2002年上半期の
芸能ごよみ
2002年上半期の
芸能ごよみ

 

 

♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪直前に予定が変更になることや会場が
 わかりにくいこともあります。実際
 に見にいらっしゃる際は、主催者に確
 認されることをおすすめします。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひ ご一報を!!
 

 



§2002年下半期の“芸能ごよみ”へ§



§2002年4月〜6月の芸能ごよみ§

月日名称場所・日時など
6月30日(日)
7月1日(月)
神明宮 茅の輪祭 八戸市廿六日町 神明宮にて
笹ノ沢神楽(中山手)が両日とも19:00〜20:30奉納
6月30日(日) 中野七頭舞 @ 盛岡 Big House 盛岡市川久保(南仙北)のスーパーマーケット“Big House”にて 11:00〜,15:00〜 中野七頭舞の公演
6月30日(日) 登米郡神楽大会 宮城県石越町 石越勤労体育センターにて 詳細
6月29日(土)・30日(日) 胆沢城あやめ祭り 水沢市・胆沢城跡にて 入場無料
29日 18:30〜20:30 夜神楽「悪路王 夕霧物語」 出演:衣川村 川内・大森・川東・大原 各神楽保存会
30日 14:00〜15:00 宮城県金成町より「小迫の延年」
   15:30〜16:10 わらび座「響」津軽三味線
【問い合わせ先】水沢市教育委員会 市埋蔵文化センター
6月29日(土)・30日(日) 田瀬湖あやめまつり 東和町田瀬湖畔 お食事処たんせ 周辺にて
石鳩岡神楽が出演 詳細
6月28日(金) 加賀野大日如来例祭 盛岡市加賀野の大日如来にて 15:00〜 岳神楽が奉納 詳細
6月23日(日)黒森神楽 西の里巡行 北海道 西の里にて 黒森神楽が巡行 黒森神楽のHPを参照
6月23日(日) 第17回あやめ祭り神楽大会 一迫町 山王史跡公園 あやめ園内特設ステージ にて
9:00〜16:00
詳細
6月23日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて13:30〜14:30 相去鬼剣舞が出演
6月22日(土)・23日(日) 田瀬湖あやめまつり 東和町田瀬湖畔 お食事処たんせ 周辺にて
土沢神楽が出演 詳細
6月17日(月) 高松神社例祭 盛岡高松神社にて 赤沢神楽の奉納
宵宮(16日 18:30〜)でツルカメ七頭舞が奉納
6月16日(日) 第19回岩手県南・宮城県北民俗芸能大会 鶯沢町鴬沢中学校体育館にて 9:00〜 詳細
6月16日(日) 江刺市広瀬地区郷土芸能祭 江刺市広瀬公民館にて 詳細
6月16日(日) たのはた牛乳まつり 田野畑村 田野畑ミルクプラントにて
 11:30〜甲地鹿踊 11:50〜甲地剣舞 12:10〜50大宮(≒鵜鳥)神楽
6月16日(日) さんさ踊り芸能館 Vol.10 盛岡市プラザおでって おでってホールにて 13:30〜
盛岡さんさ清流会 滝沢さんさが出演 詳細
6月15日(土) 第一回とうわ伝統文化まつり 東和町雲龍庵にて 詳細
6月9日(日) 第9回大乗神楽大会 北上市“鬼の館”にて 10:00〜16:00 詳細
6月9日(日) 北上民俗村芸能公演 北上市民俗村にて
14:20〜 成田神楽・口内田植え踊り・相去鹿踊
6月8日(土)・9日(日)黒崎神社例祭 宮古市 重茂 黒崎神社例祭にて 8日宵宮 9日例祭
黒森神楽が奉納 黒森神楽のHPを参照
6月8日(土)・9日(日) 尾崎神社 綿津見祭 釜石市内 魚市場周辺にて 虎舞もりだく。 詳細
6月8日(土) チャグチャグ馬ッコ “滝沢駒踊り”も同行 詳細
6月2日(日)チャグチャグ馬コまつり 滝沢ニュータウンにて 詳細  
6月2日(日)第1回栗駒町神楽チャリティーショー 栗駒町 みちのく伝創館にて 9:00〜15:00 詳細  
6月2日(日)第36回胆沢町郷土芸能まつり 胆沢町文化創造センターにて 9:50〜14:35   詳細
6月2日(日)しんごうキリストまつり 青森県新郷村 戸来 キリストの墓の前で10:00〜11:00 慰霊祭
間木の平グリーンパークにて 11:00〜15:00
 ナニャドヤラ 大黒舞 金ヶ沢鶏舞 などの披露  
5月25日(土)〜27日(月) 桜山神社例大祭 盛岡市内丸桜山神社にて。 石鳩岡神楽 などが奉納 昨年の詳細
5月26日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて13:30〜14:30 飯豊鬼剣舞が出演
5月19日(日) さんさ踊り芸能館 Vol.9 盛岡市プラザおでって おでってホールにて 13:30〜
門さんさ 山岸さんさが出演 詳細
5月19日(日)鵜鳥神社例祭 普代村 鵜鳥神社にて 10:00〜12:00鵜鳥神楽の奉納
5月18日(土)・19日(日)久慈琥珀まつり 久慈市琥珀博物館にて 19日に夏井大梵天神楽が奉納
詳細未定
5月18日(土)山口小学校運動会 宮古市 山口小学校にて “七ツもの”の披露もあり 黒森神楽のHPを参照
5月12日(日) 平田館山神社祭 釜石市平田館山神社の3年に一度の大祭
9時〜神輿・平田神楽・虎舞・手踊り
14時〜曳舟
5月12日(日) 北上民俗村芸能公演 北上市民俗村にて
14:20〜 川岸かっぱ太鼓・道ノ上山伏神楽
5月12日(日) 宮古長根寺尾玉尊例祭 宮古市 長根寺にて
黒森神楽の奉納 黒森神楽のHPを参照
5月12日(日) 岡谷稲荷神社例大祭 種市町 宿戸 岡谷稲荷神社にて
宵宮(11日夜)の19:00〜20:00 夏井大梵天神楽が御祈祷以外の演目を奉納
5月11日(土)12日(日)たろう大漁まつり 田老町 みなと公園
詳細
5月11日(土)12日(日)おがみ神社 神楽祭 八戸市 本八戸駅徒歩1分おがみ神社にて 法霊神楽のHPを参照  詳細
5月3日(金 祝)〜6日(月 祝)遠野ふるさと村「春物語」郷土芸能公演 遠野ふるさと村にて 期間中 毎日11:00〜と14:00〜の2回
町内の鹿踊が公演予定
5月1日(水)〜5日(月 祝) 春の藤原まつり 平泉町内 延年の舞・稚児行列・郷土芸能など 平泉町のHP を参照
1日柳田念仏剣舞
2日赤伏神楽(毛→駅→中)毛越寺公演11:00
4日都鳥鹿踊(毛→駅→中)
4日朴ノ木沢念仏剣舞(駅→中→毛)
4日長部鹿踊(中→毛→駅)
5日角懸鹿踊(毛→駅→中) 
※中…中尊寺本堂前、毛…毛越寺境内、
 駅…平泉駅前駐車スペース
※公演時間は2日以外は10:30,12:00,14:30
5月5日(日 祝) 七滝まつり 葛巻町冬部 七滝そばの川原の広場にて 10:00
詳細未確認 昨年はこんな感じ
5月5日(日 祝) 水車まつり 久慈市 山根 端神「桂の水車広場」
例年、山根神楽などが出演
詳細未確認
5月5日(日 祝) 九戸神社例大祭 九戸村長興寺 九戸神社にて
九戸神楽が奉納(例年、演目はあまり多くないそうです)
詳細未確認
5月5日(日 祝) 天台寺例大祭 浄法寺町 天台寺にて 天台寺舞楽と神楽(例年、演目はあまり多くないそうです)
詳細未確認
5月5日(日 祝) 龍泉洞まつり 岩泉町龍泉洞 中野七頭舞など
詳細
5月3日(金 祝)・5日(日 祝)森と水とチューリップフェスティバル 軽米町 雪谷川ダムフォリストパークにて 3日は二子鬼剣舞・5日は軽米の郷土芸能が出演 詳細
5月4日(土)・5日(日)御所野縄文公園OPENイベント 一戸町 御所野縄文公園にて 詳細
5月4日(土)・5日(日)碁石海岸 観光まつり 大船渡市碁石海岸 碁石レストハウス前広場にて
詳細
5月4日(土) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて13:30〜14:30 滑田鬼剣舞が出演
5月4日(土)大川春日神社例祭 岩泉町 大川 春日神社にて 黒森神楽の奉納 黒森神楽のHPを参照
5月3日(金 祝)おおのキャンパス一人一芸交流祭 大野村 おおのキャンパスにて 12:30〜 子供たちによる“もちつき踊り”“えんぶり”“泥濘(ぬかり)三番叟”
5月3日(金 祝)浄土ヶ浜まつり 宮古市 浄土ヶ浜にて 11:00〜13:00 ターミナルビル前・マリンハウス前・レストハウス前で 小沢獅子踊りが公演
5月3日(金 祝)川井村山菜まつり 川井村やまびこ産直館にて 11:00〜と14:00〜の2回
夏屋鹿踊の公演予定
5月3日(金 祝)白山神社例祭 岩泉町小本 白山神社にて中野七頭舞の奉納
5月3日(金 祝)宮古市音部 大神宮例祭 宮古市音部 大神宮にて黒森神楽の奉納 黒森神楽のHPを参照
5月3日(金 祝)江島 久須師神社祭典 宮城県女川町 江島 久須志神社にて “オボンレイ”の行事と江島法印神楽の奉納
詳細
5月3日(金 祝) 遠野さくらまつり 郷土芸能競演会 遠野市鍋倉公園にて詳細
5月3日(金 祝) 第32回岩手県南・宮城県北神楽大会 一関市厳美中学校にて 9:00開場 9:30開演
入場料500円 詳細
5月2日(木) 石鳩岡神楽 新地古峰講中公演 東和町 新地にて13:00〜 石鳩岡神楽のHP を参照
4月28日(日)・29日(月 祝) 北上市展勝地さくらまつり 鬼剣舞公演  北上駅東口 鬼剣舞広場にて
両日とも16:50〜17:20
“さくらまつり”そのものは、今年は4/12〜に早まりました。
4月29日(月 祝)大沢温泉 金勢まつり 花巻市大沢温泉にて
14:40〜温泉そばの広場で神楽と金勢太鼓の披露
4月29日(月 祝)岩手県南・宮城県北選抜神楽花泉大会 花泉町総合福祉センターにて 9:00〜
大会協力金(参加費)一人1000円詳細
4月29日(月 祝)達谷西光寺観桜会 平泉町達谷 西光寺にて
17:00〜達谷窟毘沙門神楽の上演 詳細
4月29日(月 祝)重茂重茂館神祠神社 里白山神社例祭 黒森神楽の奉納 黒森神楽のHPを参照
4月29日(月 祝)大滝不動の縁日 宮城県仙台市秋保 大滝不動尊にて田植踊・鹿踊・顕拝などが奉納 詳細未確認
4月29日(月 祝)中新田 多川稲荷神社初午祭 宮城県中新田町 屋根にのぼる“火防の虎舞”が舞われる 詳細
4月28日(日)・29日(月)盛町天照御祖神社式年大祭(盛町五年祭) 大船渡市盛町にて
初日は獅子舞(権現様)と大名行列、曲録の行列
2日目は囃子屋台を伴った道中踊り、山車、権現様
4月28日(日)・29日(月) 日高火防祭 水沢市 日高神社周辺 火防囃子や鹿踊り
詳細
4月28日(日) 花巻文化村 桜まつり 花巻市葛 花巻文化村にて11:00〜 葛神楽 上の山鹿踊などが出演
4月28日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて13:30〜14:30 鬼柳鬼剣舞が出演
4月28日(日) 大償神楽 春の舞 大迫町 大償 神楽の館にて 13:00〜
4月28日(日) 室根村郷土芸能春まつり 室根村 室根山蟻塚公園にて 特設ステージにて
10:00〜13:00 入場無料 雨天中止
4/21〜5/6開催の“室根山春まつり”内の企画。詳細
4月28日(日)宮古田代大神宮宵宮祭 宮古市田代 林業者センターにて 黒森神楽の奉納 黒森神楽のHPを参照
4月27日(土)・28日(日)御所野縄文公園OPENイベント 一戸町 御所野縄文公園にて 詳細
4月21日(日)蕪島まつり(蕪島神社臨時例祭) 青森県八戸市蕪島 特設舞台にておこなわれる10:00〜16:00の演芸大会で 鮫神楽が公演
4月21日(日)金ヶ崎神社火防祭 金ヶ崎町 本町通にて
詳細
4月16日(火)村崎野 天照御祖神社春祭 北上市村崎野駅そば 通称“伊勢神社”にて15時〜参集殿で神楽奉納
演目:龍殿・庭静・大乗の下・魔王・榊舞・権現舞
行列を組んで神楽の囃子で拝殿に向かう。祭の儀礼もしっかり行う予定
4月7日(日)小迫 白山神社例祭 宮城県金成町小迫 白山神社にて “小迫の延年”と呼ばれる各種舞の奉納 詳細
4月1日(月) フミオジの誕生日 黒森神楽のHPを参照


★2002年1月〜3月の芸能ごよみ★

月日名称場所・日時など
3月31日(日) 羽田火防祭 水沢市 羽田 火防囃子など詳細
3月30日(土) 竹駒神社初午大祭本祭 陸前高田市竹駒町にて 7年に一度の大祭。大名行列、新田はしご虎舞、虎舞、七福神舞、道中踊り等が伴う御神幸。行列終了後、竹駒小校庭にて余興披露
3月24日(日)鬼の館芸能公演 北上市鬼の館にて 13:30〜14:30 滑田鬼剣舞の予定でしたが、岩崎鬼剣舞に変更 詳細
3月17日(日)和賀大乗神楽公演 北上市 慶昌寺にて 13:00〜16:30
鴨沢神楽がゲスト出演
3月17日(日)あおもり民俗芸能祭21 青森県中里町 13:00〜 詳細
3月10日(日)第17回一関市民俗芸能祭 一関文化センター 9:30〜 詳細
3月10日(日)八木巻神楽 弥生の舞 大迫町沢崎改善センターにて 10:00〜 問)八木巻神楽保存会事務局0198-48-9126(照井)
3月3日(日)三戸地区郷土芸能祭 三戸町民体育館 10:00〜
3月3日(日)いさわ伝承芸能まつり 胆沢町文化創造センター 大ホール 9:30〜 詳細
3月3日(日)階上町南部芸能発表会 青森県階上町 ハートフルプラザはしかみ にて 11:00〜
詳細
3月2日(土)第24回民俗芸能の夕べ 八戸市公民館 公会堂文化ホール 詳細
3月2日(土)黒森神社舞込み 神上げ 宮古市黒森神社にて 黒森神楽のHPを参照
2月24日(日) 名川町郷土芸能発表会 剣吉公民館 11:00〜 入場無料 詳細
2月24日(日) 第16回 民俗芸能のつどい 仙台市青年文化センターにて13:00〜宮城県内の芸能が出演 詳細
2月24日(日) 黒森神楽 巡行 普代村堀内机 集会所にて 黒森神楽のHPを参照
2月23日(土) 黒森神楽 巡行 普代村太田名部漁村センターにて 黒森神楽のHPを参照
2月17日(日) 石鳩岡神楽 二番午門打ち 石鳩岡部落〜近隣部落にて 朝8時半頃〜
 各家々の氏神様に御祈祷を捧げ、家の中で権現舞。火伏せの祈祷をします。 石鳩岡神楽のHPを参照
2月17日(日)ころもがわ神楽まつり 衣川町 国民宿舎サンホテル衣川荘にて 9:00〜16:00 詳細
2月17日(日)〜20日(水) 八戸えんぶり 青森県八戸市 中心街にて 詳細は去年とほぼ同じということで…
2月17日(日) 第21回滝沢村郷土芸能発表会 滝沢村 滝沢ふるさと交流館にて 詳細
2月17日(日) 黒森神楽 巡行 普代村にて 黒森神楽のHPを参照
2月15日(金)〜17日(日) 百石えんぶり 青森県百石町 本町にて  詳細
2月16日(土) 黒森神楽 巡行 田野畑村北山地区センターにて 黒森神楽のHPを参照
2月11日(月 祝) 大原水掛祭 大東町大原にて
 メインは裸まつりだが、田植踊4団体の門付けも見もの。 詳細
2月11日(月 祝) 土沢神楽舞初 東和町土沢 鏑八幡神社にて 詳細
2月11日(月 祝) 黒森神楽 巡行 久慈市川崎町体育館にて 黒森神楽のHPを参照
2月9日(土)・10日(日) えんぶり 青森県五戸町にて “まける市”という縁日で門付けをするそうです。 詳細は後日
2月10日(日) 元祖わんこそば祭り 花巻地方の郷土芸能祭 なはんプラザ コムズホールにて10時〜15時
入場無料 詳細
2月10日(日) 久慈市郷土芸能祭 久慈市 アンバーホール(久慈市文化会館)にて
12:00〜 詳細
2月10日(日) 南部町郷土芸能発表会 青森県南部町 ふれあい交流プラザ
11:00〜14:30 入場無料 えんぶり 神楽 手踊りなど
2月10日(日) 前沢郷土芸能祭 前沢町ふれあいセンターにて 詳細
2月10日(日) 黒森神楽 巡行 田野畑村 机地区センターにて 黒森神楽のHPを参照
2月10日(日) 特別通し上演公開録画会 9:30〜15:00 盛岡市 盛岡劇場  見前宮崎神楽 法領田獅子踊り 門さんさ踊り 下永井獅子踊り が出演 入場無料
2月9日(土)〜10日(日) 名川地方えんぶり 青森県名川町 剣吉にて 詳細
2月9日(土)〜10日(日) 遠野どべっこ祭り 遠野ふるさと村曲り家集落にて 呑みながら神楽・鹿踊り見るべし  詳細
2月9日(土) 黒森神楽 巡行 岩泉町 小本温泉にて 13:00〜 黒森神楽のHPを参照
2月3日(日) 石鳩岡神楽 本妙寺星祭公演 東和町土沢 本妙寺にて 13時〜 石鳩岡神楽のHPを参照
2月3日(日) 第19回二戸市郷土芸能祭 二戸市文化会館にて 二戸の芸能をじっくり見られる貴重な機会  詳細
2月3日(日) 大槌稲荷神社 節分祭 大槌町 安渡にて13:00〜神事・豆まき
14:30〜黒森神楽の奉納など 黒森神楽のHPを参照
1月27日(日) 第26回矢巾町郷土芸能大会 矢巾町文化会館 田園ホールにて13:30〜
出演:白沢さんさ踊、西徳田伝承さんさ踊、 下赤林さんさ踊、煙山鹿踊、室岡鹿踊、高田 念仏剣舞、矢巾町民謡保存会
1月27日(日) 黒森神楽 巡行 岩泉町 茂師にて 黒森神楽のHPを参照
1月26日(土) 黒森神楽 巡行 田野畑村 島越にて 黒森神楽のHPを参照
1月20日(日)or18日(金) 黒森神楽 巡行 田老町 グリーンピア田老にて。 黒森神楽のHPを参照
1月20日(日) 毛越寺常行堂二十日夜祭 平泉町毛越寺にて 15:00〜 献膳式常行三昧供法要・大護摩供
21:00〜 延年の舞
1月19日(土) 黒森神楽 巡行 岩泉町 岸にて。 黒森神楽のHPを参照
1月19日(土) みやこ広域郷土芸能祭り2002 宮古市民文化会館にて 詳細
1月14日(月 祝) 第12回十和田市伝統芸能まつり 青森県十和田市市民文化センター 大ホールにて 駒踊り・鶏舞・権現舞・獅子舞など 2003年は2月第2週の日曜になります
1月14日(月 祝) 石鳩岡神楽舞初め 東和町 石鳩岡集落センターにて 石鳩岡神楽のHPを参照
1月14日(月 祝) 第20回藤沢町子ども郷土芸能発表会 藤沢町 縄文ホールにて 詳細
1月13日(日)〜14日(月 祝) 遠野どべっこ祭り 遠野ふるさと村曲り家集落にて 呑みながら神楽・鹿踊り見るべし  詳細
1月12日(土)〜14日(月 祝) 黒森神楽 巡行 田老町にて。 黒森神楽のHPを参照
1月6日(日) 多賀神楽新春鑑賞会 盛岡市内清水町 大清水多賀本店にて11:30〜 入場無料 詳細は もりおか歴史の記憶探求館参照
1月6日(日) 第36回東通村郷土芸能発表会 青森県東通村体育館にて。 詳細
1月6日(日) 横浜町新春郷土芸能発表会 青森県横浜町 ふれあいセンターにて
 11:00〜 入場無料詳細は後日掲載
1月5日(土) 鵜鳥神楽舞立ち 普代村 鵜鳥神社 鳥居公民館にて11:00〜 陸中沿岸の廻り神楽です。
1月4日(金)〜6日(日) 黒森神楽 墓獅子・門打ち 宮古市 山口にて。 黒森神楽のHPを参照
1月3日(木) 黒森神楽舞い立ち 宮古市 山口公民館にて15:00〜。 黒森神楽のHPを参照
1月3日(木) 岳神楽舞い初め 大迫町 早池峰神社参集殿にて10:30〜。 詳細
1月2日(水) 大日堂舞楽 秋田県鹿角市にて 詳細
1月2日(水) 大償神楽舞い初め 大迫町 神楽の館にて10:30〜。 詳細
1月1日(火)・2日(水) 西の里権現舞門打ち 北海道 北広島市にて 中野流西の里七頭舞・権現舞のHPを参照
1月1日(火) 津島神社元旦祭 東和町 津島神社にて 23:00〜 石鳩岡神楽のHPを参照




2001年下半期の“芸能ごよみ”へ