2001年上半期
    +2000年

芸能ごよみ
2001年上半期
    +2000年

芸能ごよみ

 

 

♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪直前に予定が変更になることや会場が
 わかりにくいこともあります。実際
 に見にいらっしゃる際は、主催者に確
 認されることをおすすめします。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひ ご一報を!!
 

 



2001年下半期の“芸能ごよみ”へ




〜2001年上半期の芸能ごよみ〜

月日名称場所・日時など
6月30日(土) 田瀬湖あやめまつり 東和町田瀬湖畔ドライブイン「たんせ」特設会場にて  11:00〜 早池峰大償流東晴山神楽が出演 詳細
6月28日(木) 加賀野大日如来例祭 盛岡市加賀野の大日如来にて 15:00〜 詳細 …見てきました
6月24日(日) 鬼の館芸能公演 北上市鬼の館にて 13:30〜14:30 御免町鬼剣舞 詳細
6月24日(日) 第4回栗原地区伝統芸能神楽交流大会 宮城県栗駒町みちのく伝創館にて 9:30〜16:30 詳細
6月24日(日) 北奥羽駒踊りフェスティバル 大野村おおのキャンパスにて 10:00〜13:30 詳細    …見てきました
6月24日(日) 早池峰神楽公演2001 大迫町大迫勤労者体育センターにて 9:30〜16:00 詳細(予定演目も追加しました)
6月23日(土) 田瀬湖あやめまつり 東和町田瀬湖畔ドライブイン「たんせ」特設会場にて 13:30〜 石鳩岡神楽の上演( 早池峰岳流石鳩岡神楽のHP を参照) など 詳細
6月17日(日) たのはた牛乳まつり 田野畑村 田野畑ミルクプラントにて 11:30〜12:40 鹿踊・剣舞・神楽の上演など 詳細
6月17日(日) 高松神社例祭 盛岡高松神社にて 13:00〜 赤沢神楽の奉納 詳細  …見てきました
6月10日(日)みちのく民俗村芸能公演 北上市みちのく民俗村にて 14:00〜15:00 更木神楽 口内鹿踊 岩崎上契約会田植踊 詳細
6月10日(日) 第18回岩手県南・宮城県北民俗芸能大会 大東町コミュニティセンター 室蓬ホールにて 9:00〜17時すぎ 詳細
6月10日(日) 大乗神楽大会 北上市“鬼の館”にて 10:00〜16:00 詳細  …見てきました
6月10日(日) 江刺市広瀬地区郷土芸能祭 江刺市広瀬公民館にて 10:00〜15:00 詳細
6月9日(土)・10日(日) 黒森神楽 宮古市重茂閉伊崎 黒崎神社例祭 詳細   …見てきました
6月9日(土)・10日(日) 夏の港まつり・綿津見まつり 虎舞などが多数出演 詳細
6月9日(土) チャグチャグ馬ッコ “滝沢駒踊り”も同行します 詳細
6月3日(日) さんさ踊り芸能館 Vol.5 盛岡市プラザおでって おでってホールにて 13:30〜
庄ヶ畑さんさ 山岸さんさが出演 詳細
6月3日(日) 第35回胆沢町郷土芸能まつり 胆沢町文化創造センターにて 9:30〜16:00  南部神楽・剣舞・鹿踊・田植踊など11団体が出演予定 詳細
6月1日(金)〜3日(日) 第22回早池峰神楽観光ツアー 首都圏の方にむけた鑑賞ツアー。岳・大償と八木巻神楽を見られる 詳細
5月27日(日) 鬼の館芸能公演 北上市鬼の館にて 13:30〜14:30 飯豊鬼剣舞 詳細
5月25日(金)〜27日(日) 桜山神社例大祭 盛岡市内丸桜山神社にて。 石鳩岡神楽 などが奉納 詳細   …見てきました
5月13日(日) みちのく民俗村芸能公演 北上市みちのく民俗村にて 14:00〜15:00 川岸かっぱ太鼓 宿大乗神楽 相去鬼剣舞 詳細
5月5日(土 祝) 岩泉町龍泉洞まつり 中野七頭舞など 詳細
5月4日(金) 鬼の館芸能公演 北上市鬼の館にて 13:30〜14:30 鬼柳鬼剣舞 詳細
5月3日(木 祝) 遠野さくらまつり 郷土芸能競演会 遠野市鍋倉公園にて 14:00〜15:45  長野しし踊り 平倉神楽 青笹しし踊りが出演。入場無料
5月3日(木 祝) 第31回岩手県南・宮城県北神楽大会 一関市立厳美中学校体育館にて 10:00〜。  南部神楽が13団体出演。 詳細はサイト 東北に神楽を訪ねて をご参照ください
4月29日(日)・30日(月 祝) 北上市展勝地さくらまつり 北上駅前にて鬼剣舞 詳細
4月29日(日) 花巻文化村 桜まつり 11:00〜 花巻文化村にて 神楽・田植おどりなど 詳細
4月29日(日) 室根村郷土芸能春まつり 10:20〜 室根村 室根山蟻塚公園にて 神楽・うちばやしなど 詳細
4月28日(土)・29日(日) 水沢市日高火防祭 伝統ある火防囃子や鹿踊りのほか、新作もあり 詳細
4月28日(土) 田代神楽 18:30(19:00の可能性もあり)〜 宮古市 田代福祉館前の神社 にて 詳細は亀岳中学校のHPを参照   …見てきました
4月22日(日) 鬼の館芸能公演 北上市鬼の館にて 13:30〜14:30 岩崎鬼剣舞 詳細
4月20日(金) おでって映画座ドキュメンタリー2001 18時〜盛岡市中の橋“プラザおでって”にて 記録映画「早池峰神楽の里」を上演。 貴重な映像を見られるかも 詳細  …見てきました
3月31日(土) ほうねん座“お祭りきゃらばん” 昼の部14:00〜 夜の部18:30〜 水沢市 胆江地区勤労者教育文化センター
3月25日(日) 盛岡市 平成12年度映像記録事業 盛岡市 盛岡劇場にて10:30〜 “見前町田植え踊り”“山岸さんさおどり” 詳細  …見てきました
3月24日(土) 黒森神楽 宮古市 黒森神社に神あげ 詳細
3月24日(土) まつりの輪 仙台市 青年文化センター 13:30〜 宮城教育大と岩手大のサークルによる民俗芸能の公演 詳細  …見てきました
3月20日(火 祝)・21日(水) 黒森神楽 大槌町吉里吉里にて巡行
  詳細  …見てきました
3月18日(日) 魚彩来い祭り 宮古市民文化会館 摂待七つ物ほか、主に沿岸の民俗芸能が11団体出演。
詳細
3月18日(日) 2001 ザ・太鼓 盛岡市 都南文化会館キャラホール  12時開演(11時開場)三本柳さんさ 都南太鼓 気仙町けんか七夕保存会など 詳細
3月17日(土)・18日(日) 黒森神楽 大槌町吉里吉里にて巡行 …中止になりました!!
詳細
3月11日(日) 第16回一関市民俗芸能祭 9:30〜15:00 一関文化センター大ホールにて
詳細
3月10日(土)・11日(日) 黒森神楽 大槌町吉里吉里にて巡行 …中止になりました!!
詳細
3月4日(日) 三陸町郷土芸能祭 12:30〜15:00  会場:三陸町中央公民館
 内容:念仏系の芸能など5団体
   ゲスト:二子鬼剣舞、早池峰岳神楽
3月4日(日) まつりの輪 盛岡市 県民会館 13:00〜 宮城教育大と岩手大のサークルによる民俗芸能の公演 詳細 主催者から御礼のメッセージをいただきました!!  …見てきました
3月3日(土)・4日(日) 黒森神楽 大槌町浪板地区で巡行 詳細
2月18日(日) ころもがわ神楽まつり 衣川町 国民宿舎サンホテル衣川荘  9:00〜16:00 詳細
2月17日(土)〜20日(火) 八戸えんぶり 八戸市内にて 詳細
2月17日(土)・18日(日) 笛の技術講習会 花巻市 県立生涯学習推進センターにて。 受講者以外も、土沢神楽を鑑賞できます。  詳細
2月11日(日) 第27回二戸地区郷土芸能発表会 二戸市民文化会館大ホールにて10:00〜15:30。 県外に知られる機会が少ない岩手県北周辺の芸能14団体が出演 詳細
2月10日(土)・11日(日) 名川町えんぶり 奉納・行列など… 詳細
2月4日(日) 黒森神楽 大槌町安渡 大槌稲荷神社 節分祭にて 13:00〜 詳細
2月4日(日) 大槌町神楽発表会 大槌町城山体育館にて12:00〜 出演団体(順不同):吉里吉里鶏子舞 金沢神楽(鶏子舞) 花輪田神楽 雁舞道七福神
1月20日(土)・21日(日) みやこ広域郷土芸能祭り2001 宮古市民文化会館にて両日とも13時〜。宮古周辺の芸能10団体が出演 詳細
1月14日(日) 第19回藤沢町子ども郷土芸能発表会 藤沢町文化交流センター縄文ホールにて9:30〜14:30 詳細
1月3日(水) 岳(たけ)神楽 舞始め 大迫町“快慶荘”にて10時ごろ〜15時ごろ (大迫市街から県道“内川目・大迫線”で約15kmの岳地区)。
1月2日(火) 大償(おおつぐない)神楽 舞始め 大迫町“神楽の館”にて10時ごろ〜15時ごろ (大迫市街から県道“内川目・大迫線”で約5kmの大償地区)。



〜2000年の芸能ごよみ〜

月日名称場所・日時など
12月23日(土) 花巻市青少年伝統芸能発表会 花巻市内の小中学校の子供たちの芸能発表会。花巻市文化会館 10:00〜。 “湯本田植え踊り”など。市教育委員会・市郷土芸能保存協議会主催


2000年12月以前の情報は…
…まだサイトを開設してなかったので、ありません。