2003年下半期の
 芸能ごよみ
2003年下半期の
 芸能ごよみ

 

 
♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報について確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひ ご一報を!!
 

 






2004年上半期の“芸能ごよみ”へ

♪2003年12月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
12月21日(日) 花巻市青少年郷土芸能フェスティバル 花巻市文化会館にて 12:00〜16:00 入場無料 
南万丁目稼踊,下似内神楽,幸田神楽,湯本田植踊,上根子神楽,大瀬川奴踊, 折沼田植踊,土沢神楽,沼宮内駒踊,青笹鹿踊,八木巻神楽,岩手大学民俗芸能サークル“ばっけ”
12月21日(日) 大償神楽舞納 大迫町大償 神楽の館 にて 例年13:00〜
12月20日(土) 大ヶ生山伏神楽舞納 盛岡市大ヶ生 上大ヶ生集落センターにて 18:00〜  大ヶ生山伏神楽 御神楽,りゅうでん,山の神,権現舞などを検討中
12月17日(水) 岳神楽舞納 大迫町岳早池峰神社 参集殿にて 19:00〜
12月15日(月) 八幡神社御年越し祭 東和町石鳩岡八幡神社にて 14:00〜 石鳩岡神楽の奉納
12月13日(土)・14日(日) 北リアスはミステリアス〜宮古・久慈から“?”発信〜(仮称) 東京浅草六区ブロードウェイ商店街内(東京都台東区西浅草) 黒森神楽(宮古),なもみ太鼓(野田)の2団体が両日とも11時〜16時の間の30分程度出演(期間中1回ずつ 時間は未定) 
12月14日(日) 石鳩岡神楽 権現様御歳越し祭 東和町石鳩岡 地域振興センターにて 13:00〜  恒例になりました地域の権現様を集めまして合同権現舞
12月14日(日) 津島神社御年越し祭 東和町津島神社にて 10:00〜石鳩岡神楽の奉納
12月13日(土) 第11回みちのく金成温泉神楽共演会 宮城県金成町 延年閣にて 詳細
12月7日(日) どべっこ祭り 遠野市附馬牛 遠野ふるさと村にて 11:30,13:00の2回
平倉神楽 前売券1,000円 問い合わせ先 遠野ふるさと村〜
12月7日(日) 山田町郷土芸能祭 山田町中央公民館大ホールにて 13:00〜16:00 大沢大神楽,第1保育所虎舞,山の内剣舞, 豊間根中学校鶏舞,関口児童館大神楽,若葉幼稚園大黒舞,山田南小学校虎舞,荒川念仏剣舞, 折笠八木節,黒森神楽(ゲスト) 前売500円(出演団体および中央公民館にて発売),当日700円



♪2003年11月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
11月30日(日) 末前神楽おさらい会 田老町 末前神楽伝承館にて 9:30〜 清祓,御神楽,山の神,勢剣
11月30日(日) 綾織町郷土芸能発表会 遠野市綾織町綾織地区センターにて 10:00〜14:00  出演団体:綾織しし踊り、綾織南部ばやし、綾織町南部田植踊り、山口太神楽、石上神楽、平倉神楽
11月30日(日) 岩手町郷土芸能発表会 岩手町沼宮内駅ビル「プラザあい」多目的ホールにて 10:00〜詳細
11月30日(日) 黒森神楽 舞納め 宮古市山口公民館にて 黒森神楽教室(小学生)による七ツ物(公民館前)  打ち鳴らし、信夫、山の神舞 他 
11月30日(日) 玉山村青少年郷土芸能フェスタ2003 玉山村文化会館(姫神ホール)にて 13:00〜16:30(予定)
1.外山駒踊り
2.玉山神楽      @翁 A子獅子舞(こじしまい) 
3.日戸神楽      @御神楽  A山ノ神
4.釘ノ平念仏剣舞  @扇踊    A綾踊   B刀踊
5.藪川神楽      @御神楽  A山ノ神
6.沢目さんさ踊    @山の神くずし(他5演目)
今回は『ある夏祭りの1日』というシチュエーションのもとに舞台上に2.5間四方の神楽殿を仮設します。
11月29日(土)・30日(日) 東北新幹線IGR二戸駅開業1周年記念祭 二戸駅 なにゃーと にて
29日(土)13:00〜 久慈地方郷土芸能祭
夏井大天神楽保存会、滝澤鶏舞、霜畑念仏剣舞、けしねの会、阿子木神楽、鵜鳥神楽保存会
30日(日)11:00〜 北東北太鼓フェスティバル
荷軽部太鼓(山形村),なもみ太鼓(野田村),久慈備前太鼓(久慈市), 南部陣太鼓同好会(南部町),おおの鳴雷太鼓(大野村),来田七ッ物踊り保存会(一戸町), 創作太鼓の会 座・宇漢米(軽米町),鹿角ふるさと大太鼓の会(鹿角市),ふだい荒磯太鼓(普代村), 梅田川太鼓(浄法寺町),葛巻神楽保存会(葛巻町),種市海鳴太鼓(種市町), 菅窪鹿踊保存会(田野畑村),政実太鼓(九戸村),二戸大作太鼓保存会(二戸市)
11月24日(月 祝) 江刺市民俗芸能フェスティバル2003 江刺市体育文化会館にて 10:00〜16:00ごろ
奥山行山流鴨沢鹿踊(江刺市広瀬),  金津流石関鹿踊(江刺市稲瀬),  兄和田念仏剣舞(江刺市立人首小学校),  中田太神楽(江刺市梁川),  春田打(北上市),  軽石歌舞伎、中村座(江刺市広瀬),  鶯沢神楽(水沢市羽田町),  鴨沢神楽(江刺市広瀬),   松風太鼓(江刺市広瀬), <特別講演>全日本郷土芸能協会:参与 岡野まさあき氏(12:50〜13:40)
  入場無料:売店、飲食コーナー有
11月23日(日) 「あいさい舘」勤労への大感謝祭 盛岡市上鹿妻 産直「あいさい舘」にて 11:30〜上鹿妻念仏剣舞
11月23日(日) 第46回 雫石町無形文化財芸能祭 雫石町 野菊ホール にて詳細
11月23日(日) 第5回気仙郷土芸能まつり 住田町農林会館前 農林会館 大ホールにて 詳細
11月23日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて 13:30〜 谷地鬼剣舞
11月22日(土)・23日(日)・24日(月 祝) 田老 鮭・あわびまつり 田老町 みなと公園にて 22日11:30 田老太鼓,23日10:15 末前神楽,24日10:00 摂待七ツ物
11月22日(土)・23日(日) 北リアスはミステリアス〜宮古・久慈から“?”発信〜(仮称) 東京浅草六区ブロードウェイ商店街内(東京都台東区西浅草) 黒森神楽(宮古),なもみ太鼓(野田)の2団体が両日とも11時〜16時の間の30分程度出演(期間中1回ずつ 時間は未定)   12月13日・14日に変更
11月22日(土)・23日(日) どべっこ祭り 遠野市附馬牛 遠野ふるさと村にて 11:30,13:00の2回
22日 大出神楽, 23日 小倉神楽 前売券1,000円 問い合わせ先 遠野ふるさと村
11月21日(金) 第2回岩手県中学校総合文化祭舞台部門 盛岡市 岩手県民会館 詳細
11月16日(日)日本一の下田鮭まつり 青森県下田町しもだサーモンパークにて  12:00〜 本村郷土芸能保存会
11月16日(日)石鳩岡弟子神楽交流会 東和町土沢「雲龍庵」(福祉センター正面向かい)にて  午後12時開演 奏楽(打ち鳴らし):石鳩岡神楽, 開会行事,鳥舞:平倉神楽,翁舞:石鳩岡神楽,三番叟:夏油神楽,八幡舞:夏油神楽,山ノ神舞:綾内神楽, 岩戸開きの舞:平倉神楽,天王舞:石鳩岡神楽,三韓の舞:綾内神楽,木曾舞:石鳩岡神楽,権現舞:四団体合同
11月16日(日)宮古民俗芸能祭 宮古市へいがわ老木公園にて 10:00〜12:00  花輪鹿子踊り・長沢剣舞・南川目さんさ踊り・牛伏七つ踊り
11月16日(日)さんさ踊り芸能館 vol.16 盛岡市中の橋そば“プラザおでって”にて 13:30〜 (入場料100円) 下久根さんさ,砂子沢高舘剣舞
11月15日(土)16日(日)メイプルタウンフェスタ 六戸町総合体育館・文化ホールにて 15日10:00〜17:00 鶴喰鶏舞 16日10:00〜16:00上吉田南部駒踊り
11月9日(日) 秋田県民芸術祭・第27回秋田県民俗芸能大会 秋田県中仙町 町民会館ドンパルにて 13:00〜16:15 (1)荒瀬獅子踊り(阿仁町)  (2)羽川剣ばやし(秋田市)  (3)大森歌舞伎 忠臣蔵五段目(象潟町)  (4)長野ささら(中仙町)  (5)東長野ささら(中仙町)  (6)高橋大文 円満造甚句(中仙町)  (7)岡本新内(雄物川町)  (8)元城獅子舞(羽後町)
11月9日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
金津流軽石鹿踊 詳細
11月8日(土) 盛岡市「いろいろ鑑賞講座」15年度 《早池峰神楽の多様なる世界へ》 盛岡市河南公民館(=盛岡劇場)19:00〜21:00 実演鑑賞『早池峰岳神楽と早池峰の舞人』〜岳神楽の実演と舞人とのトーク 講師:盛岡大学文学部長 門屋光昭氏(この日は無料)
11月3日(月 祝) 二ツ井町郷土芸能発表会 秋田県二ツ井町 きみまち坂公園にて 9:00〜夕方  切石作々楽踊り,羽立太神楽,仁鮒ささら踊り,富根報徳番楽,種番楽,梅内駒踊り,駒形獅子舞,荷上場盆踊り, 常州下獅子盆踊り,田代盆踊り,小掛ささら踊  (雨天時は役場隣のホールにて)
11月3日(月 祝)仁賀保町番楽合同共演会 秋田県仁賀保町勤労青少年ホームにて9:00〜10:30  伊勢居地番楽保存会「神舞,三番叟,やさぎ獅子」  冬師番楽保存会「獅子舞,番楽太郎,鳥舞」  釜ヶ台番楽保存会「若子舞,空臼舞」 ※8:30から駅前よりホームまで小路渡りがあります
11月3日(月 祝)みちのく民俗村芸能公演 北上市 みちのく民俗村にて 14:00〜 御免町鬼剣舞,相去鬼剣舞,岩崎鬼剣舞
11月2日(日) 金成町神楽鑑賞会 宮城県金成町 勤労者体育センターにて
11月2日(日)矢巾町産業まつり 矢巾町役場前駐車場にて 13:00〜 中野流鵜鳥七頭舞
11月2日(日)フェスティバルin河北 神楽大会 宮城県河北町総合センター ビッグバン にて 10:00〜 鬼門(釜谷法印神楽) 日本武尊(飯野川法印神楽)  産屋(皿貝法印神楽) 笹結び(釜谷法印神楽) 魔王退治(後谷地法印神楽) 岩戸開き(福地法印神楽)  所望分(飯野川法印神楽) 叢雲(皿貝法印神楽)
11月2日(日)水車まつり 久慈市 山根 端神「桂の水車広場」10:00開会 午前中に山根神楽が出演
11月2日(日) 第36回石鳥谷町民芸術祭舞台部門 伝承芸能発表会 石鳥谷町 町立公民館にて 詳細
11月2日(日) 沢内村第39回芸術祭舞台部門 沢内村農業者トレーニングセンターにて 詳細
11月2日(日) 第33回東和町芸能発表会・第2回東和町神楽大会 東和町 福祉センターにて 詳細
11月2日(日) 第33回川井村郷土芸能祭 川井村 川井小学校体育館にて 9:00〜 川井御戸入,川井豊年踊り,箱石鹿踊,箱石こうきりこ,川内鹿踊, 夏屋鹿踊,田代念佛剣舞,江繋剣舞,江繋早池峰神楽,江繋さんさ, 末角鹿踊,末角神楽,末角笠踊,湯沢虎舞,湯沢鹿踊り,ゲスト川口きつね踊りfrom岩手町(出演順未定)
11月2日(日) 三陸地区産業まつり 大船渡市越喜来 三陸公民館にて 10:20大農太鼓,13:00大農太鼓,13:30浦浜念仏剣舞
11月2日(日) 千厩町 産業文化祭 芸能発表会 千厩町 町体育館にて
11月2日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
奥山行山流増沢鹿踊 詳細
11月1日(土)〜3日(月 祝) 秋の藤原まつり 平泉町中尊寺・毛越寺にて 詳細
11月1日(土) 映画「早池峰の賦」上映会 盛岡市岩手県立図書館集会室にて 13:00〜 映画「早池峰の賦」(カラー/185分/'82年) 入場無料
11月1日(土) 第9回象潟町伝承芸能交流発表会 秋田県象潟町公民館大ホールにて  詳細



♪2003年10月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
10月26日(日) 東山町郷土芸能発表大会 東山町総合体育館にて 10:00〜
10月26日(日) 第45回北海道・東北ブロック民俗芸能大会 福島県福島市 福島県文化センターにて 9時開場 9:40開演〜16:00 (入場無料)  詳細
10月26日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
金津流鶴羽衣鹿踊 詳細
10月下旬 国民文化祭・やまがた2003関連 10月4日・5日  地芝居の祭典 酒田市 黒森歌舞伎演舞場ほか
10月11日・12日 民俗芸能(能の祭典) 櫛引町 春日神社能舞台ほか
10月5日 獅子舞フェスティバル 長井市 置賜生涯プラザ
10月4日 地芝居の祭典 白鷹町  桜の里文化伝習館
10月5日 稲作芸能の祭典 寒河江市 寒河江市市民文化会館
10月5日 全国笠踊りフェスティバル 尾花沢市 文化体育施設「サルナート」
10月26日(日) 第17回おいで木炭まつり 陸前高田市生出地区コミュニティセンターにて 9:30〜13:30 三ノ戸剣舞も出演
10月26日(日) おらほの祀 江刺市岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜12:00詳細
川西天間太鼓(愛宕)
大谷さんさ踊(稲瀬)
10月26日(日) 湧湧ランドくろいわ 芸・農まつり 北上市 黒岩小学校 屋外ステージにて 10:00〜 三舎鬼剣舞(復活したて),黒岩太神楽・万内神楽・黒岩太鼓
10月26日(日) 第23回金ヶ崎町郷土芸能発表大会 金ヶ崎町中央生涯教育センターにて 詳細
10月26日(日) 栗原郡神楽大会 宮城県一迫町にて 一迫活性センターにて 9:00〜 詳細
10月26日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
金津流鶴羽衣鹿踊 詳細
10月26日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて 13:30〜 口内鬼剣舞
10月25日(土)・26日(日) 大船渡市郷土芸能祭,産業まつり 郷土芸能祭(農協会館にて)26日(日)詳細
, 産業まつり(市民体育館にて)25日(土)12:00〜前田獅子踊り
26日(日)12:00〜長浜獅子踊,甲子鎧剣舞
10月25日(土)・26日(日) 第54回一関地方産業まつり 農業祭 一関市 磐井川河川公園(山目側)にて
25日13:30 市野々小学校鶏舞,狐禅寺獅子舞,小猪岡豊年田植踊
26日13:30 舞川中学校鹿踊,牧沢神楽
10月24日(金)〜26日(日) なにゃーとopen 1周年 二戸市二戸駅なにゃーとにて 26日10:00〜夕方 北東北なにゃとやらフェスティバル=青森・岩手・秋田16団体出演 詳細 feat.毛馬内盆踊
10月19日(日) 二子白鳥神社例祭 北上市二子白鳥神社にて 15:00神事 16時頃〜上宿和賀神楽の奉納 「榊舞」も披露
10月19日(日) 県際地域行山流鹿踊交流大会 気仙沼市民会館大ホールにて 13:30〜
水戸辺鹿子躍保存会(志津川町), 小沼鹿踊保存会(大東町),小通鹿踊保存会(大船渡市), 舞出鹿踊保存会(陸前高田市),早稲谷鹿踊保存会(気仙沼市)
10月19日(日) おらほの祀 江刺市岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜12:00詳細
三照太鼓(稲瀬)
増沢剣舞(岩谷堂)
10月19日(日) 新山神社例大祭 雄勝町 新山神社にて 昼から夜まで雄勝法印神楽の奉納
10月19日(日) 第22回新里まつり 新里村 リバーパークにいさと(湯ったり館前広場)10:30和井内中郡念仏踊,茂市鹿子踊
10月19日(日) 鮭まつり 岩泉町小本駅前広場にて 10:30中里七ツ舞,11:00中島七ツ舞,11:30黒森神楽, 14:00小本中学校さんさ踊り,14:30大牛内七ツ舞,15:00中野七頭舞
10月19日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
奥山行山流地ノ神鹿踊 詳細
10月18日(土)・19日(日) 新そばまつり 九戸村ふるさと創造館にて 18日13:30〜瀬月内神楽,19日 12:00江刺家神楽
10月18日(土)・19日(日) 釜石自動車道沿線市町村 大PR展inとうわ 東和町土沢 道の駅とうわ にて  18日13:00〜15:30沿線市町村郷土芸能祭 (江刺創作太鼓競友会,遠野市綾織しし踊り,山田町山田境田虎舞,東和町金津流丹内鹿子躍)
19日10:10〜11:00子供郷土芸能
10月18日(土)・19日(日) 駒フェスタin十和田・食彩とわだ 十和田市緑地公園にて(特に芸能なし)
10月17日(金)〜19日(日) 釜石まつり 釜石市内 尾崎神社・市街等にて  詳細
10月18日(土) 田野畑鮭まつり 田野畑村島越漁協魚市場にて 菅窪鹿踊,大宮神楽
10月18日(土) 盛岡市農業まつり 盛岡市中の橋付近 中津川河原 13:00〜根田茂高舘剣舞
10月18日(土) 若柳平野神社 神楽大会 宮城県若柳町 平野神社にて 詳細
10月13日(月 祝) 矢巾町観光まつり 矢巾町矢巾温泉郷(南昌山麓)にて 10:30白沢神楽,12:15室岡獅子踊,14:15白沢さんさ踊保存会ちびっこの部, 15:10南矢幅さんさ踊保存会,15:25煙山田植踊,15:40高田さんさ踊
10月12日(日)・13日(月) 夢の森収穫感謝祭&倉石牛肉まつり 倉石村にて (特に芸能なし)
10月11日(土)〜13日(月 祝)八幡平 山賊まつり 松尾村 八幡平さくら公園イベント広場 にて 11日12:30〜名護市郷土芸能  12日11:00〜寄木念仏剣舞,  11:30〜野駄田植踊り, 12:00〜盆踊り(松尾村婦人会)  13日10:00〜刈屋さんさ踊り,11:00〜野駄大黒舞,  12:30〜名護市郷土芸能
10月12日(日) 熊野神社祭 紫波町佐比内 熊野神社にて 朝8時過ぎからお通り(宮崎神楽がつく)
昼過ぎに神社に戻り、宮崎神楽1演目程度奉納
10月12日(日) おらほの祀 江刺市岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜12:00詳細
松風太鼓(広瀬)
増沢寿舞(岩谷堂)
10月12日(日) 黒崎神社式年大祭 陸前高田市広田町・黒崎神社にて 8:30〜  出演:根岬梯子虎舞/小袖大名行列/喜多七福神舞/中沢浜虎舞/ 中央部虎舞/およう(たぶん“大祝”)太鼓/長洞太鼓/泊太鼓/手踊り〜七部落から各出演 高さ20メートルのハシゴの上で繰り広げられる、梯子虎舞の演舞は、9:00〜9:55,11:55〜12:30, 14:30〜14:55の三回。
10月12日(日) つどいふれあいにぎわい祭 石鳥谷町 道の駅いしどりや にて 11時〜12時ころ  早池峰岳神楽 ほかに中川愛子社中、津軽三味線など
10月12日(日) 新郷ふるさとまつり 新郷村 間木の平グリーンパークにて 11:00〜12:00 ナニャドヤラ,金ヶ沢鶏舞,川代大黒舞,西越駒踊り
10月12日(日) 第13回 大ヶ生金山の里 縄文まつり 盛岡市 大ヶ生にて 詳細
10月12日(日) まめからさんまつり 宮城県豊里町 稲荷神社にて 上町法印神楽の奉納
13:00〜@打ち鳴らし, A初矢, B天の岩戸開き, C五矢,D笹結び,E魔王,F日本武尊
18:00〜@湯立て神事,A荒神,B鬼門,C釣弓,D産屋
10月12日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
金津流伊手獅子躍 詳細
10月12日(日)みちのく民俗村芸能公演 北上市 みちのく民俗村にて 14:00〜 長清水山伏神楽,立花八士踊,行山流口内鹿踊
10月12日(日)さんさ踊り芸能館 vol.15 盛岡市中の橋そば“プラザおでって”にて  13:30〜 「仙北小鷹さんさ踊り保存会」「湯沢さんさの会」(入場料100円)
10月11日(土)・12日(日)湯川温泉きのこまつり 湯田町湯川温泉勤労者体育センターにて
11日(土)11:00〜湯本鬼剣舞,明神太鼓,民謡
12日(日)11:00〜坂本神楽,民謡
10月11日(土)・12日(日)第6回志波城まつり 志波城古代公園(盛岡市上鹿妻 飯岡十文字そば)にて
11日(土)前夜祭
 16:00〜20:00 大宮神楽,さんさ踊り太田太鼓
10月12日(日)第6回志波城まつり
 10:00〜16:00 八ツ口神楽,上鹿妻念仏剣舞,上鹿妻田植踊
10月11日(土)第9回史跡根城まつり 八戸市 史跡根城の広場にて 13:30江南小学校神楽部,14:30新組えんぶり,15:00ナニャドヤラ盆踊保存振興会
10月11日(土)・12日(日)南部道楽千年祭 八戸市中心街にて 八幡馬,八戸小唄など
10月11日(土)第19回江刺神楽大会 江刺市梁川日の神 林業者等健康増進センター(梁川小学校前)にて 入場無料 10:00開会 寄せ太鼓,開会式, 戸隠神楽(伊手):御神楽舞,   栗生沢神楽(梁川):三番叟, 小田代神楽(田原):岩戸開之舞,  佐野向神楽(稲瀬):五色舞, 長京社風神楽(梁川):鐘巻,  黒森神楽(宮古市):榊葉,恵比寿舞, 川内神楽(田原):八岐大蛇,  鴨沢神楽(広瀬):五大龍王,  玉ノ木神楽(玉里):権現舞
10月5日(日) おらほの祀 江刺市岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜12:00詳細
えさし軽石歌舞伎中村座「こども歌舞伎」(広瀬)
和太鼓集団「鼓舞等」(愛宕)
10月5日(日) 雑穀の里かるまいミレットまつり 軽米町ミレットパークにて 10:30〜 山内子供神楽演舞
10月5日(日) 天台寺 秋の例大祭 浄法寺町 天台寺にて 天台寺舞楽,七ツ物
10月5日(日) ふだいまるごと海産まつり 普代村太田名部漁港にて 11:25鵜鳥神楽(堀内小学校),中野流鵜鳥七頭舞(普代中学校)
10月5日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
行山流久田鹿踊 詳細
10月4日(土)・5日(日) にんにくとベゴまつり 田子町 大黒森229ドームにて
10月4日(土)・5日(日) 番楽・神楽フェスティバル 山形県遊佐町 遊佐町民体育館2階アリーナにて 詳細
10月4日(土) 岩手県芸術祭 開幕フェスティバル  盛岡市 県民会館大ホールにて 13:00〜  佐比内金山太鼓(紫波第2中学校),上駒木野参差踊(雫石高等学校)…入場無料
10月3日(金)〜5日(日) 沼宮内まつり 岩手町沼宮内にて
10月2日(木)・3日(金) 第26回高校総合文化祭 郷土芸能発表会 矢巾町田園ホールにて
2日 13時〜17時, 3日 9:40〜15時詳細



♪2003年9月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
9月28日(日) 農休祭 三沢市にて 根井神楽も出演
9月28日(日) 玉山金山まつり 陸前高田市竹駒町霊泉玉の湯にて10:30〜15:00ごろ 午前・午後の2回、気仙町けんか七夕太鼓の披露
9月28日(日) 野外活動センターまつり 宮古市田代 野外活動センターにて 11:00〜 田代念仏剣舞
9月28日(日) 宮守村郷土芸能まつり 宮守村 道の駅みやもりにて(雨天 宮守村民体育館) 10:00〜16:00 柏木平寸楽「寸楽」,米田大神楽「獅子舞,祝の舞」,下郷さんさ踊り「立ち踊り,輪踊り,組み踊り」, 新町南部ばやし「南部ばやし,うさぎ」,早池峰神楽「鳥舞」,迷岡神楽「八幡舞」,行山流湧水鹿踊「友恋雌鹿狂」, 鱒沢神楽「鳥舞」,宮守村民謡保存会「外山節,南部よしゃれ 他」,大槌虎舞協議会「弁天虎舞」
9月28日(日) 江刺市青少年伝統芸能発表会 江刺市体育文化会館にて午前10時〜3時30分 <出演予定 順不同>原体剣舞(田原小)、浅井子ども神楽(藤里小) 兄和田念仏剣舞(人首小)、種山ヶ原太鼓(木細工小) 江刺甚句踊(玉里小)、金津流獅子躍(梁川小) 川内神楽(田原中)、金津流鹿踊(岩谷堂農林高校) 川西天間太鼓、軽石念仏剣舞、 軽石子ども歌舞伎(広瀬小)
9月28日(日) 二子いもの子まつり 北上市二子町 二子小学校グランドにて
10:00開会セレモニー,10:20子ども鬼剣舞,10:40合唱, 11:00とばせ太鼓,11:20宿大乗神楽,11:40二子鬼剣舞, 12:00権現舞大群舞,12:20吉原ばやし,12:40鳥喰石駄舞, 13:00ブラスバンド,13:30鳥喰太神楽,13:50上宿和賀神楽, 14:10中島太神楽,15:00閉会, その他朝から遊覧船・芋の子汁・いものこ堀などイベントもりだくさんです。北上へ民俗村まつりと合わせて観に来てください。
9月28日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
江刺市梁川金津流鹿踊 詳細
9月28日(日) 西根田頭 田頭稲荷神社祭 西根町田頭 田頭稲荷神社祭 11:00〜 岩手山山伏神楽の奉納
9月28日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて 13:30〜 御免町鬼剣舞
9月27日(土)・28日(日)みちのく民俗村まつり 芸能公演 北上市 みちのく民俗村にて
9月27日(土)・28日(日) テンパークフェスティバル 滝沢村 国立岩手山青年の家(テンパーク)にて
 27日11:00〜15:00 各種発表(日戸神楽が出演)
 28日10:00〜15:00 各種発表(川前神楽,葛巻の権現舞,沼宮内駒踊り が出演)
9月27日(土)・28日(日) 下田まつり 青森県下田町にて 生人形山車と、本村獅子舞,本村鶏舞
9月27日(土) 岩手県青少年民俗芸能フェスティバル 岩手県民会館大ホールにて 13:00〜16:20 入場無料(要整理券) 乙部さんさ踊り(盛岡市立乙部中学校),煤孫ひな子剣舞(北上市煤孫ひな子剣舞保存会), 原体剣舞(江刺市原体剣舞保存会),山田大神楽(山田町山田大神楽保存会), 田代神楽(宮古市立亀岳中学校),中里七ツ舞(岩泉町中里七ツ舞郷土芸能保存会), 菅窪鹿踊(田野畑村岩泉高校田野畑校)
9月25日(木) 天満宮例祭 花巻市天満宮(JA花巻大田支所と飯豊十文字交差点の中間地点の県道沿い)にて 14時ころ〜夕方 北笹間大乗神楽が奉納
9月23日(火 祝)古墳まつり 北上市江釣子古墳公園にて
12:00〜古墳太鼓,13:00ごろ〜新平神楽,江釣子音頭
13:40〜道の上山伏神楽,滑田鬼剣舞,曾山さんさ踊り,新平そそりさんさ
9月23日(火 祝)紫波フルーツの里まつり2003 道の駅 産直センター あかざわ (紫波町赤沢)にて11:00〜遠山田植踊りの披露
9月23日(火 祝)さんさ踊り芸能館 vol.14 盛岡市中の橋そば“プラザおでって”にて 13:30〜 「上厨川さんさ踊り同好会」「滝ノ下さんさ踊り保存会」(入場料100円)
9月23日(火 祝) 大迫三社祭 大迫の街中(愛宕神社、早池峰神社、金比羅神社)にて 13時〜17時ぐらい
○芸能:上町(かみまち)、下町(しもまち)、川原町(かわらまち)の神楽(しんがく)。 川原町は2団体。あとは1団体。
○概要
・各芸能、御輿などがお通りをしながら、愛宕神社に午後1時集合。
・集合後、みんなそろって三社を廻る。約2時間、3時頃まで。
・この後、とりあえず解散し、それぞれが門打ちに出かける。大体5時頃まで。
9月23日(火 祝) かがり火神楽公演 大迫小学校校庭(雨天時は小学校体育館)にて15時〜19時
内容(出演順)・合石神楽:打鳴らし、四人鳥舞、竜殿
 ・大償神楽:五大竜、天女、三神
・八木巻神楽:水神、根子切り
 ・岳神楽:恵比寿舞、諷誦、権現舞
※駐車場は、保健福祉センターをご利用下さい。
※秋の宵、肌寒いと思われますので、防寒具等をお持ち下さい。
9月21日(日)〜23日(火 祝) 川口まつり 岩手町川口にて
21日13:00〜17:00お通り [大名行列・神楽・狐踊り・さんさ踊り・山車(井組、下町山道組)]
22日17:30〜19:00パレード [大名行列・神楽・狐踊り・さんさ踊り・山車(井組、下町山道組)・川口音頭・流し踊り]
23日13:00〜16:30お還り [大名行列・神楽・狐踊り・さんさ踊り・山車(井組、下町山道組)]
9月21日(日) おおはさまワインまつり 大迫町ぶどうの丘地域にて
11:00〜 大迫町 カントリープラザにて オープニング 大償神楽 打ち鳴らし,   11:20〜 カントリープラザにて 大償神楽 1演目,  12:00〜13:00 町民会館にて 大償神楽
9月21日(日) 2003年賢治祭 花巻市桜町「雨ニモマケズ」詩碑前 【雨天の場合は南城小学校体育館】17:30〜 上根子神楽(鳥舞と権現舞)
9月21日(日) 宮沢賢治記念館開館記念行事 花巻市 宮沢賢治記念館 前庭にて 9:00〜 胡四王神楽
9月21日(日) 平泉郷土芸能祭神楽大会 平泉郷土館にて詳細
9月21日(日) 第27回石巻・桃生・牡鹿地方神楽大会 宮城県桃生町 農業者トレーニングセンターにて
 入場料  700円詳細
9月21日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
梁川金津流鹿踊 詳細
9月20日(土) 全国地芝居サミットインとうわ 東和町福祉センターホールにて  20日12時30分〜,21日 9時〜 倉沢歌舞伎・黒澤尻歌舞伎が出演・レセプションで広瀬の子ども歌舞伎白波五人男が上演。 21日は倉沢人形歌舞伎が上演。
9月中旬 福浦歌舞伎 秋の段 青森県佐井村 歌舞伎の館にて 入場料1000円(問合わせ:佐井村産業振興課)
9月18日(木)〜21日(日) 久慈秋まつり 久慈市内にて 18日 前夜祭, 19日 お通り17時〜20時,20日 郷土芸能パレード(ナニャドヤラ,さんさ,流し踊り,太鼓など)14時〜17時,  21日 お還り14時〜17時
お通り,お還りには山車,虎舞,神楽などが付く
9月19日(金) 風林稲荷神社祭 滝沢村風林 風林稲荷神社にて 14:00ごろ〜 篠木神楽の奉納
9月17日(水) 新山神社例祭 紫波町土館新山神社 16:00〜 稲藤神楽 奉納
9月17日(水) 川井神社例祭 雫石町 南畑 北桝沢 川井神社にて  14:00〜 神事  15:00〜 白沢神楽(矢巾)奉納
9月14日(日)〜17日(水) 百石まつり 青森県百石町にて 11台の山車と虎舞がお通り・お還りに付く
14日18:00〜中央公園にて まつりばやし共演会
15日14:00〜お通り
16日19:00〜中央公園にて ナニャドヤラ大会
17日12:30〜お還り
9月16日(火) 三社座神社例大祭 雫石町三社座神社にて 15:00ごろ〜 雫石神楽の奉納
9月16日(火) 岩手山神社例祭 紫波町犬渕 岩手山神社にて 15:00〜星山神楽の奉納
9月15日(月 祝) 堤島神社例祭 紫波町大巻 堤島神社にて 12:00お通りの出発祭。星山神楽の“しんがく”がある。  15:00ごろ〜星山神楽の奉納
9月15日(月 祝) 第30回二戸地区郷土芸能発表会+第26回一戸町郷土芸能祭 一戸町コミュニティセンター(駅から徒歩10分)にて
10:00〜15:30(入場無料)
深山神社神楽(二戸),梅田川太鼓(浄法寺),小軽米えんぶり(軽米),川向駒踊(九戸),根反鹿踊(一戸),高屋敷神楽(一戸),小鳥谷七ツ踊(一戸),来田七ツ物(一戸),小友神楽(一戸),女鹿神楽(一戸),中山神楽(一戸),田中深山神社神楽(一戸),入口獅子舞(ゲスト 青森県東通村)
9月15日(月 祝) かづの地域文化創造講座『だんぶり塾』 秋田県鹿角市八幡平運動広場(雨天時:八幡平小学校体育館)にて午後
出演:三本柳参差踊,大館曲げわっぱ太鼓,水沢盆踊り太鼓 
9月14日(日)〜16日(火) 横山八幡宮例大祭 14日(日)宵宮祭 19〜21時 宮古宮町 横山八幡宮参集殿
 黒森神楽の奉納(予定:打ち鳴らし、榊葉、三番御神楽、信夫、山の神舞、恵比寿舞)
15日(月・祝) 神輿巡幸 昼頃に築地より曳舟
  小沢鹿踊りと大牛内七つ物も奉仕します
16日(火) 敬老祭 湯立託宣・神子舞 拝殿にて
9月14日(日)〜16日(火) 浄法寺まつり 浄法寺町にて
9月14日(日)〜16日(火) 大畑祭 青森県大畑町にて 八幡宮のお祭り
9月14日(日)〜16日(火) 箭根森八幡宮例大祭 青森県佐井村にて
9月14日(日)・15日(月 祝) 土沢鏑八幡神社例大祭 東和町土沢にて 14日夜 鏑八幡神社にて 土沢神楽の奉納
15日お通り 複数の神楽の権現様がつく
9月14日(日)・15日(月 祝) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
奥山上山流歌書獅子躍 / 金津流岩農鹿踊 詳細
9月14日(日)・15日(月 祝) 平舘八幡宮例大祭 西根町平舘 平館八幡宮にて
14日(宵宮) 17:00〜岩手山山伏神楽(西根)の奉納
15日 12:30〜岩手山山伏神楽(西根)の奉納
9月14日(日)・15日(月) 川内八幡宮例大祭 青森県川内町
9月14日(日)・15日(月) 苫米地まつり 青森県福地村苫米地にて 14日18:30〜手踊り披露
15日14:00〜4台の山車が運行
9月14日(日) もりおか郷土芸能フェスティバル 盛岡市 盛岡市民文化ホールにて 詳細
9月14日(日)みちのく民俗村芸能公演 北上市 みちのく民俗村にて 14:00〜 早池峰岳流浅間神楽,岩崎城内太鼓,谷地鬼剣舞,煤孫ひな子剣舞
9月13日(土)〜16日(火) ふだいまつり 9月13日(土) お通り
午後0時30分〜 郷土芸能発表会 普代駅前特設ステージ
清祓(鵜鳥神楽保存会),綾遊び(普代小6年生),御神楽(鳥茂渡小5〜6年生),三番叟(堀内小1〜3年生), 榊葉(堀内小4〜6年生),矢大寿(黒崎小4〜6年生),白沢さんさ踊り(矢巾町白沢さんさ踊り保存会チビッ子部会), 松迎(鵜鳥神楽保存会),中野流鵜鳥七頭舞(普代中1〜3年生)
午後5時〜おみこしお通り(神楽,山車も)普代駅前出発〜国道45号

9月14日(日) 中日
午後0時30分〜婦人会流し踊り・矢巾町郷土芸能・チャグチャグ馬コ 村道普代駅前線
午後3時〜八幡宮奉納相撲大会 八幡宮境内特設会場
午後6時30分〜 青年部カーニバル(一夜の夢物語)普代駅前特設会場
 出演者 普代小学校3・4年生、種市YOSAKOI舞隊南部鼓響、 よさこいソーラン夢の会,安家中学校、クラブACORN、アンクルズ

9月15日(月) お還り
正午〜えびすもちまき 普代駅前
午後0時30分〜 稚児行列,おみこしお還り 普代駅前出発〜国道45号
午後5時30分〜 弁慶の力持大会(アームレスリング) 普代駅前特設ステージ

 ※13日の神楽お通りの途中で七頭舞を2箇所で舞うそうです。
  13,14日は門打ちします。
9月13日(土)〜16日(火) 盛岡八幡宮例大祭 盛岡市八幡町 八幡宮にて
宮崎神楽が奉納
13日 18時〜19時半 天狗舞・天野岩戸(境内特設舞台)
14 日 八幡下り(お通り)に神楽も参加
  16時から17時 神楽殿にて演目未定
  19時半から20時半 御神楽・鞍馬舞(境内特設舞台)
15日 10時〜11時 大岩戸(天狗舞・トリラ舞・手力舞・御神楽)(境内特設舞台)
  13時〜14時半 五代龍王・羽衣舞 他
  17時〜18時  山田の大蛇
  19時から20時半 神楽殿にて演目未定
16日 10時半〜12時 羽衣舞 他 (境内特設舞台)
  15時〜17時 船弁慶他 (境内特設舞台)
  18時半から20時 神楽殿にて演目未定

15日 多賀神楽「種しき」奉納
9月13日(土)〜15日(月) 遠野八幡宮例大祭 遠野市にて
13日宵宮八幡宮19:00〜八幡神楽奉納
14日八幡神輿神幸8:30〜17:30八幡宮〜伊勢両宮社
   郷土芸能パレード(昼の部)12:15〜16:30穀町、一日市、駅前通
   郷土芸能競演会(夜の部)17:30〜21:20駅前通
15日八幡神輿神幸9:00〜11:30伊勢両宮社〜八幡宮
   遠野南部流鏑馬神事12:30〜八幡宮馬場
   馬場めぐり13:00〜16:00八幡宮馬場
遠野市内の郷土芸能が総参加する。馬場での奉納は江戸時代から続く神事。流鏑馬奉納は県内では盛岡八幡宮とここの二ヶ所のみでみられる。参加芸能:神楽、しし踊り、田植踊り、さんさ踊りほか。 祭り独特の雰囲気を楽しむ方は15日八幡宮、しし踊りなど芸能の真髄をと言う方は14日の競演会をぜひご覧下さい。また、まつりふれあい体験参加者も募集しています(申し込み0198-62-2111)。
9月13日(土)〜15日(月) 東北町秋祭り 青森県東北町にて
  12日18:30〜駅前広場にてまつりばやし競演会
13日14:30〜みこし山車合同運行
16:00〜駅前広場にて芸能披露(数牛能舞,上板橋剣舞,甲地剣舞,保戸沢神楽)
14日15:30〜赤川河川にて ナニャドヤラ大会
15日14:30〜みこし山車合同運行
9月13日(土)〜15日(月) さんのへ秋まつり 青森県三戸町にて 11台の山車+斗内獅子舞(七つ物)
13日13:30〜17:00お通り,15日13:00〜17:00お還り
9月13日(土)姫神嶽神社例大祭 玉山村城内 14時か15時あたり〜玉山神楽の奉納
予定演目:番楽、御神楽、翁、三番、八幡、虎の口
9月13日(土)北辰神社神楽大会 宮城県若柳町 北辰神社にて詳細
9月13日(土) 一戸町再発見フェスタ 森の発表会 一戸町岩手県立児童館 いわて子どもの森 にて
10:30オープニングセレモニー.11:00摺糠太鼓,13:30宇別麦の子太鼓,13:50中山神楽
9月13日(土) 熊野神社祭 花巻市幸田下駒板 熊野神社にて
   14:00 幸田神楽の奉納
9月13日(土) 熊野神社例大祭 矢巾町白沢 熊野神社にて  14:00〜 神事  15:00〜 白沢神楽奉納
9月12日(金)〜14日(日) 花巻まつり 花巻市内にて詳細
9月12日(金)〜14日(日) 十和田市秋まつり 青森県十和田市にて 駒踊りと山車が練り歩く
9月12日(金)・13日(土) 梁川 松尾神社祭 江刺市梁川にて
【12日】14:00〜お通り
15:30〜18:30 松尾神社にて奉納(梁川小学校獅子踊り,長京社風神楽,中田太神楽,行山流久田獅子踊り,栗生沢神楽,愛宕太鼓,岩谷堂農林高校獅子踊り,梁川金津流獅子踊,江刺梁川金津流獅子踊)
【13日】13:00〜お通り (大名行列)
16:00 やぶさめ
18:00ごろ〜 松尾神社にて西沢目薩摩奴踊り奉納
9月12日(金) 山祇神社例大祭 雫石町大村 山祇神社 にて 13:00〜神事, 13:30〜小学生の山祇神楽,15:00〜大人の山祇神楽
9月12日(金) 武内神社例大祭 二戸市堀野 武内神社境内にて
15:40〜 武内神社神楽奉納
9月12日(金) 三島神社例大祭 矢巾町白沢 三島神社にて  14:00〜 神事・白沢神楽奉納
9月11日(木) 駒形神社例大祭 東和町 駒形 10時〜式,11時〜お通り  例年だと14時頃〜石鳩岡神楽の奉納
9月11日(木) 柿木大神宮祭 雫石町林崎 柿木大神宮祭 14時すぎ〜篠木神楽の奉納
9月10日(水)〜12日(金) 猿賀神社大祭 青森県尾上町 猿賀神社にて 津軽神楽の奉納,獅子踊大会 
9月10日(水) 八幡神社例大祭 東和町小山田 八幡神社にて 13時〜石鳩岡神楽の奉納
9月10日(水) 五郎沼 五郎観音例祭 紫波町赤石 五郎沼 五郎観音例祭 14:00〜 赤沢神楽奉納
9月10日(水) 水分神社例祭 紫波町上松本 水分神社にて 17:00〜 稲藤神楽 奉納
9月8日(月)〜10日(水) 石鳥谷まつり 石鳥谷町にて
9月8日(月)〜10日(水) 名川秋まつり 青森県名川町にて 手踊りと、お通りにつく多彩な芸能が見モノ
9月9日(火) 小通稲荷神社例大祭 東和町 小通 小通稲荷神社にて 13時〜石鳩岡神楽の奉納
9月9日(火) 大国神社祭 盛岡市津志田 大国神社にて 神事11時頃から その後すぐに宮崎神楽奉納
9月9日(火) 厨川稲荷神社祭 盛岡市稲荷町・厨川稲荷神社(厨川駅の近所ではないので、ご注意)にて 14:00〜大宮神楽奉納
9月9日(火) 稲荷神社祭 花巻市矢沢?安野(新渡戸記念館近く) 稲荷神社にて
 15:00〜幸田神楽の奉納 
9月9日(火) 太田神社例祭 矢巾町太田 太田神社にて  11:00〜 祭式  14:00〜 白沢神楽奉納
9月7日(日)〜9日(火) 角館まつり 秋田県角館市にて
9月8日(月) 台温泉神社例大祭 花巻市 台温泉 13時〜 石鳩岡神楽が各旅館を門打ち
9月8日(月) 温泉神社(薬師神社)祭 盛岡市 繋 温泉神社にて 13:00〜神事,13:40〜八ツ口神楽の奉納
9月8日(月) 八幡神社例祭 矢巾町北郡山 八幡神社にて  11:00〜 祭式  14:00〜 白沢神楽奉納
9月7日(日)・8日(月) 北野神社例大祭 盛岡市西見前 北野神社にて
7日(宵宮)17:00ごろ 見前宮崎神楽奉納
8日(本祭)14:00ごろ 見前宮崎神楽奉納
9月7日(日)・8日(月) 志和八幡宮例大祭  紫波町上平沢志和八幡宮にて
7日(宵宮)19:00 稲藤神楽奉納
8日(本祭)15:00 志和町山車出発
15:10 稲藤神楽奉納 (神楽殿)
16:00 四ツ堰獅子踊奉納(境内…奉納後、町内門打ち)
18:00 四ツ堰獅子踊奉納(境内)
19:00 山車・四ツ堰獅子踊 町内夜間運行 〜21:00
9月7日(日) 金毘羅神社例大祭 東和町石鳩岡金毘羅神社にて 13時〜 石鳩岡神楽の奉納
9月7日(日) 百沢神社祭 紫波町 星山 百沢神社にて 13:00〜神事 その後、星山神楽の奉納3〜4番
9月7日(日) 秋葉神社祭 盛岡市 上飯岡 秋葉神社にて 12:00〜大宮神楽奉納
9月7日(日) 秋津神社例大祭 矢巾町 秋津神社にて 神事14時から 宮崎神楽奉納15時頃から
9月7日(日) もりおか郷土芸能フェスティバル 盛岡市 都南文化会館キャラホールにて 詳細
9月7日(日) 八坂神社例祭 矢巾町間野々 八坂神社にて 11:00〜 祭式,14:00〜 白沢神楽奉納
9月7日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
奥山行山流鴨沢鹿踊 詳細
9月6日(土)・7日(日) 小鳥谷のおまつり 一戸町 小鳥谷 町内にて
6日夜 小鳥谷中学校で演芸会(七つ物などが出演)
7日午後 小鳥谷町内 お通り 七つ物,神楽が付く
9月6日(土)・7日(日) 熊野神社例祭 矢巾町南矢幅 熊野神社にて ※例年は9月3日だが、第一日曜にあわせて変更。
6日 14:00〜 白沢神楽奉納
9月6日(土)・7日(日) 第22回十和田湖国境祭 青森県十和田湖町にて 青森,秋田,岩手3県の祭り・芸能が競演 
9月6日(土) 館森神社祭 紫波町 犬吠森 舘森神社にて 13:00〜神事 その後、星山神楽の奉納3〜4番
9月6日(土) 雀神社祭 盛岡市湯沢東3丁目 雀神社にて 神事11:00〜 宮崎神楽の奉納あり(時間は未定)
9月6日(土) 山神社祭 盛岡市黒石野 山神社(山祗神社とも言う)にて 13:00〜大宮神楽奉納
9月6日(土) 天照御祖神社秋季例大祭 北上市村崎野 (駅から徒歩10分)天照御祖神社(伊勢神社)15時頃〜参集殿直会会場で村崎野大乗神楽奉納
9月5日(金)〜7日(日) 日詰まつり 志賀理和気神社例祭 紫波町日詰にて 詳細
9月5日(金)〜7日(日) 二戸まつり 二戸市にて 2002年の詳細 と、だいたい同じです。いちおう、今年の郷土芸能の発表(7日)の詳細のみ掲載
9月5日(金)〜7日(日) 馬市まつり 青森県木造町 炎上する馬ねぶた
9月5日(金)〜7日(日) 七戸秋まつり 青森県七戸町 15台の山車が独特の「けんか太鼓」と「休み太鼓」の激しさと優雅さで観客を魅了。運行終盤に行う、早さと力強さがぶつかりあう山車1対1のけんか太鼓は見もの
9月5日(金) 白山神社祭 矢巾町 下矢次 白山神社にて (例年14:00ごろ〜宮崎神楽の奉納)
9月5日(金) 熊野神社祭 盛岡市上太田 八ツ口 熊野神社にて 15:00ごろ〜八ツ口神楽の奉納
9月4日(木) 八幡神社例祭 紫波町上平沢 八幡神社にて 15:00〜 赤沢神楽 奉納
9月4日(木) 小坂稲荷神社例祭 盛岡市乙部 小坂稲荷にて  14:00〜 祭式・白沢神楽奉納
9月3日(水)・4日(木) 平野神社 秋の例大祭 盛岡市三本柳明戸 平野神社にて
3日(水)
 18:00〜 子供カラオケ大会,三本柳女性手踊り,
      ライブ 田口友善
 19:00〜 三本柳さんさ踊り 奉納(笠揃え)
 20:00〜 一般カラオケ大会
4日(木)
 11:00〜 大祭 修祓式
 14:00〜 宮崎神楽 奉納
 18:30〜 佐々木みのる,桜みどり 歌謡ショー
9月3日(水) 八坂神社(明皇大神宮)例祭  紫波町南日詰 廿木 (はたふく)  八坂神社にて 星山神楽が奉納 時間未定
9月3日(水) 藤倉神社祭 盛岡市繋 舘市 藤倉神社にて 14:00〜神事  14:40〜八ツ口神楽の奉納
9月3日(水) 厳島大明神祭 紫波町南日詰 滝名川 厳島大明神にて 15:00〜星山神楽の奉納
9月3日(水) 熊野神社祭 矢巾町岩清水 熊野神社にて 14:00〜 岩清水神楽による「みかぐら(打ち鳴らし)」
9月2日(火) 多賀神社例祭 盛岡市永井 多賀神社にて
14:00〜宮崎神楽,16:00〜下永井獅子踊り
9月1日(月) 大釜八幡神社祭 滝沢村大釜 八幡神社にて 13:00ごろ〜 篠木神楽が奉納
9月1日(月) 薬師神社祭 紫波町 紫波中央駅前2丁目 薬師神社にて 13:00〜赤沢神楽の奉納
9月1日(月) 大日堂祭 紫波町北日詰 大日堂 大日堂にて(4号線沿い MAX VALUEそば) (例年、11:00〜石鳥谷町の種森神楽が奉納 )
9月1日(月) 大木神社例祭 矢巾町煙山 大木神社にて  11:00〜 祭式  14:00〜 白沢神楽奉納



♪2003年8月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
8月31日(日) 八幡神社例祭 紫波町南日詰 京田(片寄 川原)八幡神社にて14:00ごろ〜星山神楽の奉納(例年、南日詰太神楽も奉納)
8月31日(日) 広宮神社祭 矢巾町広宮沢 広宮神社にて 14:00〜 見前宮崎神楽の奉納 宵宮(30日)18:00〜子どもたちによる"広宮沢百姓おどり""広宮沢さんさ"奉納
8月31日(日) 乙部中学校郷土芸能発表会 盛岡市乙部 乙部中学校にて 13:00〜乙部さんさ,黒川さんさ,城内さんさ,手代森念仏剣舞,澤目獅子踊,法領田獅子踊,黒川田植踊,黒川さんさ太鼓
8月31日(日) こども伝統芸能北東北大祭典+第5回秋田県子ども芸能祭 秋田県田沢湖町たざわこ芸術村わらび劇場 10:30〜16:00 入場無料
えんぶり(青森県南郷村田代小学校),上野能舞(青森県大畑町 上野娯楽会),青笹しし踊り(遠野市青笹中学校),田代念仏剣舞(川井村田代念仏剣舞保存会),根子番楽(秋田県阿仁町根子番楽保存会),石川駒踊り(秋田県峰浜村 石川郷土芸能保存会),長野ささら(秋田県中仙町 長野ささら保存会),仙北の歌・踊りと飾山囃子(秋田県田沢湖町 高橋キヌ社中,羽川タミ社中/角館西小学校),初午(秋田県象潟町 上郷小学校),竿燈(秋田市 山王小学校,旭北小学校),秋田民謡と踊り(秋田県本荘市 由利高校)
8月31日(日) 蜂神社例祭 紫波町陣ヶ岡 蜂神社にて 9:00〜13:00お通り 15:00〜芸能奉納
例年、出るのは宮手鹿子踊,中陣大神楽,稲藤神楽
8月31日(日) 神明宮御縁日 青森県下田町神明宮にて 本村獅子舞が年間で一番たくさんの演目を披露する
8月31日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
行山流角懸鹿躍 詳細
8月31日(日) 大迫町郷土芸能祭・第56回岩手郷土芸能祭 大迫町 コミュニティー体育館にて詳細
8月30日(土) 第6回全国獅子舞フェスティバル・鳥海/第30回鳥海獅子まつり 鳥海町健康広場特設ステージ(雨天:鳥海町町民会館「紫水館」)にて
14時〜第30回鳥海獅子まつり
17時〜第6回全国獅子舞フェスティバル・鳥海
◆全国獅子舞フェスティバル出演団体
@麒麟獅子舞(鳥取市), A中国獅子舞(横浜市) B原馬室の獅子舞(埼玉県鴻巣市), C都鳥鹿踊(岩手県胆沢町), D松館天満宮三台山獅子大権現舞(秋田県鹿角市), E関口ささら舞(秋田県湯沢市), F本海番楽<獅子舞>― 神舞(鳥海町:下百宅講中), G本海番楽<獅子舞>― 揃い獅子(同:下直根講中), H獅子舞(同:貝沢神楽獅子保存会), I祈祷獅子(同:秋葉獅子保存会)
◆獅子まつり出演団体
 鳥海の番楽・獅子舞の17団体と特別出演3団体…稲沢番楽(山形県金山町),釜淵番楽(山形県真室川町),坂之下番楽(秋田県八島町)
■問い合わせ:鳥海町教育委員会社会教育課(鳥海町公民館)TEL 0184-57-2881 
8月30日(土) 鹿妻神社祭 盛岡市猪去 鹿妻神社にて 10:00〜12:00 八ツ口神楽の奉納
8月30日(土) 諏訪神社例祭 矢巾町広宮沢 諏訪神社例祭  12:00〜 祭式 すぐ白沢神楽奉納
8月30日(土) 三ツ石神社例大祭 盛岡市名須川町 三ツ石神社にて
 14:30〜 日戸神楽 奉納
 18:30〜 佐々木みのる,桜みどり 歌謡ショー
 20:00〜 さんさ踊り
8月29日(金) 狄森稲荷神社例祭 矢巾町高田 狄森稲荷神社(4号線沿いの目立つ神社)  11:00〜 祭式  14:00〜 白沢神楽奉納
8月29日(金)〜31日(日) 一戸まつり 一戸町にて 今年は一戸音頭の後にナニャドヤラの流しもあり
8月28日(木)〜31日(日) かみきた秋まつり 青森県上北町にて 28日17:10〜役場前にて50分ぐらい 大浦神楽,小川原神楽など上演。 28日と31日はお通り。31日は上記神楽のほかに沼崎念仏鶏舞も付く。
8月28日(木)〜31日(日) 五戸まつり 青森県五戸町にて 掛け声や山車に特徴・・・があるらしい
8月28日(木) 第55回東北神楽大会 宮城県栗駒町 伝創館にて 詳細
8月27日(水) 走湯神社例祭 紫波町古館 走湯神社にて 13:00〜 赤沢神楽奉納
8月27日(水) 実相寺 観音堂祭 矢巾町煙山 実相寺 観音堂 にて  14:00〜 仏式のおまつり 続いて白沢神楽奉納
8月26日(火)〜28日(木) お山参詣 青森県岩木町
8月24日(日) 木宮神社例祭 紫波町古館 木宮神社にて  15:00〜 赤沢神楽奉納   神楽の前にお通りがあります。 神楽もついて、“しんがく”を若干やる場合もあり。
8月24日(日) 木宮神社例祭 矢巾町室岡 木宮神社にて  10:00〜 祭式  14:00〜 白沢神楽奉納
8月24日(日) 三代子神社例祭 盛岡市 三本柳 三代子(さんだいし)神社(ふれあいランドと日赤病院の間あたり)にて 16時頃〜見前宮崎神楽の奉納
8月24日(日) 赤石のおまつり 紫波町赤石公民館広場(JR「日詰駅」近く)にて 岳神楽が7演目ほど奉納。13時半:神事、14時〜神楽
8月24日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
奥山行山流清衡鹿踊 詳細
8月24日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて 13:30〜 相去鬼剣舞
8月24日(日) イーハトーブ夜神楽フェスティバル 花巻市童話村にて 19:00〜22:00 八幡舞(大償神楽),山の神(幸田神楽),曽我兄弟(胡四王神楽),金巻(岳神楽),笹分け(大償神楽),三韓(幸田神楽),天降り(胡四王神楽),諷誦(岳神楽),権現舞  入場無料
8月24日(日) イーハトーブ郷土芸能祭 花巻市童話村にて
10:00〜16:00 花巻地方の郷土芸能公演:
折沼田植踊り,幸田神楽,花巻さんさ踊り,糠塚鹿子踊り,湯本田植え踊り,椚の目鬼剣舞,胡四王神楽,大谷地太神楽
8月24日(日) 倭文神社例祭・土淵まつり 遠野市土淵町五日市倭文神社及び土淵地区センター
郷土芸能奉納 10:00〜 倭文神社
郷土芸能競演 13:00〜15:30 土淵地区センター
出演団体:土淵しし踊り、山口さんさ踊り、野崎神楽、飯豊神楽、似田貝神楽、大槌町向川原虎舞
8月23日(土)〜26日(火) 野田観光まつり 野田村中心街,愛宕神社にて
 23日18:45〜21:00 山車ライトアップ
 24日14:00愛宕神社神事 14:30〜17:00お通り(山車,野田神楽)
  19:00〜21:15 小中野えんぶり(八戸),歌謡ショー 
 25日10:00〜13:00港まつり(野田港)
  15:00パレード,17:00演舞 (野田流し踊り,田子町流し踊り)
 26日14:00〜17:00御還り(山車,野田神楽)
  21:00花火
8月23日(土)・24日(日) ナニャドヤラ廻道ふるさとフェスティバル 八戸市 八戸駅となり“ユートリー”にて
23日 11:00南部駒踊り石沢保存会(倉石村),11:30ナニャドヤラ盆踊保存振興会(八戸),12:00西光寺ナニャドヤラ保存会(階上町)
24日 10:40本村郷土芸能保存会 獅子舞の鳥舞(下田町),11:20道仏神楽(階上町)
8月23日(土)・24日(日) 小友まつり・巌龍神社例祭 遠野市小友町小友(国道107号線小友バイパス産直ともちゃんの裏)
23日:13:00〜18:00郷土芸能パレード・競演会
(出演団体:外山神楽、鷹鳥屋神楽、長野しし踊り、山谷しし踊り、鷹鳥屋しし踊り、梁川金津流鹿踊り)
大正〜昭和初期の町並みの中で競演が繰り広げられます。
8月23日(土) イーハトーブ郷土芸能祭・子ども郷土芸能祭 花巻市童話村にて
●10:00〜14:00 子ども郷土芸能祭(清流田瀬子ども太鼓,石鳥谷保育園,太田保育園,新堀保育園,笹間保育園,めぐみ保育園,宮野目保育園,西公園保育園,倉沢子どもサンサ踊り)
●午後(詳細未定):竪沢鹿踊(雌獅子狂い),八木巻神楽(「鳥舞」「天女」「二王神(龍殿)」「権現舞」),岩脇さんさ(…以上 9日公演予定の大迫の芸能。演目は、9日に予定していたものを参考に掲載しただけなので、この通りかどうかは不明),姥宿稼踊り(花巻市)
8月21日(木)〜24日(日) 野辺地祇園まつり 青森県野辺地町にて 山車,その前で踊る神楽,海上渡御など
8月21日(木)〜23日(土) 毛馬内盆踊り 秋田県鹿角市毛馬内にて
21日 18:30〜 ゲスト:十三の砂山盆踊り(青森県市浦村)
  19:30〜 毛馬内盆踊り
22日 毛馬内盆踊りのみ
23日 18:30〜 ゲスト:山鹿燈篭祭(熊本県山鹿市)
  19:30〜 毛馬内盆踊り
8月下旬 三沢まつり 青森県三沢市にて
8月19日(火)・20日(水) 今宮神社 例大祭 盛岡市東見前 今宮神社にて 19日 19:00〜20:30 懸賞付さんさ踊り(豪華賞品贈呈,仮装大歓迎) 20日 16:00〜18:30 津軽手踊りと津軽民謡ショー
8月18日(月)〜20日(水) 田名部まつり 青森県むつ市 田名部にて 祇園山車,田名部神社境内での能舞 
8月17日(日)〜19日(火) 鳴雷神社例大祭 大野村仲町にて 駒踊,山車2台
18日…第13回北奥羽ナニャドヤラ大会
 14:30〜流し
 16:30〜 本戦(大野小学校校庭)
8月17日(日)〜19日(火) 九戸まつり熊野神社例大祭 九戸村にて
8月17日(日) 第37回岩泉町郷土芸能祭 岩泉町 小川 門小学校校庭(雨天の場合は体育館)にて
10:00開会, 10:20大牛内七ツ舞, 10:40安家鹿踊り, 11:00長田剣舞, 11:20釜津田鹿踊, 11:40中島七ツ舞, 12:00向町さんさ踊, 12:20岩泉鹿踊, 12:40出羽神社神楽, 13:00中里七ツ舞, 13:20二升石黒森流鹿踊附森山流大念佛, 13:40安家ナニャトヤラ, 14:00中野七頭舞, 14:20救沢念仏剣舞, 14:40閉会 (入場無料)
8月17日(日) 板橋神社例大祭 盛岡市大ヶ生 板橋神社にてにて
 12:30〜 大ヶ生山伏神楽“しんがく”
 13:00〜 神事
 14:00〜 大ヶ生山伏神楽 奉納
  演目:猿田彦,御神楽,山の神,〆切り,権現舞
 17:00〜 大ヶ生高舘剣舞 奉納
    唄,さんさ踊りなどの奉納
8月17日(日) 青麻(あおそ)神社例祭 紫波町遠山 青麻神社にて 11:00〜 神事 13:00〜 赤沢神楽奉納
8月17日(日) 早池峰神社例祭 矢巾町土橋 早池峰神社にて 10:00〜 祭式  14:00〜 白沢神楽
8月17日(日) IHATOVふる里フェスティバル 花巻市童話村にて 東和町の団体公演と物産展
早池峰大償流土沢山伏神楽 (10:00〜10:45), 早池峰岳流浮田神楽 (11:00〜11:30), 縄文まほろば合唱団(11:30〜12:00), 太鼓塾無限 (13:00〜13:20), 金津流丹内鹿子踊(13:30〜13:45), 東和町民謡研究会 (14:00〜14:30), 春日流落合子供鹿踊(14:30〜14:40), 早池峰嶽流石鳩岡神楽(14:45〜15:05), 劇団よぐまんず東和町(15:15〜15:45), ほうほうエンジェルバンド( 15:45〜16:15)
8月17日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
金津流石関獅子踊 詳細
8月16日(土)・17日(日) 大宮神社例大祭 盛岡市本宮 大宮神社にて
16日 前夜祭 18:00〜 夜店 カラオケ
17日 14:30〜 大宮神楽奉納,15:00〜 12分団な組山車太鼓, 16:00〜 大宮さんさ,17:00〜 大宮舞踊会,19:00〜 懸賞つきさんさ踊
※例年だと16日18:00ごろから、大宮神楽が3演目ぐらい奉納します。
8月16日(土)・17日(日) 熊野神社宵宮祭・例祭・神幸祭 新里村茂市熊野神社にて
宵宮祭  8月16日(土) 18時〜(未定)
例祭・神幸祭 8月17日(日) 9時ごろ〜(未定)
 本殿前で例祭→神幸祭に通り拍子(黒森神楽)→神社で還幸祭→直会
8月16日(土) 住吉神社祭 玉山村藪川 住吉神社にて 13:00頃〜 神事・薮川神楽 奉納
8月15日(金)〜17日(日) 脇野沢夏まつり 青森県脇野沢村
8月15日(金)・16日(土) ひらない夏まつり 青森県平内町 15日 15:30〜18:00郷土芸能発表会(カラオケ,権現舞,駒踊など) 19:00〜ねぶた6団体の運行,盆踊り(どたればち)
16日 午前中はねぶたの自由運行
8月15日(金)・16日(土) 黒石よされ 青森県黒石市
8月15日(金) 日戸八幡神社祭 玉山村日戸 日戸八幡にて 15:00〜 日戸神楽 奉納
8月15日(金) 金比羅講中奉納夜神楽 花巻市湯口 一本杉 金比羅講中にて 19:00〜 上根子神楽が奉納
千歳・翁、山の神、八幡舞、岩戸開き、鐘巻などを予定
8月15日(金) みんまや義経まつり 青森県三厩町にて
8月15日(金) 栗駒町ふるさと祭り 宮城県栗駒町にて 神楽の上演あり
8月14日(木)・15日(金) 下太田八幡神社例大祭 盛岡市下太田 八幡神社にて
14日 宵宮(馬頭尊大祭)15:00〜祭儀
15日 15:00〜 一星会 井上一子社中 19:00〜 懸賞つきさんさ ※例年だと、15日の昼〜夕方に大宮神楽の奉納があります。
8月14日(木)・16日(土) 大迫あんどん祭り 大迫町内にて 昨年は 14日19:00〜仲町交差点付近にて中乙念仏踊り,八木巻神楽 16日20:15仲町交差点付近にて20:15〜竪沢鹿踊り
8月14日(木)〜16日(土) つるたまつり 青森県鶴田町
8月14日(木) 桂沢神社祭 玉山村釘の平 桂沢神社にて 14:00〜 日戸神楽 奉納
8月中旬 南部まつり 青森県南部町 大名行列もあり
8月10日(日)・14日(木)〜18日(月) よこはま夏まつり 青森県横浜町
8月11日(月)・12日(火) なかさとまつり 青森県中里町 凧ネブタ,なにもささ
8月11日(月) ながしこ 青森県藤崎町 人形山車が津軽夜神楽の囃子で運行
8月10日(日) 石鳩岡観音堂例祭 東和町 石鳩岡観音堂にて 14時〜石鳩岡神楽の奉納
8月10日(日) たねいちマリンフェスタ 種市町 種市駅前にて14:00〜有芸地区小学生による“みかぐら” ,平内さんさなど  17:00〜ナニャドヤラ流し 18:30〜駅前にて盆踊りサミット ゲスト:毛馬内盆踊り 20:00〜輪踊り
8月10日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
奥山行上流餅田鹿踊 詳細
8月10日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて 13:30〜 岩崎鬼剣舞
8月9日(土)・10日(日) IHATOVふる里フェスティバル 花巻市童話村にて
 9日 10:00〜16:00 大迫町の団体公演と物産展…23日に延期
 10日 10:00〜16:00 石鳥谷町の団体公演と物産展
8月9日(土) 釜石よいさオープニング 釜石市目抜き通り 特設舞台にて 16:30〜18:00 釜石虎舞保存連合会が出演
8月9日(土) イーハトーブ夜神楽フェスティバル 花巻市童話村にて 19:00〜22:00 岳神楽,大償神楽,胡四王神楽,幸田神楽 入場無料…24日に延期
8月8日(金)〜10日(日) 藤崎ねぷたまつり 青森県藤崎町
8月8日(金)〜10日(日) りんご灯まつり 青森県板柳町 りんご山笠の運行
8月7日(木)〜9日(土) みちのく芸能まつり 北上市内にて  みちのく芸能まつりのHP を参照
8月7日(木)〜8日(金) 大船渡夏まつり 大船渡市内にて あんどん七夕山車の運行
8月7日(木) 神山神社祭礼 盛岡市土淵 神山神社にて
13:30式典, 14:00大宮神楽奉納, 14:00少年相撲, 18:00舞踊,  夜:さんさ・・・「賞品沢山上げます」とのこと
8月6日(水)〜7日(木) 判官稲荷神社宵宮祭・例祭 宮古市沢田 判官稲荷神社にて
 宵宮 6日18時〜(未定) 拝殿で神事→神楽奉納(3曲程度)→直会
  神楽の前に山口太鼓の奉納があります。
 例祭・湯立託宣 7日9時ごろ〜(未定) 拝殿で例祭→湯立・神子舞→直会
8月4日(月)〜8日(金) 五所川原ねぶた 青森県五所川原市にて
8月4日(月)〜7日(木) 荒馬まつり 青森県今別町にて
8月3日(日) いさわ夏まつり 胆沢町 町民野球場にて 17:30〜都鳥鹿踊,供養塚鹿踊,朴ノ木沢念仏剣舞,柳田念仏剣舞
8月3日(日) みちのく神楽大会 花巻市文化会館にて 10時〜詳細
8月3日(日) 紫波町芸能保存会50周年記念「芸能祭」 紫波町 サンビレッジ紫波にて  9:30〜16:00 八戸えんぶり(八戸市),星山神楽(紫波町),鍛冶町さんさ(紫波町),早池峰岳神楽(大迫町),金津流鹿踊り(江刺市),犬吠森念仏剣舞(紫波町),早池峰大償神楽(大迫町),中野七頭舞(岩泉町),山屋田植踊り(紫波町)
入場料 大人のみ1,000円・当日1,200円
8月3日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
奥山行山流内ノ目鹿踊 詳細
8月2日(土) 鹿踊かがり火フェスティバル 花巻市宮沢賢治童話村にて 19:00〜21:30 春日流上ノ山鹿踊,春日流湯本鹿踊,春日流鍋倉鹿踊  入場無料
8月2日(土) 坂本神社例大祭 沢内村 前郷 坂本神社にて
17:00〜 神事,坂本神楽奉納
19:00〜 坂本神楽奉納,川舟田植踊奉納
8月2日(土) 森尻純夫先生神楽ツアー公演 東和町石鳩岡 地域振興センター 午後1時頃より  石鳩岡神楽の公演
8月1日(金) 岩手山神社例祭 滝沢村 柳沢 岩手山神社にて 11:00から神事 続いて川前神楽の奉納
8月1日(金)〜8月7日(水) ひらかねぷた 青森県平賀町
8月1日(金)〜8月7日(水) 弘前ねぷた 青森県弘前市
7月30日(水)〜8月5日(火) 黒石ねぷた 青森県黒石市
7月31日(木)〜8月1日(金) 早池峰神社例大祭宵宮 大迫町 岳 早池峰神社にて
宵宮 31日 17:00〜夏越祭神事, 18:00〜岳神楽奉納, 21:00〜23:00, 大償神楽奉納
例大祭 1日 10:00〜神事, 11:00〜みこし行列13:00〜16:00奉納神楽
※例年だと、31日午後:八木巻、浮田  1日午後:石鳩岡、(土沢、幸田もあるかも)が奉納。
   詳細は未確認



♪2003年7月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
7月28日(月)川留稲荷神社例祭 盛岡市加賀野1丁目 川留稲荷神社(中津川沿い) お祭りがこの日だということは確認とれたんですけど、 神楽の奉納については未確認。例年だと14:00ぐらいから大宮神楽が奉納
7月27日(日) 御所湖まつり 盛岡市繋 繋温泉付近 特設会場にて 17:30つなぎ伝統さんさ踊り,18:00西馬音内盆踊り,19:00越中八尾聞名寺風の盆講中
7月27日(日) 大神宮おまつり 田野畑村島越地区 大神宮にて  昼ごろから魚市場で大宮神楽の奉納(清祓,榊葉,恵比寿舞の予定)。午前中は神輿渡御に神楽が同行演
7月27日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
金津流軽石鹿踊 詳細
7月26日(土)・27日(日) 大杉神社(通称 あんば様)宵宮祭・例祭・神幸祭・海上渡御 宮古市大杉神社にて
26日(土)宵宮祭 17時〜神事 19時頃〜神楽 宮古市光岸地 大杉神社長床
 本殿前で神事→19時頃(夕食後)神楽奉納(清祓・榊葉・恵比寿舞)→直会
27日(日)例祭・神幸祭・海上渡御  9時ごろ〜(未定) 本殿前で例祭→ 神幸祭に通り拍子(藤原まで)→昼頃 市場前より曳舟→海上渡御の船上で恵比寿舞→ 市場で恵比寿舞→神社で還幸祭→直会
 例年、行列に小沢鹿踊りも供奉します。
7月26日(土)・27日(日) 宮古まつり 宮古市内にて
26日 17:40〜21:00 芸能まつり
  旧宮古病院跡地 亀岳小中学校・小沢獅子踊り・田代剣舞・牛伏剣舞・津軽石さんさ
27日 9:00〜12:00 神輿巡行
  大杉神社(光岸地)〜比古神社(藤原)〜判官神社(沢田)〜出崎
     12:30〜13:30 曳船祭 出崎(宮古湾内)
7月26日(土)・27日(日) 大船渡かがり火まつり 大船渡市にて
26日 17:30海上七夕湾内巡航,19:00茶屋前岸壁にて「かがり火幻想」(笹崎鹿踊,門中虎舞)
27日 15:20大船渡駅前にて“綾里野形七福神”“大船渡平組七福神”
7月26日(土) 大迫夏祭り夜市 大迫町 畠米穀店(大迫町役場近く)19:00〜21:00   大迫町の仲町・川原町商店街での夏祭り夜市。岳神楽が公演。他に紙芝居、もちまき大会など。屋台むらもあります。
7月26日(土) 見前町七夕 盛岡市東見前にて 子供たちによる行灯,囃子の行列と一八,二八の踊りによる門つけ。17:30見前町公民館 スタート
7月26日(土) 徳丹城まつり 矢巾町徳田 歴史民俗資料館前にて10:00〜12:00
徳丹太鼓(徳田小学校),徳丹獅子踊(徳田保育園),高田念仏剣舞(北高田保育園),西徳田さんさ踊,高田念仏剣舞,広宮沢百姓踊
7月23日(水)・24日(木) 愛宕神社祭典 秋田県富根町愛宕神社にて 23日17:00〜 富根報徳番楽の奉納
24日8:00〜14:00 羽立太神楽,駒形獅子舞,下町通り音頭,番楽囃子が集落巡回
7月21日(月・祝) 光徳寺太子堂のおまつり 花巻市上町 光徳寺にて
 15:00ごろ〜 本堂前の組舞台で円満寺神楽奉納(→実際は19時頃からでした)
 17:00〜 上町 歩行者天国(例年だと花巻農業高校の鹿踊もあり)
7月21日(月・祝) 第27回みちのく神楽大会 宮城県築館勤労者体育センターにて詳細
7月20日(日) 第5回 田沢湖町伝統芸能フェスティバル 秋田県田沢湖町 町民会館にて詳細
7月20日(日) 金津流獅子踊りの祭典「菊池太蔵祭」 江刺市 平野幸男氏宅(県道179号線栗生沢バス停より車で5分)(雨天時、梁川林業者健康増進センター) 開会(10:00),累代供養(10:30)「三光の舞」,庭の作法と礼庭(11:20,金津流松山獅子躍) 競演(13:00〜14:30)「島霧」金津流軽石獅子躍・「鉄砲踊り」金津流梁川獅子躍・ 「寄せ太鼓と案山子踊り」金津流伊手獅子躍・「道中作法と礼庭」金津流浦浜獅子躍,講評,講演
7月20日(日) 白幡神社お祭り 田野畑村和野地区 白幡神社にて 大宮神楽が勢剣を奉納(時間は不明)
7月20日(日) 肴町夏祭り 盛岡市肴町アーケードにて
 午前11時半〜 沢目獅子踊り庭踊りの公演
 午後12時半〜 同上
7月20日(日) 妙円寺祭礼宵宮 花巻市愛宕町妙円寺にて  16時頃〜 上根子神楽の奉納(鳥舞、三番叟、八幡舞、権現舞の予定)
7月20日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて 13:30〜 二子鬼剣舞
7月20日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
奥山行山流増沢鹿踊 詳細
7月19日(土)・20日(日) 長岡八坂神社例大祭 紫波町長岡 八坂神社にて
7月19日(土)・20日(日) 黒森神社宵宮祭・例祭・湯立託宣 【宵宮祭】19日14時or15時ごろ〜 宮古市山口公民館前 おまつり広場にて  黒森神楽教室の子供たちによる「七つもの」の披露です。山口小学校の高学年の希望者で組織されています。山口青年会による出店もあります。
【例祭・湯立託宣(神子舞)】20日 9時ごろ〜(未定) 本殿前で例祭、権現舞奉納→一段下がった境内で湯立託宣・神子舞→神楽3曲位の奉納→黒森ふれあい館で直会
7月19日(土)・20日(日) 熊野神社(通称 おぐまんさま)宵宮祭・例祭・神幸祭・海上渡御 宮古市鍬ヶ崎 熊野神社にて
19日(宵宮) 18時ごろ〜(未定) 宵宮祭(権現舞奉納),黒森神楽奉納
20日(例祭・神幸祭・海上渡御) 9時ごろ〜(未定) 拝殿で例祭→神幸祭に通り拍子、海上渡御の船上で恵比寿舞→神社で還幸祭のあと、恵比寿舞→直会
7月19日(土) 福浦歌舞伎 夏の段 青森県佐井村 歌舞伎の館にて 入場料1000円(問合わせ:佐井村産業振興課)
7月18日(金) 馬町の万灯 盛岡市馬町(清水町)の馬頭観音から肴町アーケードなどを、18:00から万燈が行列
7月17日(木)・18日(金) 大出早池峯神社例大祭 遠野市附馬牛町大出 早池峯神社にて
17日(宵宮)18:00〜23:00 大出早池峰神楽,小倉神楽ほかが奉納 18日(本祭)10:00〜早池峯神社境内にて 早池峰しし踊り3団体が奉納
7月17日(木) 鳥谷ヶ崎神社 夏越の大祓 花巻市鳥谷ヶ崎神社にて 18:00〜茅の輪くぐり神事(10分ぐらい)  その後,円満寺神楽の奉納
7月15日(火) 大更八坂神社例大祭 西根町大更八坂神社にて 11:00〜 神楽の奉納 (ただし例年、神事のあとにすぐ神楽がおこなわれるので11時には神楽が終わっていることが多い)
7月15日(火) 田村神社祭 滝沢村篠木 田村神社(46号線から滝沢村役場へと通じる県道16号線沿いから篠木小学校をめざすとその後ろ)
 13:00〜神事,そのあと 篠木神楽(鳥舞,八幡舞,山の神)
 20:00〜 地域(大沢、篠木&大釜共通)の伝統さんさ
7月14日(月) 住吉神社例祭 盛岡市住吉町 住吉神社にて 15:00〜大宮神楽の奉納
7月14日(月) 熊野神社祭 滝沢村大沢 熊野神社(46号線から滝沢村役場へと通じる県道16号線沿いのJA滝沢南部支所を西へ入ってまもなく)にて
 10:00〜神事 
 神楽 13:00頃〜(メンバーが揃い次第)篠木神楽(鳥舞,八幡舞,山の神)
 昨年は19:00〜大沢田植踊りと、地域の伝統さんさの奉納
7月14日(月) 大日霊神社祭 宮城県河北町 皿貝大日霊神社にて19:00〜 皿貝法印神楽保存会による奉納
演目:道祖・魔王退治・三天・日本武尊・叢雲
7月14日(月) 鏑川神社例祭宵宮 東和町土沢鏑川神社にて 19:00ごろ〜土沢神楽の奉納
7月14日(月) 住吉神社例祭宵宮 盛岡市住吉町住吉神社にて 15時頃〜 大宮神楽の奉納(※未確認…例年の日程から推定)
7月14日(月) 津島神社例大祭 東和町小山田地区 津島神社にて 12時頃より 石鳩岡神楽の奉納
7月14日(月) 幸田八雲神社例大祭 花巻市幸田にて 幸田神楽の奉納
7月13日(日) 花巻市郷土芸能鑑賞会 花巻市文化会館にて 12:00〜15:30  入場無料 湯本田植踊,上根子神楽,大沢金勢太鼓,花巻さんさ踊,椚の目鬼剣舞, 下似内神楽,胡四王神楽,円満寺田植踊,湯本鹿踊
7月13日(日) 松尾神社例祭 盛岡市茶畑松尾神社にて 16:00〜18:30
 見前宮崎神楽奉納(大岩戸[猿田彦舞、トリラ舞、手力男舞、御神楽の4演目で1セット]) / 天の岩戸/ 天の浮橋)
7月13日(日) ザ・太鼓 盛岡市都南文化会館キャラホールにて 12:00〜 詳細
7月13日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
金津流鶴羽衣鹿踊 詳細
7月13日(日)みちのく民俗村芸能公演 北上市 みちのく民俗村にて 14:00〜 小鳥崎さんさ踊,南部流更木鹿踊
7月12日(土) 岩手県南・宮城県北交流第9回夫婦石おいとこ大会 千厩町・千厩字石堂周辺にて(千厩駅から徒歩10分)
7月12日(土) 東和町あやめまつり 東和町田瀬湖畔 お食事処“たんせ”にて
11:00〜春日流落合子供鹿踊
7月6日(日)・7日(月) 白銀三嶋神社例大祭 八戸市白銀駅前 三嶋神社にて 両日とも18:30ごろ〜
白銀神楽(白銀四頭権現)の奉納
7月6日(日) 第1回県南郷土芸能フェスティバル 青森県十和田湖町 奥入瀬ろまんパークにて 10:00〜13:00
沢田鶏舞(十和田湖町),上川目神楽(七戸町),鶴喰鶏舞(六戸町),下田町本村郷土芸能(下田町),金ヶ沢鶏舞(新郷村)
7月6日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
奥山行山流地ノ神鹿踊 詳細
7月6日(日) 東和町あやめまつり 東和町田瀬湖畔 お食事処“たんせ”にて
11:00〜金津流丹内鹿子躍,14:00〜  石鳩岡神楽
7月5日(土)・6日(日) 青猿神社宵宮祭・例祭・神幸祭 宮古市長根 青猿神社にて
5日(宵宮)16時ごろ〜(未定) 宵宮祭,神楽奉納(神楽殿にて3曲の予定) 6日(例祭・湯立託宣)9時ごろ〜(未定) 拝殿で例祭、神幸祭に通り拍子、御旅所で恵比寿舞の予定
7月5日(土)・6日(日) 藤原比古神社(通称 おふっざま)宵宮祭・例祭 宮古市藤原 藤原比古神社にて
5日16時頃(未定)〜 宵宮祭 16時ごろ〜藤原若潮太鼓→神事(権現舞奉納)→黒森神楽奉納(昨年は打ち鳴らし、榊迎、岩長姫、山の神舞、恵比寿舞)
6日9時頃〜(未定)例祭・湯立託宣(神子舞)
7月5日(土) 岩手山神社祭 盛岡市中央通 岩手山神社にて 17:30〜
川前神楽の奉納 演目:鳥舞(滝沢東小学校の6年生),八幡舞,山の神舞
7月3日(木) 深山神社例大祭 石鳥谷町 深山神社にて 13:00〜 石鳩岡神楽の奉納










2003年上半期の“芸能ごよみ”へ