2003年上半期の
 芸能ごよみ
2003年上半期の
 芸能ごよみ

 

 

♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報について確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひ ご一報を!!
 

 



2003年下半期の“芸能ごよみ”へ


♪2003年6月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
6月30日(月)
7月1日(日)
神明宮 茅の輪祭 八戸市廿六日町 神明宮にて
笹ノ沢神楽(中山手)が両日とも19:00〜20:30奉納
6月29日(日) 毛越寺あやめまつり 平泉町毛越寺 舞台にて 11:00〜 延年の舞公演
6月29日(日) 一迫あやめまつり神楽大会 一迫町 山王史跡公園 あやめ園内特設ステージ にて 詳細 
6月29日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
金津流伊手獅子躍 詳細
6月28日(土)・29日(日) 東和町あやめまつり 東和町田瀬湖畔 お食事処“たんせ”にて
28日11:00〜倉沢子どもさんさ踊り,29日13:30〜 土沢神楽
29日10:00〜郷土芸能撮影会(あやめ苑内にて 春日流落合鹿踊,外谷地大神楽)
6月28日(土) 第3回 厳美ふれあい食まつり 一関市厳美 道の駅にて10:40〜,12:30〜 の2回 舞川獅子踊の公演
6月28日(土) 加賀野大日如来例祭 盛岡市加賀野大日如来( 地図 )にて 15:00〜 岳神楽の奉納
6月25日(水) 花巻上根子熊野神社例大祭 花巻市上根子 熊野神社にて 13:30頃〜 式六番のほか、太郎狂言、五穀舞、天王舞、鐘巻、権現舞を予定。今回の翁は、千歳も演ります。24日の前夜祭は、18時頃から小学生たちによる鳥舞、三番叟と権現舞を予定
6月22日(日) 一迫あやめまつり鹿踊大会 一迫町 山王史跡公園 あやめ園内特設ステージ にて
6月22日(日) 奥津軽虫と火まつり 五所川原市にて 14:30神明宮にて採火式・神事…駅前・市内などを通り、途中に改めて神事もはさみつつ、20:00に河原(乾橋)到着。 太刀振り踊り,荒馬,虫おくり,火まつり,神楽,獅子舞など
6月22日(日) 一戸町神楽公開 一戸町朴舘家にて 14:00〜15:30 女鹿神楽と中山神楽が出演
6月22日(日) 広瀬地区さなぶり郷土芸能祭 江刺市広瀬公民館にて 10:00〜 詳細
6月22日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
行山流久田鹿踊 詳細
6月22日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて 13:30〜 鬼柳鬼剣舞
6月17日(火) 高松神社例祭 盛岡市 高松神社にて 13:00〜赤沢神楽の奉納
宵宮(16日 19:30〜)でツルカメ七頭舞が奉納
6月15日(日) 日出神社例祭+上郷まつり 遠野市上郷にて
【日出神社例祭】(上郷町細越):10時〜14時ごろ
奉納:平倉神楽、細越・板沢・佐比内各しし踊, 平野原田植踊, 森の下さんさ踊
【上郷まつり】:上郷地区センターにて 11時〜15時
出演:上郷こどもしし踊, 仙人太鼓,信声会, 細越,板沢, 佐比内各しし踊、平野原田植踊, 森の下さんさ踊, 平倉神楽,浦浜剣舞(大船渡市)

このまつりの目玉は、遠野地方のしし踊です。柱がかり、雌しし狂いなどの役踊りと一連の踊りが見ることができます。 日出神社での平倉神楽は、11時〜となります。境内は込み合いますので、お早めに。
6月15日(日) 田野畑牛乳まつり 田野畑村 田野畑ミルクプラントにて   13:20沼袋地区の鹿踊 11:40沼袋地区の剣舞 12:50〜13:20大宮神楽
6月15日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
江刺市梁川金津流鹿踊 詳細
6月14日(土) チャグチャグ馬ッコ 滝沢村〜盛岡市 滝沢駒踊りが出演
6月8日(日) 第20回岩手県南・宮城県北民俗芸能大会 一関市文化センターにて 9:00〜入場無料・整理券を配布 詳細
6月8日(日) チャグチャグ馬ッコまつり 滝沢村ニュータウンにて 16:00ごろ〜 川前神楽(滝沢村川前) 篠木神楽(滝沢村篠木) 大沢田植踊(滝沢村大沢) 滝沢駒踊(滝沢村滝沢)
6月8日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
梁川金津流鹿踊 詳細
6月8日(日)みちのく民俗村芸能公演 北上市 みちのく民俗村にて 14:00〜 夏油神楽,荒屋田植踊,奥山行上流餅田鹿踊
6月8日(日) 第10回 大乗神楽大会 北上市 鬼の館にて 10:00〜 詳細
6月7日(土) 夏の港まつり 尾崎神社例祭 綿津見祭 釜石市魚市場にて詳細
6月1日(日) 室根山つつじ祭 室根村室根山付近にて11:00〜 室根山展望台前にて鹿踊(団体名未確認)の公演あり
6月1日(日) 牛乳・山菜王国まつり 湯田町 湯田牛乳公社にて 12:00〜 御神楽,湯本鬼剣舞(交渉中),明神太鼓(湯田町)
6月1日(日) しんごうキリストまつり 青森県新郷村 戸来 キリストの墓の前で10:00〜11:00 慰霊祭 獅子舞(山伏神楽)が奉納
間木の平グリーンパークにて 11:00〜15:00  ナニャドヤラ 大黒舞 金ヶ沢鶏舞 などの披露
6月1日(日) 胆沢町郷土芸能まつり 胆沢町文化創造センターにて 9:30〜 入場無料 詳細
6月1日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
奥山上山流歌書獅子躍 詳細
6月1日(日) 藤島の藤まつり 一戸町小鳥谷 藤島の藤にて 8:30祈願祭 11:30〜小鳥谷七つ踊りや高屋敷神楽が出演
6月1日(日) 黒森山山開き 盛岡市大ヶ生黒森山にて
6月1日(日) 種山高原山開き 江刺市 種山高原キャンプにて
6月1日(日) 久慈平岳山開き 大野村 久慈平岳山頂にて 10:00〜15:00 式・芸能は12:30 昨年は明戸駒踊り,向田地区の大黒舞が出演
5月31日(土)・6月1日(日) しまもり春まつり 青森県南郷村 島守ふれあい公園にて
31日 前夜祭18:30〜21:00
1日 本祭 10:00〜10:40島守神楽



♪2003年5月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
5月31日(土) 第14回長井黒獅子祭 山形県長井市 市内目抜き通りにて 夕刻より、14組の竜蛇系むかで獅子が競演
5月25日(日)・26日(月) 桜山神社例大祭 盛岡市桜山神社にて 25日16:00〜 多賀神楽,山岸さんさ踊り,三世代上田子供さんさ,大宮神楽
26日13:00〜石鳩岡神楽 19:30〜山岸獅子踊
5月25日(日) 上根子神楽花巻市文化財指定祝賀会 花巻市熊野神社にて 14時〜 中高生による岩戸開と権現舞
5月25日(日) 阿原山山開き 江刺市 阿原山(アバラヤマ)山頂にて 11:00〜 伊手阿原太鼓,25歳舞勇陣等披露
5月25日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
奥山行山流鴨沢鹿踊 詳細
5月25日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて 13:30〜 滑田鬼剣舞
5月24日(土) 第24回 錦秋湖湖水まつり 湯田町錦秋湖そば川尻小公園にて 19:30〜20:00 湯本鬼剣舞
5月18日(日) 菜の花フェスティバルinよこはま 青森県横浜町大豆田地区にて 12:00〜15:00のあいだに大豆田神楽会(大神楽系)が1回、1演目を披露
5月18日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
行山流角懸鹿躍 詳細
5月17日(土)18日(日)久慈こはく祭り 久慈市 久慈琥珀にて 17日13:00〜野田なもみ太鼓,  18日13:00〜小学生のさんさ踊
5月17日(土) 五城目番楽競演会 秋田県五城目町 神明社にて 19:00〜21:00 詳細
5月11日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
奥山行山流清衡鹿踊 詳細
5月11日(日)宮古長根寺尾玉尊例祭 宮古市 長根寺にて 午前9時例祭式、11時頃よりシットギ獅子、その後本堂で神楽3曲の予定 黒森神楽のHP を参照
5月11日(日)重茂千鶏例祭 宮古市重茂 千鶏にて 黒森神楽のHP を参照
5月11日(日)みちのく民俗村芸能公演 北上市 みちのく民俗村にて 14:00〜 川岸かっぱ太鼓,古墳太鼓,二子飛剪太鼓
5月11日(日)さんさ踊り芸能館 vol.13 盛岡市中の橋そば“プラザおでって”にて 13:30〜 さんさ伝承会太田太鼓,滝沢村伝統さんさ大沢さんさ踊り(入場料100円)
5月11日(日)岡谷稲荷神社例祭 種市町宿戸 岡谷稲荷神社にて 宵宮(10日19:00〜)に夏井大梵天神楽が奉納
5月10日(土)・11日(日)たろう大漁まつり 田老町 みなと公園にて 10日・・・13:00田老太鼓,13:35摂待七つ物 11日・・・11:30〜祈願祭,12:30ひきふね(神楽がつく) 黒森神楽のHP を参照
5月10日(土)・11日(日)おがみ神社神楽祭 八戸市本八戸駅から歩いてすぐ おがみ神社にて 10日17:00〜,11日15:00〜 法霊神楽の奉納 10日19:00〜内丸えんぶりの奉納
5月8日(木) 鵜鳥神社例祭 普代村鵜鳥神社にて 10:00ごろ〜式,神楽奉納
5月5日(月) 一日市願人踊り 秋田県八郎潟町 朝9時過ぎ町内諏訪神社にて奉納、朝10時頃八郎潟駅前にて公演、その後門付け午後3時過ぎに商店街まで回ってくる。 そのほか子供による願人、秋田音頭の手踊り(すごく上手)屋台も出る。いず れも門付け公演のため探しづらいが、午後3時頃には商店街のメインストリー トに出てくる。
5月5日(月) 今戸願人踊り 秋田県井川町 井川さくら駅より徒歩30分 今戸地区を巡る子供願人 踊りと秋田民謡手踊り。午前中いっぱい。
5月5日(月) 下虻川神明社鷺舞奉納 秋田県飯田川町 大久保駅より徒歩5分 昭和町との境の地区にある下虻川神明社にて朝8時過ぎより神事,巫女舞,鷺舞を奉納 
5月5日(月) 天台寺例大祭 浄法寺町 天台寺にて 12:40〜駒ヶ嶺新山神楽,13:00〜天台寺舞楽
5月5日(月)十和田春まつり太素祭 青森県十和田市太素塚にて 11:00〜12:00 上切田小学校生による駒踊
5月5日(月)森と水とチューリップフェスティバル 軽米町 雪谷川ダムフォリストパークにて 10:30〜二子鬼剣舞と葛巻神楽、軽米の郷土芸能(山内神楽,沢田神楽を予定)が出演
5月5日(月)志和稲荷神社例祭 紫波町志和稲荷神社にて 稲藤神楽が神事で打ち鳴らし
5月3日(土)〜5日(月)感謝春祭り 種市町アグリパークおおさわにて 4日,5日16:00〜民謡・演芸ショー
5月4日(日)5日(月)碁石海岸観光まつり 大船渡市碁石海岸 碁石レストハウス前広場にて
5/4・・・11:00/13:00浦浜獅子躍,11:20/13:20碁石子供虎舞  11:40/13:40よさこい
5/5・・・10:00/13:20川内梯子虎舞,10:20/13:40西舘七福神舞, 10:40/13:00盛岡さんさ
5月4日(日)・5日(月) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
金津流石関獅子踊 / 金津流岩農鹿踊 詳細
5月4日(日) 水車まつり 久慈市 山根 端神「桂の水車広場」にて 10:00〜 山根神楽が出演
5月4日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて 13:30〜 鬼柳鬼剣舞
5月4日(日)川井村山菜まつり 川井村やまびこ産直館にて 11:00/14:00 夏屋鹿踊
5月4日(日)江刺甚句まつり 江刺市内にて 15:00〜百鹿大群舞, 15:30〜屋台合同運行 ほかに“鼓童響く 岩手の芸能!”として、早池峰大償神楽,岩崎鬼剣舞保存会,黒川さんさ踊り保存会,江刺市梁川金津流鹿踊,梁川金津流鹿踊,鼓童「花結」が出演
5月4日(日)龍泉洞おもしぇ広場 岩泉町龍泉洞 駐車場にて 11:00〜14:30 救沢念仏剣舞,中野七頭舞,安家ナニャドヤラ,龍泉太鼓
5月4日(日)一人一芸交流祭 大野村 おおのキャンパスにて 11:00〜14:00 村内外の芸能が出演
5月4日(日)やくらい春まつり 宮城県小野田町にて 薬莱神社三輪流神楽のHP を参照
5月3日(土)・4日(日)大船渡加茂神社五年祭 大船渡市にて 3日は数千名の参加による御神幸行列、郷土芸能、15の祭組(町内会単独や合同)の道中踊り&囃子の乗った山車が運行。4日は花もらいといって各組ごとにフリー運行し、寸志をもらいながら余興披露。
5月3日(土)白山神社例祭 岩泉町小本 白山神社にて中野七頭舞の奉納
5月3日(土)肴町GWフェスティバル 盛岡市肴町ホットライン 「ほっといわて」前にて 黒川田植踊り 13:00〜 、14:00〜 
5月3日(土)遠野さくらまつり郷土芸能競演会 遠野市 下一日市広場にて10:50〜,鍋倉公園内にて13:00〜   板沢しし踊り,山口さんさ踊り,大出神楽,佐比内しし踊り,法霊神楽(八戸市)
※「南部氏遠野入部行列」(小雨決行)にも芸能が同行
5月3日(土)第33回岩手県南・宮城県北神楽大会 一関市厳美中学校にて 9:00〜 入場料500円
5月3日(土)熊野神社旧祭 熊野神社(花巻南ICから志戸平温泉方面へ約500m 志戸平方面と高村山荘方面への交差点の角)にて(駐車場がないので、適当にあぜ道あたりへ駐車となります)
11時 祈祷 午後より上根子神楽の奉納 式六のほか、天王舞・五穀舞・鐘巻など予定
5月3日(土)民俗芸能と縄文のふれあい 一戸町御所野縄文公園にて 10:30〜14:00 摺糠太鼓同好会,高田獅子踊り(青森市),小鳥谷七つ踊り, 夏井大梵天神楽,うべつ太鼓同好会,根反鹿踊 各団体20分(夏井大梵天神楽だけ1時間25分)
5月2日(金)呑香稲荷神社春祭探湯祭 二戸市福岡呑香稲荷神社にて 湯立ての他に神楽奉納の場合もあり
5月1日(木)〜5日(月)春の藤原まつり 平泉町にて 平泉町のHPを参照



♪2003年4月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
4月29日(火)第22回岩手県南・宮城県北選抜神楽花泉大会 花泉町総合福祉センターにて 9:00〜  詳細
4月29日(火)達谷西光寺観桜会(かんおうえ) 平泉町達谷西光寺にて 達谷窟毘沙門神楽が奉納 16:00〜 法要での“あげ神楽” 17:00〜 神楽
4月29日(火)大沢温泉 金勢まつり 花巻市大沢温泉にて 14:00〜 地元の神楽と金勢太鼓
4月29日(火)赤石神社桜祭 紫波町日詰赤石神社にて 18:30〜 桜の天井の下、桜町田植踊の奉納
4月29日(火)中新田 多川稲荷神社初午祭 宮城県中新田町 屋根にのぼる“火防の虎舞”が舞われる 昨年の詳細
4月29日(火)松沢山の火まつり 宮城県丸森町 大内光明院にて 山伏神楽の奉納,山伏衆と信徒による火渡
4月29日(火)鳥谷崎神社春祭 花巻市鳥谷崎神社にて 13:00〜上根子神楽の奉納(2時間ぐらい)
4月29日(火)鮫神楽発表会 八戸市鮫 生活館にて 10:00〜12:00
4月28日(水)・29日(火)常龍山大神宮天照御祖神社式年大祭 釜石市唐丹天照御祖神社にて 28日 16:00〜宵宮芸能奉納 29日 御通り(8:45神社→11:30〜13:30本郷お旅所→15:30神社)常龍山御神楽,虎舞,大神楽,権現舞,手踊り,大名行列,鉄砲隊などなど 数年に一度の大規模なおまつり
4月28日(月)・29日(火) 日高火防祭 水沢市 日高神社周辺 火防囃子や鹿踊
内容は例年通り 昨年の詳細
4月27日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
奥山行上流餅田鹿踊 詳細
4月27日(日) 花巻文化村 桜まつり 花巻市 花巻文化村にて 14:00〜15:00春日流上の山鹿踊 11:00〜葛神楽 13:00〜14:00婦人会手踊り
・・・しだれ桜がちょうど見ごろです
4月27日(日) 室根村郷土芸能春まつり 室根村蟻塚公園にて 10:00〜屋中子供うちばやし, 屋中郷土芸能保存会(うちばやし+田植踊), 室根南流太鼓(うちばやし)
4月27日(日) るるるの里 神楽道場こけらおとし 花泉町“るるるの里”にて 長下田神楽,岡谷地神楽など 詳細
4月27日(日) 大償神楽 春の舞 大迫町内川目 「神楽の館」にて13時〜17時
四人鳥舞、小山の神、狂言:箱根番所、狂言:しゅうと見参、折敷舞、普将、田植え、神宮皇后(三韓)、蕨折、権現舞 (・・・以上予定)
4月27日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて 13:30〜 岩崎鬼剣舞
4月18日(金)〜5月5日(祝) 北上展勝地さくらまつり 北上市にて 24日(木)黒沢尻歌舞伎「おいらん道中」展勝地レストハウス側桜並木を14:00出発  26日(土)北上駅東口前にて16:10〜17:20 鬼剣舞, 27日(日)北上駅東口前にて10:40〜11:20と16:10〜17:20の2回 鬼剣舞
4月25日(金) 菅原神社例祭 秋田県鹿角市八幡平 菅原神社にて 松舘天満宮三台山獅子大権現舞の奉納
4月24(木) 巽聖歌碑前祭 紫波町運動公園内 聖歌歌碑前 童謡『焚き火』の作詞者として有名な紫波町名誉町民巽聖歌を偲ぶ会。 14:30〜 南日詰太神楽保存会による竹の子舞ほかの公演
4月20日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回
奥山行山流内ノ目鹿踊 詳細
4月20日(日) 中根子地蔵尊縁日 花巻南ICそばマックスバリュー花巻店向かい中根子地蔵尊にて(車はマックスバリューへ)
14:00〜上根子神楽が奉納:鳥舞・翁舞・三番叟・岩戸開・天王舞・鐘巻ほかを予定 毎年、満開の桜の下での奉納です。風が強いので要上着。
4月20日(日) 金ヶ崎神社火防祭 金ヶ崎町本町通にて 10:00〜12:00 稚児行列 町内会の踊り 厄年連の太鼓or踊り 今年は鹿踊は無し
4月20日(日)蕪島まつり(蕪島神社臨時例祭) 青森県八戸市蕪島 特設舞台にて10:00〜鮫神楽が公演 祭り小屋へようこそ! を参照
4月16日(水)村崎野 天照御祖神社春祭 北上市村崎野駅そば 通称“伊勢神社”にて村崎野大乗神楽奉納
4月9日(水)サークル“ばっけ”公演 盛岡市岩手大学構内にて 14:00ごろ サークル“ばっけ”による大森御神楽
4月6日(日)小迫 白山神社例祭 宮城県金成町小迫 白山神社にて “小迫の延年”と呼ばれる各種舞の奉納 昨年の詳細



♪2003年3月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
3月30日(日) 羽田火防まつり 水沢市 羽田にて 9:00〜樽神輿(25歳厄年連) 9:45〜防火パレード,民舞サークル“たけのこ”の出し物 10:15と12:20 羽田町剣ばやし(鋳物屋台)
3月23日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて13:30〜14:30 御免町鬼剣舞が出演
3月23日(日) 大償流神楽後継者交流会 大迫町内川目 「神楽の館」にて 9:30〜正午ごろまで 早池峰大償流神楽(大償神楽,土沢神楽,星山神楽,千刈田神楽,五大堂神楽)の各団体の若き後継者たちによる公演。
3月16日(日) 軽米町生涯学習フェスティバル しし踊り えんぶり 神楽
3月16日(日) 第14回三戸町民俗芸能保存会発表会 三戸町民体育館にて 10:30〜 入場無料 VTR撮影禁止
3月9日(日) 第12回いさわ伝承芸能まつり 胆沢町文化創造センターにて 9:30〜 詳細
3月9日(日) 第18回一関市民俗芸能祭 一関市文化センターにて 9:30〜 入場料当日700円 詳細
3月9日(日) 上北町文化協会舞台部門発表会 上北町文化センター 10:00〜 郷土芸能は1団体が出演
3月9日(日) 宿大乗・上宿和賀神楽公演 北上市二子 宿 遍照寺にて 13:00〜 御神楽 庭静 魔王 大乗の下 榊舞 権現舞 (非公開ですが午前中得度式)
3月8日(土) 桜町田植踊り 町文化財指定を祝う会 紫波町 盛岡南ショッピングセンター「ナックスNACSホール」にて  14:00〜 入場無料出演:桜町田植踊り、星山神楽、権現堂さんさ踊
3月2日(日) 第16回釜石市郷土芸能祭 釜石市市民文化会館大ホール(大町)にて 14:00〜 出演予定団体:丹内神楽、東前太神楽、小川鹿踊、鵜住居虎舞、中村さんさ踊り、本郷桜舞太鼓(入場無料)
3月2日(日) 階上町南部芸能発表会 階上町ハートフルプラザはしかみ にて 11:00〜  詳細
3月2日(日) 十和田湖町公民館まつり 十和田湖町立公民館 9:30〜15:30 鶏舞が出演
3月2日(日) 下北地区の郷土芸能発表会 青森県むつ市 下北文化会館 にて 下北各地の芸能が出演(自治体単独で発表会をやらない地域からも出演)
3月1日(土)第25回民俗芸能の夕べ 八戸市公民館 公会堂文化ホールにて 17:30 〜 19:30 正調八戸盆踊保存会、鮫神楽、湊柳町虎舞 入場無料(観覧希望者に整理券を配布します) 整理券配布場所:市庁本館・別館案内、文化課(市庁本館5階)、中央・各地区公民館






♪2003年2月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
2月23日(日) さんさ踊り芸能館特別編「盛岡さんさ踊り・八戸えんぶり競演会」 盛岡市中の橋 プラザおでって おでってホールにて 13:30〜 入場無料 山道えんぶり組,三本柳参差踊(各団体30〜40分)
2月23日(日) 仙台市 民俗芸能のつどい 仙台市青年文化センター・シアターホール(青葉区旭ヶ丘3−27−5 市営地下鉄 旭ヶ丘駅下車 徒歩2分) 13:00開演(12:30開場)入場無料  小鯖神止り七福神舞保存会(宮城県唐桑町)  七郷神社丹波神楽保存会(仙台市若林区)  大沢の田植踊保存会(仙台市泉区)  城生野神楽保存会(宮城県築館町)
2月22日(土)・23日(日) 遠野どべっこ祭り 遠野ふるさと村にて
詳細
2月20日(木)〜22日(土)・24日(月) 週末えんぶり 八戸市 三日町イベント広場・屋台村周辺にて 各日18時ごろ〜
えんぶり1組が摺りを披露 (20日:福田上組, 21日:研鑚会, 22日:細越組, 24日:新組)
2月17日(月)〜20日(木) 福地村えんぶり 青森県福地村 福田上えんぶり組が苫米地周辺を門つけ
2月17日(月)〜20日(木) 八戸えんぶり 青森県八戸市 中心街にて 詳細は2001年とほぼ同じということで…  18日以降の各町内の門つけが実は見モノだが、どこでやっているかを把握するのが難しい・・・。
2月15日(土)〜17日(月) 百石えんぶり 百石町本町内(下田駅下車)を門つけ
2月16日(日) 第22回滝沢村青少年郷土芸能発表会 滝沢村ふるさと文化交流センターにて 13:00〜  詳細
2月16日(日) 第13回 ころもがわ神楽まつり 衣川村 サンホテル衣川荘にて 詳細
2月16日(日) 盛岡市民俗芸能 特別通し上演公開録画会 盛岡市松尾町盛岡劇場にて10:00〜夕方 入場無料 上鹿妻念仏剣舞,乙部さんさ踊り,東安庭わかば会,さんさ伝承会太田太鼓
2月16日(日) 茶屋場えんぶり 葛巻町茶屋場にて 8:20勤労福祉センターを出発 16:30まで 町内を門つけ 南限のえんぶり
2月16日(日) 和賀大乗神楽公演 北上市煤孫慶昌寺にて13:00〜
2月16日(日) 天間林村郷土芸能発表会 青森県天間林村中央公民館にて 9:00〜 
二ツ森神楽保存会,榎林神楽保存会, 天間舘神楽保存会,花松神社神楽保存会,上原子剣舞保存会,向中野剣舞保存会
2月16日(日) 第20回二戸市郷土芸能祭 二戸市民文化会館 大ホールにて 10:00〜15:00  入場無料  1.前田大黒舞 「大黒舞」 2.似鳥神楽保存会 「権現舞」 3.武内神社神楽保存会 「虎ノ口」 4.坂本七ツ物保存会 「七ツ物」 5.下斗米山伏神楽保存会 「鶏舞」 6.豆田神楽会(下北郡横浜町) 「獅子舞」 7.金田一神楽保存会 「盆舞・番楽」 8.深山神社神楽保存会 「虎ノ口」 9.金田一大神楽保存会 「大神楽」 10.呑香稲荷神社神代神楽保存会 「大蛇退治の舞」 11.上米沢鹿踊り保存会 「鹿踊り」
2月15日(土)・16日(日) 遠野どべっこ祭り 遠野ふるさと村にて
詳細
2月14日(金)・15日(土) 週末えんぶり 八戸市 三日町イベント広場・屋台村周辺にて 各日18時ごろ〜
えんぶり1組が摺りを披露(14日:市庁組, 15日:鳥屋部組)
2月11日(火 祝) 土沢神楽舞初 東和町土沢 鏑八幡神社 社務所にて 11:00〜 入場無料
2月11日(火 祝) 大原水掛祭 水掛けと同時に、実は田植踊4団体の門付けも見もの。 詳細
2月9日(日) 仙南民俗芸能のつどい 宮城県丸森町にて
2月9日(日) 南部町郷土芸能発表会・南部町えんぶり 郷土芸能発表会は三戸駅そばの“ふれあい交流プラザ”にて10:00〜15:00, えんぶりは発表会に出るほか、駅前や町内を一日じゅう門つけ
2月9日(日) 第45回わんこそば全日本大会 郷土芸能祭 花巻駅前なはんコムズホールにて(入場無料)10時〜15時
春日流鍋倉鹿踊保存会(花巻市), 花巻市立宮野目保育園(花巻市), 花巻市立太田保育園(花巻市), 花巻市立笹間保育園(花巻市), 岩脇さんさ踊り保存会(大迫町), 千刈田神楽保存会(石鳥谷町), 早池峰岳流石鳩岡神楽(東和町), 12:00〜13:30「花巻産そばの試食 (そば&そばまんじゅう&そば大福&そばはっと)」 各200食限定。かなり早めに行かないとありつけないかも知れません。 昨年は神楽を見ての合間に11:30頃に行ったらすごい行列でした。(by拓検サマ)
2月9日(日) 第13回十和田市伝統芸能まつり 青森県十和田市市民文化センター にて 13:00〜詳細
2月9日(日) 七戸町郷土芸能発表大会 青森県七戸町 柏葉館 多目的ホールにて 10:30〜詳細
2月9日(日) 六戸町無形文化財合同発表会 青森県六戸町文化ホールにて 11:00〜  上吉田南部駒踊保存会  上吉田大黒舞保存会  鶴喰鶏舞保存会
2月9日(日) 宮古・下閉伊郷土芸能祭り2003 宮古市民文化会館大ホールにて 10:00〜
詳細
2月8日(土)〜9日(日) 名川地方えんぶり 8日11時〜12時 南部芸能伝承館屋外広場にて一斉摺り(福地の福田上えんぶりと町内6つの組が参加)9日は剣吉町内やチェリーハウスを門つけ   けんちゃん氏による解説
2月8日(土)・9日(日)・11日(火) 遠野どべっこ祭り 遠野ふるさと村にて
詳細
2月8日(土) 第14回全日本 農はだてのつどい 胆沢町 野球場のあたりにて  詳細
2月7日(金)〜16日(日) 「神楽・しし踊り」物語 遠野市 あえりあ遠野 中ホール 
毎晩17:30〜20:30 入場料210円(市内宿泊客無料)
神楽または獅子踊りを見ることができます
2月7日(金)〜10日(月) 週末えんぶり 八戸市 三日町イベント広場・屋台村周辺にて 各日18時ごろ〜
えんぶり1組が摺りを披露 (7日:大久保組, 8日:百石組, 9日:内丸組, 10日:東十日市組)
2月6日(木) サイトギ 二戸市似鳥八幡神社にて 18時ごろから似鳥神楽の権現舞
2月2日(日) 平内町郷土芸能発表会 青森県平内町にて
2月2日(日) 八戸中心商店街の小正月 三社神楽夢の大競演 八戸市内にて14:00〜15:30 イトーヨーカドー前 三春屋前 屋台村おんで側にて  法霊神楽(おがみ神社) 中居林大神楽(長者山新羅神社) 笹ノ沢神楽(神明宮)が入れ替わり出演
15:30〜 三春屋前にて三団体とも出演
2月2日(日) 前沢郷土芸能祭 前沢町ふれあいセンターチェリーホールにて 13:00〜
 古城熊野神楽保存会「天の岩戸入り」, 赤生津子ども神楽「鶏舞」,  上野原大黒舞保存会「三面大黒舞」「恵比寿舞」, 白鳥子ども神楽「御神楽」, 成岡田神楽保存会「安部の保奈 信太の明神参詣の場」, 白山小学校百姓踊り「百姓踊り」, 白鳥神楽保存会「岩戸入り」, 古城林恵比寿舞保存会「恵比寿舞」
2月2日(日) 八木巻神楽初舞 沢崎生活改善センター(大迫町)にて10:00〜
2月2日(日) 盛岡市民俗芸能 特別通し上演公開録画会 盛岡市松尾町盛岡劇場にて10:00〜夕方 入場無料 砂子沢高舘剣舞,黒川さんさ踊り,三本柳参差踊り
2月2日(日) 第30回南郷村郷土芸能祭 青森県南郷村 島守コミュニティーセンターにて 10時〜詳細
2月2日(日) 福地村芸能祭 青森県福地村 福寿館にて 10時頃〜
2月2日(日) 第18回むつ・下北地区子供会郷土芸能発表会 青森県むつ市 下北文化会館 にて13:00〜 下北各地の小・中・高校生の芸能が出演(自治体単独で発表会をやらない地域からも出演)詳細
2月1日(土)・2日(日) 遠野どべっこ祭り 遠野ふるさと村にて
詳細



♪2003年1月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
1月31日(金)〜2月3日(月) 週末えんぶり 八戸市 三日町イベント広場・屋台村周辺にて 各日18時ごろ〜
えんぶり1組が摺りを披露(1日:中居林組, 2日:中居林組, 3日:糠塚組)
1月26日(日) 新春大野村芸能祭 大野村 村民体育館にて  阿子木神楽,鶏舞,えんぶりなどが出演
1月26日(日) 魚彩王国まつり 久慈市アンバーホール 大ホールにて 11:00〜14:30  入場無料  普代荒磯太鼓 菅窪鹿踊 夏井大梵天神楽 田老太鼓  遠野のむかし話 宮古りゅうせい会 中野七頭舞 野田なもみ太鼓  ゲスト:盛岡さんさ太鼓連
1月26日(日) 北上市民俗芸能発表会 北上市 市民会館にて 13:00〜16:00 入場無料
立花念仏剣舞,飯豊鬼剣舞,村崎野大乗神楽,宇南神社社附神楽,口内田植踊,中野田植踊,二子とばせ太鼓,横川目さんさ
1月26日(日) 第27回矢巾町郷土芸能大会 矢巾町田園ホールにて 12:30開場 13:00開演  入場無料 出演:白沢さんさ踊 高田さんさ踊 南矢巾さんさ踊  室岡獅子踊 煙山田植踊 白沢神楽 矢巾町民謡保存会
1月25日(土)・26日(日) 遠野どべっこ祭り 遠野ふるさと村にて
詳細
1月20日(月) 毛越寺常行堂二十日夜祭 平泉町毛越寺にて 15:00〜 献膳式常行三昧供法要・大護摩供
21:00〜 延年の舞
1月19日(日) 遠野郷神楽競演会 たかむろ水光園(JR遠野駅からバス20分)にて 10時〜15時
入場料:水光園の入館料310円のみ
神楽11団体が競演 問い合わせ:遠野市商工観光課(tel0198-62-2111 内線361)まで
1月18日(土)・19日(日) 遠野どべっこ祭り 遠野ふるさと村にて
詳細
1月17日(金) 駒形神社祈年祭 東和町 駒形神社にて 12時〜 石鳩岡神楽による御祈祷,権現舞 石鳩岡神楽のHP を参照
1月15日(水) 野田の小正月 役場前10:00〜 どんと祭(燃やさないで御祓のみ),ミズキ団子づくりの実演(餅つきからやる)  17:00〜なもみ(町内の子どもがいる家を回る)
1月13日(月 祝) 第28回三沢市民俗芸能公演会 青森県三沢市公会堂小ホールにて 10:00〜15:00
詳細
1月13日(月 祝) 山屋田植踊 踊り初め 紫波町山屋公民館にて 13:30ごろ〜 約1時間
1月13日(月 祝) 石鳩岡神楽舞初め 東和町石鳩岡地域振興会館 12時〜 石鳩岡神楽のHP を参照
1月12日(日) 第5回一関地方伝承芸能交流会 一関市舞川 一関文化伝承館にて 10:00〜12:30
関が丘伝承太鼓,市野々小学校(鶏舞),かやのみ会(舞川17区,大黒舞),一関修紅高等学校(太鼓),牧沢神楽保存会(鶏舞),舞川中学校(鹿子踊)  入場無料 
1月12日(日) 山伏神楽伝統を舞う 会場:普代村自然休養村管理センター
入場無料 甘酒・樽酒お振る舞い!
主催/普代村観光協会
後援/普代村・普代村教育委員会 予定演目
《鵜鳥神楽》清祓・榊葉・松迎・山の神・恵比須舞
《大償神楽》鳥舞・松迎・山の神・天熊人五穀・権現舞
(演目の変更がある場合がありますのでご了承ください)
開場11:30 開会行事12:00 鵜鳥神楽公演12:10 休憩 大償神楽公演 15:00 閉会 17:30
1月12日(日) 第21回藤沢町子ども郷土芸能発表会 藤沢町 縄文ホールにて 9:30〜 本郷神楽(藤沢小学校),黄海神楽(黄海小学校),藤沢ばやし(新沼小学校),増沢神楽(新沼小学校),徳田田植え踊り(徳田小学校),保呂羽子供ばやし(保呂羽小学校),大籠南部神楽(大籠小学校)
1月12日(日) 北上民俗村芸能公演 北上市民俗村にて 14:20〜
門屋太神楽
1月11日(土) 藤根芸能舞初め 北上市和賀町藤根公民館にて10:00〜 田植え踊り,ひな子剣舞,後藤奴踊りなど
1月11日(土) 東和町芸術文化少年団芸能発表会 午前9時30頃〜 石鳩岡神楽 の子供達による鶏舞・三番叟 
1月7日(火) 六ヶ所村民俗芸能発表会 青森県六ヶ所村  詳細は追って掲載
1月5日(日) 横浜町新春郷土芸能発表会 青森県横浜町 ふれあいセンターにて  13:00〜16:30 入場無料
1月5日(日) 東通村芸能発表会 青森県東通村体育館にて 9時〜 詳細
1月3日(金) 黒森神楽舞い立ち 宮古市 山口公民館にて 14時ごろ〜 黒森神楽のHP を参照
1月3日(金) 岳神楽舞い初め 大迫町 早池峰神社「快慶荘」にて 10:00〜
1月2日(木)盛岡手づくり村 正月特別営業 盛岡市繋 盛岡手づくり村にて 11:30〜 川前神楽 獅子舞が古民家に舞いこみ(新築のため、柱固め)
1月2日(木) 金田郷土芸能新春初舞大会 一迫町にて
1月2日(木) 胡四王神社蘇民祭 花巻市 胡四王神社にて
朝に胡四王神楽が奉納。9時頃から8時頃行った方が良い
1月2日(木) 大日堂舞楽 秋田県鹿角市にて 八幡平駅から徒歩3分 大日堂にて 8:00ごろ〜 大日堂舞楽
1月2日(木) 大償神楽舞い初め 大迫町 神楽の館にて10:00〜
1月1日(水) 村崎野 伊勢神社 元旦祭 北上 村崎野 伊勢神社にて  午前1時から村崎野大乗神楽が神楽殿で奉納
舞台入り(湯立てと笹結び),七つ釜,庭静,魔王,普勝, 榊舞,権現舞 ・・・3時30分終了予定
1月1日(水) 津島神社元旦祭 東和町津島神社にて 10時〜 石鳩岡神楽の御祈祷・権現舞  石鳩岡神楽のHP を参照
1月1日(水) 駒形神社御年越祭・元旦祭 東和町駒形神社にて 大晦日23時〜年越祭
1日0時〜元旦祭 石鳩岡神楽の御祈祷・権現舞  石鳩岡神楽のHP を参照




2002年下半期の“芸能ごよみ”へ