2004年上半期の
 芸能ごよみ
2004年上半期の
 芸能ごよみ

 

 
♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひ ご一報を!!
 

 



2004年下半期の“芸能ごよみ”へ

♪2004年6月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
6月30日(水)
7月1日(木)
神明宮 茅の輪祭 八戸市廿六日町 神明宮にて
両日とも19:00〜笹ノ沢神楽(中山手)奉納
6月28日(月) 加賀野大日如来祭典 盛岡市加賀野4丁目 妙泉寺(大日如来) 地図 )にて 15:00〜早池峰岳神楽(大迫町)が奉納,16:30子供みこし,18時〜民舞踊
6月27日(日) 毛越寺あやめまつり 平泉町毛越寺 舞台にて 11:00〜 延年の舞公演(唐拍子,若女,老女,花折)
6月27日(日) 広瀬地区さなぶり郷土芸能祭 江刺市広瀬公民館にて 10:00〜 入場無料  詳細
6月27日(日) 平倉神楽公演 遠野市たかむろ水光園 芸能館 にて 午前11時〜平倉神楽が式六番, 式外を石鳩岡神楽が披露  都合3時間〜3時間30分
6月27日(日) 奥津軽 虫と火まつり 青森県五所川原市にて 14:00神明宮にて採火式・神事,  15:50旧ロータリーにて開会式(獅子舞も出演), 16:00〜18:00中心街にて虫おくり運行,  16:00岩木川河川敷にて芸能披露 (弦侍,お山参詣西北五支部,岩崎花上げ踊り産土講保存会,中央小ソーラン, 烏城こみせ太鼓,五所川原登山囃子保存会,よさこいソーラン飛翔)  18:30〜19:45五所川原駅前→岩木川河川敷,  20:00岩木川河川敷にて 虫おくり昇天
●虫おくり参加団体…躍動隊(あすなろ太鼓),五所川原市虫おくり研究会, 金木さなぶり荒馬保存会,けやぐ虫おくり愛好会,藻川むし保存会,五所川原民謡協会,相内の虫おくり, 長富虫おくり保存会,漆川虫おくり保存会,鶴ヶ岡勇志の会,飯積蟲會,梅田保育園
6月27日(日) おらほの祀 江刺市岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜12:00
佐野向神楽
岳流歌書神楽 詳細
6月27日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,13:00〜の2回
金津流鶴羽衣鹿踊 詳細
6月27日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて 13:30〜 口内鬼剣舞 解説を入れて約1時間(5〜7演目)
6月26日(土) 銀河ドリームにぎわいフェスタ 釜石市鈴子町シープラザ遊にて  12:00金津流鹿子躍(東和町), 12:35釜石虎舞(釜石市), 13:10行山流涌水鹿踊(宮守村), 13:45行山流高瀬鹿踊(住田町), 14:20津軽三味線演奏
6月26日(土) 越中おわら風の盆公演 秋田県羽後町西馬音内本町通りにて 18:30〜 「越中おわら風の盆」「西馬音内盆踊り」
6月26日(土) 第4回 厳美ふれあい食まつり 一関市厳美 道の駅にて 10:00〜
6月24日(木)・25日(金) 熊野神社例大祭 花巻市上根子 熊野神社にて 24日 18:30〜前夜祭 上根子神楽権現舞,子供の鳥舞・三番叟と芸能大会、出店も多数,
25日 本祭 11時〜神事,13:30〜上根子神楽奉納(鳥舞・翁・天王舞・三番叟・八幡舞・岩戸開・鐘巻・権現舞)
6月19日(土)・20日(日) 一戸公園まつり 一戸町 一戸公園にて 19日15〜20時,20日10〜15時 浄法寺の“さんさ踊り”が19日17時ごろ・20日12時ごろに出演
6月20日(日) 芸協さなぶり大会 藤沢町文化交流センターにて 10:00〜 入場料500円 芸協加盟の民謡・民踊など
6月20日(日) 興田芸術文化協会さなぶり芸能祭 大東町興田バレーボール記念館にて 10:00〜  開会後すぐに京津畑神楽が鶏舞(しかも大人!)を披露 入場無料
6月20日(日) 前沢町さなぶり大会 前沢町ふれあいセンターにて 10:00〜  町内の民謡・民踊などのほかに、行山流久田鹿踊(江刺市)も出演 前売500円,当日600円
6月20日(日) 湖畔のつどい 大船渡市三陸町 綾里川ダムにて 11:30,13:30の2回 綾里大権現が起動
6月20日(日) 第21回 みちのく鹿踊り大会 東北の鹿踊 -鹿踊の由来と系譜を検証する- 一迫町山王史跡公園 あやめ園にて 10時〜14時  八幡堂系 川前の鹿踊り・剣舞(宮城県仙台市),早川流 真坂鹿踊(宮城県一迫町), 金津流石関鹿踊(岩手県江刺市),相去鬼剣舞(岩手県北上市) ,桜林獅子踊(山形県飽海郡), 早川流清水目鹿踊(宮城県一迫町)  解説 民俗芸能学会評議員 千葉雄市氏
6月20日(日) 田野畑牛乳まつり 田野畑村 田野畑ミルクプラントにて 11:30 しし踊り(子供),11:50剣舞(大人),12:40〜13:10神楽
6月20日(日) 上郷まつり 日出神社例祭 遠野市上郷にて
◆日出神社(上郷細越)での奉納 11時〜平倉神楽、その他団体は10時ごろから13時ごろまで
◆上郷地区センターでの演舞 11時〜16時 出演芸能…上郷子供しし踊り、板沢しし踊り、 細越しし踊り、佐比内しし踊り、森の下さんさ踊り、平野原田植踊り、平倉神楽、遠野仙人太鼓、市外招聘1団体
6月20日(日) おらほの祀 江刺市岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜12:00
西沢目奴子踊り
梁川金津流鹿踊 詳細
6月20日(日) さんさ踊り芸能館 vol.17 盛岡市中の橋そば“プラザおでって”にて 13:30〜(入場料100円) 北山芸能保存会 東中野町さんさ踊り保存会
6月20日(日) 一戸町神楽公開 一戸町小鳥谷字朴舘 朴舘家にて 14:00〜15:30 楢山神楽,田中新山社神楽(近年復活した)
6月20日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,13:00〜の2回
奥山行山流地ノ神鹿踊 詳細
6月16日(水)・17日(木) 高松神社例祭 盛岡市高松3丁目 高松神社にて 宵宮16日19:30〜ツルカメ七頭舞が奉納 例祭17日13:00〜早池峰岳流赤沢神楽の奉納
6月13日(日) おらほの祀 江刺市岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜12:00
川内神楽
愛宕山子供太鼓 詳細
6月13日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,13:00〜の2回
金津流伊手獅子躍 詳細
6月12日(土)・13日(日) 重茂 閉伊崎 黒崎神社例祭 宮古市重茂 閉伊崎 黒崎神社にて
●12日夕方6時頃より神事に続いて、黒森神楽 が権現舞・神楽奉納(3曲程度)例祭・曳舟
●13日(日) 朝8時より 例祭、神幸祭 → 立浜漁港より海上渡御、それぞれ寄港  ○8:45 立浜漁港(神楽、中学生の剣舞、鶏舞、以下同じ)→○10:10 音部漁港 →○ 11:30 重茂漁港(昼食)→○13:30 石浜漁港 →○14:00 千鶏漁港 → ○陸路にて神社へ戻り、続けて還幸祭。直会。 ※各漁港での神楽演目は恵比寿舞中心です。今年は、重茂中学校が全校体制で初めてお祭りに参加します。神楽衆もお囃子でお手伝いの予定。
6月12日(土)・13日(日) 夏の港まつり 尾崎神社例祭 綿津見神社例祭 尾崎神社例祭 釜石市尾崎神社にて 12日18時〜前夜祭 13日15時〜市内神輿渡御(虎舞5団体参加) 詳細は 尾崎神社HP を参照
綿津見神社例祭 釜石市 綿津見神社にて 12日宵宮祭 釜鳴神事 13日例祭 神輿渡御(市内)
夏の港まつり 釜石市魚市場周辺にて 12日 11:00 開会 11:20 年行司太神楽 11:30 尾崎町虎舞 11:50 第一幼稚園 12:10 明法幼稚園 12:30 小川幼稚園 12:50 釜石民謡保存会 13:20 細川流舞踊 14:00 尾崎 都 14:30 只越虎舞 14:50 平田神楽 15:20 桜舞太鼓 15:50 錦町虎舞 16:10 休憩 16:20 シャンソンフェスティバル 17:20 東前太神楽 17:40 平田虎舞 18:00 餅まき 18:30 閉会
6月12日(土) チャグチャグ馬ッコ 滝沢村鵜飼蒼前神社9:00→盛岡市八幡町盛岡八幡宮13:55
詳細は 滝沢村HP を参照
行列に滝沢駒踊りが同行し、数箇所で踊りを披露。 ただし、行列と別スケジュールで動くこともあり、要注意 (12:00盛岡駅前, 12:50肴町アーケード)
6月11日(金)・12日(土) 金峰神社例大祭 秋田県象潟町小滝 11日19:30〜鳥海山小滝番楽,12日11:00〜チョウクライロ舞
6月6日(日) 琥珀のまち・ふれあい音楽祭 久慈市アンバーホールにて 入場参加無料 10:00N響メンバーによるファミリーコンサート,  11:30楽器体験・久慈地域の郷土芸能体験, 15:00管内郷土芸能祭
6月6日(日) 第20回ふるさと踊りと餅っこまつり 秋田県鷹巣町中心街にて 14:00〜15:30ふるさと踊り(綴子大太鼓も参加)
6月6日(日) 第2回牛乳山菜王国まつり 湯田町 湯田牛乳公社にて 10:50〜 湯田こども太鼓, 11:50〜 湯本鬼剣舞,みかぐら(湯田町川尻の大人たちによる、わらび座系みかぐら)
6月6日(日) 大ヶ生黒森山 山開き 盛岡市大ヶ生黒森山登山口(バッタリーのあるとこ)にて 9:00〜神事,大ヶ生山伏神楽(八幡舞)
6月6日(日) しんごうキリストまつり 青森県新郷村 戸来 キリストの墓の前で10:00〜慰霊祭 田中獅子舞(山伏神楽)とナニャドヤラが奉納
間木の平グリーンパークにて 12:00〜15:00  ナニャドヤラ 金ヶ沢鶏舞 などの披露
6月6日(日) 久慈平岳山開き 大野村 久慈平神社前にて11:00〜参拝登坂行列(種市・軽米・大野から馬30頭) 久慈平岳山頂にて12:30〜泥濘三番叟,泥濘大黒舞,明戸伝承駒踊 
6月6日(日) しまもり春まつり 青森県南郷村 島守ふれあい公園にて 10:00島守神楽(権現舞),10:10島守小学校神楽,10:40島守虎舞,10:55田代中学校駒踊
6月6日(日) 第38回胆沢町郷土芸能まつり 胆沢町文化創造センターにて 9:30〜 入場無料 詳細
6月6日(日) チャグチャグ馬ッコまつり 滝沢村鵜飼 滝沢ニュータウンにて 13:30〜15:00 川前神楽(滝沢村川前)  篠木神楽(滝沢村篠木) 大沢田植踊(滝沢村大沢) 滝沢駒踊(滝沢村滝沢)   ※チャグチャグ馬ッコのプレイベントです
6月6日(日) おらほの祀 江刺市岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜12:00
元町座敷田植踊
鴨沢神楽 詳細
6月6日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,13:00〜の2回
行山流久田鹿踊 詳細



♪2004年5月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
5月30日(日) 阿原山高原山開き 江刺市 阿原山(アバラヤマ)山頂にて 伊手小獅子踊
5月30日(日) 藤島の藤まつり 一戸町小鳥谷 藤島の藤にて 11:00高屋敷神楽 小鳥谷七つ踊
5月30日(日) おらほの祀 江刺市岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜12:00
種山ヶ原太鼓
軽石念仏剣舞 詳細
5月30日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,13:00〜の2回
江刺市梁川金津流鹿踊 詳細
5月29日(土) 吉浜新山神社式年五年大祭 大船渡市吉浜にて 朝6:00〜根白漁港までのお通り 海上渡御 虎舞・手踊り (四年に1度)
5月29日(土) 第25回 錦秋湖湖水まつり 湯田町錦秋湖そば川尻小公園にて 19:30〜20:00 湯本鬼剣舞
5月26日(水) 鵜鳥神社例大祭 普代村鵜鳥神社にて 鵜鳥神楽の奉納 午前10時頃から2時間程
演目「清祓い」か「岩戸開き」, 「岩長姫」, 「榊葉」か「勢剣」または「綾遊び」, 「松迎え」, 「山の神」, 「恵比寿舞」の中から5〜6演目の予定。
5月25日(火)・26日(水) 桜山神社例大祭 盛岡市桜山神社にて
25日(火)16:30〜多賀神楽, 18:00〜大宮神楽, 18:30〜上田子どもさんさ
26日(水)13:00〜石鳩岡神楽, 18:00〜山岸さんさ踊, 19:15〜山岸獅子踊
5月23日(日) おらほの祀 江刺市岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜12:00
軽石座敷田植踊
奥山行上流餅田鹿踊 詳細
5月23日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,13:00〜の2回
梁川金津流鹿踊 詳細
5月23日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて 13:30〜 鬼柳鬼剣舞 解説を入れて約1時間(5〜7演目)
5月16日(日) 菜の花フェスティバルinよこはま 青森県横浜町大豆田地区にて 12:00〜桧木神楽,南部手踊り,新舞踊
5月16日(日) ぼたん・しゃくやく祭り 花泉町 花と泉の公園にて 10:45,13:30 大黒舞の披露
5月16日(日) おらほの祀 江刺市岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜12:00
増沢権現舞
鴨沢念仏剣舞 詳細
5月16日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,13:00〜の2回
奥山上山流歌書獅子躍 詳細
5月15日(土)・16日(日) 久慈こはく祭り 久慈市 久慈琥珀にて 15日13:00虎舞(中学生),駒踊り(幼児),16日13:00さんさ踊り(小学生)
5月15日(土) 五城目番楽競演会 秋田県五城目町 神明社にて 詳細
5月14日(金)15日(土) 小中野 御前(みさき)神社 お浜入り・例祭 八戸市小中野 御前神社にて 14日14:00〜お浜入り神事,15日15:00〜例祭・高橋神楽組
5月13日(木) 立浜地区祭典北野神社祭典 宮城県雄勝町立浜地区祭典北野神社にて  雄勝法印神楽 の奉納
5月9日(日) おらほの祀 江刺市岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜12:00
和太鼓集団「鼓舞等」
金津流伊手獅子躍 詳細
5月9日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,13:00〜の2回
奥山行山流鴨沢鹿踊 詳細
5月8日(土)・9日(日)岡谷稲荷神社例祭 種市町宿戸 岡谷稲荷神社にて 宵宮(8日 19:00ごろ〜)に夏井大梵天神楽が奉納
5月8日(土)・9日(日)おがみ神社神楽祭 八戸市本八戸駅から歩いてすぐ おがみ神社にて 【8日】 15:00 祭典 17:00 法霊神楽 19:00 内丸えんぶり 19:30 法霊神楽     演芸 【9日】 13:00 祭典 15:00 法霊神楽 19:00 演芸 21:00 〆切り舞
5月8日(土)・9日(日)たろう大漁まつり 田老町 みなと公園にて 8日13:00田老太鼓,14:30田老さんさ,9日11:00祈願祭・末前神楽,12:20ひきふね
5月7日(金) 桑浜羽坂地区白銀神社祭典 宮城県雄勝町桑浜羽坂地区白銀神社にて  雄勝法印神楽 の奉納
5月5日(水 祝)志和稲荷神社例祭 紫波町志和稲荷神社にて 稲藤神楽が神事で打ち鳴らし
5月5日(水 祝)十和田春まつり太素祭 青森県十和田市太素塚にて
5月5日(水 祝) 一日市願人踊り 秋田県八郎潟町 朝9時過ぎ町内諏訪神社にて奉納、朝10時頃八郎潟駅前にて公演、その後門付け午後3時過ぎに商店街まで回ってくる。 そのほか子供による願人、秋田音頭の手踊り(すごく上手)屋台も出る。いず れも門付け公演のため探しづらいが、午後3時頃には商店街のメインストリー トに出てくる。
5月5日(水 祝) 今戸願人踊り 秋田県井川町 井川さくら駅より徒歩30分 今戸地区を巡る子供願人 踊りと秋田民謡手踊り。午前中いっぱい。
5月5日(水 祝) 下虻川神明社鷺舞奉納 秋田県飯田川町 大久保駅より徒歩5分 昭和町との境の地区にある下虻川神明社にて朝8時過ぎより神事,巫女舞,鷺舞を奉納 
5月5日(水 祝) 七滝まつり 葛巻町冬部 七滝そばの川原の広場にて 10:00〜
下冬部七つ物が出演 2001年はこんな感じ
5月5日(水 祝) 天台寺例大祭 浄法寺町 天台寺にて 駒ヶ嶺新山神楽,天台寺舞楽
5月5日(水 祝)森と水とチューリップフェスティバル 軽米町 雪谷川ダムフォリストパークにて 10:00ごろと13:00ごろに、町内の郷土芸能が出演
5月5日(水 祝)龍泉洞まつり 岩泉町龍泉洞 駐車場にて10:30〜10:50 龍泉太鼓 10:50〜11:20 みこ舞 11:20〜11:30 あいさつ・もちまき 11:30〜11:50 向町さんさ踊 11:50〜12:20 中野七頭舞 12:20〜13:00 龍泉洞の水の配布など 13:00〜13:20 岩泉太鼓 13:20〜13:40 南部牛追唄 13:40〜14:00 大牛内七ツ舞
5月2日(日)〜5日(水 祝)遠野ふるさと村 春物語 遠野市附馬牛 遠野ふるさと村にて 3日:板沢しし踊り, 4日:佐比内しし踊り
5月4日(火 祝) 緑の村こどもまつり 普代村鳥居地内 自然休養村「緑の村」屋外仮設舞台(雨天の場合は中止)にて 12:00〜鵜鳥神楽 地元中高生で「榊葉」「勢剣」の予定
5月4日(火 祝) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて 13:30〜 飯豊鬼剣舞 解説を入れて約1時間(5〜7演目)
5月4日(火 祝) 熊沢地区五十鈴神社祭典 宮城県雄勝町熊沢地区五十鈴神社にて  雄勝法印神楽 の奉納
5月3日(月 祝)・4日(火 祝)川井村山菜まつり 川井村やまびこ産直館にて 両日とも13:00に芸能公演 夏屋鹿踊と箱石鹿踊 どちらがどの日になるかは未定
5月3日(月 祝)・4日(火 祝) 江刺甚句まつり 江刺市岩谷堂にて 3日16:00〜宵まつり 4日8:00〜17:00屋台・甚句巡演
15:00〜16:55 江刺鹿踊「百鹿大群舞」「礼庭」
5月3日(月 祝)・4日(火 祝) 大須八幡神社祭典 宮城県雄勝町大須八幡神社にて  雄勝法印神楽 の奉納
5月3日(月 祝)一人一芸交流祭 大野村 おおのキャンパスにて 13:00〜15:00 村内の芸能が出演 詳細
5月3日(月 祝) 第34回岩手県南宮城県北神楽大会 一関市立厳美中学校体育館にて 一関神楽保存会(一関市), 一関夫婦神楽(一関市), 本郷神楽(藤沢町), 里前神楽保存会(東山町), 狼志田神楽(胆沢町) 川内神楽(江刺市), 鴬沢神楽保存会(鴬沢町), 駒堂子ども神楽(栗駒町), 桜田神楽(栗駒町), 清水田神楽(栗駒町), 城生野神楽(築館町), 赤谷神楽保存会(石越町)
5月2日(日)・3日(月 祝) 碁石海岸観光まつり 大船渡市碁石海岸 碁石レストハウス前広場にて
5/2 11:00〜11:30長安寺太鼓,11:30〜12:00盛岡さんさ  13:00〜13:20盛岡さんさ,13:25〜13:45長安寺太鼓
5/3 10:00〜10:30碁石子供虎舞,10:30〜11:00よさこい  13:00〜13:30よさこい,13:30〜14:00碁石子供虎舞
5月2日(日) 第4回平内春さんさ 種市町平内 日月神社境内にて 11:40〜大正琴演奏,平内さんさ,雫石さんさ,ロックコンサートなど
5月2日(日) おらほの祀 江刺市岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜12:00
鼓友会
行山流清衡鹿踊 詳細
5月2日(日)新地古峰講中祭 東和町新地にて14:00ごろ〜 石鳩岡神楽の奉納
5月2日(日)遠野さくらまつり郷土芸能競演会 遠野市 鍋倉公園内にて13:00〜15:00  平倉神楽,山口さんさ踊り,土淵しし踊り
5月2日(日) 水車まつり 久慈市 山根 端神「桂の水車広場」にて 
5月2日(日) 浄土ヶ浜まつり 宮古市浄土ヶ浜ターミナルビル前 11時〜レストハウス前まで(移動しながらやるということ?) 小沢獅子踊り  雨天中止
5月2日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,13:00〜の2回
 行山流角懸鹿躍詳細
5月2日(日) 早池峰神楽春の舞 大迫町カントリープラザ(ワインハウス早池峰の前、国道396号沿い)にて  10時〜12時 岳神楽, 14時半〜16時半 大償神楽
5月2日(日) みちのく民俗村芸能公演 北上市みちのく民俗村にて 14:00〜 飯豊鬼剣舞
5月1日(土)〜5日(水 祝)春の藤原まつり 平泉町にて 詳細
5月1日(土) みちのく民俗村芸能公演 北上市みちのく民俗村にて 14:00〜 奥山行山流餅田鹿踊
5月1日(土) 第24回 萬鉄五郎祭 東和町 萬鉄五郎記念美術館周辺にて 10:00〜16:00  早池峰大償流土沢神楽,春日流落合鹿踊り,舘迫百姓踊り,劇団「よぐまんず」等が出演
5月1日(土) 北東北の民俗芸能と縄文のふれあい 一戸町 御所野縄文公園にて11:05鵜鳥神楽「清祓い」「松迎え」 (普代村),11:45城山虎舞(大槌町),12:15梁川金津流鹿踊(江刺市),12:35早池峰獅子踊(遠野市),13:00清水目八ツ鹿踊り(宮城県一迫町),13:30岩崎鬼剣舞(北上市),14:10根反鹿踊り(一戸町)



♪2004年4月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
4月29日(木 祝)大滝不動の縁日 宮城県仙台市 秋保 西光寺 大滝不動尊にて 9:30…御祈祷, 10:00〜昼過ぎ…馬場田植踊,滝ノ原顕拝
4月29日(木 祝)大沢温泉 金勢まつり 花巻市大沢温泉にて 14:00祭儀,14:20円満寺神楽,15:00入浴の儀
4月29日(木 祝)松沢山の火まつり 宮城県丸森町 大内光明院にて 山伏神楽の奉納,山伏衆と信徒による火渡
4月29日(木 祝)第23回岩手県南・宮城県北選抜神楽花泉大会 花泉町総合福祉センターにて 9:00〜  詳細
4月29日(木 祝)鳥谷崎神社春祭 花巻市鳥谷崎神社にて 13:00ごろ〜上根子神楽の奉納
4月29日(木 祝) 熊野那智神社祭 宮城県名取市熊野那智神社にて
4月28日(水)・29日(木 祝) 日高火防祭 水沢市にて 日高神社周辺 例年、火防囃子や鹿踊 28日は前夜祭
4月25日(日)鮫神楽発表会 八戸市鮫 生活館にて 10:00〜12:00
4月25日(日) 中根子地蔵尊縁日 花巻南ICそばマックスバリュー花巻店向かい中根子地蔵尊にて(車はマックスバリューへ)
15:00ごろ〜上根子神楽が奉納:式六番と鐘巻の予定。毎年、満開の桜の下での奉納。風が強いので要上着。
4月25日(日) おらほの祀 江刺市岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜12:00
11:00原体剣舞, 11:30軽石薩摩奴踊 詳細
4月25日(日) 室根村郷土芸能春まつり 室根村蟻塚公園にて
10:10むろね南流太鼓:創作・いわいばやし他 10:30屋中子供うちばやし:渡りばやし 他 10:50屋中郷土芸能保存会:通り、笹ばやし 他 11:10廿一田植踊保存会:田植踊り
4月25日(日) 花巻文化村 桜まつり 花巻市葛 花巻文化村にて 鹿踊,葛神楽,大黒舞,葛大念仏
4月25日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,13:00〜の2回 奥山行山流清衡鹿踊 詳細
4月25日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて 13:30〜 岩崎鬼剣舞 解説を入れて約1時間(5〜7演目)
4月25日(日) 菅原神社例祭 秋田県鹿角市八幡平 菅原神社(松舘天満宮)にて 10:00〜松舘天満宮三台山獅子大権現舞の奉納 
4月25日(日) 明神地区祭典 宮城県雄勝町明神地区にて  雄勝法印神楽 の奉納
4月25日(日) 大償神楽 春の舞 大迫町内川目大償“神楽の館”にて 10:30〜14:30 入場無料 (午前の部) 子どもたちの神楽 (午後の部) 1.鳥舞 2.裏八幡 3.三番叟  4.屋島 5.三神 6.天降り  7.田植え(狂言) 8.土踏まず太法印(狂言)  9.舅見参(狂言) 10.蕨折り 11.権現舞
4月25日(日) みちのく民俗村芸能公演 北上市みちのく民俗村にて 14:00〜 二子鬼剣舞
4月24日(土)・25日(日) 北上展勝地さくらまつり 北上市北上駅東口にて 24日16:10〜 口内鬼剣舞,  25日16:10後免町鬼剣舞
4月24日(土) みちのく民俗村芸能公演 北上市みちのく民俗村にて 14:00〜 御諏訪太鼓,口内明神太鼓
4月24日(土) 巽聖歌碑前祭 紫波町運動公園内 聖歌歌碑前 童謡『焚き火』の作詞者として有名な紫波町名誉町民巽聖歌を偲ぶ会。 今年は芸能の出演なし
4月18日(日) 金ヶ崎神社火防祭 金ヶ崎町 金ヶ崎神社・中心街にて 9:00神事,10:00樽神輿・稚児行列
4月18日(日) 熊野新宮社祭 宮城県名取市熊野新宮社にて 13:00ごろ〜 熊野堂神楽・熊野堂舞楽の奉納
4月18日(日) おらほの祀 江刺市岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜12:00
11:00鼓友会, 11:30金津流石関鹿踊 詳細
4月18日(日) 蕪島まつり(蕪島神社臨時例祭) 青森県八戸市蕪島 特設舞台にて 例年鮫神楽が公演
4月16日(金) 村崎野 天照御祖神社春祭 北上市村崎野駅そば 通称“伊勢神社”にて  14時〜祭典, 15時〜 村崎野大乗神楽1〜2時間程度奉納
4月11日(日) 熊野本宮社祭 宮城県名取市熊野本宮社
4月11日(日) おらほの祀 江刺市岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜12:00 詳細 ※18日からに延期
4月4日(日) 白山神社例大祭 宮城県金成町津久毛 白山神社にて “小迫の延年”と呼ばれる各種舞の奉納 2001年の詳細



♪2004年3月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
3月28日(日) 羽田町火防祭 水沢市羽田町内にて 9:00〜13:00鋳物屋台「羽田剣ばやし」運行, 10:45〜11:15行山流角懸鹿踊
3月28日(日) 第28回山形市民俗芸能公演会 山形県山形市中央公民館ホールにて 13:00〜 入場無料 沖ノ原少年田植踊(山形市 落合町), 本楯神代神楽(酒田市 友好出演),高原植木踊(山形市 高原町),柏倉田植踊(山形市 柏倉), 山形弁天大黒舞(山形市 松原),山形民謡舞踊(山形市 山家本町)
3月28日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて 13:30〜 滑田鬼剣舞
3月21日(日) 似田貝火防祭 遠野市土淵 似田貝にて 倭文神社で9時前から祭礼,12:00〜似田貝消防コミュニティセンターで似田会神楽奉納…神楽(しんがく),太刀くずし,所作舞,恵比寿舞
3月21日(日) 大償流神楽後継者交流会 大迫町 “神楽の館”にて9:30〜  大償神楽,土沢神楽,五大堂神楽,千刈田神楽,星山神楽 入場無料
3月21日(日) 第15回三戸町民俗芸能保存会発表会 青森県三戸町 町民体育館にて 10:30〜入場無料  詳細
3月20日(土) 平田神楽と郷土芸能の夕べ 釜石市平田 平田小学校体育館にて 18:00〜 平田神楽保存会(権現の舞,清祓い,岩戸入れ,御神楽,山の神,恵比寿舞),平田青虎会(虎舞),釜石湾漁協女性部(手踊り),平田小・中生徒(平田神楽の“太刀振りの舞”)   入場無料
3月14日(日) 葛郷土芸能伝承館落成式 花巻市葛 郷土芸能伝承館にて 13:00〜
3月14日(日) 上北町文化協会舞台部門発表会 青森県上北町 文化センター にて 10:00〜 入場無料 郷土芸能は1団体が30分出演
3月14日(日) 天間林村郷土芸能発表会 青森県天間林村 中央公民館にて 10:00〜15:00 入場無料 神楽4団体(権現舞,四方番楽,虎の口,二本剣,鶏舞など),剣舞2団体が出演
3月13日(土) 八戸市 第26回民俗芸能の夕べ 八戸市公民館 公会堂文化ホールにて 17:30 〜 法霊神楽(権現舞,山の神,鶏舞,一斉歯打ち),中居林大神楽,八太郎おしまこ  入場無料
3月13日(土) 大乗会 北上市和賀町煤孫 煤孫農村交流プラザ 9:00〜(27演目終了まで) 詳細
3月7日(日) 第19回一関市民俗芸能祭 一関市文化センターにて 9:30〜 入場料:前売600円,当日700円 詳細
3月7日(日) 下北地区郷土芸能発表会 むつ市 下北文化会館大ホールにて 入場料 大人:1000円,中学生までのこども:500円 13:00〜 蒲野沢会「権現舞(振り合わせ)・番楽」(むつ市),上野娯楽会「三番」(大畑町),津軽海峡海鳴り太鼓保存普及会「冬の章『厳海』」(大間町),入口青年会「曾我兄弟」(東通村),蛸田芸能保存会「権現舞」(脇野沢村),下風呂神楽会「狂い獅子」(風間浦村),磯谷敬神会「しゃくし舞」(佐井村),横浜能舞保存会「十番切」(横浜町),南部手踊り保存会「南部馬方三下り」(横浜町) ※川内町は選考中
3月7日(日) いさわ伝承芸能まつり 胆沢町文化創造センターにて 9:00〜15:05 詳細



♪2004年2月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
2月28日(土)・29日(日) 不思議の国の北リアス 物産・観光フェアinはちのへ 八戸市 八戸駅となり「ユートリー」にて
★2月28日(土)12:40〜13:20 戸呂町神楽,15:25〜 戸呂町神楽
★2月29日(日) 10:30〜11:00 角浜駒踊り, 11:40〜12:05 山根神楽, 12:35〜13:05 角浜駒踊り, 13:45〜14:10 山根神楽
2月29日(日) 第18回山形村芸能大会 山形村山村文化交流センター おらほーるにて 12:00〜
入場料:無料
出演団体:小国芸能保存会, 霜畑民俗芸能保存会, 戸呂町神楽保存会, 関念仏剣舞保存会, 民謡友の会, 一本松太鼓, 荷軽部太鼓, 大正琴つくし会, 山形村太鼓同好会, 荷軽部保育園, 各地区盆踊り保存会, 村婦人団体連絡協議会
※大会最後にお楽しみ抽選会もあります
2月29日(日) ふるかわ郷土芸能祭2004 宮城県古川市民会館にて 10:00〜16:00 出演団体:陸前太鼓,FIRE DRUM陸前, 高倉こども太鼓,高倉ひこばえ太鼓, 古川みずも会,長岡太鼓, 保柳子供神楽愛好会(八幡舞),保柳神楽保存会(鐘巻), 長瀬派川熊神楽保存会(一ノ谷合戦),南部流長瀬神楽保存会(五大龍王), 矢目田植踊り保存会,宮袋 枡鳥舞保存会, 斗宝稲荷太鼓
2月29日(日) 大迫のひなまつり あねっこ市 大迫町商工会館前駐車場にて 10:00〜神事と早池峰神楽の上演(短時間)
2/20〜3/3は、町内各所で雛人形を見ることができます
2月29日(日) 階上町南部芸能発表会 青森県階上町 ハートフルプラザはしかみ(役場となり) にて 11:00〜 詳細
2月27日(金)〜29日(日) 田沢湖高原雪まつり 秋田県田沢湖町 田沢湖スキー場特設会場(スキーセンター「レラ」横)
27日18:00〜21:00 火振りかまくら,郷土芸能(民謡・民舞),紙風船上げ,雪まつり花火大会
28日17:20 田沢湖町「龍神太鼓」,角館町「火振りかまくら」,中仙町「ドンパン踊り」,西木村「紙風船上げ」,幻想たいまつ滑走,茅の輪くぐり,雪まつり花火大会
2月22日(日) 六戸町無形文化財合同発表会 青森県六戸町文化ホールにて 13:00〜
上吉田南部駒踊保存会, 上吉田大黒舞保存会, 鶴喰鶏舞保存会, 本村鶏舞(下田町),百石えんぶり(百石町)
2月22日(日) 第18回 民俗芸能のつどい 宮城県仙台市 青年文化センターシアターホール(地下鉄旭ヶ丘下車徒歩1分) 開場12:30・開演13:00 秋保長袋の田植踊保存会(仙台市),榊流青麻神楽保存会(仙台市),石巻渡波獅子風流保存会(石巻市),中里七ツ舞郷土芸能保存会(岩泉町)  入場無料 
2月22日(日) 盛岡市民俗芸能 特別通し上演公開録画会 盛岡市民文化ホールにて10:00〜 山岸獅子踊,上砂子沢鹿踊,大ヶ生高舘剣舞
2月21日(土)・22日(日) まんぷくそばフェスタ 岩手町いわて沼宮内駅 プラザあい にて
21日11:00木村流大正琴,パントマイム&風船パフォーマンス,12:00そば早食い競争,親子まめっこつかみ大会,13:00西根民踊研究会,パントマイム&風船パフォーマンス,音楽館
22日11:00馬渕川源流太鼓(葛巻町),岩手山神社山伏神楽(西根町),新幹線トレインジャーとあそぼう!,そば早食い競争,親子まめっこつかみ大会,13:00刈屋さんさ踊り(松尾村),日戸神楽(玉山村),浮島念仏剣舞(岩手町),新幹線トレインジャーとあそぼう!
2月21日(土) 赤石地区郷土芸能鑑賞会 紫波町 赤石公民館にて14:00〜 南日詰大神楽,平沢鹿踊,桜町田植踊
2月21日(土) 神秘の舞 早池峰神楽 盛岡市岩手県民会館大ホールにて 13:30〜17:30  岳神楽(鶏舞,岩戸開,汐汲,恵比須舞,天降), 大償神楽(八幡舞,山の神,鞍馬,天照五穀,権現舞) 全席指定 S席3000円,A席2000円 県内各プレイガイドで販売
2月18日(水)〜22日(日) かがり火えんぶり 八戸市 市庁前にて 期間中毎日18:00,19:00,20:00の3回摺リ
2月17日(水)〜20日(金) 八戸えんぶり 八戸市内にて 詳細
2月15日(日)〜17日(火) 百石えんぶり 百石町内にて 門つけでの土間に飛びこんでの口上や回転する田植えは必見。
問い合わせ:百石町みなくる館(0178-52-3900)
2月15日(日) 第23回滝沢村青少年郷土芸能発表会 滝沢村 滝沢ふるさと交流館にて 篠木神楽保存会  川前神楽保存会  滝沢駒踊り保存会  大沢田植え踊り保存会  元村さんさ愛好会
○特別出演  岩手町 川口きつね踊り保存会
2月15日(日) 遠野郷しし踊り競演会 遠野市土淵町たかむろ水光園芸能館にて 13:30〜16:00  出演団体:鷹鳥屋,土淵,細越,長野,山谷のしし踊り保存会5団体 入場無料
2月15日(日) 石巻地区青年文化祭 鳴瀬町中央公民館 9時〜  今年度テーマ『どんとこい!! Young Wave 〜青年の波を感じてください〜』 ○特別出演  小野小学校児童 河北町ドライバーズ  鳴瀬町ジュニア・リーダー ○郷土芸能  桃生町 寺崎青年会(寺崎のはねこ踊り)  桃生町 神取・給人町青年会(神楽)  雄勝町 雄勝法印神楽保存会(神楽)  雄勝町 雄勝町伊達の黒船太鼓保存会(創作太鼓) ○カラオケ  北上町 くんくぬり 鳴瀬町 ひまわり  桃生町 佐々木勝晃 河北町 ゴボーズ
2月15日(日) 第21回二戸市郷土芸能祭 二戸市民文化会館大ホールにて 10:00〜15:00 入場無料
詳細
2月15日(日) 第14回 ころもがわ神楽まつり 衣川村 サンホテル衣川荘にて 8:30開場〜16時  入場料 1000円(前売り800円) 円 内容:胴取競演(各保存会),「みかぐら」(大森神楽),「夕霧物語 第一〜第四場」(各保存会 大森は第二場),「屋島合戦」(一関市南沢神楽),道化(川内神楽),「夕日の衣川 第二場」(大森神楽),「牛若丸宝蔵破り」(川東神楽),「火火出見由来の三」(大原神楽),「八岐大蛇」(川内神楽)
照会先:実行委員会事務局(教育委員会事務局)tel:0197-52-3111内線513 演目の詳細等は 東北に神楽を訪ねて を参照
2月15日(日) どべっこ祭り 遠野市附馬牛 遠野ふるさと村にて 11:30,13:00の2回
石上神楽 前売券1,000円 問い合わせ先 遠野ふるさと村
2月14日(土) 全日本農はだてのつどい 胆沢町 町民野球場にて14:30〜20:30 
16:50〜供養塚鹿踊,都鳥鹿踊
17:10〜大畑平庭田植
2月13日(金) 「旧小正月の風習」展 青森県上北町 民俗資料館にて 小川原神楽が権現舞を披露
2月11日(水 祝) 後継者育成発表会 東和町小山田小学校にて 子供達の石鳩岡神楽など
2月11日(水 祝) 大原水掛祭 水掛けと同時に、実は田植踊4団体の門付けも見もの。 例年の詳細
2月11日(水 祝) 土沢神楽舞初 東和町土沢 鏑八幡神社・社務所にて 11:00〜 入場無料 鳥舞,翁,三番叟,岩戸,水神,八幡,大蛇退治,おしき舞,天照五穀,権現舞
2月11日(水 祝) 盛岡市民俗芸能 特別通し上演公開録画会 盛岡市民文化ホールにて10:00〜 上鹿妻田植踊,三本柳参差踊
2月8日(日) 軽米町生涯学習フェスティバル 軽米町にて 
2月8日(日) 五戸えんぶり 五戸町内にて 
2月8日(日) 茶屋場えんぶり門つけ 葛巻町 9:00泉田地区,9:35栗山地区,10:10山岸地区, 10:45西里地区,11:20江刈馬淵地区,13:30茶屋場地区, 14:05新町地区,14:40四日市地区,15:15茶屋場地区, 15:50元町地区,16:25岩瀬張地区,
2月8日(日) 元祖わんこそば祭り 花巻市 なはんプラザにて 10:00〜15:00(各団体30分)
花巻市立太田保育園,花巻市立宮野目保育園,早池峰大償流土沢神楽,花巻市立笹間保育園,八木巻神楽, 大沢金成太鼓,種森神楽,大沢稼踊(入場無料)
2月8日(日) 七戸町郷土芸能発表会 七戸町 柏葉館多目的ホールにて 10:30〜  詳細
2月8日(日) 第26回田子町文化協会芸能発表会 田子町 タプコピアンプラザ にて 12:00〜  詳細
2月8日(日) 第13回十和田市伝統芸能まつり 青森県十和田市 市民文化センター にて 13:00〜  詳細
2月8日(日) 仙南民俗芸能鑑賞のつどい 宮城県丸森町 町民センターにて 9:30〜15:00 大内の山伏神楽,田林神楽,上滝十ニ神楽,松掛山伏神楽,青葉神代神楽,筆圃神楽,青葉の田植踊,丸森ばやし(以上 丸森町),関神楽,はやま太鼓(以上 七ヶ宿町)
2月8日(日) 宮古・下閉伊郷土芸能まつり2004 宮古市民文化会館大ホールにて10:30〜  10:40根井沢剣舞, 11:00箱石鹿踊, 11:20末前神楽, 11:40長沢剣舞, 休憩10分, 12:10只越虎舞(ゲスト), 12:30向町さんさ踊り, 12:50八幡大神楽, 13:10和井内清水獅子踊, 休憩10分, 13:40佐井内鹿踊(ゲスト),  14:00大牛内七ツ舞, 14:20,大川さんさ 14:40菅窪鹿踊・剣舞      前売り入場券800円 当日1000円
2月7日(土)・8日(日) 名川地方えんぶり 名川町剣吉町内周辺にて 門つけしてます
問い合わせ:名川町役場(0178-75-1133)
2月7日(土)・8日(日) どべっこ祭り 遠野市附馬牛 遠野ふるさと村にて 11:30,13:00の2回
7日 飯豊神楽, 8日 外山神楽 前売券1,000円 問い合わせ先 遠野ふるさと村
2月7日(土) 弘前民俗芸能発表会 青森県弘前市 弘前文化センターにて 14:00〜16:00 詳細
2月3日(水) 本妙寺星祭り 東和町土沢 本妙寺 にて 13:00〜 石鳩岡神楽の奉納
2月1日(日) 民俗芸能発表会 北上市 さくらホール 中ホール 1:00〜4:00
@道ノ上山伏神楽(江釣子10区), A鳩岡崎座敷田植踊り(江釣子14区), B切幕行作流鹿踊り(更木), C口内鬼剣舞(口内), D鳥喰太神楽(二子), E後藤奴踊り(後藤1区),F横川目表田植踊り(横川目1区), G御免町鬼剣舞(江釣子8区)
2月1日(日) 鬼の館「福豆鬼節分会」  北上市 鬼の館にて10:00〜2:00  野石ナマハゲ・岩崎鬼剣舞・城内太鼓  ・岩崎保育園鬼剣舞・岩崎小学校鬼剣舞  ・北上農業高校鬼剣舞ほか
2月1日(日) 和賀町山口芸能発表会 北上市和賀町山口ふるさと体験館「北上」 切留田植踊り・横川目3区田植踊り 他   9:00〜12:00
2月1日(日) 前沢郷土芸能祭 前沢町 ふれあいセンターチェリーホールにて 13:00〜 入場無料 前沢町立白山小学校「百姓おどり」,成岡田神楽保存会「御神楽」,古城熊野神楽保存会「弁慶と牛若丸」,赤生津子ども神楽「鶏舞」,林恵比寿舞伝承保存会「恵比寿舞」,白鳥神楽保存会「御神楽」,上野原大黒舞保存会「三面大黒舞」「子ども恵比寿舞」,白鳥子ども神楽「御神楽」
特別出演:遊夢舞(YOSAKOIチーム)「新風群翔の舞」,遊夢舞&紅翔連合同「みちのく乱舞」「よっちょれ」,紅翔連「紅翔連ソーラン節」,江刺 行山流久田鹿踊「三人狂い」
2月1日(日) 第19回久慈市郷土芸能祭 久慈市 アンバーホール(久慈市文化会館)大ホールにて
12:00〜16:00ぐらい 久慈備前太鼓,細野念仏剣舞,小袖漁撈唄,大芦しゃくし舞, 生平駒踊り,山根神楽,夏井大梵天神楽,ゲスト:山屋田植踊(紫波町)  入場無料
2月1日(日) 福地村芸能発表会 福地村 福寿館にて
2月1日(日) 第19回むつ・下北地区子ども会郷土芸能発表会 むつ市 下北文化会館大ホールにて 入場無料 13:00〜 原田腰掛八幡宮祭囃子(佐井村 原田子ども会),新井田・瀬野神楽(脇野沢村 つくし・荒波子ども会),餅つき踊り(大間町 奥戸地区連合子ども会),正津川子ども神楽・正津川もちつき踊り(大畑町 正津川はまなす子ども会),明神丸はおいと拍子(風間浦村 易国間地区子ども会),獅子舞(横浜町 大豆田子ども会),能舞「翁」(東通村 白糠子ども会),もちつき(むつ市 北関根風の子子ども会)



♪2004年1月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
1月27日(火) サイトギ 二戸市似鳥八幡神社にて 18時ごろから似鳥神楽の権現舞
1月25日(日) 桃生町第27回町民芸能祭 宮城県桃生町 桃生文化交流会館にて 10:00〜15:00  舞踊、カラオケ、ダンス、マジック、合唱、和太鼓、大正琴、神楽、郷土芸能、津軽三味線など31プログラム
特別出演:翔乃流翠雲会
出演団体・個人:藤間流舞踊愛好会、藤扇流舞踊愛好会、若葉流扇菊会、華乃井流さきくさ会、翔乃流翠千会、翔乃流翠雲会、宮坂流道中股旅演歌舞踊、ハーモニック桃生、大正琴愛好会、桃華会、桃生マジシャンクラブ、神取給人町法印神楽保存会、寺崎はねこ踊り保存会、日高見はねこ会、寺崎青年会、長生大学生、老人クラブ、中津山第一小4年生、宮坂 龍さん、岩倉正樹さん
1月25日(日) 第31回南郷村郷土芸能祭 青森県南郷村 中央公民館にて
1月25日(日) 「早池峰の賦」を語る 大迫町 大迫町民会館(ワインハウス早池峰となり)
9:30開場・御神楽奏上, 10:00開会・大償神楽公演,  11:15羽田澄子監督の講演, 休憩, 13:00映画上映・岳神楽公演,  17:30閉会
1月25日(日) 南部芸能大会 三戸町 町民体育館にて 南部芸能協会の発表会
1月25日(日) 遠野郷神楽共演会 たかむろ水光園(JR遠野駅からバス20分)にて 10時〜17時
入場料:水光園の入館料310円のみ
神楽11団体が競演 詳細
1月25日(日) 第28回矢巾町郷土芸能大会 矢巾町田園ホールにて 13:30〜16:00頃 入場無料 出演:白沢さんさ踊 下赤林さんさ踊 西徳田伝承さんさ踊  煙山鹿踊 高田念仏剣舞 花農春日流鹿踊,矢巾町民謡保存会
1月25日(日) 県立博物館伝統芸能鑑賞会 盛岡市松園 岩手県立博物館2Fグランドホール にて 大宮さんさ踊り保存会による「盛岡万歳」 11:00〜 および 13:30〜 の2回  料金:入館料のみ
1月25日(日) 新春大野村芸能祭 大野村にて詳細
1月24日(土) 岩手中部 子供たちの郷土芸能交流フェスタ 北上市 さくらホールにて 12:30〜 北寺稲荷神楽保存会(鶏舞), 沢内村立川舟小学校 (川舟田植え踊り), 立石子供百姓踊り (百姓踊り) , 八木巻神楽保存会 (膳舞) , 湯本鬼剣舞少年団 (一番庭・刀剣舞の狂い) , 荒屋田植踊保存会 (田植踊り) , 胡四王神楽保存会 (三番叟) , 鬼柳小学校課外鬼剣舞クラブ (一番庭・一人加護・刀剣舞の狂い・八人加護) , 特別出演:星山神楽保存会 (笹分け) 詳細
1月20日(火) 毛越寺常行堂二十日夜祭 平泉町毛越寺にて 15:00〜 献膳式常行三昧供法要・大護摩供
21:00〜 延年の舞
1月18日(日) 東和町芸術文化少年団芸能発表会 東和町にて
1月18日(日) 北上市藤根 郷土芸能踊り初め会 北上市和賀町藤根 藤根公民館(国道107号線藤根交差点から北へ1キロ左の旧藤根小学校跡「平和記念館併設」9:30〜 北藤根鬼剣舞,長清水山伏神楽,中野田植え踊り,道地ひな子剣舞,後藤奴踊り
1月18日(日) 第6回一関地方伝承芸能交流会 一関市舞川 一関文化伝承館にて 9:45〜12:30 弥栄太鼓(弥栄小学校),善楽流獅子舞(舞川八区),舞川鹿子踊(舞川小学校),狐禅寺神楽,文字神楽(栗駒町),牧沢神楽(真滝中学校)
1月18日(日) 横浜町新春郷土芸能発表会 青森県横浜町 ふれあいセンターにて  11:00〜16:30 入場無料 浜町神楽,塚名平神楽,有畑神楽, 桧木神楽,鶏沢神楽,新丁神楽,舘町神楽,浜田神楽,百目木獅子舞,豊栄平神楽,大豆田神楽, 横浜能舞,吹越山伏神楽,向平神楽 +名川町の手踊りが出演
1月18日(日) 山屋田植踊 踊り初め 紫波町山屋地区集落センター(公民館)にて 13:00〜
1月12日(月 祝) 石鳩岡神楽舞初め 東和町石鳩岡「地域振興会館」にて 12:00 〜 綾内神楽と平倉神楽も奉納の予定
1月12日(月 祝) 第29回三沢市民俗芸能公演会 青森県三沢市公会堂 大ホールにて 10:00〜15:00 詳細
1月11日(日) めっけもん冬の市 岩泉町大通り商店街 15:00〜18:00 郷土芸能発表あり
1月11日(日) 八木巻神楽初舞 大迫町にて
1月11日(日) 新春ハウジングフェア 積水ハウス盛岡支店(盛岡市本宮2丁目)にて  11:00〜,14:30 釜石虎舞
1月11日(日) 第22回藤沢町子ども郷土芸能発表会 藤沢町 縄文ホールにて 9:30〜14:30
うちばやし(藤沢ばやし保存会), 田植え踊り(徳田田植え踊り保存会),鶏舞(増沢神楽保存会), 鶏舞(黄海小学校),保呂羽ばやし(保呂羽小学校), 本郷神楽(藤沢小学校),鶏舞(大籠文化スポーツ少年団), 五大領四節分(増沢神楽),天の岩戸開き(本郷神楽保存会), 湊川の合戦(大籠文化スポーツ少年団)
1月10日(土)みちのく民俗村芸能公演 北上市 みちのく民俗村にて 14:00〜 門屋大神楽
1月7日(水) 六ヶ所村民俗芸能発表会 青森県六ヶ所村 文化交流プラザ“スワニー”にて 10:00〜14:00 入場無料
神楽舞(泊神楽会),権現舞(新山権現保存会),神楽舞(倉内子供神楽), 神楽舞(出戸神楽保存会),権現舞(倉内神楽保存会),薬師舞・鞍馬(新山権現保存会)
1月4日(日) 第38回東通村郷土芸能保存連合会大発表会 青森県東通村体育館にて 9時〜 詳細
1月3日(土) 第32回宮古鮭まつり 宮古市津軽石川特設会場 郷土芸能披露あり
1月3日(土) 岳神楽舞い初め 大迫町 早池峰神社「快慶荘」にて 10:30〜
1月3日(土)北廻り巡行 黒森神社舞立ち・舞初め 宮古市黒森神社本殿前にて15:00〜舞立ち 山口公民館にて16:00〜舞立ち神楽(舞初め)  演目/シットギ獅子舞込(公民館前)、打ち鳴らし、大蛇退治、山の神舞 他
※オダンの墓獅子、山口地区門打ちは1月4日以降
1月2日(金)3日(土) 蔵まち新春イベント 江刺市蔵まちモール、黒壁ガラス館前(中町〜川原町) 2日(金)12:00 郷土芸能披露(石関鹿踊、小田代神楽),13:00 親子餅つき体験,14:00 大抽選会
3日(土)12:00 郷土芸能披露(餅田鹿踊、戸隠神楽),13:00 親子餅つき体験,14:00 大抽選会
★大抽選会には年末ジャンボ宝くじを持参ください。
1月2日(金) 八戸中心商店街のお正月 八戸市中心街にて 12:30〜(三春屋前)おがみ神社の法霊神楽
◎山の神舞=歯切れの良い勇壮な舞でお清めを
◎身固めのはらい=厄払い、合格祈願に
一斉歯打ち14:00〜中心街一周
1月2日(金) 大償神楽舞い初め 大迫町 神楽の館にて 10:30〜
1月2日(金) 金田郷土芸能新春初舞大会 一迫町金田地区にて 10:00から2時間ぐらい 滝野地区から金田の中心部まで2kmを 「清水目八つ鹿踊」「川北神楽」「川口ばやし」「やろっこ神楽」が演じながら行列
1月2日(金) 胡四王神社蘇民祭 花巻市 胡四王神社にて
例年、朝に胡四王神楽が奉納。9時頃から8時頃行った方が良い
1月2日(金)盛岡手づくり村 正月特別営業 盛岡市繋 手づくり村にて 11:30〜 川前神楽による“獅子舞”が南部曲り家に舞いこみ
※めったに見られません。
1月2日(金) 大日堂舞楽 秋田県鹿角市にて 八幡平駅から徒歩3分 大日堂にて 8:00ごろ (もっと早い時間から様々な行事がありますので、くまなく見たい方は下調べをどうぞ)〜 大日堂舞楽
1月1日(木)見前宮崎神楽正月公演 盛岡市前潟イオン盛岡ショッピングセンター セントラルコートにて
見前宮崎神楽が出演
11時から 大岩戸(猿田彦・トリラ舞・手力男舞・御神楽)
14時から 天野岩戸・天野浮橋
1月1日(木)岡三沢神楽正月公演 青森県下田町イオン下田ショッピングセンター 西コートにて 13:00,15:00の2回
1月1日(木)上根子熊野神社元旦祭 花巻市上根子熊野神社にて 朝6時〜 式 6時30頃より餅まき 8時頃〜 上根子神楽 式六番の奉納
1月1日(木)篠木神楽舞初め 滝沢村篠木田村神社(篠木小学校の近くまで来たら、たき火の煙と神楽囃子をたどれば着けるはず) 午前0時から 元旦祭の式ののち、神楽殿で3番ほど舞う予定。間違いなく寒い
1月1日(木)村崎野天照御祖神社元旦祭 北上市JR村崎野駅そば「通称伊勢神社」 にて 元旦零時 元旦祭 祭式と村崎野大乗神楽権現舞奉納
式の後、拝殿内で村崎野大乗神楽が新しい演目を一番奉納





2003年下半期の“芸能ごよみ”へ