2005年上半期の
 芸能ごよみ
2005年上半期の
 芸能ごよみ

 

 
♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひ ご一報を!!
 

 




2005年下半期の“芸能ごよみ”へ


♪2005年6月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
6月30日(木)
7月1日(金)
神明宮 茅の輪祭 八戸市廿六日町 神明宮にて
30日(木)18時頃〜神事 社殿内で太神楽と笹ノ沢神楽(中山手)が奉納 19:00〜神楽殿で笹ノ沢神楽(中山手)が奉納 併行して境内で盆踊り
1日(金)深夜0:00 茅の輪くぐり神事
1日(金)19:00〜神楽殿で笹ノ沢神楽(中山手)が奉納 併行して境内で盆踊り
6月28日(火) 加賀野大日如来祭典 盛岡市加賀野4丁目 妙泉寺(大日如来) 地図 )にて 15:00〜早池峰岳神楽(大迫町)奉納,16:30子供みこし,18時〜民舞踊 町内有志 日舞・新舞 鴇田社中有志
6月26日(日) 津軽海峡春もみじ平舘うにフェスティバル2005 青森県外ケ浜町平舘海水浴場駐車場にて 10:00〜平舘小学校荒馬
6月26日(日) 花巻温泉ローズフェスティバル 花巻市 花巻温泉にて(雨天時はホテル紅葉館にて) 11:30と13:30の2回  宿打ちばやし 獅子舞(気仙沼市)
6月26日(日) 花巻市葛地区民俗芸能御披露目会 花巻市 葛郷土芸能伝承館にて 10:30〜12:00  葛大念仏,早池峰岳流葛神楽,春日流上ノ山鹿踊,東野袋太神楽 の4団体のうち、出演できる団体が披露
6月26日(日) 毛越寺あやめまつり 延年の舞 平泉町毛越寺舞台にて 11時〜(雨天決行) 毛越寺「延年の舞」の披露 演目:「唐拍子」「若女・禰宜」「老女」「花折」
6月26日(日) 広瀬地区芸能発表会 江刺市広瀬地区センターにて 10:00〜 詳細
6月26日(日) 奥津軽 虫と火まつり 青森県五所川原市にて
15:30 神明宮にて採火式
16:30 旧ロータリーにてオープニング(西北地区の早苗ぶり行事など)・開会
18:00〜19:45 旧ロータリー⇒河川敷 虫送りと火まつり運行
運行参加団体: 荒馬,あすなろ太鼓,漆川虫おくり保存会,金木さなぶり荒馬保存会,五所川原民謡 協会, 相内青年団,五所川原市虫おくり研究会,鶴ヶ岡有志の会,飯積蟲會,上藻川虫送り 保存会, 藻川むし保存会,けやぐ虫送り愛好会,誠和會虫送り保存会,特大松明,子供神輿, 五所川原登山囃子,大松明,火の神輿
20:00 河川敷にて 虫送り昇天(ムシ炎上)・花火
6月26日(日) 外川目地区郷土芸能フェスティバル 大迫町外川目岩脇 外川目地区トレーニングセンター(外川目地区公民館隣・国道396号より車で1分)にて 10:00〜15時ごろ
御神楽奏上(合石神楽保存会),神楽(しんがく)(保育所・小学校・一般), 鹿踊(竪沢鹿踊保存会),さんさ踊(八木巻さんさ踊保存会),鳥舞(合石神楽保存会), 八幡舞(旭の又神楽保存会),さんさ踊(岩脇さんさ踊保存会),山の神舞(合石神楽保存会), 膳舞(八木巻神楽保存会),天降り(八木巻神楽保存会),権現舞(旭の又神楽保存会)
問い合わせ先 0198-48-9241 外川目地区公民館  
6月26日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回 奥山行山流内ノ目鹿踊 詳細
6月26日(日) おらほの祀 江刺市岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜12:00
伊手阿原太鼓,地ノ神鹿踊 詳細
6月26日(日) 遠野ふるさと村しし踊り公演 遠野市 ふるさと村にて 上郷しし踊り保存会 11時,14時の2回、約30分披露(但し雨天の場合は中止)
6月26日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて 13:30〜 滑田(なめしだ)鬼剣舞  解説を入れて約1時間(5〜7演目)
6月24日(金)・25日(土) 熊野神社例大祭 花巻市上根子 熊野神社にて 25日(土)18時ごろ〜上根子神楽が奉納(千歳こみの式六番や天王舞など)
6月19日(日) 田野畑牛乳まつり 田野畑村 田野畑ミルクプラントにて  11:30 しし踊り,11:50剣舞,12:30〜13:00神楽
6月19日(日) 第22回 みちのく鹿踊り大会 宮城県栗原市一迫町山王史跡公園 あやめ園にて  10時〜14時ごろ  八幡堂系 川前の鹿踊り・剣舞(宮城県仙台市), 早川流清水目鹿踊(宮城県栗原市一迫町) , 萩野獅子踊(山形県新庄市), 二子鬼剣舞(岩手県北上市) , 皆白行山流三ヶ尻鹿踊(岩手県金ヶ崎町), 早川流 真坂鹿踊(宮城県栗原市一迫町)
6月19日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回  金津流石関鹿踊   詳細
6月19日(日) 日出神社例祭・上郷まつり 日出神社例祭 遠野市上郷町細越日出神社境内にて9:30頃〜14:00 上郷まつり参加芸能団体が奉納
上郷まつり 上郷地区センターにて 11:00〜16:00 
出演芸能 @上郷子供しし踊りA民謡等B平野原田植踊りC仙人太鼓D森の下さんさ踊りE平倉神楽F細越獅子踊りG佐比内しし踊りH板沢しし踊りI招聘芸能未定
6月19日(日) おらほの祀 江刺市岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜12:00
三照太鼓,奥山上山流歌書獅子踊 詳細
6月19日(日)一戸町 神楽公開 一戸町小鳥谷 朴舘家(古民家)にて 14:00〜15:30頃 高屋敷神楽・小友神楽
6月18日(土) 花巻市葛地区民俗芸能御披露目会 花巻市 葛郷土芸能伝承館にて 15:00〜16:30  葛大念仏,早池峰岳流葛神楽,春日流上ノ山鹿踊,東野袋太神楽 の4団体のうち、出演できる団体が披露
6月18日(土) 春日大社・毛越寺 〜古典芸能と声明〜 岩手県民会館 大ホールにて 14時開演
【入場料】S席:3000円,A席:2500円,B席:2000円   県内各プレイガイドにて発売 ※問いあわせ:県民会館事業部 tel:019−624-1173 詳細
6月16日(木)・17日(金) 高松神社例祭 盛岡市高松3丁目 高松神社にて 宵宮16日19:30〜ツルカメ七頭舞が奉納   例祭17日 例年だと13:00〜早池峰岳流赤沢神楽の奉納
6月12日(日) 大河ドラマ「義経」放映記念神楽 義経伝説in平泉 平泉町 平泉ホテル武蔵坊にて 10:30開会
達谷窟毘沙門神楽(平泉町)「五條の橋」「月見坂の厄難」
川東神楽保存会(衣川村) 「弁慶安宅の関」「宝蔵破り」
南澤神楽(一関市)  「岩戸入り」「魔王退治」「屋島合戦」
チケット料金2500円 お弁当・ドリンク・入浴付き
問い合わせ先:平泉ホテル武蔵坊(0191-46-2241)
6月12日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回 奥山行山流増沢鹿踊 詳細
6月12日(日) おらほの祀 江刺市岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜12:00
佐野向神楽,江刺市梁川金津流鹿踊 詳細
6月12日(日) 第11回大乗神楽大会 北上市 鬼の館にて 10:00〜 詳細
6月11日(土)・12日(日) 夏の港まつり 尾崎神社例祭 綿津見神社例祭 釜石市魚市場周辺にて 11日
13:00夏の港まつり開会 13:10年行司太神楽 13:30尾崎町虎舞  13:50第一幼稚園 14:10只越虎舞 14:30小川幼稚園 14:50釜石民謡保存会  15:20釜石商業虎舞 15:40細川流舞踊 16:10錦町虎舞 16:30東前太神楽  16:50平田虎舞 休憩 17:30佐々木達也バンド 18:30四ツ家バンド  19:30餅まき 19:40閉会
6月11日(土) チャグチャグ馬ッコ 滝沢村鵜飼蒼前神社9:30→盛岡市八幡町盛岡八幡宮13:55
詳細は 滝沢村HP を参照
行列に滝沢駒踊りが同行し、数箇所で踊りを披露。 ただし、行列と別スケジュールで動くこともあり、要注意 (12:50〜13:20肴町アーケードで披露)
6月11日(土) 相内の虫送り 青森県五所川原市 旧市浦村 相内(あいうち) 虫人形を先頭にして荒馬と太刀振りが町内を踊り跳ねる(時間は未確認 日中だそうです)
6月10日(金)・11日(土) 金峰神社例大祭 秋田県象潟町小滝 10日19:30〜鳥海山小滝番楽,11日11:00〜チョウクライロ舞
6月5日(日) 堺の神岳山開き 岩泉町大川 ふるさと伝承館にて 8時〜山開き 山登り・出店・黒森神楽など
6月5日(日) チャグチャグ馬ッコまつり 滝沢村鵜飼 滝沢ニュータウン メインストリートにて 14:30〜16:00篠木神楽・川前神楽・大沢田植踊が路上で公演予定  イベント全体は13時〜20時 夕方からは山車や神輿もあり  最後は「さんさ踊」
6月5日(日) 釜石大観音例大祭 炎の祭典 釜石市 釜石大観音にて 10:30〜 炎の祭典 鹿踊が奉納
6月5日(日) 久慈平岳山開き 大野村 久慈平岳山頂広場にて 12:30〜芸能交流会  泥濘うぐいす児童公民館「三番叟」「大黒舞」,明戸伝承活動駒踊り育成会「明戸伝承駒踊り」
6月5日(日) 第3回牛乳山菜王国まつり 湯田町 湯田牛乳公社にて 10:00〜15:00 鬼剣舞, 湯田子供太鼓, 御神楽 の披露
6月5日(日) 第21回前沢 牛まつり 前沢町いきいきスポーツランドにて
10:00前沢 牛の里音頭(前沢町 菊の会), 10:15川東芸能一座(衣川村), 10:30奥野流富士麓行山北方鹿踊(金ヶ崎町), 10:45よっちょれ POWER(前沢町 遊夢舞), 11:00本田植(胆沢町 都鳥田植踊保存会), 11:15江刺甚句「翔け五月の空へ」(江刺甚句42歳年祝連鳳朱会), 11:30水沢ばやし舞いっしん(水沢市42歳厄年連 甲辰会), 11:45勇姿と心粋四季色彩の舞(前沢町42歳厄年連前沢巳来龍友会) 
6月5日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回 奥山行山流地ノ神鹿踊 詳細
6月5日(日) しんごうキリストまつり 青森県新郷村 戸来 キリストの墓の前で10:30〜慰霊祭 田中獅子舞(山伏神楽)とナニャドヤラが奉納
6月5日(日) おらほの祀 江刺市岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜12:00
小田代神楽 ,行山流角懸鹿踊  詳細
6月5日(日) 大ヶ生黒森山 山開き 盛岡市大ヶ生 上大ヶ生 ながのかまどさんちの前の黒森山登山口(水車・炭焼き小屋前)にて 9時〜 大ヶ生山伏神楽が「山ノ神」を奉納
6月5日(日) しまもり春まつり2005(龍興山神社福一満虚空蔵菩薩堂例大祭) 八戸市南郷区島守ふれあい公園にて(通称“こくぞうさん”の近く)にて 
10:00権現舞(島守神楽) 10:10神楽(島守小学校)  10:40虎舞(島守虎舞) 11:00駒踊(田代中学校) 11:15歌謡ショー(羽山るみ子)  12:00民謡ショー(南郷民謡愛好会) 12:35南郷ソーラン(みちのく夢想南郷ソーラン南組)  13:10島守音頭(島守音頭愛好会) 13:15歌謡舞踊ショー(南郷歌謡愛好会 もと村千舞会)  14:20歌謡ショー(羽山るみ子)



♪2005年5月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
5月29日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回 奥山行山流地ノ神鹿踊 詳細
5月29日(日) おらほの祀 江刺市岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜12:00
軽石座敷田植踊, 奥山行山流増沢鹿踊  詳細
5月29日(日) 藤島の藤まつり 一戸町小鳥谷 藤島の藤にて 例年だと11:00高屋敷神楽 小鳥谷七つ踊が披露
5月28日(土) 第16回長井黒獅子祭り 山形県長井市 市内目抜き通りにて 夕刻より 河井・森・川原沢・九野本・伊佐沢・川窪・寺泉・十日町・今泉・宮・時庭・泉・白兎・草岡・小出の15団体が出演。「白装束を身にまとい伝統文化を体験しよう」という獅子舞体験コーナーも予定
5月25日(水)・26日(木) 桜山神社例大祭 盛岡市内丸 桜山神社にて
25日18:30三世代上田子供さんさ,19:15山岸さんさ踊
26日13:00 早池峰嶽流石鳩岡神楽 ,18:00大宮神楽,19:00山岸獅子踊
5月22日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回 金津流伊手獅子躍 詳細
5月22日(日) おらほの祀 江刺市岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜12:00
出羽神社田植祭, 鼓友会 詳細
5月22日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて 13:30〜 鬼柳鬼剣舞 解説を入れて約1時間(5〜7演目)
5月15日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回 行山流久田鹿踊 詳細
5月15日(日) 菜の花フェスティバルinよこはま 青森県横浜町大豆田地区にて 12:00〜15:00 舞台イベント(浜田神楽会が出演)
5月15日(日) 鵜鳥神社例大祭 普代村 鵜鳥神社にて10時〜 @清祓 A榊葉 B松迎え C山の神 D恵比須舞
5月14日(土)・15日(日) 日枝神社例祭 たろう大漁まつり 田老町 日枝神社(三陸鉄道田老駅そば)にて 15日9時〜神事  続いて町内御輿渡禦・御旅所で神楽奉納
みなと公園にて 14日13:00田老太鼓,13:30田老さんさ,15日13:30祈願祭・末前神楽, 14:00天地人(津軽三味線など)
5月14日(土)・15日(日) おがみ神社神楽祭 八戸市本八戸駅から歩いてすぐ おがみ神社にて 14日17時〜19時 法霊神楽奉納 19時〜19:30 内丸えんぶり組奉納 その後は演芸大会
15日16時〜19時 法霊神楽奉納 19時〜20:30 演芸大会 20:30法霊神楽「注連縄切り」
今回は「墓獅子」か「屋固め」の式を披露
5月14日(土)・15日(日) 仙台青葉まつり 仙台市定禅寺通り・匂当台公園にて
5月14日(土) 五城目番楽競演会 秋田県五城目町 神明社にて 詳細
5月8日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回 江刺市梁川金津流鹿踊 詳細
5月7日(土)・8日(日) 岡谷稲荷神社例大祭 種市町岡谷稲荷神社にて 宵宮(7日)で例年19時ごろ〜夏井大梵天神楽の奉納
5月5日(木 祝)龍泉洞まつり 岩泉町龍泉洞 駐車場にて  10:30向町さんさ踊(向町さんさ踊保存会), 10:50みこ舞(みこ舞研究会), 11:10挨拶(岩泉町長), 11:20景品つき縁起餅まき, 11:30花いろ小唄,忠太郎月夜ほか(清流会,翠清会), 11:50中野七頭舞(中野七頭舞保存会), 12:40サービスタイム・・・「龍泉洞の水」無料配布, 13:00佐々木みのる歌謡ショー(佐々木みのる,桜みどり), 14:10親子船,白河馬喰節(むつみ会), 14:30南部牛追唄(南部牛追唄全国大会優勝者), 15:00サービスタイム・・・「龍泉洞の水」無料配布
5月5日(木 祝)志和稲荷神社例大祭 紫波町志和稲荷神社にて 13時〜郷土芸能奉納式
釜石虎舞連合会(釜石市), 中陣大神楽保存会, 舟久保さんさ踊り保存会, 彦部郷土芸能保存会(以上、紫波町)
5月5日(木 祝)七滝まつり 葛巻町冬部 七滝そばの川原の広場にて 今年は橋の 架け替えのため中止
5月5日(木 祝)天台寺例大祭 浄法寺町 天台寺にて 10:30太鼓,12:40駒ヶ嶺新山神楽,13:10天台寺舞楽
5月5日(木 祝)盛岡手づくり村春まつり 盛岡市繋 手づくり村にて 
郷土芸能ステージ(10:30 13:00 細川会・黒川田植え踊り)←今年はありません
ぴょんぴょん舎開業記念ステージショー  @11:45〜 韓国郷土芸能 「サムルノリ」公演  A11:00〜13:15〜 田口友善ライブステージ
5月5日(木 祝)九戸神社例大祭 九戸村長興寺九戸神社にて 10時より祭儀 前後して九戸神楽(長興寺神楽)の奉納(主に権現舞)
5月4日(水 祝) 志津川町第12回南三陸潮騒まつり 志津川町神割崎キャンプ場にて 11:00〜行山流水戸辺鹿子踊
5月4日(水 祝) 一人一芸交流祭 大野村 おおのキャンパス産業デザインセンター中庭にて 13:00〜15:00 村内の芸能が出演 詳細
5月4日(水 祝) 遠野ふるさと村しし踊り公演 遠野市 ふるさと村にて 土渕しし踊り保存会 11時,14時の2回、約30分披露(但し雨天の場合は中止)
5月4日(水 祝) 遠野南部神社例大祭 遠野市 城下町資料館前で10:00〜大槌町城山虎舞 鍋倉公演内にて 13:30〜大槌町城山虎舞,しし踊り3団体,太神楽,住田町五葉山火縄銃鉄砲隊
5月4日(水 祝) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて 13:30〜 飯豊鬼剣舞 解説を入れて約1時間(5〜7演目)
5月3日(火 祝)中野白山神社例大祭 岩泉町小本中野にて 11時頃 白山神社にて 中野七頭舞が奉納  13時〜中野地区内(5箇所)で中野七頭舞が舞を披露
5月3日(火 祝)山屋・峠水芭蕉祭り 紫波町山屋 峠の広場にて 八木巻神楽(大迫町)11:00,13:30
14:30餅まき
5月3日(火 祝)〜5日(木 祝)十和田春まつり太素祭 青森県十和田市太素塚にて 3日15:00三味線発表,4日17:30民謡,5日11:00上切田小学校駒踊,16:00太鼓
5月3日(火 祝)・5日(木 祝)川井村山菜まつり 川井村やまびこ産直館にて 3日10:30,14:00夏屋鹿踊, 5日10:30,13:30田代念仏剣舞
5月3日(火 祝)・4日(水 祝) 江刺甚句まつり 江刺市中心街にて
3日11:00まつり広場にて馬喰囃子,4日15:00町内にて百鹿群舞・16:30まつり広場にて鹿踊礼庭
5月3日(火 祝)・4日(水 祝) 碁石海岸観光まつり 大船渡市碁石海岸 碁石レストハウス前広場にて
5/3 11:00と13:00長安寺太鼓・盛岡さんさ
5/4 10:00と13:0010:30門中組虎舞・よさこい
5月3日(火 祝)遠野さくらまつり郷土芸能競演会 遠野市 城下町資料館前で11:00〜山口さんさ踊り披露 鍋倉公園内にて13:00〜15:00 飯豊神楽,山口さんさ踊り,長野しし踊, 法霊神楽
5月3日(火 祝)猪川町天照御祖神社式年大祭(五年祭) 大船渡市猪川町にて 7:20神社での獅子舞から始まり16時ごろまでお通り
5月3日(火 祝)第35回岩手県南・宮城県北神楽大会 一関市・一関市立厳美中学校体育館にて 詳細
5月3日(火 祝)縄文の森フェスタ2005 北東北の民俗芸能 一戸町 縄文公園にて11:00〜15:30 岩手県一戸町「宇別麦の子太鼓」11:00, 青森県十和田市「十和田駒踊り」11:40, 秋田県北秋田市「阿仁前田獅子踊り」12:30, 岩手県軽米町「宇漢米太鼓」13:00, 岩手県西根町「松川一宮太鼓」13:30, 岩手県盛岡市「三本柳参差踊」14:00, 岩手県一戸町「根反鹿踊り」14:30, 秋田県鹿角市「花輪ばやし」15:00
5月1日(日)〜5日(木 祝)春の藤原まつり 平泉町にて 
1日 柳田念仏剣舞(胆沢町) 平泉駅前10:30,毛越寺11:30,中尊寺14:00
2日 赤伏神楽(平泉町) 毛越寺11:30,中尊寺12:30,平泉駅前14:30
4日 白山神社祭礼 中尊寺能楽殿にて 
 正午〜 古実式三番(その前に独特の「獅子舞」あり)
 神事能 「竹生島」
 行山流都鳥鹿踊(胆沢町) 中尊寺11:00,毛越寺12:00,平泉駅前14:30
 朴ノ木沢念仏剣舞(胆沢町) 毛越寺11:00,平泉駅前12:00,中尊寺14:30
5日 延年の舞(重要無形民俗文化財)…11時 毛越寺
   「唐拍子・若女禰宜・老女・花折」
  古実式三番「開口」…正午〜 中尊寺能楽堂
  能「八島」・・・ 中尊寺能楽堂
  行山流角懸鹿踊(江刺市) 毛越寺10:30,平泉駅前12:00,中尊寺14:30
  達谷窟毘沙門子供神楽(平泉町) 中尊寺11:00,平泉駅前12:30,毛越寺14:30
5月1日(日)・4日(水 祝)・8日(日)森と水とチューリップフェスティバル 軽米町 雪谷川ダムフォリストパークにて
1日 10:30テリールネッサンス,11:40沢田神楽,12:10もちまき, 12:30民田山獅子踊,13:00むげんかい津軽三味線,14:00テリールネッサンス
4日 10:30キャラクターゲーム,11:00はしだじゅんこ, 11:30大道芸,12:00軽米ソーラン,12:30円子よさこい,13:00キャラクターゲーム, 13:30はしだじゅんこ,14:00大道芸
8日 10:30テリールネッサンス,11:20軽米牛クイズ, 10:00なもみ太鼓,海鳥太鼓,宇漢米太鼓,大潮太鼓,13:45テリールネッサンス
5月1日(日)・3日(火 祝)青麻神社春季大祭 宮城県仙台市宮城野区岩切 青麻神社にて 1日・3日いずれも9時〜15時 榊流青麻神楽奉納
5月1日(日)・3日(火 祝)浄土ヶ浜まつり 宮古市浄土ヶ浜ターミナルビル前 11時〜レストハウス前まで よさこい
5月1日(日)やくらい春まつり 宮城県加美町(旧小野田町)やくらいスキー場特設ステージにて  10:30〜月崎田植踊,11:10〜小野田甚句 加美町音頭 ※神楽の公演はナシ。9月第2日曜(今年は9/11)に例年、奉納されている
5月1日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回 梁川金津流鹿踊 詳細
5月1日(日)第25回 萬鉄五郎祭記念イベント 東和町 萬鉄五郎記念美術館周辺にて 9:30〜15:00  ・早池峰岳流浮田神楽  ・無限太鼓  ・バルーンアート  ・よぐまんづ  ・まほろば合唱団
5月1日(日)水車まつり 久慈市 山根 端神「桂の水車広場」にて
5月1日(日)みちのく民俗村芸能公演 北上市立花 みちのく民俗村にて 14時〜15時 口内鹿踊



♪2005年4月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
4月23日(土)〜5月5日(木 祝)弘前さくらまつり 青森県弘前市 四の丸にて 24日・26日・28日・29日・2日・4日の各日、 10:30〜12:30・14:00〜16:30・19:00〜21:00の3回、津軽登山囃子と津軽民謡ショー(弘前市民俗芸能保存連合会)
4月30日(土)えさし藤原の郷「平安春祭〜へいあんのはるまつり〜」源義経公命日供養 江刺市 藤原の郷 政庁にて 13:30〜 佐野向神楽 11:00/14:00〜江刺鹿踊公演
4月30日(土)みちのく民俗村芸能公演 北上市立花 みちのく民俗村にて 14時〜15時  滑田(なめしだ)鬼剣舞
4月28日(木)〜30日(土)横山不動尊大祭 宮城県津山町横山不動尊境内(JR気仙沼線陸前横山駅から徒歩5分)にて  29日10:30〜15:00郷土芸能大会 横山火防獅子舞(津山町),藤の会女性神楽(高清水町),岡谷地神楽(登米町), 津山創作太鼓(津山町),廿一田植踊(気仙沼市),陸前栄太鼓(豊里町),芦蔵獅子舞(石越町),十三浜甚句(北上町), 流人侍(津山町),飯戸井神楽(東和町),西川内多良室太鼓(本吉町),大森太鼓(志津川町)・・・以上順不同
4月29日(金 祝)胡四王神社例祭 花巻市矢沢 胡四王神社にて 胡四王神楽が奉納
4月29日(金 祝)赤沢白山神社例大祭 紫波町赤沢白山神社にて 13:30〜 赤沢神楽(紫波町)「鶏舞」「三番叟」
15:30神社にもどって社殿の中で権現舞
4月29日(金 祝)赤石神社桜祭 紫波町日詰赤石神社にて 18:30〜 桜の天井の下、桜町田植踊の奉納
4月29日(金 祝)第1回徳丹城桜まつり 矢巾町徳田徳丹城跡公園にて 12:15高田念仏剣舞,12:30徳丹獅子踊,12:45西徳田伝承さんさ踊り
4月29日(金 祝)鳥谷崎神社春祭 花巻市鳥谷崎神社にて 11:00祭儀,13:00〜小瀬川神楽の奉納
4月29日(金 祝)花巻文化村 桜まつり 花巻市葛 花巻文化村にて 11:00〜15:30  出店・各種ステージイベントなど 葛神楽などが出演
4月29日(金 祝)大沢温泉 金勢まつり 花巻市大沢温泉にて 14:00祭儀,円満寺神楽,金勢太鼓,15:00入浴の儀
4月29日(金 祝)室根村郷土芸能春まつり 室根村蟻塚公園にて 10:10室根創作太鼓の会「鼓」:創作屋台ばやし他, 10:30屋中子供うちばやし:渡りばやし他, 10:50むろね南流太鼓:創作いわいばやし他, 11:10屋中郷土芸能保存会:通り・笹ばやし他
4月29日(金 祝)第24回岩手県南・宮城県北選抜神楽花泉大会 花泉町総合福祉センターにて 9:00〜  詳細
4月29日(金 祝)達谷西光寺観桜会(かんおうえ)夜神楽祭 平泉町達谷西光寺にて 例年夕方16時頃〜達谷窟毘沙門神楽が法要・奉納
4月29日(金 祝)初午まつり「火伏せの虎舞」 宮城県加美町花楽小路周辺(旧中新田町)にて 屋根に乗る虎舞です
午前の部 10:20〜11:50(30分おきに4回披露)
午後の部 13時〜16時(30分おきに7回披露)
4月29日(金 祝)松沢山光明院「松沢山の火まつり」 宮城県丸森町大内 松沢山光明院にて 13時〜松沢山光明院山伏神楽奉納,16時〜七十五膳神供祈祷,17:30〜採燈大護摩,20時頃終了
4月28日(木)・29日(金 祝)日高火防祭 水沢市・市街地にて 28日15:30〜16:40 「鹿踊り」伊藤流行山鹿踊保存会 18:00〜18:40はやし屋台競演、相打ち 川口町組、柳町組
29日(本祭)15:15〜16:00「鹿踊り」伊藤流行山鹿踊保存会
4月26日(火)〜5月5日(木 祝)ごしょがわら梅まつり 青森県五所川原市津軽フラワーセンターにて
 26日10:00長橋地区の獅子舞 27日10:00登山囃子 1日10:00登山囃子
4月25日(月)松舘菅原神社春季例祭 秋田県鹿角市八幡平 松舘菅原神社 にて 例年、10時頃から湯立てと松館天満宮三台山獅子大権現舞の奉納 詳細は GLNからこんにちは を参照
4月24日(日) 藤原の郷 鹿踊定期公演 江刺市 えさし藤原の郷イベント広場にて 11:00〜,14:00〜の2回 奥山上山流歌書獅子躍 詳細
4月24日(日) 第4回大償神楽春の舞 大迫町内川目大償「神楽の館」(国道396号大迫バイパスから早池峰山方面へ車で約5`)にて 10:30〜  1.四人鳥舞 2.三番叟 3.田植(狂言) 4.竜天 5.鞍馬 6.狐取り(狂言)  7.金巻 8.しゅうと見参(狂言) 9.わらび折り 10.天熊人五穀 11.権現舞
4月24日(日) 巽聖歌碑前祭 紫波町運動公園内 巽聖歌碑前にて 9時半〜11時までの式典中に、南日詰太神楽『竹の子舞・獅子舞』上演
4月24日(日) 中根子地蔵尊縁日 花巻市花巻南ICそばマックスバリュー花巻店向かい中根子地蔵尊にて(車はマックスバリューへ) 15:00ごろ〜上根子神楽が奉納 毎年、満開の桜の下での奉納。風が強いので上着の準備を
4月24日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて 13:30〜 岩崎鬼剣舞 解説を入れて約1時間(5〜7演目)
4月23日(土)・24日(日)・30日(土)・5月1日(日)・3日(火 祝)・4日(水 祝) 角館さくらまつり特設舞台郷土芸能 秋田県角館町 桧木内川河川敷にて 10時〜16時(雨天時 伝承館) 飾山囃子の披露  さらに、河川敷の宴を門つけ(?)してまわるらしい・・・
4月23日(土)・24日(日)黒沢尻秋葉神社火防祭り  北上市黒沢尻にて 山車3台,手古舞手踊り,新穀町大乗神楽 (土曜日は午後から夜にかけて、日曜日は日中いっぱい)
4月23日(土)みちのく民俗村芸能公演 北上市立花 みちのく民俗村にて 14時〜15時 川岸かっぱ太鼓
4月17日(日)〜5月5日(木 祝)北上展勝地さくらまつり 北上市展勝地にて 例年、期間中に北上駅前で鬼剣舞の披露もあり
4月19日(火)下川原(したかわら)駒踊奉納 秋田県鹿角市 下川原稲荷神社にて 18時〜 女性がやっこを演じることと、やっこ舞に歌の付いたものがあることが特徴
4月17日(日)政岡まつり 宮城県栗原市一迫真坂舘浦「龍雲寺敷地内」 政岡の墓ほか町内各所にて
◆10時〜御前祭(法要)○政岡墓前にて(真坂八ツ鹿踊奉納披露) 
◆12時〜町内パレードの実施
4月17日(日)鹿島ばやし 石巻市広渕にて 山車3台(大1、中2)が8時半から運行、13時ごろにお祭り広場に集合 広場では山車飾りのあやめを手に取って“はねこ踊り”
4月17日(日)花輪農村文化伝承館 開館記念郷土芸能発表会 宮古市花輪 花輪農村文化伝承館にて 13:00〜花輪小鹿子踊,黒森神楽,長沢剣舞, 牛伏剣舞,南川目さんさ踊り
4月17日(日)蕪島まつり 八戸市鮫町 蕪島にて 例年10時ごろ開会 開会後わりとはやい時間に鮫神楽の披露
4月17日(日)金ヶ崎神社火防祭 金ヶ崎町金ヶ崎神社・中心街(本町通り)にて 例年9時ごろ神事,10時ごろ樽神輿・稚児行列
4月17日(日)鹿島天足別(かしまあまたりわけ)神社例大祭 宮城県富谷町大亀 鹿島天足別神社にて 例年10:00ごろ神事,主に14時ごろに榊流永代神楽の奉納
4月17日(日)熊野新宮社春季大祭 宮城県名取市高舘 熊野新宮社にて 例年13:00ごろ〜 熊野堂神楽・熊野堂舞楽の奉納
4月16日(土)・17日(日)北上展勝地さくらまつり 北上市展勝地にて 両日とも11:30〜  鬼柳鬼剣舞 が披露
4月16日(土)村崎野 天照御祖神社春祭 北上市村崎野駅そば 通称“伊勢神社”にて  14時〜祭典, その後、村崎野大乗神楽奉納
4月16日(土)なとり春まつり 名取市役所周辺広場にて 11:30〜 (雨天時は17日に延期) 9:20〜花町神楽・子供の雀踊,13時〜大人の雀踊
4月10日(日)熊野本宮社春季例大祭 宮城県名取市高舘 熊野本宮社にて 11時〜祭礼, 午前11:30頃〜熊野本宮社付属鹿踊奉納
4月9日(土)大崎神社春季例祭 宮城県古川市 大崎神社(陸羽東線JR東大崎駅下車徒歩5分位)境内にて 15時〜保柳神楽の奉納(5,6番を予定)
4月3日(日)鮫神楽発表会 八戸市鮫 生活館にて 
4月3日(日)小迫 白山神社例祭 宮城県金成町小迫 白山神社にて “小迫の延年”と呼ばれる各種舞の奉納 今年も13時から 例年の詳細(2002年の場合)
4月2日(土)八重樫理彦展オープニング岳神楽公演 北上市生涯学習センター(北上市大通り一丁目)にて 12:00〜 岳神楽が公演
※八重樫理彦展は4/2〜5/15 諄子美術館(北上市おでんせぐろーぶ5F=北上駅西口、もとのイトーヨーカドーのビル)にて 11時〜16時月・木休館



♪2005年3月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
3月27日(日) 郷土の伝統芸能鑑賞会 宮城県白石市 碧水園 能楽堂にて 
第1部: こども日本舞踊・尺八の調べ・謡曲・琴の調べ・深谷神明神楽・奥州斎川子供孫太郎太鼓
第2部: 狂言鑑賞会「昆布売り」(シテ:山本泰太郎,アド:山本則孝)
【入場料】 大人500円 中学生以下無料(要整理券)
【問い合わせ先】白石市古典芸能伝承の館 碧水園 tel:0224-25-7949
3月27日(日) 羽田火防祭 水沢市 羽田町目抜き通りにて 例年9時頃から鋳物屋台「羽田剣ばやし」が運行
3月27日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて 13:30〜 谷地鬼剣舞 解説を入れて約1時間(5〜7演目)
3月21日(月 祝) 第29回山形市民俗芸能公演会 山形県山形市中央公民館ホールにて 13:00〜16:00 上野マル清神楽,山家鳥さし舞,山寺田植踊, 半郷松尾囃子,西山形民舞,ゲスト(酒田市)    入場無料
3月21日(月 祝) 和賀大乗神楽旧正月公演 北上市煤孫 慶昌寺にて 13時〜16時
3月20日(日) 第16回三戸町民俗芸能保存会発表会 青森県三戸町 町民体育館にて 10:30〜 入場無料 詳細
3月20日(日) 五日市地区・似田貝地区火防祭 遠野市土淵五日市倭文神社および似田貝地区消防コミュニティーセンターにて  10時〜倭文神社にて神事(打ち鳴らし)その後 似田貝神楽奉納 続いて似田貝地区消防コミュニティセンターにて似田貝神楽奉納(「山の神」の予定)
3月19日(土)・20日(日) 宿火防祭 北上市二子 宿にて 宿大乗が熊野権現によって・上宿が秋葉権現によって上宿(秋葉講)、下宿(万代講)、和小路(代代講)の三部落の各戸を、門付け。 山車や手踊り等もあり 
19日朝8:00過ぎより門付け開始。10:00に永明寺を出発し20:00頃まで 20日も20:00頃まで
山車などメインは19日の午前中
3月13日(日) 伝承の舞〜民俗芸能ミニライブ〜 福島県福島市 福島県文化センター3階第1展示室特設ステージにて 13:30〜 入場無料  「柳橋歌舞伎 寿式三番叟」(郡山市/柳橋歌舞伎保存会), 「馬場のおいとこ」(原町市/馬場芸能保存会) , 「泉のつぎ神楽」(原町市/泉神楽保存会) , 「荒井の太々神楽」(本宮町/荒井の太々神楽保存会), 「本揃田植え踊り」(大玉村/本揃田植え踊り保存会)
3月13日(日) 第10回大償流神楽後継者交流会 大迫町内川目「神楽の館」にて 9:30〜
3月13日(日) 第20回一関市民俗芸能祭 一関市文化センターにて 9:30〜 入場料:前売600円,当日700円 詳細
3月6日(日) 第35回階上町南部芸能発表会 青森県階上町 ハートフルプラザ階上にて 11時〜  詳細
3月6日(日) 第14回いさわ伝承芸能まつり 胆沢町文化創造センターにて 9:40〜  詳細
3月5日(土) 志和地区老人のつどい 紫波町 志和生活会館にて  10:20〜遠野市語り部細越雅子さんの講演 13:00〜15:00 八戸市小中野の「えんぶり」「虎舞」,紫波町の星山神楽
3月5日(土) 八戸市 第27回 民俗芸能の夕べ 八戸市内丸 八戸市公民館ホール(公会堂文化ホール)にて 17:30〜 詳細



♪2005年2月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
2月27日(日) 大船渡市こども芸能まつり 大船渡市三陸町越喜来 三陸公民館にて 13時開会  出演:長安寺太鼓・平子供七福神・吉浜子供鎧剣舞・坂本沢子供鹿踊り・浦浜念佛剣舞・碁石子供虎舞・前田子供鹿踊り・崎浜念仏剣舞
2月27日(日) 宿大乗神楽公演 北上市二子町宿 宿公民館にて 13:30〜宿大乗神楽が幕神楽6演目を公演
2月27日(日) 小山田地区歳祝い 東和町 小山田八幡神社にて 10:00〜  早池峰嶽流石鳩岡神楽 が奉納
2月27日(日) 第19回山形村芸能大会 山形村山村文化交流センター おらほーるにて 12:30〜 詳細
2月27日(日) ふるかわ郷土芸能祭2005 宮城県古川市 市民会館にて 10:00〜 古川みずも会, 長瀬派川熊神楽保存会, 宮袋枡取舞保存会, 保柳神楽保存会, 保柳子供神楽保存会, 陸前太鼓, 矢目田植踊保存会, 南部流長瀬神楽保存会, 高倉こども太鼓, 高倉ひこばえ太鼓, 長岡太鼓の会, 斗瑩会「斗瑩稲荷太鼓」, 志田東部鼓友会
※入場整理券を発行します
問い合わせ:古川市文化振興課(tel:0229-22-2649)
2月20日(日) 北上市民俗芸能発表会 北上市江釣子公民館にて 13時〜16時 入場無料
出演 早池峰岳流更木神楽(更木), 荒屋田植踊(江釣子1区), 相去鬼剣舞(相去), 黒岩太神楽(黒岩), 行山流口内鹿踊(口内), 下藤根さんさ踊(藤根2区), 二子鬼剣舞(二子)
2月20日(日) いわて北緯40度まんぷくそばフェスタ 岩手町 いわて沼宮内駅 プラザあい にて 11:00〜 五日市獅子踊(岩手町),葛巻神楽(葛巻町),藪川神楽(玉山村),平笠田植踊(西根町),八幡平太鼓(松尾村),浅沢神楽(安代町)
2月20日(日) 初午石鳩岡地区春祈祷 東和町 石鳩岡〜近隣部落を8:00〜 早池峰嶽流石鳩岡神楽 が門打ち
2月20日(日) 六戸町無形文化財合同発表会 青森県六戸町文化ホールにて 13:20〜 折茂今熊神楽保存会, 上吉田大黒舞, 上吉田南部駒踊保存会, 鶴喰鶏舞保存会,
特別出演:七百大黒舞,沢田鶏舞保存会
2月20日(日) 第22回二戸市郷土芸能祭 二戸市民文化会館 大ホールにて 10:00〜15:00 詳細
2月20日(日) 第24回滝沢村青少年郷土芸能発表会 滝沢村滝沢字土沢 滝沢ふるさと交流館 にて  13:00〜 入場料無料(全席自由)
出演予定団体:篠木神楽,川前神楽,滝沢駒踊り,大沢田植踊,滝沢村さんさ踊り,元村こどもさんさ,釘ノ平念仏剣舞(ゲスト・・・玉山村)
2月19日(土) 第4回平内町伝統芸能発表会 青森県平内町 勤労青少年ホーム 13:00〜16:00 八戸竹清様ほか竹伸会竹山流津軽三味線,八桁社中,よさこい同好会「華彩」, 浅所権現舞・餅搗き舞保存会,小豆沢権現舞保存会,愛宕神社権現舞保存会,稲生権現舞保存会,内童子獅子舞・太刀振り保存会,浦田・稲荷神社伝統行事保存会,狩場沢権現舞,外童子駒踊り保存会,東滝権現舞・餅搗き舞保存会,藤沢獅子舞保存会,松野木剣舞踊り保存会,山口権現舞保存会(有志会)
2月19日(土) 福浦の歌舞伎「食談義」 佐井村福浦「歌舞伎の館」にて 1泊2日コース 15,000円,日帰りコース 7,000円  連絡先:佐井村産業振興課(0175-38-2111)
2月19日(土) 滝沢村神楽まつり 滝沢村滝沢字土沢 滝沢ふるさと交流館 にて 
◆篠木神楽・川前神楽(大人神楽)の公開録画 13:00〜 ゲスト:玉山神楽(玉山村) 
◆早池峰大償神楽鑑賞会 18:30〜
いずれも入場料無料(全席自由)
2月17日(木)〜20日(日) 八戸えんぶり 八戸市内にて 詳細
2月15日(火)〜17日(木) 百石えんぶり 青森県百石町内にて
15日 9:30若宮八幡宮で奉納 10:30カワヨビル前で披露 その後は16時ごろまで 町内門つけ
16日 9時〜17時 町内門つけ
17日 午前 八戸えんぶりに参加 午後 町内門つけ
百石町みなくる館(tel:0178-52-3900)に問い合わせると現在位置を教えてくれるそ うです
2月15日(火)・16日(水) 五戸まける市 青森県五戸町にて 例年は五戸えんぶりの門つけがあるが、今年は事情によりナシ
2月14日(月) サイトギ 二戸市似鳥八幡神社にて 例年18時ごろから似鳥神楽の権現舞 火炎と裸参りが壮絶 最後の託宣は必聴
2月13日(日) 七戸町郷土芸能発表会 七戸町 柏葉館多目的ホールにて 10:30〜 詳細
2月13日(日) 仙台市第19回民俗芸能のつどい 仙台市青年文化センター シアターホール(市営地下鉄旭ヶ丘駅下車徒歩3分)にて 13:00〜 芋沢の田植踊保存会(仙台市青葉区), 上谷刈の鹿踊・剣舞保存会(仙台市泉区), 東照宮神楽保存会(仙台市青葉区), 廿一田植踊保存会(気仙沼市), 南澤神楽保存会(一関市)
入場無料
問い合わせ:仙台市教育局文化財課(tel:022-214-8892)
2月13日(日) 軽米町生涯学習フェスティバル 軽米町 農村環境改善センターにて 10:00〜14:50 詳細 入場無料
2月13日(日) 十和田市伝統芸能まつり 青森県十和田市 市民文化センターにて 13時開演 入場無料
○出演団体 ▲南部切田神楽会・同後継者 ▲洞内南部駒踊保存会・大深内中学校 ▲六日町鶏舞保存会・同後継者 ▲南部駒踊米田保存会・同後継者 ▲南部駒踊立崎保存会 ▲南部深持神楽保存会 ▲三日市神楽保存会
2月13日(日) 第19回仙南民俗芸能鑑賞のつどい 宮城県丸森町 町民センターにて 9:30〜 詳細
2月13日(日) 盛岡市民俗芸能 特別通し上演公開録画会 盛岡市松尾町 盛岡劇場 メインホールにて10:00〜16:30 入場無料
大宮さんさ,銭掛剣舞,見前町田植踊,大ヶ生山伏神楽(猿田彦,御神楽,岩戸開,〆切り,山の神)
2月13日(日) 第15回ころもがわ神楽まつり 衣川村・サンホテル衣川荘 にて 8:50開演 ☆入場料:前売800円 当日1000円
1:寄せ太鼓共演 大森・大原・川内・川東の各保存会の胴取
2:「み神楽」衣川小学校6年生
3:神楽共演「牛若丸 宝蔵破り」(川内神楽),「一の谷」(大原神楽),  「屋嶋合戦」(大森神楽),「安宅の関」(川東神楽)
4 創作神楽共演「夏草の賦」 第一場 忠衡最後の場(川内神楽)  第二場 菊の滝歌合せの場(大原神楽)  第三場 弁慶立ち往生の場(川東神楽)  第四場 頼朝懺悔の場(大森神楽)
※入場は何回でも自由です。また、会場内に売店があり、軽い飲食ができます。
2月13日(日) どべっこまつり 遠野市附馬牛町 遠野ふるさと村(TEL:0198-64-2300)にて 12:00〜14:00 前売り1,000円/当日1,300円 (どべっこ飲み放題と入村料込み・税込) 神楽が出演(団体名は未定)
2月12日(土)・13日(日) 三戸名物元祖まける日 青森県三戸町にて
12日10:00〜16:00 商工会を起点に斗内獅子舞が町内を門つけ
13日10:00〜16:00 商工会を起点に福田上えんぶりが町内を門つけ チンドン屋も 出る
商工会近くの「お祭り広場」では「なべっこ団子(米粉を練ったものを小豆の汁にい れたもの)」の出店や、「つつけ(いわゆる“かっけ”)」の早食いイベントなどあ り
2月12日(土)・13日(日) 名川地方えんぶり 名川町剣吉にて
詳細
2月11日(金)・12日(土)・13日(日) 第42回なまはげ柴灯まつり 秋田県男鹿市 真山神社にて 17:50〜19:40 3日とも“なまはげ行事”を様々やるのですが、各日とも最初に男鹿地方独特の神楽・湯立である「湯の舞・ちん釜祭」をやります(10分ぐらい)。
2月12日(土) 弘前民俗芸能発表会 青森県弘前市 弘前文化センターにて 14:00〜 詳細
2月12日(土) 全日本農はだてのつどい 胆沢町 町民野球場にて 17:30都鳥鹿踊,供養塚鹿踊が出演
2月11日(金 祝) 後継者育成発表会 東和町 小山田小学校 にて 10:00〜  早池峰嶽流石鳩岡神楽 が公演
2月11日(金 祝) 土沢神楽舞初 東和町土沢 鏑八幡神社社務所(JR釜石線土沢駅から徒歩10分ぐらい)にて 11:00〜 終了後、直会があります。
2月11日(金) 大原水かけ祭り 大東町 大原商店街にて 各種芸能の門つけが見もの 例年の詳細
2月9日(水) 旧正月 なんかあるかも
2月6日(日) 第27回 田子町文化協会芸能発表会 田子町 タプコピアンプラザ ホールにて 12:00〜 賛助金:300円 詳細
2月6日(日) 第47回わんこそば全日本大会にあわせて開催される「花巻地方の郷土芸能祭」 花巻市なはんプラザにて 10:00〜14:00すぎ 花巻市なはんプラザにて 出演:笹間保育園,宮野目保育園,胡四王神楽,幸田神楽,土沢神楽   入場無料
2月6日(日) 福地村芸能発表会 福地村 福寿館にて
2月6日(日) 第20回 むつ・下北地区子ども会郷土芸能発表会 むつ市公民館にて 13:00〜 入場無料 川守子ども会(むつ市)もちつき踊り,東町太陽子ども会(大畑町)鞍馬山祭囃子,大間町子ども会連合会(大間町)津軽海峡海鳴太鼓,大利子ども会(東通村)三波申吾舞,島の子子ども会(脇野沢村)塩釜くずし・新やっとこせ,うみねこ子ども会(風間浦村)蛇浦折戸神社子ども神楽・笠踊り,古佐井地区連合子ども会(佐井村)箭根森八幡宮御神楽「本振り」,吹越子ども会(横浜町)横浜町のもちつき踊り
2月6日(日) 郷鬼乱舞 北東北郷土芸能の祭典 久慈市 アンバーホールにて 12:30〜 入場料500円
八戸えんぶり(八戸市),毛馬内盆踊(鹿角市), 滑田鬼剣舞 (北上市),大償神楽(大迫町),おおの駒踊り(大野村), 戸呂町神楽(山形村),夏井大梵天神楽(久慈市)
2月6日(日) 宮古・下閉伊郷土芸能まつり2005 宮古市 宮古市民会館大ホールにて 10:30〜 前売800円,当日1000円 宮古・下閉伊の郷土芸能団体12組と大迫町の「岳神楽」が出演 詳細
2月6日(日) どべっこまつり 遠野市附馬牛町 遠野ふるさと村(TEL:0198-64-2300)にて 12:00〜14:00 前売り1,000円/当日1,300円 (どべっこ飲み放題と入村料込み・税込) 神楽が出演(団体名は未定)
2月5日(土)・6日(日) 鬼の館 福豆鬼節分会 北上市鬼の館が主催する節分企画
★なまはげ門掛け 5日(土)17:30〜 岩崎地区・鬼柳地区を訪問
★福豆鬼節分会 6日(日)10:00〜14:00 鬼の館にて
 岩崎小学校,城内太鼓, 岩崎保育園,北上農業高校・翔南高校, 岩崎鬼剣舞,野石なまはげ
※お汁粉,豚汁,甘酒,「南部・伊達の餅文化」などあり
2月3日(木) 本妙寺星祭公演 東和町土沢 本妙寺にて 14:00〜   早池峰嶽流石鳩岡神楽 が公演



♪2005年1月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
1月30日(日) 天間林村郷土芸能発表会 青森県天間林村にて
1月30日(日) 南郷村郷土芸能祭 青森県南郷村 島守コミュニティセンターにて 10:00〜15:30
1月30日(日) 桃生町民芸能祭 宮城県桃生町文化交流会館大ホールにて 10:00〜 詩吟・舞踊など多数出演 12:35寺崎法印神楽「岩戸開」,14:45寺崎はねこ踊り
1月30日(日) 前沢郷土芸能祭 前沢町 ふれあいセンターチェリーホールにて 13:00〜 入場無料
前沢町立白山小学校「百姓おどり」,成岡田神楽保存会,赤生津子ども神楽,古城林恵比寿舞伝承保存会,古城熊野神楽保存会,上野原大黒舞保存会,白鳥子ども神楽,白鳥神楽保存会,北天太鼓,紅翔連&遊夢舞
1月30日(日) 第29回矢巾町郷土芸能大会 矢巾町文化会館 田園ホールにて 13:30〜 室岡獅子踊, 白沢神楽( 「お払い」「柱かじり」「獅子舞」を披露), 煙山田植踊, 高田さんさ踊, 白沢さんさ踊(チビッコの部), 西徳田伝承さんさ踊, 矢巾町民謡保存会
1月30日(日) 岩手県立博物館平成16年度伝統芸能鑑賞会/岩手県文化財愛護協会第57回岩手郷土芸能祭 盛岡市松園 岩手県立博物館にて 13:00〜16:00 夏井大梵天神楽と胡四王神楽 詳細 
1月30日(日) どべっこまつり 遠野市附馬牛町 遠野ふるさと村(TEL:0198-64-2300)にて 12:00〜14:00 前売り1,000円/当日1,300円 (どべっこ飲み放題と入村料込み・税込) 神楽が出演(団体名は未定)
1月29日(土) 笹間大乗神楽 博物館公演 盛岡市松園 岩手県立博物館にて 14:00から1時間ほど笹間大乗神楽が公演
1月23日(日) 新春大野村芸能祭 大野村 村民体育館にて 13:30〜 前売300円 当日400円 詳細 
1月23日(日) 第7回一関地方伝承芸能交流会 一関市舞川 一関文化伝承館にて 10時〜 市野々小学校,舞川小学校,子供山谷神楽,げいび大獅子太鼓の会,達谷窟毘沙門子供神楽,南沢神楽
1月23日(日) 第12回 遠野郷神楽共演会 遠野市たかむろ水光園(JR遠野駅からバス20分)にて 10時〜17時 詳細 
1月23日(日) どべっこまつり 遠野市附馬牛町 遠野ふるさと村(TEL:0198-64-2300)にて 12:00〜14:00 前売り1,000円/当日1,300円 (どべっこ飲み放題と入村料込み・税込) 早池峰岳流 平倉神楽が出演
1月22日(土) 東北発民俗・伝統系音楽公演 みちのく「大地の詩」 仙台市青葉区旭ヶ丘 青年文化センターシアターホールにて 開場15:30・開演16:00
出演団体:寺崎はねこ踊(桃生町),清水目八ッ鹿踊(一迫町) ,尾花沢花笠太鼓(山形県尾花沢市), 滑田鬼剣舞(岩手県北上市),和太鼓ユニット閾(小牛田町)
料金:(全席自由)2,500円 ※当日各500円増
1月20日(木) 毛越寺常行堂二十日夜祭 平泉町毛越寺にて 15:00〜 献膳式常行三昧供法要・大護摩供 21:00〜 延年の舞
1月16日(日) 八木巻神楽新春舞初 大迫町外川目沢崎 沢崎生活改善センターにて 10時〜
1月16日(日) 石鳩岡神楽舞初め 東和町石鳩岡「地域振興会館」にて 12:00〜
1月16日(日) 第17回 横浜町新春郷土芸能発表会 青森県横浜町 ふれあいセンターにて 11:00〜16:00 入場無料 詳細
1月16日(日) 藤根郷土芸能踊り初め会 北上市和賀町藤根 藤根公民館(国道107号線藤根交差点から北へ1km左の旧藤根小学校跡「平和記念館」併設)にて 
9:30〜9:45 開会行事,9:50 郷土芸能披露,11:30 交流会(長清水山伏神楽,後藤奴踊,道地ひな子剣舞,中野田植踊,北藤根鬼剣舞)
1月16日(日) 山屋田植踊 紫波町山屋地区集落センターにて 13:00〜 ・・・その前に「お宮参り」をしてから来る予定
1月10日(月 祝) 第30回 三沢市民俗芸能公演会 青森県三沢市 公会堂小ホールにて 10:00〜 詳細 
1月10日(月 祝) 東通村郷土芸能保存連合会発表会 青森県東通村体育館にて 詳細 
1月9日(日) 第23回藤沢町子ども郷土芸能発表会 藤沢町 縄文ホールにて 9:30〜14:05 入場無料 詳細
1月9日(日) 龍泉洞みずまつり 岩泉町内・龍泉洞にて 15:00開会式,15:20みこ舞,15:45龍舞行列,16:45ミズキ行列,17:10夢灯点灯,17:20双龍の出会い,17:25御水渡りの儀,17:40双龍の別れ,18:15創作太鼓,18:35みこ舞
1月8日(土) 鵜鳥神楽北廻り巡行 舞立ち 普代村 鵜鳥神社拝殿にて 11:00〜 鵜鳥神楽 舞立ちの儀
1月8日(土) 第22回六ヶ所村民俗芸能発表会 青森県六ヶ所村 文化交流プラザ スワニーにて 10:00〜 入場無料 詳細
1月3日(月) 黒森神楽 南廻り巡行 舞立ち 宮古市黒森神社にて14時〜舞立ちの儀,山口公民館にて15時〜舞込み, 舞初め
1月3日(月) 第33回宮古鮭まつり 宮古市津軽石川特設会場 よさこいソーランの披露
1月3日(月) 岳神楽舞初め 大迫町 早池峰神社参集殿「快慶荘」にて 10:30〜 臨時バス9:00発(大迫バスターミナル)  昼には保存会よりおソバが振るまわれます 終了後の御直会は16時頃
1月2日(日) 八戸中心商店街のお正月 八戸市中心街 三春屋前で12:30〜法霊神楽, 14:00〜法霊神楽の一斉歯打ちが中心街を一巡り
1月2日(日) 鬼儺會(初神楽) 平泉町達谷窟毘沙門堂にて
1月2日(日) 胡四王神社蘇民祭 花巻市 胡四王神社にて 9時〜蘇民祭  例年、朝に胡四王神楽が奉納。9時頃から8時頃行った方が良い
1月2日(日) 大償神楽舞初め 大迫町 神楽の館にて 10:30〜 舞初終了後、御直会があります
1月2日(日) 大日堂舞楽 秋田県鹿角市にて 八幡平駅から徒歩3分 大日堂にて 8:00ごろ (もっと早い時間から様々な行事がありますので、くまなく見たい方は下調べをどうぞ)〜 大日堂舞楽
1月1日(土) 上根子熊野神社 元旦祭 & 餅まき 花巻市上根子 熊野神社にて 午前6時〜     午前7時過ぎ〜上根子神楽奉納「三番叟」「八幡舞」「岩戸開き」(予定)
1月1日(土) イオン盛岡 正月公演 盛岡市前潟 イオン盛岡にて 星山神楽が13時, 15時の2回公演
1月1日(土) イオン下田 正月公演 下田町 ショッピングセンター イオン下田にて 岡三沢神楽が13:00,15:00の2回公演
1月1日(土) 和賀大乗神楽@USA 北上市 アメリカンワールドにて 和賀大乗神楽が12時, 14時の2回、1演目くらいずつ
1月1日(土) 篠木神楽舞初め 滝沢村篠木田村神社(篠木小学校の近くまで来たら、たき火の煙と神楽囃子をたどれば着けるはず)  例年午前0時から元旦祭の式、続いて神楽殿で3番ほど舞う。防寒対策を!



2004年下半期の“芸能ごよみ”へ