2024年7月〜の
 芸能ごよみ
2024年7月〜の
 芸能ごよみ

♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひご一報を!!



  トップページへ

♪2024年10月〜の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
2025年3月16日(日) まいーれ「定期公演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30〜
事前予約・鑑賞料500円
2025年3月9日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券1000円 小学生以下無料
2025年3月2日(日) まいーれ「弥生特別公演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
13:30〜(津軽民謡と秋田民謡)
事前予約・鑑賞料1000円
2025年2月16日(日) まいーれ「定期公演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30〜
事前予約・鑑賞料500円
2025年2月9日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券1000円 小学生以下無料
2025年1月2日(木) まいーれ「正月特別公演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30〜
事前予約・鑑賞料500円
12月15日(日) まいーれ「定期公演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30〜
事前予約・鑑賞料500円
12月15日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:00〜14:30 出演:岩崎鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
11月17日(日) まいーれ「定期公演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30〜
事前予約・鑑賞料500円
11月10日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:大償神楽
入場券1000円 小学生以下無料
11月3日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30〜14:30 出演:滑田鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
10月27日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30〜14:30 出演:鬼柳鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
10月26日(土) まいーれ「紅葉特別公演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
 13:30〜和太鼓と津軽三味線
事前予約・鑑賞料1000円
10月20日(日) まいーれ「定期公演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30〜
事前予約・鑑賞料500円
10月13日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券1000円 小学生以下無料
10月13日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流石関獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月6日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流岩高鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月6日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
11:00〜11:30 出演:飯豊鬼剣舞少年団
13:30〜14:30 出演:谷地鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)

♪2024年9月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
9月29日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流軽石獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月22日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流増沢鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月22日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:御免町鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
9月15日(日) まいーれ「定期公演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30〜
事前予約・鑑賞料500円
9月15日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流鶴羽衣鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月14日(土) 三陸大槌町 郷土芸能かがり火の舞 大槌町上町 小鎚神社にて 19:30〜
浪板大神楽保存会,上亰鹿子踊保存会
※雨天の場合は体育館等室内で開催
入場料:町外の方500円(大槌町民は無料)
9月8日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券1000円 小学生以下無料
9月8日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流梁川獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月1日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流地ノ神鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です

♪2024年8月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
8月25日(日) 盛岡市青少年郷土芸能フェスティバル 盛岡市肴町 ホットライン肴町 肴町アーケード街にて
8月25日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流伊手獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月25日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:相去鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月24日(土) 三陸大槌町 郷土芸能かがり火の舞 大槌町上町 小鎚神社にて 19:30〜
金澤鹿子踊保存会,中須賀大神楽保存会
※雨天の場合は体育館等室内で開催
入場料:町外の方500円(大槌町民は無料)
8月23日(金)〜25日(日) 一戸まつり 一戸町一戸 中心街にて
【23日】11:00例大祭, 14:00神輿渡御, 山車巡行(一戸駅前→下天王(北桜高校近く)→選果場)
【24日】14:00神輿渡御, 権現様パレード, 山車巡行(下天王(北桜高校近く)→消防分署), 17:00奉納踊り〔神楽,鹿踊り,七ツ物踊り〕(稲荷神社境内), 18:05一戸音頭流し踊り(アキヤマビル前→旧一戸病院入口) 19:00山車夜間運行(一戸駅前→盛岡信用金庫一戸支店前(その後自由運行))
【25日】14:00神輿渡御,華一踊り, 若者連神輿, 山車巡行(一戸駅前→下天王(北桜高校近く)・関屋), 17:00奉納踊り〔神楽,鹿踊り,七ツ物踊り〕(八坂神社境内)
8月18日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行上流餅田鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月16日(金) 盛岡舟っこ流し 盛岡市明治橋上流右岸河川敷にて 
16:00舟っこ流し, 18:30〜19:00投げ松明, 19:00〜20:00花火大会
8月15日(木) 板橋神社例大祭 盛岡市大ヶ生2地割 板橋神社にて
11:00神事,13:30大ヶ生山伏神楽
8月15日(木) まいーれ「お盆特別公演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
13:30〜(猿倉人形芝居)
事前予約・鑑賞料500円
8月14日(水)・16日(金) 大迫あんどんまつり 花巻市大迫町大迫にて
8月13日(火) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:岩崎鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月11日(日) 宇部夏まつり 久慈市宇部町にて
8月11日(日) 街なかさんさ踊り2024 盛岡市中ノ橋通1丁目 プラザおでって おでって広場にて
11:00盛岡民踊愛好会遊佐会
8月10日(土) 三陸大槌町 郷土芸能かがり火の舞 大槌町上町 小鎚神社にて 19:30〜
臼澤鹿子踊保存会,大槌城山虎舞
※雨天の場合は体育館等室内で開催
入場料:町外の方500円(大槌町民は無料)
8月4日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流岩高鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月3日(土) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:00〜14:00 出演:岩崎鬼剣舞ほか
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月1日〜4日 第47回盛岡さんさ踊り 盛岡市中央通り 等にて
18:00〜20:45パレード
8月1日〜4日 伝統さんさ踊り競演会 盛岡駅西通2丁目 盛岡市民文化ホール(マリオス)大ホールにて 13:00〜16:00(有料観覧)
8月1日〜4日 おもてなしさんさ 盛岡市 JR盛岡駅前 滝の広場にて
13:00〜15:30の間で計4回 ミスさんさ踊りほか 伝統さんさ踊り団体3団体

♪2024年7月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
7月28日(日) 芋田蒼前駒形神社祭典 盛岡市芋田 駒形神社にて
11:00巻堀神楽&歌謡ショー, 13:00芋田のど自慢大会
7月28日(日) 郷土芸能フェス2024 岩泉町 乙茂おでんせ広場(岩泉町乙茂 晴天時)/岩泉町民会館(岩泉町岩泉松橋 雨天時)にて
10:50/13:00 (2回公演)
岩泉高校(中野七頭舞), 北上翔南高校(鬼剣舞), 雫石高校(上駒木野さんさ踊り), 大船渡東高校(気仙町けんか七夕太鼓), 富山県立南砺平高校(五箇山民謡), 岩泉中学〔午前のみ〕(岩中太鼓)
7月28日(日) 街なかさんさ踊り2024 盛岡市大通 大通商店街にて
12:00/14:00 滝の下さんさ踊り保存会
7月28日 (日) いさわ水の郷夏祭り 奥州市胆沢南都田加賀谷地 胆沢文化創造センター大ホール,エントランスホール他にて
10:30大ホール開場, 10:55開会宣言, 11:00胆沢中学校吹奏楽部, 12:00篠笛倶楽部パレット, 12:35福餅お菓子まき(中庭), 13:00朴ノ木沢念仏剣舞保存会, 13:30ISAWA YOSAKOI飛勇凛, 14:00奥州水沢颯人和太鼓乃会, 14:40金津流梁川こども獅子躍, 15:20胆沢厄年連, 15:35福餅お菓子まき(中庭), 16:00專修大学北上高等学校吹奏楽部, 17:00舞台転換, 17:30お笑いライブ開場, 18:00お笑いライブ出演:ハナコ,ラパルフェ, 19:00抽選会, 19:40花火(南側駐車場)
7月28日(日) 花巻市郷土芸能鑑賞会 花巻市若葉町三丁目 花巻市文化会館 大ホールにて
12:00〜
12:05遊子神楽「八幡舞」, 12:25栃内さんさ踊り, 12:40羽山神楽「山の神舞」, 13:05川西大念佛剣舞 「入り剣舞」「一人怒者」「三人怒者」, 13:30土沢神楽「三韓の舞」, 14:00休憩, 14:15太田神楽「翁舞」, 14:25上根子神楽「橋掛けの舞」, 14:50板澤しし踊り「四つ掛かり」, 15:20幸田神楽「三韓の舞」
入場無料 全席自由(申込不要)
7月28日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
行山流角懸鹿躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月28日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:口内鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
7月27日(土) 住田町夏まつり 住田町世田米字川向 住田町農林会館前広場にて
7月27日(土) 塚沢神社宵宮祭 遠野市宮守町下宮守6地割 塚沢神社境内にて
18時頃〜塚沢早池峰神楽,平倉神楽
7月27日(土) 御所野縄文おたからフェスタNEXT 一戸町岩舘字御所野 御所野縄文公園にて
7月27日(土) 三陸大槌町 郷土芸能かがり火の舞 大槌町上町 小鎚神社にて 19:30〜
城内大神楽保存会,陸中弁天虎舞
※雨天の場合は体育館等室内で開催
入場料:町外の方500円(大槌町民は無料)
7月21日(日) 第6回宮野目地区郷土芸能鑑賞会 花巻市宮野目 宮野目振興センターにて 13:30〜
7月21日(日) monakaオープニングイベント山岸さんさパレード 盛岡市肴町 肴町アーケード内にて
12:30/14:30山岸さんさ踊り
7月21日(日) 街なかさんさ踊り2024 盛岡市中ノ橋通1丁目 プラザおでって おでって広場にて
10:30東安庭わかば会
7月21日(日) まいーれ「定期公演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30〜
石川駒踊り(八峰町), 西馬音内盆踊り 北の盆(羽後町), 本海獅子舞番楽 平根講中(鳥海地域)
事前予約・鑑賞料500円
7月21日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流石関獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月20日(土) 八森神社例大祭 北上市更木33地割 八森神社にて
14:00例大祭,更木神楽,成田神楽
7月20日(土) monakaオープニングイベントもいち公演 盛岡市肴町 肴町アーケード内 monaka前にて
12:00/14:00盛岡さんさ伝承会もいち
7月18日(木)・19日(金) 馬頭観世音夏まつり 盛岡市清水町(馬町)馬頭観音にて
例年18日は あんどん山車が運行
7月17日(水)・18日(木) 早池峯神社例大祭 遠野市附馬牛町大出 早池峯神社にて
【17日】 17:00大祓式, 17:30宵宮祭, 18:00神楽奉納
【18日】 10:00例祭,神輿洗い,馬場めぐり, 神楽,しし踊り,特別奉納:岳神楽
7月17日(水) 鳥谷崎神社 夏祭り 花巻市城内 鳥谷崎神社にて
18:00祭儀,19:00胡四王神楽奉納
7月15日(月 祝) monakaオープニングイベント元村さんさ公演 盛岡市肴町 肴町アーケード内 monaka前にて
13:00元村こどもさんさ愛好会
7月15日(月 祝) 北上翔南高等学校鬼剣舞部発表会 北上市さくら通り2丁目 北上市文化交流センター さくらホール 大ホールにて
13:30〜15:45
入場無料
岩谷堂高等学校鹿踊部, 大船渡東高等学校太鼓部, 岩崎鬼剣舞スポーツ少年団, 北上翔南高等学校新体操部
7月15日(月 祝) にしあおやま夏まつり 盛岡市西青山2丁目 中央自動車学校特設会場にて
11:00城北小からまつ吹奏楽団, 11:30消防第17分団,月小少年消防クラブ, 12:00ヒケスンジャー,厨中北梅太鼓, 12:30ミスさんさ,青山こどもさんさ, 13:00StudioBALLダンスショーケース, 13:30ベリーベリー, 14:00三浦わたる
7月14日(日)・15日(月 祝) 八坂神社例大祭 八幡平市大更にて
【14日】 16:00神事, 16:40GGバンド, 17:30漆原栄美子歌謡ショー, 19:20飛び入りカラオケ大会, 16:30〜19:00山車巡行(大更町内)
【15日】 9:00〜18:00山車巡行(大更町内) 9:00大更小学校吹奏楽部演奏, 大更小学校学童相撲大会, 9:30子供神輿, 11:00例大祭神事, 12:00西根さんさ盆踊り保存会, 13:10大更交通安全母の会・社会を明るくする会パレード, 14:00大更民謡愛好会, 14:40佐々木社中・シルバーカラオケ同好会・カラオケ虹の会, 17:20唄っこ踊りっこお楽しみ一座, 19:00奉納相撲大会, 19:30松川一の宮太鼓, 19:00〜20:45神輿巡行
7月14日(日)・15日(月 祝) 住吉神社例大祭 盛岡市住吉町 住吉神社にて
【14日】15:00例大祭, 16:15大宮神楽,19:00民謡大会(山崎社中), 18:40餅撒き大会,
【15日】16:30〜17:30パトカー・消防車・白バイ展示, 17:30新庄さんさ踊り花垣会, 18:30報賽祭, 19:00フラダンスショー, 20:00富くじ抽選会
7月14日(日) 田村神社例大祭 滝沢市篠木 田村神社にて
13:30篠木神楽
7月14日(日) monakaオープニングイベント山車運行 盛岡市中ノ橋通1丁目monaka周辺および市内にて
13:00盛岡山車推進会「八幡町 い組」が練り歩き
7月14日(日) 更木夏まつり 北上市更木 さらきの里ふれあいセンターにて
10:00開会, 10:20更木幼稚園 子供神楽, 10:35早池峰岳流更木神楽, 11:00餅まき(JAいわて花巻提供), 11:20肥田葉子ライブ, 12:00八天縄文音頭・桑茶音頭, 12:20舞踊サークル YUKARI, 13:10橋本舞踊劇団, 14:00大沢桃子ステージ, 14:45餅まき, 15:00閉会
7月14日(日) 兄川先払い稲荷神社祭礼奉納 八幡平市兄川にて13:00〜17:00
※体験会:6日・8日・13日 19時〜兄川公民館
7月14日(日) 街なかさんさ踊り2024 盛岡市内にて
@中ノ橋通1丁目 プラザおでって おでって広場にて
11:00盛岡さんさ踊り清流
A盛岡市内丸 もりおか歴史文化館前広場にて
13:00盛岡さんさ踊り清流
7月14日(日) 更木夏まつり 北上市更木 さらきの里ふれあいセンターにて
7月14日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:大償神楽
入場券1000円 小学生以下無料
7月14日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流軽石獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月14日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:黒岩鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
7月13日(土)〜15日(月 祝) 長岡 八坂神社例大祭 紫波町東長岡 八坂神社にて
【13日】17:00宵宮祭,19:00演芸奉納
【14日】9:20長岡さんさ踊り,10:00例大祭,12:00赤沢神楽,14:00神輿渡御,19:00歌謡ショー
【15日】10:00戦没者慰霊祭
7月13日(土)・14日(日)・8月14日(水) 第50回浅虫温泉ねぶた祭 青森県青森市浅虫温泉にて
【7月13日・14日】 18:50〜
(旧浅虫小学校出発)
【8月14日】19:00〜 (ホテル秋田屋前出発)
7月13日(土) monakaオープニングイベント鬼剣舞公演 盛岡市肴町 肴町アーケード内 monaka前にて
11:00/14:00岩崎鬼剣舞
7月13日(土)(雨天時14日〔日〕) 第43回茶畑羅漢夏祭り 盛岡市茶畑2丁目 茶畑十六羅漢公園にて
16:00通り太鼓(旧上小路パレード), 17:00読経供養(祇陀寺住職)
7月13日(土) 大沢 熊野神社例大祭 滝沢市大沢 熊野神社にて
12:00神事,篠木神楽, 16:15子ども神輿神事, 16:20神輿奉納, 17:00奉納舞踊, 18:00大沢田植踊り, 18:30大沢さんさ踊り, 19:00〜19:30伝統さんさ踊り(一般参加,輪踊り)
7月13日(土) 第18回わきのさわ海まつり・わきのさわ朝市 青森県脇野沢村漁業協同組合荷捌場にて
10:00〜 海上安全・大漁祈願、玉串奉奠、神楽奉納(新井田・瀬野神楽保存会)
7月13日(土) 第43回旧藩祭 秋田県由利本荘市岩城亀田町内 天鷺城前広場,亀田町内にて 14:00〜18:00亀田手踊り,亀田大神楽, じゃんがら念仏踊り(福島県立小名浜海星高校),盛岡さんさ伝承会もいち(盛岡市)
7月13日(土) 三陸大槌町 郷土芸能かがり火の舞 大槌町上町 小鎚神社にて 19:30〜
吉里吉里虎舞講中,安渡大神楽保存会
※雨天の場合は体育館等室内で開催
入場料:町外の方500円(大槌町民は無料)
7月12日(金)・13日(土) こくぞうさん夏まつり 盛岡市仙北2丁目 虚空蔵菩薩にて
7月12日(金) monakaオープニングイベントさんさ好みパレード 盛岡市肴町 肴町アーケードにて
11:00/14:00さんさ好み
7月11日(木) monakaオープニング 盛岡市中ノ橋通1丁目 複合商業施設monakaにて
9:30/10:00 盛岡さんさ伝承会もいち
7月7日(日) 街なかさんさ踊り2024 盛岡市中ノ橋通1丁目 プラザおでって おでって広場にて
11:00東中野町さんさ踊り保存会
7月7日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流増沢鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月7日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流増沢鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月6日(土)・7日(日) サンフレッシュ都南「夏の感謝祭」 盛岡市下飯岡21地割 サンフレッシュ都南にて
【6日】 9:15オープニング, 9:35フラッグダンスカラーガードチーム「arbre」, 10:00東北応援プロジェクト「けっぱって東北」, 10:45さんさ踊り「清流」, 11:30ジェラート早食い競争, 13:00ダンススクール「Assets」, 14:10シンガーソングライター「SHIZUKU」, 14:55餅まき
【7日】 9:00オープニング, 9:15フラッグダンスカラーガードチーム「arbre」, 9:35松園ベンチャーズ, 10:15盛岡さゆり, 10:55ハーモニカアンサンブル岩手, 11:35ジェラート早食い競争, 13:00三浦わたる, 13:45佐比内金山太鼓, 14:30餅まき
7月6日(土)・7日(日) 三嶋神社春季例祭 青森県八戸市白銀 三嶋神社にて
【6日】11:00七夕祭,16:00前夜祭祭典,18:00〜21:00奉納演芸
【7日】10:00御札納神事,14:00例祭祭典,18:00〜21:00奉納演芸
7月6日(土)・7日(日) 岩手山神社祭典 盛岡市中央通3丁目 岩手山神社にて
【6日】 15:00子供神輿渡御(各町内会), 17:00川前神楽, 18:00演歌と民謡, 19:00奉賛会よりご挨拶・餅まき, 19:30演歌と民謡, 20:30富くじ抽選会
【7日】 18:00演歌とスコップ三味線 他, 20:00富くじ抽選会



2024年上半期の“芸能ごよみ”へ