2024年1月〜の
 芸能ごよみ
2024年1月〜の
 芸能ごよみ

♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひご一報を!!



  トップページへ

♪2024年6月〜の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
2025年3月16日(日) まいーれ「定期公演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30〜
事前予約・鑑賞料500円
2025年3月9日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券1000円 小学生以下無料
2025年3月2日(日) まいーれ「弥生特別公演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
13:30〜(津軽民謡と秋田民謡)
事前予約・鑑賞料1000円
2025年2月16日(日) まいーれ「定期公演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30〜
事前予約・鑑賞料500円
2025年2月9日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券1000円 小学生以下無料
2025年1月2日(木) まいーれ「正月特別公演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30〜
事前予約・鑑賞料500円
12月15日(日) まいーれ「定期公演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30〜
事前予約・鑑賞料500円
12月15日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:00〜14:30 出演:岩崎鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
11月17日(日) まいーれ「定期公演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30〜
事前予約・鑑賞料500円
11月10日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:大償神楽
入場券1000円 小学生以下無料
11月3日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30〜14:30 出演:滑田鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
10月27日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30〜14:30 出演:鬼柳鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
10月26日(土) まいーれ「紅葉特別公演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
 13:30〜和太鼓と津軽三味線
事前予約・鑑賞料1000円
10月20日(日) まいーれ「定期公演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30〜
事前予約・鑑賞料500円
10月13日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券1000円 小学生以下無料
10月13日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流石関獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月6日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流岩高鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月6日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
11:00〜11:30 出演:飯豊鬼剣舞少年団
13:30〜14:30 出演:谷地鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
9月29日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流軽石獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月22日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流増沢鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月22日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:御免町鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
9月15日(日) まいーれ「定期公演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30〜
事前予約・鑑賞料500円
9月15日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流鶴羽衣鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月14日(土) 三陸大槌町 郷土芸能かがり火の舞 大槌町上町 小鎚神社にて 19:30〜
浪板大神楽保存会,上亰鹿子踊保存会
※雨天の場合は体育館等室内で開催
入場料:町外の方500円(大槌町民は無料)
9月8日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券1000円 小学生以下無料
9月8日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流梁川獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月1日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流地ノ神鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月25日(日) 盛岡市青少年郷土芸能フェスティバル 盛岡市肴町 ホットライン肴町 肴町アーケード街にて
8月25日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流伊手獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月25日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:相去鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月24日(土) 三陸大槌町 郷土芸能かがり火の舞 大槌町上町 小鎚神社にて 19:30〜
金澤鹿子踊保存会,中須賀大神楽保存会
※雨天の場合は体育館等室内で開催
入場料:町外の方500円(大槌町民は無料)
8月18日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行上流餅田鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月13日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:岩崎鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月15日(木) まいーれ「お盆特別公演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
13:30〜(猿倉人形芝居)
事前予約・鑑賞料500円
8月10日(土) 三陸大槌町 郷土芸能かがり火の舞 大槌町上町 小鎚神社にて 19:30〜
臼澤鹿子踊保存会,大槌城山虎舞
※雨天の場合は体育館等室内で開催
入場料:町外の方500円(大槌町民は無料)
8月4日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流岩高鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月3日(土) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:00〜14:00 出演:岩崎鬼剣舞ほか
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月1日〜4日 第47回盛岡さんさ踊り 盛岡市中央通り 等にて
18:00〜20:45パレード
8月1日〜4日 伝統さんさ踊り競演会 盛岡駅西通2丁目 盛岡市民文化ホール(マリオス)大ホールにて 13:00〜16:00(有料観覧)
8月1日〜4日 おもてなしさんさ 盛岡市 JR盛岡駅前 滝の広場にて
13:00〜15:30の間で計4回 ミスさんさ踊りほか 伝統さんさ踊り団体3団体
7月28日(日) 花巻市郷土芸能鑑賞会 花巻市若葉町三丁目 花巻市文化会館 大ホールにて
7月28日(日) 街なかさんさ踊り2024 盛岡市大通商店街にて
12:00/14:00
伝統さんさ踊り団体
7月28日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
行山流角懸鹿躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月28日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:口内鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
7月27日(土) 御所野縄文おたからフェスタNEXT 一戸町岩舘字御所野 御所野縄文公園にて
7月27日(土) 三陸大槌町 郷土芸能かがり火の舞 大槌町上町 小鎚神社にて 19:30〜
城内大神楽保存会,陸中弁天虎舞
※雨天の場合は体育館等室内で開催
入場料:町外の方500円(大槌町民は無料)
7月21日(日) まいーれ「定期公演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30〜
事前予約・鑑賞料500円
7月21日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流石関獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月15日(月 祝) にしあおやま夏まつり 盛岡市西青山2丁目 中央自動車学校特設会場にて
11:00城北小からまつ吹奏楽団, 11:30消防第17分団,月小少年消防クラブ, 12:00ヒケスンジャー,厨中北梅太鼓, 12:30ミスさんさ,青山こどもさんさ, 13:00StudioBALLダンスショーケース, 13:30ベリーベリー, 14:00三浦わたる
7月14日(日) 更木夏まつり 北上市更木 さらきの里ふれあいセンターにて
7月14日(日)・15日(月 祝) 住吉神社例大祭 盛岡市住吉町 住吉神社にて
【14日】15:00例大祭, 16:15大宮神楽,19:00民謡大会(山崎社中), 18:40餅撒き大会,
【15日】16:30〜17:30パトカー・消防車・白バイ展示, 17:30新庄さんさ踊り花垣会, 18:30報賽祭, 19:00フラダンスショー, 20:00富くじ抽選会
7月14日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:大償神楽
入場券1000円 小学生以下無料
7月14日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流軽石獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月14日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:黒岩鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
7月13日(土) 三陸大槌町 郷土芸能かがり火の舞 大槌町上町 小鎚神社にて 19:30〜
吉里吉里虎舞講中,安渡大神楽保存会
※雨天の場合は体育館等室内で開催
入場料:町外の方500円(大槌町民は無料)
7月7日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流増沢鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月7日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流増沢鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
6月30日(日) 第一回とめ伝承芸能まつり 宮城県登米市登米町寺池上町 伝統芸能伝承館「森舞台」にて
10:30〜15:10
加茂流舘神楽「八幡舞」(小中学校児童), 嵯峨立神楽「三宝荒神」(小中学校児童), 雄勝法印神楽「醜女退治」「鬼門」, 岡谷地南部神楽「笹割の舞」, 上町法印神楽「産屋」
(「森舞台」の入館料がかかります)
6月30日(日) 第5回「小国分館神楽共演会」 宮古市小国22地割 宮古市北上山地民俗資料館小国分館にて
11:30「打ち鳴らし」(末角神楽保存会), 「山の神舞」(末角神楽保存会), 「普勝舞」(末角神楽保存会), 「鶏舞」(江繋早池峰神楽保存会), 「寅走り」(江繋早池峰神楽保存会), 12:50休憩, 13:00「山の神舞」(ゲスト 大出早池峰神楽保存会), 「勢剣舞」(江繋早池峰神楽保存会), 「岩戸開き」(末角神楽保存会), 14:20「権現舞」(江繋早池峰神楽保存会), 14:40閉会
※産直コーナーに「やまびこ産直館」「里の駅おぐに」が出店
※雨天時は屋内で開催
※駐車場は小国分館のグラウンドをご利用ください(約100台駐車可)
6月30日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流鶴羽衣鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
6月30日(日) 鬼の館 開館30周年記念 特別芸能公演「集え若人〜岩手の民俗芸能〜」 北上市岩崎 鬼の館 ステージにて
10:00〜15:00
はばたき太鼓,二子鬼剣舞,小鳥崎さんさ, 行山流口内鹿踊,鬼柳鬼剣舞,岩泉高等学校, 岩谷堂高等学校,花巻農業高等学校,北藤根鬼剣舞
6月29日(土) デリオン神楽祭 青森県八戸市城下1丁目 デーリー東北メディアホールにて
午前の部:10:30/午後の部:14:00
出演団体:鮫神楽連中,白銀四頭権現神楽保存会,田子神楽保存会
入場料 各回500円(当日券のみ)小学生以下入場無料
6月29日(土) 第4回「北上・みちのく芸能まつり GEINO女子公演inきたかみ」 北上市岩崎 鬼の館 ステージにて
12:00〜15:20
飛勢太鼓,岩手大学民俗芸能サークルばっけ, 上幅庭田植踊,鬼柳鬼剣舞め組,下似内神楽,飯豊神楽, 神楽馬鹿 新田彩乃連中,北上翔南高等学校
6月23日(日)〜25日(火) 上根子熊野神社遷座祭・例大祭 花巻市上根子熊堂 熊野神社にて
【23日】19:00本殿遷座祭
【24日】夏越大祓・本殿遷座奉祝「第45回前夜祭演芸大会」 (18:30早池峰大償神楽,春日流鍋倉鹿踊,子供たちによる上根子神楽)
【25日】11:00例大祭並びに本殿遷座奉祝祭
6月23日(日) 毛越寺「あやめまつり」延年の舞公演 平泉町毛越寺 本堂前舞台にて 11:00〜(約1時間) 演目:若女禰宜,王母ケ昔,老女
※毛越寺拝観料で鑑賞可
6月23日(日) あやめ祭り神楽大会 宮城県栗原市一迫 真坂 山王史跡公園あやめ園にて 9:00〜
観覧無料・あやめ園入園料:一般520円,高校生以下260円
6月23日(日) 鬼の館 開館30周年記念シンポジウム「民俗芸能と鬼」 北上市本石町2丁目 日本現代詩歌文学館 講堂にて 13:00〜16:30八木透佛教大学教授による記念講演「鬼と日本人」,パネルディスカッション「鬼をめぐる現在・未来」,芸能公演(早池峰岳神楽,北上翔南高校鬼剣舞部,北藤根鬼っ子剣舞)
入場無料
6月23日(日) 街なかさんさ踊り2024 盛岡市大通商店街にて
12:00/14:00
盛岡さんさ伝承会もいち
6月23日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流梁川獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
6月22日(土) 三陸大槌町 郷土芸能かがり火の舞 大槌町上町 小鎚神社にて 19:30〜
雁舞道七福神会,吉里吉里鹿子踊保存会
※雨天の場合は体育館等室内で開催
入場料:町外の方500円(大槌町民は無料)
6月16日(日) 毛越寺「あやめまつり」延年の舞公演 平泉町毛越寺 本堂前舞台にて 11:00〜(約1時間) 演目:若女禰宜,唐拍子,老女
※毛越寺拝観料で鑑賞可
6月16日 (日) 日出神社例大祭 遠野市上郷町細越 日出神社にて
7:00〜11:30みこし巡幸, @10:00〜12:00芸能等奉納, A13:00〜15:00芸能等奉納, 12:00〜14:30神事・直会
6月16日(日) 一戸町 神楽公開 一戸町小鳥谷字朴舘 朴舘家住宅にて 13:00〜
高屋敷神楽保存会, 小鳥谷七ツ踊り保存会, 田中新山社神楽保存会, 小友神楽保存会, 高屋敷神楽保存会「権現舞」, 小鳥谷七ツ踊り, 田中新山社神楽保存会「鳥舞」, 小友神楽保存会「盆舞」
入場無料
開演前に、小鳥谷小学校児童による旧朴舘家住宅ガイドを実施
6月16日(日) みちのく鹿踊大会 宮城県栗原市一迫 真坂 山王史跡公園あやめ園にて 10:00〜
早川流清水目鹿踊保存会(宮城県栗原市一迫), 仁田山鹿子踊保存会(山形県新庄市), 行山流角懸鹿躍(岩手県奥州市江刺), 金津流松山獅子躍保存会(宮城県大崎市松山), 行山流水戸辺鹿子躍保存会(宮城県南三陸町), 早川流真坂鹿踊保存会(宮城県栗原市一迫)
観覧無料・あやめ園入園料:一般520円,高校生以下260円
6月16日(日) 第41回花巻地方みちのく神楽大会 花巻市若葉町三丁目 花巻市文化会館 大ホールにて 10:00〜
10:10北笹間大乗神楽「七ツ釜」, 10:30大償神楽「鞍馬」, 10:45羽山神楽「四人鳥舞」, 11:00成田神楽「翁舞」, 11:20合石神楽「三番叟」, 11:35更木神楽「天降り」, 12:05休憩, 12:30八木巻神楽「岩戸開」, 13:00遊子神楽「三番叟」, 13:15下似内神楽「岩戸開」, 13:45胡四王神楽「山の神」, 14:15小瀬川神楽「八幡舞」, 14:30幸田神楽「悪神退治」, 14:50土沢神楽「橋架」, 15:20浮田神楽「龍殿」, 15:40上根子神楽「五穀」, 16:00岳神楽「笹割」, 16:25石鳩岡神楽「苧環」, 16:50石鳩岡神楽「権現舞」
6月16日(日) まいーれ「定期公演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30〜
布佐神楽(岩手県一関市), 平枝番楽(山形県真室川町), 屋敷番楽(由利地域)
事前予約・鑑賞料500円
6月16日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流地ノ神鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
6月16日(日) 鬼の館開館30周年記念大乗神楽公演「大乗の会」 北上市岩崎 鬼の館エントランスホールにて
9時〜19時(昼休憩1時間)
【出演団体】和賀大乗神楽,村崎野大乗神楽, 宿大乗神楽,上宿和賀神楽,築舘大乗神楽
【演目】舞台入り,七ツ釜,王の目,七五三切,魔王, 地讃(八幡),宝狂言,蕨折,荒神,帝童,鐘巻, 五大龍,大乗の下,天王,真似三番叟,正足,天岩戸,鬼門,榊舞,権現舞
入場無料(お花大歓迎)
大乗会と同じ天蓋などを設置
6月15日(土) 奥津軽虫と火まつり 青森県五所川原市 岩木川河川敷にて 18:00〜21:00
6月9日(日) 小友八坂神社例大祭 遠野市小友町鮎貝 にて 11:00神事, 外山神楽,長野獅子踊り
6月9日(日) 第4回岩手大槌サーモン祭り&大槌町郷土芸能祭 大槌町大槌第21地割 海づくり記念公園にて
9:00合同開会式, 9:20金澤神楽保存会, 9:40陸中弁天虎舞, 10:00餅まき, 10:10城内大神楽保存会, 10:30台村虎舞(釜石市), 11:00やまだなかよしだんすくらぶ, 11:20大ジャンケン大会!, 11:40上亰鹿子踊, 12:00吉里吉里虎舞講中, 12:20浪板大神楽保存会, 12:40餅まき, 12:50臼澤鹿子踊保存会, 13:10大槌城山虎舞
6月9日(日) 早池峰山 山開き 花巻市大迫町内川目 にて
8:00入山式(小田越登山口), 10:50安全祈願祭(山頂)
6月9日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券1000円 小学生以下無料
6月9日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流伊手獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
6月9日(日) 街なかさんさ踊り2024 盛岡市中ノ橋通1丁目 プラザおでって おでって広場にて
10:30/13:00
伝統さんさ踊り団体
6月8日(土)・9日(日) 高松神社例大祭 盛岡市高松3丁目 高松神社にて
【8日】 17:00宵宮祭り, 18:00子供神輿, 19:00ツルカメ七頭舞踊り(岩泉地方の踊り), 19:30民踊・カラオケ, 21:00終了
【9日】 11:00高松神社例大祭, 13:00赤沢神楽(国無形文化財第一号指定・早池峰岳神楽の流れを継ぐ神楽です), 18:00田口友善, 19:30さんさ踊り,20:00もちまき
6月8日(土) 相内の虫送り 青森県五所川原市 市浦 相内地区にて
6月8日(土) チャグチャグ馬コ ふれあいまつりin滝沢2024 滝沢市下鵜飼 ビッグルーフ滝沢にて
【ビッグルーフ滝沢】 7:00馬コ装束着付け, 8:00飲食・物販開店, 9:00滝沢駒踊り, 鬼越蒼前神社神輿到着, 10:00鵜飼小学校吹奏楽, 10;30大沢田植踊り, 11:00滝沢さんさ踊り, 11:30馬コ踊り(自治会), 13:00北陵中学校吹奏楽, 13:30篠木神楽, 14:30滝沢南中学校, 15:00大沢さんさ踊り
【鬼越蒼前神社】 7:30滝沢駒踊り, 8:30チャグチャグ馬コ集合, 13:30チビッコ相撲大会
6月8日(土) チャグチャグ馬コ 肴町公演 盛岡市肴町 ホットライン肴町 肴町アーケード商店街にて 12:30/14:00山岸さんさ踊保存会ほか
6月8日(土) チャグチャグ馬コ 滝沢市・盛岡市にて
6月8日(土) 第18回神楽共演石越大会 宮城県登米市石越町南郷字矢作 石越体育センターにて
9:00開会式, 9:30式舞 赤谷神楽「豊里舞」, 10:05長下田神楽「牛若丸剣術試合の場」, 10:40鶯沢神楽「曽我兄弟 元服の場」, 11:15阿久戸神楽「御所の五郎丸 陣屋巡りの場」, 11:50フラチームレアレア(栃木県)「KIMONO HURA」, 12:15富沢神楽「安倍保名搦め捕らわれの場」, 12:50赤谷神楽「敦盛の最期」, 13:25館下神楽「法童丸 庭園の場」, 14:00岡谷地南部神楽「屋島合戦より 屍骸尋ね」, 14:35達古袋神楽「弁慶安宅の関」, 15:10加茂流舘神楽「叢雲」, 15:45狼ヶ志田神楽「宝剣納め」
入場料:前売り1,000円 当日1,300円
※ご来場の際はマスク着用をお願いします
6月8日(土) 三陸大槌町 郷土芸能かがり火の舞 大槌町上町 小鎚神社にて 19:30〜
吉里吉里大神楽保存会,向川原虎舞
※雨天の場合は体育館等室内で開催
入場料:町外の方500円(大槌町民は無料)
6月8日(土) 街なかさんさ踊り2024 盛岡市 JR盛岡駅前 滝の広場にて
11:00
さんさ華の連
6月7日(金)・8日(土) 川守稲荷神社・荒神神社例大祭 盛岡市盛岡駅前北通 川守稲荷神社,旭橋下 河川敷にて
【7日】11:00神事,17:00子供大会, 18:30餅まき,19:00早飲み大会, 20:15花火大会
【8日】 15:30桜城小金管バンド演奏会, 16:00子供みこし・上田さんさ,子供大会, 18:30餅まき,18:45カラオケ大会, 20:00富くじ抽選発表,20:20花火大会
6月2日(日) 江釣子地区早苗振り芸能まつり 北上市上江釣子 江釣子地区交流センターにて
6月2日(日) 第40回ふるさと踊りと餅っこまつり 秋田県北秋田市 銀座通り・住吉町通り特設会場にて
【ステージイベント】 10:00オープニング, 10:30ミス餅っこ認定授与式, 10:40福米の振る舞い, 11:00ステージパフォーマンス 【パレード】 13:00セレモニー,テープカット, 13:20ふるさと踊りパレード, 14:40フィーバー
6月2日(日) 枝成沢虫まつり 久慈市枝成沢にて
6月2日(日) 上堂観世音祭典 盛岡市上堂3丁目 上堂観世音にて  15:00オミコシ,18:00演芸 三浦わたる 来演
6月2日 (日) 高森高原まつり 一戸町高森高原レストハウス周辺にて
8:30駒形神社奉納神楽, 9:50開会セレモニー,小友神楽, 10:30小田代直子民謡歌謡ショー, 13:00おきらく会(舞踊他)
6月2日(日) 久慈平岳山開き 洋野町 久慈平岳山頂広場ほかにて
8:00春の久慈平岳登山会 9:30森林愛護少年団自然観察会 10:00〜14:30 久慈平『市』 11:00安全祈願祭並びに山開き式 参拝馬登板行列 12:10景品付き餅まき(大人の部・子どもの部) 12:25久慈平岳登山会表彰式 12:45〜芸能交流祭(郷土芸能や町内団体等の舞踊などによる芸能交流〔避難小屋にて〕)
6月2日(日) 第60回キリストまつり 青森県新郷村大字戸来字野月 キリストの里公園にて
10:00キリスト慰霊祭 (開会の言葉, 大祭長挨拶, 来賓祝辞, 神事(祝詞奏上), 玉串奉奠, 奉納舞(田中獅子舞), 奉納舞(ナニャドヤラ), 観光協会長謝辞, 閉会の言葉), 11:00第60回記念ナニャドヤラの祭典, 11:30みんなで踊ろう ナニャドヤラ
6月2日(日) 街なかさんさ踊り2024 盛岡市中ノ橋通1丁目 プラザおでって おでって広場にて
10:30/13:00
伝統さんさ踊り団体
6月2日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行上流餅田鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
6月1日(土)・2日(日) 島守春まつり 青森県八戸市南郷大字島守 南郷朝もやの館,ふれあい公園 にて
福一満虚空菩薩堂,龍興山神社,高山神社の例大祭にあわせて開催

【1日】前夜祭18:00〜20:30頃 第18回島守春まつりカラオケ大会
【2日】本祭10:00〜15:00各種芸能,特別ゲスト 松田とみ(キャニオンレコード),小西礼子(クラウンレコード),前川原チカ子(ハッピーレコード)
6月1日(土)・2日(日) 豊間根 白山神社例大祭 山田町豊間根 白山神社にて
【1日】18:00宵宮祭,芸能奉納(大川さんさ,山田大神楽, 関口剣舞,八幡大神楽,境田虎舞,八木節)
【2日】10:00例大祭,芸能奉納(八幡大神楽,境田虎舞)
6月1日(土) 鬼の館 開館30周年記念式典 北上市岩崎 鬼の館エントランスホールにて
10:00〜11:30礼舞(和賀東中特設剣舞部), 主催者あいさつ,芸能公演(岩崎鬼剣舞,滑田鬼剣舞)

♪2024年5月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
5月26日(日) 阿原山高原山開き 奥州市江刺伊手 阿原山高原 展望舎周辺にて
  安全祈願祭,金津流こども獅子躍, 江刺25歳年祝連龍革伝,餅まき
5月26日(日) たちばな民俗芸能まつり 北上市立花 立花地区交流センター駐車場にて 10:00〜15:00
【第1部:民俗芸能】10:00あらど神楽, 塩釜大神楽, 吉内神楽, 立花八士踊り, 展勝地小唄踊り, 道地ひな子剣舞, 行山流口内鹿踊, 黒岩鬼剣舞
【第2部:余興】12:40
5月26日(日) 岩崎城絵幟まつり 北上市和賀町岩崎 岩崎城址 舞楽殿にて 9:30〜岩崎鬼剣舞,和賀大乗神楽, 夏油神楽,外島神楽,岩崎新田鬼剣舞,岩崎鬼剣舞スポーツ少年団
5月26日(日) 第24回YOSAKOIさんさ 盛岡市内 4会場(@盛岡駅前 滝の広場 AMOSSビル前 B大通商店街 道又時計店前 Cパルクアベニューカワトク前広場)にて
10:30〜17:30
【YOSAKOI団体】 AOMORI花嵐桜組, 秋田まるまる愛好会, 熱晴れ, 一関高専よさこい部 舞童, 一関夢限大, Ace, 江刺華舞斗, 笑n結, 桜秀心舞, 踊り子集団 乱乱流, 海道いしゃり, 繋縁, 角田いなせ組, 北里三源色, げいび藤美連, 幻夢伝, 煌姫神, 紅翔連, 猩々桜恋歌, 笑泉百景, 神風宮古流星海, 蒼天飛龍, 魂響, 月詠, 能代YOSAKOI〜颯〜, はちのへYOSAKOI絲の会, 『華・from KAMI』, 飛勇凛, みちのくYOSAKOI THE!!駆波"乱, 宮城学院女子大学よさこい部Posso ballare?MG, 夢源郷, ヤートセ秋田酔楽天, 縁火, 凛轟, わげもん ...& 桜蓮迦・Yosakoiチーム鴒
【さんさ踊り団体】 岩手県立大学さんさ踊り実行委員会, さんさ好み, 滝沢市さんさ踊り保存会, 盛岡さんさ踊り清流「清流わらべ連」
5月26日(日) 第19回藤島のフジまつり 一戸町小鳥谷 小鳥谷小学校体育館にて
11:30開会行事, 高屋敷神楽,小鳥谷七ツ踊り保存会, 小鳥谷小学校児童・一戸中学校生徒(七ツ踊り), 小鳥谷ふじの花こども園(お遊戯), 小鳥谷婦人会(踊り), 地区住民(カラオケ)
5月26日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流野手崎獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
5月25日(土)〜27日(月) 桜山神社例大祭 盛岡市内丸 桜山神社にて
【25日】11:00由緒祭,13:00御神輿渡御・武者行列, 15:30ツルカメ七頭舞
【26日】11:00例祭,13:00早池峯嶽流石鳩岡神楽, 17:00大宮神楽
【27日】11:00報賽祭
5月25日(土) 詩歌文学館受賞式お出迎え公演 北上市本石町2丁目 日本現代詩歌文学館にて 14時ごろ 行山流口内鹿踊
5月25日(土) 第44回錦秋湖湖水まつり 西和賀町 川尻湖畔公園にて
18:30〜18:45湯田子ども太鼓, 19:00〜19:30湯本鬼剣舞,19:45花火
5月25日(土) 三陸大槌町 郷土芸能かがり火の舞 大槌町上町 小鎚神社にて 19:30〜
松の下大神楽,金澤神楽保存会
※雨天の場合は体育館等室内で開催
入場料:町外の方500円(大槌町民は無料)
5月25日(土) 街なかさんさ踊り2024 盛岡市中ノ橋通1丁目 プラザおでって おでって広場にて
11:30/14:00
さんさ華の連
5月19日(日) 寺下観音 潮山神社 例祭 青森県階上町赤保内寺下 寺下観音にて 11:00赤保内駒踊り, 12:00階上中学校吹奏楽部, 13:00フレンドシップウインドオーケストラ, 14:00ラブミー社中, 15:00Sachi&Boys
5月19日(日) 街なかさんさ踊り2024 盛岡市中ノ橋通1丁目 プラザおでって おでって広場にて
10:30/13:00
土淵伝統さんさ踊り保存会ほか
5月19日(日) 白銀四頭権現神楽保存会 発表会 青森県八戸市白銀 白銀公民館にて 10:00〜13:00
5月19日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
行山流角懸鹿躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
5月18日(土)・19日(日) イオンモール盛岡南“夜さんさ” 盛岡市本宮7丁目 イオンモール盛岡南 1階センターコートにて
【18日】16:00/18:00さんさ好み
【19日】16:00/18:00大沢さんさ踊り保存会
5月18日(土) 第34回 ながい黒獅子まつり 山形県長井市 市内目抜き通り・白つつじ公園多目的広場にて
【昼祭】 13:15開幕セレモニー, 愛の武将隊演舞,しあわせのもちまき, 14:00長井市内小学校「長井の心」地域文化発表会: 少年少女河井獅子踊り(豊田小学校),平小獅子踊り(平野小学校),長井小黒獅子舞(長井小学校), 15:30黒獅子 昼の部スタート: 伊佐沢神社(上伊佐沢), 五所神社(寺泉), 葉山神社(白兎)
【夜祭】17:00 黒獅子 夜の部スタート: 津嶋神社(草岡), 津島神社(森), 歌丸神社(歌丸), 若宮八幡神社(河井), 八雲神社(九野本), 豊里神社(時庭), 白山神社(十日町), 稲荷神社(九野本), 總宮神社(宮), 白山神社・皇大神社(小出)
5月18日(土) 五城目町番楽競演会 秋田県五城目町 五城目神明社 神楽殿にて
19:00〜 山内番楽保存会,こども番楽教室,黒川番楽保存会(秋田市)
5月12日(日) はしかみ臥牛山まつり 青森県階上町鳥屋部行人 交流の森広場にて
10:00開会セレモニー, 10:30子ども駒踊り(赤保内小学校), 子どもえんぶり(階上小学校), 臥牛太鼓(石鉢小学校), 12:00八戸学院大学・八戸短期大学アトラクション, 12:30福餅まき, 13:00歌謡ショー
5月12日(日) 復興たろう大漁まつり 宮古市田老 田老町漁協横イベント広場および田老漁港にて
9:40開会セレモニー, 10:00神事, 11:00曳き船出港,第3回ろっくん・ロールケーキ早食いダンス大会, 12:30黒森神楽, 13:20酒井法子ミニライブ, 14:30餅まき,閉会
5月12日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流石関獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
5月12日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券1000円 小学生以下無料
5月11日(土)・12日(日) 法霊山おがみ神社神楽祭 青森県八戸市内丸2丁目 法霊山おがみ神社にて
【11日】13:00前夜祭 祭典,14:00法霊神楽(子供神楽他)
【12日】13:00神楽祭 祭典,14:00法霊神楽, 16:00奉納演芸大会(源波フサ社中,わかば会), 法霊神楽注連縄切り舞
5月11日(土) 三陸大槌町 郷土芸能かがり火の舞 大槌町上町 小鎚神社にて 19:30〜
城内大神楽保存会,安渡虎舞保存会
※雨天の場合は体育館等室内で開催
入場料:町外の方500円(大槌町民は無料)
5月10日(金) 夏油温泉 温泉開き 北上市和賀町岩崎新田 夏油温泉園地にて  13:30神事・岩崎鬼剣舞奉納
5月6日(祝 月) 街なかさんさ踊り2024 盛岡市中ノ橋通1丁目 プラザおでって にて
10:30〜11:45
ミスさんさ踊り, 盛岡さんさ踊り清流, 滝沢市さんさ踊り保存会
入場料300円(中学生以下は無料)
5月5日(日) 志和稲荷神社例祭 紫波町升沢前平 志和稲荷神社にて
11:00祭儀, 正午頃 郷土芸能奉納式(山屋田植踊保存会, 平沢鹿子踊保存会,紫波権現堂さんさ踊保存会)
5月5日(日) 天台寺 春の例大祭 二戸市浄法寺町御山久保 天台寺にて
10:00御詠歌奉納, 10:30天台寺舞楽公演, 11:00駒ケ嶺新山神楽奉納, 12:00神輿渡御, 13:00法話, 14:30厄除開運・疫病退散祈願護摩供
5月5日(日) 出雲大神祭 遠野市松崎町白岩 遠野郷八幡宮にて
10:00出雲大神祭,11:00八幡神楽奉納
5月5日(日) 泉明寺 子育て薬師祭 宮城県仙台市太白区秋保町湯元薬師 薬湯山 泉明寺にて
秋保の田植踊(湯元の田植踊)奉納
5月5日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流軽石獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
5月5日(日) 早池峰岳神楽公演 桜の舞 花巻市大迫町内川目1 大迫郷土文化保存伝習館(愛称 早池峯岳神楽伝承館)にて 13:00〜16:00 入場無料・申込不要
5月5日(祝 日) 街なかさんさ踊り2024 盛岡市中ノ橋通1丁目 プラザおでって にて
13:30〜14:45
ミスさんさ踊り, 山岸さんさ踊り保存会, 大沢さんさ踊り保存会
入場料300円(中学生以下は無料)
5月4日(土)・5日(日) 龍泉洞まつり 岩泉町岩泉神成 龍泉洞園地にて
【5日】10:30龍ちゃん太鼓, 11:00向町さんさ踊り, 11:30中野七頭舞
5月3日(金)〜6日(月) 盛岡手づくり村 春まつり2024 盛岡市繋 盛岡手づくり村にて
【5日】 11:00/13:00いわてさんさの会☆加藤家
5月4日(土 祝) 浅沢神楽まつり 八幡平市浅沢 八幡平市立浅沢コミュニティセンター (浅沢神楽伝承館)にて
13:00〜
【出演】浅沢神楽保存会, 深山神社神楽保存会, 篠木神楽保存会, 高屋敷神楽保存会
5月4日(土 祝) さんさ踊りでおもてなし〜ようこそ、盛岡へ〜 盛岡市内丸 もりおか歴史文化館前広場にて
11:30/13:00ミスさんさ踊り
観覧無料
5月3日(金)〜5日(日) 遠野夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館 遠野座にて
【3日】八幡神楽
【4日】湧水神楽
【5日】小倉神楽
観覧無料
5月3日(金 祝)〜5日(日) おおのキャンパス一人一芸交流祭 洋野町大野58地割 おおのキャンパスにて
【4日】13:30〜15:00芸能交流まつり(町内芸能団体による郷土芸能や舞踊などの華麗な舞を披露)
5月3日(金 祝)・4日(土) 薬師堂例大祭 二戸市米沢家ノ上 薬師堂神社にて
【3日】19:00〜20:30夜宮,19:30〜20:30山車運行
【4日】9:30薬師堂例大祭式典, 11:30奉納相撲大会, 12:30南部手踊り, 14:00〜16:30山車運行, 19:00〜21:00懸賞付豊年盆踊り大会
5月3日(金 祝)・4日(土) 碁石海岸観光まつり 大船渡市末崎町字大浜 碁石海岸レストハウス前大型車駐車場ほかにて
【3日】 9:30開催式・第26代つばき娘お披露目, 10:00ナニマーラプアフラスタジオ, 10:30おおふなトンステージ, 11:00大船渡高校吹奏楽部, 11:30アンダーエイジお笑いステージ, 12:00平組梯子虎舞, 12:30ナニマーラプアフラスタジオ, 13:00立命館大学学生によるステージイベント, 13:30出店者によるPRステージ, 14:00大船渡高校吹奏楽部, 14:30立命館大学学生によるステージイベント
【4日】 10:00立命館大学学生によるステージイベント, 10:30大船渡東高校太鼓部, 11:00STUDIO LINKダンスステージ, 11:30立命館大学学生によるステージイベント, 12:00LAWBLAWライブ, 12:30出店者によるPRステージ, 13:00STUDIO LINKダンスステージ, 13:30こども向け〇×クイズ, 14:00大船渡東高校太鼓部, 14:30おおふなトンステージ
5月3日(金 祝)・4日(土) 森と水とチューリップフェスティバル 軽米町大字小軽米 雪谷川ダムフォリストパーク・軽米にて
【3日】 10:00創作太鼓の会 座・宇漢米, 10:30軽米中学校・軽米高校吹奏楽合同演奏, 11:00景品付きお菓子まき大会, 11:30沢田神楽, 12:00山内神楽, 12:30円子どっこいしょ, 13:00じゃんけん大会, 13:30一般募集によるステージ発表@ 14:00一般募集によるステージ発表A
【4日】林業振興まつり
4月27日(土)〜29日(月 祝)・5月3日(金 祝)〜6日(月 祝) 宮沢賢治童話村 花巻はらいっぺ天国 花巻市高松第26地割 宮沢賢治童話村にて 【3日〜5日】13:00〜13:30鹿踊公演
5月3日(金 祝)・4日(土 祝) 南部神社例大祭 遠野市東舘町 南部神社にて
【3日】12:00神輿渡御,18:00宵宮祭
【4日】11:00例祭,12:30郷土芸能共演会(平倉神楽保存会,土淵しし踊り保存会, 上宮守神楽保存会,鷹鳥谷しし踊り保存会)
5月3日(金 祝) 沢中稲荷神社まつり 岩泉町岩泉沢中 沢中公民館にて 10:00〜12:00大宮神楽特別公演
5月3日(金 祝) まいーれ「五月 定期公演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30〜
相去鬼剣舞(岩手県北上市), 北浦仙北歌踊団(仙北市), 本海獅子舞番楽前ノ沢講中
事前予約・鑑賞料500円
5月3日(金 祝) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:鬼柳鬼剣舞め組,黒沢尻鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
5月3日(祝 金) 不動の滝まつり 八幡平市高畑 桜松公園にて
10:00あしろこども園・畑保育園, 10:30民謡歌謡ショー, 12:10紅白餅・菓子まき,12:30浅沢神楽保存会,澤目獅子保存会, 13:30民謡歌謡ショー
5月3日(金 祝) 舞台八幡神社例大祭 宮城県仙台市太白区長町4丁目 舞台八幡神社にて
14:00〜16:00生出森八幡神楽保存会
5月3日(金 祝) さんさ踊りでおもてなし〜ようこそ、盛岡へ〜 盛岡市中ノ橋通1丁目 プラザおでって3階 おでってホールにて
13:30〜 盛岡民踊愛好会遊佐会, 盛岡民踊研究会, 仙北小鷹さんさ踊り保存会
観覧無料
5月3日(金 祝) 立根町五葉山神社式年祭 大船渡市立根町にて
5月2日(木) 呑香稲荷神社春祭探湯祭 二戸市福岡呑香稲荷神社にて 11:00社殿内にて神事(事前案内者のみ), 11:30社殿前にて湯立神事
5月1日(水)〜3日(金 祝) 青麻神社春季例大祭 宮城県仙台市宮城野区岩切字青麻沢 青麻神社にて
【1日】9:00〜15:00頃 榊流青麻神楽 奉納
【3日】9:00〜15:00頃 榊流青麻神楽 奉納
5月1日(水)〜5日(日) 春の藤原まつり 平泉町 にて
【1日】10:00藤原四代公追善法要(中尊寺本堂), 法要終了後 稚児行列(中尊寺本堂〜金色堂),10:00開山大師並びに藤原四衡公報恩法要(毛越寺本堂),10:00弁慶の力餅つき(駅前広場) 【2日】11:00開山護摩供法要(中尊寺開山堂), 10:00源義経公主従追善供養(高舘義経堂) 【3日】 9:40長島小学校合奏団(中尊寺坂下出発), 10:30平泉中学校吹奏楽部演奏(観自在王院跡), 10:00源義経公東下り行列 藤原秀衡公出迎行列(中尊寺坂下出発), 12:50義経公ねぎらいの場再現(毛越寺大泉が池), 13:30源義経公東下り行列(毛越寺出発), 15:20金色堂奉拝(中尊寺金色堂), 13:00平泉小学校マーチングバンド(平泉小学校出発), ※南部神楽上演会(熊野三社 時間未確認) 【4日】10:00白山神社献饌行列(中尊寺境内), 12:00白山御神事能勤行法楽・13:00古実式三番「開口・祝詞・若女・老女」・14:30半能「竹生島」(中尊寺白山神社能舞台), 13:00哭まつり(観自在王院跡阿弥陀堂),10:00町内神輿(町内) 【5日】11:00延年の舞「唐拍子」「若女禰宜」「老女」「王母ヶ昔」(毛越寺),10:00弁慶力餅競技大会(駅前広場),12:00古実式三番「開口」・13:00半能「田村」(中尊寺白山神社能舞台)
〜郷土芸能〜
【1日】11:00行山流角懸鹿躍(毛越寺),12:30行山流角懸鹿躍(中尊寺金色堂前), 14:30行山流角懸鹿躍(平泉駅前)
【2日】10:30栗原神楽(平泉駅前),12:30栗原神楽(毛越寺),14:30栗原神楽(中尊寺金色堂前)
【3日】10:00川西大念佛剣舞(金色堂前広場), 11:00川西大念佛剣舞(本堂前広場), 13:00川西大念佛剣舞(本堂前広場)
【5日】10:00達谷窟毘沙門神楽(毛越寺),11:30達谷窟毘沙門神楽(中尊寺金色堂前), 14:30達谷窟毘沙門神楽(中尊寺本堂前)
5月1日(水) 多賀神社例大祭 宮城県仙台市太白区富沢3丁目 多賀神社にて
14:00〜15:30生出森八幡神楽

♪2024年4月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
4月29日(月 祝) 鳥谷ヶ崎神社祈念祭 花巻市城内 鳥谷ヶ崎神社にて
11:00祭儀, 13:00小瀬川神楽
4月29日(月 祝) 志賀理和氣神社 祈年祭火防祭 紫波町桜町本町川原 志賀理和氣神社にて 13:00星山神楽,14:00地元団体手踊り,15:30佐比内金山太鼓
4月29日(月 祝) 達谷窟鎮守白山社 春季大祭 觀櫻會(かんおうえ) 平泉町達谷窟毘沙門堂 達谷西光寺にて
例年16:00神事,続いて達谷窟毘沙門神楽 奉納
4月29日(月 祝) 白山神社例大祭 紫波町赤沢田中 白山神社にて
12:30〜 赤沢神楽,紫野鹿踊,船久保さんさ踊
4月29日(月 祝) 賀茂神社春祭 宮城県仙台市泉区古内糺賀茂神社春祭にて
上谷刈の鹿踊・剣舞(剣舞のみ上演予定)
4月29日(月 祝) 秋保大滝不動尊春大祭 宮城県仙台市太白区秋保町馬場字大滝 秋保大滝不動尊にて
10:30秋保の田植踊(馬場の田植踊), 12:00滝原顕拝
(28日・29日の10:00,11:30,13:30に大護摩祈祷会)
4月29日(月 祝) 初午まつり火伏せの虎舞 宮城県加美町中新田花楽小路にて 雨天決行 7:00〜18:00
4月29日(月 祝) 第69回政岡まつり 宮城県栗原市一迫真坂 龍雲寺,真坂商店街にて  9:00墓前祭, 12:00真坂商店街パレード(武者行列, 八木山すずめでござる〔すずめ踊り〕, 一迫商業高校, 川北神楽, リトルプリンセス, ザ・スコッピーズ, 中町会〔山車〕, 荒町会〔山車〕, 本町会〔山車〕, 一迫婦人会, 真坂八ツ鹿踊り, 清水目八ツ鹿踊り)
4月29日(月 祝) 金津流石関獅子躍熊野神社奉納 奥州市江刺稲瀬 石関 熊野神社にて 13時以降 参道の「一の鳥居」付近に集合し、「通り」で神社へ
装束を新調しての踊り初め 
4月29日(月 祝) 第51回岩手県南宮城県北神楽大会 一関市厳美町 一関市立厳美中学校 体育館にて
9:30〜16:30
出演団体:(岩手県)南沢神楽,蓬田神楽, 白浜神楽,下大籠南部神楽,川内神楽
(宮城県)岡谷地南部神楽,阿久戸神楽,長下田神楽,桜田神楽
アトラクション 大森神楽
入場料:1000円
4月28日(土) 釜石さくらまつり 天照御祖神社式年祭 釜石市唐丹町にて
9:00天照御祖神社 祭儀,神楽・虎舞・郷土芸能奉納, 9:45行列繰出(神社〜旧国道〜唐丹公民館〜本郷桜並木〜本郷海岸ふかさ広場), 10:15小白浜唐丹公民館前着〜唐丹小中学校入口, 11:30本郷桜並木着, 12:30本郷海岸ふかさ広場着, 13:00〜14:00郷土芸能奉納, 14:00本郷海岸ふかさ広場(御旅所)発, 15:00神社帰還
4月28日(土) 海峡いまべつ春まつり 青森県今別町 今別漁港地内 海峡さざなみ公園にて
11:30出店販売開始, 12:00開会, 12:15大川平荒馬, 地域婦人会演舞, 歌謡ショー,今別荒馬, 15:20お楽しみ大抽選会, 16:00春まつりお開き
4月28日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流増沢鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
4月28日(日) 早池峰大償神楽 春の舞 花巻市大迫町内川目第39地割 神楽の館にて 13:30〜16:00 入場無料・申込不要
4月28日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:00〜14:00 出演:北藤根鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
4月28日(日) さんさ好み20周年記念公演 軽米町軽米第8地割かるまい文化交流センター「宇漢米館(うかめかん)」多目的ホールにて
13:30〜
さんさ好み,さっこら二戸,三本柳さんさ踊り保存会, 鼓乃美流会主 さんさ鼓乃美
入場無料
4月13日(土)〜5月6日(月 祝) 遠野春まつり 遠野市中心街にて
【27日】南部氏遠野入部行列, 蔵の道ひろばステージイベント (10:45遠野中学校吹奏楽部,12:00しし踊り・女子神楽, 市民バンド等パフォーマンス)
【3日〜5日】 19:00〜19:40遠野夜神楽(とおの物語の館 遠野座)
【3日】12:00南部神社御輿渡御
【3日】18:00南部神社宵宮祭 【4日】11:00南部神社例祭,12:30郷土芸能共演会(南部神社境内)
4月20日(土)〜28日(日) 道の駅釜石仙人峠 おかげさまで9周年 大創業祭 釜石市甲子町 道の駅釜石仙人峠にて
【27日】10:30〜松倉虎舞・松倉太神楽
4月27日(土) 久慈春まつり2024 久慈市二十八日町 ローソン久慈二十八日町店駐車場にて
10:00HIPHOPダンス, 10:10オープニングセレモニー 景品付き餅まき, 11:00チアダンスクラブCherish, 11:40長内中学校吹奏楽部, 12:15久慈中学校吹奏楽部, 12:50久慈東高校吹奏楽部, 13:25金澤未咲, 14:05夏井中学校大梵天神楽, 14:40久慈高校マンドリン部, 15:15久慈中学校マンドリン部, 15:45NINESTYLE&SUNLIGHT, 16:15久慈東高校吹奏楽部・久慈東高校チアダンス部, 16:55エンディング餅まき
4月27日(土) 第18回徳丹城春まつり 矢巾町西徳田 徳丹城跡公園にて
10:00〜16:00
10:00不来方高校音楽部, 10:30町内8保育園演技(郷土芸能・ダンス), 12:30小説家 綿瀬景トークショー, 13:00クイズ大会, 13:30西徳田伝承さんさ踊, 14:00やはばかるた大会, 14:30岩手医科大学さんさ踊り部, 15:00町民謡保存会 唄と踊り民謡ショー, 15:40餅まき
4月27日(土) 白銀神社春季例大祭 宮城県石巻市雄勝町桑浜字羽板 白銀神社にて
雄勝法印神楽 奉納
4月27日(土) 日高火防祭 奥州市水沢 中心街にて
4月27日(土) 街なかさんさ踊り2024 盛岡市中ノ橋通1丁目 プラザおでって3階 おでってホールにて
13:30〜14:45
ミスさんさ踊り, 大宮さんさ踊り保存会, 三本柳さんさ踊り保存会
入場料300円(中学生以下は無料)
4月24日(水) 五十鈴神社春季例大祭 宮城県石巻市雄勝町熊沢 五十鈴神社にて
雄勝法印神楽 奉納
4月21日(日) 中根子延命地蔵尊御縁日 花巻市中根子 延命地蔵尊にて
上根子神楽が奉納
4月21日(日) 菅原神社例祭 一関市舞川 菅原神社にて
10:30〜行山流舞川鹿子躍 唄上げ・演舞
4月21日(日) 花巻神社春祭・火防祭 花巻市愛宕町 花巻神社にて
12:30参加者集合, 12:55社殿前に整列, 13:00神事(胡四王神楽による権現舞奉納有), 13:20奉納行事開会式, 13:30ラジオ体操, 13:40組み合わせ抽選, 13:45奉納綱引き大会(子供のみ), 14:40奉納綱引き大会表彰式, 14:45奉納大ジャンケン大会, 15:15解散
4月21日(日) 金ケ崎火防祭 金ケ崎町中心街にて
10:00〜15:00
4月21日(日) 鍬ヶ崎元気市 宮古市鍬ヶ崎七滝公園周辺にて
9:30もちまき, 10:00盛岡さんさ伝承会もいち, 10:30バルーンパフォーマンスクリオーネ, 11:00チャリティビンゴ大会, 12:00鉄神ガンライザー零 撮影会, 12:30盛岡さんさ伝承会もいち, 13:00バルーンパフォーマンスクリオーネ, 14:00おかしまき
4月21日(日) 生出森八幡神社里宮例祭 宮城県仙台市太白区茂庭中ノ瀬西 生出森八幡神社里宮にて
10:30〜14:00(予定)生出森八幡神楽 奉納
4月21日(日) 長袋神明社例祭 宮城県仙台市太白区秋保町長袋字清水久保北 長袋神明社にて
11:00秋保の田植踊(長袋)
4月21日(日) 七郷神社春季例大祭 宮城県仙台市若林区荒井字押口 七郷神社にて
13:00七郷神社丹波神楽
4月21日(日) 河南鹿嶋ばやし山車まつり 宮城県石巻市広渕にて
4月21日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流鶴羽衣鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
4月21日(日) 大須八幡神社奉祝祭 宮城県石巻市雄勝町大須字大須 八幡神社にて
8時過ぎ〜神輿渡御, 12:00頃〜17:00頃 雄勝法印神楽 奉納
4月21日(日) 更木火防祭 北上市更木33地割 永昌寺にて
更木大竹神楽,更木石名畑神楽,更木野沢神楽, 更木中宿神楽,山寺新山神楽などが参加し更木を巡ります
4月21日(日)(本来は旧3/14) 板橋神社春季例大祭(おみきあげ) 盛岡市大ヶ生 板橋神社にて 14:00神事(大ヶ生山伏神楽が打ち鳴らし)
4月21日(日) オオヤマザクラまつり2024 盛岡市日戸字新田地内サクラパーク姫神 日戸キャンプ場 (悪天候時:玉山地区公民館)にて
10:00〜13:30
岩洞第一発電所施設見学(悪天候時も開催), パークゴルフ場無料開放(悪天候時は中止), 屋台出店、産直コーナー, ウィンドパーク姫神見学(悪天候時も開催)
【ステージイベント】10:00玉山発笑顔満開!元気盛りモリ体操!, 10:15庄ケ畑さんさ踊り,10:45玉山保育園お遊戯, 11:15もちまき,11:25日戸神楽,11:55玉山民謡保存会,12:30エルヒラソル&みちのく舞踊団)
4月21日(日) 北上展勝地さくらまつり 鬼剣舞 追悼慰霊復興祈願の舞 北上市展勝地 SL広場にて
15:00〜岩崎鬼剣舞,鬼柳鬼剣舞,御免町鬼剣舞,二子鬼剣舞, 黒岩鬼剣舞,黒澤尻鬼剣舞
4月20日(土)・21日(日) 南部町 春まつり 青森県南部町法光寺 法光寺にて
【20日】9:30稚児入山行列, 10:15釈尊降誕慶讃法要, 11:20加藤煕章ミニライブ, 12:20小西礼子歌謡ショー, 13:10郷土芸能保存会 芸ノ祭典
【21日】 9:30果樹の花見散策ウォーク開会セレモニー, 10:00果樹の花見散策ウォーク スタート, 11:40名農豊穣太鼓, 12:10ダンスサークル nanachi, 12:30新さくら会 舞踊ショー, 13:30高瀬町内会えんぶり組
4月20日(土)・21日(日) とわだ自慢市2024 青森県十和田市西十三番町 十和田市中央駐車場にて
【20日】 10:00吹奏楽演奏会(北園小学校,三本木中学校), 11:00日本舞踊(花柳流花すず会), 三本木小唄(三本木小唄普及委員会), フラ・ダンス(ポラリス・フラ), 12:10よさこい元気まつり(北里三源色・青森公立大学影飛威Sea・馬花道), 13:30薙刀演舞(三本木高校), 14:00ベリーダンス(ギュゼルオリエンタルダンス), 14:30十和田市カラオケバトル2024
【21日】 10:00ブレイクダンス(YDK65), 10:20民俗芸能発表会(十和田市民俗芸能協会), 11:50琴の演奏会(箏愛好会・生田流琴十月会), 12:20和太鼓演奏(十和田水神雷太鼓), 12:50フラ・ダンス(Nana no moe), 13:20津軽三味線演奏(大柳拓実), 14:00十和田市春まつり協賛 2024 RAB杯カラオケ選手権
4月20日(土)・21日(日) 蕪島まつり 青森県八戸市鮫町 蕪島にて
〔蕪島神社祭式〕
【11日(木)】11:00蕪島神社例大祭
【21日(日)】11:00蕪島神社臨時例大祭
〔ステージイベント〕
【20日】10:00開会宣言, 10:00K-Projectバンド, 10:30舞踊 若柳貴久永社中, 11:00津軽・南部民謡三味線 森川弘彩ステージ, 11:30舞踊 京宏会, 11:50前川原チカ子 歌謡ステージ, 12:20花邑一弥 歌謡ステージ, 12:50うみねこ鳴き声コンテスト, 13:20吉岡リサ 歌謡ステージ, 14:20舞踊 鮭踊り愛好会, 14:40コーラス稲木の会, 15:00終了予定
【21日】 10:00八水大漁太鼓, 10:20さめ保育園, 10:40うぐいす保育園, 11:00かもめ幼稚園, 11:20舞踊 泉皐晶会, 11:50はちのへYOSAKOI, 12:00実行委員長あいさつ, 12:10みこし運行, 12:30浦安の舞, 12:50鮫神楽, 13:20小西礼子 歌謡ステージ, 13:50天野よし子 タヒチアンダンス, 14:10舞踊 市川紅雀一門会, 14:30久保京子 歌謡ステージ, 15:00終了予定
4月20日(土)・21日(日) 仙台東照宮御祭禮 宮城県仙台市青葉区東照宮1丁目 仙台東照宮にて
【20日】17:00〜17:30/18:00〜18:30仙台東照宮神楽奉納
【21日】17:00〜17:30/18:30〜19:00仙台東照宮神楽奉納
4月20日(土) 遠野 森のがっこうオープニングイベント 遠野市附馬牛町上附馬牛 遠野 森のがっこうにて
12:00〜14:00ミニコンサート:大出早池峰神楽,スガちゃんと森の仲間たち,デクノボーブラザーズ
4月20日(土) 春の諏訪町まつり おいらん道中桜絵巻 北上市諏訪町一丁・二丁目 諏訪神社前〜諏訪町商店街にて
11:00〜17:00
おいらん道中と火防祭の山車が巡行
4月17日(水) 天照御祖神社例祭 大船渡市盛町 天照御祖神社にて
気仙法印神楽奉納
4月14日(日) 多岐神社火防祭 北上市立花吉内 多岐神社にて 神事,橘内神楽奉納
4月14日(月) 四十四田ダムさくらまつり 盛岡市下厨川字四十四田 四十四田ダム駐車場にて
9:30オープニング, 9:40四十四田ダム探検隊 受付, 10:00〜11:10川又神楽・川前神楽披露, 12:00ダンスショー, 12:30キャラクター交流会, 13:00四十四田ダム探検隊 受付, 13:20ダンスショー, 14:00〜15:10川又神楽・川前神楽披露, 15:50エンディング
入場無料,無料駐車場あり
4月14日(日) 鮫神楽発表会 青森県八戸市鮫 鮫生活館にて
10:00〜(約2時間)
権現舞,番楽,壇ノ浦錣引,剣舞,鳥舞,三番叟,鐘巻道成寺, 山の神
入場無料
4月14日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:大償神楽
入場券1000円 小学生以下無料
4月13日(土)・14日(日) 道の駅くじ やませ土風館16周年感謝祭 久慈市中町2丁目 道の駅くじやませ土風館にて
【13日 ダンス&郷土芸能ステージ】 10:30久慈保育園, 11:00久慈東高校チアダンス部, 11:30Ast., 12:00ナニャドヤラ友の会
4月13日(土)・14日(日) 桜を見る会2024〜二戸駅前金勢大明神と共に〜 二戸市石切所船場 二戸青果市場前にて
【13日】 14:00県立北桜高校吹奏楽部 開校記念演奏会, 15:15ちゃいるどスクール さくらコンサート, 17:00天津木村さん、アンダーエイジさん、よこっちピーマンさん会場に登場, 17:15カシオペアゆるキャラフォトセッション, 18:00天津木村さんトークライブ, 19:00金田一なにゃとやら保存会 なにゃとやら,
20:00終了 【14日】 12:15石切所小マーチングバンド さくらコンサート, 13:00ナインスタイル, 13:45深山神楽保存会, 14:15坂本七つ物保存会, 14:45二戸民謡保存会, 16:10二戸吹奏楽団, 16:50殺陣集団九戸党 桜を見る会バージョン演舞, 17:30猿楽さん さくらコンサート, 18:00Sato Mansion 佐藤和夫コンサート, 19:00終了
4月13日(土)・14日(日) 北上展勝地さくらまつり 夜桜鬼剣舞公演 北上市展勝地 SL広場にて
18:30〜19:30
【13日】二子鬼剣舞
【14日】鬼柳鬼剣舞
4月7日(日) 金成春まつり(小迫の延年) 白山神社例大祭 宮城県栗原市金成小迫 白山神社境内にて
13:00勝大寺を出発
4月7日(日) 舞川さくらまつり 一関市舞川字中里 一関文化伝承館(舞川市民センター) 桜の下特設ステージにて(荒天時はアリーナ)
14:00〜15:30喜多流謡曲,善楽流獅子舞, 蓬田神楽,舞川鹿子躍
4月6日(土)・7日(日)・13日(土)・ 14日(日)・28日(日)・29日(月 祝) 北上展勝地さくらまつり民俗芸能公演 北上市展勝地 SL広場にて
11:00〜
4月6日(土)・7日(日)・13日(土)・ 14日(日)・28日(日)・29日(月 祝) 北上展勝地さくらまつり民俗芸能公演 北上市展勝地 SL広場にて
11:00〜
【6日】川岸かっぱ太鼓,北藤根鬼剣舞
【7日】伊勢流門屋太神楽,口内鬼剣舞
【13日】立花八士踊,滑田鬼剣舞
【14日】道地ひな子剣舞,岩崎新田鬼剣舞
【28日】門岡念仏剣舞,相去鬼剣舞
【29日】飛勢太鼓,谷地鬼剣舞
4月4日(木)〜29日(月) 北上展勝地さくらまつり 北上市展勝地にて

♪2024年3月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
3月31日(日) 志和稲荷神社三午大祭 紫波町升沢前平 志和稲荷神社 社殿内にて
11:00胡四王神楽
2024年3月廃止 羽田町火防祭 奥州市水沢羽田にて
3月24日(日) 第22回和賀大乗神楽 慶昌寺公演 北上市和賀町煤孫18地割 慶昌寺にて
ゲスト:幸田神楽
13:00〜 門前で権現舞(幸田), 舞台入り(和賀), 神降ろし〔大乗の下〕(和賀), 鶏舞(幸田), 真似三番叟(和賀), 五穀舞(幸田), 七五三切(和賀), 岩戸開(幸田), 天王(和賀), 天王厄神除け(幸田), 荒神(和賀), お花披露, 伏獅子(和賀)
3月23日(土) さんさ踊りでおもてなし〜ようこそ、盛岡へ 盛岡市中ノ橋通一丁目 プラザおでって3階 おでってホールにて
13:30〜 庄ヶ畑郷土芸能振興会, 北山芸能保存会, 東安庭わかば会
観覧無料(申込不要)
3月23日(土) 三陸大槌町 郷土芸能 冬の舞 大槌町浪板海岸 三陸花ホテルはまぎく1階にて
鑑賞無料(宿泊者でなくても鑑賞可) 19:30〜(約30分) 大槌町虎舞協議会
3月20日(水 祝) 澤目獅子保存会 東日本大震災慰霊奉納 宮古市沢田 常安寺にて
3月17日(日) 早池峰神社蘇民祭 花巻市大迫町内川目第1地割早池峰神社にて
10:00〜12:00頃
※争奪戦は10:30
3月17日(日) 階上町南部芸能発表会 青森県階上町 ハートフルプラザ・はしかみにて
10:00〜14:00
入場無料
3月10日(日)日程変更⇒3月17日(日) 石鳩岡神楽・土沢神楽合同公演 花巻市東和町安俵6区東和コミュニティーセンター体育館多目的ホールにて
10:00開演(9:00開場)
土沢神楽 岩戸開き 苧環・三韓 権現舞 石鳩岡神楽 裏八幡舞 恵比寿舞 橋掛け 権現舞
入場無料
3月10日(日) 第74回一関文化祭 第36回一関民俗芸能祭 一関市大手町 一関文化センター中ホールにて
9:30〜16:00
蓬田神楽保存会「瓊々杵尊(お室焼き)」, 達古袋神楽「宝剣納め」, 富沢神楽保存会「安倍の保名搦め捕われの場」, 舞川善楽流獅子舞保存会「親子獅子舞(カイナ差し・お脇拂い)」, 牧澤神楽「お室焼き」, 古内神楽保存会「田村二代」, 行山流舞川鹿子躍保存会「三人狂い」, 南沢神楽「屋嶋合戦」
全席自由
前売券800円
当日券1,000円
3月10日(日) 石鳩岡神楽・土沢神楽合同公演 花巻市東和町安俵6区東和コミュニティーセンター体育館にて
3月10日(日) 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫町大迫 早池峰ホールにて
11:00〜15:00 八木巻神楽
入場料 1000円
3月9日(土) 三陸大槌町 郷土芸能 冬の舞 大槌町浪板海岸 三陸花ホテルはまぎく1階にて 鑑賞無料(宿泊者でなくても鑑賞可) 19:30〜(約30分) 上亰鹿子踊
3月3日(日) まいーれ「弥生特別公演」津軽民謡と秋田民謡 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
13:30〜 要予約 鑑賞料1000円 満員御礼
3月3日(日) 第8回下似内神楽発表会 花巻市下似内第2地割 下似内橋 下似内公民館にて 13:00〜
3月3日(日) 第17回いわい地方 民俗芸能祭 一関市大手町 一関文化センター中ホールにて
10:00〜15:30
達谷窟毘沙門神楽「御神楽」「くずし舞」, 布佐神楽保存会「ザ・カグラミックス」, 行山流大木鹿踊保存会「くるい踊り」, 白浜神楽「楠公 桜井の別れ」, 渋民伊勢神楽保存会「お上り」「廻り曲」他, 浜横沢打ち囃子保存会「打ちばやし」, 夏山神楽保存会「御神楽」, 本郷神楽保存会「四季分け」, 古内神楽保存会「田村二代」, 舞川善楽流獅子舞保存会「親子舞」
全席自由800円
3月3日(日) 第15回みやこ郷土芸能祭 宮古市磯鶏沖 宮古市民文化会館 大ホールにて
13:30〜15:30
雄勝法印神楽(ゲスト:宮城県石巻市), 法の脇獅子舞, 田代大念仏剣舞, 津軽石さんさ踊り
入場無料・要整理券(2/1配布開始)

♪2024年2月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
2月25日(日) 岡三沢神楽保存会発表会 青森県三沢市岡三沢町内会館にて
2月25日(日) 大槌町郷土芸能 能登半島地震チャリティ公演 大槌町末広町 おしゃっち多目的ホールにて
10:00開会のご挨拶, 10:10金澤神楽保存会, 10:30陸中弁天虎舞, 10:50吉里吉里大神楽保存会, 11:10雁舞道七福神会, 11:20大槌城山虎舞, 11:50大槌鹿子踊, 12:10閉会
入場料:500円
※入場料および別途設置する募金箱で寄付していただいたお金は、全額しかるべき団体を経由して、能登半島地震で被災された方々へ寄付
2月25日(日) 第13回全国虎舞フェスティバル 釜石市大町1丁目釜石市民ホールTETTOにて
9:30開場,10:00開演,14:00終演 かまいしこども園, 錦町虎舞, 平田青虎会, 鵜住居青年会, 両石虎舞保存会, 尾崎青友会, 白浜虎舞好友会, 大槌町虎舞団体,只越虎舞, 釜石虎舞保存連合会, 県外出演団体(調整中)
入場無料
2月25日(日) もりおか郷土芸能フェスティバル 盛岡市永井24 都南文化会館 キャラホールにて
10:00〜16:00 八ツ口神楽保存会,日戸神楽保存会, 黒川田植踊り保存会, 澤目獅子保存会, 大ヶ生高舘剣舞保存会,高江柄念仏剣舞保存会, 北山芸能保存会,伝承上厨川さんさ踊り, 太田さんさ踊り保存会,羽場さんさ踊り保存会, 都南太鼓保存会
前売り800円,当日1,000円
※中学生以下無料
2月24日(土)・25日(日) 軽米町観光と物産キャンペーン 青森県八戸市江陽2丁目 八戸ショッピングセンター「ラピア」1階フェスタプラザにて
【24日】 11:00じゃんけん大会, 11:30山内神楽, 13:10じゃんけん大会, 13:40山内神楽, 14:00じゃんけん大会
【25日】 11:00じゃんけん大会 11:30宇漢米太鼓演奏, 13:10つきじゃんけん大会, 13:40宇漢米太鼓演奏, 15:00つきじゃんけん大会
2月24日(土) 上根子神楽初舞 花巻市上根子 上根子公民館にて 
2月24日(土) いまべつ冬まつり・第1回津軽半島さきっちょ郷土芸能祭 青森県今別町 いまべつ総合体育館アリーナにて
12:00〜横内ねぶた実行委員会&プロクレアねぶた囃子方&青森ねぶた跳人衆団跳龍會, 吉野田獅子踊保存会, 今別荒馬保存会, 大川平荒馬保存会
2月24日(土) 三陸大槌町 郷土芸能 冬の舞 大槌町浪板海岸 三陸花ホテルはまぎく1階にて 鑑賞無料(宿泊者でなくても鑑賞可) 19:30〜(約30分) 出演団体調整中
2月18日(日) まいーれ「2月 定期公演」「民俗芸能セミナー 講話と実演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30〜12:00
テーマ「東北の鳥舞」 講師:国立劇場制作部 伝統芸能課長 神田竜浩 氏
実演:土沢神楽(岩手県花巻市),本海獅子舞番楽 下直根講中, 八木山講中
事前予約(2/15〆切)・鑑賞料500円
2月18日(日) 第13回七戸町郷土芸能発表会 青森県七戸町七戸 柏葉館多目的ホールにて
10:00〜12:30
入場無料
2月18日(日) 第60回紫波町郷土芸能祭 紫波町高水寺字土手 古館公民館ふれあいホールにて
13:30〜春日流紫野鹿子踊,平沢鹿子踊,二日町鹿踊,星山神楽, 宮手鹿踊,四ツ堰鹿子踊
入場無料・全席自由
2月17日(土)〜20日(火) 八戸えんぶり 青森県八戸市にて
2月17日(土) 黒石寺蘇民祭 奥州市水沢黒石町 黒石寺にて
縮小開催(6:00裸参り,別当登り, 鬼子登り,蘇民袋争奪戦) 今回で終了
2月15日(木)〜17日(土) 百石えんぶり 青森県おいらせ町百石にて
2月15日(木)・16日(金) 2024まける市 青森県五戸町 中心街にて
【福豆まき】  15日10:30〜(中央商店会館),  16日10:30〜(五戸町商工会駐車場)
【いどばた休憩所】  両日9:00〜(上大町商店会 三福商店駐車場:甘酒とおでん)(中央バス 中央バス停留所:温かいとり汁)
【馬肉鍋販売】五戸名物が  両日11:00〜 1杯100円・1日100食限定(中央商店会館向)
【えんぶり】 15日9:30〜(豊作を祈願して町内を練り歩く)
2月15日(木) サイトギ 二戸市似鳥林ノ下 似鳥八幡神社にて
17:30サイトギ御祈祷の儀, 18:00御神酒上げ, 18:30神楽奉納, 19:00裸参り若衆ご祈祷, 19:30水垢離, 20:00裸参りサイトギ, 21:00今年の作柄豊凶託宣
2月12日(月 祝) 佐藤公哉ミニライブwith大宮神楽 田野畑村羅賀 羅賀地区コミュニティセンターにて
13:00〜大宮神楽と、佐藤公哉さんが新しく創作した「神楽×エレクトロ」のステージ
入場無料・予約不要
2月11日(日) 丸森町 民俗芸能鑑賞のつどい 宮城県伊具郡丸森町鳥屋 丸森まちづくりセンターにて
筆甫神楽保存会「鎮神武天皇御祭礼神楽」, 上滝十二神楽保存会「幣束舞」, 丸森ばやし保存会「通りかぐら・祇園ばやし・おかぐら」, ゲスト:八雲神社神楽組「三剣の舞」, 大内山伏神楽保存会「鬼徐の舞」, 田林神楽保存会「明神巫女舞」, 松掛山伏神楽保存会「恵比寿舞」, 青葉の田植踊保存会
2月11日(日) くりはら神楽まつり 宮城県栗原市築館高田 栗原文化会館にて
9:00開会,9:30開演,16:00頃閉会 9:30川北神楽保存会「榊舞」, 9:40城生野神楽「鶏舞」, 9:55南部笹流大平神楽会「三番叟」, 10:10川北神楽保存会「岩戸開き」, 10:50桜田神楽会「法童丸 庭園の場」, 11:20舘下神楽会「法童丸 亡き父との対面の場」, 11:50宮野神楽保存会「安倍保名 捕らわれの場」, 12:20南部笹流大平神楽会「牛若丸一代記 五條の橋」, 12:50平形神楽保存会「金売り吉次 鏡の宿受難の場」, 13:30鴬沢神楽保存会「那須与一 扇の的」, 14:00栗原神楽「勧進帳」, 14:40阿久戸神楽「曾我兄弟 五郎丸陣屋巡りの場」, 15:10城生野神楽「河津三郎祐泰 最期の場」
入場料1000円(高校生以下は無料)
2月11日(日) 小山田後継者育成郷土芸能発表会 花巻市東和町小山田 小山田振興センターにて
2月11日(日) 土沢神楽 新春舞初め 花巻市東和町安俵6区 東和コミュニティセンター多目的ホールにて
13:30〜
鳥舞,三番叟,注連切,狂言,橋掛け,鞍馬,悪神退治,権現舞
入場無料
2月11日(日) 第32回十和田市伝統芸能まつり 青森県十和田市西三番町 十和田市民文化センター 大ホールにて 12:00〜
洞内南部駒踊保存会, 南部洞内神楽保存会・後継者, 南部駒踊滝沢保存会・後継者, 南部駒踊上舘保存会・後継者, 晴山獅子舞保存会・後継者, 南部深持神楽保存会, 沢田鶏舞保存会・後継者
入場無料
2月11日(日) 第39回 下北地区子ども会 郷土芸能発表会 青森県むつ市 下北文化会館 大ホールにて 13:00〜15:00
大畑地区子ども会育成連合会(むつ市大畑地区), 津軽海峡海鳴り太鼓保存普及会(大間町), 岩屋子ども会(東通村), はまなす子ども会(佐井村), 下風呂地区郷土芸能保存会(風間浦村)
 入場無料・全席自由 
2月11日(日) 大東町大原 水かけ祭り 一関市大東町大原にて
【主な行事】 9:00仮装手踊り,9:30歩行者天国, 9:45一関市消防団統監訓示, 10:00大しめ縄奉納修祓式参列者集合, 10:10大しめ縄奉納修祓式, 11:00大しめ縄奉納行進, 11:50八幡神社において厄払い・火防祈願, 12:40纏振り,梯子のり演技,太鼓山車・ 神輿行進, 13:00蒸気ポンプ放水実演, 14:15裸男各年賀会事務所前出発, 14:35水かけ前の祈祷(八幡神社), 14:45お祓いの儀(一市かど), 15:00水かけ開始
【特設ステージ公演】 10:15千厩八幡太鼓(千厩), 10:50時の太鼓(一関市), 13:20太鼓学舎「ね」(気仙沼市), 13:55長安寺太鼓(大船渡市)
【ストリート演舞】 11:30行山流小沼鹿踊り保存会・ 行山流大木鹿踊り保存会(立町かど前) 11:30大東高校行山流鹿踊り・ 行山流舞川鹿子躍保存会(一六交差点), 12:10行山流小沼鹿踊り保存会・ 行山流大木鹿踊り保存会(産地直売所前), 12:10大東高校行山流鹿踊り・ 行山流舞川鹿子躍保存会(大原郵便局前)
2月11日(日) 第40回二戸市郷土芸能祭兼北緯40°ナニャトヤラ連邦郷土芸能交流祭 二戸市石切所狼穴 二戸市民文化会館大ホールにて
10:00〜15:50
【二戸市】 呑香稲荷神社神代神楽保存会, 二戸市ナニャトヤラ保存会, 金田一神楽保存会, 下斗米山伏神楽保存会, 駒ヶ嶺新山神楽保存会, 浄法寺七ツ物保存会, 深山神社神楽保存会, 浄法寺鹿踊り保存会, 武内神社神楽保存会, 坂本七ツ物保存会
【八戸地域】 新郷村ナニャドヤラ芸能保存会, 市川神楽
【久慈地域】   戸呂町神楽保存会,角浜駒踊り保存会
入場無料 事前申込不要
2月11日(日) 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫町大迫 早池峰ホールにて
11:00〜15:00 岳神楽
入場料 1000円
2月10日(土)・11日(日) 三戸名物 元祖まける日 青森県三戸町にて
【10日】9:00〜斗内獅子舞門付け(同心町〜小金橋付近,12:45頃 三戸町役場庁舎前広場にて演舞)
2月10日(土)・11日(日) 南部地方えんぶり 青森県南部町剣吉地区、南部芸能伝承館屋外広場ほか にて
【10日】 8:00神事,奉納えんぶり(剣吉諏訪神社), 9:30えんぶり行列(剣吉上町〜南部芸能伝承館), 神楽, 下斗賀えんぶり組, 妻神えんぶり組(八戸地方えんぶり連合協議会), 高瀬町内会えんぶり組, 福田上えんぶり組, 片岸えんぶり組, 玉掛えんぶり組, 剣吉えんぶり組, 名川中学校えんぶり組, 10:00えんぶり行列一斉摺り(剣吉上町〜南部芸能伝承館), 10:40開会セレモニー(南部芸能伝承館屋外広場), 11:00妻神えんぶり組(南部芸能伝承館屋外広場), 11:30えんぶり一斉摺り(南部芸能伝承館屋外広場),     12:00名川中学校えんぶり組(南部芸能伝承館屋外広場), 13:00町内門付け(〜17:00), 15:00福田上えんぶり組(バーデハウス), 15:00名川中学校えんぶり組(名川チェリーセンター), 13:00玉掛えんぶり組(なんぶふるさと物産館)
【11日】 9:00町内門付け(〜17:00), 13:00片岸えんぶり組えんぶり披露(ふくちジャックドセンター), 11:00剣吉えんぶり組(名川チェリーセンター), 13:30高瀬町内会えんぶり組(名川チェリーセンター)
2月10日(土) 第17回南郷雪蛍まつり(なんごうゆきまつり) 青森県八戸市南郷 島守 朝もやの館にて17:00〜20:00ごろ
17:30田代えんぶり組, 18:00荒谷えんぶり組
2月10日(土) 全日本農はだてのつどい 奥州市胆沢南都田 胆沢野球場北側駐車場にて
16:00縄ないチャンピオン決定戦, 16:45豊作安全祈願, 17:00都鳥鹿踊, 17:20庭田植再現, 17:40大臼福餅つき, 18:00福引大会, 18:30よさこい披露, 19:00厄年連引継式,厄年連つがい踊り, 福俵引き, 福餅まき, 19:30冬空花火
2月10日(土) 黒森神楽 新春巡行「神楽×宿」 宮古市崎鍬ヶ崎第18地割休暇村 陸中宮古にて
11:00〜
料金:昼食付3,300円(海鮮丼ビュッフェ)
2月10日(土) 三陸大槌町 郷土芸能 冬の舞 大槌町浪板海岸 三陸花ホテルはまぎく1階にて 鑑賞無料(宿泊者でなくても鑑賞可) 19:30〜(約30分) 雁舞道七福神
2月10日(土) 民俗芸能のつどい 宮城県仙台市青葉区旭ケ丘3丁目 日立システムズホール仙台 (仙台市青年文化センター)にて
13:30〜
秋保の田植踊(湯元の田植踊), 福岡の鹿踊・剣舞, 大沢の田植踊, 塩竈神楽(塩竈市) 入場無料
2月4日(日) 軽米町第22回生涯学習フェスティバル 軽米町かるまい文化交流センター 宇漢米館 多目的ホールにて 8:30開場,9:30開演,, 出演(予定):晴山保育園,軽米中学校吹奏楽部, 軽米高等学校吹奏楽部,大正琴クラブ令和の会, 相撲甚句愛好会,太極拳同好会,山内神楽, 演劇衆団「伝楽坐」,円子よさこい組「どっこいしょ」, ほか個人出演など, ※運営協力金500円
2月4日(日) 階上早生えんぶり祭り 青森県階上町平内字上道 階上町わっせ交流センター (旧登切小学校)にて
入場無料
11:00鳥屋部えんぶり, 11:30よもぎ餅お振る舞い, 12:00平内えんぶり, 13:00田代えんぶり
2月4日(日) 南郷郷土芸能発表会 青森県八戸市南郷文化ホールにて
10:00〜
荒谷えんぶり組,島守神楽保存会, 島守小学校神楽クラブ,島守虎舞, 中野神楽保存会,南郷歌謡愛好会, 南郷婦人会,南郷民謡保存会
入場無料
2月4日(日) 福豆鬼節分会 北上市岩崎 北上市立鬼の館 屋外特設ステージにて 入場無料
10:00開会セレモニー・祈祷, 木ボラ隊出陣・南部俵積み・庭田植え, 煤孫ひな子剣舞, 岩崎下契約会田植え踊り, 11:10ちびっこ大声コンテスト, 鬼柳鹿島太鼓, 12:00道地ひな子剣舞, 福をつかもう!福豆まき, いわさき認定こども園, じゃんけん大会, 岩崎鬼剣舞スポーツ少年団, 13:10ゲーム「寸止め!鬼海峡!チキンレース」, みんなで食べよう!恵方巻(先着100名), 14:10岩崎鬼剣舞, 来福!福餅まき!, 15:00閉会
2月4日(日) 呑香稲荷神社 節分祭 二戸市福岡字松の丸 呑香稲荷神社境内にて
10:30呑香稲荷神社神代神楽奉納, 11:00豆まき(1回目), 12:30豆まき(2回目), 14:00豆まき(3回目)
2月4日(日) 釜石市郷土芸能祭 釜石市大町1丁目釜石市民ホールTETTOにて
10:00開会, 10:10八雲神楽, 10:35小川しし踊り, 11:00松倉太神楽, 11:25桜舞太鼓, 11:50高屋敷神楽「権現舞」, 12:10神ノ沢鹿踊, 12:35高屋敷神楽「鐘巻き御寺」, 13:20丹内神楽, 13:45両石虎舞, 14:05南部寿松院支配年行司太神楽, 14:30閉会
入場無料
2月4日(日) 第47回三沢市民俗芸能公演会 青森県三沢市桜町1丁目 三沢市公会堂小ホールにて 10:00〜 入場無料
2月4日(日) 福豆鬼節分会 北上市岩崎 鬼の館にて
2月3日(土) 実相寺千手観音年越祭(スミつけ祭り) 矢巾町煙山実相寺にて
18:00〜20:00

♪2024年1月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
1月28日(日) おらが村の永岡蘇民祭 金ケ崎町永沢 永沢土地改良区駐車場にて
10:30開会, 10:45餅つき(42歳厄年,49歳), 11:00裸男入場・祈年祭, 11:15水かけ祭・蘇民袋争奪,表彰式, 12:00永岡清流太鼓, 12:20餅まき,終了
1月28日(日) 末角神楽舞初め 宮古市小国12地割 末角神楽伝承館(加茂神社となり)にて
12:00〜
【演目】「御神楽」「水神」ほか
【主催】末角神楽保存会
1月28日(日) 成田神楽舞初め 北上市成田27地割 成田公民館にて
13:30〜
入場無料
1月28日(日) 石鳩岡神楽舞初め 花巻市東和町石鳩岡5区 石鳩岡振興センターにて 13:00〜
1月28日(日) 蔵王の伝承芸能まつり 宮城県蔵王町 ふるさと文化会館ございんホールにて
10:00〜 刈田嶺神社神楽, 榊流東根神楽, 八雲神社神楽, 小村崎田植踊, 小村崎春駒, 宮子供神楽, 八雲神社児童神楽, 招待伝承芸能:大内山伏神楽(丸森神楽)
入場無料
1月28日(日) 第29回遠野郷神楽共演会 遠野市土淵町柏崎 たかむろ水光園 芸能館にて
10:00〜 
「鶏舞」大出神楽, 「松迎」塚沢神楽, 「三番叟」石上神楽, 「山ノ神」鷹鳥屋神楽, 「岩戸開」小倉神楽, 「鶏舞」平倉神楽, 「恵比寿」上宮守神楽, 「年寿」「鳥舞」「八幡舞」似田貝神楽, 「三番叟」大出神楽, 「笹分」湧水神楽, 「松迎」石上神楽, 「岩戸開(本開)」平倉神楽, 「天女」外山神楽, 「諷誦」塚沢神楽, 「権現舞」湧水神楽
入場無料
1月28日(日) 第17回滝沢市郷土芸能まつり 滝沢市下鵜飼 ビッグルーフ滝沢 大ホールにて 10:00〜15:00頃
10:00開会, 10:05元村こどもさんさ愛好会, 10:20大沢田植踊り保存会, 10:50滝沢市さんさ踊り保存会, 11:10川前神楽保存会, 11:50蒼前太鼓保存会, 12:05休憩, 12:45大沢さんさ踊り保存会, 13:05篠木神楽保存会, 14:00駒踊りの豆知識, 14:15滝沢駒踊り保存会(軽米町), 14:30民謡 藤岡祐衣, 14:50お礼の言葉, 14:55餅まき, 15:00散会
入場無料 全席自由
1月27日(土)・28日(日) 鎮魂と祈りの民俗芸能 盛岡市前潟4丁目 イオンモール盛岡専門店街1階イーハトーブ広場にて
両日11:00/13:30の2回公演
【27日】 救沢念仏剣舞(岩泉町), 赤磯太鼓(陸前高田市)
【28日】 金澤神楽(大槌町), 尾崎青友会・虎舞(釜石市)
1月27日(土) 三陸大槌町 郷土芸能 冬の舞 大槌町浪板海岸 三陸花ホテルはまぎく1階にて 鑑賞無料(宿泊者でなくても鑑賞可) 19:30〜(約30分) 臼澤鹿子踊
1月24日(水) 水しぎ 住田町世田米にて
1月21日(日) 葛巻町文化協会 第6回芸能まつり 葛巻町 葛巻小学校体育館にて
13:00〜協力金200円
1月21日(日) まいーれ「1月 定期公演」 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30〜12:00
役内番楽(湯沢市), 釜淵番楽(山形県真室川町), 本海獅子舞番楽 平根講中(鳥海地域)
事前予約・鑑賞料500円
1月21日(日) 第46回矢巾町郷土芸能大会 矢巾町南矢幅第13地割 田園ホールにて
10:00〜徳丹獅子舞保存会, 白沢神楽保存会, 下赤林芸能保存会,西徳田伝承さんさ踊保存会, 矢巾町民謡保存会,白沢さんさ踊保存会,室岡獅子踊保存会, 赤沢神楽(紫波町 特別出演)
入場無料
1月21日(日) 鬼よ燃えろ!冬のみちのく芸能まつり 北上市2丁目さくら通り2丁目 北上市文化交流センターさくらホール 大ホールにて
10:00開場,10:30開演(16:30終演予定)
全席指定(前売)
S席 一般2,500円 小中学生1,500円
A席 一般2,000円 小中学生1,000円
B席 一般1,500円 小中学生 500円
※当日券は前売券の400円増し https://www.kitakami-mingeikyou.info/
1月21日(日) 八木巻神楽舞初め 花巻市大迫町外川目16地割 沢崎地区生活改善センターにて 10:00〜15:00
1月20日(土)・21日(日) まほら岩手 いわての伝統芸能DAY 盛岡市薮川字外山 まほら岩手にて
【20日】13:00Yosakoiチーム鴒(せきれい), 13:30神楽馬鹿交流会
【21日】 13:00大沢さんさ踊り, 13:30藪川神楽
入場料:大人1000円,小学生700円,未就学児無料
1月20日(土) 師岡和彦 早池峰山伏神楽 写真展記念公演 早池峰岳流石鳩岡神楽の舞 花巻市東和町土沢5区 萬鉄五郎記念美術館にて 14:00〜15:30 観覧無料
1月20日(土) グリーンピア三陸みやこ 黒森神楽 北廻り巡行 宮古市田老向新田 グリーンピア三陸みやこ にて
13:00舞込み,14:30神楽
1月20日(土) 芸術体験フェスタinイーハトーヴ(舞台公演) 花巻市若葉町3丁目 花巻市文化会館にて
13:00〜 合唱(岩手県立不来方高等学校音楽部), モダンダンス(藤井淳子ダンススタジオ), 一輪車(遠野一輪車クラブスポーツ少年団), 民舞踊(やよい会/西和賀町芸術文化協会), 新舞踊(岩手県新舞踊協会), 春日流花農鹿踊, 中野七頭舞(岩泉高等学校郷土芸能同好会), フルート演奏, オーケストラ演奏(金星少年少女オーケストラ), イーハトーヴ子ども合唱隊, 声楽&室内オーケストラ, ジャズ演奏(花巻リズムヤンガー) 入場無料
1月20日(土) 毛越寺二十日夜祭 平泉町毛越寺にて
新型コロナウイルス対策のため規模縮小
15:00献膳式, 16:00常行三昧供, 19:40護摩供, 21:00延年の舞奉納
1月15日(月) 遠野郷八幡宮 年越祭 どんと祭 遠野市松崎町白岩 遠野郷八幡宮にて
15:00年越祭(拝殿),八幡神楽権現舞奉納, どんと祭,お焚きあげ神事,餅振る舞い
1月15日(月) 野田村の小正月行事 野田村 村民広場にて 10:00〜どんと焼き,アトラクションなど 17:30〜希望する家庭に「なもみ」来襲(対象:小学生以下,要 保護者の承諾)
1月14日(日) 第42回藤沢町子ども郷土芸能発表会 一関市藤沢町藤沢字仁郷 藤沢文化センター「縄文ホール」にて 9:30〜12:00
1月14日(日) 正月行事とかせ踊り鑑賞会 花巻市太田 むらの家にて 9:30〜正月行事,餅つき,ミズキ飾り,昔遊び等
1月14日(日) 藤根地区郷土芸能踊り初め会 北上市和賀町 JAいわて花巻和賀町支店 2Fホールにて
9:15開場 10:00開会
10:20長清水山伏神楽神おろし「下舞」「権現舞」, 10:45北藤根鬼っ子剣舞「三番庭」「膳舞」「刀剣舞の狂い」, 11:10道地ひな子剣舞踊「七拍子」「太鼓(ハネド)」「十七拍子」, 11:35下藤根さんさ踊「振り込み」「めでた節その 1(さんさお どり)」「めでた節その 2(さんさおどり)」 「姉ちゃん節」「相撲甚句」「飴売り」「そそぎ出し」, 11:55休憩, 12:15鬼柳鹿島太鼓「浮かれ」「二人三音」「鬼おに 7(セブン)」, 12:40中野田植踊「ハヤカイダ」「年の初め」「納め」 「朝ヨハカ」「サンニョ節」「コレガサ節」「黒ャ金」, 13:05根反鹿踊り「入り込みの舞」「本舞」「役舞」「白鷺の舞」 「庭引の舞」, 13:30北藤根鬼剣舞「一番庭(胴取付き)」「一人加護」 「カッカタ」「八人加護」
来場者先着100名にロールケーキのプレゼント
入場無料
1月14日(日) 山屋田植踊踊り初め 紫波町山屋字夏梨子 山屋地区集落センターにて
13時頃〜
1月14日(日) 大乗神楽新春公演 北上市岩崎 鬼の館にて
10:00〜
1月13日(土) 成木責め 盛岡市材木町 材木町商店街にて
15時ごろ〜 子ども達による成木責めの門付け
1月13日(土) 奥中山高原 夢あかり 一戸町中山字大塚 IGRいわて銀河鉄道「奥中山高原駅」駅前通りほか にて
16:00神楽披露(奥中山高原駅前), 17:30花火打ち上げ(奥中山地区センター駐車場)
1月13日(土) 三陸大槌町 郷土芸能 冬の舞 大槌町浪板海岸 三陸花ホテルはまぎく1階にて 鑑賞無料(宿泊者でなくても鑑賞可) 19:30〜(約30分) 吉里吉里大神楽
1月8日(月 祝) 郷土芸能継承まつり 宮城県利府町利府字新中道3丁目 イオンモール新利府南館1F ライブスクエアにて
第一部10:30〜12:00
第二部13:00〜14:30
参加団体: 三本柳さんさ踊り (岩手県盛岡市三本柳), ハネコ踊り保存会 (仙台市青葉区八幡), 西馬音内盆踊り (宮城県内,仙塩地区), 上野目神楽鶏舞伝承クラブ (大崎市岩出山), 杜乃七頭舞 (黒川郡大和町)
 観覧無料
1月8日(月 祝) 平笠裸参り 八幡平市平笠にて 
〜例年のスケジュール〜
9:00宮田神社 出発 4時間半かけ大更 八坂神社まで歩いて裸参り
1月7日(日) 第55回東通村郷土芸能保存連合会発表会 青森県東通村 大字砂子又 東通村体育館にて 9:00〜
1月7日(日) 洋野町 なもみ来襲 洋野町にて
12:00種市海浜公園(洋野町種市)
14:00道の駅おおの(洋野町大野58地割)
(林郷青年会による「なもみ」)
1月7日(日) 夏井の小正月 久慈市夏井 夏井市民センターにて
9:00餅つき, 11:00頃 夏井大梵天神楽権現舞,ジャンボ夏井カルタ, 14:00閉会
1月6日(土) 第41回六ヶ所村民俗芸能発表会 青森県六ケ所村 六ケ所村立南小学校 講堂にて
9:30〜
平沼子供神楽会「下舞」「権現舞」, 六ヶ所音頭保存会「南部大黒舞」, 倉内子ども神楽育成会「下舞」「権現舞」, 泊神楽会「神楽舞」, 泊音頭流し踊り保存会「泊音頭」「タント節」, 六ヶ所音頭保存会「六ヶ所音頭」, 倉内神楽保存会「権現舞」
入場無料
1月6日(土) 魚菜市場 恒例 歳末市 新春黒森神楽演舞 宮古市五月町 魚菜市場にて
11:00〜12:00頃(山の神舞,恵比寿舞,権現舞)
1月6日(土) 呑香稲荷神社裸参り 二戸市福岡 呑香稲荷神社にて
19:00「ちっちや食堂」出発
1月4日(木) 鬼柳鬼剣舞 新春公演 北上市北鬼柳19 江釣子ショッピングセンター PAL パルジョイスタジオ及び館内通路にて 11:00/15:00
1月3日(水) 新春 仲町虎舞 陸前高田市高田町館の沖アバッセタカタ パブリックスペース他店内にて
11:00〜11:30
1月3日(水) シーサイドタウン・マスト 新春郷土芸能公演 大槌町小鎚第27地割 シーサイドタウン・マスト 1階センターコートにて
11:30大槌虎舞, 14:00臼澤鹿子踊り, 14:30吉里吉里大神楽
観覧無料
1月3日(水) NACS初売り 星山神楽 紫波町桜町1丁目盛岡南ショッピングセンターNACSにて
15:00〜星山神楽
1月3日(水) オドデ館初売り 九戸村大字山屋2地割 道の駅おりつめ「オドデ館」にて
8:00お買い物いただいたお客様 先着200名紅白餅プレゼント, 10:15アツアツ牛乳サービス, 10:30つきたて餅振る舞い, 11:00神楽上演 新年の祈祷, 12:00つきたて餅振る舞い
1月3日(水) ピアドゥに法霊神楽がやってくる 青森県八戸市沼館4丁目 ショッピングセンターピアドゥ フードコート東側広場にて 15:00〜
1月3日(水) 岳神楽舞初め 花巻市大迫町内川目 早池峰神社参集殿にて 13:00〜16:00
1月2日(火) 長者山麓・八戸虎舞保存会 虎舞披露 青森県八戸市江陽 ラピア1F フェスタプラザ にて 
1月2日(火) 風の丘 新春感謝祭 遠野市綾織町新里8 道の駅 遠野風の丘エントランスホールにて
11:00/13:00平田虎舞
1月2日(火) ユネスコ無形文化遺産 早池峰神楽、鬼剣舞 新春特別公演 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 イーハトーブ広場及び館内通路にて
11:00早池峰神楽演舞, 12:00岩崎鬼剣舞演舞, 14:00早池峰神楽演舞, 15:00岩崎鬼剣舞演舞
※「早池峰神楽」がどの団体かは不明
1月2日(火) はっちのお正月2024 青森県八戸市三日町 はっちにて 11:00オープニング 創作太鼓 響 11:15新春書道パフォーマンス (八戸東高等学校書道部・八戸高等学校書道部), 12:05和太鼓(八戸向陵高等学校 毘沙門太鼓部 × 創作太鼓 響), 12:50民謡披露(小坂勝義,小柴社中一座), 14:00法霊神楽一斉歯打ち(おがみ神社法霊神楽保存会)
1月2日(火) 大日堂舞楽 秋田県鹿角市 大日堂(八幡平駅から徒歩3分)にて
通常通りの開催。脚立の使用は禁止, 自家用車でお越しの方はなるべく道の駅かづの(あんとらあ)からのシャトルバス(例年、片道100円 往路7:30, 8:30,9:30発 帰路10:00,11:00,11:45,12:25発)をご利用ください
〜例年のスケジュール〜
8:00修祓の儀(しゅばつのぎ),地蔵舞(権現舞), 8:10幡綜(はたへい)花舞(神子舞、神名手舞、権現舞), 8:20籾押し,御上落(ごじょうらく), 8:30幡上げ(はたあげ), 8:50神子舞(みこまい), 9:00神名手舞(かなてまい),大小行事(だいしょうぎょうじ), 祭式(修法), 9:40権現舞(ごんげんまい),以下、本舞 9:50駒舞(こままい), 10:15烏遍舞(うへんまい), 10:30鳥舞(とりまい), 10:50五大尊舞(ごだいそんまい), 11:20工匠舞(こうしょうまい), 11:30田楽舞(でんがくまい)
1月2日(火) 第53回金田郷土芸能新春初舞大会 宮城県栗原市一迫金田地区商店街にて  10:00川口囃子保存会,川北神楽保存会,清水目八ッ鹿踊り保存会が滝野地区を出発し川口商店街をパレード
1月2日(火) 大償神楽舞初め 花巻市大迫町内川目第39地割 神楽の館にて
11:00〜15:00
1月2日(火)中止 胡四王蘇民祭 花巻市矢沢 胡四王山 胡四王神社にて
1月2日(火) 本海獅子舞番楽 正月公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:00〜12:00
本海獅子舞番楽 前ノ沢講中, 本海獅子舞番楽 猿倉講中, 本海獅子舞番楽 二階講中
事前予約・鑑賞料500円
1月1日(月) 上根子熊野神社元旦祭 花巻市上根子字熊堂 熊野神社にて 6:00元旦祭,8:30上根子神楽奉納(鳥舞, 三番叟,岩戸開,しんがく,権現舞) 
1月1日(月) イオンモール下田 おがみ神社法霊神楽公演 青森県おいらせ町中野平 イオンモール下田 1階西コートにて
15:00〜法霊神楽
1月1日(月) 下条和賀大乗神楽保存会「権現舞」 北上市北鬼柳19 江釣子ショッピングセンター PAL パルジョイスタジオ及び館内通路にて 10:30〜
1月1日(月) 元日さんさ踊り 盛岡市本宮7丁目 イオンモール盛岡南 1階センターコートにて 13:00三世代上田子どもさんさ,14:00さんさ好み, 15:00三世代上田子どもさんさ,16:00さんさ好み



2023年下半期の“芸能ごよみ”へ