2022年7月〜の
 芸能ごよみ
2022年7月〜の
 芸能ごよみ

♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひご一報を!!



  トップページへ

♪2023年1月〜の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
2023年2月26日(日) もりおか郷土芸能フェスティバル(盛岡劇場会場) 盛岡市松尾町 河南公民館 盛岡劇場にて
10:00〜16:00
大宮神楽保存会,大ヶ生山伏神楽保存会, 見前町田植踊り保存会, 山岸獅子踊保存会,下永井獅子踊り保存会, 永井大念仏剣舞保存会, 盛岡さんさ踊り清流,伝承上厨川さんさ踊り, 東安庭わかば会,三本柳さんさ踊り保存会,下久根さんさ踊り保存会, 南部藩古武道保存会
※前売り券は市内プレイガイドにて、開催日の1ヶ月前から発売予定
2023年2月25日(土) 下北郷土芸能公演 青森県むつ市田名部町 むつ来さまい館イベントホールにて
17:00〜18:00 入場無料
出演団体・演目は下北ジオパーク推進協議会ホームページで告知
2023年2月18日(土)・19日(日) 第13回 史跡根城 えんぶり公演 青森県八戸市大字根城字根城 史跡 根城の広場にて
2023年1月29日(日) 福豆鬼節分会 北上市岩崎 鬼の館にて
2023年1月28日(土) 下北郷土芸能公演 青森県むつ市田名部町 むつ来さまい館イベントホールにて
17:00〜18:00 入場無料
出演団体・演目は下北ジオパーク推進協議会ホームページで告知
2023年1月22日(日) 矢巾町郷土芸能大会 矢巾町南矢幅第13地割 田園ホールにて 10時〜12時
2023年1月2日(月) 大償神楽舞初め 花巻市大迫町内川目第39地割 神楽の館にて

♪2022年12月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
12月18日(日) まいーれ定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30
萱ヶ沢番楽(秋田市), 仙道番楽(羽後町), 本海獅子舞番楽八木山講中(鳥海地域)
入館料500円(高校生以下は無料) 事前予約制
12月18日(日) 大償神楽舞納め 花巻市大迫町内川目第39地割 神楽の館にて 13:30〜16:00
12月18日(日) 岩泉町郷土芸能祭 岩泉町岩泉松橋 岩泉町民会館にて 13時〜
中野七頭舞(岩泉高校郷土芸能同好会), 向町さんさ踊り, 岩中太鼓(アトラクション), 救沢念沸剣舞, 中野七頭舞(保存会)
12月17日(土) 下北郷土芸能公演 青森県むつ市田名部町 むつ来さまい館イベントホールにて
17:00〜18:00 入場無料
出演団体・演目は下北ジオパーク推進協議会ホームページで告知
12月11日(日) 元村こどもさんさ愛好会 発表会 滝沢市土沢 滝沢ふるさと交流館 チャグチャグホールにて 13:30〜 ゲスト:三世代上田子どもさんさ  入場無料
12月4日(日) 更木神楽自主公演 北上市更木12地割 更木地区交流センターにて
13:00〜 四人鶏舞,翁舞,三番叟,裏岩戸開き,注連切,権現舞
入場無料
12月4日(日) 第5回津軽石郷土芸能祭 宮古市津軽石 津軽石小学校体育館にて
9:50〜12:00
12月4日(日) 鹿角市民俗芸能フェスティバル〜「風流踊り」と鹿角のユネスコ〜 秋田県鹿角市 鹿角市文化の杜交流館コモッセ 文化ホールにて 
13:00〜
毛馬内の盆踊,川西大念仏剣舞,岩崎鬼剣舞,大日堂舞楽,花輪祭の屋台行事
全席指定・未就学児入場不可(託児あり・要予約) 前売500円,当日券800円
12月3日(土) 岩手県民俗芸能フェスティバル 盛岡市内丸 岩手県民会館大ホールにて 13:00
北藤根鬼剣舞, 仙北小鷹さんさ踊り, 根反鹿踊り, 戸呂町神楽, 前谷地神楽, 山屋田植踊, 目黒流貫井囃子
入場無料
12月3日(土) 民俗芸能の夕べ 青森県八戸市内丸 八戸市公会堂文化ホールにて 13:30〜 
島守神楽・島守小学校神楽,糠塚えんぶり組,正調八戸盆踊保存会,白銀四頭権現神楽保存会
12月3日(土) 東北の風流踊  〜岩手の念仏剣舞、秋田の盆踊〜 北上市さくら通り二丁目 北上市文化交流センター さくらホール大ホールにて 開場13:00 開演13:30  終演16:45 全席指定 A席 1,800円 B席 1,200円 車イス席 1,800円 A席:1階席、2階席15列目まで B席:2階席16列目より後方、3階席 車イス席:1階席後方
永井大念仏剣舞保存会(盛岡市), 西馬音内盆踊保存会(秋田県雄勝郡羽後町), 毛馬内盆踊保存会(秋田県鹿角市), 岩崎鬼剣舞保存会(北上市), 滑田鬼剣舞保存会(北上市), 朴ノ木沢念仏剣舞保存会(奥州市), 川西大念佛剣舞保存会(奥州市)

♪2022年11月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
11月27日(日) 第50回軽米町郷土芸能まつり 軽米町大字軽米10 軽米町農村環境改善センター1階大会議室にて
13:30〜
沢田神楽,太神楽,山内神楽
ゲスト:根反鹿踊り保存会,軽米高等学校吹奏楽部
入場無料
11月27日(日) くろいわりんごまつり&収穫祭 北上市黒岩16地割 黒岩まんなか広場(黒岩産地直売所前)にて
9:00販売開始, 10:00開会挨拶,三坊木神楽, 10:20理事長 開会挨拶, 10:25来賓挨拶, 10:50黒岩太鼓, 11:20黒岩太神楽(めでた舞), 12:30黒岩鬼剣舞公演, 13:00くろいわ産地直売所大抽選会, 14:00頃 フィナーレ餅まき,閉会挨拶, 15:00販売終了
11月27日(日) 葛巻町第9回郷土芸能発表会 葛巻町葛巻16地割 葛巻町役場 新庁舎にて 13:00〜
11月27日(日) 江刺民俗芸能フェスティバル 奥州市江刺岩谷堂字下惣田 江刺総合コミュニティセンターホールにて 10:00〜
奥山行山流増沢鹿踊,奥山行山流地ノ神鹿踊,金津流伊手獅子躍, 金津流野手崎獅子躍,金津流石関獅子躍,軽石薩摩奴踊,増沢寿舞, 小田代神楽,社風長京神楽,宿大乗神楽
11月26日(土) よ市 閉幕祭 盛岡市材木町 材木町商店街にて
15:30岩泉高校 中野七頭舞(盛岡信金 付近)
11月26日(土) 下北郷土芸能公演 青森県むつ市田名部町 むつ来さまい館イベントホールにて
17:00〜18:00 入場無料
出演:新井田・瀬野神楽保存会(むつ市脇野沢)
11月23日(水 祝) 第65回雫石町無形文化財芸能祭 雫石町上曽根田 雫石町中央公民館・野菊ホールにて 9:00〜 山祇神楽保存会,大村地区子ども会, 雫石高等学校郷土芸能委員会,西根念仏剣舞保存会, 上長山無形文化財振興会,安庭民謡省一会, 黒沢保存会,雫石よしゃれ保存会, 雫石神楽保存会,上町さんさ太鼓伝承会, 雫石郷土芸能伝承活動細川会
11月23日(水 祝) 花巻市青少年郷土芸能フェスティバル2022 花巻市若葉町花巻市文化会館 大ホールにて 12:00〜15:30
胡四王神楽(矢沢), 倉沢サンサ踊り(東和町), 大迫高校(大迫), 山田境田虎舞保存会(山田町), 幸田神楽(矢沢), 二子鬼剣舞保存会(北上市), 上根子神楽(湯口), 花巻農業学校(宮野目), 大償神楽(大迫町)
入場無料
11月23日(水 祝) 北上江釣子ショッピングセンターパル誕生祭 中野七頭舞公演 北上市北鬼柳 北上江釣子ショッピングセンターパルにて
11:00/14:00中野七頭舞保存会
11月20日(日) 第13回矢沢伝統芸能伝承大会 花巻市矢沢 矢沢振興センター講堂 13:00 幸田神楽「御神楽奏上」, 矢沢行政区「御祝い唄」, 島こども園「和太鼓 菫蕾」, やさわこども園「しんがく」 胡四王百姓踊り保存会「百姓踊り」, 胡四王神楽「鳥舞」, 幸田神楽「八幡舞」, 胡四王神楽「五穀舞」, 幸田神楽「天王舞」, 上駒板神楽・下駒板神楽合同「権現舞」
11月20日(日) まいーれ定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30
種番楽(能代市)「露払い」「荒 舞」「権現獅子」, 屋敷番楽(由利)「三番叟」「矢島小弓」, 新沢番楽(大内)「神舞」「高立」
入館料500円(高校生以下は無料) 事前予約制
11月20日(日) 奥州市郷土芸能祭 前沢会場 奥州市前沢字七日町裏 前沢ふれあいセンター ホールにて 10:00〜
母禮太鼓,川西大念佛剣舞子ども同好会,大森神楽, 奥野流富士麓行山鹿踊,川内神楽,白山子ども百姓踊り, 川西大念佛剣舞,伊藤流行山鹿踊, 奥州胆沢北下幅神楽,上幅庭田植踊,赤生津子ども神楽, 古城林恵比寿舞,三ヶ尻神楽
11月20日(日) 第43回鮭・あわびまつり 宮古市田老 田老野球場駐車場にて
9:30オープニングセレモニー, 9:45餅まき, 10:00あわびとり@受付(抽選), 10:30あわびとり@参加者決定, 11:00@あわびとり参加者40人, 12:00川野夏美JF共済歌謡ショー, 12:40あわびとりA受付(抽選), 13:10あわびとりA参加者決定, 13:30Aあわびとり参加者20人, 14:00摂待七ツ物, 14:30餅まき
11月20日(日) 第44回岩手町郷土芸能発表会 岩手町大字子抱第5地割 岩手町スポーツ文化センター(森のアリーナ)にて 12:45〜
川口神楽,黒内田植踊り,五日市獅子踊り, 沼宮内七ツ踊り,川口きつね踊り,沼宮内駒踊り, 北上川清流太鼓,沼宮内甚句踊り,南山形さんさ踊り, 一方井七ツ踊,岩瀬張長者の山の会,北山形しっしどかっか,野原さんさ踊り
入場無料
11月20日(日) 第11回遠野市郷土芸能共演会 遠野市民センター大ホール 10:00〜14:00
飯豊神楽, 上宮守神楽, 佐比内しし踊り, 遠野太神楽, 平倉神楽, 山谷獅子踊り, 湧水神楽
入場無料
11月13日(日) 第24回一関伝承芸能継承交流会 一関市舞川 一関伝承館 舞川市民センターにて  入場無料
舞川小学校「鹿子舞」「鶏舞」, 厳美中学校生徒有志「鶏舞」, 浜横沢うちばやし保存会・室根小学校有志, 古内神楽
11月13日(日) 第39回稲瀬芸能文化まつり 奥州市江刺稲瀬 稲瀬地区センター・稲瀬体育センターにて
10:00開会, 10:20権現舞(沼尻,沼舘,八幡), 10:40稲瀬わかば園 よさこいソーランよっちゃれ 11:00照岡小学校佐野向神楽, 11:20稲瀬小学校鶴羽衣鹿踊り, 11:40金津流石関獅子躍保存会, 12:00休憩, 12:30矢次さんさ踊り, 13:00金津流鶴羽衣鹿踊保存会, 13:20 26歳年祝連 紫彩仁,43歳年祝連 颯悠会, 13:40 25歳年祝連 彪心華,42歳年祝連 輝粋会, 14:00抽選会,万歳三唱,閉会
11月13日(日) 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫町大迫 早池峰ホールにて 11:00〜15:00大償神楽
定員290名  入場料 1000円
11月13日(日) 第44回一戸町郷土芸能祭 一戸町一戸字砂森 一戸町コミュニティーセンターにて 10:00〜17:00
高屋敷神楽保存会, 女鹿神楽保存会, 小友神楽保存会, 田中新山社神楽保存会, 中山神楽保存会, 小鳥谷七ツ踊り保存会, 根反鹿踊り保存会
ゲスト:山屋田植踊
11月13日(日) 七頭舞の里おもと鮭まつり 岩泉町小本小本 浜の駅おもと愛土館にて
大牛内七ツ舞保存会10:45〜11:15, 中野七頭舞保存会13:00〜13:30
11月6日(日) 三代目栗原神楽結成50周年 +1記念公演 宮城県栗原市栗駒岩ヶ崎 みちのく伝創館にて 9:00〜17:00
「源義経物語」通し公演 「牛若丸、鞍馬入り」(栗原神楽), 「牛若丸、鞍馬山修行」(栗原神楽), 「鵯越えの坂下し」(神友楽) 「屋島合戦 継信の最期」(城生野神楽), 昼食休憩, 「義経、涙の腰越状」(栗原神楽), 「勧進帳」(栗原神楽), 「藤原秀衡公の最期」(栗原神楽), 「衣川の戦い、義経主従の最期」(栗原神楽),
入場無料
11月6日(日) 第5回三陸沿岸・郷土芸能共演会 岩泉町松橋 岩泉町民会館にて
12:30〜 入場無料
救沢念仏剣舞(岩泉町),鵜鳥神楽保存会(普代村), 野田村大黒舞の会(野田村), 甲地鹿踊り保存会(田野畑村),中野七頭舞保存会(岩泉町)
※順不同
11月6日(日) 第17回奥州市民芸術文化祭「郷土芸能の祭典」 奥州市胆沢南都田加賀谷地 胆沢文化創造センター 大ホールにて 13:00〜 狼ケ志田神楽保存会(田村二代), 北下幅神楽(天の岩戸開き), 大森神楽(五條の橋), 南下幅念仏剣舞保存会(回向念仏・八人くずし), 小田代神楽保存会(叢雲宝来由来 八岐大蛇) 入場無料
11月6日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 滑田鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
11月5日(土)・6日(日) もりおか市民文化祭 盛岡市繋字舘市 旧盛岡市立繋小学校にて
【5日】11:30マナフラスタジオ(フラダンス), 12:15さんさ好み(さんさ踊り),12:40笹原美香(ソプラノ)
【6日】11:30桜蓮迦,Yosakoiチーム鴒(よさこい) 12:15乙部さんさ踊り保存会
11月5日(土) 海と希望の学園祭 芸能披露 釜石市大町1丁目 釜石市民ホール TETTOホール前広場Bにて
12:00鶏舞・剣舞(宮古市立重茂中学校) 15:00ハカ(釜石市立甲子中学校),桜舞太鼓
11月5日(土) 一関市芸能祭 民俗芸能による祈りと絆 一関市大手町一関市文化センター 中ホールにて 9:00開場 9:30開演
入場無料
出演予定団体: 行山流大木鹿踊,行山流舞川鹿子躍,白浜神楽, 善楽流獅子舞,達古袋神楽, 富沢神楽,夏山神楽, 古内神楽,本郷神楽,牧澤神楽,南沢神楽,蓬田神楽
11月4日(金) 原敬命日 大宮さんさ踊り記念演舞 盛岡市本宮4丁目 原敬記念館にて  14:00〜14:30 大宮さんさ記念演舞 観覧無料
11月3日(木 祝) 第16回西和賀町芸術文化祭 西和賀町上野々 西和賀文化創造館 銀河ホールにて 13:00〜
金津流石関獅子躍「礼庭」,坂本神楽団「獅子舞」, 湯本鬼剣舞「八人加護」,湯田みかぐら,宝湯会「祝い船」, やよい会「秋田大国舞」,沢内民謡保存会「正調沢内甚句」, 沢内民舞同好会「想い」,やよい会「秋田おばこ甚句」, 沢内民謡保存会「沢内相拳節」,錦秋吟友会「吟道精神」, 川舟田植踊り保存会,山の音楽隊
11月3日(木 祝) 第48回二戸地区郷土芸能発表会 九戸村 HOZホールにて
9:30〜15:00
伊保内高校,沢田神楽,荒谷獅子踊り,瀬月内神楽, 江刺家神楽,呑香稲荷神社神代神楽
11月3日(木 祝) 2022まちづくり・伝統芸能公演会 盛岡市本宮4丁目 本宮地区活動センター 体育館にて 10:00〜11:45
10:00大宮神楽, 10:30津軽三味線(三代目 井上成美), 11:00大宮さんさ
観覧無料
※臨時駐車場:宮澤寺駐車場
11月3日(木 祝) 第51東和芸能発表会・第20回東和神楽大会 花巻市東和町安俵6区東和総合福祉センターにて
【芸能発表会】9:00〜(民俗芸能団体のみ抜粋) 南部流成島鹿踊り「一番庭」, 倉沢サンサ踊り「サンサ踊り」, 金津流丹内獅子躍「礼庭」, 春日流落合鹿踊「演目不明」
【神楽大会】13:00〜 社風神楽「奏楽」, 社風神楽「鳥舞」, 浮田神楽「山ノ神」, 土沢神楽「年寿」, 石鳩岡神楽「手剣」, 社風神楽「三番叟」, 浮田神楽「悪神退治」, 土沢神楽「水無月」, 石鳩岡神楽「五穀」, 南川目神楽「権現舞」
11月3日(木 祝) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 二子鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
11月1日(火)〜3日(木 祝) 秋の藤原まつり 平泉町にて
【1日】10:00藤原四代公追善法要,稚児行列(中尊寺) 10:00藤原四衡公報恩法要(毛越寺), 行山流角懸鹿躍(10:30平泉駅前,12:30毛越寺,14:30中尊寺金色堂前)
【2日】栗原神楽(11:00毛越寺,12:30平泉駅前,14:30中尊寺金色堂前)
【3日】 11:00延年の舞「唐拍子・若女禰宜・王母ヶ昔・老女」(毛越寺),10:30川西大念佛剣舞(中尊寺),11:00二葉きらり園園児「謡」(中尊寺),12:00能「枕慈童」(中尊寺), 行山流都鳥鹿踊(10:00平泉駅前,11:30中尊寺本堂前,13:30毛越寺), 達谷窟毘沙門神楽(10:30毛越寺,12:30平泉駅前,14:30中尊寺本堂前)

♪2022年10月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
10月30日(日) 奥中山高原にぎわい市 一戸町奥中山字西田子 奥中山高原にて 
11:30〜根反鹿踊り保存会
10月30日(日) 住田町産業まつり 住田町世田米 住田町役場前にて 10:00〜14:00
柿内沢鹿踊, 下在大名行列
10月30日(日) 綾里地区郷土芸能発表会 大船渡市三陸町綾里 綾里小学校校庭にて
10:00〜 野形剣舞,白浜剣舞,田浜権現舞,宮野権現様,港権現様,岩崎権現様
10月30日(日) 秋葉神社五年式年大祭 陸前高田市米崎町勝木田地区にて 大名行列など
10月30日(日) 第145回 秋田県種苗交換会 音と踊りフェスタ 秋田県大曲市民会館 大ホールにて
10:30〜15:00
大曲高校書道部,大曲太鼓道場, 刈和野大綱太鼓, S.ZIP,ネオ・ビート協和, 南外民謡保存会,国見ささら保存会, 高八卦ちえこ,深瀬康子,冨岡久美子,ドンパン娘
10月30日(日) 能代市民俗芸能連合会合同発表会 二ツ井会場 秋田県能代市二ツ井町小繋中島 きみまち阪県立自然公園 きみまち阪第一広場にて  10:00〜  切石作々楽踊,羽立大神楽,仁鮒ささら踊,小掛ささら踊
10月30日(日) 櫻山神社疫病退散祈願 盛岡市内丸 櫻山神社境内にて
13:00〜13:30澤目獅子保存会, 13:45〜14:15山岸さんさ踊り保存会, 14:30〜15:30八ツ口神楽保存会「下舞」「権現舞」「八幡舞」「七夕舞」
10月30日(日) 第40回 金ケ崎町郷土芸能発表大会 金ケ崎町 西根南羽沢 金ケ崎文化体育館にて 10:00〜
三ヶ尻甚句踊, 金ケ崎太鼓, 三ヶ尻神楽, 三ヶ尻座敷田植踊, 皆白行山流三ヶ尻鹿踊, 西根甚句踊, 六原鬼剣舞, 富士麓行山細野鹿躍
【招待団体】 北上湘南高校鬼剣舞部(北上市) 奥野流富士麓行山鹿踊(奥州市) 入場無料
10月30日(日) 第56回 胆沢郷土芸能まつり 奥州市胆沢 胆沢文化創造センター大ホールにて
開場12:30 開演13:00
前谷地神楽保存会「御神楽」,  市野々念仏剣舞保存会「先剣舞・カッカタ怒物」, 行山流都鳥鹿踊保存会「案山子踊」, 南下幅念仏剣舞保存会「回向念仏・八人くずし」, 坂本神楽団「獅子舞」(西和賀町無形民俗文化財), 朴ノ木沢念仏剣舞保存会「本剣舞」, 出店田植踊保存会「新田植之舞」, 新里念仏剣舞保存会「二番庭」, 狼ヶ志田神楽保存会「牛若丸・弁慶五條の橋の巻」
入場無料・全席自由 
10月30日(日) 第48回川井郷土芸能祭 宮古市川井第2地割 川井生涯学習センター2階ホール(宮古市北上山地民俗資料館併設)にて
11:00開演, 11:05江繋早池峰神楽, 11:25末角神楽, 休憩・会場準備, 12:15川内鹿踊, 12:35田代念佛剣舞, 12:55茂市鹿子踊(新里地区), 13:15夏屋鹿踊, 会場準備, 14:10末角笠踊り(川井中学校), 14:30川井御戸入, 15:00閉会
同時開催「商工祭」10時〜 やきとり、おでん、おにぎり、豚汁など(抽選会は随時行います)
10月30日(日) 令和4年度都南公民館事業「新たな魅力を再発見!となんの地元学」第3回 芸能実演 「下久根さんさ踊り」 盛岡市永井 都南文化会館 キャラホール 大ホールにて
13:30〜14:30 下久根さんさ踊り保存会
対象者:盛岡市民70名
申込み:10月20日(木)10時から来館または電話(019-637-6611)での申込み
10月29日(土)・30日(日) ミル・みるハウス感謝祭 軽米町大字晴山 ミル・みるハウスにて
  両日12:00山内神楽
10月29日(土) ・30日(日) 鬼柳町総合文化祭・鬼柳郷土芸能祭 北上市鬼柳町都鳥 鬼柳地区交流センター
【30日】13:00〜郷土芸能祭: 鬼柳鬼剣舞,鹿島太鼓,鬼柳神楽,鬼柳盆踊り
10月29日(土) JAいわて花巻 北上地域 収穫感謝祭 北上市流通センター JAいわて花巻 北上センターにて
9:30相去鬼剣舞,14:30鬼柳鬼剣舞,
飯豊鬼剣舞少年団(出演時刻未確認)
10月29日(土) 南部神楽鑑賞会 平泉町平泉花立 平泉文化遺産センター 屋外ステージにて(小雨決行)
12:30〜15:30
出演団体: 郷土芸能体験講座受講生(平泉町)「御神楽」, 達古袋神楽「岩戸開」, 狼ヶ志田神楽「五條橋」, 達谷窟毘沙門神楽「月見坂の受難」, 富沢神楽「大蛇退治」
定員:先着100名
申し込み:10月11日(火)〜同センターまで(定員になり次第受付終了)
10月23日(日) 能代市民俗芸能連合会合同発表会 能代会場 秋田県能代市大町能代市総合体育館・軽運動場にて 10:00〜 鳥形獅子踊り,鰄渕番楽,常州下御供佐々楽(道地), 富根報徳番楽,梅内駒踊
10月23日(日) 北上会鬼(あき)祭2022 北上市岩崎 鬼の館 にて 10:00〜15:00
10:15相去鬼剣舞ジュニアクラブ, 11:15岩崎鬼剣舞スポーツ少年団, 12:15御免町鬼剣舞ジュニア・北藤根鬼っ子剣舞, 13:30鬼柳鬼剣舞
10月23日(日) 第三回いわて子供伝統芸能フェスティバル2022 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 専門店街1F イーハトーブ広場にて
(1)12:00〜13:00
(2)14:00〜15:00
大沢田植踊り保存会, さんさ好みの子供達, 「 二子鬼剣舞少年団・修行生」 And more
10月23日(日) 黒森神楽神楽祭 宮古市山口第4地割 黒森神社神楽堂にて 13:00〜
10月23日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 鬼柳鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
10月22日(土)・23日(日) みちのく民俗村まつり 北上市立花 みちのく民俗村にて
【23日】11:00行山流口内鹿踊,11:30相去鬼剣舞
10月22日(土) 下北郷土芸能公演 青森県むつ市田名部町 むつ来さまい館イベントホールにて
17:00〜18:00 入場無料
矢越芸能保存会 三番叟・歌舞伎
10月16日(日) まいーれ定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30
稲沢番楽(山形県金山町), 役内番楽(湯沢市), 金浦神楽(にかほ市)
入館料500円(高校生以下は無料) 事前予約制
10月16日(日) 第24回 湧湧ランドくろいわ 芸・農・まつり 北上市黒岩 黒岩まんなか広場にて 10:00〜14:00
10:00オープニングセレモニー(テープカット), 10:30岩崎長根神楽, 10:50黒岩太神楽「獅子舞」「めでた舞」, 11:20黒岩太鼓, 11:50わいわい太鼓, 12:20お楽しみ大抽選会, 13:00特別公演:花巻農業高等学校 春日流花農鹿踊, 13:30黒岩鬼剣舞, 13:55もちまき, 14:00閉会
10月16日(日) 第5回こがわ炭鉱ホルモンまつり 岩泉町岩泉町門町 小川生活改善センター周辺にて
出演団体:12:00救沢念仏剣舞
10月16日(日) 梁川地区郷土芸能発表会 奥州市江刺梁川 梁川地区センター前広場(雨天時は隣接する林業者等健康増進センター)にて
10:00〜15:00
10:00金津流梁小獅子躍り, 10:30倉沢人形歌舞伎(林業者等健康増進センター), 13:30金津流岩高鹿踊,軽石薩摩奴踊,六原鬼剣舞,金津流野手崎獅子躍
10月16日(日) ヘンバイバライ2022 一関市厳美町字祭畤 祭畤スノーランド 外会場(雨天時:同施設体育館)にて
郷土芸能演舞: 行山流舞川鹿子躍, 山谷獅子踊り, 滑田鬼剣舞, 相去鬼剣舞, 上根子神楽, 神楽馬鹿交流会
鹿解体見学と体験(大人限定 5,000円 要申込) 岩魚つかみ取り体験(お子様限定 1,000円 要申込) シシオドリワークショップ
10月16日(日) 第64回北海道・東北ブロック民俗芸能大会 青森県三沢市桜町 三沢市公会堂にて  9:30〜(開場9時)入場無料 申込不要
江差追分・江差追分踊り(江差追分会・江差追分踊り保存会/北海道), 熊川稚児鹿舞(熊川稚児鹿舞保存会/福島県), 若宮八幡神社太々神楽(若宮八幡神社太々神楽保存会/山形県), 川前鹿踊(川前の鹿踊剣舞保存会/宮城県), 栗山太神楽(栗山太神楽保存会/青森県), 屋敷番楽(屋敷番楽保存会/秋田県), 板用肩怒剣舞(板用肩怒剣舞保存会/岩手県), 岡三沢神楽(岡三沢神楽保存会/青森県)
10月16日(日) 秋の子どもみちのく芸能まつり 2022 北上市さくら通り二丁目 北上市文化交流センター さくらホール中ホールにて
開場13:00 開演13:30 終演16:10  全席指定  入場無料(入場整理券あり)
築舘大乗神楽少年団,胡四王神楽,二子鬼剣舞修業生・少年団, 中野田植踊,雫石高校郷土芸能委員会 上駒木野さんさ踊り, 北上翔南高校鬼剣舞
10月16日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流増沢鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月15日(土)・16日(日)・22日(土)・23日(日) 盛岡南de発表会 盛岡市本宮 イオンモール盛岡南 1階さんさ広場にて
【15日】 11:30岩手県立大学さんさ踊り, 12:30さんさ好み, 14:30岩手県立大学さんさ踊り, 15:30さんさ好み
【16日】 11:00ダンススペース, 13:30盛岡北高校音楽部, 14:30盛岡中央高校さんさ踊り
【22日】 11:00ミスさんさ踊り, 13:00盛岡誠桜高校バトントワリング, 14:00ミスさんさ踊り
【23日】 11:00Zealバトントワラーズ, 13:00Zealバトントワラーズ, 14:00盛岡誠桜高校吹奏楽部
10月15日(土) 第45回岩手県高等学校総合文化祭郷土芸能発表会 北上市さくら通り二丁目 北上市文化交流センター さくらホール大ホールにて 10:25〜17:00 全席自由 保護者のみ観覧可能
10月14日(金)〜16日(日) 釜石まつり「曳き舟まつり」 釜石市中心街にて
【14日】 18:00尾崎神社宵宮祭[尾崎神社]
【15日】 「曳船まつり」尾崎神社神輿海上渡御 [釜石港内 出港 10時,入港 13時]
15:00尾崎神社例大祭[尾崎神社]
17:30日本製鉄山神社宵宮祭[山神社]
【16日】 8:00尾崎神社出御祭[尾崎神社]
9:00日本製鉄山神社例大祭[山神社]
11:20尾崎神社・山神社合同祭[釜石消防署横]
12:10尾崎神社・山神社神輿合同市内渡御出発[釜石消防署横]
15:30神輿還御式[釜石魚市場]

〜経路〜
山神社発(10:10)※車移動→北日本製鉄所→消防署横着(11:10)
尾崎神社発(8:30)→市営ビル(浜町)→北日本製鉄所→消防署横着(11:10)
〜神輿合同市内渡御〜 消防署横(12:10)→薬師寺御旅所(大渡町)→市役所御旅所(只越町)→魚市場(14:15)
参加団体: 尾崎神社神輿を中心に神楽・虎舞など, 日本製鉄山神社神輿を中心に神楽・鹿踊りなど
10月10日(月 祝) 大好き盛岡・となん30th 盛岡市永井 都南文化会館・都南公民館(キャラホール)にて
10:00オープニング,さんさ踊り(ミスさんさ),記念講演 広田純一氏(NPO法人いわて地域づくり支援センター 代表理事), 11:25パネルディスカッション パネリスト:見前中学校・見前南中学校・飯岡中学校・乙部中学校の中学生8人,コメンテーター:広田純一氏
12:25昼休憩, 13:00キャラホール少年少女合唱団, 都南太鼓保存会, 永井大念仏剣舞保存会, 14:15地域おこし協力隊員発表 山代 森 隊員(盛岡市), 大ケ生山伏神楽保存会, 法領田獅子踊り保存会, 都南音頭,15:20閉会
入場無料・予約不要
10月9日(日) おうしゅう伝統文化体験フェスタ 奥州市水沢佐倉河石橋 奥州市文化会館中ホールにて 10:00伝統文化体験会(要予約:川西大念佛剣舞保存会,伊藤流行山鹿踊,水沢くくり雛制作,いけ花,吟詠,日本舞踊,茶道) 12:30「こども芸術発表会」(入場無料): 「獅子躍」奥州市立伊手小学校, 「一輪車」前沢一輪車クラブアルスノーバ, 「御神楽」前谷地神楽クラブ, 「HipHop」水沢スポーツクラブHipHop キッズダンス, 「念佛剣舞」川西大念佛剣舞子ども同好会, 「獅子躍」金津流梁川こども獅子躍, 「日本舞踊」おうしゅう伝統文化こども日本舞踊教室
10月9日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流鶴羽衣鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月8日(土)〜10日(月 祝) たのはた産業祭 田野畑村 道の駅たのはた 特設会場にて
【8日】18:00〜20:30古屋敷裕大,浜ユウスケ
【9日】12:00古屋敷裕大,12:30浜ユウスケ, 13:05大宮神楽,13:30菅窪鹿踊,14:30BRONZE道心
【10日】10:00Grazia,10:45葛巻プラス,11:20荒谷正勝, 12:15利き牛乳大会,13:00田野畑中特設太鼓部,13:30甲地鹿踊,14:10懸賞盆踊り
10月8日(土)・9日(日) ふるさとの祭り2022in道の駅なみえ 福島県双葉郡浪江町幾世橋字知命寺道の駅なみえ 交流ひろばにて 10:00〜 【8日】 鹿島下手町の子ども手踊(下町子供手踊り保存会 南相馬市), 川添の神楽(浪江町川添芸能保存会 浪江町), 福田の十二神楽(福田十二神楽保存会 新地町), 樋渡三匹獅子舞(樋渡の三匹獅子舞保存会 三春町), 会津坂下の早乙女踊り(会津農林早乙女踊り保存クラブ(福島県立会津農林高等学校) 会津坂下町) 【9日】 南津島の田植踊(南津島郷土芸術保存会 浪江町), 前沢の女宝財踊(前沢女宝財踊り保存会 双葉町), 請戸の田植踊(請戸芸能保存会 浪江町), 馬場の傘踊り(馬場民俗芸能保存会 南相馬市), 室原の神楽(室原郷土芸能保存会 浪江町), 樋渡牛渡の田植踊(樋渡・牛渡田植踊保存会 浪江町), 大倉の神楽(大倉民俗芸能保存会 飯舘村), 小宮の神楽(小宮民俗芸能保存会 飯舘村), 柳津大神楽(藤の和芸能保存会 柳津町) 観覧無料
10月8日(土) トリコロール×えき祭り 二戸市石切所字森合 二戸広域観光物産センターカシオペアメッセなにゃーとにて
11:00オープニングセレモニー 石切所小学校マーチングバンド, 11:30とり王国ステージイベント, 12:10わくわくキッズステージ, 13:00駅について知ろう 駅クイズ!, 13:40ゆるキャラたちと撮影しよう キャラクター撮影会!, 14:20なにゃとやらフェスティバル
10月2日(日) 躍進みやもり祭 遠野市宮守町下宮守 宮守総合支所前駐車場にて
10:00〜12:30 下郷さんさ踊り,湧水神楽,和太鼓和,宮守音頭
10月2日(日) 令和4年度こども民俗芸能大会 青森県五所川原市字幾世森 五所川原市ふるさと交流圏民センター(オルテンシア)にて  13:00〜(開場12:30)入場無料
田名部神社例大祭 祭り囃子(明盛組/むつ市), 鮫神楽(鮫神楽保存会/八戸市), 吉野田獅子(鹿)踊(吉野田獅子踊保存会/青森市), 岡三沢神楽(岡三沢神楽保存会/三沢市), 浅井獅子(鹿)踊(浅井獅子踊保存会/五所川原市), 五代獅子舞(五代獅子舞保存会/弘前市)
【大人の団体】金木さなぶり荒馬踊(金木さなぶり荒馬保存会/五所川原市)
10月2日(日) 稲荷神社例大祭 上町法印神楽奉納 宮城県登米市豊里町新田町 稲荷神社にて
例大祭内で「打ち鳴らし」「鈴御神楽」を奉納
例大祭後13時(予定)「初矢」「五矢」を奉納
新型コロナウィルス対策のため境内に舞台を設置しての奉納は中止
10月2日(日) さんのへ秋まつり 青森県三戸町中心街にて
14:00〜18:00山車運行(上同心町〜元木平)
※パレード・歩行者天国・まつり当日の花もらいはナシ
10月2日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流岩高鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月2日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
11:00〜11:30飯豊鬼剣舞少年団
13:30〜14:30谷地鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
10月1日(土)・2日(日) 大鹿魂祭 鹿角市十和田大湯万座 大湯ストーンサークル特設会場にて
10:00〜15:00
大湯大太鼓、花輪ばやし,花輪のまち踊り,大森親山獅子大権現舞, 毛馬内盆踊り,尾去沢からめ節が出演
10月1日(土) 第27回 史跡根城まつり 青森県八戸市大字根城字根城 史跡 根城の広場にて

♪2022年9月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
9月25日(日) 第14回あづまねまつり 紫波町上松本 ラ・フランス温泉館 駐車場内特設会場にて 10:30宮手鹿踊り
9月25日(日) チャグまるしぇ収穫祭 滝沢市下鵜飼 ビッグルーフ滝沢にて
10:00川前保育園 和太鼓, 11:00まるまるスコッパーズ スコップ三味線, 11:30一輪車, 13:00音頭あげ, 13:30モルック体験コーナー, 13:30豚汁おふるまい, 14:30篠木神楽保存会 獅子舞, 16:00滝沢市伝統さんさ
9月25日(日) 第20回唐梅舘絵巻 一関市東山町長坂商店街〜唐梅館総合公園にて
【24日】 11:00〜16:00マルシェ,11:00〜20:00キッチンカー,13:00〜20:00唐梅oh!天気祭り
【25日】 10:30ちびっこよさこい,総祝い千人踊り, 銀座大龍神,浪板虎舞,大勝餅まき・山車運行, 12:30軍議参上行列, 13:30軍議再現,妙見の火祭り,出陣祝賀の舞(銀座大龍神・浪板虎舞),出陣餅まき, 15:40〜16:45宵演舞(げいび大獅子太鼓、大東高校鹿踊部,行山流大木鹿踊保存会,げいび藤美連)
9月25日(日) もりおか郷土芸能フェスティバル(キャラホール会場) 盛岡市永井 都南文化会館キャラホールにて
10:00〜16:00 八ツ口神楽保存会,巻堀神楽伝承会, 澤目獅子保存会, 上鹿妻念仏剣舞保存会,銭掛剣舞保存会, 山岸さんさ踊り保存会,庄ヶ畑郷土芸能振興会, 黒川参差踊連中,城内さんさ踊り保存会, 南部藩古武道保存会
前売り800円,当日1,000円(中学生以下無料)
※前売り券は市内プレイガイドにて、開催日の1ヶ月前から発売予定(キャラホール,川徳,アネックスカワトク,プラザおでって,フェザン,いわて生協〔市内5店舗,ベルフ牧野林,ベルフ八幡平〕)
9月25日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流地ノ神鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月25日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 御免町鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
9月24日(土)・25日(日) 砥森神社 例祭 遠野市宮守町下宮守 砥森神社にて 【24日】10時頃〜16時過ぎ 例祭,神輿渡御,下郷さんさ踊りと太鼓組が参列 【25日】下郷さんさ踊り10:30〜12:30町内パレード, 13:30〜16:30門打ち
9月24日(土)・25日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 下田まつり 青森県おいらせ町下田にて
※代替イベントを10月1日にイオンモール下田北側駐車場で開催
9月24日(土)・25日(日) くずまき秋まつり 葛巻町にて
9月24日(土) 愛吹文化祭 花巻市東和町安俵6区東和ふるさと村にて
10:00オープニングセレモニー, 10:15活、吹グループ主催者挨拶, 10:30滑田鬼剣舞, 11:00しぶき, 11:25アメリア, 11:50sana&ヒロキ, 12:15サンダーバンド, 13:05鉄神がんライザー握手会, 14:05さんさ好み, 15:00閉幕
9月24日(土) 第5回元祖サッパ市 宮古市田老2丁目 道の駅たろう にて
11:00田老一中吹奏楽部による演奏, 13:00岩泉町郷土芸能「中野七頭舞」
9月24日(土) 下北郷土芸能公演 青森県むつ市田名部町 むつ来さまい館イベントホールにて
17:00〜18:00 入場無料
出演団体:下風呂郷土芸能保存会(風間浦村)
9月24日(土) 三陸篝火芸能彩 大船渡市防災観光交流センター おおふなぽーと 多目的広場にて 16:30〜21:00
普代村 鵜鳥神楽, 田野畑村 菅窪鹿踊・剣舞, 宮古市 牛伏念仏剣舞, 大槌町 大槌町虎舞協議会, 釜石市 南部藩壽松院年行司支配太神楽, 大船渡市 仰山流笹崎鹿踊, 陸前高田市 喜多七福神舞
入場無料 イス席のみ要事前予約(100席限定・全席自由)
申込み:
インターネットからhttps://ws.formzu.net/dist/S849736155(〜9/17)
町内施設 大船渡市防災観光交流センターおおふなぽーと受付, 大船渡市民文化会館リアスホール
9月24日(土) 大槌町郷土芸能かがり火の舞2022 大槌町上町 小鎚神社にて
20時〜21時(開場19時30分) 毎回2団体が出演
料金:一人500円(小学生未満無料)
大槌町民の方は無料
9月23日(金)〜25日(日) 枋ノ木神社祭典 金勢祭り 二戸市石切所にて
【23日】16:30祭典儀式
【24日】11:00〜20:00金勢マルシェ,13:00〜15:00山車・神輿渡御,18:00〜19:30なにゃとやら盆踊り大会
【25日】11:00〜20:00金勢マルシェ,13:00〜14:00山車・神輿還御,16:00〜17:30KON−1グランプリ2022,19:00〜19:15花火大会
9月下旬新型コロナウイルス対策のため中止 川口秋まつり 岩手町川口にて
9月23日(金) ふたばワールド ふたば郷土芸能ステージ 福島県双葉郡双葉町中野高田双葉町産業交流センター特設会場(駐車場内)にて 13時〜前沢の女宝財踊(前沢女宝財踊り保存会、双葉町), 三字の神楽(三字芸能保存会、双葉町) 事前申込制(5000名)
9月23日(金 祝) えづりこ古墳まつり 北上市上江釣子 えづりこ古墳公園 カムイヘチリコホにて 10:00〜15:00
芸能公演:曽山岳神楽,谷地鬼剣舞,台笠,新平そそりさんさ,下条和賀大乗神楽,御免町鬼剣舞,北上ウィンドアンサンブル
9月23日(金) 古民家で味わう神楽鑑賞会 花巻市矢沢10 熊谷家にて 13:00〜16:00
胡四王神楽,幸田神楽,土沢神楽
入場無料・定員50名
(往復はがき「往信」の裏面に応募者の住所・氏名・電話番号・「神楽鑑賞希望」を、「返信」のあて名面に応募者の住所・氏名を記入の上、下記あて先まで応募
〒028-3163 花巻市石鳥谷町八幡4-161 花巻市教育委員会文化財課
※締め切り9月13日(消印有効),応募が定員を超えた場合には抽選,抽選結果は、はがきで連絡)
9月23日(金 祝) 六神石神社例祭 遠野市青笹町中沢 六神石神社にて
【22日】18:00宵宮祭 夜神楽&ジャズコンサート
【23日】10:00例祭 郷土芸能奉納(青笹しし踊り, 平倉神楽,板澤しし踊り,釜石白浜虎舞,三本柳さんさ,満月組 ほか)
9月下旬新型コロナウィルス対策のため中止 志波城まつり 盛岡市上鹿妻 志和城古代公園にて
9月18日(日) まいーれ定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30
鮭川歌舞伎(山形県鮭川村), 坂之下番楽(矢島地域), 本海獅子舞番楽 猿倉講中(鳥海地域)
入館料500円(高校生以下は無料) 事前予約制
9月18日(日) 室根高原牧場まつり 一関市大東町大原字山口 室根高原ふれあい牧場にて
9:30開演, 9:30〜11:30引き馬, 9:30〜11:00牧草ラップ重量当てクイズ, 9:30〜15:00牧草ラップに落書きコーナー, 11:30開会セレモニー・むろね南流太鼓演奏, 11:50牧草ラップ重量あてクイズ表彰, 12:00大東高校鹿踊り, 12:20乗馬ショー, 13:00みこシスターズじゃんけん大会と写真会, 13:30室根創作太鼓の会「鼓」, 14:00よさこい演舞(菅原組), 15:00閉園
9月18日(日) 第51回おおはさまワインまつり 花巻市大迫町エーデルの丘にて 10:00〜14:00
早池峰岳神楽が出演
9月18日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 とまべちまつり 青森県南部町 苫米地にて
9月18日(日) 鎮守府八幡宮 氏子崇敬者繁栄祈願大祭 奥州市水沢佐倉河宮ノ内 鎮守府八幡宮にて 10:00〜
【神賑行事奉納】 9:40献膳行列, 10:00浦安の舞, 11:00佐野神楽, 11:10奥野流冨士麓行山鹿踊, 11:40宮田恵比須大黒舞, 12:00佐野太鼓, 13:00上幅庭田植踊り, 14:00剣道道技奉納, 14:00八幡権現舞
9月18日(日) 浄法寺のねこファンミーティング2022(ニャンミ2022) 二戸市浄法寺町 浄法寺総合支所前特設会場(雨天時は浄法寺文化会館ホール)にて
【第1部 ステージショー(参加費無料)】 13:00物販(石橋煎餅,天台の湯,ほほえみ工房,ニャンコマルシェ), 15:30ストロベリームーンライブ, 16:00浄法寺のねこと愉快なニャかま, 16:30さっこら二戸(さんさ踊り)
【第2部 みんニャで流し踊り】 17:00練習(浄法寺文化交流センター), 18:00浄法寺音頭流し踊り(終了後花火打ち上げ)
9月18日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流伊手獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月17日(土)〜19日(月 祝)新型コロナウイルス対策のため中止 百石まつり 青森県おいらせ町百石にて
※代替イベントを10月1日にイオンモール下田北側駐車場で開催
9月17日(土)〜19日(月 祝) 軽米秋まつり 軽米町軽米 中心街にて
【17日】13:00〜14:00軽米八幡宮例大祭(軽米八幡宮), 15:00〜18:30神輿渡御・山車運行(軽米八幡宮〜御仮屋)
【18日】7:30〜12:30消防演習(軽米中学校グラウンド・雪谷川河川敷),17:00〜19:00軽米音頭流し踊り(古舘製麺所〜瀧村屋前信号)
【19日】15:30〜18:45神輿還御・山車運行(御仮屋〜軽米八幡宮)
9月17日(土)〜19日(月 祝) 山田の秋祭り 山田町にて
【山田八幡宮】
宵宮祭:17日17:30〜
例大祭:18日
【大杉神社】 宵宮祭:18日19:00〜 例大祭:19日
【お祭り広場(山田町中央公園内)】
17日:12:00〜19:00 主な行事:オープニングセレモニー、ステージイベント(町内保育園・幼稚園等)
18日:12:00〜19:00 主な行事:ステージイベント(郷土芸能),お祭り出店(20店舗)
19日:広場開場時間:10:00〜19:00 主な行事:ステージイベント(郷土芸能)、お祭り出店(20店舗)
9月17日(土)〜19日(月 祝) 浄法寺まつり「神明社例大祭」 二戸市浄法寺町にて
【17日】14:00神輿渡御・郷土芸能巡行, 18:00郷土芸能演舞
【18日】9:00郷土芸能巡行, 13:30ステージショー(郷土芸能もあり)
【19日】9:00郷土芸能巡行, 10:00民謡ショー, 14:00神輿渡御・郷土芸能巡行
浄法寺の郷土芸能:七つ物,鹿踊,神楽,ナニャトヤラ
9月17日(土)・18日(日) 第36回みやこ秋まつり 宮古市宮古駅前広場にて
【17日】18:00手踊り・船山車運行 【18日】18:00手踊り・船山車運行
9月17日(土)・18日(日) 遠野まつり 遠野市にて
【17日 市街地会場】 12:00〜12:30開会セレモニー(一日市交差点), 12:30〜15:00郷土芸能パレード(駅前通り), 15:15〜15:30しし踊り大群舞(駅前通り), 16:30〜20:00郷土芸能共演会・神楽共演会(駅前通り・本庁舎)
【18日 遠野郷八幡宮】     11:50〜12:00開会セレモニー(馬場), 12:00〜13:00遠野南部流鏑馬(馬場), 13:00〜15:30馬場めぐり・神楽共演会(馬場・神楽殿)
9月17日(土)・18日(日) 第1回奥州秋まつり 奥州市水沢駅通り周辺にて
【17日】 芸能演舞 11:30(奥野流冨士麓行山鹿踊, 朴ノ木沢念仏剣舞, 川西大念仏剣舞, 金津流石関獅子躍)
奥州厄年連の絆16:00〜19:00(奥州地方太鼓連共演)
【18日】 奥州YOSAKOIinみずさわ 11:00〜17:00
9月17日(土)・18日(日) 小鳥谷まつり 一戸町小鳥谷にて
【17日】 13:30郷土芸能パレード・山車合同運行(七ツ踊り,神楽,山車)
【18日】12:00八幡神社例大祭,13:00神輿渡御・山車合同運行(神輿・山車・神楽・七ツ踊り)
9月17日(土)・18日(日) 土沢まつり 花巻市東和町土沢 土沢商店街にて
(新型コロナウィルス対策のため縮小開催)
9月17日(土) キッズフェスティバル 紫波町彦部字暮坪 野村胡堂・あらえびす記念館にて
11:30宝さがしゲーム, 13:30星山神楽, 14:00宝さがしゲーム, 15:30山屋田植踊
入場無料
9月17日(土) 久慈秋まつり 久慈市中心街にて 13:00〜19:00 
中心市街地各所で音頭・お囃子の実演を分散開催
前夜祭、山車パレード、郷土芸能パレードは行いません
9月16日(金)〜18日(日) 大槌まつり 大槌町にて
【16日】大槌稲荷神社宵宮祭
【17日】大槌稲荷神社祭典神輿渡御・小槌神社宵宮祭
【18日】小槌神社祭典神輿渡御
9月16日(金)・17日(土) 羽山神社例大祭 花巻市湯本第1地割 羽山神社にて
【16日 宵宮祭】 16:00羽山神楽奉納(5演目)
【17日 例大祭】 11:00神事,神事後社殿前にて子供シンガク奉納 12:00羽山神楽奉納(3演目)
9月16日(金)・17日(土) 鏑八幡神社 例大祭 花巻市土沢 鏑八幡神社にて
【16日 宵宮祭】17:00祭儀,18:00土沢神楽奉納
【17日 例大祭】14:00祭儀,15:00神輿渡御
9月15日(木) 遠野郷八幡宮例大祭 遠野市松崎町白岩にて 11時頃 役獅子が奉納
9月12日(月)〜16日(金) もりおか秋まつり 盛岡市にて
【14日】9:00〜16:00山車運行「盛岡山車推進会」「南部火消伝統保存会」の2台(1日のみ) 
〜盛岡八幡宮例大祭〜
【12日】 11:00山車奉納祭〔下拝殿〕
【13日】 11:00献茶祭(表千家同門会)〔下拝殿〕, 14:00献華祭(青山流)〔下拝殿〕, 17:00宵宮祭〔上拝殿〕, 18:00吟詠奉納祭(岩手吟詠会)〔下拝殿〕
【14日】 10:00由緒祭〔下拝殿〕, 13:00神輿渡御(神社出発)〔市内〕, 16:00還御祭〔下拝殿〕, 17:00山岸獅子踊〔境内〕
【15日】 11:00例大祭・崇敬者大祭〔下拝殿〕, 12:30見前神楽〔境内〕, 14:00お稚児さん参り〔盛岡劇場〜八幡町〜神社〕, 14:30お囃子(八わ多連)〔境内〕, 15:30見前神楽〔境内〕, 18:00流鏑馬手組の儀〔下拝殿〕, 18:30早池峰神楽「岳神楽」〔境内〕
【16日】 6:30流鏑馬河原祓〔中津川〕, 11:00流鏑馬神楽の儀〔下拝殿〕, 11:30見前神楽〔境内〕, 13:00流鏑馬本儀〔馬場〕, 15:00報寶祭〔上拝殿〕, 15:30日本舞踊(若柳力代社中)〔下拝殿〕
9月11日(日)・12日(月) 松尾神社例大祭 奥州市江刺梁川にて
【11日】 10:00式典(神社拝殿),13:00西沢目大名行列・芸能パレード(小雨決行/雨天中止), 15:00奉納芸能発表会(神社境内)出演団体〔予定〕: 長京社風神楽,中田太神楽,柳川小学校獅子躍, 行山流久田鹿踊,金津流野手崎獅子躍,金津流梁川獅子躍, 岩高獅子躍, 17:00ひょっとこ太郎事務所 代表:スコップ三味線世界チャンピオンひょっとこ太郎, 17:50わさおの会 代表 阿部治代,歌手 井上ゆかり,司会 菊池静江
【12日】 8:30松尾神社杯グランドゴルフ大会
9月11日(日) 洋と野に舞う三陸未来芸能彩 洋野町種市第24地割 洋野町民文化会館セシリアホール 大ホールにて 13:00〜15:30
洋野町「角浜駒踊り」(角浜駒踊り保存会), 洋野町「ナニャドヤラ」(中野ふじの会), 洋野町「おおの鳴雷太鼓」(おおの鳴雷太鼓), 岩泉町「中野七頭舞」(岩手県立岩泉高等学校郷土芸能同好会), 北上市「鬼剣舞」(岩手県立北上翔南高等学校鬼剣舞部)
入場無料(要事前申込・先着順800名)
申込み:
インターネットから https://onl.la/WWZjXKS(〜9月2日)
町内施設 洋野町民文化会館0194-65-5411,洋野町立大野図書館0194-77-4086(〜9月7日)
9月11日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行上流餅田鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月10日(土)・11日(日) 雫石町伝統芸能フェスティバル 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 専門店街1Fイーハトーブ広場・共用通路にて
各日11:00〜と13:30〜の2回公演
【10日】 上長山無形文化財振興会,上町さんさ太鼓伝承会,安庭民踊省一会
【11日】 雫石高校郷土芸能委員会, 雫石郷土芸能伝承活動細川会
9月1日(水)・11日(日)・14日(火)・15日(木)・18日(日) 大崎八幡宮例大祭・神幸祭・神楽大会 宮城県仙台市青葉区八幡4丁目 大崎八幡宮にて
【1日】16:00鳥居祭(三之鳥居)
【11日】どんとロード八幡雀踊り(大崎八幡宮境内)
【14日】16:00献饌式(社殿),16:00ちびっこまつり(中止),18:30能神楽奉奏(神楽殿)
【15日】10:00例祭 祭典
【18日】 10:30神幸祭(出御祭) 11:00出幣式(三之鳥居) 11:15神幸祭出発(一之鳥居) 13:30神幸祭(還御祭) 15:00榊流青麻神楽 15:30薬莱神社三輪流神楽 16:00生出森神楽 16:30大崎八幡宮 能神楽 17:00金津流石関獅子躍
※9月14日には例年どおり大崎八幡宮の能神楽あり
9月10日(土)・11日(日) 日の本中央まつり 青森県東北町 乙供地区にて
9月10日(土)・11日(日)新型コロナウィルス対策のため中止 鵜住居まつり 釜石市鵜住居にて
9月10日(土)・11日(日) 花巻まつり 花巻市上町「おまつり広場」にて

【10日】16:00花巻まつり実行委員会 会長挨拶, 16:10神楽権現舞演舞, 17:30防犯隊市中パレード, 17:40山車パレード, 18:40〜19:00鳥谷崎神社御神輿渡御
【11日】16:00花巻ばやし踊り, 17:00山車パレード, 18:00群舞かがり火鹿踊, 19:00〜19:30大手締め
新型コロナィルス対策のため縮小開催
9月10日(土)・11日(日) 十和田市秋まつり 青森県十和田市官庁街通り周辺(中央駐車場、第二中央駐車場ほか)にて
@山車等の展示(官庁街通り)
Aステージイベント(中央駐車場)
【10日】10:00三本木中学校吹奏楽部,10:30三本木高等学校ダンス愛好会,10:45花柳流美好会(日本舞踊,輪おどり 他), 11:15開会セレモニー(あいさつ),11:40十和田囃子競演会(子供の部,一般の部),13:40ギュゼルオリエンタルダンス,14:00ポラリスフラ,花柳流花すず会,15:00三本木康太普及委員会・十和田市職員互助会,15:30りんごちゃんステージ
【11日】10:00十和田水神雷太鼓,10:30FUKY GUYS,11:00高清水小学校(南部俵積み唄踊り), 11:20西茜会(よさこい),11:35山車市長賞表彰式, 12:00十和田囃子お披露目会,十和田囃子喧嘩太鼓合同演奏会, 14:00大深内中学校少年駒踊り,14:30健康太極拳サークル, 14:40とわだナニャドヤラ保存会, 15:20北野好美歌謡ショー
B露店・屋台等の出店(第二中央駐車場・中央駐車場東側車道)
9月10日(土)・11日(日) 第32回花巻郷土芸能祭 花巻市大通り1丁目 なはんプラザにて 13時〜16時
【10日】 太田神楽,鍋倉鹿踊,笹間保育園,土沢神楽, 八日市鹿踊,浮田神楽
【11日】遊子神楽,落合鹿踊,下似内神楽,羽山神楽,上根子神楽,幸田神楽,高木小路神楽
9月10日(土) 巻堀神社例大祭 盛岡市巻堀 巻堀神社にて 10:00
新型コロナウィルス対策のため御神輿・子ども相撲などの祭事は中止
9月10日(土) 大槌町郷土芸能かがり火の舞2022 大槌町上町 小鎚神社にて
20時〜21時(開場19時30分) 毎回2団体が出演
料金:一人500円(小学生未満無料)
大槌町民の方は無料
9月8日(木)〜10日(土) 名川秋まつり 青森県南部町剣吉にて
【8日】神社関係行列(お通り) 名川中学校ブラスバンドパレード 名久井農業高校パレード 神社関係行列(お還り)
【9日】・ペタンク大会(スパークながわ) 南部伝承館 桜本町山車ステージでの手踊り披露(南部芸能保存会) 露店・キッチンカー出店 お祭り広場 仲町山車ステージでの手踊り披露(南部芸能保存会) 露店・キッチンカー出店
【10日】剣吉小学校パレード(名川音頭) 名久井小学校パレード(金管バンド) 名川南小学校(駒踊り) ミスさんさによる盛岡さんさ踊り 北上鬼剣舞 消防救急展
9月8日(木)〜10日(土) 石鳥谷まつり 花巻市石鳥谷町中央通り商店街
新型コロナウィルス対策のため、山車の自由運行とパネル展による、規模縮小での開催
9月8日(木) 温泉神社(薬師神社)祭 盛岡市 繋 温泉神社にて 八ツ口神楽 奉納
9月6日(火)・7日(水) 花巻神社例大祭 花巻市愛宕町花巻神社にて
【6日】13:00御神輿渡御, 18:00前夜祭
【7日】10:00例大祭 11:00春日流鹿踊, 13:00胡四王神楽
9月5日(日) 熊野神社祭典 盛岡市上太田字八ツ口 熊野神社にて
11:00祭典,13:00八ツ口神楽奉納,15:00奉納余興(司会 中川愛子,三味線 佐藤竜雄,唄 三上紀子,踊り 岩手もりおか会,唄 山上衛,山本樹)
9月4日(日) 嶋の堂観音奉納神楽 紫波町南日詰字宮崎 嶋の堂観音にて
13:00幸田神楽奉納(鶏舞,翁舞,三番叟,八幡舞,山の神,岩戸開,三韓,権現舞)
9月4日(日) 第43回石巻地方神楽大会 宮城県牡鹿郡女川町女川浜字女川 女川生涯学習センターにて
開場9:00 開演9:55 終演15:30
出演団体: 皿貝法印神楽,女川法印神楽,寺崎法印神楽, 雄勝法印神楽,後谷地法印神楽,鹿又法印神楽, 牡鹿法印神楽,江島法印神楽 入場料:前売り1,000円 当日1,200円
9月4日(日) 六戸まつり 青森県六戸町 六戸地域包括支援センター前特設会場にて
13:00祭囃子共演会,郷土芸能,町内学校音楽発表ほか
新型コロナウィルス対策のため、山車運行・仮装行列・流し踊りはナシ
9月4日(日) 二日町鹿踊奉納 紫波町二日町北七久保にて
13:30長岩寺奉納,15:00御伊勢堂奉納
9月4日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流梁川獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月3日(土)・4日(日) しちのへ秋まつり 青森県七戸町中心街にて
【3日】11:00〜12:00流し踊り(七戸町中心市街地), 12:00〜12:30八甲田太鼓(七戸町中心市街地), 15:00〜17:00神輿・山車合同運行(七戸町中心市街地), 18:00〜19:00太鼓演奏会(太鼓団体による)(イベント広場)
【4日】13:30〜15:30神輿・山車合同運行(七戸町中心市街地)
9月3日(土)・4日(日) やまびこフェスタ2022・第20回南部木挽唄全国大会 宮古市川内 道の駅 やまびこ館 イベント広場にて
【3日】 10:00オープニングセレモニー,開会式, 10:20南部木挽唄合唱 地元愛好家, 10:30南部木挽歌全国大会 予選大会 開会宣言, 10:50予選 年長の部, 12:00早稲田大学応援部スペシャルステージ, 13:00予選 一般の部, 15:00第12回大会優勝者 小田代直子 歌唱ステージ, 15:30第13回大会優勝者 藤岡祐衣 歌唱ステージ, 16:00もちまき, 16:10予選結果発表
【4日】 10:00南部木挽唄全国大会 決勝大会 開会式, 10:10決勝 年少の部, 10:30決勝 年長の部, 11:30第14回大会優勝者 山上衛 歌唱ステージ, 12:00郷土芸能ステージ 田代念佛剣舞保存会, 13:00決勝 一般の部, 14:30第19回大会優勝者 山本樹 歌唱ステージ, 15:00結果発表, 16:00もちまき
9月3日(土) 藤倉神社祭 盛岡市繋 舘市 藤倉神社にて 八ツ口神楽 奉納
9月2日(金)〜4日(日) ふだいまつり 普代村中心街にて
【2日】15:45開会式 (道の駅青の国ふだい特設ステージ), 16:15御神輿お通り・神楽お通り・山車運行
【3日】 12:00普代駅前グルメまつり(道の駅青の国ふだい), 13:00郷土芸能発表会(道の駅青の国ふだい特設ステージ), 16:00佐野よりこ御一行ステージショー, 17:15ふだい荒磯太鼓, 18:00商工会青年部イベント氷冷サタデーナイトライブ, 20:00花火大会
【4日】 14:30御神輿お通り ・山車運行 ・稚児行列, 15:00開運水かけ(八幡神社付近), 16:30閉会式・えびす餅まき・お菓子まき(道の駅青の国ふだい特設ステージ), 18:30懸賞付き盆踊り大会(道の駅青の国ふだい)
9月2日(金)〜4日(日) 糠塚鹿子踊 花巻市糠塚にて
【2日】宵宮
【3日】稲荷神社例大祭 鹿子踊奉納
【4日】16軒の門打ち
9月2日(金)〜4日(日) 赤石神社 志賀理和気神社例大祭 紫波町桜町 志賀理和気神社にて
【2日】 16:30宵宮祭,17:00音頭奉納,17:30赤沢神楽,18:00中川愛子社中
【3日】11:30神幸祭,12:30神輿発御,19:00神輿還御
【4日】 12:00例大祭, 13:30佐比内金山太鼓
9月1日(木)〜4日(日) 2022二戸まつり 二戸市福岡にて
【1日】 前夜祭 総合スポーツセンター駐車場にて 17:00出店(カシオペア青年会議所主催) 19:00前夜祭 20:00火打ち上げ
【2日】 14:30神輿・山車合同運行(八幡下〜長嶺)
【3日】 14:00路上イベント 14:30神輿・山車合同運行(長嶺〜八幡下) 17:45二戸大作太鼓(岩手銀行駐車場) 18:35石切所小学校マーチングバンド(祭典本部前) 18:35祝勝パレード(長嶺郵便局〜落久保) 18:45二戸まつり流し踊り(長嶺郵便局〜落久保)
【4日】 14:10二戸市郷土芸能(祭典本部前) 14:30神輿・山車合同運行(長嶺〜八幡下) 16:30山車解散式(菅文スタンド前)
9月1日(木)〜4日(日) 五戸まつり 青森県五戸町にて
【1日】17:00〜20:00山車自由運行 各町内
【2日】9:00〜15:00第53回五戸町小・中科学展(五戸町立公民館体育センター)
【3日】9:00〜15:00第53回五戸町小・中科学展(五戸町立公民館体育センター), 18:00〜19:15五戸町連合女性会・柳永会社中・若柳富千穂会合同流し踊り(天理教付近発 商店街), 19:15〜20:30山車夜間共演展示(中心商店街及び歴史みらいパーク駐車場)
【4日】 9:00〜15:00第53回五戸町小・中科学展(五戸町立公民館体育センター), 13:00〜16:00山車共演展示(中心商店街)

♪2022年8月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
8月28日(日) 木宮神社例大祭 紫波町二日町字御堂前 木宮神社にて
16:00星山神楽(紫波町)
8月28日(日) 幸田神楽観賞会 花巻市幸田 幸田ふれあい館にて 13:00〜
ゲスト:上根子神楽
8月28日(日) 盛岡市青少年郷土芸能フェスティバル 盛岡市肴町ホットラインサカナチョウ商店街にて(第1会場:東山堂前,第2会場:いさごだ前) 13:00〜15:00
13:00乙部さんさ踊り保存会(第1会場),黒川田植踊り保存会(第2会場)
13:30大宮神楽保存会(第1会場),滝の下さんさ踊り保存会(第2会場)
14:00盛岡さんさ踊り清流(第1会場),乙部さんさ踊り保存会(第2会場)
14:30黒川田植踊り保存会(第1会場),大宮神楽保存会(第2会場)
15:00滝の下さんさ踊り保存会(第1会場),盛岡さんさ踊り清流(第2会場)
8月28日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流野手崎獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月28日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 相去鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月27日(土)・28日(日) 滝祭2022 〜TAKI-SAI〜(第39回滝沢市産業まつり・第6回商工会まつり) 滝沢市下鵜飼 ビッグルーフ滝沢にて
【27日】 10:00開会宣言, 11:00ふうりん保育園, 11:30一輪車イーハトーヴ, 13:00大沢さんさ踊り保存会, 14:00安代雪絵 歌謡ショー, 14:30ジールバトントワラーズ, 15:00滝沢第二中学校吹奏楽部
【28日】 10:00ウェンズデーライブ, 11:00北稜中学校吹奏楽部, 11:30川前神楽保存会, 12:30HEI LANIタヒチアンダンススクール, 13:00滝沢山車まつり, 13:30三浦わたる歌謡ショー, 14:00篠木神楽保存会, 14:30RISATOオンステージ, 15:00津軽三味線 藤原翼, 15:45閉会宣言
8月27日(土)・28日(日) 愛宕神社例大祭 野田まつり 野田村中心街にて
みこし運行・盆踊りは行わず規模は縮小するが、2日間にわたり上組・中組・下組の3台の山車が運行する予定
8月27日(土)出演予定者が新型コロナウイルス感染者及び濃厚接触者となったため中止 第11回鳥海山伝承芸能祭 秋田県にかほ市 仁賀保勤労青少年ホーム 音楽ホールにて
12:30小路わたり(仁賀保駅前〜会場), 13:00開会あいさつ, 13:10御宝頭の舞・小滝のチョウクライロ舞, 13:45主催者あいさつ, 13:55金浦神楽, 14:25鳥海山日立舞, 14:55釜ケ台番楽, 15:25鳥海山小滝番楽
8月27日(土) 三ツ石神社例大祭 盛岡市名須川町 三ツ石神社にて
14:00神事,大宮神楽, 16:20下小路中学校吹奏楽演奏, 17:30ミスさんさ奉納演舞, 19:10三ツ石会有志による演舞, 19:40全員参加踊り
8月27日(土) 下北郷土芸能公演 青森県むつ市田名部町 むつ来さまい館イベントホールにて
17:00〜18:00 入場無料
津軽海峡海鳴り太鼓保存普及会(大間町)
8月27日(土)新型コロナウイルス対策のため中止 東北神楽大会 栗原市栗駒岩ケ崎松木田 栗駒伝統文化の伝承館・農村環境改善センター「みちのく伝創館」にて
8月27日(土) 大槌町郷土芸能かがり火の舞2022 大槌町上町 小鎚神社にて
20時〜21時(開場19時30分) 毎回2団体が出演
料金:一人500円(小学生未満無料)
大槌町民の方は無料
8月26日(金)〜28日(日) 東北町秋まつり 青森県東北町にて
【26日】14:00山車合同運行, 16:20祈願祭, 17:05開会宣言, 18:10ヒップホップダンス, 18:30祭り囃子競演会, 19:30全町内一斉合同太鼓競演
【27日】山車単独運行,よさこい, 10:30仮装大会, 13:30上北中学校流し踊り・ねぷた・流し踊り運行, 18:30流し踊り大会
【28日】合同運行 14:00〜16:00合同運行
8月26日(金)〜28日(日) 一戸まつり 一戸町にて
神輿渡御:例年どおり実施
権現様パレード:例年どおり実施
山車製作・山車運行:全5組とも山車を製作し3日間運行(夜間運行はなし)
流し踊り:中止
奉納芸能まつり:中止
夜店:例年どおり旧一戸病院跡地で出店
8月25日(木)〜27日(土) お山参詣 青森県弘前市大字百沢にて
【25日】10:00奥宮神賑祭 併 お山参詣行事開催奉告祭
【26日】8:00〜16:00団体参拝,16:00〜20:00登山囃子本大会
【27日】山頂奥宮ご来光,11:00例祭
8月23日(火) 第19回くずまき高原牧場盆踊り大会 葛巻町 くずまき高原牧場にて
19:00〜21:00
8月21日(日) 土淵まつり・倭文(ひどり)神社例大祭 遠野市土淵町にて
8月21日(日)・22日(月) 毛馬内盆踊り 秋田県鹿角市毛馬内にて
【21日】17:00第52回子供盆踊りコンクール, 19:00鹿角ふるさと大太鼓響演「呼び太鼓」, 19:50毛馬内盆踊り「大の坂踊り」, 20:20毛馬内盆踊り「甚句踊り」, 20:50毛馬内盆踊り「毛馬内じょんから踊り」
【22日】17:00わらしっこ・めらしっこ盆踊り合同披露, 19:00鹿角ふるさと大太鼓響演「呼び太鼓」, 19:50毛馬内盆踊り「大の坂踊り」, 20:20毛馬内盆踊り「甚句踊り」, 20:50毛馬内盆踊り「毛馬内じょんから踊り」
例年は21日22日23日の開催だが本年はコロナ対策のため21日22日の2日間の開催
8月21日(日) 第16回北秋田市民俗芸能大会 秋田県北秋田市 北秋田市文化会館にて 13:30〜
入場無料
根子番楽保存会,綴子大太鼓上町保存会, 福田獅子舞保存会,阿仁前田獅子踊保存会, 比立内比靖会,上若郷土芸能保存会(藤里町)
8月21日(日) ガタゴンまつり 久慈市山形町 川井地区にて
新型コロナウイルス対策のため縮小開催 14:00ちびっこパーク開設、バルーンアートプレゼント
16:00ステージイベント(小国こども大黒舞/山形中学校よさこいソーラン/岩泉高校郷土芸能同好会/葛巻高校郷土芸能部/久慈東高校吹奏楽部/山形太鼓同好会/戸呂町神楽/小田代直子歌謡ショー&三味線演奏)
16:00ガタゴン夜市,20:00ガタゴン花火大会
8月21日(日) 奥州ころもがわ祭り 奥州市衣川 古戸商店街特設会場にて
13:00若者ステージ「み神楽」(衣川小学校), 川内剣舞(衣里小学校),吹奏楽演奏(衣川中学校), よさこいソーラン(衣川中学校), 15:00行政区対抗 弁慶の玉入れ大会, 17:45奥沢きく子の歌謡ステージショー, 18:30野外朗読劇「魂炎(たましび)」(朗読:村上弘明,篠笛:村上厚志,川西大念仏剣舞)
8月21日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流鴨沢鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月20日(土)・21日(日) 走湯神社例大祭 紫波町二日町向山 走湯神社にて
【20日】18:00民謡ショー, 19:30演芸会
【21日】8:30神輿渡御,11:10二日町鹿踊り,13:00大償神楽
8月20日(土) カダルで盆踊り「なにゃとやら」 二戸市金田一湯田 カダルテラス金田一 テラスにて
出演:team金田一なにゃとやら保存会
ご参加いただいた方には、景品抽選会もご用意
8月20日(土) 夏井町民盆踊り大会 久慈市夏井にて
規模縮小(夏井町民限定・時間短縮)
8月20日(土) ひらない夏まつり 青森県平内町立体育館前広場(雨天 体育館内)にて
12:00ビアガーデン・屋台出店スタート, 12:00魚つかみ取り, 13:00開会宣言, 13:10オープニングセレモニー(小湊中学校吹奏楽部, 小湊・口広保育園演舞,山彦幼稚園演舞, スポーツクラブACEキッズダンス演舞), 16:00カラオケ大会, 18:00スコップ三味線,よさこい演舞,ねぶた囃子演奏, 18:50盆踊り(竹伸会による三味線演奏),参加者抽選会, 19:50花火打ち上げ, 20:20閉会宣言
8月20日(土) 第47回胆江神楽大会 奥州市水沢日高小路 日高神社 神楽殿にて 13:30〜20:00
<奉納神楽の部>13:30〜15:30 寄せ太鼓、開会式 水沢南小学校「御神楽」 北下幅神楽「御神楽」 福原神楽「御神楽」 水沢南小学校「御神楽」
<夜神楽の部>15:30〜20:00 小田代神楽「地割舞」 狼ヶ志田神楽「田村二代」 川内神楽「扇の的」 小田代神楽「宮鎮舞」 狼ヶ志田神楽「牛若丸、椿ヶ宮参詣」 北下幅神楽「天岩戸開」 大森神楽「一の谷」 北下幅神楽「権現舞」
8月20日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」にて
20時〜(約1時間) 入場無料
塚沢神楽
8月19日(金)〜21日(日) 三沢まつり2022 青森県三沢市にて
【19日】 16:00祭りばやし競演会(三沢市公会堂) 【20日】 14:00御神輿渡脚・山車合同運行 お通り(30ロード,市役所通り,アメリカ村・商店街 他) 【21日】14:15御神輿渡脚・山車合同運行 お還り(30ロード,市役所通り,アメリカ村・商店街 他
8月19日(金)・20日(土) 花輪ばやし 秋田県鹿角市花輪町内にて
8月19日(金) 第50回 おしまこ流し踊り 青森県むつ市 イベント広場にて
8月18日(木)〜20日(土) 田名部神社例大祭 青森県むつ市にて
8月18日(木) 田名部神社盆踊り 青森県むつ市田名部 田名部神社境内にて 15:00〜
田名部のぼんどり披露
8月18日(木) 第33回北奥羽ナニャドヤラ大会 洋野町大野 大野地区中心街・大野小学校校庭にて
12:00大会受付, 13:45街頭流し踊り, 16:00開会セレモニー, 16:45舞台審査, 19:30アトラクション, 20:00表彰
8月17日(水)〜20日(土)新型コロナウイルス対策のため中止 のへじ祇園まつり 青森県野辺地町にて
8月17日(水)〜19日(金) 鳴雷神社例大祭 洋野町大野にて
8月16日(木)〜19日(金) 九戸まつり 九戸村伊保内にて
【16日】15:00みこし渡御(神明宮〜御旅所),18:30ライブステージ(ふれあい広場)
【17日】16:00みこし渡御・山車運行(熊野神社〜八幡宮),17:00江刺家神楽(ふれあい広場),19:00ライブステージ(ふれあい広場),20:00花火大会
【18日】14:30みこし還御(御旅所〜神明宮),18:00ふだい荒磯太鼓(ふれあい広場),19:30民謡・民舞・新舞踊の夕べ(ふれあい広場)
【19日】16:00みこし還御・山車運行(八幡宮〜熊野神社)
8月17日(水)新型コロナウイルス対策のため中止 宇部丹内神社祭典 久慈市宇部 丹内神社にて
8月中旬新型コロナウイルス対策のため中止 宇部夏まつり 久慈市宇部市民センターにて
8月16日(火)〜18日(木) 戸田まつり(九戸村戸田神明宮例大祭) 九戸村戸田にて
【16日】13:00頃から
【18日】13:00頃から
奉納団体:瀬月内神楽,倉野剣舞, 鹿踊,七つ物,平内狐けん,戸田虎舞など
8月16日(火)〜18日(木) 西馬音内盆踊り 秋田県羽後町西馬音内にて
8月中旬新型コロナウイルス対策のため中止 第26回戸沢氏祭 秋田県仙北市西木町門屋 桧木内川河川公園にて
8月16日(火)新型コロナウイルス対策のため中止 光岸寺舟っこ流し 遠野市土淵町山崎 光岸寺にて
8月16日(火) くずまき花Beer 2022 葛巻町 葛巻小学校校庭にて
16:00〜屋台村やステージイベント
20:00打ち上げ花火
※くずまき夏まつりの代替イベント
※盆踊りは行いません
8月16日(火) 第44回御明神夏まつり 雫石町御明神 大橋付近竜川河川敷にて
19:00開会, 19:30花火大会
新型コロナウィルス対策のため舟っこ流し、盆踊り大会については、中止
8月16日(火) 第49回鳥海獅子まつり 秋田県由利本荘市鳥海町上川内字西野 鳥海健康広場 屋外特設ステージにて(雨天時:紫水館)
17:30〜21:30
ゲスト:早池峰神楽 岳神楽
8月16日(火)⇒雨天のため20日(土)に延期 盛岡舟っこ流し 盛岡市 北上川明治橋上流右岸(仙北町側)にて
16:00舟っこ集合, 16:30〜17:30法要, 17:30〜18:30流舟, 18:30〜19:00投げ松明, 18:30〜19:30燈籠流し, 19:00〜19:30花火大会(3000発)
8月15日(月)・16日(火) 江刺夏まつり「みちのく盂蘭盆まつり」 奥州市江刺岩谷堂にて
8月15日(月)・16日(火) 横手の送り盆まつり 秋田県横手市にて
【15日】19:00〜21:00頃 市民盆おどり(横手市役所本庁舎前おまつり広場)
【16日】18:30〜22:00屋台舟繰り出し(横手市蛇の崎橋上), 18:00〜20:00協賛花火打ち上げ(横手市蛇の崎川原)
8月15日(月) まいーれ定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
13:30
貝沢神楽獅子(鳥海地域), 猿倉人形芝居 木内勇吉一座(由利本荘地域)
入館料500円(高校生以下は無料) 事前予約制
8月15日(月) 下太田八幡神社祭典 盛岡市下太田字林崎 下太田八幡神社にて 13:30神事,奉納行事:大宮神楽,大宮さんさ踊り, 老人クラブ有志の手踊り,地元有志の民舞,フラスクールのダンス(イリアと),ほか
8月15日(月) 第47回 三陸港まつり 大船渡市三陸町 越喜来漁港(雨天:大船渡市立三陸公民館)にて
15:00〜21:00子ども交流広場, 15:00〜20:00笑顔絵師「こたろ」コーナー, 18:00〜18:30灯篭供養祭, 18:30〜18:45開会セレモニー, 18:45〜19:30筏文字パネル点灯, 18:45〜19:30ミニ花火大会, 19:30〜20:50芸能共演(浦浜念仏剣舞・金津流浦浜獅子躍ほか)
8月15日(月) 胡四王神楽鑑賞会 花巻市矢沢第10地割矢沢「熊谷家」(新花巻駅から徒歩10分)にて 13:00〜
8月15日(月) 第11回田子大盆踊り大会 青森県田子町子柏木田 田子町中央コミュニティ広場(田子町中央公民館前)にて (※雨天時はトレーニングセンター)
18:00Chizuru,megu盆踊り直前スペシャルLIVE, 19:00盆踊り
【賞品】最優秀賞:50型4K液晶テレビ, 優秀賞:高機能羽根なし扇風機, 敢闘賞:高圧洗浄機 その他多数賞品をご用意しております
※当日は着物・ゆかたでのご参加大歓迎です!
※参加賞としてオリジナル手ぬぐいもプレゼント!
8月15日(月) 大湯大太鼓まつり 秋田県鹿角市大湯にて (主会場:道の駅おおゆ)
8月15日(月) 角館のささら 秋田県仙北市角館 立町ポケットパークにて
18:05/19:00/19:50白岩ささら
(14:00白岩 雲嚴寺)
8月15日(月) 仙北小鷹さんさ踊り保存会 門付け 盛岡市仙北二丁目〜南仙北にて 17:30ローソン盛岡南仙北店,18:30特別養護老人ホームはなみずき, 19:05小鷹流舟会,20:00(株)鈴正
8月15日(月) 大原だるま祭り 一関市大東町大原にて
8月15日(月)新型コロナウイルス対策のため中止 上大ヶ生ふるさと夏祭り 盛岡市大ヶ生(おおがゆう) 上大ヶ生 ふれあい公園にて
8月15日(月)(本来は8/17だが、盆の帰省に合わせて変更)新型コロナウイルス対策のため中止 板橋神社例大祭 盛岡市大ヶ生2地割 板橋神社にて
14:00神事,つづいて大ヶ生山伏神楽 奉納(猿田彦,山の神,〆切り,権現舞)中止
8月中旬新型コロナウイルス対策のため中止 八戸納涼盆踊り大会 八戸市中心街にて
8月14日(日)・16日(月) 大迫あんどんまつり 花巻市大迫町大迫にて
16:00〜22:00あんどん山車運行(集合イベントや郷土芸能の上演はナシ)
8月14日(日) ふるさと芸能まつり 北上市本通りツインモールプラザ さくらの百貨店前・諏訪町諏訪神社にて
【さくらの会場】 13:00鬼柳鹿島太鼓, 13:20二子鬼剣舞, 13:45行山流口内鹿踊, 14:05谷地鬼剣舞, 14:30鬼柳鬼剣舞 【諏訪神社会場】 14:00鬼柳鹿島太鼓, 14:20二子鬼剣舞, 14:45行山流口内鹿踊, 15:05谷地鬼剣舞, 15:30鬼柳鬼剣舞
8月14日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 侍浜夏まつり 久慈市侍浜 侍浜市民センターにて
8月14日(日) 長岡芸能祭 紫波町東長岡竹洞 旧長岡小学校体育館にて
17:00犬吠森念仏剣舞保存会,長岡さんさ踊り伝承会
8月14日(日) 小川町商店会盆踊り 青森県むつ市 マエダ第一駐車場にて 18:00〜 (雨天時は15日に順延)
8月14日(日) 第32回佐比内金山まつり 紫波町佐比内 旧佐比内小学校特設ステージにて (雨天や感染症拡大の際は中止)  16:30〜 
特別出演:山口太鼓の会(宮古市)
8月14日(日) 黒川参差踊 門付け 盛岡市大慈寺町・鉈屋町にて
18:00〜大慈寺境内, 19:00〜19:20あさ開 地酒物産館 前, 19:40〜20:10もりおか町家物語館 風の広場
8月14日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
行山流角懸鹿躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月14日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 岩崎鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
7月16日(土)・17日(日)・8月14日(日) 第51回浅虫温泉ねぶた祭り 青森県青森市浅虫 浅虫温泉にて
19時〜21時 ホテル秋田屋前出発して町内をねり歩きます
8月13日(土)〜15日(月) 摺沢水晶あんどん祭り 一関市大東町摺沢にて 日没ごろより
8月13日(土) 南部まつり 青森県南部町沖田面 南部町民体育館特設会場にて
17:30音楽祭(南部小学校よさこい演舞, 向小学校金管バンド,南部中学校吹奏楽), 18:15特別イベント(木村社中月美会 手踊り披露), 18:30なにゃどやら大抽選会, 19:00イベント会場終了(雨天のため花火は20日に延期)
8月13日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」にて
20時〜(約1時間) 入場無料
平倉神楽
8月13日(土) めがね橋夜まつり 遠野市宮守町 道の駅みやもり緑地広場特設会場にて
18:30和太鼓 和, 鱒沢神楽保存会, 下郷芸能保存会, 湧水神楽保存会, 塚沢早池峰神楽保存会, 20:30花火
8月13日(土) 下矢作灯篭七夕 陸前高田市矢作町下矢作にて 14時/18時 町内運行(下矢作コミセン出発)
8月13日(土) 大槌町郷土芸能かがり火の舞2022 大槌町上町 小鎚神社にて
20時〜21時(開場19時30分) 毎回2団体が出演
料金:一人500円(小学生未満無料)
大槌町民の方は無料
8月11日(木 祝) つるたまつり 青森県鶴田町 鶴田町役場第一駐車場にて
15:00オープニング, 15:10五ツ太鼓(鶴田町太鼓の会), 15:30獅子舞(西中野組獅子舞), 16:00キャラクターショー(お米大使), 16:30三味線ショー(川村貞男), 17:00ねぶた囃子演奏, 17:30キャラクターショー(お米大使), 18:00ねぶたライトアップ 子ども達へのお菓子配布, 19:00ねぶた囃子演奏, 19:30ありがとう鶴田高校特別企画(よさこいソーラン,鶴田王クイズ,つるたランタン)
8月11日(木 祝) イオンモール盛岡南deさんさ踊り 盛岡市本宮7丁目 イオンモール盛岡南 専門店街1階 特設会場にて
11:00ミスさんさ踊り, 12:00伝承上厨川さんさ踊り, 13:00盛岡さんさ踊り清流, 14:00ミスさんさ踊り, 15:00伝承上厨川さんさ踊り, 16:00盛岡さんさ踊り清流
8月11日(木 祝) 第54回宮古夏まつり・海上花火大会 宮古市出崎埠頭 しおかぜ公園にて
13:00千徳小学校七つ踊り保存会 〔郷土芸能〕, 13:15山口小学校スクールバンド 〔スクールバンド], 13:35宮古市芸団連 〔芸能披露〕, 14:30スタジオジュエル 〔ベリーダンス〕, 15:00神風宮古流星会 〔よさこい〕, 15:20宮古小学校郷土伝承委員会 With 小沢獅子踊り保存会 〔郷土芸能〕, 15:40黒森神楽保存会 〔郷土芸能〕, 16:05M.D.S〔ダンス〕, 16:50POEM ★宮城県を拠点としたアイドルグループ。宮古市出身メンバーも!, 17:25チャーマンズ ★岩手県のご当地アイドルグループ。宮古市出身メンバーも!, 18:00小田代直子歌謡ショー 〔歌謡曲〕, 18:30太鼓団体演奏 〔宮水太鼓・あばれ太鼓・山口太鼓の会〕, 20:00〜20:30海上花火大会
8月11日(木 祝) 第52回雫石よしゃれ祭 雫石町よしゃれ通り商店街にて
14:30神輿(中町子ども会、仲町一神輿会), 15:40よしゃれパレード(雫石中学校), 15:50ロック調よしゃれ(雫石小学校), 15:55鼓笛隊(雫石小学校), 16:05ちびっこよしゃれ(雫石保育園幼年消防クラブ), 16:20YOSAKOI演舞(桜蓮迦とゆかいな仲間達), 16:35よしゃれパレード(雫石高等学校郷土芸能委員会,雫石町議会,雫石町婦人会,NPO法人しずくいし,雫石商工会,雫石町保護司協議会), 17:05さんさパレード(上長山無形文化財振興会,戸沢さんさ太鼓,東町さんさ,上町一・二さんさ太鼓伝承会)
8月11日(木 祝) 第16回 浮牛城まつり 北上市口内 口内小学校にて
11:00大名行列, 12:30もちまき, 13:00三界萬霊供養, 13:50民俗芸能公演, 19:00供養花火
8月中旬都南合併30周年記念として10月に延期 盛岡花火の祭典 盛岡市津志田 都南大橋下流北上川西側河畔にて
8月7日(日)・8日(月) 盛町灯ろう七夕まつり 大船渡市盛町にて さかり中央通り商店街など にて
6日に三陸大船渡夏まつりが開催されるため 7日(七夕山車の競演と道中踊り)・8日(山車運行など)の開催
【7日】18:00オープニング 山車運行
【8日】15:00〜21:00山車運行
8月7日(日)・8日(月) 花輪ねぷた 秋田県鹿角市 花輪商店街通りにて
8月7日(日) 高田町うごく七夕まつり 陸前高田市高田町内にて
8月7日(日) 第4回宮野目地区郷土芸能鑑賞会 花巻市西宮野目第6地割 宮野目振興センターにて 13:30〜15:30
※入場制限50名 参加申込0198-26-2111
新山神楽「権現舞」, 下似内神楽「鶏舞」, 葛神楽「三番叟」, 遊子神楽「八幡舞」, 東野袋太神楽「獅子舞」
8月7日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 種市夏まつり 洋野町種市 洋野町役場種市庁舎 周辺にて 
12:00開会セレモニー, 12:50郷土芸能フェスティバル, 13:20ナニャドヤラ流し踊り, 14:30種市海鳴太鼓, 15:00三本木智子ミニコンサート
8月7日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 北限の海女フェスティバル 久慈市小袖漁港にて
8月7日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 稲荷穴まつり 遠野市宮守町達曽部稲荷穴にて 
8月7日(日) 気仙町けんか七夕まつり 陸前高田市気仙町にて
8月7日(日) 第50回 紫波夏まつり 紫波町日詰商店街にて
17:00〜21:00屋台村・イベント(金山太鼓 他)
19:30花火打ち上げ(河川敷)
※運動公園内ではイベント屋台などはありません
8月7日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 第12回 縄文の里いちのへナニャトヤラ踊り 一戸町中心商店街(駅前〜野田)にて 18:15〜20:00
8月7日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流岩高鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月6日(土)〜21日(日) 安比の夏まつり 八幡平市安比高原にて
【6日〜10日・12日〜15日】ハッピーモールにて19:30〜19:50「岩手の伝統芸能」(岩手県内の伝統芸能を日替わりで披露。どんな伝統芸能が見られるかは、お楽しみ)
【11日】スキー場大駐車場 イベントガーデン特設コースにて「安比でさんさ」(ミスさんさ, 八幡平さくらさんさ, さっこら二戸, 元村こどもさんさ愛好会, 三世代上田子どもさんさ, 盛岡大学附属高等学校さんさ部, 岩手県立大学さんさ踊り実行委員会, 岩手大学さんさ踊り実行委員会, いわてさんさの会☆加藤家, さんさ好み)17:30パレードスタート, 18:50輪踊り, 19:20花火打上げ
8月6日(土)〜8日(月) ヤマセあきんどまつり 久慈市中心街にて
ぎんざ賑わい祭り(ローソン久慈二十八日町店)15:00〜 新町十段通り商店街七夕祭り(新町中央パーキング)※歩行者天国はナシ
【6日】16:00おおちゅうスマイルコンサート(大川目中学校3年),18:00願い事短冊祈願,19:00三本木智子 七夕ライブ
【7日】18:00金融系シンガーAcky七夕ライブ,19:00七夕ダンスパフォーマンス(hearty??)
【8日】16:00山口保育園園児による演舞,18:00 ヨーヨーパフォーマンス(久保田幸司)
【6日】久慈地方郷土芸能ステージ祭り 17:00夏井大梵天神楽
【7日】久慈地方郷土芸能ステージ祭り 18:00噴水ライブ(駅前いつくし広場)
8月6日(土)・7日(日) 能代役七夕 秋田県能代市にて
8月6日(土)・7日(日) 小坂七夕祭 秋田県小坂町にて
8月6日(土)・7日(日) 第61回北上・みちのく芸能まつり 北上市にて
8月6日(土) 東北町夏まつり 青森県東北町 みどりの大地とロマンの森公園にて
14:00第1回抽選会, 16:00開会式, 16:20盆踊り, 16:45つくだ貞夫ショー, 17:25フレアショー, 17:40東翔太鼓, 18:05ダンスショー, 18:35東翔太鼓×ダンス, 18:50ダンスショー, 19:15第2回抽選会, 19:45閉会式
8月6日(土) 中里夏まつり 一関市中里 中里市民センター駐車場にて
10:50オープニングセレモニー 鶏舞演舞,11:00開会式,出店オープン, 12:00イベント「コロナ叩き」, 14:00閉会式
8月6日(土) 早池峰岳流更木神楽 雷神社奉納 北上市九年橋2丁目 雷神社にて 18:00
「鶏舞」「裏岩戸開」「権現舞」
8月6日(土) 第33回玉山夏まつり 盛岡市渋民 渋民運動公園にて
19:00〜19:45新型コロナウィルス対策のため打上花火のみの開催(通常行っているステージイベント、出店、さんさ踊りなどはナシ。会場内での飲食は全面禁止)
8月6日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」にて
20時〜(約1時間) 入場無料
涌水神楽
8月5日(金)〜7日(日) 七夕絵どうろうまつり 秋田県湯沢市 市街地にて
8月5日(金)〜7日(日) 大湊ネブタまつり 青森県むつ市大湊地区にて
【5日】自由運行
【6日】18:40〜19:40合同運行
【7日】18:40〜20:15合同運行
8月5日(金)〜7日(日) 第69回一関夏まつり 一関市大町にて
【5日】 13:00開会式(大町) 19:15磐井川川開き花火大会(磐井川河畔)
【6日】 11:00郷土芸能まつり, 13:00二代目時の太鼓大巡行, 創作踊り「炎舞」, 16:00七夕表彰式(大町本部前), 16:50くるくる踊り大パレード(中央町(4団体) 終了17:10), 17:30くるくる踊り大パレード(大町 終了19:00),
【7日】 11:00銀座大龍神巡行 (11:00アイプラザ前,11:15大町本部前,11:50北銀前-錦町), 12:00磐井ジュニア太鼓共演(新鮮館おおまち前〜大町本部前), 13:00須川小唄演舞(紫津喜の会)(大町本部前 終了13:15), 14:00一関すずめ踊り(グッジョブクラブ)(大町本部前 終了 14:30), 15:00須川サンバコンテスト(大町〜本部前〜アイプラザ前 終了15:30)
8月5日(金)・6日(土) 三陸・大船渡夏まつり 大船渡市 大船渡港にて
【5日】 16:00〜20:00海上七夕湾内巡航パレード(蛸ノ浦漁港寄港),ステージイベント:大沢桃子,XUXU,濱守栄子, 鎌田和昭,御祝い(細浦漁港寄港)
【6日】 11:00〜21:00キャッセンのなつまつり キャッセン・モール&パティオ(フードヴィレッジ特設会場), 15:00〜15:45三陸・大船渡夏まつり開催式(茶屋前岸壁大船渡丸特設ステージ), 16:00〜18:00ステージイベント:新沼謙治,大沢桃子,XUXU,濱守栄子,鎌田和昭,御祝い(茶屋前岸壁大船渡丸特設ステージ), 17:55市民道中踊り整列完了(茶屋前臨港道路), 18:00〜19:00市民道中踊り (気仙甚句囃子,おおふなと椿音頭)(茶屋前臨港道路), 19:30〜20:30花火大会(8000発)(大船渡湾内沖台船), 20:25頃 市民協賛花火「ナイアガラ・スターマイン」 (大船渡湾内沖台船・茶屋前岸壁), 19:30〜20:30「大船渡・海を愛する会」海上七夕 湾内巡航パレード・花火との競演(大船渡湾内)
8月上旬新型コロナウイルス対策のため中止 南青山町 町内会 夏祭り 盛岡市南青山町 大新遊園にて
8月4日(金)〜8日(火) 五所川原立佞武多 青森県五所川原市にて 19:00〜21:00
8月3日(水)〜 6日(土) 秋田竿燈まつり 秋田県秋田市にて
8月3日(水)・5日(金) 藤崎町ねぷた合同運行 青森県 藤崎町にて
【3日】藤崎地区
【5日】常盤地区
8月2日(火)〜7日(日) 青森ねぶた 青森県青森市にて
【2日・3日】子どもねぶた・大型ねぶた運行(夜)
【4日〜6日】大型ねぶた運行(夜)
【7日】大型ねぶた運行(昼),青森花火大会・ねぶた海上運行(夜)
8月2日(火)・3日(水) 能代七夕「天空の不夜城」 秋田県能代市にて
8月2日(火)・3日(水) 平川ねぷたまつり 青森県平川市 イオンタウン平賀〜弘南鉄道平賀駅前通り にて
運行開始19:00(交通規制18:00〜22:00)
8月上旬受付施設解体工事のため中止 滝観洞まつり 住田町上有住滝観洞にて 
8月上旬新型コロナウイルス対策のため合同運行は中止 今別荒馬 青森県今別町にて
8月上旬新型コロナウイルス対策のため中止 かもん金ケ崎夏まつり 金ケ崎町 金ケヶ崎町役場 いこいの広場周辺&アクセス通りにて 
8月1日(月)〜7日(日) 大鰐温泉ねぷたまつり 青森県大鰐町にて
【1日】19:30〜合同運行(雨天時3日)
8月1日(月)〜7日(日) 弘前ねぷたまつり 青森県弘前市にて
8月1日(月)〜4日(木) 盛岡さんさ踊り 盛岡市にて
プログラムの一部縮小や観覧エリアの拡幅などの感染防止対策を講じて開催
7月31日(日)〜8月4日(木) 八戸三社大祭 青森県八戸市中心街にて
各神社で例祭・祭典を実施。新型コロナウィルス対策のため、附帯行事となる神輿渡御(行列)は取り止めとし、置山車展示など従来と形を変えた行事を実施

♪2022年7月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
7月31日(日)・8月1日(月) 早池峰神社例大祭 花巻市大迫町内川目 岳 早池峰神社にて
【宵宮 31日】18:00頃 岳神楽奉納, 21:00頃〜23:00頃 大償神楽奉納
【1日】10:00神事,13:30〜16:00神楽奉納
7月31日(日) 砂鉄川 川床まつり 一関市大東町大原 砂鉄川西口公園内にて
13:00大東高校鹿踊り, 14:15吉野崇, 15:00Rei aloha(フラダンス), 16:00ツジヤマガク, 17:00水沢ベンチャーズ
7月31日(日) いさわ水の郷夏祭り 奥州市胆沢南都田 胆沢文化創造センターにて  14:00〜20:20
13:55開会宣言, 14:00胆沢中学校吹奏楽部演奏, 14:40篠笛倶楽部パレット, 15:10いさわYOSAKOI飛勇凛演舞, 15:40新里念仏剣舞, 16:00奥州水沢颯人和太鼓乃会 17:00不来方高校音楽部, 17:45お笑いライブ開場, 18:15お笑いライブ(カミナリ,フランスピアノ), 19:00水沢第一高等学校ダンス部, 19:30抽選会, 20:00花火, 20:20終了
7月31日(日) 第40回盛岡つなぎ温泉 御所湖まつり 盛岡市繋 御所湖南岸(つなぎ温泉側)屋外ステージにて
16:00つなぎ伝統さんさ踊り, 16:15大宮さんさ踊り保存会, 16:40仙北小鷹さんさ踊り保存会, 17:45滝の下さんさ踊り保存会, 18:10土淵伝統さんさ踊り保存会, 18:40都南太鼓, 19:15繋大神輿, 19:45花火打上
7月31日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流石関獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月30日 (土)・31日(日) 滝沢市伝統芸能フェスティバル 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 専門店街1階イーハトーブ広場にて
10:00〜17:00(最終日16:00)
郷土芸能保存団体による演舞披露, 滝沢市産農産の販売, 滝沢市産食材使用の人気弁当・惣菜販売, ちゃぐぽんスタンプラリー
7月30日(土)・31日(日) 第50回松園夏まつり 盛岡市東松園二丁目 松園中央公園にて
【30日】 12:00のろし打ち上げ, 14:00巣箱作り体験, 15:00開会式, 15:10建前披露, 16:00中舘太鼓(ことりさわ学園), 16:20野岳太鼓(みちのく みどり学園), 16:40日本舞踊 新舞踊, 17:00チアダンス, 17:30 50周年記念さんさ踊り&伝統さんさ(松園ふれあいさんさ太鼓クラブ,庄が畑郷土芸能保存会), 18:10親父バンド 歌謡ショー, 19:00夢あかり点灯, 19:05よさこいソーラン(松園よさこい同好会), 19:35エレキバンド, 20:30終礼
【31日】 12:00のろし打ち上げ, 14:45オープニング ブラスバンド, 15:00開会式, 15:00巣箱作り体験, 15:00二日目開会式, 15:10子どもみこし展示, 15:50音頭上げ, 16:30日本舞踊 新舞踊, 17:10ブラスバンド, 17:30SWANKY DOGS, 18:20 50周年記念 英国式金管バンド, 19:00夢あかり点灯, 19:20タヒチアンダンス, 19:40打ち上げ花火, 20:00閉会式
7月30日(土) 住田町夏まつり 住田町世田米字川向にて
16:00開会式, 16:10演舞・有中ソーラン(有住中学校), 16:25世中よさこい・ソーラン(世田米中学校), 16:40すみっこのスラックライン披露, 16:50音蔵ミニコンサート, 17:05楽ちん一座ミニコンサート, 17:20すみっこ抽選会, 17:40護摩行祈祷体験(2回目), 17:50郷土芸能@高瀬鹿踊り, 18:10鳴瀬太鼓, 18:25インフォメーション, 18:30郷土芸能A外館鹿踊り, 小休憩, 19:00お楽しみ抽選会, 小休憩, 19:35五葉山火縄銃鉄砲隊 隊列行進・演武, 20:00打上げ花火大会,閉会
7月30日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」にて
20時〜(約1時間) 入場無料
小倉神楽
7月30日(土) かるまい夏祭り 軽米町中心商店街にて
【仲町商店会】 19:00〜19:30仲町恒例ビンゴ大会 ※先着150名
【荒町商店会】「天国or地獄 巨大あみだを攻略せよ」 (受付18:30 開始19:00)
【大町商店会】 19:30〜19:50コロナ来るな情熱太鼓演奏
【コロナ撃退!大射撃大会】 18:30〜19:30(大町駐車場)
【商工会青年部】 16:00〜21:00フリーマーケット, 20:00花火大会
7月30日(土) 千厩 夏まつり 一関市千厩町 千厩商店街にて
15:30第50回記念事業,18:00〜20:30千厩おどり,山車競演会
7月下旬新型コロナウイルス対策のため中止 はしかみいちご煮祭り 階上町小舟渡海岸にて
7月下旬新型コロナウイルス対策のため中止 久慈みなとさかなまつり 久慈市久慈港にて 
7月30日(土)〜8月5日(金) 黒石ねぷたまつり 青森県黒石市にて
合同運行は中止,各団体が町内運行
7月30日(土) 夏の「や市」 矢巾町 矢幅駅前広場〜せせらぎ通りにて 10:00〜17:00
10:00〜10:30盛岡チアダンスクラブ煌(キラリ) 11:30〜12:00盛岡民謡愛好会 遊佐会伝統さんさ踊り披露 12:30〜13:30/15:30〜16:30IWATE MUSIC LOVER 13:30〜14:00不来方高等学校音楽部 14:30〜15:00タケルンジャーダンス♪ 13:00〜15:00ちゃぶ台がえし世界大会!?
※矢巾町夏まつり代替イベント
7月26日(火)・27日(水) つがる市ネブタ 青森県つがる市にて
審査は行わず、熱中症対策などの水分補給を除き、飲食は原則禁止
7月24日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 口内鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
7月24日(日) 第4回 元祖サッパ市 宮古市田老 道の駅たろう にて 10:00〜15:00
13:00摂待七つ物
7月24日(日) 樺山まつり 北上市稲瀬町大谷地 樺山歴史の広場にて(雨天時は照岡小学校)
10:00リレーハーフマラソン, 12:00新沼謙治特別ステージ, 15:00「縄文ひろば」開店, 15:45樺山まつり開催式, 16:00ステージイベント: 専大北上高校吹奏楽部, 金津流石関獅子躍, 水沢ベンチャーズ, よしみとそのいちみ, 門岡念仏剣舞, 上台太鼓, 18:40「夢灯り」点灯, 19:30まつり終了
7月24日(日) 金田一温泉ユダオンパク2022おまつり広場 二戸市金田一 カダルテラス金田一 前にて
15:00さんさ踊り, 16:00なにゃとやら
7月24日(日) 花巻市郷土芸能鑑賞会 花巻市若葉町 花巻市文化会館 大ホールにて
11:00開場,12:00開演
上根子神楽(湯口)「鳥舞」, 鍋倉鹿踊り(湯口)「二番庭」「露喰み」, 湯本鹿踊(湯本)「一番庭踊り」「案山子踊り」, 石鳩岡神楽(東和町)「手剣の舞」, 幸田神楽(矢沢)「天王厄神除けの舞」, 鬼柳鬼剣舞(北上市)「一番庭」「宙返り」「膳舞」「刀剣舞の狂い」「八人加護」, 北笹間大乗神楽(笹間)「魔王」, 岳神楽(大迫町岳)「五穀舞」, 山屋田植踊(紫波町)「苗代拵え」「五穀くだしと種蒔き」「仲踊りと早乙女」
入場無料
7月24日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
行山流角懸鹿躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月23日(土)・24日(日) 外山鹿踊 奉納 釜石市鵜住居外山にて
23日宵宮奉納,24日祭礼奉納
7月23日(土) 下北郷土芸能公演 青森県むつ市田名部町 むつ来さまい館イベントホールにて
17:00〜18:00 入場無料
栗山太神楽保存会(むつ市)
7月23日(土) あわしま・こんせい祭 盛岡市内丸 盛岡城跡公園内 芝生広場前 特別祭儀場(中ノ橋西側)にて
9:00神輿安置(ホットライン肴町北日本銀行前), 13:30神輿移動, 14:00特別祭儀場にて神輿安置, 17:00開催セレモニー・滝の下さんさ奉納, 17:30本祭神事 (両神輿の神様をお呼びし、神事開始), 17:40まぐわいの儀(両神輿が合体), 18:00盛岡平和繁栄祈願祭(両神輿を中央祭壇に安置、祈願)・後直会, 19:00終了予定
7月23日 (土) さんさ踊り前祝祭 盛岡市前潟 イオンモール盛岡にて
11:00〜11:30さんさパレード(1階 共用通路)
11:35〜12:30さんさ演舞(1階 イーハトーブ広場)
【出演】 ミスさんさ踊り・太鼓連, イオンチーム, 土淵伝統さんさ踊り保存会, 大沢さんさ踊り保存会, 三本柳さんさ踊り保存会, さんさ好み
7月23日(土) 金田一温泉ユダオンパク2022ステージイベント 二戸市金田一 カダルテラス金田一 前特設ステージにて
11:00金田一小児童による鹿踊り
7月23日(土) 酒買地蔵尊例大祭 盛岡市材木町 永祥院にて
※催しものは中止だが、お堂開きは開催(11:00〜)
7月23日(土) 倉沢人形歌舞伎公演 花巻市若葉町 花巻市文化会館 中ホールにて
12:30開場,13:00開演
【入場無料・要予約】花巻市教育委員会文化財課(0198-41-3152 受付開始7/7 8:30〜)※定員100名
7月23日(土) 大槌町郷土芸能かがり火の舞2022 大槌町上町 小鎚神社にて
20時〜21時(開場19時30分) 毎回2団体が出演
料金:一人500円(小学生未満無料)
大槌町民の方は無料
7月17日(日)・18日(月 祝) 大出早池峯神社例祭 遠野市附馬牛町上附馬牛字大出 大出早池峯神社にて
【17日 宵宮祭】18:00神事終了後神楽奉納(21時終了予定)
【18日 例祭】10:00〜神輿洗い神事,郷土芸能奉納
7月17日(日) まいーれ定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30
富根報徳番楽(能代市), 白岩ささら(仙北市), 西馬音内盆踊り〔北の盆〕(羽後町)
入館料500円(高校生以下は無料) 事前予約制
7月17日(日) 兄川先祓い 八幡平市兄川にて
10:00稲荷神社神事
7月17日(日) 新町商店会盆踊り 青森県むつ市新町 熊野神社境内にて 18:30〜
7月17日(日) 黒森神社例大祭 宮古市山口第4地割 黒森神社にて  神事・神楽奉納
7月17日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流伊手獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月16日(土)・17日(日) 長嶺八幡神社先祓舞 秋田県鹿角市八幡平字長嶺にて
7月16日(土)・17日(日)・8月14日(日) 第51回浅虫温泉ねぶた祭り 青森県青森市浅虫 浅虫温泉にて
19時〜21時 ホテル秋田屋前出発して町内をねり歩きます
7月16日(土)〜18日(月 祝) 宮古港出崎ふ頭しおかぜ公園オープニングイベント しおかぜフェスタ 宮古市臨港通 宮古港出崎ふ頭しおかぜ公園にて
【16日】
〔うみねこステージ〕 14:00〜16:00 (マーリエラニカイ(フラダンス), シャットリアス(ベリーダンス), サーモンドリーム(スクエアダンス), 盛岡キャラメイツ(スクエアダンス)), 19:00〜20:00アンサンブルユニット 「Grazia(グラツィア)」
〔しおかぜステージ〕 10:00〜14:00 YOSAKOIグループ(神風宮古流星海(宮古市),崎山小学校6年生(宮古市),Yosakoiチーム鴒(盛岡市),乱姫龍(盛岡市), 花巻粋恋会(花巻市),紅翔連(奥州市),飛勇凛(奥州市), 水沢絆舞連(奥州市), 〒4351岩手なるこ村(奥州市),遊夢舞(奥州市 ), 炎-HOMURA-岩手支部(奥州市),大東yosakoi恋・来い連「菅原組」一関市), げいび藤美連(一関市),一関夢限大(一関市),舞童(一関市),鼓舞士(金ヶ崎町), 桜蓮迦(雫石町),凛轟(青森県), はちのへYOSAKOIまつり(青森県), 煌姫神(秋田県),桜秀心舞(秋田県))
【17日】
〔うみねこステージ〕 10:40山口太鼓の会 11:10小田代直子 13:20花輪鹿子踊り 14:20津軽石さんさ保存会 15:20あばれ太鼓 18:00〜20:30ダンスバトル大会「EASTERN GROOVE」
〔しおかぜステージ〕 11:40津軽石さんさ保存会 12:40山口太鼓の会 13:40小田代直子 14:40花輪鹿子踊り
【18日】
〔うみねこステージ〕 9:00〜11:30釜石ベンチャーズ,金澤一座,堀トオル, 12:20〜17:00尾林バンド,ヒラナイマコト, DIMPLES,MIHOKOバンド,ザ・ステファニーズ『しろ』
〔しおかぜステージ〕 12:00〜12:30◇県立盛岡第四高等学校音楽部, ダンスチーム「M.D.S」
7月16日(土)・17日(日) 更木夏まつり 北上市更木 八天遺跡にて
【16日】 18:30〜20:00 神事,神楽奉納,肥田葉子アコーディオン演奏,夢あかり, 19:45花火
【17日】 10:00開会, 10:15更木幼稚園 子供神楽,早池峰岳流更木神楽(下舞・権現舞), 11:10飛勢太鼓, 11:50縄文音頭,桑茶音頭, 12:00南部流成島鹿踊り, 12:30舞踊サークルYUKARI, 13:10肥田葉子アコーディオンライブ, 13:45餅まき, 14:00閉会
7月15日(金)〜18日(月 祝) 湯瀬温泉まつり 秋田県鹿角市湯瀬温泉にて  湯瀬神明社先祓舞が巡行
7月15日(金) 大更八坂神社祭典 八幡平市大更にて
7月14日(木)・15日(金) 住吉神社例大祭 盛岡市住吉町 住吉神社にて
【14日】14:00例大祭, 15時頃大宮神楽,17:30新庄さんさ踊花垣会
【15日】14:30〜17:30パトカー・消防車・白バイ展示会, 18:30報賽祭
7月12日(火)・13日(水) 毛馬内まつり・毛馬内月山神社祭典 秋田県鹿角市十和田 毛馬内にて
川原大神楽など
7月12日(火) 上根子熊野神社天王祭 花巻市上根子 熊野神社にて
17:00祭儀,続いて上根子神楽「天王舞」奉納
7月12日(火) 八雲神社宵宮祭 花巻市幸田 八雲神社にて
16:30幸田神楽奉納(鶏舞,八幡舞,岩戸開), 18:30宵宮祭祭儀(神楽は御神楽〔打ち鳴らし〕のみ)
7月10日(日) 神楽の日 神楽公演(花巻市民限定) 花巻市大迫町大迫 早池峰ホールにて 10:00〜12:00大償神楽
定員90名(花巻市民限定,要予約) 入場料 1000円
7月10日(日) 内間木洞まつり 久慈市山形町小国第16地割 内間木ビジターセンター周辺にて 10:00〜15:00
歓迎もちまき大会, 郷土芸能(山形太鼓同好会/戸呂町神楽), 小田代直子ショー, 郷土食販売(十割手打ちそば、いわなの塩焼き、とうふ田楽、もち田楽) ほか
7月10日(日) 津島神社例大祭 花巻市東和町前田11区 津島神社にて
10:00神事,権現舞奉納,12:00石鳩岡神楽が1時間ほど奉納
13:00〜17:00安ケ平愛美「十六種の薬花草天井画」公開説明会
7月10日(日) 田村神社例大祭 滝沢市篠木上篠木田村神社にて
昼ごろ 篠木神楽奉納 
7月10日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流増沢鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月10日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 黒岩鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
7月9日(土) 2022浄法寺七夕まつり 二戸市浄法寺町 浄法寺仲町通りにて
11:00石切所マーチングバンド, 11:30Na Pikake Hiwahiwa(フラダンス), 12:00猿楽(ピアノ演奏), 13:30浄法寺中学校和太鼓, 14:00Jamila orientaldance company(ベリーダンス), 14:30浄法寺七ツ物, 14:50ー紙飛行機飛ばし大会ー, 15:30橋本勝也(演歌), 16:00ケアヌエヌエオナプアヴィリプイア(フラダンス), 16:30浄法寺民謡保存会 上平千滉, 17:00さっこら二戸(さんさ踊り)
7月9日(土) ジャックドまつり 青森県南部町苫米地 ふれあい公園
10:15ななっちダンスステージ, 10:30ダンスバトル(あかね幼稚園 ONE MOVE), 11:30民謡・舞踏の祭典(南部町郷土芸能保存会), 12:30青森県警察音楽隊(演奏), 13:30名久井農業高校(豊穣太鼓), 14:00夏えんぶり(福田上・片岸えんぶり組), 15:00The Good Times(ライブステージ), 16:00なかじまみか(ミニLive), 19:00白神 Special Live 2022, 20:15豪華絢爛1,800発!ジャックド花火大会 
7月9日(土) 宮古・下閉伊ふるさとまつり 宮古市日立浜町 浄土ヶ浜レストハウスにて
10:00黒森神楽演舞, 10:45宮古高校吹奏楽部演奏, 11:30神風宮古流星海YOSAKOIソーラン, 12:15小田代直子歌謡ショー, 12:45振る舞い!餅まき 13:30質的価値社会フォーラム, 14:30教えて!天津木村先生
6月26日(日)・7月3日(日) 史跡指定100年・特別史跡指定70年特別企画 毛越寺 延年の舞 鑑賞講座 平泉町毛越寺 本堂前舞台にて 11:00〜(約1時間)「若女禰宜」「老女」
毛越寺拝観料で鑑賞可能
7月3日(日) 山谷観音御祭禮 遠野市小友町37地割 山谷観音にて
12:00山谷十一面観音祭禮法要 12:20八幡神社祭禮神事 12:30奉納山谷しし踊り
7月3日(日) 第1回 大槌元気市 大槌町大槌駅前通り歩行者天国にて
11:00マーリエラニカイ, 11:30マカナアロハ, 12:15中須賀大神楽, 13:00小田代直子
7月3日(日) 川崎あじさい公園まつり 一関市川崎町門崎渡戸川崎あじさい公園にて  9:30〜12:00
【ステージイベント】 川崎保育園児リズムダンス, 大東高校鹿踊部, 二日町祭神太鼓, 一関祝い餅つき振舞い隊, 川崎地域芸能演芸舞踊発表
【体験イベント】 三輪車レース, ウサキ号での園内遊覧運行, バルーンアート, ちびっこ宝探し
【出店・産直】 メンチカツ・ハンバーグ・飲み物・めだか米・いちのせき ハラミ焼・野菜ほか
7月3日(日) 第39回みちのく神楽大会 花巻市若葉町 花巻市文化会館 大ホールにて
10:00〜17:00
入場無料
上根子神楽「鳥舞」, 下似内神楽「八幡舞」, 成田神楽「翁舞」, 八木巻神楽「裏八幡舞」, 羽山神楽「八幡舞」, 小瀬川神楽「三番叟」, 更木神楽「裏岩戸開き」, 浮田神楽「松迎」, 胡四王神楽「五穀」, 幸田神楽「三韓ノ舞」, 土沢神楽「天熊人五穀」, 石鳩岡神楽「六月舞」, 大償神楽「天照五穀」, 岳神楽「天降り」
7月3日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流鶴羽衣鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月2日(土)〜10日(日) 親水公園お滝さん 水車まつり あじさいと郷土芸能と 上市黒岩17地割 親水公園お滝さん・黒岩まんなか広場にて
【3日(日)】 14:00〜15:00黒岩太神楽,黒岩鬼剣舞 入場無料 雨天中止の場合有
7月2日(土)・3日(日) 関口不動尊例大祭 山田町山田15地割 関口不動尊にて
【2日】14:30奥宮神事,17:30宵宮祭,郷土芸能奉納 (不動尊神楽,関口剣舞,山田大神楽,八幡大神楽,境田虎舞,愛宕青年会八木節)
【3日】10:00例大祭,不動尊神楽奉納
7月2日(土)・3日(日) 岩手山神社祭典 盛岡市中央通3丁目 岩手山神社にて
【2日】 17:00川前神楽, 18:00演歌と民謡,舞踊の共演:山川大介,北條真由美, 菊池ひろみ,吉田やす子, 19:00奉賛会よりごあいさつ,餅まき,田村鼓乃美, 佐々木キヨ,吉田あつ子, 20:30富くじ抽選会
【3日】 18:00演歌と民謡,舞踊の共演:山川大介,菊池ひろみ, 千葉栄人,吉田やす子,田村鼓乃美,リサ&みなみ,佐々木キヨ,吉田あつ子, 20:00富くじ抽選会
7月2日(土) 浄土ヶ浜夜市 宮古市日立浜町 浄土ヶ浜レストハウス前にて
14:00〜20:00夜の浜でおいしいグルメ市, 18:30あばれ太鼓演奏ステージ, 19:30山口太鼓演奏ステージ, 17:00〜20:00宮古うみねこ丸ライトアップ, 19:00浄土ヶ浜ナイトウォーク(要事前申込)
※無料シャトルバス運行(浄土ヶ浜第一駐車場から)
7月2日 (土) あつ盛フェスタ!2022 盛岡市駅前通 盛岡駅前滝の広場にて
10:50イベントオープニングトーク 盛岡駅長あいさつ, 11:00盛岡市長あいさつ,盛岡さんさ踊り清流, 11:40盛岡駅前 YOSAKOIさんさ, 12:15岩手大学民俗芸能サークルばっけ さんさ, 14:00山岸さんさ踊り, 15:00JR盛岡吹奏楽団, 15:40JR盛岡さんさ団体
7月2日(土) 大槌町郷土芸能かがり火の舞2022 大槌町上町 小鎚神社にて
20時〜21時(開場19時30分) 毎回2団体が出演
料金:一人500円(小学生未満無料)
大槌町民の方は無料
7月1日(金) まちの駅いしどりや酒蔵交流館 落成記念式典 花巻市石鳥谷町好地16-98-1 まちの駅いしどりや酒蔵交流館にて 10:00〜13:00
10:00落成記念式典(式辞,来賓祝辞,春日流落合鹿踊り,テープカット), 11:00記念イベント(花北青雲高校から「青雲どらやき」プレゼント,中組 祭り太鼓,アンダーエイジ,ふるさとさんさ会 さんさ踊り,春日流落合鹿踊り,中組 祭り太鼓・音頭上げ)
6月30日(木)・7月1日(金)新型コロナウイルス対策のため中止 神明宮茅の輪祭 青森県八戸市廿六日町 神明宮にて
感染症対策のため、祭事の中止を報告する奉告祭を関係者のみで実施



2022年上半期の“芸能ごよみ”へ