2022年1月〜の
 芸能ごよみ
2022年1月〜の
 芸能ごよみ

♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひご一報を!!



  トップページへ

♪2022年7月〜の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
2023年1月29日(日) 福豆鬼節分会 北上市岩崎 鬼の館にて
11月6日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 滑田鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
11月3日(木 祝) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 二子鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
10月23日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 鬼柳鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
10月16日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流増沢鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月9日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流鶴羽衣鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月2日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流岩高鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月2日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
11:00〜11:30飯豊鬼剣舞少年団
13:30〜14:30谷地鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
9月25日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流地ノ神鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月25日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 御免町鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
9月18日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流伊手獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月11日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行上流餅田鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月4日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流梁川獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月28日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流野手崎獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月28日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 相去鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月21日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流鴨沢鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月14日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
行山流角懸鹿躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月14日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 岩崎鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月7日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流岩高鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月31日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流石関獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月24日(日) 花巻市郷土芸能鑑賞会 花巻市若葉町 花巻市文化会館 大ホールにて
7月24日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流内ノ目鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月24日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 口内鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
7月17日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流軽石獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月10日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流増沢鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月10日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 黒岩鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
7月3日(日) みちのく神楽大会 花巻市若葉町 花巻市文化会館 大ホールにて
7月3日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流鶴羽衣鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です

♪2022年6月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
6月26日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流地ノ神鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
6月26日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 岩崎鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
6月19日(日) 八幡ぽんぽこ市 盛岡市八幡町 八幡町通にて
11:00/13:00盛岡さんさ伝承会もいち
6月19日(日) 日出神社例祭 遠野市上郷町細越第31地割 日出神社にて
7:00〜11:30みこし巡幸, 10:00〜12:00/13:00〜15:00芸能等奉納, 12:00〜14:30神事・直会
6月19日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流伊手獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
6月18日(土) 奥津軽虫と火まつり 青森県五所川原市 岩木川河川敷にて
新型コロナウイルス対策のため無観客で昇天の儀(藁人形が炎上)のみを実施
6月12日(日) 第2回岩手大槌サーモン祭り&大槌町郷土芸能祭 大槌町 新港町 大槌漁港(伊藤商店付近)にて
9:00開会式,大槌町郷土芸能祭(8団体による演舞), 餅まき, 「アンダーパス!」ライブ, 14:00閉会
6月12日(日) 小友町 八坂神社 例祭 遠野市小友町5地割(鮎貝)八坂神社にて
11時より神社内お通り, 境内での催し物:外山神楽,長野しし踊り,子供会の神輿
6月12日(日) 第16回神楽共演石越大会 登米市石越町南郷字矢作 石越体育センターにて 9:30〜 入場券1000円(中学生以下入場無料)
6月12日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行上流餅田鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
6月12日(日) 第28回大乗神楽大会 北上市岩崎 鬼の館にて 
6月11日(土) チャグチャグ馬コ 滝沢市・盛岡市にて
6月上旬新型コロナウイルス対策のため中止 ふるさと踊りと餅っこまつり 秋田県北秋田市 鷹巣駅前〜児童公園にて
6月5日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 第58回キリスト祭 青森県新郷村大字戸来野月 キリストの里公園にて
6月5日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流梁川獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
6月4日(土)・5日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 島守春まつり 八戸市南郷大字島守 南郷朝もやの館,ふれあい公園にて
6月4日(土) 桜山神社郷土芸能奉納公演 盛岡市内丸 桜山神社にて 13:00〜

♪2022年5月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
5月29日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 YOSAKOIさんさ 盛岡市大通商店街 ほか にて
5月29日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流野手崎獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
5月29日(日) 黒森神楽春季公演 宮古市山口 黒森神社 神楽堂にて
13:00〜15:00
岩戸開,山の神舞,鞍馬 ほか
観覧無料 御花歓迎
5月28日(土)・29日(日) 東北絆まつり2022秋田 秋田市八橋運動公園にて
5月22日(日) 復興たろう大漁まつり 宮古市田老 田老町漁協横イベント広場および太郎漁港にて
10:00開会セレモニー, 10:10黒森神楽, 11:00神事, 12:00曳き船出港, 12:40桂枝太郎・松本哲也ジョイントライブ(漁協3階会議室 定員70名), 13:50小田代直子 歌謡ステージ, 14:30餅まき・閉会
5月22日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 曲水の宴 平泉町毛越寺にて
5月22日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流鴨沢鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
5月15日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 高村祭 花巻市太田3地割 高村山荘にて
5月15日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
行山流角懸鹿躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
5月8日(日)(旧4/8) 鵜鳥神社例大祭 普代村第25地割卯子酉 鵜鳥神社にて
10:00すぎ〜神楽奉納
5月8日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流石関獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
5月8日(日) 荒川駒形神社 例祭 遠野市附馬牛町上附馬牛14地割 荒川駒形神社にて
9:30本宮参り(御神馬巡行) 10:30早池峰しし踊り(門かがり) 11:00例祭神事 11:45大出早池峰神楽・しし踊り奉納
5月5日(木 祝) 志和稲荷神社例大祭 紫波町升沢前平 志和稲荷神社にて
11:00〜 二日町鹿踊, 日詰かじ町さんさ踊り, 長岡さんさ踊り, 尾崎町虎舞
5月5日(木 祝) 七郷神社丹波神楽 公演 宮城県仙台市若林区荒井字沓形 せんだい3.11メモリアル交流館 屋上にて
11:00〜11:30七郷神社丹波神楽「方平舞(ほうへいまい)」の実演
※実演は、「春に舞う 七郷神社丹波神楽写真展」(下記)の関連イベント
4月29日(金)〜5月29日(日)10:00〜17:00 せんだい3.11メモリアル交流館 1階交流スペースにて (観覧無料)
5月5日(木 祝)新型コロナウイルス対策のため中止 山崎金勢様まつり 遠野市土淵町栃内16地割 山崎金勢様神社にて
※神事のみ実施 
5月5日(木 祝) 出雲大神祭 遠野市松崎町白岩 遠野郷八幡宮にて 10:00出雲大神祭,11:00八幡神楽奉納, 12:30〜13:30こども流鏑馬大会
五日市マルシェも開催予定 
5月4日(水 祝)・5日(木 祝) 龍泉洞まつり 岩泉町岩泉字神成 龍泉洞園地内 にて 新型コロナウイルス対策のため、 ステージイベントと「龍泉洞の水」の無料配布は行わず、 出店のみ実施
5月4日(水 祝) 釣石神社春祭 法印神楽奉納 宮城県石巻市北上町十三浜菖蒲田 釣石神社境内にて
11:30女川法印神楽(初矢,四天,磐戸開,魔王退治, 笹結び,鬼門,日本武尊)
5月4日(水 祝) GW特別イベント 盛岡さんさ踊り公演 盛岡市内丸1番 もりおか歴史文化館 館前広場にて  11:30/13:00
出演:ミスさんさ踊り,ミス太鼓,ミス横笛, うたっこ娘
観覧無料
5月4日(水 祝) イオン盛岡 春日流落合鹿踊 公演 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 専門店街1階イーハトーブ広場にて  11:00/14:00
出演:春日流落合鹿踊保存会
観覧無料
5月3日(火 祝)〜5日(木 祝) 奥中山高原にぎわい市ゴールデンウィークイベント 一戸町奥中山西田子 ホテル奥中山高原 温泉館 朝朱の湯駐車場 にぎわい市広場にて
【3日】10:30/13:00北上川清流太鼓, 11:10/13:40根反鹿踊り保存会
5月3日(火 祝)〜5日(木 祝)新型コロナウイルス対策のため中止 毘沙門まつり・全国泣き相撲大会 花巻市東和町北成島5区 三熊野神社・毘沙門堂境内にて
5月3日(火 祝)・4日(水 祝) 碁石海岸観光まつり 大船渡市末崎町字大浜 碁石海岸レストハウス前 大型車駐車場ほか にて
【3日】 9:00開催式 第24代つばき娘お披露目, 10:00長安寺太鼓&チンドン太鼓, 10:30立命館大学「バトントワリング部」, 11:00大船渡高校吹奏楽部, 12:30おおふなトンステージ, 13:00長安寺太鼓&チンドン太鼓, 13:30立命館大学「モダンジャズバレエ部」, 14:00大船渡高校吹奏楽部, 14:30おおふなトンステージ
【4日】 10:00立命館大学「バトントワリング部」, 10:30小細浦大権現, 11:00大船渡東高校太鼓部, 12:30おおふなトンステージ, 13:30立命館大学「モダンジャズバレエ部」, 14:00大船渡東高校太鼓部, 14:30おおふなトンステージ
5月3日(火 祝)・4日(水 祝) 森と水とチューリップフェスティバル 軽米町大字小軽米20地割 雪谷川ダムフォリストパーク・軽米にて 新型コロナウイルス対策のため、5/3・4のイベントは中止
チューリップ園(大人400円/小人200円)は開園。 4月下旬〜5月中旬が見ごろ
5月3日(木 祝)・ 4日(水 祝) おおのキャンパス一人一芸交流祭 洋野町大野おおのキャンパスにて
【3日】 11:00オープニングセレモニー 大野高校吹奏楽部によるオープニングコンサート, 12:30〜14:45ふるさと公社プレゼンツおおのキャンパス芸能祭,
【4日】 10:00〜12:00一芸アトラクション(バルーンパフォーマーおぉちゃん,演歌と新舞踊ショー 劇団桜龍 丸山和子), サプライズゲストも登場予定! 12:30〜14:15芸能交流まつり(町内芸能団体による郷土芸能や舞踊などの華麗な舞を披露!), 14:15〜14:45一人一芸フリーステージ
【両日】 10:00〜15:00おおのキャンパス中庭市,14:45〜15:00特産品抽選会
5月3日(火 祝)・4日(水 祝) 南部町春まつり 青森県南部町大字法光寺字法光寺 法光寺にて
【3日】 9:30稚児入山行列(チェリリン村総合案内所から法光寺境内まで), 10:15釈尊降誕慶讃法要(法光寺本堂), 10:30〜14:30野点, 11:20小西礼子歌謡ショー, 12:05ななっちダンスショー, 12:25さくら新舞会 舞踊ショー, 13:25郷土芸能保存会 芸ノ祭典(例年、手踊を中心とした舞台)
【4日】 9:30果樹の花見散策ウォーク 開会セレモニー, 10:00果樹の花見散策ウォーク スタート, 10:30寺ヨガ体験(11時まで), 11:50名農豊穣太鼓, 12:20南部地方えんぶり(剣吉えんぶり組), 13:15〜14:45写経・クリスタルボウル癒しの音色体験 
5月3日(火 祝)・4日(水 祝) 南部神社例祭 遠野市東舘町 南部神社にて
【3日】12:00南部神社神輿渡御(市街地),18:00宵宮祭
【4日】11:00例祭(南部神社),12:30郷土芸能共演会(南部神社境内)
5月3日(火 祝)・ 4日(水 祝)新型コロナウイルス対策のため延期 第49回江刺甚句まつり 奥州市江刺岩谷堂 大通り公園・市街地にて
5月3日(火 祝) 小本中野 白山神社祭礼 岩泉町小本中野にて
中野七頭舞が奉納, 門つけ
5月3日(火 祝) 不動の滝まつり 八幡平市高畑 八幡平市桜松公園にて
9:30オープニング, 10:30民謡・歌謡ショー, 12:15紅白餅・菓子まき, 12:30郷土芸能, 13:30民謡・歌謡ショー
5月3日(火 祝) 川西大念仏剣舞 中尊寺奉納 平泉町平泉衣関 中尊寺本堂前にて 10:30〜
5月3日(火 祝)新型コロナウイルス対策のため中止 岩手県南宮城県北神楽大会 一関市厳美町 一関市立厳美中学校 体育館にて
5月3日(火 祝) イオン盛岡 さんさ踊り公演 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 専門店街1階イーハトーブ広場にて  11:00/14:00
出演:ミスさんさ・さんさ太鼓連
観覧無料
5月3日(火 祝) 「まいーれ」五月(さつき)特別公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 民俗芸能伝承館「まいーれ」にて
10:30”鬼剣舞 ”と”獅子舞番楽” 滑田鬼剣舞「三番庭」「一番庭の狂い」「三人加護」 「刀剣舞の狂い」「狐剣舞」
事前予約制(定員75名)
鑑賞料500円(高校生以下 無料)
5月3日(火 祝)新型コロナウイルス対策のため中止 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 鬼柳鬼剣舞め組・黒沢尻鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
5月2日(月)〜4日(水 祝) 遠野さくらまつり 夜神楽公演 遠野市中央通り とおの物語の館 にて
20:00〜
5月2日(月) 駒形神社祭 奥州市水沢中上野町駒形神社神楽殿にて
18:30〜北下幅神楽奉納
5月1日(日)〜 5日(木) 春の藤原まつり 平泉町にて
【1日】10:00藤原四代公追善法要(中尊寺本堂), 10:30稚児行列(中尊寺本堂〜金色堂), 10:00開山大師並びに藤原四衡公報恩法要(毛越寺本堂)
14:00弁慶の力餅つき(駅前広場) 【2日】11:00開山護摩供法要(中尊寺開山堂), 10:00源義経公追善供養(高舘義経堂)
【3日】 9:40長島小学校合奏団(中尊寺坂下出発), 10:30平泉中学校吹奏楽部演奏(観自在王院跡) 10:00源義経公東下り行列 藤原秀衡公出迎行列(中尊寺坂下出発), 12:50義経公ねぎらいの場再現(毛越寺大泉が池), 13:30源義経公東下り行列(毛越寺出発), 15:20金色堂奉拝(中尊寺金色堂), 13:00平泉小学校マーチングバンド(平泉小学校出発), 10:30南部神楽上演会(熊野三社)
【4日】10:00白山神社献饌行列(中尊寺境内), 12:00白山御神事能勤行法楽・12:30古実式三番「開口・祝詞・若女・老女」・14:00狂言,14:30能「竹生島」(中尊寺白山神社能舞台), 10:00哭きまつり(毛越寺本堂), 10:00町内神輿(町内)
【5日】11:00延年の舞「若女禰宜」「唐拍子」「老女」(毛越寺), 10:00弁慶力餅競技大会(駅前広場)

〜郷土芸能公演〜
【1日】行山流角懸鹿躍(毛越寺11:00 金色堂12:30 平泉駅14:30), 行山流都鳥鹿踊(中尊寺本堂11:00 平泉駅12:30 毛越寺14:30)
【2日】栗原神楽(毛越寺10:30 平泉駅12:30 金色堂14:30)
【4日】行山流舞川鹿子躍(金色堂11:00 平泉駅12:30 毛越寺14:30), 朴ノ木沢念仏剣舞(中尊寺本堂10:30 毛越寺12:30 平泉駅14:30)
【5日】達谷窟毘沙門神楽(毛越寺10:30 金色堂12:00 中尊寺本堂14:30)
5月1日(日)〜3日(火) 青麻神社春季例大祭 宮城県仙台市宮城野区岩切字青麻沢にて
【1日】9:00〜15:00榊流青麻神楽 奉納
【3日】9:00〜15:00頃 榊流青麻神楽 奉納
※JR岩切駅から臨時シャトルバスあり
5月1日(日) 八戸えんぶりinはちのへホコテン 青森県八戸市 三日町・十三日町にて(中心商店街のメインストリートを交通規制して開催) 11:00〜16:00
16組が出演
5月1日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流増沢鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です

♪2022年4月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
4月30日(土) 陶芸作家 山田浩之 展 混思考オープニングイベント 宮城県栗原市一迫片子沢外の沢 風の沢ミュージアムにて
11:00〜作家の作品解説,南部神楽ユニット「神友楽」上演
※同企画展は4月30日(土)〜10月2日(日)までの金・土・日・祝日に開催
4月30日(土) 北上展勝地さくらまつり 芸能公演 北上市立花 展勝地公園 SL広場にて
11:00鬼柳鹿島太鼓,滑田鬼剣舞
4月29日(金 祝) 三陸花火大会2022 ステージイベント 陸前高田市高田町曲松 高田松原運動公園にて
12:50オープニング, 13:00SANRIKU ゆるキャラ Collection@, 13:40岩谷堂高校 金津流鹿踊り, 14:00藤井絵理香, 14:20北上翔南高校 鬼剣舞, 15:00仰山流山口派月立こども鹿踊, 15:20サスケ会, 15:40氷上太鼓, 16:10RED DIVA, 16:30あくあ ゆい, 17:00SANRIKU ゆるキャラ CollectionA, 17:30エンディング
4月29日(金 祝) 熊野神社祭 一関市川崎町門崎石蔵 熊野神社にて
10:00〜
今年は布佐神楽発表会は無し
4月29日(金 祝) 志賀理和氣神社 祈年祭火防祭 紫波町桜町本町川原 志賀理和氣神社にて
11:00竣工奉祝祭, 14:00星山神楽,14:30赤沢神楽,15:00佐比内金山太鼓
4月29日(金 祝) 花巻文化村さくらまつり 花巻市葛第8地割 花巻文化村にて
ヴァイオリンコンサートを予約制で実施
4月29日(金 祝)新型コロナウイルス対策のため中止 初午まつり火伏せの虎舞 宮城県加美町中新田花楽小路にて 
4月29日(金 祝) 觀桜會 平泉町平泉字北澤 達谷窟毘沙門堂にて 
16:00神事法要,達谷窟毘沙門神楽
4月29日(金 祝)新型コロナウイルス対策のため中止 大沢温泉金勢まつり 花巻市湯口字大沢 大沢温泉神社にて
4月29日(金 祝) 鞍掛山山開き式 滝沢市鵜飼安達 たきざわ自然情報センター前(相の沢キャンプ場内)にて
9:00〜市長あいさつ,来賓者あいさつ, 令和3年度鞍掛山登山スタンプラリー表彰式, 篠木神楽保存会による演舞
4月29日(金 祝) 北上展勝地さくらまつり 芸能公演 北上市立花 展勝地公園 SL広場にて
11:00下条和賀大乗神楽,谷地鬼剣舞
4月28日(木)・29日(金 祝) 秋保大滝不動尊大祭 宮城県仙台市太白区秋保町 秋保大滝不動堂にて
【両日】10:00/11:00/13:30 大護摩祈祷
【29日】10:30馬場田植踊,12:00滝原顕舞
4月28日(木)・29日(金 祝)新型コロナウイルス対策のため中止 日高火防祭 奥州市水沢 市街地にて
4月24日(日) 菅原神社祭 舞川鹿子躍奉納 一関市舞川 原沢 菅原神社にて
9時頃伝承館出発,10時過ぎに伝承館で鑑賞会
4月24日(日)新型コロナウイルス対策のため神事のみ実施 海峡いまべつ春まつり 青森県今別町 今別漁港地内 海峡さざなみ公園にて
4月24日(日) 道の駅 釜石仙人峠 7周年創業祭 釜石市甲子町 道の駅 釜石仙人峠にて
11:00釜石虎舞
4月24日(日) 黒沢尻火防祭 北上市諏訪町 諏訪神社境内末社秋葉神社にて
10:00御祈祷, 10:30奉納 音頭上げ(黒沢尻第六区・黒沢尻第十二区), 神楽奉納(黒沢尻第七区),山車展示(黒沢尻第三区), 神輿展示(北神會神輿) (山車運行等は中止)
4月24日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流軽石獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
4月24日(日) スプリングフェスティバル 二戸市石切所狼穴 二戸市民文化会館モナリザ広場ほか にて
10:00〜15:00野点(生田流箏曲奏絃会,福岡高校 茶道部), 13:00〜15:30深山神社神楽保存会,坂本七ツ物保存会,二戸大作太鼓,NST40, 10:00〜16:00出展ブース(クラフト系8店,フード系5店)
4月24日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 北藤根鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
4月24日(日) 北上展勝地さくらまつり 芸能公演 北上市立花 展勝地公園 SL広場にて
11:00中野田植踊,二子鬼剣舞
4月23日(土)・24日(日) 道の駅たのはた 思惟の風 1周年記念大感謝祭 田野畑村菅窪 道の駅たのはた 思惟の風にて 
9:00〜14:30
ステージイベント11:00〜14:00
【23日】菅窪鹿踊り
【24日】甲地鹿踊り,大宮神楽
4月23日(土)・24日(日) かもん桜マーケット 金ケ崎町 JR金ケ崎駅前にて
【23日】11時過ぎ〜オープニングセレモニー 南部千代連
【24日】11:00カネスポチアダンサーズ,15:00皆白行山流三ケ尻鹿踊
4月23日(土) 第16回 矢巾町 徳丹城春まつり 矢巾町西徳田 徳丹城跡公園 矢巾町歴史民俗資料館 矢巾町指定文化財佐々木家曲家にて
10:00〜10:30オープニングセレモニー(不来方高校音楽部), 11:00〜11:20漆原栄美子ショー, 13:00〜14:00歴史復元事業「政庁の儀」, 14:10〜14:30町商工会青年部イベント, 14:40〜15:00やはばかるた大会, 15:10〜15:30町民謡保存会による民謡・歌謡ショー
4月23日(土)雨天のため中止 北上展勝地さくらまつり 芸能公演 北上市立花 展勝地公園 SL広場にて
11:00行山流口内鹿踊,北藤根鬼剣舞
4月23日(土) 四十四田ダムさくらまつり 盛岡市下厨川字四十四田 四十四田ダム駐車場にて
9:30〜10:00オープニング, 10:00〜12:00クレスト点検放流, 10:30〜11:30川又神楽・川前神楽, 13:00〜14:00川又神楽・川前神楽, 14:00〜15:00ダム・発電所見学, 14:00〜15:00湖面巡視体験, 14:45〜15:00エンディング
4月中下旬新型コロナウイルス対策のため神事のみ実施 五戸春まつり 青森県五戸町にて
4月中下旬新型コロナウイルス対策のため神事のみ実施 蕪島まつり 八戸市鮫町 蕪島にて
4月19日(火)新型コロナウイルス対策のため神事のみ実施 下川原(したかわら)駒踊奉納 秋田県鹿角市 花輪下川原地区 (寿稲荷神社・下川原地区地域活動センター)にて 18:30〜19:00
4月17日(日) 第10回鍬ヶ崎元気市 宮古市鍬ヶ崎上町 鍬ヶ崎七滝公園および周辺の市道にて
11:00Hilo Hula Studio(大仙市), 12:00大槌城山虎舞(大槌町)
4月17日(日) 北上展勝地さくらまつり 追悼慰霊復興祈願の舞 北上市立花 展勝地公園 SL広場にて
15:00「追悼慰霊復興祈願の舞」 (岩崎鬼剣舞,鬼柳鬼剣舞,御免町鬼剣舞,黒澤尻鬼剣舞,黒岩鬼剣舞,二子鬼剣舞  ※お囃子:鬼柳鬼剣舞)
4月16日(土) 2022桜を見る会〜二戸駅前金勢大明神と共に〜 二戸市石切所船場 二戸青果市場にて
9:00〜12:00カシオペアFM公開生放送
10:30イベント開始, 11:00九戸政実武将隊演舞披露, 12:00石切所小マーチングバンド, 13:30深山神社神楽披露, 14:00さっこら二戸さんさ踊り, 14:30ナインスタイル ダンスパフォーマンス, 15:00ちゃいるどスクール園児 ダンス披露, 15:30赤坂三絃会三味線ライブin桜を見る会, 16:00坂本七つ物保存会 演舞披露, 17:00天津木村さん来場, 17:30なにゃとやら輪踊り@(先着200名限定), 19:00なにゃとやら輪踊りA(先着200名限定)
4月16日(土) 智和伎神社祭 盛岡市東中野金勢 智和伎(ちわき)神社(沢田の金勢さん)にて
11:30例祭,コロナ終息祈願祭
演芸会中止
4月16日(土) 北上展勝地さくらまつり 芸能公演 北上市立花 展勝地公園 SL広場にて
11:00小鳥崎さんさ踊り,口内鬼剣舞
4月10日(日) おみきあげ(板橋神社春季例大祭) 盛岡市大ヶ生2地割 板橋神社にて
15:00神事(大ヶ生山伏神楽が打ち鳴らし)
例年は旧3/14(2022年は新暦4/14にあたる)に行うが、今回は直近の日曜日に開催
4月10日(日) 北上展勝地さくらまつり 芸能公演 北上市立花 展勝地公園 SL広場にて
11:00鳥喰太神楽,御免町鬼剣舞
4月9日(土) 北上展勝地さくらまつり 芸能公演 北上市立花 展勝地公園 SL広場にて
11:00はばたき太鼓,黒岩鬼剣舞
4月3日(日)新型コロナウイルス対策のため神事のみ実施 金成春まつり(小迫の延年) 白山神社例大祭 宮城県栗原市金成小迫 白山神社境内にて
4月3日(日) 達谷窟毘沙門堂春季大祭 平泉町平泉字北澤 達谷窟毘沙門堂にて 
17:00神事,達谷窟毘沙門神楽
4月2日(土) 藤根 稲葉神社火防祭 北上市和賀町藤根にて
4月2日(土) 遠野 風の丘 さくらフェスティバル しし踊り公演 遠野市綾織町新里 道の駅 遠野 風の丘にて
11:00/14:00
4月2日(土) よ市 開幕祭 盛岡市材木町 材木町商店街にて
15:20さんさ踊りパレード

♪2022年3月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
3月最終日曜日新型コロナウイルス対策のため中止 羽田町火防祭 奥州市水沢 羽田町本町通り にて
3月27日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:飯豊鬼剣舞少年団
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
3月27日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 第21回和賀大乗神楽慶昌寺公演 北上市和賀町煤孫 慶昌寺 本堂にて
13:00〜17:00
大乗の下(門前にて),舞台入り(神降ろし), 王の目,鐘巻,稲荷舞,帝童の追っかけ, 笹結, 龍殿(国入り有), 榊舞,伏獅子
3月20日(日) 築舘火防祭 北上市二子築舘にて
3月19日(土) イオン盛岡 岳神楽公演 盛岡市前潟4丁目 イオンモール盛岡にて
11:00/14:00
3月13日(日) 風流特別公演会 奥州市胆沢南都田加賀谷地 胆沢文化創造センターにて
13:00〜16:00
川西大念仏剣舞(奥州市)「三人怒者」「押込」, 朴ノ木沢念仏剣舞(奥州市)「本剣舞(一剣舞)」, 岩崎鬼剣舞(北上市)「一人加護」「刀剣舞」, 滑田鬼剣舞(北上市)「刀剣舞の狂い」「三人加護」
ゲスト団体:富士麓行三細野鹿躍(金ケ崎町)「一番庭」「女鹿かくし」
入場無料
3月6日(日) 長徳寺 蘇民将来祭 一関市藤沢町保呂羽 不退院長徳寺にて
8:00受付開始, 10:00不動堂祈願 ※不動堂に於いての神事(祈祷)のみ(新型コロナウイルス対策のため柴燈木登り.袋ねじりや余興及び食事の提供は中止) ※吊るし飾り展示 本堂内(午前中) ※参拝無料
3月6日(日) 第13回みやこ郷土芸能祭 宮古市磯鶏沖 宮古市民文化会館 大ホールにて 14:00〜16:00
黒森神楽,末角神楽,花輪鹿子踊り,澤目獅子踊り
入場無料・指定席・要整理券(1月下旬配布開始予定)
整理券取扱:宮古市民文化会館, イーストピアみやこ 市民交流センター,田老総合事務所, 新里総合事務所,川井総合事務所
WEB予約:https://forms.gle/edUgE4WQQn5vNMSA7 (WEB予約での座席指定は不可)

♪2022年2月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
2月26日(土)・27日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 軽米町観光と物産キャンペーン 青森県八戸市内にて
2月26日(土) 上根子神楽舞い初め 花巻市上根子熊堂 熊野神社にて 13:30〜
鳥舞,三番叟,八幡舞,湯立舞,権現舞 など上演
(湯立舞は復活演目)
2月23日(水 祝)新型コロナウイルス対策のため中止 令和3年度 もりおか郷土芸能フェスティバル マリオス会場 盛岡市盛岡駅西通2丁目 マリオス 盛岡市民文化ホールにて
10:00開会式(あいさつ,表彰)
10:30大ヶ生山伏神楽「天の岩戸」,見前町田植踊り「狂言 萩の村」, 庄ヶ畑郷土芸能保存会「庄ヶ畑さんさ踊り」「やんさか」「どろすこどん」 「神楽くずし」「きっかきっか」「庄ヶ畑甚句踊り」「よしゃれ」 「手合わせ」「手踊くずし」「竹の子舞」「礼踊り」, 下永井獅子踊り保存会「歩き太鼓」「庭まき踊り」「口上」「礼踊り」「納め」, 黒川参差踊連中「庭ならし」「二度踊り」「剣舞くずし」「しし踊りくずし」 「入り庭」「四ツ踊り」「礼踊り」
12:37昼休憩
13:10永井大念仏剣舞「道行(歩き太鼓)」「庭まき音頭」「入羽」「中羽」「引羽」 「大笠振り(五拍子)」「廻り胴」「礼踊り」, 下久根さんさ踊り保存会「田植踊りくずし」「剣舞くずし」「神楽くずし」 「はやし舞くずし」「よしゃれくずし」「いれち」「礼踊り」, 盛岡さんさ踊り清流「あいさつ踊り」「二拍子」「キッキエカッコ」 「田植えくずし」「神楽くずし」「よしゃれくずし」「はやし舞くずし」「七夕くずし」「礼踊り」, 巻堀神楽伝承会「通り神楽」「笹の舞」「二柱の舞」, 山岸獅子踊り保存会「前踊」「中踊」「後踊」, 三本柳さんさ踊り保存会「歩み太鼓」「四拍子」「神楽踊りくずし(二)」 「七拍子」「しし踊りくずし(四)」「引きは」「礼踊り」
15:30閉演予定
入場料:前売800円(市内プレイガイドにて発売),当日1000円
2月17日(木)〜20日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 八戸えんぶり 青森県八戸市中心街ほか にて
2月15日(火)〜17日(木)新型コロナウイルス対策のため中止 百石えんぶり 青森県おいらせ町 若宮八幡宮・百石本町地区周辺にて
2月13日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 十和田市伝統芸能まつり 青森県十和田市 十和田市民文化センター にて
2月11日(金 祝) 大東大原水かけ祭り 一関市大東町大原にて  新型コロナウイルス対策のため神事のみ開催
2月中旬 全日本農はだてのつどい 奥州市胆沢にて 新型コロナウイルス対策のため関係者のみで開催
2月8日(火)(旧1/8) 鎮守府八幡宮加勢蘇民祭 奥州市水沢佐倉河宮の内 鎮守府八幡宮にて 新型コロナウイルス対策のため関係者のみで開催
2月7日(月)・8日(火)(旧1/7・8)新型コロナウイルス対策のため中止 黒石寺蘇民祭 奥州市水沢黒石にて
2月6日(日)・7日(月)(旧1/6・7)新型コロナウイルス対策のため中止 光勝寺五大尊蘇民祭 花巻市石鳥谷町五大堂光勝寺にて 9:30〜
【2日 前夜祭】 19:30裸参り(五大堂公民館出発) 20:00星供護摩祈祷厳修
2月6日(日) サイトギ 二戸市似鳥 似鳥八幡神社にて
新型コロナウイルス対策のため神事のみの開催
2月6日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 階上早生えんぶり祭り 青森県階上町平内 わっせ交流センター 体育館にて
2月〜3月新型コロナウイルス対策のため中止 八日市つるし雛まつり 花巻市石鳥谷町 八日市振興センター(八日市いきいき交流館)にて
2月6日(日)新型コロナウイルス対策のため延期 第12回 全国虎舞フェスティバル 釜石市大町 釜石市民ホール TETTOにて
10:00〜14:00
錦町虎舞,平田青虎会,鵜住居青年会, 白浜虎舞好友会,尾崎青友会, 両石虎舞保存会, 箱崎虎舞保存会, 只越虎舞, 陸中虎舞(大槌町), 阪神虎舞(兵庫県神戸市)
感染が拡大している地域(緊急事態宣言やまん延防止措置適用地域)からのご来場はご遠慮いただきます
入場無料
2月6日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 第47回二戸地区郷土芸能発表会・第38回二戸市郷土芸能祭 二戸市石切所狼穴 市民文化会館 大ホールにて
9:30〜15:00
【市内】呑香稲荷神社神代神楽保存会,下斗米山伏神楽保存会, 武内神社神楽保存会,坂本七ツ物保存会, 金田一神楽保存会,深山神社神楽保存会, 駒ヶ嶺新山神楽保存会,浄法寺七ツ物保存会,二戸市ナニャトヤラ保存会
【近隣町村】中山神楽保存会(一戸町),沢田神楽保存会(軽米町), 荒谷獅子踊り保存会(九戸村)
入場無料・予約不要 (入場の際は手指消毒とマスク着用をお願いします。 体調不良や体温が 37.5℃以上の場合は来場を控えてください。 来場者は氏名と連絡先の記入が必要です)
2月5日(土)・6日(日) 新型コロナウイルス対策のため中止 南部地方えんぶり 青森県南部町剣吉地区,南部芸能伝承館野外広場ほかにて
2月5日(土) 2022年 三戸名物元祖まける日 青森県三戸町中心商店街にて
10:00〜16:00
景品:お米,BOXティッシュ,暮らしの必需品セット, お菓子の詰め合わせ,特産品詰め合わせセット,協賛店賞など
2月5日(土)新型コロナウイルス対策のため中止 実相寺千手観音年越祭(スミつけ祭り) 矢巾町煙山実相寺裏観音堂にて 
2月5日(土)新型コロナウイルス対策のため中止 第46回三沢市民俗芸能公演会 青森県三沢市 にて
2月新型コロナウイルス対策のため中止 七戸旧正まける日 青森県七戸町七戸町中央商店街にて

♪2022年1月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
1月30日(日) 新型コロナウイルス対策のため延期⇒2月23日(水 祝) 角田市民俗芸能大会 宮城県角田市 かくだ田園ホールにて 10:00〜
君萱若松神社神楽,藤田神楽,島田神楽,角田祭ばやし,北根田植え踊り, 招待:堤神楽(大河原町)
入場無料
1月30日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 第16回滝沢市郷土芸能まつり 滝沢市下鵜飼 ビッグルーフ滝沢 大ホールにて
11:00〜14:45
出演団体:大沢田植踊り保存会,篠木神楽保存会,川前神楽保存会,滝沢駒踊り保存会,滝沢市さんさ踊り保存会,元村こどもさんさ愛好会
招待出演:黒内田植踊り保存会(岩手町指定無形民俗文化財),山上衛(民謡)
入場無料・事前予約 (定員80名 予約受付12/15〜1/14 問:滝沢市文化振興課)
1月30日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 第25回 釜石市郷土芸能祭 釜石市民ホールTETTO ホールA 13:00〜16:00
出演団体:大石虎舞,小川しし踊り,桜舞太鼓,八雲神楽
特別出演:高屋敷神楽(一戸町)
入場無料
1月30日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 第29回遠野郷神楽共演会 遠野市土淵町柏崎 たかむろ水光園にて
10:00〜15:00
1月30日(日) 福豆鬼節分会 北上市岩崎 鬼の館にて
1月29日(土)・30日(日) 鎮魂と祈りの民俗芸能 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 専門店街1階イーハトーブ広場にて
【29日】 10:30/13:00桜舞太鼓(釜石市), 11:00/13:30前田鹿踊り(大船渡市), 11:30/14:00甲地鹿踊(田野畑村)
【30日】 10:30/13:00中野七頭舞(岩泉町), 11:00/13:30黒森神楽(宮古市), 11:30/14:00城山虎舞(大槌町)
1月29日(土) おらが村の永岡蘇民祭 金ケ崎町永沢 にて
新型コロナウイルス対策のため 18:00観音寺 境内を巡り「お山登り」,つづいて本堂内で法要 のみ
1月26日(水)新型コロナウイルス対策のため中止 桜山神社 裸参り 盛岡市内丸にて
1月26日(土) 桜山神社 どんと祭 盛岡市内丸 桜山神社にて 13:00〜
1月23日(日) 雫石町裸参り 雫石町上町 三社座神社〜永昌寺にて 13時 歩行開始
1月23日(日)←年度はじめの予定。実際の開催有無は未確認 第12回平内町伝統芸能発表会 青森県平内町 にて
1月23日(日) 第74回岩手芸術祭総合フェスティバルinカシオペア 二戸市石切所字狼穴 二戸市民文化会館大ホールにて
13:00〜
【第1部】 創作太鼓「宇漢米伝説」(創作太鼓の会「座・宇漢米」(軽米町)), エー(岩手県立福岡高等学校応援団(二戸市)), マーチングバンド(一戸町立一戸小学校金管バンド(一戸町)), 日本舞踊「岩手風物詩」(岩手県邦舞協会), 民謡「民謡をあなたに 〜にのへ・若人のうたごえ〜」(岩手県民謡協会他), 江刺家神楽「権現舞」(江刺家神楽保存会(九戸村))
【第2部】 チアダンス「Heartbeat!」(盛岡チアダンスクラブ煌(盛岡市)), 県指定無形民俗文化財「根反鹿踊り」(根反鹿踊り保存会(一戸町)), ピアノ演奏(佐藤陽十:岩手県出身のピアニスト), バレエとビデオメッセージ(ビデオ出演)(太田倫功:宮古市出身のバレエダンサー), 合唱・フィナーレ(カシオペア・キッズクワイヤー&岩手県立福岡高等学校音楽部(二戸市))
入場無料・要整理券
1月23日(日) 鬼よ燃えろ!冬のみちのく芸能まつりPart12 北上市さくら通り2丁目 北上市文化交流センター さくらホール大ホールにて 10:30〜
第1部 北上市の民俗芸能:飛勢太鼓,立花八士踊,伊勢流門屋太神楽, 道地ひな子剣舞,相去鬼剣舞
第2部 未来へつなぐ:浦浜こども念仏剣舞, 花農春日流鹿踊(岩手県立花巻農業高校), 翔南鬼剣舞(岩手県立北上翔南高等学校)
第3部 まつりの賑わい:行山流口内鹿踊, 青笹しし踊り, 金津流野手崎獅子躍, 秋田の竿灯
第4部 鬼よ燃えろ!:鬼柳鬼剣舞・黒岩鬼剣舞, 鬼剣舞大群舞(岩崎鬼剣舞・滑田鬼剣・御免町鬼剣舞・谷地鬼剣舞・二子鬼剣舞・口内鬼剣舞・北藤根鬼剣舞・黒澤尻鬼剣舞)
全席前売・指定
S席一般2,500円,小中学生1,500円,未就学児童500円 A席一般2,000円,小中学生1,000円,未就学児童500円 車いす席・介助席(A席と同様)車イス指定席2,000円,車イス介助席2,000円 B席一般1,500円,小中学生500円,未就学児童500円 (予約期間11/23〜1/21)
1月20日(木) 毛越寺二十日夜祭 平泉町平泉毛越寺にて
15:00献膳式, 16:00常行三昧供,  20:00延年の舞奉納
(蘇民祭と例年19:40〜の護摩供法要は中止)
1月中旬新型コロナウイルス対策のため中止 浅草観世音 裸参り 盛岡市夕顔瀬町 浅草観世音にて 夕方に裸参り
1月19日(水) 白木野人形送り(厄払いまつり) 西和賀町白木野地内にて 9:00頃〜
1月16日(日) 三社座神社どんど焼き 雫石町上町 三社座神社にて
11:30まで受付
1月16日(日) 2022年北上市藤根地区踊はじめ会 北上市藤根 藤根地区交流センターにて
例年9時頃〜 北藤根鬼剣舞, 長清水山伏神楽, 道地ひな子剣舞, 藤根さんさ踊り, 藤根田植踊 など
1月16日(日) 岩手の大地に舞う 盛岡市内丸 岩手県民会館 大ホールにて
13:00〜
赤澤鎧剣舞(大船渡市),北郡山さんさ踊り(矢巾町), 瀬月内神楽(九戸村),南川目さんさ踊り(宮古市), 宮手鹿踊(紫波町),鬼剣舞(金ケ崎町)
早池峰神楽大償流大迫高校神楽,長崎獅子舞(東京都豊島区)
入場無料・一部を除き自由席 要整理券(文化財愛護協会で配布 郵送希望の方は電話019-661-9688岩手県文化財愛護協会へ)
1月16日(日) 奥州こども芸術発表会 奥州市水沢桜型字石橋 奥州市文化会館Zホール 中ホールにて
12:30〜 こども歴史講談「輝凛会」(講談), 狼ケ志田(おえなしだ)神楽保存会(神楽), 奥州市立梁川小学校(獅子躍り), 奥州市立前沢中学校応援団(和太鼓・ビデオ出演), おうしゅう伝統文化こども教室(琴・日舞)
入場無料・要 指定席整理券 (12月22日午前9時から奥州市文化会館窓口で配布)
1月15日(土)新型コロナウイルス対策のため中止 伊手熊野神社蘇民祭 奥州市江刺伊手熊野神社にて
1月15日(土) 疫病退散・除災招福祈願 ちょうちん行列 盛岡市八幡町にて
裸参りに代わって開催
1月15日(土)新型コロナウイルス対策のため中止 盛岡八幡宮 裸参り 盛岡市八幡町にて
1月15日(土) 盛岡八幡宮 どんと祭 盛岡市八幡町 盛岡八幡宮にて 10:00〜
1月15日(土)新型コロナウイルス対策のため延期 吉浜のスネカ 大船渡市三陸町吉浜にて
1月15日(土) 遠野郷八幡宮 年越祭・どんと祭 遠野市松崎町白岩 遠野郷八幡宮にて
15:00祭儀,八幡神楽 権現舞奉納,年越祭終了次第どんと祭
1月15日(土) 奥州市郷土芸能祭 奥州市前沢七日町裏 前沢ふれあいセンターにて 10:00〜14:40
水沢地区:伊藤流行山踊,奥野流富士麓行山鹿踊,福原神楽
前沢地区:赤生津子ども神楽,白山子ども百姓踊り,母體太鼓
衣川地区:川西こども大念佛剣舞,川西大念佛剣舞,川内神楽
1月14日(金)(旧12/12)新型コロナウイルス対策のため中止 湯之沢裸まつり(長松垢離とり) 西和賀町湯之沢区内にて 
17:30力餅つき(湯之沢公民館), 18:30垢離とり(長松山祇神社から岩滑沢せきとめ湖), 19:00直礼(湯之沢公民館)
1月14日(金)新型コロナウイルス対策のため中止 おあみださんご縁日 盛岡市北山 時宗擁護山 教浄寺にて 
例年 どんど焼き16:30, 17:30裸参り(北山踏切り出発),18:30餅まき, 10:30〜19時 長寿のそば・甘酒
1月中旬新型コロナウイルス対策のため中止 酒買地蔵尊 お年越行事 盛岡市材木町商店街・永祥院境内にて
例年14:00餅つき・鏡開き,15:00成木責め,17:00盛岡市消防団第八分団裸参り
1月12日(水)・13日(木)新型コロナウイルス対策のため中止 虚空蔵堂(こくぞうどう)年越まつり 盛岡市仙北二丁目 虚空蔵堂(不退院内)にて
例年12日16:00第一分団は組 裸参り 仙北町駅出発
1月10日(月 祝) 幸せ舞い込む 新春!盛岡さんさ踊り inイオンモール盛岡 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 専門店街1階イーハトーブ広場にて
11:00/14:00 ミスさんさチーム, 土淵伝統さんさ踊り保存会, さんさ好み
観覧無料
1月9日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
10:00〜12:00
出演団体:大償神楽
入場券 当日1000円 定員90名(花巻市民に限る)
1月上旬新型コロナウイルス対策のため中止 第55回東通村郷土芸能発表会 青森県東通村 にて
1月上旬新型コロナウイルス対策のため中止 興田神社蘇民祭 一関市大東町鳥海 興田神社にて 3:00〜
1月8日(月 祝) 平笠裸参り 八幡平市平笠にて 9:00宮田神社 出発 4時間半かけ大更 八坂神社まで歩いて裸参り
1月5日(水) 志和八幡宮 五元日祭 裸参り 紫波町上平沢 志和八幡宮にて
5:45(早朝)町内を2班に分かれて出発, 6:00神社参道合流,裸参り参進, 7:00終了, 8:30正式参拝
1月3日(月) NACS新春 星山神楽公演 紫波町桜町 盛岡南ショッピングセンターNACSにて 15:00〜星山神楽
1月3日(月) イトーヨーカドー花巻 城山虎舞 演舞 花巻市下小舟渡 イトーヨーカドー花巻にて
10:30/13:30大槌城山虎舞
1月新型コロナウィルス対策のため中止 黒森神楽 北回り巡行 岩手県北沿岸部にて
1月新型コロナウィルス対策のため中止 黒森神楽舞い始め 宮古市にて
1月3日(月) 黒森神楽新春公演 千願祭 宮古市 黒森神社神楽堂にて 13:00〜(権現舞奉納と幕神楽数演目 屋外での奉納)
観覧は県内在住者に限定
1月2日(日)・3日(月) イオンモール盛岡 芸能公演 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 専門店街1階イーハトーブ広場にて
【2日】11:00/14:00二子鬼剣舞保存会
【3日】11:00/14:00春日流落合鹿踊保存会
1月2日(日) 達谷窟毘沙門堂鬼儺會 平泉町達谷窟毘沙門堂にて
新型コロナウイルス対策のため神事のみ開催
1月2日(日)諸般の事情により中止 呑香稲荷神社裸参り 二戸市福岡 呑香稲荷神社にて
1月2日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 第52回金田郷土芸能新春初舞大会 宮城県栗原市一迫金田地区商店街にて 
1月2日(日)新型コロナウイルス対策のため中止 胡四王蘇民祭 花巻市矢沢 胡四王山 胡四王神社にて
1月2日(日) 大日堂舞楽 秋田県鹿角市 大日堂(八幡平駅から徒歩3分)にて
新型コロナウィルス感染症対策のため、遠方からのご来社はご遠慮いただき、近隣の北東北三県(秋田県,岩手県,青森県)の方に限定。神社本殿内での撮影(写真,動画)は禁止
1月1日(土)・3日(月) PAL新春お楽しみイベント 芸能公演 北上市江釣子ショッピングセンターPALにて
【1日】10:30下条和賀大乗神楽権現舞(パルジョイスタジオ及び館内通路)
【3日】11:00/15:00鬼柳鬼剣舞(パルジョイスタジオ)
1月1日(土) 五戸町裸参り 青森県五戸町 中心街にて
0:00川原町自治会館 発 稲荷神社⇒神明宮⇒八幡宮
1月1日(土) イオン盛岡南 新春イベント 盛岡市本宮7丁目 イオンモール盛岡南 1階センターコートにて
  14:00/15:30川前神楽(滝沢市川前)



2021年下半期の“芸能ごよみ”へ