2019年7月〜の
 芸能ごよみ
2019年7月〜の
 芸能ごよみ

♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひご一報を!!



  トップページへ

♪2019年11月〜の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
2020年3月22日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:御免町鬼剣舞,テーマ「鬼剣舞と衣装A」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
2020年3月15日(日) 民俗芸能伝承館 定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30鳥海山日立舞横岡番楽(にかほ市), 屋敷番楽(由利本荘市), 赤田獅子舞(由利本荘市)
公演入場料500円(高校生以下は無料)
2020年3月15日(日) 宮古市郷土芸能祭 宮古市磯鶏沖 宮古市民文化会館にて
2020年3月8日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
2020年2月16日(日) 民俗芸能伝承館 定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30南部民謡と踊り 〜青森うぐいす姉妹民謡ショー〜, 富沢神楽(岩手県一関市)
公演入場料500円(高校生以下は無料)
2020年2月9日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
2020年2月2日(日) 冬のみちのく芸能まつり 北上市 さくら通り2丁目 北上市文化交流センターさくらホールにて
2020年2月2日(日) 福豆鬼節分会 北上市岩崎 鬼の館にて
2020年1月26日(日) 第27回遠野郷神楽共演会 遠野市土淵町たかむろ水光園芸能館にて
10:00〜15:30頃
出演:市内12団体
2020年1月26日(日) 滝沢市郷土芸能まつり 滝沢市下鵜飼 ビッグルーフ滝沢 ホールにて 10:00〜 滝沢市の全郷土芸能団体出演, ゲスト 高屋敷神楽(一戸町)
入場無料
2020年1月19日(日) 第44回矢巾町郷土芸能大会 矢巾町第13地割 矢巾町文化会館 田園ホールにて  10:00〜
南矢幅さんさ踊,下赤林さんさ踊,徳丹獅子踊,白澤神楽,煙山田植踊,矢巾民謡保存会
ゲスト 鵜鳥神楽(普代村)
入場無料 全席自由 昼軽食販売有り
2020年1月19日(日) 民俗芸能伝承館 定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30鳥海山小滝番楽保存会(にかほ市), 仙道番楽(羽後町), 清翔会[県民謡協会](由利本荘市)
公演入場料500円(高校生以下は無料)
2020年1月13日(月・祝) 第26回田瀬ふるさとカルタ取り大会・第8回伝統芸能発表会 花巻市東和町田瀬 田瀬地区社会体育館にて
2020年1月12日(日) 正月行事とかせ踊り鑑賞会 花巻市太田第31地割 「花巻市 新農村地域定住交流会舘 むらの家」にて
10:00〜
地元伝承3団体の「かせ踊り」,小正月飾り(粟穂,繭玉,銭穂など), ミズキ飾り,地元農産物利用のカレーライス,宝さがし など
2020年1月11日(土) 奥州こども芸術発表会 奥州市水沢 奥州市文化会館Zホール 中ホールにて 11:30
【第1部 伝統芸能を受け継ぐこども達による舞台は大様】 奥州市立前沢東幼稚園(和太鼓), 大谷さんさ踊り保存会(さんさ踊り), 水沢保育園年長児ゆり組(日本舞踊), 狼ヶ志田神楽保存会(神楽), 川西大念佛剣舞子ども同好会(剣舞), 奥州胆沢北下幅神楽(神楽)
【第2部 おうしゅう伝統文化親子教室成果発表会】 奥州伝統文化こどもお琴教室(琴), こども日本舞踊教室(日本舞踊), こども和太鼓教室(和太鼓)
入場無料
2020年1月5日(日)⇒3日(金) 大宮神楽 舞立ち 田野畑村羅賀 大宮神社・羅賀コミュニティセンター(旧羅賀小学校 跡地)にて
11:00昼神楽(羅賀コミュニティセンター)
※例年9:30舞立ち(大宮神社),10:00舞込み(羅賀コミュニティセンター),
2020年1月3日(金) 岳神楽舞初め 花巻市大迫町内川目 早池峰神社参集殿にて  10:30〜15時頃
2020年1月3日(金) 黒森神楽 舞立ち神事・舞初め 宮古市にて 
2020年1月2日(木) 大償神楽舞初め 花巻市大迫町内川目 神楽の館にて  10:30〜15時頃
2020年1月2日(木) 本海獅子舞番楽・正月公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
本海獅子舞番楽 二階講中(由利本荘市), 本海獅子舞番楽 八木山講中(由利本荘市)
公演入場料500円(高校生以下は無料)

♪2019年12月の芸能ごよみ♪

13:00〜15:30 町内7団体が出演
入場無料
月日名称場所・日時など
12月17日(火) 早池峰岳神楽舞納め 花巻市大迫町内川目 早池峰神社参集殿にて 19:00〜21:00
12月15日(日) 元村こどもさんさ 第20回発表会 滝沢市 滝沢市ふるさと交流館 チャグチャグホールにて 13:00〜
12月15日(日) 早池峰大償神楽舞納め 花巻市大迫町内川目 神楽の館にて 13:00〜16:00
12月15日(日) きたかみ民俗芸能教室2019 〜地域の宝、かたちの無い文化財〜 北上市立花 北上市立博物館にて
13:30〜15:15八谷崎太神楽(口内町), 更木大竹神楽(更木), 鳩岡崎座敷田植踊(鳩岡崎), 岩崎よそじま神楽(岩崎), 門岡念仏剣舞(稲瀬町)
入場無料
12月15日(日) 民俗芸能伝承館 定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30八沢木獅子舞(横手市), 釜ヶ台番楽(にかほ市), 本海獅子舞番楽 平根講中(由利本荘市)
公演入場料500円(高校生以下は無料)
12月8日(日) 八木巻神楽舞納め 花巻市大迫町外川目 沢崎地区生活改善センターにて 13:00〜15:00
12月8日(日) 第40回大東芸術祭「郷土芸能発表会」 一関市大東町猿沢字板倉 猿沢伝承交流館(猿沢市民センター隣)にて 9:30〜
出演団体:小沼鹿踊保存会,下猿沢伊勢神楽保存会,長者自治会,京津畑神楽保存会,達谷窟毘沙門神楽,渋民伊勢神楽保存会,峠山伏神楽保存会,前畑神友会,丑石鹿踊保存会
入場無料
12月8日(日) 宮古盛岡横断道路都南川目道路開通式 盛岡市川目第5地割地内にて
10:00次第挨来賓,来賓祝辞,地域関係者からの期待の言葉, テープカット・くす玉開被,通り初め等, 澤目獅子踊が出演予定
※開通は15:00
12月8日(日) 第24回釜石市郷土芸能祭 釜石市大町1丁目 釜石市民ホールTETTO ホールAにて
13:00〜16:00 橋野鹿踊り, 荒川熊野権現舞, 箱崎虎舞, 正調釜石浜唄, 正調釜石小唄
特別出演:浦浜念仏剣舞(大船渡市)
入場無料
12月8日(日) 能代市番楽大競演会 秋田県能代市柳町 旧料亭金勇 大広間にて  13:30〜
志戸橋番楽,中館番楽,鰄渕番楽,富根報徳番楽 入場無料
12月7日(土) 南部神楽鑑賞会 平泉町平泉字花立 平泉文化遺産センター ふれあいホールにて 13:00〜17:00 
プログラム: 13:00開会, 13:05平泉町郷土芸能体験講座受講生「御神楽」, 13:25大森神楽「八幡舞」, 14:10城生野神楽「素戔嗚命 乱行の場」, 14:55達谷窟毘沙門堂神楽「岩戸入」, 15:35中野神楽「安倍保名 捕らわれの場」, 16:20富沢神楽「大蛇退治」, 17:00閉会
神楽解説:千葉信胤(平泉文化遺産センター館長)
入場無料
12月7日(土) 岩手県民俗芸能フェスティバル・岩手の大地に舞う 盛岡市内丸 県民会館大ホールにて  13:00〜
上駒木野さんさ踊り(雫石高校), 茂市鹿子踊り(宮古市), 外山神楽(遠野市), 浮島念仏剣舞(岩手町), 江刺家神楽(九戸村), 白沢さんさ踊(矢巾町), 永浜鹿踊り(大船渡市), 岩泉高校中野七頭舞
入場無料
12月1日(日) 南股芸能まつり 奥州市衣川 南股地区センター (旧南股小学校) 体育館 にて
12月1日(日) 黒森神楽舞納め 宮古市山口 山口公民館にて
打ち鳴らし,岩戸,大蛇退治, 御神楽,高砂, 山の神舞,恵比寿舞
12月1日(日) 第6回葛巻町郷土芸能発表会
12月1日(日) 第22回一関地方伝承芸能継承交流会 一関市舞川字中里 一関文化伝承館にて 9:30〜
南部神楽東山保存会「鶏舞」(東山町), 舞川小学校「鹿子躍」「鶏舞」, 祇園子供獅子舞(平泉町), 上折壁子供打ち囃子保存会(室根町), 舞草鉦太鼓念仏保存会「墓念仏」
入場無料
12月1日(日) 第3回津軽石郷土芸能祭 宮古市津軽石 津軽石公民館にて
9:30〜12:00黒森神楽保存会(ゲスト出演), 津軽石太神楽,法の脇獅子踊りほか
入場無料
12月1日(日) 石鳥谷地域第45回歳末たすけあい芸能大会 花巻市石鳥谷町中寺林 石鳥谷生涯学習会館にて
9:30〜午前の部
13:00〜午後の部
石鳥谷地区民生委員児童委員協議会, 石鳥谷町校正保護女性の会, 岩手ときめき会, きくの会, くずまる民話クラブ, 好地荘, 好友会, 光林会, 桜会, サプライズ,ハート&アルペンローゼス, Jolly mum, 直町会, 爽蘭の会, つくし会, 東花会, 新堀学童クラブ, 花北青雲高等学校吹奏楽部, 花千会, 舞踊一刀会, ふるさとさんさ会,望咲会,望東久会, 柳会,YY3B体操サークル,わくわく体操(五十音順)
〔特別出演〕新堀小学校特設神楽クラブ, 北寺稲荷神楽保存会, 春日流八幡鹿踊保存会
午前の部・午後の部 各 前売500円・当日700円
12月1日(日) ひとつの街 鵜住居トライステーションフェスティバル 釜石市鵜住居町第16地割 うのすまいトモスにて
11:00開会のごあいさつ, 11:10ありがとうの手紙(釜石市小中学校有志), 11:20まっと(陸前高田), 11:55MIMI☆TATA(盛岡), 12:30Darlings4(盛岡), 13:05佐野より子(鵜住居), 13:40津波伝承絵本 読み聞かせ「はしれ上へ!つなみでんでんこ」, 14:00鵜住居虎舞, 14:30ブラックかまりんず(釜石), 15:05河野圭佑(東京), 15:40@なおポップ(仙台), 16:10閉会のごあいさつ
入場無料
12月1日(日) 江刺民俗芸能フェスティバル2019 奥州市江刺稲瀬字谷地 稲瀬地区センターにて
10:00〜14:00 奥山行山流増沢鹿踊, 金津流伊手獅子躍, 小川原流和田神楽, 金津流野手崎獅子躍, 大谷さんさ踊, 三照太鼓, 伊手小獅子躍
ゲスト:飯豊神楽(遠野市)
入場無料
12月1日(日) 大乗神楽二子地区発表会 北上市二子 二子地区交流センターにて 12:00〜16:00
権現舞,庭静,笹結,荒神,狂言,龍殿,榊舞,大乗の下
※飲食自由
※二子地区の大乗神楽団体:下通り,岡島,才の羽々,中島,高屋, 西川目,上宿和賀,宿大乗,二子築舘
12月1日(日) 第6回九戸の山伏神楽祭典 九戸村大字伊保内第10地割 九戸村公民館(HOZホール)にて 13:00〜 
四頭権現神楽(八戸市), 鵜鳥神楽(普代村), 女鹿神楽(一戸町), 山内神楽, 江刺家神楽, 瀬月内神楽, 九戸中学校, 伊保内高校
入場無料
12月1日(日) 鹿角市民俗芸能フェスティバル「風流(ふりゅう) 秋田の盆踊り」 秋田県鹿角市 文化の杜交流館コモッセ 文化ホールにて 開演13:00
毛馬内の盆踊(十和田地区), 花輪の町踊り(花輪地区)
【ゲスト】 西馬音内盆踊(羽後町), 一日市盆踊(八郎潟町)
前売500円/当日800円
12月1日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:鬼柳鬼剣舞,テーマ「カッカタの役割」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)

♪2019年11月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
11月26日(火) 櫻山神社「田子神楽」奉納 盛岡市内丸 櫻山神社拝殿にて
16:00新嘗祭斎行,新嘗祭の神事の中で権現舞奉納(15分程度), 新嘗祭終了後17:00〜18:002演目ほど奉納
※青森県田子町 田子神楽が奉納
※神事からの参列可
※席は拝殿内部ですので暖房あり
※入場無料
11月17日(日)⇒24日(日) 岳流石鳩岡神楽交流会 遠野市土淵町高室 たかむろ水光園芸能館にて 11:00〜15時頃
出演:石鳩岡神楽(花巻市),平倉神楽(遠野市),綾内神楽(北上市)
稲田姫(平倉),三番叟(石鳩岡),小山ノ神(綾内), 八幡(平浦),岩戸開(本開・石鳩岡),鐘巻(平倉),天降り(石鳩岡), 汐汲(石鳩岡),諷誦(石鳩岡),祈祷権現舞(合同)
入場無料,会場内飲食自由,床暖房あり
11月24日(日) イトーヨーカ堂 花巻店 長野しし踊り公演 花巻市下小舟渡 イトーヨーカ堂 花巻店にて
長野しし踊り(遠野市) 11:30/14:30
11月24日(日) 第46回二戸地区郷土芸能発表会 兼 第42回一戸町郷土芸能祭 一戸町一戸砂森 一戸町コミュニティーセンターにて  10:00〜15:30
呑香稲荷神社神代神楽(二戸市), 太神楽(軽米町), 荒谷獅子踊り(九戸村), 根反鹿踊り, 高屋敷神楽, 中山神楽, 小友神楽, 女鹿神楽, 田中新山社神楽, 小鳥谷七ツ踊り
入場無料
11月24日(日) 金津流獅子躍共演会 奥州市江刺稲瀬 稲瀬体育センターにて
13:00〜   金津流石関獅子躍,金津流丹内獅子躍, 金津流野手崎獅子躍,金津流岩高鹿踊 入場無料
11月23日(土 祝) 倉沢人形歌舞伎定期公演 花巻市東和町倉沢4区 倉沢人形歌舞伎伝承館 にて 
14:00〜16:00 奥州安達ケ原,傾城阿波の鳴門 など4演目
入場無料
11月23日(土 祝) 第62回雫石町無形文化財芸能祭 雫石町中央公民館 野菊ホールにて
9:00御所地区( 安庭民踊省一会)「謡・御祝」, 9:05御所地区( 安庭民踊省一会)「南部雫石お鋳銭坂」, 9:10御所地区( 安庭民踊省一会)「雫石町指定無形民俗文化財 雫石よしゃれ」, 9:15黒沢保存会「種まき踊り」, 9:21上長山無形文化財振興会「炭焼き数え歌」, 9:28上長山無形文化財振興会「田植踊り太鼓」, 9:37山祗神楽保存会・大村地区子ども会「雫石町指定無形民俗文化財 山祗神楽(鶏舞)」, 9:57ごあいさつ, 10:05過去の記録映像紹介, 10:15安庭民踊省一会「雫石町指定無形民俗文化財 雫石のどどさい節」, 10:25天瀬さんさ伝承会「天瀬伝統さんさ」, 10:40上長山無形文化財振興会「雫石町指定無形民俗文化財 上長山角力甚句」, 10:45山祗神楽保存会「雫石町指定無形民俗文化財 山祗神楽(七夕古實舞)」, 11:05黒沢保存会「じんこ踊り」, 11:10上町さんさ太鼓伝承会「上町さんさ太鼓」, 11:30上長山無形文化財振興会「長持唄」, ,昼食・休憩, 13:00雫石高等学校郷土芸能委員会「亀の子つき唄」, 13:08上長山無形文化財振興会「お鋳銭坂」, 13:13上長山無形文化財振興会「雫石町指定無形民俗文化財 雫石よしゃれ」, 13:18上長山無形文化財振興会「雫石町指定無形民俗文化財 雫石の男よしゃれ」, 13:24安庭民踊省一会「雫石町指定無形民俗文化財 南部雫石茶屋ふくし」, 13:29雫石神楽保存会「雫石神楽(八幡)」, 13:44雫石よしゃれ保存会「雫石町指定無形民俗文化財 雫石よしゃれ」, 13:49西根念仏剣舞保存会「雫石町指定無形民俗文化財 西根念仏剣舞」, 14:19安庭民踊省一会「囃子舞(たけのこ舞)」, 14:29上長山無形文化財振興会「上長山さんさ踊り」, 14:49雫石高等学校郷土芸能委員会「上駒木野参差踊」
全席自由・入場無料
11月17日(日) 第39回金ヶ崎町郷土芸能発表大会 金ケ崎町西根南羽沢 金ケ崎町中央生涯教育センターにて 13:00〜
三ヶ尻神楽, 金ケ崎太鼓, 長志田念仏鬼剣舞, 三ヶ尻甚句踊, 三ヶ尻鹿踊, 西根甚句踊, 三ヶ尻座敷田植踊, 六原鬼剣舞
特別出演 田郷鹿踊(釜石市)
入場無料
11月17日(日) 盛岡さんさ踊り 清流 令和元年特別公演 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 1階 イーハトーブ広場にて
11:00/ 12:30/ 14:00/ 15:30
観覧無料
11月17日(日) 花巻市青少年郷土芸能フェスティバル2019 花巻市若葉町 花巻市文化会館 大ホールにて
12:00〜15:30
太田保育園(太田), 遊子神楽(宮野目), 普代中学校七頭舞同好会(普代村), 八木巻神楽(大迫), 矢次さんさ踊り(矢巾町), 立石子供百姓踊り(東和), 円万寺田植踊り(湯口), 石鳩岡神楽少年団(東和 ), 雫石高校郷土芸能委員会(雫石町)
入場無料 申込不要(全席自由)
11月17日(日) 第10回民俗芸能フェスティバル 秋田県大仙市堀見内 仙北ふれあい文化センター
14:00〜 ドンパン娘(大仙市中仙地域), 仙台すずめ踊り(宮城県仙台市), 西馬音内盆踊り(秋田県羽後町), なまはげ郷神楽(秋田県男鹿市)
全席指定1,500円
11月17日(日) 第43回 岩手町郷土芸能発表会 岩手町スポーツ文化センター 森のアリーナにて 10:00〜 秋浦大名行列, 五日市獅子踊り, 一方井七ッ踊, 浮島念仏剣舞, 川口神楽, 川口きつね踊り, 北上川清流太鼓, 北山形しっしどかっか, 黒内田植踊り, 沼宮内甚句踊り, 沼宮内七ッ踊り, 南山形さんさ踊り
特別出演 根反鹿踊り(一戸町)
入場無料 全席自由
11月17日(日) 第10回江繋地区収穫感謝祭 宮古市江繋 旧宮古市立 江繋小学校にて
10:00開会セレモニー, 10:15江繋郷土芸能保存会, 10:40写真・絵画コンテスト 表彰式・講評, 11:00小田代直子, 11:55おふるまい, 13:00山口さんさ踊り保存会(遠野市), 13:55佐野よりこ歌謡ショー, 14:45新米争奪じゃんけん大会
11月17日(日)⇒24日(日) 岳流石鳩岡神楽交流会 遠野市土淵町高室 たかむろ水光園芸能館にて 10:00〜15時頃
石鳩岡神楽(花巻市),平倉神楽(遠野市),綾内神楽(北上市)
11月17日(日) 第10回記念遠野市郷土芸能大共演会 遠野市新町 遠野市民センター大ホールにて  開場9:30,開演10:00,終演15時頃
駒木鹿子踊り,板沢しし踊り,大出早池峰神楽,小倉神楽,似田貝神楽,上宮守参差踊り,鷹鳥屋甚句踊り,遠野南部田植踊り
ゲスト:中野七頭舞(岩泉町),花巻農業高校鹿踊り
入場無料
11月17日(日) 岩手県御大礼奉祝式典 盛岡市内丸 岩手県公会堂にて
13:30第1部 奉祝式典, 15:00第2部 奉祝芸能:滝の下さんさ踊り保存会, 九戸政実武将隊,坂本七ツ物保存会, 大槌町虎舞協議会,若獅子会田茂山権現舞,専修大学北上高等学校吹奏楽部
入場無料
11月17日(日) 民俗芸能伝承館 定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30平枝番楽(山形県真室川町),根子番楽(北秋田市),坂之下番楽(由利本荘市)
公演入場料500円(高校生以下は無料)
11月17日(日) 第58回紫波町郷土芸能祭 紫波町桜町 JA岩手中央パーフルパレスにて 12:30〜16:30
赤沢神楽保存会, 紫波権現堂さんさ踊り保存会, 中陣太神楽保存会, 二日町鹿踊保存会, 平沢鹿踊保存会, 宮手鹿踊保存会
入場料:当日600円/前売500円
11月17日(日) 第12回矢沢伝統芸能伝承大会 花巻市矢沢 にて 13:00〜
11月17日(日) 花巻市青少年郷土芸能フェスティバル2019 花巻市若葉町 花巻市文化会館 大ホールにて
11月17日(日) 神楽の日 青の国編 普代村 国民宿舎くろさき荘にて
10:30開場,11:00鵜鳥神楽,12:00休憩, 13:00招待神楽, 14:00鵜鳥神楽, 14:30閉会
料金 前売800円(当日1000円)
鵜鳥神楽弁当:1500円(要予約)
招待神楽:駒ヶ嶺新山神楽(二戸市)
問い合わせ:国民宿舎くろさき荘
11月16日(土)・17日(日) 第14回日本一のおいらせ鮭まつり 青森県おいらせ町 奥入瀬川河川敷内 しもだサーモンパークにて
【16日】 11:20おいらせ Hot Hearts Club Band(ジャズバンド) , 12:00Marmalade(バンド), 12:40HIP-HOPサークル ダンス☆レボリューション(HIP-HOPダンス) , 13:20プレミアム6(ロックバンド) , 14:00小野花子(民謡ショー) , 14:30北原ミレイ(歌謡ショー)
【17日】11:00仮面ライダーゼロワンショー, 12:00The Good Times(ディスコ生バンド), 12:40本村郷土芸能保存会(郷土芸能) 13時20分 三本木智子(歌謡ショー), 14:00NewシンデレラマジックEAST(地域活性化アイドル), 14:30仮面ライダーゼロワンショー
11月15日(金)〜17日(日) 第2回見前南地区公民館文化まつり 盛岡市西見前 見前南地区公民館にて
【16日】10:00〜12:00サークル発表会: 岩手と日本民謡の会, 見前スターズバンド, モダンダンスエンジェルキッズ, 盛岡南ギターアンサンブル, 日本空手協会都南支部, オカリナ絆煌(きらり), 三本柳さんさ踊り保存会
11月10日(日) 第36回稲瀬芸能文化まつり 奥州市江刺稲瀬 稲瀬体育センターにて
10:00開会, 10:20権現舞群舞(新山,沼尻,沼舘,八幡), 10:40大谷さんさ踊り(稲瀬わかば園), 11:00稲瀬小学校鶴羽衣鹿踊り, 11:20照岡小学校佐野向神楽, 11:40金津流鶴羽衣鹿踊保存会, 12:00休憩, 12:40幻夢伝,江刺華舞斗, 13:10三照太鼓保存会, 13:20金津流石関獅子躍保存会, 13:40 25歳年祝連(魁桜伝),42歳年祝連(燎仁会), 14:00もちまき,抽選会,万歳三唱,閉会
11月10日(日) 第47回軽米町郷土芸能まつり 軽米町軽米 軽米町農村環境改善センターにて
13:40太神楽, 13:50山内神楽(剣舞,盆舞,三坊荒神), 14:10民謡, 14:30沢田神楽, 15:00ゲスト 日計えんぶり組(八戸市)
入場無料
11月10日(日) 目守(まも)りたい伝統芸能 第16回横手市増田民俗芸能フェスティバル 秋田県横手市増田まんが美術館にて 13:00〜17:00
舞川鹿子躍(一関市),稲沢番楽・有屋少年番楽(山形県金山町), 八木番楽など増田地域の8つの民俗芸能  入場無料
11月10日(日) 踊りフェスタOGUNI2019 宮古市小国 川井トレーニングセンターにて
10:00おぐにセレクション2019,小国の写真コンクール, 12:30ウェルカム演舞 末角神楽, 13:00開会セレモニイおぐにセレクション2019写真コンクール表彰式, 講評・祝辞, 13:20桧扇会,扇翔会, 13:50飯豊神楽(遠野市), 14:20グラツィア, 14:50休憩, 15:00小田代直子&高橋忠大ショー,新曲発表会, 16:00終了
入場無料
11月10日(日) 第52回おでって芸能館 盛岡の民俗芸能 令和に舞う! 盛岡市中ノ橋通 プラザおでって おでってホールにて
15:00〜16:30 永井の大念仏剣舞,簗川高舘剣舞,日戸神楽
前売1500円,当日2000円
11月10日(日) まつりだ秋保2019 宮城県仙台市太白区秋保総合支所前会場にて 11:15馬場の田植踊
11月10日(日) 第50回 酒田民俗芸能公演会民俗芸能フェスタ 山形県酒田市 酒田市民会館 希望ホールにて 12:30〜16:00
オープニング:松原太鼓(松原鼓舞・松原小学校太鼓クラブ)
出演:黒川能(鶴岡市 黒川能上座), 港ばやし(寄せ太鼓、港ばやし、あいや節),秋田音頭・土崎港ばやし保存港和会(秋田県秋田市),横町神代神楽保存会(遊佐町),上中村神楽保存会,板戸神楽保存会
産直野菜や地域の物産,飲み物などの販売,プレゼント抽選会などもあり
全席自由
11月10日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流梁川獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
11月10日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:大償神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
11月9日(土)・10日(日) もりおかエコライフ2019 盛岡市前潟 イオン盛岡 イーハトーブ広場にて
【9日】13:00開会セレモニー ミスさんさ踊り,土淵伝統さんさ踊り保存会
11月4日(月 祝) 第7回 伝統さんさ踊りこども発表会 盛岡市永井 都南文化会館キャラホールにて  11:00〜15:00
盛岡さんさ踊り振興協議会加盟団体: 大宮さんさ踊り保存会「こども組」, 門さんさ踊り保存会, 仙北小鷹さんさ踊り保存会, 滝の下伝統さんさ踊り保存会, 土淵伝統さんさ踊り保存会, 盛岡さんさ踊り清流「清流わらべ連」, 滝沢市さんさ踊り保存会, 山岸さんさ踊り保存会「すずめ組」, 大沢さんさ踊り保存会, 北山芸能保存会「北山さんさ子供連」, つなぎ温泉さんさの会 (当日出演団体 順不同)
入場無料
11月4日(月 祝)) 三陸国際芸術祭 南部会館公演街 青森県八戸市内丸三丁目 八戸市文化教養センター 南部会館にて 13:30〜16:30
白銀四頭権現神楽保存会, 法霊神楽保存会, 左比代虎舞, バロンダンス&トゥラン・ブーラン(インドネシア)
料金:前売り 2,000円/当日 2,500円
定員:150人
11月4日(月 祝) 八幡平市芸術祭 倉沢人形歌舞伎 特別公演 八幡平市田頭 西根地区市民センターにて 14:00〜16:00倉沢人形歌舞伎(花巻市東和町)
11月4日(月 祝) 原敬命日記念事業 江戸千家不白会記念茶会と大宮さんさ踊り記念演舞 盛岡市本宮4丁目 原敬記念館にて 14:00〜14:30大宮さんさ踊り, 9:30〜15:30記念茶会
当日に限り入場無料
11月4日(月 祝) 太白区民まつり 宮城県仙台市太白区あすと長町1丁目 あすと長町 杜の広場公園にて 11:00頃 湯元の田植踊
11月4日(月 祝) 伝統さんさ踊りこども発表会 盛岡市永井 都南文化会館キャラホールにて  11:00〜15:00
11月3日(日) 三陸国際芸術祭 カドヅケ×商店街 青森県八戸市 中心街の横丁・店舗にて 18:00〜21:00 白銀四頭権現神楽保存会, 法霊神楽保存会, バロンダンス&トゥラン・ブーラン(インドネシア), 日比野桃子(ダンサー・パフォーマー)
11月3日(日) 花巻市東和町「芸能発表会」・「東和神楽大会」 花巻市東和町安俵6区 東和総合福祉センターにて
【芸能発表会】10:00〜鹿踊りなどの各芸能が披露
【東和神楽大会】13:00〜石鳩岡神楽,土沢神楽,浮田神楽,社風神楽,南川目神楽の5団体
11月3日(日) 第46回ひらいずみ産業まつり 平泉町平泉字志羅山 観自在王院跡にて  9:30〜15:10
9:15オープニングセレモニー 郷土芸能体験講座「神楽」, 9:30開会式,9:40長島保育所太鼓演奏, 9:55平中吹奏楽部演奏
11月3日(日) 第60回 水車まつり 久慈市山根六郷端神 桂の水車広場にて 10:00〜14:00
10:00山根神楽奉納・舞,11:00あわもちつきのおふるまい, 12:00山根神楽上演,13:00あわもちつきのおふるまい
11月3日(日)(台風のため10/13から変更) ふれあい長野まつり 遠野市小友にて
9:00厳島神社神事, 10:00宇迦神社神事, 11:00能伝房神社神事, 12:00直会・ふれあい交流会
各神社・交流会で長野しし踊りが奉納・披露
11月3日(日) 第47回川井郷土芸能祭 宮古市川井 川井小学校体育館 にて
9:00開会,10:00開演
9:30末角神楽, 9:50湯澤鹿踊, 10:10江繋剣舞, 10:30夏屋鹿踊, 10:50田代念佛剣舞, 11:10箱石鹿踊, 11:30津軽石さんさ踊り, 11:50末角笠踊り(川井中学校),昼休憩, 13:00江繋早池峰神楽, 13:20川内鹿踊, 13:40末角鹿踊, 14:00ゲスト 岳神楽, 14:40川井御戸入, 15:10閉会式
入場無料
11月3日(日) 浮田地区芸農まつり 花巻市東和町浮田 浮田振興センターにて  10:00〜15:00
10:30ステージ発表
11月3日(日) 2019食楽まつりin金ケ崎 金ケ崎町六原 メフレ(株)屋外特設会場にて
8:40飛勢太鼓(北上市), 9:30紅翔連(奥州市前沢), 10:15大森神楽(奥州市衣川), 10:45昭和歌謡楽団しんまち〜ずライヴ, 11:00まぐろ解体ショー, 11:30模擬せり, 12:00かねがさき乱咲華
11月3日(日) 第17回横田あゆの里まつり 陸前高田市横田町 川の駅よこた にて 8:45開会行事,9:00販売開始,13:00閉会
アトラクション:鼓笛隊(横田保育園), よさこいソーラン(横田小学校), ジャンボのり巻き作り, おやじバンド演奏, 槻沢念仏剣舞, 祝い餅つき,祝い餅まき
11月3日(日) 大館市子どもまつり「郷土芸能発表会」 秋田県大館市ほくしか鹿鳴ホールにて  10:00〜12:00
11月3日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
行山流久田鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
11月3日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:滑田鬼剣舞,テーマ「神社参詣〜村祭りのひと時A〜」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
11月2日(土)・3日(日) 細浦熊野神社式年大祭 大船渡市 細浦熊野神社にて
【2日】15:00平組梯子虎舞「揃い」(平公民館付近で梯子虎舞披露,餅まき)17:00頃 祭儀,気仙法印神楽 奉納, 【3日】8:00頃 式年大祭神事,9:00各町内芸能奉納, 10:00平組梯子虎舞 奉納,餅まき,10:30行列
11月2日(土)・3日(日) ろくのへメイプルタウンフェスタ2019 青森県六戸町 六戸町総合体育館, 六戸町文化ホール, 六戸町就業改善センター, 町営野球場 にて
【2日】10時〜16時
【3日】9時〜16時「町郷土芸能」も出演
11月2日(土)・3日(日) 第16回いわちく感謝デー 紫波町紫波中央駅前 サンビレッジ紫波にて
【2日】 9:45佐比内金山太鼓,11:30三浦わたる歌謡ショー
【3日】 9:45盛岡さんさ もいち, 11:00鉄神ガンライザー握手会,Let's Dance Schoolキッズダンサーズ, 13:15橘和徳,14:00大もちまき大会
11月2日(土) 三陸国際芸術祭 シシの系譜 その先へ 大槌町末広町御社地公園,大槌町文化交流センター おしゃっちにて 入場無料 14:00〜17:00 臼澤鹿子踊,大槌虎舞,吉里吉里大神楽, バロンダンス&トゥラン・ブーラン(インドネシア)
10月26日(土)・11月3日(日) れきみん秋祭り2019 宮城県宮城野区五輪1丁目 仙台市歴史民俗資料館・榴岡公演にて
【26日】 10:30〜11:00上谷刈の鹿踊剣舞, 11:30〜12:00榊流青麻神楽, 12:30〜13:00生出森八幡神楽, 13:30〜14:30雄勝法印神楽, 15:00〜16:30早池峰岳神楽
【3日】 11:00〜11:30大沢の田植踊, 12:00〜12:30秋保・長袋の田植踊, 13:00〜13:30浅草雑芸団の祝福芸, 14:00〜15:00川前の鹿踊剣舞
入場・入館無料 雨天決行
11月2日(土) 松峯神社五年祭 陸前高田市米崎町松峯 天照御祖神社(通称松峯神社)にて 8:00神事,8:50芸能奉納
11月2日(土) 三陸国際芸術祭 シシの系譜 その先へ 大槌町末広町御社地公園,大槌町文化交流センター おしゃっちにて 入場無料 14:00〜17:00
11月1日(金)〜3日(日) 秋の藤原まつり 平泉町にて
【1日】 10:00 藤原四衡公追善法要(中尊寺),稚児行列(中尊寺), 10:00藤原四衡公追善法要(毛越寺),
行山流舞川鹿子躍(10:30平泉駅前,12:30毛越寺,14:30中尊寺金色堂前)
【2日】 行山流角懸鹿躍(10:30平泉駅前,12:30毛越寺,14:30中尊寺), 栗原神楽(10:30中尊寺金色堂前,12:30平泉駅前,14:30毛越寺)
【3日】 11:00延年の舞「唐拍子」「若女禰宜」「老女」「花折」(毛越寺), 11:00謡「鞍馬天狗」「老松」(二葉きらり園 園児 中尊寺), 仕舞・謡「小督」(喜桜会 中尊寺) 13:30半能「秀衡」(中尊寺)
行山流都鳥鹿踊(10:30中尊寺金色堂前,12:30平泉駅前,14:30毛越寺), 達谷窟毘沙門神楽(10:30平泉駅前,12:30毛越寺,14:30中尊寺本堂前)

♪2019年10月の芸能ごよみ♪

   
月日名称場所・日時など
10月27日(日) 第59回花巻市大迫町郷土芸能祭 花巻市大迫 大迫交流活性化センターにて 9:30〜 城山虎舞,合石神楽,岳神楽,大償神楽,岩脇さんさ,八木巻神楽, 八木巻さんさ,大迫高校神楽(順不同)
10月27日(日) 第22回 おおつち産業まつり 大槌町文化交流センター おしゃっちにて 9:00〜16:00
10:00口内鬼剣舞
10月27日(日) 笹間地区第11回郷土芸能発表会 花巻市笹間 笹間振興センターにて 13:00〜16:30
開会の言葉,会長あいさつ,祝辞, こども元気太鼓(花巻ささま幼稚園), こども大黒舞(笹間保育園), 御祝(笹間婦人会), 轟木神楽, 南笹間奴踊り, 横志田田植踊り(横志田田植踊り横尻保存会), 栃内さんさ踊り, 北笹間大乗神楽(北笹間大乗神楽保存会), 笹間さんさ踊り, 特別招待 青笹しし踊り(遠野市 青笹しし踊り保存会), 南笹間山伏神楽 権現舞,閉会の言葉
10月27日(日) 令和元年度 民俗芸能セミナー 北上市大通り ブランニュー北上にて
12:30受付, 13:00開会, 13:05鬼柳鬼剣舞 老若男女の饗宴, 13:30基調講演「岩手の芸能と修験・反閇-念仏剣舞から見た岩手-」 小田島清朗氏, 14:40事例発表「地域の宝を未来に継承するために」菅原晃氏, 15:15パネルディスカッション, 16:00懇親会(会費4000円)
10月27日(日) 第13回晴谷コミュニティまつり・晴谷芸術祭 花巻市東和町谷内 谷内振興センター及び谷内地区社会体育館にて 9:30〜13:00
10月27日(日) 第16回相去ふるさとまつり 北上市相去 北上市民相去体育館・相去地区交流センターにて
9:45北上翔南高校器楽部, 10:05南小学校吹奏楽課外クラブ, 10:25大提幼稚園 和太鼓と踊り, 10:40大提すずめの子会 踊り, 10:50南保育園 こども鹿踊り, 11:05ピエロの会 大道芸, 11:20大提すずめの子会 踊り, 11:30相去保育園こども鬼剣舞, 11:45大正琴サークル, 12:00花北ベンチャーズ, 12:30昼食休憩, 12:40南中学校吹奏楽部, 13:00あいさり遊友倶楽部 スコップ三味線, 13:10おおつつみコーラス, 13:25相去鬼剣舞ジュニアクラブ, 13:40相去鬼剣舞保存会, 14:00終了
10月27日(日) 第61回北海道・東北ブロック民俗芸能大会 山形県山形市七日町やまぎんホール(山形県民会館)にて 9:30開会
林家舞楽(山形県), 谷柏田植踊(山形県), アイヌ古式舞踊(北海道), 尾崎獅子踊(青森県), 早池峰岳流浮田神楽(岩手県), 塩竈神楽(宮城県), 切石ささら踊(秋田県), 絹谷の獅子舞(福島県)
10月27日(日) 祝 遊佐の小正月行事アマハゲユネスコ無形文化遺産登録 第60回遊佐町民俗芸能公演会 山形県遊佐町 遊佐町生涯学習センターホールにて 10:00〜
滝ノ浦アマハゲ保存会, 杉沢比山連中, 蕨岡延年の舞保存会, 吹浦田楽保存会, 真山なまはげ伝承会(秋田県男鹿市), 米川の水かぶり保存会(宮城県登米市), 鬼首神楽保存会(宮城県大崎市)
入場料300円(高校生以下無料)
10月27日(日) 第20回広田湾大漁まつり 陸前高田市広田町中沢地内 広田漁港 荷さばき施設にて 9:00〜14:00 広田保育園七福神, 赤磯太鼓(出演とりやめ), 眞園みほ歌謡ショー
10月27日(日)災害のため中止 七頭舞の里 おもと鮭まつり 岩泉町小本 浜の駅おもと愛土館にて
10月27日(日) 神楽公演 北上市成田 成田公民館にて 13:00〜16:30
成田神楽,太田神楽,村崎野大乗神楽
入場無料
10月27日(日) 岩手の民俗文化いろいろ入門講座 実演鑑賞会 盛岡市松尾町 河南公民館 盛岡劇場メインホールにて 13:00〜14:30大宮神楽保存会、天然理心流 東北道場盛岡稽古会、新庄さんさ踊り花垣会
予約不要 入場無料
10月27日(日) 黄金けせん!民俗芸能大祭 大船渡市盛町下舘下 大船渡市文化会館リアスホール 大ホールにて 10:00〜15:00
上谷刈鹿踊(ゲスト 仙台市), 高瀬鹿踊(住田町), 只出おどり(陸前高田市), 菅生田植踊, 門中組虎舞, 永浜鹿踊, 小通鹿踊, 甫嶺獅子舞, 白浜剣舞, バロンダンス&トゥーラン・ブーラン(ゲスト インドネシアバリ島)
入場料有り
10月27日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流内ノ目鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月27日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:二子鬼剣舞,テーマ「変わり続ける民俗芸能」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
10月25日(金)〜27日(日) 第47回住田町文化産業まつり 芸能まつり 住田町世田米 農林会館 大ホールにて
【27日 芸能まつり】 10:00実行委員長挨拶, 10:05世田米小学校 大正琴クラブ・土曜教室 人形「南の島のハメハメハ大王」「ドレミの歌」, 10:15琴電流大正琴 かっこ花の会 「好きになった人」「山の人気者」, 10:25世田米中学校総合文化部 大正琴「鉄腕アトム」「ラデツキー行進曲」, 10:35外舘甚句保存会「外舘甚句」, 10:50大平梅の木念仏剣舞保存会「ごがん棒踊り」「巻立踊り」, 11:10銀杏の会 舞踊「寿ぎの舞」, 11:15明扇流華の会 舞踊「大坂箕面しのび恋」, 11:20大股神楽保存会「三番舞」「へげ舞」, 11:40外舘鹿踊芸能保存会, 12:00住田吟詠会 詩吟「不識庵機山を撃つの図に題す」「赤城の子守歌」「異国の丘」「岩手富士」「静御前」, 12:15住田三弦会 民謡「津軽甚句」「ナット節」「秋田おばこ」, 12:30五葉念仏剣舞保存会「波合せ」, 12:40行山流山口派柿内沢鹿踊保存会, 13:00ふるさと創生大学(合唱:こーらすまつぽっくり)「この道」
10月26日(土)・27日(日) 八幡平市芸術祭 舞台部門 八幡平市田頭 西根地区市民センターにて
【26日】12:30開幕式,13:00音楽発表(一般出演:市内学校吹奏楽演奏, 市内コーラス団体,市内音楽団体の発表など,特別出演:和楽器(尺八・琴)の協演〔ゲスト 尺八 高橋法聖,琴 佐藤美穂子 社中〕)
【27日】10:00芸能発表(市内芸能団体・個人,市内無形民俗文化財保存会等の発表)
10月26日(土)・27日(日) 一関地方産業まつり 一関市狐禅寺字石ノ瀬 一関市総合体育館ユードームにて
【26日】 9:30開会式・もちまき, 10:00奥の細道紀行330年セレモニー, 11:00それいけ!アンパンマンショー, 12:10ブランド米PRイベント 金色の風,たかたのゆめ, 12:40地元の農産物が当たる!クイズ大会@, 13:10一関すずめ踊り, 14:10それいけ!アンパンマンショー, 15:20目指せ!スカイツリー(積み木タワー競争)
【27日】 9:30祝い餅つき振舞隊による餅のお振舞い, 10:30南さわ神楽, 11:30一関温泉郷PRイベント, 12:00一関一輪車クラブ, 12:40エンターテイナーRYUによる大道芸 13:10農産物品評会表彰式, 14:30地元の農産物が当たる!クイズ大会A
10月26日(土)・27日(日) 第33回盛岡市農業まつり 盛岡市内丸 もりおか歴史文化館前広場・芝生広場・中津川河川敷にて
【26日】 10:00オープニングセレモニー, 10:10くりやがわ保育園つき組, 10:20餅まき, 11:00城南小特設金管バンドクラブ, 11:50愛宕火防太鼓, 12:30田口友善ライブ, 13:30盛岡市立城西中学校特設合唱部, 14:00司会者による出店ブース紹介等
【27日】 9:00オープニングトーク, 10:30岩手珠算学院, 11:30愛宕火防太鼓, 12:30Zealバトントワラーズ, 14:20MVS表彰式+フィナーレ, 14:45お菓子まき
10月26日(土)・11月3日(土) れきみん秋祭り2019 宮城県宮城野区五輪1丁目 仙台市歴史民俗資料館・榴岡公演にて
【26日】 10:30〜11:00上谷刈の鹿踊剣舞, 11:30〜12:00榊流青麻神楽, 12:30〜13:00生出森八幡神楽, 13:30〜14:30雄勝法印神楽, 15:00〜16:30早池峰岳神楽
【3日】 11:00〜11:30大沢の田植踊, 12:00〜12:30秋保・長袋の田植踊, 13:00〜13:30浅草雑芸団の祝福芸, 14:00〜15:00川前の鹿踊剣舞
入場・入館無料 雨天決行
10月25日(金)・26日(土) 厳島神社例大祭 釜石市両石にて
【25日】宵宮
【26日】例大祭,両石虎舞門打ち
10月22日(火 祝) 即位礼正殿の儀 お祝い会・芸能まつり 盛岡市大ヶ生 曹洞宗瀧源寺(りゅうげんじ:大ヶ生22地割)・古民家「こあらかまど」(大ヶ生21地割1 旧 小屋敷 邸 )
【記念式典(瀧源寺)】 10:00〜 式典,市役所相撲部土俵入り,大ヶ生音頭,餅まきなど
【芸能まつり(こあらかまど)】 13:30〜 大ヶ生高舘剣舞, 城内さんさ踊り, 大ヶ生山伏神楽, 高江柄念仏剣舞 (順不同)
入場・観覧無料
※駐車場は乙部川をはさんだ瀧源寺の対岸にある県道脇の空き地をご利用下さい
10月20日(日) 第2回三陸沿岸・郷土芸能共演会 大船渡市立三陸公民館大ホールにて  10時〜
永浜鹿踊(大船渡市), 田端虎舞(陸前高田市), 只出おどり(陸前高田市), 赤澤鎧剣舞(大船渡市), 湧水神楽(遠野市)ゲスト
 入場無料
10月20日(日)災害のため中止 こがわ炭鉱ホルモンまつり 岩泉町門 小川生活改善センターにて
10:00開会, 10:15のむヨーグルトお振舞い, 10:30こがわこども園, 10:40小川中学校, 11:00NK(中沢・国見)キッズ, 11:30きのこご飯お振舞い, 12:30盛岡さんさ踊り 一の会, 13:00橋場昭喜治&中川愛子社中民謡ショー, 13:45祝い福餅まき, 14:00閉会
10月20日(日) 「これはりの里」神楽伝承まつり 宮城県栗原市築館城生野北田沖 旧富野小学校体育館にて  9:00〜15:30
プログラム: 9:00開会式, 9:20オープニング 築館小学校薬師太鼓クラブ, 9:55長下田神楽「牛若丸金売吉次 鏡ヶ宿の場」, 10:30城生野神楽鶏舞クラブ「鶏舞」, 10:45南沢神楽「篠田が森」, 11:20萩荘小学校「鶏舞」 , 11:35栗原神楽「安倍保名 捕われの場」, 12:10大森神楽「牛若丸弁慶五条の橋」, 12:45城生野神楽「弁慶の勧進帳」, 13:00城生野神楽鶏舞クラブ「鶏舞」, 13:25中野神楽「鶏舞」, 13:40大森神楽「八幡舞」, 14:10城生野神楽「素戔嗚命 乱行の場」
※演目等は変更の可能性あり
10月20日(日) 山田農業まつり 山田町船越 船越公園にて(雨天時はB&G海洋センター体育館) 9:00〜13:30
農産物販売,抽選会,餅まき,よさこいソーラン(豊間根保育園), ミニコンサート(山田吹奏楽団), 八木節・織笠太鼓(織笠保育園),各種お振舞い など
10月20日(日) 更木郷土芸能まつり 北上市更木 更木小学校体育館にて 10:00〜 招待団体:遠野青笹しし踊り
10月20日(日) 第27回伝統の舞 番楽フェスティバル 山形県真室川町 真室川町ふるさと伝承館にて 入場無料 13:00〜八敷代番楽保存会,釜淵番楽保存会,平枝番楽保存会(以上 真室川町), 本海獅子舞番楽 前ノ沢講中(秋田県由利本荘市),柳原番楽保存会(山形県金山町)
10月20日(日) 第7回おおさわ祭り 滝沢市大沢籠屋敷 藤倉家 南部曲り家にて   10:00開会式, 10:30餅つき,10:50餅まき, 11:00篠木神楽,滝沢駒踊り,大沢田植踊り,大沢さんさ踊り, 舞踊,マジックショー,カラオケ大会, 11:00チャグチャグ馬コ 乗馬体験・記念撮影会,輪投げ,野菜・りんご販売,手打ちそば
10月20日(日) 梁川地区文化祭 奥州市江刺梁川 江刺林業者等健康増進センターにて
午前の部:11:00〜12:00
午後の部13:00〜14:30
出演: 梁川保育所ちびっこししおどり,金津流梁川獅子躍, 金津流岩高鹿踊部,菅生院・金性寺梅花講, 社風長京神楽,中田太神楽,金津流野手崎獅子躍
特別出演:口内鬼剣舞
出店有り 試食会(11:30〜13:30)
手打ち蕎麦100食 食改善グループ200食(無くなりしだい打ち切り)
10月20日(日) 第37回新里まつり 宮古市刈屋新里トレーニングセンター特設会場 にて 9:30新里太鼓(新里小学校児童), 10:00開会セレモニー, 10:15招待郷土芸能: 川井御戸入,花輪鹿子踊り,長沢剣舞, 11:20オークション, 13:00バラエティ歌謡ショー: 歌手 みち乃く兄弟(大槌町), 舞踊 創作舞踊四神 小次郎&四神(奥州市),   歌手 安代雪絵(盛岡市), 14:30お楽しみ大抽選会
10月20日(日) 黒岩 芸・農・まつり 北上市黒岩 黒岩まんなか広場にて  10:00〜15:00
ゲスト:岩泉高校中野七頭舞
10月20日(日) 第14回奥州市民芸術文化祭「郷土芸能の祭典」 奥州市南都田加賀谷地 胆沢文化創造センター 大ホールにて 13:00〜
出演団体:広瀬人形芝居常楽座, うぐいす沢神楽保存会, 伊藤流行山鹿踊保存会, 小田代神楽保存会,川西大念佛剣舞保存会, 狼ケ志田神楽保存会, 奥州平泉子ども歴史講談「輝凛会」,新里念佛剣舞保存会
10月20日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流軽石獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月19日(土)・20日(日) 御嶽山御嶽神明社 秋季例大祭・第39回大護摩祈祷火渡祭 一関市花泉町老松 御嶽山御嶽神明社
【19日 秋季例大祭前夜祭】18:00謡曲奉納(老松峯謡会)
【20日大護摩祈祷火渡祭】 13:00大黒舞奉納(老松小学校児童・老松大黒舞保存会), 復興応援バザー開催(協賛品募集中),はっと振舞い
10月19日(土)・20日(日) いちのへ秋の産業まつり 一戸町一戸砂森 一戸町コミュニティセンター及び駐車場にて
【19日】10:00オープニングセレモニー, もちつき・お振舞い, 10:3女鹿神楽,10:50リズムなぎなた, 11:10山岸さんさ踊り, 11:30体力づくりサークル 踊り, 12:00 牛肉丸焼きお振舞,牛肉販売, 13:30清心(きよみ)ミニコンサート, 13:15ステージショー 14:00世界遺産アピールタイム
【20日】 10:15高屋敷神楽保存会, 10:45あかね会 踊り, 11:15元気塾 よさこい, 11:30上町組 一戸まつり音頭上げ披露, 12:00一戸町奥中山高原豚肉使用 千人鍋で作る豚汁お振舞い, 13:30綴子下町大太鼓保存会(鷹巣町), 14:00YOSHIAKIマジックショー, 14:30民謡保存会
10月19日(土)・20日(日) 第36回ごしょがわら産業まつり 青森県五所川原市字唐笠柳字藤巻 つがる克雪ドームにて
【19日】 9:30開会式, 10:00大正琴(琴名流大正琴津軽名和会), 10:50ダンス(エルム文化センター), 11:20三好獅子舞(三好小学校), 13:00 踊り(五所川原市老連芸能部), 14:00手話コーラス(五所川原手話サークルひまわり)
【20日】 10:00レクダンス(五所川原健康レクダンス飛翔), 11:00モダンバレエ(ヒロサキモダンバレエスダジオ), 13:20踊り(五所川原市連合婦人会), 14:10踊り(月と光り組)
10月19日(土)・20日(日) みちのく民俗村まつり 北上市立花 みちのく民俗村にて
【19日】9:30飛勢太鼓,18:30〜20:00相去鬼剣舞,行山流口内鹿踊
【20日】10:00〜11:30民謡・民舞公演
10月19日(土)・20日(日) 矢巾町秋まつり 矢巾町 矢巾町役場特設会場にて
【19日】9:00農産物品評会, 9:45資源回収コンクール表彰式, 10:30ズッキーニレシピコンテスト表彰式, 12:00伝統神楽(普代村中学生), 13:00秋の味覚は何kg?クイズ(参加申込 12:00〜商工部門本部), 14:00PL岩手MBAバトントワリング, 15:00矢巾北中学校特設合唱部合唱
【20日】 9:30ちびっこタイム(こずかたこども園), 10:00紙コップつみつみ競争(参加申込9:00〜商工部門本部), 11:00やはばっこリズムダンスパーク(矢巾町民劇場), 12:00さんさ踊り(さんさの館 さんさ踊集団遊佐会), 14:00餅まき
10月19日(土) いわて子供 神楽フェスティバル 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 専門店街1階イーハトーブ広場 にて 11:00〜13:00/14:00〜16:00 観覧無料
川前神楽保存会(滝沢市), 小田代神楽(奥州市江刺), 北寺稲荷神楽(花巻市石鳥谷町), 猿沢峠山伏神楽(一関市)
ゲスト:さんさ好み,佐野よりこ
10月19日(土) 第42回平野神社奉納神楽大会 宮城県栗原市若柳字川北新町裏 平野神社神楽殿にて 10:00〜19:40
10:30白浜神楽(一関市花泉)「田村三代将軍少年期」, 11:15赤谷神楽(登米市石越)「安倍保名捕らわれの場」, 13:00富沢神楽(一関市弥栄)「国授け」, 13:45城生野神楽(栗原市築館)「弁慶の勧進帳」, 14:30館下神楽(栗原市築館)「法童丸亡父との対面の場」, 15:15栗原神楽(栗原市栗駒)「衣川の戦い、義経主従の最期」,16:00達古袋神楽(一関市萩荘)「御室焼き」, 16:45狼ヶ志田神楽(奥州市胆沢)「牛若丸椿ケ宮参詣の場」, 17:30鶯沢神楽(栗原市鶯沢)「御所の五郎丸陣屋巡り」, 18:15長下田神楽(登米市石越)「熊谷直実、敦盛首取りの場」, 19:00前年度優勝 城生野神楽 奉納神楽 
10月19日(土) 盛岡駅 第26 回「鉄道の日」・「鉄道の旬間」記念行事 盛岡市 JR盛岡駅構内にて  9:30〜16:30
9:35手演武(極真会館 本部直轄 岩手道場), 10:10新幹線発車メロディ披露, 10:25県立不来方高校 音楽部の合唱, 11:25JR東日本グループさんさ踊り, 11:50お宝まき, 13:40JR東日本グループさんさ踊り, 14:05復興応援ライブ(熊谷準,宇夫方景子,G&Bバンド), 15:55お宝まき, 9:30〜16:30復興応援市での飲食物の販売
10月18日(金)〜20日(日) 都南公民館まつり 盛岡市永井 都南公民館 キャラホールにて
【19日】11:00〜16:00舞台発表 乙部さんさ踊り保存会が出演 入場無料
10月18日(金)〜20日(日) 釜石まつり 釜石市 中心街にて
【18日】 18:00尾崎神社宵宮祭
【19日】 9:30釜石市魚市場岸壁出港, 10:00青出し浜着, 11:30青出し浜出港, 12:00会場渡御(釜石湾内), 13:00釜石市魚市場岸壁帰港
【20日】8:00尾崎神社出御祭, 8:00釜石製鉄所 山神社例大祭, 11:00両神社神輿到着(釜石消防署脇駐車場), 11:10尾崎神社・山神社合同祭(釜石消防署脇駐車場), 12:15両神社神輿市内渡御出発, 14:00神輿還御式(釜石市魚市場御旅所), 11:00おまつり広場(盛岡さんさ,山形大学花笠踊り,浅草サンバ)
10月14日(月 祝) 2019躍進みやもり祭 遠野市宮守町下宮守 宮守総合支所前特設会場にて
9:30お楽しみもちまき, 9:50宮守町内保育園児のお遊戯, 10:10和太鼓集団「和會」, 10:30鱒沢神楽保存会, 11:00遠野西中学校吹奏楽部, 11:20FLATミニライブ, 12:00餅つき、餅ふるまい, 12:20脳トレ体操, 12:30宮守町内の音楽や踊り等の団体, 13:10牛乳早飲み大会, 13:30豪華景品抽選会, 13:50福もちまき
10月14日(月 祝) 黒崎神社式年大祭 陸前高田市広田町 黒崎神社にて
8:30宮出し 8:40広田御祝い(長洞), 9:00梯子虎舞(根岬), 9:35七福神(喜多), 9:45手踊り(長洞), 9:55虎舞(中沢浜), 10:05手踊り・虎舞(泊), 10:25虎舞(中央), 10:35大名行列(小袖), 10:45太鼓・手踊り(太陽), 11:05太鼓(泊), 11:25歌(三咲順子), 11:40太鼓(PLAYforJAPAN), 12:00梯子虎舞(根岬), ※神輿渡御行列, 12:35虎舞(中央), 12:45大名行列(小袖), 12:55広田御祝い(長洞), 13:10虎舞(中沢浜), 10:45太鼓・手踊り(太陽), 13:40虎舞(泊), 13:50手踊り(長洞), 14:00梯子虎舞(根岬), 14:35手踊り(泊), 14:45七福神(喜多)
※台風通過を待ち、当初予定の10/13から変更
10月13日(日) 第25回いわて生協福祉まつり 盛岡市大通 大通商店街歩行者天国にて
12:00さんさ踊り, 12:30盛岡合唱団, 13:30ちびっこお楽しみ抽選会, 14:00ユニセフクイズ, 14:30さんさ踊り
10月13日(日)台風のため中止 2019もりおか市場まつり 盛岡市羽場 盛岡市中央卸売市場にて
8:45オープニング 音頭上げ 盛岡山車推進会, 9:00開会式, 9:10餅まき, 9:30南昌わんぱく太鼓 北川保育園, 10:00バトントワリング Zealバトントワラーズ, 10:20青果産地紹介 丸モ盛岡中央青果(株), 10:30青果模擬せり 丸モ盛岡中央青果(株), 11:00ご当地アイドル書道ガール Menkoiガールズ, 11:30ストリートダンス Studio BALL, 12:00野菜等プレゼント 丸モ盛岡中央青果(株), 12:40さんさ踊り湯沢さんさの会
そのほか青果・水産物販売, 屋台村,食育イベント, フリマ,ホタテ釣りなど
10月13日(日) 第18回山屋ふるさと祭り 紫波町山屋 山祇神社境内にて
11:00〜12:00/13:00〜14:00岳神楽公演, 14:30もちまき
10月13日(日)台風のため中止 豊里稲荷神社例大祭 宮城県登米市豊里町新町 稲荷神社にて
13:00上町法印神楽奉納昼の部「初矢」「岩戸開き」 「五矢」「日本武命」
17:30上町法印神楽奉納夜の部(湯立て神事から) 「道祖」「釣弓」「産屋」
10月13日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流増沢鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月13日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
10月12日(土)〜14日(月 祝) 夏油高原紅葉まつり 北上市岩崎新田 夏油高原スキー場にて
【12日】 11:00すこっぷ三味線, 13:30黒岩鬼剣舞, 14:00お菓子まき
【13日】 11:00吹奏楽公演(和賀東中学校吹奏楽部), 13:30岩崎鬼剣舞, 14:00お菓子まき
【14日】 11:00虹色の会in夏油/岩崎鬼剣舞スポーツ少年団, 14:00お菓子まき
10月12日(土)〜14日(月 祝) 八幡平山賊まつり 八幡平市柏台1丁目 さくら公園イベント広場にて
【12日】 10:00オープニングセレモニー, 10:15吹奏楽演奏(松尾中学校), 10:45保育所児お遊戯(松野、柏台、寄木保育所), 11:15八幡平太鼓(柏台小学校), 12:00盛岡さんさ踊り(八幡平さくらさんさ愛好会), 13:00漆原栄美子と小田代直子民謡歌謡ショー
【13日】 10:00岩手町北上川清流太鼓, 11:30民謡全国大会チャンピオンステージ (IBCラジオ民謡まわり舞台公開録音) ゲスト:漆原栄美子
【14日】 10:00八幡平吹奏楽団, 10:40松川一の宮太鼓, 11:20吹奏楽演奏(西根中学校), 13:00漆原栄美子と小田代直子民謡歌謡ショー
10月12日(土)・13日(日) トントゥのそば街道&秋まつり 2019 青森県東通村 東通原子力発電所PR施設 トントゥビレッジにて
【12日】 10:30/13:00東通村郷土芸能公演(白糠勇清倶楽会,白糠子ども会による郷土芸能披露)
10月12日(土)・13日(日) 赤浜まつり御盛(赤浜八幡神社例大祭) 大槌町赤浜にて
【12日】18:00宵宮祭
【13日】8:00例大祭, 9:00神輿渡御出発(9:10自治会館,9:50一丁目団地,10:30ひょうたん島広場,11:30ちろりん団地,12:00三丁目団地,12:30三日月公園, 14:00八幡神社)
参加団体:上亰鹿子踊,安渡大神楽,陸中弁天虎舞, 安渡虎舞,向川原虎舞,大槌城山虎舞,雁舞道七福神
10月12日(土)・13日(日) 新・秋田の行事in男鹿2019 秋田県男鹿市 道の駅おが「なまはげの里オガーレ」など にて
【12日 オガーレ会場】 10:45男鹿海洋高校(男鹿市), 11:00なまはげパレード, 11:15開会式, 11:30綴子の大太鼓(北秋田市), 13:00男鹿海洋高校(男鹿市), 13:30西馬音内の盆踊(羽後町), 14:00比立内獅子踊り(北秋田市), 14:30角館高校(仙北市), 15:00西目潟保八幡神社神楽(由利本荘市), 15:30願人踊(八郎潟町)
【12日 オガルベ会場】 12:00比立内獅子踊り(北秋田市), 12:30角館高校(仙北市), 13:00西目潟保八幡神社神楽(由利本荘市), 13:30願人踊(八郎潟町), 14:00秋田の竿燈(秋田市), 15:00綴子の大太鼓(北秋田市), 15:30西馬音内の盆踊(羽後町), 16:00秋田の竿燈(秋田市)
【13日 オガーレ会場】 10:30鍋倉囃子(横手市), 11:00長野ささら(大仙市), 11:30男鹿北中学校(男鹿市), 12:00願人踊(八郎潟町), 13:00仁鮒ささら踊(能代市), 13:30羽立大神楽(能代市), 14:00毛馬内の盆踊(鹿角市), 15:00男鹿北中学校(男鹿市), 15:30ワチュラウッド王立学校(タイ王国), 16:00綴子の大太鼓(北秋田市)
【13日 オガルベ会場】 11:00綴子の大太鼓(北秋田市), 11:30毛馬内の盆踊(鹿角市), 12:30鍋倉囃子(横手市), 13:00長野ささら(大仙市), 13:30秋田の竿燈(秋田市), 14:30願人踊(八郎潟町), 15:00仁鮒ささら踊(能代市), 15:30羽立大神楽(能代市), 16:00秋田の竿燈(秋田市)
10月12日(土) 第42回岩手県高等学校総合文化祭 郷土芸能発表会 北上市さくら通り二丁目 さくらホールにて 9:30〜 入場無料
10月12日(土) エコ・ものづくり体験まつり 北上市藤沢21地割 ハートパルきたかみにて
10:00〜15:00 口内鬼剣舞が出演
入場無料 上履きをご持参下さい
10月12日(土) 八戸駅 第26回「鉄道の日」・「鉄道の旬間」記念行事 青森県八戸市 JR八戸駅構内にて 9:50〜15:00
八戸聖ウルスラ学院高等学校音楽科ミニコンサート, 幼保連携型認定こども園みどりのかぜエデュカーレ, 笹ノ沢神楽演舞, 社員による三味線演奏, 駅・運輸区・設備社員による職場紹介クイズ・体験, ヨーヨー・わたあめ・輪投げ・ポップコーンのお振舞い (縁日コーナー), 新幹線ペーパークラフト・塗り絵, 駅長服で記念撮影
10月12日(土) 北上駅第26回「鉄道の日」・「鉄道の旬間」記念行事 北上市 JR北上駅構内にて 11:00〜14:00
ご当地マスコットキャラクター集合(トレインジャー・おに丸・いも丸), 湯田子ども太鼓演奏, 川岸かっぱ太鼓演奏, 子ども鬼剣舞(やさか幼稚園), 北上チアリーディングクラブ演技, ひろってみよう!マジックハンド体験, 新幹線ぬりえ体験教室, こども駅長制服写真撮影会(白駅長服・SLナッパ服), 北上・西和賀産直市, 二子いものこ汁のお振舞い, 餅まきお振舞い
10月10日(木)〜11月10日(日) 抱返り渓谷 紅葉祭 秋田県仙北市抱返り渓谷にて
10月13日(日)12:00奏雅扇舞会
10月19日(土)12:00高橋キヌ子社中
10月20日(日)15:00ねじ(秋田県出身お笑いコンビ)
10月26日(土)12:00奏雅扇舞会
10月27日(日)12:00神代芸能保存会
11月2日(土)12:00神代芸能保存会
10月8日(火) 第15回 つがる市伝統芸能保存フェスタ 青森県つがる市木造若緑「松の館」交流ホール   開場13:00 開演13:30
つがる市登山囃子保存会,三方荒神鹿島獅子保存会, 弥三郎節保存会,ホーハイ節保存会, 木造甚句保存会,出野里獅子踊保存会, 表町七福神舞保存会(板柳町)
入場無料 申込不要
10月6日(日) 能代市民俗芸能連合会合同発表会 秋田県能代市 能代市総合体育館2階 軽運動場にて 10:00〜12:00 
鳥形獅子踊り,常州下獅子踊(小繋) ,富根報徳番楽,檜山舞
入場無料
10月6日(日) 第10回 全国虎舞フェスティバル 釜石市民ホールTETTO ホールAにて 10:00〜15:00
【釜石市ほか県内虎舞出演団体】 尾崎青友会,錦町青年会,只越虎舞,平田青虎会,白浜虎舞好友会,箱崎虎舞保存会, 鵜住居青年会,県立釜石商工高等学校虎舞委員会,かまいしこども園,釜石虎舞保存連合会,大槌城山虎舞
【県外虎舞出演団体】 古閑迫寅舞保存会(熊本県上益城郡御船町),湊虎舞保存会(青森県八戸市)
入場無料
10月6日(日) 第9回孝仁祭 食と健康祭り 盛岡市中太田泉田 孝仁病院にて 11:00〜15:00
職員によるさんさ踊り披露
10月6日(日) 第33回新郷ふるさとまつり 青森県新郷村 間木の平グリーンパークにて
9:00郷土芸能フェスティバル(新郷村ナニャドヤラ芸能保存会, 川城地区振興会芸能委員会,野沢中学校よさこい,高山てつ子民謡,西越小学校少年駒踊り,金ケ沢鶏舞保存会, しんごう保育園), 10:00阿弖流為ヒーローショー&シンデレラマジックEASTライブ, 11:00新郷ふるさとまつりオープニングセレモニー, 11:30RABうっちゃんみかちゃんの県南おもしろ事件簿 公開録音, 12:30阿弖流為ヒーローショー&シンデレラマジックEASTライブ, 13:30トリ☆ポン うっちゃんみかちゃんミニコンサート, 14:00ヴァンラーレ八戸ちびっこPK対決
10月6日(日) 第11回 早池峰神楽共演 花巻市大迫町 内川目大迫労働安全衛生推進施設(内川目振興センターとなり)にて 12:00開場,13:00開演 岳神楽・大償神楽 入場無料・全席自由
10月6日(日) 海フェスタinふだい 普代村太田名部漁港にて
10:00久慈東高校吹奏楽部演奏, 10:40ふだい荒磯太鼓, 11:15こども園による踊り, 11:30普代中学校七頭舞同好会, 12:00もちつきお振舞い(矢巾町), 12:45普代小学校よさこいソーラン, 13:30チアダンスサークルShinys, 13:00鵜鳥神楽保存会, 13:50瀬口侑希歌謡ショー
10月6日(日) たのはた村産業まつり 田野畑村和野アズビィホール周辺にて
9:30開会式, 9:50田野畑小学校スクールバンド, 10:20たのはた児童館 遊戯, 10:40若桐保育園 遊戯, 11:00田野畑小学校ウクレレフレンズ, 11:20菅窪鹿踊, 12:20福々亭ナミ子 漫談, 13:10甲地鹿踊, 13:35大宮神楽, 14:00三浦わたる歌謡ショー, 14:45餅まき, 15:00閉会
10月6日(日) ふっこう祈願 あっか感謝祭 岩泉町安家字氷渡 氷渡交流施設前広場にて 9:00出店販売開始, 10:00開会行事, 10:20地元こどもたちによるアトラクション, 11:00橋場昭喜治民謡ショー, 11:40きのこ汁おふるまい, 12:00安家鹿踊り ほか, 13:00安家ナニャトヤラ盆踊り(懸賞付き)
10月6日(日) 新田城まつり 青森県八戸市新井田西4丁目 新井田公園(テクノルアイスパーク八戸)にて 10:00〜14:00 新井田小・大舘中 吹奏楽部合同演奏,大中よさこい, 東十日市えんぶり組,ナニャドヤラクラブ, 新井田虎舞組,小柴社中・小坂会,婦人踊り ほか
10月6日(日) 北上会鬼祭(きたかみあきまつり) 北上市和賀町岩崎 北上市立 鬼の館にて
10:30相去藩境太鼓, 11:15岩崎鬼剣舞スポーツ少年団, 12:00鬼の叫びコンテスト, 13:30谷地鬼剣舞, 14:30鬼の餅まき
入場無料 雨天決行
10月6日(日) 風流特別公演会 奥州市胆沢南都田加賀谷地 胆沢文化創造センター 大ホールにて 13:00
【出演団体】岩崎鬼剣舞「カニむくり」「カッカタ」「八人加護」,朴ノ木沢念仏剣舞「本剣舞」「一人怒物(熊払い)」,滑田鬼剣舞「二番庭」「三番庭」,川西大念佛剣舞「三人怒者」「押込」
【特別出演】金津流鶴羽衣鹿踊「女鹿かくし」
入場無料
10月6日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流岩高鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月6日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:谷地鬼剣舞,テーマ「五穀豊穣を祈る」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
10月5日(土)・6日(日) 第5回コープ花巻あうる復興支援地産地消フェスタ 花巻市 南新田 いわて生協 コープ花巻あうる にて
【5日】 10:00紅白大福プレゼント, 10:05岩手ストリートパフォーマンスクラブ, 10:55三輪車レース, 11:10小田代直子歌謡ショー, 12:00民謡・舞踊バラエティーショー Yukari&HANABIRA, 井上ゆかり, 12:30空き缶積み大会, 13:45わ太鼓満月組, 14:50岩手ストリートパフォーマンスグループ, 14:50花巻市立花巻中学校吹奏楽部, 15:40チャリティービンゴゲーム大会
【6日】 10:00シフォンケーキプレゼント, 10:05ヒップホップダンスCONTROLLER, 10:50幻夢伝, 11:20空き缶積み大会, 11:35DANCE KIDS★ミュー, 12:05イーハトーヴ子ども合唱隊, 12:35南部流成島鹿踊り保存会, 13:10高橋ヒロヤスワンマンバンド, 13:45花巻粋恋会, 14:20花巻ジュニアスィングオーケストラ・スウィングキッズ, 15:00三輪車レース, 15:20鬼柳鬼剣舞,15:55閉会あいさつ,餅まき・菓子まき
10月5日(土)・6日(日) 第25回宮古市産業まつり 宮古市小山田 宮古市民総合体育館シーアリーナ・駐車場にて
【5日】 9:30オープニングセレモニー,もちまき,大仙市提供 昼花火320発, 10:15MOPS, 10:40鉄神ガンライザー&MOPS, 12:00地伏亭金目「宮古海戦150周年記念講談」, 13:00胆振四代遺産PRアイヌ古式舞踊・伝統楽器演奏, 14:30宮古市加工品コンクール表彰式, 15:00お楽しみビンゴ大会
【6日】 9:30M.D.S, 10:15ウクレレサポート協会, 11:00宮古市加工品コンクール出品者PR, 12:00神風宮古流星海, 13:00小田代直子
10月5日(土)・6日(日) トリコロールフェスタとり合戦inなにゃーと 二戸市石切所 二戸駅西口 カシオペアメッセなにゃーとにて 10:00〜17:00
【5日】14:00郷土芸能自慢祭  山内神楽保存会(軽米町), 角浜駒踊り保存会(洋野町), 救沢念仏剣舞保存会(岩泉町), 花輪ばやし船場元町若者会(鹿角市)
【6日】なにゃとやらフェスティバル 10:30午前の部 一戸ナニャドヤラ保存会(一戸町), 斗内ナニャドヤラ保存会(三戸町), 軽米町山内盆踊保存会(軽米町), 久慈備前太鼓(久慈市), 14:00午後の部 帯島盆踊り保存会(洋野町), ナニャドヤラ葛巻愛好会(葛巻町), 金田一ナニャトヤラ保存会(二戸市), 田子町ナニャドヤラ保存会(田子町), 二戸市ナニャトヤラ保存会(二戸市), みんなでナニャトヤラ輪踊り
10月5日(土) 朗読と鹿踊りの夕べ 花巻市高松 宮沢賢治童話村野外ステージにて 16:00〜花巻北高校放送部による朗読と春日流鹿踊上演
10月5日(土) 新渡戸フェスティバル 花巻市高松 花巻新渡戸記念館にて
10:30安野稲荷神社神楽, やさわこども園児の神楽(しんがく), 島保育園児の和太鼓「菫蕾(きんらい)」, 10:00〜13:00記念茶会
10月5日(土) 徳丹城フェスティバル 矢巾町西徳田 徳丹城跡 特設舞台にて 入場無料(イス席は事前予約が必要)13:00〜16:00
【第1部 歴史文化トークショー】
【第2部 芸能フェスティバル】鼓童 藤本吉利,白沢神楽, 西徳田伝承さんさ踊,山屋田植踊,南部酒屋留仕込み唄
10月5日(土) 第72回岩手芸術祭 総合フェスティバル 盛岡市内丸 岩手県民会館 大ホールにて 12:35開場,13:00開演
【第1部】宮古あばれ太鼓,ダンス,フラメンコ&津軽民謡,二戸市ナニャトヤラ保存会+雫石高等学校郷土芸能委員会上駒木野さんさ踊り,特別出演 塩町えんぶり組(八戸市)
【第2部】感謝のセレモニー
【第3部】仕舞 高砂,盛岡市立北陵中学校吹奏楽部,久慈高等学校マンドリン部, 佐藤彦大ピアノ,岩手大学付属小合唱,岩手県合唱連名等の合唱 (入場無料)
10月5日(土) 早池峰神楽文化遺産10周年公演 盛岡市駅西通2丁目 盛岡市民文化ホール 大ホールにて 13:30開演
入場券:全席自由 前売り2500円,当日3000円
【第1部 大償】鳥舞,三番叟, 山の神舞,注連切,年寿, 天熊人五穀
【第2部 岳】八幡舞,小山の神,龍殿,女五穀, 天降り,権現舞
10月4日(金)〜6日(日) 岩手町秋まつり 岩手町沼宮内にて
【3日】19:00〜20:30前夜祭
【4日】12:00お通り(七ツ踊り,駒踊り,獅子踊り,風流山車5台,屋台車)
【5日】18:00〜20:30合同パレード(沼宮内保育所園児の駒踊,岩瀬梁長者の山,浮島念仏剣舞,川口狐踊り,風流山車5台,屋台車)
【6日】12:00お還り(七ツ踊り,駒踊り,獅子踊り,5台,屋台車), 14:30民謡ショー(大町勤労青少年ホーム 入場無料)
10月3日(木) 藤倉神社例大祭 盛岡市繋 藤倉神社にて  例年は9/3の開催だが、選挙の関連で1ヶ月延期してこの日程に

♪2019年9月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
9月29日(日) 第5回中尊寺通りホコ天まつり 平泉町中尊寺通り 無量光院跡北側から義経堂入口 にて 10:00〜15:00
水沢農業高校民族舞踊同好会 百姓踊り, 平泉中学校吹奏楽部, 祇園子ども獅子舞, クラップス平泉チアダンス
9月29日(日) 第18回二子の里いものこまつり 北上市二子にて
【第一会場:二子小学校校庭】いものこ汁販売,いも販売,餅まき,神楽,鬼剣舞,二子保育園こども鬼剣舞,二子小学校合唱,北上北中学校吹奏楽
【第二会場:県道昭和橋下】北上川遊覧船,焼き川魚
9月29日(日) 2019環境まつり 矢巾町西徳田第12地割 盛岡・紫波地区環境施設組合清掃センターにて
10:00開会セレモニー, 10:15東徳田伝承さんさ踊り, 10:45徳田保育園演技, 11:00バトントワーリング, 11:30ふれあい餅まき, 12:30バンド演奏, 13:00○×クイズ大会, 13:30ふれあい餅まき
9月29日(日) 毛越寺 萩まつり 延年の舞公演 平泉町 毛越寺 本堂前舞台にて(雨天決行) 11:00〜12:30延年の舞「若女禰宜」「唐拍子」「留鳥」
9月29日(日) 第3回山伏神楽U-30〜若者がぎりぎりっと舞いて候う〜 青森県八戸市三日町〜十三日町 はちのへホコテン会場にて 11:30〜15:30
?神社法霊神楽保存会,笹ノ沢神楽保存会, 鮫神楽連中,白銀四頭権現神楽保存会, 江刺家神楽
9月29日(日) テンパークまつり2019 滝沢市後 国立岩手山青少年交流の家 テンパークにて
9:05ことりさわ学園 和太鼓, 9:25みどり学園 和太鼓, 9:45滝沢駒踊り, 10:10元村子どもさんさ愛好会, 10:35エイトスパイクスけん玉パフォーマンス, 11:40カントリー・ライス ミニコンサート
9月29日(日) もりおか郷土芸能フェスティバル 盛岡市永井 都南文化会館 キャラホールにて 9:30開場,10:00開演 
日戸神楽,上鹿妻田植踊,法領田獅子踊り, 簗川高舘剣舞,北山郷土芸能保存会, 東中野町さんさ踊り, さんさ伝承会太田太鼓,羽場さんさ踊り, 都南太鼓保存会
特別出演:伊保内高等学校 郷土芸能委員会 江刺家神楽(九戸村)
前売800円,当日1000円(中学生以下無料) (販売場所:キャラホール, 川徳, アネックスカワトク, プラザおでって, フェザン, いわて生協(市内5店舗〔高松,仙北,山岸,松園,青山〕, ベルフ牧野林滝沢市〔滝沢市〕, ベルフ八幡平〔八幡平市〕)
9月29日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流鶴羽衣鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月28日(土)・29日(日) 復興応援!もりおか広域まるごとフェア 盛岡市中ノ橋通1丁目 SIDE-B(新盛岡バスセンター建設予定地)にて
【28日】 10:00オープニングセレモニー,ミスさんさ・さんさ太鼓連, 11:00鵜住居青年会(釜石市 虎舞), 11:40なもみ太鼓の会(野田村), 13:00鵜住居青年会(釜石市 虎舞), 13:40ミスさんさ・さんさ太鼓連, 14:20なもみ太鼓の会(野田村)
【29日】 10:00ミスさんさ・さんさ太鼓連, 11:00大沢虎舞保存会(山田町), 11:40鵜鳥神楽保存会(普代村), 13:00大沢虎舞保存会(山田町), 13:40ミスさんさ・さんさ太鼓連, 14:20鵜鳥神楽保存会(普代村)
9月28日(土)・29日(日) 第33回南部牛追唄全国大会 岩泉町 岩泉町民会館 大ホールにて
【28日】10:00開会,10:30一般の部予選,16:00アトラクション「救沢念仏剣舞」
【29日】8:00 70歳以上の部,9:50年少者の部・外国人の部, 10:50一般の部決勝,13:30アトラクション「岩手民謡協会」
9月28日(土)・29日(日) 砥森神社例祭 遠野市宮守町下宮守 宮守駅周辺にて
9月28日(土) 広瀬川行燈夜祭 北上市青柳町 広瀬川せせらぎ緑道にて 17:00〜21:00
18:00お祭りエリア:創作舞踊桜月流, おおさきかれん,エスメラルダベリーダンススクール, NHK文化センター北上教室山口流篠笛, 鬼剣舞・鹿踊,西馬音内盆踊り(19:00/20:00 2回公演)
9月27日(金)〜29日(日) おいらせ下田まつり 青森県おいらせ町 下田 中心街にて
〜下田駅前ロータリーイベント 〜
【27日】19:00前夜祭 ,まつりばやし競演会 ,山車夜間展示
【28日】14:00〜16:30お通り 下田中学校ブラスバンド演奏,獅子舞, 御神輿,各種パレード,山車合同運行
【29日】14:00〜16:30お還り 木ノ下中学校ブラスバンド演奏,獅子舞, 御神輿,各種パレード,山車合同運行

〜特設ステージイベント〜
【28日】16:00パレード団体による踊りなど,団体による踊り等
【29日】16:00パレード団体による踊りなど,団体による踊り等
9月25日(水) 菅原神社祭礼 北上市口内にて
12:00頃 菅原神社奧の宮奉納, 14:00頃 菅原神社里宮神事 奉納
神楽,鹿踊,鬼剣舞が参列
9月25日(水) 笹間天満宮例大祭 花巻市北笹間 笹間天満宮にて
13:00神事,14:00〜16:00頃 笹間大乗神楽 奉納
9月23日(月 祝) 黒森神社神楽堂落慶こけら落とし奉納 宮古市黒森町 黒森神社にて  10:00〜 2時間程度
9月23日(月 祝) 第21回 紫波フルーツの里まつり 赤沢会場 紫波町遠山 産直センターあかさわにて  13:00北上翔南高校鬼剣舞演舞
9月23日(月 祝) 第43回 えづりこ古墳まつり 北上市上江釣子 えづりこ古墳公園 カムイヘチリコホにて (雨天時 江釣子地区交流センター)
10:00〜 10:00供養式典:古墳太鼓,新平神楽
11:00パレード:江釣子音頭,北上おでんせ」
11:20芸能公演:江釣子幼稚園「わんこきょうだいのうた」, 全明寺盆踊り,17区「舞踊 裏町酒場」, 舞踊愛好会「舞踊 門出酒」, 16区「舞踊 上州浅太郎笠(野々宮流)」, 黒沢尻歌舞伎保存会「舞踊 ソーラン渡り鳥」「舞踊 新宿時次郎」, 民舞踊江釣子会「民謡 秋田音頭 ほか」, 江釣子民謡愛好会「民謡 正調外山節 ほか」, 黒沢尻歌舞伎保存会「舞踊 俵屋玄蕃」, 17区「ダンス フライングゲット」, 染希代会「舞踊 天竜流し」, 染由司会「舞踊 男傘」, 黒沢尻歌舞伎保存会「舞踊 まつり」, 千寿会「舞踊 お手を拝借」, 創作舞踊団桜月流「舞踊 夜明けのブルース」, 御免町鬼剣舞, 13:30特別出演 高鷹しょうこ「歌謡 耳元でささやいて ほか」
9月23日(月 祝) 古民家で味わう神楽鑑賞会 花巻市矢沢 古民家 熊谷家にて 13:00〜16:00頃 胡四王神楽,幸田神楽,石鳩岡神楽
・入場無料,申込不要
・胡四王会館前や胡四王みらい事務所前の駐車場をご利用ください
・場内及び敷地内は禁煙
・フラッシュ撮影や他のお客様のご迷惑となる撮影禁止
・休憩時の飲食物等は各自ご用意ください。ただし、ゴミは各自お持ち帰り願います
9月22日(日)・23日(月 祝) くずまき秋まつり 葛巻町中心街 葛巻八幡宮・葛巻駅前にて
【22日】13:30神幸行列(みこし・神楽・さんさ踊り・七つ物・4台の山車), 18:00踊りの共演(葛巻駅前)
9月22日(日)・23日(月 祝) 六神石神社例大祭 遠野市青笹町六神石神社にて
【22日】18:00宵宮祭
【23日】10:30例大祭,郷土芸能奉納,大抽選会,もちまき,屋台, 町民による踊り,民謡等(〜15:30)
9月22日(日) 第3回 愛吹(まなぶき)文化祭 花巻市東和町安俵6区 東和ふるさと村にて 9:30〜15:30
9:30オープニングセレモニー 東和中学校吹奏楽演奏,餅まき, 10:00社風神楽「三番叟」, 10:20土沢神楽「五穀舞」, 10:45さんさ好み, 11:15滑田鬼剣舞, 12:00餅まき, 12:20鉄神ガンライザー リアスマン握手会, 13:05MUsic Live, 14:40佐比内金山太鼓, 15:30閉幕
9月22日(日) 第10回ふるさと創造館まつり 九戸村伊保内 ふるさと創造館にて
入場無料 来場者へ「ふるさとの湯っこ割引券」進呈
10:00展示・販売部門
11:00〜14:00発表部門 佐野よりこ, 日本民謡協会岩手九戸会, 九戸村舞踊研究会, 荒谷獅子踊り保存会,遠志内剣舞, 江刺家神楽保存会,九戸神楽保存会,ピカケ フラ サークル 他
9月22日(日) オータムフェスタin区界高原 宮古市門馬 道の駅区界高原 野外ステージにて
9:30フェスタオープニング,9:50田代念仏剣舞,10:30地域有志舞踊, 11:15二代目井上成美VSかすみ公演, 12:00ランチタイム,13:30二代目井上成美VSかすみ公演, 14:30主催者からのインフォメーション,14:45餅まき, 15:00フィナーレ
9月22日(日) 赤山稲荷神社祭典 盛岡市花屋町(本町通2丁目)赤山稲荷神社にて 11:00神官お祓い, 13:00子供御輿, 14:00出店, 15:30ビンゴ大会, 17:00〜21:00直会
9月22日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流地ノ神鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月22日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:御免町鬼剣舞,テーマ「門付け〜村祭りのひと時@〜」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
9月21日(土)〜23日(月 祝) 川口秋まつり 岩手町川口にて
【21日】13:00神輿渡御,大名行列
【22日】全日 郷土芸能・山車自由運行,16:00パレード(各種郷土芸能・山車)
【23日】13:00神輿渡御・大名行列等運行
9月21日(土)・22日(日) あおもり10市大祭典 青森県つがる市 イオンモールつがる柏にて
〜あおもり10市ふるさとステージ〜
【21日】 10:00オープニングセレモニー, 10:30森田中学校吹奏楽部, 11:00五所川原立佞武多囃子, 11:30弘前ねぷた囃子, 13:00The Super Ball LIVE, 13:30三社大祭囃子, 14:00青森ねぶた囃子, 14:30おしまこ流し踊り, 15:00平川ねぷた囃子 15:30つがる市ネブタ囃子
【22日】 10:00三本木小唄流し, 10:30ミニアメリカンデー, 11:00黒石よされ, 15:20フィナーレ

〜あおもり10市お祭りパレード〜
21日17:00〜20:20・22日12:00〜15:20
青森市 青森ねぶた祭, 弘前市 弘前ねぷたまつり, 八戸市 八戸三社大祭, 黒石市 黒石よされ, 五所川原市 五所川原立佞武多, 十和田市 三本木小唄流しおどり, 三沢市 アメリカンパレード, むつ市 おしまこ流し踊り, つがる市 つがる市馬ねぶた, 平川市 平川ねぷたまつり

〜つがる市新田 火まつり〜
21日20:20〜21:00
9月21日(土)・22日(日) あおもり伝統芸能フェスティバル・ワークショップ 青森県青森市大字三内 特別史跡三内丸山遺跡 縄文時遊館 中庭にて 入場無料 
【21日】13:00〜 吉野田獅子踊(青森市), 蒲野沢青年会「能舞 鞍馬」(東通村), 八幡崎獅子踊(平川市), 津軽神楽(弘前市)
【22日】13:00〜 正調黒石ねぷたばやし保存会〔上演+ワークショップ〕(黒石市), 高館駒踊保存会(八戸市), 二ツ森神楽保存会(七戸町)
9月21日(土)・22日(日) 第15回 復興支援地産地消フェスタ 一関市石畑 コープ一関コルザにて
【21日】 10:00紅白大福無料プレゼント, 10:10一関第二高校吹奏楽部, 10:50赤荻小学校鶏舞, 11:15一関一輪車クラブ, 11:45ちいさなサーカス団talatta latta, 12:20くだものクイズ大会, 12:55山目小学校スクールバンド, 13:30コースケとじゃんけん大会, 14:00ちいさなサーカス団talatta latta, 14:45一関第一高校吹奏楽研究部, 15:55チャリティービンゴゲーム大会
【22日】 10:00希望の天使シフォンケーキ無料プレゼント, 10:05よさこい競演会, 11:10高橋ヒロヤスワンマンバンド, 11:45くだものクイズ大会, 12:20奥州平泉山王太鼓同志会, 12:50餅つき・つきたて餅お振る舞い, 13:15小田代直子歌謡ショー, 14:00どうぶつクイズ 14:40コースケとじゃんけん大会, 15:15磐井中学校吹奏楽部, 15:55閉会あいさつ,餅まき・菓子まき
9月21日(土)・22日(日) 日本のふるさと遠野まつり 遠野市街地、遠野郷八幡宮
【21日】 10:15開会セレモニー(遠野市役所本庁舎) 仙人太鼓,挨拶,行列出発 10:45〜15:30郷土芸能パレード(一日市通り・駅前通り) 15:45〜16:10しし踊り大群舞・福幸もちまき(駅前通り) 16:20〜21:00郷土芸能共演会・神楽共演会(駅前通り・市役所本庁舎前 )
 ※雨天の場合、10:30〜13:30市内郷土芸能の共演ステージ(遠野市民センター)
【22日】12:00〜13:00遠野南部流鏑馬(遠野郷八幡宮境内馬場にて), 13:00〜17:00馬場めぐり・神楽共演会(遠野郷八幡宮境内馬場・神楽殿)
※21日10:00〜20:00令和元年特別企画!郷土芸能団体PRコーナー (遠野市役所本庁舎前「遠野まつり実行委員会」本部テント内で展示)

〜遠野郷八幡宮行事〜
【20日】 19:00〜20:00八幡神楽奉納(八幡宮神楽殿)
【21日】 8:30八幡宮神輿発興祭(拝殿前)市内神輿渡御・郷土芸能供奉 14:00頃 八幡宮神輿,遠野太神楽,八幡神楽,長野獅子踊り,駒木鹿子踊りが遠野まつりパレードに参加 16:30頃 八幡宮神輿 伊勢両宮神社(六日町)着輿祭,郷土芸能奉納,伊勢両宮神社一夜駐輿
【22日】 8:30八幡宮神輿発輿祭(伊勢両宮神社)〜市内渡御,11:30頃八幡宮到着, 10:30遠野南部流鏑馬神前の儀(拝殿内), 12:00遠野南部流流鏑馬本儀(馬場), 13:00馬場めぐり神事,遠野まつり郷土芸能パレード,神楽競演会(神楽殿), 16:30終了
9月21日(土)・22日(日) 枋ノ木神社祭典 金勢祭 二戸市石切所 二戸駅前にて
【21日】 9:00祭典儀式(枋ノ木神社), 12:30行列運行(全酪出発), 13:30アトラクション(JRバス広場), 19:00〜21:00盆踊り大会(JRバス広場)
【22日】 12:15行列運行(全酪出発), 13:15アトラクション(JRバス広場), 16:00〜18:00タイムレースKON-1グランプリ2019(二戸駅西口)
9月21日(土)・22日(日) 霞露嶽(かろがたけ)神社例大祭 山田町大浦にて
【21日】宵宮
【22日】本祭り, 大浦太神楽,大浦虎舞,大浦さんさ踊り等が奉納
※2020年からは毎年行う予定
9月21日(土) 町道 茶屋場田子線 開通式 葛巻町 葛巻保育園取り付け道路付近にて  14:00〜葛巻音頭流し踊り, 浦子内,茶屋場,下町,新町の4つの山車組のパレード
9月20日(金)〜22日(日) 大槌まつり 大槌町大槌・小鎚にて
【20日】17:00〜20:00大槌稲荷神社宵宮祭
【21日】8:00〜18:30大槌稲荷神社祭典神輿渡御, 10:00〜11:30曳舟まつり(大槌漁港),17:00〜20:30小鎚神社宵宮祭
【22日】8:30〜17:00小鎚神社祭典神輿渡御
9月20日(金)〜23日(月 祝) おいらせ百石まつり 青森県おいらせ町 百石 中心街にて
〜国道45号での主なイベント〜
【20日】18:30前夜祭 山車夜間展示,まつりばやし共演会
【21日】15:00〜17:00お通り 御神輿渡御, 百石中学校,百石高校ブラスバンド演奏,大権現, 虎舞,駒踊り,各団体流し踊り,山車合同運行
【22日】14:00〜16:00中日 交通安全パレード 県警音楽隊パレード, 百石高校よさこいソーラン,町内園児によるパレード, 花美流稲扇会流し踊り,仮装行列
【23日】15:00〜17:00お還り 御神輿渡御(明神山12:30出発予定), 百石中学校,百石高校ブラスバンド演奏, 大権現,虎舞,駒踊り, 各団体流し踊り, 山車合同運行

〜中央公園おまつり広場での主なイベント〜
【21日】お通り 17:30〜20:00 百石高校吹奏楽部演奏会, 胡蝶蘭舞太鼓, ターンバックミニコンサート, おいらせよさこいソーラン
【22日】中日 16:00〜20:00県警音楽隊演奏会, 大ビンゴ大会, 歌と踊りのステージショー(花美流稲扇会), 歌と踊りのステージショー(百石歌謡愛好会)
【23日】お還り 17:00〜20:00ライブステージ(Yummi Jpop&ダンス), ライブステージ(観音めぐみ),カラオケ大会
9月19日(木)〜22日(日) 久慈秋まつり2019 久慈市 荒町〜本町にて
【19日 前夜祭】18:00山車・神輿競演(道の駅くじ・やませ土風館正面駐車場)
【20日 お通り】16:00山車・神輿パレード(国道281号線荒町交差点〜長内橋交差点)
【21日 中日】14:00郷土芸能パレード(山車運行は休み)(国道281号線荒町交差点〜長内橋交差点)
【22日 お還り】14:00山車・神輿パレード(国道281号線長内橋交差点〜荒町交差点)
9月18日(水) 沼田神社例祭 雫石町戸沢 沼田神社にて 山祇神楽が奉納(八幡結び,鳥舞,注連切)
9月17日(火) 川井神社例祭 雫石枡沢 川井神社にて 山祇神楽が奉納(八幡結び,鳥舞,注連切)
9月16日(月 祝) 神明社例大祭 花巻市東十二丁目 神明社にて 14:00更木神楽 鳥舞,翁舞,八幡舞,岩戸開,注連切,権現舞
9月16日(月 祝) 大償神社例大祭 花巻市大迫町内川目第39地割 大償神社・神楽の館にて  11:00神事(大償神社),13:00大償神楽奉納(神楽の館)
9月15日(日)・16日(月 祝) 2019盛岡手づくり村工房まつり 盛岡市繋字尾入野 盛岡手づくり村にて
【15日】11:30〜12:00大沢さんさ踊り保存会
【16日】11:30〜12:00いわてさんさの会☆加藤家
9月15日(日) 岩洞湖まつり 盛岡市薮川字亀橋 岩洞湖家族旅行村にて 10:00〜15:00
10:00〜10:30玉山地域民謡保存会民謡ショー, 10:35〜10:55薮川神楽, 11:50〜12:20三浦わたる 歌謡ショー, 13:10〜13:40愛宕火防太鼓
9月15日(日) 鵜住居祭り 鵜住神社例大祭 釜石市鵜住居にて
9時〜16時
 鵜住神社⇒祭り場⇒金毘羅様⇒うのすまい・トモス⇒日向グラウンド
 鹿踊り,虎舞,大黒舞,手踊りなど6団体が参加
9月15日(日) 2019伝統芸能の祭典 inみたね 秋田県三種町 三種町山本ふるさと文化館・三種町農村歌舞伎会館(森岳八幡神社境内)にて   入場無料
【昼の部(三種町山本ふるさと文化館)】13:30
【夜の部 (森岳八幡神社境内 三種町農村歌舞伎会館)】18:00
9月15日(日) 作番楽 秋田県能代市二ツ井町富根 愛宕神社にて  (雨天時は境内の会館) 10:00〜15:00富根報徳番楽の披露 途中お昼休憩あり(きりたんぽ鍋をふるまいます)
9月15日(日) 大迫ワインまつり 花巻市大迫町大迫ぶどうの丘にて 11:00〜15:00
大償神楽が出演
9月15日(日) 民俗芸能伝承館 定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30長瀞猪子踊り(山形県東根町),大森歌舞伎(にかほ市),潟保八幡神社神楽獅子(由利本荘市)
公演入場料500円(高校生以下は無料)
9月15日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流伊手獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月15日(日) 神楽の日 青の国編 普代村 国民宿舎くろさき荘にて
10:30開場,11:00鵜鳥神楽,12:00休憩, 13:00招待神楽, 14:00鵜鳥神楽, 14:30閉会
料金 前売800円(当日1000円)
鵜鳥神楽弁当:1500円(要予約)
招待神楽:田中新山社神楽(一戸町)
問い合わせ:国民宿舎くろさき荘
9月14日(土)〜18日(水) 横浜町秋まつり 八幡神社例大祭 青森県横浜町にて
【14日】18:00八幡神社例大祭前夜祭
【15日】10:30八幡神社例大祭
【16日】12:00神幸祭行き
【18日】11:00神幸祭帰り, 14:00神楽団一斉祈祷舞
9月14日(土)〜16日(月 祝) 大畑八幡宮例大祭 青森県むつ市大畑にて
【14日】 18:30山車(八幡宮前集結), 19:00湊神楽(社務所出発),小目名神楽(祈祷終了後奉納), 20:15神楽殿で獅子舞(4頭)・郷土芸能奉納,直会,22:00解散
【15日】 9:00山車集合,関根橋神楽(祈祷終了後 当番神楽獅子舞), 10:20御神輿発御,20:00春日神社で御旅,上野娯楽会(社前で獅子舞), 湊神楽(社前で当番神楽獅子舞),21:30解散
【16日】 9:00神楽 社務所出発,9:30山車(春日神社集合), 正津川神楽(社前で獅子舞), 湊神楽(祈祷終了後 当番神楽獅子舞), 10:30発御,11:30大漁祈願祭(魚市場付近),御札納めの出航, 能舞・神楽一斉獅子舞, 18:30神楽一斉獅子舞(新町),山車の乱囃子, 20:00還御(八幡宮) 21:30解散
9月14日(土)〜16日(月 祝) 岩泉大神宮例大祭 岩泉町岩泉 中心街にて
【14日】11:00招魂祭,14:00山車・向町さんさ踊り・岩泉鹿踊 修祓式, 16:00宵宮祭神事催行, 19:20カラオケ全国大会,ゲスト歌謡ショー,21:00縁起もちまき
【15日】 12:00消防義魂祭,13:30例大祭神事, 14:00御神輿出御, 17:00還幸祭, 19:00舞踊ショー, 20:10盆踊り
【16日】11:00後宮祭
9月14日(土)〜16日(月 祝) 山田の秋まつり 山田町山田にて
(神事・渡御以外の表記は、お祭り広場についての情報) 【14日 山田八幡宮宵宮祭】 13:00オープニングセレモニー えびすまき, 13;45山田台に保育所元気太鼓, 14:00豊間根保育園よさこいソーラン, 14:15織笠保育園 八木節・織笠太鼓, 14:30山田町立わかば幼稚園 子ども大黒舞, 14:45山田中央保育園マーチング, 15:00山田幼稚園よさこいソーラン, 15:30山田町商工合女性部ハワイアン・フラ プルメリア・サコ, 17:00山田八幡宮宵宮祭 18:30愛宕青年会 八木節, 19:00山田大神楽, 19:30関口不動尊神楽, 20:00八幡鹿舞保存会
【15日 山田八幡宮例大祭】 9:50〜10:20山田八幡宮神輿渡御, 13:00友withフレンズ, 13:30フナダバンド, 15:00復興女神Reina, 16:00大沢虎舞保存会, 16:30関口剣舞保存会, 17:00川向十二支会, 18:00大杉神社宵宮祭, 18:30よさこいAOMORI花嵐桜組
【16日 大杉神社例大祭】 13:00八幡大神楽, 14:00Kstar band Drifter's, 17:30大杉神社神輿渡御, 18:30山田境田虎舞保存会
9月14日(土)〜16日(月 祝) 土沢まつり 鏑八幡神社例大祭 花巻市東和町土沢商店街にて
【14日】17:00宵宮祭,18:00土沢神楽奉納(鏑八幡神社)
【15日】14:30山車・神輿自由運行,15:00 神輿渡御,17:30権現舞(石鳩岡神楽,南川目神楽, 土沢神楽,倉沢神楽,浮田神楽)・鹿踊り(春日流落合鹿踊,金津流丹内獅子躍,南部流成島鹿踊)大群舞,18:15黒岩鬼剣舞, 20:00〜21:00山車かけあい(はやし競演)
【16日】15:00山車・神輿自由運行,16:00奉納芸能大会,20:00〜21:00山車かけあい(はやし競演)
※下町「理容多田」から駅前まで歩行者天国
9月14日(土)〜16日(月 祝) 遠野郷八幡宮例大祭 遠野市松崎町白岩 遠野郷八幡宮にて 11:00神事,役じし・役神楽芸能奉納(拝殿前), 12:00〜15:00例祭特別祈祷
9月14日(土)〜16日(月 祝) 軽米秋まつり 軽米町軽米中心街にて
【14日】13:00軽米八幡宮例大祭(軽米八幡宮), 15:00神輿渡御,山車運行(軽米八幡宮〜御仮屋)
【15日】7:30消防演習(軽米中学校グラウンド,向川原河川敷), 17:30軽米音頭流し踊り(蓮台野〜新町)
【16日】15:30神輿渡御,山車運行(御仮屋〜軽米八幡宮)
9月14日(土)〜16日(月 祝) 箭根森八幡宮例大祭 青森県佐井村にて
9月14日(土)・15日(日) とまべちまつり 青森県南部町苫米地にて
【14日 前夜祭】 16:00出店コーナー, 17:00リバーブ5 ライブステージ, 17:50開会セレモニー, 18:00亘哲兵ものまねライブ, 18:50ふくち演芸会
【15日 本祭】 12:00出店コーナー, 14:00山車の合同運行,太神楽,流し踊り, 16:30苫米地山車組 お囃子競演, 17:00とまべちまつり杯争奪・町内対抗パン食い競争, 18:00安室奈美似 オンステージ, 18:50カラオケ大会(先着10〜15名程度), 20:00松森聖奈 歌謡ショー
9月14日(土)・15日(日) 第35回みやこ秋まつり 宮古市中心街にて
【14日】 18:00手踊り・船山車運行
【15日】 18:00手踊り・船山車運行
9月14日(土)・15日(日) 鵜住神社例大祭 釜石市鵜住居町にて
【14日】宵宮 神の沢鹿踊,鵜住居虎舞,外山鹿踊など奉納
【15日】8時頃神事 その後 神輿渡御 余興は何処かでやるでしょう
9月14日 (土) ・15日 (日) 小鳥谷まつり 一戸町小鳥谷にて
9月14日(土) 巻堀神社例大祭 盛岡市巻堀 巻堀神社にて 13:00子供御輿お祓い, 13:15子供御輿出発, 14:00例大祭 15:00巻堀神楽(1回目), 15:30馬淵川清流太鼓の会, 16:00巻堀神楽(2回目), 18:00ちびっこ相撲
9月14日(土) キッズフェスティバルinあらえびす2019 紫波町彦部字暮坪 野村胡堂・あらえびす記念館にて  13:00各体験コーナーオープン, 13:30かじ町さんさ(紫波町日詰), 14:10伊保内高校 江刺家神楽(九戸村), 15:00紫波町産のもち米で餅つき, 17:00各体験コーナー終了
入場無料
9月13日(金)〜16日(月 祝) 盛岡秋まつり 盛岡市八幡町 盛岡八幡宮 ほか にて
【12日】11:00山車奉納祭
【13日】11:00献茶祭,14:00献華祭,17:00宵宮祭,18:00吟詠奉納祭
【14日】9:00〜20:00山車市内巡行,10:00由緒祭,南會遷御の儀, 13:00神輿渡御・八幡下り出発(〈山車パレード〉盛岡八幡宮〜八幡町巡行〈騎馬列・天狗様・権現様・山岸鹿踊・神輿行列〉盛岡八幡宮〜桜城小学校〜山王〜盛岡八幡宮)、16:00還御祭
【15日】9:00〜20:00市内巡行,11:00例大祭・崇敬者大祭, 17:20山車大絵巻パレード(17:20式典,18:00出発 盛岡城跡公園芝生広場〜金属工業会館),18:00流鏑馬手組の儀
【16日】6:30流鏑馬河原祓,11:00流鏑馬神前の儀, 9:00〜20:00市内巡行,13:00流鏑馬(盛岡八幡宮境内馬場),15:00報賽祭
〜境内・特設舞台の公演〜
【14日】 14:30更木神楽(翁舞,八幡舞,天降り,権現舞), 17:00山岸獅子踊, 18:30子どもさんさ太鼓, 19:30岳神楽
【15日】13:00春日流鍋倉鹿踊,14:30八わた連お囃子, 15:30空手演舞, 16:30〜18:00民謡民舞ショー(岩手中央支部), 19:30〜20:30江繋早池峰神楽
【16日】 11:30〜13:00星山神楽, 14:00〜15:00澤目獅子踊, 15:00〜15:30天然理心流剣術, 16:00〜18:00日本舞踊(若柳力代社中), 18:00〜19:00佐比内金山太鼓, 19:30〜20:30よさこい

〜神明神楽(見前神楽)の奉納は例年下記の通り〜
【13日】19:00「御神楽」+1演目奉納
【14日】八幡下り(お通り)に神楽も参加,17:30「御神楽」,19:00「鞍馬」+1演目奉納
【15日】午前・午後と神楽奉納(時間未定)19:00「山田の大蛇」+1演目奉納
【16日】午前・午後と神楽奉納(時間未定)19:00「船弁慶」+1演目奉納
9月13日(金)〜15日(日) 浄法寺まつり 神明社例大祭 二戸市浄法寺町中心街にて
【13日】14:00神輿渡御,山車・郷土芸能巡行 [神明社⇒春日町お仮屋], 18:30山車組合・郷土芸能団体による共演 [総合支所前広場]
【14日】 9:00山車・郷土芸能巡行 [浄法寺中心部], 14:00ステージショー [総合支所前広場ステージ] ,郷土芸能,ギター弾き語り,浄法寺中学校による浄法寺太鼓, 18:00浄法寺音頭流し踊り [浄法寺大橋〜総合支所前], 19:00花火打上 [打上場所:旧浄法寺小学校跡地](荒天の場合15日に順延,15日も荒天の場合は中止), 19:30神明社奉納相撲大会 [神明社相撲場]
【15日】 9:00山車、郷土芸能巡行 [浄法寺中心部], 10:00県北地区民謡舞踊大会(入場料無料) [浄法寺文化交流センター] 特別出演:三上紀子, 14:00神輿渡御,山車,郷土芸能巡行 [春日町お仮屋⇒神明社] ,
※随行する郷土芸能は太神楽,七ツ物,鹿踊り
9月13日(金)〜15日(日) 第31回花巻郷土芸能祭 花巻市大通り1丁目 なはんプラザホールにて
【13日】 13:30葛神楽, 13:50笹間保育園, 14:05浮田神楽, 14:25西公園保育園, 14:40鍋倉鹿踊, 15:00太田保育園, 15:15土沢神楽, 15:35土沢神楽 権現舞
【14日】 13:30上ノ山鹿踊, 13:50太田大念佛剣舞, 14:05宮野目保育園, 14:25南笹間奴踊, 14:45大谷地太神楽, 15:04下似内神楽, 15:25羽山神楽, 15:45遊子神楽 権現舞
【15日】 13:00太田神楽, 13:20折沼田植踊り, 13:40湯本鹿踊, 14:00豊沢大念佛剣舞, 14:20幸田神楽, 14:40高木小路神楽 権現舞
9月13日(金)〜15日(日) 花巻まつり 花巻市中心街にて
【13日】15:00〜16:20山車・神輿自由運行, 15:30〜16:00神楽権現舞パレード市内行進 (文化会館〜材木町〜鍛冶町〜吹張町,花巻神社〜一日市〜吹張町), 16:20〜17:40神楽権現舞パレード おまつり広場公演, 17:40〜18:30神輿連合パレード, 18:30〜20:00山車連合パレード, 20:00〜21:00群舞かがり火鹿踊
【14日】14:50〜16:10防犯隊市中パレード, 15:00〜16:10鹿踊パレード, 17:40〜18:50山車連合パレード, 18:50〜19:10鳥谷崎神社御神輿渡御, 19:10〜21:00一般神輿パレード
【15日】 15:00花巻まつり実行委員会会長挨拶, 15:10〜16:50山車連合パレード(上町〜豊沢町〜双葉町〜鍛冶町 〜末広町〜大通2丁目〜大通1丁目〜花巻駅), 15:40〜16:50花巻ばやし踊りパレード, 16:40神輿連合パレード, 19:30大手締め, 20:00〜21:00山車・神輿自由運行
9月13日(金) 熊野神社例大祭 矢巾町白沢 熊野神社にて  14:00祭式(白沢神楽が三拍子〔打ち鳴らし〕),14:30白沢神楽奉納
9月13日(金) 観月祭〜夜神楽〜 遠野市青笹町中沢 六神石神社神楽殿にて
9月13日(金) 第11回堀野まつり花火大会 二戸市堀野 堀野近隣公園グラウンドにて
16:00開店, 17:00ステージショー:中央小学校スポーツ少年団活動紹介, 中村美由紀民謡歌謡ショー, 馬場大畑山車太鼓, ナニャトヤラ太鼓衆 盆踊り大会, 20:45打ち上げ花火
9月12日(木)〜14日(土)〔旧暦8/14〜15〕 櫛引八幡宮例大祭 青森県八戸市櫛引 櫛引八幡宮にて
【12日】前夜祭
【13日】秋季例大祭
【14日】馬場洗
9月12日(木)〜14日(土)〔旧暦8/14〜15〕 猿賀神社十五夜大祭 青森県平川町 猿賀神社にて
9月12日(木) 松尾神社例大祭 奥州市江刺梁川にて  14:00お通り,神社帰着後 芸能発表会
9月12日(木) 山祇神社例大祭 雫石町南畑 大村 山祇神社にて 19:00岩月福田会うたと踊りのスペシャルショー
※日中に山祇神楽の奉納があるはず
9月12日(木) 三島神社例大祭 矢巾町白沢 三島神社にて
【11日】19:00宵宮祭,不来方ベンチャーズ公演,カラオケ大会,餅まき,氏子有志による出店
【12日】14:00祭式(白沢神楽が三拍子〔打ち鳴らし〕)
9月11日(水)〜16日(月 祝) 盛岡市産業まつり 盛岡市菜園 パルクアベニュー カワトクにて
【14日】14:00/15:00岩手県立大学さんさ踊り
9月11日(水) 柿木大神宮例祭 雫石町長山 柿木大神宮にて
午後 山祇神楽,夕方 チビッコ相撲(西山スポーツ少年団), 氏子青年相撲, 演芸 民謡唄と踊り 漆原栄美子・青湖苑社中
9月10日(火) 山祇神社例大祭 雫石町鶯宿 切留 山祇神社にて  山祇神楽が奉納
9月9日(月) 多賀神社例大祭 雫石町御明神 多賀神社にて  山祇神楽が奉納
9月9日(月) 栃内稲荷神社祭礼 花巻市栃内第26地割 栃内稲荷神社 にて ひる頃から祭儀,終わりしだい笹間大乗神楽が奉納
9月9日(月) 太田神社例祭 矢巾町太田 太田神社にて  14:00祭式(白沢神楽が三拍子〔打ち鳴らし〕),14:30白沢神楽奉納, 18:00カラオケ・踊り
9月8日(日)〜10日(火) 名川秋まつり 青森県南部町剣吉にて
【8日 お通り】14:30〜 名川中学校ブラスバンドパレード, 名久井農業高校パレード, 神社関係行列, 山車合同運行と自由運行,
【9日 中日】14:00〜 消防パレード,幼年・消防消防クラブアトラクション, 剣吉小・名久井小・名川南小パレード, 盛岡さんさ踊り(ミスさんさ・盛岡大学), 山車自由運行,
【10日 お還り】14:30〜 名川中学校ブラスバンドパレード, 神社関係行列, 稚児行列, 山車合同運行と自由運行
9月8日(日)〜10日(火) 石鳥谷まつり 花巻市石鳥谷町中央通り商店街
【8日・9日】山車・神輿自由運行
【10日】石鳥谷まつりパレード
9月8日(日)・9日(月) 大国神社例大祭 盛岡市津志田中央1丁目 大国神社にて
【8日】15:00子供みこし・行灯お祓い,18:30〜20:15氏子奉納手踊り, 20:20〜20:50津志田さんさ踊り奉納
【9日】11:00例大祭,13:00〜15:00見前神楽,18:00〜20:00漆原栄美子一行民謡ショー
9月8日(日)・9日(月) 厨川稲荷神社例大祭 盛岡市稲荷町 厨川稲荷神社にて
【8日】 16:00みこし, 19:00さんさ踊り大会(賞品あり)
【9日】 14:00大宮神楽(盛岡市本宮), 16:00相撲甚句,16:30高校相撲, 18:30紙芝居,19:00各町内競演演芸大会
9月8日(日)・9日(月) 大屋敷稲荷神社例大祭 盛岡市上太田中屋敷17-5 大屋敷稲荷神社にて
【8日】18:00カラオケ大会,さんさ踊り(豪華景品あり)
【9日】14:00漆原栄美子社中,餅まき
9月8日(日) 駒形神社例大祭 盛岡市青物町(西仙北1丁目)駒形神社にて
14:00〜16:00チャグチャグ馬っこ, 14:00子供御輿 拝礼, 18:00〜18:30子供芸能, 18:30〜19:40町内による芸能, 20:00〜21:00三浦わたるショー
※大宮神楽が神事で神楽拍子
9月8日(日) 繋温泉神社(薬師神社)祭典 盛岡市繋 温泉神社(薬師神社)にて(四季亭の隣)
13:00神事,続いて八ツ口神楽奉納
9月8日(日) 二日町 駒形神社例大祭 遠野市綾織町下綾織 二日町にて
10:30お通り(二日町コミュニティセンター発), 神社で神事,芸能奉納(綾織しし踊り,石上神楽,綾織南部ばやし など)
9月8日(日) 久須志神社祭礼 南下幅念仏剣舞奉納 奥州市胆沢南都田化粧坂 久須志神社にて 10:00〜12:00の間
9月8日(日) 八幡神社例祭 矢巾町北郡山 八幡神社にて  例年11:00祭式(白沢神楽が三拍子〔打ち鳴らし〕),14:00白沢神楽奉納,中断して観音堂で獅子舞,15:00から神事,終わったら神楽やっておしまい
9月8日(日) 角掛神社祭典 滝沢市湯舟沢 角掛神社にて 12:30奉納相撲, 14:00川前神楽, 14:40祐扇会, 15:30元村子供さんさ, 16:00井上成美社中
9月8日(日) 令和元年度こども民俗芸能大会 青森県青森市柳川 リンクモア平安閣市民ホール(青森市民ホール)にて  13:00〜(開場:12:30)入場無料
【こどもの団体】荒川獅子舞(荒川児童室獅子舞クラブ/青森市), 上吉田南部駒舞(上吉田南部駒舞保存会(上吉田南部駒舞少年隊)/六戸町), 沢田鶏舞(沢田鶏舞保存会/十和田市), 西中野獅子舞(鶴田町立富士見小学校/鶴田町), 東通のもちつき踊「つきあげ」・下北の能舞「座敷番楽」, (東通村子ども会育成連合会(大利子ども会)/東通村), 田子の杜の芸能「田子神楽」「ナニャドヤラ」(田子高等学校郷土芸能部/田子町)
【大人の団体】 高田獅子(鹿)踊(高田獅子踊保存会/青森市)
9月8日(日) 古民家で楽しむ和賀大乗神楽 北上市立花 みちのく民俗村 旧小野寺家にて 入場無料
第一部10:30〜12:30
第二部13:30〜15:30
 全9演目 入場無料
9月8日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行上流餅田鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月7日(土)〜9日(月) 志和八幡宮例大祭 紫波町上平沢にて
〜祭礼日程〜
【7日】18:00宵宮祭
【8日】13:00神輿渡御(四ツ堰鹿踊,風流山車随行), 15:00大祭,19:00奉納演芸会(飛び入り歓迎)
【9日】19:30恒例 氏子演芸会(歌と踊),21:00後納祭
〜山車の運行日程(風流 仁木弾正)〜
【7日】19:30〜21:00宵宮祭(夜間運行:志和町,志和町一)
【8日】12:30かけす出発,13:00記念写真(神社前),12:40〜18:00運行(志和町,志和町一),19:00〜21:00夜間運行(同上)
【9日】9:00かけす出発,12:30〜13:30運行(稲藤,牡丹野), 14:00〜17:00運行(志和一,田面木,八幡), 18:30〜20:30夜間運行(志和町,志和町一)
9月7日(土)〜9日(月) 角館のおまつり 秋田県仙北市角館にて
9月7日(土)・8日(日) 北野神社例大祭 盛岡市西見前北野神社にて
【7日 宵宮】 16:00見前神楽, 18:00〜19:30懸賞付きさんさ踊り(17:00〜受付 仮装部門と一般部門 懸賞特賞は布団用クリーナー 各1本 1〜3等までの賞品と参加者全員に参加賞あり)
【8日 本宮】14:00見前神楽,18:00〜20:00奉納踊り 民謡歌手 漆原栄美子さん他,20:15小学生以下もちまき,20:30一般もちまき
9月7日(土)・8日(日) 糠塚稲荷神社祭礼 花巻市糠塚にて
【7日】19:00頃 糠塚鹿子踊 宵宮奉納
【8日】9:00頃 糠塚鹿子踊 祭礼奉納,その後門打ち
9月7日(土) 秋葉神社例大祭 盛岡市上飯岡 秋葉神社にて
大宮神楽が奉納
9月7日(土) 姫神嶽神社例大祭 盛岡市城内 姫神嶽神社にて 玉山神楽が奉納
9月7日(土) 水分神社例祭 紫波町上松本 水分神社にて
※9/10の開催だったが、近年は土日にあわせての開催に変更。今年は周辺で日曜日祭りが多いので、あえて土曜日に。神楽は周辺の祭りへの出演があるため、神事での奏楽のみ(団体は不明)
9月7日(土) 第59回宮城・岩手選抜神楽大会(北辰) 宮城県栗原市若柳妙見北辰神社 境内特設会場にて 10:30〜18:30
奉納神楽 城生野神楽(栗原市築館), 「法童丸母子対面の場」富沢神楽(一関市弥栄), 「金売り吉次兄弟鏡の宿受難物語」平形神楽(栗原市金成), 「鶏舞」中野神楽(特別出演 栗原市栗駒), 「宝剣、盗み取りの場」川北神楽(栗原市一迫), 「弁慶、母と対面の場」中野神楽(栗原市栗駒), 「法童丸庭園の場」館下神楽(栗原市築館), 「保名捕われの段」白浜神楽(一関市花泉), 「鶏舞」城生野神楽(特別出演 栗原市築館), 「盛岡さんさ踊り」(特別出演 岩手大学さんさ踊り実行委員会), 15:30〜16:00神事, 「一の谷首取りの場」赤谷神楽(登米市石越町), 「藤原秀衡公・桜狩の場」沢辺神楽(栗原市金成), 「岩戸開き」達古袋神楽(一関市萩荘), 「田村二代」大森神楽(奥州市衣川), 城生野神楽(特別出演 前年度優勝 栗原市築館)
9月7日(土) 奉納「神楽の時間」 金ケ崎町城内諏訪小路 旧菅原家侍住宅にて  14:00〜16:30
神楽3団体の上演:早池峰岳流浮田神楽、二子宿大乗神楽、金ケ崎永沢権現舞
学習会(ミニシンポジウム):小田島恭二(前北上市史編纂室職員), 中嶋奈津子(佛教大学講師),千葉周秋(金ケ崎まちづくり研究会)
9月7日(土) 黒石野山祇神社例大祭 盛岡市黒石野一丁目 山祇神社にて 10:30神事, 13:30奉納行事,さんさ踊り,子供御輿,万灯,餅まき
9月7日(土) 折爪SAお客様感謝イベント 九戸村 八戸自動車道 折爪サービスエリア(下り線)にて 10:00〜15:00
山内神楽,はちのへYOSAKOI絲の会
9月7日(土) 大日如来祭典 紫波町北日詰大日堂 大日如来にて
8:30子どもみこし, 18:00神楽奉納(例年 種森神楽), 19:00演芸奉納
9月7日(土) 八坂神社例祭 矢巾町間野々 八坂神社にて   11:00祭式(白沢神楽が三拍子〔打ち鳴らし〕),13:30白沢神楽奉納
9月7日(土) 大釜八幡宮祭典 滝沢市大釜 大釜八幡宮にて
15:00篠木神楽, 18:00成人者手踊り, 大釜老人クラブ手踊り,大釜婦人部手踊り, 歌謡一座, 岩手看護短期大学,さんさ踊り,餅まき,
9月6日(金)〜8日(日) 日の本中央秋まつり 青森県東北町乙供駅前周辺・赤川河川敷にて
【6日 初日】 14:45安全祈願 15:30開会式,神楽囃子競技大会,祭り囃子競技大会, 神楽囃子・祭り囃子表彰式, 17:30御興山車合同運行
【7日 中日】 10:30流し踊り, 12:30オータムフェスタパレード, 12:45東北中吹奏楽部・仮装行列, 14:00仮装大会・東翔太鼓・よさこいソーラン, 15:00ナニャドヤラ流し踊り, 15:30ナニャドヤラ大会 表彰式, 17:30日の本中央たいまつ祭,東翔太鼓,上板橋剣舞, 18:40日の本中央花火
【8日 最終日】 13:00郷土芸能披露, 14:30山車合同運行
9月6日(金)〜8日(日) さんのへ秋まつり 青森県三戸町にて
【6日 お通り】14:00〜19:00山車運行(同心町→元木平)
【7日 中日】9月7日 14:00〜17:00 パレード(六日町→八日町), 19:00〜21:00歩行者天国(つぼ八前〜ユニバース前)
【8日 お還り】13:30〜19:00山車運行(元木平→同心町
9月6日(金)〜8日(日) 十和田市秋祭り 青森県十和田市 旧国道4号線,官庁街通りにて
【6日】 14:00山車合同運行(三本木大通り), 17:30流し踊り・神興・よさこい・ダンス等(官庁街通り)  
【7日】 12:50十和田囃子競演会(中央駐車場), 17:40薄暮・夜間運行(官庁街通り)  
【8日】 14:00山車合同運行(三本木大通り), 17:00秋まつりフィナーレ歌謡ショー(駒っこ広場)
9月6日(金)〜8日(日) 志賀理和氣神社 例大祭 〜日詰まつり〜  紫波町日詰・桜町周辺にて
【6日】16:30宵宮祭, 17:00音頭奉納, 17:30奉納神楽, 18:30氏子奉納芸能, 18:00〜21:30山車・神輿運行(日詰商店街)
【7日】12:00神幸祭, 13:00神輿渡御 神社発御, 18:45一中マーチングバンド(雨天中止), 18:55さんさ好み, 19:00山車・神輿パレード(日詰商店街), 20:00神社還御
【8日】
12:00例大祭, 14:00奉納剣道大会, 20:00山車四台競演
9月5日(木)・6日(金) 雀神社例大祭 盛岡市湯沢2地割 雀神社にて
【5日】17:00演芸奉納 湯沢地区氏子有志
【6日】見前宮崎神楽奉納(例年14:00頃),17:30漆原栄美子一行
9月5日(木)・6日(金) 天照御祖神社秋季例大祭 北上市村崎野 天照御祖神社にて
【5日】12:00神社 神輿渡御出発 村崎野地区内公民館へ神幸(村崎野大乗神楽,飯豊鬼剣舞,伊勢流門屋太神楽が随行),18:40頃 神社帰着
【6日】14:00祭儀,15:00頃 村崎野大乗神楽奉納 19時から演芸奉納
9月5日(木) 白山神社祭 矢巾町 下矢次 白山神社にて 12:00ごろ神事(見前神楽が打ち鳴らし),夕方から漆原栄美子ショー
9月5日(木) 熊野神社祭典 盛岡市上太田 熊野神社にて
11:00祭典, 14:00八ツ口神楽奉納, 17:00奉納余興 民謡ショー, 19:00頃(余興終了後ただちに)さんさ踊り奉納(景品付)
9月4日(水)〜8日(日) しちのへ秋まつり2019 青森県七戸町市街地にて
【4日 プレ】19:00喧嘩太鼓競演会(イオン七戸十和田駅前店駐車場)
【5日 前夜祭】18:00柏葉太鼓競演会(イベント広場)
【6日 初日】16:30神輿・山車合同運行(中央商店街付近)
【7日 中日】11:00流し踊り(中央商店街), 12:00仮装大会(中央商店街), 15:15郷土芸能発表祭(イベント広場)
【8日 最終日】13:30神輿・山車合同運行(中央商店街付近)
9月3日(火)・4日(水) 小坂稲荷神社例祭 盛岡市乙部 小坂稲荷神社にて
【3日】18:00乙部さんさ踊り,18:30好池会一行,双葉会(踊り)
【4日】14:00白沢神楽,18:30漆原栄美子一行,ゆりの会(踊り)
9月3日(火)・4日(水) 平野神社秋季例大祭 盛岡市三本柳 平野神社にて
【3日】 18:00奉納芸能大会 地区民によるカラオケ,舞踊, 19:30奉納さんさ 三本柳さんさ踊り保存会,一般さんさ
【4日】 11:00例大祭神事, 14:00奉納神楽 見前神楽, 18:00餅まき(1000個), 18:15奉納野菜下流し, 18:30芸能ショー 佐野より子一行民謡・歌謡ショー
9月3日(火) 熊野神社例祭 矢巾町岩清水 熊野神社にて  14:00祭式(白沢神楽が三拍子〔打ち鳴らし〕)
9月1日(日)・2日(月) 多賀神社例大祭 盛岡市永井24地割 多賀神社にて
【1日】19:00さんさ踊り(懸賞付)
【2日】11:00例祭,14:00見前神楽, 18:00唄と踊りの祭典 安代雪絵,井上ゆかり,上路道明,つくし一座
9月1日(土) さわやかクリニックまつり 岩手町沼宮内 さわやかクリニックにて 五日市獅子踊りが出演
9月1日(日) 嶋の堂観音 祭典 紫波町南日詰宮崎 嶋の堂観音にて 11:00祈願法要 廣澤寺住職 13:00幸田神楽奉納(鶏舞,翁舞,三番叟,八幡舞, 山の神舞,岩戸開きの舞,しんがく,〆切りの舞, 権現舞) , 18:00若松劇団舞踊ショウ
9月1日(日) 飯豊八幡神社秋季例大祭 北上市飯豊16地割 飯豊八幡神社にて  祭儀14:00, 直会15:00(村崎野大乗神楽:龍殿,正足,榊)
9月1日(日) 熊野神社例祭 矢巾町南矢幅12地割 熊野神社にて  14:00白沢神楽奉納
9月1日(日) 大木神社例祭 矢巾町煙山 大木神社にて  11:00祭式(白沢神楽が三拍子〔打ち鳴らし〕),続いて白沢神楽奉納
9月1日(日) 第10回鳥海山伝承芸能祭 〜式三番の世界〜 秋田県にかほ市 金峰神社境内 郷土文化保存伝習館特設ステージにて(雨天の場合 旧上郷小学校) 12:30小路わたり(鳥海鉾立観光(株)駐車場⇒会場), 13:00開会あいさつ, 13:10御宝頭の舞・小滝のチョウクライロ舞, 14:05主催者あいさつ, 14:15鳥海山日立舞, 14:40大日堂子ども獅子舞, 14:55金浦神楽, 15:20伊勢居地番楽, 15:45特別出演 本海獅子舞番楽猿倉講中, 16:10釜ヶ台番楽, 16:35冬師番楽, 17:25鳥海山小滝番楽  入場無料
9月1日(日) 第22回志波城まつり 盛岡市上鹿妻五兵エ新田にて
10:00開会セレモニー, 10:20太田東小学校 八ツ口神楽, 10:45大宮中学校 吹奏楽部, 11:25太田小学校 合唱, 11:50ふじみ幼稚園 さんさ踊り, 12:50本宮小学校 金管バンド, 13:35上鹿妻念仏剣舞, 14:30もちまき, 15:00閉祭セレモニー
9月1日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流梁川獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月1日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
8月31日(土)・9月1日(日) 薬師神社大祭 紫波町 紫波中央駅前二丁目 薬師神社(紫波町役場となり)にて
【31日】19:00カラオケ大会
【1日】13:00星山神楽
8月31日(土)・9月1日(日) 厨川八幡宮祭典 盛岡市安倍館町 厨川八幡宮にて
【31日】 夜店(焼き鳥,フランク,綿あめ, かき氷,焼きそば,ドリンク 他),安倍館保育園奉納踊り, ビンゴゲーム,尺八演奏,奉納踊り等
【1日】 13:00子供御輿町内渡り,奉納踊り(安倍館太鼓連, 秋桜会踊り), 餅まき,抽選会等

♪2019年8月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
8月31日(土) 第3回三陸ふるさと芸能交流会〜心つながれ芸能の輪 大船渡市三陸町越喜来字前田 三陸公民館にて  13:00〜15:45 金津流浦浜獅子躍,鵜住居虎舞,吉里吉里鹿子踊,中野七頭舞, 浦浜念仏剣舞, 埼玉県太鼓民舞サークル連絡協議会 「秩父屋台ばやし」「ぶちあわせ太鼓」
8月31日(土) 盛岡市青少年郷土芸能フェスティバル 盛岡市肴町 ホットラインサカナチョウ(肴町アーケード街)にて 13:00〜15:30 観覧無料
八ツ口神楽,黒川田植踊り,法領田獅子踊り,大宮さんさ踊り, 山岸さんさ踊り,乙部さんさ踊り,仙北小鷹さんさ踊り

【第1会場 旧ななっく前】13:00乙部さんさ踊り,13:30山岸さんさ踊り, 14:00黒川田植踊り,14:30仙北小鷹さんさ踊り,15:00大宮さんさ踊り
【第2会場 いさごだ前】13:00法領田獅子踊り,13:30八ツ口神楽, 14:00乙部さんさ踊り,14:30山岸さんさ踊り,15:00黒川田植踊り
【第3会場 平金本社前】13:00仙北小鷹さんさ踊り,13:30大宮さんさ踊り, 14:00法領田獅子踊り,14:30八ツ口神楽
8月30日(金)〜9月1日(日) ふだいまつり 普代村普代駅前・中心商店街にて
【29日】17:30前夜祭
【30日】15:45開会式,16:15御神輿お通り,神楽お通り(七頭舞も披露),山車運行
【31日】12:00普代駅前グルメまつり,12:45郷土芸能発表会(普代駅前広場特設ステージ), 15:15ステージ歌謡ショー・プレミアムステージ, 17:15職場対抗サタデーナイトライブ
【1日】14:30御神輿お通り,山車運行,稚児行列,15:00開運水かけ,16:30閉会式,えびす餅・お菓子まき, 18:30懸賞付き盆踊り大会
8月30日(金) 鹿妻神社祭 盛岡市鹿妻 鹿妻神社にて 10:00〜12:00 以前は鹿妻堰流域の3つの神楽団体が年ごとに交代で奉納に来ていたが、7年ぐらい前からは、さんさ踊り「清流」が奉納
8月30日(金) 諏訪神社例祭 矢巾町広宮沢 諏訪神社にて  13:00祭式(白沢神楽が三拍子〔打ち鳴らし〕),14:00白沢神楽奉納
8月29日(木)〜1日(日) 二戸まつり 二戸市福岡にて
【29日】 17:00カシオペアフードフェスティバル, 19:00前夜祭(雨天中止),なにゃとやら輪踊り,打ち上げ花火など
【30日】 14:30神輿・山車合同運行(呑香稲荷神社渡御)
【31日】 14:30神輿・山車合同運行(愛宕神社渡御), 17:45二戸大作太鼓(雨天順延), 18:35石切所小学校マーチングバンド(雨天順延), 18:45二戸まつり流し踊り(雨天順延)
【1日】 14:10二戸市郷土芸能(雨天中止), 14:30神輿・山車合同運行(秋葉神社渡御)
8月29日(木)〜9月1日(日) 五戸まつり 青森県五戸町 中心街にて
【29日】 16:00豊年祈願祭 安全祈願祭(稲荷神社), 17:00山車自由運行
【30日】 9:00第50回五戸町小・中科学展(五戸町立公民館体育センター), 9:30小・中学校鼓笛隊パレード(五戸小学校発), 13:00お神輿及び山車合同運行(稲荷神社発), 18:30カラオケまつり(歴史みらいパーク駐車場)
【31日】 9:00第50回五戸町小・中科学展(五戸町立公民館体育センター), 9:00五戸地方小・中学校親善相撲大会(五戸小学校相撲場), 12:30東京五戸会シニアサッカー交流戦(ひばり野公園サッカー場), 17:00五戸まつり参加者歓迎交流会(アピル五戸), 16:00山車競演(歴史みらいパーク駐車場), 18:00流し踊り(天理教付近発), 19:15夜間山車競演(歴史みらいパーク及び中心商店街)
【1日】 9:00第50回五戸町小・中科学展(五戸町立公民館体育センター), 13:30お神輿及び山車合同運行(八幡宮発), 18:00第19回奥州よさ来いまつり(歴史みらいパーク)
8月29日(金)〜9月1日(日) 六戸秋まつり 青森県六戸町 犬落瀬商店街にて
【29日】 18:00前夜祭,祭囃子競演会,山車展示
【30日】 17:00お通り,神社神輿渡御,山車・仮装行列などの夜間運行
【31日】 13:00流し踊り,新六戸音頭と各参加団体の自由曲, 18:00お祭り広場, ロープ相撲大会,晩(ばげ)おどり(新六戸音頭,八幡馬など)
【1日】 12:45お還り,神社神輿還御,郷土芸能・山車・仮装行列などの運行
8月28日(水)・29日(木) 高田 藤沢稲荷神社 例大祭 矢巾町高田 高田藤沢稲荷神社にて
【28日】19:00前夜祭さんさ踊り(高田さんさ踊り)
【29日】11:00祭式(白沢神楽が三拍子〔打ち鳴らし〕),14:00白沢神楽奉納, 18:00漆原栄美子歌謡ショー
8月27日(火) 白山神社祭 矢巾町赤林 白山神社にて 見前神楽 奉納
8月27日(火) 実相寺 観音堂祭 矢巾町煙山 実相寺 観音堂 にて  13:00仏式のおまつり(白沢神楽が三拍子〔打ち鳴らし〕),14:00白沢神楽奉納
8月26日(月) 伊勢居地番楽・六夜待 秋田県にかほ市伊勢居地 延命地蔵堂境内 にて 19:00頃
8月25日(日) 乙部中学校 郷土芸能発表会 盛岡市乙部 乙部中学校にて
8月25日(日) 諏訪神社例大祭 山田町船越にて (3年ごとに開催)
神輿, 上町自冶会手踊り, 山ノ内手踊り, 山ノ内剣舞, 湾台虎舞, 荒神大神楽
8月25日(日) 鹿角ふるさと大太鼓大響演会 秋田県鹿角市大湯の道の駅にて
8月25日(日) 第37回石鳥谷町神楽大会 花巻市石鳥谷町新堀 新堀振興センターにて 13:00〜16:00  種森神楽,五大堂神楽, 大瀬川神楽,千刈田神楽,貴船神楽
入場無料
8月25日(日) 幸田神楽鑑賞会 花巻市幸田 幸田ふれあい館(小山田駅そば)にて 入場無料 13:00〜四人鶏舞,翁の舞(太田神楽),四人八幡舞, 権現舞(内高松神楽),龍殿の舞, しんがく(子供会), 三韓の舞, 天王厄神除けの舞, 五穀舞, 権現舞
8月25日(日) 大川七滝夏まつり 岩泉町大川 サンパワーおおかわ 七滝広場にて
9:00木工教室, 10:00開会セレモニー, 10:30長田剣舞, 11:00ステージイベント 30周年記念お祝い餅まき, 12:00漆原栄美子・小田代直子民謡ステージ, 13:30懸賞付きさんさ踊り, 14:00さんさ踊り抽選発表, 14:30閉会
8月25日(日) やまがたガタゴンまつり 久慈市山形町川井商店街及びガタゴン広場にて
14:50出発式, 15:00山車・神輿・流し踊りパレード, 15:20大黒舞・山形中よさこいソーラン, 16:30開会式、餅まき, 16:45ガタゴンイラストコンテスト表彰式, 17:00ステージイベント (17:00山形中学校,17:15葛巻高校郷土芸能部, 17:35戸呂町神楽,18:00小田代直子歌謡ショー,高橋忠大津軽三味線演奏), 19:00懸賞付盆踊り大会, 20:00抽選会
8月25日(日) 奉納 懸賞盆踊大会 一戸町西法寺稲荷 鳥海稲荷神社境内にて 19:00〜
8月25日(日) 第11回 川口音頭と大盆踊り大会 岩手町川口 川口公民館特設会場にて(雨天の場合 川口社会体育館) 18:30〜20:45 19:00盆踊り,19:30川口音頭
8月25日(日) ほほえみ三戸秋まつり 青森県三戸町大字同心町諏訪内 老人保健施設ほほえみ三戸 正面駐車場にて (雨天時 1階)
14:45二戸民謡保存会, 15:25職員踊り, 15:40よさこい馬花道, 16:10ナニャドヤラ保存会
8月25日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流野手崎獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月25日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜15:00 出演:相去鬼剣舞,テーマ「鬼剣舞と念仏剣舞」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月24日(土)〜9月12日(木) 花輪町踊り 秋田県鹿角市花輪にて
各日 19:00子どもの部,20:00大人の部
【24日】舟場元町
【25日】横丁・組丁
【28日】新田町
【31日】大町
【1日】旭町
【4日】新町
【7日】舟場町
【8日】谷地田町・六日町
【11日】予備日
【12日】予備日
8月24日(土)・25日(日) 八木巻祭り 神倉神社例大祭 花巻市大迫町外川目 八木巻にて
【24日 宵宮】19時頃から八木巻地区集会場にて「神楽奉納」
【25日 例大祭】13時頃から「お通り」(雨天時は中止)
8月24日(土)・25日(日) 蜂神社例大祭 紫波町宮手 陣ケ岡 蜂神社にて
【24日】19:00前夜祭 宮手鹿子踊(宮手公民館)
【25日】神輿渡御(9:00宮手公民館,10:00廣田酒造店, 10:50陣ケ岡公民館,11:20前郷,11:30桜田,11:40-12:30中陣公民館, 12:50蜂神社),13:30祭式,14:30芸能奉納 星山神楽,宮手鹿子踊,中陣大神楽, 歌謡・舞踊奉納,おまつり応援かあちゃん隊のお店(おもちゃくじ,ポップコン,ジュース等)
8月24日(土)・25日(日) 木宮神社例大祭 紫波町二日町 木宮神社にて
【24日】18:30古城下演芸会(小中学生,地域有志,二日町鹿踊り),終了後 餅まき
【25日】13:30神輿渡御行列,16:00星山神楽, 19:00歌と踊りの豪華ショー 天龍大王千舞会
8月24日(土)・25日(日) ひがしどおり来(か)さまいフェスタ2019 青森県東通村 ふるさと広場・東通村役場庁舎前道路にて
【24日】15:00 オープニング, 15:10尻屋埼灯台「1日灯台長」任命式, 15:30東通小・中学校吹奏楽コンサート, 16:30東通村民謡ショー, 17:45「丘みどり」歌謡ショー, 20:00来さまい流し踊り・盆踊り大会
【25日】 11:00オープニング, 11:15ご当地キャラショー, 11:40ゆるキャラ撮影会, 12:00よさこいステージPart1, 13:10アルプスおとめステージショー, 14:00うっちゃん&コマンド5ライブ, 15:00よさこいステージPart2, 16:20東通村ザ・演芸ショー, 17:30郷土芸能特別公演
8月24日(土)・25日(日) 徳田神社例大祭 矢巾町西徳田 徳田神社にて
【24日】 18:30西徳田伝承さんさ太鼓(西徳田1・2区子供), 19:00東徳田さんさ踊り(東徳田さんさ踊り保存会), 19:30地区の皆さんによるさんさ踊り(懸賞付き)
【25日】 10:00徳丹獅子踊り 奉納(徳田保育園園児), 11:00大祭儀, 14:00白沢神楽, 18:30西徳田伝承さんさ踊り(西徳田伝承さんさ踊り保存会), 19:00歌と踊りの夕べ
8月24日(土)・25日(日) 小友まつり 巖龍神社例大祭 遠野市小友町にて 
【24日】13:00奉納行列出発, 14:30郷土芸能まつり(小友町中央通り): ,第2区中央振興会南部ばやし, 小友町女性の会手踊り, 外山神楽,鷹鳥屋神楽,山谷しし踊り, 鷹鳥屋しし踊り, 長野しし踊り,岩滝保育園, 遠野一輪車クラブ(招聘団体),下郷芸能保存会(招聘団体), 16:30遠野一輪車クラブ, 17:00下郷さんさ踊り, 17:30鷹鳥屋しし踊り
【25日】 12:00一升餅イベント, 13:00巖龍神社奉納少年相撲大会 外山神楽,長野しし踊り,鷹鳥屋神楽,山谷しし踊り,下郷さんさ踊, 鷹鳥屋しし踊り その他
8月24日(土)・25日(日) ナニャドヤラ廻道ふるさとフェスタ2019 八戸市 ユートリー及び八戸駅前広場にて
【24日】9:45オープニング マリアンハウス幼稚園, 10:00おいらせHot Hearts Club Band(歌謡曲・ジャズ演奏他 おいらせ町), 10:30はちえきキャンバス RITSUKO HIPHOPクラス(HIPHOPダンス 八戸市), 11:00カ・マイレ・フラサークル(フラダンス 三戸町), 11:30古屋敷裕大(ライブ 階上町), 12:30一番町踊り愛好会(八戸小唄他 八戸市), 13:00三戸町民俗芸能保存会(南部俵づみ唄他 三戸町), 13:30新郷村ナニャドヤラ芸能保存会(ナニャドヤラ 新郷村), 14:00鳥谷部ファミリー(民謡・手踊り他 五戸町), 14:30瀬知素子(ライブ 八戸市)
【25日】 道仏神楽組(権現舞 階上町), 本村郷土芸能保存会(鶏舞 おいらせ町), 百石歌謡愛好会(歌と踊り おいらせ町), パイオニアソーラン(よさこい踊り おいらせ町), 田子町神楽保存会(傘舞・盆舞 田子町), 赤保内青年駒踊り組(駒踊り 階上町), 南部町郷土芸能保存会(手踊り他 南部町), Dance・・Rvolution(ダンス 八戸市), 小西礼子(歌謡ショー 八戸市)
8月24日(土)・25日(日) 第37回滝沢市産業まつり 2019滝祭TAKI-SAI 滝沢市鵜飼ビッグルーフ滝沢にて
伝統芸能ステージも予定
※24日19:00〜19:30花火大会
8月24日(土)・25日(日) 吉里吉里まつり(盆から祭り) 大槌町吉里吉里にて
【24日】19:00頃 天照御祖神社宵宮祭 虎舞 鹿子踊 太神楽など奉納
【25日】8:00頃 例大祭 神事 神輿渡御 門打ち
8月24日(土) 木宮神社例祭 矢巾町室岡 木宮神社にて  10:00祭式(白沢神楽が三拍子〔打ち鳴らし〕),14:00〜16:00白沢神楽, 15:00室岡獅子踊り
8月24日(土) 第51回おでって芸能館 民謡 日本祝い唄づくし 盛岡市中ノ橋通 プラザおでって おでってホールにて
16:00〜山上衛,北條真由美,三上紀子,山本樹,佐藤竜雅
前売券1500円(当日券2000円)
8月24日(土) 第7回とっこまつり 二戸市石切所 石切所公民館前駐車場
9:00開会, 9:05石切所小学校マーチングバンド, 9:40ちゃいるどスクール, 10:05北のおばさんたち(オカリナ演奏), 10:30夏林ギタークラブ演奏, 11:05深山神社神楽, 11:55岩手県民謡保存会二戸支部, 12:40カナロアフラサークル, 13:15北岩手舞踊愛好会, 14:00お楽しみ大抽選会, 14:45二戸吹奏楽団, 16:00閉会
8月24日(土) 浅間神社例大祭 北上市口内町浅間神社にて 例年13時 神社祭儀,行山流口内鹿踊,口内鬼剣舞,早池峰岳流浅間神楽など芸能奉納,神輿渡御に随伴
8月24日(土) 愛宕神社例大祭 盛岡市上鹿妻 愛宕神社にて
11:00境内催事,12:00舞台演芸
神輿渡御,ビンゴゲーム,富くじ, カラオケ,ラムネのみ競争,ジャンケン大会,山車音頭奉納, 焼き鳥, 焼きそば,かき氷,金魚すくい,フルーツポンチ 等
8月24日(土) 第31回不動っ子の集い 矢巾町大字南矢幅 田園ホールにて  9:00開場 9:30開演 入場無料
8月24日(土) ベルフ山岸夏まつり 盛岡市山岸2丁目 いわて生協ベルフ山岸 にて 出店,サークル発表のほかに 15:00岩手ストリートパフォーマンスクラブ, 16:00山岸伝統さんさ(抽選つき輪踊りあり) 17:00生協牛乳おいしく早飲み大会, 17:30抽選会,17:45お菓子まき,18:00お開き
8月24日(土) 三ツ石神社例大祭 盛岡市名須川町 三ツ石神社にて  14:00神事,大宮神楽, 16:20下小路中学校吹奏楽, 17:15三浦わたるワンマンショー, 18:20お菓子まき, 18:40ミスさんさ奉納演舞, 19:10さんさ好み演舞, 19:40全員参加踊り
8月24日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料   湧水神楽(宮守町)
8月23日 (金) 〜 25日 (日) 愛宕神社例大祭 野田まつり 野田村役場前 村民広場にて
【23日お通り】 13:00オープニングセレモニー,神事, 13:30山車・みこし運行, 18:30〜20:30民謡・歌謡ショー 漆原栄美子
【24日 中日】 13:00 野田小学校合奏団・野田中学校吹奏楽部・久慈工業高校吹奏楽部 演奏, 14:00創作太鼓(野田中)&よさこいソーラン(野田中,新琴似 天舞龍神) , なもみ太鼓の会 創立30周年記念 太鼓フェスティバルin野田まつり, 15:00なもみ太鼓の会, 15:50歌う酪農家 橘和徳ライブ, 16:30よさこいソーラン(野田小,野田中,新琴似 天舞龍神), 18:00懸賞大盆踊り大会
【25日 お還り】 13:30山車・みこし運行, 15:00よさこいソーラン「AOMORI花嵐桜組」, 15:30福岡大学付属若葉高校ダンス公演, 16:00よさこいソーラン・ダンス公演(2回目), 17:30山車競演,19:00ライブ&トークショー 新井康弘(元ずうとるび)・ 渋谷哲平(俳優)・ 黒住和男(ギタリスト)・ 犬山ヴィーノ(ブルースハープ), 20:30花火打ち上げ
8月23日 (金) 〜 25日 (日) 一戸まつり 一戸町中心街にて
【22日】一戸まつり山車奉納祭(17:00稲荷神社境内・17:30八坂神社境内)
【23日】例大祭(10:30稲荷神社境内・11:00八坂神社境内), 14:00神輿渡御 神輿・神楽・鹿踊り・七ツ物踊り(一戸駅前⇒下天王), 山車巡行 本組・上町組・橋中組・野田組・西法寺組(一戸駅前⇒下天王⇒選果場), 19:00山川大介歌謡ショー(八坂神社境内),素人芸能まつり(稲荷神社境内)
【24日】14:00神輿渡御 神輿・神楽・鹿踊り・七ツ物踊り(下天王⇒大日天⇒稲荷神社), 山車巡行 本組・上町組・橋中組・野田組・西法寺組(下天王⇒消防分署), 権現様パレード(下天王⇒大日天),, 18:05一戸音頭流し踊り(一戸駅前⇒中田橋入口), 19:00山車夜間運行 本組・上町組・橋中組・野田組・西法寺組(一戸駅前⇒中田橋入口), 19:00山川大介歌謡ショー・内田かおる・泉ヒデ子歌謡ショー(八坂神社境内)
【25日】14:00神輿渡御 神輿・神楽・鹿踊り・七ツ物踊り (八坂:稲荷神社⇒駅前⇒下天王⇒八坂神社,稲荷:稲荷神社⇒駅前⇒大日天⇒稲荷神社), 山車巡行(一戸駅前⇒下天王),若者連神輿 一乃会,一戸高校 華一踊り(一戸駅前⇒旧一戸病院入口), 19:00山川大介歌謡ショー,千葉栄人民謡ショー(八坂神社境内), 大懸賞盆踊り大会(稲荷神社境内)
【26日】お湯立て(10:30稲荷神社境内・11:00八坂神社境内)
8月23日(金)〜25日(日) つがる市馬市まつり 青森県つがる市木造地区, 柏地区にて
【23日】 10:00県下登山ばやし大会(商工会前イベント広場), 13:30開会セレモニー(商工会前イベント広場), 18:10演歌まつり(商工会前イベント広場)
【24日】 10:00郷土芸能発表会(商工会前イベント広場), 11:00上原げんと杯争奪のど自慢大会(向陽小学校体育館), 16:00THE SUPER BALLミニライブ
【25日】 8:00市消防団玉落競技大会(木造古田川), 8:00馬市まつり馬力大会(亀ヶ岡公園) 13:00馬ねぶたパレード市民診療所?松原公園, 16:00仮装・踊り披露(イオンモールつがる柏), 17:00馬ねぶたパレード表彰式(イオンモールつがる柏), 18:00THE SUPER BALLミニライブ 19:00新田火まつり(イオンモールつがる柏), 19:40花火打ち上げ(イオンモールつがる柏)
8月23日(金) やませ大盆踊り大会 久慈市やませ土風館 山車創作体験館前にて 19:00〜 家電など懸賞つき(17:00〜21:00べっぴん夜市)
8月23日(金) 奉納 素人芸能まつり 一戸町西法寺稲荷 鳥海稲荷神社境内にて 19:00〜
8月22日(木)〜25日(日) 第95回三沢まつり 青森県三沢市 中心街にて
【22日】前夜祭
【23日】お通り
【24日】中日
【25日】お還り
8月22日(木)〜25日(日) 東北町秋まつり 青森県東北町 上北南四丁目周辺にて
【22日 前夜祭 役場本庁舎前駐車場】 15:40山車集合, 15:50〜16:30祈願祭, 16:35〜16:40開会宣言, 16:40〜16:50主催者あいさつ, 17:00〜18:00よさこいソーラン, 18:10〜18:25ヒップホップダンス, 18:30〜19:50祭り囃子競演会
【23日 初日 上北保健センター〜駅前イベント広場】 14:00合同運行(合同運行前後に各町内会単独運行), 18:30〜20:50流し踊り大会
【24日 中日 役場本庁舎〜駅前イベント広場】 13:30〜16:20仮装大会, 17:30〜19:45上北中学校によるねぷた運行・流し踊り
【25日 最終日 駅前イベント広場〜役場本庁舎前駐車場】 14:00〜16:00山車合同運行, 16:10東翔太鼓演技, 16:30祭り囃子合同共演会, 16:40閉幕挨拶
8月22日(木)〜25日(日) のへじ祇園まつり 青森県野辺地町 中心街,漁協荷さばき場にて
【16日】11:00野辺地神明宮例祭
【22日】15:00〜16:00しめあげ,18:00宵宮祭,18:30宵宮
【23日】16:50〜20:30山車合同運行(祇園囃子・神楽の共演・ささ踊り・表彰式)
【24日】10:00表彰式・神楽の共演,11:00海上渡御,13:00〜17:00町内自主運行
【25日】13:00〜16:30海上渡御
8月21日(水)〜23日(金) 北の盆2019 秋田県鹿角市毛馬内にて
【21日】 17:30〜18:30第51回子供盆踊りコンクール, 19:30〜20:00呼び太鼓, 20:00〜20:40毛馬内盆踊り「大の坂踊り」, 20:40〜21:20毛馬内盆踊り「甚句踊り」, 21:20〜21:30毛馬内盆踊り「毛馬内じょんから踊り」
【22日】 18:30〜19:30ゲスト出演「黒石よされ」 , 19:30〜20:00呼び太鼓, 20:00〜20:40毛馬内盆踊り「大の坂踊り」, 20:40〜21:20毛馬内盆踊り「甚句踊り」, 21:20〜21:30毛馬内盆踊り「毛馬内じょんから踊り」
【23日】17:00わらしっこ・めらしっこ盆踊り合同披露, 18:30〜19:30ゲスト出演 「李岱駒踊り保存会・奴踊り会」, 19:30〜20:00呼び太鼓, 20:00〜20:40毛馬内盆踊り「大の坂踊り」, 20:40〜21:20毛馬内盆踊り「甚句踊り」, 21:20〜21:30毛馬内盆踊り「毛馬内じょんから踊り」
8月21日(水) くずまき高原牧場懸賞盆踊り大会 葛巻町 くずまき高原牧場 プラトー広場にて 19:00〜
1等賞テレビ,2等賞自転車,団体賞(1組5人以上の団体),その他豪華賞品, 太鼓持参の方には太鼓賞 雨天の場合は、屋内(チャレンジハウス)での開催
8月19日(月)・20日(火) 今宮神社祭典 盛岡市東見前 今宮神社にて
【19日】19:00〜20:30懸賞付さんさ踊り大会
【20日】17:30民謡,18:20歌謡, 18:55〜19:30南日詰大神楽(獅子舞,囃子舞,万才)
8月19日(月)・20日(火) 花輪ばやし 秋田県鹿角市花輪にて
【19日】12:00〜30:00
【20日】14:00〜27:40
8月18日(日)〜20日(火) 田名部神社例大祭 青森県むつ市 田名部にて
【18日】 9:30舞台開き 目名神楽会(神楽殿), 10:00神楽・能舞参社, 14:00山車三社, 18:00前々夜祭, 19:00〜21:30能舞奉納 蒲野沢青年会(神楽殿), 21:30山車退社,閉門
【19日】 5:00開門, 10:00神楽・能舞参社, 12:00山車参社, 13:00招魂祭,祈祷舞奉納 栗山太神楽奉納(幣殿), 18:00前夜祭,祈祷舞奉納 白糠倶楽会(幣殿), 19:30〜22:00能舞奉納 白糠倶楽会(神楽殿), 22:00山車退社,閉門
【20日】 5:00開門, 9:30神楽・能舞・山車参社, 10:00参進, 10:20例祭, 11:30山車出発, 12:20御神輿渡御, 18:00御神輿還御,還り獅子 栗山太神楽会, 18:20山車点灯出発(先山 稲荷山), 18:30還御祭, 19:30〜22:00神楽奉納 目名神楽会(神楽殿), 19:45山車帰社(後山 香爐峯), 22:30山車退社,閉門
8月18日(日) 夏井町民盆踊り大会 久慈市夏井 夏井市民センターにて
8月18日(日) 滝沢市伝統芸能フェスティバル 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 専門店街1階イーハトーブ広場・館内各所にて  10:00〜17:00
11:00開会, 11:15篠木神楽保存会, 11:35大沢田植踊り保存会, 11:55岩手県立大学さんさ踊り, 14:00滝沢駒踊り保存会, 14:15滝沢市さんさ踊り保存会, 14:35川前神楽保存会, 14:55蒼前太鼓保存会, 15:15閉会
8月18日(日) 第53回岩泉町郷土芸能祭 岩泉町門字町 門小学校 校庭にて(雨天時は体育館)
10:00開会, 10:20中野七頭舞(岩泉高校), 10:40長田剣舞, 11:00安家鹿踊, 11:20中島七ツ舞, 11:40釜津田鹿踊, 12:00向町さんさ踊り, 12:20甲地鹿踊り(田野畑村), 12:40二升石黒森流鹿踊附森山流大念佛, 13:00中野七頭舞, 13:20救沢念仏剣舞, 13:40閉会
8月18日(日) 第30回北奥羽ナニャドヤラ大会 洋野町 大野地区中心街及び大野小学校校庭にて  12:00大会受付,13:45街頭流し踊り,16:00開会セレモニー, 16:45舞台審査,19:30アトラクション,20:00表彰,20:30終了
8月18日(日) 第14回北秋田市民俗芸能大会 秋田県北秋田市 北秋田市文化会館にて
13:30前山郷土芸能保存会,綴子下町大太鼓保存会, 阿仁からめ節保存会,八木沢番楽保存会(上小阿仁村)
入場無料
8月18日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流鴨沢鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月17日(土)〜19日(月) 鳴雷神社例大祭 洋野町大野地区中心街にて
8月17日(土)〜19日(月) 九戸まつり 九戸村伊保内にて
【17日】16:00みこし渡御・山車運行, 門打ち(熊野神社〜八幡宮),20:00花火大会
【18日】18:00剣舞, 18:30九戸音頭・ナニャドヤラ流し踊り(鹿島〜村役場)
【19日】16:00みこし還御・山車運行, 門打ち(八幡宮〜熊野神社),17:15山車競演(役場駐車場)
8月17日(土)・18日(日) 倭文(ひどり)神社例大祭・土淵まつり 遠野市土淵町倭文神社境内・土淵地区センターにて
【17日】19:00倭文神社宵宮祭
【18日】10:00倭文神社例大祭,11:00土淵まつりオープニング, 11:00御神輿入場,11:45土淵保育園お遊戯, 12:00神事,12:15土淵小学校子ども語り部, 12:25開会式,12:40遠野東中学校吹奏楽部+東中ソーラン, 13:00餅まき, 13:05飯豊神楽, 13:25土淵しし踊り, 13:45野崎神楽, 14:05似田貝神楽, 14:25山口さんさ踊り, 14:45餅まき抽選会, 15:00閉会
8月17日(土) 武甕槌神社例大祭 軽米町三内 武甕槌神社にて 山内神楽が奉納
8月17日(土) 瑞雲荘夏祭り 滝沢市大釜吉水瑞雲荘にて 15:30〜19:30G&Bによるライブ, 荒谷正勝アコースティックライブ, 各種模擬店,さんさ踊り, 遊びのコーナー,大抽選会
8月17日(土) もとなん夏まつり 滝沢市穴口かつらぎ公園にて 17:00〜20:00
主催:元村南自治会
8月17日(土) 早池峯神社例大祭 矢巾町土橋 早池峯神社にて 例年、午後から星山神楽 奉納
8月17日(土) 舘林神社例大祭 盛岡市黒川 舘林神社にて 10:00例大祭神事,11:00こども神輿, 15:30こども対象もちふるまい, 16:00手踊り(黒川手踊り有志), 17:00黒川さんさ踊り(黒川参差踊連中), 18:00黒川田植踊り(黒川田植踊り保存会), 19:00もちまき
8月17日(土) 緑町盆踊り大会 盛岡市緑町(厨川五丁目)ふれあい公園にて 18:30〜
8月17日(土) 第13回浮牛城まつり 北上市口内町にて
11:00大名行列, 12:40鏡開き・もちまき, 13:30ステージイベント, 14:45三界萬霊供養, 15:30民俗芸能公演, 18:30供養花火
8月17日(土) つがる市盆踊り大会 青森県つがる市イオンモールつがる柏駐車場にて 18:30〜20:30(雨天決行)
8月17日(土) 第44回 胆江神楽大会 奥州市水沢日高小路 日高神社神楽殿にて  入場無料  13:50寄せ太鼓  14:30昼神楽の部(こども神楽): 水沢南小学校神楽クラブ「御神楽」 狼ヶ志田神楽「御神楽」, 小田代神楽「荒調子舞」, 北下幅神楽「御神楽」, 大森神楽「八幡舞」, 16:30夜神楽の部: 福原神楽の「御神楽」, 狼ヶ志田神楽「五大領」, 小田代神楽「宮鎮舞」, うぐいす沢神楽「日本武尊の舞」, 小田代神楽「権現舞」
8月17日(土) 平賀地区夏祭り 盛岡市平賀新田 平賀公民館にて 16:00わくわくえんにち, 17:00お祭り屋台,18:00さんさ踊り
雨天の場合は18日に開催
8月17日(土) 丹内神社例大祭 釜石市栗林 丹内神社にて
13:00神事,丹内神楽, 砂子畑鹿踊,道々虎舞,手踊りなど
8月17日(土) 湯沢団地交流夏まつり 盛岡市湯沢団地にて
15:00〜17:00センター会場 楽器演奏,カラオケ交流会
16:15〜17:50子供おみこし巡回
Aコープ会場 さんさ踊り
8月17日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市岩崎新田 夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
8月17日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料   似田貝神楽(土淵町)
8月16日(金)〜18日(日) 戸田神明宮例大祭(3年に一度本祭り) 九戸村戸田にて
【16日】13:00神事開始,15:00神輿渡御,御仮屋奉納,門打ち
【18日】13:00御仮屋神事,14:30神輿お帰り,神明宮奉納,門打ち
8月16日(金)・17日(土) 白銀おしまこ盆踊り 青森県八戸市 白銀公民館駐車場にて 両日18:00〜21:00 八幡馬,白銀ころばし,白銀おしまこ,十二足 その他 豪華景品抽選会あり
8月16日(金)・17日(土) 大宮神社例大祭 盛岡市本宮 大宮神社にて
【16日】16:00宵宮祭,17:00催物,ステージ発表,子供さんさ踊り
【17日】14:00例大祭,15:30大宮神楽,16:30な組山車太鼓, 17:00大宮さんさ踊り,17:30舞踏会,19:00懸賞付さんさ踊り
8月16日(金) 牛滝神明宮本祭典 青森県佐井村にて  ※本祭典は十数年ぶりの開催。例年は「例祭」として開催し、大神楽が奉納する
8月16日(金) 津軽石稲荷神社例大祭 宮古市津軽石にて
8月16日(金) 三陸港まつり 大船渡市三陸町越喜来漁港にて
13:30子ども郷土芸能交流会: 吉浜子ども鎧剣舞, 開智中学高等学校,浦浜子ども剣舞
16:30郷土芸能奉納(円満寺): 金津流浦浜獅子躍, 鵜住居虎舞,浦浜念仏剣舞
18:15灯籠行列, 18:45灯籠供養,
19:20三陸港まつり:金津流浦浜獅子躍, 鵜住居虎舞,赤磯太鼓,浦浜念仏剣舞
21:00終了
8月16日(金) 岩手町盆踊り大会 岩手町 道の駅「石神の丘」イベント広場にて 19:00〜
8月16日(金) 流燈会 岩手町大字沼宮内 五日市橋付近にて 19:00〜舟っこ流し
8月16日(金) 民謡の夕 盆踊り 盛岡市日戸 常光寺境内にて 17:00民謡の夕,19:30盆踊り
8月16日(金) 如法寺 乙部さんさ踊り 盆供養奉納 盛岡市乙部 如法寺(にょうほうじ)にて 17:00より乙部さんさ踊りによる供養の舞(供養の舞に先立ち、本堂にて回向,境内墓地供養太鼓)
8月16日(金) 盛岡舟っこ流し 盛岡市明治橋上流右岸河川敷にて 16:00舟っこ流し, 17:00〜19:00灯籠流し 舟運の会, 18:30〜19:00投げ松明, 18:30〜19:30灯篭流し 立正佼成会,17:30神子田町町内会 南大橋上流, 19:00〜20:00花火大会
8月16日(金) 藤原の郷 夏まつり 奥州市江刺 歴史公園えさし藤原の郷 13:00百鹿大群舞(イベント広場)
8月16日(金) 福田人形まつり 二戸市福田にて
8月16日(金) 第46回鳥海獅子祭り 秋田県由利本荘市鳥海町 鳥海健康広場にて(雨天時 紫水館) 17:30〜21:30市内団体のほか雄勝法印神楽(宮城県石巻市)が特別出演
8月16日(金) 新町舟っこ流し 西和賀町沢内字新町にて 17:30〜21:00
大小の舟と山車が地区内を練り歩く。その後、稲荷神社で舟を燃やし、その火を囲んでの盆踊り
8月16日(金) 第41回御明神夏まつり 雫石町御明神 御明神公民館駐車場・大橋付近河川敷にて 18:00盆踊り大会, 19:40とうろう流し, 19:50舟っこ流し, 20:00花火大会
8月16日(金) 光岸寺 舟っこ流し 遠野市土淵町山崎 光岸寺にて
18:30頃 光岸寺 発
19時頃 舟っこ流し
8月16日(金) 第22回戸沢氏祭 秋田県仙北市西木町門屋桧木内川河川公園にて
14:00会場オープン, 14:30魚のつかみ捕り, 15:30お家行列入場, 15:45会長挨拶, 15:50恩賞下賜の儀, 16:00くりっこ太鼓, 16:30くりっこライブステージ, 17:00田沢湖龍神太鼓, 17:30にこにここども園 和風ルパン三世のテーマ, 17:40朝友会, 18:00盆踊り, 18:50灯籠流し, 19:30花火大会
【お家行列】 13:30お家行列出陣式(真山寺),出陣祈願, 15:30桧木内川河川公園到着
8月16日(金) 田名部神社盆踊り 青森県むつ市 田名部神社境内にて 18:30〜
田名部のぼんどり披露
8月15日(木)・16日(金) みちのく盂蘭盆まつり 奥州市江刺 岩谷堂商店街にて
【15日】16:45〜18:00剣舞・鹿踊団体商店街巡演(川原町,南大通り,中町,六日町商店街), 18:00〜21:00川原町盆踊り・夜店
【16日】16:45〜18:00鹿踊団体商店街巡演, 18:00新迎盆諸精霊施食会法要(多聞寺), 18:00〜21:00川原町盆踊り・夜店, 18:30流灯会(重染寺川=人首川), 19:30花火大会, 20:00江刺鹿踊 百鹿大群舞(六日町商店街⇒川原町商店街⇒中町商店街…雨天の場合20:00より江刺総合支所多目的ホールにて礼庭披露)
8月15日(木)・16日(金) 2019ひらない夏まつり 青森県平内町にて
【15日】16:30開会あいさつ 吹奏楽演奏会 他 (役場前駐車場), 17:30オープニングパレード (役場前〜勝田町折り返し〜体育館前広場 ※悪天候時中止), 18:40ねぶた合同運行(役場前〜勝田町折り返し〜体育館前広場), 19:10よさこいソーラン 華彩, ひらない中央児童館 (体育館前広場 ※悪天候時体育館内) 20:00ねぶたお披露目,ハネトタイム,ねぶた審査 (体育館前広場) 
【16日】 8:30ねぶた自由運行 各町内自由運行, 16:30ライブ レッド・ビーンズ 他, 17:20スコップ三味線, 17:40盆踊り 唄・演奏 / 竹伸会,大抽選会 盆踊り参加者対象(観客含む), ※ライブから大抽選会までは、町山村開発センター前広場。悪天候時は体育館内。 20:00花火大会(小湊川上流 ※悪天候時は17日)
8月15日(木) 2019自徳寺 夏祭り 奥州市江刺 米里 自徳寺にて 18:00古塔婆お焚き上げ, 18:15種山ヶ原太鼓, 18:45盆踊り, 19:30兄和田念佛剣舞, 20:00抽選会
8月15日(木) 仙北小鷹さんさ踊り保存会 門付け 盛岡市仙北町・南仙北にて
16:00長松寺⇒16:40山清商店⇒17:00不退院虚空蔵堂 ⇒17:40ローソン盛岡南仙北店⇒18:05南仙北三丁目界隈⇒ 19:00南仙北二丁目界隈⇒20:00小鷹公民館前
8月15日(木) 板橋神社例大祭・上大ヶ生ふるさと夏まつり 盛岡市大ヶ生(おおがゆう) 上大ヶ生 板橋神社にて
〔時間が下記の通り変更になりました〕
15:00神事,餅まき, 16:20大ヶ生山伏神楽「猿田彦」「〆切舞」「権現舞」, 大ヶ生高舘剣舞, 18:00つくし一座 手踊, 19:00大ヶ生音頭,さんさ輪踊り, 20:00抽選会
(板橋神社例大祭は例年8/17開催だが、本年はふるさと夏まつりとの併催)
8月15日(木) ふるさと芸能まつり2019 北上市 さくら野前広場,諏訪神社にて (雨天時 さくら野西館2階市民交流プラザ催事場) 【第1会場 さくら野前広場】 13:00二子鬼剣舞(北上市二子), 13:30行山流都鳥鹿踊(奥州市胆沢),13:55南下幅念仏剣舞(奥州市胆沢), 14:20谷地鬼剣舞(北上市江釣子),14:50大沢さんさ踊り(滝沢市), 15:20鬼柳鬼剣舞(北上市鬼柳)
【第2会場 諏訪神社】 14:00二子鬼剣舞(北上市二子), 14:55南下幅念仏剣舞(奥州市胆沢),15:20谷地鬼剣舞(北上市江釣子), 14:30行山流都鳥鹿踊(奥州市胆沢),15:50大沢さんさ踊り(滝沢市), 16:20鬼柳鬼剣舞(北上市鬼柳)
8月15日(木) まいーれ お盆特別公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
13:30 本海獅子舞番楽 下直根講中(由利本荘市), 猿倉人形芝居 木内勇吉一座(由利本荘市) 「三番叟」「岩見重太郎『狒々退治』」「鑑鉄坊さんの花傘踊り」
公演入場料:一般500円 高校生以下無料
8月15日(木) 第14回八幡平ふるさと花火まつり 八幡平市松尾総合運動公園にて 17:00開場, 17:45オープニング 松川一の宮太鼓, 八幡平市内愛好者さんさ踊り, 八幡平市内有志盆踊り太鼓 19:30花火打ち上げ
8月15日(木) 第10回田子盆踊り大会 青森県田子町中央コミュニティ広場にて(雨天時はトレーニングセンター) 18:00小田代直子 歌謡ショー, 19:00盆踊り 特別出演:田子高校郷土芸能部 最優秀賞には50型4K対応液晶テレビ
8月15日(木) 大湯大太鼓 秋田県鹿角市 道の駅おおゆにて 11:30供養太鼓(大圓寺), 18:00大太鼓協議の部, 19:15大太鼓フェスティバル
※雨天の場合は大湯体育館にて 18:30大太鼓フェスティバル
8月15日(木) 清養院盆舞法會 山岸さんさ踊り奉納 盛岡市名須川町 曹洞宗清養院にて 18:00〜山岸さんさ踊り
8月15日(木) 角館のささら 秋田県仙北市角館にて
【白岩 雲巖寺奉納】14:30頃 白岩ささら
【角館 立町ポケットパーク】 18:00白岩ささら, 18:25踊りパレード, 18:50白岩ささら, 19:20くりっこ太鼓,
8月15日(木) 板橋神社例大祭・上大ヶ生ふるさと夏まつり 盛岡市大ヶ生(おおがゆう) 上大ヶ生 板橋神社にて
〔時間が下記の通り変更になりました〕
15:00神事, 大ヶ生山伏神楽「猿田彦」「〆切舞」「権現舞」, 大ヶ生高舘剣舞, 17:30ごろ つくし一座 手踊, 19:00大ヶ生音頭,さんさ輪踊り, 20:00抽選会
(板橋神社例大祭は例年8/17開催だが、本年はふるさと夏まつりとの併催)
8月15日(木) 民俗芸能伝承館 特別公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
13:30猿倉人形芝居 木内勇吉一座(由利本荘市),本海獅子舞番楽 下直根講中(由利本荘市)
公演入場料500円(高校生以下は無料)
8月14日(水)・16日(金) 大迫あんどんまつり 花巻市大迫町大迫にて
【14日】16:00〜22:00あんどん山車, 19:10〜19:30/20:00〜20:20豊沢大念仏剣舞(仲町交差点), 19:30あんどん御輿運行(仲町交差点), 20:30〜20:50山車集合イベント 太鼓・音頭上げの共演,大迫音頭など (仲町交差点)
【16日】16:00〜22:00あんどん山車運行, 19:10〜19:30/20:00〜20:20北藤根鬼剣舞(仲町交差点), 20:30〜20:40山車集合イベント 供養の音頭上げ(仲町交差点)
8月14日(水)・15日(木) 綾里夏祭り 大船渡市三陸町綾里 綾里小学校校庭(雨天時 綾里小学校体育館)にて
【14日】 13:00〜15:00子供向けレクリエーション(いすとりゲーム,宝探し), 18:00野形剣舞,18:30白浜剣舞, 19:00大城バネサ, 19:30婦人会盆踊り
【15日】 18:00地元の子供たちによるダンシングヒーロー, 18:30高田透・中村祐太 津軽民謡 津軽三味線ショー, 19:00さすけ会, 19:30大抽選会
8月14日(水)・15日(木) 下太田 林崎 八幡神社例大祭 盛岡市下太田 林崎八幡神社にて
【14日】18:00大宮神楽
【15日】13:30祭儀,14:00大宮神楽, 15:00盛岡山車音頭上げ 盛岡市消防団第十九分団二部, 15:30奉納さんさ踊り,よさこいソーラン,ふじみ幼稚園児, 16:00歌謡ショー 川村企画一行
8月14日(水)・15日(木) 熊野神社祭典 盛岡市下飯岡 熊野神社にて
【14日】19:00下久根さんさ踊り奉納
【15日】13:00奉納民謡,(例年 大宮神楽も午前中に奉納)
8月14日(水) 達古袋盆踊り 一関市萩荘 達古袋 厳美市民センター達古袋分館運動場にて 19:00〜 十六夜桜組,達古袋神楽保存会
8月14日(水) 2019モーモーフェスティバル 軽米牛・軽米ポーク夢の共演 軽米町大字上舘 笹渡小中学校跡地にて 
高校生以上500円, 小・中学生300円, 未就学児無料
12:00〜16:00黒毛和牛カルビ&豚カルビ食べふるまいコーナー 無料, 12:00〜16:00軽米産黒毛和牛焼肉&ステーキ数量限定お得販売会, 12:00〜16:00馬とのふれあい 乗馬体験コーナー, 12:00〜16:00農作業機&試乗コーナー, 12:00〜軽米地場産品の販売, 13:00乳搾り?体験コーナー, 14:00液体窒素でアイスでショー, 14:30バターづくり選手権, 16:00〜19:00盆踊り, 19:00〜花火打上
8月14日(水) 長安寺 仰山流笹崎鹿踊 盆供養 大船渡市日頃市 長安寺にて 11:30〜
8月14日(水) 第16回侍浜夏まつり 久慈市侍浜 侍浜市民センター前広場にて (雨天時 ふれあい交流センター〔侍浜体育館〕) 16:30模擬店, 18:00さむらい囃子, 18:30〜19:30盆踊り大会
8月14日(水) 小鳥谷 盆踊り 一戸町小鳥谷 小鳥谷駅前ゲートボール場(雨天時 小鳥谷中学校体育館)にて 19:00〜20:30
8月14日(水) オドデ塾 夏まつり 九戸村江刺家 道の駅おりつめ オドデ館 特設会場にて 18:00江刺家神楽(伊保内高校郷土芸能委員会,江刺家神楽保存会), あんべ光俊スペシャルライブ, 20:00盆踊り, 20:30大抽選会
8月14日(水) 庄ヶ畑町内会懸賞付盆踊り大会 盛岡市上米内庄ヶ畑 庄ヶ畑地区振興センター庭にて(雨天時は室内) 16:00カラオケ大会,模擬店開始, 19:00〜ポスター表彰,同好会発表,カラオケ大会,輪投げ,模擬店等 20:00懸賞付きさんさ踊り,20:45懸賞品配布
8月14日(水) 桂澤神社例祭 盛岡市川又釘の平 桂澤神社にて 14:00桂澤神社例祭,日戸神楽奉納,12:00〜17:00出店
8月14日(水) 残したい盛岡のお盆2019 黒川さんさ踊りの門付け 盛岡市鉈屋町周辺にて 18:00「大慈寺」境内, 18:55「スーパーかわてつ」前, 19:15鉈屋町T字路交差点, 19:45もりおか町家物語館 風の広場, 20:15終了予定
8月14日(水) 舘市コミセンまつり 八幡平市舘市コミュニティセンターにて  17:00〜20:30 17:00受付開始,17:30開始 カラオケ,盆踊りなど 盆踊りは横打ち太鼓タイプ
8月14日(水) 第39回 合川ふるさとまつり・第48回 合川まと火 秋田県北秋田市 健康広場・合川橋付近にて
16:00ゆるキャラお菓子配り, 16:30セッションアート toitoitoi&K:SOUL:Y, 17:40合川通り踊り, 18:10開会セレモニー ゆるキャラまとびくんお披露目, 18:30郷土芸能合川太鼓, 19:30まと火 点火, 19:50郷土芸能福田獅子舞, 20:10ステージショー:ポップライントーク,モノマネショー「カマダセイコ」
8月14日(水) 大瀬川夏祭り'19with盆踊り大会 花巻市石鳥谷町大瀬川運動公園にて 18:00〜21:00お楽しみオン・ステージ!!出店もいろいろ (雨天時:構造改善センター)
8月14日(水) 東通ドン!とボンボンフェスタ 青森県東通村野牛漁港 製氷センター周辺にて 12:00飲食ブーススタート, 13:00オープニング,能舞:古野牛川敬神会「信夫」, 14:00小西礼子歌謡ショー, 15:00エミリ先生歌謡ショー, 15:45ドン!と大声コンテスト, 17:00八月朔日建太 投げ銭三味線ショー, 17:45ドン!と大抽選会, 18:30TOSHIKINGモノマネショー, 19:30花火打ち上げ
8月14日(水) 第31回佐比内金山祭 紫波町佐比内 佐比内小学校特設ステージにて 16:00開演
8月14日(水) 小川町商店会盆踊り 青森県むつ市 マエダ第一駐車場にて 18:00〜 (雨天時は15日に順延)
田名部のぼんどり披露
8月14日(水) 根子番楽 公演 秋田県北秋田市  根子番楽伝承館(旧根子小学校体育館)にて 19:30〜
8月14日(水) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:岩崎鬼剣舞,テーマ「風流〜供養の舞〜」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月13日(火) 佐井地区子どもねぶた合同運行 4地区の子ども会が扇形ねぶたを合同運行
8月13日(火) 備前の里夏祭り 久慈市大川目中学校校庭にて 19:00〜スポ少報告会, 剣舞(大小5・6年生), 大中ソーラン, 打ち上げ花火, 懸賞盆踊り 他
8月13日(火) ふるさと夏まつり 青森県八戸市南郷大字中野 カッコーの森エコーランド 駐車場にて 18:00子ども大会(じゃんけん大会,○×クイズ), 19:00盆踊り大会, 20:25花火大会
8月13日(火) 如法寺 法領田獅子踊 盆供養奉納 盛岡市乙部 如法寺(にょうほうじ)にて 17:00より法領田獅子踊による供養の舞(供養の舞に先立ち、本堂にて回向,境内墓地供養太鼓)
8月13日(火) めがね橋夜祭り 遠野市宮守町下宮守 道の駅みやもり緑地広場特設会場にて 18:30〜20:30 和太鼓集団和會,下郷さんさ踊り,行山流湧水鹿踊, 上宮守神楽,鱒沢神楽,塚沢早池峰神楽
※雨天時は遠野市文化交流施設宮守ホール
8月12日(月 祝) 晴山稲荷神社のお祭り 軽米町晴山 晴山稲荷神社にて 15:00祭典,17:00踊り奉納,17:30カラオケ
8月12日(月 祝) 南仙北2・3丁目町内会 夏祭り 盛岡市南仙北2丁目 鈴正 駐車場にて 14:00〜20:00 雨天中止
消防体験,都南太鼓,小鷹さんさ,輪踊り
8月12日(月 祝) たきざわ盆まつり 滝沢市下鵜飼 ビッグルーフ滝沢にて
10:00イベント開始,11:00飲食コーナー, 13:00ミニテニス広場, 15:00滝沢南中学校吹奏楽部 16:00フラダンス Na Pikake Hiwahiwa, 17:00モカバンド 懐かしのエレキギターサウンズ, 17:30抽選券配布, 18:00夕涼み盆踊り, 19:00抽選会, 20:00終了 (雨天決行)
8月12日(月 祝) 下矢作灯篭七夕 陸前高田市矢作町 下矢作コミセン出発  昼10:00〜,夜18:00〜運行
8月11日(日) 野田村三陸アートプロジェクト音楽祭 野田村 十府が浦公園屋外ステージにて 14:30〜20:00
伊藤多喜男&TAKIO BAND, 青森県田子高校郷土芸能部, 野田中創作太鼓, 野田中ソーラン, 長内中ソーラン隊, サエラ, 中川愛子とゆかいな仲間たち
打ち上げ花火:19:30〜
8月11日(日) 大釜夏祭り 滝沢市大釜 大釜多目的広場(大釜コミュニティセンター)にて  小雨決行
16:00〜17:00子供御輿, 16:00〜20:00健康コーナー, 16:00〜20:30産直コーナー, 17:00〜20:30子ども会出店・役員焼き鳥・ビール等販売, 18:00〜おたのしみショー, 19:30〜20:00さんさ踊り, 20:00〜21:00抽選会
8月11日(日) ※雨天時は12日 南部まつり・なんぶサマーフェスティバル 青森県南部町大字大向字勘吉 すみやの河川公園公園特設会場にて 【南部まつり 三戸駅前】
【なんぶサマーフェスティバル すみやの河川公園となり】 12:00出店コーナー開店, わくわくランドオープン,アームレスリング予選開始, 13:00坂本サトルライブリハーサル, 15:00音楽祭, 16:00ビアガーデン開店, 17:00アームレスリング決勝戦, 18:00坂本サトル ミュージックライブ, 19:30なにゃどやら, 20:00花火
8月11日(日) 第49回雫石よしゃれ祭 雫石町 中心街にて
【アルペン記念公園特設ステージ】10:00〜16:00YOSAKOI団体演舞, 【中央公民館野菊ホール】14:00〜15:00雫石郷土芸能競演,南部よしゃれ全国大会最優秀者競演, 【雫石商店街】14:30〜20:10みこし運行,中学生よしゃれ,ちびっこよしゃれ, ロック調よしゃれ,鼓笛隊,YOSAKOI演舞, よしゃれパレード,さんさパレード,さんさ輪踊り,フィナーレ
8月11日(日) 第42回江中芸能発表会 平成31年度えづりこ伝統芸能のつどい 北上市江釣子 江釣子中学校体育館にて 8:20〜 特別出演 盛岡市立乙部中学校「黒川さんさ踊り」
8月11日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
行山流角懸鹿躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月10日(土) 東北町夏まつり 青森県東北町乙供駅前広場にて 16:30〜20:30
【第1部】16:30東翔太鼓,17:00ヒップホップダンス
【第2部】17:45DANDDYGOバンド演奏, 18:45盆踊りのつどい(東北町音頭,平成音頭,ナニャドヤラ),お楽しみ抽選会, おいらせHot Herts Club Band演奏
8月10日(土) 南青山町 町内会 夏祭り 盛岡市南青山町 大新遊園にて 18:00〜20:45 (雨天時:青山和敬荘 大ホール)
16:00子供ふれ太鼓(さんさ踊りの『通り』を鳴らしながら町内を一周), 18:20/20:05さんさ輪踊り, 19:15〜20:00カラオケ大会
8月10日(土) 第48回紫波夏まつり 紫波町日詰商店街,桜町 紫波運動公園にて  16:00〜21:00
19:45花火打ち上げ
イベント出演予定:祭興會神輿, 紫波第一中学校吹奏楽部, 佐比内金山太鼓
盆踊り会場:日詰商店街
8月10日(土) 第30回玉山夏まつり 盛岡市渋民 渋民運動公園にて
15:00保育園児お遊戯, 15:15笑顔満快!元気盛りモリ体操!, 15:30三上紀子民謡ショー, 16:05愛宕火防太鼓, 16:30消防団梯子乗り, 16:55Lips Dance School, 17:30焼きそば早食い大会, 17:55ストリートダンスパフォーマンスSDMD・Nino, 18:15岩手県立大学ダブルダッチ! 19:15玉山音頭,さんさ踊り,盆踊り, 20:00花火大会
8月10日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市岩崎新田 夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
8月10日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料   遠野大神楽(大工町)
8月9日(金)・10日(土) 第58回八戸納涼盆踊り大会 八戸市内丸 八戸市庁前市民広場にて 両日 17:30開会「八戸おもてなし音頭」 「八戸盆唄」教室(泉流皋晶会), 18:00盆踊り教室(小柴社中), 18:30生演奏:八幡馬,八戸小唄,相馬盆唄, 虎丈様,港まつり音頭, 20:45ナニャドヤラ,21:00閉会
特別出演:松田とみ子社中,小柴瑩子社中
8月9日(金)・10日(土) 太田清水観音例大祭 花巻市太田 音羽山清水寺にて
【9日 宵宮祭】18:00護摩祈祷, 18:30観音様お渡り式, 18:50太田神楽奉納, 19:30餅まき, 19:40花巻農協女性部踊り奉納
【10日 例大祭】 10:00例祭祈祷
8月9日(金)・10日(土) 2019りんご灯まつり 青森県板柳町役場駐車場(雨天時 多目的ホール「あぷる」)
【9日】 12:00板柳中学校吹奏楽部コンサート, 14:00サマーライブ in ITAYANAGI, 15:10獅子踊り(獅子踊り保存会), 16:00獅子踊り(鶴住会保育所), 16:20よさこいワールド(鶴住会保育所), 18:00ねぷた合同運行, 19:50マジックショー(ブラボー中谷),令和元年記念抽選会
【10日】 10:00第9回GPカー!コンテスト, 11:30わんぱくトライアル, 13:30第6回草刈り機技能コンテスト, 15:30昭和の歌コンサート(北海道歌旅座), 17:00豊作祈願祭「神事」, 17:45山笠出発式, 18:00りんご山笠・ねぷた合同運行, 20:15よさこいワールド(花嵐桜組)
8月8日(木)・9日(金) 青山稲荷神社例大祭 盛岡市青山三丁目 青山稲荷神社境内・特設会場にて
【8日】10:00〜17:15子供みこし渡御,9:30神事,18:00〜21:00奉納演芸
【9日】10:00〜14:30子供みこし渡御,15:00〜17:00カラオケ,18:00〜21:00奉納演芸
8月8日(木) 前潟自治会&イオンモール盛岡 前潟夏祭り 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 C駐車場にて(雨天時イーハトーブ広場) 16:00キッチンカー, 17:00オープニングセレモニー, 17:10ステージイベント(西峰学園合唱・演舞, スタジオホール ダンスパフォーマンス,バンド演奏 他),縁日 18:45休憩, 19:10土淵伝統さんさ披露,さんさ踊り輪踊り, 20:30閉会
8月7日(水)・8日(木) 花輪ねぷた 秋田県鹿角市花輪にて
【7日】18:30〜24:30
【8日】18:30〜25:00
8月7日(火) 第33回森吉山麓たなばた火まつり 秋田県北秋田市 阿仁前田河川公園にて
16:30前田小ロックソーラン, 前田保育園遊戯, 森吉ダンスキッズ, たなばた踊り, 阿仁前田獅子踊り, たなばた絵灯籠大行列, 19:50火文字,打ち上げ花火
8月7日(水) 神山神社祭典 盛岡市土淵 神山神社にて 13:30神事, 14:00篠木神楽,14:00奉納少年相撲,18:00中川あい子社中, 踊り終了後さんさ踊り(景品つき)
8月7日(水) 陸上自衛隊八戸駐屯地納涼盆踊り大会 青森県八戸市市川町桔梗野官地陸上自衛隊 八戸駐屯地にて
17:00〜20:30盆踊り,八戸陣太鼓演奏,フラッグ隊演技, 打ち上げ花火など,売店も多数出店
8月7日(水) 気仙町けんか七夕まつり 陸前高田市気仙町にて 
8月7日(水) 高田町うごく七夕まつり 陸前高田市高田町内にて
8月6日(火)〜8日(木) ヤマセあきんどまつり 久慈市中心街にて
【6日】18:00〜21:00夏井大梵天神楽(久慈駅前噴水広場)
8月6日(火)・7日(水) 盛町灯ろう七夕まつり 大船渡市 盛町商店街にて
8月6日(火) 雷神社宵宮祭 北上市九年橋二丁目 雷神社にて
18:00〜更木神楽 出演
8月5日(月) ※雨天時は6日に延期 第1回おのえ夏まつり 青森県平川市尾上総合支所にて  ねぷた出陣号令18:45
ねぷた合同運行(8台)
1.新山 2.日沼 3.八幡崎 4.猿賀 5.李平 6.金屋 7.南田中 8.鵬友会
尾上中学校出発(18:45)→JA津軽みらい尾上グリンセンター左折〜 尾上総合支所(正面入場〜ロータリー左回り〜正面退場・左折)〜北側駐車場付近 解散
8月4日(日)〜8日(木) 五所川原立佞武多 五所川原市にて
8月4日(日) 錦木塚まつり 秋田県鹿角市錦木 JR十和田南駅前付近にて 12:00頃〜 稚児行列や子供による大太鼓
8月4日(日) 志賀来雪氷まつり 西和賀町志賀来野外ステージにて 10:00開場, 11:30地域芸能ステージ, 西和賀うまいもの市, 子ども雪遊びコーナー, イワナのつかみ取り
8月4日(日) みしまうえ盆踊り大会 青森県八戸市白銀3丁目 三島上公園にて 16:00〜19:00
18:00盆踊り(小雨決行)
8月4日 (日) 種市夏まつり2019 洋野町種市 中心街にて
11:00さんりく音楽祭2019(スーパーキッズオーケストラ), 12:00開会セレモニー, 13:00芸能フェスティバル, 13:40山車・みこしパレード, 14:00三本木智子ミニコンサート, 14:20ナニャドヤラ流し踊り, 15:50太鼓演奏, 16:20種市海鳴太鼓による太鼓演奏
8月4日 (日) 縄文の里・いちのへナニャトヤラ踊り 一戸町高善寺野田 中心商店街(一戸駅近く)にて 18:00〜20:00
※踊った方全員に商品券進呈!17:00アキヤマビル前にて受付開始
※雨天の場合は一戸町体育館
8月4日(日) 石上神社例祭 遠野市綾織町みさ崎 石上神社にて 綾織しし踊り奉納
8月4日(日) 北限の海女フェスティバル 久慈市宇部町小袖漁港周辺にて  (久慈市内から臨時路線バスあり。 自家用車の方は無料駐車場がある「舟渡バス停」からのバス利用を)
11:00/13:20北限の海女 素潜り実演, 9:30オープニングセレモニー, 9:50景品付き餅まき 10:00小袖保育園,小袖小学校によるよさこいソーラン, 小袖小学校(保存会)による小袖漁撈唄保存会, 11:45小袖女性部ステージショー, 12:00金澤未咲ステージショー
8月4日(日) 2019稲荷穴まつり 遠野市宮守町達曽部 稲荷穴にて 10:00〜14:00 郷土芸能,体験コーナー(ニジマス釣り,流しソーメン), ゲームコーナー,屋台コーナー
8月4日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流岩高鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月3日(土)〜7日(水) 今別荒馬(あらま)まつり 青森県今別町にて
【4日】11:00物販,11:30流し踊り, 12:35第3回世界荒馬選手権大会, 15:20婦人会&老人クラブ女性部&芸能ショー, 17:00荒馬合同運行, 18:00第3回世界荒馬選手権大会表彰式, 19:30花火打上, 20:00終了, 20:15バス出発(今別駅・今別川河川公園・奥津軽いまべつ駅)
【3日・5日・6日・7日】自由運行
●八幡町町内会 5日17:00〜, 6日8:10〜(12:30〜13:00 頃で終了予定)
●大川平荒馬保存会 3日17:00〜, 5日9:00〜(12:30〜13:00 頃で終了予定)
●今別ねぶた実行委員会 6日18:00〜(21:00終了予定), 7日8:00〜(終了15:45 頃予定)
8月3日(土)・5日(月) 藤崎夏まつり 青森県 藤崎町にて
【3日】19:30常盤地区ねぷた合同運行(審査)
【5日】19:30藤崎地区ねぷた合同運行(表彰) この前後の時期に常盤地区・藤崎地区でそれぞれ、ねぷたが運行
8月3日(土)・4日(日) 魚賀波間(ながはま)神社例大祭 山田町大沢にて
【3日】18:30宵宮祭,19:00 大沢大神楽,大沢虎舞,山谷獅子踊 奉納
【4日】8:30例大祭
8月3日(土)・4日(日) 小坂七夕祭 秋田県小坂町にて
【3日】9:00〜21:00町内運行
【4日】8:00〜18:00町内運行,18:30〜21:00合同運行
8月3日(土)・4日(日) 大湊ネブタまつり 青森県むつ市大湊地区にて
【3日】合同運行初日 16:50丹内土木,19:50大湊駅前
【4日】合同運行最終日 18:20吉田産業横空き地, 18:30山田バス停交差点,
16:00〜17:30お祭り広場(むつ運動公園) ネブタ審査発表,参加団体ネブタ場内展示, 各参加団体による輪踊り
8月3日(土) 第4回谷内・鷹巣堂ふるさとまつり 花巻市東和町谷内 旧小原家住宅及び谷内伝承工房館にて
丹内鹿踊,鷹巣堂大神楽,丹内山神社神楽しんがく など
8月3日(日) ケアハウス巣子 巣子自治会 夏まつり 滝沢市巣子 ケアハウス巣子にて 14:00〜17:00保育園児お神輿, 保育園児マーチング, 保育園児 踊り, ハワイアンフラダンス, 子供会ポスターコンクール, スイカ割り大会, さんさ踊り, お楽しみ抽選会, 模擬店 出店 他
8月3日(土)  田頭コミセン祭り 八幡平市田頭 田頭コミュニティセンターにて 15:00〜20:00
南平笠太鼓愛好会(昔ながらの地元の盆踊り)が参加
8月3日(土) サマーフェスタにいさと2019 宮古市新里トレーニングセンター特設会場にて 15:00開場, 16:00ジャンボ輪投げ大会, 17:30郷土芸能(新里小学校新里太鼓),  18:10カラオケ大会, 19:05歌謡コンサート, 20:30大抽選会
8月3日(土) 金ケ崎夏まつり 金ヶ崎町 金ヶ崎町役場 いこいの広場周辺&アクセス通りにて 11:00蘇民袋争奪戦, 12:30オープニング&アトラクション, 町内各幼稚園・保育園児たちの可愛い踊り,郷土芸能, 金ケ崎中学校鬼剣舞・西根甚句,特別出演:大衡悠神太鼓, 15:30第33回むかでマラソン大会, 18:10踊りパレード, 19:15盆踊り(ダンシングヒーロー,YIYI音頭,金ケ崎音頭), 19:30餅まき大会
8月3日(土) 山岸四丁目夏まつり 盛岡市山岸四丁目 山岸地区活動センターにて(雨天時体育館)
15:30子供みこし,17:30開会,夜店,カラオケ,合唱,さんさ踊り(山岸さんさ踊り),輪踊り
8月3日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料   飯豊神楽(土淵町)
8月2日(金)〜7日(水) 青森ねぶた 青森県青森市にて
【2日・3日】子どもねぶた・大型ねぶた運行(夜)
【4日〜6日】大型ねぶた運行(夜)
【7日】大型ねぶた運行(昼),青森花火大会・ねぶた海上運行(夜)
8月2日(金)〜4日(日) 第68回一関夏まつり 一関市大町周辺にて
【2日】 13:00夏まつり開会式(大町本部前), 13:30鼓笛隊・バトントワラーパレード(大町本部前〜大町), 19:15磐井川川開き花火大会(磐井川河畔)
【3日】 11:00郷土芸能まつり(布佐神楽保存会,本寺地区神楽), 12:00一関すずめ踊り(グッジョブクラブ), 13:00二代目時の太鼓大巡行・創作踊り「炎舞」(中里市民センター⇒大町⇒駅前), 16:00須川サンバコンテスト, 16:30須川小唄演舞(紫津喜の会), 16:45七夕表彰式, 16:50くるくる踊り大パレード, 17:15東山音頭, 17:30くるくる踊り大パレード, 18:00水天宮御神輿宮出し, 19:00須川サンバ
【4日】 10:00子供七夕みこし, 12:30大一関神輿祭, 12:30銀座大龍神巡行, 15:00磐井ジュニア太鼓共演, 18:00水天宮御神輿宮入り
8月2日(金)〜4日(日) かるまい夏祭り 軽米町中心街にて
【2日】18:00夏まつりビアガーデン(物産交流館前駐車場), 18:00七夕願い事短冊飾り,花火争奪じゃんけん大会,夢に向かって打て!射的大会
【3日】 16:00フリーマーケット(みちのく銀行駐車場), 18:00仲町恒例ビンゴゲーム(みちのく銀行駐車場), 19:00ハイキュー!!目指せ頂きの景色in荒町(荒町路上), 19:00太鼓&ヨサコイ共演会,豊年祈願お宝まき大会(大町路上), 20:00花火大会(こぶし公園)
【4日】大町・仲町・荒町・輪踊り, 19:00カシオペア杯争奪ナニャドヤラ流し踊り大会(大町⇒仲町⇒荒町) 笹渡子ども太鼓(軽米町),久慈備前太鼓(久慈市), 円子盆踊り保存会(軽米町),二戸市ナニャトヤラ保存会(二戸市), 向田婦人会(洋野町),田代盆踊愛好会(階上町), 中野ふじの会(洋野町),晴山菊の里ナニャドヤラ愛好会(軽米町), 泥濘盆踊り友好会(洋野町),大川目太鼓(久慈市), 山内盆踊保存会(軽米町),大野フレンドシップ会(洋野町), 金田一ナニャトヤラ保存会(二戸市),軽米中学校青春同好会(軽米町)
8月2日(金)〜4日(日) 第58回 北上みちのく芸能まつり 北上市にて
8月2日(金)・3日(土) 三陸・大船渡夏まつり 大船渡市 大船渡魚市場周辺にて
【2日】 16:00〜20:00キャッセンのなつまつり2019(キャッセン大船渡), 16:00〜21:00海上七夕湾内巡航, 19:30〜20:50海上七夕歌謡ショー,御祝い
【3日】 11:00〜20:00キャッセンのなつまつり2019(キャッセン大船渡), 11:00〜20:50新興!!ミートインおおふなと(キャッセン大船渡), 13:15〜16:25余興(御祝い,眞園みほ,濱守栄子,奥野ひかる, XUXU,フラ・カメリア,長井の黒獅子,大沢桃子), 16:30〜17:15三陸・大船渡夏まつり開催式, 17:20〜17:50余興(天竜大,美月優), 18:00〜19:00市民道中踊り(輪踊り), 19:10〜19:30海上七夕離岸,御祝い, 19:15〜20:30夢あかり,走馬灯,大の字焼き 19:30〜20:30会場七夕湾内巡航パレードと花火の競演 19:40〜20:10市内さんま船による模擬操業披露
8月2日(金)・3日(土) 平川ねぷたまつり 青森県平川市 平川市役所本庁舎〜弘南鉄道平賀駅前通りにて 両日18:30出陣 扇ねぷた29台が参加
8月1日(木)・2日(金)・4日(土)・5日(日)7日(水)・13日(火) 深浦子どもネブタ 青森県深浦町にて
【1日】岡の子(3・4区):岡町, 海の子(崎の町):崎の町・浜町・5区
【2日】岡の子(3・4区):浜町・12区, 海の子(崎の町):岡町
【4日】海の子(崎の町):川原町・7区・中沢・岡崎
【5日】岡の子(3・4区):岡町,海の子(崎の町):崎の町・浜町・12区
【7日 午前運行】岡の子(3・4区):浜町・12区,海の子(崎の町):崎の町・浜町・12区

【13日】岡の子(3・4区):岡町
 ※例年5日に行われてきた合同運行は、台数減少のためナシ
8月1日(水)〜7日(火) 大鰐温泉ねぷたまつり 青森県大鰐町にて
【3日 審査】19:30合同運行
【4日 表彰】19:30合同運行
合同運行ルートは「大鰐温泉駅 → 手古奈通り → マルシチ前(審査会場)」
  他の日は自由運行(例年、各日19:00〜21:00運行),7日のみ午前中運行
8月1日(木)〜7日(水) 弘前ねぷたまつり 青森県弘前市にて
【7月28日】ちびっ子ねぷたのお通りだい
【1日〜4日】19:00〜土手町コース
【5日・6日】19:00〜駅前コース
【7日】10:00土手町なぬか日コース
8月1日(木)〜4日(日) 盛岡さんさ踊り 盛岡市 中央通り ほか にて
8月1日(木) 折爪荘 夏まつり2019 九戸村大字伊保内 特別養護老人ホーム折爪荘にて 17:00ビンゴカード・出展販売, 17:30開会,17:45日本民謡協会九戸支部, 18:30景品付き盆踊り(ナニャドヤラ), 19:00打上花火,19:30ビンゴ大会, 20:15閉会
7月31日(水)〜8月4日(日) 八戸三社大祭 青森県八戸市中心街にて
【31日】前夜祭 18:00〜21:00山車展示
【1日】お通り 15:00合同運行
【2日】中日 18:00合同運行
【3日】お還り 15:00合同運行
【4日】後夜祭 18:00〜20:00山車展示
7月30日(月)〜8月5日(日) 黒石ねぷたまつり 青森県黒石市にて
【30日】出陣式17:30(御幸公園), 審査合同運行18:30(御幸公園〜市役所前にて審査)
【31日】
【1日】東地区合同運行(黒石東小学校出発)
【2日】表彰合同運行18:30(御幸公園出発〜富田通り高樋理容所前にて表彰)
【3日】西部地区合同運行(御幸公園出発)
【4日】中部地区合同運行(ユニバース黒石駅前店出発)
【5日】朝から町内各地で自由運行

♪2019年7月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
7月31日(水)・8月1日(木) 早池峰神社例大祭 花巻市大迫町内川目 岳 早池峰神社にて
以下 例年の日程
【宵宮 31日】14時ごろ〜17時 奉納神楽(岳・大償以外の大迫町内の神楽や、岳・大 償の弟子神楽など。内容は当日にならなければわかりません),  17:00〜夏越祭神事(茅の輪くぐり), 18:00〜岳神楽奉納, 21:00〜23:00大償神楽奉納
【例大祭 1日】 10:00〜神事, 11:00〜お通り(大迫町内の神楽の権現様,“しんがく”がつく) 12:00ごろ〜17:00ごろ奉納神楽(大迫町内の神楽や、岳・大償の弟子神楽など。 いずれも日中の奉納神楽はあらかじめ特に団体を決めているわけではなく、神楽殿があいているときに、そのときに来た神楽が奉納するというもの。そのときにならないと決まらないそうです)
7月28日(日) 女川町獅子振り披露会 宮城県女川町 女川駅前広場にて 10:30〜女川の獅子振りの9の団体が出演
特別出演:山形県酒田市 亀ヶ崎八幡神社獅子舞保存会
7月28日(日) 第57回むろね夏まつり 一関市 一関市役所室根支所北側駐車場にて
10:00ミニ四駆大会, 11:00ふれあおう!小さな動物園, 12:00オープニング, ちびっこレスキュー体験, 郷土芸能太鼓競演, 13:50室根中学校・千厩中学校吹奏楽部合同演奏, 14:30ジャンボ縄跳び大会,ミニ四駆大会決勝トーナメント, 15:00根室のサンマ無料提供, 15:15にわとり鳴き声コンテスト, 16:00リバーシ!, 16:30中国・ベトナム民族舞踊, 17:00当たり付餅まき, 17:20よさこいソーラン(紅翔連,江刺華舞斗,桜室連), 18:30開会行事, 18:45盆踊り大会,子ども花火プレゼント, 19:30表彰式, 19:45ポイラボ ファイヤーショー, 20:20玩具花火大会, 20:45閉会
7月28日(日) 西青山一丁目自治会 夏まつり 盛岡市西青山一丁目 県営アパート集会場前広場にて 14:00〜18:00 焼き鳥,焼きそば, 玉こんにゃく,かき氷,生ビール,射的,輪投げ 等
7月28日(日) 第8回向中野南町内会 夏まつり 盛岡市向中野5丁目 才川公園(スコーレ幼稚園南側)にて 14:00〜18:30
15:20〜15:15盛岡スコーレ高校軽音楽部, 16:00〜17:15こどもさんさ踊り(第1部 仙北小鷹さんさ踊り保存会, 第2部 小学生参加,第3部 保存会お礼踊り)
7月28日(日) 川留稲荷神社例大祭 盛岡市加賀野1丁目 13:30大宮神楽, 15:30三世代上田子どもさんさ, 17:30フィフティワンズ フォークライブ, 19:00町内婦人新舞踊
7月28日(日) 芋田蒼前駒形神社祭典 盛岡市芋田 駒形神社にて
12:00巻堀神楽,地元有志による歌,盛岡音楽事務所御一行歌謡ショー, 14:30菊池ひろみ 民謡・民舞
7月28日(日) 2019金田一温泉まつり 二戸市金田一 金田一温泉郷にて
10:00〜16:00ブルーベリー摘み取り園開園(入園料 大人(中学生以上)250円、子供150円), 10:00〜16:00どろんこプール, 10:00〜15:00野点, 10:00〜13:00体験カヤック(当日参加可能、500円), 11:00〜16:00ミニ手んどっこ市, 11:00〜19:30飲食ブース
【スポットイベント】 9:00ユダ・ヨガ vol.II(要予約、料金1,500円、ドリンク付), 13:00子どもアユつかみ大会(料金300円、小学生以下), 14:00カヤックミニツアー@(要予約、料金2,000円), 15:00子どもゲーム《宝さがし》(小学生以下), 15:30カヤックミニツアーA(要予約、料金2,000円), 17:00金田一温泉音頭, 17:30アウトドアクッキングワークショップ(要予約、料金1,000円), 18:00ナニャトヤラ, 19:45小さな打ち上げ花火
★各旅館・入浴施設 入浴料半額
★浴衣で来場の方 小学生先着50名粗品プレゼント!
7月28日(日) 第28回秋田市民俗芸能合同発表会 秋田県秋田市大町一丁目 民俗芸能伝承館(ねぶり流し館)にて 10:00〜14:40
10:05三皇熊野神社「獅子舞」「あがり獅子」, 10:25秋田民謡「長者の山」「秋田草刈唄」他, 10:55秋田万歳「御国万歳」「噺万歳」他, 11:25黒川番楽「清祓い」「三番叟」, 11:50荒巻番楽「屋島合戦の舞」, 12:00休憩, 12:30土崎港ばやし「寄せ太鼓」「港ばやし」他, 13:00萱ケ沢番楽「神舞」「獅子舞」 , 13:15山谷番楽「露払い」「三番叟」「神舞」「五条の橋」, 13:45羽川剣ばやし「創作太鼓」「剣ばやし」
観覧無料  但し民俗芸能伝承館・旧金子家住宅への観覧は別途観覧料が必要 (一般100円 高校生以下無料)
7月28日(日) いさわ水の郷夏祭り 奥州市胆沢区南都田 胆沢文化創造センター全館及び周辺道路にて  11:00〜20:20 11:00開会宣言, 11:05水沢第一高等学校吹奏楽部演奏演奏, 12:00お菓子まき(小学生以下), 12:15行山流都鳥鹿踊保存会演舞, 12:30ガンライザー零握手会, 13:00篠笛倶楽部パレット演奏, 13:30福餅&お菓子まき, 13:45Entertainer Hi2パフォーマンス, 14:15盆踊り大会, 15:00いさわYOSAKOI飛勇凛演舞, 15:30ガンライザー零握手会, 16:30胆沢厄年連と子供会のみこし練り歩き, 17:30福餅まき, 17:40Entertainer Hi2パフォーマンス, 18:15お笑いライブ:我が家,土佐兄弟, 19:00南下幅念仏剣舞保存会演舞, 19:30抽選会, 20:00花火, 20:20終了
7月28日(日) 久慈みなとさかなまつり 久慈市久慈港にて 9:30〜15:00
9:00御神輿海上渡御 9:30海産物即売会、屋台販売、もぐらんぴあ出張水族館 9:30久慈湊保育園によるダンス披露/オープニングセレモニー 10:00ホタテ釣りゲーム/試食コーナー 10:30運試しクジ引き 10:45「みなとのヒミツ」をさぐれ!ラリー(子供向け) 11:00安全祈願祭、もちまき 11:30海のヒーローホッキーガイ握手会@ 11:45市内小中学生によるよさこいソーラン披露 12:00マグロ解体ショー 12:55瀬口侑希歌謡ショー 13:30海のヒーローホッキーガイ握手会A 14:00橘和徳ステージ 14:25女性部8団体による芸能発表
7月28日(日) 第38回盛岡つなぎ温泉 御所湖まつり 盛岡市つなぎ字湯の舘 御所湖手つなぎ広場周辺にて 16:00〜20:15
【郷土芸能ステージ】 17:30セレモニー,18:00つなぎ伝統さんさ踊り, 18:30都南太鼓,19:15繋大神輿
【温泉街パレード】 16:15つなぎ子どもさんさ, 16:40さんさ輪踊り, 17:00繋大神輿
【豪華花火大会】 19:30
7月28日(日) 青少年東北民俗芸能の祭典2019 秋田県仙北市 わらび劇場にて 10:00〜12:00(9:15開場)
沢田鶏舞保存会(青森県十和田市), 三本柳さんさ踊り保存会(岩手県盛岡市), 寺崎はねこ踊り保存会(宮城県石巻市), 富根報徳番楽保存会(秋田県能代市), 安久津八幡神社延年の舞(山形県高畠町)
 入場無料・要整理券
お問い合わせ・申し込みは、わらび劇場(電話0187-44-3915)まで
7月28日(日) 早池峰神楽ユネスコ無形文化遺産登録10周年記念 令和元年度花巻市郷土芸能鑑賞会 花巻市若葉町 花巻市文化会館 大ホールにて 入場無料
第1部12:00〜14:45 東野袋太神楽・細屋太神楽(宮野目), 倉沢サンサ踊り(東和町), 幸田神楽(矢沢), 椚ノ目鬼剣舞(湯本), 新沼田植踊り(太田), 飯豊神楽(遠野市), 春日流鍋倉鹿踊り(湯口)
第2部(記念公演)15:15〜18:35 大償神楽,岳神楽
7月28日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行上流餅田鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月28日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:口内鬼剣舞,テーマ「鬼剣舞と衣装@」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
7月27日(土)・28日(日) 第52回宮古夏まつり 宮古市中心街にて
【27日】 14:00〜20:30バンド演奏等(宮古駅前広場), 16:00〜20:30郷土芸能披露,芸能まつり(商店街路上 末広町〜大通一丁目〜中央通 …16:00末広町神輿巡行,16:30崎山小学校ソーラン,17:00千徳小学校郷土芸能, 18:00花輪鹿子踊り,18:30津軽石さんさ踊り,19:00神風宮古流星海&紅翔連よさこい), 16:00〜17:30大神輿巡行(商店街路上 末広町〜大通一丁目), 19:00〜20:30太鼓競演(商店街路上 中央通)
【28日】 12:30〜13:30曳船まつり(宮古市魚市場), 14:00〜20:30バンド演奏等(宮古駅前広場), 16:00〜20:30郷土芸能披露,芸能まつり(商店街路上 末広町〜大通一丁目〜中央通 …16:15亀岳小学校郷土芸能,16:30MOPSダンス,17:00宮古一輪車クラブ, 18:00神風宮古流星海,18:30MIDS,19:30踊乱華よさこい), 19:00〜20:30太鼓競演(商店街路上 中央通)
7月27日(土)・28日(日) 2019くりこま山車まつり 宮城県栗原市栗駒 岩ケ崎にて
【27日】 14:00神事, 14:15開会式, 14:45おはやし競演会, 16:15栗駒GOZA-in隊, 16:45手踊りパレード, 17:30子ども神輿, 17:45ふるさと芸能の集い, 18:30栗駒神輿大乱舞, 19:20〜20:30夜間山車巡行
【28日】 9:30栗原よさこい祭り, 13:30出発式, 13:20おはやし一斉演奏, 14:00餅振る舞い, 14:15山車巡行, 17:00閉会式
7月27日(土)・28日(日) 松園夏まつり 盛岡市東松園2丁目 松園中央公園にて
【27日】 10:00〜16:30子供みこし(各町内自主運行), 12:00煙火打ち上げ(トモエ煙火), 14:00〜17:00巣箱作り体験(盛岡建設労働組合), 15:00〜15:10開会式, 15:10〜16:00建前披露(盛岡建設労働組合), 16:00〜16:45川又神楽(川又神楽復活後援会), 16:45〜17:35よさこいソーラン (青松支援学校,北松園中学校,松園よさこい同好会) 17:35〜18:05チアダンス(盛岡チアダンスクラブ煌), 18:05〜19:35さんさ踊りパレード・輪踊り&伝統さんさ 松小出発 (松園第1・2病院さんさ踊り実行委員会, 松園ふれあいさんさ太鼓クラブ, 庄が畑郷土芸能保存会,東黒石野町内会), 19:00〜20:30夢あかり, 19:35〜20:05日本舞踊 (千翠会会,松園一丁目もくれんの会,徳志枝会), 20:05〜20:45バンド演奏(松園ベンチャーズ), 20:45〜20:50終礼
【28日】 12:00煙火打ち上げ(トモエ煙火), 14:00〜17:00巣箱作り体験(盛岡建設労働組合), 15:00〜15:10二日目開会式, 15:10〜16:35みこしパレード(町内会子供会等), 16:35〜17:26創作太鼓(ことりさわ学園, みちのくみどり学園, 松園中学校), 17:26〜19:31ブラスバンド演奏(松園小学校, 東松園小学校, 北松園小学校, 北松園中学校, 松園中学校), 19:00〜20:30夢あかり, 19:31〜20:01日本舞踊(重華の会,美郷の会,愛しの会), 20:01〜20:21打ち上げ花火(トモエ煙火), 20:30閉会式
7月27日(土)・28日(日) 酒買地蔵尊例大祭 盛岡市材木町永祥院 酒買地蔵尊にて
【27日】 11:00御堂開き,祭典安全祈願,大地蔵前安全祈願,神輿魂入れ, 祭典開会式,鏡開き, 12:30河北小学校金管バンドパレード, 14:00よ市開催(〜20:00), 14:00岩手高校 囲碁将棋部, 14:30子供御輿渡御・町会御輿渡御, 15:00ミュージックonステージ(境内), 16:00南部睦会御神輿渡御, 16:30TRAD(アイルランド音楽), 16:30きき酒コンテスト, 17:00岩手酒めぐり, 17:00輪投げ大会, 19:00利き酒決勝, 20:10振舞い酒, 20:20子供花火(永祥院前道路)
【28日】 14:00路上ビアガーデン, 14:00わごむスナイパー,子ども縁日, 14:00ミュージックonステージ(境内), 16:00輪投げ大会, 19:00餅まき 振舞い酒, 19:20子供花火, 20:00祭典終了
7月27日(土)・28日(日) 第33回はしかみ いちご煮まつり 青森県階上町 小舟渡(こみなと)海岸にて
【27日】 10:30ライズはしかみ チアリーディングクラブ, 町内小学校郷土芸能,町内中学校ブラスバンド,連合婦人会健康体操, 13:45フラダンス(MCSナホクフラダンス&ライズはしかみ), 14:45K-POPカバーダンス(八戸学院大学wink), 15:40フラダンス(ハラウ ナ マモ オ トゥリパ), 16:20和太鼓パフォーマンス木村寛大ライブ, 17:30Sachi&Boyz Band, 19:30マリンフェスタ花火大会
【28日】 10:00WILD WIND BIG BANDライブ, 11:40THE GOOD TIMESステージ, 12:30古屋敷裕大アコースティックライブ, 15:10徳永ゆうき歌謡ステージ
7月27日(土) 第7回 向中野町内会 夏まつり 盛岡市向中野2丁目 向中野公民館 駐車場にて 14:00〜19:00
くずまき高原牧場出店, 18:10抽選会
7月27日(土) 名乗町内会夏まつり 盛岡市山岸6丁目 名乗児童公園にて  山岸さんさ踊りが出演
7月27日(土) 山岸三丁目町内会夏まつり 盛岡市山岸三丁目 山岸三丁目公民館にて 山岸さんさ踊りが出演
7月27日(土) 第三十九回 山岸五丁目夏祭り 盛岡市山岸五丁目 上岩清水お祭り広場にて  山岸さんさ踊りが出演
7月27日(土) JA花巻 北上地域 北部エリア企画 ふれあい・ビアガーデン 北上市更木 JAいわて花巻 北上支店 米検査場所にて  14:00〜ビアガーデン(2000円 飲み放題) 更木神楽,餅まき,女性部 舞踊,カラオケ披露,たのしみ抽選会
7月27日(土) 泉神社祭典 盛岡市本宮4丁目泉屋敷公園にて   14:30子ども神輿,16:00子ども出店,18:30さんさ踊り
7月27日(土) 津志田東町内会 夏祭り 盛岡市三本柳4地割 津志田東公民館前広場にて 15:00〜18:00 雨天の場合は津志田東公民館内で実施 中学生による「よさこいさんさ」も出演
7月27日(土) 雨天時は7月28日(日)に順延 見前町の七夕 盛岡市東見前・西見前にて 16:30〜
凸型の万灯と、子供たちの踊りによる門付け。 見前町自治公民館(東見前4地割)からスタート。 さんさ踊りの「七夕くずし」の元ネタとなっている踊り。
7月27日(土) ※雨天の場合は28日(日)に延期 第68回むつ市子どもネブタ合同運行 青森県むつ市田名部にて
18:50集合,19:00出発式(イベント広場)
解散場所…太田司法書士前
7月27日(土)(雨天の場合は翌日開催) 矢巾町夏まつり 矢巾町 矢巾ショッピングセンター内 駐車場にて
15:00不来方高等学校軽音楽部ミニLive&百米合力タケルンジャーショー, 15:50感謝状贈呈式, 16:15岩手医科大学ストリートダンス同好会D-CONNECT, 17:00わくわく!ジャズ楽団, 17:50岩手医科大学さんさ踊り部, 18:30矢巾町夏まつりさんさ大輪踊り, 19:00みこしの練り歩き, 20:20〜20:40打ち上げ花火ショー, 15:00〜21:00お楽しみ出店
7月27日(土)〔荒天時は翌日同時刻開催〕 住田町夏まつり 住田町世田米 住田町農林会館前広場にて
15:55世田米小学校鼓隊演奏, 16:00開会式, 16:10世田米保育園 園児の踊り, 16:20有中ソーラン, 16:35世中ソーラン, 16:50すみっこ菓子まき大会, 17:00すみっこ写真撮影会, 17:10タワーオブクップ(木片の早積み大会), 17:35大正琴演奏(住田かっこ花の会), 17:55YOSAKOI酌酔狐, 18:10月山よさこい鹿(Shishi), 18:25SUMITA音楽サークル音蔵ミニライブ, 18:35鳴瀬太鼓, 18:50外舘鹿踊り, 19:20町民手踊り 19:50菓子・餅まき, 20:05五葉山火縄銃鉄砲隊 隊列行進・演武, 20:30〜21:00打ち上げ花火大会
7月27日(土) マリオス サマーフェスティバル 盛岡市盛岡駅西通二丁目 盛岡地域交流センター マリオスにて
【WEST AREA】12:00〜15:00煙・消火器体験, 12:30滝沢市さんさ踊り保存会, 盛岡誠桜高校誠桜さんさプロジェクト, 大原学園盛岡校さんさ踊りサークル, 13:30岩手大学アカペラサークルVOIVOIひだまり, 14:00ゴエティ&開運かなえちゃん登場, 14:15コカ・コーラ社ドリンクサンプリング, 14:25Lips Dance Schoool, 15:00仮面ライダービルド登場, 11:00〜15:00フリーマーケット,ゴミの分別相談コーナー,キッチンカー,12:00〜15:00チャグチャグ馬コと記念撮影
【EAST AREA】 11:00オープニングセレモニー もちまき, 11:35大原学園盛岡校さんさ踊りサークル, 滝沢市さんさ踊り保存会, 盛岡誠桜高校誠桜さんさプロジェクト, 12:30駅前保育園MHナーサリー園児によるお遊戯, 12:50仮面ライダー登場, 13:15Lips Dance Schoool, 14:00岩手大学アカペラサークルVOIVOI, 14:30コカ・コーラ社ドリンクサンプリング, 14:45パパフラ・オ・ホオナニ・カ・ラニ盛岡クラス フラダンス, 15:30おかしまきゴエティ&開運かなえちゃん登場, 16:00仮面ライダービルド登場, 16:30城西中学校特設合唱部, 17:00クロージング
7月27日(土)(雨天時は28日〔日〕) 矢巾町夏まつり 矢巾町 矢巾ショッピングセンター内駐車場(特設会場)にて
7月27日(土) 都南あけぼの荘 夏まつり 盛岡市湯沢4地割 都南あけぼの荘にて
18:00泉ヒデ子歌謡ショー, 湯沢さんさの会
7月27日(土) ふるさと交流館 夏まつり 滝沢市土沢ふるさと交流館にて 16:00〜 さんさ踊り,ビンゴ,流しソーメン,輪投げ
7月27日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料   鱒沢神楽(宮守町)
7月26日(金)〜28日(日) つがる市ネブタまつり 青森県つがる市木造地区にて
【26日】19:00出陣式(商工会館前 市民イベント広場)
【27日】18:30合同運行(尾野病院前出発・つがる警察署前出発),20:00喧嘩太鼓の競演(商工会館前 市民イベント広場)
【28日】19:00合同運行(カッパ広場前出発)
7月26日(金) 月が丘小学校 万灯祭 滝沢市穴口 盛岡市立月が丘小学校 校庭にて
18:50〜20:30 凸型万灯が大小たくさん校庭を巡回
雨天順延
7月26日(金) たなぶ七福通りねぶた納涼まつり 青森県むつ市イベント広場にて 18:00〜
7月25日(木)・26日(金) 盛岡天満宮例大祭 盛岡市天神町 盛岡天満宮にて
【25日】 11:00例大祭, 11:20筆塚祭, 17:30ブラスバンド演奏(城東中学校), 19:30さんさ踊りの夕べ(花垣会), 20:30奉祝餅まき
【26日】 16:30菅公祭, 17:30マンドリン演奏(盛岡二高), 18:30奉納吟詠(桜山吟詠会), 19:00奉納カラオケ大会, 20:30奉祝餅まき
7月25日(木) 大湊分屯基地盆踊り大会 青森県むつ市 航空自衛隊大湊分屯基地(大湊高校向側)にて
18:30〜20:30(開門:17:30)
盆踊り大会,なまはげ太鼓,大湊Sora空っ!の出店, 軽音楽演奏など
7月23日(火)・24日(水) 沼宮内愛宕神社例祭 岩手町沼宮内 愛宕神社にて 【23日】 15:00ミニ行灯運行(沼宮内保育所), 16:00子供ジャンケン大会, 19:00日舞恵扇会 沼宮内教室, 20:00懸賞盆踊り大会
【24日】16:30沼宮内高等学校吹奏楽部音楽部発表, マジックショー, 19:00〜21:00カラオケ大会
両日13:00〜22:00歩行者天国,神輿御渡
7月23日(火) 大智田中地蔵尊夏祭 盛岡市本町通2丁目 大智田中地蔵尊(四ツ家の地蔵さん)周辺にて 11:00おつとめ, 13:00〜18:00 金魚すくい・かき氷,14:00お祭り演芸会「コーラス」「詩吟」,15時子どもみこし,
7月23日(火) 盛岡さんさ踊り 安全成功祈願 三ツ石神社奉納演舞 盛岡市名須川町 三ツ石神社にて 10:30〜 ミスさんさ踊りが三ツ石神社へ奉納演舞
7月22日(月) 子安延命地蔵尊夏季例大祭 盛岡市大慈寺町 長松院にて
10:00御詠歌,10:30例大祭法要, 11:00落語 桂枝太郎,12:00会食 17:30あんどん山車 出発式,18:00運行, 19:00アルトサックス,フラダンス,スイカ割り 女性部バザー・セール,子供縁日,ビアガーデン,21:00終了
7月21日(日) 第59回みさわ小川原湖湖水まつり 青森県三沢市小川原湖水浴場付近にて 9:15オープニング 安全祈願祭(岡三沢神楽保存会), 主催者・来賓あいさつ, マーチングバンド(第一幼稚園鼓笛隊),開会宣言 (第一幼稚園園児), 10:30スター☆トゥインクルプリキュアショー, 11:30フラダンス(ピリアロハ オ フラ 三沢サークル), 12:00ベリーダンス(Amani oriental dance), 12:30フラダンス(三沢綜合チャームスクール), 13:30スター☆トゥインクルプリキュアショー, 14:30大抽選会
7月21日(日) 第26回外川目地区郷土芸能フェスティバル 花巻市大迫町 大迫交流活性化センターにて 10:00〜八木巻神楽保存会,合石神楽保存会, 岩脇さんさ踊保存会,八木巻さんさ踊保存会, 大迫小学校児童による神楽(しんがく)
特別出演:西馬音内盆踊り愛好会(秋田県羽後町), 太田神楽保存会(花巻市)
入場無料
7月21日(日) 第10回すみれまつり 盛岡市名須川町 専立寺にて 10:00〜14:30
12:10船久保さんさ(紫波高校郷土芸能部)
7月21日(日) 第42回 みちのく神楽大会 宮城県栗原市築館体育センターにて 8:30〜16:30
川北神楽(栗原市)「安倍保名 石川悪右衛門二度合戦の場」, 城生野神楽(栗原市)「素戔嗚尊 乱行の巻」, 栗原神楽(栗原市)「屋島合戦」, 赤谷神楽(登米市)「安倍保名捕われの場」, 東北まぐら神楽(栗原市)「石童丸父を尋ねて高野山」, 阿久戸神楽(栗原市)「安倍保名搦め捕われの場」, 大森神楽(奥州市)「八幡舞」, 沢辺神楽(栗原市)「姉歯の松物語」, 中野神楽(栗原市)「安倍保名捕われの場」, 館下神楽(栗原市)「法童丸庭園の場」, 白浜神楽(一関市)「葛の葉子別れ」
入場料:1,000円
7月21日(日) 民俗芸能伝承館 定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30達古袋神楽(岩手県一関市), 八敷代番楽(山形県真室川町),本海獅子舞番楽 八木山講中(由利本荘市)
公演入場料500円(高校生以下は無料)
7月21日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流石関獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月20日(土) 新町商店会盆踊り 青森県むつ市新町 熊野神社境内にて 19:00〜
田名部のぼんどり披露
7月20日(土) 下米内まつり 盛岡市下米内1丁目 八雲神社境内にて 9:30おみこし 児童センター出発,17:30夜店 (雨天の場合7月21日〔日〕)
7月20日(土) サンサ夏祭り 盛岡市津志田西二丁目 ショッピングセンター サンサ 駐車場特設会場にて
12:00オープンステージ, 12:10津志田つばさ園お遊戯, 12:30オロナミンC仮面ライダージオウショー, 13:35サンサPR, 13:55見前中学校吹奏楽, 14:50YUI FITTNESS KID'Sキッズダンス, 15:25サンサPR, 15:40オロナミンC仮面ライダージオウショー, 16:45大ビンゴ大会, 17:40ベリーダンス スタジオジュエル 18:20津志田っ子 こどもさんさ踊り, 18:45みんなで踊ろう!さんさ踊り教室, 〜19:15さんさ踊りコンテスト・表彰, 19:30グランドフィナーレ
7月20日(土) 万灯まつり 盛岡市神子田町にて 18時さくら公園出発 (雨天順延)
7月20日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市岩崎新田 夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
7月20日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料   小倉神楽(附馬牛町)
7月18日(木)〜20日(土) 泊合同例大祭 青森県六ケ所村 泊地区にて
7月18日(木)・19日(金) 馬頭観世音夏まつり 盛岡市清水町(馬町)馬頭観音にて
例年18日は あんどん山車が運行
7月17日(水)・18日(木) 大出早池峯神社例大祭 遠野市附馬牛 早池峯神社にて
【17日】18:30宵宮神楽奉納
【18日】例大祭,神輿渡御,しし踊り奉納
7月15日(月 祝)・16日(火) 秋葉三尺坊大権現 夏まつり 盛岡市仙北二丁目長松寺にて
【15日 宵宮祭】
【16日 本祭】 15:00消防車がやってくる, 17:30子ども神輿(万灯型神輿 仙北二丁目を練り歩きます), 18:00奉納さんさ踊り, 18:40ジャンケン大会, 19:00〜21:00紅舞踊団
7月15日(月 祝) 岩手県立北上翔南高等学校創立100周年 鬼剣舞部発表会 北上市さくら通り2丁目 さくらホール 大ホールにて 14:00〜16:00
特別出演 岩谷堂高等学校鹿踊,友情出演 北上翔南新体操部,特別出演 花巻農業高等学校鹿踊
 入場無料 全席自由
7月15日(月 祝) 西青山商工振興会夏まつり 盛岡市西青山2丁目 中央自動車学校特設会場にて
10:00厨中北梅太鼓,月小少年消防クラブ,ヒケスンジャーショー, 11:00城北小からまつ吹奏楽団,極真会空手演舞, 12:00青山こどもさんさ, 14:00消防団17分団はしごのり
7月15日(月 祝) 金毘羅神社祭典 盛岡市花屋町(本町通2丁目付近)にて
11:00神官お祓い, 15:30子供御神輿, 16:00子供会出店, 16:30さんさ踊り
7月15日(月 祝) 盛岡さんさ踊り前祝祭 盛岡市本宮7丁目 イオンモール盛岡南1Fセンターコートにて 12:00イオンチーム, 13:00ミスさんさ, 15:00ミスさんさ
7月14日(日)・15日(月 祝) 湯瀬温泉祭り 湯瀬先払舞 鹿角市八幡平字湯瀬にて
14:00〜17:00頃
7月14日(日)・15日(月 祝) 綴子神社例大祭 秋田県北秋田市鷹巣町綴子地区にて
【14日 宵祭り】出陣行列,奉納(獅子踊,奴踊等演舞),19:00出陣行列
【15日 本祭り】湯立て神事(作占い),出陣行列,奉納(獅子踊,奴踊等演舞),集落内披露(獅子踊、奴踊)  11:00出陣行列
7月14日(日)・15日(月 祝) 八坂神社例大祭 八幡平市大更 八坂神社にて
【14日】 10:00山車巡行 西根山車同志会(フーガの広場前→両沼方面), 15:00GGバンド, 15:30〜17:00唄っこ踊りっこ お楽しみ一座, 17:00〜17:30前夜祭(神事), 17:30〜18:00一の宮太鼓演奏(子供), 18:10〜19:10三浦わたる歌謡ショー, 19:30餅まき・大抽選会
【15日】 8:00山車巡行 西根山車同志会(8:00山車小屋→9:00フーガの広場→9:30神社参拝→19:00山車小屋), 11:00例大祭(神事), 11:00大更さんさ踊りサークルパレード(大更コミュニティセンター→神社), 11:30岩手山山伏神楽保存会(神楽殿), 13:00大更交通安全母の会・社会を明るくする会パレード(大更コミュニティセンター→神社), 14:00〜17:00学童相撲奉納 大更小学校学童相撲(相撲場), 14:00大更小学校吹奏楽部演奏(境内), 14:30大更民謡愛好会(神楽殿), 15:00佐々木社中・シルバーカラオケ(神楽殿), 16:30大更カラオケ同好会 飛び入りカラオケ大会(神楽殿), 18:00安代雪絵歌謡ショー(神楽殿), 18:00神輿渡御出発式(大更駅),神輿巡行 神輿むらさき会・大更サッカースポーツ少年団 (駅前→大更コミュニティセンター→21:00神社), 19:00奉納相撲 八幡平市相撲協会(相撲場), 19:30松川一の宮太鼓演奏(神楽殿), 20:20餅まき・大抽選会(神楽殿), 21:00神輿宮入り
7月14日(日)・15日(月 祝) 住吉神社例大祭 盛岡市住吉町 住吉神社にて
【14日】14:00例大祭, 15:15大宮神楽,16:30〜17:30パトカー・消防車の展示, 17:40新庄さんさ踊り花垣会, 18:40餅撒き大会,19:00民謡大会(山崎社中)
【15日】17:00スイカ割り大会, 18:00子供BINGO大会, 19:00パパフラタヒチアンダンスショー, 20:00富くじ抽選会
7月14日(日) 第3回宮野目地区郷土芸能鑑賞会 花巻市宮野目 宮野目振興センター 大広間にて 13:30〜 入場無料
新山神楽,細屋太神楽,下似内神楽保存会, 田力神楽権現舞,春日流上ノ山鹿踊り保存会, 葛神楽保存会,遊子神楽保存会,東野袋太神楽,豊沢大念仏剣舞
7月14日(日) 第56回種差海岸観光まつり 青森県八戸市 種差海岸芝生広場にて
10:00大漁太鼓演奏ショー(八戸水産高等学校), 児童たこ揚げ大会, 10:35おおくきこども園 園児による歌と遊戯, 11:00よさこいソーラン 金浜子ども会,大久喜小学校, 金浜さざなみ鳴子会, 11:30高館駒踊(高館駒踊保存会), 12:00児童たこ揚げ大会表彰式, 12:10いかずきんズ紹介, 花火募金活動の開始, 夏休み子どもゲーム大会, 13:00大漁太鼓演奏ショー(八戸水産高等学校), 13:15南浜ソーラン男組, 13:30バトントワリング(千葉学園高等学校), 14:10歌謡ショー(久保京子), 14:50うみねこ体操(南浜地区保険推進委員), 15:30八戸光星高等学校吹奏楽部, 16:10フラダンスショー(鮫フラダンスクラブ), 16:40歌謡ショー(前川原チカ子), 17:30種差音頭 他 輪踊り, 18:20ビンゴゲーム抽選会, 19:30「花は咲く」「ふるさと」合唱, 20:00花火打ち上げ, 20:30閉会式
※朝8:00〜深久保漁港・種差漁港にて海産物即売会
7月14日(日) 内間木洞まつり 久慈市山形町小国 内間木洞 特設会場にて 10:00〜15:00
【郷土料理】十割手打ちそば,いわなの塩焼き, とうふ田楽,もち田楽,山形村短角牛の串焼き
【イベント】流しそうめん,じゃっこつかみどり, 早喰い大会,方言当て大会, ツリーイング体験,小田代直子ショー
7月14日(日) 第9回上厨川夏祭り 盛岡市上厨川上厨川自治会館にて 12:00ゲームコーナー, 13:00屋台開店, 14:00芸能大会第1部, 15:00子供神輿運行・ビンゴゲーム, 16:00芸能大会第2部, 17:30さんさ大抽選会
7月14日(日) 龍泉洞夏まつり 岩泉町龍泉洞園地にて
11:00岩泉高校吹奏楽部, 11:25陸中海岸魚彩王国実行委員会, 11:40菅窪鹿踊保存会, 12:00町長あいさつ, 12:05もちまき, 12:15ふだい盆踊り, 12:40岩泉高校郷土芸能同好会, 13:00永野お笑いLIVE
7月14日(日) 外ヶ浜町港まつり2019 青森県外ヶ浜町 蟹田漁港トップマスト周辺にて
8:30物産販売スタート, 9:20オープニング,さこい(三厩小学校), 9:30各ブーススタート, 10:00一輪車(学童教室エンジェル), 11:00荒馬(三厩荒馬保存会), 12:00ベリーダンス・よさこい(SHINO'sプロダクション),12:20クイズ大会, 13:15エンディング
7月14日(日) 篠木 田村神社例大祭 滝沢市篠木 田村神社にて
14:00篠木神楽,15:00子供御輿, 18:00手踊り(中川愛子社中,篠木長寿会,篠木自治会女性部), 20:00さんさ踊り,20:15頃 大抽選会,お開き
7月14日(日) 内間木洞まつり 久慈市山形町小国 内間木洞 特設会場にて
7月14日(日) 第25回綾織まつり 遠野市綾織 綾織地区センターにて 11:00ちびっこ相撲大会(泣き相撲) 12:00郷土芸能(神楽,田植え踊り,南部ばやし,しし踊り)
7月14日(日) ひょうたん島祭2019 大槌町赤浜蓬莱島入口周辺 特設会場にて
10:00開会, 10:15大槌ウインド・オーケストラ+大槌高校 合同演奏会, 10:40ホヤ詰め放題@, 10:50マカナ アロハ(フラダンス), 11:10上亰鹿子踊, 11:30ホヤ詰め放題A, 11:40阿部綾子民謡歌謡ショウ(由利本荘市 阿部十全さん一行), 12:10ホヤ詰め放題B, 12:20カラオケ大会, 13:10ホヤ詰め放題C, 13:20交流先芸能 さんさ踊り(ふるさとさんさ会), 13:40陸中弁天虎舞, 14:00閉会
7月14日(日) 第11回親水公園お滝さん水車まつり 郷土芸能かがり火公演 北上市黒岩親水公園お滝さん・黒岩まんなか広場にて
19:00〜20:30黒岩太鼓,黒岩太神楽とめでた舞,黒岩鬼剣舞
7月14日(日) 地域の宝ヒメボタルフェスティバルin折爪岳2019 二戸市折爪岳山頂付近・折爪岳山の家にて
15:00受付開始, 15:15開会,講演「折爪岳のホタルについて」 講師 伊逹 功 氏(伊逹生物研究所), 〜休憩〜 16:00フィールドワーク「ヒメボタルの棲み家を探してみよう」(50分) 講師 伊逹功 氏(伊逹生物研究所), 17:00休憩, 18:00郷土芸能発表会, 19:30ヒメボタル観賞会, 20:30イベント終了
7月14日(日) 釜石駅前夏まつり 釜石市 鈴子町 釜石駅前にて 10:00〜20:00
10:00オープニング,10:15DANCE CREW いがったんたら(Kids Dance), 10:30オトガヨロコブコンサート 朝倉香絵(マリンバ奏者), 11:10横道毅(大船渡津波伝承館防災紙芝居), 12:00桜舞太鼓, 13:00東前太神楽, 14:15Yoshiakiマジックショー, 15:00トレインジャーショー, 15:45魂の肉体表現者 ジロー今村, 16:50ブラック★かまリンズ, 18:00松本哲也, 19:15〜20:00Norishige
7月14日(日) 第42回石巻地方神楽大会 宮城県石巻市成田小塚裏畑 河北総合センタービッグバンにて 9:00開場 
入場料大人¥1000(当日¥1200) 中校生以下¥500(当日¥600) 
チケット:石巻市内各公民館,女川町総合体育館
和渕神楽保存会, 飯野川法印神楽保存会, 大室南部神楽保存会, 江島法印神楽保存会, よさこいサークル「舞綺瓔」, 福地法印神楽保存会, 神取給人町法印神楽保存会, 牡鹿神楽古実会, 雄勝法印神楽保存会
7月14日(日) たねいちウニまつり 洋野町種市海浜公園イベント広場にて
9:30オープニングアトラクション 9:50ウニの販売開始宣言 10:00種市産ウニの販売PR(売り切れ次第終了), ビンウニ販売・殻付きウニ販売, 生ウニ丼づくり体験,ウニ殻割体験,海産物等販売, 10:00〜11:00ラジオ公開生放送, 11:00〜12:00オープニングセレモニー 「主催者・来賓者の挨拶」 「アトラクション」 「景品付き餅まき(ウニ色餅の景品付き餅まき)」, 12:15〜13:30 芸能アトラクション 「町内芸能団体による芸能発表」 13:30〜15:00 ライブコンサート, 10:00〜15:00 まるごとフードプラザ, 12:00〜12:30/13:30〜14:00種市高校による南部もぐり実演 その他、南部もぐり関連グッズ等の販売
7月14日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
行山流久田鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月14日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:大償神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
7月13日(土)・14日(日)・8月14日(水) 第50回浅虫温泉ねぶた祭 青森県青森市浅虫温泉にて
【7月13日・14日】 18:30〜21:30
(旧浅虫小学校出発〜浅虫温泉駅前終了) 【8月14日】19:00〜21:00 (ホテル秋田屋前出発〜浅虫温泉駅前終了)
7月13日(土)〜15日(月 祝) 八坂神社例大祭 紫波町東長岡天王 八坂神社にて
【13日】 17:00宵宮祭,19:00地元サークルの発表
【14日】 10:00例大祭,11:30長岡さんさ踊り, 12:00赤沢神楽,14:00神輿渡御行列, 19:00民謡ショー(奥沢きく子)
【15日】 11:00長岡地区戦没者慰霊祭
7月20日(土)・21日(日)⇒7月13日(土)・14日(日) 田山統一祭典 八幡平市田山にて
 田山の各地域で祭りがおこなわれる
〜日泥・折壁地区「八幡神社祭典」は下記の通り〜
【13日】8:00(神社境内)アーチづくり,旗,灯篭立て,飾り縄張り,しめ縄作り奉納,行列準備,18:00(神社境内)前夜祭
【14日】8:00(神社境内)行列準備,12:00(神社境内)行列出発準備,13:00(神社境内)祭典行列出発,日泥公民館13:35着14:30発,折壁公民館14:50着15:40発,石名坂公民館16:00着17:20発,八幡神社17:40着
【15日】8:00(神社境内)幕納め・祭典後始末
7月13日(土)・14日(日) 兄川稲荷神社祭典 八幡平市兄川にて
7月13日(土)・14日(日) 第6回サンフレッシュ都南 夏まつり 盛岡市下飯岡 サンフレッシュ都南にて
【13日】 9:00オープニング,水越かおるのすっぴん土曜日, 9:15盛岡南ハーモニカアンサンブル, 9:25IBCじゃじゃじゃTV中継開始, 10:00マジシャンYOSHIAKIマジックショー, 11:00盛岡吹奏楽団ミニコンサート, 12:00永井花踊乃会, 13:00佐比内金山太鼓, 14:00豪華景品じゃんけん大会 水越アナ参加, 15:00三浦わたる歌謡ショー 16:00エンディング
【14日】 9:00オープニング, 9:15松園ベンチャーズ, 10:00TAGさん似顔絵コーナー(〜16:00), 10:00バルーンアート, 11:00北陵中学校吹奏楽部ミニコンサート, 11:40お菓子まき, 12:00宮古山口太鼓, 13:00菅原聡弾き語り, 14:00中川愛子社中・民謡ショー, 15:00チアダンスパフォーマンス, 15:30豪華景品じゃんけん大会, 16:00エンディング
7月13日(土)・14日(日) 荒神社例大祭 山田町船越 荒神社・山ノ内漁港・船越湾漁協魚市場にて
【13日】19:00宵宮祭
【14日】8:00例大祭, 9:00海上渡御, 10:00山ノ内漁港着・奉納, 11:00山ノ内漁港発(船移動), 11:10船越湾漁協魚市場着・奉納, 13:30船越湾漁協魚市場発(船移動), 14:30還御・踊り団体繰り出し
山の内剣舞 荒神太神楽は17時頃〜各所で門打ち
7月13日(土)・14日(日) 第5回更木夏まつり 北上市更木 さらきの里ふれあいセンターにて (雨天の場合 更木小学校)
【13日 前夜祭】18:30〜20:00八天遺跡にて(雨天中止)  神事,夢あかり,アコーディオンライブ,花火
【14日 本まつり】 10:00開会, 10:15更木幼稚園 子供神楽,更木神楽, 10:50餅まき(JAいわて花巻提供), 11:10北上北中学校吹奏楽部, 11:40きらきっ子スマイル 歌, 12:00南部流更木鹿踊り 12:30YUKAEI & AGEHA(舞踊・よさこい 歌:奥沢きく子), 13:00肥田葉子(アコーディオンライブ), 14:00橘和徳 ライブ, 13:50肥田葉子 アコーディオンライブ, 14:50餅まき(八天中山間地域集落組合提供),お楽しみプレゼント, 15:00閉会
7月13日(土)・14日(日) 鏑川神社例大祭 花巻市東和町土沢 鏑川神社にて
【13日】18:00宵宮祭 祭儀,19:00ごろ土沢神楽奉納
【14日】14:00例大祭 祭儀 
7月13日(土)・14日(日) 三陸防災復興プロジェクト2019 オールいわて・祭りイベント「いわて絆まつりin宮古2019」 宮古市末広町商店街〜中央通商店街にて 14:00〜18:00
【13日】 盛岡さんさ踊り実行委員会(盛岡市), 花輪鹿子踊り保存会(宮古市), 下郷芸能保存会さんさ踊り(遠野市), 深山神社神楽保存会(二戸市), 岩手県立葛巻高等学校郷土芸能部 神楽(葛巻町), 中野七頭舞保存会(岩泉町), 山内神楽保存会(軽米町), 日本民謡協会 岩手九戸会 民謡・民舞(九戸村), 黒森神楽保存会(宮古市), 岩手花巻春日流鹿踊保存協議会(花巻市), 一関花泉町鶏舞愛好会(一関市), 松川一の宮太鼓(八幡平市), 矢巾町下赤林芸能保存会 さんさ踊り(矢巾町), ふだい荒磯太鼓(普代村), なもみ太鼓の会(野田村), 根反鹿踊り保存会(一戸町)
【14日】 赤澤鎧剣舞(大船渡市), 新町組 祭り囃子(久慈市), 尾崎青友会 虎舞(釜石市), 滝沢市郷土芸能保存団体協議会 大沢田植踊(滝沢市), 北山形しっしどかっか保存会(岩手町), 西和賀町坂本神楽団(西和賀町), 達谷窟毘沙門神楽(平泉町), 上亰鹿子踊り保存会(大槌町), 甲地鹿踊り保存会(田野畑村), 二子鬼剣舞(北上市), 広田御祝い保存会(陸前高田市), 行山流都鳥鹿踊保存会(奥州市), 岩手県立雫石高等学校郷土芸能委員会 上駒木野さんさ(雫石町), 遠山田植踊保存会(紫波町), 金ケ崎町郷土芸能 鹿踊(金ケ崎町), 柿内沢鹿踊保存会(住田町), 大沢虎舞保存会(山田町), 中野ふじの会 ナニャドヤラ(洋野町)
7月13日(土) ・14日(日) 第5回更木夏まつり 北上市更木 八天縄文遺跡・さらきの里ふれあいセンター駐車場にて
【13日 前夜祭】18:30〜20:00(八天縄文遺跡)
【14日 夏まつり】10:00〜15:00 酪農家兼歌手 橘和徳, アコーディオン奏者 肥田葉子, 北北中学校吹奏楽部(さらきの里ふれあいセンター駐車場)
7月13日(土)・雨天時14日(日) 第38回茶畑羅漢夏祭り 盛岡市茶畑 茶畑児童公園(十六羅漢・羅漢公園)にて  16:00通り太鼓(旧上小路パレード), 17:00読経供養(祇陀寺住職), 21:00宝まき
7月13日(土) ベルフ仙北納涼祭 盛岡市仙北3丁目 いわて生協 ベルフ仙北南側駐車場にて
15:30〜19:00 仙北小マーチングバンドクラブ, 18:30ごろ小鷹さんさ
7月13日(土) 大沢 熊野神社例大祭 滝沢市大沢 熊野神社にて
17:30神輿(子ども会), 18:00大沢田植踊り,大沢さんさ踊り, 19:00奉納舞踊, 20:35さんさ踊り, 21:00お楽しみ抽選会
7月13日(土) 第17回わきのさわ海まつり・わきのさわ朝市 青森県脇野沢村漁業協同組合荷捌場にて 10:00〜 
例年、開会式典で神楽(太神楽)が奉納
7月13日(土) フーガの広場 第31回大更ガーデンフェスティバル 八幡平市大更 フーガの広場にて
【第1部 市内文化・郷土芸能大会】 11:00大更小学校ブラスバンド, 11:20杉の子保育園お遊戯, 11:40大更保育園お遊戯, 12:20フィレフラサークル, 13:00西根中学校吹奏楽部コンサート, 14:00カナロアフラサークル, 14:30佐々木光弘とゆかいな仲間たち
【第2部 スポーツ大会(中学生まで)】 15:00さくらんぼ種飛ばし大会, 16:00輪投げ大会, 16:30カップ麺積上げ大会
【第3部 ちびっ子カラオケ大会】 17:00ちびっこカラオケ大会(高校生まで), 18:00審査結果発表&表彰, 18:15GGバンド
【第4部景品付き盆踊り大会】 19:00仮装盆踊り大会 
7月13日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市岩崎新田 夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
7月13日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料   塚沢早池峰神楽(宮守町)
7月12日(金)・13日(土) こくぞうさん夏まつり 盛岡市仙北2丁目 虚空蔵菩薩にて
【12日】19:00〜21:00奉納演芸(民謡・歌謡・舞踊)
【13日】夜 さんさ踊り(飛入歓迎)
◎のら猫が入って堂内を汚しますので、開けたら必ず閉めてください。
7月7日(日) 山谷観音御祭礼 遠野市小友町山谷観音にて
11:00子ども会祈願絵馬奉納, 12:00山谷十一面観音祭礼法要, 12:30八幡神社祭礼神事, 12:30山谷しし踊り
※しし踊りは奉納後、地域内を門かけ
7月7日(日) 第15回登米市民俗芸能大会 宮城県登米市東和町錦織字雷神山 錦織公民館(東和勤労青少年ホーム)にて
8:30開場,9:00開演 入場無料
9:00山ノ神神楽「八幡舞」, 9:20巻おいとこ踊, 9:30大網おいとこ踊, 9:40森邑おいとこ踊, 9:50小島願人踊, 10:05赤谷神楽「鞍馬山の牛若丸」, 10:30飯土井神楽「くずし舞」, 10:50日高見流浅部法印神楽「村雲」, 11:15長下田神楽 「金売り吉次・吉内・吉六兄弟姥ヶ宿の場」, 11:40笹流加賀野神楽 「一の谷合戦・敦盛首取りの場」, 12:05上町法印神楽「日本武尊」, 12:30開会行事, 13:00岩手県立北上翔南高等学校 「鬼剣舞部」(北上市), 13:30細野子ども神楽「八幡舞」, 13:55とよま囃子・とよま木遣り, 14:15嵯峨立甚句, 14:25嵯峨立神楽「笹結」, 14:50佐沼鹿踊「三人舞」, 15:10岡谷地神楽「地神四代」, 15:35加茂流舘神楽「叢雲」, 16:00終演
7月7日(日) 第38回みちのく神楽大会 花巻市若葉町 花巻市文化会館 大ホールにて 10:00〜17:00
入場協賛券 当日券のみ 一人1,000円
高校生以下 入場無料
石鳩岡神楽「稲田姫」, 成田神楽「三番叟」, 八木巻神楽「裏八幡」, 羽山神楽「裏三番叟」, 更木神楽「岩戸開」, 岳神楽「恵比寿舞」, 岳神楽「五穀」, 小瀬川神楽「鐘巻」, 浮田神楽「悪神退治」, 胡四王神楽「木曽舞」, 土沢神楽「水神の舞」, 上根子神楽「三番叟」, 幸田神楽「三韓」, 大償神楽「翁舞」, 大償神楽「天女」, 未定「権現舞」
7月7日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流内ノ目鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月6日(土)・7日(日) 関口不動尊例大祭 山田町山田 関口にて
【6日】14:30奥宮神事, 17:30不動尊神楽,関口剣舞, 山田大神楽,八幡大神楽,境田虎舞, 愛宕青年会八木節
【7日】 10:00不動尊神楽奉納(境内特設神楽殿)
7月6日(土)・7日(日) 三嶋神社春季例祭 青森県八戸市白銀 三嶋神社にて
両日とも下記日程で演芸奉納
17:00白銀四頭権現神楽, 18:45巫女舞, 19:00〜21:00花美流奉納演芸
7月6日(土)・7日(日) JAいわて花巻 産直 母ちゃんハウスだぁすこ創業祭 花巻市野田 母ちゃんハウスだぁすこにて
【6日】10:00春日流鹿踊り(雨天中止)
7月6日(土)・7日(日) 奥入瀬ろまんパークフェスティバル 青森県十和田市 道の駅奥入瀬 奥入瀬ろまんパークにて
【6日】14:00〜14:40チビッ子よさこい西小あかねっこ, 10:30〜11:10むかし「語りべ」, 11:15〜11:50ポラリス・フラ, 15:00〜15:40レクレーションダンス, 10:30〜14:00JAF子供ドライブ体験 子供安全免許証交付
【7日】 9:30〜13:00第17回県南郷土芸能フェスティバル 沢田鶏舞,沢田っ子鶏舞(十和田市), 本村郷土芸能(おいらせ町), 金ヶ沢鶏舞(新郷村), 野辺地沖上げ音頭(野辺地町), 14:00〜16:00うっちゃんミカちゃんライブ
7月6日(土)・7日(日) 平泉世界遺産祭2019 平泉町 観自在王院跡特設会場 にて
【6日】 10:30開場 10:30山王太鼓(平泉町), 11:00達谷窟毘沙門神楽(平泉町), 11:30ケロ平と遊ぼう!小笠原諸島PRタイム, 12:00北上翔南高校 鬼剣舞部(北上市), 12:30一関祝い餅つき振舞隊(一関市), 13:00小沼鹿踊保存会(一関市), 13:30めんこいアナのじゃんけんぽん, 14:00ティーナ・カリーナ ひとり昭和歌謡祭, 15:00あんべ光俊 ミニライブ
【7日】 10:30開場, 10:30FUN2FUN & STUDIO CORE, 11:00NAMAHAGE郷神楽 和太鼓ライブ!(秋田県男鹿市), 11:30ケロ平と遊ぼう!小笠原諸島PRタイム, 12:00水沢農業高校 民族舞踊同好会(奥州市), 12:30弁慶力持ち競技保存会(平泉町), 13:00伊藤流行山鹿踊保存会(奥州市), 13:30NAMAHAGE郷神楽 和太鼓ライブ!, 14:00オオフジツボ ミニライブ, 15:00大沢桃子 ミニライブ
7月6日(土)・7日(日) 岩手山神社祭典 盛岡市中央通三丁目 岩手山神社にて
【6日】 15:00子供神輿渡御, 17:00川前神楽(←もっと早い時間から奉納が始まることもあり), 18:00演歌と民謡,舞踊との共演, 19:00奉賛会よりご挨拶・餅まき, 20:30富くじ抽選会
【7日】 18:00演歌と民謡,舞踊との共演,20:00富くじ抽選会
7月6日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市岩崎新田 夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
6月29日(土)〜7月28日(日) みちのくあじさいまつり 一関市舞川 みちのくあじさい園にて
【6月29日(土)】10:00開園式 舞川鹿子躍保存会
【7月7)日(日)】10:30生田流筝糸会
【7月14日(日)】10:30舞川鹿子躍・鶏舞(舞川小学校児童
6月30日(日)・7月1日(月) 神明宮茅の輪祭 青森県八戸市廿六日町 神明宮にて
例年 笹ノ沢神楽が奉納




2019年上半期の“芸能ごよみ”へ