2019年7月〜の
 芸能ごよみ
2019年7月〜の
 芸能ごよみ

♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひご一報を!!



  トップページへ

♪2019年9月〜の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
2020年3月22日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:御免町鬼剣舞,テーマ「鬼剣舞と衣装A」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
2020年3月8日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
2020年2月9日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
2020年2月2日(日) 福豆鬼節分会 北上市岩崎 鬼の館にて
2020年1月12日(日) 正月行事とかせ踊り鑑賞会 花巻市太田第31地割 「花巻市 新農村地域定住交流会舘 むらの家」にて
10:00〜
地元伝承3団体の「かせ踊り」,小正月飾り(粟穂,繭玉,銭穂など), ミズキ飾り,地元農産物利用のカレーライス,宝さがし など
12月1日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:鬼柳鬼剣舞,テーマ「カッカタの役割」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
11月17日(日) 花巻市青少年郷土芸能フェスティバル2019 花巻市若葉町 花巻市文化会館 大ホールにて
11月17日(日) 神楽の日 青の国編 普代村 国民宿舎くろさき荘にて
10:30開場,11:00鵜鳥神楽,12:00休憩, 13:00招待神楽, 14:00鵜鳥神楽, 14:30閉会
料金 前売800円(当日1000円)
鵜鳥神楽弁当:1500円(要予約)
招待神楽:駒ヶ嶺新山神楽(二戸市)
問い合わせ:国民宿舎くろさき荘
11月10日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流梁川獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
11月10日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:大償神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
11月3日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
行山流久田鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
11月3日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:滑田鬼剣舞,テーマ「神社参詣〜村祭りのひと時A〜」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
10月27日(日) 黄金けせん!民俗芸能大祭 大船渡市盛町下舘下 大船渡市文化会館リアスホール 大ホールにて
10月27日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流内ノ目鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月27日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:二子鬼剣舞,テーマ「変わり続ける民俗芸能」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
10月20日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流軽石獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月13日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流増沢鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月13日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
10月6日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流岩高鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月6日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:谷地鬼剣舞,テーマ「五穀豊穣を祈る」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
9月29日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流鶴羽衣鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月22日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流地ノ神鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月22日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:御免町鬼剣舞,テーマ「門付け〜村祭りのひと時@〜」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
9月15日(日) 民俗芸能伝承館 定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30長瀞猪子踊り(山形県東根町),大森歌舞伎(にかほ市),潟保八幡神社神楽獅子(由利本荘市)
公演入場料500円(高校生以下は無料)
9月15日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流伊手獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月15日(日) 神楽の日 青の国編 普代村 国民宿舎くろさき荘にて
10:30開場,11:00鵜鳥神楽,12:00休憩, 13:00招待神楽, 14:00鵜鳥神楽, 14:30閉会
料金 前売800円(当日1000円)
鵜鳥神楽弁当:1500円(要予約)
招待神楽:田中新山社神楽(一戸町)
問い合わせ:国民宿舎くろさき荘
9月8日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行上流餅田鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月1日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流梁川獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月1日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料

♪2019年8月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
8月25日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流野手崎獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月25日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜15:00 出演:相去鬼剣舞,テーマ「鬼剣舞と念仏剣舞」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月24日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料   湧水神楽(宮守町)
8月18日(日) 倭文(ひどり)神社例大祭 遠野市土淵町倭文神社境内にて
8月18日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流鴨沢鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月17日(土) 第13回浮牛城まつり 北上市口内町にて
8月17日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市岩崎新田 夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
8月17日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料   似田貝神楽(土淵町)
8月15日(木) 民俗芸能伝承館 特別公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
13:30猿倉人形芝居 木内勇吉一座(由利本荘市),本海獅子舞番楽 下直根講中(由利本荘市)
公演入場料500円(高校生以下は無料)
8月14日(水) 根子番楽 公演 秋田県北秋田市  根子番楽伝承館(旧根子小学校体育館)にて 19:30〜
8月14日(水) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:岩崎鬼剣舞,テーマ「風流〜供養の舞〜」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月11日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
行山流角懸鹿躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月10日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市岩崎新田 夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
8月10日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料   遠野大神楽(大工町)
8月7日(水) 気仙町けんか七夕まつり 陸前高田市気仙町にて 
8月7日(水) 高田町うごく七夕まつり 陸前高田市高田町内にて
8月4日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流岩高鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月3日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料   飯豊神楽(土淵町)
8月2日(金)〜4日(日) 第58回 北上みちのく芸能まつり 北上市にて

♪2019年7月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
7月31日(水)・8月1日(木) 早池峰神社例大祭 花巻市大迫町内川目 岳 早池峰神社にて
以下 例年の日程
【宵宮 31日】14時ごろ〜17時 奉納神楽(岳・大償以外の大迫町内の神楽や、岳・大 償の弟子神楽など。内容は当日にならなければわかりません),  17:00〜夏越祭神事(茅の輪くぐり), 18:00〜岳神楽奉納, 21:00〜23:00大償神楽奉納
【例大祭 1日】 10:00〜神事, 11:00〜お通り(大迫町内の神楽の権現様,“しんがく”がつく) 12:00ごろ〜17:00ごろ奉納神楽(大迫町内の神楽や、岳・大償の弟子神楽など。 いずれも日中の奉納神楽はあらかじめ特に団体を決めているわけではなく、神楽殿があいているときに、そのときに来た神楽が奉納するというもの。そのときにならないと決まらないそうです)
7月28日(日) 2019金田一温泉まつり 二戸市金田一 金田一温泉郷にて
10:00〜16:00ブルーベリー摘み取り園開園(入園料 大人(中学生以上)250円、子供150円), 10:00〜16:00どろんこプール, 10:00〜15:00野点, 10:00〜13:00体験カヤック(当日参加可能、500円), 11:00〜16:00ミニ手んどっこ市, 11:00〜19:30飲食ブース
【スポットイベント】 9:00ユダ・ヨガ vol.II(要予約、料金1,500円、ドリンク付), 13:00子どもアユつかみ大会(料金300円、小学生以下), 14:00カヤックミニツアー@(要予約、料金2,000円), 15:00子どもゲーム《宝さがし》(小学生以下), 15:30カヤックミニツアーA(要予約、料金2,000円), 17:00金田一温泉音頭, 17:30アウトドアクッキングワークショップ(要予約、料金1,000円), 18:00ナニャトヤラ, 19:45小さな打ち上げ花火
★各旅館・入浴施設 入浴料半額
★浴衣で来場の方 小学生先着50名粗品プレゼント!
7月28日(日) 第28回秋田市民俗芸能合同発表会 秋田県秋田市大町一丁目 民俗芸能伝承館(ねぶり流し館)にて 10:00〜14:40  観覧無料  但し民俗芸能伝承館・旧金子家住宅への観覧は別途観覧料が必要 (一般100円 高校生以下無料)
7月28日(日) いさわ水の郷夏祭り 奥州市胆沢区南都田 胆沢文化創造センター全館及び周辺道路にて  11:00〜20:20 11:00開会宣言, 11:05水沢第一高等学校吹奏楽部演奏演奏, 12:00お菓子まき(小学生以下), 12:15行山流都鳥鹿踊保存会演舞, 12:30ガンライザー零握手会, 13:00篠笛倶楽部パレット演奏, 13:30福餅&お菓子まき, 13:45Entertainer Hi2パフォーマンス, 14:15盆踊り大会, 15:00いさわYOSAKOI飛勇凛演舞, 15:30ガンライザー零握手会, 16:30胆沢厄年連と子供会のみこし練り歩き, 17:30福餅まき, 17:40Entertainer Hi2パフォーマンス, 18:15お笑いライブ:我が家,土佐兄弟, 19:00南下幅念仏剣舞保存会演舞, 19:30抽選会, 20:00花火, 20:20終了
7月28日(日) 久慈みなとさかなまつり 久慈市久慈港にて 9:30〜15:00
7月28日(日) 第38回盛岡つなぎ温泉 御所湖まつり 盛岡市つなぎ字湯の舘 御所湖手つなぎ広場周辺にて 16:00〜20:15
【郷土芸能ステージ】 17:30セレモニー,18:00つなぎ伝統さんさ踊り, 18:30都南太鼓,19:15繋大神輿
【温泉街パレード】 16:15つなぎ子どもさんさ, 16:40さんさ輪踊り, 17:00繋大神輿
【豪華花火大会】 19:30
7月28日(日) 青少年東北民俗芸能の祭典2019 秋田県仙北市 わらび劇場にて 10:00〜12:00(9:15開場)
沢田鶏舞保存会(青森県十和田市), 三本柳さんさ踊り保存会(岩手県盛岡市), 寺崎はねこ踊り保存会(宮城県石巻市), 富根報徳番楽保存会(秋田県能代市), 安久津八幡神社延年の舞(山形県高畠町)
 入場無料・要整理券
お問い合わせ・申し込みは、わらび劇場(電話0187-44-3915)まで
7月28日(日) 早池峰神楽ユネスコ無形文化遺産登録10周年記念 令和元年度花巻市郷土芸能鑑賞会 花巻市若葉町 花巻市文化会館 大ホールにて 入場無料
第1部12:00〜14:45 東野袋太神楽・細屋太神楽(宮野目), 倉沢サンサ踊り(東和町), 幸田神楽(矢沢), 椚ノ目鬼剣舞(湯本), 新沼田植踊り(太田), 飯豊神楽(遠野市), 春日流鍋倉鹿踊り(湯口)
第2部(記念公演)15:15〜18:35 大償神楽,岳神楽
7月28日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行上流餅田鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月28日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:口内鬼剣舞,テーマ「鬼剣舞と衣装@」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
7月27日(土)(雨天の場合は翌日開催) 矢巾町夏まつり 矢巾町 矢巾ショッピングセンター内 駐車場にて
15:00不来方高等学校軽音楽部ミニLive&百米合力タケルンジャーショー, 15:50感謝状贈呈式, 16:15岩手医科大学ストリートダンス同好会D-CONNECT, 17:00わくわく!ジャズ楽団, 17:50岩手医科大学さんさ踊り部, 18:30矢巾町夏まつりさんさ大輪踊り, 19:00みこしの練り歩き, 20:20〜20:40打ち上げ花火ショー, 15:00〜21:00お楽しみ出店
7月27日(土)〔荒天時は翌日同時刻開催〕 住田町夏まつり 住田町世田米 住田町農林会館前広場にて
15:55世田米小学校鼓隊演奏, 16:00開会式, 16:10世田米保育園 園児の踊り, 16:20有中ソーラン, 16:35世中ソーラン, 16:50すみっこ菓子まき大会, 17:00すみっこ写真撮影会, 17:10タワーオブクップ(木片の早積み大会), 17:35大正琴演奏(住田かっこ花の会), 17:55YOSAKOI酌酔狐, 18:10月山よさこい鹿(Shishi), 18:25SUMITA音楽サークル音蔵ミニライブ, 18:35鳴瀬太鼓, 18:50外舘鹿踊り, 19:20町民手踊り 19:50菓子・餅まき, 20:05五葉山火縄銃鉄砲隊 隊列行進・演武, 20:30〜21:00打ち上げ花火大会
7月27日(土) マリオス サマーフェスティバル 盛岡市盛岡駅西通二丁目 盛岡地域交流センター マリオスにて
【WEST AREA】12:00〜15:00煙・消火器体験, 12:30滝沢市さんさ踊り保存会, 盛岡誠桜高校誠桜さんさプロジェクト, 大原学園盛岡校さんさ踊りサークル, 13:30岩手大学アカペラサークルVOIVOIひだまり, 14:00ゴエティ&開運かなえちゃん登場, 14:15コカ・コーラ社ドリンクサンプリング, 14:25Lips Dance Schoool, 15:00仮面ライダービルド登場, 11:00〜15:00フリーマーケット,ゴミの分別相談コーナー,キッチンカー,12:00〜15:00チャグチャグ馬コと記念撮影
【EAST AREA】 11:00オープニングセレモニー もちまき, 11:35大原学園盛岡校さんさ踊りサークル, 滝沢市さんさ踊り保存会, 盛岡誠桜高校誠桜さんさプロジェクト, 12:30駅前保育園MHナーサリー園児によるお遊戯, 12:50仮面ライダー登場, 13:15Lips Dance Schoool, 14:00岩手大学アカペラサークルVOIVOI, 14:30コカ・コーラ社ドリンクサンプリング, 14:45パパフラ・オ・ホオナニ・カ・ラニ盛岡クラス フラダンス, 15:30おかしまきゴエティ&開運かなえちゃん登場, 16:00仮面ライダービルド登場, 16:30城西中学校特設合唱部, 17:00クロージング
7月27日(土)(雨天時は28日〔日〕) 矢巾町夏まつり 矢巾町 矢巾ショッピングセンター内駐車場(特設会場)にて
7月27日(土) 都南あけぼの荘 夏まつり 盛岡市湯沢4地割 都南あけぼの荘にて
18:00泉ヒデ子歌謡ショー, 湯沢さんさの会
7月27日(土) ふるさと交流館 夏まつり 滝沢市土沢ふるさと交流館にて 16:00〜 さんさ踊り,ビンゴ,流しソーメン,輪投げ
7月27日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料   鱒沢神楽(宮守町)
7月25日(木)・26日(金) 盛岡天満宮例大祭 盛岡市天神町 盛岡天満宮にて
【25日】 11:00例大祭, 11:20筆塚祭, 17:30ブラスバンド演奏(城東中学校), 19:30さんさ踊りの夕べ(花垣会), 20:30奉祝餅まき
【26日】 16:30菅公祭, 17:30マンドリン演奏(盛岡二高), 18:30奉納吟詠(桜山吟詠会), 19:00奉納カラオケ大会, 20:30奉祝餅まき
7月23日(火)・24日(水) 沼宮内愛宕神社例祭 岩手町沼宮内 愛宕神社にて 【23日】 15:00ミニ行灯運行(沼宮内保育所), 16:00子供ジャンケン大会, 19:00日舞恵扇会 沼宮内教室, 20:00懸賞盆踊り大会
【24日】16:30沼宮内高等学校吹奏楽部音楽部発表, マジックショー, 19:00〜21:00カラオケ大会
両日13:00〜22:00歩行者天国,神輿御渡
7月23日(火) 盛岡さんさ踊り 安全成功祈願 三ツ石神社奉納演舞 盛岡市名須川町 三ツ石神社にて 10:30〜 ミスさんさ踊りが三ツ石神社へ奉納演舞
7月21日(日) 第26回外川目地区郷土芸能フェスティバル 花巻市大迫町 大迫交流活性化センターにて 10:00〜八木巻神楽保存会,合石神楽保存会, 岩脇さんさ踊保存会,八木巻さんさ踊保存会, 大迫小学校児童による神楽(しんがく)
特別出演:西馬音内盆踊り愛好会(秋田県羽後町), 太田神楽保存会(花巻市)
入場無料
7月21日(日) 第26回外川目地区郷土芸能フェスティバル 花巻市大迫町 大迫交流活性化センターにて
7月21日(日) 第10回すみれまつり 盛岡市名須川町 専立寺にて 10:00〜14:30
12:10船久保さんさ(紫波高校郷土芸能部)
7月21日(日) 第42回 みちのく神楽大会 宮城県栗原市築館体育センターにて 8:30〜16:30
川北神楽(栗原市)「安倍保名 石川悪右衛門二度合戦の場」, 城生野神楽(栗原市)「素戔嗚尊 乱行の巻」, 栗原神楽(栗原市)「屋島合戦」, 赤谷神楽(登米市)「安倍保名捕われの場」, 東北まぐら神楽(栗原市)「石童丸父を尋ねて高野山」, 阿久戸神楽(栗原市)「安倍保名搦め捕われの場」, 大森神楽(奥州市)「八幡舞」, 沢辺神楽(栗原市)「姉歯の松物語」, 中野神楽(栗原市)「安倍保名捕われの場」, 館下神楽(栗原市)「法童丸庭園の場」, 白浜神楽(一関市)「葛の葉子別れ」
入場料:1,000円
7月21日(日) 民俗芸能伝承館 定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30達古袋神楽(岩手県一関市), 八敷代番楽(山形県真室川町),本海獅子舞番楽 八木山講中(由利本荘市)
公演入場料500円(高校生以下は無料)
7月21日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流石関獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月20日(土)・21日(日) 田山統一祭典 八幡平市田山にて
7月20日(土) サンサ夏祭り 盛岡市津志田西二丁目 ショッピングセンター サンサ 駐車場特設会場にて
12:00オープンステージ, 12:10津志田つばさ園お遊戯, 12:30オロナミンC仮面ライダージオウショー, 13:35サンサPR, 13:55見前中学校吹奏楽, 14:50YUI FITTNESS KID'Sキッズダンス, 15:25サンサPR, 15:40オロナミンC仮面ライダージオウショー, 16:45大ビンゴ大会, 17:40ベリーダンス スタジオジュエル 18:20津志田っ子 こどもさんさ踊り, 18:45みんなで踊ろう!さんさ踊り教室, 〜19:15さんさ踊りコンテスト・表彰, 19:30グランドフィナーレ
7月20日(土) 万灯まつり 盛岡市神子田町にて 18時さくら公園出発 (雨天順延)
7月20日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市岩崎新田 夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
7月20日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料   小倉神楽(附馬牛町)
7月18日(木)〜20日(土) 泊合同例大祭 青森県六ケ所村 泊地区にて
7月18日(木)・19日(金) 馬頭観世音夏まつり 盛岡市清水町(馬町)馬頭観音にて
例年18日は あんどん山車が運行
7月17日(水)・18日(木) 大出早池峯神社例大祭 遠野市附馬牛 早池峯神社にて
【17日】18:30宵宮神楽奉納
【18日】例大祭,神輿渡御,しし踊り奉納
7月15日(月 祝)・16日(火) 秋葉三尺坊大権現 夏まつり 盛岡市仙北二丁目長松寺にて
【15日 宵宮祭】
【16日 本祭】 15:00消防車がやってくる, 17:30子ども神輿(万灯型神輿 仙北二丁目を練り歩きます), 18:00奉納さんさ踊り, 18:40ジャンケン大会, 19:00〜21:00紅舞踊団
7月15日(月 祝) 岩手県立北上翔南高等学校創立100周年 鬼剣舞部発表会 北上市さくら通り2丁目 さくらホール 大ホールにて 14:00〜16:00
特別出演 岩谷堂高等学校鹿踊,友情出演 北上翔南新体操部,特別出演 花巻農業高等学校鹿踊
 入場無料 全席自由
7月15日(月 祝) 西青山商工振興会夏まつり 盛岡市西青山2丁目 中央自動車学校特設会場にて
10:00厨中北梅太鼓,月小少年消防クラブ,ヒケスンジャーショー, 11:00城北小からまつ吹奏楽団,極真会空手演舞, 12:00青山こどもさんさ, 14:00消防団17分団はしごのり
7月15日(月 祝) 金毘羅神社祭典 盛岡市花屋町(本町通2丁目付近)にて
11:00神官お祓い, 15:30子供御神輿, 16:00子供会出店, 16:30さんさ踊り
7月15日(月 祝) 盛岡さんさ踊り前祝祭 盛岡市本宮7丁目 イオンモール盛岡南1Fセンターコートにて 12:00イオンチーム, 13:00ミスさんさ, 15:00ミスさんさ
7月14日(日)・15日(月 祝) 湯瀬温泉祭り 湯瀬先払舞 鹿角市八幡平字湯瀬にて
14:00〜17:00頃
7月14日(日)・15日(月 祝) 綴子神社例大祭 秋田県北秋田市鷹巣町綴子地区にて
【14日 宵祭り】出陣行列,奉納(獅子踊,奴踊等演舞),19:00出陣行列
【15日 本祭り】湯立て神事(作占い),出陣行列,奉納(獅子踊,奴踊等演舞),集落内披露(獅子踊、奴踊)  11:00出陣行列
7月14日(日)・15日(月 祝) 八坂神社例大祭 八幡平市大更 八坂神社にて
【14日】 10:00山車巡行 西根山車同志会(フーガの広場前→両沼方面), 15:00GGバンド, 15:30〜17:00唄っこ踊りっこ お楽しみ一座, 17:00〜17:30前夜祭(神事), 17:30〜18:00一の宮太鼓演奏(子供), 18:10〜19:10三浦わたる歌謡ショー, 19:30餅まき・大抽選会
【15日】 8:00山車巡行 西根山車同志会(8:00山車小屋→9:00フーガの広場→9:30神社参拝→19:00山車小屋), 11:00例大祭(神事), 11:00大更さんさ踊りサークルパレード(大更コミュニティセンター→神社), 11:30岩手山山伏神楽保存会(神楽殿), 13:00大更交通安全母の会・社会を明るくする会パレード(大更コミュニティセンター→神社), 14:00〜17:00学童相撲奉納 大更小学校学童相撲(相撲場), 14:00大更小学校吹奏楽部演奏(境内), 14:30大更民謡愛好会(神楽殿), 15:00佐々木社中・シルバーカラオケ(神楽殿), 16:30大更カラオケ同好会 飛び入りカラオケ大会(神楽殿), 18:00安代雪絵歌謡ショー(神楽殿), 18:00神輿渡御出発式(大更駅),神輿巡行 神輿むらさき会・大更サッカースポーツ少年団 (駅前→大更コミュニティセンター→21:00神社), 19:00奉納相撲 八幡平市相撲協会(相撲場), 19:30松川一の宮太鼓演奏(神楽殿), 20:20餅まき・大抽選会(神楽殿), 21:00神輿宮入り
7月14日(日)・15日(月 祝) 住吉神社例大祭 盛岡市住吉町 住吉神社にて
【14日】14:00例大祭, 15:15大宮神楽,16:30〜17:30パトカー・消防車の展示, 17:40新庄さんさ踊り花垣会, 18:40餅撒き大会,19:00民謡大会(山崎社中)
【15日】17:00スイカ割り大会, 18:00子供BINGO大会, 19:00パパフラタヒチアンダンスショー, 20:00富くじ抽選会
7月14日(日) 第3回宮野目地区郷土芸能鑑賞会 花巻市宮野目 宮野目振興センター 大広間にて 13:30〜 入場無料
新山神楽,細屋太神楽,下似内神楽保存会, 田力神楽権現舞,春日流上ノ山鹿踊り保存会, 葛神楽保存会,遊子神楽保存会,東野袋太神楽,豊沢大念仏剣舞
7月14日(日) 第56回種差海岸観光まつり 青森県八戸市 種差海岸芝生広場にて
10:00大漁太鼓演奏ショー(八戸水産高等学校), 児童たこ揚げ大会, 10:35おおくきこども園 園児による歌と遊戯, 11:00よさこいソーラン 金浜子ども会,大久喜小学校, 金浜さざなみ鳴子会, 11:30高館駒踊(高館駒踊保存会), 12:00児童たこ揚げ大会表彰式, 12:10いかずきんズ紹介, 花火募金活動の開始, 夏休み子どもゲーム大会, 13:00大漁太鼓演奏ショー(八戸水産高等学校), 13:15南浜ソーラン男組, 13:30バトントワリング(千葉学園高等学校), 14:10歌謡ショー(久保京子), 14:50うみねこ体操(南浜地区保険推進委員), 15:30八戸光星高等学校吹奏楽部, 16:10フラダンスショー(鮫フラダンスクラブ), 16:40歌謡ショー(前川原チカ子), 17:30種差音頭 他 輪踊り, 18:20ビンゴゲーム抽選会, 19:30「花は咲く」「ふるさと」合唱, 20:00花火打ち上げ, 20:30閉会式
※朝8:00〜深久保漁港・種差漁港にて海産物即売会
7月14日(日) 内間木洞まつり 久慈市山形町小国 内間木洞 特設会場にて 10:00〜15:00
【郷土料理】十割手打ちそば,いわなの塩焼き, とうふ田楽,もち田楽,山形村短角牛の串焼き
【イベント】流しそうめん,じゃっこつかみどり, 早喰い大会,方言当て大会, ツリーイング体験,小田代直子ショー
7月14日(日) 第9回上厨川夏祭り 盛岡市上厨川上厨川自治会館にて 12:00ゲームコーナー, 13:00屋台開店, 14:00芸能大会第1部, 15:00子供神輿運行・ビンゴゲーム, 16:00芸能大会第2部, 17:30さんさ大抽選会
7月14日(日) 龍泉洞夏まつり 岩泉町龍泉洞園地にて
11:00岩泉高校吹奏楽部, 11:25陸中海岸魚彩王国実行委員会, 11:40菅窪鹿踊保存会, 12:00町長あいさつ, 12:05もちまき, 12:15ふだい盆踊り, 12:40岩泉高校郷土芸能同好会, 13:00永野お笑いLIVE
7月14日(日) 外ヶ浜町港まつり2019 青森県外ヶ浜町 蟹田漁港トップマスト周辺にて
8:30物産販売スタート, 9:20オープニング,さこい(三厩小学校), 9:30各ブーススタート, 10:00一輪車(学童教室エンジェル), 11:00荒馬(三厩荒馬保存会), 12:00ベリーダンス・よさこい(SHINO'sプロダクション),12:20クイズ大会, 13:15エンディング
7月14日(日) 篠木 田村神社例大祭 滝沢市篠木 田村神社にて
14:00篠木神楽,15:00子供御輿, 18:00手踊り(中川愛子社中,篠木長寿会,篠木自治会女性部), 20:00さんさ踊り,20:15頃 大抽選会,お開き
7月14日(日) 内間木洞まつり 久慈市山形町小国 内間木洞 特設会場にて
7月14日(日) 第25回綾織まつり 遠野市綾織 綾織地区センターにて 11:00ちびっこ相撲大会(泣き相撲) 12:00郷土芸能(神楽,田植え踊り,南部ばやし,しし踊り)
7月14日(日) ひょうたん島祭2019 大槌町赤浜蓬莱島入口周辺 特設会場にて
10:00開会, 10:15大槌ウインド・オーケストラ+大槌高校 合同演奏会, 10:40ホヤ詰め放題@, 10:50マカナ アロハ(フラダンス), 11:10上亰鹿子踊, 11:30ホヤ詰め放題A, 11:40阿部綾子民謡歌謡ショウ(由利本荘市 阿部十全さん一行), 12:10ホヤ詰め放題B, 12:20カラオケ大会, 13:10ホヤ詰め放題C, 13:20交流先芸能 さんさ踊り(ふるさとさんさ会), 13:40陸中弁天虎舞, 14:00閉会
7月14日(日) 第11回親水公園お滝さん水車まつり 郷土芸能かがり火公演 北上市黒岩親水公園お滝さん・黒岩まんなか広場にて
19:00〜20:30黒岩太鼓,黒岩太神楽とめでた舞,黒岩鬼剣舞
7月14日(日) 地域の宝ヒメボタルフェスティバルin折爪岳2019 二戸市折爪岳山頂付近・折爪岳山の家にて
15:00受付開始, 15:15開会,講演「折爪岳のホタルについて」 講師 伊逹 功 氏(伊逹生物研究所), 〜休憩〜 16:00フィールドワーク「ヒメボタルの棲み家を探してみよう」(50分) 講師 伊逹功 氏(伊逹生物研究所), 17:00休憩, 18:00郷土芸能発表会, 19:30ヒメボタル観賞会, 20:30イベント終了
7月14日(日) 釜石駅前夏まつり 釜石市 鈴子町 釜石駅前にて 10:00〜20:00
10:00オープニング,10:15DANCE CREW いがったんたら(Kids Dance), 10:30オトガヨロコブコンサート 朝倉香絵(マリンバ奏者), 11:10横道毅(大船渡津波伝承館防災紙芝居), 12:00桜舞太鼓, 13:00東前太神楽, 14:15Yoshiakiマジックショー, 15:00トレインジャーショー, 15:45魂の肉体表現者 ジロー今村, 16:50ブラック★かまリンズ, 18:00松本哲也, 19:15〜20:00Norishige
7月14日(日) 第42回石巻地方神楽大会 宮城県石巻市成田小塚裏畑 河北総合センタービッグバンにて 9:00開場 
入場料大人¥1000(当日¥1200) 中校生以下¥500(当日¥600) 
チケット:石巻市内各公民館,女川町総合体育館
和渕神楽保存会, 飯野川法印神楽保存会, 大室南部神楽保存会, 江島法印神楽保存会, よさこいサークル「舞綺瓔」, 福地法印神楽保存会, 神取給人町法印神楽保存会, 牡鹿神楽古実会, 雄勝法印神楽保存会
7月14日(日) たねいちウニまつり 洋野町種市海浜公園イベント広場にて
9:30オープニングアトラクション 9:50ウニの販売開始宣言 10:00種市産ウニの販売PR(売り切れ次第終了), ビンウニ販売・殻付きウニ販売, 生ウニ丼づくり体験,ウニ殻割体験,海産物等販売, 10:00〜11:00ラジオ公開生放送, 11:00〜12:00オープニングセレモニー 「主催者・来賓者の挨拶」 「アトラクション」 「景品付き餅まき(ウニ色餅の景品付き餅まき)」, 12:15〜13:30 芸能アトラクション 「町内芸能団体による芸能発表」 13:30〜15:00 ライブコンサート, 10:00〜15:00 まるごとフードプラザ, 12:00〜12:30/13:30〜14:00種市高校による南部もぐり実演 その他、南部もぐり関連グッズ等の販売
7月14日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
行山流久田鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月14日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:大償神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
7月13日(土)・14日(日)・8月14日(水) 第50回浅虫温泉ねぶた祭 青森県青森市浅虫温泉にて
【7月13日・14日】 18:30〜21:30
(旧浅虫小学校出発〜浅虫温泉駅前終了) 【8月14日】19:00〜21:00 (ホテル秋田屋前出発〜浅虫温泉駅前終了)
7月13日(土)〜15日(月 祝) 八坂神社例大祭 紫波町東長岡天王 八坂神社にて
【13日】 17:00宵宮祭,19:00地元サークルの発表
【14日】 10:00例大祭,11:30長岡さんさ踊り, 12:00赤沢神楽,14:00神輿渡御行列, 19:00民謡ショー(奥沢きく子)
【15日】 11:00長岡地区戦没者慰霊祭
7月13日(土)・14日(日) 兄川稲荷神社祭典 八幡平市兄川にて
7月13日(土)・14日(日) 第6回サンフレッシュ都南 夏まつり 盛岡市下飯岡 サンフレッシュ都南にて
【13日】 9:00オープニング,水越かおるのすっぴん土曜日, 9:15盛岡南ハーモニカアンサンブル, 9:25IBCじゃじゃじゃTV中継開始, 10:00マジシャンYOSHIAKIマジックショー, 11:00盛岡吹奏楽団ミニコンサート, 12:00永井花踊乃会, 13:00佐比内金山太鼓, 14:00豪華景品じゃんけん大会 水越アナ参加, 15:00三浦わたる歌謡ショー 16:00エンディング
【14日】 9:00オープニング, 9:15松園ベンチャーズ, 10:00TAGさん似顔絵コーナー(〜16:00), 10:00バルーンアート, 11:00北陵中学校吹奏楽部ミニコンサート, 11:40お菓子まき, 12:00宮古山口太鼓, 13:00菅原聡弾き語り, 14:00中川愛子社中・民謡ショー, 15:00チアダンスパフォーマンス, 15:30豪華景品じゃんけん大会, 16:00エンディング
7月13日(土)・14日(日) 荒神社例大祭 山田町船越 荒神社・山ノ内漁港・船越湾漁協魚市場にて
【13日】19:00宵宮祭
【14日】8:00例大祭, 9:00海上渡御, 10:00山ノ内漁港着・奉納, 11:00山ノ内漁港発(船移動), 11:10船越湾漁協魚市場着・奉納, 13:30船越湾漁協魚市場発(船移動), 14:30還御・踊り団体繰り出し
山の内剣舞 荒神太神楽は17時頃〜各所で門打ち
7月13日(土)・14日(日) 第5回更木夏まつり 北上市更木 さらきの里ふれあいセンターにて (雨天の場合 更木小学校)
【13日 前夜祭】18:30〜20:00八天遺跡にて(雨天中止)  神事,夢あかり,アコーディオンライブ,花火
【14日 本まつり】 10:00開会, 10:15更木幼稚園 子供神楽,更木神楽, 10:50餅まき(JAいわて花巻提供), 11:10北上北中学校吹奏楽部, 11:40きらきっ子スマイル 歌, 12:00南部流更木鹿踊り 12:30YUKAEI & AGEHA(舞踊・よさこい 歌:奥沢きく子), 13:00肥田葉子(アコーディオンライブ), 14:00橘和徳 ライブ, 13:50肥田葉子 アコーディオンライブ, 14:50餅まき(八天中山間地域集落組合提供),お楽しみプレゼント, 15:00閉会
7月13日(土)・14日(日) 鏑川神社例大祭 花巻市東和町土沢 鏑川神社にて
【13日】18:00宵宮祭 祭儀,19:00ごろ土沢神楽奉納
【14日】14:00例大祭 祭儀 
7月13日(土)・14日(日) 三陸防災復興プロジェクト2019 オールいわて・祭りイベント「いわて絆まつりin宮古2019」 宮古市末広町商店街〜中央通商店街にて 14:00〜18:00
【13日】 盛岡さんさ踊り実行委員会(盛岡市), 花輪鹿子踊り保存会(宮古市), 下郷芸能保存会さんさ踊り(遠野市), 深山神社神楽保存会(二戸市), 岩手県立葛巻高等学校郷土芸能部 神楽(葛巻町), 中野七頭舞保存会(岩泉町), 山内神楽保存会(軽米町), 日本民謡協会 岩手九戸会 民謡・民舞(九戸村), 黒森神楽保存会(宮古市), 岩手花巻春日流鹿踊保存協議会(花巻市), 一関花泉町鶏舞愛好会(一関市), 松川一の宮太鼓(八幡平市), 矢巾町下赤林芸能保存会 さんさ踊り(矢巾町), ふだい荒磯太鼓(普代村), なもみ太鼓の会(野田村), 根反鹿踊り保存会(一戸町)
【14日】 赤澤鎧剣舞(大船渡市), 新町組 祭り囃子(久慈市), 尾崎青友会 虎舞(釜石市), 滝沢市郷土芸能保存団体協議会 大沢田植踊(滝沢市), 北山形しっしどかっか保存会(岩手町), 西和賀町坂本神楽団(西和賀町), 達谷窟毘沙門神楽(平泉町), 上亰鹿子踊り保存会(大槌町), 甲地鹿踊り保存会(田野畑村), 二子鬼剣舞(北上市), 広田御祝い保存会(陸前高田市), 行山流都鳥鹿踊保存会(奥州市), 岩手県立雫石高等学校郷土芸能委員会 上駒木野さんさ(雫石町), 遠山田植踊保存会(紫波町), 金ケ崎町郷土芸能 鹿踊(金ケ崎町), 柿内沢鹿踊保存会(住田町), 大沢虎舞保存会(山田町), 中野ふじの会 ナニャドヤラ(洋野町)
7月13日(土) ・14日(日) 第5回更木夏まつり 北上市更木 八天縄文遺跡・さらきの里ふれあいセンター駐車場にて
【13日 前夜祭】18:30〜20:00(八天縄文遺跡)
【14日 夏まつり】10:00〜15:00 酪農家兼歌手 橘和徳, アコーディオン奏者 肥田葉子, 北北中学校吹奏楽部(さらきの里ふれあいセンター駐車場)
7月13日(土)・雨天時14日(日) 第38回茶畑羅漢夏祭り 盛岡市茶畑 茶畑児童公園(十六羅漢・羅漢公園)にて  16:00通り太鼓(旧上小路パレード), 17:00読経供養(祇陀寺住職), 21:00宝まき
7月13日(土) ベルフ仙北納涼祭 盛岡市仙北3丁目 いわて生協 ベルフ仙北南側駐車場にて
15:30〜19:00 仙北小マーチングバンドクラブ, 18:30ごろ小鷹さんさ
7月13日(土) 大沢 熊野神社例大祭 滝沢市大沢 熊野神社にて
17:30神輿(子ども会), 18:00大沢田植踊り,大沢さんさ踊り, 19:00奉納舞踊, 20:35さんさ踊り, 21:00お楽しみ抽選会
7月13日(土) 第17回わきのさわ海まつり・わきのさわ朝市 青森県脇野沢村漁業協同組合荷捌場にて 10:00〜 
例年、開会式典で神楽(太神楽)が奉納
7月13日(土) フーガの広場 第31回大更ガーデンフェスティバル 八幡平市大更 フーガの広場にて
【第1部 市内文化・郷土芸能大会】 11:00大更小学校ブラスバンド, 11:20杉の子保育園お遊戯, 11:40大更保育園お遊戯, 12:20フィレフラサークル, 13:00西根中学校吹奏楽部コンサート, 14:00カナロアフラサークル, 14:30佐々木光弘とゆかいな仲間たち
【第2部 スポーツ大会(中学生まで)】 15:00さくらんぼ種飛ばし大会, 16:00輪投げ大会, 16:30カップ麺積上げ大会
【第3部 ちびっ子カラオケ大会】 17:00ちびっこカラオケ大会(高校生まで), 18:00審査結果発表&表彰, 18:15GGバンド
【第4部景品付き盆踊り大会】 19:00仮装盆踊り大会 
7月13日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市岩崎新田 夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
7月13日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料   塚沢早池峰神楽(宮守町)
7月12日(金)・13日(土) こくぞうさん夏まつり 盛岡市仙北2丁目 虚空蔵菩薩にて
【12日】19:00〜21:00奉納演芸(民謡・歌謡・舞踊)
【13日】夜 さんさ踊り(飛入歓迎)
◎のら猫が入って堂内を汚しますので、開けたら必ず閉めてください。
7月7日(日) 山谷観音御祭礼 遠野市小友町山谷観音にて
11:00子ども会祈願絵馬奉納, 12:00山谷十一面観音祭礼法要, 12:30八幡神社祭礼神事, 12:30山谷しし踊り
※しし踊りは奉納後、地域内を門かけ
7月7日(日) 第15回登米市民俗芸能大会 宮城県登米市東和町錦織字雷神山 錦織公民館(東和勤労青少年ホーム)にて
8:30開場,9:00開演 入場無料
9:00山ノ神神楽「八幡舞」, 9:20巻おいとこ踊, 9:30大網おいとこ踊, 9:40森邑おいとこ踊, 9:50小島願人踊, 10:05赤谷神楽「鞍馬山の牛若丸」, 10:30飯土井神楽「くずし舞」, 10:50日高見流浅部法印神楽「村雲」, 11:15長下田神楽 「金売り吉次・吉内・吉六兄弟姥ヶ宿の場」, 11:40笹流加賀野神楽 「一の谷合戦・敦盛首取りの場」, 12:05上町法印神楽「日本武尊」, 12:30開会行事, 13:00岩手県立北上翔南高等学校 「鬼剣舞部」(北上市), 13:30細野子ども神楽「八幡舞」, 13:55とよま囃子・とよま木遣り, 14:15嵯峨立甚句, 14:25嵯峨立神楽「笹結」, 14:50佐沼鹿踊「三人舞」, 15:10岡谷地神楽「地神四代」, 15:35加茂流舘神楽「叢雲」, 16:00終演
7月7日(日) 第38回みちのく神楽大会 花巻市若葉町 花巻市文化会館 大ホールにて 10:00〜17:00
入場協賛券 当日券のみ 一人1,000円
高校生以下 入場無料
石鳩岡神楽「稲田姫」, 成田神楽「三番叟」, 八木巻神楽「裏八幡」, 羽山神楽「裏三番叟」, 更木神楽「岩戸開」, 岳神楽「恵比寿舞」, 岳神楽「五穀」, 小瀬川神楽「鐘巻」, 浮田神楽「悪神退治」, 胡四王神楽「木曽舞」, 土沢神楽「水神の舞」, 上根子神楽「三番叟」, 幸田神楽「三韓」, 大償神楽「翁舞」, 大償神楽「天女」, 未定「権現舞」
7月7日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流内ノ目鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月6日(土)・7日(日) 三嶋神社春季例祭 青森県八戸市白銀 三嶋神社にて
両日とも下記日程で演芸奉納
17:00白銀四頭権現神楽, 18:45巫女舞, 19:00〜21:00花美流奉納演芸
7月6日(土)・7日(日) JAいわて花巻 産直 母ちゃんハウスだぁすこ創業祭 花巻市野田 母ちゃんハウスだぁすこにて
【6日】10:00春日流鹿踊り(雨天中止)
7月6日(土)・7日(日) 奥入瀬ろまんパークフェスティバル 青森県十和田市 道の駅奥入瀬 奥入瀬ろまんパークにて
【6日】14:00〜14:40チビッ子よさこい西小あかねっこ, 10:30〜11:10むかし「語りべ」, 11:15〜11:50ポラリス・フラ, 15:00〜15:40レクレーションダンス, 10:30〜14:00JAF子供ドライブ体験 子供安全免許証交付
【7日】 9:30〜13:00第17回県南郷土芸能フェスティバル 沢田鶏舞,沢田っ子鶏舞(十和田市), 本村郷土芸能(おいらせ町), 金ヶ沢鶏舞(新郷村), 野辺地沖上げ音頭(野辺地町), 14:00〜16:00うっちゃんミカちゃんライブ
7月6日(土)・7日(日) 平泉世界遺産祭2019 平泉町 観自在王院跡特設会場 にて
【6日】 10:30開場 10:30山王太鼓(平泉町), 11:00達谷窟毘沙門神楽(平泉町), 11:30ケロ平と遊ぼう!小笠原諸島PRタイム, 12:00北上翔南高校 鬼剣舞部(北上市), 12:30一関祝い餅つき振舞隊(一関市), 13:00小沼鹿踊保存会(一関市), 13:30めんこいアナのじゃんけんぽん, 14:00ティーナ・カリーナ ひとり昭和歌謡祭, 15:00あんべ光俊 ミニライブ
【7日】 10:30開場, 10:30FUN2FUN & STUDIO CORE, 11:00NAMAHAGE郷神楽 和太鼓ライブ!(秋田県男鹿市), 11:30ケロ平と遊ぼう!小笠原諸島PRタイム, 12:00水沢農業高校 民族舞踊同好会(奥州市), 12:30弁慶力持ち競技保存会(平泉町), 13:00伊藤流行山鹿踊保存会(奥州市), 13:30NAMAHAGE郷神楽 和太鼓ライブ!, 14:00オオフジツボ ミニライブ, 15:00大沢桃子 ミニライブ
7月6日(土)・7日(日) 岩手山神社祭典 盛岡市中央通三丁目 岩手山神社にて
【4日】 15:00子供神輿渡御, 17:00川前神楽(←もっと早い時間から奉納が始まることもあり), 18:00演歌と民謡,舞踊との共演, 19:00奉賛会よりご挨拶・餅まき, 20:30富くじ抽選会
【5日】 18:00演歌と民謡,舞踊との共演,20:00富くじ抽選会
7月6日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市岩崎新田 夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
6月29日(土)〜7月28日(日) みちのくあじさいまつり 一関市舞川 みちのくあじさい園にて
【6月29日(土)】10:00開園式 舞川鹿子躍保存会
【7月7)日(日)】10:30生田流筝糸会
【7月14日(日)】10:30舞川鹿子躍・鶏舞(舞川小学校児童




2019年上半期の“芸能ごよみ”へ