2019年1月〜の
 芸能ごよみ
2019年1月〜の
 芸能ごよみ

♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひご一報を!!



  トップページへ

♪2019年7月〜の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
2020年3月22日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:御免町鬼剣舞,テーマ「鬼剣舞と衣装A」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
2020年3月8日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
2020年2月9日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
2020年2月2日(日) 福豆鬼節分会 北上市岩崎 鬼の館にて
12月1日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:鬼柳鬼剣舞,テーマ「カッカタの役割」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
11月17日(日) 神楽の日 青の国編 普代村 国民宿舎くろさき荘にて
10:30開場,11:00鵜鳥神楽,12:00休憩, 13:00招待神楽, 14:00鵜鳥神楽, 14:30閉会
料金 前売800円(当日1000円)
鵜鳥神楽弁当:1500円(要予約)
招待神楽:駒ヶ嶺新山神楽(二戸市)
問い合わせ:国民宿舎くろさき荘
11月10日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流梁川獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
11月10日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:大償神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
11月3日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
行山流久田鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
11月3日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:滑田鬼剣舞,テーマ「神社参詣〜村祭りのひと時A〜」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
10月27日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流内ノ目鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月27日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:二子鬼剣舞,テーマ「変わり続ける民俗芸能」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
10月20日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流軽石獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月13日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流増沢鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月13日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
10月6日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流岩高鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月6日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:谷地鬼剣舞,テーマ「五穀豊穣を祈る」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
9月29日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流鶴羽衣鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月22日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流地ノ神鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月22日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:御免町鬼剣舞,テーマ「門付け〜村祭りのひと時@〜」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
9月15日(日) 民俗芸能伝承館 定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30長瀞猪子踊り(山形県東根町),大森歌舞伎(にかほ市),潟保八幡神社神楽獅子(由利本荘市)
公演入場料500円(高校生以下は無料)
9月15日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流伊手獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月15日(日) 神楽の日 青の国編 普代村 国民宿舎くろさき荘にて
10:30開場,11:00鵜鳥神楽,12:00休憩, 13:00招待神楽, 14:00鵜鳥神楽, 14:30閉会
料金 前売800円(当日1000円)
鵜鳥神楽弁当:1500円(要予約)
招待神楽:田中新山社神楽(一戸町)
問い合わせ:国民宿舎くろさき荘
9月8日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行上流餅田鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月1日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流梁川獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月1日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
8月25日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流野手崎獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月25日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜15:00 出演:相去鬼剣舞,テーマ「鬼剣舞と念仏剣舞」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月24日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料   湧水神楽(宮守町)
8月18日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流鴨沢鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月17日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料   似田貝神楽(土淵町)
8月15日(木) 民俗芸能伝承館 特別公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
13:30猿倉人形芝居 木内勇吉一座(由利本荘市),本海獅子舞番楽 下直根講中(由利本荘市)
公演入場料500円(高校生以下は無料)
8月14日(水) 根子番楽 公演 秋田県北秋田市  根子番楽伝承館(旧根子小学校体育館)にて 19:30〜
8月14日(水) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:岩崎鬼剣舞,テーマ「風流〜供養の舞〜」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月11日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
行山流角懸鹿躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月10日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料   遠野大神楽(大工町)
8月4日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流岩高鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月3日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料   飯豊神楽(土淵町)
7月28日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行上流餅田鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月28日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:口内鬼剣舞,テーマ「鬼剣舞と衣装@」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
7月27日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料   鱒沢神楽(宮守町)
7月21日(日) 民俗芸能伝承館 定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30達古袋神楽(岩手県一関市), 八敷代番楽(山形県真室川町),本海獅子舞番楽 八木山講中(由利本荘市)
公演入場料500円(高校生以下は無料)
7月21日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流石関獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月20日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料   小倉神楽(附馬牛町)
7月14日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
行山流久田鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月14日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:大償神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
7月13日(土)・14日(日) 三陸防災復興プロジェクト2019 オールいわて・祭りイベント 宮古市「いわて絆まつりin宮古」会場にて
7月13日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料   塚沢早池峰神楽(宮守町)
7月7日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流内ノ目鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です

♪2019年6月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
6月30日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流軽石獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
6月23日(土)・24日(日)
〔日程は仮イメージです〕
⇒7/13・14に開催
三陸防災復興プロジェクト2019 オールいわて・祭りイベント 岩手県内にて 
※三陸地域の伝統芸能をはじめとする岩手の祭りを一堂に会したイベント
6月23日(日) 一戸町 神楽公開 一戸町小鳥谷 旧朴舘家住宅にて 高屋敷神楽,中山神楽
6月23日(日) 根子番楽 特別公演 秋田県北秋田市  根子番楽伝承館(旧根子小学校体育館)にて 13:00〜
6月23日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流増沢鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
6月23日(日) 大槌町郷土芸能祭 大槌町末広町 大槌町交流センターおしゃっち にて 10:00〜14:00
松の下大神楽,浪板大神楽,金澤神楽,雁舞道七福神, 吉里吉里虎舞,陸中弁天虎舞,大槌鹿子踊, ゲスト2団体予定 
入場無料
6月23日(日) 神楽の日 青の国編 普代村 国民宿舎くろさき荘にて
10:30開場,11:00鵜鳥神楽,12:00休憩, 13:00招待神楽, 14:00鵜鳥神楽, 14:30閉会
料金 前売800円(当日1000円)
鵜鳥神楽弁当:1500円(要予約)
招待神楽:江刺家神楽(九戸村)
問い合わせ:国民宿舎くろさき荘
6月23日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:黒岩鬼剣舞,テーマ「祝いの舞A」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
6月16日(日) 民俗芸能伝承館 定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30釜淵番楽(山形県真室川町),大曲農業高等学校郷土芸能部(大仙市),本海獅子舞番楽 猿倉講中(由利本荘市)
公演入場料500円(高校生以下は無料)
6月16日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流鶴羽衣鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
6月9日(日) 神楽共演石越大会 宮城県登米市石越町 石越体育センター
9:30式舞 豊里舞 長下田神楽, 10:00蓬田神楽「橋弁慶」, 10:35狼志田神楽「牛若丸椿ヶ宮参詣の場」, 11:10館下神楽「法童丸亡き父との対面の場」, 11:45富沢神楽「曽我兄弟父の仇討ち」, 12:20赤谷神楽「安部保名祈願の場」, 12:55長下田神楽「一の谷合戦首取りの場」, 13:30鶯沢神楽「那須与一扇の的」, 14:05城生野神楽「屋島合戦の内、継信最期の場」, 14:40達古袋神楽「弁慶安宅の関」, 15:15嵯峨立神楽「笹結び」
入場料:前売り1,000円 当日1,200円
6月9日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流地ノ神鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
6月9日(日) 第25回大乗神楽大会 北上市岩崎 鬼の館にて 10:00〜
新平神楽,和賀大乗神楽, 村崎野大乗神楽, 宿大乗神楽, 二子築舘神楽, 笹間大乗神楽, 長清水山伏神楽
ゲスト:成田神楽
鑑賞無料 (展示室は有料)
6月9日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
6月8日(土) チャグチャグ馬コ 滝沢市・盛岡市にて
6月8日(土) チャグチャグ馬コ手踊り・さんさ踊りパレード 盛岡市 大通商店街にて
11:45〜13:00大通三丁目 金属工業会館 ⇒ 大通一丁目サンビル方面へ
郷土芸能団体などによるチャグチャグ馬コの手踊りや盛岡さんさ踊りパレード
6月8日(土) チャグチャグ馬コふれあいまつり in 滝沢 滝沢市鵜飼 ビックルーフ滝沢(メイン会場)にて  7:00〜14:00(予定)  滝沢市の伝統芸能,餅まき,キッチンカーでの販売など
6月8日(土) 肴町チャグチャグ馬コ祭り 盛岡市肴町 ホットライン肴町にて
13:00〜13:20滝沢駒踊り披露(いさごだ前), 14:30〜15:30馬コと撮影会(北日本銀行肴町支店前)
6月2日(日) 第12回 きたかみヤクルトフェスティバル 北上市相去町 岩手ヤクルト工場にて
6月2日(日) 岩崎城絵幟まつり 北上市和賀町岩崎 岩崎城址にて 10:00〜12:00
6月2日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流伊手獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
6月1日(土)・2日(日) 島守春まつり 八戸市南郷大字島守 南郷朝もやの館,ふれあい公園 にて
福一満虚空菩薩堂,龍興山神社,高山神社の例大祭にあわせて開催

♪2019年5月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
5月26日(日) おおふなぽーと開館一周年記念イベント 大船渡市大船渡町茶屋前 大船渡市防災観光交流センターおおふなぽーとにて
9:30赤沢鎧剣舞, 9:50お祝い餅まき
5月26日 (日) 藤島のフジまつり 一戸町小鳥谷 藤島のフジ・小鳥谷小学校体育館にて   11:00出店開始, 11:30高屋敷神楽,小鳥谷七ツ踊り,婦人会の踊りなど, 13:30ごろ全体終了
5月26日(日) 阿原山高原山開き 奥州市江刺伊手 阿原山高原展望舎周辺にて 10:30安全祈願式典,阿原太鼓,伊手小学校獅子躍り, 25歳年祝連魁桜伝(江刺甚句,魁輝伝承), 12:00福引餅まき
5月26日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行上流餅田鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
5月26日(日) 毛越寺曲水の宴 平泉町毛越寺にて 13:00開宴
【下記は例年の日程】12:25本堂前より参宴者行列出発  12:55遣水岸辺着座  13:00開宴,開宴の辞-主催僧,歌題披露-十二単,若女の舞-毛越寺延年,流觴曲水(るしょうごくすい)-羽觴を流す,一觴一詠-羽觴の流れるのにあわせ歌を詠む,御酒拝載,披講, 終演の辞-主催僧  14:15退座
5月26日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:岩崎鬼剣舞,テーマ「祝いの舞@」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
5月25日(土)〜27日(月) 桜山神社例大祭 盛岡市内丸 桜山神社にて
【25日】10:30由緒祭,13:00御神輿渡御・武者行列, 15:30ツルカメ七頭舞
【26日】11:00例祭,13:00早池峯嶽流石鳩岡神楽, 13:00澤目獅子踊り, 18:00大宮神楽
【27日】11:00報賽祭
5月25日(土)・26日(日) いわて生協ベルフ牧野林 復興支援・地産地消フェスタ 滝沢市牧野林 いわて生協ベルフ牧野林にて 両日 10時〜16時
【25日】 9:55開会あいさつ, 10:00紅白大福無料プレゼント, 10:05滝沢市さんさ踊り保存会, 10:45滝沢中学校吹奏楽部, 11:30スコップ三味線, 12:10コーすけとじゃんけん大会, 12:45小田代直子歌謡ショー, 13:40高橋ヒロヤスワンマンバンド, 14:15川前神楽保存会, 14:50滝沢南中学校吹奏楽部, チャリティービンゴゲーム大会
【26日】 10:00浄土ヶ浜&さかさ銀杏セット 無料プレゼント, 10:05蒼然太鼓保存会, 10:40盛岡市立高校吹奏楽部, 11:25ヒップホップダンスSTUDIO PAN-POT, 14:00北陵中学校吹奏楽部, 12:55コーすけとじゃんけん大会, 13:30岩手ストリートパフォーマンスクラブ, 14:15篠木神楽保存会, 14:55盛岡北高校吹奏楽部, 15:55滝沢駒踊り保存会, 15:55閉会あいさつ 餅まき・菓子まき
5月18日(土)〜6月2日(日) 室根山つつじ祭 一関市室根町室根山山頂一帯にて 【26日】10:30〜13:30郷土芸能・太鼓演奏など (むろね南流太鼓,よさこい桜室連 他)
5月25日(土)・26日(日) これが秋田だ!食と芸能大祭典2019 秋田県秋田市アゴラ広場・エリアなかいち・広小路・仲小路にて

■秋田駅ふれあいフェスタ2019春(秋田駅西口イベント会場)
【25日】10:00オープニング なまはげ太鼓(男鹿海洋高校), 10:50駅長あいさつ, 10:55飾山囃子(角館高校), 11:45書道パフォーマンス(秋田北高校), 12:50民謡(睦実会), 13:10超神ネイガーショー, 14:10なまはげ太鼓(男鹿海洋高校)

【26日】10:00〜15:00
■伝統芸能パレード(広小路)
北秋田市 綴子大太鼓,秋田市 秋田竿燈まつり, 羽後町 西馬音内盆踊り,男鹿市 男鹿のナマハゲ, 鹿角市 花輪祭の屋台, 秋田市 土崎神明社祭の曳山,仙北市 角館祭りのやま
【25日】 15:00交通規制開始, 16:00おもてなし・ふれあい展示, 17:50パレードスタート式, 18:00パレード, 21:00交通規制解除 【26日】 12:00交通規制開始, 13:00おもてなし・ふれあい展示, 14:50パレードスタート式, 15:00パレード, 18:00交通規制解除

■秋田グルメ屋台&伝統芸能演舞ステージ(アゴラ広場)
【24日】17:00日本民謡梅若流梅若会 秋田民謡, 18:00やまばと太鼓, 19:00恩荷 なまはげ太鼓
【25日】10:00長信田太鼓(三種町), 10:20大曲農業高校郷土芸能(大仙市), 11:00会場内ブース紹介, 11:20海づくり大会PR, 11:40ユネスコ「山・鉾・屋台」3行事PR, 13:25プロスポーツPR(NH), 13:45パレード出演団体PR, 14:05釜ヶ台番楽(にかほ市), 14:25大館曲げわっぱ太鼓(大館市), 14:45なまはげ太鼓(男鹿市), 15:05会場内ブース紹介, 15:25岡本新内(横手市)
【26日】10:00湯沢南家佐竹太鼓(湯沢市), 10:20パレード出演団体PR, 10:40五城目天翔太鼓(五城目町), 11:00ユネスコ「山・鉾・屋台」3行事PR, 11:20石川駒踊り(八峰町), 11:40プロスポーツPR(NH), 12:30成瀬仙人太鼓(東成瀬村), 12:50三吉梵天祭(秋田市), 13:10プロスポーツPR(NB) 13:30会場内ブース紹介, 13:45桜爛太鼓(井川町), 14:10本海獅子舞番楽(由利本荘市), 14:30願人踊(八郎潟町)

■県内の伝統芸能演舞ステージと 県内市町村観光・物産PR・プロスポーツ(エリアなかいち)
【25日】 10:00オープニングセレモニー, 10:20会場内ブース紹介, 10:30海づくり大会PR, 11:00長信田太鼓(三種町), 11:20大曲農業高校郷土芸能(大仙市), 13:25ユネスコ「山・鉾・屋台」3行事PR, 13:45なまはげ太鼓(男鹿市), 14:05プロスポーツPR(NH), 14:25岡本新内(横手市), 14:45パレード出演団体PR, 15:05釜ヶ台番楽(にかほ市), 15:25会場内ブース紹介, 15:45大館曲げわっぱ太鼓(大館市)
【26日】 10:00石川駒踊り(八峰町), 10:20ユネスコ「山・鉾・屋台」3行事PR, 10:40プロスポーツPR(NH), 11:00パレード出演団体PR, 11:20湯沢南家佐竹太鼓(湯沢市), 11:40三吉梵天祭(秋田市), 12:00五城目天翔太鼓(五城目町), 12:15桜爛太鼓(井川町), 12:30プロスポーツPR(NB), 12:50本海獅子舞番楽(由利本荘市), 13:10会場内ブース紹介, 13:30願人踊(八郎潟町), 13:50成瀬仙人太鼓(東成瀬村)

■クラフト市&ストリートパフォーマンス(仲小路)
【25日】 10:00ビートファイターAce, 10:40ROCO, 11:00Na Hula O Ke Makaniolu, 12:10イエローブラックダンスパフォーマンス, 12:30長信田太鼓, 12:50大館曲げわっぱ太鼓, 13:10YOSAKOI合同チーム, 13:30VALORライブ, 14:10イエローブラックダンスパフォーマンス, 14:50ちぇすお笑いライブ, 14:50VALORライブ, 16:10ビートファイターAce
【26日】 10:20ビートファイターAce, 11:00カポエイラヘジョナルジャパン秋田・仙台, 11:40VALORライブ, 12:30羅漢ライブ, 13:10シンガーソングライターちさと, 13:50ブラスタダンスパフォーマンス, 14:30ビートファイターAce
5月25日(土) 錦秋湖湖水まつり 西和賀町 役場湯田庁舎周辺,湖畔公園にて
13:30〜15:00湖上体験(川尻小公園), 16:00〜18:00御輿渡御(ほっとゆだ駅〜役場湯田庁舎), 19:00〜19:30湯本鬼剣舞(川尻小公園), 19:30〜20:30花火打上(錦秋湖川尻地区湖畔)
5月19日(日) 復興たろう大漁まつり 宮古市田老 三丁目イベント広場(田老町漁協 横)にて
10:00開会セレモニー, 10:15餅まき, 10:20合唱団ズィーレ, 11:00神事, 11:40地元有志による踊り, 12:00曳き船出港(田老漁港), 12:20第2回ろっくん・ロールケーキ早食い大会, 13:00黒森神楽, 14:00柿崎幸史“K&M”プロジェクトライブ, 15:00餅まき(景品付き), 15:10閉会
5月19日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流梁川獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
5月18日(土)・19日(日) 第46回こはくまつり 久慈市小久慈町 久慈琥珀博物館にて
【18日】 9:00琥珀神社例大祭(琥珀神社において), 10:00小久慈保育園よさこいソーラン, 11:00元ガールズ笑わせ隊によるショー, 12:30東高校チアダンス同好会による演舞, 13:30東高校吹奏楽部による演奏(LOSERほか), 14:30戸呂町神楽, 15:30お菓子釣り大会パートT(幼児対象先着30名)
【19日】 9:00天田内神社例大祭(天田内神社において), 10:00夏井大梵天神楽 奉納(まつり会場において), 11:00門前保育園(USA,YMCA), 12:30祝令和!景品付餅まき, 13:30チアダンススクールShinys, 14:30岩井彦樹(いわいげんき)ライブ, 15:30お菓子釣り大会パートU(幼児対象先着30名)
5月18日(土)・19日(日) 寿広グループお客様感謝祭 雫石町鶯宿 鶯宿温泉 寿広園にて
【18日】 10:00先着100名様 北田屋そばの振る舞い, 10:30中川あい子社中民謡ショー, 11:30雫石高校 上駒木野参差踊, 13:00中川あい子社中民謡ショー, 14:00来場者参加イベント, 15:00くじ引き大会
【19日】 10:00先着100名様 北田屋そばの振る舞い, 10:30中川あい子社中民謡ショー, 11:30秋田県仙北市田沢湖龍神太鼓, 13:00秋田県仙北市田沢湖龍神太鼓 14:00中川あい子社中民謡ショー, 15:00くじ引き大会
5月18日(土)・19日(日) 第30回ながい黒獅子まつり 山形県長井市神明町 白つつじ公園にて
30周年記念事業として2日間開催。
土曜日は昼祭り、夜祭りの二部構成を予定。
日曜日は昼から夕方にかけての予定
5月18日(土) 五城目町番楽競演会 秋田県五城目町 五城目神明社神楽殿にて 19:00〜
山内番楽保存会,志戸橋番楽保存会(三種町),五城目番楽教室が出演
「鞍馬」「山の神」「曽我兄弟」など
5月17日(金) 夏油温泉 温泉開き 北上市和賀町岩崎新田 夏油温泉園地にて  11:00神事・鬼剣舞奉納
5月12日(日) 鵜鳥神社例大祭 普代村卯子酉 鵜鳥神社にて 11:00〜
5月12日(日) 大浜葉山神社亥年御開扉大祭 宮城県石巻市雄勝町大浜 葉山神社にて 雄勝法印神楽が奉納
5月12日(日) 荒川駒形神社例祭 遠野市附馬牛町上附馬牛 荒川駒形神社にて
9:30本宮参り(御神馬巡行), 10:30早池峰しし踊り(門かがり), 11:00例祭神事, 11:45早池峰神楽・しし踊り奉納
5月12日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流野手崎獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
5月12日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:飯豊鬼剣舞少年団・ 相去鬼剣舞ジュニアクラブ,テーマ「精進の日々」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
5月12日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
5月11日(土)・12日(日) 法霊山おがみ神社 神楽祭 青森県八戸市内丸 法霊山おがみ神社にて
【12日】15:00前夜祭祭典,17:00前夜祭一般公開奉納演舞
【13日】13:00祭典,15:00一般公開奉納演舞
5月11日(土)・12日(日) 岡谷稲荷神社例大祭 洋野町宿戸 岡谷稲荷神社にて
  宵宮(11日)では、例年18時ごろ〜夏井大梵天神楽の奉納,19時ごろ祭儀
5月11日(土)・12日(日) いわて生協 ベルフ八幡平 復興支援・地産地消フェスタ 八幡平市大更 いわて生協 べルフ八幡平 駐車場 特設会場にて
【11日】 10:00紅白大福無料プレゼント, 10:05松川一の宮太鼓,10:25 杉の子保育園, 10:50松尾中学校吹奏楽部, 11:20まるまるスコッパーズ, 12:00コーすけとじゃんけん大会, 12:30西根民謡からまつ会, 13:30八幡平吹奏楽団, 14:10餅つき大会・つきたて餅のお振る舞い, 14:50西根中学校吹奏楽部, 15:35チャリティービンゴゲーム大会
【12日】 10:00つちや本舗「浄土ヶ浜&さかさ銀杏セット」無料プレゼント, 10:05八幡平Olive.ヒップホップキッズ, 10:30高橋ヒロヤス, 11:15寄木念仏剣舞, 11:35小田代直子歌謡ショー, 12:35西根中学校吹奏楽部, 13:20コーすけとじゃんけん大会, 14:00八幡平さくらさんさ愛好会, 14:30高橋ヒロヤス, 15:20Yosakoiチーム鴒・Yosakoiチーム乱姫龍, 15:55フィナーレ(餅・菓子まき)
5月11日(土) 新庄観世音祭典 盛岡市新庄町 新庄観音にて  14:00〜19:30 たあたる舞,屋台,餅まき,唄,踊り
5月9日(木) 岩谷稲荷神社春季例大祭 盛岡市山岸にて 11:00祭儀・直会(岩谷稲荷神社)
12:00山岸さんさ踊り
子供神輿:14:00頃〜15:00各町内練り歩き,15:00山岸小学校集合,15:30出発, 16:00頃神社到着
18:00〜21:00演芸大会
5月6日(月 休) 第5回青少年鬼剣舞まつり 北上市本通り2丁目 さくら野前広場にて(雨天時2階連絡通路) 14:00〜15:45
5月6日(月 休) 北上展勝地さくらまつり 鬼剣舞公演 北上市立花10地割 展勝地ステージにて 11:00/12:00/13:00 谷地鬼剣舞
5月5日(日) 志和稲荷神社例大祭 紫波町升沢 志和稲荷神社にて  11:00例大祭, 12:00 郷土芸能奉納式: 釜石虎舞保存連合会,升沢さんさ踊り, 赤沢神楽, 船久保さんさ踊り
5月5日(日) 御山まつり 二戸市浄法寺町 天台寺境内にて  10:00〜13:00
駒ヶ嶺新山神楽,天台寺舞楽, 呑香稲荷神代神楽, 坂本七ツ物, 九戸政実武将隊
5月5日(日) 九戸神社例大祭 さくらまつり 九戸村長興寺 九戸神社にて  10:00例大祭式典, 11:30頃 子ども神輿祝詞奏上, 子ども神輿・九戸政実剣舞奉納, 12:30頃 舞台発表 注連切舞,盆舞,九戸音頭(長小4〜6年生), 権現舞
5月5日(日) 水車まつり 久慈市山根 桂の水車広場にて 例年10:00〜14:00
5月5日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流鴨沢鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
5月5日(日) 盛岡市制施行130周年記念オオヤマザクラまつり 盛岡市日戸字姥懐地内 サクラパーク姫神 周辺にて 10:00日戸神楽, 10:30玉山保育園お遊戯, 10:45玉山発 笑顔満快!元気盛りモリ体操, 11:35もちまき, 11:45庄ヶ畑さんさ踊り, 12:10まるまるすこっぱ〜ずスコップ三味線, 12:55玉山民謡保存会, 13:30小田代 直子 歌謡ショー
5月5日(日) 出雲大神祭 遠野市松崎町白岩 遠野郷八幡宮にて
10:00こども流鏑馬大会,出雲大神祭,開運講大祭,縁結び祈願祭
11:00八幡神楽奉納(神楽殿)    
5月5日(日) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料   大出早池峰神楽(附馬牛町)
5月5日(日) 北上展勝地さくらまつり 鬼剣舞公演 北上市立花10地割 展勝地ステージにて 11:00/12:00/13:00 黒沢尻鬼剣舞
5月5日(日) 岳神楽 桜の舞 花巻市大迫町内川目 伝承館にて  10:00〜15:00ごろ
5月4日(土 祝)・5日(日) 碁石海岸観光まつり 碁石海岸レストハウス前大型車駐車場ほかにて
【4日】9:30開催式・第21 代つばき娘お披露目, 10:00西舘七福神(大船渡市 末崎町), 10:30立命館大学「モダンジャズバレエ部」, 11:00赤磯太鼓(陸前高田市 広田町), 11:30大船渡高校吹奏楽部, 12:00おおふなトンステージ, 12:30西舘七福神(大船渡市 末崎町), 13:00立命館大学「バトントワリング部」, 13:30赤磯太鼓(陸前高田市 広田町), 14:00大船渡高校吹奏楽部, 14:30ポケモンリズムステージ
【5日】 10:00門中組虎舞(大船渡市 末崎町), 10:30ポケモンリズムステージ, 11:00立命館大学「モダンジャズバレエ部」, 11:30大船渡東高校太鼓部, 12:00おおふなトンステージ, 12:30門中組虎舞(大船渡市 末崎町), 13:00立命館大学「バトントワリング部」, 13:30大船渡東高校太鼓部, 14:00こどもの日特別イベント(ビンゴ大会予定), 14:30ポケモンリズムステージ
5月4日(土 祝) 花巻広域公園ぎんがのもり春まつり 花巻市金矢 花巻広域公園ぎんがのもりにて  12:30春日流落合鹿踊り保存会
5月4日(土 祝) 十和田春まつり 十和田市民俗芸能発表会 青森県十和田市官庁街通り 中央駐車場特設ステージにて 11:00〜12:30
5月4日(土 祝) 浅沢神楽まつり 八幡平市浅沢 八幡平市立浅沢神楽伝承館にて 12:00神事,神楽披露,15:30終了
ゲスト:駒ヶ嶺新山神楽
5月4日(土 祝) 薬師堂まつり 二戸市下米沢 薬師堂にて
【3日】19:30〜20:30夜宮 山車運行
【4日】9:30薬師堂例大祭式典,11:30奉納相撲大会(小学生), 13:00〜14:00南部手踊り(佐野一座), 14:00〜16:30山車運行,奉納相撲,19:30〜21:30懸賞付き豊年盆踊り大会
5月4日(土 祝) 北上みちのく芸能まつり「GEINO女子交流会」公演 北上市立花 みちのく民俗村演舞場にて
12:00「踊ってみよう鬼剣舞!」(北上翔南高校鬼剣舞による鬼指導), 13:00〜15:30 北上翔南高校鬼剣舞(北上市), 飯豊神楽(遠野市), 達谷窟毘沙門神楽(平泉町), 川前神楽(滝沢市), 南下幅念仏剣舞(奥州市), 土沢神楽(花巻市), 鬼柳鬼剣舞め組(北上市)
5月4日(土 祝) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料   平倉神楽(上郷町)
5月3日(金 祝)〜6日(月 休) 遠野ふるさと村 春物語 遠野市附馬牛町上附馬牛 遠野ふるさと村 にて
【3日】11:00/14:00板澤しし踊り
【4日】11:00/14:00上郷しし踊り
【5日】11:00/14:00山谷しし踊り
入村料 一般540円,小・中・高校生 320円
5月3日(金 祝)〜6日(月 休) 盛岡手づくり村春まつり2019 盛岡市繋 盛岡手づくり村にて 【3日】11:00/13:00いわてさんさの会加藤家(盛岡市)
5月3日(金 祝)〜5日(日) 龍泉洞まつり 岩泉町龍泉洞にて
【3日 前夜祭】 旧かぎや跡地(うれいら商店街内 志たあめや隣接空地)にて 10:00〜16:00岩泉高校吹奏楽部のライヴ,岩泉高校郷土芸能同好会(中野七頭舞)の演舞, 民謡ショー(中田桂敏、YUKARI),町内アマチュアバンド演奏, 軽トラ市(山菜等の販売),小本愛土館(調理販売), 岩泉炭鉱ホルモン鍋発掘隊(ホルモン鍋・生ビール販売), キャンドル販売(町外出店者),手作り餃子,青空酒場など
【4日】龍泉洞園地にて 9:00〜16:00 臨時売店:露店商の屋台村,軽トラマルシェ
【5日】龍泉洞園地にて 10:00安全祈願(龍泉洞入口前), 10:30南部牛追唄保存会, 10:50向町さんさ踊り, 11:10岩泉龍泉太鼓の会, 11:30中野七頭舞, 12:00「岩泉飲むヨーグルト」無料配布(先着300名限定), 12:20もちまき, 13:30東北DJ大作戦 in 岩泉
5月3日(金 祝)〜5日(日) おおのキャンパス一人一芸交流祭 洋野町大野おおのキャンパスにて
【3日】 10:00大野産牛肉特売コーナー (数量限定のため売り切れ次第終了!), 11:00オープニングセレモニー 大野高校・大野中学校合同吹奏楽部によるオープニングコンサート, 12:00景品つき餅まき, 13:00〜14:30「三本木智子」オンステージ, 14:00(受付は13:30〜13:50)ケンケンパ大会
【4日】 10:00ホールインワン大会, 11:00一人一芸フリーステージ, 13:30〜15:00芸能交流まつり(町内の芸能団体による郷土芸能や舞踊などの華麗な舞を披露)
【5日】 10:00おおのキャンパス宝探し, 10:30演歌とコミック舞踊の祭典(第2部は14:00), 12:00「三本木智子」オンステージ, 12:30あなたも牛博士!ゆめ牛乳クイズ&ジャンケン大会, 13:00第25回竹とんぼ大会
5月3日(金)〜 5日(日) 春の藤原まつり 平泉町にて
【1日】14:00藤原四代公追善法要(中尊寺本堂), 法要終了後 稚児行列(中尊寺本堂〜金色堂), 14:00開山大師並びに藤原四衡公報恩法要(毛越寺本堂)
【2日】11:00開山護摩供法要(中尊寺開山堂), 10:00源義経公主従追善供養(高舘義経堂)
【3日】 9:40平泉小学校マーチングバンド(中尊寺坂下出発), 10:30平泉中学校吹奏楽部演奏(観自在王院跡) 10:00源義経公東下り行列 藤原秀衡公出迎行列(中尊寺坂下出発), 12:40義経公ねぎらいの場再現(毛越寺大泉が池), 13:30源義経公東下り行列(毛越寺出発), 15:20金色堂奉拝(中尊寺金色堂), 13:00長島小学校合奏団(平泉小学校出発), 10:00南部神楽上演会(熊野三社)
【4日】10:00白山神社献饌行列(中尊寺境内), 12:00白山御神事能勤行法楽・13:00古実式三番「開口・祝詞・若女・老女」・能「竹生島」(中尊寺白山神社能舞台), 13:00哭きまつり(観自在王院跡阿弥陀堂), 10:00町内神輿(町内)
【5日】11:00延年の舞「唐拍子」「若女禰宜」「老女」「花折」(毛越寺), 10:00弁慶力餅競技大会(駅前広場), 12:00古実式三番「開口」・12:30狂言「萩大名」・13:00半能「田村」(中尊寺白山神社能舞台)

〜郷土芸能〜
【4日】行山流都鳥鹿踊11:00(毛越寺),12:30(平泉駅前),15:00(中尊寺本堂前)
朴ノ木沢念仏剣舞11:00(中尊寺金色堂前),13:00(毛越寺),15:00(平泉駅前)
【5日】達谷窟毘沙門神楽11:00(中尊寺本堂前),13:00(毛越寺)
【5日】
5月3日(金 祝)・4日(土 祝) 世田米天照御祖神社式年祭 住田町世田米にて
【3日】9:00各地区ごとの手踊りなど
【4日】 9:00天照御祖神社祭式,各団体演舞, 12:00御神輿巡幸 (1.御先払 2.払いの塩 3.猿田彦 4.大麻 5.稚児  6.槍持 7.曲録(山谷組) 8.大名行列(下在組) 9.八幡神社神輿  10.立石稲荷神社神輿 11.八坂神社神輿(厄年組) 12.榊 13.奉幣  14.町長 15.総代長 16.消防団 17.唐櫃 18.献幣使  19.御四神(龍・朱雀・虎・亀) 20.氏子総代裃組 21.社名旗  22.天照御祖神社神輿 23.斎主(宮司) 24.世中神輿 25.神楽(小府金)  26.(権現様)山王神社権現様・八幡神社大権現様・秋葉大権現様 27.鹿踊り山車  28.仲町山車 29.(山車・娘手踊り)東峰・中沢組権現舞・上組・下組
(3年に一度の開催)
5月3日(金 祝)・ 4日(土 祝) 第45回江刺甚句まつり 奥州市江刺 岩谷堂 大通り公園おまつり広場・市街地にて
【3日】 8:00〜16:0042歳年祝連・25歳年祝連 江刺甚句合同キャラバン, 11:30〜12:00オープニングセレモニー, 12:00〜13:0041歳年代連提供イベント, 13:00〜14:00太鼓演奏・音楽パレード, 14:00〜15:30子供甚句踊りパレード, 16:00〜18:00町内お囃子イベント, 17:15〜18:0042歳年祝連・25歳年祝連 踊り披露, 18:30〜20:3042歳年祝連・25歳年祝連 合同提供イベント
【4日】 8:00〜17:00町内屋台,42歳年祝連・25歳年祝連 町内巡演, 9:30〜10:10太鼓の競演, 10:10〜10:40歌書大神楽, 10:40〜11:10津軽三味線小川流貢房会, 11:10〜11:30玉里保育所&岩手なるこ村&江刺華舞斗, 11:45〜12:15消防団梯子乗り・ドリル演奏, 12:20〜13:20水沢・前沢厄年連踊り披露, 12:30〜14:20江豊会御神輿渡御, 13:20〜14:05歴代連オリジナルステージ披露, 14:40〜16:40百鹿大群舞(町内)・礼庭一斉披露(おまつり広場) 15:00〜16:20町内屋台合同披露, 17:05〜19:15江刺甚句大パレード, 19:15〜20:45本ばか踊り・フィナーレ
5月3日(金 祝) 黒森神楽 国見山神社例祭奉納 北上市稲瀬町 如意輪寺本堂にて
10時〜12時まで  鑑賞自由
5月3日(金 祝) 不動の滝まつり 八幡平市高畑 桜松公園にて 9:30オープニング 踊り(あしろこども園・畑保育園園児), 10:30民謡・歌謡ショー(岩手漆原会), 12:15紅白餅・菓子まき, 12:45小屋畑郷土芸能保存会(郷土芸能披露 南部手踊り), 13:30民謡・歌謡ショー漆原栄美子
5月3日(金 祝) 加茂神社式年大祭 大船渡市大船渡町にて
8:00加茂神社祭儀, 8:30神輿渡御(加茂神社〜菊田外科医院前〜かもめテラス向い茶屋前御旅所 …渡御ルートには竹・縄・幣束が立てられる), 9:00行列呼び出し, 9:30神幸出発, 10:30魚市場到着, 10:40魚市場御旅所祭, 11:00各地区郷土芸能披露), 12:30海上渡御船出発, 13:30海上渡御船帰航・神輿下船, 14:00還幸祭, 14:30神輿渡御終了
【御神輿】加茂神社,八坂神社,月山神社,古峰神社
【参加余興】余興12・参加者総勢約650名: 『地ノ森・富沢』地ノ森権現(新山神社), 『笹崎』鹿踊り(鹿踊り保存会), 『下船渡』月山権現(月山神社), 『田中』加茂権現, 『赤澤』曲録・鎧剣舞(赤澤芸能保存会), 『屋敷』八坂権現(八坂神社), 『明土』明土権現, 『下船渡・宮ノ前』手踊り, 『赤沢』手踊り, 『赤澤』鎧剣舞(赤澤芸能保存会), 『永沢』八幡権現(八幡神社), 『平』七福神 
5月3日(金 祝) 民俗芸能伝承館 特別公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30北藤根鬼剣舞(岩手県北上市),土崎港ばやし(秋田市), 本海獅子舞番楽 前ノ沢講中(由利本荘市)
公演入場料500円(高校生以下は無料)
5月3日(金 祝) もりおか歴史文化館 「盛岡さんさ踊り公演」 盛岡市内丸 もりおか歴史文化館 館前広場にて ※雨天時は館内で開催
11:00/13:00 ミスさんさ踊りが出演
5月3日(金 祝) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料   外山神楽(小友町)
5月3日(金 祝) 2019森と水とチューリップフェスティバル 軽米町大字小軽米 雪谷川ダム フォリストパーク・軽米にて
10:00沢田神楽, 10:20創作太鼓の会 座・宇漢米, 11:00オープニングセレモニー, 11:30観音林ちから太鼓, 12:10軽米高校音楽部・吹奏楽部, 12:40山内神楽, 13:10北栄会, 13:40軽米ソーラン愛好会,円子よさこい組どっこいしょ,小軽米よさこい連 月燦, 14:10特産品争奪じゃんけん大会
5月3日(金) 山屋ミズバショウまつり 紫波町山屋 峠のミズバショウ広場にて
11:00〜12:00/13:00〜14:00山屋田植踊, 14:30もちまき
5月3日(金 祝) 北上展勝地さくらまつり 鬼剣舞公演 北上市立花10地割 展勝地ステージにて 11:00/12:00/13:00 御免町鬼剣舞
5月3日(金 祝) 加茂神社式年大祭 大船渡市大船渡町にて
8:00加茂神社祭儀,8:30茶屋前御旅所より神幸行列
お祭り広場:大船渡魚市場
御神輿(加茂神社,八坂神社,月山神社,古峰神社), 稚児行列,権現様,曲録,鹿踊,剣舞,七福神,手踊り
5月3日(金 祝) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:鬼柳鬼剣舞め組・黒沢尻鬼剣舞,テーマ「演目の違い〜庭ものと狂い〜」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
5月2日(木)〜6日(月) 道の駅なんごう春祭り 青森県八戸市南郷大字中野 道の駅なんごうにて
【5日】島守神楽保存会13:00〜13:30
5月2日(木)〜4日(土 祝) 春の駒形祭 奥州市水沢中上野町 水沢公園内 陸中國一之宮 駒形神社にて
【2日】18:00宵宮祭,18:40北下巾神楽奉納
【3日】10:00奉遷記念大祭, 15:00子供騎馬武者行列 稚児行列 市内巡行, 17:30奉納芸能(わかば舞踊会)
【4日】10:00崇敬講社大祭・交通安全祈願大祭
5月2日(木)〜4日(土 祝) 南部神社 宵宮祭・神輿渡御・例大祭 遠野市南部神社境内・中心街 にて
【2日】宵宮祭(南部神社境内)
【3日】神輿渡御(町内巡り)
【4日】例大祭・郷土芸能共演会(南部神社境内)
5月2日(木) 呑香稲荷神社春祭探湯祭 二戸市福岡呑香稲荷神社にて 湯立ての他に神楽奉納の場合もあり
5月2日(木 祝) 北上展勝地さくらまつり 鬼剣舞公演 北上市立花10地割 展勝地ステージにて 11:00/12:00/13:00 黒岩鬼剣舞
5月1日(水) 奉祝 御代替り記念神楽 奥州市水沢日高小路 日高神社にて 15:00〜17:00
演目:御神楽(小田代神楽保存会), 宮鎮舞(うぐいす沢神楽保存会),三番叟(北下幅神楽保存会), 岩戸開き(小田代神楽保存会)
5月1日(水) 糠部神社記念祭 青森県三戸町にて  11:00糠部神社記念祭, 12:00御即位を祝う舞(南部地方の神楽 他)
5月1日(水 祝) 北上展勝地さくらまつり 鬼剣舞公演 北上市立花10地割 展勝地ステージにて 11:00/12:00/13:00 相去鬼剣舞
4月29日(月 祝)〜5月5日(日) マストGWイベント 大槌町小槌 シーサイドタウン・マストにて
【1日】11:30金澤神楽
【5日】15:00大槌虎舞

♪2019年4月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
4月30日(火 祝) 北上展勝地さくらまつり 鬼剣舞公演 北上市立花10地割 展勝地ステージにて 11:00/12:00/13:00 滑田鬼剣舞
4月29日(月 祝)・30日(火 休) 「SL銀河」運転開始に伴うおもてなし 釜石線沿線「SL銀河」停車 各駅にて
【29日 下り(釜石行き)】
〔花巻駅10:37発〕ヘッドマーク披露式典, 花巻駅長と地元5歳児による出発合図,郷土芸能「鹿踊」の披露, 花巻保育園児による「星めぐりの歌」披露, 花巻市キャラクター「フラワーロールちゃん」お見送り
〔新花巻10:48着〕
〔土沢駅11:00着〕
〔宮守駅11:26着〕「下郷さんさ」と「カントリーダンス」によるお出迎え
〔遠野駅12:13着〕遠野市キャラクター「カリンちゃん」によるお出迎え・お見送り, 地元5歳児の座敷わらし隊によるお出迎え, 郷土芸能「しし踊り」の披露, 駅前での「ひっつみ」お振舞い, 馬との並走(荒谷前〜岩手二日町間)
〔上有住駅14:15着〕「五葉山火縄銃鉄砲隊」によるお出迎え, 住田町キャラクター「すみっこ」によるお出迎え, 「すみっこ」ピンバッジのプレゼント
〔陸中大橋駅14:32着〕
〔釜石駅15:08着〕「釜石虎舞」の披露, 釜石市キャラクター「かまリン」によるお出迎え, 「ホタテの稚貝汁」お振舞い
【30日 上り(花巻行き)】
〔釜石駅10:58発 〕 釜石駅長と地元5歳児による出発合図, 釜石高校吹奏楽部による演奏, 「桜舞太鼓」演奏, 釜石市キャラクター「かまリン」によるお見送り
〔陸中大橋駅11:30着〕
〔上有住駅11:57着〕
〔遠野駅12:44着〕 遠野市キャラクター「カリンちゃん」による出迎え・お見送り, 地元5歳児の座敷わらし隊によるお出迎え
〔宮守駅14:27着〕
〔土沢駅14:54着〕
〔新花巻駅15:07着〕
〔花巻駅15:20着〕
4月29日(月 祝) 四十四田ダムさくらまつり 盛岡市下厨川字四十四田 四十四田ダム駐車場にて 10:00〜16:00 四十四田ダム監査廊見学,四十四田発電所見学,小学生による湖面巡視体験, 湖畔ステージショー, ダムサイトマーケットなど
10:00〜10:10オープニング, 10:10〜11:10川又神楽・川前神楽披露, 11:10〜11:40四十四田ダム&発電所見学会受付, 12:00〜12:40キャラクター交流会, 13:00〜14:00川又神楽・川前神楽披露, 14:00〜14:30四十四田ダム&発電所見学会受付, 15:45〜16:00エンディング
4月29日(月 祝) 鳥谷ヶ崎神社祈念祭 花巻市城内 鳥谷ヶ崎神社にて
11:00祭儀, 13:00上根子神楽
4月29日(月 祝) 花巻文化村 さくらまつり 花巻市葛 花巻文化村にて
10:00花巻北高校合唱部,young・ミュージシャンkouki, 歌姫chiharu,Jazzミスターしもまち, 12:00津軽三味線 藤原翼, 12:40羽山るみ子ショー, 13:30葛神楽 葛神楽保存会, しめは餅まき
4月29日(月 祝) 布佐神楽熊野神社春祭奉納 一関市川崎町門崎 石蔵山熊野神社・門崎地区センターにて 10:00熊野神社祭儀奉納, 13:30頃〜神楽奉納(門崎地区センター)
4月29日(月 祝) 初午まつり火伏せの虎舞 宮城県加美町中新田花楽小路にて 雨天決行 7:00〜18:00
屋根の上での「火伏せの虎舞」は10:00〜15:00に7回
4月29日(月 祝) 第65回政岡まつり 宮城県栗原市一迫真坂 龍雲寺,真坂商店街にて  9:00墓前祭 法要・真坂八ッ鹿踊奉納(龍雲寺), 12:00パレード (会場:真坂商店街)
4月29日(月 祝) 達谷窟鎮守白山社 春季大祭 觀櫻會(かんおうえ) 平泉町達谷窟毘沙門堂 達谷西光寺にて
4月29日(月 祝) 四十四田ダムさくらまつり 盛岡市下厨川字四十四田 四十四田ダム駐車場にて 10:00〜16:00 四十四田ダム監査廊見学,四十四田発電所見学,小学生による湖面巡視体験, 湖畔ステージショー, ダムサイトマーケットなど
4月29日(月 祝) 大沢温泉金勢まつり 花巻市大沢 大沢温泉にて
14:00神事,14:20神楽・金精太鼓,15:10入浴の儀
4月29日(月 祝) 第49回岩手県南宮城県北神楽大会 一関市厳美町 一関市立厳美中学校 体育館にて 9:30〜
4月29日(月 祝) 石関熊野神社例大祭 奥州市江刺稲瀬 石関熊野神社にて 15:00ごろ 金津流石関獅子躍が礼庭を奉納
4月29日(月 祝) えさし夢プラザ19周年記念感謝デー 奥州市江刺南大通り 江刺観光物産センター「えさし夢プラザ」にて 10:00先着でプレゼント, 10:30岩谷堂高校鹿踊り部, 11:30餅まき
4月29日(月 祝) 北上展勝地さくらまつり 鬼剣舞公演 北上市立花10地割 展勝地ステージにて 11:00/12:00/13:00 鬼柳鬼剣舞
4月28日(日)・29日(月 祝) 秋保大滝不動尊大祭 宮城県仙台市太白区秋保町 秋保大滝不動堂にて
【両日】大護摩祈祷
【29日】郷土芸能奉納(馬場の田植踊,滝原の顕拝)
4月28日(日)・29日(月 祝) 梁川のエドヒガン「種蒔桜」さくらまつり2019芸能公演 奥州市江刺 梁川 エドヒガン「種蒔桜」前にて
【28日】11時頃〜2区こども獅子躍り
【29日】11時頃〜栗生沢神楽
4月28日(日)・29日(月 祝) 日高火防祭 奥州市水沢区市街地にて
【28日 駅通り】 16:30〜17:00稚児行列, 17:00〜17:30伊藤流行山鹿踊保存会, 17:30〜17:50纏振り保存会, 17:50〜18:00開会式, 18:00〜18:30打ちばやし 日高火防祭保存会, 18:30〜18:50平成30年度奥州水沢厄年連, 18:50〜19:10平成30年度奥州水沢42歳厄年連, 19:10〜19:45平成31年度奥州水沢42歳厄年連, 19:45〜20:20平成31年度奥州水沢25歳厄年連, 20:30〜20:40閉会式
【29日 駅通り】 13:00〜13:30みちのく合気道菅原道場, 13:30〜14:15前沢42歳厄年連,前沢25歳厄年連, 14:15〜15:00江刺甚句 江刺42歳年祝連,江刺25歳年祝連, 15:00〜15:30伊藤流行山鹿踊保存会
※はやし屋台は10:40遥拝式(大手通り), 13:15保険センター前〜20:25終了
4月28日(日) 松原神社例大祭 釜石市松原町 松原神社にて 11:00〜12:30 鵜鳥神楽 奉納
4月28日(日) 第15回矢巾町徳丹城 春まつり 矢巾町西徳田 徳丹城跡敷地内にて
10:00〜11:00オープニングセレモニー・町内7保育園演技, 11:10〜11:30西徳田伝承さんさ踊, 11:40〜12:00やはばかるた大会, 13:00〜13:20けん玉競争, 13:30〜13:50町民謡保存会による民謡・歌謡ショー, 14:00〜14:20岩手医大パフォーマンス同好会, 14:50〜15:10岩手医大さんさ踊同好会, 15:20〜15:40乱姫龍によるYOSAKOI, 15:50〜16:20不来方高校音楽部による合唱, 16:30餅まき
4月28日(日) 更木町火防祭 北上市更木にて 7:50〜
例年 永昌寺〜町内を回る
4月28日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
行山流角懸鹿躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
4月28日(日) 北上展勝地さくらまつり 鬼剣舞群舞  〜東日本大震災復興祈願の舞〜 北上市立花10地割 展勝地 桜並木にて 13:00
4月28日(日) 海峡いまべつ春まつり 青森県今別町 今別漁港地内 海峡さざなみ公園にて
11:30出店者物品販売開始, 12:00開会セレモニー, 12:20青森県警察音楽隊広報コンサート, 13:00今別荒馬保存会, 今別町連合婦人会演舞,演歌ショー 越後谷かつえ&仲間達, 今別町老人クラブ連合会女性部 演舞,大川平荒馬保存会, 今別町連合婦人会 演舞, 今別町老人クラブ連合会女性部 演舞, 歌謡ショー 演歌ショー 越後谷かつえ&仲間達 今別町連合婦人会 演舞, 舞踊家「舞扇鞠菊一座」 百花繚乱演舞ショー, 津軽民謡歌手「芦田ゆかり」ステージパフォーマンスショー, 15:20お楽しみ大抽選会, 16:00お開き
4月28日(日) 遠野さくらまつり 南部氏遠野入部行列 遠野市遠野駅前通り にて
4月28日(日) 北上展勝地さくらまつり 鬼剣舞公演 北上市立花10地割 展勝地ステージにて 11:00/12:00 岩崎鬼剣舞
4月28日(日) 大償神楽 春の舞 花巻市大迫町内川目 神楽の館にて 13:00〜16:00ごろ
4月28日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:北藤根鬼剣舞,テーマ「鬼剣舞と面」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
4月27日(土)〜30日(火)・5月2日(木)〜5日(日) きゃっせん黄金週間 大船渡市大船渡町字野々田 商業エリア キャッセン大船渡 にて
【28日】11:00金津流浦浜獅子踊,お昼ごろ屋敷権現様
【3日】赤澤剣舞,赤澤曲碌,笹崎鹿踊(いずれも本祭後に魚市場からの移動となりキャッセンへは14:30以降の到着になる予定)
4月27日(土) 第5回 えづりこ すず桜まつり 北上市江釣子 広表橋東側 和賀川グリーンパーク駐車場にて(雨天:江釣子地区交流センター)
11:00オープニングセレモニー, 11:40ゆるキャラ写真撮影握手会, 12:00成江会祝いもちまき,餅つき体験,出店紹介, 12:30谷地鬼剣舞, 13:30飛勢太鼓, 13:40成江会祝いもちまき, 14:00おいらん桜絵巻
4月27日(土) 立花地区お花見演芸会 北上市立花 立花地区交流センターにて
10:00立花地区民俗芸能団体,黒岩太鼓,行山流口内鹿踊り
12:30和洋舞踊,歌謡,生バンド,ダンス,コーラス,マジック,器楽
4月27日(土) 北上展勝地さくらまつり 鬼剣舞公演 北上市立花10地割 展勝地ステージにて 11:00/12:00/13:00 口内鬼剣舞
4月25日(木) 松館天満宮三台山獅子大権現 秋田県鹿角市八幡平字松館地区 松舘菅原神社にて 10:00〜12:30
4月21日(日) 中根子地蔵尊縁日 花巻市中根子 中根子地蔵堂(マックスバリュ向かい) にて  14:00頃 上根子神楽奉納
4月21日(日) 清瀧神社五年祭 陸前高田市横田町槻沢 にて
9:30御旅所祭(6区町内会館), 10:10/13:10奉納演舞:槻沢梯子虎舞,槻沢念仏剣舞,舞出鹿踊,手踊り (5年に1回の開催。2014年は不開催)
4月21日(日) 御嶽神明社春季例大祭 一関市花泉町老松字水沢屋敷 御嶽山御嶽神明社にて
【20日】18:00前夜祭(御神火光明祈祷斎行,峯謡会謡曲奉納)
【21日】10:00例祭・天皇陛下御譲位御安泰祈願祭, 11:00白浜神楽「地神四代(海幸彦・山幸彦神話)」
4月21日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流石関獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
4月21日(日)(本来は旧3/14) 板橋神社春季例大祭(おみきあげ) 盛岡市大ヶ生 板橋神社にて 15:00神事(大ヶ生山伏神楽が打ち鳴らし)
4月21日(日) 花巻神社春祭・火防祭 花巻市愛宕町 花巻神社にて 13時 祭儀 胡四王神楽 権現舞奉納,13:30奉納綱引大会
4月21日(日) 北上展勝地さくらまつり 鬼剣舞公演 北上市立花10地割 展勝地ステージにて 11:00/12:00/13:00 二子鬼剣舞
4月21日(日)から毎週日曜日 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
4月21日(日) 神楽の日 青の国編 普代村 国民宿舎くろさき荘にて
10:30開場,11:00鵜鳥神楽,12:00休憩, 13:00招待神楽, 14:00鵜鳥神楽, 14:30閉会
料金 前売800円(当日1000円)
鵜鳥神楽弁当:1500円(要予約)
招待神楽:山内神楽(軽米町)
問い合わせ:国民宿舎くろさき荘
4月21日(日) 金ケ崎火防祭 金ケ崎町中心街にて 9:00火防祭祈願式典(金ヶ崎神社), 10:00神輿渡御行列・稚児行列(金ヶ崎神社 出発), 11:00樽みこし・南町子供会太鼓,子供御輿
4月21日(日) 河南鹿嶋ばやし山車まつり 宮城県石巻市広渕にて 8:00〜16:00
4月20日(土)・21日(日) 蕪島まつり 八戸市鮫町 蕪島にて
【20日】 10:00開会宣言,八水大漁太鼓, 10:20鮫小学校鼓笛隊, 10:40久保京子歌謡ステージ, 11:00舞踊さめ踊り愛好会, 11:20みちのく吟友会, 11:40フラスタジオ プメハナ, 12:00小西礼子歌謡ショー, 12:30小柴社中南部手踊り, 13:00うみねこ鳴き声コンテスト, 13:30うつわのしょうぞうライブ, 14:00サポニンライブ, 15:00終了予定
【21日】 10:00鮫中学校吹奏楽, 10:20さめ保育園, 10:40うぐいす保育園, 11:00かもめ幼稚園, 11:20加藤映子とリズム体操クラブ 11:40舞踊皐翠晶会, 12:00みこし運行,はちのへYOSAKOIまつり絲の会, 12:20浦安の舞, 12:50鮫神楽, 13:20ピースストーン, 13:50舞踊 市川紅雀一門会, 14:10歌謡ステージ山本幸子 中城さつき, 15:00終了予定
4月20日(土)・21日(日) 諏訪神社火防祭 北上市諏訪町にて
【20日】10:00市内各所山車自由運行, 18:30団体山車揃い踏み(諏訪神社)
【21日】 13:30秋葉神社神輿発興, 13:35北神會神輿発進, 13:40黒沢尻第3区山車, 13:55黒沢尻第12区山車, 14:10黒沢尻第7区山車, 14:30〜15:10おいらん道中(雨天の場合14:00〜さくらの百貨店内)
4月20日(土) 気仙沼大島大橋開通記念 龍宮まつり 宮城県気仙沼市 大島田尻地内 特設会場にて  9:00開会式, 9:35磯草虎舞, 10:00御祝い餅まき(1回目), 10:20美和会唄い上げ, 10:30美和太鼓, 11:05大島ソーラン, 11:15要害七福神, 11:30木下晴菜 ライブ, 12:05健太康太 ライブ, 12:40初音マリン ライブ, 13:00SCKガールズ ライブ, 13:35御祝い餅まき(2回目), 13:50閉会式, 14:00終了 
4月20日(土) 紫波城山桜まつり 紫波町城山公園(高水寺城跡)本丸・愛宕神社前・特設ステージにて
【午前の部 愛宕神社例祭祭儀】 9:00愛宕神社例祭祭儀, 10:00さいとうN・S・P, 10:30紫波高校さんさ踊り部, 11:00二日町子ども鹿踊り
【午後の部 天皇陛下御即位三十年奉祝・令和の御代平和祈願祭】 11:30日詰山車連有志 秋祭りメドレー, 12:00三基の神輿公園内を渡御・運行, 12:30愛宕神社神前にて祈願祭, 13:00君が代斉唱・聖寿万歳, 13:20藤原翼三味線演奏, 13:40星山神楽, 14:00赤石踊りサークル, 14:10日詰かじ町踊り子連, 14:20南日詰太神楽, 14:40赤石踊りサークル, 14:50日詰かじ町踊り子連, 15:00奉祝もちまき, 15:20神輿お帰り
※10:00〜16:30シャトルバス運行(紫波中央駅から城山公園第1駐車場まで)
4月20日(土) JR北上駅おもてなしイベント 北上市 北上駅東口広場にて  10:30オープニング, 10:40川岸保育園・立花保育園児による「おもてなしダンス」, 10:50北上翔南高校鬼剣舞部
4月20日(土) 五戸春まつり 青森県五戸町 歴史みらいパーク,図書館前芝生広場 (雨天:五戸町立公民館小ホール)にて 12:10五戸えんぶり, 12:40よさこい, 13:10民謡ショー, 13:50〜15:00カラオケ祭り
4月20日(土) 北上展勝地さくらまつり 鬼剣舞公演 北上市立花10地割 展勝地ステージにて 11:00/12:00/13:00 北藤根鬼剣舞
4月20日(土) 北上展勝地さくらまつり 夜桜鬼剣舞公演 北上市立花10地割 展勝地 SL展示場にて 19:00〜19:30
4月19日(金) 下川原(したかわら)駒踊奉納 秋田県鹿角市 花輪下川原地区 (寿稲荷神社・下川原地区地域活動センター)にて 18:30〜19:00
4月16日(火) 沢田の金勢さん 智和枝神社例大祭 盛岡市東中野 沢田 智和枝(ちわき)神社にて 11:00祭儀 13:30奉納演芸 沢田町内会有志
4月16日(火) 天照御祖神社春季例大祭 北上市村崎野 天照御祖神社にて 14:00祭儀,15:00村崎野大乗神楽奉納(大乗の下,三番叟,小山の神, 荒神,権現舞)
4月14日(日) 日吉神社春祭 金ケ崎町三ヶ尻にて お通りに三ヶ尻鹿踊がつく
4月14日(日) 金澤八幡神社春季大祭 大槌町金沢 金澤八幡神社にて  18:00ごろ 金澤神楽 奉納
4月14日(日) 金津流野手崎獅子躍 えさし藤原の郷公演 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
金津流野手崎獅子躍
11時/14時の2回公演
  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
※定期公演ではなく、団体のお客様の来場にあわせての開催です
4月14日(日) 鮫神楽発表会 青森県八戸市鮫町 鮫町生活館にて 10:00〜12:00 入場無料
4月14日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:大償神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
4月7日(日)(旧3/3) 毘沙門天王春季大祭 平泉町 達谷窟毘沙門堂にて 献膳,17:00毘沙門天王春季大祭法要, 達谷窟毘沙門神楽
4月7日(日) 釜石大観音50周年仏舎利奉還45周年記念式典 釜石市平田 釜石大観音にて 12:30開式セレモニー 釜石大観音ニューキャラクターお披露目, 13:00芸能奉納 八雲詩吟の会,オカリナ演奏,桜舞太鼓,小川鹿踊り保存会, 15:00コンサート Les Freres,Sprung Rhythm 16:30閉式
4月7日(日) 金成春まつり(小迫の延年) 白山神社例大祭 宮城県栗原市金成小迫 白山神社境内にて 13:00本祭 (10:00吟道大会・弓道大会)
4月6日(土) げんぞう味噌フェスティバル2019 下厨川村小屋塚 げんぞう邸にて
【第1部】 麹1300g, 大豆(ナンブシロメ)900g, 塩450g
【第2部】いわて三匹獅子フェスティバル
※第2部は該当団体が存在しないため中止
4月6日(土) よ市 開幕祭 盛岡市材木町 材木町商店街にて
15:10さんさ踊りパレード, 15:10餅つき・餅振舞い(星座付近), 15:10野田村物産市(星座前)
4月5日(金)〜7日(日) 紫波のひなまつり 紫波町日詰 平井家住宅・日詰商店街にて
平井家住宅 入場料 大人500円,子供200円
【5日】11:00おゆずり&リフォーム着物ショー(四季の会), 13:30落語 林家きく麿,14:30講談 紫凛会〔落語・講談の鑑賞は入場料プラス500円〕
【6日】10:30筝・尺八(紫水会・竹風会),13:00帯舞(阿部ヨシ子), 14:00平井家住宅のお話(平井敏久)
【7日】11:00落語 みちのく亭九介, 13:00平井家住宅のお話(平井敏久), 14:00講談 紫凛会

♪2019年3月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
3月31日(日) 羽田町火防祭 奥州市水沢 羽田町本町通り にて 9:00開会セレモニー オープニング,樽みこし(25歳厄年連 亥組), 9:30防火パレード(羽田幼稚園), 9:45スクールバンド(羽田小学校), 10:00鋳物屋台「羽田町剣ばやし」(33歳厄年連卯華月), 11:00鋳物太鼓(鋳物太鼓保存会,羽田小学校), 11:30菓子まき(49歳厄年連 亥進会), 12:00消防団まとい振り(奥州市消防団第8・9分団纏組), 12:15鋳物屋台「羽田町剣ばやし」(33歳厄年連 卯華月), 13:00羽田ふるさと音頭(42歳厄年連 天馬会), 14:00奥州水沢42歳厄年連 輝馬伝 演舞, 14:45豪華4組夢の共演 お笑い&歌謡ショー(42歳厄年連 天馬会), 16:00さよなら平成 感謝を込めて「超!萬福まき」(55歳年祝連 白蛇)
3月30日(土)・31日(日) 三陸コネクトフェスティバル2019 大槌町小鎚第32地割 大槌町城山公園体育館にて
【30日】10:15〜10:45城山虎舞,11:20〜11:45金澤神楽(鶏子舞)
【31日】10:00〜10:30鹿子踊連合会
3月24日(日) 第22回金田一芸能のつどい 二戸市金田一 ホテル金田一にて 11時〜(開場:10時)
演目:大神楽,民謡,舞踊,ギター漫談,むかし話, カラオケ,フラダンス,バンド演奏など
※金田一大神楽はオープニング20分の舞台とのこと
3月24日(日) 第6回伝統さんさ踊りこども発表会 盛岡市永井 都南文化会館 キャラホールにて  開場10:30,開演11:00, 終演15:00 入場無料  自由席(出演団体席を除く)
3月24日(日) 釜石うみやま郷土芸能大競演祭 釜石市鵜住居 鵜住居駅前ロータリーにて (雨天時は釜石東中学校,鵜住居小学校第1体育館) 10:30開演,14:00終了 入場無料
砂子畑丹内神楽,鵜住居虎舞,澤田鹿踊,箱崎虎舞, 砂子畑鹿踊,両石虎舞,田郷鹿子踊,栗林虎舞,外山鹿踊
3月24日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 黒岩鬼剣舞 テーマ:精進の日々
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
3月23日(土)・24日(日) 宮古市魚菜市場リニューアルオープンイベント 宮古市五月町 魚菜市場にて
【23日】7:50開会宣言, 8:00テープカット, 9:30紅白大福プレゼント, 9:30宮水太鼓演奏, 10:00宮古小学校ブラスバンド, 11:00山口小学校ブラスバンド, 12:00千徳小学校スクールバンド, 13:00宮古第一中学校吹奏楽部
【24日】 8:00いわちく製品プレゼント, 10:00あばれ太鼓, 10:45上田勝彦・森田釣竿 トークショー, 12:00森田釣竿マグロ解体(MC cowcow), 13:00じゃんけん大会(MC cowcow), 13:30マグロ即売会, 14:00餅まき
3月23日(土)・24日(日) 三陸鉄道リアス線 開通記念イベント 23日 記念列車運行
24日 通常運行開始
【久慈駅】
■24日9:30〜13:00 発着列車のお出迎え・お見送り, 三陸鉄道ご利用のお客様と来場者対象(数量限定)無料!景品入り三鉄ガチャ, 景品付きもちまき(9:35,12:40),あったか“おふるまい”久慈まめぶ汁 (数量限定11:15,12:50)
【宮古駅】 ■23日11:00〜15:30 上り一番列車出発式, 記念列車イベント, 飲食物販イベント, パネル展(イーストピアみやこ), ※八木沢・宮古短大駅,払川駅 開業セレモニー
■24日 みやこ夢レールフェスタ(駅前広場), ステージイベント:オープニングセレモニー記念品配布, ダーリンハニー,小田代直子,キャラクター写真撮影会, 餅まき,飲食物販イベント,ミニSL乗車会, 鉄道模型展示(イーストピアみやこ):Nゲージ、プラレール等, パネル展(イーストピアみやこ)
【陸中山田駅】 ■23日 ステージイベント(13:00〜15:30): 地元子どもたちによるパフォーマンス, AKB48ライブ,交流イベントほか, 景品付きスタンプラリーイベント, 駅前商店街イベント(100円商店街,スピードくじ)
■24日 ステージイベント(11:00〜13:00):地元子どもたちによるダンスパフォーマンス,アンダーパスライブほか, 景品付きスタンプラリーイベント, 駅前商店街イベント(やまだポイントが当たる!キャンペーン,スピードくじ)
【大槌駅】 ■23日10:00〜15:30 餅まき(10:15,12:30), 出演:中須賀大神楽,みち乃く兄弟,150人の大合唱&合唱リハーサル, 上亰鹿子踊,Norishige,はなわ,吉川武典withコーロー・まざーぐうす, 大槌コーラス隊,大槌ブラス隊
■24日10:00〜14:00 餅まき(10:20,12:00) 雁舞道七福神,大槌子どもオーケストラ,花巻南高校吹奏楽部, 楽団ともしび,陸中弁天虎舞,TSUCHINOMI, 広尾学園合唱部(withユニミュ)
【鵜住居駅】 ■23日11:52〜11:57記念列車イベント,郷土芸能披露
■24日8:30〜15:00 鵜住居駅待合室看板除幕式, ラッピング列車お出迎え(♯ThankFromKAMAISHI号お出迎え), さんてつ応援パンお振舞,ありがとう餅まき, ステージイベント:砂子畑丹内神楽,鵜住居虎舞, 澤田鹿踊,片岸虎舞, 両石虎舞,砂子畑鹿踊,田郷鹿子踊,外山鹿踊,栗林虎舞
【釜石駅】 ■23日10:00〜15:00 記念列車出発式, ステージイベント(釜石駅前広場): 釜石小学校虎舞, MIMI☆TATA,今村ジロー, ブラック★かまリンズ,観音めぐみ, スタジオジュエルベリーダンス, ウルフルケイスケ(ウルフルズ), 飲食物販イベント(釜石駅前広場)
■24日 ステージイベント(釜石駅前広場): 台村虎舞,Norishige,キッズダンス, DANCE CREW いがったんたら,佐野より子, 飲食物販イベント(釜石駅前広場), ポケモンわくわくワークショップ(シープラザ釜石2F) 【盛駅】 ■24日8:00〜13:00 久慈行列車(8:05発)花束贈呈, 三陸鉄道ご利用のお客様にお振舞や記念品のプレゼント, 発着列車のお出迎え・お見送り
3月23日(土) 北海道新完成開業3周年&スピードアップ記念祭 青森県今別町 奥津軽いまべつ駅舎内にて 玉松太鼓保存会(蓬田村), 三厩荒馬保存会(外ヶ浜町), 和太鼓クラブ青い鳥(青森市), なにもささ保存会(中泊町), 今別荒馬保存会(今別町)
3月23日(土) 和賀大乗神楽慶昌寺公演 北上市和賀町煤孫 慶昌寺にて 13時頃〜16時頃(12:30ごろ舞込み)
大乗の下(門前にて), 神降ろし神事, 権現舞, 魔王(山の神), 帝童, 地讃(八幡), 三人婿(狂言 復活演目), 七五三切, 荒神, 伏獅子, 神上げ神事
3月21日(木 祝) 三陸鉄道リアス線開通記念三陸沿岸PRフェスタ いわて幸せ大作戦 オープニングセレモニー 盛岡市 JR盛岡駅前「滝の広場」にて
10:00いわて幸せ大作戦!!オープニングセレモニー, 10:40新幹線トレインジャーショー, 11:00パンチ佐藤さんトークショー@, 11:30岩手まるごとおもてなし隊ステージ, 12:00三陸沿岸ゆるキャラ大集合, 12:30「いわて幸せ大作戦!!」PRタイム, 13:15釜石虎舞, 13:35鵜鳥神楽「岩戸開」「恵比須舞」, 14:10パンチ佐藤さんトークショーA, 14:40エンディング〜レッツゴー三陸〜
3月17日(日) 風流特別公演会 奥州公演 奥州市胆沢南都田加賀谷地 胆沢文化創造センター大ホールにて 13:00〜15:00
鬼剣舞連合保存会の4団体: 岩崎鬼剣舞保存会(北上市), 滑田鬼剣舞保存会(北上市), 朴ノ木沢念仏剣舞保存会(奥州市), 川西大念仏剣舞保存会(奥州市)
鑑賞料無料
3月17日(日) 平成30年度いわい地方文化祭 第15回いわい地方 民俗芸能祭 一関市室根 室根 曲ろくホール(一関市役所室根支所 隣接)にて 10:00開演
げいび大獅子太鼓の会「げいび大獅子太鼓」「昴」(東山), 峠山伏神楽保存会「笹分け舞」(大東), 白浜神楽会「工藤祐経祈願の場」(花泉), 達谷窟毘沙門神楽「母情甲冑堂」(平泉), 浜横沢うち囃子保存会「いわい踊り,おいとこ,剣囃子, 四侯楼,獅子矢車,通り」(室根), 行山流大木鹿踊保存会「くるい踊り」(東山), 蓬田神楽保存会「橋弁慶」(一関), 布佐神楽保存会「玉織姫 子捨ての場」(川崎), 屋中郷土芸能保存会「打ちばやし(通り,おいとこ,笹ばやし 等)」(室根)
入場料:800円(全席自由 前売券は一関文化センター事務室で販売中)
3月17日(日) 早池峰神社蘇民祭 花巻市大迫町内川目岳 早池峰神社にて  10:00神事, 11:00蘇民袋争奪戦
3月17日(日) まいーれ定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30 飯豊神楽(岩手県)「御神楽」「三番叟」「山の神」, 南部民謡と踊り 南部のうぐいす姉妹
入館料500円(高校生以下は無料)
3月16日(土)・17日(日) いわてスポーツフェスティバル 盛岡市前潟 イオンモール盛岡にて
【16日】 10:30盛岡市下小路中学校吹奏楽部, 11:00いわてスポーツフェスティバル開会式, 11:40ホストタウンゆるキャラ紹介, 12:30野田中学校創作太鼓, 13:00ゲストトークショー 大林素子, 14:10サンバステージ, 15:00東京五輪音頭ステージ, 16:00ゆるキャラマスコットステージ, 16:30サンバステージ
【17日】 10:30盛岡チアダンスクラブ煌(きらり), 11:00早池峰大償神楽, 11:40さんりく未来創造塾ステージ, 13:00ラグビー体験会, 14:30早池峰大償神楽, 15:00岩手大学農学部PRステージ, 15:30さんりく未来創造塾ステージ, 16:00ラグビー体験会, 16:45ゆるキャラマスコットステージ集合
3月16日(土) 第43回山形市民俗芸能公演会 山形県山形市香澄町 山形市民会館 会場小ホールにて 12:30開場,13:00開演 入場無料
3月10日(日) ざぜん草まつり 北上市和賀町藤根 ざぜん草の里 稲葉神社周辺にて 10:00〜13:00
10:00開会行事,11:00長清水山伏神楽,北藤根鬼剣舞,12:00餅まき, 13:00基調講演会,10:00〜16:00北上平和記念展示館臨時開館
3月10日(日) 八幡平市安代地区 郷土芸能まつり 八幡平市叺田 荒屋コミュニティセンター(旧 若者センター)にて
13:30開場,14:00〜16:30  浅沢神楽保存会(子供神楽), 荒屋なにゃとやら保存会, 五日市ナニャトヤラ保存会, 畑郷土芸能保存会(南部手踊り)
入場無料
3月10日(日) 第52回胆沢郷土芸能まつり 奥州市胆沢南都田加賀谷地 胆沢文化創造センター大ホールにて 13:00〜 南下幅念仏剣舞, 行山流都鳥鹿踊, 大畑平念仏剣舞, 前谷地神楽, 市野々念仏剣舞, 出店田植踊, 新里念仏剣舞, 狼ヶ志田神楽
3月10日(日) 風流特別公演会 北上公演 北上市和賀町岩崎 北上市立鬼の館にて 13:30〜15:30
鬼剣舞連合保存会の4団体: 岩崎鬼剣舞保存会(北上市), 滑田鬼剣舞保存会(北上市), 朴ノ木沢念仏剣舞保存会(奥州市), 川西大念仏剣舞保存会(奥州市)
鑑賞料無料(展示室は有料)
3月10日(日) 第69回一関文化祭 第34回一関民俗芸能祭 一関市大手町 一関文化会館 中ホールにて  9:30〜16:00
萩荘小学校「市野々鶏舞」, 古内神楽「五條の橋」, 滝沢小学校「鶏舞」, 富澤神楽「屋島合戦継信最後の場」, 蓬田神楽「船弁慶」, 牧澤神楽「神別れ」, 一関夫婦神楽「五條之橋」, 小猪岡豊年田植踊「朝はかの奴 他」, 達古袋神楽「安宅の関」, 南沢神楽「信田が森」
全席自由  入場料:前売り800円,当日1000円
3月10日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
3月9日(土)・10日(日) 第21回 寺田コミセンまつり 八幡平市寺田 寺田コミュニティセンターにて
【9日】 9:30開会式,餅&お菓子まき, 9:45野口鹿踊り, 10:15寺田詩吟の会, 10:45地域で見守ろう認知症!, 11:15寺田学童保育舞台発表, 11:45寺田連合婦人会日本舞踊, 12:15食改協豚汁無料配布, 12:50唄っこ踊りっ子お楽しみ一座, 13:50七時雨オカリナクラブ, 14:20寺田地区スコップ三味線同好会 14:503B健康体操, 15:20たむらストアまぐろ解体実演, 13:20〜14:20子どもレクレーション大会
【10日】 9:00ニチレク競技大会, 10:00寺田小学校4年生児童発表, 10:30美桃会コーラス, 11:00平舘高校吹奏楽部, 11:30八幡平市人権擁護委員 寸劇「エッ!それ本当?」 12:00婦人会豚汁無料配布, 13:00GGバンド演奏, 13:30〜15:50寺田喜劇団公演「水戸黄門 格さん大失敗の巻」 13:20〜16:00茶道教室「寺子屋」受講生によるお点前披露
※両日 西根歴史民俗資料館開放・八幡平市博物館出張企画展「飢饉を生きる」
3月9日(土) 三陸伝統芸能フェスティバル2019 陸前高田市高田町栃ヶ沢 コミュニティホール シンガポールホールにて 開場11:30,開演12:00,終演16:00(予定) 無料(要入場券 2/15よりコミュニティホール,アバッセ高田,SAP webサイトで配布)
生出神楽,槻沢剣舞,気仙町けんか七夕太鼓(以上 陸前高田市), 臼澤鹿子踊(大槌町), 花巻春日流鹿踊(花巻市), 釜石虎舞(釜石市), 達谷窟毘沙門神楽(平泉町), 山鹿灯籠踊り(熊本県山鹿市), 豊前神楽 黒土神楽講(福岡県豊前市)
3月3日(日) 第49回階上町南部芸能発表会 青森県階上町 ハートフルプラザ・はしかみ にて
神楽,鶏舞,えんぶり,三味線合奏,民舞踊,新舞踊,餅つき踊り, 民謡,ゲスト:小舟渡盆踊り保存会,赤保内盆踊り愛好会, ライズはしかみチアリーディング などが出演
3月3日(土) 第25回オドデ塾ふれあい演芸まつり 九戸村江刺家 江刺家小学校体育館にて 11:00〜 第二回カラオケ大会, 江刺家神楽(江刺家小学校児童有志,伊保内高校郷土芸能委員会,江刺家神楽保存会), 舞踊(地元小中高生・オドデ塾生・他), ゲスト:橘和徳, 大抽選会など
3月3日(日) 大更コミュニティセンター サークル発表会 八幡平市大更 大更コミュニティセンターにて
9:30開演 ダンス,体操,民謡,舞踊, 合唱,合奏,郷土芸能など
各サークルの発表終了後みんなで盆踊り,お菓子・餅まき
3月3日(日) 長徳寺蘇民祭 一関市藤沢町保呂羽 長徳寺にて
8:00受付開始, 8:30水垢離開始, 9:30柴燈木鬼子登り・護摩祈祷, 10:00蘇民袋争奪戦(表彰式あり), 11:30名物けんちん汁と精進料理, 13:00余興(吊るし飾り展示中), サンイチ三味線&のど踊り自慢大会, 極楽マッサージ!&招福バザー!, 藤沢デイサービス提供人気石焼き芋!
3月3日(日) 第29回 ころもがわ神楽まつり 奥州市衣川 国民宿舎サンホテル衣川荘にて  8:30開場,9:00開演
【地元団体】川内神楽,大原神楽,川東神楽,大森神楽
【招待団体】衣川小学校,栗原神楽(宮城県栗原市),達古袋神楽(一関市萩荘)
前売券800円/当日券1,000円
3月3日(日) 黒森神楽遠野巡行 遠野市遠野郷八幡宮鳩集殿内神楽座にて  12:30開場, 13:00舞込,14:00開演, 17:30舞立ち 入場無料
3月3日(日) 平成30年度 岩手の民俗芸能祭 盛岡市永井 盛岡市都南文化会館 キャラホールにて  開場12:15 開演13:00 終演16:00
夏井大梵天神楽(久慈市), 菅窪鹿踊(田野畑村), 中里七ツ舞(岩泉町), 簗川高舘剣舞(盛岡市), 大槌城山虎舞(大槌町), 行山流舞川鹿子躍(一関市), 二子鬼剣舞(北上市)
入場無料 全席自由
3月3日(日) 下前厄払い人形送り 西和賀町下前区内にて 9:00〜15:00 
9:00頃〜下前公民館でワラ人形つくり
13:00頃〜地区内を練り歩き、地区入口の木に人形を祀る
3月2日(土)・3日(日) 軽米町観光と物産キャンペーン 青森県八戸市江陽2丁目 八戸ショッピングセンター「ラピア」1階フェスタプラザにて
【2日】 10:20ゆるキャラ撮影会, 11:00山内神楽, 11:40じゃんけん大会, 12:30ゆるキャラ撮影会, 13:30山内神楽, 14:00じゃんけん大会
【3日】 10:20ゆるキャラ撮影会, 11:00古屋敷裕大ミニライブ, 11:30じゃんけん大会, 12:30ゆるキャラ撮影会, 13:30古屋敷裕大ミニライブ, 14:00じゃんけん大会
3月2日(土)・3日(日) 第5回 ほんでら春フェスタ 一関市厳美町字若神子 骨寺村荘園交流館(若神子亭)にて
【KOMAマルシェ】 両日10:00〜16:00 FOOD&雑貨20店舗が2日間で出店
【ライヴ】 ライヴチケット(3部構成:各500円 3部通し券1,000円)
〔第1部〕2日(土) 13:00千厩プレスリーバンド, 13:40KJQwith吉野崇, 14:20羽柴隆之ギター弾き語り, 14:50本寺地区神楽鶏舞, 15:20一関市民オーケストラ弦楽アンサンブル, 16:00及川浄司
〔第2部〕 3日(日) 13:00やんべーず, 13:40アビシニアン, 14:20Happiness Jr., 14:50一関修紅高等学校音楽部
〔第3部〕 3日(日)15:50〜16:30 punch!岡淳&江藤良人
3月2日(土) 町家で楽しむ女子神楽 遠野市中央通り一日市商店街「旧三田屋」にて 開場13:00, 開演13:30, 終演15:30予定 鱒沢神楽,飯豊神楽,平倉神楽,外山神楽
3月1日(金)〜3日(日)・10日(日) 三陸国際芸術祭 大船渡 大船渡市にて
大船渡駅前劇場, 大船渡まるごと芸能体験館, 巨石装置五本松 伝播, 習いに行くぜ!東北へ!! 番外編, 語り部+まち歩きツアー, 大交流会, (連携プログラム)アジア 神々の系譜

♪2019年2月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
2月24日(日) 茶屋場えんぶり門打ち 葛巻町にて 高砂荘と葛葉荘を含む町内6カ所で実施
2月24日(日) 岡三沢神楽定期公演会 青森県三沢市岡三沢町内会館(三沢基地裏ゲート近く)にて 10:00〜 入場無料
2月24日(日) 第40回志波姫神楽鑑賞会 宮城県栗原市志波姫新原 志波姫公民館にて 9:30〜
入場料:1,000円
【登米市】嵯峨立神楽,赤谷神楽
【栗原市】城生野神楽,鶯沢神楽,館下神楽
他志波姫地区より3団体
2月24日(日) 北上市民俗芸能公演2019 北上市本石町 日本現代詩歌文学館講堂にて 13:30〜16:30
13:00開会,13:35解説「北上の民俗芸能」(阿部武司氏), 13:50中野田植踊, 14:15更木神楽, 14:40横川目神楽, 15:10トークセッション, 15:40立花八士踊, 16:05行山流口内鹿踊
鑑賞無料
2月24日(日) GEINOど真ん中ミーティング(100年先プロジェクト) 花巻市石鳥谷生涯学習会館にて  10:00〜16:00/18:00〜20:00 飯豊神楽,上根子神楽, 小田代神楽,達谷窟毘沙門神楽,本寺地区神楽(夜は懇親会)
2月24日(日) 平成30年度もりおか郷土芸能フェスティバル 市民文化ホール会場 盛岡市駅前西通り 盛岡市民文化ホールにて 開場9:30,開演10:00,終了予定16:00
大宮神楽, 八ツ口神楽, 巻堀神楽, 下田田植踊, 山岸獅子踊, 澤目獅子踊り, 釘ノ平念仏剣舞, 庄ケ畑郷土芸能振興会, 盛岡さんさ踊り清流, 黒川参差踊連中, 城内さんさ踊り, 南部藩古武道(順不同)
前売り800円, 当日1000円(中学生以下無料)
2月23日(土) 「早春に舞う〜小瀬川神楽〜」 盛岡市盛岡駅西通1丁目 岩手県立図書館2階研修室にて 14:00〜16:00 ※入場無料 定員30名 受付13:30〜アイーナ3階にて 出演:小瀬川神楽保存会
2月23日(土) 小友町裸参り 遠野市小友町にて  17:30小友地区センター集合, 18:30行列出発, 20:00御神酒開き,直会
2月22日(金)〜3月3日(日) 第21回おおはさま宿場の雛まつり 花巻市大迫町 中心商店街にて
【2月28日(木)】 10:00節句市尾祈願祭 大迫交流活性化センター多目的ホールにて 神事,神楽(権現舞),えびすまき
2月22日(金)〜24日(日) 三陸国際芸術祭 八戸 青森県八戸市にて
習いに行くぜ!東北へ!! 「鮫神楽」を習う, ヘッドドレス作りワークショップ, マチニワ公演, 南部会館公演, (連携プログラム)ダンス幼稚園 in こどもはっち
2月17日(日)〜20日(水) 八戸えんぶり 青森県八戸市にて
2月17日(日) 第12回 祀りの賑い 奥州市江刺田原 小田代コミュニティセンター にて  13:30開会式, 14:00開演,小田代神楽保存会,小田代こども神楽, 特別出演:早池峰神楽馬鹿交流会員(花巻市)
入場無料
2月17日(日) 東北町第13回郷土芸能発表会 青森県東北町大字上野 東北町民文化センターにて 10:00〜
2月17日(日) 第10回七戸町郷土芸能発表会 青森県七戸町七戸中央公民館 大ホールにて  10:00〜町内9団体が出演 入場無料
2月17日(日) 円万寺系神楽初舞 花巻市湯口 湯口振興センターにて  13:00開場 13:30開演〜16:00ごろ
三番叟(上根子), 鳥舞(円万寺), 八幡舞(小瀬川), 岩戸開(上根子), 太郎狂言(円万寺), 当村の福[とむらのふく・狂言](小瀬川), 鉛古代神楽(なまりこだいしんがく・円万寺枠), 権現舞(上根子)
2月17日(日) まいーれ定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30 民俗芸能セミナー(山 茂 氏), 屋敷番楽(由利本荘市), 本海獅子舞番楽前ノ沢講中(由利本荘市), 本海獅子舞番楽二階講中(由利本荘市)
入館料500円(高校生以下は無料)
2月14日(木)・15日(金) 2019まける市 青森県五戸町 中心街にて
【福豆まき】  両日10:30〜(五戸町商工会駐車場)
【いどばた休憩所】  両日9:00〜(高賢燃料となり:甘酒とおでん) (中央バス停留所:温かい豚汁)
【馬肉鍋販売】  両日11:00〜 1杯100円・1日130食限定(五戸町商工会前)
【餅即売会】1袋100円
 14日11:00五戸町商工会前,14:00高賢燃料となり
 15日11:00金沢商事となり,14:00角三金物店前
【生活応援!お買い物ラリー抽選会】  抽選時間/両日10:00〜15:00(抽選会場/五戸町商工会前)
2月12日(火)(旧1/8) 鎮守府八幡宮加勢祭 奥州市水沢区佐倉河 鎮守府八幡宮にて 10:00〜
2月11日(月 祝)・12日(火)(旧1/7・8) 黒石寺蘇民祭 奥州市水沢区黒石町 黒石寺にて  【11日】22:00夏参り, 23:30柴燈木登り, 【12日】2:00別当登り, 4:00鬼子登り,蘇民袋争奪戦
2月11日(月 祝) 小山田後継者育成郷土芸能発表会 花巻市東和町小山田 小山田振興センターにて
しんがく小山田保育園, 御祝い第3行政区, こきりこ第2行政区, 石鳩岡荒鷲太鼓第1行政区, 外谷地田植え踊り第4行政区, 石鳩岡神楽第1行政区中学生
2月11日(月 祝) 第24回 おやま囃子芸能発表会 仙北市角館町 仙北市角館交流センターにて  9:30〜9:50角館お山ばやし手踊り会, 9:50〜10:10愁明会, 10:10〜10:30奏雅扇舞会, 10:30〜10:50神代芸能保存会藤原組, 10:50〜11:10お山ばやし扇栄会, 11:10〜11:30おやまばやし清友会, 11:30〜11:50休憩, 11:50〜12:10照桜会, 12:10〜12:30飾山囃子弘道流奏秋会, 12:30〜12:50秋月会, 12:50〜13:10夢燈会, 13:10〜13:30飾山囃子葵会, 13:30〜13:50角館高校飾山囃子部, 13:50〜14:10高橋キヌ子社中, 14:30閉会
※入場無料 プログラム1部100円
2月11日(月 祝) 左草人形送り 西和賀町左草区内にて 8:30頃〜集まりしだい出発(9:00〜12:00ごろ実施)
2月11日(月 祝) 大東町大原 水かけ祭り 一関市大東町大原にて
【主な行事】 9:00仮装手踊り,9:30歩行者天国, 9:45一関市消防団統監訓示, 10:00大しめ縄奉納修祓式参列者集合, 10:10大しめ縄奉納修祓式, 11:00大しめ縄奉納行進, 11:50八幡神社において厄払い・火防祈願, 12:40纏振り,梯子のり演技,太鼓山車・ 神輿行進, 13:00蒸気ポンプ放水実演, 14:15裸男各年賀会事務所前出発, 14:35水かけ前の祈祷(八幡神社), 15:00お祓いの儀(一市かど), 15:00水かけ開始
【特設ステージ公演】 10:25大東め組太鼓(大原), 10:45千厩八幡太鼓(千厩), 13:20時の太鼓(一関市), 13:45長安寺太鼓(大船渡市), 14:10大東め組太鼓(大原)
【ストリート演舞】 11:30行山流小沼鹿踊り保存会・ 行山流大木鹿踊り保存会(立町かど前) 11:30大東高校行山流鹿踊り・ 行山流舞川鹿子躍保存会(一六交差点), 12:10行山流小沼鹿踊り保存会・ 行山流大木鹿踊り保存会(産地直売所前), 12:10大東高校行山流鹿踊り・ 行山流舞川鹿子躍保存会(大原郵便局前)
2月16日(土) 大曲の綱引・鳥子舞 秋田県大仙市大曲上大町 諏訪神社にて
14時頃 鳥子舞, 17:30綱おろし, 21:00勝負開始
2月15日(金)〜17日(日) 百石えんぶり 青森県おいらせ町百石 若宮八幡宮・百石本町地区にて
【15日】 9:30奉納摺り(八幡宮), 10:00法運寺門付け(法運寺), 10:30カワヨビル駐車場(上新町)門付け, 午後 役場分庁舎,おいらせ病院ほか門付け
【16日】 9:00〜17:00役場分庁舎周辺門付け
【17日】 10:00八戸えんぶり行列参加,10:40八戸えんぶり一斉摺り 15:00おいらせ阿光坊古墳館門付け
2月11日(月 祝) 足沢の小正月 二戸市足沢(たるじゃー)にて 餅つき,みずき飾り体験,串もち・田楽の販売,地場産品の産直出店
2月11日(月 祝) 土沢神楽舞初め 花巻市東和町土沢 鏑八幡神社社務所にて 11:00〜
鳥舞,八幡舞,山ノ神, 年寿,笹分け,狂言 猿引き,大償神楽,水神,権現舞
2月10日(日)・11日(月 祝)(旧1/6・7) 五大尊蘇民祭 花巻市石鳥谷町五大堂貴峰山光勝寺にて
【10日 前夜祭】 19:30裸参り(五大堂公民館出発), 20:00星供護摩祈祷厳修
【11日】9:30〜祈願,大護摩法要,力餅まき,蘇民袋争奪戦
2月10日(日) 鵜鳥神楽矢巾巡行 矢巾町煙山第1地割 矢巾町国民保養センターにて 12:30舞込み,13:00神楽
入場券1300円(限定80席 お茶菓子・入浴料込み)
プレイガイド:矢巾町国民保養センター019-697-2310
2月10日(日) 鱒沢神楽 初舞 遠野市宮守町上鱒沢 宮守農村婦人の家にて 10:00〜 鱒沢神楽大出神楽,小倉神楽,石上神楽,湧水神楽
2月10日(日)〔旧1/6〕 サイトギ 二戸市御返地 似鳥八幡神社にて  17:30サイトギご祈祷の儀, 18:00ナオライ(お神酒上げ), 18:30神楽奉納, 19:00裸参り若衆のご祈祷, 19:30豆まき, 20:00裸参りサイトギ, 21:00今年の作柄豊凶託宣
2月10日(日) 第29回十和田市 伝統芸能まつり 青森県十和田市西三番町 十和田市民文化センター 大ホールにて 12:00〜
南部切田神楽会・後継者, 南部駒踊米田保存会・後継者, 南部駒踊南部若駒会・後継者, 南部駒踊立崎保存会・後継者(松陽小学校), 六日町鶏舞保存会・後継者, 藤島獅子舞保存会, 招待芸能:杉沢比山(山形県遊佐町 杉沢比山連中) (順不同)
入場無料
2月10日(日) 第11回みやこ郷土芸能祭+三陸国際芸術祭 宮古市磯鶏沖 宮古市民文化会館 大ホールにて 13:00〜16:00 入場無料  小沢獅子踊り,北上翔南高校鬼剣舞, 末角神楽(水神舞),牛伏念仏剣舞,花輪鹿子踊り, インドネシア舞踊ジャティラン
2月10日(日) 第9回全国虎舞フェスティバル 釜石市大町 釜石市市民ホールTETTOにて 9:30開場,10:00開演,15:00終演予定
学習発表「虎舞の起源を探る」(県立釜石高等学校SSH地歴公民 高橋ゼミ), 尾崎青友会,錦町青年会,只越虎舞,平田青虎会, 白浜虎舞好友会,箱崎虎舞保存会, かまいしこども園, 向川原虎舞(大槌町), 古三津虎舞(愛媛県松山市), 日ヶ久保虎舞(青森県おいらせ町), 長者山麓八戸虎舞(青森県八戸市)
入場無料
2月10日(日) 鬼よ燃えろ!冬のみちのく芸能まつり part10 北上市 北上市文化交流センターさくら通り2丁目 さくらホール大ホール
〔第1部〕10:30北上市の民俗芸能…はばたき太鼓(横川目), 台笠(滑田), 村崎野岳神楽(村崎野), 春田打(下江釣子), 伊勢流黒岩太神楽(黒岩)
〔第2部〕13:00未来へつなぐ…古墳太鼓(上江釣子), 門岡念仏剣舞(稲瀬), 道地ひな子剣舞(藤根), なまはげ太鼓(秋田県立男鹿海洋高校), 翔南鬼剣舞(岩手県立北上翔南高校)
〔第3部〕14:30まつりの賑わい…鵜住居虎舞(釜石市), 三本柳さんさ踊り(盛岡市),秋田の竿燈(秋田県)
〔第4部〕鬼よ燃えろ!鬼の饗宴…第1幕 南下幅念仏剣舞(奥州市),黒沢尻北鬼剣舞, 第2幕 滑田鬼剣舞,二子鬼剣舞,鬼剣舞大群舞…岩崎鬼剣舞,御免町鬼剣舞, 谷地鬼剣舞,相去鬼剣舞,鬼柳鬼剣舞,口内鬼剣舞,北藤根鬼剣舞,黒岩鬼剣舞
【入場料】 前売 1階指定席 一般2500円,小中学生1500円,未就学児童 500円 2階・3階自由席 一般2000円,小中学生1000円,未就学児童 無料 (当日は各400円増し・未就学児童は前売と同じ)
2月10日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
2月10日(日) 第36回二戸市郷土芸能祭 二戸市石切所狼穴 市民文化会館大ホールにて 10:00〜15:40  呑香稲荷神社神代神楽保存会, 金田一大神楽保存会, 下斗米山伏神楽保存会, 武内神社神楽保存会, 坂本七ツ物保存会, 金田一神楽保存会, 上米沢鹿踊り保存会, 深山神社神楽保存会, 駒ヶ嶺新山神楽保存会, 天台寺舞楽保存会, 二戸市ナニャトヤラ保存会
入場無料
2月9日(土)・10日(日) 南部地方えんぶり 青森県南部町剣吉地区にて
【9日】 8:30奉納えんぶり(剣吉諏訪神社), 9:30えんぶり行列(剣吉上町〜南部芸能伝承館) 〔神楽, 下斗賀えんぶり組, 高瀬町内会えんぶり組, 福田上えんぶり組, 片岸えんぶり組, 玉掛えんぶり組, 剣吉えんぶり組, 大向えんぶり組, 下斗賀こどもえんぶり組, 名川中えんぶり組, 石堂えんぶり組(八戸市)〕, 10:45石堂えんぶり組ながえんぶり披露(南部芸能伝承館野外広場), 11:05えんぶり一斉摺り(南部芸能伝承館野外広場), 12:00玉掛えんぶり組えんぶり披露(なんぶふるさと物産館), 13:00名川中学校えんぶり披露(南部芸能伝承館内), 14:00石堂えんぶり組ながえんぶり披露(南部芸能伝承館内), 15:00福田上えんぶり組えんぶり披露(バーデパーク), 15:00名川中学校えんぶり披露(チェリーセンター), 18:00下斗賀えんぶり組お座敷えんぶり(チェリウス), 19:00片岸えんぶり組お座敷えんぶり(バーデパーク)
【10日】 9:00えんぶり組による門付け(町内各所), 11:00剣吉えんぶり組えんぶり披露(チェリーセンター), 13:00片岸えんぶり組えんぶり披露(バーデパーク), 13:30高瀬町内会えんぶり組えんぶり披露(チェリーセンター)
2月9日(土)・10日(日) 旧正まける日 青森県七戸町中央商店街にて
【9日】 歩行者天国(9:00〜16:00), 絵馬カード交換会(商店会主催:旧中央薬品下町店), 豚汁無料サービス(新町町内会有志:イベント広場前)
【10日】歩行者天国(9:00〜16:00), 八甲田太鼓演奏会
【両日開催】 お楽しみ抽選会(旧中央薬品下町店), 甘酒無料サービスコーナー, 郷土芸能保存会門打ち, お休み処 そば・おでん販売(山勇), 餅つきと餅即売会, 七戸高校チャレンジショップ, イオン移動販売(郵便局前), お買い物広場(中央貸ビル)
2月9日(土)・10日(日) 三戸名物元祖まける日 青森県三戸町中心商店街にて 
買物券や特産品が当たる餅まき(ハズレなし), 獅子舞・神楽・えんぶり, 同心町商店会 元祖せんべい汁無料振る舞い(先着100名様), 商工会女性部 ホットココア無料サービス, まち歩きツアー, こどもお絵かきコンテスト,商工会青年部 さんのへ遊遊ランド(子どもの遊び広場)
【9日】9:00斗内獅子舞保存会 門つけ
【10日】9:00福田上えんぶり組 門つけ
2月9日(土) 全日本農はだてのつどい 奥州市胆沢南都田 胆沢野球場特設会場にて
16:00縄ないチャンピオン決定戦, 16:45豊作安全祈願, 17:00大松明点火,都鳥鹿踊, 17:15庭田植再現, 17:45大臼福餅つき, 18:15福引大会, 18:45よさこい披露, 19:00厄年連引継式,厄年連つがい踊り, 福俵引き, 福餅まき, 19:30冬空花火
2月9日(土) 南郷雪蛍まつり(なんごうゆきまつり) 青森県八戸市南郷 島守 朝もやの館にて17:00〜20:00ごろ
17:30田代えんぶり組, 18:50荒谷えんぶり組
2月9日(土) 第32回民俗芸能のつどい 宮城県仙台市青葉区 旭ヶ丘日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) シアターホールにて  開場12:45,開演13:15 秋保神社神楽保存会(太白区), 上谷刈の鹿踊・剣舞保存会(泉区), 長袋の田植踊保存会(太白区), 山屋田植踊保存会(紫波町)
入場無料
2月5日(火) みちのく民俗村「旧暦で迎える民俗村のお正月」 北上市立花 北上市立博物館 みちのく民俗村にて
9:30初詣, 9:30〜10:30神楽奉納, 10:00〜14:00お振る舞い,昔の正月遊び
2月3日(日) 新春!江刺家神楽舞始め 九戸村山屋第4地割 細屋ふれあいセンターにて 15:00〜16:00 注連切舞,三宝荒神,つるぎ舞,普勝荒神,番楽,翁舞, 盆舞,権現舞
入場無料
2月3日(日) 第35回清養園氷上まつり 遠野市綾織町新里 清養園にて  9:00受付, 9:15オープニングセレモニー綾織しし踊り, 9:35開会式, 10:05幼児レース, 10:25スケート競技, 11:30もちまき,11:45表彰式,12:00抽選会,12:30終了
※気温上昇等で競技開催ができない場合は行事全体を中止
2月3日(日) 尾松神楽鑑賞会 宮城県栗原市栗駒八幡西沢 栗駒健康の里さんさんドリームにて
9:30開会行事, 10:00雄鋭神社獅子舞(友情出演), 10:15栗原神楽「義経物語 涙の腰越状」, 11:00駒堂神楽「姉歯の松物語」, 11:30中野神楽「羽衣」, 12:00〜12:30昼食休憩, 12:30清水田神楽「石童丸、田子の浦の場」, 13:00東北まぐら神楽「石童丸、父を訪ねて高野山の場」, 13:40桜田神楽「安倍保名捕らわれの場」 , 14:10栗原神楽「義経物語 藤原秀衡公の最期」, 15:00閉会
入場無料
2月3日(日) 階上早生えんぶり祭り 青森県階上町平内字上道 階上町わっせ交流センター (旧登切小学校)にて 入場無料 10:30餅つき お餅ふるまい, 11:00平内えんぶり, 11:30美和&ponta♪ライブ, 12:00鳥屋部えんぶり, 12:30美和&ponta♪ライブ, 13:00田代えんぶり
2月3日(日) 福豆鬼節分会 北上市岩崎 北上市立鬼の館 屋外特設ステージにて 入場無料
10:00祈祷・開会セレモニー(館内), 木ボラ隊出陣(ステージ), 南部俵積み・庭田植え(ステージ), 岩崎下契約会田植え踊り(ステージ), いわさき認定こども園鬼剣舞(館内) 11:00福をつかもう!豆まき(ステージ), 岩崎新田百姓踊り(ステージ), 煤孫ひな子剣舞(ステージ), 12:00餅つき体験・ふるまい(ステージ), ゲーム @「 邪気を追い払え!雷鳴放射コンテスト 邪気を追い払え!雷鳴放射コンテスト 」 (ステージ), 鬼剣舞 (岩崎鬼剣舞スポーツ少年団 岩崎鬼剣舞スポーツ少年団 ) (ステージ), 13:00福をまこう !みんなでかぶりつ福をまこう !みんなでかぶりつ恵方巻き (軒下), 鬼っこわんぱく講座剣舞(館内), ゲーム A「寸止め!鬼海峡チキンレース 寸止め!鬼海峡チキンレース 」 (ステージ), 鬼剣舞 (北上翔南高等学校 鬼剣舞部 鬼剣舞部 鬼剣舞部 鬼剣舞部 ) (ステージ), 14:0岩崎鬼剣舞(ステージ) 木ボラ隊出陣・南部俵積み踊り(ステージ) 14:50来福!福もちまき, 15:00閉会
2月3日(日) 第34回 下北地区子ども会 郷土芸能発表会 青森県むつ市 下北文化会館 大ホールにて 13:00開演 
奥内山鳩子ども会(むつ市むつ地区), 新町錦子ども会(むつ市大畑地区), 老部子ども会(東通村), 白糠子ども会下風呂地区郷土芸能保存会(風間浦村), 磯谷子ども会(佐井村), 【特別出演】柳町ひまわり保育園
 入場無料・全席自由 
2月3日(日) 南郷郷土芸能発表会 青森県八戸市南郷大字市野沢 南郷文化ホールにて 10:00〜
荒谷えんぶり組,泉清水えんぶり組,大平太神楽, 島守小学校神楽クラブ,島守神楽保存会,島守虎舞, 中野神楽,南郷歌謡愛好会,南郷民謡保存会,南郷婦人会
入場無料
2月3日(日) 大宮神楽巡行公演 田野畑村羅賀地区コミュニティセンター(旧羅賀小学校跡)にて 12:00〜16:30 
8演目ほどを予定。久々に狂言あり。 最後は舞い立ちと権現様による身がため。 駐車場あり。
2月3日(日) 黒森神楽北上巡行 北上市さくら通り2丁目文化交流センター さくらホール 小ホールにて 鑑賞自由
10:00映画「廻り神楽」上映, 13:00シットギ舞込み, 13:45打ち鳴らし 神楽上演, 17:59舞立
2月3日(日) 福豆鬼節分会 北上市岩崎 鬼の館にて 
2月2日(土) 実相寺千手観音年越祭(スミつけ祭り) 矢巾町煙山実相寺裏 観音堂にて 
2月2日(土) 黒森神楽盛岡巡行 盛岡市鉈屋町 もりおか町家物語館にて
11:00シットギ獅子舞込(観覧自由), 13:00神楽公演「清祓」「大蛇退治」「狂言 伊勢参り」「山の神舞」「仕組み 節分」他(有料 前売1,500円,当日1,800円)
※飲食自由
2月2日(土) 第41回 民俗芸能の夕べ 青森県八戸市内丸 八戸市公会堂文化ホールにて  13:00〜(開場12:30)
おがみ神社法霊神楽保存会, 鳥屋部えんぶり組, 八戸小唄・八幡馬のうた雅会, 湊沖揚音頭保存会, 下北の能舞・蒲野澤青年會(招待出演)
入場無料 申込み不要

♪2019年1月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
1月30日(木) げんぞう酒仕込みフェスタ 下厨川村下小屋塚 げんぞう邸にて
【第1部】20:00酒仕込み
【第2部】21:00岩手県三匹獅子フェスティバル
※第2部は該当団体がないため、開催中止となりました
1月27日(日) おらが村の永岡蘇民祭 金ケ崎町永沢 永沢土地改良区駐車場にて  10:00〜13:15
1月27日(日) 第8回大船渡市こども郷土芸能まつり 大船渡市三陸町越喜来 三陸公民館大ホールにて  13:00〜
浦浜こども念仏剣舞, 前田こども鹿踊り, 赤澤こども鎧剣舞, 吉浜こども鎧剣舞, 甫嶺こども獅子舞
特別出演:赤崎保育園
入場無料
1月27日(日) 宮城に息づく民俗芸能・伝統工芸 宮城県仙台市青葉区青葉山 仙台国際センター 会議棟 大ホールにて
12:40開場, 12:55開幕, 13:00大崎八幡宮の能神楽, 13:30大沢の田植踊り, 14:00映像上映「日本刀鍛錬技術」, 14:15映像上映「柳生心眼流甲冑術・甲冑柔術」, 15:00福岡の鹿踊・剣舞, 15:30秋保(湯元)の田植踊, 16:00閉幕
入場無料
1月27日(日) 藤沢文化センター開館20周年記念事業「中東北田植え踊り大会」 一関市藤沢町藤沢 藤沢文化センター「縄文ホール」にて  13:30〜16:30
【一関市内出演団体】 大東大原の田植踊(16年ぶり), 千厩の田植踊, 藤沢の田植踊
【ゲスト】 山屋田植踊(紫波町), 気仙沼市の田植踊, 登米市東和町の田植踊, 富谷市の田植踊
入場無料
1月27日(日) 第26回久慈市郷土芸能祭兼北緯40°ナニャトヤラ連邦郷土芸能交流祭 久慈市 久慈市文化会館(アンバーホール)大ホール にて  11:00〜  久慈備前太鼓(久慈市), 上米沢鹿踊り保存会(二戸市), 生平駒踊り保存会(久慈市), 戸呂町神楽保存会(久慈市), 小袖漁撈唄保存会(久慈市), 高館駒踊保存会(八戸市), 霜畑民俗芸能保存会(久慈市), 天台寺舞楽保存会(二戸市), 山根神楽保存会(久慈市), 平内えんぶり組(階上町), 鵜鳥神楽保存会(普代村), 夏井大梵天神楽保存会(久慈市)
入場無料
1月27日(日) 第26回遠野郷神楽共演会 遠野市土淵町柏崎 たかむろ水光園にて 10:00〜15:30 入場無料
【出演予定】 鱒沢神楽,湧水神楽,飯豊神楽,外山神楽, 似田貝神楽,塚沢神楽,上宮守神楽,小倉神楽,石上神楽, 平倉神楽,大出神楽
 入場無料
1月27日(日) 羽山神楽初舞 花巻市湯本 花巻温泉 ホテル花巻 蓬莱の間にて  10:00〜
ゲスト:岳流太田神楽保存会
 入場無料
1月27日(日) 成田神楽舞初め 北上市成田 成田公民館にて
13:00〜
1月27日(日) 冬の産直&真鱈まつり 宮古市臨港通 宮古市魚市場にて   10:00開会セレモニー, 10:10恵比寿まき, 11:00トークショー「食のめぐみ」, 11:30みやっこベースのお楽しみ企画, 12:00激アツ!!野菜たっぷり鱈汁早食い競争, 12:30みやっこベースのお楽しみ企画, 13:00岩泉高校中野七頭舞 13:30恵比寿まき, 14:00閉会
1月27日(日) 滝沢市郷土芸能まつり 滝沢市下鵜飼 ビッグルーフ滝沢にて 10:00〜(終了予定15時)
テーマ「さんさが集う滝沢市」
篠木神楽,川前神楽,滝沢駒踊り,大沢田植踊り, 滝沢市さんさ踊り,蒼前太鼓,元村こどもさんさ
ゲスト:県立雫石高校郷土芸能委員会,民謡歌手 藤岡祐衣
1月26日(土) 桜山神社年越祭裸詣り 盛岡市内丸 桜山神社にて 13:00どんと祭,16:30裸参り
1月24日(木) 水しぎ 住田町世田米にて
1月20日(日) 石鳩岡神楽舞初め 花巻市東和町石鳩岡 石鳩岡振興センターにて 12:00〜
1月20日(日) 雫石町裸参り 雫石町上町 三社座神社〜永昌寺にて 13時 歩行開始
1月20日(日) 藤根踊り始め会 北上市藤根地区交流センターにて 9:30〜
長清水山伏神楽,北藤根鬼剣舞, 中野田植踊,道地ひな子剣舞,藤根さんさ踊
1月20日(日) 浅草観世音 裸参り 盛岡市夕顔瀬町 浅草観世音にて 18:00〜19:00夕顔瀬地区コミュニティセンター⇒浅草観世音
1月20日(日) 前沢郷土芸能祭 奥州市前沢 前沢ふれあいセンターにて 13:00〜
【出演】白鳥神楽,古城林恵比寿舞,成岡田神楽, 赤生津こども神楽,白山こども百姓踊,母禮太鼓
【特別出演】石関獅子躍 (奥州市江刺)
1月20日(日) 第43回矢巾町郷土芸能大会 矢巾町南矢幅 矢巾町文化会館 田園ホールにて 10:00〜15:20
参加団体:白沢神楽,高田念仏剣舞,徳丹獅子踊, 黒川田植踊り(盛岡市),西徳田伝承さんさ踊, 根反鹿踊り(一戸町),白沢さんさ踊,矢巾町民謡保存会, 北郡山さんさ踊り,室岡獅子踊
入場無料
1月20日(日) 第71回岩手芸術祭総合フェスティバルin宮古・下閉伊 宮古市 市民文化会館大ホールにて 13:00〜15:00 宮古水産高校太鼓部, 花巻農業高校鹿踊り部, 小柳玲子バレエ教室宮古教室, 南部牛追唄保存会・岩泉町児童「南部牛追唄」, ジュニアオーケストラ, クラシックバレエ・モダンバレエ・ジャズダンスの共演, ジャズピアノ(鈴木牧子)&ジャズボーカル(高岩遼)& モダンダンス(藤井淳子)の共演, ギターと声楽のコラボレーション, 菅窪鹿踊・剣舞(田野畑村), 愛宕青年会八木節(山田町), 久慈マンドリーノ, みやこ市民劇「拓け、いのちの道を」劇中歌メドレー, 「イーハトーヴの風」大合唱
入場無料
1月20日(日) 毛越寺二十日夜祭 平泉町平泉毛越寺にて 20時〜蘇民祭, 常行堂内にて21時頃〜延年の舞
1月20日(日) 八木巻神楽舞初め 花巻市大迫町外川目 沢崎地区生活改善センターにて 10:00〜15:00
1月19日(土) 町家で神楽を楽しむ2019 盛岡市鉈屋町 大慈寺清水御休み処にて 13:45開場,14:00開演 出演:南日詰大神楽
会費1,000円
1月15日(月) 盛岡八幡宮 裸参り 盛岡市八幡町にて 16:30裸参り
1月15日(火) 年越祭・どんと祭 遠野市松崎町白岩 遠野郷八幡宮にて  15:00年越祭 八幡神楽権現舞奉納, 15:30どんと祭,お焚きあげ神事,餅振る舞い
1月15日(火) 野田の小正月行事 野田村 村民広場(野田村役場前 駐車場)にて 10:00開会, 10:10ご祈とう〜どんと焼き火入れ, 10:30開会式終了, 10:45大黒舞, 11:00なもみ太鼓, 11:30閉会(予定)
1月14日(月 祝) 第44回三沢市民俗芸能公演会 三沢市三沢園沢 国際交流教育センターにて
1月14日(月 祝) おあみださんご縁日 盛岡市北山 時宗擁護山 教浄寺にて  どんど焼き16:30, 17:30裸参り(北山踏切り出発),18:30餅まき, 10:30〜19時 長寿のそば・甘酒
1月14日(月・祝) 第25回田瀬ふるさとカルタ取り大会・第7回伝統芸能発表会 花巻市東和町田瀬 田瀬地区社会体育館にて
1月13日(日) 林郷新春そばまつり 洋野町林郷地区社会体育館にて 10:00〜 そば早食い大会,隠し芸大会,そば・うどん・特産品の販売など
1月13日(日) 第37回藤沢町子ども郷土芸能発表会 一関市藤沢町藤沢 藤沢文化センター「縄文ホール」にて  9:00〜12:30 入場無料
1月13日(日) 第31回新春郷土芸能発表会 青森県横浜町横浜小学校にて 入場無料 能舞・手踊りなど
1月13日(日) 山屋の田植踊 踊初 紫波町山屋字夏梨子 山屋地区集落センターにて 13:00ごろ〜
1月13日(日) 第53回東通村郷土芸能保存連合会発表会 青森県東通村 大字砂子又 東通村体育館にて 9:00〜 平獅子(小田野沢神楽会), 鳥舞(石持敬神会), かご舞(大利敬神団), 翁(蒲野沢青年会), 三番(砂子又郷友会), 信夫(古野牛川敬神会), おかめん(目名神楽会), 都々逸・追分(老部敬神会), えびす舞(尻屋三余会), 渡辺(鹿橋青年会), 十番切(岩屋青年会), 屋島(白糠勇清倶楽会), 鞍馬(尻労後援会), 権現舞(入口青年会)
1月13日(日) 新春大乗神楽公演2019 北上市和賀町岩崎 鬼の館エントランスホールにて 10:05神おろし・権現舞(道の上山伏神楽), 10:20龍殿, 10:45魔王(二子築館神楽), 11:15三番叟, 11:35七五三切, 11:55普勝(宿大乗神楽), 12:20地割(村崎野大乗神楽), 12:45狂言「三人婿」(和賀大乗神楽), 13:15榊舞(村崎野大乗神楽), 14:00権現舞・神あげ(和賀大乗神楽), 14:20餅まき
1月13日(日) むらの家ふるさと世代間交流事業 正月行事とかせ踊り鑑賞会 花巻市太田「むらの家」(移築古民家)にて 9:30〜 餅つき,ミズキ飾り,正月行事,昔遊び,昼食 無料(限定250食)
1月12日(土)・13日(日) 虚空蔵堂(こくぞうどう)年越まつり 盛岡市仙北二丁目 虚空蔵堂(不退院内)にて
【12日】16:00第一分団は組 裸参り 仙北町駅出発
1月12日(土) 酒買地蔵尊 お年越行事 盛岡市材木町商店街・永祥院境内にて 14:00餅つきき,15:00成木責め,17:00盛岡市消防団第八分団裸参り, 17:00頃から永祥院境内にてお雑煮とふかし芋をお振舞い,裸参り終了後 酒買地蔵尊御堂前にてもちまき
1月12日(土) 第36回六ヶ所村民俗芸能発表会 青森県六ケ所村 倉内コミュニティーセンターにて 10:00〜
1月12日(土) 奥州こども芸術発表会 奥州市水沢佐倉河字石橋 奥州市文化会館(Zホール)中ホールにて 12:00開演  入場無料
母体地区子ども会(母禮太鼓), 小田代こども神楽(三番叟), 奥州平泉子ども歴史講談(川西大念仏剣舞誕生の章), 狼ケ志田神楽保存会(風流羽衣), おうしゅう伝統文化親子教室(琴・日舞・和太鼓) , 水沢保育園年長児ゆり組(日舞), E.D.S.江刺ダンススクール(HIP HOP)
※当日は和室にて茶会が開かれています。季節のおいしいお菓子とお茶をお楽しみください。(1席100円 先着100名様)
1月8日(火) 平笠裸参り 八幡平市平笠地区にて  宮田神社〜八坂神社
1月5日(土) 志和八幡宮 五元日祭 裸参り 紫波町上平沢 志和八幡宮にて
1月5日(土) 臼澤鹿子踊り 大槌町小鎚第27地割 シーサイドタウン・マスト 1階センターコートにて  11:30〜 観覧無料
1月3日(木) 新春 橋野鹿踊り 釜石市港町 イオンタウン釜石 2階イベントスペースにて 11:00/14:00
1月3日(木) 法霊神楽 ピアドゥ公演 青森県八戸市沼館 ショッピングセンターピアドゥ  イトーヨーカドー八戸沼館店1階センターコートにて 15:00法霊神楽
1月3日(木) 黒森神楽 舞立ち神事・舞初め 宮古市にて  14:00舞立ち神事(黒森神社境内), 15:00舞初め神楽公演(山口公民館) ※宮古市魚菜市場はリニューアル工事に伴い、1月1日〜3月中旬 休業です
1月3日(木) 岳神楽舞初め 花巻市大迫町内川目 早池峰神社参集殿にて  10:30〜15:30
1月3日(木) 道の駅おりつめオドデ館 初売り 九戸村江刺家 道の駅おりつめ オドデ館にて 9:00〜 神楽披露や餅ふるまいなど
1月2日(水) 呑香稲荷神社裸参り 二戸市福岡 呑香稲荷神社にて
18:00「ちっちや食堂」集合, 18:50御祈祷, 19:00「ちっちや食堂」前出発, 19:45水垢離, 20:00社殿にて御祈祷、写真撮影
1月2日(水) 巻堀神楽権現舞巡行 新年門付 盛岡市巻堀にて 9:00〜
1月2日(水) 長者山麓・八戸虎舞保存会 虎舞披露 青森県八戸市江陽 ラピア1F フェスタプラザ にて  13:00/15:00
1月2日(水) えさし藤原の郷 郷土芸能新春公演 奥州市江刺区 えさし藤原の郷にて
11:30郷土芸能新春公演  小田代こども神楽,増沢郷土芸能保存会 寿舞部, 12:30福入りもちまき
1月2日(水) イオン盛岡 新春伝統芸能公演 盛岡市前潟イオンモール盛岡 専門店街1階イーハトーブ広場にて
@11:00 A14:00(終了後撮影会あり)
出演:春日流落合鹿踊,大槌城山虎舞
1月2日(水) 盛岡さんさ伝承会もいち ななっく新春公演 盛岡市肴町 ななっく前にて 10:00,13:00
1月2日(水) はっちのお正月イベント 青森県八戸市三日町 はっち1階はっち広場にて
11:00オープニング, 11:05八戸東高校書道ガールズ・パフォーマンス (八戸東高等学校書道部), 12:00八戸高校書道ガールズ・パフォーマンス (八戸高等学校書道部), 12:45新春マジックショー (ケンシラハタさん+α(大地球さん)), 13:30法霊神楽一斉歯打ち@ (おがみ神社法霊神楽保存会), 14:00はっちのお正月に「民謡一座」がやってきた! (小坂勝義・小柴社中一座), 15:30法霊神楽一斉歯打ちA (おがみ神社法霊神楽保存会)
1月2日(水) 胡四王蘇民祭 花巻市矢沢 胡四王山・胡四王神社にて  9:00餅つき 9:30祈年祭(社務所・遥拝殿) 10:00裸参り(社務所前出発) 10:30浄火祭・争奪戦(山頂境内)
1月2日(水) 大償神楽舞初め 花巻市大迫町内川目 神楽の館にて  10:30〜15:30
1月2日(水) 呑香稲荷神社裸参り 二戸市福岡 呑香稲荷神社にて
1月2日(水) 大日堂舞楽 秋田県鹿角市にて 八幡平駅から徒歩3分 大日堂にて 大日堂舞楽 例年の時間の目安:8:00修祓の儀,地蔵舞(権現舞), 8:10幡綜,花舞(神子舞,神名手舞,権現舞), 8:20籾押し,御上楽, 8:30幡上げ, 8:50神子舞, 9:00神名手舞・大小行事・祭式, 9:40権現舞, 9:50駒舞, 10:15烏遍舞, 10:30鳥舞, 10:50五大尊舞, 11:20工匠舞, 11:30田楽舞
1月2日(火) 第51回金田郷土芸能新春初舞大会 宮城県栗原市一迫金田地区商店街にて  10:00〜12:00  「獅子舞」「清水目八鹿踊り」「川北神楽」「川口ばやし」が商店街を廻る
1月2日(水) まいーれ特別公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:00本海獅子舞番楽前ノ沢講中(由利本荘市)
入場無料
1月1日(火 祝) 伝統芸能 大宮神楽・成美会 三味線 民謡公演 盛岡市本宮 イオンモール盛岡南 1F センターコートにて
9:00/13:00大宮神楽
11:00/15:00成美会
※観覧無料




2018年下半期の“芸能ごよみ”へ