2019年1月〜の
 芸能ごよみ
2019年1月〜の
 芸能ごよみ

 

 
♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひご一報を!!
 

 

♪2019年3月〜の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
6月23日(土)・24日(日)
〔日程は仮イメージです〕
三陸防災復興プロジェクト2019 オールいわて・祭りイベント 岩手県内にて 
※三陸地域の伝統芸能をはじめとする岩手の祭りを一堂に会したイベント
3月24日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 黒岩鬼剣舞 テーマ:精進の日々
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
3月17日 早池峰神社蘇民祭 花巻市大迫町内川目岳 早池峰神社にて  10:00神事, 11:00蘇民袋争奪戦
3月17日(日) まいーれ定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30 飯豊神楽(岩手県), 南部民謡と踊り 南部のうぐいす姉妹
入館料500円(高校生以下は無料)
3月10日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
3月3日(日) 町家で楽しむ女子神楽 遠野市中央通り一日市商店街「旧三田屋」にて
3月1日(金)〜3日(日)・10日(日) 三陸国際芸術祭 大船渡 大船渡市にて
大船渡駅前劇場, 大船渡まるごと芸能体験館, 巨石装置五本松 伝播, 習いに行くぜ!東北へ!! 番外編, 語り部+まち歩きツアー, 大交流会, (連携プログラム)アジア 神々の系譜

♪2019年2月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
2月24日(日) GEINOど真ん中ミーティング(100年先プロジェクト) 花巻市石鳥谷生涯学習会館にて  10:00〜16:00/18:00〜20:00 飯豊神楽,上根子神楽, 小田代神楽,達谷窟毘沙門神楽,本寺地区神楽(夜は懇親会)
2月24日(日) 平成30年度もりおか郷土芸能フェスティバル 市民文化ホール会場 盛岡市駅前西通り 盛岡市民文化ホールにて 開場9:30,開演10:00,終了予定16:00
大宮神楽, 八ツ口神楽, 巻堀神楽, 下田田植踊, 山岸獅子踊, 澤目獅子踊り, 釘ノ平念仏剣舞, 庄ケ畑郷土芸能振興会, 盛岡さんさ踊り清流, 黒川参差踊連中, 城内さんさ踊り, 南部藩古武道(順不同)
前売り800円, 当日1000円(中学生以下無料)
2月22日(金)〜24日(日) 三陸国際芸術祭 八戸 青森県八戸市にて
習いに行くぜ!東北へ!! 「鮫神楽」を習う, ヘッドドレス作りワークショップ, マチニワ公演, 南部会館公演, (連携プログラム)ダンス幼稚園 in こどもはっち
2月17日(日) まいーれ定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30 民俗芸能セミナー(山 茂 氏), 屋敷番楽(由利本荘市), 本海獅子舞番楽前ノ沢講中(由利本荘市), 本海獅子舞番楽二階講中(由利本荘市)
入館料500円(高校生以下は無料)
2月11日(月 祝) 土沢神楽舞初め 花巻市東和町土沢 鏑八幡神社社務所にて 例年11:00頃〜
2月11日(月 祝) 五大尊蘇民祭 花巻市石鳥谷町五大堂貴峰山光勝寺にて
11日9:30〜祈願,大護摩法要,力餅まき,蘇民袋争奪戦
【前夜祭】 10日19:30裸参り(五大堂公民館出発), 20:00星供護摩祈祷厳修
2月10日(日) 全国虎舞フェスティバル 釜石市市民ホールTETTOにて
2月10日(日) 鬼よ燃えろ!冬のみちのく芸能まつり part10 北上市 北上市文化交流センターさくら通り2丁目 さくらホール大ホール
〔第1部〕10:30北上市の民俗芸能…はばたき太鼓(横川目), 台笠(滑田), 村崎野岳神楽(村崎野), 春田打(下江釣子), 伊勢流黒岩太神楽(黒岩)
〔第2部〕13:00未来へつなぐ…古墳太鼓(上江釣子), 門岡念仏剣舞(稲瀬), 道地ひな子剣舞(藤根), なまはげ太鼓(秋田県立男鹿海洋高校), 翔南鬼剣舞(岩手県立北上翔南高校)
〔第3部〕14:30まつりの賑わい…鵜住居虎舞(釜石市), 三本柳さんさ踊り(盛岡市),秋田の竿燈(秋田県)
〔第4部〕鬼よ燃えろ!鬼の饗宴…第1幕 南下幅念仏剣舞(奥州市),黒沢尻北鬼剣舞, 第2幕 滑田鬼剣舞,二子鬼剣舞,鬼剣舞大群舞…岩崎鬼剣舞,御免町鬼剣舞, 谷地鬼剣舞,相去鬼剣舞,鬼柳鬼剣舞,口内鬼剣舞,北藤根鬼剣舞,黒岩鬼剣舞
【入場料】 前売 1階指定席 一般2500円,小中学生1500円,未就学児童 500円 2階・3階自由席 一般2000円,小中学生1000円,未就学児童 無料 (当日は各400円増し・未就学児童は前売と同じ)
2月10日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
2月9日(土)〜11日(月 祝) 三陸国際芸術祭 宮古 宮古市にて
三陸国際芸術祭オープニング, 観て習う三陸芸能!!「末角神楽」, 第11回みやこ郷土芸能祭?三陸国際芸術祭, 五十集余情?三陸国際芸術祭, 三陸芸能列車
2月9日(土) 第32回民俗芸能のつどい 宮城県仙台市青葉区 旭ヶ丘日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) シアターホールにて  開場12:45,開演13:15 秋保神社神楽保存会(太白区), 上谷刈の鹿踊・剣舞保存会(泉区), 長袋の田植踊保存会(太白区), 山屋田植踊保存会(紫波町)
入場無料
2月3日(日) 南郷郷土芸能発表会 青森県八戸市南郷大字市野沢 南郷文化ホールにて 10:00 入場無料
2月3日(日) 黒森神楽北上巡行 北上市さくら通り2丁目文化交流センター さくらホール 小ホールにて 鑑賞自由
10:00映画「廻り神楽」上映, 13:00シットギ舞込み, 13:45打ち鳴らし 神楽上演, 17:59舞立
2月3日(日) 福豆鬼節分会 北上市岩崎 鬼の館にて 
2月2日(土) 黒森神楽盛岡巡行 盛岡市鉈屋町 もりおか町家物語館にて
11:00シットギ獅子舞込(観覧自由), 13:00神楽公演「清祓」「大蛇退治」「狂言 伊勢参り」「山の神舞」「仕組み 節分」他(有料 前売1,500円,当日1,800円)
※飲食自由
2月2日(土) 第41回 民俗芸能の夕べ 青森県八戸市内丸 八戸市公会堂文化ホールにて  13:00〜(開場12:30)
おがみ神社法霊神楽保存会, 鳥屋部えんぶり組, 八戸小唄・八幡馬のうた雅会, 湊沖揚音頭保存会, 下北の能舞・蒲野澤青年會(招待出演)
入場無料 申込み不要

♪2019年1月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
1月27日(日) 宮城に息づく民俗芸能・伝統工芸 宮城県仙台市青葉区青葉山 仙台国際センター 会議棟 大ホールにて
12:40開場, 12:55開幕, 13:00大崎八幡宮の能神楽, 13:30大沢の田植踊り, 14:00映像上映「日本刀鍛錬技術」, 14:15映像上映「柳生心眼流甲冑術・甲冑柔術」, 15:00福岡の鹿踊・剣舞, 15:30秋保(湯元)の田植踊, 16:00閉幕
入場無料
1月27日(日) 藤沢文化センター開館20周年記念事業「中東北田植え踊り大会」 一関市藤沢町藤沢 藤沢文化センター「縄文ホール」にて  13:30〜16:30
【一関市内出演団体】 大東大原の田植踊(16年ぶり), 千厩の田植踊, 藤沢の田植踊
【ゲスト】 山屋田植踊(紫波町), 気仙沼市の田植踊, 登米市東和町の田植踊, 富谷市の田植踊
入場無料
1月27日(日) 第26回久慈市郷土芸能祭兼北緯40°ナニャトヤラ連邦郷土芸能交流祭 久慈市 久慈市文化会館(アンバーホール)大ホール にて  11:00〜  久慈備前太鼓(久慈市), 上米沢鹿踊り保存会(二戸市), 生平駒踊り保存会(久慈市), 戸呂町神楽保存会(久慈市), 小袖漁撈唄保存会(久慈市), 高館駒踊保存会(八戸市), 霜畑民俗芸能保存会(久慈市), 天台寺舞楽保存会(二戸市), 山根神楽保存会(久慈市), 平内えんぶり組(階上町), 鵜鳥神楽保存会(普代村), 夏井大梵天神楽保存会(久慈市)
入場無料
1月27日(日) 第26回遠野郷神楽共演会 遠野市土淵町柏崎 たかむろ水光園にて 10:00〜15:30 入場無料
【出演予定】 鱒沢神楽,湧水神楽,飯豊神楽,外山神楽, 似田貝神楽,塚沢神楽,上宮守神楽,小倉神楽,石上神楽, 平倉神楽,大出神楽
 入場無料
1月27日(日) 羽山神楽初舞 花巻市湯本 花巻温泉 ホテル花巻 蓬莱の間にて  10:00〜
ゲスト:岳流太田神楽保存会
 入場無料
1月27日(日) 成田神楽舞初め 北上市成田 成田公民館にて
13:00〜
1月27日(日) 冬の産直&真鱈まつり 宮古市臨港通 宮古市魚市場にて   10:00開会セレモニー, 10:10恵比寿まき, 11:00トークショー「食のめぐみ」, 11:30みやっこベースのお楽しみ企画, 12:00激アツ!!野菜たっぷり鱈汁早食い競争, 12:30みやっこベースのお楽しみ企画, 13:00岩泉高校中野七頭舞 13:30恵比寿まき, 14:00閉会
1月27日(日) 滝沢市郷土芸能まつり 滝沢市下鵜飼 ビッグルーフ滝沢にて 10:00〜(終了予定15時)
テーマ「さんさが集う滝沢市」
篠木神楽,川前神楽,滝沢駒踊り,大沢田植踊り, 滝沢市さんさ踊り,蒼前太鼓,元村こどもさんさ
ゲスト:県立雫石高校郷土芸能委員会,民謡歌手 藤岡祐衣
1月24日(木) 水しぎ 住田町世田米にて
1月20日(日) 前沢郷土芸能祭 奥州市前沢 前沢ふれあいセンターにて 13:00〜
【出演】白鳥神楽,古城林恵比寿舞,成岡田神楽, 赤生津こども神楽,白山こども百姓踊,母禮太鼓
【特別出演】石関獅子躍 (奥州市江刺)
1月20日(日) 第43回矢巾町郷土芸能大会 矢巾町南矢幅 矢巾町文化会館 田園ホールにて 10:00〜15:20
参加団体:白沢神楽,高田念仏剣舞,徳丹獅子踊, 黒川田植踊り(盛岡市),西徳田伝承さんさ踊, 根反鹿踊り(一戸町),白沢さんさ踊,矢巾町民謡保存会, 北郡山さんさ踊り,室岡獅子踊
入場無料
1月20日(日) 第71回岩手芸術祭総合フェスティバルin宮古・下閉伊 宮古市 市民文化会館大ホールにて 13:00〜15:00 宮古水産高校太鼓部, 花巻農業高校鹿踊り部, 小柳玲子バレエ教室宮古教室, 南部牛追唄保存会・岩泉町児童「南部牛追唄」, ジュニアオーケストラ, クラシックバレエ・モダンバレエ・ジャズダンスの共演, ジャズピアノ(鈴木牧子)&ジャズボーカル(高岩遼)& モダンダンス(藤井淳子)の共演, ギターと声楽のコラボレーション, 菅窪鹿踊・剣舞(田野畑村), 愛宕青年会八木節(山田町), 久慈マンドリーノ, みやこ市民劇「拓け、いのちの道を」劇中歌メドレー, 「イーハトーヴの風」大合唱
入場無料
1月20日(日) 毛越寺二十日夜祭 平泉町平泉毛越寺にて 20時〜蘇民祭, 常行堂内にて21時頃〜延年の舞
1月20日(日) 八木巻神楽舞初め 花巻市大迫町外川目 沢崎地区生活改善センターにて 10:00〜15:00
1月15日(火) 年越祭・どんと祭 遠野市松崎町白岩 遠野郷八幡宮にて  15:00年越祭 八幡神楽権現舞奉納, 15:30どんと祭,お焚きあげ神事,餅振る舞い
1月15日(火) 野田の小正月行事 野田村 村民広場(野田村役場前 駐車場)にて 10:00開会, 10:10ご祈とう〜どんと焼き火入れ, 10:30開会式終了, 10:45大黒舞, 11:00なもみ太鼓, 11:30閉会(予定)
1月14日(月・祝) 第25回田瀬ふるさとカルタ取り大会・第7回伝統芸能発表会 花巻市東和町田瀬 田瀬地区社会体育館にて
1月13日(日) 林郷新春そばまつり 洋野町林郷地区社会体育館にて 10:00〜 そば早食い大会,隠し芸大会,そば・うどん・特産品の販売など
1月13日(日) 第37回藤沢町子ども郷土芸能発表会 一関市藤沢町藤沢 藤沢文化センター「縄文ホール」にて  9:00〜12:30 入場無料
1月13日(日) 第31回新春郷土芸能発表会 青森県横浜町横浜小学校にて 入場無料 能舞・手踊りなど
1月13日(日) 山屋の田植踊 踊初 紫波町山屋字夏梨子 山屋地区集落センターにて 13:00ごろ〜
1月13日(日) 第53回東通村郷土芸能保存連合会発表会 青森県東通村 大字砂子又 東通村体育館にて 9:00〜 平獅子(小田野沢神楽会), 鳥舞(石持敬神会), かご舞(大利敬神団), 翁(蒲野沢青年会), 三番(砂子又郷友会), 信夫(古野牛川敬神会), おかめん(目名神楽会), 都々逸・追分(老部敬神会), えびす舞(尻屋三余会), 渡辺(鹿橋青年会), 十番切(岩屋青年会), 屋島(白糠勇清倶楽会), 鞍馬(尻労後援会), 権現舞(入口青年会)
1月13日(日) 新春大乗神楽公演2019 北上市和賀町岩崎 鬼の館エントランスホールにて 10:05神おろし・権現舞(道の上山伏神楽), 10:20龍殿, 10:45魔王(二子築館神楽), 11:15三番叟, 11:35七五三切, 11:55普勝(宿大乗神楽), 12:20地割(村崎野大乗神楽), 12:45狂言「三人婿」(和賀大乗神楽), 13:15榊舞(村崎野大乗神楽), 14:00権現舞・神あげ(和賀大乗神楽), 14:20餅まき
1月13日(日) むらの家ふるさと世代間交流事業 正月行事とかせ踊り鑑賞会 花巻市太田「むらの家」(移築古民家)にて 9:30〜 餅つき,ミズキ飾り,正月行事,昔遊び,昼食 無料(限定250食)
1月12日(土)・13日(日) 虚空蔵堂(こくぞうどう)年越まつり 盛岡市仙北二丁目 虚空蔵堂(不退院内)にて
【12日】16:00第一分団は組 裸参り 仙北町駅出発
1月12日(土) 第36回六ヶ所村民俗芸能発表会 青森県六ケ所村 倉内コミュニティーセンターにて 10:00〜
1月12日(土) 奥州こども芸術発表会 奥州市水沢佐倉河字石橋 奥州市文化会館(Zホール)中ホールにて 12:00開演  入場無料
母体地区子ども会(母禮太鼓), 小田代こども神楽(三番叟), 奥州平泉子ども歴史講談(川西大念仏剣舞誕生の章), 狼ケ志田神楽保存会(風流羽衣), おうしゅう伝統文化親子教室(琴・日舞・和太鼓) , 水沢保育園年長児ゆり組(日舞), E.D.S.江刺ダンススクール(HIP HOP)
※当日は和室にて茶会が開かれています。季節のおいしいお菓子とお茶をお楽しみください。(1席100円 先着100名様)
1月8日(火) 平笠裸参り 八幡平市平笠地区にて  宮田神社〜八坂神社
1月5日(土) 志和八幡宮 五元日祭 裸参り 紫波町上平沢 志和八幡宮にて
1月5日(土) 臼澤鹿子踊り 大槌町小鎚第27地割 シーサイドタウン・マスト 1階センターコートにて  11:30〜 観覧無料
1月3日(木) 新春 橋野鹿踊り 釜石市港町 イオンタウン釜石 2階イベントスペースにて 11:00/14:00
1月3日(木) 法霊神楽 ピアドゥ公演 青森県八戸市沼館 ショッピングセンターピアドゥ  イトーヨーカドー八戸沼館店1階センターコートにて 15:00法霊神楽
1月3日(木) 黒森神楽 舞立ち神事・舞初め 宮古市にて  14:00舞立ち神事(黒森神社境内), 15:00舞初め神楽公演(山口公民館) ※宮古市魚菜市場はリニューアル工事に伴い、1月1日〜3月中旬 休業です
1月3日(木) 岳神楽舞初め 花巻市大迫町内川目 早池峰神社参集殿にて  10:30〜15:30
1月3日(木) 道の駅おりつめオドデ館 初売り 九戸村江刺家 道の駅おりつめ オドデ館にて 9:00〜 神楽披露や餅ふるまいなど
1月2日(水) 巻堀神楽権現舞巡行 新年門付 盛岡市巻堀にて 9:00〜
1月2日(水) 長者山麓・八戸虎舞保存会 虎舞披露 青森県八戸市江陽 ラピア1F フェスタプラザ にて  13:00/15:00
1月2日(水) えさし藤原の郷 郷土芸能新春公演 奥州市江刺区 えさし藤原の郷にて
11:30郷土芸能新春公演  小田代こども神楽,増沢郷土芸能保存会 寿舞部, 12:30福入りもちまき
1月2日(水) イオン盛岡 新春伝統芸能公演 盛岡市前潟イオンモール盛岡 専門店街1階イーハトーブ広場にて
@11:00 A14:00(終了後撮影会あり)
出演:春日流落合鹿踊,大槌城山虎舞
1月2日(水) 盛岡さんさ伝承会もいち ななっく新春公演 盛岡市肴町 ななっく前にて 10:00,13:00
1月2日(水) はっちのお正月イベント 青森県八戸市三日町 はっち1階はっち広場にて
11:00オープニング, 11:05八戸東高校書道ガールズ・パフォーマンス (八戸東高等学校書道部), 12:00八戸高校書道ガールズ・パフォーマンス (八戸高等学校書道部), 12:45新春マジックショー (ケンシラハタさん+α(大地球さん)), 13:30法霊神楽一斉歯打ち@ (おがみ神社法霊神楽保存会), 14:00はっちのお正月に「民謡一座」がやってきた! (小坂勝義・小柴社中一座), 15:30法霊神楽一斉歯打ちA (おがみ神社法霊神楽保存会)
1月2日(水) 胡四王蘇民祭 花巻市矢沢 胡四王山・胡四王神社にて  9:00餅つき 9:30祈年祭(社務所・遥拝殿) 10:00裸参り(社務所前出発) 10:30浄火祭・争奪戦(山頂境内)
1月2日(水) 大償神楽舞初め 花巻市大迫町内川目 神楽の館にて  10:30〜15:30
1月2日(水) 呑香稲荷神社裸参り 二戸市福岡 呑香稲荷神社にて
1月2日(水) 大日堂舞楽 秋田県鹿角市にて 八幡平駅から徒歩3分 大日堂にて 大日堂舞楽 例年の時間の目安:8:00修祓の儀,地蔵舞(権現舞), 8:10幡綜,花舞(神子舞,神名手舞,権現舞), 8:20籾押し,御上楽, 8:30幡上げ, 8:50神子舞, 9:00神名手舞・大小行事・祭式, 9:40権現舞, 9:50駒舞, 10:15烏遍舞, 10:30鳥舞, 10:50五大尊舞, 11:20工匠舞, 11:30田楽舞
1月2日(火) 第51回金田郷土芸能新春初舞大会 宮城県栗原市一迫金田地区商店街にて  10:00〜12:00  「獅子舞」「清水目八鹿踊り」「川北神楽」「川口ばやし」が商店街を廻る
1月2日(水) まいーれ特別公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:00本海獅子舞番楽前ノ沢講中(由利本荘市)
入場無料
1月1日(火 祝) 伝統芸能 大宮神楽・成美会 三味線 民謡公演 盛岡市本宮 イオンモール盛岡南 1F センターコートにて
9:00/13:00大宮神楽
11:00/15:00成美会
※観覧無料




2018年下半期の“芸能ごよみ”へ