2018年7月〜の
 芸能ごよみ
2018年7月〜の
 芸能ごよみ

 

 
♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひご一報を!!
 

 

♪2019年1月〜の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
6月23日(土)・24日(日)〔日程は仮イメージです〕 三陸防災復興プロジェクト2019 オールいわて・祭りイベント 岩手県内にて 
※三陸地域の伝統芸能をはじめとする岩手の祭りを一堂に会したイベント
3月24日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 黒岩鬼剣舞 テーマ:精進の日々
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
3月17日(日) まいーれ定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30 飯豊神楽(岩手県), 南部民謡と踊り 南部のうぐいす姉妹
入館料500円(高校生以下は無料)
3月10日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
2月24日(日) 平成30年度もりおか郷土芸能フェスティバル 市民文化ホール会場 盛岡市駅前西通り 盛岡市民文化ホールにて 開場9:30,開演10:00,終了予定16:00
大宮神楽, 八ツ口神楽, 巻堀神楽, 下田田植踊, 山岸獅子踊, 澤目獅子踊り, 釘ノ平念仏剣舞, 庄ケ畑郷土芸能振興会, 盛岡さんさ踊り清流, 黒川参差踊連中, 城内さんさ踊り, 南部藩古武道(順不同)
前売り800円, 当日1000円(中学生以下無料)
2月17日(日) まいーれ定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30 民俗芸能セミナー(山 茂 氏), 屋敷番楽(由利本荘市), 本海獅子舞番楽前ノ沢講中(由利本荘市), 本海獅子舞番楽二階講中(由利本荘市)
入館料500円(高校生以下は無料)
2月10日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
2月3日(日) 黒森神楽北上巡行 北上市さくら通り2丁目文化交流センター さくらホール 小ホールにて 鑑賞自由
10:00映画「廻り神楽」上映, 13:00シットギ舞込み, 13:45打ち鳴らし 神楽上演, 17:59舞立
2月3日(日) 福豆鬼節分会 北上市岩崎 鬼の館にて 
2月2日(土) 黒森神楽盛岡巡行 盛岡市鉈屋町 もりおか町家物語館にて
11:00シットギ獅子舞込(観覧自由), 13:00神楽公演「清祓」「大蛇退治」「狂言 伊勢参り」「山の神舞」「仕組み 節分」他(有料 前売1,500円,当日1,800円)
※飲食自由
2月2日(土) 第41回 民俗芸能の夕べ 青森県八戸市内丸 八戸市公会堂文化ホールにて 
1月27日(日) 滝沢市郷土芸能まつり 滝沢市下鵜飼 ビッグルーフ滝沢にて 10:00〜
テーマ「さんさ踊り」
ゲスト:雫石高校
1月20日(日) 八木巻神楽舞初め 花巻市大迫町外川目 沢崎地区生活改善センターにて
1月20日(日) 第43回矢巾町郷土芸能大会 矢巾町南矢幅 矢巾町文化会館 田園ホールにて 10時〜15時頃
ゲスト:県北の鹿踊 盛岡の田植踊
1月14日(月・祝) 第25回田瀬ふるさとカルタ取り大会・第7回伝統芸能発表会 花巻市東和町田瀬 田瀬地区社会体育館にて
1月13日(日) 2019年新春大乗神楽公演 北上市岩崎 鬼の館にて 10:00〜
1月12日(土) 奥州こども芸術発表会 奥州市水沢佐倉河字石橋 奥州市文化会館(Zホール)中ホールにて 12:00開演  入場無料
母体地区子ども会(母禮太鼓), 小田代こども神楽(三番叟), 奥州平泉子ども歴史講談(川西大念仏剣舞誕生の章), 狼ケ志田神楽保存会(風流羽衣), おうしゅう伝統文化親子教室(琴・日舞・和太鼓) , 水沢保育園年長児ゆり組(日舞), E.D.S.江刺ダンススクール(HIP HOP)
※当日は和室にて茶会が開かれています。季節のおいしいお菓子とお茶をお楽しみください。(1席100円 先着100名様)
1月2日(火) 第51回金田郷土芸能新春初舞大会 宮城県栗原市一迫金田地区商店街にて  10:00〜12:00  「獅子舞」「清水目八鹿踊り」「川北神楽」「川口ばやし」が商店街を廻る
1月2日(水) まいーれ特別公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:00本海獅子舞番楽前ノ沢講中(由利本荘市)
入場無料

♪2018年12月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
12月17日(月) 早池峰岳神楽舞納め 花巻市大迫町内川目 早池峰神社参集殿にて 19:00〜22:00
12月16日(日) 元村こどもさんさ 第19回発表会 滝沢市 滝沢市ふるさと交流館 チャグチャグホールにて 13:00開場 13:30開演 ゲスト:雫石高校郷土芸能委員会,三世代上田子どもさんさ  入場無料
12月16日(日) 早池峰大償神楽舞納め 花巻市大迫町内川目 神楽の館にて 13:00〜16:00
12月16日(日) まいーれ定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30 釜ヶ台番楽(にかほ市), 黒川番楽(秋田市), 本海獅子舞番楽平根講中(由利本荘市)
入館料500円(高校生以下は無料)
12月9日(日) 第39回大東芸術祭郷土芸能発表会 大東町猿沢 猿沢伝承交流館にて 9:30〜14:00 入場無料 9:30峠山伏神楽保存会「鶏舞」「三番叟」, 9:50下猿沢伊勢神楽保存会「お登り」「曲」「お降り」, 10:10長者自治会「長者さんさ踊り」, 10:30京津畑神楽保存会「鶏舞」「羽衣」, 11:00蓬田神楽保存会「岩戸開き」, 11:40渋民伊勢神楽保存会「お上り」「廻り曲」「デンコデンコデン」他, 12:00小沼鹿踊保存会「入羽」「大入羽」「水車」 「一人狂」「三人狂」ほか, 12:20丑石鹿踊保存会「一人狂い」「三人狂い」 「女鹿子狂い」ほか, 12:45峠山伏神楽保存会「笹分け舞」
12月9日(日) 石鳩岡神楽交流会 花巻市東和町 東和総合福祉センターにて  11:00  石鳩岡神楽,平倉神楽,綾内神楽が出演
12月9日(日) 第5回町郷土芸能発表会 葛巻町葛巻 葛巻小学校体育館にて  13:00〜
12月9日(日) 八木巻神楽舞納め 花巻市大迫町外川目 沢崎地区生活改善センターにて 午後
12月9日(日) 第5回九戸の山伏神楽祭典 九戸村 九戸村公民館HOZホールにて 13:00〜ゲスト:宮城教育大学民族芸能研究会びっきい
九戸村:九戸神楽,江刺家神楽,瀬月内神楽, 九戸中学校,伊保内高等学校郷土芸能委員会
軽米町:山内神楽, 一戸町:高屋敷神楽, 普代村:鵜鳥神楽,
入場無料
12月9日(日) 奥州市江刺民俗芸能フェスティバル2018 奥州市江刺岩谷堂下惣田 江刺総合コミュニティセンターにて 10時〜
奥山行上流餅田鹿踊(礼庭),金津流軽石獅子躍(礼庭),川内神楽(西の宮), 大債内野口伝斎部流鴨沢神楽(三番叟),玉ノ木神楽(御神楽),金津流野手崎獅子躍(案山子躍),広瀬人形芝居常楽座(傾城阿波之鳴門巡礼の段), 梁川第二区金津流子ども獅子躍(礼庭)
招待団体:早池峰大償流土沢神楽(水神)
12月9日(日) 能代市番楽大競演会 秋田県能代市柳町 旧料亭金勇 にて 10:00〜12:00 富根報徳番楽,鰄渕番楽,中館番楽(三種町) 入場無料
12月2日(日) 南股芸能まつり 奥州市衣川 南股地区センター (旧南股小学校) 体育館 にて
12月2日(日) 第21回一関地方伝承芸能継承交流会 一関市舞川字中里 一関文化伝承館にて 9:15〜12:10 入場無料
布佐神楽「三番叟」(川崎町), 川崎小学校「御神楽」(川崎町), 長者自治会「さんさ踊り」(大東町), 増沢神楽「鶏舞」(藤沢町), 舞川中学校「鹿子躍」, 本寺地区神楽「鶏舞」
12月2日(日) 第11回太田地区郷土芸能発表会 花巻市太田 太田振興センターにて
9:30開会行事, 9:45太田保育園, 10:00坂杉かせ踊り, 10:15横志田田植え踊り, 10:35姥宿稼踊り, 10:50折沼田植踊り太田小学校合同, 11:10矢次さんさ踊り(矢巾町), 11:40太田神楽(翁舞), 11:55折沼合戦踊り, 12:15太田神楽(権現舞)
12月2日(日) 黒森神楽舞納め 宮古市山口 山口公民館にて  14:00〜17:00
12月2日(日) 第14回大乗神楽二子地区発表会 北上市二子 二子地区交流センターにて 12:00〜16:00
テーマ:二子町の「御神楽」を学ぶ
招聘団体 川端岳神楽 鳥喰太神楽
【大乗神楽演目】 神降ろし権現舞(岡島神楽), 笹結(上宿和賀神楽), 魔王(二子築舘神楽), 大神楽石駄舞(鳥喰太神楽), 権現舞(川端岳神楽), 権現舞(才ノ羽々神楽), 三番叟(宿大乗神楽), 大乗の下(二子築舘神楽), 荒神(宿大乗神楽), 神上げ権現舞(中島神楽)
入場無料
12月2日(日) 鹿角市民俗芸能フェスティバル 〜魂振る響!受け継がれる鼓〜 秋田県鹿角市 文化の杜交流館コモッセ 文化ホールにて 13:00〜 水沢盆踊り太鼓,大湯大太鼓, 錦木古川大太鼓,佐比内金山太鼓(岩手県紫波町), 気仙町けんか七夕太鼓(岩手県陸前高田市)
全席指定 一律500円
12月2日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 岩崎鬼剣舞 テーマ:囃子方と鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
12月1日(土) 岩手の大地に舞う 岩手県民俗芸能フェスティバル 盛岡市内丸 岩手県民会館大ホールにて 13:30〜16:00 
下猿沢伊勢神楽(一関市),口内鬼剣舞(北上市),夏屋鹿踊(宮古市),船久保さんさ踊り(紫波町),小田代神楽(奥州市),庄ヶ畑さんさ踊り(盛岡市),岩手県高文祭郷土芸能部門優秀校2校
入場無料

♪2018年11月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
11月26日(月) 櫻山神社新嘗祭 盛岡市内丸 櫻山神社拝殿にて
16:00新嘗祭斎行, 神事の中で田子神楽 権現舞奉納(15分程度) 17:00〜18:30新嘗祭終了後 田子神楽 演目2つほど奉納
※神事からの参列もできます
※席は拝殿内部ですので暖房ありです
※入場無料
11月25日(日) 収穫祭2018in小友 遠野市小友町 小友地区センターにて 12:00〜15:00 参加費 大人2,000円 こども700円
12:05〜12:25鷹鳥屋神楽
11月25日(日) 第46回軽米町郷土芸能まつり 軽米町農村環境改善センターにて 13:30〜  山内神楽,軽米民謡,沢田神楽
【ゲスト】津軽三味線(匡山会):多田匡広, 津軽民謡:吉田やす子, 津軽手踊り:井上ひとみ,    秋田万芸:秋田屋万助
入場無料 
11月25日(日) 第15回横手市増田民俗芸能フェスティバル 秋田県横手市増田 増田体育館にて 13:00〜17:00 入場無料
一日市願人踊り(八郎潟町), 小滝番楽(にかほ市象潟町),八木番楽(増田地域)など7団体
11月25日(日) 第38回広瀬地区郷土芸能発表会 奥州市江刺広瀬字柿ノ木 江刺広瀬地区センターアリーナにて 10:30〜
11月25日(日) 第41回一戸町郷土芸能祭 一戸町 一戸町コミュニティセンターにて 10:30〜15:30 入場無料
根反鹿踊り,高屋敷神楽,中山神楽,小友神楽, 女鹿神楽,田中新山社神楽,小鳥谷七ツ踊り
【招待芸能】白沢神楽(矢巾町)
11月25日(日) 花巻市青少年郷土芸能フェスティバル2018 花巻市若葉町 花巻市文化会館にて 12:00〜15:30
八重畑保育園「田植え踊り」, 下似内神楽「岩戸開」, 亀ケ森小学校「亀ケ森さんさ踊り」, 豊沢大念仏剣舞「入羽、引羽 ほか 」, 狼ヶ志田神楽(奥州市)「風流 羽衣の巻」, 折沼田植踊り「くわ踊り、あや踊り ほか」, 上根子神楽「三番叟」, 北上翔南高校鬼剣舞部(北上市)「刀剣舞の狂い、膳舞 ほか」, 花巻農業高校鹿踊り部「一番庭」
入場無料 全席自由
11月25日(日) 第9回遠野市郷土芸能共演会 遠野市宮守町下宮守 遠野市文化交流施設みやもりホールにて
10:30開場,11:00開演,15:00終演予定
細越獅子踊り,土淵しし踊り,石上神楽,塚沢早池峰神楽,外山神楽, 舘大神楽,森ノ下さんさ踊り,和太鼓集団和會
11月25日(日) 金津流獅子躍公演 奥州市江刺稲瀬 稲瀬地区体育センターにて 13時開演
【出演団体】 金津流丹内獅子躍,金津流野手崎獅子躍, 金津流石関獅子躍,金津流岩高鹿踊部
入場無料
11月24日(土) 黄金けせん!民俗芸能大祭 Part4 第48回大船渡市郷土芸能まつり併催 大船渡市盛町下舘下 大船渡市文化会館リアスホール 大ホールにて
10:00〜15:00
川内三匹獅子舞(福島県川内村), 長袋の田植踊(宮城県仙台市), 赤磯太鼓ARATA(陸前高田市), 西舘七福神(大船渡市), 永浜鹿踊(大船渡市), 菅生田植踊り(大船渡市), 甫嶺獅子舞(大船渡市), 野形剣舞(大船渡市), 白浜剣舞(大船渡市), 板用肩怒り剣舞(大船渡市)
前売券1,000円/当日券1,500円(全席自由 高校生以下無料)
11月23日(金 祝) 第61回雫石町無形文化財芸能祭 雫石町中央公民館 野菊ホールにて
【午前の部】8:30開場 9:00開演
【午後の部】13:00開演(15:25終演予定)
雫石地区〈謡・御祝・お鋳銭坂・よしゃれ〉,山祗神楽保 存会,大村地区子ども会,雫石高等学校郷土芸能委員会, 西根念仏剣舞保存会,上長山無形文化財振興会,安庭民踊 省一会,黒沢保存会,天瀬さんさ伝承会,雫石よしゃれ保 存会,雫石神楽保存会,上町さんさ太鼓伝承会,雫石郷土 芸能伝承活動細川会(順不同)
11月23日(金 祝) 倉沢人形歌舞伎 花巻市東和町倉沢 倉沢人形歌舞伎伝承館にて 14:00〜15:30
11月18日(日) 第18回京津畑まつり「食の文化祭」 一関市大東町中川 京津畑体育館にて 10:00〜13:40 郷土食・行事食・保存食や昔おやつなどの展示,果報だんす・麹手 作り甘酒・漬け物などの振る舞い,展示食の大試食会, 産直・屋台コーナー, 神楽・太鼓や演歌ショーなどの特設ステージ
入場無料
11月18日(日) 八幡鹿踊保存会舞納 花巻市石鳥谷町八幡 八幡振興センター・八幡神社にて 15時ごろ開始,供養碑拝み,神社まで歩いた後演舞
11月18日(日) 温泉と郷土芸能フェスタ2018 花巻市下シ沢中野 山の神温泉「優香苑」にて
12:00開会セレモニー, 12:15小瀬川神楽「鶏舞」, 12:25上根子神楽「三番叟」, 12:35上根子神楽「八幡舞」, 12:50円万寺神楽「狐とり」, 13:15小瀬川神楽「三韓」, 13:45円万寺神楽「権現舞」, 14:00湯口保育園 ダンス, 14:15湯口小学校 合唱
参加費無料
※ポスターには入浴もふくめて参加無料という感じで書かれていますが、みちのく芸能ごよみ管理人としては、湯口地区外から見に来る方は入浴料実費はご負担いただくことをおすすめします
11月18日(日) 第九回飯豊民俗芸能鑑賞会 北上市飯豊 飯豊地区交流センターにて 13:00〜15:30 藤沢神楽:御神楽,権現舞, 伊勢流門屋太神楽:獅子舞,大黒舞, 村崎野大乗神楽:地割, 村崎野岳神楽:権現舞, 成田神楽, 村崎野神楽:権現舞, 飯豊鬼剣舞:三番庭,刀剣舞の狂い,膳舞,八人加護,狐剣舞
11月18日(日) 矢沢伝統芸能伝承大会 花巻市矢沢 矢沢振興センター講堂にて 13時〜  御神楽奏上(幸田神楽), ご祝い唄(東十二丁目行政区), 和太鼓菫蕾(島保育園), しんがく(やさわこども園), 高木太神楽「獅子舞」「祝いの舞」(高木小路スポーツ少年), 百姓踊り(胡四王百姓踊り保存会), 鳥舞(胡四王神楽), 八岐大蛇(幸田神楽), 八幡舞(胡四王神楽), 木曾舞(幸田神楽), 岩戸開(胡四王神楽), 注連切の舞(幸田神楽), 権現舞(神明神楽会)
11月18日(日) 第57回紫波町郷土芸能祭 紫波町桜町 JAいわて中央 パーフルパレスにて 11:30開場,12:30開演 犬吠森念仏剣舞,船久保さんさ踊り保存会,二日町鹿踊保存会, 南日詰大神楽保存会,山屋田植踊保存会,紫野鹿子踊保存会, 星山神楽保存会,ゲスト:南矢幅さんさ踊り保存会(矢巾町)
11月18日(日) 第38回金ケ崎町郷土芸能発表大会 金ケ崎町 西根南羽沢 金ケ崎町中央生涯教育センター にて
13:00三ケ尻神楽,金ケ崎太鼓,細野念仏剣舞,三ヶ尻鹿踊, 長志田念仏鬼剣舞,西根甚句踊,三ヶ尻座敷田植踊,細野鹿躍, 三ヶ尻甚句踊,六原鬼剣舞,
特別出演:達谷窟毘沙門神楽(平泉町)
入場無料
11月18日(日) まいーれ定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30土沢神楽(岩手県), 仁井田番楽(横手市), 濁川獅子舞(由利本荘市)
入館料500円(高校生以下は無料)
11月18日(日) 第42回岩手町郷土芸能発表会 岩手町子抱第5地割 岩手町スポーツ文化センター 森のアリーナにて
9:30開場 10:00開演 秋浦大名行列,五日市獅子踊り, 一方井七ツ踊,一方井ヤンサカ踊り, 岩瀬張長者の山, 浮島念仏剣舞, 川口神楽, 川口きつね踊り, 北上川清流太鼓, 北山形しっしどかっか, 黒内田植踊り, 沼宮内駒踊り, 沼宮内甚句踊り, 沼宮内七ツ踊り, 南山形さんさ踊り (以上50音順)
アトラクション:久保小学校大黒舞
特別出演:大償神楽
  入場無料 全席自由
■無料バス(沼宮内駅⇔会場)
  【行き】沼宮内駅発9:10,9:30,9:50,10:20,11:20,12:20
  【帰り】会場発13:40,15:00,終演後
11月18日(日) 第8回かやぶき祭り 一関市千厩町「村上家住宅」にて 布佐神楽が上演
11月18日(日) 第9回江繋収穫まつり 宮古市江繋 旧江繋小学校体育館・校庭にて 10:00開会セレモニー, 10:20江繋早池峰神楽, 10:45表彰式・講評, 11:05田代念仏剣舞, 11:45おふるまい, 12:45昭和スターズ, 13:40江繋早池峰神楽, 14:05堀トオル, 14:35新米争奪じゃんけん大会,閉会
11月18日(日) 鵜鳥神楽定期公演 普代村 国民宿舎くろさき荘にて 11:00〜14:30
料金 前売800円(当日1000円)
※9/16・10/21・11/18に開催
鵜鳥神楽のほか、毎回、いわて県北地域の神楽団体から一団体が出演
11月17日(土)・18日(日) 第13回日本一のおいらせ鮭まつり 青森県おいらせ町 奥入瀬川河川敷内 しもだサーモンパークにて
【17日】 12:00おいらせ Hot Hearts Club Band(ジャズバンド), 12:30HIP-HOPサークル ダンス☆レボリューション(HIP-HOPダンス), 13:00宇奈月満一座(手品、歌、変面バラエティショー), 14:30冠二郎(歌謡ショー), 15:30終了
【18日】 11:00仮面ライダージオウショー, 12:00プレミアム6(ロックバンド), 12:30本村郷土芸能保存会(郷土芸能), 13:00シンデレラマジックEAST(地域活性化アイドル), 13:30円山和子&藤小太郎(民謡舞踊ショー) , 14:30仮面ライダージオウショー, 15:30終了
11月17日(日) 農民の芸術「神楽」講演会 宮城県登米市石越町南郷芦倉 笑友家 18:00〜
講演:岩本旬二(「私の見た南部神楽の名人上手たち」著者), 長下田神楽公演,神楽ワークショプ(参加費 当日1200円・前売1000円)
11月17日(土) 見前南地区公民館文化まつり 盛岡市西見前13地割 見前南地区公民館にて 13:00ごろ三本柳さんさ踊り保存会
11月17日(土) フォーラム「縄文から続くカシオペアの伝統文化」 二戸市石切所 二戸市民文化会館 中ホールにて
13:00オープニング 岩手県立一戸高等学校華一同好会「創作ダンス・華一」, 13:15開会行事, 13:20講演「縄文時代の植物利用」国立歴史民俗博物館准教授 工藤雄一郎氏, 14:10映像 テーマ「縄文と二戸地方の植物利用」, 報告「御所野遺跡でわかった縄文人の植物利用」御所野縄文博物館 主任学芸員 菅野紀子, 映像「縄文から続くカシオペアの伝統文化」, 15:00アトラクション「根反鹿踊り」, 15:30世界遺産登録をめざして「World Heritage〜縄文の風〜」(一戸小学校金管バンド), メッセージ「〜世界遺産に向けて〜 御所野愛護少年団」(一戸南小学校), 15:50フィナーレ 御所野縄文賛歌(一戸混声合唱団まべち), 16:00閉会行事
入場無料 事前予約不要
11月11日(日) 東通村子ども会郷土芸能発表会 東通村 東通村体育館にて  権現舞(岩屋子ども会), つきあげ三番叟(小田野沢子ども会), つきあげ(大利子ども会), もちつき(入口子ども会), つきあげ(老部子ども会), 座敷信夫(砂子又子ども会), もちつき踊り(小田野沢子ども会), 信夫(白糠子ども会), つきあげ(蒲野沢子ども会), もちつき(岩屋子ども会), 座敷番楽(大利子ども会)
11月11日(日) イオン前沢店22周年祭 奥州市前沢 イオン前沢にて 11:00達谷窟毘沙門神楽
11月11日(日) 袰綿市日 岩泉町袰綿にて 8:00〜17:00 例年11月第2日曜日 いちばん盛り上がるのはお昼前後
11月11日(日) 踊りフェスタOGUNI 2018 宮古市小国 川井トレーニングセンター(小国地域振興センター隣接)にて 10:00開場,小国川流域名品セレクション,小国の写真コンクール,里の駅おぐに模擬産直開店, 12:30ウエルカム演舞 末角神楽, 13:00開会セレモニー 名品セレクション,写真コンクール表彰式,講評・祝辞, 13:20前川堅 歌謡ショー,故郷に歌う, 13:50津軽石さんさ踊り保存会, 14:20桧扇会/扇翔会, 14:50橘和徳 歌謡ショー, 15:20大槌一心会社中, 16:00終了
11月11日(日) 復興山田を味わうまつり 山田町 山田漁港特設会場にて
8:30鮭つかみどり抽選券配布開始, 9:00オープニングセレニモニー,えびすまき, 9:15販売開始, 9:30鮭のつかみどり参加抽選会, 9:45白石神楽保存会,境田虎舞保存会,滑田鬼剣舞,青笹獅子踊り, 10:00海域公園地区を巡る船の運航,鮭つかみどり抽選券配布開始,食堂コーナー開始, 10:30鮭つかみどり, 11:00海域公園地区を巡る船の運航, 11:30三陸鉄道山田線駅愛称表彰式,鮭つかみどり,カキ汁お振舞い開始, 12:30鮭つかみどり参加抽選会, 13:00歌手ステージ,海域公園地区を巡る船の運航, 13:30鮭つかみどり, 14:00アンダーエイジ熊谷,シンガリ, 15:00イベント終了
11月11日(日) 第49回酒田市民俗芸能公演会 山形県酒田市 酒田市民会館希望ホール 大ホールにて 12:00開場,12:30開演 オープニング:三宅・挑(山形県立鶴岡中央高等学校 天魄太鼓部) , 出演:藤塚神代神楽(藤塚神代神楽保存会), 高寺八講(高寺八講保存会(鶴岡市)), なまはげ行事再現 (秋田県男鹿市 真山なまはげ伝承会),飛鳥神楽 (飛鳥神楽保存会), 庄内出羽人形芝居 (庄内出羽人形芝居) 入場無料
11月11日(日) 稲瀬芸能文化まつり 奥州市江刺稲瀬字谷地 稲瀬地区センター 体育センターにて 10:00〜14:30
10:20権現舞群舞,大谷さんさ踊り,照岡小学校, 稲瀬小学校,金津流石関獅子躍, 12:00胡四王神楽, 三照太鼓,金津流鶴羽衣鹿踊, 25歳年祝連,42歳年祝連, 14:10もちまき
11月11日(日) 民俗芸能フェスティバル 秋田県仙北市 仙北ふれあい文化センターにて 13:30開演(13:00開場)
盛岡さんさ(岩手県盛岡市), 山屋田植踊(岩手県紫波町), 角館おやま囃子(仙北市), 高梨神社正神楽(大仙市)
全席指定 前売1,000円,当日1,200円
【プレイガイド】仙北ふれあい文化センター,大曲市民会館, 中仙市民会館(ドンパル),協和市民センター(和ピア),タカヤナギイーストモール,イオン中仙店,ブックイン105(仙北市)
11月11日(日) 第13回奥州市民芸術文化祭「郷土芸能の祭典」 奥州市水沢佐倉河字石橋 奥州市文化会館Zホール(中ホール)にて 11:00〜 出店田植踊保存会(新田植之舞),小田代神楽保存会(苧環), 上幅庭田植踊保存会(入込み・朝はか・ひるし引きほか), 上鹿合百姓踊保存会(壁塗り甚句),奥州胆沢北下幅神楽保存会(御神楽), 軽石薩摩奴踊(一番庭と三番庭の一部),川内神楽保存会 (牛若丸 五條之橋)
入場無料
11月11日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流軽石獅子躍
11時/14時の2回公演
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
11月11日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:大償神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
11月10日(土)・11日(日) 小鳥谷地区公民館まつり 一戸町小鳥谷地区公民館にて
【11日】11:00〜15:00舞台発表
「すすめだんご虫踊り」小鳥谷保育所(4・5歳児), 「リズムなぎなた演武」小鳥谷なぎなた教室, 「Good day」小鳥谷保育所(4・5 歳児), 「んだ」慶寿園, 「巣鴨でデート」野の里会2 人, 「哀愁の高山」小鳥谷婦人会馬林京子, 「ガード下の靴みがき」慶寿園, 「真っ赤な太陽踊り」小鳥谷婦人会, 「北の出世船」姉帯婦人会, 「大ちゃん数え唄」野の里会6 人, 「小鳥谷七ツ踊り」小鳥谷七ツ踊り保存会・小鳥谷小学校, 休憩(40分) 豚汁振舞い, 「権現舞」高屋敷神楽保存会, 「人生いろいろ」里やま一座, 「上海の花売り娘」小鳥谷婦人会, 「高校3 年生,瀬戸の花嫁,君は心の妻だから」琴修会, 「男の祭り」「酒踊り」慶寿園, 「魅せられて」小鳥谷婦人会, 「楽器で弾き語り」里やま一座, 「人生双六の旅路」姉帯婦人会, 「ろくでなし」里やま一座, 「待っている女」小鳥谷婦人会, 「東京の日よ、いつまでも」野の里会6 人, 「光圀奥州街道の旅(高屋敷編)」若葉会
11月10日(土)・11日(日) もりおかエコライフ2018 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 1Fイーハトーブ広場にて
【10日】開会セレモニー ミスさんさ踊り,土淵伝統さんさ踊り保存会
入場無料
11月10日(土)・11日(日) 2018とうわ産業まつり 花巻市東和町 東和体育館にて
【10日】 10:00オープニングセレモニー, 10:20大もちまき大会, 13:00清流田瀬子ども太鼓
【11日】 11:00春日流落合子ども鹿踊り, 12:00大もちまき大会, 13:30立石こども百姓踊り
11月10日(土) 釜石 錦町虎舞がやってくる! 盛岡市本宮 イオン盛岡南 1Fセンターコートにて 11:00/13:00/15:00 観覧無料
11月10日(土) 第14回山岸地区活動センター センターまつり 盛岡市山岸四丁目 山岸地区活動センターにて 9:30〜13:00 踊り:なでしこ会,東陽会,樅の木金曜会,樅の木会,さくゆりの会, 民謡:サークル民謡, 詩吟:山岸吟詠会, カラオケ:カラオケ好友会, コーラス:コーラスプリマヴェーラ, さんさ踊:山岸さんさ踊り保存会, ゲスト出演:山岸小学校合唱クラブ
11月10日(土) ばっけ郷土芸能発表会 盛岡市松尾町 盛岡劇場 河南公民館 メインホールにて
開場12:30 開演13:00 終演予定15:30頃
三本柳さんさ踊り,澤目獅子踊り,中里七ツ舞, 大森神楽(御神楽),寺崎はねこ踊り,おてもやん,ソーラン節
11月7日(水) 日本の伝統芸能「狂言と神楽」鑑賞会 遠野市 遠野市民センター大ホールにて  開場17:30,開演18:30
狂言みのる会(熊本県菊池市)「附子」「寝音曲」, 飯豊神楽,塚沢神楽 
入場無料
11月4日(日) 浮田地区芸農まつり2018 花巻市東和町浮田振興センターにて
11月4日(日) 第23回佐井村郷土芸能発表大会 青森県佐井村 津軽海峡文化館アルサスしおさいホールにて 13:00 原田共済会「神楽(平獅子)」, 古佐井共済会「神楽(本振り)」「祭り囃子」, 大佐井青年会「祭り囃子」, 矢越若者会「神楽(屋固め)」, 磯谷敬神会「キツネ踊り」, 福浦芸能保存会「神楽(平獅子)」, 特別出演「目名神楽会」(東通村)
11月4日(日) おおつち産業まつり 大槌町末広町 大槌町文化交流センターおしゃっち駐車場にて
9:00オープニングセレモニー, 9:30餅まき, 10:00向川原虎舞, 11:00釜石シーウェイヴステージ, 12:00大槌こどもオーケストラ, 12:50三陸鉄道PRステージ, 13:15腕処アームレスリング, 14:30はなおとステージ
11月4日(日) 原敬命日 記念茶会 大宮さんさ踊り記念演舞 盛岡市本宮4丁目原敬記念館にて 9:30〜15:30記念茶会, 14:00〜14:30大宮さんさ踊り記念演舞(記念館庭園にて 観覧無料)
11月4日(日) 水車まつり 久慈市 山根六郷 端神地区 桂の水車広場にて 10:00〜14:00
11月4日(日) 第14回むかさり行列 一関市厳美町 にて
11月4日(日) 第45回ひらいずみ産業まつり 平泉町 観自在王院跡にて 9:15オープングセレモニー 郷土芸能体験講座「神楽」, 9:30開会式, 9:45長島保育所太鼓演奏, 10:00平中吹奏楽演奏, 10:35ガンライザー握手会&撮影会, 10:40玄米ニギニギ体操, 11:15〜11:30Lei aloha, 11:00〜11:15餅つきコーナー, 11:35〜11:55チアリーディング発表, 13:30農家組合芸能大会, 15:20豊年餅まき
11月4日(日) 荒谷えんぶり組特別公演 八戸市南郷大字市野沢中市野 八戸市南郷文化ホール前広場にて(雨天時はロビーにて) 14:50頃 入場無料(申込不要)
11月4日(日) たのはた芸能フェスティバル 田野畑村和野 アズビィホールにて 開場9:00 開演10:00
菅窪鹿踊,甲地鹿踊,大宮神楽,若鶴会,寿慧会, しゃくなげ,弥五兵衛太鼓, 田野畑中学校特設太鼓部, 友情出演:舞踊(ダンス風)「北の大地の一番星よ」,
ゲスト:北上翔南高等学校鬼剣舞部
11月4日(日) 和井内ふるさと収穫祭 宮古市和井内 和井内ふるさと会館にて 9:30〜14:30
11月4日(日) 第46回川井郷土芸能祭 宮古市川井 川井小学校体育館 にて 9:00開会,主催者あいさつ,来賓祝辞,開会 10:00江繋早池峰神楽, 10:20箱石鹿踊, 10:40田代念佛剣舞, 11:00夏屋鹿踊, 11:20川内鹿踊, 11:40末角笠踊り(川井中学校), 昼休憩, 13:00末角神楽, 13:20江繋剣舞, 13:40末角鹿踊, 14:00摂待七つ物(田老), 14:20川井御戸入, 14:50閉会式 開会,講評,閉会
11月4日(日) きみまち阪紅葉まつり 能代市民俗芸能合同発表会 秋田県能代市二ツ井町小繋  きみまち阪公園第一広場にて
11月4日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流増沢鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
11月4日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 滑田鬼剣舞 テーマ:信仰と鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
11月3日(土)・4日(日) 田頭コミセンまつり 八幡平市田頭 田頭コミュニティセンターにて
【3日】文化芸能交流発表会:田頭小館山陣太鼓,東慈寺保育園, 平笠田植え踊り,田頭竹の子舞,八幡平市空手スポーツ少年団, 八幡平三味線倶楽部,西根中学校吹奏楽部
11月3日(土)・4日(日) 第2回早池峰縁日 花巻市大迫町内川目 早池峰ロッヂ峰南荘&カフェにて
【4日】岳神楽公演11:00/14:00(入場料500円)
11月3日(土)・4日(日) 第15回 いわちく感謝デー 紫波町紫波中央駅前2丁目サン・ビレッジ紫波にて
【3日】 10:15盛岡さんさ伝承会もいち, 11:30三浦わたる歌謡ショー
【4日】 10:15佐比内金山太鼓, 11:15鉄神ガンライザー握手会, 12:15Let's Dance Schoolキッズダンサーズ, 13:15橘和徳ステージ 14:00大もちまき大会
11月3日(土)・4日(日) 田頭コミセンまつり 八幡平市田頭 田頭コミュニティセンターにて
【3日】文化芸能交流発表会
11月3日(土)・4日(日) 第34回五戸町産業と文化まつり 五戸町にて
【産業まつり】11:00〜16:00五戸町中心商店街にて 五戸ビックリ青空市
【文化まつり】9:00〜16:00五戸町立中央公民館にて 発表:倉石夢の森ソーラン・五戸太鼓・みちのく銀英海・五戸えんぶり など
11月3日(土)・4日(日) メイプルタウンフェスタ2018 青森県六戸町にて
【3日】10:00〜16:00 〔総合体育館西側駐車場〕 オープニングセレモニー ウェルカム・ミニコンサート ダンス&ボーカル&DJパフォーマンス 『B.crew with DJ KINGKAZU』 全日本とろろ早食い選手権大会 下田清美・山本克彦2人のビックショー メイプルマラソン大会 お問い合わせ:総合体育館 電話 0176-55-3988 〔文化ホール〕アマチュアバンド音楽祭 「Super Live Rock'n! Night 2018」
【4日】9:00〜16:00 〔総合体育館西側駐車場〕 「仮面ライダージオウ」ショー 観覧無料(11:00/14:30) 六戸秋まつり仮装共演会 町郷土芸能 ゲッツ!大玉にんにく メイプルKEIRINグランプリレース 三輪車レース 自主製作山車展示 〔文化ホール・就業改善センター〕 農業展表彰式 3歳児よい歯の表彰式 文化協会舞台部門合同発表会
11月3日(土) 第48回東和芸能発表会 花巻市東和総合福祉センターにて
9:20〜13:00
11月3日(土) 美術館まつり2018 盛岡市本宮字松幅 岩手県立美術館 グランドギャラリーにて  13:30大宮さんさ踊り保存会
当日は全館観覧無料
11月3日(土) 第45回二戸地区郷土芸能発表会 九戸村 九戸村公民館2階 HOZホールにて 13:00〜
二戸市:深山神社神楽, 一戸町:小友神楽, 軽米町:山内神楽, 九戸村: 九戸神楽, 江刺家神楽, 瀬月内神楽, 荒谷獅子踊り
入場無料
11月3日(土) 2018食楽まつりin金ケ崎 金ケ崎町六原 メフレ(株)屋外特設会場にて 8:40/9:10飛勢太鼓(北上市), 9:30紅翔連(奥州市前沢), 11:30大森神楽(奥州市衣川), 12:00かねがさき乱咲華
11月3日(土) 東和町神楽大会 花巻市東和町東和総合福祉センターにて 13:00〜16:00
11月1日(木)〜3日(土) 秋の藤原まつり 平泉町にて
【1日】 10:00 藤原四衡公追善法要(中尊寺),稚児行列(中尊寺), 10:00藤原四衡公追善法要(毛越寺),
行山流舞川鹿子躍(10:30平泉駅前,12:30毛越寺,14:30中尊寺金色堂前)
【2日】 行山流角懸鹿躍(10:30平泉駅前,12:30毛越寺,14:30中尊寺金色堂前), 栗原神楽(11:00毛越寺,12:30平泉駅前,14:30中尊寺本堂前)
【3日】 11:00延年の舞「唐拍子」「若女禰宜」「老女」「花折」(毛越寺), 11:00謡「鞍馬天狗」「老松」(二葉きらり園 園児 中尊寺), 仕舞「雲雀山」,素謡「小督」(喜桜会 中尊寺) 13:30半能「秀衡」(中尊寺)
行山流都鳥鹿踊(10:30平泉駅前,12:30毛越寺,14:30中尊寺金色堂前), 達谷窟毘沙門神楽(10:30中尊寺本堂前,12:30平泉駅前,14:30毛越寺)

♪2018年10月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
10月28日(日) 根子番楽公演 秋田県北秋田市根子番楽伝承館(旧根子小学校体育館)にて 13:00〜
10月28日(日) 成島コミュニティ祭り 花巻市東和町北成島 成島振興センターにて
10月28日(日) 第12回晴谷コミュニティまつり 花巻市東和町谷内 谷内振興センター及び谷内地区社会体育館にて 9:30オープニングセレモニー, 開会式,餅まき,農産物販売開始, 珍品人気投票, 10:00上瀬保育園百姓踊り,早池峰大償流倉沢神楽, 金津流丹内獅子躍, 11:10もちつき体験, 11:45餅まき, 12:00豚汁と餅のふるまい, 13:10農産物品評会講評・表彰式, お楽しみ抽選会,閉会式,品評会出展販売品の引換え
10月28日(日) 第60回北海道・東北ブロック民俗芸能大会 秋田県横手市赤坂字富ケ沢 秋田ふるさと村ドーム劇場にて 9:30〜15:00 松前神楽(北海道松前町), 下川崎三島神社の太々神楽(福島県二本松市), 薬莱神社三輪流神楽(宮城県加美町), 念仏鶏舞(青森県東北町), 仁井田番楽(秋田県横手市), 釜淵番楽(山形県真室川町), 大宮神楽(岩手県盛岡市), 大日堂舞楽(秋田県鹿角市)
入場無料
10月28日(日) 成田公民館 3団体合同公演 北上市成田27地割 成田公民館にて 13:00〜
成田神楽 「御神楽」, 「権現舞」, 「鶏舞」, 「八幡舞」, 「岩戸開き」
太田神楽 「翁舞」, 「権現舞」
村崎野大乗神楽 「地割」, 「魔王」, 「榊舞」
入場無料
10月28日(日) 住田町文化・産業まつり 芸能まつり 住田町世田米 農林会館にて
【屋外】9:50新切芸能保存会念仏剣舞, 11:40下在大名行列保存会
【大ホール】10:00あいさつ, 10:05世田米小学校「光れよお星」「虫の声」 「おもいでのアルバム」「赤い靴」, 10:15琴伝流大正琴かっこ花の会「君恋し」「花は咲く」, 10:25世田米中学校総合文化部「ロミオとジュリエット」 「上を向いて歩こう」, 10:35大平梅の木念仏剣舞保存会「ごがん棒踊り」 「巻立ち踊り」, 10:55住田吟詠会「出郷の作」「ききもせず・此の道や」 「細川玉子」, 11:05月山芸能保存会 高瀬鹿踊り「一番庭」, 11:20大股神楽保存会「八幡舞」, 11:40住田三弦会「おこさ節」「津軽山唄」 「秋田船方節」, 11:55外舘鹿踊芸能保存会, 12:15明扇流華の会「松江恋しぐれ」, 12:20五葉念仏剣舞保存会「薙刀」, 12:30行山流山口派柿内沢鹿踊
10月28日(日) 第19回広田湾大漁まつり 陸前高田市広田町中沢地内 広田漁港 荷さばき施設にて 9:00〜14:00 広田保育園七福神, 赤磯太鼓, 眞園みほ歌謡ショー
10月28日(日) まつりだ秋保2018 宮城県仙台市秋保 秋保総合支所前広場にて 9:00〜15:00 秋保の田植踊り(湯元地区)が出演
10月28日(日) 鬼柳町郷土芸能フェスティバル 北上市鬼柳 鬼柳地区交流センターにて 13:30 開演
10月28日(日) 第16回 横田あゆの里まつり 陸前高田市横田町 川の駅よこた にて  8:45開会行事 9:00販売開始 13:00閉会
地場物産品販売, 食いどころコーナー(アユの塩焼き,カニのふわふわ汁,焼きそば,焼き鳥,わた菓子), 無料サービスコーナー 豚汁・甘酒, 展示コーナー 絵画・写真・寄植えなど, どてかぼちゃコンクール, 案山子コンクール, かぼちゃ重さ当て, 鼓笛隊(横田保育園), よさこいソーラン(横田小学校), ジャンボのり巻き作り, おやじバンド(手代森サウンズ), 横田町2区虎舞,祝い餅つき, 祝い餅まき
10月28日(日) これはりの里神楽伝承まつり 宮城県栗原市築館城生野北田沖 旧富野小学校体育館にて 9:00〜16:00
9:00開会式, 9:20子どもたちによるオープニング, 9:55城生野神楽「三番叟」, 10:20大森神楽「岩戸開き」, 10:45館下神楽「一ノ谷敦盛首取りの場」, 11:20保柳神楽「八幡舞」 , 11:40牧澤神楽「岩戸入り」, 12:05萩荘小学校「鶏舞」, 12:25赤谷神楽「牛若丸金売吉次鏡ヶ宿の場」, 13:00城生野神楽鶏舞クラブ「鶏舞」, 13:20中野神楽「安倍の保名捕らわれの場」, 13:55栗原神楽「藤原秀衡公の最期」, 14:30城生野神楽「伊治城物語〜宝亀春の夜嵐〜」
※演目等は変更の可能性あり
10月28日(日) 第59回遊佐町民俗芸能公演会 山形県遊佐町 遊佐町生涯学習センターにて 入場料300円 12:30〜
招待団体:男鹿っ鼓(秋田県男鹿市), 鬼首神楽保存会(宮城県大崎市), 山屋囃子若連(山形県新庄市)
町内団体:杉沢比山連中, 蕨岡延年の舞保存会, 吹浦田楽保存会, 内の目おかめ神楽保存会, 楯町神代神楽保存会
10月28日(日) 第58回花巻市大迫郷土芸能祭 花巻市大迫交流活性化センター多目的ホールにて 10:00〜15:00頃  岳神楽, 大償神楽, 八木巻神楽, 合石神楽, 岩脇さんさ踊, 小空蔵太神楽, 八木巻さんさ踊, 大迫高校神楽, 特別出演:春日流落合鹿踊〔順不同〕
入場無料
10月28日(日) 七頭舞の里おもと鮭まつり 岩泉町小本 浜の駅おもと愛土館にて  10:00〜15:15
10:00主催者あいさつ,来賓祝辞, 10:15おもとこども園児遊戯, 10:30中里七ツ舞保存会, 11:00龍ちゃん・泉ちゃんコーナー, 11:30鮭のつかみ捕り, 12:00鮭汁無料配布(限定500食), 12:40泉ヒデ子歌謡ショー, 13:20中島七ツ舞保存会, 13:50口内鬼剣舞(北上市), 14:20中野七頭舞保存会, 15:00復興祈願もちまき(景品つき)
10月28日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流鶴羽衣鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月28日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 二子鬼剣舞 テーマ:所作の特徴A
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
10月27日(土)・28日(日) 第35回ごしょがわら産業まつり 青森県五所川原市字唐笠柳字藤巻 つがる克雪ドームにて
【27日】 10:00踊り(月と光り組), 10:50糖尿病予防PR寸劇&クイズ (高血糖ストッパーズ), 11:30三好獅子舞(三好小学校), 13:00踊り(五所川原市老連芸能部), 14:00手話コーラス(五所川原手話サークルひまわり)
【28日】 9:30大正琴(琴名流大正琴津軽名和会), 10:10よさこいソーラン(よさこいソーラン飛翔), 11:10モダンバレエ(ヒロサキモダンバレエスタジオ), 11:40踊り(弘前石川流やまぶき会), 13:10踊り(五所川原市連合婦人会金木支部)
10月27日(土)・28日(日) 第32回盛岡市農業まつり 盛岡市内丸 もりおか歴史文化館前広場,芝生広場,中津川河川敷にて
【27日】 10:00オープニング・セレモニー, 10:10くりやがわ保育園つき組お遊戯, 10:20餅まき, 11:00城南小学校特設金管バンドクラブ, 11:40Studio BALLストリートダンス, 12:30愛宕火防太鼓, 13:00盛岡市立城西中学校特設合唱部
【28日】 10:00オープニングトーク, 10:15愛宕火防太鼓, 11:00巻堀神楽伝承会, 11:45盛岡ダブルダッチクルー“MDC”, 12:30zealバトントワラーズ, 13:30地域おこし協力隊トークセッション, 14:00ひっつみお振舞い, 14:40お菓子まき, 14:45MVS表彰式,フィナーレ
10月27日(土)・28日(日) 農大祭 金ケ崎町六原 岩手県立農業大学校にて
【27日】10:45六原鬼剣舞
【28日】11:00行山流小沼鹿踊
10月27日(土)・28日(日) JAいわて花巻 第25回 北上地域 農業まつり 北上市流通センター JAいわて花巻北上支店にて
【27日】 9:00開会式, 9:20長野獅子踊り, 10:00もちまき, 10:15園児のパフォーマンス, 12:00黒岩太鼓, 13:00おにぎらずコンテスト 14:00幸の会
【28日】 10:00滑田鬼剣舞, 10:45昭和歌謡楽団, 13:00べちバンド, 13:30芸能公演, 14:40もちまき
10月27日(土)・28日(日) みちのく民俗村まつり 北上市立花 みちのく民俗村にて
【27日】 9:30〜10:00飛勢太鼓, 10:00〜12:00伊勢流黒岩太神楽,相去鬼剣舞, 11:00〜11:30・14:00〜14:30かやぶき葺き替え工事見学会, 13:00〜15:00刀政策実演, 17:45〜18:15ナイトミュージアムコンサート, 18:30〜20:00早池峰嶽流綾内神楽,行山流口内鹿踊
【28日】 10:00〜11:30北上民謡保存会,北上民謡舞踊連絡協議会, 11:00〜11:30・ 14:00〜14:30かやぶき葺き替え工事見学会, 11:00〜11:30居合演舞, 12:30〜14:30花嫁道中
10月27日(土)・11月3日(土 祝) れきみん秋祭り2018〜みごとなり!巧みな東北ここにあり〜 宮城県仙台市宮城野区五輪1丁目 榴岡公園にて
【27日】 10:30〜11:00大沢の田植踊, 11:30〜12:00滝原の顕拝, 12:30〜13:00生出森八幡神楽, 13:30〜14:30雄勝法印神楽, 15:00〜16:30早池峰岳神楽
10月27日 (土) 第7回エコ・ものづくり体験まつり 北上市藤沢21地割 ハートパルきたかみ(北上機械鉄鋼業協同組合)にて 9:45口内鬼剣舞,オープニングセレモニー,理事長あいさつ, 餅まき, 11:30餅つき体験とおふるまい, 13:00お菓子のつかみ取り(1回100円), 15:00餅まき
入場無料
10月27日(土) いさわ商工秋まつり 奥州市胆沢南都田 胆沢文化創造センター中庭特設会場にて 10:50行山流都鳥鹿踊
10月26日(金)〜28日(日) 室根神社特別大祭「マツリバ行事」 一関市室根町折壁 矢越地内にて
【26日】 14時〜袰、南流神社参拝, 16時〜馬場祓い(祭場)
【27日】 14時〜荒馬,袰揃い,22時〜お仮宮祓い・忌夜祭(祭場,神社), 協賛行事(上折壁子供打ち囃子・大祭マラソン・創作太鼓フェスティバル)
【28日】 深夜3時〜御魂移し・御輿御下り(神社), 8時頃〜御輿先着争い〜仮宮遷宮(町内,祭場), 9:30〜祝詞奉上〜御輿還幸(祭場,町内)
10月21日(日) まいーれ定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30白岩ささら(仙北市), 山内番楽(五城目町), 下直根番楽(由利本荘市鳥海町)
入館料500円(高校生以下は無料)
10月21日(日) 伝承園 ふろしき市 遠野市土淵町土淵6地割 伝承園にて  15:00行山流口内鹿踊
10月21日(日) 第15回相去ふるさとまつり 北上市相去 相去地区交流センター・北上市民相去体育館にて 9:00〜15:00
9:45南小学校吹奏楽課外クラブ, 10:05南保育園こども鹿踊り 10:20大提すずめの子会1 踊り, 10:30相去保育園 こども鬼剣舞, 10:45ピエロの会 大道芸, 11:00大提すずめの子会2 踊り, 11:10大提幼稚園 和太鼓と踊り, 11:253A COMPANYヒップホップダンス, 11:35大正琴サークル, 11:45南中学校吹奏楽部, 12:15昼食休憩 13:00大償神楽保存会, 13:40相去鬼剣舞ジュニアクラブ・相去鬼剣舞, 14:10あいさり遊友倶楽部スコップ三味線, 14:20踊りの会 踊り, 14:30北上翔南高校鬼剣舞部, 14:50芸能文化発表終了
10月21日(日) 更木郷土芸能まつり 北上市更木 更木小学校体育館にて 10:00〜更木幼稚園神楽, 山寺新山神楽, 早池峰岳流更木神楽, 大竹大神楽, 各地区舞踊, ゲスト:北上翔南高校鬼剣舞部
10月21日(日) 第26回伝統の舞 番楽フェスティバル 山形県真室川町 真室川町ふるさと伝承館にて 入場無料 13:00〜平枝番楽保存会,八敷代番楽保存会,釜淵番楽保存会(以上 真室川町), 本海獅子舞番楽 猿倉講中(秋田県由利本荘市),稲沢番楽保存会(山形県金山町)
10月21日(日) 第6回おおさわ祭り 滝沢市大沢籠屋敷「大沢籠屋敷 藤倉家」にて   10:00開会式, 10:30餅つき,10:50餅まき, 11:00大沢田植踊り,大沢さんさ踊り,滝沢駒踊り,篠木神楽, 11:00チャグチャグ馬コ 乗馬体験・記念撮影会
10月21日(日) 2018山田農業まつり 山田町船越公園にて (雨天時はB&G海洋センター体育館) 9:00〜14:00 9:00開会セレモニー, 9:20ドーンと千個の祝い餅まき, 9:30キッズダンス(やまだなかよしだんすくらぶ), 9:30お楽しみ抽選会, 10:00ミニコンサート(山田吹奏楽団), 11:00虎舞(山田第一保育所), 12:00野外炊飯訓練展示(自衛隊) 13:00野菜獲得ゲーム
10月21日(日) 第36回新里まつり 宮古市刈屋 新里トレーニングセンター特設会場にて  9:30オープニング 新里太鼓(新里小学校児童) 10:00開会セレモニー, 10:15招待郷土芸能演舞:江繋早池峰神楽,茂市鹿子踊り,津軽石さんさ踊り 11:20オークション 13:00バラエティ歌謡ショー 歌手 門脇陸男(宮城県), 舞踊 井上ひとみ(盛岡市),   舞踊 さんさ鼓乃美(滝沢市) 14:30お楽しみ大抽選会
10月21日(日) 第20回 湧湧ランドくろいわ 芸・農・まつり 北上市黒岩 黒岩まんなか広場にて 10:00〜15:00
10:00オープニングセレモニー, 10:20荒見神楽 権現舞, 10:40東陵中学校吹奏楽部「流星」「学園天国」他, 11:10黒岩太神楽 獅子舞・めでた舞, 11:30黒岩小学校 合唱「この星に生まれて」ダンス「やってみよう2018黒岩Ver.」, 12:00黒岩太鼓「阿打無」, 12:20わいわい太鼓「1.2.3!レッツゴー」, 万内公民館 ハンドベル「ふるさと」他, 宿公民館 踊り「東京五輪音頭2020」, 平沢公民館 踊り「恋の花笠」, 13:00土淵伝統さんさ踊り保存会 13:30姉体太鼓鳴鼓会, BELLWETHERS(マーチングバンド), 14:15お楽しみ大抽選会, 14:35黒岩鬼剣舞, 14:55もちまき, 15:00閉会あいさつ
10月21日(日) 下有住 月山神社 五年祭 住田町 下有住にて 8:00月山神社祭事 9:10神輿渡御 10:30芸能奉納 14:00神輿還御
【芸能奉納】(住田町生涯スポーツセンター) 10:30火の土虎舞, 10:40月山神楽, 10:45外舘手踊り, 11:00新切太神楽, 11:20火の土手踊り, 11:30外舘鹿踊, 11:50月山手踊り, 12:05〜12:30休憩, 12:30火の土手踊り, 12:45高瀬鹿踊り, 13:05外舘手踊り, 13:15新切剣舞, 13:30月山手踊り, 13:40住田音頭総踊り
10月21日(日) 鵜鳥神楽定期公演 普代村 国民宿舎くろさき荘にて 11:00〜14:30
料金 前売800円(当日1000円)
※9/16・10/21・11/18に開催
鵜鳥神楽のほか、毎回、いわて県北地域の神楽団体から一団体が出演,10月は高屋敷神楽(一戸町)
10月21日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行上流地ノ神鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月20日(土)・21日(日) 磯鶏神林稲荷神社例大祭 宮古市磯鶏神林稲荷神社にて
【20日】宵宮祭
【21日】8:30例大祭(神社境内), 9:00神幸祭(神輿町内巡行), 13:00海上安全大漁祈願祭(神林漁港岸壁), 14:30神楽奉納(神社境内)
10月20日(土)・21日(日) JAいわて花巻 第20回農業まつり 花巻市野田 JAいわて花巻本店イベント広場にて
【20日】 9:00開会式, 9:15キッズカーニバル(ゆもと幼稚園,大谷幼稚園), 10:00郷土芸能(八木巻神楽,上根子神楽), 11:00ご飯を食べよう!飯炊き名人参上!, 12:00おらほの芸能自慢ショー, 13:00農産物展示品評会表彰式, 14:00食育戦士ミレットマンショー, 14:30もちまき
【21日】 9:00キッズカーニバル(花巻保育園,ささま幼稚園), 9:30郷土芸能(大槌城山虎舞), 10:00三世代ふれあい餅つき大会, 11:00一升餅背負い, 12:00松本哲也ミニライブ, 13:00アイデアおにぎり大会, 14:00食育戦士ミレットマンショー, 14:30もちまき
10月20日(土)・21日(日) いちのへ秋の産業まつり 一戸町一戸砂森 一戸町コミュニティセンター及び駐車場にて
【21日】10:00オープニングセレモニー, 10:15もちお振舞い, 10:30ステージショー (田中新山社神楽,三味線演奏,踊り), 12:00一戸町奥中山高原豚肉使用 千人鍋で作る豚汁お振舞い, 13:00一戸町奥中山高原産 牛肉丸焼きお振舞,牛肉販売, 13:15ステージショー (一戸まつり音頭上げ披露・一戸高校ファッションショー), 14:00来場者イベント
【22日】 10:30ステージショー(小鳥谷七ツ踊り), 11:00元気塾(よさこい他), 11:30西舘てつお歌謡ショー, 12:00一戸町奥中山高原豚肉使用 千人鍋で作る豚汁お振舞い, 13:00ステージショー(仙北小鷹さんさ踊り保存会), 14:00長〜い太巻き作りに挑戦!!
10月20日(土) 第41回平野神社奉納神楽大会 宮城県栗原市 若柳字川北新町裏 平野神社神楽殿にて  9:30〜20:10
10:00白浜神楽(一関市)「工藤祐経祈願の場」, 10:40赤谷神楽(登米市)「八雲舞(大蛇退治)」, 11:20嵯峨立神楽(登米市)「地神四代」, 12:00狼ヶ志田神楽(奥州市)「宝剣納め〜奪い返し」, 12:45岡谷地神楽(登米市)「一の谷 首取り」, 13:25長下田神楽(登米市)「葛の葉物語 親子夫婦別れの」, 14:05館下神楽(栗原市)「熊谷小次郎直家矢負いの場」, 14:45栗原神楽(栗原市)「秀衡最後」, 15:25中野神楽(栗原市)「弁慶母との対面の場」, 16:20富沢神楽(一関市)「扇の的」, 17:00鶯沢神楽(栗原市)「弁慶安宅の関」, 17:40達古袋神楽(一関市)「弁慶安宅の関」, 18:20大森神楽(奥州市)「宝蔵破り」, 19:00城生野神楽(栗原市)「伊治城物語より宝亀春の夜嵐」, 19:40前年度優勝栗原神楽による神楽奉納
※演目等は変更の可能性あり
10月19日(金)〜21日(日) 釜石まつり 釜石市にて
10月19日(金)〜21日(日) 第26回都南公民館まつり 都南芸術祭 盛岡市永井 都南公民館にて
【21日】11:00舞台発表 14団体が出演(郷土芸能は乙部さんさ踊り保存会)
10月14日(日) 中尊寺 三陸郷土芸能奉演 平泉町 中尊寺にて 両日とも本堂と金色堂前で11時/14時
八幡大神楽(山田町),塩竃神楽(塩竃市), 吉里吉里虎舞(大槌町)
10月14日(日) 第24回福祉まつり 盛岡市大通り歩行者天国にて 13:00〜15:00
【ステージ発表】 12時頃さんさ踊り, 12時半頃盛岡合唱団, 13時頃相撲甚句, 13時半頃ちびっこお楽しみ抽選会, 14時頃ユニセフクイズ, 14時半頃さんさ踊り
※実行委員会に滝沢市さんさ踊り保存会が参加
10月14日(日) 能代市民俗芸能連合会合同発表会 秋田県能代市 能代市総合体育館2階 軽運動場にて 10:00〜12:00 
道地佐々楽保存会,切石郷土芸術振興会, 梅内郷土芸能保存会,羽立大神楽保存会
10月14日(日) 民俗芸能鑑賞会 盛岡市松尾町 盛岡劇場メインホールにて 13:00〜 東安庭わかば会,山岸獅子踊保存会, 巻堀神楽伝承会, 岩手大学民俗芸能サークルばっけ 入場無料
10月14日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流伊手獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月14日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
10月13日(土)〜15日(月) 第6回 黒沢尻東地区交流まつり 北上市中野町1丁目 黒沢尻東地区交流センターにて
【14日】 13:00〜15:30ステージ発表 黒東小トランペット課外倶楽部, 小鳥崎さんさ踊り同好会, 川岸かっぱ太鼓,川岸保育園,北上中学校吹奏楽部, フラサークル・プアラニ,マジックサークル, 日本郷土民謡協会北上支部,北上民謡保存会, 15:30ごろ餅まき
10月13日(土)・14日(日) 秋の収穫市 雫石町大村 旧大村小学校にて 山祇神楽の披露など
10月13日(土)・14日(日) 第35回紫波町産業まつり 紫波町紫波中央駅前2丁目 サンビレッジ紫波にて
【13日】15:00「さんさ好み」
10月13日(土)・14日(日) いわて生協 コープ花巻あうる 復興支援地産地消フェスタ 花巻市野田 いわて生協コープ花巻あうるにて 10:00〜16:00
【13日】岩手ストリートパフォーマンスクラブ,DANCE KIDS★ミュー, 鬼柳鬼剣舞,花巻中学校吹奏楽部
【14日】よさこい競演(花巻粋恋会・幻夢伝),イーハトーブ子ども合唱隊,南部流成島鹿踊り,花巻北高校吹奏楽部,
10月13日(土)・14日(日) トリコロールフェスタinなにゃーと 二戸市 二戸広域観光物産センター カシオペアメッセ なにゃーと(二戸駅隣接)にて
【13日】 10:10石切所小学校マーチングバンド, 13:00ガンライザーステージショー&握手会, 14:00トリコロール郷土芸能自慢祭 鹿角市職員花輪ばやし同好会(鹿角市), 粕田獅子踊り保存会(大館市), 大宮神楽保存会(田野畑村), 戸呂町神楽保存会(久慈市),
【14日】なにゃとやらフェスティバル 10:30一戸ナニャドヤラ保存会(一戸町), 円子盆踊り保存会(軽米町), 斗内ナニャドヤラ保存会(三戸町), 晴山菊の里ナニャドヤラ保存会(軽米町), 海上なにゃとやら会(二戸市), 久慈備前太鼓(久慈市), 14:00ふだい盆踊り保存会(普代村), 帯島盆踊り保存会(洋野町), ナニャドヤラ葛巻愛好会(葛巻町), 金田一ナニャトヤラ保存会(二戸市), 田子町ナニャドヤラ保存会(田子町), 二戸市ナニャドヤラ保存会(二戸市)
10月13日(土)・14日(日) inakafescamp2018 花巻市高松 宮沢賢治童話村にて 各日 10:00〜19:00
【13日】17:30黒沢尻北鬼剣舞
【14日】18:00春日流八幡鹿踊
入場各日1日券:前売り4,500円
入場2日通し券:前売り8,000円
駐車券:前売り1,000円(以上 当日各1000円増)
キャンプサイト券:前売・当日3,000円
10月13日(土) 銀河鉄道まつり 盛岡市好摩字上山 IGR好摩駅 東側特設会場にて 10:00〜16:00
10:00オープニングセレモニー 司会 TAMAYAMAX, 10:30滝沢市さんさ踊り保存会, 11:30岩手県立大学 大学祭実行委員会, 11:45滝沢駅トレインスポッターズ フォトコンテスト表彰式, 鉄道写真家 櫻井寛さんトークショー, 13:30川口きつね踊り, 14:30ぎんがくん&きらりちゃんクイズ大会
10月11日(木)〜16日(火) 第38回盛岡市産業まつり 盛岡市菜園 パルクアベニュー・カワトク 7階催事場・1階店頭にて
【13日】11:00/12:00ミスさんさ踊り
【14日】13:00/14:30法領田獅子踊り保存会
10月10日(水)〜11月10日(土) 第61回抱返り渓谷 紅葉祭 秋田県仙北市抱返り渓谷にて
【10月14日(日)】12:00高橋キヌ子社中
【10月20日(土)】12:00高橋キヌ子社中
【10月21日(日)】12:00神代芸能保存会
【10月27日(土)】12:00神代芸能保存会
【10月28日(日)】12:00奏雅扇舞会
【11月3日(土 祝)】12:00奏雅扇舞会
10月8日(月・祝) 躍進みやもり祭 遠野市下宮守 宮守総合支所前にて  9:30〜15:00 餅まき,宮守町内保育園児のお遊戯,和太鼓集団「和會」, 遠野西中学校吹奏楽部,濱守栄子ミニコンサート, 上宮守参差踊保存会,牛乳早飲み大会, 消防コーナ,スタンプラリー
10月7日(日) 第32回新郷ふるさとまつり 青森県新郷村 間木の平グリーンパークにて
10:00〜11:10郷土芸能フェスティバル 新郷村ナニャドヤラ芸能保存会, 西越小学校少年駒踊り, 川城地区芸能振興保存会,金ヶ沢鶏舞保存会, しんごう保育園,野沢中学校よさこい, 高山てつこ民謡
10月7日(日) 稲荷神社例祭奉納神楽 宮城県登米市豊里町新町稲荷神社にて
13:30〜21:00(上町法印神楽18:00〜21:00)
10月7日(日)台風接近のため中止 2018海フェスタinふだい 普代村太田名部漁港市場内にて 10:00〜15:00
10:00久慈東高校吹奏楽部演奏, 10:40ふだい荒磯太鼓, 11:10はまゆりこども園 園児による踊り, 11:25よさこいソーラン(普代小学校) 11:40チアダンススクールShinys, 12:00もちつきお振舞い(矢巾町), 12:30中野流七頭振舞い(普代中学校七頭舞同好会), 13:00鵜鳥神楽保存会 13:50〜14:30中村仁美 歌謡ショー
10月7日(日) 第17回山屋ふるさと祭り 紫波町山屋 山祇神社境内にて 10:30〜15:30
11:00〜12:00/13:00〜14:00浮田神楽,14:30もちまき
10月7日(日)台風接近のため中止 たのはた村産業まつり 田野畑村アズビィ楽習センター体育館周辺にて
9:30開会式, 9:50田野畑小学校スクールバンド, 10:15たのはた児童館遊戯, 10:35若桐保育園遊戯, 11:00菅窪鹿踊, 11:30マジックショー マジシャンヨシアキ, 12:20田野畑中学校バンドくれっしぇんどっ!, 12:40甲地鹿踊, 13:10田野畑中学校一揆太鼓, 13:40大宮神楽, 14:10三味線奏者 藤原翼+よさこい桜蓮迦, 14:50餅まき, 15:00閉会
10月7日(日)台風接近のため中止 龍泉洞秋まつり 岩泉町岩泉龍泉洞園地内にて
10:00〜15:00 岩泉高校生が吹奏楽と郷土芸能を披露
10月7日(日)台風接近のため中止 あっか感謝祭 岩泉町安家字氷渡 氷渡交流施設前広場にて
  9:00出展販売開始, 10:00開会行事, 10:30地元こどもたちによるアトラクション, 11:00橋場昭喜治民謡ショー, 11:50きのこ汁おふるまい, 12:20安家鹿踊り, 13:20安家ナニャトヤラ盆踊り
10月7日(日) (雨天翌日順延) 金津流野手崎獅子躍相伝式 奥州市江刺梁川 梁川中学校グラウンドにて 13:00〜金津流野手崎獅子躍第3代相伝式 (一般見学可能),供養碑除幕式
10月7日(日) (雨天翌日順延) 鶴樹神社例大祭 陸前高田市広田町 根岬漁港にて 10:30梯子虎舞一回目奉納,行列別当出発, 11:40梯子虎舞二回目奉納,七福神舞奉納,御神輿出発 12:50梯子虎舞三回目奉納
駐車場:海岸駐車場(係が誘導)
10月7日(日) 岩手県芸術祭 伝統文化子ども芸術発表会 盛岡市内丸 岩手県民会館 大ホールにて 13:00〜 奥州市おうしゅう伝統文化こどもお琴教室, 滝沢駒踊り保存会,奥州市おうしゅう伝統文化子ども和太鼓教室, 川口きつね踊り保存会,小田代こども神楽「山蛇」, 北山さんさ踊り子供連,鬼柳鬼剣舞少年団 入場無料
10月7日(日) 平成30年度こども民俗芸能大会 青森県五所川原市 五所川原市ふるさと交流圏民センター オルテンシアにて 13:00〜(開場は12時30分)入場無料
【こどもの団体】 斗内獅子舞(斗内獅子舞保存会/三戸町), 仁和賀山祭囃子(仁和賀山祭囃子保存会/大間町), 荒川獅子舞(荒川児童室獅子舞クラブ/青森市), 沢田鶏舞(沢田鶏舞保存会/十和田市), 八幡崎獅子(熊)踊(八幡崎郷土芸能保存会/平川市), 浅井獅子(鹿)踊(浅井獅子踊保存会/五所川原市)
【大人の団体】 金木さなぶり荒馬踊(金木さなぶり荒馬保存会/五所川原市) 
10月7日(日) 第10回 博物館まつり「芸能鑑賞会」 盛岡市上田松屋敷(西松園) 岩手県立博物館 芝生広場(雨天時 講堂)にて
12:00〜12:30山上衛(「南部牛追い唄」ほか), 13:00〜13:45二子鬼剣舞(演目「狐剣舞」ほか)
10月7日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流岩高鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月7日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 谷地鬼剣舞 テーマ:観衆と鬼剣舞A
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
10月6日(土)〜21日(日) 夏油高原紅葉まつり 北上市岩崎新田 夏油高原スキー場にて
【6日】 10:30御新田太鼓, 10:45Hoa here iti, 11:10/14:00黒岩鬼剣舞
【7日】10:30〜14:30 Hacchiとさなだっち2,ずれずれ2(にゃー), REIKO to TAIJI
【8日】 10:30すこっぷ三味線, 14:00虹色の会・岩崎鬼剣舞スポ少, 14:30岩崎鬼剣舞
10月6日(土)〜8日(月 祝) 八幡平山賊まつり 八幡平市柏台1丁目 さくら公園イベント広場にて
【6日】 10:00オープニングセレモニー, 10:15吹奏楽演奏(松尾中学校), 10:45八幡平太鼓(柏台小学校), 11:15保育所児お遊戯 (松野,柏台,寄木保育所), 12:00盛岡さんさ踊り(八幡平さくらさんさ愛好会), 13:00漆原栄美子とちびっ子民謡歌謡ショー
【7日】 10:00寺田スコップ三味線友の会, 11:00民謡全国大会チャンピオンステージ(IBCラジオ民謡まわり舞台公開録音) ゲスト:漆原栄美子
【8日】 10:00八幡平吹奏楽団, 10:40岩手町北上川清流太鼓, 11:20吹奏楽演奏(西根中学校), 12:20松川一の宮太鼓, 13:30漆原栄美子民謡歌謡ショー
10月6日(土)〜8日(月 祝) 盛岡手づくり村 盛岡広域 秋まつり2018 盛岡市繋 盛岡手づくり村にて
【6日】 11:30薮川神楽保存会, 13:30川前神楽保存会
【7日】 11:30上鹿妻田植踊保存会, 13:30蒼前太鼓保存会
【8日】 11:30法領田獅子踊り保存会, 13:30いわてさんさの会☆加藤家
10月6日(土)・7日(日) 復興応援!もりおか広域まるごとフェア 盛岡市内丸 もりおか歴史文化館周辺にて
【6日】 10:30/11:30ミスさんさ・さんさ太鼓連, 13:30大沢さんさ踊り保存会, 14:30仙北小鷹さんさ踊り保存会
【7日】 10:30/11:30ミスさんさ・さんさ太鼓連, 13:00土淵伝統さんさ踊り保存会, 14:00門さんさ踊り保存会台風接近のため中止
10月6日(土)・7日(日) 新・秋田の行事in仙北2018 秋田県仙北市角館にて
【6日 角館内町エリア(角館樺細工伝承館周辺)12:00〜16:00】 小山田ささら(仙北市), 毛馬内の盆踊り(鹿角市), 根子番楽(北秋田市), 鳥海山日立舞(にかほ市), 坂之下番楽(由利本荘市), タイ王国民族舞踊(タイ王国), 新庄まつり「まつり囃子」(山形県新庄市)
【6日 角館外町エリア(横町・中町・立町周辺)15:30〜20:00】 角館祭りのやま行事(仙北市), 土崎神明社祭の曳山行事(秋田市), 花輪祭の屋台行事(鹿角市), 秋田の竿灯(秋田市)
【7日 角館内町エリア(角館樺細工伝承館周辺)10:00〜15:00】 白岩ささら(仙北市), 石神番楽(仙北市), 比立内獅子踊り(北秋田市), 西馬音内の盆踊(羽後町), 本海獅子舞番楽(由利本荘), 願人踊(八郎潟町), 仁鮒ささら踊(能代市), タイ王国民族舞踊(タイ王国)
【7日 角館外町エリア(横町・中町・立町周辺)11:30〜16:00】 角館祭りのやま行事(仙北市), 土崎神明社祭の曳山行事(秋田市), 花輪祭の屋台行事(鹿角市), 秋田の竿灯(秋田市), 新庄まつり「まつり囃子」(山形県新庄市)
10月6日(土) 津軽海峡交流圏郷土芸能祭 青森県五所川原市金木 津軽三味線会館にて  津軽三味線,津軽民謡,江差追分, 福浦芸能保存会(佐井村)「忠臣蔵三段目」「忠臣蔵五段目」
10月6日(土) 中尊寺 三陸郷土芸能奉演 平泉町 中尊寺にて 両日とも本堂と金色堂前で11時/14時
大曲浜獅子舞(東松島市)
10月6日(土) JR盛岡駅まつり&復興応援市 盛岡市 盛岡駅前 滝の広場にて
9:30開会宣言, 9:40JR東日本グループさんさ踊り@, 10:10新幹線トレインジャーと記念撮影, 10:30県立不来方高等学校音楽部の合唱, 11:10空手演舞, 11:50JR東日本グループさんさ踊りA, 12:20新幹線トレインジャーとじゃんけん大会, 13:00IATステージイベント, 14:00釜石虎舞, 14:30盛岡マチナカ・ラグビーボール・パスリレー オープニングセレモニー, 15:00復興応援ステージ 熊谷準・宇夫方景子・G&Bバンド, 17:40お宝まき, 18:00閉会宣言
※荒天などの影響により中止となる場合あり
10月6日(土) 岩手県芸術祭 総合フェスティバル 盛岡市内丸 岩手県民会館 大ホールにて  13:00開演
【第1部】 大償神楽,藤井淳子ダンススタジオ, 黒沢智子バレエスタジオ・藤井淳子ダンススタジオ・スタジオDANCE ONE, 菊池マセ・千葉栄人,西馬音内盆踊り保存会
【第2部】式典
【第3部】岩泉高等学校郷土芸能部中野七頭舞, 声楽 工藤和真, 合唱 盛岡市立黒石野中学校, 岩手女子高等学校書道ガールズ・演劇部・鈴木牧子
入場無料
10月5日(金)〜7日(日) 岩手町秋まつり 岩手町沼宮内にて
10月4日(木) 第14回つがる市伝統芸能保存フェスタ 青森県つがる市 稲垣交流センター 多目的ホールにて  開場13:00,開演13:30
つがる市登山囃子保存会, 三方荒神鹿島獅子保存会, 弥三郎節保存会, ホーハイ節保存会, 木造甚句保存会, 出野里獅子踊保存会
特別出演:日本郷土芸能研究保存会 龍神太鼓と津軽三味線(青森市)
入場無料

♪2018年9月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
9月30日(日) 愛土館開業一周年記念感謝祭(第6回小本浜定期市) 岩泉町小本 浜の駅おもと愛土館にて 9:45オープニングセレモニー, 10:00イベント開始,龍ちゃん太鼓, 10:30小本こども園児遊戯, 11:00岩泉炭鉱ホルモンのお振舞い, 11:30鮭のするみ汁のお振舞い, 12:15中野七頭舞, 12:50餅まき 13:00イベント終了
9月30日(日) 第17回 二子の里いものこまつり 北上市二子 二子小学校にて 10:00オープニングセレモニー, 10:15二子保育園こども鬼剣舞, 10:30二子小学校3・4年合唱, 10:45西川目七福神, 11:00鳥喰大神楽・石駄舞, 11:20北上北中学校吹奏楽部, 11:40権現舞大群舞, 11:55二子いものこ音頭, 12:15上宿和賀神楽, 12:35二子鬼剣舞修行生, 12:55中島太神楽, 13:15宿大乗神楽, 13:35飛勢太鼓, 13:55二子築舘神楽, 14:15JAもちまき, 14:30二子鬼剣舞, 14:50ステージ公演終了, 15:00閉会
9月30日(日) あづまねまつり 紫波町上松本 ラ・フランス温泉館特設会場にて
  10:00オープニングセレモニー, 10:20宮手鹿踊り, 11:00餅つき, 11:40餅お振る舞い, 13:00〜14:00スランプラリー抽選会, 13:30つけ麺早食い競争, 14:30紙ヒコーキ投げ大会, 15:30もちまき
9月30日(日) 新生おおふなと さんま祭 大船渡市大船渡町字野々田 夢横丁駐車場特設ステージにて
10:00夢横丁オープニングセレモニー, 11:30SAMUEAI APARTMENT, 12:30Apeace, 13:00餅まき, 14:00浦浜念仏剣舞, 14:30Apeace, 15:00餅まき当選者景品授与
9月30日(日) 新井田城まつり 青森県八戸市新井田西4丁目 新井田公園(テクノルアイスパーク八戸)にて 10:00〜10:30新井田小・大館中「吹奏楽演奏」, 重地大神楽, 10:30〜11:00出立行列とパレード(主要行列:先導者-重地大神楽-おとな裃- こども裃-出立行列-松館神楽-清心尼公行列- 子どもちょうちん-大中御輿-新井田虎舞組- 婦人流し踊り), 12:30〜14:00大館中よさこいソーラン, 新井田虎舞組,向陵高校・千葉学園バトン部, 小柴社中&小坂会,婦人踊り
9月30日(日) テンパークまつり2018 滝沢市後 国立岩手山青少年交流の家にて 9:00〜15:30  9:00オープニング和太鼓演奏(ことりさわ学園), 開会式・開会宣言, 和太鼓発表(ことりさわ学園), 和太鼓発表(みどり学園), 9:45ダブルダッチ(県立大学), 10:10ヒップホップダンス(Dance&Fitness School Olive.), 12:00元村こどもさんさ愛好会
9月30日(日) 第10回 早池峰神楽共演 花巻市大迫町内川目 大迫労働安全衛生推進施設(内川目振興センターとなり)にて 13:00〜岳神楽,大償神楽が出演 入場無料 全席自由 
9月30日(日) 第50回おでって芸能館 倉沢人形歌舞伎 盛岡市中ノ橋通 プラザおでって おでってホールにて
14:00倉沢人形歌舞伎(花巻市東和町倉沢)「三番叟」「本町廿四孝 十種香の場」 「傾城阿波の鳴門 巡礼歌の段」「景色」
前売1500円(おでって2階観光文化情報プラザ,川徳プレイガイドで発売)/当日2000円
9月30日(日) 2018年度 気仙の宝「気仙法印神楽」 大船渡市日頃市鷹生公民館にて 13:00〜 気仙法印神楽の上演と講演&映像
9月30日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行上流餅田鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月29日(土)・30日(日)・10月6日(土)〜8日(月・祝) ふるさと村の秋まつり 宮城県川崎町小野二本松 国営みちのく杜の湖畔公園 ふるさと村にて
※芸能公演会場はおまつり広場(雨天時は多目的ホールふるふる)
【29日】11:00/13:30福島県「フラ&タヒチアンダンス」
【30日】11:00/13:00秋田県「NAMAHAGE郷神楽」,12:00/14:00岩手県「鬼剣舞」
【6日】山形県「花笠踊り」
【7日】「鶯沢八ツ鹿踊り」
【8日】青森県「津軽三味線」
9月29日(土)・30日(日) 砥森神社 例祭 遠野市宮守町下宮守 砥森神社にて
9月29日(土) 広瀬川行燈夜祭 北上市中心街 広瀬川せせらぎ緑道にて  17:00〜21:00 18:00お祭りエリア(創作舞踊 桜月流, おおさきかれん, エスメラルダベリーダンススクール, NHK文化センター北上教室山口流篠笛, 二子鬼剣舞,西馬音内盆踊り〔19:00/20:00の2回公演〕)
9月25日(火) 菅原神社例大祭 北上市口内町にて  行山流口内鹿踊が13:00 奥宮で奉納
9月24日(月 祝) いわて若者文化祭 いわて若者郷土芸能フェスティバル 盛岡市中ノ橋通 プラザおでって おでって広場にて 12:35Yosakoiチーム鴒, 12:55岩手県立大学さんさ踊り実行委員会, 13:10江刺家神楽保存会, 13:30元村こどもさんさ愛好会, 13:50さんさ華の連
観賞無料
9月24日(月 祝) 六神石神社 夜神楽 遠野市青笹町中沢 六神石神社にて 18:00女子神楽
9月23日(日)〜25日(火) 櫛引八幡宮例大祭 青森県八戸市櫛引 櫛引八幡宮にて
【23日】前夜祭
【24日】例大祭
【25日】馬場洗
9月23日(日)〜25日(火) 猿賀神社十五夜大祭 青森県平川町 猿賀神社にて
【23日】8:00神徳奉讃祭, 9:15第75回県下獅子踊大会 参神開始, 10:00第75回県下獅子踊大会 本大会開始, 13:30観世流龍「翁」面掛式, 17:00猿賀神社神興会神興渡御, 18:00宵宮祭 津軽神楽奉奏
【24日】 11:00例祭, 12:30津軽民謡新人大会, 17:30十五夜カラオケ大会, 18:00尾上登山囃子保存会・黒石登山囃子保存会奉納提灯行列, 19:00観月祭, 随時 十五夜参り
【25日】 13:00津軽圭助一座民謡歌謡ショー, 19:00八幡崎獅子踊保存会 いざよい獅子奉納, 23:00神恩感謝祭
9月23日(日)・24日(月) 2018盛岡手づくり村工房まつり 盛岡市繋 盛岡手づくり村にて
【23日】11:30大沢さんさ踊り保存会
【24日】11:30いわてさんさの会☆加藤家
9月23日(日) オータムフェスタin区界高原2018 宮古市門馬 道の駅区界高原 野外ステージにて 9:30フェスタオープニング, 9:45地元婦人会有志舞踊, 10:20田代念仏剣舞, 11:15井上成美公演, 12:00ランチタイム, 13:30井上成美公演, 14:15主催者からのご案内など, 14:45餅まき, 15:00フィナーレ
9月23日(日) 熊野三社例大祭 平泉町平泉花立 熊野三社にて  10:00大祭神事 11:00一関二高太鼓道場部, 11:30チアパフォーマンス, 12:00町内舞踊団体, 13:00南部神楽団体
9月23日(日) 第9回ふるさと創造館まつり 九戸村伊保内 ふるさと創造館にて 
入場無料 来場者へ「ふるさとの湯っこ割引券」進呈
10:00展示・販売部門

11:00〜14:00発表部門 漆原栄美子, 日本民謡協会岩手九戸会, 九戸村舞踊研究会, 荒谷獅子踊り保存会, 江刺家・九戸神楽保存会, 伊保内高等学校郷土芸王委員会, 伊保内高等学校吹奏楽部,ピカケ フラ サークル 他
9月23日(日) 石洞寺 500年忌大法要 奥州市江刺稲瀬字田中 石洞寺にて 16:00頃  石関獅子躍「礼庭」 ※雨天時は太鼓・唄のみ
9月23日(日) 第20回 紫波フルーツの里まつり 紫波町内10カ所の産直施設で開催
【産直センターあかさわ】 13:00北上翔南高校鬼剣舞(雨天中止)
9月23日(日) 五葉山神社四年祭 住田町上有住八日町地内および五葉山神社にて 10:00〜14:00頃
9月23日(日) えづりこ古墳まつり 北上市上江釣子 えづりこ古墳公園 カムイヘチリコホにて
9月23日(日) 盛岡・紫波地区環境施設組合「清掃センター 環境まつり」 矢巾町大字西徳田 盛岡・紫波地区環境施設組合清掃センターにて10:00〜15:00 各ごみ処理施設の一般公開及びリサイクルに関する紹介,入浴施設(ふれあい館)の無料開放,餅まき大会,堆肥(田園有機)の特別販売,屋台・産直ふれあい市,各種イベント等
9月23日(日) 宮古浜焼きフェスタ 宮古市臨港通 宮古市魚市場隣接岸壁にて 10:00秋刀魚お振る舞い, 10:30MOPSダンスショー, 11:00大根おろし早おろし大会, 11:30MDSダンスショー, 12:00岩手県立大学ダブルダッチサークルROPE A DOPE, 12:30秋刀魚つかみ取り, 13:00お楽しみダーツ大会, 13:30友愛踊り隊ショー, 14:00黒森神楽
9月23日(日) スカイフェスタ2018 花巻市葛 いわて花巻空港ウエストエプロン地区(にて 10:00〜15:30 花巻農業高校鹿踊部による演舞, 花巻中学校吹奏楽部ミニコンサート, 化学消防車放水デモンストレーション, 防災ヘリコプター救助デモンストレーション, デモフライト など 入場無料
9月23日(日) 古民家で味わう神楽鑑賞会 花巻市矢沢 古民家 熊谷家にて 13:00〜16:00頃 胡四王神楽,幸田神楽,浮田神楽
9月23日(日) もりおか郷土芸能フェスティバル キャラホール会場 盛岡市永井 都南文化会館キャラホールにて 10:00〜16:00 前売り800円,当日1000円 
10:30見前神楽保存会, 10:55見前町田植踊り保存会, 11:20永井大念仏剣舞保存会, 11:50伝承 上厨川さんさ踊り, 30分間 昼休憩, 12:40特別出演 水沢農業高等学校 民族舞踊同好会, 13:00下永井獅子踊り保存会, 13:30東安庭わかば会, 13:50山岸さんさ踊り保存会, 14:10上鹿妻念仏剣舞保存会, 14:40大ヶ生山伏神楽保存会, 15:10下久根さんさ踊り保存会
9月23日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流梁川獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月23日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 御免町鬼剣舞 テーマ:振り込みと鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
9月22日(土)〜24日(月) 川口秋まつり 豊城稲荷神社例大祭 岩手町川口 中心商店街にて
【22日】13:00神輿渡御,大名行列等運行
【23日】全日 郷土芸能,山車自由運行,16:00パレード(各種郷土芸能,山車)
【24日】13:00神輿還御 大名行列等運行
9月22日(土)・23日(日) くずまき秋まつり 葛巻町葛巻にて
【22日】13:30秋まつりパレード(みこし,神楽,さんさ踊り,七つ物,山車4台),18:00踊りの共演(山車の展示や各組の音頭挙げ披露)
9月22日(土)・23日(日) 六神石神社例大祭 遠野市青笹町六神石神社にて
【22日】18:00宵宮祭
【23日】10:00例大祭,郷土芸能奉納:青笹しし踊り,平倉神楽(10:30笹割り), 板澤しし踊り,よさこいソーラン霞会, 太神楽(大工町),釜石白浜虎舞(釜石市),三本柳参差踊(盛岡市)
【24日(月 祝) 観月祭】 18:00女子神楽 (平倉神楽は「龍殿」)
9月22日(土)・23日(日) 個と地に息吹く〜黒川さんさ踊り 50周年 感謝のつどい 盛岡市黒川にて
【22日】 13:00黒川地区(手代森小学校→庭元)を岩首鬼太鼓(新潟県佐渡市)とともに門付け(雨天時:手代森小体育館) (3時間程度,館林神社は飛び入り参加可,雨天時:手代森小体育館)
【23日】午前中 黒川さんさ踊り練習会,午後 懇親会
※黒川さんさ踊り保存会 結成50周年を記念した企画
9月22日(土) 元八幡宮 例大祭 遠野市松崎町宮代 元八幡神社にて
10:30神事, 11:00頃 八幡神楽,保育園児によるお遊戯,小学生の薬研太鼓, 遠野中学校ブラスバンドなど
9月22日(土) 六神石神社宵宮祭 夜神楽 遠野市青笹町中沢 六神石神社にて 18:00平倉神楽(汐汲み,天降り),飯豊神楽
9月22日(土) まつりフェス 奥州市江刺岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷にて 10:00〜15:00
10:00開幕,オープニング, 10:15時の太鼓(一関 時の太鼓顕彰会), 10:35金津流石関獅子躍 礼庭, 10:55STREET DANCE SCHOOL SUGAR TIME Kidsクラス,Jr.クラス,一般クラスによるパフォーマンス, 11:10古流武術奥州修心会(抜刀術・杖術演舞), 11:30達古袋神楽 弁慶安宅の関, 12:05平泉町地域婦人団体協議会 平泉音頭,美菜の平泉音頭, 12:20津軽三味線 藤原翼ミニライブ, 12:35奥州胆沢YOSAKOI飛勇凛, 12:55奥州前沢42歳厄年連 白巳躍馬会, 13:10奥州水沢42歳厄年連 神巳来, 13:25江刺甚句まつり25歳年祝連 紫月琉, 13:40江刺甚句まつり42歳年祝連 紀焔会, 13:55みんなでつなぐ踊りの輪「江刺甚句」と「水沢ざっつぁか」輪踊り体験, 14:25うちわde大抽選会  (えさし藤原の郷 入場料が必要)
9月21日(金)〜23日(日) 大槌まつり 大槌町大槌・小鎚にて
【21日】大槌稲荷神社祭典宵宮祭
【22日】大槌稲荷神社祭典神輿渡御,小鎚神社祭典宵宮祭
【23日】小鎚神社祭典神輿渡御
9月21日(金)〜23日(日) おいらせ下田まつり 青森県おいらせ町 下田 中心街にて
〜下田駅前ロータリーイベント 〜
【21日】19:00前夜祭 ,まつりばやし競演会 ,山車夜間展示
【22日】14:00〜16:30お通り 木ノ下中学校ブラスバンド演奏,獅子舞, 御神輿,各種パレード,山車合同運行
【23日】14:00〜16:30お還り 下田中学校ブラスバンド演奏,獅子舞, 御神輿,各種パレード,山車合同運行

〜特設ステージイベント〜
【22日】16:00お通りパレード団体による踊りなど, ゴスペルクワイヤ/ONE FAMILYライヴ, なりきりアイドル「中森聖菜」歌謡ショー, 19:00カラオケ大会
【23日】16:00お還りパレード団体による踊りなど, Dance☆Revolution, 「小西礼子」歌謡ショー,おいらせ歌謡愛好会ステージ,盆踊り,大抽選会
9月20日(木)〜23日(日) 久慈秋まつり2018 久慈市 荒町〜本町にて
【20日】18:00前夜祭:道の駅くじ やませ土風館
【21日】16:00お通り(山車と神輿の合同運行)
【22日】14:00中日(郷土芸能第パレード)
【23日】14:00お還り(山車と神輿の合同運行)
9月16日(日)・17日(月 祝) 羽山神社宵宮・例大祭 花巻市湯本 羽山神社にて
【16日 宵宮】 17:30〜21:00羽山神楽奉納(鳥舞,三番叟,八幡舞,三番叟,山の神舞,権現舞) 18:00神事,神楽奉納の間に神楽殿にて湯本田植踊り,社殿前にて湯本鹿踊りの奉納
【17日 例大祭】 10:00神事,社殿前にてシンガク奉納,神楽殿にて神楽奉納(翁舞,岩戸開き,権現舞)
9月16日(日) 六神石神社夜神楽 遠野市青笹町中沢 六神石神社にて  18:00宮崎県西米良村 村所神楽 共演:平倉神楽「岩戸開」「鐘巻」
9月16日(日) 2018伝統芸能の祭典 inみたね 秋田県三種町 三種町山本ふるさと文化館・三種町農村歌舞伎会館(森岳八幡神社境内)にて   入場無料
【昼の部(三種町山本ふるさと文化館)】13:30 森岳子ども歌舞伎,中館番楽,じゅんさい音頭, 志戸橋番楽,三種町方言劇同好会,鰄渕番楽(能代市), 山内番楽(五城目町)
【夜の部 (森岳八幡神社境内 三種町農村歌舞伎会館)】18:00 森岳通り音頭,森岳子ども歌舞伎,森岳歌舞伎
9月16日(日) 作番楽 秋田県能代市二ツ井町富根 愛宕神社にて  (雨天時は境内の会館) 10:00〜15:00富根報徳番楽の披露
9月16日(日) 平泉神楽祭 平泉文化遺産センター 野外ステージにて 13:00〜19:00 入場無料
出演団体: 13:00開会, 13:10平泉町郷土芸能体験講座受講生, 13:35達谷窟毘沙門神楽, 14:20達古袋神楽, 15:00富沢神楽, 15:45岳神楽, 16:30高千穂町観光PR意見交換会, 17:30高千穂神楽(宮崎県), 19:00閉会
神楽解説:三上敏視,千葉信胤
9月16日(日) 鵜鳥神楽定期公演 普代村 国民宿舎くろさき荘にて 11:00〜14:30
料金 前売800円(当日1000円)
※9/16・10/21・11/18に開催
鵜鳥神楽のほか、毎回、いわて県北地域の神楽団体から一団体が出演,9月は夏井大梵天神楽(久慈市)
9月16日(日) 第49回 おおはさまワインまつり 花巻市大迫町 エーデルの丘にて 11時〜15時 イベントの中に「早池峰岳神楽上演」などあり
9月16日(日) 毛越寺萩まつり 延年の舞 公演 平泉町 毛越寺本堂前舞台にて 11:00〜
9月16日(日) まいーれ定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30 屋敷番楽(由利本荘市), 願人踊(八郎潟町), 根子番楽(北秋田市)
公演入場料:一般500円 高校生以下無料
9月16日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流野手崎獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月15日(土)〜17日(月 祝) 山田祭り 山田町山田にて
【15日】17:00山田八幡宮宵宮祭,12:00〜21:00お祭り広場 オープニングセレモニー,ステージイベント(町内保育園・幼稚園)
【16日】18:00山田八幡宮例大祭 18:00山田八幡宮 宵宮祭, 10:00〜21:00お祭り広場 テージイベント(郷土芸能)、お祭り出店
【17日】山田八幡宮例大祭,10:00〜21:00お祭り広場 テージイベント(郷土芸能)、お祭り出店
9月15日(土)〜17日(月 祝) 軽米秋まつり 軽米町軽米にて
【15日】13:00軽米八幡宮例大祭(軽米八幡宮), 15:00神輿渡御,山車運行(軽米八幡宮〜御仮屋)
【16日】7:30消防演習(軽米中学校グラウンド 向川原河川敷), 17:30軽米音頭流し踊り(蓮台野〜下新町)
【17日】15:30神輿渡御,山車運行(御仮屋〜軽米八幡宮)
9月15日(土)・16日(日) 遠野まつり 遠野市にて
【15日】10:30開会セレモニー(市役所本庁舎前), 10:45〜15:30郷土芸能パレード(一日市・駅前通り), 15:40しし踊り大群舞・福幸もちまき(駅前通り), 16:20〜21:00郷土芸能共演会(駅前通り), 神楽共演会(市役所本庁舎前 平倉神楽は18時頃「恵比寿舞」「龍殿」「権現舞」)
【16日】 10:30遠野南部流鏑馬神前の儀(八幡宮拝殿), 12:00遠野南部流鏑馬本儀(八幡宮馬場), 13:00馬場めぐり(馬場),神楽共演会(神楽殿 平倉神楽は「五穀舞」), 16:30遠野まつり終了
9月15日(土)・16日(日) とまべちまつり 青森県南部町苫米地にて
【15日 前夜祭】 16:00出店コーナー 17:00THE GOOD TIMES ライブステージ 17:50開会セレモニー 18:00松森聖菜歌謡ショー 18:50ふくち演芸会
【16日 本祭】 12:00出店コーナー 14:00山車の合同運行 16:30苫米地山車組 お囃子競演 17:00とまべちまつり杯争奪・町内対抗パン食い競争 18:00エフエム青森公開録音 門倉有希 オンステージ 18:50カラオケ大会(先着10〜15名程度) 19:40古屋敷裕大 アコースティックライブ
9月15日(土)・16日(日) 第34回みやこ秋まつり 宮古市中心街にて
【15日】18:00〜21:00手踊り中心のパレード運行 宮古消防署→あいさつ通り→末広町→中央通
【16日】18:00〜21:30 船山車中心のパレード運行 宮古消防署→あいさつ通り→末広町→中央通→大通り→宮古駅前→あいさつ通り→宮古消防署
9月15日(土)・16日(日) 枋ノ木神社金勢様まつり 二戸市石切所にて
【15日】 9:00祭典儀式(枋ノ木神社), 12:30行列運行(全酪連北福岡工場前出発), 13:30アトラクション(二戸駅東口 JRバス広場), 19:00〜21:00盆踊り大会(二戸駅東口 JRバス広場 ※中学生以下は20:00まで)
【16日】 12:15行列運行(全酪連北福岡工場前出発), 13:15アトラクション(二戸駅東口 JRバス広場), 16:00〜18:00神輿担ぎタイムレース KON-1グランプリ2018(二戸駅西口)
9月15日(土)・16日(日) 土沢まつり 花巻市東和町土沢商店街にて
9月15日 (土) ・16日 (日) 小鳥谷まつり 一戸町小鳥谷にて
【15日】13:00郷土芸能パレード・山車合同巡行(七ツ踊り・神楽・山車),18:00音頭あげとまつり太鼓の競演(駅前広場)
【16日】12:00八幡神社例大祭, 13:00神輿渡御・山車合同巡行(神輿・山車・神楽・七ツ踊り)
9月15日(土) 第34回岩洞湖まつり 盛岡市薮川字亀橋 岩洞湖家族旅行村にて
10:00玉山地域民謡保存会民謡ショー, 10:30〜15:00バルーンアート, 10:35〜10:55薮川神楽, 11:50〜12:20Lips Dance Schoolによるチアダンス, 13:10〜13:40愛宕火防太鼓
9月15日(土) キッズフェスティバルinあらえびす2018 紫波町彦部字暮坪 野村胡堂・あらえびす記念館にて  13:00各体験コーナーオープン, 13:30星山神楽保存会, 14:10岩泉高校 中野七頭舞, 15:00紫波町産のもち米で餅つき, 17:00各体験コーナー終了  入場無料
9月15日(土) 第11回薪神楽 八木巻神楽の夕 花巻市大迫町内川目第16地割 樹木葬知勝院 別庵 桂宮庵野外舞台にて 17:00〜20:00 観賞・入場無料
9月14日(金)〜18日(火) 八幡神社例大祭 青森県横浜町八幡神社にて
【14日】18:00前夜祭
【15日】10:30例大祭
【16日】12:00神幸祭行き
【17日】11:00神幸祭帰り,14:00神楽一斉祈祷舞
9月14日(金)〜17日(月 祝) おいらせ百石まつり 青森県おいらせ町 百石 中心街にて
〜国道45号での主なイベント〜
【14日】18:30前夜祭 山車夜間展示,まつりばやし共演会
【15日】15:00〜17:00お通り 御神輿渡御, 百石中学校,百石高校ブラスバンド演奏,大権現, 虎舞,駒踊り,各団体流し踊り,山車合同運行
【16日】14:00〜16:00中日 交通安全パレード 県警音楽隊パレード,千葉学園高校バトントワーリング, 百石高校よさこいソーラン,町内園児によるパレード, 花美流稲扇会流し踊り,仮装行列
【17日】15:00〜17:00お還り 御神輿渡御(明神山12:30出発予定), 百石中学校,百石高校ブラスバンド演奏, 大権現,虎舞,駒踊り, 各団体流し踊り, 山車合同運行

〜中央公園おまつり広場での主なイベント〜
【15日】お通り 17:00〜20:00 百石高校吹奏楽部演奏会, おいらせよさこいソーラン, 胡蝶蘭舞太鼓, ターンバックミニコンサート, 歌謡愛好会と踊りのステージ
【16日】中日 16:00〜20:00県警音楽隊演奏会, 千葉学園高校バトントワーリング発表会, 大ビンゴ大会, イサバのカッチャ爆笑ライブ, 花美流稲扇会舞踏ショー, ナニャドヤラ大会
【17日】お還り 17:00〜20:00 ライブステージ(りんご娘、円山和子と藤小太郎), カラオケ大会
9月14日(金)〜16日(日) 武内神社例大祭 二戸市堀野にて
9月14日(金)〜16日(日) 浄法寺まつり 神明社例大祭 二戸市浄法寺町にて
【14日】 14:00神輿渡御,山車,郷土芸能巡行(神明社⇒春日町お仮屋), 18:30山車組合,郷土芸能団体による共演(総合支所前広場)
【15日】 9:00山車,郷土芸能巡行(浄法寺中心部), 14:00ステージショー(総合支所前広場ステージ), 郷土芸能,ギター弾き語り,フラダンス,歌謡演舞ショー(Jサークル歌謡・舞踊「友」の会), 18:00浄法寺音頭流し踊り(浄法寺大橋〜総合支所前), 19:00神明社奉納相撲大会(神明社相撲場),花火大会(打上場所:旧浄法寺小学校跡地)
【16日】 9:00山車,郷土芸能巡行(浄法寺中心部), 10:00民謡ショー 浄法寺民謡保存会(入場料無料)(浄法寺文化交流センター), 14:00神輿渡御,山車,郷土芸能巡行(春日町お仮屋⇒神明社) 
9月13日(木)〜16日(日) 盛岡秋まつり 盛岡市八幡町 盛岡八幡宮,盛岡市内各地にて
【13日〜16日】終日 見前宮崎神楽
【14日〜16日】9:00〜20:00 市内巡行,
【13日】11:00献茶祭(下拝殿),14:00献華祭(下拝殿), 17:00宵宮祭(上拝殿),18:00吟詠奉納祭(下拝殿)
【14日】10:00由緒祭・南會遷御の儀(下拝殿), 13:00神輿渡御(神社出発),14:00江繋早池峰神楽, 16:00還御祭(下拝殿), 18:00奉祝社参(夜の八幡参り)神輿,山車,子どもさんさ(肴町〜八幡宮),18:30子どもさんさ太鼓(境内), 17:00山岸獅子踊(境内),19:30大償神楽(境内)
【15日】8:00神輿町内会渡し(盛岡八幡宮南會), 11:00例大祭・崇敬者大祭祭儀,13:00春日流鍋倉鹿踊, 14:00お稚児さん参り(盛岡劇場〜八幡町〜神社), 14:30お囃子(八わ多連),15:30日本空手協会盛岡八幡支部演武(境内),16:30民謡民舞岩手中央支部(境内),流鏑馬手組の儀(下拝殿),19:30よさこい(境内),18:00山車大絵巻パレード(大通り)
【16日】6:30流鏑馬河原祓(中津川), 11:00流鏑馬神前の儀(下拝殿), 11:30星山神楽(境内),13:00南部流鏑馬本儀(馬場), 14:00澤目獅子踊(境内),15:00天然理心流剣術(境内), 15:00報賽祭(上拝殿),16:00若柳力代社中日本舞踊(下拝殿), 18:30佐比内金山太鼓(境内)
9月14日(金) 第10回堀野まつり花火大会 二戸市堀野 堀野近隣公園グランドにて 16:00屋台村開店, 17:00イベントスタート 中村美由紀さん民謡歌謡ショー, 17:30二戸市立中央小学校スポーツ少年団活動発表, 18:30二戸市長挨拶、来賓紹介・挨拶, 18:45馬場・大畑山車太鼓, 19:15ナニャトヤラ太鼓衆 盆踊り大会, 19:45景品抽選, 20:10〜20:40SATO MANTIONライブ, 20:45花火打ち上げ, 21:00終了
※小雨決行(雨の場合 花火順延)
9月13日(木)〜15日(土) 遠野八幡宮例祭 遠野市松崎町白岩 遠野八幡宮にて
【13日】 19:00 八幡宮例祭宵宮祭(八幡宮拝殿), 八幡神楽夜神楽奉納(八幡宮神楽殿)
【14日】 8:30八幡宮神輿出発(発輿祭) 〜八幡宮神輿 市街地渡御, 16:30八幡宮神輿 伊勢両宮神社到着(着輿祭), 郷土芸能奉納
【15日】 8:30八幡宮神輿 伊勢両宮神社出発(発輿祭) 〜八幡宮神輿 市街地渡御, 11:00例祭神事(八幡宮拝殿), 12:00八幡宮神輿 八幡宮到着(還御祭), 12:00〜15:00例祭特別祈祷(八幡宮拝殿)
9月12日(水) 松尾神社例大祭 奥州市江刺梁川にて
9月11日(火)・12日(水) 三島神社例大祭 矢巾町白沢 三島神社にて
【11日】 19:00〜20:00岳神楽,20:15餅まき
【12日】14:00例大祭
9月9日(日) 角掛神社祭典 滝沢市湯舟沢 角掛神社にて 12:30奉納相撲, 14:00川前神楽, 14:40祐扇会, 15:30元村子供さんさ, 16:00井上成美社中
9月9日(日) 第21回志波城まつり 盛岡市上鹿妻 志波城古代公園にて  10:00開会セレモニー, 10:15太田東小学校 八ツ口神楽, 10:40太田小学校 合唱, 11:10大宮中学校 吹奏楽部, 11:35向中野小学校 合唱, 12:30中川愛子ミニコンサート, 13:10本宮小学校 金管バンド, 13:35上鹿妻念仏剣舞, 14:30餅まき, 15:00閉祭セレモニー
9月9日(日) 盛岡さんさ踊り清流 結成60周年記念公演 盛岡市前潟 イオンモール盛岡1階イーハトーブ広場にて 11:00/12:30/14:00/15:30
9月9日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流鴨沢鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月9日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
9月8日(土)〜10日(月) 名川秋まつり 青森県南部町 剣吉にて
9月8日(土)〜10日(月) 石鳥谷まつり 花巻市石鳥谷町中央通り商店街にて
9月8日(土)・9日(日) 岩泉大神宮例大祭 岩泉町岩泉 中心街にて
【8日】14:00大神宮にて神事,終了後 向町さんさ踊は 町内中心部を練り歩き各地で演舞披露
【9日】 14:00神輿渡御 大神宮出発 ※渡御中、向町さんさ踊りは演舞なし・通り太鼓のみ,17:00大神宮へ帰着,向町さんさ踊 奉納演舞,終了しだい旧岩泉駅で演舞,夕方以降は向町地区で演舞
(以上、向町さんさ踊り保存会のFBより)
9月8日(土)・9日(日) 厨川稲荷神社例大祭 盛岡市稲荷町 厨川稲荷神社にて
【8日】 16:00みこし, 19:00さんさ踊り大会(賞品あり)
【9日】 14:00大宮神楽, 16:00相撲甚句, 16:30高校相撲, 18:30紙芝居, 19:00各町内競演演芸大会
9月8日(土)・9日(日) 大国神社例大祭 盛岡市津志田中央1丁目大国神社にて
【8日】 15:00〜20:15子どもみこし・行灯お祓い,18:30氏子奉納手踊り, 20:20〜20:50津志田さんさ踊り奉納
【9日】11:00例大祭,13:00〜15:00奉納神楽(例年 見前神楽が奉納),18:00〜20:00漆原栄美子一行 民謡歌謡ショー
9月8日(土) 春日神社例大祭 花巻市鍋倉 春日神社にて 7:30中川あい子社中
9月8日(土) 第58回宮城岩手選抜神楽大会 宮城県栗原市若柳字川北片町 若柳公民館にて 10:00〜17:00 入場無料  10:00奉納神楽 大森神楽(前年優勝), 10:30富沢神楽「国授け」, 11:00平形神楽「法童丸庭園の場」, 11:30嵯峨立神楽「地神四代」, 12:00駒堂子供神楽「宝剣納め盗取り」, 12:30城生野神楽「河津三郎祐泰最後の場」, 13:00長下田神楽「初太郎」, 13:30沢辺神楽「敦盛、玉織姫別れの場」, 14:00白浜神楽「未定」, 14:30館下神楽「敦盛、直実合戦の場」, 15:00川北神楽「河津三郎祐泰最後の場」, 15:30達古袋神楽「田村二代」, 16:00赤谷神楽「首取りの場」, 16:30大森神楽 特別出演
9月7日(金)〜9日(日) 志和八幡宮例大祭 紫波町上平沢にて
下記は山車の運行日程(風流 佐々木四郎高綱)
【7日】19:30〜21:00宵宮祭(夜間運行:志和町,志和町一)
【8日】12:30かけす出発,13:00記念写真(神社前),12:40〜18:00運行(志和町,志和町一),19:00〜21:00夜間運行(同上)
【9日】9:00かけす出発,12:30〜13:30運行(稲藤,牡丹野), 14:00〜17:00運行(志和一,田面木,八幡), 18:30〜20:30夜間運行(志和町,志和町一)
9月7日(金)〜9日(日) 第30回花巻郷土芸能祭 花巻市大通り1丁目 なはんプラザにて 13:30〜15:30(花巻まつり とあわせての開催)
9月7日(金)〜9日(日) しちのへ秋まつり 青森県七戸町 中心市街地にて
9月7日(金)〜9日(日) さんのへ秋まつり 青森県三戸町中心街にて
【7日】14:00〜19:00お通り 同心町 車両通行止
【8日】14:00〜17:00中日 六日町⇒八日町 車両通行止, 19:00〜21:00歩行者天国(旧せきね⇔ユニバース前)
【9日】13:30〜19:00お還り 元木平⇒同心町 車両通行止
9月7日(金)〜9日(日) 十和田市秋まつり 青森県十和田市中心街にて
【7日】12:00山車待機,14:00パレード 山車16団体合同運行(三本木大通り),17:30三本木小唄流し踊り・みこし・よさこい・ヒップホップ等(官庁街通り)
【8日】12:00オープニングセレモニー, 12:30安全祈願,12:40十和田囃子競演会(中央駐車場), 13:00お祭り広場開始,14:00山車官庁街展示(官庁街通り), 14:10キッズパフォーマンス(中央駐車場), 17:40薄暮運行開始,19:00夜間運行開始,20:20夜間運行終了(官庁街通り)
【9日】12:00交通規制開始,山車待機,14:00流し踊り・みこし・パレード等・少年駒踊り・山車17団体合同運行 出発 ,17:00終了(三本木大通り),17:00〜20:00秋祭りフィナーレ歌謡ショー(駒っこ広場)
9月7日(金)〜9日(日) 角館のおまつり 秋田県仙北市角館町 中心街にて
9月7日(金)〜9日(日) 日の本中央秋まつり 青森県東北町乙供駅前周辺・赤川河川敷にて
【7日 初日 乙供駅前お祭広場 他】 15:00神楽囃子競技大会,祭り囃子競技大会, 神楽囃子・祭り囃子表彰式, 17:30御興山車合同運行
【8日 中日 乙供郵便局前〜乙供駅前お祭広場 他】 10:30流し踊り, 12:30オータムフェスタパレード, 12:45東北中吹奏楽部・仮装行列, 14:00仮装大会・東翔太鼓・よさこいソーラン
【8日 日の本中央たいまつ祭 赤川河川敷 他】 15:00ナニャドヤラ流し踊り, 15:30ナニャドヤラ大会, 17:30日の本中央たいまつ儀式, 18:40日の本中央花火
【9日 最終日 乙供駅前お祭広場〜乙供郵便局前 他】 13:00郷土芸能披露 14:30山車合同運行
9月7日(金)〜9日(日) 花巻まつり 花巻市中心街にて
9月7日(金)・8日(土) 北野神社例大祭 盛岡市西見前北野神社にて
【7日 宵宮】18:00〜19:30懸賞付きさんさ踊り(17:00〜受付 仮装部門と一般部門 懸賞特賞は高級自転車 各1本 1〜3等までの賞品と参加者全員に参加賞あり)
【8日 本宮】18:00〜20:00奉納踊り(基菊社中),20:15小学生以下もちまき,20:30一般もちまき
9月6日(木)〜9日(日) ふだいまつり 普代村普代駅前・中心商店街にて
【6日】18:00前夜祭
【7日】15:30開会式,16:00御神輿お通り,16:00神楽お通り,16:00山車運行
【8日】12:00うまいもの広場,12:45郷土芸能発表会(普代駅前広場特設ステージ),15:15ステージ歌謡ショー,17:15職場対抗サタデーナイトライブ
【9日】14:00御神輿お通り,14:00山車運行,14:00稚児行列,14:00流し踊り, 14:45開運水かけ,16:30閉会式・えびすもちまき,18:30懸賞付盆踊り大会
9月6日(木)〜9日(日) 二戸まつり 二戸市福岡にて
【6日】 17:00カシオペアフードフェスティバル(カシオペア青年会議所主催), 19:00前夜祭(雨天中止)太鼓の競演、打ち上げ花火など
【7日】 14:30神輿・山車合同運行(八幡下〜長嶺), 19:00なにゃとやら流し踊り(裁判所通り〜八幡下)
【8日】 14:30神輿・山車合同運行(長嶺〜八幡下), 17:45二戸大作太鼓(岩手銀行駐車場), 18:35石切所小学校マーチングバンド(長嶺〜落久保), 18:45市民参加流し踊り(長嶺〜落久保)
【9日】 14:10二戸市郷土芸能(本部前), 14:30神輿・山車合同運行(長嶺〜八幡下)
9月5日(水)・6日(木) 雀神社例大祭 盛岡市湯沢 雀神社にて
【5日】 17:00前夜祭,演芸奉納 湯沢地区氏子有志,出店
【6日】見前神楽,17:30演芸披露 福田キヌエ社中
9月5日(水) 熊野神社祭典 盛岡市上太田 熊野神社にて
11:00祭典, 14:00八ツ口神楽奉納, 17:00奉納余興 民謡ショー, 19:00さんさ踊り奉納(景品付)
9月3日(月)・4日(火) 小坂稲荷神社祭典 盛岡市乙部 小坂稲荷神社にて
【3日】 18:00乙部さんさ踊り保存会,18:30日本クラウン安代雪絵 一行
【4日】18:30中川愛子 一行
9月3日(月)・4日(火) 平野神社秋季例大祭 盛岡市三本柳 平野神社にて
【3日】 18:00奉納芸能大会 地区民によるカラオケ,舞踊, 19:30奉納さんさ 三本柳さんさ踊り保存会,一般さんさ(参加景品あり)
【4日】 11:00例大祭神事, 14:00奉納神楽 見前神楽, 18:00餅まき, 18:15奉納野菜下流し, 18:30芸能ショー 佐野より子一行民謡・歌謡ショー
9月3日(月) 藤倉神社祭典 盛岡市繋 藤倉神社にて 15:00八ツ口神楽奉納,18:00神輿,17:00中川あい子社中
9月2日(日) 津軽獅子踊シンポジウム 青森県平川市光城2丁目 平川市文化センター 文化ホールにて 13:10基調講演「全国の民俗芸能と津軽獅子踊の特色」(国士舘大学文学部講師 小野寺節子), 14:10アトラクション:宮田獅子舞若松十六乃会、 新屋獅子踊保存会,飯詰獅子会 15:00〜16:00ディスカッション  入場無料
9月2日(日) 悟道の里山 一周年祭 遠野市青笹町糠前 悟道の里山 (遠野市運動公園隣)にて 11:00〜12:00金澤神楽(大槌町), 和美東, 青笹しし踊り
入場無料
9月2日(日) 第9回鳥海山伝承芸能祭 秋田県にかほ市 金峰神社境内 郷土文化保存伝習館特設ステージにて(雨天の場合 旧上郷小学校) 13:00小路わたり(鳥海鉾立観光(株)駐車場⇒会場), 13:30開会あいさつ, 13:40御宝頭の舞・小滝のチョウクライロ舞, 14:50主催者あいさつ, 15:00金浦神楽, 15:30特別出演 楽遊会雅楽演奏(秋田市), 15:55大日堂子ども獅子舞, 16:10釜ヶ台番楽, 16:35伊勢居地番楽, 17:00鳥海山日立舞, 17:25鳥海山小滝番楽  入場無料
9月2日(日) 第36回石鳥谷町神楽大会 花巻市石鳥谷町南寺林 南寺林自治公民館にて 13時〜16時 貴船神楽,五大堂神楽,千刈田神楽,大瀬川神楽,種森神楽
9月2日(日) 山伏神楽U-30〜若者がぎりぎりっと舞いて候う〜 青森県八戸市三日町 八戸ポータルミュージアムはっちにて  14:00開場, 14:30?神社法霊神楽保存会, 15:05鮫神楽連中, 16:00笹ノ沢神楽保存会, 16:35白銀四頭権現神楽保存会   入場無料
9月2日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
行山流角懸鹿躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月1日(土)・2日(日) 熊野神社祭典 矢巾町南矢幅 熊野神社にて
【1日】夜店
【2日】18:30アトラクション漆原栄美子一行
9月1日(土)・2日(日) 厨川八幡宮祭典 盛岡市安倍館町 厨川八幡宮にて
【1日】 15:30夜店(焼き鳥,フランク,綿あめ, かき氷,焼きそば,ドリンク,射的,久慈引き,射的 ←ポスターの通りに記載。「射的」が2つある。),16:30安倍館保育園奉納踊り, 17:00焼きそば無料券受付け, 17:30奉納踊り,奉納演芸,厨小金管クラブ
【2日】 13:00子供御輿町内渡り,奉納踊り(安倍館太鼓連, 安倍館夫人部奉納踊り,セキレイ郊外班のよさこいさんさ 他), 餅まき,抽選会等
9月1日(土)・2日(日) 2018やまびこフェスタ・南部木挽唄全国大会 宮古市川内 道の駅やまびこ館 イベント広場にて  入場無料
【1日】 10:00オープニングセレモニー開会式, 10:20南部木挽唄合唱 地元愛好者, 10:30予選開催宣言, 10:50予選 一般の部 第一部, 12:50予選 一般の部 第二部, 15:00やまびこコンサート Grazia, 15:30前回大会優勝者唄披露 橋場昭喜治, 16:00もちまき, 16:10予選結果発表
【2日】 9:30南部木挽唄全国大会 決勝大会開会式, 9:40決勝 年少の部, 10:10決勝 年長の部, 11:30郷土芸能 盛岡さんさ伝承会もいち, 12:00郷土芸能 花輪鹿子踊り保存会, 12:40決勝 一般の部, 14:20やまびこコンサート 松田隆行, 15:30結果発表・表彰式、 16:30もちまき, 16:40閉会宣言
9月1日(土)・2日(日) 糠塚鹿子踊 稲荷神社例大祭奉納 花巻市糠塚 稲荷神社および周辺にて
【1日】18:00宵宮祭,19:00稲荷神社で糠塚鹿子踊奉納
【2日】9:00糠塚鹿子踊稲荷神社奉納,続いて21時ごろまで門打ち
9月1日(土)・2日(日) 多賀神社例大祭 盛岡市永井24地割 多賀神社にて
【1日】19:00さんさ踊り(懸賞付)
【2日】11:00例祭,14:00見前神楽,16:00下永井獅子踊り保存会, 18:00唄と踊りの祭典 内田かおる・泉ヒデ子
9月1日(土) 第10回 くりはら万葉祭 宮城県栗原市一迫片子沢 風の沢ミュージアム 田んぼの中にて 12:00〜20:00参加無料  10:00縄文土器野焼き火入れ, 14:00開会式, 14:30〜17:30縄文土器づくり体験(最終受付16:30) 15:00獅子舞体験ワークショップ, 16:30縄文楽器ワークショップ, 17:30野焼き土器取り出し, 18:00オープニングアクト「このスターズ」 18:20雄勝味噌作獅子舞, 19:00縄文音楽タイコ隊, 19:45城生野神楽
9月1日(土) 大釜八幡宮祭典 滝沢市大釜 大釜八幡宮にて
18:00出演者:成人者,大釜婦人部さん, 老人クラブさん,歌謡一座さん, 岩手看護短期大学専攻科
餅まき(お菓子も),抽選会,さんさ踊り

♪2018年8月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
8月31日(金)〜9月2日(日) 志賀理和氣神社 例大祭 〜日詰まつり〜  紫波町日詰・桜町周辺にて
【31日】
16:30宵宮祭, 17:00音頭奉納, 17:30奉納神楽, 18:30氏子奉納芸能
【1日】 12:00神幸祭, 13:00神輿渡御, 18:45一中マーチングバンド, 18:55さんさごのみ, 19:00山車・神輿パレード, 20:00神社還御
【2日】 12:00例大祭, 14:00奉納剣道大会
3日間18:00〜22:00日詰商店街歩行者天国
8月30日(木)〜9月2日(日) 五戸まつり 青森県五戸町 中心街にて
【30日】 16:00〜17:00豊年祈願祭 安全祈願祭(稲荷神社), 17:00〜20:00山車自由運行
【31日】 9:00〜15:00第49回五戸町小・中科学展(五戸町立公民館体育センター), 9:30〜10:45小・中学校鼓笛隊パレード(五戸小学校発), 13:00〜17:30お神輿及び山車合同運行(稲荷神社発), 18:30〜20:30大道芸(ジャグリング他)ステージ 歴史みらいパーク野外ステージ)
【1日】 9:00〜15:00第49回五戸町小・中科学展(五戸町立公民館体育センター), 9:00〜15:00五戸地方小・中学校親善相撲大会(五戸小学校相撲場), 12:30〜15:30東京五戸会シニアサッカー交流戦(ひばり野公園サッカー場), 17:00〜18:30五戸まつり参加者歓迎交流会(アピル五戸), 17:40〜18:45五戸町連合婦人会・柳永会・若柳富千穂会・合同流し踊り(天理教付近発), 18:45〜20:30夜間山車競演(中心商店街及び歴史みらいパーク)
【2日】 9:00〜15:00第49回五戸町小・中科学展(五戸町立公民館体育センター), 12:30〜13:50大型バイク展示(中心商店街), 12:50〜13:50歌と踊りの祭典(中心商店街), 13:30〜18:15お神輿及び山車合同運行(喧嘩太鼓)(八幡宮発), 18:00〜20:15第18回奥州よさ来いまつり(歴史みらいパーク)
8月30日(木)〜9月2日(日) 六戸秋まつり 青森県六戸町 犬落瀬商店街にて
【30日】 18:00前夜祭,祭囃子競演会,山車展示
【31日】 17:00お通り,神社神輿渡御,山車・仮装行列などの夜間運行
【1日】 13:00流し踊り,新六戸音頭と各参加団体の自由曲, 18:00お祭り広場, ロープ相撲大会,晩(ばげ)おどり(新六戸音頭,八幡馬など)
【2日】 12:45お還り,神社神輿還御,郷土芸能・山車・仮装行列などの運行
8月30日(木) 盛岡峰南高等支援学校 夏まつり 盛岡市 下飯岡 岩手県立盛岡峰南高等支援学校 体育館にて 16:30〜19:10出店,余興
18:20下久根芸能さんさ保存会による踊り
8月29日(水) 高田藤沢稲荷神社例大祭 矢巾町高田 高田藤沢稲荷神社にて 18:30〜20:30唄と踊りの祭典 内田かおる・泉ヒデ子, 秋田舞踊歌謡漫芸 藤川佳子, 新舞踊 音羽さし美社中,,日本舞踊 水木流師範 水木盛千絵, ビックリ大道芸
※例年28日夜に懸賞付さんさ踊り,29日14:00白沢神楽奉納
8月26日(日)・27日(月) 諏訪神社例大祭 盛岡市向中野2丁目 諏訪神社にて
【26日】17:30子供さんさ(向中野A・B・南子供会)
【27日】16:30三浦わたる(歌),カラオケ道の駅社中(踊),町内有志の歌と踊り
8月26日(日) 幸田神楽鑑賞会 花巻市幸田 幸田ふれあい館(小山田駅そば)にて  13:00〜鶏舞,翁の舞(太田神楽),八幡舞, しんがく(子供会),曽我兄弟の舞, 悪神退治の舞,天降りの舞, 天王厄神除けの舞,権現舞
8月26日(日) 鹿角ふるさと大太鼓大響演会 秋田県鹿角市大湯の道の駅にて
8月26日(日) 川口音頭と大盆踊り大会 岩手町川口 川口公民館特設会場にて (雨天の場合は隣接の川口社会体育館) 18:30〜20:45 19:00盆踊り,19:30川口音頭, 18:30〜19:00おかしのつかみ取り大会(幼児から小学生限定), 19:45もちまき大会, 10周年記念大抽選会
8月26日(日) 初さんま祭 大船渡市下蛸ノ浦漁港にて
8月26日(日) 幸田神楽鑑賞会 花巻市幸田 幸田ふれあい館(小山田駅そば)にて 13:00〜鶏舞,翁の舞(太田神楽),八幡舞, しんがく(子供会),曽我兄弟の舞, 悪神退治の舞,天降りの舞, 天王厄神除けの舞,権現舞
8月26日(日) 三代子(さんだいし)神社祭典 盛岡市三本柳 三代子神社にて(都南大橋・ふれあいランド岩手そば) 餅まき,餅振舞い,一升餅背負,津志田保育園,志寿華の会,さくら会
8月26日(日) もりおか青少年郷土芸能フェスティバル 盛岡市肴町 ホットラインサカナチョウ(肴町アーケード街)にて 13:00〜15:30 観覧無料
第1会場「いさごだ」前, 第2会場「肴町郵便局」前, 第3会場「平金商店本社」前
13:00 第1盛岡さんさ踊り清流,第2滝の下さんさ踊り,第3釘の平念仏剣舞
13:30 第1門さんさ踊り,第2大宮神楽,第3三本柳さんさ踊り
14:00 第1釘の平念仏剣舞,第2盛岡さんさ踊り清流,第3滝の下さんさ踊り
14:30 第1三本柳さんさ踊り,第2門さんさ踊り,第3大宮神楽
8月26日(日) 大川七滝夏まつり 岩泉町大川 サンパワーおおかわ にて
8月26日(日) 第25回やまがたガタゴンまつり 久慈市山形町にて 15:00〜16:00みこし・山車・なにゃどやら流し踊りパレード(川井商店街), 15:20〜15:40大黒舞,山形中よさこいソーラン(来賓観覧席前), 16:15餅まき(ガタゴン広場), 16:30〜18:30ステージイベント 「山形中学校よさこいソーラン」「葛巻高校郷土芸能部」 「福本まさる・安代雪絵歌謡ショー」「戸呂町神楽」(ガタゴン広場), 18:30〜20:30懸賞付き盆踊り大会(ガタゴン広場)
8月26日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流清衡鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月26日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 相去鬼剣舞 テーマ:所作の特徴@
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月25日(土)・26日(日) ナニャドヤラ廻道ふるさとフェスタ2018 八戸市 ユートリー及び八戸駅前広場にて
【25日】 9:45オープニング/マリアンハウス幼稚園(八戸市), 10:00カ・マイレ・フラサークル/フラダンス(三戸町), 10:40新郷村ナニャドヤラ芸能保存会/ナニャドヤラ(新郷村), 11:20一番町踊り愛好会/八戸小唄他(八戸市), 12:00三戸町民族芸能保存会/南部俵づみ唄他(三戸町), 12:40田子町神楽保存会/傘舞・翁・盆舞(田子町), 13:20パイオニアソーラン/よさこい踊り(おいらせ町), 14:00古屋敷裕大/ライブ(階上町), 14:40おいらせHot Hearts Club Band/歌謡曲、ジャズ演奏他(おいらせ町), 15:20瀬知素子/ライブ(八戸市)
【26日】 10:40本村郷土芸能保存会/鶏舞(おいらせ町), 11:20百石歌謡愛好会/歌と踊り(おいらせ町), 12:00赤保内青年駒踊り組/駒踊り(階上町), 12:40南部町郷土芸能保存会/手踊り他(南部町), 13:20HOUSE DANCE CREW/ハウスダンス(八戸市), 14:00鳥谷部ファミリー/民謡・手踊り他(五戸町), 14:40小西礼子/歌謡ショー(八戸市), 15:20はちえきキャンバス RITSUKO HIPHOPクラス/HIPHOPダンス(八戸市)
8月25日(土)・26日(日) 吉里吉里祭り 大槌町吉里吉里にて
8月25日(土)・26日(日) 愛宕神社例大祭 盛岡市上鹿妻 愛宕神社にて
【25日】16:00神輿渡御
【26日】10:00境内催事,ビンゴゲーム(豪華景品…たぶん良い物), 富くじ(豪華景品…地デジテレビ たぶん),焼き鳥, 焼きそば,金魚すくい,他イベント多数あり,11:00神事
8月25日(土)・26日(日) 第36回滝沢市産業まつり 2018滝祭TAKI-SAI 滝沢市鵜飼ビッグルーフ滝沢にて
【25日】 10:00開会宣言, 10:15ウェンズデーライブ, 10:45安代雪絵ショー, 11:15スコップ三味線, 11:45柳沢保育園お遊戯, 12:15企業・団体PRコーナー, 12:30篠木神楽保存会, 13:00大槌町防災戦隊ホウライオー ショー, 14:00滝沢山車まつり音頭上げ, 14:30川前神楽保存会, 15:00ジールバトントワラーズ, 15:30一輪車イーハトーブ, 16:00閉会セレモニー,餅まき
【26日】 10:00蒼前太鼓, 10:30牛乳早飲競争, 11:15大槌町防災戦隊ホウライオーショー, 12:15企業・団体PRコーナー, 12:30盛岡大学聖陵祭実行委員会PR, 13:00三浦わたるショー, 13:30岩手県立大学大学祭PR, 14:00RISATOオンステージ, 14:30シルバー人材センター演芸, 15:00滝沢市さんさ踊り保存会, 15:30閉会セレモニー,お菓子まき
8月25日(土)・26日(日) 大川七滝夏まつり 岩泉町大川 サンパワーおおかわ にて
【25日】18:30前夜祭 眞園みほ歌謡ショー,カラオケ大会,各種出店
【26日】9:00出店開始,木工教室(随時受付), 10:00オープニングセレモニー, 10:30長田剣舞, 11:00ステージイベント(つつこ投げ全国大会, 気象予報士選抜試験, じゃんけん大会, お祝い菓子まき), 12:00岩泉高校吹奏楽部演奏, 12:30佐藤次男とまるまるスコッパーズ, 13:30懸賞付きさんさ踊り, 14:00懸賞付きさんさ踊り抽選発表, 14:30閉会行事
※11:00〜14:30薪販売
8月25日(土)・26日(日) 蜂神社例大祭 紫波町宮手 陣ケ岡 蜂神社にて
【25日】19:00前夜祭 宮手鹿子踊(宮手公民館)
【26日】神輿渡御(9:00宮手公民館,10:00廣田酒造店, 10:50陣ケ岡公民館,11:20前郷,11:30桜田,11:40-12:30中陣公民館, 12:50蜂神社),13:30祭式,14:30芸能奉納 星山神楽,宮手鹿子踊,中陣太神楽, 歌謡奉納 堀ノ内孝雄,演舞奉納 桜蓮迦,おまつり応援かあちゃん隊のお店(おもちゃくじ,ポップコン,ジュース等)
8月25日(土)・26日(日) 木宮神社例大祭 紫波町二日町 木宮神社にて
【25日】18:30古城下演芸会 二日町鹿踊り
【26日】13:30神輿渡御行列,16:00星山神楽, 19:00歌と踊りの豪華ショー 天龍大王千舞会
8月25日(土)・26日(日) ひがしどおり来(か)さまいフェスタ2018<祝30回> 青森県東通村 ふるさと広場・東通村役場庁舎前道路にて
【25日 来さまい宵祭(ふるさと広場 特設ステージ)】 13:00東通小・中学校吹奏楽コンサート, 14:10尻屋埼灯台「1日灯台長」任命式, 15:00【特別企画】かんだちくんお披露目会, 下北ゆるキャラ紹介・撮影会, 15:20「ほのかりんご」ミニライブ, 16:00東通村民謡ショー, 17:20「高野雅嗣フィーチャリング鳴海昭仁」横笛と三味線の共演, 18:00「仁支川峰子」歌謡ショー, 19:10東通村演芸会(村内青年団)プラス メンソーレ川端, 20:00山車運行&来さまい盆踊り・流し踊り
【26日 よさこい下北・郷土芸能特別公演(庁舎前道路・ふるさと広場】 10:00オープニング 会長あいさつ,よさこい流し踊り, 11:15山車運行と行列, 12:30「ライスボール」ライブ, 13:00かんだちくんお披露目会, 13:30よさこいステージ踊り, 15:40「なかじまみか」楽団, 16:20感謝!大抽選会, 17:30郷土芸能特別公演(能舞が出演), 19:30山車運行
8月25日(土)・26日(日) 小友まつり 巖流神社例大祭 遠野市小友町にて
【25日】 13:00奉納行列出発, 14:30郷土芸能まつり(小友町中央通り), 16:00遠野一輪車クラブ, 17:00早池峰嶽流綾内神楽, 17:30山谷しし踊り
【26日】 12:00一升餅イベント, 13:00巖流神社奉納少年相撲大会
参加団体:第2区中央振興会南部ばやし,小友町女性の会手踊り, 外山神楽,鷹鳥屋神楽,山谷しし踊り,鷹鳥屋しし踊り, 長野しし踊り,岩滝保育園
招聘団体:遠野一輪車クラブ,早池峰嶽流綾内神楽
8月25日(土) 第11回 紫波そばの里まつり 紫波町紫波中央駅前2丁目 オガール紫波 オガール広場にて  10:00〜14:30盛岡農業高校そば研究班によるソバ打ち実演, 星山神楽/演歌民謡舞踊ショー
8月25日(土) ベルフ山岸夏まつり 盛岡市山岸2丁目 いわて生協ベルフ山岸 にて 出店,サークル発表のほかに 15:00山岸伝統さんさ(抽選つき輪踊りあり) 16:00岩大パフォーマンスクラブ, 17:30抽選会,17:45お菓子まき など
8月25日(土) 大沢地区無火災9年継続祝 納涼祭 滝沢市大沢 マテリアルセンターまごころ(旧南部支所前)にて 18:30さんさ踊り 豪華景品多数 小雨決行/雨天中止
8月25日(土) 不動っ子の集い 矢巾町大字南矢幅 田園ホールにて  9:00開場 9:30開演 入場無料
8月25日(土) 三ツ石神社例大祭 盛岡市名須川町 三ツ石神社にて  14:00神事,大宮神楽, 16:20下小路中学校吹奏楽, 17:15三浦わたるワンマンショー, 18:20お菓子まき, 18:40ミスさんさ奉納演舞, 19:10遊佐会さんさ踊り, 19:40全員参加踊り
8月24日(金)〜26日(日) 愛宕神社例大祭 野田まつり 野田村役場前 村民広場にて
【24日お通り】 13:00オープニングセレモニー, 山車・みこし運行, 民謡・新舞踊・歌謡ショー 「井上るみ子&井上ゆかり」 「舞扇毬菊一行」 「羽山るみ子with佐藤結歌」
【25日 中日】 13:00 野田小学校合奏団・野田中学校吹奏楽部・久慈工業高校吹奏楽部 演奏, 創作太鼓&よさこいソーラン「野田小学校」 「長内中学校」「野田中学校」, なもみ太鼓の会 創立30周年記念 太鼓フェスティバルin野田まつり, 伊藤多喜雄&TAKiO BAND コンサート, 懸賞大盆踊り大会
【26日 お還り】 14:00山車・みこし運行, よさこいソーラン「AOMORI花嵐桜組」, さんさ踊り「岩手県立大学さんさ踊り実行委員会」, 山車競演, あんべ光俊コンサート, 花火打ち上げ
8月24日 (金) 〜 26日 (日) 一戸まつり 一戸町中心街にて
【23日】18:00一戸まつり山車奉納祭(稲荷神社境内・八坂神社境内)
【24日】11:00例大祭(稲荷神社境内・八坂神社境内), 14:00神輿渡御 神輿・神楽・鹿踊り・七ツ踊り(一戸駅前⇒下天王), 山車巡行 本組・上町組・橋中組・野田組・西法寺組(一戸駅前⇒下天王⇒選果場), 19:00山川大介歌謡ショー(八坂神社境内),素人芸能まつり(稲荷神社境内)
【25日】14:00神輿渡御 神輿・神楽・鹿踊り・七ツ踊り(下天王⇒大日天⇒稲荷神社), 山車巡行 本組・上町組・橋中組・野田組・西法寺組(下天王⇒消防分署),権現様パレード(下天王⇒大日天), 15:00第5回 唄まつり ザ・民謡(萬代館), 18:05一戸音頭流し踊り(一戸駅前⇒中田橋入口), 19:00山車夜間運行(一戸駅前⇒中田橋入口), 19:00山川大介歌謡ショー・内田かおる・泉ヒデ子歌謡ショー(八坂神社境内)
【26日】14:00神輿渡御 神輿・神楽・鹿踊り・七ツ踊り(八坂:稲荷神社⇒駅前⇒下天王⇒八坂神社,稲荷:稲荷神社⇒駅前⇒大日天⇒稲荷神社), 山車巡行(一戸駅前⇒下天王),若者連神輿 一乃会,一戸高校 華一踊り(一戸駅前⇒旧一戸病院入口),19:00山川大介歌謡ショー,千葉栄人民謡ショー(八坂神社境内),大懸賞盆踊り大会(稲荷神社境内)
【27日】11:00お湯立て(八坂神社境内・稲荷神社境内)
8月24日(金)〜26日(日) つがる市馬市まつり 青森県つがる市木造地区, 柏地区にて
【24日】 9:50開会セレモニー(商工会前イベント広場), 10:00県下登山ばやし大会(商工会前イベント広場), 13:30演芸場イベント(商工会前イベント広場), 18:10演歌 花の競演(商工会前イベント広場)
【25日】 10:00演芸場イベント(商工会前イベント広場), 12:00上原げんと杯争奪のど自慢大会(向陽小学校体育館)
【26日】 8:00市消防団玉落競技大会(木造古田川), 8:00馬市まつり馬力大会(亀ヶ岡公園) 13:30馬ねぶたパレード市民診療所?松原公園, 16:30仮装・踊り披露(イオンモールつがる柏), 17:30馬ねぶたパレード表彰式(イオンモールつがる柏), 18:00アトラクション(イオンモールつがる柏), 19:00新田火まつり(イオンモールつがる柏), 19:40花火打ち上げ(イオンモールつがる柏)
8月24日(金)・25日(土) 徳田神社例大祭 矢巾町西徳田 徳田神社にて
【24日】 18:30西徳田伝承さんさ太鼓(西徳田1・2区子供), 19:00東徳田さんさ踊り(東徳田さんさ踊り保存会), 19:30地区の皆さんによるさんさ踊り(懸賞付き)
【25日】 10:00徳丹獅子踊り 奉納(徳田保育園園児), 11:00大祭儀, 14:00白沢神楽, 18:30西徳田伝承さんさ踊り(西徳田伝承さんさ踊り保存会), 19:00歌と踊りの夕べ(舞扇流毬菊 ほか多数出演)
8月24日(金) やませ大盆踊り大会 久慈市やませ土風館 駐車場にて 18:30
8月23日(木)〜26日(日) 三沢まつり 2018 青森県三沢市にて
【23日 前夜祭(ビードルドーム)】 16:00山車展示 16:00山車審査 18:00祭りばやし競演会 12:00〜21:00前夜祭模擬店
【24日 お通り (市内中心地 30mロード〜市役所通り〜アーケード商店街)】 14:00御神輿渡御(神事:権現神社) 16:00御神輿行列出発(不動神社) 18:30山車合同夜間運行 16:00〜21:00アメリカ広場 ステージイベント
【25日 中日(市内中心地】 16:00〜16:30東京ディズニーリゾート35周年スペシャルパレード(市役所通り 三沢市役所前〜市役所通り商店街を通りユニバース松園町店交差点付近の予定)
【26日 お還り(市内中心地 アーケード〜市役所通り〜30mロード)】 13:00御神輿還御(神事:12:00〜薬師神社) 13:30山車合同運行(大町交差点〜) 16:00山車別れ(30mロード) 17:00三沢まつり流し踊り 11:00〜20:00アメリカ広場 ステージイベント
8月23日(木)〜26日(日) 東北町秋まつり 青森県東北町 上北南四丁目周辺にて
【23日 前夜祭 役場本庁舎前駐車場】 17:00町内保育園園児・彩湖舞姫会によるよさこいソーラン, 18:20HIP HOP DANCE スポーツ少年団によるヒップ ホップ ダンス, 18:40祭り囃子競演会
【24日 初日 上北保健センター〜駅前イベント広場】 14:00自主制作山車の合同運行, 18:30流し踊り大会
【25日 中日 役場本庁舎〜駅前イベント広場】 13:30えねるぎー情報ブース(青銀向い側テント内), 13:30仮装大会, 17:30上中生によるねぷた運行・流し踊り
【26日 最終日 駅前イベント広場〜役場本庁舎前駐車場】 14:00山車合同運行, 16:15東翔太鼓演技, 16:35祭り囃子合同共演会
8月23日(木) 浅間神社例大祭 北上市口内町にて 13:00〜門つけ(浅間神楽,行山流口内鹿踊,口内鬼剣舞,上口内しんがく)
8月22日(水) くずまき高原牧場懸賞盆踊り大会 くずまき高原牧場 プラトー広場にて 18:30〜
1等賞テレビ,2等賞自転車,団体賞(1組5人以上の団体),その他豪華賞品, 太鼓持参の方には太鼓賞 雨天の場合は、屋内(チャレンジハウス)での開催
8月21日(火)〜23日(木) 北の盆2018 秋田県鹿角市毛馬内にて
【21日】 17:30〜18:30第50回子供盆踊りコンクール, 19:30〜20:00呼び太鼓, 20:00〜20:40毛馬内盆踊り「大の坂踊り」, 20:40〜21:20毛馬内盆踊り「甚句踊り」, 21:20〜21:30毛馬内盆踊り「毛馬内じょんから踊り」
【22日】 18:30〜19:30ゲスト出演「ナニャドヤラ葛巻愛好会」 , 19:30〜20:00呼び太鼓, 20:00〜20:40毛馬内盆踊り「大の坂踊り」, 20:40〜21:20毛馬内盆踊り「甚句踊り」, 21:20〜21:30毛馬内盆踊り「毛馬内じょんから踊り」
【23日】17:00〜18:00わらしっこ・めらしっこ盆踊り合同披露, 18:30〜19:30ゲスト出演 「八幡平水沢盆踊り太鼓保存会」, 19:30〜20:00呼び太鼓, 20:00〜20:40毛馬内盆踊り「大の坂踊り」, 20:40〜21:20毛馬内盆踊り「甚句踊り」, 21:20〜21:30毛馬内盆踊り「毛馬内じょんから踊り」
8月19日(日)・20日(月) 今宮神社例大祭 盛岡市東見前 今宮神社にて
【19日】19:00〜20:30懸賞付さんさ踊り大会
【20日】17:00東北・北海道の民謡,18:10歌謡ショー, 18:40〜19:20日本の民謡
8月19日(日)・20日(月) 花輪ばやし 秋田県鹿角市花輪にて
【19日】12:00〜30:00
【20日】14:00〜27:40
8月19日(日) 第28 回谷内地区郷土芸能発表会 花巻市東和町谷内 谷内内地区社会体育館にて  鷹巣堂松の舞,立石子ども百姓踊り, 倉沢さんさ踊り,倉沢こども神楽,丹内山神社社風神楽こども神楽
8月19日(日) 第17回土淵まつり 遠野市土淵町土淵 土淵地区センター(伝承園となり)にて 11:30オープニング 12:00神事 12:45餅まき 13:05郷土芸能等披露 14:30餅まき抽選会 15:00閉会
【郷土芸能等参加団体】 土淵保育園,土淵小学校,遠野東中学校,山口さんさ踊り, 土淵しし踊り,飯豊神楽,似田貝神楽,野崎神楽 他
8月19日(日) 下久根町内会盆踊り 盛岡市下飯岡 下久根 JA広場にて 18:30〜
8月19日(日) 白銀まつり 青森県八戸市白銀にて 御神輿・祭り山車・流し踊り 白銀公民館14:00出発⇒三島神社⇒ 助七金物店⇒青い森信金白銀店⇒青森銀行鮫白銀支店⇒ユニバース白銀店 ⇒砂森⇒白銀公民館
8月19日(日) 第13回北秋田市民俗芸能大会 秋田県北秋田市 北秋田市文化会館にて 13:30飯田川鷺舞保存会,綴子大太鼓上町保存会,今泉駒踊郷土芸能保存会 入場無料
8月19日(日) 第52回岩泉町郷土芸能祭 岩泉町小本 小本小・中学校 校庭にて 10:00〜14:30 10:20中島七ツ舞, 10:40中野七頭舞(岩泉高校), 11:00釜津田鹿踊(釜津田中学校), 11:20長田剣舞,11:40向町さんさ踊り, 12:00二升石黒森流鹿踊附森山流大念仏, 12:20南川目さんさ踊り(宮古市), 12:40中里七ツ舞, 13:00釜津田鹿踊, 13:20救沢念仏剣舞, 13:40安家鹿踊, 14:00中野七頭舞
8月19日(日) 夏井町民盆踊り大会 久慈市夏井にて
8月19日(日)  田頭地区運動会 八幡平市田頭にて 終了後 南平笠太鼓愛好会(昔ながらの地元の盆踊り)
8月19日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流石関獅子躍
11時/14時の2回公演
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月18日(土)〜20日(月) 田名部神社例大祭 青森県むつ市 田名部にて
8月18日(土)・19日(日) 倭文(ひどり)神社宵宮祭・例大祭 遠野市土淵町倭文神社境内にて
【18日】19:00宵宮祭
【19日】10:00例大祭
8月18日(土) つがる市盆踊り大会 青森県つがる市イオンモールつがる柏駐車場にて 18:30〜20:30(雨天決行)
8月18日(土) 青山三丁目夏まつり 盛岡市青山三丁目 姫が丘公園にて 16:00〜20:00サンサン屋台 19:00〜20:00盆踊り
8月18日(土) 平賀地区夏祭り 盛岡市平賀新田 平賀公民館にて 16:00わくわくえんにち, 17:00お祭り屋台,18:00さんさ踊り
雨天の場合は19日に開催
8月16日(水) ⇒雨天のため18日(土)に延期 盛岡舟っこ流し 盛岡市明治橋上流右岸河川敷にて 16:00舟っこ集合, 16:30式典・法要, 17:30流舟, 18:30投げ松明, 18:30灯篭流し, 19:00花火大会
8月18日(土) 滝沢市伝統芸能フェスティバル 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 専門店街1階イーハトーブ広場にて  11:00開会, 11:15滝沢駒踊り保存会, 11:30篠木神楽保存会, 11:50岩手県立大学さんさ踊り, 14:00大沢田植踊り保存会, 14:20滝沢市さんさ踊り保存会, 14:40川前神楽保存会, 15:00蒼前太鼓保存会, 15:20閉会  鑑賞無料
8月18日(土) 第29回北奥羽ナニャドヤラ大会 洋野町 大野地区中心街及び大野小学校校庭にて
8月18日(土) 幸町懸賞盆踊り大会 久慈市小久慈町 幸町広場(幸橋上流)にて 19:00〜
8月18日(土) もとなん夏まつり 滝沢市かつらぎ公園にて 17:00〜20:30 17:00餅まき,すいか割り,18:30太鼓(1部),19:30太鼓(2部)
主催:元村南自治会
8月18日(土) 瑞雲荘夏祭り 滝沢市大釜吉水瑞雲荘にて 15:30アコースティックライブ, 舞踊,各種模擬店,さんさ踊り, 遊びコーナー,大抽選会
8月18日(土) 第48回生保内節盆踊り大会 秋田県仙北市役所田沢湖庁舎前にて
17:00開場(出店オープン) , 18:00アトラクション「石神稲穂太鼓」 「生保内田植え踊り」「だしのこ園」「田沢湖さんさ湖桜会」 「民謡教室(地域の子供たちによる唄)」, 19:00開会(盆踊り大会開始) , 20:35表彰式 , 21:00閉会
※雨天時は19日(日)に順延
※19日(日)も雨天の場合は中止
8月18日(土) 第43回胆江神楽大会 奥州市水沢日高小路 日高神社神楽殿にて 14:00〜20:30
13:50寄せ太鼓, 14:00開会式, 14:30奉納神楽の部 水沢南小学校神楽クラブ「御神楽」, 笹森神楽「明神舞」, 福原神楽「御神楽」, 北下幅神楽「三番叟」, 16:00夜神楽の部 和田神楽「岩戸開きの舞」, 川東神楽「安宅の関」, うぐいす沢神楽「五大領」, 大森神楽「葛の葉、子別れ」, 狼ケ志田神楽「椿ヶ官参詣の場」, 小田代神楽「五大領」, 和田神楽「権現舞」
8月18日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市岩崎新田 夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
8月18日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料 大出早池峰神楽保存会
8月17日(金)〜19日(日) 九戸まつり 九戸村伊保内にて
【17日】16:00みこし渡御・山車運行,20:00花火大会
【18日】18:00剣舞(伊保内小学校児童), 18:30九戸音頭・ナニャドヤラ流し踊り,上町山車夜間運行
【19日】16:00みこし還御・山車運行,17:15山車競演(役場駐車場)
8月17日(金)〜19日(日) 鳴雷神社例大祭 洋野町大野地区中心街にて
8月17日(金)・18日(土) 白銀おしまこ盆踊り 青森県八戸市 白銀公民館駐車場にて 18:00〜21:00 八幡馬,白銀おしまこ,十二足,港まつり音頭
8月17日(金) 早池峯神社例大祭 矢巾町土橋 早池峯神社にて 午後 星山神楽 奉納
8月17日(金) 舘林神社例大祭 盛岡市黒川 舘林神社にて 10:00例大祭神事,13:00こども神輿, 15:00フォークソングライブ チームスパロウズ・ラッコ, 15:00こども対象もちまき, 16:00手踊(黒川手踊り有志), 17:00黒川さんさ踊り(黒川参差踊連中), 18:00黒川田植踊り(黒川田植踊り保存会), 19:00もちまき
8月17日(金) 宇部夏まつり 久慈市宇部市民センター前広場にて 
8月17日(金) 盆踊りを楽しもう 久慈市小久慈町 琥珀ニュータウン内広場にて 18:30〜
8月17日(金) 日吉町町内会懸賞盆踊り大会 久慈市小久慈町 日吉町公民館広場にて 19:00〜
8月17日(金) 板橋神社例大祭 盛岡市大ヶ生 板橋神社にて 13:00神事(神楽奉納はナシ)
8月16日(木)〜19日(日) のへじ祇園まつり 青森県野辺地町 中心街,漁協荷さばき場にて
【16日】しめあげ・宵宮
【17日・19日】山車合同運行
【18日】海上渡御
8月16日(木)・17日(金) 大宮神社例大祭 盛岡市本宮 大宮神社にて
【16日】17:00大宮神楽
【17日】15:00大宮神楽
8月16日(木) 前田鹿踊り披露 大船渡市盛町 サンリアショッピングセンターにて 14:30
8月16日(木) 名川夏まつりin剣吉 青森県南部町剣吉 南部芸能伝承館にて 15:30子供縁日,15:30ビアガーデン, 16:00こどもゆかたコンテスト, 16:40剣吉小学校金管バンド生演奏会 17:10久保京子 唄のつどい, 18:30納涼盆踊り レッスンなにゃどやら 20:40西と東の線香花火競演!
8月16日(木) 川向部落復活第7回盆踊り大会 九戸村 旧九戸村商工会前 特設会場にて 17:00カラオケ大会, 20:00盆踊り, 21:00抽選会 多少の雨なら決行
8月16日(木) ミスさんさ・ミス太鼓連 さんさ踊り 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 専門店街1階イーハトーブ広場にて 11:00/15:00
8月16日(木) 藤原の郷 夏まつり 奥州市江刺 歴史公園えさし藤原の郷 13:00百鹿大群舞(イベント広場)
8月16日(木) 福田人形まつり 二戸市福田にて
8月16日(木) 第40回雫石町御明神夏まつり 雫石町御明神 御明神公民館駐車場・竜川河川敷にて 9:30レインボー体操, 10:30とうろう作り, 11:00流しそうめん, 15:30ステージショー, 17:00盆踊り, 18:30大抽選会, 19:00とうろう流し,舟っこ流し, 19:30大花火大会
8月16日(木) 新町舟っこ流し 西和賀町沢内字新町にて 夜(19時頃〜)に「舟っこ」が練り歩き、最後(21時頃)は稲荷神社境内で盆踊り(太鼓横打ちタイプ)
8月16日(木) 第12回浮牛城まつり 北上市口内にて 雨天決行(荒天時は口内小学校体育館で開催) 11:00口内大名行列(口内地区交流センター前〜浮牛城址公園), 12:40鏡開き・もちまき(浮牛城址公園), 13:30まつりPR大使「優峰」,昭和歌謡バンド「しんまち〜ず」, 「とのモ〜That’s楽団」, 14:45三界萬霊供養(浮牛城址公園)行山流口内鹿踊が回向, 15:30民俗芸能公演(第35回口内町民俗芸能発表会) 口内保育園鬼剣舞, 行山流口内鹿踊, 八谷崎太神楽, きらめき鬼剣舞, 早池峰岳流浅間神楽, 招待芸能 長野獅子踊り(遠野市), 早池峰嶽流綾内神楽, 口内鬼剣舞, 口内明神太鼓, コラボ芸能in口内(行山流口内鹿踊&口内鬼剣舞), 夕方:夢灯かり,灯籠流し, 18:30供養花火
8月16日(木) 三陸港まつり 大船渡市三陸町越喜来漁港にて  13:30〜15:00子ども芸能交流, 14:00特産品展示即売, 15:30三陸能舞台「石橋」, 16:30郷土芸能奉納(円満寺), 18:15灯籠行列, 18:45追善供養(灯籠流し), 追悼花火・芸能共演(金津流浦浜獅子躍,崎浜念仏剣舞,川原鎧剣舞, 浦浜念仏剣舞),20:15特別公演三陸能舞台「水の輪」他
8月16日(木) 第22回戸沢氏祭 秋田県仙北市西木町門屋桧木内川河川公園にて
14:00会場オープン, 14:30魚のつかみ捕り, 15:30お家行列入場, 15:45会長挨拶, 15:50恩賞下賜の儀, 16:00くりっこ太鼓, 16:30千葉社中(手踊り), 17:00田沢湖龍神太鼓, 17:35盆踊り, 18:50灯籠流し, 19:30花火大会
【お家行列】 13:30お家行列出陣式(真山寺),ささら披露,出陣祈願, 14:00門屋城址到着到着, 14:20門屋城セレモニー,ささら舞,出陣祈願,重臣西野出陣途次, 15:30桧木内川河川公園到着
8月16日(木) 田名部神社盆踊り 青森県むつ市 田名部神社境内にて 18:30〜
田名部のぼんどり披露
8月16日(木) 鳥海獅子祭り 秋田県由利本荘市鳥海町 鳥海健康広場にて(雨天時 紫水館) 17:30〜市内団体のほか鹿橋青年会(青森県東通村 下北の能舞)が特別出演
8月15日(水)・16日(木) 2018ひらない夏まつり 青森県平内町 小湊駅,役場前周辺にて
【15日】 16:30小湊小中学校合同ブラスバンド演奏会, 山彦幼稚園鼓笛隊,青空保育園鼓笛隊, 小湊保育園・口広保育園合同よさこいソーラン, 17:30小湊小中学校合同ブラスバンド,かつぎねぶた, ねぶた囃子保存会,竹山ねぶた,平内音頭流し踊り, 18:40ねぶた合同運行(仮装行列虹の会・椿会,大和山, 川原町,子ども会育成連絡協議会,元町,藤沢子供会), 19:00お笑いライブ キューティーブロンズ, 田端藤本,ムーディ勝山
【16日】8:30ねぶた自由運行, 16:30ビアガーデンライヴ, 19:00〜20:00盆踊り(唄・演奏 竹伸会)
8月15日(水)・16日(木) みちのく盂蘭盆まつり 奥州市江刺 岩谷堂商店街にて
【15日】16:45〜18:00剣舞・鹿踊団体商店街巡演(川原町,南大通り,中町,六日町商店街), 18:00〜21:00川原町盆踊り・夜店
【16日】16:45〜18:00鹿踊団体商店街巡演, 18:00新迎盆諸精霊施食会法要(多聞寺), 18:00〜21:00川原町盆踊り・夜店, 18:30流灯会(重染寺川=人首川), 19:30花火大会, 20:00江刺鹿踊 百鹿大群舞(六日町商店街⇒川原町商店街⇒中町商店街…雨天の場合20:00より江刺総合支所多目的ホールにて礼庭披露)
8月15日(水) 第34回胡四王神楽鑑賞会 花巻市矢沢 古民家 熊谷家にて 12:40〜15:45
8月15日(水) 第13回八幡平ふるさと花火まつり 八幡平市 松尾総合運動公園にて  17:00開場 17:45オープニング, 松川一の宮太鼓, 八幡平市内愛好者さんさ踊り, 八幡平市内有志盆踊り太鼓 19:30花火打ち上げ
 ※荒天の時は翌日へ順延
8月15日(水) 仙北小鷹さんさ踊り保存会 門付け 盛岡市仙北町・南仙北にて
13:30山清商店⇒松尾呉服⇒不退院虚空蔵堂⇒長松寺 ⇒新茶屋⇒ローソン盛岡南仙北店⇒南仙北三丁目界隈⇒ 南仙北二丁目界隈⇒19:30小鷹公民館前
8月15日(水) 熊野神社祭典 盛岡市下飯岡 熊野神社にて
【14日】18:30下久根さんさ踊り奉納(参加賞あり)
【15日】大宮神楽奉納,13:00奉納民謡,
8月15日(水) 下太田林崎八幡神社祭典 盛岡市下太田 林崎八幡神社にて
【14日】18:00大宮神楽
【15日】13:30祭儀,14:00大宮神楽,15:00盛岡山車音頭上げ 盛岡市消防団第十九分団二部,15:30奉納さんさ踊り ふじみ幼稚園児,16:00演歌と踊りのオンステージ
8月15日(水) 大湯大太鼓 秋田県鹿角市 道の駅おおゆにて 11:50供養太鼓(大圓寺), 18:00開会式, 18:20アトラクション(競技の部), 19:15大太鼓フェスティバル
8月15日(水) 上大ヶ生ふるさとまつり 盛岡市大ヶ生 上大ヶ生集落センターにて 17:30あいさつ,18:10高舘剣舞, 19:10ごろ大ヶ生山伏神楽(猿田彦,御神楽,権現舞), 19:40仮装さんさ,20:20お楽しみ抽選会
8月15日(水) 法領神社祭典 盛岡市手代森21地割 法領神社にて 15:00ごろ 大ヶ生山伏神楽による権現舞(法領神社の権現様新調につき)
8月15日(水) 下日当盆踊り大会 久慈市小久慈町 下日当公民館広場にて 18:30〜
8月15日(水) 岩瀬張・上日当 懸賞盆踊り大会 久慈市小久慈町 岩瀬張公民館広場にて 19:00〜
8月15日(水) 八幡平ふるさと花火まつり 八幡平市松尾総合運動公園にて 17:00開場, 17:45オープニング 松川一の宮太鼓, 八幡平市内愛好者さんさ踊り, 八幡平市内有志盆踊り太鼓 19:30花火打ち上げ
8月15日(水) 第9回田子盆踊り大会 青森県田子町コミュニティ広場にて(雨天時はトレーニングセンター) 18:00滝上寿也&井上るみ子 歌謡ショー, 19:00盆踊り 特別出演:田子高校郷土芸能部 最優秀賞には50型4K対応液晶テレビ
8月15日(水) 角館のささら 秋田県仙北市にて
【角館樺細工伝承館前】14:00広久内ささら(雨天の場合 同館 総合研修室)
【白岩 雲巖寺奉納】14:30 白岩ささら
【立町ポケットパーク】 18:00踊りパレード, 18:15白岩ささら, 18:40広久内ささら, 18:50白岩ささら, 19:10くりっこ太鼓, 19:30踊りパレード, 19:50広久内ささら, 20:15白岩ささら
【駅通り「まる松」前】19:20白岩ささら
8月15日(水) 石関獅子躍 宗青寺 盆供養 花巻市御田屋町 宗青寺にて 17:00頃 石関獅子躍による供養唄・礼庭(雨天時は屋内)
8月15日(水) 上大ヶ生ふるさとまつり 盛岡市大ヶ生 上大ヶ生集落センターにて 16:30ごろからいろいろと開始 19:00ごろ大ヶ生山伏神楽(猿田彦,御神楽,権現舞)
8月15日(水) 角館のささら舞 秋田県仙北市角館にて
8月15日(水) ふるさと芸能まつり2018 北上市 さくら野前広場,諏訪神社にて (雨天時 さくら野西館2階市民交流プラザ催事場)
【第1会場 さくら野前広場】 13:00南下幅念仏剣舞(奥州市胆沢), 13:25二子鬼剣舞(北上市二子), 13:55行山流都鳥鹿踊(奥州市胆沢), 14:20鬼柳鬼剣舞(北上市鬼柳), 14:50大沢さんさ踊り(滝沢市), 15:20岩崎鬼剣舞(北上市和賀町)
【第2会場 諏訪神社】 14:00南下幅念仏剣舞(奥州市胆沢), 14:25二子鬼剣舞(北上市二子), 14:55行山流都鳥鹿踊(奥州市胆沢), 15:20鬼柳鬼剣舞(北上市鬼柳), 15:50大沢さんさ踊り(滝沢市), 16:20岩崎鬼剣舞(北上市和賀町)
8月15日(水) まいーれ お盆特別公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
13:30 本海獅子舞番楽 天池講中(由利本荘市), 猿倉人形芝居 木内勇吉一座(由利本荘市)
公演入場料:一般500円 高校生以下無料
8月14日(火)・16日(木) 大迫あんどんまつり 花巻市大迫町大迫にて
【14日】16:00〜22:00あんどん山車, 19:10〜19:30/19:50〜20:10豊沢大念仏剣舞(仲町交差点), 19:30あんどん御輿運行(仲町交差点), 20:20〜20:50山車集合イベント 太鼓・音頭上げの共演,大迫音頭など (仲町交差点)
【16日】16:00〜22:00あんどん山車運行, 19:10〜19:30/20:00〜20:20北藤根鬼剣舞(仲町交差点), 20:30〜20:40山車集合イベント 供養の音頭上げ(仲町交差点)
8月14日(火) 天昌寺奉納 納涼盆踊り大会 盛岡市天昌寺町 天昌寺駐車場にて 18:30花火,19:00盆踊り
8月14日(火) 侍浜夏まつり 久慈市侍浜市民センター前広場にて  16:30模擬店,17:30さむらい囃子, 18:30〜19:30盆踊り大会
8月14日(火) オドデ塾 夏まつり盆踊り大会 九戸村道の駅おりつめオドデ館特設会場にて 11:30イワナつかみ取り大会(1回目), 14:00イワナつかみ取り大会(2回目), 14:30ぐるぐるゲートボール大会, 18:00江刺家神楽 (伊保内高校郷土芸能委員会,江刺家神楽保存会) 18:30セーリングスペシャルライブ, 20:00盆踊り, 20:30大抽選会
8月14日(火) 八天盆踊り 北上市更木 八天公民館にて 18:30〜 屋台,花火,大抽選会
抽選券配布20:20
8月14日(火) 舘市コミセンまつり 八幡平市舘市コミュニティセンターにて  17:00〜20:30 例年 盆踊り(横打ち太鼓タイプ)あり
8月14日(火) 第24回岩手町夏まつり 岩手町 道の駅「石神の丘」にて 19:30〜20:00花火大会
8月14日(火) 道の駅にしめ盆踊り音楽祭 秋田県由利本荘市道の駅にしめにて  ベンチャーズバンドとサックスとのコラボ! 和楽器バンド「伽羅」ライブ,ギター・秋田三味線・手踊り, 男鹿ナマハゲ太鼓の競演「里神楽」, 秋田のシンガー「又五郎」
8月14日(火) 水沢盆踊り太鼓 秋田県鹿角市八幡平 水沢にて
8月14日(火) 第29回8区清流会 大盆踊り大会 花巻市石鳥谷町 大瀬川運動公園にて(雨天時 改善センター内)
19:00〜 おいし〜い焼きそば, うま〜い焼き鳥,なんとも言えないフランクフルト, カチカチカキ氷, 冷た〜いジュース, 踊ってくれたお子さんに蛍光リングプレゼント, 絶対当たるくじ引き
8月14日(火) モーモーフェスティバル2018 軽米町大字上舘 笹渡小中学校跡地にて 
入場料(保険料含):高校生以上500円,小中学生300円,小学生未満無料
開会式10:30,1部11:00〜15:00,2部18:30〜21:00盆踊り・花火大会
8月14日(火) 瀧源寺 盆踊り 盛岡市大ヶ生 瀧源寺にて 19:00盆踊り(城内さんさ)
8月14日(火) 2018北限海峡 恋花火 青森県東通村野牛漁港 製氷センター周辺にて
14:00オープニング, 14:15メンソーレ川端スペシャルライブ, 15:00エミリ先生歌謡ショー, 15:20恋花大声コンテスト 16:00ばーんお笑いショー, 17:00古野牛川敬神会 能舞, 18:00大抽選会 19:20花火打ち上げ
8月14日(火) 2018横浜町ふるさとのまつり 青森県横浜町にて 18:45ねぶた運行 19:20花火大会開会式 19:30花火打ち上げ
8月14日(火) 根子番楽 秋田県北秋田市 根子番楽伝承館(旧根子小学校体育館)にて 19:30〜
8月14日(火) 残したい盛岡のお盆2018 黒川さんさ踊りの門付け 盛岡市鉈屋町周辺にて 18:00「大慈寺」境内, 18:55「スーパーかわてつ」前, 19:15鉈屋町T字路交差点, 19:45もりおか町家物語館 風の広場, 20:15終了予定
8月14日(火) 小川町商店会盆踊り 青森県むつ市 マエダ第一駐車場にて 18:00〜 (雨天時は15日に順延)
田名部のぼんどり披露
8月14日(火) 根子番楽 秋田県北秋田市 根子番楽伝承館(旧根子小学校体育館)にて
8月14日(火) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 岩崎鬼剣舞・わんぱく講座受講生 テーマ:風流〜先祖供養の舞〜
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月13日(月)〜15日(水) 盛岡広域 盛岡手づくり村 夏まつり2018 盛岡市繋 盛岡手づくり村にて
【13日】11:30いわてさんさの会 加藤家
【14日】11:30盛岡さんさ踊り清流
8月13日(月) ふるさと夏まつり 八戸市南郷大字中野高村 カッコーの森エコーランド駐車場にて 18:00盆踊り大会・花火大会
8月13日(月) 久慈備前の里夏祭り 久慈市大川目 大川目中学校にて
8月13日(月) 五日市みんなの夏まつり 八幡平市五日市 希望の丘(元 五日市小学校)にて 18:30〜21:00 例年ナニャトヤラあり
8月13日(月) 石関獅子躍 石洞寺 盆供養 奥州市江刺稲瀬字田中 石洞寺にて 17:00頃 石関獅子躍による供養唄・礼庭(雨天時は唄供養のみ)
8月13日(月) めがね橋夜祭り 遠野市宮守町下宮守道の駅みやもり緑地広場にて 18:30 和太鼓集団和會,下郷さんさ踊り,上宮守神楽, 鱒沢神楽,湧水神楽,塚沢早池峰神楽
雨天時:遠野市文化交流施設みやもりホール(宮守総合支所裏)にて開催
8月12日(日) TACHIBANA盆フェス2018 北上市立花 立花地区交流センターにて  17:00オープニングセレモニー,飛勢太鼓, 17:15成人お祝い,年祝い者厄払い,あらど神楽奉納, 17:30DJ Sonton, 18:00盆踊り,早食い,早飲み,ゆかたコンテスト,花火大会, 19:50おたのしみ抽選会, 20:00盆フェス2018フィナーレ
8月12日(日) 南下幅念仏剣舞 盆供養 奥州市胆沢 南都田 剣舞供養碑にて 9:00〜
8月12日(日) 下矢作灯篭七夕 陸前高田市矢作 下矢作にて 10:00〜昼の部,18:00〜夜の部
8月12日(日) 第二十回しのぎ夏まつり 滝沢市篠木 しのぎわんぱく広場(滝沢市消防団 第二分団屯所斜め前)にて 15:00開幕, 18:15二子鬼剣舞,18:35中川愛子社中, 19:00二子鬼剣舞,19:20中川愛子社中,21:00打上花火
8月12日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
行山流久田鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月11日(土 祝)〜15日(水) APPI HAPPY夏まつり さんさ踊り 八幡平市安比高原 白樺ゲレンデ イベントガーデン特設会場にて  花火終了後(19:30頃)よりスタート
8月11日(土)・12日(日) 新井田盆踊り 八戸市新井田 テクノルアイスパークにて 15:00子ども広場, 17:00出店, 19:00盆踊り
8月11日(土) さくらホールオリジナル盆踊り大会 さくら盆ジュール2018 北上市さくら通り二丁目 さくらホール 野外特設会場にて  ※雨天時はさくらホール屋内 17:00〜20:00 コンドルズ:香取直登,安田有吾 ブラックボトムブラスバンド:ヤッシー,セイヤ 演奏:さくらホールブラスチーム,小鳥崎さんさ踊り保存会,飛勢太鼓 踊り指導:幸の会,やよい会   MC:しんまち〜ず,りえ 参加無料
8月11日(土) 晴山稲荷神社のお祭り 軽米町晴山 稲荷神社にて 15:00祭典, 17:00踊り奉納,カラオケ
8月11日(土 祝) 水分2018夏まつり 紫波町水分公民館にて 17:00開場,ミニステージ1(小学生の演奏等) 18:00開会, 18:20盆踊り, 18:40ミニステージ(児童館の子どもたち), 19:00盆踊り, 19:10お楽しみ抽選会, 19:55閉会
8月11日(土 祝) 永徳寺夏祭り2018 金ケ崎町永徳寺中央公民館にて 17:00 お楽しみ抽選会や盆踊り,子供イベントや太鼓など
8月11日(土 祝) おらほの夏まつり2018 宮古市田老地区イベント広場にて 17:00〜 盆踊り,ミニイベント,花火打ち上げ
8月11日(土 祝) 第48回雫石よしゃれ祭 雫石町にて
【アルペン記念公園ステージショー】 10:00〜16:00YOSAKOI団体演舞
【野菊ホールステージショー】 14:00〜15:00 雫石郷土芸能競演, 南部よしゃれ全国大会最優秀者競演
【よしゃれ通りパレード】 14:30〜20:10 神輿, 雫石中学校よしゃれパレード ちびっこよしゃれ, 雫石小学校ロック調よしゃれ, 雫石小学校鼓笛隊, YOSAKOI3団体演舞, よしゃれパレード, 伝統さんさ8団体パレード, さんさ輪踊り, フィナーレ
8月11日(土 祝) 南部まつり・なんぶサマーフェスティバル 青森県南部町 三戸駅周辺にて 【南部まつり 三戸駅前】 12:00パレード(馬花道よさこい, 南部小よさこい, 諏訪ノ平神楽, 稚児行列, 南部山車組, 神輿, なにゃどやら) 15:00向小金管バンド部, 15:20南部中吹奏楽部, 15:40南部山車組, 16:05南部小よさこい, 16:15馬花道よさこい
【なんぶサマーフェスティバル すみやの河川公園となり】 16:00ビアガーデン, 19:00坂本サトルライブ, 20:00花火
【南部町サブカルフェスタ2018 三戸駅前】 12:00コスプレ受付,17:00〜20:00ステージゲスト出演
【わくわくらんど 三戸駅前】 12:00〜18:00水鉄砲サバイバル,ふれあいペットガーデン, フワフワコーナー,ストラックナイン,サッカーナイン
8月11日(土 祝) 雫石よしゃれ祭 雫石町 雫石よしゃれ通り商店街,世界アルペン記念公園, 雫石中央公民館野菊ホールにて
8月11日(土 祝) 三陸海の盆 宮城県石巻市中瀬公園(石ノ森漫画館となり)にて 10:00〜18:00 10:00オープニング(よさこいチーム舞綺瓔), 10:20開会セレモニー, 10:40崎浜大漁唄込, 11:10渡波獅子風流, 11:40神取給人町法印神楽, 12:10臼澤獅子踊, 12:40北上町女川法印神楽, 13:10牡鹿神楽古実会, 13:40桜舞太鼓舞櫻会, 14:10黒森神楽, 14:40追悼行事・逐次献花, 15:00行山流水戸辺獅子躍, 15:30ユニパフォーマーこっこ, 16:00民謡の会(石巻市), 16:30女川潮騒太鼓轟会, 17:30閉会挨拶
8月11日(土 祝) 大新町夏まつり 盛岡市南青山町 大新小学校体育館にて 18:00〜20:30 さんさの輪踊りもあり
8月11日(土 祝) ささら夏フェス 奥州市江刺大通り 江刺体育文化会館 ささらホールにて 10:00〜19:00 入場無料
郷炎神ヒャクシンカイザーショー, 金津流石関獅子躍, ミニコンサート, ヒップホップダンス, 盆踊り大会(岩谷堂音頭)
8月11日(土 祝) 玉山夏まつり 盛岡市渋民 渋民運動公園にて
15:00保育園児のお遊戯(渋民保育園・好摩保育所), 15:15盛岡第四高等学校音楽部, 15:50丸太切り大会, 16:25焼きそば早食い大会, 16:50フラダンス(カナロアフラ), 17:25愛宕火防太鼓, 18:00ダブルダッチ(岩手県立大学サークルROPE A DOPE) , 18:35輪踊り参加者集合, 18:45輪踊り入場行進, 19:00実行委員会長あいさつ, 19:05玉山音頭, 19:20さんさ踊り・盆踊り(すずらん盆踊り同好会先導), 19:50花火打ち上げ(約4,000発)
8月11日(土 祝) 盛岡花火の祭典 盛岡市三本柳 都南大橋下流北上川西側河畔にて
15:30有料エリア開場, 17:50乙部さんさ踊り, 18:10見中ソーラン隊(盛岡市立見前中学校), 18:25下永井獅子踊り保存会, 18:45都南太鼓, 19:25〜20:30花火の祭典
8月11日(土 祝) 鬼剣舞かがり火公演 北上市岩崎新田 夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
8月11日(土 祝) えづりこ伝統芸能のつどい 北上市上江釣子 江釣子中学校にて
8:20〜13:00
ゲスト:富沢神楽が指導している一関東中学校の鶏舞
8月9日(木)・10日(金) 太田清水観音例大祭 花巻市太田 音羽山清水寺にて
【9日 宵宮祭】18:10護摩祈?, 18:50太田神楽奉納, 19:30餅まき, 19:40花巻農協女性部踊り奉納
【10日 例大祭】 10:00例祭祈祷
8月9日(木)・10日(金) 2018りんご灯まつり 青森県板柳町役場駐車場(雨天時 多目的ホール「あぷる」)
【9日】 12:00板柳中学校吹奏楽部, 13:30第4回りんご袋掛けレース, 14:30第2回アームレスリング大会, 15:45第5回草刈機技能コンテスト, 18:00ねぷた合同運行,流し踊り(板柳町婦人会), 五林平太刀振り保存会,どだればぢ(板柳町どだればぢ保存会) 19:50よさこいワールド(花嵐桜組)
【10日】 10:00サマーライブin ITAYANAGI, 11:30わんぱくトライアル, 13:30第8回GPカー!コンテスト, 14:40板柳町獅子踊り保存会, 15:30鶴住会保育所つるずみキッズ獅子踊り, 15:50鶴住会保育所つるずみキッズよさこいワールド 17:00豊作祈願神事, 18:00ねぷた合同運行,りんご山笠,鶴住会保育所マメコバチ軍団 20:15ザブングルお笑いライブ
8月8日(水)・9日(木) 青山稲荷神社例大祭 盛岡市青山三丁目 青山稲荷神社境内・特設会場にて
【8日】子供みこし渡御,9:30神事,18:00〜21:00奉納演芸
【9日】子供みこし渡御,18:00〜21:00奉納演芸
8月8日(水) 陸上自衛隊八戸駐屯地納涼盆踊り大会(一般開放) 青森県八戸市陸上自衛隊 八戸駐屯地にて
開門17時・閉門21時 入場無料 駐車場完備
盆踊り,八戸陣太鼓演奏,女性自衛官によるフラッグ隊演技, 打ち上げ花火,お化け屋敷,各種売店などさまざまなプログラムとアトラクション
8月8日(水) 前潟自治会×イオンモール盛岡 前潟夏祭り 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 C駐車場にて(雨天時イーハトーブ広場)
15:00縁日(射的,スーパーボール,水ヨーヨー,わたあめ),キッチンカー, 17:00オープニングセレモニー, 17:10ステージイベント(西峰学園合唱・演舞, スタジオホール ダンスパフォーマンス,おやじバンド 他), 18:45休憩, 19:00土淵伝統さんさ披露,さんさ踊り輪踊り, 20:30閉会
8月7日(火)・8日(水) 花輪ねぷた 秋田県鹿角市花輪にて
【7日】18:30〜24:30
【8日】18:30〜25:00
8月7日(火) 神山神社祭典 盛岡市土淵 神山神社にて 13:30神事, 14:00篠木神楽,14:00奉納少年相撲,18:00中川あい子社中, 踊り終了後さんさ踊り(景品つき)
8月7日(火) 森吉山麓たなばた火まつり 秋田県北秋田市 阿仁前田河川公園にて 16:30イベントショー, 18:00阿仁前田獅子踊り,19:50打ち上げ花火
8月7日(火) 気仙町けんか七夕まつり 陸前高田市気仙町 今泉公営住宅前にて  10:30午前の部けんか, 14:30午後の部けんか, 19:30夜の部けんか
8月7日(火) 高田町うごく七夕まつり 陸前高田市高田町内にて
8月6日(月)〜8日(水) やませあきんどまつり 久慈市中心街にて
【8日】18:00〜21:00山根神楽上演(あまちゃんハウス)
8月6日(月)・7日(火) 盛町灯ろう七夕まつり 大船渡市 盛町商店街にて
8月5日(日) 上柏木盆踊り大会 久慈市小久慈町 小久慈市民センターにて 18:00〜
8月5日(日) 第39回新井田町民懸賞盆踊り大会 久慈市新井田 恵比寿神社にて 18:00〜
8月5日(日) 錦木塚まつり 秋田県鹿角市錦木 JR十和田南駅前付近にて 12:00頃〜 稚児行列や子供による大太鼓
8月5日(日) 志賀来雪氷まつり 西和賀町志賀来野外ステージにて 10:00開場,12:30開演 地域芸能ステージ(坂本神楽,沢内甚句,山の音楽隊,キッズダンス,子ども雪氷みこし,ジャズバンド,サルサダンスなど), 西和賀うまいもの市(ビズケットの天ぷら, イワナの塩焼,牛乳プリンなど), 子ども雪遊びコーナー(ジャンボ滑り台, 的当てゲーム,雪中イワナのつかみどり)
8月5日(日) みしまうえ盆踊り大会デスコナイト2018 青森県八戸市白銀3丁目 沢向公園にて 16:00〜21:00 小雨決行 雨天中止
※踊りは18:00〜港まつり音頭,八幡馬,白銀おしまこ,イカ大王体操第二, ダンシングヒーロー,70s80sディスコヒッツ
8月5日(日) 南青山町 町内会 夏祭り 盛岡市南青山町 大新遊園にて 18:00〜20:45 (雨天時:青山和敬荘 大ホール)
16:00子供ふれ太鼓(さんさ踊りの『通り』を鳴らしながら町内を一周), 18:20/20:05さんさ輪踊り, 19:15〜20:00カラオケ大会
8月5日(日) 南仙北2・3丁目町内会 夏まつり 盛岡市南仙北3丁目特別養護老人ホームはなみずきにて 14:00〜19:00スイカ割,手品
8月5日(日) 洞清水町内会 夏まつり 盛岡市三ツ割洞清水 洞清水中央公園にて
8月5日(日) 第三十八回 山岸五丁目 夏まつり 盛岡市山岸五丁目 上岩清水お祭り広場にて 16:30子供みこし,17:30開会式, 夜店いろいろコーナー,カラオケ・演芸大会,20:20大抽選会, 20:35餅まき, 20:40さんさ踊り,21:00花火,18:00あんどん
8月5日(日) 稲荷穴まつり 遠野市宮守町達曽部稲荷穴にて 10:30〜12:45ニジマス釣り体験(1回15分)対象:幼児〜中学生まで, 12:00〜12:30流しソーメンコーナー 対象:幼児〜小学生まで, 10:25行山流湧水鹿踊, 10:50ピッタシ蕎麦食い大会, 11:15スイカ割り大会, 11:40達曽部児童クラブの出し物, 12:05和太鼓演技(和太鼓集団 和會), 12:40湧水神楽, 13:10ビンゴゲーム
8月5日(日) 北限の海女フェスティバル 久慈市宇部町小袖漁港周辺にて  (久慈市内から臨時路線バスあり。 自家用車の方は無料駐車場がある「舟渡バス停」からのバス利用を)
11:00/13:20北限の海女 素潜り実演, 9:30オープニングセレモニー, 10:00小袖保育園,小袖小学校,小袖漁撈唄保存会, 11:00小田代直子, 12:00岩井茂樹, 12:40小袖女性部舞踊, 13:00沙耶
8月5日(日) 種市夏まつり 洋野町種市駅前広場 周辺にて 
11:30〜18:30まるごとフードプラザ, 12:00開会セレモニー, 12:45芸能フェスティバル, 13:40山車・みこしパレード, 14:00ミニステージ, 14:15ナニャドヤラ流し踊り, 15:45太鼓演奏, 16:25景品付き餅まき
8月5日(日) おのえねぷたまつり 青森県平川市尾上地域にて 18:45〜  尾上中学校出発→JAリンゴ貯蔵所前特設会場 →クレール美容室手前左折→木村商店前左折→ 尾上中学校前→JAリンゴ貯蔵所前特別会場(表彰)
8月5日(日) 第47回紫波夏まつり 紫波町日詰商店街,桜町 紫波運動公園にて  16:00〜21:00
19:45花火打ち上げ
【紫波運動公園】 16:00〜21:00屋台村,17:00祭輿會による神輿, 18:00船久保さんさ, 19:45花火打ち上げ 【日詰商店街】
17:00夜市スタート,屋台オープン, 17:15雫石よさこいグループ他による路上パフォーマンス, 17:45オープニングセレモニー, 18:15盆踊りスタート, 19:15盆踊り表彰式
8月5日 (日) 縄文の里・いちのへナニャトヤラ踊り 一戸町高善寺野田 中心商店街(一戸駅近く)にて 18:15〜
※踊った方全員に商品券進呈!17:00アキヤマビル前にて受付開始
8月5日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流岩高獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月4日(土)〜8日(水) 五所川原立佞武多 五所川原市にて
8月4日(土)〜7日(火) 今別荒馬(あらま)まつり 青森県今別町にて
【4日】11:00物販,11:30流し踊り, 12:35第2回世界荒馬選手権大会, 15:20婦人会&老人クラブ女性部&芸能ショー, 17:00荒馬合同運行, 18:00第2回世界荒馬選手権大会表彰式, 19:30花火打上, 20:00終了, 20:15バス出発(今別駅・今別川河川公園・奥津軽いまべつ駅)
【3日・5日・6日・7日】自由運行
8月4日(土)・5日(日) 小坂七夕祭 秋田県小坂町にて
【4日】9:00〜21:00町内運行
【5日】8:00〜18:00町内運行,18:30〜21:00合同運行
8月4日(土)・5日(日) 大湊ネブタまつり 青森県むつ市大湊地区にて
【4日】合同運行初日 16:50丹内土木,19:50大湊駅前
【5日】合同運行最終日 17:30むつ運動公園, 18:30山田バス停交差点,
16:00〜17:30お祭り広場(むつ運動公園) ネブタ審査発表,参加団体ネブタ場内展示, 各参加団体による輪踊り
8月4日(土)  田頭コミセン祭り 八幡平市田頭 田頭コミュニティセンターにて
15:00屋台&縁日, 18:30〜19:30南平笠太鼓愛好会(昔ながらの地元の盆踊り), 19:30大抽選会
8月4日(土)  室小路 夏まつり 滝沢市室小路 室小路3号公園にて
8月4日(土) サマーフェスタにいさと2018 宮古市新里トレーニングセンター特設会場にて 15:00開場, 16:00ジャンボ輪投げ大会, 17:45郷土芸能(宮古水産高校太鼓部,新里小学校新里太鼓),  19:00カラオケ大会, 19:45歌謡コンサート, 20:20大抽選会
8月4日(土) 山岸四丁目夏まつり 盛岡市山岸四丁目 山岸地区活動センターにて 16:00子供みこし,18:00開会,夜店,演芸,さんさ踊り(山岸さんさ踊り)
8月4日(土) 金ケ崎夏まつり 金ヶ崎町 金ヶ崎町役場 いこいの広場周辺&アクセス通りにて 12:20永岡清流太鼓「永徳寺太鼓」「駒ヶ岳嵐」 12:30開会宣言, 12:40花笠音頭(和光地区自治会花笠音頭保存会), 12:50Kanegasaki幼翔連「よっちょれ」, 13:00三ケ尻幼稚園児「ソイヤ」, 13:10南方幼稚園児「よさこいソーランロック」, 13:20六原幼稚園児「おまつり忍者」, 13:30永岡幼稚園児「風をきって」, 13:40たいよう保育園児・たんぽぽ保育園児・金ケ崎保育園児 「よさこい乱舞堂,YIYI音頭」, 14:00金ケ崎中学校女子生徒「西根甚句」, 金ケ崎中学校男子生徒「金中剣舞」, 14:15かねがさき乱咲華「ザ・フェスティバル〜ねぶたよさこい大乱舞」, 14:25よさこいチーム鼓舞士「よっちゃれ」, 14:35Y3M(YAMAMOMO)「音神」, 14:45南方フラサークル「クウホア,海の声,アロハ」, 14:55郷土芸能(出演団体未定), 15:10宮城県大衡村万葉おどりききょう会, 15:30むかでマラソン開会式, 16:00むかでマラソンスタート, 17:10むかでマラソン閉会式, 18:10金ケ崎音頭・YIYI音頭 踊りパレード,ダンシングヒーロー盆踊り, 19:30役員による景品付餅まき, 19:40閉会
8月4日(土) 第27回りんどう苑 夏まつり 八幡平市田山 社会福祉法人りんどう苑にて 18:00田山保育所の皆さんによるオープニング, 18:30YUKI&FATS JAZZ演奏, 19:10歌謡・舞踊「友」の会, 19:50ぶっこみ,盆踊り, 20:15打上花火
8月4日(土) 山岸四丁目夏まつり 盛岡市山岸四丁目にて
8月4日(土) 前九年夏まつり 盛岡市前九年三丁目 厨川地区活動センター体育館にて 16:00開会セレモニー, 16:15夏祭り開始, 16:30バンド演奏ほか, 17:45早飲み大会, 18:30ジャンケン大会, 18:45さんさ踊り, 19:00大抽選会
8月4日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料 外山神楽保存会
8月3日(金)〜5日(日) 第67回一関夏まつり 一関市大町にて
8月3日(金)〜5日(日) かるまい夏祭り 軽米町中心街にて
【3日】18:00夏まつりビアガーデン(物産交流館前駐車場), 18:00大じゃんけん大会, 願い事短冊・大どっ引き大会(赤レンガ駐車場)
【4日】 16:00フリーマーケット(みちのく銀行駐車場), 19:00ヨサコイ・太鼓共演会(大町路上), 18:00仲町恒例ビンゴゲーム(みちのく銀行駐車場), 19:00ハイキュー!!目指せ頂きの景色in荒町(荒町路上), 20:00花火大会(こぶし公園)
【5日】 9:00ニジマス釣り大会(坊里沢川 防災センター前集合), 19:00カシオペア杯争奪ナニャドヤラ大会(大町⇒仲町⇒荒町)
8月3日(金)〜5日(日) 第57回北上・みちのく芸能まつり 北上市にて
8月3日(金)・4日(土) 三陸・大船渡夏まつり 大船渡市 大船渡魚市場周辺にて
【3日】 16:30〜21:00海上七夕湾内巡航, 19:30〜20:50海上七夕歌謡ショー,御祝い
【4日】 11:00〜16:00大船渡復興グルメフェスティバル, 13:15〜15:50余興 歌謡ショー,御祝い, 16:00〜16:45三陸・大船渡夏まつり開催式, 17:00〜17:50余興 歌謡ショー,フラ, 18:00〜19:00市民道中踊り(輪踊り), 19:10〜19:30会場七夕離岸,御祝い, 19:15〜20:30夢あかり,走馬灯,大の字焼き 19:30〜20:30会場七夕湾内巡航パレードと花火の競演 19:40〜20:10市内さんま船による模擬操業披露
8月2日(水)〜7日(日) 青森ねぶた 青森県青森市にて
【2日・3日】子どもねぶた・大型ねぶた運行(夜)
【4日〜6日】大型ねぶた運行(夜)
【7日】大型ねぶた運行(昼),青森花火大会・ねぶた海上運行(夜)
8月2日(木)・3日(金) 平川ねぷたまつり 青森県平川市 平川市役所本庁舎〜弘南鉄道平賀駅前通りにて 両日18:30出陣
8月1日(水)〜7日(火) 深浦ねぶた 青森県深浦町にて 例年5日が合同運行
8月1日(水)〜7日(火) 大鰐温泉ねぷたまつり 青森県大鰐町にて
1日・3日は合同運行(大鰐温泉駅→手古奈通り→マルシチ前)
他の日は自由運行
各日19:00〜21:00運行,7日のみ午前中運行
8月1日(水)〜7日(火) 弘前ねぷたまつり 青森県弘前市にて
【7月29日】ちびっ子ねぷたのお通りだい(雨天中止)
【1日・2日】夜間審査合同運行(雨天順延)
【3日〜6日】夜間合同運行(雨天中止)
【7日】午前合同運行(雨天中止),なぬかびおくり(雨天中止)
8月1日(水)〜4日(土) 盛岡さんさ踊り 盛岡市 中央通り にて
8月上旬 藤崎町ねぷた合同運行 青森県 藤崎町にて
常盤地区・藤崎地区でそれぞれ運行
8月1日(水) 折爪荘 夏まつり 九戸村折爪荘にて 17:00ビンゴカード・出展販売, 17:30開会,17:45日本民謡協会九戸支部, 18:30景品付き盆踊り, 19:00打上花火,19:30ビンゴ大会, 20:15閉会

♪2018年7月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
7月31日(火)〜8月4日(土) 八戸三社大祭 青森県八戸市中心街にて
【31日】前夜祭
【1日】お通り
【2日】中日
【3日】お還り
【4日】後夜祭
7月31日(火)・8月1日(水) 早池峰神社例大祭 花巻市大迫町内川目 岳 早池峰神社にて
以下 例年の日程
【宵宮 31日】14時ごろ〜17時 奉納神楽(岳・大償以外の大迫町内の神楽や、岳・大 償の弟子神楽など。内容は当日にならなければわかりません),  17:00〜夏越祭神事(茅の輪くぐり), 18:00〜岳神楽奉納, 21:00〜23:00大償神楽奉納
【例大祭 1日】 10:00〜神事, 11:00〜お通り(大迫町内の神楽の権現様,“しんがく”がつく) 12:00ごろ〜17:00ごろ奉納神楽(大迫町内の神楽や、岳・大償の弟子神楽など。 いずれも日中の奉納神楽はあらかじめ特に団体を決めているわけではなく、神楽殿があいているときに、そのときに来た神楽が奉納するというもの。そのときにならないと決まらないそうです)
7月30日(月)〜8月5日(日) 黒石ねぷたまつり 青森県黒石市にて
【30日】出陣式17:30(御幸公園), 審査合同運行18:30(御幸公園〜市役所前にて審査〜中町こみせ通り)
【31日】
【1日】東地区合同運行(八間道路沿い)
【2日】表彰合同運行18:30(御幸公園出発〜富田大通り高樋理容所前にて表彰)
【3日】西部地区合同運行(富田大通り沿い)
【4日】中部地区合同運行(ぐみの木通り沿い)
【5日】朝から町内各地で自由運行
7月29日(土) 女川町獅子振り披露会 宮城県女川町 女川駅前にて 10時〜女川の獅子振りの12の団体が出演
7月29日(日) 第56回むろね夏まつり 一関市 一関市役所室根支所北側駐車場にて 12:00〜20:30
10:00ミニ四駆大会, 12:00ちびっこレスキュー体験, 郷土芸能太鼓競演, 室根中学校・千厩中学校吹奏楽部演奏, 14:10恒例 縄跳び大会,空手披露, 15:10バター早つくり競争, WOODたかくつむんタワー, 16:20鮪立大漁唄込(気仙沼市唐桑町), 16:50よさこいソーラン, 18:00室根神社祭「マツリバ行事」袰先陣巡行, 19:00盆踊り大会 20:00玩具花火大会
7月29日(日) 津志田東町内会 夏祭り 盛岡市三本柳4地割 津志田東公民館前広場にて 16:00〜 雨天の場合は津志田東公民館内で実施 中学生による「よさこいさんさ」も出演
7月29日(日) 西青山一丁目自治会 夏まつり 盛岡市西青山一丁目 県営アパート集会場前広場にて 16:30 焼き鳥,フレンチトースト, 玉こんにゃく,かき氷,生ビール,射的,輪投げ 等
7月29日(日) 第46回西青山三丁目町内会 夏まつり 盛岡市西青山三丁目 西青山三丁目公民館にて 14:00〜19:30 フリーマーケット, 屋台, 子どもコーナー, さんさ踊り, 盛岡音頭, 抽選会
7月29日(日) 久慈みなと・さかなまつり 久慈市漁協周辺にて 9:30〜 海産物の販売,マグロ解体ショー, ステージイベント,海上パレード, 魚料理のお振舞いなど
9:00海上神輿渡御 諏訪神社出発, 9:30オープニングセレモニー, 10:00御神輿海上渡御 海上パレード, 10:30新潟県小千谷市PR, 11:00頃 大漁・安全祈願祭,お得クジ付き!紅白もちまき, 12:00マグロ解体ショー, 11:45よさこいソーラン, 12:55川野夏美歌謡ショー, 14:00芸能発表(女性部8団体), 14:40景品が当たる!おかしまき, 9:30海産物即売会, 9:30〜15:00うまいもの市, 10:00ホタテ釣りゲーム・炭焼きコーナー(200円), 10:00〜12:00試食コーナー, 9:30〜15:00もぐらんぴあ出張水族館, 10:30〜15:30久慈港洋上見学会, 10:30〜13:30久慈港津波防災出前講座
例年、諏訪神社神輿のお通りに 夏井大梵天神楽が随行
7月29日(日) いさわ水の郷夏祭り 奥州市胆沢南都田 胆沢文化創造センターにて 11:00〜20:20
11:00開会, 11:05胆沢中学校吹奏楽部, 11:30姉体太鼓「鳴鼓会」, 12:00お菓子まき, 12:15行山流都鳥鹿踊保存会, 12:30ころが三太郎すこっぷ三味線, 12:45篠笛倶楽部パレット, 13:10福餅&お菓子まき, 13:25Entertainer Hi2, 14:00奥州水沢颯人和太鼓乃会, 14:30盆踊り大会, 15:00いさわYOSAKOI飛勇凛, 15:30Entertainer Hi2, 16:00土井たかよし津軽三味線, 16:30胆沢厄年連と子供会による神輿練り歩き, 17:30福餅まき, 17:40北上翔南高校鬼剣舞部, 18:15シューマッハ, 小島よしお, 19:00大畑平念仏剣舞保存会, 19:30抽選会, 20:00花火, 20:20終了
7月29日(日) 第27回秋田市民俗芸能合同発表会 秋田県秋田市大町一丁目 民俗芸能伝承館(ねぶり流し館)にて 10:00〜14:00
観覧無料  但し民俗芸能伝承館・旧金子家住宅への観覧は別途観覧料が必要 (一般100円 高校生以下無料)
出演:三皇熊野神社獅子舞保存会, 岡本新内秋田伝承会, 山谷番楽保存会, 黒川番楽保存会, 土橋港ばやし保存会, 秋田万歳継承会, 萱ヶ沢番楽保存会, 羽山剣ばやし保存会, 荒巻番楽保存会, 秋田市民謡連盟
7月29日(日) 第7回 向中野町内会 夏まつり 盛岡市向中野2丁目 向中野公民館 駐車場にて 13:00〜19:00
くずまき高原牧場出店, 小動物展示, 町内会模擬店, 14:00イベント, 18:30抽選会
7月29日(日) 第37回盛岡つなぎ温泉 御所湖まつり 盛岡市つなぎ字湯の舘 御所湖手つなぎ広場周辺にて 14:35〜20:15
14:35第1部エフエム岩手「BRA-BAN!」スペシャルステージ,
17:30第2部郷土芸能ステージ(つなぎ伝統さんさなど),
19:30第3部豪華花火大会
7月29日(日) 青少年東北民俗芸能の祭典2018 秋田県仙北市田沢湖卒田早稲田 あきた芸術村わらび劇場 にて 10:00開演(9:15開場 12:30終了予定)
津軽三味線(青森県立金木高校), 鹿踊「礼庭」(岩手県立岩谷堂高校), からうすからみ(秋田県由利本荘市・坂之下番楽保存会), 鶏舞(宮城県栗原市・城生野神楽会), 萩野子獅子舞(山形県白鷹町・萩野子獅子保存会), 鹿島下町の子供手踊(福島県南相馬市・下町子供手踊り保存会)
※入場無料・要整理券 予約 問合せ:わらび劇場へ(電話0187-44-3915)
7月29日(日) 第27回秋田市民俗芸能合同発表会 秋田県秋田市大町一丁目 民俗芸能伝承館(ねぶり流し館)にて 10時〜 
観覧無料  但し民俗芸能伝承館・旧金子家住宅への観覧は別途観覧料が必要 (一般100円 高校生以下無料)
7月29日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流野手崎獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月28日(土)・29日(日)・8月12日(日) 第51回宮古夏まつり 宮古市中心市街地(末広町〜中央通商店街), 出崎地区(出崎埠頭沖合)にて
【28日】14:00〜20:30 バンド演奏 等(宮古駅前広場) 16:00〜17:30神輿巡行(末広町〜大通1丁目) 16:00〜20:30郷土芸能披露,芸能まつり (末広町〜大通1丁目〜中央通), 19:00〜20:30太鼓競演(中央通)
【29日】12:30〜13:30曳船まつり(宮古市魚市場), 14:00〜20:30バンド演奏 等(宮古駅前広場), 16:00〜20:30郷土芸能披露,芸能まつり (末広町〜大通1丁目〜中央通), 19:00〜20:30太鼓競演(中央通)
【8月12日】18:30〜20:10 太鼓競演(出崎埠頭), 20:00〜21:00海上花火大会(出崎埠頭沖合)
7月28日(土)・29日(日) 2018くりこま山車まつり 宮城県栗原市栗駒 岩ケ崎にて
【28日】 14:00開会式(祭りセンター), 14:45おはやし競演会(祭りセンター), 16:15栗駒GOZA-in隊(祭りセンター), 16:45手踊りパレード(馬場通り), 17:30子ども神輿(六日町通り), 17:45ふるさと芸能の集い(祭りセンター), 18:30栗駒神輿大乱舞(馬場通り), 19:20夜間山車巡行(馬場通り・六日町通り)
【29日】 13:00表彰式(祭りセンター), 13:20おはやし一斉演奏(祭りセンター), 14:00出発式(祭りセンター), 14:15山車巡行(地区内), 17:00閉会式(旧ボウリング場跡地),
7月28日(土)・29日(日) 酒買地蔵尊例大祭 盛岡市材木町永祥院 酒買地蔵尊にて
【28日】 11:00御堂開き,祭典安全祈願,大地蔵前安全祈願,神輿魂入れ, 祭典開会式,鏡開き, 12:30河北省学校金管バンドパレード, 14:00よ市開催(〜20:00), 14:00岩手高校 囲碁将棋部, 14:30子供御輿渡御・町会御輿渡御, 15:40門伝統さんさ踊り, 16:00南部睦会御神輿渡御, 16:30TRAD(アイルランド音楽), 16:30利き酒コンテスト, 17:00岩手酒めぐり, 17:00輪投げ大会, 19:00利き酒決勝, 20:10振舞い酒
〜ミュージックonステージ(境内)〜 15:00岩手高校吹奏楽部, 16:00エルヒラソル イ ラスヒタナス, 16:30子ども民謡 徳田二重, 17:00中野寛人ギター弾き語り, 17:30Style, 18:10石川愛彩(Parent and child?) 19:00Lenney Bee
【29日】 14:00路上ビアガーデン, 14:00酒買地蔵杯キックターゲット 子ども縁日, 16:00輪投げ大会, 19:00餅まき 振舞い酒, 19:20子供花火, 20:00祭典終了
〜ミュージックonステージ(境内)〜 13:50ai☆(仙台), 14:30杏菜(盛岡), 15:00ハワイアンフラ, 16:00石油王, 16:50G&B, 17:40アウロボーラー+SHIZUKU
7月28日(土)・29日(日) 松園夏まつり 盛岡市東松園2丁目 松園中央公園にて
【28日】 10:00〜16:30子供みこし(各町内自主運行), 12:00煙火打ち上げ(トモエ煙火), 14:00〜17:00巣箱作り体験(盛岡建設労働組合), 15:00〜15:10開会式, 15:10〜16:00建前披露(盛岡建設労働組合), 16:00〜16:25ギター演奏(松園ギター教室), 16:25〜17:15よさこいソーラン (青松支援学校,北松園中学校,松園よさこい同好会) 17:15〜18:00川又神楽(川又神楽復活後援会), 18:00〜18:15ヒップホップダンス(まつぞのスポーツクラブ), 18:05〜19:35さんさ踊りパレード・輪踊り&伝統さんさ 松小出発 (松園第1・2病院さんさ踊り実行委員会, 松園ふれあいさんさ太鼓クラブ, 庄が畑郷土芸能保存会,東黒石野さんさ太鼓愛好会), 19:00〜20:30夢あかり, 19:35〜20:05日本舞踊 (重華の会,松園一丁目もくれんの会,徳志枝会), 20:05〜20:45バンド演奏(松園ベンチャーズ), 20:45〜20:50終礼
【29日】 12:00煙火打ち上げ(トモエ煙火), 14:00〜17:00巣箱作り体験(盛岡建設労働組合), 15:00〜15:10二日目開会式, 15:10〜16:35みこしパレード(町内会子供会等), 16:35〜17:26創作太鼓(ことりさわ学園, みちのくみどり学園, 松園中学校), 17:26〜19:06ブラスバンド演奏(松園小学校, 東松園小学校, 北松園小学校, 北松園中学校, 松園中学校), 19:00〜20:30夢あかり, 19:06〜19:36日本舞踊(美郷の会,千翠会,若柳会), 19:36〜20:06民謡(松園民謡クラブ), 20:06〜20:26打ち上げ花火(トモエ煙火), 20:30閉会式
7月28日(土)・29日(日) 第32回はしかみ いちご煮まつり 青森県階上町 小舟渡(こみなと)海岸にて
【28日】 10:30ライズはしかみ チアリーディングクラブ, 町内小学校郷土芸能,町内中学校ブラスバンド,連合婦人会健康体操, 13:55チャームスクールナホクフラダンス, 14:30八戸学院大学軽音楽部, 15:15古屋敷裕大アコースティックライブ, 16:00スピッチュ(スピッツのカバーユニット), 17:30Sachi&Boyz Band, 19:30マリンフェスタ花火大会
【29日】 10:00K-projectライブステージ, 11:40エルヴィス・トキ ライブステージ, 12:30ウルフル2(ウルフルズコピーバンド), 15:10高城靖雄 歌謡ステージ
7月28日(土)・29日(日) 塚澤神社例祭 遠野市宮守町下宮守塚沢にて
【28日】18:00頃 宵宮祭・神楽奉納(塚沢早池峰神楽・平倉神楽)
【29日】14:30頃〜16:00頃 神事,権現舞奉納
7月28日(土) いしどりや荘夏まつり 花巻市石鳥谷町好地 特別養護老人ホーム・グループホームいしどりや荘にて 17:30〜19:00 お菓子まき,お楽しみ抽選会,花火大会,屋台コーナー, 盆踊り,春日流八幡鹿踊
7月28日(土) 山岸五丁目夏祭り 盛岡市山岸五丁目 上岩清水お祭り広場にて
16:30子供みこし, 17:30開会式, 20:20大抽選会, 20:35餅まき, 20:40さんさ踊り, 21:00花火, 18:00あんどん
7月28日(土) 川留稲荷神社例大祭 盛岡市加賀野1丁目 13:30大宮神楽, 15:30三世代上田子どもさんさ, 17:30フィフティワンズ フォークライブ, 19:00町内夫人新舞踊
7月28日(土) ほっともとみや夏祭り 盛岡市本宮4丁目 グループホームほっともとみや にて 10:00〜
10:00南昌子供さんさ踊り, 11:00原寛一歌謡ショー
7月28日(土) 泉神社祭典 盛岡市本宮4丁目泉屋敷公園にて   14:30子ども神輿,16:00子ども出店,18:30さんさ踊り
7月28日(土) 見前町の七夕 盛岡市東見前・西見前にて 16:30〜
凸型の万灯と、子供たちの踊りによる門付け。 見前町自治公民館(東見前4地割)からスタート。 さんさ踊りの「七夕くずし」の元ネタとなっている踊り。
7月28日(土) ベルフ仙北 納涼祭 盛岡市盛岡市仙北3丁目 いわて生協ベルフ仙北南側駐車場にて 16:00〜19:00 仙北小マーチングバンドクラブ,小鷹さんさ,ビンゴゲーム, くじびき,わなげ,ヨーヨーつり,射的,焼き鳥,フランクフルト, ビール,ジュース,焼きそば
7月28日(土) さんさ踊り前祝祭 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 専門店街1階イーハトーブ広場にて 11:00〜13:00 さんさ踊り出場チームによる館内パレードや、ミスさんさとの写真撮影会 土淵伝統さんさ踊り保存会も出演
7月28日(土) 2018夏まつり 盛岡市向中野5丁目 才川公園(スコーレ幼稚園南側)にて 14:00〜18:30
16:00〜15:15こどもさんさ踊り(第1部 仙北小鷹さんさ踊り保存会, 第2部 小学生参加,第3部 保存会お礼踊り)
7月28日(土) 住田町夏まつり 住田町世田米字川向 住田町農林会館前広場にて
14:00世田米小学校鼓笛隊演奏, 14:10大正琴 住田かっこ花の会, 14:30外国人パフォーマンスタイム 韓国,バリ,ウズベキスタン, 15:25すみっこじゃんけん大会, 15:50国際交流菓子まき大会, 16:30開会式, 16:40世田米保育園 踊り, 16:50有住中学校よさこい, 17:05世田米中学校よさこい, 17:20すみっこじゃんけん大会, 17:35YOSAKOI酌酔狐, 17:45SUMITA音楽サークル音蔵, 18:05月山よさこい鹿(Shishi), 18:15タワー オブ クップ(クップ早積み大会), 18:40柿内沢鹿踊り, 19:10ゆかた手踊り, 19:40菓子・餅まき大会, 20:05五葉山火縄銃鉄砲隊 隊列行進・演武, 20:30花火大会
※荒天の場合は翌日 同時刻開催
7月28日(土) 2018金田一温泉まつり 二戸市金田一 金田一温泉センター前駐車場にて
10:00野点, 10:00ブルーベリー摘み取り園オープン, 11:00子供アユつかみ大会(小学生以下), 12:30子供ゲーム(宝さがし), 13:30子供アユつかみ大会(小学生以下), 14:00民謡バラエティーショー 特別ゲスト/津軽三味線奏者 松田隆行, 15:30ハワイアンショー(二戸フラサークル), 16:30民謡日本一 小田代直子ショー, 18:00金田一温泉音頭, 18:45懸賞付き盆踊り大会(金田一ナニャトヤラ保存会), 19:45小さな打ち上げ花火, 20:00終了
★金田一温泉プール 無料開放!
★各旅館・入浴施設 入浴料半額
★浴衣で来てくれた小学生以下のお子さま先着100名様に粗品プレゼント!
7月28日(土) 元村 夏まつり 滝沢市土沢 ふるさと交流館にて 16:00ビンゴ,流しソーメン,輪投げ,さんさ踊り, 健康相談,お楽しみ抽選会
7月28日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市岩崎新田 夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
7月28日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料 鱒沢神楽保存会
7月26日(木)〜28日(土) つがる市ネブタまつり 青森県つがる市木造地区にて
【26日】19:00出陣式(商工会館前 市民イベント広場)
【27日】18:30合同運行(尾野病院前出発・つがる警察署前出発),20:00喧嘩太鼓の競演(商工会館前 市民イベント広場)
【28日】19:00合同運行(カッパ広場前出発)
7月26日(木) 〔旧6/14〕 八雲神社例大祭宵宮 花巻市幸田 八雲神社にて  17:30幸田神楽奉納「鶏舞」「翁舞」「三番叟の舞」 「八幡舞」「山の神舞」「岩戸開きの舞」
7月26日(木) たなぶ七福通りねぶた納涼まつり 青森県むつ市イベント広場にて 18:30〜
7月25日(水)〜28日(土) むつ市ネブタ 青森県むつ市 田名部にて
【25日】18:45松木屋駐車場出発 栗山町〜柳町2丁目〜3丁目方面運行
【26日】18:45松木屋駐車場出発 田名部町方面運行 運行終了後 盆踊り大会
【28日】19:00開会(イベント広場),合同運行(9台)
7月25日(水)・26日(木) 盛岡天満宮例大祭 盛岡市天神町 盛岡天満宮にて
【25日】 11:00例大祭, 11:20筆塚祭, 17:30ブラスバンド演奏(城東中学校), 19:30さんさ踊りの夕べ(花垣会), 20:30奉祝餅まき
【26日】 16:30菅公祭, 17:30マンドリン演奏(盛岡二高), 18:30奉納吟詠(桜山吟詠会), 19:00奉納カラオケ大会, 20:30奉祝餅まき
7月24日(火) 盛岡さんさ踊り 安全成功祈願 三ツ石神社奉納演舞 盛岡市名須川町 三ツ石神社にて 10:30〜 ミスさんさ踊りが三ツ石神社へ奉納演舞
7月23日(月) 大智田中地蔵尊夏祭 盛岡市本町通2丁目 大智田中地蔵尊(四ツ家の地蔵さん)周辺にて 13時〜18時 金魚すくい・かき氷,15時子どもみこし,
7月22日(日) 子安延命地蔵尊夏季例大祭 盛岡市大慈寺町 長松院にて
11:00落語 桂枝太郎, 17:30あんどん山車,19:00カラオケ道場,フラダンス, 女性部バザー・セール,子供縁日,ビアガーデン
7月22日(日) 芋田蒼前駒形神社祭典 盛岡市芋田 駒形神社にて
12:00安代雪絵歌謡ショー,チャグチャグ馬コとのふれあい, 14:30中川愛子 民謡・民舞
7月22日(日) 金毘羅神社祭典 盛岡市花屋町(本町通2丁目付近)にて
11:00神官お祓い, 15:30子供御神輿, 16:00子供会出店, 16:30さんさ踊り
7月22日(日) みさわ小川原湖湖水まつり 青森県三沢市小川原湖水浴場付近にて 9:15オープニング 安全祈願祭(岡三沢神楽保存会), 主催者・来賓あいさつ, 9:40マーチングバンド(第一幼稚園鼓笛隊),開会宣言 (泰一幼稚園園児), 10:30HUGっと!プリキュアショー, 11:30フラダンス(ピリアロハ オ フラ 三沢サークル), 12:00ベリーダンス(Amani oriental dance), 12:30フラダンス(三沢綜合チャームスクール), 13:30HUGっと!プリキュアショー, 14:30大抽選会
7月22日(日) 第22回上郷まつり 遠野市上郷町 上郷農村公園にて (雨天時は上郷地区センター体育館)
10:30オープニングセレモニー(遠野東中学校吹奏楽部演奏), 11:00上郷保育園,上郷小唄保存会, 平野原伝統民俗芸能保存会,細越獅子踊り保存会, 暮坪虎舞保存会,佐比内しし踊り保存会, 平倉神楽保存会,遠野仙人太鼓, 森の下さんさ踊り保存会,板沢しし踊り保存会,宮田社中, 芳柳流寿々霞会,招聘団体:門中組振興会(大船渡市), 15:00お楽しみ大抽選会・餅まき
7月22日(日) 第9回すみれまつり 盛岡市名須川町 専立寺にて  10:00開会あいさつ, 紫波総合高等学校郷土芸能部 船久保さんさ, 10:40すみれグループホームから, 11:00舞踊 青山支部, 11:30伝統さんさ花垣会(新庄町)たあたる舞, 12:00コーラス コーラス愛宕, 12:20スイカ割り・お買い物, 12:50詩吟 盛岡八幡宮敬神朗詠会, 13:00中野流ツルカメ七頭舞, 13:45盛岡第二高等学校マンドリン・ギター部, 14:30閉会
7月22日(日) 第25回外川目地区郷土芸能フェスティバル 花巻市大迫町大迫 大迫交流活性化センターにて 10:00〜  入場無料
八木巻神楽, 合石神楽, 岩脇さんさ, 八木巻さんさ, 小空蔵大神楽, 小学生の神楽(しんがく)
ゲスト:法領田獅子踊,エイサーグループみちのく祭り太鼓
7月22日(日) さんさ踊り体験教室 盛岡市中の橋通 プラザおでって おでってホールにて
午前の部10:00〜12:00(七夕くずし)/午後の部13:30〜15:30(栄夜差踊り)

要申し込み:はがきに住所と名前(ふりがな),年齢,電話番号,希望の部(午前・午後)を記入し, 〒020-0871盛岡市中ノ橋通一丁目1-10 プラザおでって4階 「さんさ踊り体験教室申込係」へ。7月11日(水)必着
費用:500円
定員:各先着20人(先着)
7月22日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流軽石獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月22日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 口内鬼剣舞 テーマ:観衆と鬼剣舞@
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
7月21日(土) 光徳寺太子堂宵宮祭 花巻市上町 光徳寺にて
7月21日(土) もみじが丘町内会夏まつり 盛岡市もみじが丘 地下道広場にて 17:00〜
18:00山岸さんさ踊り
7月21日(土) 名乗町内会夏まつり 盛岡市山岸6丁目 名乗児童公園にて 18:00山岸さんさ踊り
7月21日(土) うえよん夏まつり2018 サマーフェスティバル 盛岡市上田四丁目 児童公園にて 16:00縁日あそび, 17:00開始セレモニー, 17:40ビンゴゲーム, 18:30キャンプファイヤー, 18:40さんさ踊り, 19:10花火大会
7月21日(土) 夏だ!祭りだ!サンサマー!夏祭り 盛岡市津志田 ショッピングセンター サンサ 駐車場特設会場にて
12:00オープンステージ, 12:10津志田つばさ園お遊戯, 12:25サンサPR, 12:40仮面ライダーステージショー, 13:45サンサPR, 14:00観る前中学校吹奏楽, 14:50パパフラ オ ホオナニ イ カ ラニ盛岡クラス ハワイアンダンス, 15:15サンサPR, 15:30仮面ライダー, 16:40大ビンゴ, 17:30YUI FITTNESS KID'S, 18:10津志田っ子 こどもさんさ踊り, 18:30みんなで踊ろう!さんさ踊り教室, 18:50さんさ踊りコンテスト・表彰, 19:30グランドフィナーレ
7月21日(土) 下米内まつり 盛岡市下米内1丁目 八雲神社境内にて 9:30おみこし 児童センター出発,17:30夜店 (雨天の場合7月22日〔日〕)
7月21日(土) 万灯まつり 盛岡市神子田町にて 18時さくら公園出発 (雨天順延)
7月21日(土) 月が丘小学校 万灯祭 滝沢市穴口 盛岡市立月が丘小学校 校庭にて
18:50〜20:30 凸型万灯が大小たくさん校庭を巡回
雨天順延
7月21日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市岩崎新田 夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
7月21日(土) 第49回おでって 芸能館「民謡ライブ」 盛岡市中の橋通 プラザおでって おでってホールにて
7月20日(金) 上田公民館 夏まつりさんさ踊り 盛岡市上田4丁目 上田公民館駐車場にて 18:00〜20:00 (雨天のときは上田公民館ホール)
7月18日(水)〜20日(金) 泊合同例大祭 青森県六ケ所村 泊地区にて
7月18日(水)・19日(木) 馬頭観世音夏まつり 盛岡市清水町(馬町)馬頭観音にて
例年18日は あんどん山車が運行
7月18日(水) 新町商店会盆踊り 青森県むつ市新町 熊野神社境内にて 19:00〜
田名部のぼんどり披露
7月17日(火)・18日(水) 大出早池峯神社例大祭 遠野市附馬牛 早池峯神社にて
【17日】18:30宵宮神楽奉納
※早池峯神社貸切バス 18:00遠野駅バス発車 22:00大出発
【18日】10:00例大祭,神輿渡御,御神餅まき,しし踊り奉納
※早池峯神社貸切バス 9:00遠野駅バス発車 14:30大出発
7月17日(火) 白坂観音大祭 八幡平市寺田 白坂観音にて
7月17日(火) 鳥谷崎神社 夏まつり宵宮祭 花巻市城内鳥谷崎神社にて  18:00夏越の大祓い 茅の輪神事, 19:00神楽奉納
7月16日(月 祝) 西青山商工振興会夏まつり 盛岡市西青山2丁目 中央自動車学校特設会場にて
10:00厨中北梅太鼓,月小少年消防クラブ,ヒケスンジャーショー, 11:00橘和徳オンステージ,城北小学校からまつ吹奏楽団演奏, 岩手ストリートパフォーマンスクラブ, 12:00さんさ踊り,ヤナギサケビ, 13:00絵美夏,さんさ踊り, 14:00盛岡市消防団第17分団,三浦わたる, 15:00エンディング
7月16日(月 祝) 千手観音夏祭 盛岡市鉈屋町千住院 千手観音にて 11時 護摩祈祷
7月16日(月 祝) 北上翔南高校鬼剣舞発表会 北上市さくら通り2丁目 さくらホール 大ホールにて 14:00〜15:30
友情出演:北上翔南高校新体操部
ゲスト:盛岡二高「箏曲」,岩谷堂高校鹿踊部
入場無料
7月15日(日)・16日(月) 秋葉三尺坊大権現 夏まつり 盛岡市仙北二丁目長松寺にて
2018年はポスター掲示が無かったが、7/14夕方の時点で境内に舞台や提灯,子ども絵画展示などの準備がされていた
例年 【15日 宵宮祭】
【16日 本祭】17時頃子ども神輿(万灯型神輿), 18時頃奉納さんさ踊り
7月15日(日)・16日(月 祝) 湯瀬温泉祭り 湯瀬先払舞 鹿角市八幡平字湯瀬にて
【15日】11時〜22時
【16日】14時〜20時
7月15日(日) 第18回上厨川夏祭り 盛岡市上厨川野子 南部マルシェぞっこん広場(国道46号線沿い)にて 12:00ゲームコーナー, 13:00屋台開店, 14:00芸能大会第1部, 15:00子供神輿運行・ビンゴゲーム, 16:00芸能大会第2部, 17:00さんさ踊り, 17:30さんさ大抽選会
7月15日(日) 田村神社例大祭 滝沢市篠木 田村神社にて 14:00篠木神楽,15:00子ども神輿, 18:00踊り,20:00さんさ踊り, 20:30抽選会,21:00お開き
7月15日(日) 八日町夏まつり 盛岡市八日町(本町通2丁目付近)にて 17:00〜
7月15日(日) 龍泉洞夏まつり 岩泉町 龍泉洞園地にて 9:00〜15:00
11:00ステージイベント:岩泉高校吹奏楽部, 岩泉高校郷土芸能同好会, 南部牛追唄保存会, 龍ちゃん太鼓, 泉ヒデ子歌謡ショー, 餅まき
9:00〜15:00岩泉特産品販売
7月15日(日) 横間虫追いまつり 八幡平市横間にて
7月15日(日) 外ヶ浜町港まつり2018 青森県外ヶ浜町 蟹田漁港トップマスト周辺にて  9:30オープニング, 9:40開会式, 10:20一輪車(学童教室エンジェル), 荒馬(平舘小学校), よさこい(三厩小学校), 11:20森町PRタイム, 11:30来訪者インタビュー・ブース紹介, 12:00ねぶた囃子(蓬田ねぶた囃子愛好会), 12:15外ヶ浜音頭(外ヶ浜音頭保存会), 12:30荒馬(三厩荒馬保存会), 12:45津軽民謡かすみショー, 13:25クイズゲーム, 14:00閉会
7月15日(日) 田山統一祭典 八幡平市田山にて
7月15日(日) 八坂神社祭典 八幡平市大更 八坂神社にて
7月15日(日) 矢巾町夏まつり 矢巾町 矢巾ショッピングセンターにて 15:00〜15:40不来方高等学校吹奏楽部ミニコンサート,百米合力タケルンジャーショー, 16:00〜16:20南昌太鼓, 16:40〜17:00乱姫龍YOSAKOI, 17:20〜18:00日めくりシンガーソングライター優斗アコースティックミニライブ, 18:30〜20:05さんさ大輪踊り(懸賞付き), 19:00〜20:20みこしの練り歩き, 20:20〜20:40ミュージック花火ショー, 15:00〜21:00お楽しみ出店
※雨天の場合は翌日に順延
7月15日(日) ひょうたん島まつり 大槌町赤浜漁港周辺にて  9:30開会, 9:45大槌ウインドオーケストラ・大槌高校合同演奏会, 10:20ホヤ詰め放題, 10:25マカナ アロハ(フラダンス), 10:50千刈田神楽(花巻市石鳥谷町), 11:15ホヤ詰め放題, 11:25上亰鹿子踊り,大槌城山虎舞, 12:10ホヤ詰め放題, 12:15吉里吉里大神楽,臼澤鹿踊り, 13:00ホヤ詰め放題, 13:10赤浜婦人会手踊り, 13:35大槌向川原虎舞, 13:55閉会
7月15日(日) 第41回みちのく神楽大会 宮城県栗原市築館 旧富野小学校体育館にて
8:30開会式 9:00館下神楽「一ノ谷敦盛首取りの場」 9:37達古袋神楽「田村二代」 10:14栗原神楽「義経涙の腰越状」 10:51川北神楽「平敦盛と熊谷直実合戦の場」 11:28沢辺神楽「金売吉次薬師詣りの場」 12:05大森神楽「宝剣納め」 12:42嵯峨立神楽「地神四代」 13:19鶯沢神楽「敦盛・玉織姫別れの場」 13:56南部笹流大平神楽「田村将軍一代記」 14:33白浜神楽「宝剣納めから盗み取りの場」 15:10城生野神楽「河津三郎祐泰の場」(審査対象外) 16:10閉会式
(例年、入場料1000円)
7月15日(日) まいーれ定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30 奉行免神楽(由利本荘市), 富根報徳番楽(能代市), 御免町鬼剣舞(岩手県北上市)
公演入場料:一般500円 高校生以下無料
7月15日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流増沢鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月14日(土)・15日(日)・8月14日(火) 第49回浅虫温泉ねぶた祭 青森県青森市浅虫温泉にて
【7月14日・15日】 18:30〜21:30
(旧浅虫小学校出発〜浅虫温泉駅前終了) 【8月14日】19:00〜21:00 (ホテル秋田屋前出発〜浅虫温泉駅前終了)
7月14日(土)〜16日(月 祝) 長岡八坂神社例大祭 紫波町東長岡天王 八坂神社にて
【14日】 17:00宵宮祭,19:00地元サークルの発表
【15日】 10:00例大祭,11:30長岡さんさ踊り,12:00赤沢神楽, 14:00神輿渡御行列, 19:00中川愛子民謡ショー
【16日】 11:00長岡地区戦没者慰霊祭
7月14日(土)〜16日(月 祝) 第5回サンフレッシュ都南 夏まつり 盛岡市下飯岡 サンフレッシュ都南にて
【14日】 9:00オープニング,水越かおるのすっぴん土曜日, 岩手大学パフォーマンスクラブ ジャグリング, 9:25IBCじゃじゃじゃTV中継開始, 10:00実演バルーンアート, 11:00盛岡吹奏楽団ミニコンサート, 12:00三本柳さんさ, 13:00水越アナ参加じゃんけん大会, 14:00スコップ三味線, 15:00エンディング 16:00
【15日】 9:00オープニング, 9:30二人羽織ジェラート早食い選手権, 11:00北陵中学校吹奏楽部ミニコンサート, 11:30お菓子まき, 12:00宮古あばれ太鼓, 13:00佐比内金山太鼓, 14:00大沢桃子ミニコンサート, 15:00マーチングバンド北上ベルウェザーズ, 16:00エンディング
【16日】 9:00オープニング, 9:15松園ベンチャーズライブ, 10:00ご当地キャラPRステージ, 11:00小田代直子民謡ショー, 11:40お菓子まき, 12:00ご当地キャラ○×クイズ, 12:35IBCラジオ ワイドステーション, 13:00赤沢産直バンド, 14:00中川愛子社中・民舞ショー, 14:45ご当地キャラダンス, 15:00チェーンソーアート, 16:40豪華賞品ゲットじゃんけん大会, 17:30フィナーレ
7月14日(土)・15日(日) 鏑川神社宵宮祭・例祭 花巻市東和町土沢 鏑川神社にて
【14日】18:00宵宮祭 祭儀, 19:00土沢神楽奉納
【15日】14:00例大祭(祭儀のみで芸能奉納はなし)
7月14日(土)・15日(日) 綴子神社例大祭 秋田県北秋田市鷹巣町綴子地区にて
【14日 宵祭り】出陣行列,奉納(獅子踊,奴踊等演舞),19:00出陣行列
【15日 本祭り】湯立て神事(作占い),出陣行列,奉納(獅子踊,奴踊等演舞),集落内披露(獅子踊、奴踊)  11:00出陣行列
7月14日(土)・雨天時15日(日) 第37回茶畑羅漢夏祭り 盛岡市茶畑 十六羅漢広場にて  16:00通り太鼓(旧上小路パレード), 17:00読経供養(祇陀寺住職), 21:00宝まき
7月14日(土)・15日(日) 住吉神社例大祭 盛岡市住吉町 住吉神社にて
【14日】14:00例大祭, 15:15大宮神楽,16:30〜17:30パトカー・消防車の展示, 17:40新庄さんさ踊花垣会, 18:40餅撒き大会,19:00民謡大会(山崎社中)
【15日】17:00スイカ割り大会, 18:00子供BINGO大会, 19:00パパフラタヒチアンダンスショー, 20:00富くじ抽選会
7月14日(土) ベルフ西町納涼祭 宮古市田の神 いわて生協ベルフ西町にて 15:00山口小学校伝承クラブ黒森神楽, 17:00お菓子まき大会, 18:00ビンゴ大会
7月14日(土) 大沢熊野神社例大祭 滝沢市大沢 熊野神社にて 14:00〜15:00篠木神楽,17:30〜18:00みこし(小中学生), 18:00〜19:00大沢田植踊,大沢さんさ踊り, 19:00〜20:30奉納舞踊, 20:35〜21:00一般参加さんさ踊り, 21:00〜21:30お楽しみ抽選会
7月14日(土) 第16回わきのさわ海まつり・わきのさわ朝市 青森県脇野沢村漁業協同組合荷捌場にて 10:00〜
7月14日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市岩崎新田 夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
7月14日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料 塚沢早池峰神楽保存会
7月12日(木)・13日(金) 毛馬内まつり・毛馬内月山神社祭典 秋田県鹿角市十和田 毛馬内にて
子供樽みこし,御神輿の巡幸,川原の大神楽など
7月12日(木)・13日(金) こくぞうさん夏まつり 盛岡市仙北2丁目 虚空蔵菩薩にて
【12日】19:00〜21:00奉納演芸(民謡・歌謡・舞踊)
【13日】夜 さんさ踊り(飛入歓迎)
7月8日(日)〜22日(日) 第10回親水公園お滝さん 水車まつり 北上市黒岩 親水公園お滝さん・黒岩まんなか広場にて
【8日(日)】13:30黒岩鬼剣舞(まんなか広場)
【15日(日)】13:30岩崎長根神楽練習公開(まんなか広場),18:30黒岩鬼剣舞かがり火公演(水車広場)
【16日(月 祝)】13:00三坊木神楽(まんなか広場)
【22日(日)】11:00黒岩太神楽公演(まんなか広場)
7月8日(日) 内間木洞まつり 久慈市山形町小国 内間木洞 特設会場にて 10:00〜15:00 小田代直子ショーなど
7月8日(日) 第24回綾織まつり 遠野市綾織 綾織地区センターにて 10:30式典, 11:00綾織わらすっこすくすく相撲大会, 12:00郷土芸能競演会:綾織保育園, 綾織児童館,綾織町婦人会,あやおり夢を咲かせる女性の会, 山谷川女相撲甚句の会,綾織しし踊り,石上神楽,山口神楽, 綾織南部ばやし,山口太神楽,遠野郷南部田植え踊り
〔招聘団体〕民謡歌手 三上紀子さん
7月8日(日) JAいわて花巻 産直 母ちゃんハウスだぁすこ 21周年創業祭 花巻市野田 母ちゃんハウスだぁすこにて  11:00鬼柳鬼剣舞少年団
7月8日(日) 第14回登米市民俗芸能大会 宮城県登米市 中田農村環境改善センターにて
9:00山ノ神神楽「八幡舞」, 9:20加茂流舘神楽「天孫舞」, 9:40森邑おいとこ踊, 9:50巻おいとこ踊, 10:00大網おいとこ踊, 10:10細野こども神楽「八幡舞」, 10:30飯土井神楽「牛若丸鞍馬登り」, 10:55小島田植踊, 11:10嵯峨立甚句, 11:20長下田神楽「牛若丸剣術試合の場」, 11:45石森打囃子, 12:00〜12:20開会行事, 12:20岡谷地神楽「矢田部判官地所検分の場」, 12:45赤谷神楽「鞍馬山の牛若丸」, 13:10上沼法印神楽「塵取」, 13:35日高見流浅部法印神楽「村雲」, 14:00とよま囃子・とよま木遣, 14:20佐沼鹿踊「女鹿隠し」, 14:45嵯峨立神楽「笹結」, 15:10笹流加賀野神楽「東下り」, 15:35本宮神楽「宝剣納め」
入場料:1,000円
7月8日(日) 第55回種差海岸観光まつり 青森県八戸市 種差海岸芝生広場にて
13:00大漁太鼓演奏ショー(八戸水産高等学校), 13:20南浜ソーラン男組, 13:40バトントワリング(千葉学園高等学校), 14:10歌謡ショー, 14:50高館駒踊(高館駒踊保存会), 15:30うみねこ体操(南浜地区保険推進委員), 15:40フラダンスショー(鮫フラダンスクラブ), 16:10歌謡ショー, 16:50太鼓演奏ショー(龍星群), 17:30種差音頭 他 輪踊り, 18:20ビンゴゲーム抽選会, 19:30「花は咲く」「ふるさと」合唱, 20:00花火打ち上げ, 20:30閉会式
※朝8:00〜深久保漁港・種差漁港にて海産物即売会
7月8日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流鶴羽衣鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月8日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:大償神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
7月7日(土)・14日(土) おもてなしさんさ2018 in 盛岡駅前 滝の広場 盛岡市 盛岡駅前 滝の広場にて
【7日】 11:05盛岡さんさ踊り清流, 11:30土淵伝統さんさ踊り保存会, 13:05大沢さんさ踊り保存会, 13:30仙北小鷹さんさ踊り保存会
【14日】 11:05山岸さんさ踊り保存会, 11:30門さんさ踊り保存会, 13:05大宮さんさ踊り保存会, 13:30さんさ伝承会太田太鼓
7月7日(土)・8日(日) 奥入瀬ろまんパークフェスティバル 青森県十和田市 道の駅奥入瀬 奥入瀬ろまんパークにて
【7日】14:00〜14:40チビッ子よさこい, 10:30〜11:10むかし「語りべ」, 11:15〜11:50ポラリス・フラ, 15:00〜15:40レクレーションダンス, 10:30〜14:00JAF子供ドライブ体験 子供安全免許証交付
【8日】 9:30〜13:00第16回県南郷土芸能フェスティバル 沢田鶏舞,沢田っ子鶏舞(十和田市), 本村郷土芸能(おいらせ町), 鶴喰鶏舞(六戸町), 野辺地沖上げ音頭(野辺地町), 14:00〜16:00うっちゃんミカちゃんライブ
7月7日(土)〜16日(月) ヒメボタル観賞会 二戸市 折爪岳自然遊歩道にて  日没後〜21:30ごろが見ごろ
※観賞期間中、19:30〜21:00まで、山の家周辺は交通規制。  自家用車は、臨時駐車場(オートキャンプ場)を利用。

【15日(日)】「郷土芸能発表会」 坂本七ツ物保存会(二戸市), 山内神楽保存会(軽米町), 江刺家神楽保存会(九戸村), 伊保内高校郷土芸能部(九戸村)
※例年、17:00二戸駅発のシャトルバス到着にあわせた時刻に実施
7月7日(土)・8日(日) 岩手山神社祭典 盛岡市中央通三丁目 岩手山神社にて
【4日】 15:00子供神輿渡御, 17:00川前神楽, 18:00演歌と民謡,舞踊との共演, 19:00奉賛会よりご挨拶・餅まき, 20:30富くじ抽選会
【5日】 14:00桜城小学校金管バンドクラブ演奏, 18:00演歌と民謡,舞踊との共演,20:00富くじ抽選会
7月7日(土) ・8日(日) 更木夏まつり 北上市更木 さらきの里ふれあいセンターにて (雨天の場合 更木小学校)
【7日 前夜祭】18:30〜20:00八天遺跡にて(雨天中止)  神事,夢あかり,アコーディオンライブ,花火など
【8日 本まつり】 10:00開会, 10:15更木幼稚園 神楽,更木神楽 下舞・権現舞, 10:50餅まき(JAいわて花巻提供), 11:10ライブ:ア ベイビー ハーツ, 11:40沢目スコップ三味線同好会, 12:00三浦わたる 歌謡ショー, 12:40YOSAKOI & HANABIRA(舞踊・よさこい), 13:10南部流更木鹿踊り, 13:30八天縄文音頭・桑茶音頭・さらきの里, 13:50肥田葉子 アコーディオンライブ, 14:10ライブ:ア ベイビー ハーツ, 14:50餅まき(八天中山間地域集落組合提供),おたのしみプレゼント, 15:00閉会
7月7日(土)・8日(日) 平泉世界遺産祭 平泉町 観自在王院跡特設会場にて 10:30〜16:00 入場無料
【7日】 10:30開場, 10:30山王太鼓, 11:00ケロ平と遊ぼう!, 11:30達谷窟毘沙門神楽, 12:00めんこいアナのじゃんけんぽん, 12:30一関祝い餅つき振舞隊〜お振る舞い〜, 13:00世界遺産小笠原諸島PRタイム, 13:30相去鬼剣舞保存会, 14:15川西天間太鼓保存会, 15:00大沢桃子 ミニライブ
【8日】 10:30開場, 10:30コントローラーダンスカンパニー, 11:00一関修紅高校 音楽部, 11:30水沢農業高校 民族舞踊同好会, 12:00YOSAKOI 江刺華舞斗, 12:30ケロ平と遊ぼう!, 13:00世界遺産小笠原諸島PRタイム, 13:30津軽三味線 藤原翼, 14:15佐比内金山太鼓保存会, 15:00あんべ光俊 ミニライブ
7月7日(土) 南部神楽伝承公演会 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷 伽羅御所にて
11:30 達古袋神楽保存会(一関市萩荘)「田村二代」 川内神楽(奥州市衣川)「牛若丸 弁慶五條の橋の合戦」 富沢神楽保存会(一関弥榮)「曽我兄弟 父の仇討の場」, 狼ヶ志田神楽(奥州市胆沢)「牛若丸椿が宮参詣の場」, 鴬沢神楽保存会(宮城県栗原市鴬沢)「敦盛玉織別れの場」, 赤谷南部神楽保存会(宮城県登米市石越)「源義経 中尊寺月見坂の受難の場」
7月7日(土) 第30回大更ガーデンフェスティバル 八幡平市大更 フーガの広場にて  11:00一の宮太鼓, 11:20杉の子保育園お遊戯, 11:40大更保育園お遊戯, 12:20フィレフラサークル, 13:00西根中学校吹奏楽部コンサート, 14:00カナロアフラサークル, 14:30佐々木光弘とゆかいな仲間たち, 15:00さくらんぼ種飛ばし大会, 16:00輪投げ大会, 16:30カップ麺積上げ大会 16:00ダンスユニットアイドルB-fam, 17:00ちびっ子カラオケ大会, 18:30GGバンド, 19:30仮装盆踊り大会
7月7日(土) 道の駅いしどりや 25周年感謝祭 花巻市石鳥谷町 道の駅 いしどりやにて 10:00〜15:30
10:10春日流八幡鹿踊,10:45石鳥谷保育園児子供鹿踊り, 11:30岩手ときめき会 民謡・手踊り, 13:00鉄神ガンライザー握手会, 14:00三浦わたる&よさこいソーラン, 15:15餅まき お菓子まき
7月7日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市岩崎新田 夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
7月6日(金)・7日(土) 三嶋神社春季例祭 青森県八戸市白銀 三嶋神社にて
【前夜祭(6日)】 14:00七夕祭, 17:00前夜祭祭典, 18:00〜21:00奉納演芸
【例祭(7日)】 10:00お札納め神事, 14:00例祭祭典, 18:00〜21:00奉納演芸
※例年、白銀四頭権現神楽が奉納
7月1日(日) 虫まつり 紫波町片寄 十二神にて  午後に実施
7月1日(日) 盛岡さんさ踊り直前祝祭 盛岡市本宮7丁目 イオンモール盛岡南1Fセンターコートにて 12:00イオンチーム, 13:00ミスさんさ, 15:00ミスさんさ
7月1日(日) 第41回石巻地方神楽大会 宮城県石巻市桃生町中津山江下 桃生公民館にて 9:30開演(9時開場) 石巻市と女川町の神楽保存会から9団体が参加
前売1000円/当日1200円
7月1日(日) 毛越寺「あやめまつり」延年の舞公演 平泉町毛越寺にて 11:00〜12:30 演目:唐拍子,若女禰宜,老女
7月1日(日) 第34回江刺神楽大会 奥州市江刺岩谷堂下惣田 江刺総合コミュニティーセンター(ヒロノ福祉パーク内)にて
10:15玉ノ木神楽「御神楽」, 10:40小田代神楽「御神楽」, 11:05和田神楽「岩戸開の舞」, 11:50歌書神楽「潮汲み舞」, 12:15川内神楽「西の宮」, 12:50達古袋神楽「弁慶安宅の関」(招待神楽), 13:35和田神楽「権現舞」, 達古袋神楽
7月1日(日) 第37回みちのく神楽大会 花巻市東和町安俵6区 東和総合福祉センター にて 10時〜17時頃
入場協賛券500円(当日券のみ )※小学生・中学生・高校生は無料
葛神楽「鶏舞」, 下似内神楽「鶏舞」, 羽山神楽「八幡舞」, 更木神楽「天王舞」, 土沢神楽「手剣」, 大償神楽「山の神舞」, 八木巻神楽「笹割の舞」, 岳神楽「諷誦」, 上根子神楽「三番叟」, 胡四王神楽「天降り」, 小瀬川神楽「三韓」, 石鳩岡神楽「尊揃」, 幸田神楽「木曽舞」, 浮田神楽「五穀」, 石鳩岡神楽「権現舞」
7月1日(日) 第31回あやめ祭り神楽大会 宮城県栗原市一迫 真坂 山王史跡公園あやめ園特設ステージにて
観覧無料・あやめ園入園料:一般510円,高校生以下250円
9:10〜15:00 達古袋神楽「田村二代」, 南沢神楽「五大領」, 阿久戸神楽「安倍保名搦め捕らわれの場」, 長下田神楽「忠信兄継信尋ねの場」, 城生野神楽「伊治城物語 宝亀 春の夜嵐」, 一関夫婦神楽「五條の橋」, 狼ヶ志田神楽「葛の葉 子別れ」, 沢辺神楽「秀衡桜狩の場」, 館下神楽「一ノ谷敦盛首取りの場」, 川北神楽「河津三郎祐泰最期の場」
7月1日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流地ノ神鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です




2018年上半期の“芸能ごよみ”へ