2018年1月〜の
 芸能ごよみ
2018年1月〜の
 芸能ごよみ

 

 
♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひご一報を!!
 

 

♪2018年7月〜の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
2019年3月24日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 黒岩鬼剣舞 テーマ:精進の日々
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
2019年3月10日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
2019年2月10日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
2019年2月3日(日) 福豆鬼節分会 北上市岩崎 鬼の館にて 
12月2日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 岩崎鬼剣舞 テーマ:囃子方と鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
11月25日(日) 花巻市青少年郷土芸能フェスティバル2018 花巻市若葉町 花巻市文化会館にて
11月11日 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流軽石獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
11月11日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:大償神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
11月4日 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流増沢鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
11月4日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 滑田鬼剣舞 テーマ:信仰と鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
10月28日 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流鶴羽衣鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月28日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 二子鬼剣舞 テーマ:所作の特徴A
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
10月26日(金)〜28日(日) 室根神社特別大祭「マツリバ行事」 一関市室根町折壁 矢越地内にて
【26日】 14時〜袰、南流神社参拝, 16時〜馬場祓い(祭場)
【27日】 14時〜荒馬,袰揃い,22時〜お仮宮祓い・忌夜祭(祭場,神社), 協賛行事(上折壁子供打ち囃子・大祭マラソン・創作太鼓フェスティバル)
【28日】 深夜3時〜御魂移し・御輿御下り(神社), 8時頃〜御輿先着争い〜仮宮遷宮(町内,祭場), 9:30〜祝詞奉上〜御輿還幸(祭場,町内)
10月21日 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行上流地ノ神鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月14日 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流伊手獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月14日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
10月7日 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流岩高鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月7日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 谷地鬼剣舞 テーマ:観衆と鬼剣舞A
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
9月30日(日) 第50回おでって芸能館 「倉沢人形歌舞伎」 盛岡市中の橋通 プラザおでって おでってホールにて
9月30日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行上流餅田鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月23日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流梁川獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月23日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 御免町鬼剣舞 テーマ:振り込みと鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
9月16日(日) まいーれ定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30 屋敷番楽(由利本荘市), 願人踊(八郎潟町), 根子番楽(北秋田市)
公演入場料:一般500円 高校生以下無料
9月16日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流野手崎獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月15日 (土) ・16日 (日) 小鳥谷まつり 一戸町小鳥谷にて
9月9日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流鴨沢鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月9日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
9月7日(金)〜9日(日) 花巻まつり 花巻市中心街にて
9月2日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
行山流角懸鹿躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月26日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流清衡鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月26日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 相去鬼剣舞 テーマ:所作の特徴@
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月24日 (金) 〜 26日 (日) 一戸まつり 一戸町中心街にて
8月19日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流石関獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月18日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料 大出早池峰神楽保存会
>8月16日(木) 第12回浮牛城まつり 北上市口内町にて  11:00大名行列, 12:40鏡開き・もちまき, 13:30ステージイベント, 14:45三界萬霊供養, 15:30民俗芸能公演, 16:30供養花火
8月16日(木) 鳥海獅子祭り 秋田県由利本荘市鳥海町 鳥海健康広場にて 17:00〜
8月15日(水) まいーれ お盆特別公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
13:30 本海獅子舞番楽 天池講中(由利本荘市), 猿倉人形芝居 木内勇吉一座(由利本荘市)
公演入場料:一般500円 高校生以下無料
8月14日(火) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 岩崎鬼剣舞・わんぱく講座受講生 テーマ:風流〜先祖供養の舞〜
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月12日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
行山流久田鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月11日(土) 江釣子中学校芸能発表会 北上市上江釣子 江釣子中学校にて
例年8:30〜
ゲスト:富沢神楽が指導している一関東中学校の鶏舞
8月5日 (日) 縄文の里・いちのへナニャトヤラ踊り 一戸町中心街にて
8月5日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流岩高獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月4日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料 外山神楽保存会
8月3日(金)〜5日(日) 第57回北上・みちのく芸能まつり 北上市にて
8月1日(水)〜6日(月) 盛岡さんさ踊り 盛岡市 中央通り にて
7月29日(日) 青少年東北民俗芸能の祭典2018 秋田県仙北市田沢湖卒田早稲田 あきた芸術村わらび劇場 にて
7月29日(日) 第27回秋田市民俗芸能合同発表会 秋田県秋田市大町一丁目 民俗芸能伝承館(ねぶり流し館)にて 10時〜 
観覧無料  但し民俗芸能伝承館・旧金子家住宅への観覧は別途観覧料が必要 (一般100円 高校生以下無料)
7月29日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流野手崎獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月28日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料 鱒沢神楽保存会
7月24日(火) 盛岡さんさ踊り 安全成功祈願 三ツ石神社奉納演舞 盛岡市名須川町 三ツ石神社にて 10:30〜 ミスさんさ踊りが三ツ石神社へ奉納演舞
7月22日(日) おでって体験芸能館「さんさ踊り講座」 盛岡市中の橋通 プラザおでって にて
7月22日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流軽石獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月22日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 口内鬼剣舞 テーマ:観衆と鬼剣舞@
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
7月21日(土) 第49回おでって 芸能館「民謡ライブ」 盛岡市中の橋通 プラザおでって おでってホールにて
7月15日(日) ひょうたん島まつり 大槌町赤浜地区にて 10時〜  10団体くらいの虎舞・鹿子踊など参加
7月15日(日) 第41回みちのく神楽大会 宮城県栗原市築館 旧富野小学校体育館にて
8:30開会式 9:00館下神楽「一ノ谷敦盛首取りの場」 9:37達古袋神楽「田村二代」 10:14栗原神楽「義経涙の腰越状」 10:51川北神楽「平敦盛と熊谷直実合戦の場」 11:28沢辺神楽「金売吉次薬師詣りの場」 12:05大森神楽「宝剣納め」 12:42嵯峨立神楽「地神四代」 13:19鶯沢神楽「敦盛・玉織姫別れの場」 13:56南部笹流大平神楽「田村将軍一代記」 14:33白浜神楽「宝剣納めから盗み取りの場」 15:10城生野神楽「河津三郎祐泰の場」(審査対象外) 16:10閉会式
(例年、入場料1000円)
7月15日(日) まいーれ定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30 奉行免神楽(由利本荘市), 富根報徳番楽(能代市), 御免町鬼剣舞(岩手県北上市)
公演入場料:一般500円 高校生以下無料
7月15日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流増沢鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月14日(土)・雨天時15日(日) 第37回茶畑羅漢夏祭り 盛岡市茶畑 十六羅漢広場にて  16:00通り太鼓(旧上小路パレード), 17:00読経供養(祇陀寺住職), 21:00宝まき
7月14日(土)・15日(日) 住吉神社例大祭 盛岡市住吉町 住吉神社にて
【14日】14:00例大祭, 15:15大宮神楽,16:30〜17:30パトカー・消防車の展示, 17:40新庄さんさ踊花垣会, 18:40餅撒き大会,19:00民謡大会(山崎社中)
【15日】17:00スイカ割り大会, 18:00子供BINGO大会, 19:00パパフラタヒチアンダンスショー, 20:00富くじ抽選会
7月14日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料 塚沢早池峰神楽保存会
7月8日(日) 第24回綾織まつり 遠野市綾織 綾織地区センターにて 10:30式典, 11:00綾織わらすっこすくすく相撲大会, 12:00郷土芸能競演会:綾織保育園, 綾織児童館,綾織町婦人会,あやおり夢を咲かせる女性の会, 山谷川女相撲甚句の会,綾織しし踊り,石上神楽,山口神楽, 綾織南部ばやし,山口太神楽,遠野郷南部田植え踊り
〔招聘団体〕民謡歌手 三上紀子さん
7月8日(日) JAいわて花巻 産直 母ちゃんハウスだぁすこ 21周年創業祭 花巻市野田 母ちゃんハウスだぁすこにて  11:00鬼柳鬼剣舞少年団
7月8日(日) 第14回登米市民俗芸能大会 宮城県登米市 中田農村環境改善センターにて
9:00山ノ神神楽「八幡舞」, 9:20加茂流舘神楽「天孫舞」, 9:40森邑おいとこ踊, 9:50巻おいとこ踊, 10:00大網おいとこ踊, 10:10細野こども神楽「八幡舞」, 10:30飯土井神楽「牛若丸鞍馬登り」, 10:55小島田植踊, 11:10嵯峨立甚句, 11:20長下田神楽「牛若丸剣術試合の場」, 11:45石森打囃子, 12:00〜12:20開会行事, 12:20岡谷地神楽「矢田部判官地所検分の場」, 12:45赤谷神楽「鞍馬山の牛若丸」, 13:10上沼法印神楽「塵取」, 13:35日高見流浅部法印神楽「村雲」, 14:00とよま囃子・とよま木遣, 14:20佐沼鹿踊「女鹿隠し」, 14:45嵯峨立神楽「笹結」, 15:10笹流加賀野神楽「東下り」, 15:35本宮神楽「宝剣納め」
入場料:1,000円
7月8日(日) 第55回種差海岸観光まつり 青森県八戸市 種差海岸芝生広場にて
13:00大漁太鼓演奏ショー(八戸水産高等学校), 13:20南浜ソーラン男組, 13:40バトントワリング(千葉学園高等学校), 14:10歌謡ショー, 14:50高館駒踊(高館駒踊保存会), 15:30うみねこ体操(南浜地区保険推進委員), 15:40フラダンスショー(鮫フラダンスクラブ), 16:10歌謡ショー, 16:50太鼓演奏ショー(龍星群), 17:30種差音頭 他 輪踊り, 18:20ビンゴゲーム抽選会, 19:30「花は咲く」「ふるさと」合唱, 20:00花火打ち上げ, 20:30閉会式
※朝8:00〜深久保漁港・種差漁港にて海産物即売会
7月8日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流鶴羽衣鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月8日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:大償神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
7月7日(土)・8日(日) 平泉世界遺産祭 平泉町 観自在王院跡特設会場にて 10:30〜16:00 入場無料
【7日】 10:30開場, 10:30山王太鼓, 11:00ケロ平と遊ぼう!, 11:30達谷窟毘沙門神楽, 12:00めんこいアナのじゃんけんぽん, 12:30一関祝い餅つき振舞隊〜お振る舞い〜, 13:00世界遺産小笠原諸島PRタイム, 13:30相去鬼剣舞保存会, 14:15川西天間太鼓保存会, 15:00大沢桃子 ミニライブ
【8日】 10:30開場, 10:30コントローラーダンスカンパニー, 11:00一関修紅高校 音楽部, 11:30水沢農業高校 民族舞踊同好会, 12:00YOSAKOI 江刺華舞斗, 12:30ケロ平と遊ぼう!, 13:00世界遺産小笠原諸島PRタイム, 13:30津軽三味線 藤原翼, 14:15佐比内金山太鼓保存会, 15:00あんべ光俊 ミニライブ
7月6日(金)・7日(土) 三嶋神社春季例祭 青森県八戸市白銀 三嶋神社にて
【前夜祭(6日)】 14:00七夕祭, 17:00前夜祭祭典, 18:00〜21:00奉納演芸
【例祭(7日)】 10:00お札納め神事, 14:00例祭祭典, 18:00〜21:00奉納演芸
※例年、白銀四頭権現神楽が奉納
7月1日(日) 毛越寺「あやめまつり」延年の舞公演 平泉町毛越寺にて 11:00〜12:30 演目:唐拍子,若女禰宜,老女
7月1日(日) 第34回江刺神楽大会 奥州市江刺岩谷堂下惣田 江刺総合コミュニティーセンター(ヒロノ福祉パーク内)にて
10:15玉ノ木神楽「御神楽」, 10:40小田代神楽「御神楽」, 11:05和田神楽「岩戸開の舞」, 11:50歌書神楽「潮汲み舞」, 12:15川内神楽「西の宮」, 12:50達古袋神楽「弁慶安宅の関」(招待神楽), 13:35和田神楽「権現舞」, 達古袋神楽
7月1日(日) 第37回みちのく神楽大会 花巻市東和町安俵6区 東和総合福祉センター にて 10時〜17時頃
入場協賛券500円(当日券のみ )※小学生・中学生・高校生は無料
葛神楽「鶏舞」, 下似内神楽「鶏舞」, 羽山神楽「八幡舞」, 更木神楽「天王舞」, 土沢神楽「手剣」, 大償神楽「山の神舞」, 八木巻神楽「笹割の舞」, 岳神楽「諷誦」, 上根子神楽「三番叟」, 胡四王神楽「天降り」, 小瀬川神楽「三韓」, 石鳩岡神楽「尊揃」, 幸田神楽「木曽舞」, 浮田神楽「五穀」, 石鳩岡神楽「権現舞」
7月1日(日) 第31回あやめ祭り神楽大会 宮城県栗原市一迫 真坂 山王史跡公園あやめ園特設ステージにて
観覧無料・あやめ園入園料:一般510円,高校生以下250円
9:10〜15:00 達古袋神楽「田村二代」, 南沢神楽「五大領」, 阿久戸神楽「安倍保名搦め捕らわれの場」, 長下田神楽「忠信兄継信尋ねの場」, 城生野神楽「伊治城物語 宝亀 春の夜嵐」, 一関夫婦神楽「五條の橋」, 狼ヶ志田神楽「葛の葉 子別れ」, 沢辺神楽「秀衡桜狩の場」, 館下神楽「一ノ谷敦盛首取りの場」, 川北神楽「河津三郎祐泰最期の場」
7月1日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流地ノ神鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です

♪2018年6月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
6月30日(土)・7月1日(日) 神明宮茅の輪祭 青森県八戸市廿六日町 神明宮にて
【30日】18:30前夜祭
【1日】18:30本祭
6月30日(土) 花巻温泉 郷土芸能「鹿踊」特別公演 花巻市湯本 花巻温泉 ホテル紅葉館1Fロビー「おまつり広場」にて 20:00〜(20:30〜の場合あり)
※観覧無料
※都合により演目変更・休演等の場合あり
6月24日(日)・25日(月) 上根子熊野神社例大祭 花巻市上根子 熊野神社にて
6月24日(日) 江繋早池峰神楽・末角神楽共演会 宮古市小国 北上山地民俗資料館小国分館 (旧小国中学校)にて  入場無料
  12:30頃 末角神楽による舞い込み, 13:00開所式, 13:20講話「地域の宝 小国分館の民具」 (講師 名久井文明先生), 14:00神楽共演会 打ち鳴らし(江繋早池峰神楽), 鶏舞(江繋早池峰神楽), 八幡舞(末角神楽), 普将舞(末角神楽), 三番叟(江繋早池峰神楽), 庭鎮舞(江繋早池峰神楽), 水神舞(末角神楽), 権現舞(江繋早池峰神楽), 15:45閉会行事
小国分館 開所式にあわせた共演会。当日は小国分館で収蔵している宮古市内で収集された民具も見ることができます。
6月24日(日) 第33回 みちのく鹿踊大会 宮城県栗原市一迫 真坂 山王史跡公園あやめ園にて 10:00〜14:00
真坂八ツ鹿踊保存会(宮城県栗原市), 清水目八ツ鹿踊保存会(宮城県栗原市), 仙台鹿踊剣舞八幡堂系川前鹿踊・剣舞(宮城県仙台市), 東堀越獅子踊保存会(山形県鶴岡市), 行山流佐沼鹿踊(宮城県登米市), 金津流野手崎獅子躍(岩手県江刺市)
観覧無料・あやめ園入園料:一般510円,高校生以下250円
6月24日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流伊手獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
6月24日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 黒岩鬼剣舞 テーマ:鬼剣舞とご祝儀
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
6月23日(土)・24日(日) いわて生協 ベルフ八幡平 復興支援・地産地消フェスタ 八幡平市大更 いわて生協 べルフ八幡平 駐車場 特設会場にて
【23日】10:05松川一の宮太鼓,10:30岩手ストリートパフォーマンスクラブ, 11:15西根中学校吹奏楽部,12:00八幡平Olive.ヒップホップキッズ, 13:00あい子おばちゃんのバラエティーショー,14:15岩手ストリートパフォーマンスクラブ, 15:00乱姫龍(盛岡市 よさこい)15:30チャリティービンゴゲーム大会
【24日】10:15西根中学校吹奏楽部,11:00高橋ヒロヤス, 11:40小田代直子歌謡ショー,13:00まるまるスコッパーズ(スコップ三味線), 14:00寄木念仏剣舞,14:25西根民謡からまつ会, 15:20高橋ヒロヤス,15:55餅・菓子まき
6月23日(土)・24日(日) 胆沢城あやめ祭り 奥州市水沢区佐倉河 胆沢城跡にて
【23日】 10:00〜12:00胆沢城跡を歩く(小雨決行 定員20名 できるだけ事前にお申込みください), 10:00〜14:00「夢あかり」風よけカバーづくり体験, 13:30振る舞い餅, 14:00〜16:00舞台発表(雨天中止):岩谷堂高等学校鹿踊部, 水沢農業高等学校民俗舞踊同好会, 奥州水沢レイモミコミュニティー フラ&タヒチアンダンスサークル,優美な音色会(雅楽), 17:00振る舞い餅, 18:00〜20:00千年の夢あかり あやめ苑ライトアップ, 18:30舞台発表(雨天中止):真城太鼓
【24日】 10:00〜14:00古代体験コーナー(参加無料), 縄文人の弓矢体験, 胆沢城クイズラリー, ぬりえコーナー, 11:30〜12:00郷炎神ヒャクシカイザー(雨天中止), 12:30振る舞い餅, 14:00〜15:00舞台発表(雨天中止): 平成30年度奥州水沢25歳厄年連「結戌蘭」, 平成30年度奥州水沢42歳厄年連「神巳来」
6月23日(土) 黒沢尻北鬼剣舞 伝承園 公演 遠野市土淵町土淵 遠野伝承園にて 19:30〜黒沢尻北鬼剣舞(北上市)
※18:00〜20:00ビアガーデン…18:00以降は入園無料
6月23日(土) 花巻温泉 郷土芸能「鹿踊」特別公演 花巻市湯本 花巻温泉 ホテル紅葉館1Fロビー「おまつり広場」にて 20:00〜(20:30〜の場合あり)
※観覧無料
※都合により演目変更・休演等の場合あり
6月17日(日) 大槌町郷土芸能祭 大槌町末広町 大槌町文化交流センター おしゃっち にて 10:00〜14:00 入場無料  花輪田神楽「清祓」, 安渡大神楽, 気仙けんか七夕太鼓(陸前高田市), 安渡虎舞, 城内大神楽, 金津流梁川獅子躍(奥州市), 向川原虎舞, 大槌鹿子踊
6月17日(日) まいーれ定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30 稲沢番楽(山形県金山町), 亀田大神楽(由利本荘市), 坂之下番楽(由利本荘市)
公演入場料:一般500円 高校生以下無料
6月17日(日) 日出神社例祭 遠野市上郷町細越 日出神社にて
7:00〜11:30御神輿, 10:00〜12:00/13:00〜15:00郷土芸能奉納, 12:00〜14:30神事・直会
6月17日(日) 一戸町 神楽公開 一戸町小鳥谷 旧朴舘家住宅にて 14:00〜 女鹿神楽,田中新山社神楽
6月17日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行上流餅田鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
6月16日(土)・17日(日) 高松神社例大祭 盛岡市高松3丁目 高松神社にて
【16日】 17:00宵宮祭り, 17:30子供神輿, 18:15もりしんビッグサウンズ, 19:00ツルカメ七頭舞踊り(岩泉地方の踊り), 19:30民踊・カラオケ, 21:00終了
【17日】 11:00高松神社例大祭, 13:00赤沢神楽(国無形文化財第一号指定・早池峰岳神楽の流れを継ぐ神楽です), 17:00岩手民謡睦実会(民謡日本一 菊池ひろみ氏出演,三味線 照井真実都), 民謡好池会, 19:30さんさ踊り,もちまき
5月26日(土)〜7月8日(日) 花巻温泉 バラまつり 〜Rose Festival 2018〜 花巻市湯本 花巻温泉バラ園にて
大人800円  子供(小学生まで)無料
【6月16日(土)】13:00アルピスタ絵美夏 ローズコンサート, 14:00郷土芸能 黒沢尻北鬼剣舞
6月16日(土) イオンモール盛岡南 羽場さんさ踊り演舞披露 盛岡市本宮7丁目 イオンモール盛岡南にて
羽場さんさ踊り演舞 11:00/14:00
6月16日(土) 奥津軽虫と火まつり 青森県五所川原市 大町通り〜岩木川河川敷にて 18:00〜21:00
6月16日(土) 花巻温泉 郷土芸能「鹿踊」特別公演 花巻市湯本 花巻温泉 ホテル紅葉館1Fロビー「おまつり広場」にて 20:00〜(20:30〜の場合あり)
※観覧無料
※都合により演目変更・休演等の場合あり
6月16日(土) 奥津軽虫と火まつり 青森県五所川原市内にて
6月15日(金)・16日(土) 川守稲荷神社・荒神神社例大祭 盛岡市盛岡駅前北通 川守稲荷神社,旭橋下 河川敷にて
【15日】11:00神事,17:00子供大会, 19:00餅まき,19:15早飲み大会, 20:30花火大会
【16日】 15:00桜城小金管バンド演奏会, 15:30子供みこし・上田さんさ,子供大会, 19:00餅まき,19:15カラオケ大会, 20:15花火大会, 20:30富くじ抽選発表
6月10日(日) 飯詰の虫送り 青森県五所川原市飯詰地区にて 13:30〜15:00
6月10日(日) 八坂神社例大祭 遠野市小友町鮎貝(小友町5地割)八坂神社にて  11:00神社内お通り,外山神楽,長野しし踊り,子供会の神輿
6月10日(日) 平成30年度 花巻市郷土芸能鑑賞会 花巻市若葉町 花巻市文化会館 大ホールにて 12:00〜16:00頃 (11時開場)
大沢金勢太鼓(湯口), 横志田田植え踊り(笹間), 胡四王神楽(矢沢), 岩脇さんさ踊(大迫), 早池峰岳流更木神楽(北上市), 土崎湊ばやし保存港和会(秋田市), 春日流八日市鹿踊り(石鳥谷), 上根子神楽(湯口), 岩崎鬼剣舞(北上市)
6月10日(日) 第14回神楽共演石越大会 宮城県登米市石越町 石越体育センターにて 9:30〜
入場料:前売り1,000円 当日1,200円
10:00富沢神楽「国授」, 10:35赤谷神楽「鞍馬山の牛若丸」, 11:10岡谷地南部神楽「五条の橋」, 11:45阿久戸神楽「安倍保名搦め捕われの場」, 特別出演 歌謡 祥子ショー, 12:55沢辺神楽「秀衡桜狩りの場」, 13:30長下田神楽「金売吉次兄弟鏡ヶ宿の場」, 14:05鶯沢神楽「敦盛玉織姫別れの場」, 14:40舘下神楽「一の谷敦盛首取りの場」, 15:15達古袋神楽「田村二代」
6月10日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流梁川獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
6月10日(日) 第24回大乗神楽大会 北上市岩崎 鬼の館にて 10時〜
出演団体全員「舞台入り」, 新平山伏神楽「神おろし」, 二子築舘神楽「地讃」, 宿大乗神楽「宝狂言」, 和賀大乗神楽「天王」, 村崎野大乗神楽「橋引」, 二子築舘神楽「魔王」, 宿大乗神楽「五大龍」, 和賀大乗神楽「鐘巻」, 上宿和賀神楽「榊舞」, 村崎野大乗神楽「神上げ」
6月10日(日) 早池峰山 山開き 花巻市大迫町 早池峰山周辺にて 8:00入山式(小田越登山口:雨天決行) 10:50山頂安全祈願祭(早池峰山山頂:雨天の場合は入山式に引き続き小田越登山口で開催)
6月10日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
6月9日(土)・10日(日) いちのへ春の産業まつり 一戸町 一戸町コミュニティセンターにて
【9日】 10:00オープニングセレモニー, 10:15もちお振る舞い, 10:30ステージショー:女鹿神楽,小軽米よさこい連「月燦」,岩手県立大ダブルダッチ, 13:30nine-style(hiphop dance crew from 八戸), 14:30岩手県立大ダブルダッチ, 12:00一戸町奥中山高原産豚肉使用 千人鍋で作る豚汁お振る舞い, 13:30来場者イベント・子供向けイベント
【10日】 10:15もちお振る舞い, 10:30ステージショー:根反鹿踊り,日本民謡協会岩手九戸会, 13:30円子よさこい組「どっこいしょ」 12:00一戸町奥中山高原産豚肉使用 千人鍋で作る豚汁お振る舞い, 13:30来場者イベント・子供向けイベント, 14:30ステージショー:一戸民謡保存会
6月9日(土) 肴町チャグチャグ馬コ祭り 盛岡市肴町 ホットライン肴町にて 13:00〜13:20滝沢駒踊り披露(いさごだ前) 14:30〜15:30馬コと撮影会(北日本銀行肴町支店前)
6月9日(土) チャグチャグ馬コふれあいまつりin滝沢 滝沢市 ビッグルーフ滝沢, 鬼越蒼前神社, 南部曲がり家藤倉邸 にて
【ビッグルーフ屋外】 7:00馬コ装束着付け, 8:40鬼越蒼前神社神輿, 9:00ポニーとのふれあい, 9:10滝沢駒踊り, 10:45滝沢南中学校吹奏楽部, 11:20大沢田植え踊り, 12:00餅まき, 13:00川前神楽, 13:30滝沢さんさ踊り
【ビッグルーフ屋内】 7:00ビッグルーフ開店, 12:00ベアレンビールまつり, 12:30鬼越蒼前太鼓
【鬼越蒼前神社】 7:30滝沢駒踊り, 9:00馬コ装束馬係留(4頭), 10:00全国馬方節大会, 13:30チビッコ相撲大会
【南部曲がり家藤倉邸】 10:00馬コ鑑賞会, 10:00大沢田植え踊り, 10:40篠木神楽, 11:20大沢さんさ踊り
6月9日(土) 相内の虫送り 青森県五所川原市 市浦 相内地区にて 13:00〜
6月9日(土) むらの家 ふるさと交流まつり 花巻市太田 移築古民家「むらの家」にて
10:00開会,10:30うたまつり,西南中吹奏楽部による演奏, わら細工制作実演,11:00お茶, ニュースポーツ(クッブ体験),11:20餅つき, 11:30子供魚つかみとり大会,12:30太田大念 仏剣舞,13:00太田神楽(権現舞ほか), 13:30ジャンケン大会,14:00餅まき
6月9日(土) 花巻温泉 郷土芸能「鹿踊」特別公演 花巻市湯本 花巻温泉 ホテル紅葉館1Fロビー「おまつり広場」にて 20:00〜(20:30〜の場合あり)
※観覧無料
※都合により演目変更・休演等の場合あり
6月9日(土) 大乗神楽調査報告会 北上市本石町2丁目日本現代詩歌文学館 講堂にて 13:30〜16:30
■基調講演「東北地方の神楽と大乗会」  神田より子 氏(元 敬和学園大学教授・大乗神楽調査委員会 委員長)
■トークセッション「大乗会復活から調査への道すじ」  齋藤克郎氏(北上市文化遺産活性化実行委員長)  阿部武司氏(東北文化財映像研究所所長 大乗神楽調査委員会)
■調査報告  「大乗会の権現様と火防祭」伊藤純氏(早稲田大学人間総合研究センター招聘研究員 大乗神楽調査委員会) 「大乗会と大乗神楽」神田より子氏 「調査を終えて」報告者によるトークセッション
入場無料
6月9日(土) 相内の虫送り 青森県五所川原市相内地区にて
6月9日(土) チャグチャグ馬コ 滝沢市・盛岡市にて
6月3日(日) 平成30年度江釣子地区早苗振り芸能まつり 北上市上江釣子 江釣子地区交流センター 大ホールにて 13:00〜16:00 入場料:一人500円
6月3日(日) 上堂観世音祭典 盛岡市上堂3丁目 上堂観世音にて  15:00オミコシ,18:00演芸 三浦わたる 来演
6月3日(日) 第34回ふるさと踊りと餅っこまつり 秋田県北秋田市 鷹巣駅前〜児童公園にて
10:00〜13:00餅の販売(バター餅もあります) ,フリーマーケット, 10:25鷹巣小学校金管バンド, 10:45獅子踊り(綴子上町), 10:55ケ アロハ フラオハナ タカノス(フラダンス), 11:10たかのすふるさと太鼓(太鼓・踊り), 11:35餅引き伸ばし,おしるこの振舞い, 12:25Solid Colors(アコースティックバンド), 13:15鳳翔華 よさこい, 13:30セレモニー, 13:45パレードスタート(大太鼓あり), 14:00〜15:00ふるさと踊り(鷹巣小学校児童も参加)
6月3日(日) 第36回岩崎城絵幟(えのぼり)まつり 北上市和賀町岩崎 岩崎城址にて
10:00開会, 10:02鬼剣舞奉納(和賀忠親公と七重臣碑および鬼剣舞供養塔前において), 10:45実行委員長あいさつ, 10:50来賓祝辞, 11:00虹色の会“絆”「五輪音頭」, フォルダダンスチーム「沖縄ダンス」, 虹色の会“絆”「岩崎城址」, 長沼1区老人クラブ「白雲の城」, 北上やよい会 ほか3曲, 12:00〜13:30祝宴(交流センターにて)
※すっきり新しい藤棚完成!!
※岩崎一揆ジオラマ展示!!(交流センターにて)
6月3日(日) 久慈平岳山開き 洋野町 久慈平岳山頂広場・久慈平神社にて
8:00春の久慈平岳登山会(8時受付,8:45開会式, アグリパークおおさわ9:10発 →久慈平岳山頂 標高706mまでの3.5kmの登山), 9:25森林愛護少年団自然観察会 (久慈平岳第1駐車場9:30発→山頂広場), 10:00〜14:30 久慈平『市』 (山頂広場), 11:00安全祈願祭並びに山開き式・参拝馬登板行列 (久慈平神社前広場?山頂広場), 12:00景品付き餅まき(大人の部・子どもの部) (避難小屋), 12:20久慈平岳登山会表彰式(避難小屋), 12:45〜14:00芸能交流祭:郷土芸能や町内団体等の舞踊などによる芸能交流 (避難小屋)
6月3日(日) 釜石大観音例大祭 炎の祭典 釜石市大平町3丁目 釜石大観音にて
10:40郷土芸能奉納, 11:00〜12:00炎の祭典, 12:00餅のお振舞
 当日は終日拝観料無料
6月3日(日) 第55回キリスト祭 青森県新郷村大字戸来野月 キリストの里公園にて 9:30〜10:55キリストの慰霊祭  開会の言葉,大祭長挨拶, 来賓祝辞,神事(祝詞奏上), 玉串奉奠, 田中獅子舞奉納,第22回短歌ポスト入選歌, 奉納舞(ナニャドヤラ), 観光協会長謝辞, 乾杯, 閉会の言葉, 11:00〜12:30第55回記念ナニャドヤラの祭典(8団体予定)
6月3日(日) 種山高原山開き 奥州市江刺区米里 種山高原キャンプ場にて 10:00〜
餅田鹿踊が出演
6月3日 (日) 高森高原まつり 一戸町高森高原レストハウス周辺にて
8:30駒形神社にて神楽奉納,10:00開会セレモニー・小友神楽, 10:25漆原栄美子・小田代直子 民謡・歌謡ショー, 12:05グラウンドゴルフ表彰式, 12:30あかね会, 13:30〜14:00カラオケ・舞踊大会
6月3日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流野手崎獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
6月2日(土)〜10日(日) 平庭高原つつじまつり 葛巻町・久慈市 久慈平庭県立自然公園にて
【2日・3日 森のこだま館】 11:30/12:00/13:30ステージイベント
【10日 平庭中継基地駐車場】 10:00オープニングセレモニー  実行委員長・来賓あいさつ, 新キャラクター ほうれん草の緑のダイヤちゃん披露, 久慈市山形町ほうれん草プレゼント 先着100名, 10:00屋代村・フリーマーケット開催, 10:30ふわふわトランポリン, 11:00盛岡音楽事務所歌謡ショー, 12:00レンゲツツジの苗ほか宝つきもちまき, 13:00内田かおる&泉ヒデ子歌謡ショー
6月2日(土)・3日(日) 豊間根 白山神社例大祭 山田町豊間根 白山神社にて
【2日】18:00宵宮祭 荒川念仏剣舞,八幡大神楽,境田虎舞,八木節
【3日】10:00例大祭 関口剣舞,関口不動尊神楽,山田大神楽
6月2日(土)・3日(日) 島守春まつり 八戸市南郷大字島守 南郷朝もやの館,ふれあい公園 にて
福一満虚空菩薩堂,龍興山神社,高山神社の例大祭にあわせて開催
【2日 前夜祭】18:00〜20:30第15回島守春まつりカラオケ大会 ゲスト倉舘麻美
【3日 本祭】10:00〜15:00各種芸能 特別ゲスト 青森県警察本部音楽隊,本間愛音,島守音頭 ゲスト 前川原チカ子
6月2日(土)・3日(日) ポラーノまつり 紫波町小屋敷字新在家 ビューガーデンにて
【2日】 11:00〜11:30トリオリバー(ジャズ), 12:00〜12:30takaTAKAα(ポップス), 13:30〜14:00 TRAD (アイリッシュ), 14:30〜15:00Wallace(スコティッシュ&アイリッシュ)
【3日】 11:00〜11:30パサ(南米フォルクローレ), 12:00〜12:30i-celt(アイリッシュ), 13:30〜14:00花巻農業高校 鹿踊り部(鹿踊り), 14:30〜15:00Wallace(スコティッシュ&アイリッシュ)
6月2日(土)・3日 (日) 第20回はしかみ臥牛山まつり 階上町 交流の森広場にてにて
【2日】10:00開会セレモニー, 10:25健康ウォーキング, 10:35子ども駒踊り(赤保内小学校), 子どもえんぶり(階上小学校), 臥牛太鼓(石鉢小学校), 連合婦人会 12:15丸太早切り大会, 12:50チェーンソーアート, 13:45第10回カラオケ大会,前川原チカ子歌謡ショー
【3日】 10:15竹林文和ライブ, 11:20あべさとこ, 12:20景品付き餅まき!, 12:30ジャンボ階上早生そば早食い大会, 13:00八戸学院短期大学着ぐるみショー, 13:45pax puella, 14:45エフエム青森公開録音 早見優トーク&ライブ
6月2日(土)・3日(日) 東北絆まつり 2018 盛岡 盛岡市にて
■パレード(中央通)
【2日】13:30〜16:00
【3日】12:30〜15:00

≪メインステージ≫(盛岡城跡公園多目的広場)
【2日】 10:00開祭式(東北絆まつり実行委員会), 10:35仙台七夕まつり(仙台市), 10:45青森ねぶたまつり(青森市), 10:55山形花笠まつり(山形市), 11:05福島わらじまつり(福島市), 11:15秋田竿燈まつり(秋田市), 11:25盛岡さんさ踊り(盛岡市), 11:35アトラクション オープニングイベント(東北絆まつり実行委員会), 12:20赤磯太鼓(陸前高田市), 12:40大槌町虎舞(大槌町), 13:00出発式(東北絆まつり実行委員会), 13:05パブリックビューイング(東北絆まつり実行委員会), 13:35中野七頭舞(岩泉町), 13:55くずまきなにゃどやら(葛巻町), 14:15大宮神楽(田野畑村), 14:35久慈秋まつり(久慈市), 14:55達谷窟毘沙門神楽(平泉町), 15:35遠野太神楽(遠野市), 15:55皆白行山流三ヶ尻鹿踊(金ケ崎町), 11:35アトラクション(東北絆まつり実行委員会), 16:35篠木神楽(滝沢市), 16:55雫石郷土芸能伝承活動 細川会(雫石町), 17:15岩手花巻春日流鹿踊(花巻市), 17:35高田念仏剣舞(矢巾町), 17:55佐比内金山太鼓保存会(紫波町), 18:15澤目獅子踊り(盛岡市), 18:35アトラクション クロージングトーク(東北絆まつり実行委員会), 19:00終了
【3日】 10:00アトラクション オープニングイベント(東北絆まつり実行委員会), 10:15仙台七夕まつり(仙台市), 10:25青森ねぶたまつり(青森市), 10:35山形花笠まつり(山形市), 10:45福島わらじまつり(福島市), 10:55秋田竿燈まつり(秋田市), 11:05盛岡さんさ踊り(盛岡市), 11:20アトラクション(東北絆まつり実行委員会), 12:00出発式(東北絆まつり実行委員会), 12:05パブリックビューイング(東北絆まつり実行委員会), 12:05宮古山口太鼓(宮古市), 12:55鵜鳥神楽保存会(普代村), 13:15千厩愛宕花相撲(一関市), 13:35釜石虎舞 平田青虎会(釜石市), 13:55なにゃとやら(二戸市), 14:15赤沢鎧剣舞(大船渡市), 14:35山田八幡大神楽保存会(山田町), 14:55高瀬鹿踊(住田町), 15:15松川一の宮太鼓(八幡平市), 15:35行山流角懸鹿躍(奥州市), 15:55鬼柳鬼剣舞(北上市), 16:15閉祭式(東北絆まつり実行委員会), 16:45アトラクション クロージングライブ(東北絆まつり実行委員会), 17:00終了
≪サブステージ≫(盛岡駅前通11番「木伏〔きっぷし〕緑地」)
【2日】 12:00オープニングトーク, 12:20三本柳さんさ踊り, 12:40パブリックビューイング, 16:30盛岡さんさ踊り清流, 17:00さんさ好み, 17:30馬場葉子チャリティーコンサート, 18:30クロージングトーク, 19:00終了
【3日】 11:00オープニングトーク, 11:20三本柳さんさ踊り, 11:40パブリックビューイング, 15:30盛岡さんさ踊り清流, 16:00さんさ好み, 16:30馬場葉子チャリティーコンサート, 17:00終了
6月2日(土) まいーれ新緑特別公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
13:30猿倉人形芝居 木内勇吉一座(羽後町)
公演入場料:一般500円 高校生以下無料
6月2日(土) 花巻温泉 郷土芸能「鹿踊」特別公演 花巻市湯本 花巻温泉 ホテル紅葉館1Fロビー「おまつり広場」にて 20:00〜(20:30〜の場合あり)
※観覧無料
※都合により演目変更・休演等の場合あり
6月2日(土) 北上みちのく芸能まつり芸能部主催「GEINO女子交流会」 北上市さくら通り2丁目 さくらホール小ホールにて 12:30〜15:00
入場料:1000円
鬼柳鬼剣舞め組(北上市), 飯豊神楽(遠野市), 金澤神楽(大槌町), 本寺メグル神楽(一関市), 神楽馬鹿交流会メンバー, ディスカッションコーディネーター カグラ・メグル プロジェクト二宮彩乃 (以上、演舞に続いて出演団体代表によるディスカッション)

■15:30〜17:00宮城・岩手の高校生鹿踊部バリ島派遣報告会(入場無料) 活動記録映像上映, 鹿踊上演, 体験報告:水戸辺鹿踊, 岩谷堂高校鹿踊, 大東高校鹿踊
6月2日(土) 今回はナシ チャグチャグ馬コまつり 滝沢市 滝沢ニュータウンメインストリートにて
(例年、「チャグチャグ馬コ」の前の週におこなわれるイベント。今回は開催しないが、代わりに、チャグチャグ馬コと同日の6/9に滝沢市ビッグルーフで馬コとふれあえるイベントを開催)

♪2018年5月の芸能ごよみ♪

  
月日名称場所・日時など
5月29日(火) 赤比羅稲荷神社例大祭 岩泉町安家江川 赤比羅稲荷神社にて  鵜鳥神楽が奉納
5月27日(日) 阿原山高原山開き 奥州市江刺伊手 阿原山高原展望舎周辺にて 10:30安全祈願式典,阿原太鼓,伊手小学校獅子躍り, 25歳年祝連紫月琉(江刺甚句,月光幻舞), 12:00福引餅まき
5月27日(日) 第11回 きたかみヤクルトフェスティバル 北上市相去町 岩手ヤクルト工場にて 雨天決行 入場無料
10:00飯豊中学校吹奏楽部, 10:45金ケ崎スポーツクラブチアダンサーズ, 10:55北上一輪車クラブ, 11:20北上翔南高校鬼剣舞, 11:45○×クイズ・ゼッコー調ダンス, 12:15ZERO GRAVITY CREW, 12:50ガンライザー握手&撮影会, 13:25タイムカプセル開封式, 13:55お楽しみ抽選会
5月27日 (日) 藤島のフジまつり 一戸町小鳥谷 藤島のフジ・小鳥谷小学校体育館にて   11:30 開会式,高屋敷神楽,小鳥谷七ツ踊り保存会, 婦人会,若葉会,野の里会, 小鳥谷保育所・小学校の七ツ踊り
5月27日(日) 毛越寺曲水の宴 平泉町毛越寺にて 13:00開宴
【下記は例年の日程】12:25本堂前より参宴者行列出発  12:55遣水岸辺着座  13:00開宴,開宴の辞-主催僧,歌題披露-十二単,若女の舞-毛越寺延年,流觴曲水(るしょうご くすい)-羽觴を流す,一觴一詠-羽觴の流れるのにあわせ歌を詠む,御酒拝載,披講, 終演の辞-主催僧  14:15退座
5月27日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流鴨沢鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
5月27日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 鬼柳鬼剣舞 テーマ:鬼剣舞とその衣装A
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
5月26日(土)〜6月3日(日) 室根山つつじ祭 一関市室根町室根山山頂一帯にて 【27日】10:00〜15:00太鼓演奏:地元芸能団体,屋中郷土芸能保存会 ほか
5月26日(土)・27日(日) 第45回琥珀祭り 久慈市小久慈町 久慈琥珀博物館にて
5月26日(土)・27日(日) 復興支援 地産地消フェスタ 滝沢市牧野林 いわて生協 ベルフ牧野林 駐車場 特設会場にて 10:00〜16:00  
【26日】滝沢南中学校吹奏楽部, 滝沢中学校吹奏楽部, スコップ三味線, ヒップホップダンス(STUDIO PAN-POT), 小田代直子歌謡ショー, チャリティービンゴゲーム大会
【27日】北陵中学校吹奏楽部, 盛岡北高校音楽部, 元村こどもさんさ愛好会
5月26日(土) 第33回詩歌文学館賞贈賞式 北上市本石町 日本現代詩歌文学館講堂にて 15時〜 入場無料
[詩部門] 若松英輔『見えない涙』(亜紀書房)
[短歌部門] 伊藤一彦『遠音よし遠見よし』(現代短歌社)
[俳句部門] 岩淵喜代子『穀象』(ふらんす堂)
※14時頃から館前の広場にて行山流口内鹿踊 が受賞者のお出迎え公演を実施
5月26日(土) 錦秋湖湖水まつり 西和賀町 役場湯田庁舎周辺,湖畔公園にて 13:30〜15:00湖上体験(川尻公園), 16:00〜18:00御輿渡御(ほっとゆだ駅〜役場湯田庁舎), 19:00〜19:30湯本鬼剣舞(川尻公園), 19:30〜20:30花火打上(錦秋湖川尻地区湖畔)
5月25日(金)〜27日(日) これが秋田だ!食と芸能大祭典2018 秋田県秋田市アゴラ広場・エリアなかいち・広小路・仲小路にて
■伝統芸能パレード(広小路)
【26日】18:00〜19:55
【27日】15:00〜16:55
北秋田市 綴子大太鼓, 秋田市 三吉梵天祭,秋田市 秋田竿燈まつり,鹿角市 花輪祭の屋台, 秋田市 土崎神明社祭の曳山,仙北市 角館祭りのやま

■秋田グルメ屋台&伝統芸能演舞ステージ(アゴラ広場)
【25日】17:30VALORライブ,18:15石川コウライブ,19:00pramoライブ
【26日】10:00釜ヶ台番楽(にかほ市),10:20長信田太鼓(三種町), 11:00イベントPR,11:20プロスポーツPR(NH), 11:40桜爛太鼓(井川町),13:45八沢木獅子舞(横手市), 14:05プロスポーツPR(BB),14:35ユネスコ3行事PR, 14:45プロスポーツPR(NB),15:05石川駒踊り(八峰町), 15:25本海獅子舞番楽(由利本荘市),15:45なまはげ太鼓(男鹿市), 16:05パレーード出演3団体PR,16:25湯沢南家佐竹太鼓(湯沢市)
【27日】10:00西馬音内盆踊り(羽後町), 10:20大曲農業高校郷土芸能(大仙市), 10:40成瀬仙人太鼓(東成瀬村), 11:00プロスポーツPR(NH), 11:20五城目天翔太鼓(五城目町), 11:40プロスポーツPR(BB), 12:15パレード出演3団体PR, 12:35大館曲げわっぱ太鼓(大館市), 13:15ユネスコ3行事PR, 14:00プロスポーツPR(NB), 14:20願人踊(八郎潟町)

■食と芸能お祭り広場(エリアなかいち)
【26日】 10:00オープニングセレモニー, 10:20桜爛太鼓(井川町), 10:40プロスポーツPR(NH), 11:00釜ヶ台番楽(にかほ市), 11:20長信田太鼓(三種町), 13:25プロスポーツPR(BB), 13:45なまはげ太鼓(男鹿市), 14:05プロスポーツPR(NB), 14:25パレード出演3団体(PR), 14:45八沢木獅子舞(横手市), 15:05湯沢南家佐竹太鼓(湯沢), 15:25ユネスコ3行事PR, 16:05本海獅子舞番楽(由利本荘市), 16:25石川駒踊り(八峰町)
【27日】 10:00五城目天翔太鼓(五城目町), 10:20プロスポーツPR(NH), 10:40大曲農業高校郷土芸能(大仙市), 11:00プロスポーツPR(BB), 11:20大曲農業高校郷土芸能(大仙市), 11:40成瀬仙人太鼓(東成瀬村), 12:35ユネスコ3行事PR, 12:55パレード出演3団体(PR), 13:15プロスポーツPR(NB), 13:35願人踊(八郎潟町) 13:55大館曲げわっぱ太鼓(大館市)
5月25日(金)〜27日(日) 桜山神社例大祭 盛岡市内丸 桜山神社にて
【25日】10:30由緒祭,13:00御神輿渡御・武者行列, 15:00ツルカメ七頭舞
【26日】11:00例祭,13:00早池峯嶽流石鳩岡神楽,18:00大宮神楽
【27日】11:00報賽祭
5月22日(火)(旧4/8) 鵜鳥神社例大祭 普代村鵜鳥神社にて  10:30神楽奉納
5月22日(火) 荒川駒形神社例祭 遠野市附馬牛 荒川駒形神社にて
9:30本宮参り(御神馬巡行), 10:30早池峰しし踊り(門かがり), 11:00例祭神事, 11:45早池峰神楽・しし踊り奉納
5月20日(日) まいーれ定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
10:30由利高校民謡部(由利本荘市), 羽後高校郷土芸能部(羽後町)
公演入場料:一般500円 高校生以下無料
5月20日(日) 復興たろう大漁まつり 宮古市田老 三丁目イベント広場(田老町漁協 横)にて 10:00開会セレモニー, 10:25餅まき, 10:30神事, 11:00黒森神楽, 12:10曳き船出港(田老漁港), 12:20地元有志による踊り, 13:00ろっくん・ロールケーキ早食い大会, 14:00八神純子復興応援ミニライブ, 15:00餅まき(景品付き), 15:10閉会
5月20日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
行山流角懸鹿躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
5月19日(土)・20日(日) 寿広グループお客様感謝祭 雫石町鶯宿 鶯宿温泉 寿広園にて
【19日】 10:00先着100名様 北田屋そばの振る舞い, 10:30中川あい子社中民謡ショー, 11:30雫石高校 上駒木野参差踊, 13:00中川あい子社中民謡ショー, 14:00来場者参加イベント, 15:00くじ引き大会
【20日】 10:00先着100名様 北田屋そばの振る舞い, 10:30中川あい子社中民謡ショー, 11:30秋田県仙北市田沢湖龍神太鼓, 13:00秋田県仙北市田沢湖龍神太鼓 14:00中川あい子社中民謡ショー, 15:00くじ引き大会
5月19日(土)・20日(日) 仙台青葉まつり 宮城県仙台市青葉区にて すずめ踊り団体が多数演舞
5月19日(土) 花巻温泉 郷土芸能「鹿踊」特別公演 花巻市湯本 花巻温泉 ホテル紅葉館1Fロビー「おまつり広場」にて 20:00〜(20:30〜の場合あり)
※観覧無料
※都合により演目変更・休演等の場合あり
5月19日(土) 菜の花フェスティバルinよこはま前日祭 青森県横浜町大豆田 菜の花フェスティバル会場にて  10:30オープニングセレモニー, 10:40ちどり保育園児によるお遊戯, 10:50第二ちどり保育園児によるお遊戯, 11:00吹越子供会「餅つき踊り」, 11:10ゆるキャラと遊ぼう, 11:30サフロ吉崎 スコップ三味線, 12:00ストリートパフォーマー ジロー今村 アクロバットパフォーマンス, 12:30メンソーレ川端 歌謡ショー, 13:00大道芸人アット ジャグリングパフォーマンス, 13:30ビンゴゲーム大会, 14:30終了予定
5月19日(土) 五城目町番楽競演会 秋田県五城目町 五城目神明社 神楽殿にて 19:00〜
山内番楽保存会・五城目番楽教室が出演
演目は「鞍馬」「山の神」「曽我兄弟」などを予定
5月19日(土) 第29回ながい黒獅子まつり 山形県長井市神明町 白つつじ公園にて
昼祭12:00,夜祭17:30
5月18日(金) 夏油温泉 温泉開き 北上市和賀町岩崎新田 夏油温泉園地にて  11:00神事・鬼剣舞奉納(岩崎鬼剣舞), 12:00講演:登内芳也(元湯夏油にて)
5月15日(火) 第61回高村祭 花巻市太田 高村山荘詩碑前広場にて(雨天時 スポーツキャンプむら屋内運動場) 10:30〜14:30
高村山荘・高村光太郎記念館 入場料:一般550円/高校生・学生400円/小・中学生300円
高村祭座談会「思い出の光太郎先生」, 12:30頃 高村祭第二部 花巻農業高等学校鹿踊部
5月13日(日) うみねこ商店街 お花見イベント 山田町川向町 まちなか交流センター付近商店街通り にて 11:00山田大神楽, 11:30山田町商工会女性部による紙芝居, 13:00山田南小学校虎舞, 13:30山田町商工会女性部による紙芝居, 16:00山田高校吹奏楽の演奏
5月13日(日) 立浜北野神社奉祝祭 宮城県石巻市雄勝町立浜 北野神社にて
雄勝法印神楽が奉納
5月13日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
奥山行山流清衡鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
5月13日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 飯豊鬼剣舞少年団・二子鬼剣舞修行生・二子鬼剣舞スポーツ少年団 テーマ:青少年の競演
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
5月13日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
5月12日(土)・13日(日) 法霊山おがみ神社 神楽祭 青森県八戸市内丸 法霊山おがみ神社にて
【12日】14:00前夜祭祭典,16:30前夜祭一般公開奉納演舞
【13日】14:00祭典、16:30一般公開奉納演舞
5月12日(土)・13日(日) 岡谷稲荷神社例大祭 洋野町宿戸 岡谷稲荷神社にて
  宵宮(12日)で例年19時ごろ〜夏井大梵天神楽の奉納
5月12日(土) 花巻温泉 郷土芸能「鹿踊」特別公演 花巻市湯本 花巻温泉 ホテル紅葉館1Fロビー「おまつり広場」にて 20:00〜(20:30〜の場合あり)
※観覧無料
※都合により演目変更・休演等の場合あり
4月28日(土)〜6月3日(日) ぼたん・しゃくやく祭り 一関市花泉町老松 花と泉の公園にて
【5月12日(土)】 10:00〜12:00ぼたん開花セレモニー: 老松大黒舞,フラダンスショー(フラハウオリ), サックスアンサンブル(モンブライスサックスアンサンブル) 餅まき(11:00)
5月9日(水) 岩谷稲荷神社春季例大祭 盛岡市山岸にて 11:00祭儀・直会(岩谷稲荷神社)
子供神輿:13:00頃〜15:00各町内練り歩き,15:00山岸小学校集合,15:30出発, 16:00頃神社到着
18:00〜21:00演芸大会
5月9日(水) 客船「ぱしふぃっくびいなす」宮古寄港イベント 宮古市 宮古港藤原ふ頭F9バースにて
9:50重茂中学校「トド埼太鼓」 10:00入港,10:05旗振り歓迎(小山田保育所児童手作りの旗で歓迎), 10:10入港歓迎セレモニー, 18:10宮古高等学校吹奏楽部「吹奏楽演奏」, 18:30出港,来場者参加によるビッグフラッグ、カラータオル等でのお見送り 寄港中、地元の魅力ある特産品の販売など
5月6日(日) 外国客船「スターレジェンド」宮古港 寄港イベント 宮古市 宮古港藤原ふ頭F9バースにて
7:00入港,7:15teamきざはし「日本舞踊など」, 10:00入港歓迎セレモニー, 15:00盛岡さんさ伝承会もいち, 16:00出港, 来場者参加によるビッグフラッグ・カラータオル等でのお見送り
5月6日(日) 来田保養センターさくらまつり 一戸町来田 来田保養センターにて 11:00高屋敷神楽,13:00芸能大会 セット券(入浴・花見弁当・桜もち・お茶)
5月6日(日) 水車まつり 久慈市山根 水車の広場にて 10:00〜14:00
10:00/12:00頃 山根神楽
5月6日(日) オオヤマザクラまつり 盛岡市日戸字姥懐地内 サクラパーク姫神にて  10時〜14時 
9時〜14時パークゴルフ場無料開放,
10時〜14時特産品などの屋台出店・バルーンアートのプレゼント,
10:10/10:50/11:30/12:10/12:50岩洞第一発電所見学ツアー (所要時間約60分,各15人,4/17〜5/2産業振興課で先着順に電話受け付け),
10:00日戸神楽演舞, 10:25玉山保育園お遊戯, 10:40合唱(玉山小), 10:55植樹20周年記念式典(餅まき、記念植樹など), 11:30太鼓演奏(地域おこし協力隊), 11:55泉ヒデ子歌謡ショー, 12:30庄ヶ畑さんさ踊り(庄ヶ畑郷土芸能振興会), 12:55玉山民謡保存会民謡ショー, 13:25小田代直子歌謡ショー
5月6日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
金津流石関獅子躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
5月6日(日) 北上展勝地 さくらまつり 民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演  黒沢尻北鬼剣舞
5月5日(土)・6日(日) 夏油高原 新緑まつり 北上市和賀町岩崎新田 夏油高原スキー場にて
【5日】11:00タヒチアンダンス,13:00岩崎鬼剣舞
【6日】11:00岩崎鬼剣舞スポーツ少年団,13:00THE ROCK, 13:30餅まき
5月5日(土) 花巻温泉 郷土芸能「鹿踊」特別公演 花巻市湯本 花巻温泉 ホテル紅葉館1Fロビー「おまつり広場」にて 20:00〜(20:30〜の場合あり)
※観覧無料
※都合により演目変更・休演等の場合あり
5月5日(土) 尾去八幡神社祭礼 秋田県鹿角市尾去沢 尾去八幡神社にて 午前中 大森親山獅子大権現舞が奉納
5月5日(土) 御山まつり 二戸市浄法寺町 天台寺境内にて  10:00〜13:00
駒ヶ嶺新山神楽, 天台寺舞楽, 杉沢えんぶり, 九戸政実武将隊
文化財保護協力金300円(成人のみ), 駐車場500円
5月5日(土) 志和稲荷神社例大祭 紫波町升沢 志和稲荷神社にて  11:00例大祭, 12:00 郷土芸能奉納式: 升沢さんさ踊り, 中陣大神楽保存会, 犬吠森念仏剣舞保存会, 日詰かじ町さんさの会
5月5日(土) 九戸神社例大祭・さくらまつり 九戸村長興寺 九戸神社にて 長興寺神楽が奉納
5月5日(土) 出雲大神祭 遠野市松崎町白岩 遠野郷八幡宮にて
10:00出雲大神祭, 11:00八幡神楽奉納    
5月5日(土) 北上展勝地 さくらまつり 民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演  黒岩鬼剣舞
5月5日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料 湧水神楽保存会
5月4日(金 祝)・5日(土) 碁石海岸観光まつり 碁石海岸レストハウス前大型車駐車場ほかにて
【4日】9:30〜15:00 開催式, JAFなび登録に係る観光協定調印式, 第19代大船渡つばき娘のお披露目, 末崎町内郷土芸能「西舘七福神」, 陸前高田市広田町「赤磯太鼓」, 大船渡高等学校吹奏楽部演奏
【5日】10:00〜15:00 末崎町内郷土芸能「門中組虎舞」, 大船渡東高等学校太鼓部演奏, 豪華景品も当たるこどもの日特別イベント
【両日開催】 大船渡市PRキャラクター「おふなトン」ステージ 立命館大学生によるパフォーマンステージ (モダンジャズバレエ部ほか), ポケモンスペシャルステージ
5月4日(金 祝) 花巻温泉 郷土芸能「鹿踊」特別公演 花巻市湯本 花巻温泉 ホテル紅葉館1Fロビー「おまつり広場」にて 20:00〜(20:30〜の場合あり)
※観覧無料
※都合により演目変更・休演等の場合あり
5月4日(金 祝) 客船「にっぽん丸」宮古港 寄港イベント 宮古市 宮古港藤原ふ頭F9バースにて
8:50MDSによるダンス,9:00入港,9:10入港歓迎セレモニー, 16:30神風宮古流星海「よさこいソーラン」, 17:00出港,来場者参加によるビッグフラッグ・カラータオル等でのお見送り
5月4日(金 祝) 浅沢神楽まつり 八幡平市浅沢 八幡平市立浅沢神楽伝承館にて 13:00神事,挨拶,祝辞, 13:30 虎の口(浅沢神楽 1・2・5年生), 普勝荒神舞(駒ヶ嶺新山神楽 5年生1名), 杵舞(浅沢神楽)(練習が間に合わず中止), 三番叟(浅沢神楽 大人), 権現舞(駒ヶ嶺新山神楽 大人による2頭だて), 特別演奏(アツーズ), 鶏舞(浅沢神楽 親子), 虎の口(浅沢神楽 子供神楽出身の若手), 山ノ神(駒ヶ嶺新山神楽 大人), 権現舞(浅沢神楽 大人による2頭だて)
5月4日(金 祝) 人千人遠野お花見会 遠野市 蔵の道ひろば にて 10:00〜
出演団体:細越しし踊り,土淵しし踊り,鷹鳥屋ししおどり,板沢しし踊り
5月4日(金 祝) 桑浜羽坂白銀神社春季例大祭 宮城県石巻市雄勝町桑浜羽坂 白銀神社にて
雄勝法印神楽が奉納
5月4日(金 祝) もりおか歴史文化館  GW特別イベント 盛岡さんさ踊り公演 盛岡市内丸 もりおか歴史文化館 館前広場(雨天時は館内)にて
11:30〜11:50/ 13:00〜13:20ミスさんさ踊りの披露
5月4日(金 祝) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 黒沢尻北鬼剣舞・鬼柳鬼剣舞め組 テーマ:女性と鬼剣舞、男性と鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
5月4日(金) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料 平倉神楽保存会
5月4日(金 祝) 薬師堂まつり 二戸市下米沢 薬師堂にて  山車運行,奉納相撲など
5月4日(金 祝) 七滝まつり 葛巻町下冬部地区 七滝付近の広場にて 12:00〜 下冬部七つ物保存会が例年出演
5月4日(金 祝) 北上展勝地 さくらまつり 民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演  相去鬼剣舞
5月3日(木 祝)〜5日(土) 島守春祈祷祭 八戸市南郷大字島守 南郷朝もやの館,ふれあい公園 にて
【5日】12:00島守神楽保存会
5月3日(木 祝)〜5日(土) 龍泉洞まつり 岩泉町龍泉洞・うれいら通り商店街(歩行者天国)にて
【3日 龍泉洞まつり前夜祭(うれいら通り商店街 歩行者天国にて)】 14:00〜19:00 岩泉高校吹奏楽部のライヴ,岩泉高校郷土芸能同好会の演舞, 民謡ショー,露店,屋台村など
【4日・5日 龍泉洞まつり(龍泉洞園地にて)】 両日とも9:00〜16:00 臨時売店(岩泉町の特産品など販売), 露店商の屋台村,軽トラマルシェ(5日のみ)
【4日(龍泉洞園地にて)】 ツリークライミング体験 10:00〜15:30(午前・午後とも定員8人)
【5日(龍泉洞園地にて)】 10:00安全祈願(龍泉洞入口前), 10:30龍ちゃん太鼓, 10:50中沢音楽隊, 11:10すづがあかっぱちんどん, 11:35景品付き縁起餅まき, 12:00「岩泉飲むヨーグルト」無料配布(先着300名限定), 12:30岩泉龍泉太鼓の会, 12:50眞園みほ歌謡ショー, 13:20向町さんさ踊り保存会, 13:40中野七頭舞保存会
5月3日(木 祝)〜5日(土) おおのキャンパス一人一芸交流祭 洋野町大野おおのキャンパスにて
【3日】 10:00大野産牛肉特売コーナー (数量限定のため売り切れ次第終了!), 11:00オープニングセレモニー 大野高校・大野中学校合同吹奏楽部によるオープニングコンサート, 12:00景品つき餅まき, 13:00〜14:10おおのキャンパス芸能祭り (唄・踊り自慢の皆さんによる歌謡・舞踏ステージ), 14:00(受付は13:30〜13:50)ケンケンパ大会
【4日】 10:00ホールインワン大会, 11:00一人一芸フリーステージ, 13:30〜15:00芸能交流まつり(町内の芸能団体による郷土芸能や舞踊などの華麗な舞を披露)
【5日】 10:00おおのキャンパス宝探し, 10:30宇奈月満一行 歌とお笑い手品のバラエティショー(第2部は14:00), 12:30あなたも牛博士!ゆめ牛乳クイズ&ジャンケン大会, 13:00第24回竹とんぼ大会
5月3日(木 祝)〜5日(土) 盛岡広域・盛岡手づくり村春まつり2018 盛岡市繋 盛岡手づくり村にて 9:00〜16:00盛岡広域屋台市,春まつり手づくり教室, 巨大わら細工 昇り龍クイズ, 海の町応援フェア,伝統的工芸品「岩谷堂箪笥」展示入札会, 岩手山麓名品展,お買い上げ感謝抽選会,工房めぐりイベント
【3日】11:30三本柳さんさ踊り保存会(盛岡市), 13:30大沢田植踊り保存会(滝沢市)
【4日】11:30篠木神楽保存会(滝沢市), 13:30いわてさんさの会加藤家(盛岡市)
【5日】11:30仙北小鷹さんさ踊り(盛岡市), 13:30船久保さんさ踊り(紫波町)
5月3日(木 祝)・ 4日(金 祝) 第44回江刺甚句まつり 奥州市江刺区岩谷堂 大通り公園・市街地にて 音楽パレード,子供甚句踊りパレード, 42歳・25歳合同提供イベント, 江刺「百鹿大群舞」(4日14:40〜),江刺甚句パレードなど
5月3日(木 祝) 山屋峠ミズバショウまつり 紫波町山屋 峠のミズバショウ広場にて
10:00〜15:00 11:00〜12:00/13:30〜14:30山屋田植踊, 14:40もちまき
5月3日(木 祝) 黒森神楽 国見山神社例祭奉納 北上市稲瀬町 如意輪寺本堂にて
例年10時〜12時まで 入場整理券を稲瀬地区交流センターで配布
5月3日(木 祝) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料 上宮守神楽保存会
5月3日(木 祝) 不動の滝まつり 八幡平市高畑 桜松公園にて 9:30オープニング 踊り(あしろ保育園・畑保育園園児), 10:30民謡・歌謡ショー(岩手漆原会), 12:15紅白餅・菓子まき, 12:45さんさ踊り(八幡平さくらさんさ愛好会), 13:30民謡・歌謡ショー
5月3日(木 祝) 森と水とチューリップフェスティバル 軽米町大字小軽米 雪谷川ダムフォリストパーク・軽米にて
10:00〜10:30合唱・演奏(軽米高校音楽部、吹奏楽部の皆さま), 10:30〜11:00オープニングセレモニー(景品つき餅まき ほか), 11:00〜11:30神楽演舞(沢田神楽保存会の皆さま), 11:30〜11:50太鼓演奏(観音林ちから太鼓の皆さま), 12:40〜13:00参加型アトラクション(特産品争奪じゃんけん大会), 13:00〜13:30神楽演舞(山内神楽保存会の皆さま), 13:30〜14:00よさこいソーラン演舞(軽米ソーラン愛好会、円子よさこい組「どっこいしょ」、小軽米よさこい連「月燦(がっさん)」の皆さま), 14:00〜14:30舞踊(郷土民謡「北栄会」の皆さま)
■チューリップ園の入園料:大人300円,子ども(小中学生)150円 ※営業時間:9時〜17時
■チューリップの見頃:4月下旬頃から5月中旬頃 
5月3日(木 祝) 北上展勝地 さくらまつり 民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演  口内鬼剣舞
5月2日(水)〜4日(金 祝) 南部神社 宵宮祭・神輿渡御・例大祭 遠野市中心街・南部神社にて
【2日】宵宮祭(南部神社境内)
【3日】神輿渡御(町内巡り)
【4日】例大祭・郷土芸能共演会(南部神社境内)
5月1日(火)〜 5日(土) 春の藤原まつり 平泉町にて
【1日】10:00藤原四代公追善法要(中尊寺本堂), 10:30稚児行列(中尊寺本堂〜金色堂), 10:00開山大師並びに藤原四衡公報恩法要(毛越寺本堂), 10:00弁慶の力餅つき(駅前広場)
【2日】11:00開山護摩供法要(中尊寺開山堂), 11:00源義経公主従追善供養(高舘義経堂)
【3日】9:40長島小学校合奏団(中尊寺坂下出発), 10:30平泉中学校吹奏楽部演奏(観自在王院跡) 10:00藤原秀衡公出迎行列(中尊寺坂下出発),12:40義経公ねぎらいの場再現(毛越寺大 泉が池),13:30源義経公東下り行列(毛越寺出発),15:20金色堂奉拝(中尊寺金色堂) ,13:00平泉小学校マーチングバンド(平泉小学校出発),10:30南部神楽上演会(熊野三 社)
【4日】10:00白山神社献饌行列(中尊寺境内), 12:00白山御神事能勤行法楽・13:00古実式三番「開口・祝詞・若女・老女」・能「竹生島 」(中尊寺白山神社能舞台), 13:00哭きまつり(観自在王院跡阿弥陀堂), 10:00町内神輿(町内)
【5日】11:00延年の舞「唐拍子」「若女禰宜」「老女」「花折」(毛越寺), 10:00弁慶力餅競技大会(駅前広場), 12:00古実式三番「開口」・12:30狂言・13:00半能「田村」(中尊寺白山神社能舞台)
〜郷土芸能〜
【1日】行山流舞川鹿子躍(一関市)11:00毛越寺,12:30平泉駅前,14:30中尊寺
【2日】行山流角懸鹿躍(奥州市江刺)10:30平泉駅前, 12:30毛越寺,14:30中尊寺
栗原神楽(宮城県栗原市)10:30毛越寺,12:30中尊寺, 14:30平泉駅前
【4日】行山流都鳥鹿踊(奥州市胆沢)10:30毛越寺, 12:30平泉駅前,15:00中尊寺本堂前
朴ノ木沢念仏剣舞(奥州市胆沢)11:00中尊寺金色堂前, 13:00毛越寺,15:00平泉駅前
【5日】達谷窟毘沙門神楽(平泉町)10:30毛越寺,12:30平泉駅前,14:30中尊寺
5月1日(火) 熊沢五十鈴神社春季例大祭 宮城県石巻市雄勝町熊沢 五十鈴神社にて
雄勝法印神楽が奉納

♪2018年4月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
4月30日(月 祝)  大須八幡神社春季例大祭 宮城県石巻市雄勝町大須 大須八幡神社にて
雄勝法印神楽が奉納
4月30日(月 休) 北上展勝地 さくらまつり 民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演  二子鬼剣舞
4月29日(日)・30日(月 祝) 大船渡盛町五年祭 天照御祖神社 大船渡市盛町にて
4月29日(日) 布佐神楽発表会 一関市川崎町布佐 川崎農村研修センターにて
4月29日(日) 初午まつり火伏せの虎舞 宮城県加美町中新田花楽小路にて 雨天決行 10:00〜15:00火伏せの虎舞
4月29日(日) 第64回政岡まつり 宮城県栗原市一迫中心街にて 9:00墓前祭(龍雲寺), 12:00真坂商店街パレード出発式,山王弥栄太鼓
【パレード参加団体】 武者行列, 花山鉄砲組, 稚児行列, 一迫商業高校, リトルプリンセス, 一迫小ブラスバンド, ザ・スコッピーズ, 一迫仲町山車, 本町山車, 荒町山車, 一迫婦人会, サンバくりはら, 真坂八ツ鹿踊り, 清水目八ツ鹿踊り
4月29日(日) 梁川のエドヒガン「種蒔桜」さくらまつり 奥州市江刺梁川 梁川のエドヒガン前にて 11時ころ 2区こども獅子躍り,集落の火防祭
4月29日(土) 花巻文化村 さくらまつり 花巻市葛 花巻文化村にて
10:00葛神楽 葛神楽保存会, 11:00コーラス 花巻北高校コーラス部の皆さん, 13:00Jazzコンサート, 14:00羽山るみ子ショー
4月29日(日) 達谷窟鎮守白山社 春季大祭 觀櫻會(かんおうえ) 平泉町達谷窟毘沙門堂 達谷西光寺にて
10:00〜15:00御茶会(献茶の儀後 御供所にて 添釜:斎藤宗恵社中 千葉宗裕社中), 14:00筝曲奏上(法要後 毘沙門堂にて), 16:00白山神事(金堂にて), 17:00夜神楽奉納(御供所前庭にて 達谷窟毘沙門神楽:御神楽,岩戸入り,岩戸開き,月見坂の危難)
4月29日(日) えさし夢プラザ18周年記念感謝祭 奥州市江刺南大通り えさし夢プラザ駐車場にて 10:30岩谷堂高校鹿踊り部(小雨決行), 11:30餅まき
4月29日(日) 南部氏遠野入部行列 遠野市中心街にて (蔵の道ひろばをスタートに、遠野市街地を運行)
11:00オープニングセレモニー,11:30開会行事, 12:10入部行列出立,13:25行列到着
4月29日(日) 早池峰岳神楽公演「守りびと 伝えびと」 花巻市大迫町内川目 大迫郷土文化保存伝習館(愛称 早池峯岳神楽伝承館 早池峰神社そば)にて
入場無料  10:00〜15:30
地元住民の皆様による昼食のお振る舞いもあり
4月29日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
行山流久田鹿踊
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
4月29日(日) 海峡いまべつ春まつり 青森県今別町 今別漁港地内 海峡さざなみ公園にて(小雨決行)
11:30〜焼きホタテ,若生こんぶ, もち,赤飯,トンネル巻き、海苔巻き,いなりずし,けずし, もずくうどん、焼き鳥,えごてんなど色々な物販販売開始, 12:00〜12:15開会セレモニー, 12:20〜15:17舞台発表(12:20今別荒馬保存会, 13:25大川平荒馬保存会, 13:37今別町連合婦人会ねぶた など), 15:19〜16:00大抽選会, 16:00終了
4月29日(日) 四十四田ダムさくらまつり 盛岡市下厨川字四十四田 四十四田ダム駐車場にて 四十四田ダム監査廊見学,四十四田発電所見学,小学生による湖面巡視体験, 湖畔ステージショー(川又神楽・川前神楽の演舞やダンスショーなど), ダムサイトマーケットなど
4月29日(日) 板橋神社春季例大祭(おみきあげ) 盛岡市大ヶ生 板橋神社にて 16:00神事(大ヶ生山伏神楽が打ち鳴らし)
4月29日(日) 大沢温泉金勢まつり 花巻市大沢 大沢温泉にて
14:00神事,16:00直会
4月29日(日) 北上展勝地 さくらまつり 民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演  鬼柳鬼剣舞
4月29日(日) 第48回岩手県南宮城県北神楽大会 一関市厳美町 一関市立厳美中学校 体育館にて 9:30〜15:00 入場料1000円(プログラム含む)
4月29日(日) 石関熊野神社例大祭 奥州市江刺区稲瀬 石関熊野神社にて 14:00ごろ 金津流石関獅子踊が礼庭を奉納
4月28日(土)・29日(日) 秋保大滝不動尊大祭 宮城県仙台市太白区秋保町 秋保大滝不動堂にて
【両日】大護摩祈祷
【29日】郷土芸能奉納(馬場の田植踊,滝原の顕拝)
4月28日(土)・29日(日) 紫波城山公園 桜まつり 紫波町城山公園にて
【28日】 10:00主催者挨拶,宮澤賢治碑前祭,講談, 11:00昭和スターズ,MARIKO,小川悦子,佐々木深里, 佐藤一子,さいとうNSP,不来方ベンチャーズ,優斗,藤原翼
【29日】 10:00こども金山太鼓, 桐の会(琴), 二日町こども鹿踊り,紫波総合高校 郷土芸能部, 12:00餅まき,12:30古館公民館カラオケ教室
4月28日(土)・29日(日) 唐丹まつり 天照御祖神社式年大祭 釜石市唐丹にて
28日は宵宮
4月28日(土)・29日(日) 日高火防祭 奥州市水沢区市街地にて
【28日(前夜祭)】16:30 〜20:50
【29日(本祭)】13:00〜20:30

【28日 駅通り】 16:30〜17:00稚児行列, 17:00〜17:30伊藤流行山鹿踊保存会, 17:30〜17:50纏振り保存会, 17:50〜18:00開会式, 18:00〜18:30日高火防祭保存会, 18:30〜18:50平成29年度奥州水沢厄年連「彩酉漣」, 18:50〜19:10平成29年度奥州水沢42歳厄年連「飛龍陣」, 19:10〜19:45平成30年度奥州水沢42歳厄年連「神巳来」, 19:45〜20:20平成30年度奥州水沢25歳厄年連「結戌蘭」, 20:30〜20:40閉会式
【29日 駅通り】 13:00〜13:30みちのく合気道菅原道場, 13:30〜14:15前沢42歳厄年連白巳躍馬会,前沢25歳厄年連翠迅華, 14:15〜15:00江刺甚句 江刺42歳年祝連紀焔会,江刺25歳年祝連紫月流, 15:00〜15:30伊藤流行山鹿踊保存会
※はやし屋台は10:30遥拝式(大手通り)〜20:25終了
4月28日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」 (JR遠野駅より徒歩5分 旧遠野昔話村)にて 20:00〜(約45分) 入場無料 飯豊神楽保存会
4月28日(土) 北上展勝地 さくらまつり 民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演  滑田鬼剣舞
4月28日(土)(雨天時 29日〔日〕に順延) 徳丹城春まつり 矢巾町西徳田 徳丹城跡敷地内にて  10:00〜17:00
【ステージ】 10:00オープニングセレモニー 町内7保育園演技, 11:15西徳田伝承さんさ踊, 11:40不来方高校音楽部, 12:50産技短軽音楽サークル, 13:15タケルンジャーショー, 13:40岩手医大パフォーマンス同好会, 14:05しわまろくんステージ, 14:30町商工会ゲーム大会, 14:55町レク協会ゲーム大会, 15:20岩手医大さんさ踊部, 15:45漆原栄美子と矢巾町民謡保存会, 16:45餅まき
【北側公園】 10:00〜17:00ふわふわトランポリン, スポーツ体験コーナー, 外郭西門AR体験コーナー, 徳丹城クラフト市
【資料館】 10:00〜17:00 ミニ展示・無料開放, 文化財体験(土玉づくりや火おこし), 城柵ネットワークコーナー(志波城,胆沢城,秋田城,払田柵), 徳丹城スタンプラリー, 地域おこし協力隊ブース, 13:00〜14:30史跡めぐりツアー
【曲がり家】 10:00〜17:00昔遊びコーナー, 12:00〜13:30郷土食試食, 12:30〜13:00白沢神楽
4月26日(木)〜 5月6日(日) 遠野さくらまつり 遠野市 中心市街地にて
4月25日(水)〜5月5日(土) 2018さんのへ春まつり 青森県三戸町にて 【5月3日】13:00〜16:00モデル撮影会と糠部神社神楽の奉納(城山公園)
4月25日(水) 北上展勝地さくらまつり 夜桜鬼剣舞公演 北上市立花 展勝地桜並木入口 SL展示場前にて 19:00鬼柳鬼剣舞
4月25日(水) 松館天満宮三台山獅子大権現 秋田県鹿角市八幡平字松館地区 松舘菅原神社にて 10:00〜12:30
4月22日(日) 中根子地蔵尊縁日 花巻市中根子 中根子地蔵堂(マックスバリュ向かい) にて 14:00頃 上根子神楽奉納(鶏舞,三番叟,八幡舞, 天王舞,岩戸開舞,権現舞)
4月22日(日) 菅原神社例祭 一関市舞川 菅原神社にて  行山流舞川鹿子躍が奉納演舞と神社褒め唄
9:30鳥居前にて鹿踊奉納, 10:00神輿行列, 11:00伝承館にて神事
4月22日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺 岩谷堂小名丸 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて  ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
行山流角懸鹿躍
11時/14時の2回公演  ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
4月22日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 北藤根鬼剣舞 テーマ:鬼剣舞とその衣装@
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
4月22日(日) 更木町火防祭 北上市更木にて 7:50〜
例年 永昌寺〜町内を回る
4月22日(日) 大償神楽 春の舞 花巻市大迫町内川目 神楽の館にて
13:00〜15:30頃 入場無料
4月22日(日) 立花地区お花見演芸会 北上市立花 立花地区交流センターにて
【第一部】10:00立花地区民俗芸能団体,招待団体:黒岩鬼剣舞,飛勢太鼓
【第二部】12:00和洋舞踊,歌謡,生バンド,ダンス,コーラス,マジック,器楽
〔屋台コーナー〕 焼きそば,焼き鳥,フランクフルト,かけそば, カレー,だんご,ビール,ワンカップほか
4月22日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 北藤根鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
4月22日(日) 第4回えづりこすず 桜まつり 北上市江釣子 広表橋東側和賀川グリーンパーク駐車場にて 10:00〜15:00
※雨天の場合は、江釣子地区交流センター
10:00成江会イベント(もちつき体験,昔遊び 他), 11:00オープニングセレモニー, 11:20ゆるキャラ写真撮影握手会, 11:40江釣子幼稚園, 12:00祝いもちまき1回目, 13:00滑田鬼剣舞, 13:30待田聖子歌謡ショー, 14:00祝いもちまき2回目, 14:20おいらん桜絵巻, 14:50待田聖子歌謡ショー
4月22日(日) 北上展勝地 さくらまつり 民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演  御免町鬼剣舞
4月21日(土)・22 日(日) 「SL銀河」運転開始に伴うおもてなし 釜石線沿線「SL銀河」停車 各駅にて
【21日 下り(釜石行き)】
〔花巻駅10:37発〕花巻駅長による出発合図,郷土芸能「鹿しし踊おどり」の披露, 花巻市キャラクター「フラワーロールちゃん」お見送り
〔新花巻10:48着〕
〔土沢駅11:00着〕
〔宮守駅11:25着〕「下郷しもごうさんさ」と「カントリーダンス」によるお出迎え
〔遠野駅12:13着〕遠野市キャラクター「カリンちゃん」と横断幕によるお出迎え・お見送り, 郷土芸能「しし踊り」の披露,馬との記念撮影,ノベルティグッズ(SL銀河にちなんだ特製手ぬぐいプレゼント), 語り部による昔話の実演(とおの物語の館)
〔上有住駅14:15着〕「五葉山火縄銃鉄砲隊」によるお出迎え,住田町キャラクター「すみっこ」によるお出迎え
〔陸中大橋駅14:32着〕
〔釜石駅15:07着〕釜石商工高校生徒による郷土芸能「虎舞」の披露,釜石市キャラクター「かまリン」によるお出迎え, 駅舎前でのおふるまい
【22日 上り(花巻行き)】
〔釜石駅10:55発 〕 釜石駅長による出発合図,釜石高校吹奏楽部による演奏,釜石市キャラクター「かまリン」によるお見送り
〔陸中大橋駅11:27着〕
〔上有住駅11:55着〕
〔遠野駅12:41着〕 遠野市キャラクター「カリンちゃん」と横断幕による出迎え・お見送り
〔宮守駅14:27着〕
〔土沢駅14:54着〕
〔新花巻駅15:07着〕
〔花巻駅15:20着〕
4月21日(土)・22日(日) 諏訪神社火防祭 北上市諏訪町にて
【21日】10:00各団体による山車の自由運行, 18:00商店街夜間運行
【22日】 13:30秋葉神社神輿発興, 13:35北神會神輿発進, 13:40黒沢尻第3区山車, 13:55黒沢尻第6区山車, 14:10黒沢尻第12区山車, 14:25黒沢尻第7区山車, 14:30〜15:10おいらん道中(黒沢尻歌舞伎さくら道中)
4月21日(土) JR北上駅おもてなしイベント 北上市 北上駅東口広場にて  10:30オープニング, 川岸保育園・立花保育園児による「おもてなしダンス」, 北上翔南高校鬼剣舞部,
4月21日(土) 五戸春まつり 青森県五戸町歴史みらいパーク 図書館前芝生広場にて 12:00〜15:00
12:10〜12:45五戸えんぶり, 12:50〜13:10歌声喫茶, 13:15〜13:40アメリカンフォークをキングストンで, 13:45〜15:00カラオケ祭り
4月21日(土) 北上展勝地 さくらまつり 民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演  谷地鬼剣舞
4月20日(金)〜4月22日(日) 第47回もりおか環境緑花まつり 盛岡市内丸 盛岡城跡公園多目的広場にて 10時〜16時
【22日】12:30岩手大学民俗芸能サークルばっけ
4月19日(木) 下川原(したかわら)駒踊奉納 秋田県鹿角市 花輪下川原 地区にて 18:30〜19:00
4月15日(日) 花巻神社春祭・火防祭 花巻市愛宕町花巻神社にて 13時 祭儀 胡四王流神楽の権現舞奉納
4月15日(日) 北上展勝地 さくらまつり 桜並木 鬼剣舞群舞  〜震災復興祈願の舞〜 北上市立花 展勝地 桜並木にて 13:00〜北上鬼剣舞連合会
4月15日(日) 金ケ崎火防祭 金ケ崎町中心街にて
金ケ崎神社10時スタート 囃子屋台あり 雨天決行
4月15日(日) 北上展勝地 さくらまつり 民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00の2回公演  岩崎鬼剣舞
4月15日(日) 河南鹿嶋ばやし山車まつり 宮城県石巻市広渕にて 8:30〜16:00
4月14日(土)・15日(日) 仙台東照宮御祭礼 宮城県仙台市青葉区東照宮にて
神輿渡御(15日11:00〜14:00)は5年に一度斎行
東照宮神楽の奉納あり
4月14日(土)・15日(日) 蕪島まつり 青森県八戸市鮫 蕪島にて
【14日】10:00開会宣言 八水大漁太鼓, 10:15八戸高等支援学校 太鼓&よさこい, 10:30小西礼子, 11:00久保京子歌謡ステージ, 11:30舞踊 さめ踊り愛好会, 11:45舞踊 泉翠晶会, 12:10メハナオカラーHULA教室, 12:30サポニン(鮫出身シンガーソングライター), 13:10うみねこ鳴き声コンテスト, 13:40みちのく吟友会, 14:00今千里, 15:00終了予定
【15日】 10:00鮫中学校 吹奏楽, 10:20鮫小学校 鼓笛隊, 10:40さめ保育園, 11:00うぐいす保育園, 11:20かもめ幼稚園, 11:40加藤映子とリズム体操, 12:00実行委員長あいさつ みこし運行, 12:05はちのへYOSKOIまつり, 12:30浦安の舞, 13:00鮫神楽, 13:30舞踊 市川紅雀一門会, 13:50歌謡ステージ インドネシア舞踊・久保とおる・山本幸子・水谷竜子 15:00終了予定
■4月18日(水)〔旧3/3〕蕪島神社例大祭 11:00〜鮫生活館
4月14日(土) 北上展勝地 さくらまつり 民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演  北藤根鬼剣舞
4月8日(日) 鮫神楽発表会 青森県八戸市鮫町 鮫町生活館 にて 10:00〜12:00
4月8日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:大償神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
4月8日(日) 第13回 金田火伏せまつり 宮城県栗原市一迫 金田地区にて
【7日】14時 祈願祭(秋葉神社・洞林寺)
【8日】8:30消防特別訓練(旧金田小学校校庭・金田地区内), 13:00街頭パレード(金田地区内)
行政区ごとに山車を中心に手踊りや仮装行列を添え、 郷土芸能を奉納。4年に一度開催。
4月7日(土) 道の駅「たろう」のオープニングイベント 宮古市田老 道の駅「たろう」敷地内にて
11:00〜11:05田老一中太鼓演奏, 11:10〜11:40式典・餅まき, 11:50〜12:20黒森神楽, 12:30〜12:50お振る舞い(豚汁), 12:50〜13:20MDSダンス, 13:30〜13:50アンダーエイジお笑いライブ, 14:00〜15:00小田代直子&神風宮古流星海 歌謡ショー
4月7日(土) カシオペアメッセ・なにゃーと リニューアルオープニングイベント 「なにゃーとまつり」 二戸市石切所 カシオペアメッセなにゃーと(二戸駅隣接)にて 11:00〜
12:30なにゃとやらの輪踊り(金田一ナニャトヤラ保存会)
4月1日(日) 第5回さんさ踊り こども発表会 盛岡市永井 都南文化会館キャラホールにて 11:00開演(10:30開場)
〔盛岡さんさ踊り振興協議会加盟団体(※下記は当日出演しない団体を含みます)〕 大宮さんさ踊り保存会(「こども組」), 門さんさ踊り保存会, さんさ伝承会太田太鼓, 仙北小鷹さんさ踊り保存会, 滝の下伝統さんさ踊り保存会, 土淵伝統さんさ踊り保存会, 盛岡さんさ踊り清流(「清流わらべ連」), 滝沢市さんさ踊り保存会, 山岸さんさ踊り保存会(「すずめ組」), 大沢さんさ踊り保存会, 盛岡民踊愛好会遊佐会(「ひよこ組」), 北山芸能保存会, つなぎ温泉さんさの会, 伝承上厨川さんさ踊り, 庄ヶ畑郷土芸能振興会, 東安庭わかば会, 東中野町さんさ踊り保存会, 盛岡民踊研究会
入場無料
4月1日(日) 江釣子火防祭 北上市下江釣子にて 10時〜北上市江釣子神社を神輿が出発, 荒屋山伏法印神楽がお供,各地区の山車が巡行, 大黒舞や鬼剣舞が門付け
4月1日(日) 金成春まつり(小迫の延年) 白山神社例大祭 宮城県栗原市金成小迫 白山神社境内にて 13:00本祭 (10:00吟道大会・弓道大会)

♪2018年3月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
3月25日(日) 羽田町火防祭 奥州市水沢区羽田町にて  9:30〜16:30
3月25日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 二子鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
3月24日(土) 和賀大乗神楽 慶昌寺公演 北上市和賀町煤孫 慶昌寺にて13:30〜 門前にて大乗の下, 舞台入り, 権現(子供), 三番叟, 稲荷, 金巻, 龍殿, 宝狂言, 魔王, 伏獅子(神上げ)
3月21日(水 祝) 長野しし踊り 里帰り奉納 一関市大東町大原長泉寺にて 11:00〜長野しし踊り(遠野市小友町)が奉納
3月21日(水 祝) シンポ2018「被災地芸能の現状と課題」 大船渡市 大船渡市民文化会館マルチスペースにて 13:30〜甫嶺獅子舞上演
基調講演:阿部武司,狩野猛
事例発表:吉里吉里鹿子踊,笹崎鹿踊り
パネルディスカッション
入場無料 
3月21日(水 祝) 古民家で味わう神楽鑑賞会 花巻市矢沢 新花巻駅前 熊谷家にて 13:00〜
胡四王神楽,幸田神楽,小瀬川神楽
入場無料
(駐車場は胡四王会館)
3月18日(日) 陸前高田に、いわての芸能の粋が集う三陸伝統芸能フェスティバル2018 陸前高田市コミュニティホール・シンガポールホール,アバッセたかた商業施設内にて
【陸前高田市コミュニティホール・シンガポールホール会場】 10:30開場,11:00開演,15:00終演予定 ※下記サイトの申し込みフォームから事前申し込み
https://www.sap-co.jp/events/rikuzentakada20180318/ もしくは陸前高田市コミュニティホールにて配布の入場券が必要 (いずれも3月1日 11時より)
■いわての伝統芸能 釜石虎舞, 中野七頭舞, 二子鬼剣舞, 盛岡さんさ踊り
■陸前高田の伝統芸能 赤磯太鼓〜ARATA〜, 金成百姓踊り, 広田御祝い, 氷上太鼓
【アバッセたかた会場】 12:30開演,15:00終演 ※観覧自由
■いわての伝統芸能 釜石虎舞, 二子鬼剣舞, 盛岡さんさ踊り
3月18日(日) まいーれ定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
釜ヶ台番楽(にかほ市), 赤田獅子舞(由利本荘市), 本海獅子舞番楽二階講中(由利本荘市)
公演入場料:一般500円 高校生以下無料
3月18日(日) 第28回ころもがわ神楽まつり 奥州市衣川区 国民宿舎サンホテル衣川荘にて  9:00〜16:00
入場料:前売800円 当日1000円
【出演団体・演目】 寄せ太鼓(川内・大原・川東・大森神楽), み神楽(衣川小学校有志), 岩戸開き(大森神楽), 「通し神楽 義経」 五條の橋(大森神楽), 牛若丸鏡の宿(赤谷神楽 招待神楽), 東下り(狼ヶ志田神楽 招待神楽), 一の谷(川内・大原・川東・大森神楽), 屋島合戦(大原神楽), 扇の的(川内神楽), 安宅の関(川東神楽)
※場内にて飲食物販売
3月17日(土) 早池峰神社蘇民祭 花巻市大迫町内川目 岳 早池峰神社にて 9:00〜
3月11日(日) 第21回金田一芸能のつどい 二戸市金田一 ホテル金田一にて 11時〜(開場:10時)
演目:七ツ物,民謡,舞踊,ギター漫談,コーラスなど
※観覧者は入浴料が通常の半額
3月11日(日) 村崎野火防祭 北上市村崎野 伊勢神社にて 8時半〜神事 その後 村崎野大乗神楽と村崎野岳神楽が門付け
3月11日(日) 第33回一関民俗芸能祭 一関市大手町 一関文化センター大ホールにて
寄せ太鼓競演(達古袋神楽), 鶏舞(市野々神楽同好会), 敦盛と直実(牧澤神楽), いやさか太鼓(一関市立弥栄小学校), 五條之橋(一関夫婦神楽), 三人舞(舞川鹿子躍保存会), 田村二代(古内神楽保存会), 地神四代の帝彦火炎手見之尊(蓬田神楽保存会), 屋嶋合戦(南沢神楽), 田村二代(達古袋神楽), 朝はかの奴 他(小猪岡豊年田植踊り), 皆鶴姫閖上浜漂着の場(富澤神楽保存会)
入場料:前売800円,当日1000円
3月11日(日) 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫町大迫 早池峰ホールにて 開場10時,開演11時,休憩12時〜13時,閉演15時 八木巻神楽
入場料 前売800円,当日1000円
3月10日(土)・11日(日) 第20回 寺田コミセンまつり 八幡平市寺田 寺田コミュニティセンターにて
【10日】 9:30開会式,餅&お菓子まき, 12:50〜13:50岩手町郷土芸能発表(沼宮内七ツ踊り,川口神楽), 15:20〜16:00大迫力!!まぐろ解体実演
【11日】 13:30〜15:50寺田喜劇団公演「ケッサク仕事人」
3月4日(日) ざぜん草まつり 北上市和賀町藤根 ざぜん草の里 稲葉神社周辺にて 10:00〜13:00 長清水山伏神楽,北藤根鬼剣舞 が出演
3月4日(日) 下前厄払い人形送り 西和賀町下前区内にて 9:00〜13:00
3月4日(日) 大更コミュニティセンター サークル発表会 八幡平市大更 大更コミュニティセンターにて
9:40 木村流大正琴美弦会, 大石平念仏剣舞, 大更さんさ踊りサークル, 西根太極拳サークル, 11:00 3B体操,西根民謡「好成会」, 花架拳サークル大更, 12:00 フイレフラ八幡平フラサークル, 八幡平市歌謡同好会, にしね童謡を歌う会, 13:05 大更民謡愛好会, 大更民踊研究会, 唄っこ、踊りっこお楽しみ一座, 14:10 西根社交ダンス同好会, 西根さんさクラブ, 14:50 盆踊り
3月4日(日) 遠野 町家で楽しむ女子神楽 遠野市中央通り 一日市商店街「三田屋」にて
開場12:30 開演13:00 終演14:30
出演:鱒沢神楽,飯豊神楽,外山神楽
 入場無料
3月4日(日) 平成29年度いわい地方文化祭 第14回いわい地方 民俗芸能祭 平泉町平泉 平泉文化遺産センター ふれあいホールにて
9:30開場,10:00開演
げいび大獅子太鼓の会(東山), 田頭讃念佛保存会(平泉), 達谷窟毘沙門神楽(平泉), 小沼鹿踊保存会(大東), 牧澤神楽(一関), 白浜神楽会(花泉), 行山流 大木鹿踊保存会(東山), 布佐神楽保存会(川崎), 徳田田植え踊り保存会(藤沢)
入場料:800円(全席自由)
3月4日(日) 長徳寺蘇民祭 一関市藤沢町保呂羽 長徳寺にて 8:00〜
3月3日(土)・4日(日) 第16回岩手町まんぷくそばフェスタ 岩手町 岩手広域交流センター「プラザあい」(いわて沼宮内駅直結)にて
【出展団体】 葛巻町「森のそば屋」, 八幡平市(西根)「西根はっとの会」, 八幡平市(松尾)「松っちゃん市場」, 八幡平市(安代)」安代そば打ちの会」, 岩手町「パワー工房」 (各団体1杯300円 数量限定 11時販売開始)
【ステージ】
〔3日〕 11:00そば打ち実演実況中継(盛岡農業高校生徒による実演), 12:00大蛇そば早食い大会(参加費無料), 12:30橘和徳ショー, 13:00賞品付じゃんけん大会(参加費無料), 14:00三浦わたるショー
〔4日〕 11:00そば打ち実演実況中継, 12:00大蛇そば早食い大会(参加費無料), 12:30賞品付じゃんけん大会(参加費無料), 13:00中川愛子ショー
【両日開催】 プラレール展, スーパーボールすくい, 11:00/13:00そば打ち体験:2日間とも1回500g 500円(各回7名)
3月3日(土)・4日(日) 軽米町観光と物産キャンペーン 青森県八戸市江陽2丁目 八戸ショッピングセンター「ラピア」1階フェスタプラザにて
【3日】 10:20軽米町のイメージキャラクター「かるるん」「ヒエポン」との撮影会, 11:00山内神楽, 11:30景品つきじゃんけん大会, 12:30「かるるん」「ヒエポン」との撮影会, 13:30山内神楽, 14:00景品つきじゃんけん大会
【4日】 10:20「かるるん」「ヒエポン」との撮影会, 11:00宇漢米太鼓演奏, 11:30景品つきじゃんけん大会, 12:30「かるるん」「ヒエポン」との撮影会, 13:30シンガーソングライター「流(ながれ)」ライブ, 14:00景品つきじゃんけん大会, 15:30「流(ながれ)」ライブ
3月3日(土) ひな祭り「神楽馬鹿&郷土芸能馬鹿交流会」 花巻市東和町土沢 鏑八幡神社 社務所にて 13:00〜 会費:¥2,000〜¥3,000(参加人数により変更あり) 出演団体:上根子神楽(2演目予定) 備考:・飲酒運転や喧嘩や破損等のトラブル等は絶対に起こさない ・二次会は特に予定していない ・駐車場については「アイリス」「東和総合支所」 「コミュニティーセンター」等の無料駐車場をお使い下さい

♪2018年2月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
2月25日(日) 第39回志波姫神楽鑑賞会 宮城県栗原市志波姫 志波姫公民館にて
入場料:1,000円
8:50開会式, 9:00南部笹流大平神楽「三番叟」, 9:25祝辞, 10:05沼崎神楽「安倍保名搦め捕われの場」, 10:50南部笹流大平神楽「田村将軍一代記」, 11:35阿久戸神楽「安倍保名搦め捕われの場」, 12:20牧澤神楽「敦盛と直実一の谷軍記」, 13:05東北まぐら神楽「石童丸、父を尋ねて高野山」, 13:50長下田神楽「牛若丸金売吉次鏡ヶ宿の場」, 14:35沢辺神楽「藤原秀衡公桜狩りの場」
2月25日(日) 岡三沢神楽定期公演会 青森県三沢市岡三沢町内会館(三沢基地裏ゲート近く)にて 10:00〜 入場無料
2月25日(日) 平成29年度もりおか郷土芸能フェスティバル 盛岡市駅前西通 盛岡市民文化ホール(マリオス1F)大ホールにて 9:30開場,10:00開演
【神楽】日戸神楽,巻堀神楽,
【田植踊り】黒川田植踊り,
【剣舞】上鹿妻念仏剣舞,簗川高舘剣舞,大ヶ生高舘剣舞 
【さんさ踊り】大宮さんさ踊り,北山郷土芸能保存会,乙部さんさ踊り,仙北小鷹さんさ踊り,
【太鼓】都南太鼓,
【特別出演】早池峰大償神楽
前売:800円,当日1000円(中学生以下無料) 前売券販売所:マリオスインフォメーション,川徳, アネックスカワトク, プラザおでって,フェザン, いわて生協(市内5 店舗〔高松、仙北、山岸、 松園、青山〕,ベルフ牧野林〔滝沢市〕, ベルフ八幡平〔八幡平市〕)
2月24日(土)・25日(日) いわてS−1スイーツフェア2018 盛岡市本宮 盛岡タカヤアリーナ(旧アイスアリーナ)にて
【24日】 10:30雫石高校郷土芸能委員会 演舞 11:20アンダーパス!ライブ&ゆるきゃらダンス 12:10鉄神ガンライザー握手会 13:00さんさ好み 特別演舞 13:50ゆるきゃら○×クイズ 14:30岩手まるごとおもてなし隊ステージ 15:00鉄神ガンライザー握手会
【25日】 10:50葛巻高校郷土芸能部 演舞 11:20アンダーパス!ライブ&ゆるきゃらダンス 12:10岩手まるごとおもてなし隊ステージ 13:00Zealバトントワラーズバトントワリングステージ 13:50ゆるきゃら○×クイズ 14:30津軽三味線奏者 藤原翼ミニライブ&佐比内金山太鼓 15:20スイーツ人気投票表彰式
入場無料
2月24日(土)・25日(日) 第23回釜石市郷土芸能祭 釜石市大町1丁目 釜石市民ホールTETTOにて
【24日】 9:30開会行事, 10:00丹内神楽, 10:25錦町虎舞, 10:45八雲神楽, 11:05平田虎舞, 11:25砂子畑鹿踊, 11:50へいたっこ虎舞, 昼休憩, 13:00桜舞太鼓, 13:25中村さんさ, 13:50澤田鹿踊, 14:15本郷伊勢神楽, 14:40橋野鹿踊り, 15:05鵜住居神楽, 15:30終了
【25日】 9:30尾崎町虎舞, 9:50東前太神楽, 10:15両石虎舞, 10:35外山鹿踊, 11:00砂金畑道々虎舞・澤田虎舞の合同参加, 11:25青笹しし踊り(遠野市),昼休憩, 13:00早池峰岳神楽(花巻市大迫町), 13:55田郷鹿子踊, 14:20平田神楽, 14:45只越虎舞, 15:10小川しし踊り, 15:35南部藩壽松院年行事支配太神楽, 16:00終了
入場無料
2月24日(土) 小友町裸参り 遠野市小友町にて  17:30小友地区センター集合, 18:30行列出発, 20:00御神酒開き,直会
2月23日(金)〜3月4日(日) 第21回おおはさま宿場の雛まつり 花巻市大迫町 中心商店街にて
【2月28日(水)】 10:00節句市尾祈願祭 大迫交流活性化センター多目的ホールにて 神事,神楽(権現舞),えびすまき
2月23日(金) 鎮守府八幡宮加勢祭 奥州市水沢区佐倉河 鎮守府八幡宮にて 10:00〜
2月22日(木) 光勝寺五大尊蘇民祭 花巻市石鳥谷町五大堂 光勝寺にて 9:00〜(前夜祭21日19:00〜)
2月22日(木) 黒石寺蘇民祭 奥州市水沢区黒石町 黒石寺にて 22:00〜
2月21日(水) サイトギ 二戸市御返地 似鳥八幡神社にて  17:30〜21:30
2月18日(日) まいーれ定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
長野ささら(大仙市), 関口作佐楽舞(せきぐちささらまい:湯沢市), 冨田獅子舞(由利本荘市)
公演入場料:一般500円 高校生以下無料
2月18日(日) 第42回大間郷土芸能保存会発表会 青森県大間町おおま海峡保養センターにて 13:00〜
海鳴太鼓, 大間小唄(中村流), チャンコ茶屋(保存会), 仁和賀山祭り囃子, 披露の舞(花柳流), 純情〔スジョン〕(大正山), カブトムシ(辨天丸), 佐渡おけさ(保存会), 大正山祭り囃子, めでた節(中村流), 佐渡の舞おぎ(稲荷丸), 演歌海道(仁和賀山), 辨天丸祭り囃子, 風雪流れ旅(花柳流), リンゴ節(保存会), 祝目出度(中村流), 稲荷丸祭り囃子, 餅つき踊り(保存会), 四車別れ(山車四車), 盆踊り, 餅まき
入館料(入浴できます): 大人(中学生以上)380円, 小学生330円, 幼児170円
2月18日(日) 東北町第12回郷土芸能発表会 青森県東北町 東北町コミュニティセンター未来館にて 10:00〜
2月18日(日) 七戸町第9回郷土芸能発表会 青森県七戸町 七戸中央公民館にて 10団体が出演 10:00〜 入場無料
2月18日(日) 第10回みやこ郷土芸能祭 宮古市磯鶏沖 宮古市民文化会館にて 13:00開場,13:30開演 
田代大念仏剣舞(田老に近いほうの田代), 茂市鹿子踊り, 江繋早池峰神楽, 夏屋鹿踊, 末角神楽
入場無料
2月17日(土)〜20日(火) 八戸えんぶり 八戸市にて
2月17日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市和賀町岩崎新田 夏油高原スキー場にて 18:00岩崎鬼剣舞
2月15日(木)〜17日(土) 百石えんぶり 青森県おいらせ町百石 若宮八幡宮・百石本町地区にて
【15日】 9:30八幡宮で奉納摺り (奉納摺りが終了次第、本町地区周辺の門付け)
【16日】 本町地区周辺門付け
【17日】 10:20八戸えんぶり一斉摺りに参加 15:00おいらせ阿光坊古墳館門付け
2月15日(木)・16日(金) 2018まける市 青森県五戸町 中心街にて
【福豆まき】  両日10:30〜(五戸町商工会駐車場)
【いどばた休憩所】  両日9:00〜(高賢燃料となり:甘酒とおでん)(中央バス停留所:温かい豚汁)
【馬肉鍋販売】五戸名物が  両日11:00〜 1杯100円・1日130食限定(五戸町商工会前)
【餅即売会】1袋100円
 15日11:00五戸町商工会前,14:00高賢燃料となり
 16日11:00金沢商事となり,14:00角三金物店前
【生活応援!お買い物ラリー抽選会】  抽選時間/両日10:00〜15:00(抽選会場/五戸町商工会前)
※近年、復活した五戸えんぶりが出るようになっている
2月15日(木) 大曲の綱引・鳥子舞 秋田県大仙市大曲上大町 諏訪神社にて 例年14時頃〜鳥子舞, 21:30〜綱引き
1月21日(日)
2月12日(月 祝)
気仙民俗芸能祭けせんのたから 住田町役場 町民ホールにて  13時〜
甫嶺獅子舞(大船渡市), 大股神楽「獅子舞」(住田町), 中沢権現様(住田町)
「岩手の権現舞と獅子舞」映像とお話し 阿部武司
「全国の獅子と権現さま」國學院大学教授 茂木栄
2月11日(日・祝) 後継者育成 郷土芸能発表会 花巻市東和町小山田 小山田振興センターにて
御祝い第3行政区, しんがく小山田保育園, こきりこ第2行政区, 外谷地田植え踊り第4行政区, 石鳩岡荒鷲太鼓第1行政区, 石鳩岡神楽第1行政区中学生
2月11日(日) 津軽石郷土芸能祭 宮古市津軽石 津軽石公民館にて  津軽石新町太神楽保存会,法の脇獅子舞保存会, 津軽石さんさ踊り保存会,根井沢剣舞保存会, 栄通り太鼓
2月11日(日) 第11回祀りの賑わい 奥州市江刺区田原字宮地 小田代コミュニティセンター (興国寺の直ぐ前)にて 13:30開会式 14時開演
出演:小田代神楽,小田代こども神楽
特別出演:天狗田代々神楽(一関市)
入場無料
2月11日(日) 土沢神楽舞初め 花巻市東和町土沢 鏑八幡神社社務所にて 11:00〜
賛助出演 大償神楽
2月11日(日) 大宮神楽 自主公演 田野畑村 羅賀コミュニティセンター (旧・羅賀小学校=三鉄田野畑駅から徒歩…15分くらい) にて 12時開演(昼神楽)
2月11日(日) 大東大原水かけ祭り 一関市大東町大原にて 9:00〜15:00
【主な日程】 9:00仮装手踊り, 9:30歩行者天国(車両通行止), 9:45一関市消防団統監訓示, 10:00大しめ縄奉納修祓式参列者集合, 10:10大しめ縄奉納修祓式, 11:00大しめ縄奉納行進, 11:50八幡神社において厄祓い,火防祈願, 12:40纏振り・梯子のり演技および太鼓山車,御輿・行進, 13:00蒸気ポンプの放水実演(中島橋), 14:15「裸男」各年賀会事務所前出発, 14:35水かけ前の祈祷 八幡神社, 14:45水かけ前の祈祷 お祓いの儀・一市かど, 15:00 水かけ開始(一市かど)
【特設ステージ】 10:25大東め組太鼓, 10:45大東琢磨太鼓, 13:20長安寺太鼓, 13:45時の太鼓, 14:10大東め組太鼓
【ストリート演舞】 11:30〜12:40大東高校行山流鹿踊り, 行山流舞川鹿子躍保存会(第1会場 立町かど前), 第1会場より移動した鹿踊り団体(第2会場 産地直売所前), 行山流小沼鹿踊り保存会, 行山流大木鹿踊り保存会(第3会場 一六交差点), 第3会場より移動した鹿踊り団体(第4会場 大原郵便局前)
※9:00からの「仮装手踊り」には、田植踊も例年ふくまれる
2月11日(日) 左草人形送り 西和賀町左草にて  8:30頃〜左草公民館でワラ人形つくり, 11:00頃〜地区内を練り歩き、地区境の木に人形を祀る
2月11日(日) 全日本 農はだてのつどい2018 奥州市胆沢区小山 胆沢野球場特設会場にて
15:00福俵キャッチ, 16:00縄ないチャンピオン決定戦, 16:30大縄ない, 16:50豊作安全祈願 厄年連つがい踊り, 17:00大松明点火,福俵引き,鹿踊,福餅まき, 17:30庭田植再現, 18:00大臼福餅つき, 18:30福引大会, 19:00よさこい披露, 19:20厄年連引継式, 20:00冬空花火
2月11日(日) 第28回 十和田市伝統芸能まつり 青森県十和田市 十和田市民文化センター 大ホールにて  12:00〜入場無料 沢田鶏舞保存会・後継者,南部駒踊上舘保存会・後継者, 南部駒踊滝沢保存会・後継者, 南部深持神楽保存会, 南部洞内神楽保存会・後継者, 晴山獅子舞保存会・後継者, 洞内南部駒踊保存会, 本海獅子舞番楽 下直根講中(秋田県由利本荘市)
2月11日(日) 鱒沢神楽初舞 遠野市宮守町上鱒沢 宮守農村婦人の家 にて
2月11日(日) 第8回 全国虎舞フェスティバル 釜石市大町 釜石市民ホールTETTOにて
10:00開場,11:00開演,15:00終演予定
釜石虎舞保存連合会, 尾崎青友会, 只越虎舞, 錦町青年会, 鵜住居青年会, 白浜虎舞好友会, 平田青虎会, 箱崎虎舞保存会, かまいしこども園, 釜石小学校(以上 釜石市), 大沢虎舞(山田町), 安渡虎舞保存会(大槌町), 小稲虎舞(静岡県南伊豆町), 松圃虎舞(宮城県気仙沼市), 火伏せの虎舞(宮城県加美町)
入場無料
2月11日(日) 足沢の小正月 二戸市足沢(たるじゃー)にて 10:00〜 餅つき,みずき飾り体験,串もち・田楽の販売,地場産品の産直出店
2月11日(日) 第35回二戸市郷土芸能祭
兼 第44回二戸地区郷土芸能発表会
兼 北緯40°ナニャトヤラ連邦郷土芸能交流祭
二戸市石切所 二戸市民文化会館 大ホールにて 9:30〜15:50(会場9:00) 入場無料
下記の18 団体が出演 (出演予定順): 田中新山社神楽保存会(一戸町),坂本七ツ物保存会, 金田一神楽保存会(二戸市), 田子神楽保存会(田子町〈八戸圏域〉), 沢田神楽保存会(軽米町), 久慈備前太鼓(久慈市〈久慈圏域〉), 白銀おしまこ(八戸市〈八戸圏域〉), 江刺家神楽保存会(九戸村), 生平駒踊り保存会(久慈市〈久慈圏域〉), 二戸市ナニャトヤラ保存会, 駒ケ嶺新山神楽保存会,下斗米山伏神楽保存会, 武内神社神楽保存会, 天台寺舞楽保存会, 杉沢えんぶり保存会, 上米沢鹿踊り保存会,呑香稲荷神社神代神楽保存会, 深山神社神楽保存会(二戸市)
2月11日(日) 鬼よ燃えろ!冬のみちのく芸能まつり part9 北上市さくら通り さくらホール 大ホールにて 10時〜 
【第1部 北上市の民俗芸能】10:30 北上御諏訪太鼓,新平そそりさんさ踊り, 早池峰岳流更木神楽,鳥喰太神楽, 北藤根鬼剣舞
【第2部 若人の熱演】13:00 狼ヶ志田神楽(奥州市), 臼澤鹿子踊り(大槌町), 岩手県立北上翔南高等学校鬼剣舞
【第3部 まつりの賑わい】14:30 平組はしご虎舞(大船渡市), 金津流獅子躍群舞:梁川獅子躍(奥州市梁川), 伊手獅子躍(奥州市伊手), 軽石獅子躍(奥州市広瀬), 浦浜獅子躍(大船渡市越喜来), 八戸えんぶり(青森県八戸市)
【第4部 鬼よ燃えろ!】15:15 鬼の饗宴:御免町鬼剣舞,黒岩鬼剣舞, 鬼剣舞大群舞:岩崎鬼剣舞
<入場料> 1階指定席 一般2500円・小中学生1500円・未就学児500円,2階・3階自由席 一般2000円・小中学生1000円・未就学児無料(いずれも当日は500円増し,ただし未就学児は前売と同じ)
2月11日(日) 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫町大迫 早池峰ホールにて 開場10時,開演11時,休憩12時〜13時,閉演15時 岳神楽
入場料 前売800円,当日1000円
2月10日(土)〜3月18日(日) 第21回 三陸大船渡 つばきまつり 大船渡市末崎 世界の椿館 碁石にて
入場料:500円
【2月10日(土)】9:30末崎保育園七福神
2月10日(土)・11日(日) 旧正まける日 青森県七戸町中央商店街にて
【10日】 歩行者天国(9:00〜17:00), 絵馬カード交換会(商店会主催:旧中央薬品下町店), 豚汁無料サービス(新町町内会有志:イベント広場前)
【11日】歩行者天国(9:00 〜 16:00), 八甲田太鼓演奏会
【両日開催】 甘酒無料サービスコーナー, お楽しみ抽選会(旧中央薬品下町店), 郷土芸能保存会門打ち, お休み処 そば・おでん販売(山勇), 餅つきと餅即売会, 七戸高校チャレンジショップ, イオン移動販売(郵便局前), お買い物広場(中央貸ビル)
2月10日(土)・11日(日) 南部地方えんぶり 青森県南部町剣吉地区はじめ全域にて
【10日】 8:30奉納えんぶり(剣吉諏訪神社), 9:00玉掛えんぶり組 えんぶり披露(なんぶふるさと物産館), 10:00えんぶり行列(剣吉上町〜南部芸能伝承館):神楽, 下斗賀えんぶり組 ,高瀬町内会えんぶり組, 福田上えんぶり組,片岸えんぶり組, 玉掛えんぶり組,剣吉えんぶり組, 上斗賀えんぶり組,下斗賀こどもえんぶり組, 名川中えんぶり組,横町えんぶり組(八戸市), 11:15横町えんぶり組ながえんぶり披露(南部芸能伝承館野外広場), 11:35えんぶり一斉摺り(南部芸能伝承館野外広場), 13:00名川中学校えんぶり披露(南部芸能伝承館内), 14:00横町えんぶり組ながえんぶり披露(南部芸能伝承館内), 15:00福田上えんぶり組えんぶり披露(バーデパーク), 15:00名川中学校えんぶり披露(チェリーセンター), 19:00福田上えんぶり組お座敷えんぶり(バーデパーク), 19:00高瀬町内会えんぶり組お座敷えんぶり(チェリウス)
【11日】 9:00えんぶり組による門付け 町内各所, 11:00上斗賀えんぶり組えんぶり披露(チェリーセンター), 13:00剣吉えんぶり組えんぶり披露(チェリーセンター), 13:00片岸えんぶり組えんぶり披露(バーデパーク), 14:00高瀬町内会えんぶり組えんぶり披露(チェリーセンター)
2月10日(土)・11日(日) 極寒祭 青森県南部町大字上名久井 農林漁業体験実習館チェリウスにて
【10日】南部町オリジナル鍋バイキング(先着60名様:予約締切2/7), 南部地方えんぶり「お座敷えんぶり」
【11日】雪遊び会場の無料開放(ソリやチューブの無料貸出), 馬ソリ体験, ピザ作り体験, ドライフラワー・押し花体験, クイズラリー,南部町・達者村カルタ大会
2月10日(土) 南郷雪蛍まつり(なんごうゆきまつり) 青森県八戸市南郷 島守 朝もやの館にて
田代えんぶり組(時間未定), 荒谷えんぶり組(18:50頃を予定)
2月10日(土) 伊達政宗公生誕450年記念「第31回民俗芸能のつどい」 宮城県仙台市宮城野区五輪2丁目 宮城野区文化センターパトナホールにて 13:00開場,13:30開演(予定)
榊流青麻神楽保存会(宮城野区/仙台市指定無形民俗文化財), 福岡の鹿踊・剣舞保存会(青葉区/宮城県指定無形民俗文化財), 湯元の田植踊保存会(太白区/国指定重要無形民俗文化財), 花町神楽保存会(名取市/名取市指定無形民俗文化財)
事前申し込み不要・入場無料
2月5日(月) げんぞう味噌フェスティバル2018 下厨川村小屋塚 げんぞう邸にて
【第1部】 麹1400g, 大豆1000g, 塩550g
【第2部】全日本マドロスフェスティバル(52団体が出演)
※第2部は予算不足により中止
2月4日(日) 尾松地区神楽鑑賞会 宮城県栗原市栗駒八幡西沢「さんさんドリーム」(栗駒南小学校の隣)にて 9:30〜15:00  入場無料 お楽しみ抽選会あり
10:00雄鋭神社獅子舞, 10:20中野神楽「三番叟」, 10:50駒堂神楽「信田ヶ森巡回の場」, 11:20中野神楽「法童丸、父と対面の場」, 12:30東北まぐら神楽「牛若丸、秀衡対面の場」, 13:00桜田神楽「法童丸、母対面の場」, 13:30清水田神楽「源義経、朝見ずの里宿乞いの場」, 14:10 栗原神楽「熊谷直実、平敦盛首取りの場」
2月4日(日) 軽米町生涯学習フェスティバル 軽米町軽米 軽米町農村環境改善センターにて  9:30〜16:30
観音林ちから太鼓,つくしの会,軽米幼稚園, 軽米中学校吹奏楽部,北栄会,軽米ソーラン, 大正琴,山内神楽,小軽米よさこい連「月燦」,   演劇集団「伝楽坐」 ,円子よさこい,
軽米高校音楽部ほか個人出演も盛りだくさん
書道や写真の出展もあり、町体育協会の表彰も併せて実施
※11:30頃 山内神楽「剣舞」「盆舞」
運営協力金500円
2月4日(日) 階上早生えんぶり祭り 青森県階上町平内字上道 階上町わっせ交流センター (旧登切小学校)にて 入場無料 10:30餅つき お餅ふるまい, 11:00平内えんぶり, 11:30階上舞踊愛好会, 12:00鳥屋部えんぶり, 12:30階上舞踊愛好会, 13:00田代えんぶり
2月4日(日) 地域伝統芸能発表会 青森県八戸市南郷大字市野沢 南郷文化ホールにて
10:00〜12:00 入場無料
島守小学校神楽,島守神楽保存会, 島守虎舞,中野神楽,南郷民謡保存会, 南郷歌謡愛好会,大平大神楽, 泉清水えんぶり組,荒谷えんぶり組, 南郷連合婦人会
2月4日(日) 福豆鬼節分会 北上市岩崎 北上市立鬼の館 屋外特設ステージにて 入場無料
11:00木ボラ隊出陣,開会セレモニー,開会あいさつ, 11:30南部俵積み踊り,庭田植え,いわさき認定こども園 鬼剣舞, 11:50福をつかもう!!福豆まき,岩崎下契約会田植え踊り, 12:40福を巻こう!恵方巻,ゲーム1 邪鬼を追い払え!雷鳴放射コンテスト, 岩崎鬼剣舞スポーツ少年団, 13:20餅つき体験,餅試食,鬼っこわんぱく講座発表 鬼剣舞, 14:00ゲーム2 寸止め!鬼海峡!チキンレース, 新田百姓踊り,煤孫ひな子剣舞, 15:00岩崎鬼剣舞保存会,木ボラ隊入場,南部俵積み踊り, 15:30来福!福もちまき, 16:00閉会
2月4日(日) 第33回 下北地区子ども会 郷土芸能発表会 青森県むつ市 下北文化会館 大ホールにて 13:00開演 
奥内山鳩子ども会(むつ市むつ地区), 東町太陽子ども会(むつ市大畑地区), 大間町子ども会育成連絡協議会(大間町), 白糠子ども会(東通村), 矢越はまなす子ども会(佐井村)
 入場無料・全席自由 
2月4日(日) 岩手の民俗芸能祭 盛岡市永井 都南文化会館キャラホールにて 13時〜
【出演団体】 胡四王神楽, 沼宮内南部駒踊り, 崎浜念仏剣舞, 牧澤神楽, 地ノ神鹿踊, 黒川田植え踊り, 滑田鬼剣舞
入場無料
2月3日(土)・4日(日) 五大堂 新年神楽門獅子 花巻市石鳥谷町五大堂地区にて
2月3日(土)・4日(日) 三戸名物元祖まける日 青森県三戸町中心商店街にて 
買物券や特産品が当たる餅まき(ハズレなし), 獅子舞・神楽・えんぶり・ちんどん屋運行, 同心町商店会 元祖せんべい汁無料振る舞い(先着100名様), 商工会女性部 ホットココア無料サービス, まち歩きツアー
2月3日(土) 第40回 民俗芸能の夕べ 八戸市内丸 八戸市公会堂文化ホールにて  14:00〜16:30(開場13:30)
14:15東十日市えんぶり組:摺り初め・松の舞・すだれ・大黒舞・恵比寿舞・摺り納め, 14:45高館駒踊保存会:駒踊・扇舞・七ツ道具・うつぎぁさぁ, 15:30【特別出演】八戸藩伝神道無念流居合保存会:立居合十二剣のうち8本, 15:55長者山麓八戸虎舞保存会:虎舞(〜16:25)
2月3日(土) 実相寺千手観音年越祭(スミつけ祭り) 矢巾町煙山実相寺裏 観音堂にて 
18時〜20時 法要,歳祷焚き(せあどたき),甘酒のふるまい,餅まき・豆まき

♪2018年1月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
1月28日(日) 滝沢市郷土芸能まつり 滝沢市鵜飼 滝沢ビックルーフにて 10時〜
9:30開場, 10:00開会セレモニー, 10:10滝沢駒踊り, 10:25元村こどもさんさ, 10:45篠木神楽「三方荒神」「獅子舞」, 11:30大沢田植踊り「五月女踊り」他, 12:00蒼前太鼓「初駒の行進」「蒼前祭囃子」他, 12:15昼休み(食堂・売店あり) 13:05笛アラカルト, 13:20特別出演 おおの駒踊り(洋野町), 13:35特別出演 民謡 漆原栄美子, 13:55川前神楽「鶏舞」「八幡舞」, 14:40滝沢市さんさ踊り, 15:00もちまき
入場無料
1月28日(日) 第11回洋野町芸能祭 洋野町大野体育館にて 11時開演 前売300円,当日400円 (中学生以下無料) 町芸術文化協会加盟団体, 町婦人団体連絡協議会加盟団体, 中野小わんぱく太鼓サークルなど
1月28日(日)  羽山神楽初舞 花巻市湯本 花巻温泉 ホテル花巻 蓬莱の間にて  10:00〜 
ゲスト団体:円万寺流上根子神楽
鳥舞(上根子),三番叟(羽山),山の神舞(羽山), 八幡舞(上根子),岩戸開き(羽山),シンガク(羽山), 昼休憩,鐘巻(上根子),天王舞(羽山),権現舞(上根子,羽山)
1月28日(日) 角田市民俗芸能大会 宮城県角田市 かくだ田園ホールにて 10:00〜
一般の部:君萱若松神社神楽,藤田神楽,島田神楽
子どもの部:角田祭ばやし,君萱若松神社神楽,島田神楽
招待:八雲神社児童神楽(蔵王町),小村崎春駒(蔵王町)
入場無料
1月28日(日) 第25回遠野郷神楽共演会 遠野市土淵町柏崎 たかむろ水光園にて 10:00〜 入場無料
【出演予定】 鱒沢神楽,湧水神楽,飯豊神楽,外山神楽, 似田貝神楽,塚沢神楽,上宮守神楽,小倉神楽,石上神楽, 平倉神楽,大出神楽
1月28日(日) おらが村の永岡蘇民祭 金ケ崎町永沢 永沢土地改良区駐車場にて(27日前夜祭18:00〜)
1月27日(土) 町家で神楽を楽しむ2018 盛岡市大慈寺町 大慈清水お休み処にて 13:30
会費:1,000円
出演:大宮神楽(盛岡市本宮)
1月27日(土) 第10回平内町伝統芸能発表会 青森県平内町 町勤労青少年ホームにて 13:00〜16:00
出演:平内町伝統芸能保存会
友情出演:竹伸会
特別出演:松森町津軽獅子舞保存会(弘前市指定無形民俗文化財)
入場無料
1月27日(土) 黒森神楽北廻り巡行 田老の宿 宮古市田老グリーンピア三陸みやこ にて 舞込13:00,神楽14:00 入場無料 ※無料送迎バス 12:20樫内仮設住宅バス停前 発 ⇒ 12:22樫内バス停(国道45線沿い)前 発 ⇒ 12:30田老駅前 発 ⇒ 12:32小林バス停前 発 ⇒ 12:33田老四丁目バス停前 発 ⇒ 12:34三王地区自治会研修センター前 発 ⇒ 12:36総合福祉センター口バス停前 発 ⇒ 12:40新田バス停前 発 ⇒ ホテル (帰りのバスは17:30頃を予定)
1月26日(金) 桜山神社年越祭 盛岡市内丸 桜山神社にて 夕方に裸参り
1月21日(日) まいーれ定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館まいーれ にて
仙道番楽(羽後町),新沢八幡神社新沢番楽(由利本荘市), 大日神楽〔前郷神楽〕(由利本荘市)
公演入場料:一般500円 高校生以下無料
1月21日(日) 石鳩岡神楽舞初め 花巻市東和町石鳩岡 石鳩岡振興センターにて 12:00〜 鶏舞(少年団), 三番叟(少年団), 松迎, 八幡舞, 小山の神(綾内), 岩戸開, 恵比寿(平倉), 天王舞, 諷誦, 屋島, 権現舞
1月21日(日) 雫石町裸参り 雫石町上町 三社座神社〜永昌寺にて 13時 歩行開始
1月21日(日) 前沢郷土芸能祭 奥州市前沢区 前沢ふれあいセンターにて 開演13:00 開場12:30
母禮太鼓, 白鳥神楽保存会, 赤生津子ども神楽, 特別出演:原躰剣舞保存会(江刺区) , 成岡田神楽保存会, 白山子ども百姓踊り, 赤生津神楽会, 古城林恵比寿舞伝承保存会
1月21日(日) 八木巻神楽舞初め 花巻市大迫町外川目 沢崎生活改善センターにて 10:00〜15:00
鶏舞,松迎舞,八幡舞,山の神舞,岩戸開, 〈昼食〉, 牛頭天王舞,鞍馬舞,天降り舞,膳舞,権現舞
1月21日(日) 南部神楽鑑賞会 平泉町 平泉文化遺産センターふれあいホールにて 13:00〜17:00平泉町教育委員会郷土芸能体験講座受講生「御神楽」, 本寺中学校神楽「鶏舞」(一関市), 嵯峨立神楽「三宝荒神」(登米市), 大室南部神楽「水神舞」(石巻市), 小田代神楽「鐘巻」(奥州市), 布佐神楽「岩戸開」(一関市)
入場無料
1月21日(日) 奥内歌舞伎 青森県むつ市奥内小学校 多目的活動室にて
12:00開場,13:00開演
1月21日(日)⇒2月中旬に変更 気仙の宝 民俗芸能祭 住田町 住田町農林会館ホールにて
1月21日(日) 矢巾町郷土芸能大会 矢巾町南矢幅 矢巾町文化会館 田園ホールにて  10時〜 白沢神楽,矢巾町民謡保存会,徳丹獅子踊, 下赤林さんさ踊,舘前南部七軒丁大神楽, 北郡山さんさ踊,南矢幅さんさ踊, 煙山田植踊
【特別出演】牧澤神楽(一関市), 岩手大学民俗芸能サークルばっけ (盛岡市)
入場無料
1月20日(土)・21日(日) かまいし冬の味覚まつり 釜石市鈴子町 シープラザ遊にて
【20日】 10:00オープニングセレモニー, 11:00鉄神ガンライザー零握手撮影会, 11:00鮭のつみれ汁お振舞(屋外), 11:45横手出前かまくら20回記念!釜石っこ大集合! クイズ&じゃんけん大会, 12:00わんこそば全日本大会釜石場所(公式予選), 15:00終了
【21日】 10:00開場, 11:00佐野よりこ民謡・歌謡ショー, 11:00鮭のつみれ汁お振舞い(屋外), 12:00花巻市春日流鍋倉獅子踊, 13:30釜石ラーメン腹ペコまつり, 15:00終了
1月20日(土) 浅草観世音 裸参り 盛岡市夕顔瀬町 浅草観世音にて 夕方に裸参り
1月20日(土) 伊手熊野神社蘇民祭 奥州市江刺区伊手熊野神社にて
1月20日(土) 毛越寺二十日夜祭 平泉町平泉毛越寺にて 20時〜蘇民祭, 常行堂内にて21時頃〜延年の舞
1月19日(金) 白木野人形送り(厄払いまつり) 西和賀町白木野地内 例年9:00頃〜
1月15日(月) 盛岡八幡宮 裸参り 盛岡市八幡町にて
1月15日(月) 野田の小正月行事 野田村 村民広場などにて 10時〜 どんと焼き、もちつきなど
1月14日(土) おあみださんご縁日 盛岡市北山 時宗擁護山 教浄寺にて  どんど焼き16:30, 17:30裸参り(北山踏切り出発),18:30餅まき, 10:30〜19時 長寿のそば・甘酒
1月14日(日) 第30回新春郷土芸能発表会 青森県横浜町横浜小学校にて
1月14日(土) ひらかわ伝統芸能フェスティバル 青森県平川市 平川市文化センター文化ホールにて 13:30〜17:00  入場無料 平賀保育園「煌めき」, 古懸獅子舞保存会「山かけ踊り(五本山)」, 柏木町荒馬保存会・柏木小学校「柏木町荒馬踊り」, 平賀登山囃子保存会「登山囃子,下山囃子ほか」, 御関所太鼓保存会「子供太鼓曲打ち,御関所みこし太鼓」, 八幡崎郷土芸能保存会「橋褒めの段」, 津軽神楽保存会「磯浪」「朝倉」
1月14日(日) 山屋の田植踊 踊初 紫波町山屋字夏梨子 山屋地区集落センターにて 13:00〜
1月14日(日) むらの家ふるさと世代間交流事業 正月行事とかせ踊り鑑賞会 花巻市太田「むらの家」(移築古民家)にて 9:30〜14:00頃 餅つき,ミズキ飾り,正月行事,昔遊び,昼食 無料(限定250食)
1月14日(日) 第36回藤沢町子ども郷土芸能発表会 一関市藤沢町 藤沢文化センター 縄文ホールにて 9時〜14時  入場無料
1月14日(日) 興田神社蘇民祭 一関市大東町鳥海 興田神社にて 3:00〜
1月13日(土) 酒買地蔵尊 お年越行事 盛岡市材木町商店街・永祥院境内にて 14:00餅つき・鏡開き,15:00成木責め,17:00盛岡市消防団第八分団裸参り
1月13日(土) 奥州こども芸術発表会 奥州市文化会館(Zホール)中ホールにて 12:00〜
【出演団体】 水沢保育園年長児ゆり組(日舞)、赤生津子供神楽 社会福祉法人江刺保育園、狼ケ志田神楽保存会 衣川子ども講談輝凛会、小田代神楽保存会 おうしゅう伝統文化親子教室(琴、日本舞踊、和太鼓)
入場無料
※和室にて茶会を開催(1席100円 先着100名様)
1月12日(金)・13日(土) 虚空蔵堂(こくぞうどう)年越まつり 盛岡市仙北二丁目 虚空蔵堂(不退院内)にて 12日16:00第一分団は組 裸参り 仙北町駅出発
1月8日(月 祝) 第43回 三沢市民俗芸能公演会 青森県三沢市 三沢市公会堂小ホール にて   開場9:30 開演10:00  入場無料
権現舞(浜三沢神楽保存会), 三番叟(岡三沢神楽保存会), 鶏舞(根井神楽保存会), 駒乗りの舞(浜三沢駒踊り保存会), 南部大黒舞(三沢民謡保存会), ナニャドヤラ(豊年踊り保存会), 鹿子踊り(岡三沢鹿子踊り保存会), 総太刀の舞(浜三沢駒踊り保存会), 三番叟(塩釜神楽保存会), 豊年踊り(豊年踊り保存会), 七つ道具の舞(岡三沢鹿子踊り保存会), 番楽太郎(根井神楽保存会), 南部あいや節(三沢民謡保存会), 盆舞(塩釜神楽保存会), 権現舞(岡三沢神楽保存会)
1月8日(月 祝) 平笠裸参り 八幡平市平笠にて  出発式8:30〜9:00(宮田神社) 練り歩き9:00〜13:30: …宮田神社(9:00)→平笠小学校(10:00トイレ休憩)→東慈寺(10:20)→田頭公民館(11:00トイレ休憩)→森医院(12:00トイレ休憩)→フーガの広場(12:30)→八坂神社(13:30)
1月7日(日) 林郷新春そばまつり 洋野町林郷地区社会体育館にて 10:00〜
1月7日(日) 2018大乗神楽新春公演 北上市和賀町岩崎 鬼の館特設会場にて 10時〜15:30
10:00開会, 10:05神降ろし・権現舞(岡島神楽), 10:25三番叟(宿大乗神楽), 10:53棟上(子ども)(宿大乗神楽), 11:11宝狂言(宿大乗神楽), 11:36地讃(二子築舘神楽), 12:04七五三切(二子築舘神楽), 12:29正足(村崎野大乗神楽), 12:47龍殿(村崎野大乗神楽), 13:05荒神(村崎野大乗神楽), 13:36天の岩戸(和賀大乗神楽), 14:08榊舞(和賀大乗神楽), 14:51神上げ・伏獅子(和賀大乗神楽), 15:14餅まき, 15:30閉会
観覧無料(鬼の館常設展示室を見学する場合は入館料が必要)
1月6日(土) 東通村郷土芸能発表会 青森県東通村 東通村体育館にて  9:00〜15:00
1月6日(土) 六ヶ所村民俗芸能発表会 青森県六ヶ所村 泊地区ふれあいセンターにて  10:00〜
1月5日(金) 志和八幡宮 五元日祭 裸参り 紫波町上平沢 志和八幡宮にて 早朝5:45 2ヵ所から出発, 6:00神社参道 鳥居で合流 裸参り参進, 6:20奉納, 7:00終了, 8:30正式参拝
1月3日(水) 道の駅おりつめオドデ館初売り 九戸村江刺家 道の駅おりつめオドデ館にて 9:00〜 江刺家神楽も出演
1月3日(水) 岳神楽舞初め 花巻市大迫町内川目 早池峰神社参集殿にて 10時半〜
1月3日(水) イオンモール盛岡 鬼剣舞公演 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 専門店街1階イーハトーブ広場にて 11:00/13:00 〈出演〉谷地鬼剣舞保存会(北上市)
1月3日(水) 黒森神楽舞立(北廻り)・初舞 宮古市山口黒森神社・山口公民館にて
 13時ころ 黒森神社にて舞立ち神事,
 15時ころ 山口公民館ホールにて初舞
1月2日(火)・3日(水) ラ・フランス温泉館 年末年始イベント 紫波町上松本 ラ・フランス温泉館にて 両日とも14:00日詰かじ町さんさ踊り
1月2日(火) 呑香稲荷神社裸参り 二戸市長嶺地区〜呑香稲荷神社にて 19:00〜20:00
1月2日(火) マスト新春 郷土芸能公演 大槌町シーサイドタウンマスト1F センターコートにて 10:30臼澤鹿子踊り
1月2日(火) えさし藤原の郷 郷土芸能新春公演 奥州市江刺区 えさし藤原の郷にて 11:30郷土芸能新春公演  小田代こども神楽,増沢郷土芸能保存会 寿舞部・神楽部, 12:30福入りもちまき
1月2日(火) 大償神楽舞初め 花巻市大迫町内川目 神楽の館にて。 10時半〜
1月2日(火) 長者山麓・八戸虎舞保存会 虎舞披露 青森県八戸市江陽 ラピア1F フェスタプラザ にて  13:00/15:00
1月2日(火) 第50回金田郷土芸能新春初舞大会 宮城県栗原市一迫金田地区商店街にて  10:00〜12:00  「獅子舞」「清水目八鹿踊り」「川北神楽」「川口ばやし」が商店街を廻る
1月2日(火) 大日堂舞楽 秋田県鹿角市にて 八幡平駅から徒歩3分 大日堂にて 大日堂舞楽 時間の目安:8:00修祓の儀,地蔵舞(権現舞), 8:10幡綜,花舞(神子舞,神名手舞,権現舞), 8:20籾押し,御上楽, 8:30幡上げ, 8:50神子舞, 9:00神名手舞・大小行事・祭式, 9:40権現舞, 9:50駒舞, 10:15烏遍舞, 10:30鳥舞, 10:50五大尊舞, 11:20工匠舞, 11:30田楽舞
1月2日(火) はちのへ中心商店街お正月2018 青森県八戸市中心商店街にて
【法霊神楽一斉歯打ち】 11:30(三春屋前), 13:30〜15:30(はっちひろば〜中心街一周)
【もちつきお振舞い】 11:00(スクールSHOP ハシブン前), 12:30(はっち前)
1月2日(火) 胡四王神社蘇民祭 花巻市矢沢 胡四王神社にて 9:00〜
1月2日(火) 達谷窟毘沙門堂鬼儺會 平泉町平泉 達谷窟 西光寺にて 22:00〜
1月1日(月) 法霊神楽 ピアドゥ公演 青森県八戸市沼館 ショッピングセンターピアドゥ  イトーヨーカドー八戸沼館店1階センターコートにて 15:00法霊神楽一斉歯打ち
1月1日(月) 縁起の獅子舞「下条和賀大乗神楽 権現舞」 北上市江釣子 ショッピングセンター・パルにて 10:30〜11:30
1月1日(月・祝) イオンモール盛岡南 伝統芸能 大宮神楽・成美会 三味線 民謡 盛岡市本宮 イオンモール盛岡南 1F センターコートにて
【大宮神楽】(1)9:00〜 (2)13:00〜
【成美会】(1)11:00〜 (2)15:00〜



2017年下半期の“芸能ごよみ”へ