2018年1月〜の
 芸能ごよみ
2018年1月〜の
 芸能ごよみ

 

 
♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひご一報を!!
 

 

♪2018年5月〜の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
3月10日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
2月10日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
11月11日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:大償神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
10月14日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
9月9日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
7月8日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:大償神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
6月10日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
5月25日(金)〜27日(日) 櫻山神社例大祭 盛岡市内丸 桜山神社にて
【26日】 13時ごろ 石鳩岡神楽奉納
5月13日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細

♪2018年4月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
4月28日(土)・29日(日) 日高火防祭 奥州市水沢区市街地にて
【28日(前夜祭)】16:30 〜20:50
【29日(本祭)】13:00〜20:30
4月8日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:大償神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
詳細
4月1日(日) 金成春まつり(小迫の延年) 白山神社例大祭 宮城県栗原市金成小迫 白山神社境内にて 13:00本祭 (10:00吟道大会・弓道大会)

♪2018年3月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
3月25日(日) 羽田町火防祭 奥州市水沢区羽田町にて  9:30〜16:30
3月25日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 二子鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
3月24日(土) 和賀大乗神楽 慶昌寺公演 北上市和賀町煤孫 慶昌寺にて13:30〜
3月21日(水 祝) シンポ2018「被災地芸能の現状と課題」 大船渡市 大船渡市民文化会館マルチスペースにて 13:30〜甫嶺獅子舞上演
基調講演:阿部武司,狩野猛
事例発表:吉里吉里鹿子踊,笹崎鹿踊り
パネルディスカッション
入場無料 
3月21日(水 祝) 古民家で味わう神楽鑑賞会 花巻市矢沢 新花巻駅前 熊井家にて 13:00〜
胡四王神楽,幸田神楽,小瀬川神楽
入場無料
(駐車場は胡四王会館)
3月18日(日) 第28回ころもがわ神楽まつり 奥州市衣川区 国民宿舎サンホテル衣川荘にて  9:00〜16:00
入場料:前売800円 当日1000円
【出演団体・演目】 寄せ太鼓(川内・大原・川東・大森神楽), み神楽(衣川小学校有志), 岩戸開き(大森神楽), 「通し神楽 義経」 五條の橋(大森神楽), 牛若丸鏡の宿(赤谷神楽 招待神楽), 東下り(狼ヶ志田神楽 招待神楽), 一の谷(川内・大原・川東・大森神楽), 屋島合戦(大原神楽), 扇の的(川内神楽), 安宅の関(川東神楽)
※場内にて飲食物販売
3月17日(土) 早池峰神社蘇民祭 花巻市大迫町内川目 岳 早池峰神社にて 9:00〜
3月11日(日) 第33回一関民俗芸能祭 一関市大手町 一関文化センター大ホールにて
寄せ太鼓競演(達古袋神楽), 鶏舞(市野々神楽同好会), 敦盛と直実(牧澤神楽), いやさか太鼓(一関市立弥栄小学校), 五條之橋(一関夫婦神楽), 三人舞(舞川鹿子躍保存会), 田村二代(古内神楽保存会), 地神四代の帝彦火炎手見之尊(蓬田神楽保存会), 屋嶋合戦(南沢神楽), 田村二代(達古袋神楽), 朝はかの奴 他(小猪岡豊年田植踊り), 皆鶴姫閖上浜漂着の場(富澤神楽保存会)
入場料:前売800円,当日1000円
3月11日(日) 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫町大迫 早池峰ホールにて 開場10時,開演11時,休憩12時〜13時,閉演15時 八木巻神楽
入場料 前売800円,当日1000円
3月10日(土)・11日(日) 第20回 寺田コミセンまつり 八幡平市寺田 寺田コミュニティセンターにて
【10日】 9:30開会式,餅&お菓子まき, 12:50〜13:50岩手町郷土芸能発表(沼宮内七ツ踊り,川口神楽), 15:20〜16:00大迫力!!まぐろ解体実演
【11日】 13:30〜15:50寺田喜劇団公演「ケッサク仕事人」
3月4日(日) 下前厄払い人形送り 西和賀町下前区内にて 9:00〜13:00
3月4日(日) 大更コミュニティセンター サークル発表会 八幡平市大更 大更コミュニティセンターにて
9:40 木村流大正琴美弦会, 大石平念仏剣舞, 大更さんさ踊りサークル, 西根太極拳サークル, 11:00 3B体操,西根民謡「好成会」, 花架拳サークル大更, 12:00 フイレフラ八幡平フラサークル, 八幡平市歌謡同好会, にしね童謡を歌う会, 13:05 大更民謡愛好会, 大更民踊研究会, 唄っこ、踊りっこお楽しみ一座, 14:10 西根社交ダンス同好会, 西根さんさクラブ, 14:50 盆踊り
3月4日(日) 遠野 町家で楽しむ女子神楽 遠野市中央通り 一日市商店街「三田屋」にて
開場12:30 開演13:00 終演14:30
出演:鱒沢神楽,飯豊神楽,外山神楽
 入場無料
3月4日(日) 平成29年度いわい地方文化祭 第14回いわい地方 民俗芸能祭 平泉町平泉 平泉文化遺産センター ふれあいホールにて
9:30開場,10:00開演
げいび大獅子太鼓の会(東山), 田頭讃念佛保存会(平泉), 達谷窟毘沙門神楽(平泉), 小沼鹿踊保存会(大東), 牧澤神楽(一関), 白浜神楽会(花泉), 行山流 大木鹿踊保存会(東山), 布佐神楽保存会(川崎), 徳田田植え踊り保存会(藤沢)
入場料:800円(全席自由)
3月4日(日) 長徳寺蘇民祭 一関市藤沢町保呂羽 長徳寺にて 8:00〜
3月3日(土)・4日(日) 第16回岩手町まんぷくそばフェスタ 岩手町 岩手広域交流センター「プラザあい」(いわて沼宮内駅直結)にて 10時〜15時(予定)
3月3日(土)・4日(日) 軽米町観光と物産キャンペーン 青森県八戸市江陽2丁目 八戸ショッピングセンター「ラピア」1階フェスタプラザにて
【3日】 10:20軽米町のイメージキャラクター「かるるん」「ヒエポン」との撮影会, 11:00山内神楽, 11:30景品つきじゃんけん大会, 12:30「かるるん」「ヒエポン」との撮影会, 13:30山内神楽, 14:00景品つきじゃんけん大会
【4日】 10:20「かるるん」「ヒエポン」との撮影会, 11:00宇漢米太鼓演奏, 11:30景品つきじゃんけん大会, 12:30「かるるん」「ヒエポン」との撮影会, 13:30シンガーソングライター「流(ながれ)」ライブ, 14:00景品つきじゃんけん大会, 15:30「流(ながれ)」ライブ
3月3日(土) ひな祭り「神楽馬鹿&郷土芸能馬鹿交流会」 花巻市東和町土沢 鏑八幡神社 社務所にて 13:00〜 会費:¥2,000〜¥3,000(参加人数により変更あり) 出演団体:上根子神楽(2演目予定) 備考:・飲酒運転や喧嘩や破損等のトラブル等は絶対に起こさない ・二次会は特に予定していない ・駐車場については「アイリス」「東和総合支所」 「コミュニティーセンター」等の無料駐車場をお使い下さい

♪2018年2月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
2月25日(日) 第39回志波姫神楽鑑賞会 宮城県栗原市志波姫 志波姫公民館にて
入場料:1,000円
8:50開会式, 9:00南部笹流大平神楽「三番叟」, 9:25祝辞, 10:05沼崎神楽「安倍保名搦め捕われの場」, 10:50南部笹流大平神楽「田村将軍一代記」, 11:35阿久戸神楽「安倍保名搦め捕われの場」, 12:20牧澤神楽「敦盛と直実一の谷軍記」, 13:05東北まぐら神楽「石童丸、父を尋ねて高野山」, 13:50長下田神楽「牛若丸金売吉次鏡ヶ宿の場」, 14:35沢辺神楽「藤原秀衡公桜狩りの場」
2月25日(日) 岡三沢神楽定期公演会 青森県三沢市岡三沢町内会館(三沢基地裏ゲート近く)にて 10:00〜 入場無料
2月25日(日) 平成29年度もりおか郷土芸能フェスティバル 盛岡市駅前西通 盛岡市民文化ホール(マリオス1F)大ホールにて 9:30開場,10:00開演
【神楽】日戸神楽,巻堀神楽,
【田植踊り】黒川田植踊り,
【剣舞】上鹿妻念仏剣舞,簗川高舘剣舞,大ヶ生高舘剣舞 
【さんさ踊り】大宮さんさ踊り,北山郷土芸能保存会,乙部さんさ踊り,仙北小鷹さんさ踊り,
【太鼓】都南太鼓,
【特別出演】早池峰大償神楽
前売:800円,当日1000円(中学生以下無料) 前売券販売所:マリオスインフォメーション,川徳, アネックスカワトク, プラザおでって,フェザン, いわて生協(市内5 店舗〔高松、仙北、山岸、 松園、青山〕,ベルフ牧野林〔滝沢市〕, ベルフ八幡平〔八幡平市〕)
2月24日(土)・25日(日) いわてS−1スイーツフェア2018 盛岡市本宮 盛岡タカヤアリーナ(旧アイスアリーナ)にて
【24日】 10:30雫石高校郷土芸能委員会 演舞 11:20アンダーパス!ライブ&ゆるきゃらダンス 12:10鉄神ガンライザー握手会 13:00さんさ好み 特別演舞 13:50ゆるきゃら○×クイズ 14:30岩手まるごとおもてなし隊ステージ 15:00鉄神ガンライザー握手会
【25日】 10:50葛巻高校郷土芸能部 演舞 11:20アンダーパス!ライブ&ゆるきゃらダンス 12:10岩手まるごとおもてなし隊ステージ 13:00Zealバトントワラーズバトントワリングステージ 13:50ゆるきゃら○×クイズ 14:30津軽三味線奏者 藤原翼ミニライブ&佐比内金山太鼓 15:20スイーツ人気投票表彰式
入場無料
2月24日(土)・25日(日) 第23回釜石市郷土芸能祭 釜石市大町1丁目 釜石市民ホールTETTOにて
【24日】 9:30開会行事, 10:00丹内神楽, 10:25錦町虎舞, 10:45八雲神楽, 11:05平田虎舞, 11:25砂子畑鹿踊, 11:50へいたっこ虎舞, 昼休憩, 13:00桜舞太鼓, 13:25中村さんさ, 13:50澤田鹿踊, 14:15本郷伊勢神楽, 14:40橋野鹿踊り, 15:05鵜住居神楽, 15:30終了
【25日】 9:30尾崎町虎舞, 9:50東前太神楽, 10:15両石虎舞, 10:35外山鹿踊, 11:00砂金畑道々虎舞・澤田虎舞の合同参加, 11:25青笹しし踊り(遠野市),昼休憩, 13:00早池峰岳神楽(花巻市大迫町), 13:55田郷鹿子踊, 14:20平田神楽, 14:45只越虎舞, 15:10小川しし踊り, 15:35南部藩壽松院年行事支配太神楽, 16:00終了
入場無料
2月24日(土) 小友町裸参り 遠野市小友町にて  17:30小友地区センター集合, 18:30行列出発, 20:00御神酒開き,直会
2月23日(金)〜3月4日(日) 第21回おおはさま宿場の雛まつり 花巻市大迫町 中心商店街にて
【2月28日(水)】 10:00節句市尾祈願祭 大迫交流活性化センター多目的ホールにて 神事,神楽(権現舞),えびすまき
2月23日(金) 鎮守府八幡宮加勢祭 奥州市水沢区佐倉河 鎮守府八幡宮にて 10:00〜
2月22日(木) 光勝寺五大尊蘇民祭 花巻市石鳥谷町五大堂 光勝寺にて 9:00〜(前夜祭21日19:00〜)
2月22日(木) 黒石寺蘇民祭 奥州市水沢区黒石町 黒石寺にて 22:00〜
2月21日(水) サイトギ 二戸市御返地 似鳥八幡神社にて  17:30〜21:30
2月18日(日) 第42回大間郷土芸能保存会発表会 青森県大間町おおま海峡保養センターにて 13:00〜
海鳴太鼓, 大間小唄(中村流), チャンコ茶屋(保存会), 仁和賀山祭り囃子, 披露の舞(花柳流), 純情〔スジョン〕(大正山), カブトムシ(辨天丸), 佐渡おけさ(保存会), 大正山祭り囃子, めでた節(中村流), 佐渡の舞おぎ(稲荷丸), 演歌海道(仁和賀山), 辨天丸祭り囃子, 風雪流れ旅(花柳流), リンゴ節(保存会), 祝目出度(中村流), 稲荷丸祭り囃子, 餅つき踊り(保存会), 四車別れ(山車四車), 盆踊り, 餅まき
入館料(入浴できます): 大人(中学生以上)380円, 小学生330円, 幼児170円
2月18日(日) 東北町第12回郷土芸能発表会 青森県東北町 東北町コミュニティセンター未来館にて 10:00〜
2月18日(日) 七戸町第9回郷土芸能発表会 青森県七戸町 七戸中央公民館にて 10団体が出演 10:00〜 入場無料
2月18日(日) 第10回みやこ郷土芸能祭 宮古市磯鶏沖 宮古市民文化会館にて 13:00開場,13:30開演 
田代大念仏剣舞(田老に近いほうの田代), 茂市鹿子踊り, 江繋早池峰神楽, 夏屋鹿踊, 末角神楽
入場無料
2月17日(土)〜20日(火) 八戸えんぶり 八戸市にて
2月17日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市和賀町岩崎新田 夏油高原スキー場にて 18:00岩崎鬼剣舞
2月15日(木)〜17日(土) 百石えんぶり 青森県おいらせ町百石 若宮八幡宮・百石本町地区にて
【15日】 9:30八幡宮で奉納摺り (奉納摺りが終了次第、本町地区周辺の門付け)
【16日】 本町地区周辺門付け
【17日】 10:20八戸えんぶり一斉摺りに参加 15:00おいらせ阿光坊古墳館門付け
2月15日(木)・16日(金) 2018まける市 青森県五戸町 中心街にて
【福豆まき】  両日10:30〜(五戸町商工会駐車場)
【いどばた休憩所】  両日9:00〜(高賢燃料となり:甘酒とおでん)(中央バス停留所:温かい豚汁)
【馬肉鍋販売】五戸名物が  両日11:00〜 1杯100円・1日130食限定(五戸町商工会前)
【餅即売会】1袋100円
 15日11:00五戸町商工会前,14:00高賢燃料となり
 16日11:00金沢商事となり,14:00角三金物店前
【生活応援!お買い物ラリー抽選会】  抽選時間/両日10:00〜15:00(抽選会場/五戸町商工会前)
※近年、復活した五戸えんぶりが出るようになっている
2月15日(木) 大曲の綱引・鳥子舞 秋田県大仙市大曲上大町 諏訪神社にて 例年14時頃〜鳥子舞, 21:30〜綱引き
1月21日(日)
2月12日(月 祝)
気仙民俗芸能祭けせんのたから 住田町役場 町民ホールにて  13時〜
甫嶺獅子舞(大船渡市), 大股神楽「獅子舞」(住田町), 中沢権現様(住田町)
「岩手の権現舞と獅子舞」映像とお話し 阿部武司
「全国の獅子と権現さま」國學院大学教授 茂木栄
2月11日(日) 津軽石郷土芸能祭 宮古市津軽石 津軽石公民館にて  津軽石新町太神楽保存会,法の脇獅子舞保存会, 津軽石さんさ踊り保存会,根井沢剣舞保存会, 栄通り太鼓
2月11日(日) 第11回祀りの賑わい 奥州市江刺区田原字宮地 小田代コミュニティセンター (興国寺の直ぐ前)にて 13:30開会式 14時開演
出演:小田代神楽,小田代こども神楽
特別出演:天狗田代々神楽(一関市)
入場無料
2月11日(日) 土沢神楽舞初め 花巻市東和町土沢 鏑八幡神社社務所にて 11:00〜
賛助出演 大償神楽
2月11日(日) 大宮神楽 自主公演 田野畑村 羅賀コミュニティセンター (旧・羅賀小学校=三鉄田野畑駅から徒歩…15分くらい) にて 12時開演(昼神楽)
2月11日(日) 大東大原水かけ祭り 一関市大東町大原にて 9:00〜15:00
【主な日程】 9:00仮装手踊り, 9:30歩行者天国(車両通行止), 9:45一関市消防団統監訓示, 10:00大しめ縄奉納修祓式参列者集合, 10:10大しめ縄奉納修祓式, 11:00大しめ縄奉納行進, 11:50八幡神社において厄祓い,火防祈願, 12:40纏振り・梯子のり演技および太鼓山車,御輿・行進, 13:00蒸気ポンプの放水実演(中島橋), 14:15「裸男」各年賀会事務所前出発, 14:35水かけ前の祈祷 八幡神社, 14:45水かけ前の祈祷 お祓いの儀・一市かど, 15:00 水かけ開始(一市かど)
【特設ステージ】 10:25大東め組太鼓, 10:45大東琢磨太鼓, 13:20長安寺太鼓, 13:45時の太鼓, 14:10大東め組太鼓
【ストリート演舞】 11:30〜12:40大東高校行山流鹿踊り, 行山流舞川鹿子躍保存会(第1会場 立町かど前), 第1会場より移動した鹿踊り団体(第2会場 産地直売所前), 行山流小沼鹿踊り保存会, 行山流大木鹿踊り保存会(第3会場 一六交差点), 第3会場より移動した鹿踊り団体(第4会場 大原郵便局前)
※9:00からの「仮装手踊り」には、田植踊も例年ふくまれる
2月11日(日) 左草人形送り 西和賀町左草にて  8:30頃〜左草公民館でワラ人形つくり, 11:00頃〜地区内を練り歩き、地区境の木に人形を祀る
2月11日(日) 全日本 農はだてのつどい2018 奥州市胆沢区小山 胆沢野球場特設会場にて
15:00福俵キャッチ, 16:00縄ないチャンピオン決定戦, 16:30大縄ない, 16:50豊作安全祈願 厄年連つがい踊り, 17:00大松明点火,福俵引き,鹿踊,福餅まき, 17:30庭田植再現, 18:00大臼福餅つき, 18:30福引大会, 19:00よさこい披露, 19:20厄年連引継式, 20:00冬空花火
2月11日(日) 第28回 十和田市伝統芸能まつり 青森県十和田市 十和田市民文化センター 大ホールにて  12:00〜入場無料 沢田鶏舞保存会・後継者,南部駒踊上舘保存会・後継者, 南部駒踊滝沢保存会・後継者, 南部深持神楽保存会, 南部洞内神楽保存会・後継者, 晴山獅子舞保存会・後継者, 洞内南部駒踊保存会, 本海獅子舞番楽 下直根講中(秋田県由利本荘市)
2月11日(日) 鱒沢神楽初舞 遠野市宮守町上鱒沢 宮守農村婦人の家 にて
2月11日(日) 第8回 全国虎舞フェスティバル 釜石市大町 釜石市民ホールTETTOにて
10:00開場,11:00開演,15:00終演予定
釜石虎舞保存連合会, 尾崎青友会, 只越虎舞, 錦町青年会, 鵜住居青年会, 白浜虎舞好友会, 平田青虎会, 箱崎虎舞保存会, かまいしこども園, 釜石小学校(以上 釜石市), 大沢虎舞(山田町), 安渡虎舞保存会(大槌町), 小稲虎舞(静岡県南伊豆町), 松圃虎舞(宮城県気仙沼市), 火伏せの虎舞(宮城県加美町)
入場無料
2月11日(日) 足沢の小正月 二戸市足沢(たるじゃー)にて 10:00〜 餅つき,みずき飾り体験,串もち・田楽の販売,地場産品の産直出店
2月11日(日) 第35回二戸市郷土芸能祭
兼 第44回二戸地区郷土芸能発表会
兼 北緯40°ナニャトヤラ連邦郷土芸能交流祭
二戸市石切所 二戸市民文化会館 大ホールにて 9:30〜15:50(会場9:00) 入場無料
下記の18 団体が出演 (出演予定順): 田中新山社神楽保存会(一戸町),坂本七ツ物保存会, 金田一神楽保存会(二戸市), 田子神楽保存会(田子町〈八戸圏域〉), 沢田神楽保存会(軽米町), 久慈備前太鼓(久慈市〈久慈圏域〉), 白銀おしまこ(八戸市〈八戸圏域〉), 江刺家神楽保存会(九戸村), 生平駒踊り保存会(久慈市〈久慈圏域〉), 二戸市ナニャトヤラ保存会, 駒ケ嶺新山神楽保存会,下斗米山伏神楽保存会, 武内神社神楽保存会, 天台寺舞楽保存会, 杉沢えんぶり保存会, 上米沢鹿踊り保存会,呑香稲荷神社神代神楽保存会, 深山神社神楽保存会(二戸市)
2月11日(日) 鬼よ燃えろ!冬のみちのく芸能まつり part9 北上市さくら通り さくらホール 大ホールにて 10時〜 
【第1部 北上市の民俗芸能】10:30 北上御諏訪太鼓,新平そそりさんさ踊り, 早池峰岳流更木神楽,鳥喰太神楽, 北藤根鬼剣舞
【第2部 若人の熱演】13:00 狼ヶ志田神楽(奥州市), 臼澤鹿子踊り(大槌町), 岩手県立北上翔南高等学校鬼剣舞
【第3部 まつりの賑わい】14:30 平組はしご虎舞(大船渡市), 金津流獅子躍群舞:梁川獅子躍(奥州市梁川), 伊手獅子躍(奥州市伊手), 軽石獅子躍(奥州市広瀬), 浦浜獅子躍(大船渡市越喜来), 八戸えんぶり(青森県八戸市)
【第4部 鬼よ燃えろ!】15:15 鬼の饗宴:御免町鬼剣舞,黒岩鬼剣舞, 鬼剣舞大群舞:岩崎鬼剣舞
<入場料> 1階指定席 一般2500円・小中学生1500円・未就学児500円,2階・3階自由席 一般2000円・小中学生1000円・未就学児無料(いずれも当日は500円増し,ただし未就学児は前売と同じ)
2月11日(日) 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫町大迫 早池峰ホールにて 開場10時,開演11時,休憩12時〜13時,閉演15時 岳神楽
入場料 前売800円,当日1000円
2月10日(土)〜3月18日(日) 第21回 三陸大船渡 つばきまつり 大船渡市末崎 世界の椿館 碁石にて
入場料:500円
【2月10日(土)】9:30末崎保育園七福神
2月10日(土)・11日(日) 旧正まける日 青森県七戸町中央商店街にて
【10日】 歩行者天国(9:00〜17:00), 絵馬カード交換会(商店会主催:旧中央薬品下町店), 豚汁無料サービス(新町町内会有志:イベント広場前)
【11日】歩行者天国(9:00 〜 16:00), 八甲田太鼓演奏会
【両日開催】 甘酒無料サービスコーナー, お楽しみ抽選会(旧中央薬品下町店), 郷土芸能保存会門打ち, お休み処 そば・おでん販売(山勇), 餅つきと餅即売会, 七戸高校チャレンジショップ, イオン移動販売(郵便局前), お買い物広場(中央貸ビル)
2月10日(土)・11日(日) 南部地方えんぶり 青森県南部町剣吉地区はじめ全域にて
【10日】 8:30奉納えんぶり(剣吉諏訪神社), 9:00玉掛えんぶり組 えんぶり披露(なんぶふるさと物産館), 10:00えんぶり行列(剣吉上町〜南部芸能伝承館):神楽, 下斗賀えんぶり組 ,高瀬町内会えんぶり組, 福田上えんぶり組,片岸えんぶり組, 玉掛えんぶり組,剣吉えんぶり組, 上斗賀えんぶり組,下斗賀こどもえんぶり組, 名川中えんぶり組,横町えんぶり組(八戸市), 11:15横町えんぶり組ながえんぶり披露(南部芸能伝承館野外広場), 11:35えんぶり一斉摺り(南部芸能伝承館野外広場), 13:00名川中学校えんぶり披露(南部芸能伝承館内), 14:00横町えんぶり組ながえんぶり披露(南部芸能伝承館内), 15:00福田上えんぶり組えんぶり披露(バーデパーク), 15:00名川中学校えんぶり披露(チェリーセンター), 19:00福田上えんぶり組お座敷えんぶり(バーデパーク), 19:00高瀬町内会えんぶり組お座敷えんぶり(チェリウス)
【11日】 9:00えんぶり組による門付け 町内各所, 11:00上斗賀えんぶり組えんぶり披露(チェリーセンター), 13:00剣吉えんぶり組えんぶり披露(チェリーセンター), 13:00片岸えんぶり組えんぶり披露(バーデパーク), 14:00高瀬町内会えんぶり組えんぶり披露(チェリーセンター)
2月10日(土)・11日(日) 極寒祭 青森県南部町大字上名久井 農林漁業体験実習館チェリウスにて
【10日】南部町オリジナル鍋バイキング(先着60名様:予約締切2/7), 南部地方えんぶり「お座敷えんぶり」
【11日】雪遊び会場の無料開放(ソリやチューブの無料貸出), 馬ソリ体験, ピザ作り体験, ドライフラワー・押し花体験, クイズラリー,南部町・達者村カルタ大会
2月10日(土) 南郷雪蛍まつり(なんごうゆきまつり) 青森県八戸市南郷 島守 朝もやの館にて
田代えんぶり組(時間未定), 荒谷えんぶり組(18:50頃を予定)
2月10日(土) 伊達政宗公生誕450年記念「第31回民俗芸能のつどい」 宮城県仙台市宮城野区五輪2丁目 宮城野区文化センターパトナホールにて 13:00開場,13:30開演(予定)
榊流青麻神楽保存会(宮城野区/仙台市指定無形民俗文化財), 福岡の鹿踊・剣舞保存会(青葉区/宮城県指定無形民俗文化財), 湯元の田植踊保存会(太白区/国指定重要無形民俗文化財), 花町神楽保存会(名取市/名取市指定無形民俗文化財)
事前申し込み不要・入場無料
2月5日(月) げんぞう味噌フェスティバル2018 下厨川村小屋塚 げんぞう邸にて
【第1部】 麹1400g, 大豆1000g, 塩550g
【第2部】全日本マドロスフェスティバル(52団体が出演)
※第2部は予算不足により中止
2月4日(日) 尾松地区神楽鑑賞会 宮城県栗原市栗駒八幡西沢「さんさんドリーム」(栗駒南小学校の隣)にて 9:30〜15:00  入場無料 お楽しみ抽選会あり
10:00雄鋭神社獅子舞, 10:20中野神楽「三番叟」, 10:50駒堂神楽「信田ヶ森巡回の場」, 11:20中野神楽「法童丸、父と対面の場」, 12:30東北まぐら神楽「牛若丸、秀衡対面の場」, 13:00桜田神楽「法童丸、母対面の場」, 13:30清水田神楽「源義経、朝見ずの里宿乞いの場」, 14:10 栗原神楽「熊谷直実、平敦盛首取りの場」
2月4日(日) 軽米町生涯学習フェスティバル 軽米町軽米 軽米町農村環境改善センターにて  9:30〜16:30
観音林ちから太鼓,つくしの会,軽米幼稚園, 軽米中学校吹奏楽部,北栄会,軽米ソーラン, 大正琴,山内神楽,小軽米よさこい連「月燦」,   演劇集団「伝楽坐」 ,円子よさこい,
軽米高校音楽部ほか個人出演も盛りだくさん
書道や写真の出展もあり、町体育協会の表彰も併せて実施
※11:30頃 山内神楽「剣舞」「盆舞」
運営協力金500円
2月4日(日) 階上早生えんぶり祭り 青森県階上町平内字上道 階上町わっせ交流センター (旧登切小学校)にて 入場無料 10:30餅つき お餅ふるまい, 11:00平内えんぶり, 11:30階上舞踊愛好会, 12:00鳥屋部えんぶり, 12:30階上舞踊愛好会, 13:00田代えんぶり
2月4日(日) 地域伝統芸能発表会 青森県八戸市南郷大字市野沢 南郷文化ホールにて
10:00〜12:00 入場無料
島守小学校神楽,島守神楽保存会, 島守虎舞,中野神楽,南郷民謡保存会, 南郷歌謡愛好会,大平大神楽, 泉清水えんぶり組,荒谷えんぶり組, 南郷連合婦人会
2月4日(日) 福豆鬼節分会 北上市岩崎 北上市立鬼の館 屋外特設ステージにて 入場無料
11:00木ボラ隊出陣,開会セレモニー,開会あいさつ, 11:30南部俵積み踊り,庭田植え,いわさき認定こども園 鬼剣舞, 11:50福をつかもう!!福豆まき,岩崎下契約会田植え踊り, 12:40福を巻こう!恵方巻,ゲーム1 邪鬼を追い払え!雷鳴放射コンテスト, 岩崎鬼剣舞スポーツ少年団, 13:20餅つき体験,餅試食,鬼っこわんぱく講座発表 鬼剣舞, 14:00ゲーム2 寸止め!鬼海峡!チキンレース, 新田百姓踊り,煤孫ひな子剣舞, 15:00岩崎鬼剣舞保存会,木ボラ隊入場,南部俵積み踊り, 15:30来福!福もちまき, 16:00閉会
2月4日(日) 第33回 下北地区子ども会 郷土芸能発表会 青森県むつ市 下北文化会館 大ホールにて 13:00開演 
奥内山鳩子ども会(むつ市むつ地区), 東町太陽子ども会(むつ市大畑地区), 大間町子ども会育成連絡協議会(大間町), 白糠子ども会(東通村), 矢越はまなす子ども会(佐井村)
 入場無料・全席自由 
2月4日(日) 岩手の民俗芸能祭 盛岡市永井 都南文化会館キャラホールにて 13時〜
【出演団体】 胡四王神楽, 沼宮内南部駒踊り, 崎浜念仏剣舞, 牧澤神楽, 地ノ神鹿踊, 黒川田植え踊り, 滑田鬼剣舞
入場無料
2月3日(土)・4日(日) 三戸名物元祖まける日 青森県三戸町中心商店街にて 
買物券や特産品が当たる餅まき(ハズレなし), 獅子舞・神楽・えんぶり・ちんどん屋運行, 同心町商店会 元祖せんべい汁無料振る舞い(先着100名様), 商工会女性部 ホットココア無料サービス, まち歩きツアー
2月3日(土) 第40回 民俗芸能の夕べ 八戸市内丸 八戸市公会堂文化ホールにて  14:00〜16:30(開場13:30)
14:15東十日市えんぶり組:摺り初め・松の舞・すだれ・大黒舞・恵比寿舞・摺り納め, 14:45高館駒踊保存会:駒踊・扇舞・七ツ道具・うつぎぁさぁ, 15:30【特別出演】八戸藩伝神道無念流居合保存会:立居合十二剣のうち8本, 15:55長者山麓八戸虎舞保存会:虎舞(〜16:25)
2月3日(土) 実相寺千手観音年越祭(スミつけ祭り) 矢巾町煙山実相寺裏 観音堂にて 
18時〜20時 法要,歳祷焚き(せあどたき),甘酒のふるまい,餅まき・豆まき

♪2018年1月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
1月28日(日) 滝沢市郷土芸能まつり 滝沢市鵜飼 滝沢ビックルーフにて 10時〜
9:30開場, 10:00開会セレモニー, 10:10滝沢駒踊り, 10:25元村こどもさんさ, 10:45篠木神楽「三方荒神」「獅子舞」, 11:30大沢田植踊り「五月女踊り」他, 12:00蒼前太鼓「初駒の行進」「蒼前祭囃子」他, 12:15昼休み(食堂・売店あり) 13:05笛アラカルト, 13:20特別出演 おおの駒踊り(洋野町), 13:35特別出演 民謡 漆原栄美子, 13:55川前神楽「鶏舞」「八幡舞」, 14:40滝沢市さんさ踊り, 15:00もちまき
入場無料
1月28日(日) 第11回洋野町芸能祭 洋野町大野体育館にて 11時開演 前売300円,当日400円 (中学生以下無料) 町芸術文化協会加盟団体, 町婦人団体連絡協議会加盟団体, 中野小わんぱく太鼓サークルなど
1月28日(日)  羽山神楽初舞 花巻市湯本 花巻温泉 ホテル花巻 蓬莱の間にて  10:00〜 
ゲスト団体:円万寺流上根子神楽
鳥舞(上根子),三番叟(羽山),山の神舞(羽山), 八幡舞(上根子),岩戸開き(羽山),シンガク(羽山), 昼休憩,鐘巻(上根子),天王舞(羽山),権現舞(上根子,羽山)
1月28日(日) 角田市民俗芸能大会 宮城県角田市 かくだ田園ホールにて 10:00〜
一般の部:君萱若松神社神楽,藤田神楽,島田神楽
子どもの部:角田祭ばやし,君萱若松神社神楽,島田神楽
招待:八雲神社児童神楽(蔵王町),小村崎春駒(蔵王町)
入場無料
1月28日(日) 第25回遠野郷神楽共演会 遠野市土淵町柏崎 たかむろ水光園にて 10:00〜 入場無料
【出演予定】 鱒沢神楽,湧水神楽,飯豊神楽,外山神楽, 似田貝神楽,塚沢神楽,上宮守神楽,小倉神楽,石上神楽, 平倉神楽,大出神楽
1月28日(日) おらが村の永岡蘇民祭 金ケ崎町永沢 永沢土地改良区駐車場にて(27日前夜祭18:00〜)
1月27日(土) 町家で神楽を楽しむ2018 盛岡市大慈寺町 大慈清水お休み処にて 13:30
会費:1,000円
出演:大宮神楽(盛岡市本宮)
1月27日(土) 第10回平内町伝統芸能発表会 青森県平内町 町勤労青少年ホームにて 13:00〜16:00
出演:平内町伝統芸能保存会
友情出演:竹伸会
特別出演:松森町津軽獅子舞保存会(弘前市指定無形民俗文化財)
入場無料
1月27日(土) 黒森神楽北廻り巡行 田老の宿 宮古市田老グリーンピア三陸みやこ にて 舞込13:00,神楽14:00 入場無料 ※無料送迎バス 12:20樫内仮設住宅バス停前 発 ⇒ 12:22樫内バス停(国道45線沿い)前 発 ⇒ 12:30田老駅前 発 ⇒ 12:32小林バス停前 発 ⇒ 12:33田老四丁目バス停前 発 ⇒ 12:34三王地区自治会研修センター前 発 ⇒ 12:36総合福祉センター口バス停前 発 ⇒ 12:40新田バス停前 発 ⇒ ホテル (帰りのバスは17:30頃を予定)
1月26日(金) 桜山神社年越祭 盛岡市内丸 桜山神社にて 夕方に裸参り
1月21日(日) 石鳩岡神楽舞初め 花巻市東和町石鳩岡 石鳩岡振興センターにて 12:00〜 鶏舞(少年団), 三番叟(少年団), 松迎, 八幡舞, 小山の神(綾内), 岩戸開, 恵比寿(平倉), 天王舞, 諷誦, 屋島, 権現舞
1月21日(日) 雫石町裸参り 雫石町上町 三社座神社〜永昌寺にて 13時 歩行開始
1月21日(日) 前沢郷土芸能祭 奥州市前沢区 前沢ふれあいセンターにて 開演13:00 開場12:30
母禮太鼓, 白鳥神楽保存会, 赤生津子ども神楽, 特別出演:原躰剣舞保存会(江刺区) , 成岡田神楽保存会, 白山子ども百姓踊り, 赤生津神楽会, 古城林恵比寿舞伝承保存会
1月21日(日) 八木巻神楽舞初め 花巻市大迫町外川目 沢崎生活改善センターにて 10:00〜15:00
鶏舞,松迎舞,八幡舞,山の神舞,岩戸開, 〈昼食〉, 牛頭天王舞,鞍馬舞,天降り舞,膳舞,権現舞
1月21日(日) 南部神楽鑑賞会 平泉町 平泉文化遺産センターふれあいホールにて 13:00〜17:00平泉町教育委員会郷土芸能体験講座受講生「御神楽」, 本寺中学校神楽「鶏舞」(一関市), 嵯峨立神楽「三宝荒神」(登米市), 大室南部神楽「水神舞」(石巻市), 小田代神楽「鐘巻」(奥州市), 布佐神楽「岩戸開」(一関市)
入場無料
1月21日(日) 奥内歌舞伎 青森県むつ市奥内小学校 多目的活動室にて
12:00開場,13:00開演
1月21日(日)⇒2月中旬に変更 気仙の宝 民俗芸能祭 住田町 住田町農林会館ホールにて
1月21日(日) 矢巾町郷土芸能大会 矢巾町南矢幅 矢巾町文化会館 田園ホールにて  10時〜 白沢神楽,矢巾町民謡保存会,徳丹獅子踊, 下赤林さんさ踊,舘前南部七軒丁大神楽, 北郡山さんさ踊,南矢幅さんさ踊, 煙山田植踊
【特別出演】牧澤神楽(一関市), 岩手大学民俗芸能サークルばっけ (盛岡市)
入場無料
1月20日(土)・21日(日) かまいし冬の味覚まつり 釜石市鈴子町 シープラザ遊にて
【20日】 10:00オープニングセレモニー, 11:00鉄神ガンライザー零握手撮影会, 11:00鮭のつみれ汁お振舞(屋外), 11:45横手出前かまくら20回記念!釜石っこ大集合! クイズ&じゃんけん大会, 12:00わんこそば全日本大会釜石場所(公式予選), 15:00終了
【21日】 10:00開場, 11:00佐野よりこ民謡・歌謡ショー, 11:00鮭のつみれ汁お振舞い(屋外), 12:00花巻市春日流鍋倉獅子踊, 13:30釜石ラーメン腹ペコまつり, 15:00終了
1月20日(土) 浅草観世音 裸参り 盛岡市夕顔瀬町 浅草観世音にて 夕方に裸参り
1月20日(土) 伊手熊野神社蘇民祭 奥州市江刺区伊手熊野神社にて
1月20日(土) 毛越寺二十日夜祭 平泉町平泉毛越寺にて 20時〜蘇民祭, 常行堂内にて21時頃〜延年の舞
1月19日(金) 白木野人形送り(厄払いまつり) 西和賀町白木野地内 例年9:00頃〜
1月15日(月) 盛岡八幡宮 裸参り 盛岡市八幡町にて
1月15日(月) 野田の小正月行事 野田村 村民広場などにて 10時〜 どんと焼き、もちつきなど
1月14日(土) おあみださんご縁日 盛岡市北山 時宗擁護山 教浄寺にて  どんど焼き16:30, 17:30裸参り(北山踏切り出発),18:30餅まき, 10:30〜19時 長寿のそば・甘酒
1月14日(日) 第30回新春郷土芸能発表会 青森県横浜町横浜小学校にて
1月14日(土) ひらかわ伝統芸能フェスティバル 青森県平川市 平川市文化センター文化ホールにて 13:30〜17:00  入場無料 平賀保育園「煌めき」, 古懸獅子舞保存会「山かけ踊り(五本山)」, 柏木町荒馬保存会・柏木小学校「柏木町荒馬踊り」, 平賀登山囃子保存会「登山囃子,下山囃子ほか」, 御関所太鼓保存会「子供太鼓曲打ち,御関所みこし太鼓」, 八幡崎郷土芸能保存会「橋褒めの段」, 津軽神楽保存会「磯浪」「朝倉」
1月14日(日) 山屋の田植踊 踊初 紫波町山屋字夏梨子 山屋地区集落センターにて 13:00〜
1月14日(日) むらの家ふるさと世代間交流事業 正月行事とかせ踊り鑑賞会 花巻市太田「むらの家」(移築古民家)にて 9:30〜14:00頃 餅つき,ミズキ飾り,正月行事,昔遊び,昼食 無料(限定250食)
1月14日(日) 第36回藤沢町子ども郷土芸能発表会 一関市藤沢町 藤沢文化センター 縄文ホールにて 9時〜14時  入場無料
1月14日(日) 興田神社蘇民祭 一関市大東町鳥海 興田神社にて 3:00〜
1月13日(土) 酒買地蔵尊 お年越行事 盛岡市材木町商店街・永祥院境内にて 14:00餅つき・鏡開き,15:00成木責め,17:00盛岡市消防団第八分団裸参り
1月13日(土) 奥州こども芸術発表会 奥州市文化会館(Zホール)中ホールにて 12:00〜
【出演団体】 水沢保育園年長児ゆり組(日舞)、赤生津子供神楽 社会福祉法人江刺保育園、狼ケ志田神楽保存会 衣川子ども講談輝凛会、小田代神楽保存会 おうしゅう伝統文化親子教室(琴、日本舞踊、和太鼓)
入場無料
※和室にて茶会を開催(1席100円 先着100名様)
1月12日(金)・13日(土) 虚空蔵堂(こくぞうどう)年越まつり 盛岡市仙北二丁目 虚空蔵堂(不退院内)にて 12日16:00第一分団は組 裸参り 仙北町駅出発
1月8日(月 祝) 第43回 三沢市民俗芸能公演会 青森県三沢市 三沢市公会堂小ホール にて   開場9:30 開演10:00  入場無料
権現舞(浜三沢神楽保存会), 三番叟(岡三沢神楽保存会), 鶏舞(根井神楽保存会), 駒乗りの舞(浜三沢駒踊り保存会), 南部大黒舞(三沢民謡保存会), ナニャドヤラ(豊年踊り保存会), 鹿子踊り(岡三沢鹿子踊り保存会), 総太刀の舞(浜三沢駒踊り保存会), 三番叟(塩釜神楽保存会), 豊年踊り(豊年踊り保存会), 七つ道具の舞(岡三沢鹿子踊り保存会), 番楽太郎(根井神楽保存会), 南部あいや節(三沢民謡保存会), 盆舞(塩釜神楽保存会), 権現舞(岡三沢神楽保存会)
1月8日(月 祝) 平笠裸参り 八幡平市平笠にて  出発式8:30〜9:00(宮田神社) 練り歩き9:00〜13:30: …宮田神社(9:00)→平笠小学校(10:00トイレ休憩)→東慈寺(10:20)→田頭公民館(11:00トイレ休憩)→森医院(12:00トイレ休憩)→フーガの広場(12:30)→八坂神社(13:30)
1月7日(日) 林郷新春そばまつり 洋野町林郷地区社会体育館にて 10:00〜
1月7日(日) 2018大乗神楽新春公演 北上市和賀町岩崎 鬼の館特設会場にて 10時〜15:30
10:00開会, 10:05神降ろし・権現舞(岡島神楽), 10:25三番叟(宿大乗神楽), 10:53棟上(子ども)(宿大乗神楽), 11:11宝狂言(宿大乗神楽), 11:36地讃(二子築舘神楽), 12:04七五三切(二子築舘神楽), 12:29正足(村崎野大乗神楽), 12:47龍殿(村崎野大乗神楽), 13:05荒神(村崎野大乗神楽), 13:36天の岩戸(和賀大乗神楽), 14:08榊舞(和賀大乗神楽), 14:51神上げ・伏獅子(和賀大乗神楽), 15:14餅まき, 15:30閉会
観覧無料(鬼の館常設展示室を見学する場合は入館料が必要)
1月6日(土) 東通村郷土芸能発表会 青森県東通村 東通村体育館にて  9:00〜15:00
1月6日(土) 六ヶ所村民俗芸能発表会 青森県六ヶ所村 泊地区ふれあいセンターにて  10:00〜
1月5日(金) 志和八幡宮 五元日祭 裸参り 紫波町上平沢 志和八幡宮にて 早朝5:45 2ヵ所から出発, 6:00神社参道 鳥居で合流 裸参り参進, 6:20奉納, 7:00終了, 8:30正式参拝
1月3日(水) 道の駅おりつめオドデ館初売り 九戸村江刺家 道の駅おりつめオドデ館にて 9:00〜 江刺家神楽も出演
1月3日(水) 岳神楽舞初め 花巻市大迫町内川目 早池峰神社参集殿にて 10時半〜
1月3日(水) イオンモール盛岡 鬼剣舞公演 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 専門店街1階イーハトーブ広場にて 11:00/13:00 〈出演〉谷地鬼剣舞保存会(北上市)
1月3日(水) 黒森神楽舞立(北廻り)・初舞 宮古市山口黒森神社・山口公民館にて
 13時ころ 黒森神社にて舞立ち神事,
 15時ころ 山口公民館ホールにて初舞
1月2日(火)・3日(水) ラ・フランス温泉館 年末年始イベント 紫波町上松本 ラ・フランス温泉館にて 両日とも14:00日詰かじ町さんさ踊り
1月2日(火) 呑香稲荷神社裸参り 二戸市長嶺地区〜呑香稲荷神社にて 19:00〜20:00
1月2日(火) マスト新春 郷土芸能公演 大槌町シーサイドタウンマスト1F センターコートにて 10:30臼澤鹿子踊り
1月2日(火) えさし藤原の郷 郷土芸能新春公演 奥州市江刺区 えさし藤原の郷にて 11:30郷土芸能新春公演  小田代こども神楽,増沢郷土芸能保存会 寿舞部・神楽部, 12:30福入りもちまき
1月2日(火) 大償神楽舞初め 花巻市大迫町内川目 神楽の館にて。 10時半〜
1月2日(火) 長者山麓・八戸虎舞保存会 虎舞披露 青森県八戸市江陽 ラピア1F フェスタプラザ にて  13:00/15:00
1月2日(火) 第50回金田郷土芸能新春初舞大会 宮城県栗原市一迫金田地区商店街にて  10:00〜12:00  「獅子舞」「清水目八鹿踊り」「川北神楽」「川口ばやし」が商店街を廻る
1月2日(火) 大日堂舞楽 秋田県鹿角市にて 八幡平駅から徒歩3分 大日堂にて 大日堂舞楽 時間の目安:8:00修祓の儀,地蔵舞(権現舞), 8:10幡綜,花舞(神子舞,神名手舞,権現舞), 8:20籾押し,御上楽, 8:30幡上げ, 8:50神子舞, 9:00神名手舞・大小行事・祭式, 9:40権現舞, 9:50駒舞, 10:15烏遍舞, 10:30鳥舞, 10:50五大尊舞, 11:20工匠舞, 11:30田楽舞
1月2日(火) はちのへ中心商店街お正月2018 青森県八戸市中心商店街にて
【法霊神楽一斉歯打ち】 11:30(三春屋前), 13:30〜15:30(はっちひろば〜中心街一周)
【もちつきお振舞い】 11:00(スクールSHOP ハシブン前), 12:30(はっち前)
1月2日(火) 胡四王神社蘇民祭 花巻市矢沢 胡四王神社にて 9:00〜
1月2日(火) 達谷窟毘沙門堂鬼儺會 平泉町平泉 達谷窟 西光寺にて 22:00〜
1月1日(月) 法霊神楽 ピアドゥ公演 青森県八戸市沼館 ショッピングセンターピアドゥ  イトーヨーカドー八戸沼館店1階センターコートにて 15:00法霊神楽一斉歯打ち
1月1日(月) 縁起の獅子舞「下条和賀大乗神楽 権現舞」 北上市江釣子 ショッピングセンター・パルにて 10:30〜11:30
1月1日(月・祝) イオンモール盛岡南 伝統芸能 大宮神楽・成美会 三味線 民謡 盛岡市本宮 イオンモール盛岡南 1F センターコートにて
【大宮神楽】(1)9:00〜 (2)13:00〜
【成美会】(1)11:00〜 (2)15:00〜



2017年下半期の“芸能ごよみ”へ