2017年7月〜の
 芸能ごよみ
2017年7月〜の
 芸能ごよみ

 

 
♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひご一報を!!
 

 

2018年上半期の“芸能ごよみ”へ


♪2017年12月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
12月17日(日) 早池峰大償神楽舞納め 花巻市大迫町内川目 神楽の館にて 13:00〜16:00
12月17日(日) 早池峰岳神楽舞納め 花巻市大迫町内川目 早池峰神社参集殿にて 19:00〜22:00
12月16日(土) 映画『廻り神楽』上映 盛岡市 盛岡ルミエールにて http://www.nanbukogyo.jp/morioka/index.html
12月10日(日) 元村こどもさんさ愛好会 発表会2017 滝沢市 滝沢ふるさと交流館 チャグチャグホールにて 13:00開場,13:30開演 入場無料
元村一番,元村二番,元村三番,元村四番, 元村五番,手合わせ一番,手合わせ二番, 神楽くずし, 甚句くずし, ナニャトヤラ, よしゃれくずし, 花笠踊り, 手ぬぐい踊り, 囃子舞くずし, 礼太鼓
ゲスト:土淵伝統さんさ踊り保存会, 三世代上田子どもさんさ
12月10日(日) 葛巻町郷土芸能発表会 葛巻町 葛巻小学校体育館にて 13:00〜15:30 入場無料
 ※当日は上履き、下足袋をご持参ください
町郷土芸能団体連絡協議会加盟12団体と岩手町の沼宮内七ツ踊り保存会 が出演し、郷土芸能や民謡などを披露  (協議会加盟は当初下記の13団体: 葛巻神楽保存会, 葛巻さんさ踊り保存会, 葛巻七ツ物保存会, 茶屋場えんぶり保存会, 畑神楽保存会, 小田念仏剣舞保存会, 下冬部七ツ物保存会, 元木神楽保存会, 小屋瀬さんさ踊り保存会, ナニャドヤラ葛巻愛好会, 車門念仏剣舞保存会, 江刈民謡愛好会, 葛巻幸山会)
12月10日(日) 江刺民俗芸能フェスティバル2017 奥州市江刺区岩谷堂 江刺総合コミュニティーセンターにて 10:00〜15:00
演目:奥山行山流内ノ目鹿踊「礼庭」, 金津流梁川獅子躍「礼庭」, 歌書神楽「汐汲み舞」, 小川原流和田神楽「鬼人退治の舞」, 増沢寿舞「寿舞」, 金津流伊手獅子躍「雌獅子隠し」, 小田代神楽「岩戸開」, 中田太神楽「獅子舞、松の舞」, 藤里小学校「シンガク」, 天狗田代代々神楽(一関市 招待団体) 
12月10日(日) 平成29年花巻市青少年郷土芸能フェスティバル 花巻市若葉町 花巻市文化会館 12:00〜15:30頃 葛神楽(宮野目), 坂杉かせ踊り(太田), 岩手大学民俗芸能サークル「ばっけ」(盛岡市), 幸田神楽(矢沢), 豊沢大念仏剣舞(花巻), 口内鬼剣舞(北上市), 上瀬保育園(谷内), 小瀬川神楽(湯本), 春日流鍋倉鹿踊り(湯口)
12月10日(日) 九戸の山伏神楽祭典 九戸村 九戸村公民館 HOZホール にて 12:30開場,13:00開演 入場無料  町内: 九戸神楽,江刺家神楽,瀬月内神楽,九戸中学校,伊保内高等学校郷土芸能委員会, 町外:山内神楽(軽米町),中山神楽(一戸町),笹ノ沢神楽(八戸市), 鵜鳥神楽(普代村)
12月10日(日) 八木巻神楽舞納め 花巻市大迫町外川目 沢崎地区生活改善センターにて
12月3日(日) おおつち鮭まつり 大槌町 大槌町魚市場にて 9:00〜15:00 餅まき大会, 大槌町虎舞協議会 大槌虎舞, 大槌臼澤鹿子踊, 大槌学園よさこいソーラン節など
12月3日(日) 鹿角市民俗芸能フェスティバル  〜秋田の獅子と駒踊〜 秋田県鹿角市 文化の杜交流館コモッセ 文化ホールにて 13:00〜 全席指定 前売券500円,当日800円(未就学児入場不可)
大森親山獅子大権現舞, 松舘天満宮三台山獅子大権現舞, 下川原駒踊, 特別出演:南部駒踊(青森県十和田市), 福田獅子舞(北秋田市)
12月3日(日) 第20回 一関地方伝承芸能継承交流会 一関市舞川 一関文化伝承館(舞川市民センター)にて 9:00〜 入場無料
舞川小学校「鶏舞」「鹿子躍」, 衣里小学校「念仏剣舞」(奥州市衣川区), 中里鶏舞踊り隊「鶏舞」, 善楽流獅子舞保存会, 蓬田神楽, 舞川鹿子躍保存会
12月3日(日) 南股芸能まつり 奥州市衣川区 南股地区センター (旧南股小学校) 体育館(暖房完備)にて
9:30開場,10:00開会 入場無料
みちのく衣川霧山太鼓, 衣川小学校み神楽有志, 川内神楽保存会, 大原神楽保存会, 鴬沢神楽保存会(招待団体)
神楽は「一の谷」「屋嶋合戦」「安宅の関」など
売店コーナー:おにぎり,からあげ,とん汁,ポテトどれも100円
先着100名様 紅白餅プレゼント!!!
あったか〜おいしい〜甘酒無料振舞!!!
主催:南股地区振興会
12月3日(日) 第13回 大乗神楽二子地区発表会 北上市二子 二子地区交流センターにて  12:00〜16:00頃 入場無料・飲食自由
演目: 権現舞,七つ釜,七五三切,棟上,地讃, 龍殿,伏獅子,榊舞 構成団体:下通り,岡島,才の羽々, 中島,高屋,西川目,上宿和賀,宿大乗,二子築舘
招聘団体:小鳥崎神楽(北上市)
12月3日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 岩崎鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
12月2日(土)・3日(日) ナニャドヤラ廻道ふるさとフェスタ2017 青森県八戸市 ユートリー(八戸駅隣接)にて 10時〜16時

♪2017年11月の芸能ごよみ♪

 
月日名称場所・日時など
11月26日(日) 矢沢伝統芸能伝承大会 花巻市矢沢 矢沢振興センター講堂にて 13時〜  胡四王神楽,幸田神楽,谷地鬼剣舞(特別出演)など 講演もあり
11月26日(日)サケ遡上数不足につき中止 山田の鮭まつり 山田町境田町 山田魚市場にて 9:00〜14:00 9:00開会セレモニー山田境田虎舞,えびすまき(紅白もち,お菓子,海産物をまきます), 9:00物産販売, 11:30お振舞 鮭ちゃんちゃん焼
11月26日(日) 映画『廻り神楽』上映 久慈市 久慈アンバーホールにて @10:30 A13:00 B15:00 当日一般:1500円、高校生以下:1000円、前売:1200円 岩手県沿岸上映共通鑑賞券(前売券)販売中 問合:みやこ映画生協 070-5320-5274(櫛桁) http://cinemarine.blog45.fc2.com/
11月26日(日) 第8回遠野市郷土芸能共演会 遠野市宮守町下宮守 宮守ホールにて 11:00〜15:00  綾織しし踊り,鷹鳥屋しし踊り,行山流湧水鹿踊り, 上宮守神楽,飯豊神楽,鱒沢神楽,山口さんさ踊り,中斎百姓踊り
11月26日(日) 鹿踊りの四季 奥州市江刺区大通り 江刺体育文化会館ささらホールにて 開演:13:00
祈りの春:三光 金津流石関獅子躍, 供養の夏:礼庭(盆供養)奥山行山流増沢鹿踊, 収穫の秋:案山子踊り 奥山行上流餅田鹿踊, 島霧 金津流野手崎獅子躍, 納めの冬:鉄砲踊り 行山流角掛鹿躍, 女獅子隠し 金津流伊手獅子躍
前売:2,000円(高校生以下1,000円)全席自由
当日:2,500円(高校生以下1,500円)全席自由
11月25日(土)・26日(日) カグラ・まち・めぐる 一関市田村町 世嬉の一酒造 ガレージホール,シネプラザなど にて  入場無料
【25日】 14時「ホコ」ってなに?ホコづくりワークショップ (講師:城生野神楽)
【26日】14時〜 鶏舞づくし! 出演:「カグラ・オドル?鶏舞教室」, 布佐神楽, 古内神楽, 本寺中学校卒業生による鶏舞を愛する会, 南沢神楽, 城生野神楽(栗原市)
【両日】「とりまい家族」写真展(10時〜19時)
11月23日(木 祝) 倉沢人形歌舞伎 花巻市東和町倉沢 倉沢人形歌舞伎伝承館にて 14:00〜15:30
11月23日(木 祝) 雫石町無形文化財芸能祭 雫石町中央公民館 野菊ホールにて  9:00開演 
雫石町指定無形民俗文化財8演目をはじめ町内の民俗芸能保存団体15団体が延べ31演目, 第60回の開催を記念して友好都市 静岡県富士市の「鵜無ヶ淵神明宮御神楽保存会」が特別出演
9:00 「謡・御祝」 西山地区( 上長山無形文化財振興会) , 9:05 「お鋳銭坂」 西山地区( 上長山無形文化財振興会) , 9:10 「雫石よしゃれ」 西山地区( 上長山無形文化財振興会) , 9:15 「雫石の男よしゃれ」 上長山無形文化財振興会 , 9:21 「天瀬伝統さんさ」 天瀬さんさ伝承会 , 9:37 「種まき踊り」 黒沢保存会 , 9:43 「山祗神楽(鳥舞)」 山祗神楽保存会大村地区子ども会 , 10:03 「ごあいさつ」 , 10:11 「こまくささんさ」 こまくささんさ伝承会( 橋場小学校) , 10:26 「炭焼き数え歌」 上長山無形文化財振興会 , 10:33 「田植踊り太鼓」 上長山無形文化財振興会 , 10:40 「山祗神楽( 注連切り)」 山祗神楽保存会 , 11:00 「雫石よしゃれ」 雫石よしゃれ保存会 , 11:05 「じんこ踊り」 黒沢保存会 , 11:10 「南部雫石お鋳銭坂」 安庭民踊省一会 , 11:15 「雫石よしゃれ」 安庭民踊省一会 , 11:20 「雫石のどどさい節」 安庭民踊省一会 , 11:30 「特別出演 鵜無ヶ淵神明宮御神楽(下がり葉・幣の舞・剣の舞・狂いの舞) 」 鵜無ヶ淵神明宮御神楽保存会( 静岡県富士市) , 12:00 昼食休憩, 13:00 「長持唄」 上長山無形文化財振興会 , 13:20 「上町さんさ太鼓」 上町さんさ太鼓伝承会 , 13:36 「雫石神楽(翁)」 雫石神楽保存会 , 13:50 「亀の子つき唄」 雫石高校郷土芸能委員会 , 13:58 「上長山さんさ踊り」 上長山無形文化財振興会 , 14:18 「南部雫石茶屋ふくし」 安庭民踊省一会 , 14:23 「西根念仏剣舞」 西根念仏剣舞保存会 , 14:53 「上長山角力甚句」 上長山無形文化財振興会 , 14:58 「囃子舞( たけのこ舞)」 安庭民踊省一会 , 15:08 「よしゃれ」 雫石郷土芸能伝承活動細川会 , 15:12 「どどさい節」 雫石郷土芸能伝承活動細川会 , 15:16 「茶屋ふくし」 雫石郷土芸能伝承活動細川会 , 15:20 「上駒木野参差踊」 雫石高校郷土芸能委員会
11月19日(日) 江繋収穫まつり 宮古市江繋 江繋小学校体育館にて 10:00開会セレモニー, 10:20オープニング,江繋早池峰神楽「鶏舞」, 10:45表彰式, 11:05堀トオル歌謡ショー, 11:45餅つき, 12:00おふるまい, 12:45江繋早池峰神楽「三番叟」「そさ」「権現舞」, 13:15相去鬼剣舞(北上市), 14:00小田代直子歌謡ショー, 14:30新米争奪ジャンケン大会, 14:45閉会
11月19日(日) 山田宮古道路 開通イベント 宮古市津軽石 山田宮古道路 防災パーキングにて 10:00〜13:00パネル展,はたらく車大集合, 10:30〜12:30食の振る舞い, 10:10〜11:15ステージイベント (宮古高等学校吹奏楽部の演奏,山田南小学校の虎舞, 津軽石小学校のさんさ踊り) 11:30開通式典
11月19日(日) 第45回軽米町郷土芸能まつり 軽米町農村環境改善センター(役場となり) 13:40山内神楽保存会「三番叟」「鶏舞」「剣舞」, 14:10太神楽保存会「太神楽」, 14:20軽米民謡保存会「(唄)南部馬方三下り」 「(唄)南部手追唄」「(踊り)銭吹き」, 14:40沢田神楽保存会「権現舞」「剣舞」, 15:00休憩, 15:10津軽手踊りちびっこ宝生会(青森県黒石市), 16:10ごろ終了予定
入場無料
11月19日(日) 第48回おでって芸能館 盛岡市中ノ橋通 プラザおでって おでってホールにて 13:00南矢幅さんさ踊り保存会,中野七頭舞保存会,北上翔南高等学校鬼剣舞部
前売1200円,当日1500円(全席自由)
11月19日(日) 金ケ崎町郷土芸能発表会 金ヶ崎町 金ケ崎町生涯学習センターにて 13:00〜 三ヶ尻神楽, 金ヶ崎太鼓, 坂水庭田植踊, 六原鬼剣舞, 細野鹿踊, 三ヶ尻座敷田植踊, 西根甚句踊, 三ヶ尻鹿踊, 細野念仏剣舞, 三ヶ尻甚句踊, 長志田念仏鬼剣舞, 北方鹿踊り, ゲスト:奥山行山流増沢鹿踊, 餅まきもあり
11月19日(日) 中止 西北五民俗芸能フェア 青森県五所川原市字幾世森 五所川原市ふるさと交流圏民センター「オルテンシア」 大ホールにて
11月19日(日) 第41回 岩手町郷土芸能発表会 岩手町スポーツ文化センター「森のアリーナ」 にて  9:30開場 10:00開演 入場無料・全席自由 
秋浦大名行列, 五日市獅子踊り, 一方井七ッ踊, 岩瀬張長者の山, 浮島念仏剣舞, 川口神楽, 川口きつね踊り, 北上川清流太鼓, 北山形しっしどかっか, 黒内田植踊り, 沼宮内駒踊り, 沼宮内甚句踊り, 沼宮内七ッ踊り, 南山形さんさ踊り(50音順), 特別出演「山屋田植踊」(紫波町)
11月19日(日) 第56回紫波町郷土芸能祭 紫波町桜町 JAいわて中央農協 パーフルパレスにて 12:30〜17:00 日詰かじ町さんさの会, 中陣大神楽保存会,赤沢神楽保存会, 二日町鹿踊保存会(子ども鹿子), 春日流紫野鹿子踊保存会, 遠山田植踊保存会, 八木巻神楽保存会
鑑賞券は当日600円・前売500円(ナックス,紫波中央公民館,オガールにて発売)
11月19日(日) 金津流鹿踊り全演目公演 花巻市東和町谷内 谷内振興センター体育館にて 13:30〜15:40
11月12日(日) 第48回酒田民俗芸能公演会 民俗芸能フェスタ 山形県酒田市 酒田市民会館 希望ホール 大ホールにて  12:00開場,12:30開演 西荒瀬げんき太鼓(西荒瀬保育園), 川西大念佛剣舞(岩手県奥州市 川西大念佛剣舞保存会), 内の目おかめ神楽(遊佐町 内の目おかめ神楽保存会 指定無形民俗文化財), 下市神神代神楽(下市神神代神楽保存会), 湯田川温泉神楽(湯田川温泉神楽保存会), 新町稲荷神社獅子舞(新町稲荷神社獅子舞保存会), 福山神楽(福山神楽保存会)
全席自由・無料(要入場整理券)
11月12日(日) 映画『廻り神楽』上映 大槌町 大槌マストホール(シーサイドタウン・マスト2F)にて @10:30 A13:00 B15:00 当日一般:1500円、高校生以下:1000円、前売:1200円 岩手県沿岸上映共通鑑賞券(前売券)販売中 問合:みやこ映画生協 070-5320-5274(櫛桁) http://cinemarine.blog45.fc2.com/
11月12日(日) 花泉町鶏舞発表会 一関市花泉町老松 花泉総合福祉センターにて 14:00〜16:00 奈良坂神楽,白浜神楽,永井神楽, 老松大黒舞同好会(ゲスト) お話「花泉町の鶏舞」(平泉世界遺産センター 千葉信胤 館長) 入場無料
11月12日(日) 民俗芸能フェスティバル 秋田県大仙市堀見内 仙北ふれあい文化センターにて 13:30開演(13:00開場)  山形花笠踊り(山形県山形市),小滝のチョウクライロ舞(にかほ市), 南部駒踊り(青森県十和田市),ドンパン娘(大仙市中仙地域)
全席指定 前売1,000円,当日1,200円
※前売で全席完売の場合、当日券は販売しません。 【プレイガイド】仙北ふれあい文化センター,大曲市民会館, 中仙市民会館(ドンパル),協和市民センター(和ピア)他
11月12日(日) 稲瀬芸能まつり 奥州市江刺区稲瀬地区体育センターにて
11月12日(日) 神楽交流会 北上市みちのく民俗村旧小野寺家にて 11:00〜16:00石鳩岡神楽,綾内神楽,平倉神楽
11月12日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流地ノ神鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
11月12日(日) 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫町大迫 早池峰ホールにて 開場10時,開演11時,休憩12時〜13時,閉演15時 大償神楽
入場料 前売800円,当日1000円
11月11日(土)・12日(日) 一関餅サミット 一関市大手町 一関文化センター前広場にて
【11日】 9:30開会セレモニー,もちまき, 10:00ツジヤマガク,ドリームキッズ, 11:00一関中学校(関中太鼓,特設合唱部), 12:00佐藤育郎氏によるもち文化の紹介, 13:00牧澤神楽保存会, 14:00一関民謡保存会, 15:00taka taka α, 15:30もちまき
【12日】 10:00室根第11区14部落会, 10:30二代目時の太鼓顕彰会, 11:00中里鶏舞保存会, 11:30YAMAHAエレクトーンコンサート, 12:00一関修紅 音楽部, 13:00本寺中学校卒業生による鶏舞を愛する会, 14:00ゆるキャラ大集合, 15:00表彰式, 15:30もちまき
11月5日(日) 第10回由利本荘市民俗芸能大会 秋田県由利本荘市西目町 西目公民館「シーガル」にて 12:00開場,13:00開演 入場無料  平岡獅子舞(本荘地域),貝沢からうすからみ(鳥海地域), 本海獅子舞番楽二階講中(鳥海地域), 天神あやとり(鳥海地域), 潟保八幡神社神楽(西目地域), 特別出演:鳥海山日立舞(にかほ市)
11月5日(日) 川井郷土芸能祭 宮古市川井小学校体育館 9:00開会式 9:40開演 末角神楽, 江繋剣舞, 箱石鹿踊, 湯沢鹿踊, 田代念佛剣舞, 夏屋鹿踊, 小沢獅子踊り(宮古) 12:00昼休憩 12:30前後 山田線再開記念で横断幕、手旗による歓迎(校庭) 13:10(午後の部) 江繋早池峰神楽, 末角鹿踊, 箱石こうきりこ(川井中学校), 川内鹿踊, 末角笠踊り(川井中学校), 川井御戸入, 15:10講評,閉会式
11月5日(日) 第8回秋の子どもみちのく芸能まつり 北上市文化交流センター さくらホール 中ホールにて 13:30〜16:00(開場13:00〜)  下条和賀大乗神楽少年組(北上市), 宿大乗神楽少年団(北上市), 狼ヶ志田神楽(奥州市), 赤澤鎧剣舞(大船渡市), 相去鬼剣舞ジュニアクラブ(北上市), 根反鹿踊り(一戸町)
前売券 全席自由 小学生以上500円(未就学児童無料)  ※当日券も同じになります。
11月5日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流伊手獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
11月5日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 滑田鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
11月4日(土)・5日(日) メイプルタウンフェスタ2017 六戸町総合体育館および西側駐車場にて
【4日】10時〜16時
<総合体育館> オープニングセレモニー, ウェルカム・ミニコンサート, ベリーダンス「ヤ・サラーム・オリエンタル」, 全日本とろろ早食い選手権大会 , 下田清美・山本克彦2人のビックショー , 歌謡・舞踊バラエティショー , 「田中けいと(黒石市出身)ひばり唄」, メイプルマラソン大会
<文化ホール> アマチュアバンド音楽祭 「Super Live Rock'n! Night 2017」
【5日】9時〜16時
<総合体育館> 11時/15時「仮面ライダービルド」ショー 観覧無料, 農業展表彰式 , 3歳児よい歯の表彰式 , 六戸秋まつり仮装共演会, 町郷土芸能 , ゲッツ!大玉にんにく , メイプルKEIRINグランプリレース , 三輪車レース , チャレンジショップ in 子ども会 , 自主製作山車展示 , 13時〜青森シャモロック仮装コンテスト〈当日受付〉賞品あり
<文化ホール> 文化協会舞台部門合同発表会
11月4日(土) むかさり行列 一関市 一関市博物館〜厳美市民センター にて
11:00行列出発(一関市博物館広場), 11:30行列長持ち受け渡しの儀(厳美市民センター広場), 12:00三三九度の儀(厳美市民センター ホール), 12:30祝宴(同会場)
11月4日(土) 原敬命日記念事業 江戸千家不白会記念茶会と大宮さんさ踊り記念演舞 盛岡市本宮原敬記念館にて
【茶会】9:30〜15:30(受付は15:00まで)江戸千家不白会(原敬記念館ロビー・原敬生家)
【さんさ踊り】14:00〜14:30大宮さんさ踊り保存会(原敬記念館園庭ひろば) 入館料・お茶席・観覧料:無料
11月3日(金)〜5日(日) 第33回 五戸町産業と文化まつり 青森県五戸町 五戸ドーム・町立公民館 にて
【4日】 11:00五戸小学校太鼓部, 11:25みちのく吟詠会 五戸支部, 11:55五戸カラオケ愛好会, 12:55西村ピアノ教室, 13:05白樺コーラス会
【5日】 9:00村田ピアノ教室, 9:50阿部ピアノ教室, 10:40生田流筝曲松の実會, 11:50若柳流柳永会, 12:20奥州つつみ隊, 12:40琴伝流大正琴五戸教室, 13:10倉石夢の森ソーラン, 13:30若柳富千穂舞踊会, 14:20五戸地方芸能保存会, 15:10〜15:50五戸えんぶり組
11月3日(金・祝) 東和町神楽大会 花巻市東和町 東和総合福祉センターにて 13:00〜16:00
11月3日(金) いわて生協文化プログラム 黒森神楽公演 盛岡市鉈屋町 もりおか町家物語館 浜藤ホールにて 13時〜
定員80人(10/17現在 既に半分くらい予約)
会費500円
  クオレ事務局:019-603-8299
11月3日(金 祝) 九戸村産業芸術文化まつり・発表部門 九戸村 九戸村公民館にて 10時〜  江刺家神楽保存会,九戸神楽保存会, 伊保内高校郷土芸能委員会
11月3日(金 祝) 仙台市市民文化事業団設立30周年記念事業 あつまれ!仙台の伝統芸能 宮城県仙台市宮城野区 仙台市歴史民俗資料館・榴岡公園(芝生広場)にて
10:30〜11:00大沢の田植踊, 11:30〜12:00滝原の顕拝, 13:00〜13:30浅草雑芸談による祝福芸能, 14:00〜14:30七郷神社丹波神楽, 15:00〜15:30榊流青麻神楽
11月3日(金 祝) 岩手の大地に舞う 盛岡市内丸 岩手県民会館大ホールにて 開場12:30,開演13:00 入場無料  山内神楽保存会(軽米町), 宿大乗神楽(北上市), 大槌町虎舞協議会(大槌町), 原躰剣舞保存会(奥州市), 長野獅子踊り保存会(遠野市), 特別出演:第40回(平成29年度) 岩手県高等学校総合文化祭 郷土芸能部門優秀校
11月1日(水)〜3日(金) 秋の藤原まつり 平泉町内にて
【1日】10:00藤原四代公追善法要(中尊寺),稚児行列, 10:00藤原四代公報恩法要毛越寺
【3日】11:00延年の舞「唐拍子」「若女禰宜」「老女」「花折」(毛越寺), 11:00二葉きらり園 園児 謡「鞍馬天狗」「老松」(中尊寺), 12:00喜桜会 仕舞(中尊寺), 13:00能「枕慈童」(中尊寺)

〜郷土芸能〜
【1日】行山流舞川鹿子躍:10:30平泉駅前,12:30毛越寺,14:30中尊寺金色堂前
栗原神楽:11:00中尊寺本堂前,12:30平泉駅前,14:30毛越寺
【2日】行山流角懸鹿躍:10:30平泉駅前,12:30毛越寺,14:30中尊寺
【3日】行山流都鳥鹿踊:10:30平泉駅前,12:30毛越寺,14:30中尊寺金色堂前
京津畑神楽:10:30中尊寺本堂前,12:30平泉駅前,14:30毛越寺

♪2017年10月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
10月29日(日) 第15回 横田あゆの里まつり 陸前高田市横田町 川の駅よこた にて  8:45開会行事 9:00販売開始 13:00閉会
地場物産品販売, 食いどころコーナー(アユの塩焼き,カニのふわふわ汁,焼きそば,焼き鳥,わた菓子), 無料サービスコーナー 豚汁・甘酒, 展示コーナー 絵画・写真・寄植えなど, どてかぼちゃコンクール, 案山子コンクール, かぼちゃ重さ当て, 鼓笛隊(横田保育園), よさこいソーラン(横田小学校), ダンス(3B体操の集い), ジャンボのり巻き作り, おやじバンド(手代森サウンズ), 横田町2区虎舞,祝い餅つき, 祝い餅まき
10月29日(日) おもと鮭まつり 岩泉町小本 浜の駅おもと愛土館特設会場にて  10:00〜15:15 10:00主催者あいさつ, 10:15おもとこども園児遊戯, 10:30中里七ツ舞, 11:00小本中学校さんさ踊り, 11:30鮭のつかみ捕り, 11:30〜12:00龍ちゃん・泉ちゃん・三鉄くんジャンケン大会, 12:00陸中弁天虎舞(大槌町), 12:30よさこいソーラン(神風宮古流星海), 13:00小松精一社中民謡・歌謡ショー, 14:00中島七ツ舞保存会, 14:30中野七頭舞保存会, 15:00復興祈願餅まき(景品つき)
12:00鮭汁無料配布(500食), 10:00〜15:00農林水産物等の販売コーナー, 10:00〜15:00モシ竜ロマン・クルーズ乗船体験
10月22日(日)⇒29日(日) 神楽共演会 北上市成田 成田公民館にて  13:00〜
  【出演団体】成田神楽,村崎野大乗神楽,太田神楽(花巻市)
それぞれ3から4演目,子どもの舞い手も多数出演
10月29日(日) 第59回 北海道・東北ブロック 民俗芸能大会 福島県福島市春日町 とうほう・みんなの文化センター 大ホールにて 9:00開場 15:00終演予定 入場無料 北海道阿寒町 阿寒アイヌ民族文化保存会「アイヌ古式舞踊」, 青森県三戸町 斗内獅子舞保存会「斗内獅子舞」, 岩手県紫波町 犬吠森念仏剣舞保存会「犬吠森念仏剣舞」, 宮城県名取市 道祖神神楽保存会「道祖神神楽」, 秋田県大仙市 東長野ささら保存会「東長野ささら」, 山形県東根市 長瀞猪子踊り保存会「長瀞猪子踊り」, 福島県会津坂下町 会津農林高等学校早乙女踊り保存クラブ「会津坂下の早乙女踊り」, 福島県南相馬市 北萱浜神楽保存会「北萱浜の天狗舞」 
10月29日(日) 第45回住田町文化産業まつり〜芸能まつり〜 住田町 住田町農林会館 大ホール・屋外にて 10:05世田米小学校 大正琴クラブ, 10:20琴伝流大正琴 かっこ花の会, 10:30世田米中学校総合文化祭, 10:45大平梅の木念仏剣舞保存会「なぎなた踊り」「巻立ち踊り」, 11:05外舘甚句芸能保存会, 11:20大股神楽保存会「三番叟」「へげ舞」, 11:40月山芸能保存会 高瀬鹿踊り「一番庭」, 11:55住田バーバーショップ, 12:05住田三弦会, 12:20明扇流華の会, 12:25天瀬芸能保存会「麦搗き踊り」 12:45外舘鹿踊芸能保存会, 13:00小府金神楽保存会「神楽」「下舞」「権現舞」, 13:15五葉念仏剣舞「七つ子」, 13:25行山流山口派柿内沢鹿踊「三人狂い」, 13:50有住中学校3年生 合唱 14:10下在大名行列
10月29日(日) まつりだ秋保2017 宮城県仙台市太白区秋保 秋保総合支所前広場にて 9:00〜15:00 秋保(長袋)の田植踊, 滝原の顕拝
10月29日(日) 鬼柳町郷土芸能フェスティバル 北上市鬼柳 鬼柳地区交流センターにて 13:00〜16:00
10月29日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行上流餅田鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月28日(土)・29日(日) 第31回盛岡農業まつり 盛岡市内丸 もりおか歴史文化館前広場にて
【28日】 10:10くりやがわ保育園つき組お遊戯, 10:20餅まき, 11:00城南小特設金管バンドクラブ, 11:40/13:00アンダーエイジ熊谷の盛岡の美味いもん紹介, 12:20巻堀神楽伝承会, 13:40ストリートダンス(Studio BALL)
【29日】 10:05岩手ストリートパフォーマンスクラブ, 10:45/12:50アンダーエイジ熊谷の盛岡の美味いもん紹介, 11:00IBCラジオ公開生放送, 12:10大ヶ生高舘剣舞保存会, 13:30盛岡市立城西中学校特設合唱部, 14:20お菓子まき, 14:45MVS表彰式&フィナーレ
10月28日(土)・29日(日) JAいわて花巻 北上地域農業まつり 北上市流通センター JAいわて花巻北上支店にて
【28日】 9:00開会式, 9:20オープニング大槌城山虎舞, 10:15園児のパフォーマンス, 12:00鬼柳鹿島太鼓, 13:00おにぎらずコンテスト
【29日】 10:00北上翔南高校鬼剣舞, 10:45「はなおと」ライブ, 13:00津軽三味線 藤原翼, 13:30芸能公演
10月28日(土) れきみん秋祭り2017〜未来につなぐ芸能とわざ〜 宮城県仙台市宮城野区 仙台市歴史民俗資料館・榴岡公園(芝生広場)にて
10:00〜10:15下倉の田植踊(お囃子のみ), 10:30〜11:00愛子の田植踊, 11:15〜12:15川前の鹿踊剣舞, 12:30〜13:00生出森八幡神楽, 13:30〜14:30雄勝法印神楽, 15:00〜16:30早池峰岳神楽
10月22日(日) きみまち阪紅葉まつり 民俗芸能合同発表会 秋田県能代市二ツ井町きみまち阪県立自然公園にて 9:00〜11:30
10月22日(日) 第57回大迫郷土芸能祭 花巻市大迫町 大迫交流活性化センターにて 10時〜八木巻神楽, 合石神楽, 小瀬川神楽, 岩脇さんさ踊, 大迫高校神楽, 大償神楽, 八木巻さんさ踊, 青笹しし踊り, 岳神楽
10月22日(日) 第58回遊佐町民俗芸能公演会 山形県遊佐町 生涯学習センターホールにて 12:30〜 入場料300円(高校生以下無料)
12:30開会行事, 12:50横町神代神楽保存会「刀くぐり」, 13:10楸島おすわり大黒舞「おすわり大黒舞,おすわり西瓜踊り」, 13:30本海獅子舞番楽「祓い獅子,鳥舞」, 13:50鬼首神楽保存会「岩戸入り」, 14:15真山なまはげ伝承会「なまはげ行事再現」, 休憩, 14:45内の目おかめ神楽保存会「おかめ神楽,道化神楽」, 15:05蕨岡延年の舞保存会「太平楽,陵王」, 15:25女鹿アマハゲ保存会「女鹿アマハゲ巡行」, 15:45杉沢比山連中「鳥舞」, 16:05吹浦田楽保存会「猿田彦の舞,諾冉二尊の舞」, 16:25プレゼント抽選会, 16:40閉会行事
10月22日(日) 第18回陸前高田広田湾大漁まつり 陸前高田市広田町広田漁港荷さばき施設にて 9:00〜14:00 広田保育園七福神
10月22日(日) 第40回一戸町郷土芸能祭 一戸町 一戸町コミュニティセンターにて 11:00〜15:30  五日市獅子踊り(岩手町),根反鹿踊り,高屋敷神楽, 中山神楽,小友神楽,女鹿神楽,田中新山社神楽,小鳥谷七ツ踊り
10月22日(日) 更木郷土芸能まつり 北上市更木 更木小学校体育館にて 10:00〜14:00
10月22日(日) 相去ふるさとまつり 北上市相去 相去地区交流センターにて 9:00〜15:00
10月22日(日) 神楽共演会 北上市成田 成田公民館にて  13:00〜  【出演団体】成田神楽,村崎野大乗神楽,太田神楽(花巻市)
それぞれ3から4演目,子どもの舞い手も多数出演
10月22日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流梁川獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月22日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 二子鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
10月21日(土)・22日(日) 第34回紫波町産業まつり 紫波町紫波中央駅前 サンビレッジ紫波にて
【21日】14:00〜14:30「さんさ好み」によるさんさ踊り演舞
10月21日(土)・22日(日) JAいわて花巻 第19回農業まつり 花巻市野田JAいわて花巻本店 イベント広場(母ちゃんハウスだぁすこ 前)にて
【21日】 9:00開会式 9:30キッズカーニバル(ゆもと幼稚園,松園保育園 ), 10:00書道パフォーマンス(花巻東高校書道部), 11:00ご飯を食べよう!飯炊き名人参上!, 12:00おらほの芸能自慢ショー, 13:00農産物展示品評会表彰式, 地産地消料理コンクール表彰式, 14:00ミレットマンショー, 14:30もちまき
【22日】 9:00キッズカーニバル(花巻保育園,花巻ささま幼稚園), 9:30郷土芸能(谷内鬼剣舞,岳神楽保存会,遠野郷細越獅子踊保存会), 10:30三世代ふれあい餅つき大会, 11:30一升餅背負い, 12:00橘 和コ&佐々木李子ミニライブ, 13:00アイデアおにぎり大会, 14:00ミレットマンショー, 14:30もちまき
10月21日(土)・22日(日) 甲子柿の里2017秋祭り! 釜石市甲子 道の駅釜石仙人峠,創作農家こすもすにて
【22日】10:30小川しし踊り保存会(道の駅仙人峠), 12:00小川しし踊り保存会(創作農家こすもす), 13:30松倉子ども虎舞(創作農家こすもす)
10月21日(土) 西和賀農業まつり 西和賀町沢内 JAいわて花巻西和賀統括センターにて  9:00開会式, 9:15農業賞表彰式, 9:30湯田こどもみかぐら,保育園お遊戯, ストリートダンス,マジック,焼肉実演販売, 10:00西和賀牛ジャッジングコンテスト, 10:45ふるまい餅, 11:00国産牛肉のステーキ販売, 11:45日本最大級の餅まき【1回目】, 12:35歌謡・民謡と舞踊の祭典, 13:15ほっぴき大会・ビンゴ大会, 14:15食育標語コンクール表彰式, 14:45日本最大級の餅まき【2回目】 15:00閉会
10月21日(土) 2017年度は開催ナシになりました みちのく民俗村まつり 北上市立花 みちのく民俗村にて
10月21日(土) 第40回 岩手県高等学校総合文化祭 郷土芸能発表会 矢巾町南矢幅 矢巾町文化会館田園ホールにて 9:00会場 9:30開演 
9:55伊保内高等学校「江刺家神楽」 10:15水沢農業高等学校「立石百姓踊り」 10:35花巻農業高等学校「花農春日鹿踊」 10:55専修大学北上高等学校「南部の秋 〜沢内甚句,南部茶屋節,外山節・正調外山節,チャグチャグ馬ッコ」 11:20雫石高等学校「上駒木野さんさ踊り」 11:40釜石商工高等学校「商工虎舞」 12:00一戸高等学校「華一」 13:00大東高等学校「行山流鹿踊」 13:20宮古水産高等学校「翔洋・潮騒」 13:40紫波総合高等学校「船久保さんさ踊り」 14:00葛巻高等学校「葛巻神楽 権現舞」 14:20一関第二高等学校「息吹 〜春・木々の目覚め〜」 14:45大船渡東高等学校「気仙復活への鼓動」 15:05岩屋堂高等学校「金津流岩高鹿踊」 15:25岩泉高等学校「中野七頭舞」 15:45北上翔南高等学校「鬼剣舞」
鑑賞無料
10月15日(日)〜22日(日) 映画『廻り神楽』上映 宮古市 宮古シネマ・デ・アエル(東屋さんの蔵)にて 各日10:00〜上映 当日一般:1500円、高校生以下:1000円、前売:1200円 岩手県沿岸上映共通鑑賞券(前売券)販売中 問合:みやこ映画生協 070-5320-5274(櫛桁) http://cinemarine.blog45.fc2.com/
10月15日(日) 第25回伝統の舞 番楽フェスティバル 山形県真室川町大字差首鍋ふるさと伝承館にて 13時〜 平枝番楽,八敷代番楽,釜淵番楽, 秋田県由利本荘市 本海獅子舞番楽八杣講中,金山町 柳原番楽保存会 入場無料
10月15日(日) 第35回新里まつり 宮古市刈屋新里トレーニングセンター特設会場 9:30〜15:30 【ステージイベント】 9:30 オープニング  新里太鼓(新里小学校児童) , 10:00開会セレモニー, 10:15招待郷土芸能演舞 花輪鹿子踊り,南川目さんさ踊り,末角鹿踊, 11:10岡大介カンカラ三線ショー, 11:40オークション, 13:00バラエティ歌謡ショー 歌手:山川大介,舞踊:舞扇毬菊一行,漫芸 :津軽圭介一行, 14:30お楽しみ大抽選会 【イベントコーナー】 9:30〜15:30お買いもの福引抽選会, 9:45 タイムサービス@(ボックスティッシュ), 11:30〜12:00 宝さがし(小学生以下), 12:30 タイムサービスA(玉子、豆腐), 9:30〜14:00 釣堀コーナー, 9:30〜15:30 食堂・喫茶・農産物・特産品販売
10月15日(日) 第19回湧湧ランドくろいわ芸・農・まつり 北上市黒岩まんなか広場にて 10:00開会セレモニー  平成30年度 黒岩小学校入学予定者によるテープカット, 10:20呉馬根神楽「権現舞」, 10:40立花念仏剣舞「念佛舞」, 11:00行山流口内鹿踊「礼庭(一番庭)」, 11:20黒岩太神楽「獅子舞、めでた舞」, 11:40東陵中学校吹奏楽部「笑点 他」, 12:10黒岩小学校 合唱「ふるさと」、ダンス「UFO」, 12:30観音めぐみ「歌謡ステージ」, 13:00黒岩太鼓「雲、響」, 13:20お楽しみステージ, 14:15お楽しみ大抽選会, 14:30くろいわオンリーワン認証式, 14:35黒岩鬼剣舞「刀剣舞の狂い踊り、活方、宙返り、膳舞、三人加護」, 14:55もちまき, 15:00閉会
10月15日(日) 民俗芸能鑑賞会〜豪華共演!〜 盛岡市松尾町 河南公民館 盛岡劇場メインホールにて  12:30開場,13:00開演  見前神楽,南部藩古武道,東中野町さんさ踊り,銭掛剣舞 入場無料
10月15日(日) 第12回奥州市民芸術文化祭[郷土芸能の祭典」 奥州市江刺区 ささらホール(江刺体育文化会館)にて 11時開演 @中田太神楽(獅子舞・松の舞), A南下幅念仏剣舞保存会(寄せ太鼓・刀剣舞納め太鼓), B川東神楽保存会(恋塚物語(三場)), C伊藤流行山鹿踊保存会(女鹿隠し), D前谷地神楽保存会(御神楽), E小田代神楽保存会(鐘巻道成寺), Fうぐいす沢神楽保存会(道引舞), G金津流伊手獅子躍(礼庭) 
10月15日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流野手崎獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月14日(土)・15日(日) いわて生協コープ花巻あうる復興支援 地産地消フェスタ 花巻市野田 いわて生協コープあうるにて 10:00〜16:00
【14日】11:15鬼柳鬼剣舞,12:25花巻北高校吹奏楽部,14:20よさこい競演(花巻粋恋会・幻夢伝),15:00花巻東高校吹奏楽部
【15日】10:05わ太鼓満月組, 11:40 DANCE KIDS★ミュー, 13:50春日流鍋倉鹿踊, 15:05花巻中学校吹奏楽部
10月14日(土)・15日(日) 2017とうわ産業まつり 花巻市東和町「東和体育館」(国道283号沿い)にて
【14日】 10:00のろし打上げオープニングセレモニー, 10:20大もちまき大会, 13:00清流田瀬子ども太鼓
【15日】 11:00春日流落合子ども鹿踊り, 12:00大もちまき大会, 13:30立石こども百姓踊り
10月14日(土)・15日(日) 大槌町赤浜八幡神社例大祭(お盛) 大槌町赤浜にて
【14日】宵宮
【15日】例大祭
10月14日(土)・15日(日) 新・秋田の行事in大仙2017 秋田県大曲市 大曲市民会館,駅前・花火通り商店街周辺 にて
【大曲市民会館会場 有料】 前売り券1,000 円,当日券1,500円
〔14日〕 10:00開会セレモニー 大曲高校書道部(大仙市), 10:30高梨神社正神楽(大仙市), 11:00長野ささら(大仙市), 11:30羽立大神楽(能代市), 12:00鳥海山小滝番楽(にかほ市), 12:30昼休憩, 13:30根子番楽(北秋田市), 14:10関口作佐楽舞(湯沢市), 14:30毛馬内の盆踊(鹿角市), 15:00石川駒踊り(八峰町), 15:30盛岡さんさ踊り(岩手県盛岡市)
〔15日〕 10:00大曲農業高校太田分校郷土芸能部(大仙市), 10:30仙道番楽(羽後町), 11:00タイ国民族舞踊 (タイ王国), 11:30角間川盆踊り(大仙市), 12:00願人踊(八郎潟町), 12:30(昼休憩), 13:30屋敷番楽(由利本荘市), 14:00横沢ささら(大仙市), 14:30横手囃子(横手市), 15:00本海獅子舞番楽(由利本荘市), 15:30西馬音内の盆踊(羽後町)
【大曲駅前・花火通り商店街周辺 無料】
〔14日〕 角館祭りのやま行事(仙北市), 土崎神明社祭の曳山行事(秋田市), 花輪祭の屋台行事(鹿角市), 秋田の竿燈(秋田市)
〔15日〕 角館祭りのやま行事(仙北市), 土崎神明社祭の曳山行事(秋田市), 花輪祭の屋台行事(鹿角市), 秋田の竿燈(秋田市), 男鹿なまはげ太鼓(男鹿市)
10月14日(土) 花巻温泉おまつり広場公演 花巻市湯本 花巻温泉ホテル紅葉館1階ロビーにて 20:00春日流湯本鹿踊保存会,琴演奏 高橋雅道社中(釜石市) (佳松園,ホテル千秋閣,ホテル紅葉館, ホテル花巻にご宿泊のお客様はどなたでもご覧いただけます)
10月14日(土) 奥州市江刺梁川地区芸能発表会 奥州市江刺区梁川 梁川地区センターにて 13時〜 金津流野手崎獅子躍 島霧 めじし狂い
10月14日(土) 第40回平野神社奉納神楽大会 宮城県栗原市若柳字川北新町裏 平野神社にて
8:30受付, 9:00ご祈祷「奉告祭」, 9:30開会式並びにカップ返還式, 10:00開演, 10:00狼ヶ志田神楽保存会「石川悪右衛門合戦」, 10:40白浜神楽「神分れ舞」, 11:20嵯峨立神楽保存会「笹結び」, 12:00館下神楽保存会「石川悪右エ門二度合戦の場」, 12:40阿久戸神楽会「御所の五郎丸陣屋巡り」, 13:20富沢神楽保存会「法童丸母子対面の場」, 14:00栗原神楽「熊谷直実、平敦盛首取りの場」, 14:40鶯沢神楽保存会「小袖曽我」, 15:20岡谷地南部神楽保存会「屋島合戦より忠信、継信尋ねの場」, 16:00長下田神楽保存会「熊谷直実、敦盛首取りの場」, 16:40赤谷神楽保存会「屋島合戦より忠信、兄継信尋ねの場」, 17:20大森神楽保存会「田村三代」, 18:00達古袋神楽「弁慶安宅の関」, 前年度優勝 栗原神楽 による神楽奉納, 19:30閉会式
入場無料
10月13日(金)〜15日(日) 釜石まつり 尾崎神社例大祭・山神社例大祭 釜石市にて
10月12日(木)〜17日(火) 第37回盛岡市産業まつり 盛岡市菜園「パルクアベニューカワトク 7階催事場」にて
【14日】11時/14時 盛岡 沖縄三線倶楽部による三線の演奏の披露
【15日】11時/14時 いわてさんさの会☆加藤家 によるさんさ踊りの披露
10月10日(火)〜11月10日(金) 抱返り紅葉祭 秋田県仙北市抱返渓谷にて
【10月15日(日)】12:00神代芸能保存会
【10月21日(土)】12:00神代芸能保存会
【10月22日(日)】12:00奏雅扇舞会
【10月28日(土)】12:00田沢湖龍神太鼓保存会
【10月29日(日)】12:00広久内ささら
【11月3日(金 祝)】12:00奏雅扇舞会
10月9日(月 祝) 躍進みやもり祭 遠野市下宮守宮守総合支所前特設会場にて 9:30〜〜15:00
ステージイベント: お楽しみもちまき, 宮守町内園児お遊戯, 舘大神楽神事の舞, 「和會」和太鼓の響き, 遠野西中学校吹奏楽部演奏, 餅つき大会・牛乳早飲み, ミニライブ(大船渡市出身 濱守栄子), バルーンアートショー
10月8日(日) 新郷ふるさとまつり 青森県新郷村間木の平グリーンパークにて  10:00〜15:00 郷土芸能フェスティバルなど
10月8日(日) 第16回山屋ふるさとまつり 紫波町山屋 峠 山祇神社境内にて 10:30〜15:30
11:00〜12:00/13:00〜14:00岳神楽, 14:30もちまき
10月8日(日) 大浦地区復興記念きずなまつり 山田町大浦 大浦漁港 漁協荷捌き所周辺にて 11:00〜14:00 えびすまき,大浦小学校合唱披露, おふるまい(松茸ご飯,豚汁,蒸焼き〔ホタテ,カキ〕,焼き鳥 他), 大浦太神楽,大浦虎舞,大浦さんさ踊り,宮町組(手踊り)
10月8日(日) 吉浜新山神社五年祭 大船渡市吉浜地内 新山神社・根白漁港にて
【7日】宵宮祭
【8日】7:00例大祭,余興奉納,10:00本殿出御, 12:00会場渡御,余興奉納,15:00本殿還御
10月8日(日) 伝統芸能イベント 盛岡市本宮7丁目 イオンモール盛岡南1F センターコートにて 12:00〜12:50大償神楽, 13:30〜14:10盛岡芸妓, 15:00〜15:40盛岡芸妓, 16:00〜16:50大償神楽 ※観覧無料
10月8日(日) 能代市民俗芸能連合会合同発表会 秋田県能代市 能代市総合体育館(のしろ産業フェア2017会場)にて 10:00〜12:00  鶴形ささら, 常州下御供佐々楽, 鰄渕番楽, 梅内駒踊, 仁鮒ささら踊
入場無料
10月8日(日) 龍泉洞秋まつり 岩泉町龍泉洞園地内にて
10:30龍ちゃん太鼓, 10:50岩泉高校吹奏楽部, 11:20すづがあかっぱちんどん, 11:40久保田みやび歌謡ショー, 12:15餅まき, 12:30眞園みほ歌謡ショー, 13:00岩泉高校郷土芸能同好会
10月8日(日) 稲荷神社例祭奉納神楽 宮城県登米市豊里町新町稲荷神社にて
上町法印神楽奉納
14:00昼の部:初夜,岩戸開き,日本武命
17:15夜の部:湯立て神事,道祖,宇賀玉,産屋
※午前から来られますと舞台飾りの取り付け作業なども見ることができます。
※撮影は他の観客に邪魔にならなければ自由, 楽屋状況や面などの撮影も可能な限り許可
※夕食をふるまうこともあります(昨年は途中豚汁をふるまいました)
※駐車場は直ぐ側にあります
10月8日(日) 黄金気仙!民俗芸能大祭 part3 大船渡市民文化会館リアスホール 大ホールにて 10時〜15時
10:30浦浜念仏剣舞(大船渡市三陸町), 10:50五葉念仏剣舞(住田町世田米), 11:10槻沢念仏剣舞(陸前高田市横田町), 11:30南須釜念仏踊り(福島県石川郡玉川村), 12:20生出神楽(陸前高田市矢作町), 12:40雄勝法印神楽(宮城県石巻市), 13:15門中組虎舞(大船渡市末崎町), 13:35平組梯子虎舞(大船渡市末崎町), 14:00仰山流前田鹿踊り(大船渡市猪川町), 14:20小通鹿踊り(大船渡市日頃市町), 14:40仰山流笹崎鹿踊り(大船渡市大船渡町)
10月8日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流岩高鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月8日(日) 吉浜五年祭 大船渡市吉浜にて
10月8日(日) 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫町大迫 早池峰ホールにて 開場10時,開演11時,休憩12時〜13時,閉演15時 八木巻神楽
入場料 前売800円,当日1000円
10月7日(土)〜9日(月 祝) 八幡平山賊まつり 八幡平市柏台1丁目(松尾八幡平) さくら公園イベント広場にて
【7日】 10:00オープニングセレモニー, 10:15吹奏楽演奏(松尾中学校), 10:45八幡平太鼓(柏台中学校), 11:15保育所お遊戯(松野,柏台,寄木保育所), 13:00漆原栄美子とちびっ子民謡歌謡ショー ゲスト:小田代直子
【8日】 10:00八幡平吹奏楽団, 10:40吹奏楽演奏(西根中学校), 12:00民謡全国大会チャンピオンステージ ゲスト:漆原栄美子
【9日】 10:00松川一の宮太鼓, 11:00盛岡さんさ踊り(八幡平さくらさんさ愛好会), 12:00岩手町北上川清流太鼓, 13:00漆原栄美子 民謡歌謡ショー
10月7日(土)・8日(日) 花巻温泉おまつり広場公演 花巻市湯本 花巻温泉ホテル紅葉館1階ロビーにて
【7日】20:00春日流湯本鹿踊保存会,いわてさんさの会★加藤家
【8日】20:00春日流湯本鹿踊保存会,フォークソングライブ 天地人
(佳松園,ホテル千秋閣,ホテル紅葉館,ホテル花巻にご宿泊のお客様はどなたでもご覧いただけます)
10月7日(土)・8日(日) 岩手もりおか復興フェスタ 盛岡市内丸もりおか歴史文化館周辺 芝生広場ステージ,花車ステージ(歴史文化館前)にて
【7日】 〔芝生広場ステージ〕 10:30ミスさんさ・さんさ太鼓連, 10:55向川原虎舞(大槌町), 11:20仙北小鷹さんさ踊り, 13:00早池峰岳神楽(花巻市), 13:25仙台すずめ踊り 伊達の舞, 14:15ふだい荒磯太鼓(普代村), 14:40調整中(陸前高田市)
〔花車ステージ〕 9:45オープニング 都南太鼓, 10:00開祭式 バルーンリリース, 11:45ミスさんさ・さんさ太鼓連, 12:30餅まき, 13:50仙北小鷹さんさ踊り 15:05仙台すずめ踊り 伊達の舞, 〜19:00花車夜間点灯
【8日】 〔芝生広場ステージ〕 10:40仙台すずめ踊り 伊達の舞, 11:05中野七頭舞(岩泉町), 11:30さんさ華の連, 13:25黒川参差踊り, 13:50春日流鍋倉鹿踊(花巻市), 14:15谷地鬼剣舞(北上市)
〔花車ステージ〕 10:15ミスさんさ・さんさ太鼓連, 11:55仙台すずめ踊り 伊達の舞, 12:30餅まき, 13:00さんさ華の連, 14:50黒川参差踊り, 15:15閉祭式 不来方高校音楽部
10月7日(土)・8日(日) トリコロールフェスタ in なにゃーと&とり合戦 二戸市石切所 カシオペアメッセ なにゃーと(二戸駅隣接)にて
【7日】 10:00〜17:00, 10:00〜10:10オープニングセレモニー, 10:20〜11:00わくわくキッズコンサート, 11:30〜12:00コケコッコー絶叫長さ合戦, 14:00〜16:00トリコロール郷土芸能自慢祭
【8日】 10:30〜12:00なにゃとやらフェスティバル(午前の部), 13:00〜13:45ガンライザーと一緒に学ぼう!いわてチキン教室, 14:00〜16:00なにゃとやらフェスティバル(午後の部)
10月7日(土) 第70回岩手芸術祭 総合フェスティバル 盛岡市内丸 岩手県民会館大ホールにて 12:35開場 13:00開演 毛越寺延年「老女」, 佐比内金山太鼓と金田尚子舞踊研究所の共演, スタジオDance Oneと新☆男塾(男子新体操)の共演, 第70回岩手芸術祭記念詩の朗読, 式典, 5歳児たちのヴァイオリン演奏(葛巻町の保育園児,スプリングハーモニージュニア,モウモウブラザーズ), 声楽(竹内菜緒), 合唱(盛岡第四高校合唱部), 民謡(山上衛,菊池ひろみ)と弦楽カルテットの共演, 早池峰岳神楽, 早池峰岳神楽とスタジオDance Oneと 新☆男塾(男子新体操)と盛岡市立高校男子新体操部の共演, パシフィック・ブラス・オルケスタと盛岡山車の八幡町い組の共演,フィナーレ  入場無料
10月6日(金)〜8日(日) 2017岩手町秋まつり 岩手町沼宮内周辺にて
【5日 前夜祭】 19:00〜20:30風流山車運行
【6日 お通り】 12:00郷土芸能・風流山車5台・屋台車参加 (稲荷神社→いわて沼宮内駅前)
【7日 合同パレード】 18:00〜20:3郷土芸能(七ッ踊り,駒踊り,獅子踊り), 風流山車5台,屋台車参加 (いわて沼宮内駅前⇒新町・城山交差点 稲荷神社付近) 18:00〜19:00郷土芸能(沼宮内保育所園児の駒踊り,川口神楽, 黒内田植踊り,一方井ヤンサカ踊り)の競演
【8日 お還り】 12:00お還り(還御)?郷土芸能・風流山車5台・屋台車参加 (いわて沼宮内駅前⇒稲荷神社) 14:30民謡ショー(大町 勤労青少年ホーム 入場無料)
10月4日(水) 六神石神社観月会女子神楽 遠野市青笹町六神石神社にて 18:30
10月4日(水) 月山神社宵宮祭 陸前高田市気仙町月山神社にて  18時頃〜本吉太々法印神楽奉納が奉納 ※式年祭は6年ごと。直近は平成27年
10月3日(火)〜5日(木) (旧8/14〜16) 猿賀神社十五夜大祭 青森県平川市猿賀神社にて
10月3日(火)〜5日(木) (旧8/14〜16) 櫛引八幡宮例大祭 青森県八戸市八幡 櫛引八幡宮にて
10月2日(月) 豆腐買地蔵尊祭 盛岡市南大通2丁目 湯殿山連正寺にて  10:00
10月1日(日) 海フェスタinふだい 普代村太田名部漁港にて 10:30こども園による踊り, 10:45チアダンススクールShinys, 11:30鵜鳥神楽保存会, 12:00もちつきお振舞(矢巾町), 12:10〜13:00活魚つかみどり大会 15:00もちまき大会
10月1日(日) 御免町鬼剣舞125周年記念全演目公演 北上市江釣子八区公民館(ケミコン岩手の後)にて 10:00式典(四門を立てて実施),12:20全演目公演(岩崎鬼剣舞・鬼柳鬼剣舞・北藤根鬼剣舞と共演)
10月1日(日) たのはた村産業まつり・たのはたのココロ盆踊り大会 田野畑村アズビィ楽習センター体育館周辺にて  9:30開会式, 9:50田野畑小学校スクールバンド, 10:10田野畑児童館遊戯, 10:30若桐保育園遊戯, 10:50菅窪鹿踊, 11:20大宮神楽, 11:40田野畑中学校一揆太鼓, 12:30甲地鹿踊, 12:55高田透&本間愛音 津軽民謡・歌謡ショー, 13:40デイジー☆どぶゆき&松安知行ライブ, 14:40餅まき, 14:50産業まつりの部 閉会 15:00盆踊りオープニング, 15:30盆踊り(各地区盆踊り,田野畑音頭 他), 17:00大抽選会, 17:15閉会
10月1日(日) 〜復興祈願〜あっか感謝祭 岩泉町安家字氷渡 氷渡交流施設園地内にて  地元郷土芸能の披露, 地元特産品の販売, お楽しみ抽選会
10月1日(日) 岩手県立博物館まつり 盛岡市上田松屋敷(西松園)岩手県立博物館 屋外広場にて 12:00〜12:30 葛巻高等学校 「葛巻神楽 権現舞」 ※雨天時は屋内講堂(定員120名) 鑑賞無料
10月1日(日) 第九回 早池峰神楽共演 花巻市大迫町 内川目 大迫労働安全衛生推進施設(内川目振興センター隣)にて 12:00開場,13:00開演
【岳神楽】 笹割, 女五穀, 天降り, 権現舞
【大償神楽】 鳥舞, 裏三番叟, 機織, 裏八幡, 悪神退治
入場無料 全席自由
10月1日(日) 第2回たのはた村産業まつり 田野畑村アズビィホール周辺にて 9:30〜17時 村内の産業団体や友好都市などによる特産品や郷土料理などの販売。 郷土芸能,園児のお遊戯,小中学生によるステージなど
「田野畑流おもてなし料理コンテスト」や「たのはたのココロ盆踊り大会」も同日開催
10月1日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流鴨沢鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
10月1日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 谷地鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
9月30日(土)〜10月1日(日) いわて若者文化祭 第2部 盛岡市内丸 もりおか歴史文化館, 中の橋通 プラザおでってにて
【1日 おでって広場】13:30元村こどもさんさ愛好会
【1日 もりおか歴史文化館前広場】11:00金津流石関獅子踊, 11:45岩手県立大学さんさ踊り実行委員会, 12:10久慈東高等学校 チアダンス同好会, 12:40Kick the Sun, 14:15洋野町中野ナニャドヤラ保存団体中野ふじの会, 14:35CJS, 15:00さんさ華の連, 15:15元村こどもさんさ愛好会

♪2017年9月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
9月30日(土) 第3回 岩泉ヨーグルト工場まつり 岩泉町乙茂おでんせ広場(岩泉乳業(株)隣接)にて 10:00オープニング, 10:10テープカット, 10:15飲むヨーグルトプレゼント(先着300名), 10:30龍ちゃん太鼓, 10:45利きヨーグルト大会,飲むヨーグルト早飲み大会, 11:10IBCラジオ「民謡まわり舞台」リハーサル, 11:40IBCラジオ「民謡まわり舞台」公開収録, 「龍泉洞の化粧水・龍泉洞ジェル」争奪じゃんけん大会, 14:15中野七頭舞, 14:45復興応援チャリティーオークション 某局アナウンサーの愛用品他, 15:20景品付き祝い餅まき, 15:35飲むヨーグルトプレゼント(先着300名), 15:50エンディング
9月30日(土) 広瀬川行灯夜祭 北上市広瀬川せせらぎ緑道にて 17:00〜
【芸能公演】17:30〜(風土〜万年橋 付近) おおさきかれん, ダンス(フォルダ), 創作舞踊 桜月流, エスメラルダベリーダンススクール, スコップ三味線ひょっと小太郎, 西馬音内盆踊り(19時〜、20時〜の二回公演), 鬼柳鹿島太鼓, 二子鬼剣舞
9月25日(月) 菅原神社祭礼 北上市口内町菅原神社にて
9月24日(日) 第9回あづまねまつり 紫波町上松本 ラ・フランス温泉館特設会場にて  10:20宮手鹿踊り
9月24日(日) 第8回ふるさと創造館まつり 九戸村伊保内 ふるさと創造館にて 10時〜 日本民謡協会岩手九戸会, 九戸村舞踊研究会, 荒谷獅子踊り保存会, 九戸神楽保存会, ピカケ フラ サークル 他
9月24日(日) 赤山稲荷神社祭典 盛岡市本町通2丁目 赤山稲荷神社・花屋町公民館にて  11:00神官お祓い 13:00子供御神輿 14:00出店(焼き鳥,焼きそば,生ビールなど, 子供会はクジ・輪投げなど), 15:30ビンゴ大会, 17:00〜19:00直会
9月24日(日) オータムフェスタin区界高原 宮古市門馬 道の駅区界高原にて  9:30〜15時  昭和オールスターズ, 宮古あばれ太鼓,元祖軽トラ市雫石, 餅まき,抽選会ほか
9月24日(日) テンパークまつり2017 滝沢市後 テンパークにて  9:00みどり学園 和太鼓演奏, 9:20一本木中学校 一本木さんさ, 9:40元村こどもさんさ愛好会, 12:00盛岡大学サークル もうかの星“よさこい踊り”
9月24日(日) 第16回 二子の里 いものこ祭り2017 北上市二子町内にて 10:00〜
【第1会場 二子小学校校庭】ステージ公演
【第2会場 県道昭和橋下】北上川
9月24日(日) 毛越寺萩まつり 延年の舞公演 岩手県平泉町毛越寺にて 11時〜(唐拍子,若女禰宜,留鳥)
9月24日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
行山流角懸鹿躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月24日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 御免町鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
9月23日(土)・24日(日) 中尊寺 三陸郷土芸能奉演 平泉町 中尊寺にて 両日とも本堂と金色堂前で11時/14時
【23日】 城山虎舞(大槌町), 南川目さんさ踊り(宮古市)
【24日】 津軽石さんさ(宮古市), 行山流水戸辺鹿子踊り(宮城県南三陸町), 入谷打囃子(宮城県南三陸町)
9月23日(土)・24日(日) くずまき秋まつり 葛巻町にて
9月23日(土)・24日(日) 志波城まつり 盛岡市上鹿妻 志和城古代公園にて
【23日】 16:30開会, 16:45パシフィック・プラス・オルケスタ演奏, 17:20伝統芸能 盛岡漫才, 17:50盛岡さんさ踊り清流, 18:20岩手界隈(ヲタ芸), 18:50だれでも参加自由!抽選つき・さんさ踊り大会, 19:30閉会
【24日】 10:00開会セレモニー, 10:20太田東小学校 八ツ口神楽, 10:35漆原栄美子 民謡ショー, 11:05大宮中学校 吹奏楽部, 11:35ゆいフィットネスキッズ&しわまろくん, 12:00大宮神楽, 12:30古代モチ1200個お振る舞い, 12:45坂上田村麻呂命に奉げる浦安の舞と雅楽演奏, 13:10本宮小学校 金管バンド, 13:40いわて若者文化祭 岩手大学ジャズ研究会, 14:10しわまろくんのお友達 ご当地キャラ大集合!ダンスステージ, 14:30向中野小学校 合唱, 14:50上鹿妻田植踊り, 15:15ご当地キャラとじゃんけん大会, 15:40太田小学校 合唱・合奏, 16:00閉祭セレモニー
9月23日(祝 土) 第19回紫波フルーツの里まつり 紫波町内10カ所の産直施設で開催
【産直センターあかさわ】10:00北上翔南高校鬼剣舞
9月23日(土) いわて花巻空港 スカイフェスタ 花巻市東宮野目 花巻空港ウェストエプロン地区(国道4号側 旧ターミナルビル)にて  10:15/12:30花農鹿踊り部演舞
9月23日(土) 六神石神社例祭 遠野市青笹町六神石神社にて 10:00〜
芸能奉納:平倉神楽, 板澤しし踊り, 青笹しし踊り, よさこいソーラン霞会, 太神楽(大工町), 釜石白浜虎舞, 三本柳さんさ,
9月23日(土) 大迫三社大祭 花巻市大迫町大迫にて 風流山車3台奉納(川若組・下若組・上若組)
9月22日(金)〜24日(日) おいらせ下田まつり 青森県おいらせ町 下田 駅前ロータリー周辺にて 【22日 前夜祭】19:00まつりばやし競演会,山車夜間展示
【23日 お通り】14:00下田中学校ブラスバンド,獅子舞, 御神輿,各団体パレード,山車運行
〔駅前特設ステージ〕17:00〜20:30ゴスペルクワイヤONE FAMIL ライブ, カラオケ大会
【24日 お還り】 14:00木ノ下中学校ブラスバンド,獅子舞,御神輿, 各団体パレード,山車運行
〔駅前特設ステージ〕16:30〜20:30トリニティボイス ライブ, Amani oriental dance パフォーマンス, FUMIYA ライブ,おいらせ歌謡愛好会歌謡ショー,盆踊りと大抽選会
9月22日(金)〜24日(日) 川口秋まつり 岩手町川口にて
【21日】 16:00例祭(神社), 16:30神楽奉納(神社)
【22日】 11:00各参加団体奉納, 12:20大名行列奉納, 13:00神輿渡御、大名行列、郷土芸能 山車3台運行(鳥居前 〜 寺林 〜 働く婦人の家)
【23日】 全日 郷土芸能,山車自由運行(野原、雪浦、丹藤方面が主) 16:00川口音頭,郷土芸能一方井七ツ踊りと山車3台のパレード (鳥居(上町)〜働く婦人の家)
【24日】 午前中 郷土芸能、山車自由運行 13:00神輿還御,大名行列,郷土芸能 山車3台運行(働く婦人の家 〜 岩手川口駅 〜 鳥居前)
※14:30頃よりIGR岩手川口駅
9月20日(水)旧暦8月1日 第67回東北神楽大会 宮城県栗原市栗駒岩ケ崎 みちのく伝創館にて 8:30〜16:00 入場料:1,000円
館下神楽「安倍保名・石川悪右衛門二度合戦の場」, 城生野神楽「宝剣納めと盗み取り」, 狼ヶ志田神楽「安倍保名キツネ狩り」, 東北まぐら神楽「石童丸父を尋ねて高野山」, 桜田神楽「法童丸庭園の場」, 南沢神楽「信田が森」, 一関夫婦神楽「五條之橋」, 阿久戸神楽「御所の五郎丸陣屋巡り」, 沢辺神楽「藤原秀衡公 桜狩りの場」, 赤谷神楽「屋島合戦より忠信兄継信尋ねの場」, 達古袋神楽「弁慶安宅の関」, 川内神楽「牛若丸宝蔵破り」, 鶯沢神楽「安倍保名捕われの場」, アトラクション 前年度優勝 達古袋神楽「羽衣」
9月17日(日)〜18日(月) 手づくり村 工房まつり 盛岡市繋 手づくり村にて  【17日】11:30/13:30いわてさんさの会☆加藤家
9月17日(日) 盛岡・紫波地区環境施設組合清掃センター「環境まつり」 矢巾町大字西徳田 盛岡・紫波地区環境施設組合清掃センターにて  10:00〜15:00 
10:00開会セレモニー, 10:15東徳田伝承さんさ踊り, 10:35徳田保育園演技, 11:15ふれあい餅まき, 12:30分別〇×クイズ, 13:00ふれあい餅まき
9月17日(日) 秋葉神社例祭 北上市二子町内にて
9月17日(日) 伝統芸能の祭典 in みたね 秋田県三種町山本ふるさと文化館・三種町農村歌舞伎会館 13:30〜20:00 入場無料
9月17日(日) 2017 ザ・太鼓 盛岡市永井 キャラホールにて 開場12:00,開演12:30,終演16:00 全席自由 一般:1500円(当日:1800円) 未就学児無料(要席有料)
9月17日(日) 大迫ワインまつり 花巻市大迫町大迫ぶどうの丘にて 11:00〜15:00
今年は大償神楽が出演
9月17日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流清衡鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月16日(土)〜18日(月) 山田まつり 山田町にて
【16日】山田八幡宮宵宮祭
【17日】山田八幡宮例大祭/大杉神社宵宮
【18日】大杉神社例大祭
9月16日(土)〜18日(月) 軽米秋まつり 軽米町軽米中心街にて
9月16日(土)・17日(日) 第33回みやこ秋まつり 宮古市中心街にて
【16日】18:00〜21:00手踊り中心のパレード運行 宮古消防署→あいさつ通り→末広町→中央通
【17日】18:00〜21:30船山車中心のパレード運行 宮古消防署→あいさつ通り→末広町→中央通→大通り→宮古駅前→あいさつ通り→宮古消防署
9月16日(土)・17日(日) とまべちまつり 青森県南部町苫米地にて
【16日】 16:00出店コーナー, 17:00エレキサウンドショー リバーブ5, 17:50開会セレモニー, 18:00NOモーション。野外ライブ, 18:50ふくち演芸会
【17日】 12:00出店コーナー, 14:00山車の合同運行, 16:30苫米地山車組 お囃子競演, 17:00とまべちまつり杯争奪 町内対抗綱引き大会, 18:00大江裕オンステージ, 18:50カラオケ大会
9月16日(土)・17日(日) 枋ノ木神社金勢様まつり 二戸市石切所地内,二戸駅東口ロータリー,枋ノ木神社にて
【16日】 9:00祭典儀式(枋ノ木神社), 12:30行列運行(全酪連北福岡工場出発), 13:30アトラクション(JRバス広場), 19:00盆踊り大会(JRバス広場)
【17日】 12:15行列運行(全酪連北福岡工場出発), 13:15アトラクション(JRバス広場), 16:00タイムレースKON−1グランプリ2017(二戸駅西口)
9月16日(土)・9月17日(日) 日本のふるさと遠野まつり 遠野市 遠野市街地(遠野駅周辺)・遠野郷八幡宮にて
【16日】 8:30〜16:30遠野郷八幡宮御神輿神幸:八幡宮(8:30)〜新張〜早瀬町〜材木町〜上組町〜新穀町〜大工町〜仲町〜穀町〜市役所前(14:00)〜一日市〜新町〜伊勢両宮神社(16:30), 10:30〜10:45開会セレモニー(遠野市役所新庁舎前), 10:45〜15:30郷土芸能パレード(一日市通り・駅前通り), 15:40〜16:10しし踊り大群舞・福幸もちまき(駅前通り), 16:20〜21:00郷土芸能共演会(駅前通り・仲町通り・遠野市役所新庁舎前)
※雨天時は10:30〜13:30遠野市民センター大ホール
【17日】 9:00〜11:30遠野郷八幡宮御神輿神幸:伊勢両宮神社(9:00)〜遠野高校前〜多賀神社前〜市民センター前〜新里豆腐店前〜石倉〜穀町〜上組町〜新張〜八幡宮(11:30), 12:00〜13:00遠野南部流鏑馬(遠野郷八幡宮境内馬場), 13:00〜16:30馬場めぐり・神楽共演会(遠野郷八幡宮境内馬場・神楽殿)
9月16日(土)・17日(日) あおもり伝統芸能フェスティバル 青森県青森市大字三内 特別史跡三内丸山遺跡特設舞台にて
【16日】12時会場・13時開演 三沢市・浜三沢駒踊り保存会, 東通村・老部敬神会(大神楽), 十和田市・晴山獅子舞保存会, 弘前市・津軽神楽保存会
【17日】11時45分開場・12時30分開演 黒石市・正調黒石ねぷたばやし保存会, 田子町・田子神楽保存会, 八戸市・ナニャドヤラ盆踊り保存振興会, 東通村・蒲野沢青年会(能舞), 平内町・内童子獅子舞・太刀振り保存会, 五所川原市・相内青年団(虫送り)
9月16日(土)・17日(日) 羽山神社宵宮・例大祭 花巻市湯本 羽山神社にて
【16日 宵宮】 16:00〜18:00神楽奉納(鳥舞,三番叟,山の神舞,権現舞) 18:00神事,神楽殿にて湯本田植踊り,歌謡ショー,社殿前にて湯本鹿踊の奉納
【17日 例大祭】 10:00神事,社殿前にてシンガク奉納, 神楽殿にて神楽奉納(八幡舞,岩戸開き,権現舞)
9月16日(土)・17日(日) 小鳥谷まつり 一戸町小鳥谷 中心商店街にて
9月16日(土)・17日(日) 土沢まつり 花巻市東和町土沢 土沢商店街にて
【16日】17:00権現舞群舞
9月16日(土) キッズフェスティバルinあらえびす 紫波町彦部 野村胡堂 あらえびす記念館にて 13:00各体験コーナーオープン, 13:30船久保さんさ踊り, 14:10北上翔南高校鬼剣舞, 15:00紫波町産のもち米で餅つき, 17:00各体験コーナー終了
9月16日(土) 岩洞湖まつり 盛岡市薮川字亀橋 岩洞湖家族旅行村にて  10:35〜10:55薮川神楽
9月15日(金)〜18日(月) おいらせ百石まつり 青森県おいらせ町 百石にて
【15日】18:30まつりばやし共演会,山車夜間展示
【16日】14:00御神輿,百石中学校,百石高校ブラスバンド, 大権現,虎舞,駒踊り,町連合婦人会,文化協会,百石高校流し踊り, 山車合同運行
〔中央公園おまつり広場〕 17:00百石高校吹奏楽部演奏会,パイオニアよさこいソーラン, 胡蝶蘭舞(こちょうらんぶ)太鼓,歌謡愛好会と踊りのステージ
【17日】14:00青森県警音楽隊,千葉学園高校バトントワリング, 百石高校よさこいソーラン,町内園児パレード,花美流稲扇会流し踊り, 仮装行列
〔中央公園おまつり広場〕 16:00青森県警音楽隊演奏会, 千葉学園高校バトントワリング発表会, 大ビンゴ大会,黒石八郎津軽漫芸民謡ショー,ナニャドヤラ大会
【18日】14:00御神輿(明神山スタートは12:30), 百石中学校,百石高校ブラスバンド,大権現,虎舞,駒踊り, 町連合婦人会,文化協会,百石高校流し踊り,山車合同運行
〔中央公園おまつり広場〕 17:00麻生しおりトーク&歌謡ショー,カラオケ大会
9月15日(金)〜17日(日) 浄法寺まつり 神明社例大祭 二戸市浄法寺町中心街にて
【15日】 14:00神輿渡御,山車,郷土芸能巡行 [神明社⇒春日町お仮屋], 18:30山車組合,郷土芸能団体による共演 [総合支所前広場], 19:30花火大会 [旧浄法寺小学校跡地]
【16日】 9:00山車,郷土芸能巡行 [浄法寺中心部], 14:00ステージショー [総合支所前広場ステージ]: 郷土芸能,ギター弾き語り,バルーンアート,カナロアフラサークル,岩手大学落語研究会, 18:30浄法寺音頭流し踊り [浄法寺大橋〜総合支所前], 19:00神明社奉納相撲大会 [神明社相撲場], 19:30盆踊り大会 [総合支所前広場]
【17日】 9:00山車,郷土芸能巡行 [浄法寺中心部], 10:00民謡ショー 浄法寺民謡保存会(入場料無料) [浄法寺文化交流センター], 14:00神輿渡御,山車,郷土芸能巡行 [春日町お仮屋⇒神明社], 17:00歌謡演舞ショー [総合支所前広場ステージ]:Jサークル歌謡・舞踊「友」の会
9月15日(金)〜17日(日) 大槌まつり 大槌町にて
【15日】夜 稲荷神社宵宮
【16日】稲荷神社例大祭,小鎚神社宵宮
【17日】小鎚神社例大祭
9月14日(木)〜18日(月) 八幡神社例大祭 横浜町にて
【14日】18:00八幡神社例大祭前夜祭
【15日】10:30八幡神社例大祭
【16日】12:00神幸祭行き
【17日】14:00海上安全祈願祭
【18日】11:00神幸祭帰り, 14:00神楽団一斉祈祷舞
9月14日(木)〜17日(日) 久慈秋まつり 久慈市 荒町〜本町にて(前夜祭 : 道の駅くじ やませ土風館)
【14日 前夜祭】18:00(道の駅くじ やませ土風舘)
【15日 お通り】16:00荒町出発(山車パレード)
【16日 中 日】14:00荒町出発(郷土芸能パレード)
【17日 お還り】14:00本町出発(山車パレード)
9月14日(木)〜16日(土) 箭根森八幡宮例大祭 青森県佐井村にて
9月14日(木)〜16日(土) 盛岡秋まつり 盛岡市八幡町 盛岡八幡宮 他 にて
【13日】 11:00献茶祭 表千家同門会(下拝殿), 14:00献華祭 青山流(下拝殿), 17:00宵宮祭(上拝殿), 18:00吟詠奉納祭 岩手吟詠会(下拝殿), 18:30澤目獅子踊
【14日 八幡下り】 10:00由緒祭 南會遷御の儀(下拝殿), 13:00御輿渡御 神社出発, 〈山車パレード〉盛岡八幡宮〜八幡町巡行, 〈騎馬・鹿踊・神輿行列〉盛岡八幡宮〜桜城小学校〜山王〜盛岡八幡宮, 14:00江繋早池峰神楽, 16:00還御祭, 16:30民謡民舞 岩手中央支部 境内, 18:00奉祝神輿・山車行列 肴町〜八幡宮, 18:30子供さんさ太鼓 境内, 19:30山岸獅子踊 境内
【15日】 8:00南會練神輿市内巡行(下拝殿), 11:00例大祭・崇敬者大祭(下拝殿), 14:00お稚児さん参り(盛岡劇場〜八幡町〜神社), 14:30お囃子 八わ多連 (境内), 16:00空手演舞 日本空手協会盛岡八幡支部(境内), 17:00天然理心流(境内), 18:00流鏑馬手組の儀(下拝殿), 18:00山車大絵巻パレード出発  盛岡城跡公園芝生広場〜金属工業会館, 18:30鍋倉獅子踊(境内), 19:00南會神輿還御の儀(下拝殿), 19:30岳神楽(境内)
【16日】 6:30流鏑馬河原祓(中津川), 11:00流鏑馬神前の儀(下拝殿), 13:00流鏑馬本儀(馬場), 15:00報賽祭(上拝殿), 15:30日本舞踊 若柳力代社中(下拝殿), 17:30よさこい(境内), 19:00佐比内金山太鼓
【13日〜16日】 終日 見前神楽が神楽殿で奉納,市内 山車巡行
9月12日(火)・13日(水) 松尾神社例大祭 奥州市江刺区梁川にて
【12日】 10:00式典 神社拝殿, 14:00郷土芸能パレード(ルート107前広場〜舘下〜神社), 13:00〜16:00梁川ひつじ飼育者の会による梁川産子羊の無料グルメ祭(松尾神社境内にて), 16:00奉納郷土芸能発表会 神社境内 :長京社風神楽,中田太神楽, 西沢目太神楽,梁川小学校獅子躍, 行山流久田鹿踊, 金津流野手崎獅子躍, 金津流梁川獅子躍
【13日】 8:30松尾神社杯グランドゴルフ大会, 19:00舞踊ショー(宮野浅太郎一座)
9月11日(月) 駒形神社例大祭 花巻市東和町北川目 駒形神社にて 10時神事〜11時お通り〜15時石鳩岡神楽
9月10日(日) 第10回 土と火のまつり くりはら万葉祭 宮城県栗原市 風の沢ミュージアム 田んぼの中 にて
12:00開会式,子ども鶏舞,縄文土器 野焼き火入れ, 14:00ドキドキ縄文土器づくり,神楽体験ワークショップ, 鹿踊体験ワークショップ&展示, 18:00オープニングアクト, 18:30早川流真坂鹿踊, 19:00川北神楽保存会, 19:30行山流佐沼鹿踊伝承会 入場無料
9月10日(日) 小山田 八幡神社例大祭 花巻市東和町小山田 八幡神社にて 13時〜石鳩岡神楽
9月10日(日) 胆沢郷土芸能まつり 奥州市胆沢区胆沢文化創造センターにて  開場:12:30 開演:13:00
【出演団体】 市野々念仏剣舞保存会(刀引き・カッタカ怒者), 行山流都鳥鹿踊保存会(唐金), 南下幅念仏剣舞保存会(回向念仏・一番庭), 鹿合神楽保存会(御神楽), 朴ノ木沢念仏剣舞保存会(切払い・熊払い), 出店田植踊保存会(新田植之舞), 新里念仏剣舞保存会(四番庭), 狼ヶ志田神楽保存会(彦炎出見尊・宝剣納)
入場無料 全席自由
9月10日(日) 達曽部八幡神社例祭 遠野市宮守町達曽部宿地区にて(国道396号の旧道の方) 13時頃 神輿渡御開始
八幡神社から宿の町外れの御旅所へ移動し達曽部の芸能団体の奉納。 その後御旅所からまた町の方へ下がって行き再び神輿渡御。 八幡神社に神輿が戻った際、再び達曽部の芸能団体による奉納。
参加予定団体:湯屋神楽,湧水神楽,行山流湧水鹿踊,米田大神楽,舘大神楽
9月10日(日) 六神石神社神楽殿完成報告祭 遠野市青笹町六神石神社にて
10:00神楽殿完成報告祭, 11:00〜15:00熊本県菊池市「御松囃子御能」, 郷土芸能奉納共演
9月10日(日) もりおか郷土芸能フェスティバル 盛岡市永井 都南文化会館キャラホールにて 9:30開場,10:00開演 (16:00終演予定)  玉山神楽,薮川神楽,上鹿妻田植踊,法領田獅子踊り, 高江柄念仏剣舞,門さんさ踊り,東中野町さんさ踊り, さんさ伝承会太田太鼓,羽場さんさ踊り,滝の下さんさ踊り, 特別出演:小瀬川神楽
前売800円,当日1000円(中学生以下 無料)
9月10日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流石関獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月10日(日) 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫町大迫 早池峰ホールにて 開場10時,開演11時,休憩12時〜13時,閉演15時 岳神楽
入場料 前売800円,当日1000円
9月9日(土)・10日(日) 武内神社例大祭 二戸市堀野にて
9月9日(土)・10日(日) 岩泉大神宮例大祭 岩泉町岩泉にて
9月9日(土)・10日(日) 八木巻集落祭典 花巻市大迫町外川目 八木巻にて
【9日】宵宮 夕方から神楽奉納
【10日】本祭 13:00お通り
9月9日(土) 第57回宮城岩手選抜神楽大会(北辰神社神楽大会) 宮城県栗原市若柳 若柳公民館にて 10:00〜18:00 入場無料
奉納神楽 城生野神楽(前年度優勝)「三番叟」, 嵯峨立神楽「三宝荒神」, 白浜神楽「安倍保名捕らわる」, 川北神楽「熊谷小次郎直家 矢負いの場」, 特別出演 岩手大学民俗芸能サークルばっけ「鶏舞、さんさ踊り」, 栗原神楽「熊谷直実 平敦盛首取りの場」, 長下田神楽「一の谷の合戦 首取りの場」, 岡谷地神楽「一の谷の合戦 首取りの場」, 赤谷神楽「義経中尊寺 月見坂の受難」, 川内神楽「那須与一扇の的」, 沢辺神楽「藤原秀衡公 桜狩りの場」, 大森神楽「宝剣納め」, 達古袋神楽「羽衣」, 瀬峰神楽「大蛇退治」, 館下神楽「安倍保名 搦め捕われの場」, 特別出演 城生野神楽「道化」
9月9日(土) 稲荷神社例大祭 花巻市東和町小通 稲荷神社にて 14時〜石鳩岡神楽
9月9日(土) 姫神嶽神社例大祭 盛岡市城内 姫神嶽神社にて 10:00神事,11:00玉山神楽
9月9日(土) 巻堀神社例大祭 盛岡市巻堀 巻堀神社にて 11:30金勢御輿巡行, 14:00例大祭, 14:40郷土芸能奉納:巻堀神楽,桑畑七つ踊り,岩崎鬼剣舞, 18:00ちびっ子奉納相撲
9月8日(金)〜10日(日) 東北町日の本中央まつり(秋まつり) 青森県東北町乙供駅前周辺・赤川河川敷にて
【8日】 15:00安全祈願(乙供神社) 15:30 開会式, 神楽囃子競技会, 祭り囃子競技会, 神楽囃子・祭り囃子表彰式(駅前広場) 17:30御輿・山車合同運行(町内)
【9日】 10:30流し踊りスタート 12:30オータムフェスタパレード 12:45東北中吹奏楽部・仮装行列・仮装大会 (以上 町内) 14:00よさこいソーラン(駅前広場) 15:00ナニャドヤラ流し踊り 15:30ナニャドヤラ大会 〜 表彰式 17:30日の本中央「たいまつ祭」: オープニングセレモニー「上板橋剣舞」, 火興しの儀, かがり火点火, 五穀豊穣奉納の儀, 灯籠流し, たいまつ点火(以上 赤川河川敷), 18:40日の本中央「花火大会」(舘花地内), 13:00郷土芸能(駅前広場), 14:30山車合同運行(町内), 16:00山車別れ(駅前広場)
9月8日(金)〜10日(日) さんのへ秋まつり 青森県三戸町にて
9月8日(金)〜10日(日) 名川秋まつり 青森県南部町剣吉にて
【8日 お通り】14:30〜21時 名川中学校ブラスバンドパレード, 名久井農業高校パレード, 神社関係行列, 山車合同運行と自由運行, おまつり広場, 子ども広場, 住宅無料相談等
【9日 中日】14時〜21時 盛岡さんさ踊り(ミスさんさ・盛岡大学), 消防団パレード、幼年消防クラブ, 金管パレード(剣吉小・名久井小), 子ども駒踊り(名川南小), ながわ吹奏楽団音楽会, 山車自由運行, おまつり広場, 子ども広場, 住宅無料相談等
【10日 お還り】14:30〜21時 名川中学校ブラスバンドパレード, 神社関係行列, 稚児行列(チェリー保育園・あかね幼稚園), 山車合同運行と自由運行, おまつり広場, 子ども広場, 住宅無料相談等
9月8日(金)〜10日(日) 花巻まつり 花巻市上町にて 15:00〜 豪華絢爛な風流山車,100基を超える神輿, 郷土芸能の鹿踊,神楽権現舞,花巻ばやし踊りなど
9月8日(金)〜10日(日) 石鳥谷まつり 花巻市石鳥谷町中央通り商店街
【8日・9日】山車・神輿自由運行
【10日】石鳥谷まつりパレード
9月8日(金)〜10日(日) 十和田市秋まつり 青森県十和田市中心街にて
9月8日(金)・9日(土) 厨川稲荷神社例大祭 盛岡市稲荷町 厨川稲荷神社にて
【8日】 16:00みこし, 19:00さんさ踊り大会
【9日】 14:00大宮神楽, 16:00相撲甚句, 16:30高校相撲, 18:30紙芝居, 19:00各町内競演演芸大会
9月8日(金) 台温泉神社例大祭 花巻市台温泉 台温泉神社にて 14時〜神事,石鳩岡神楽
9月8日(金) 久須志神社例大祭 奥州市胆沢区久須志神社にて 11時〜南下幅念仏剣舞奉納
9月7日(木)〜9日(土) 角館のおまつり 秋田県仙北市角館にて
9月7日(木) 秋葉神社例大祭 盛岡市上飯岡 秋葉神社にて 11:00大宮神楽
9月5日(火) 熊野神社祭典 盛岡市上太田 熊野神社にて 11:00祭典, 14:00八ツ口神楽, 17:00奉納余興 唄と踊りの共演, 19:00さんさ踊り奉納(景品付)
9月3日(日) 浜の駅おもと愛土館グランドオープン 岩泉町小本字小本 浜の駅おもと愛土館 にて 11:00オープニングセレモニー, 11:30産直・定期市開店, 12:30龍泉太鼓, 13:00新名物「小本浜鮭ん坊」の無料配布(限定300本), 14:00中野七頭舞, 14:45餅まき, 15:00イベント,定期市終了, 18:00産直閉店
9月3日(日) 石上神社例大祭 花巻市東和町南川目 石上神社にて  10時〜石鳩岡神楽
9月3日(日) 石鳩岡金刀比羅神社例大祭 花巻市東和町石鳩岡 金刀比羅神社にて 15時〜石鳩岡神楽
9月3日(日) 平成29年度こども民俗芸能大会 青森県八戸市内丸 八戸市公会堂にて  13:00〜(開場:12:30)入場無料
【こどもの団体】 「駒込獅子踊」(駒込獅子踊保存会/青森市), 「浅井獅子(鹿)踊」(浅井獅子踊保存会/五所川原市), 「上十川獅子踊」(上十川小学校獅子踊子供組/黒石市), 「鶏舞」(沢田鶏舞保存会/十和田市), 「田名部神社例大祭 祭り囃子」(明盛組/むつ市), 「えんぶり」(八戸市立北稜中学校えんぶりクラブ/八戸市)
【大人の団体】 「八太郎おしまこ,十六足」(八太郎おしまこ保存会/八戸市)
9月3日(日) 島ノ堂観音縁日 紫波町日詰(五郎沼前)島ノ堂観音にて 14時〜幸田神楽
9月3日(日) 第8回鳥海山伝承芸能祭 にかほ市象潟町小滝 にかほ市郷土文化保存伝習館(金峰神社内)にて 14:00〜19:00 入場無料
9月3日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
行山流久田鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
9月2日(土)・3日(日) やまびこフェスタ 宮古市 道の駅やまびこ館イベント広場にて
【2日】10:00オープニングセレモニー開会式, 10:20南部木挽唄合唱 地元愛好者, 10:30予選会開催宣言, 10:50予選 一般の部(第1部), 12:50予選 一般の部(第2部), 15:00やまびこコンサート「盛岡吹奏楽団」, 15:30やまびこコンサート「堀トオル」, 16:00もちまき, 16:10予選結果発表
【3日】 9:30南部木挽唄全国大会 決勝大会開会式, 9:40決勝 年少の部, 10:00決勝 年長の部, 11:30田代念仏剣舞, 12:00前回大会優勝者唄披露 永野興吉, 12:40決勝 一般の部, 14:20やまびこコンサート 三上紀子 御一行, 15:30結果発表・表彰式, 16:30もちまき 16:40閉会宣言
9月2日(土) 大釜八幡神社宮祭典 滝沢市大釜 大釜八幡宮にて 18時〜成人者一同,歌謡一座,大釜老人クラブ,大釜婦人会,岩手看護短期大学,さんさ踊り,餅まき,抽選会
9月1日(金)〜3日(日) 日詰まつり 志賀理和氣神社例大祭 紫波町日詰にて
【1日】16:30宵宮祭,17:00音頭奉納,17:30神楽奉納, 18:30氏子奉納芸能,18:00〜21:00山車・神輿運行(日詰商店街)
【2日】12:00神幸祭,13:00神輿渡御 神社発御, 18:30一中マーチングバンド,さんさ踊り, 19:00山車・神輿パレード(日詰商店街), 20:00練りみこし宮入り
【3日】12:00例大祭,14:00奉納剣道大会
9月1日(金) 糠塚鹿子踊 稲荷神社例大祭奉納 花巻市糠塚にて
【1日】夕刻 神社で糠塚鹿子踊宵宮,庭固め
【2日】例大祭 午後 糠塚鹿子踊奉納
【3日】糠塚鹿子踊門打ち(8時〜9時頃に開始 今年は三区を門打ち)

♪2017年8月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
8月31日(木)〜9月3日(日) ふだいまつり 普代村普代にて 【31日】18:30前夜祭(普代駅前,復興ふれあい広場)
【1日】 15:30開会式(普代駅前,復興ふれあい広場), 16:00御神輿お通り(普代駅前広場〜国道45号), 16:00山車運行(普代駅前広場〜国道45号), 16:40神楽お通り(国道45号藤嶋酒店駐車場付近〜八幡神社付近)
【2日】 12:00うまいもの広場(普代駅前,復興ふれあい広場), 13:00郷土芸能発表会(普代駅前広場特設ステージ), 15:00ステージ歌謡ショー(普代駅前広場特設ステージ), 17:00職場対抗サタデーナイトライブ・普代村観光大使 宇佐元恭一スペシャルライブ(普代駅前広場特設ステージ), 20:00花火大会
【3日】 13:00閉会式 えびすもちまき(普代駅前広場特設ステージ), 13:30御神輿お還り(普代駅前広場〜国道45号), 13:30山車運行(普代駅前広場〜国道45号), 13:30稚児行列(普代駅前広場〜八幡神社付近), 14:15開運水かけ(国道45号 八幡神社付近), 18:30懸賞付盆踊り大会(普代駅前広場)
8月31日(木)〜9月3日(日) 二戸まつり 二戸市中心街にて
【31日】 19:00前夜祭…太鼓の競演、打ち上げ花火、カシオペアフードフェスティバルなど(雨天中止)
【1日】 14:30神輿・山車合同運行(八幡下〜長嶺) 19:00なにゃとやら流し踊り(裁判所通り〜八幡下)
【2日】 14:30神輿・山車合同運行(長嶺〜八幡下) 17:45二戸大作太鼓(岩手銀行駐車場) 18:35石切所小学校マーチングバンド(長嶺〜落久保) 18:45市民参加流し踊り(長嶺〜落久保)
【3日】 14:10二戸市郷土芸能(本部前) 14:30神輿・山車合同運行(長嶺〜八幡下)
8月31日(木)〜9月3日(日) 五戸まつり 五戸町にて
【31日】16:00〜17:00豊年祈願祭・安全祈願祭(稲荷神社), 17:00〜20:00山車自由運行(各町内)
【1日 お通り】 9:00〜15:00第48回五戸町小・中科学展(五戸町立公民館 体育センター), 9:30〜10:45小・中学校鼓笛隊パレード(五戸小学校発 各町内), 13:00〜17:30お神輿及び山車合同運行(稲荷神社発 各町内) 19:00〜20:30アメリカンミュージック 〈ブルーグラス&キングストンの夕べ〉(歴史みらいパーク野外ステージ)
【2日 中日】 9:00〜15:00第48回五戸町小・中科学展(五戸町立公民館体育センター), 9:00〜15:00五戸地方小・中学校親善相撲大会(五戸小学校 相撲場), 12:30〜15:30東京五戸会シニアサッカー交流戦(ひばり野公園 サッカー場), 17:00〜18:30 五戸まつり体験参加者歓迎交流会(アピル五戸), 18:10〜19:15五戸町連合婦人会・柳永会社中・ 若柳富千穂会合同流し踊り(天理教付近発 稲荷神社), 19:15 〜 20:30山車夜間競演(商店街及び歴史みらいパーク駐車場)
【3日 お還り】 9:00〜15:00第48回五戸町小・中科学展(五戸町立公民館 体育センター), 13:00〜13:50歌と踊りの祭典及び大型バイク展示(中心商店街), 13:30〜18:15お神輿及び山車合同運行(喧嘩太鼓)(八幡宮発 各町内(薬王堂前)), 18:30〜20:45第17回奥州よさ来いまつり(歴史みらいパーク駐車場)
8月31日(木)〜9月3日(日) 六戸秋まつり 青森県六戸町中央商店街
8月29日(火) 藤沢稲荷神社例大祭 矢巾町藤沢 稲荷神社にて
【28日】19:00懸賞付さんさ踊り
【29日】14:00神楽奉納,18:30歌謡・民謡と踊りの祭典
8月27日(日) やませ大盆踊り大会 久慈市中町イベント広場(県立病院跡地)にて 18:30
8月27日(日) 幸田神楽鑑賞会 花巻市幸田 幸田ふれあい館にて 13時〜  ゲスト太田神楽
8月27日(日) 三代子神社祭典 盛岡市三本柳 三代子神社にて
餅まき,餅振舞い,一升餅背負い, 津志田保育園,志寿幸の会,さくら会,大ヶ生高舘剣舞
8月27日(日) 第9回 川口音頭と大盆踊り大会 岩手町川口 川口公民館特設会場にて 18:30〜20:45 19:00盆踊り,19:30川口音頭
8月27日(日) 大川七滝夏まつり 岩泉町大川 サンパワーおおかわ ・大川七滝周辺にて 長田剣舞,小田代直子ショー,〆は懸賞付さんさ踊り
8月27日(日) 仙北地区納涼祭 盛岡市仙北二丁目 仙北地区活動センター駐車場にて 11:00〜 仙北小学校マーチングバンドクラブ, 大抽選会,みんなで踊ろう長生きサンバ, 子ども縁日,くずまき高原牧場出店・ミニ動物園
8月27日(日) 盛岡市青少年郷土芸能フェスティバル 盛岡市肴町 ホットラインサカナチョウ(肴町アーケード街)にて 13:00〜15:30
八ツ口神楽, 黒川田植踊り, 山岸獅子踊, 釘ノ平念仏剣舞, 大宮さんさ踊り, 北山郷土芸能保存会, 乙部さんさ踊り, 仙北小鷹さんさ踊り, 山岸さんさ踊り
8月27日(日) 第35回石鳥谷町神楽大会 花巻市石鳥谷町五大堂 五大堂公民館にて 13:00〜16:00  五大堂神楽, 貴船神楽, 種森神楽, 大瀬川神楽, 千刈田神楽 入場無料
8月27日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流梁川獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月27日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 相去鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月26日(土)・27日(日) 愛宕神社例大祭 盛岡市上鹿妻 愛宕神社にて
【26日】 16:00神輿渡御
【27日】 10:00境内催事(ビンゴゲーム,富くじ,焼きそば,金魚すくい 他), 11:00神事
8月26日(土)・27日(日) 巖龍神社例大祭 小友まつり 遠野市小友町 中心市街地・巖龍神社にて
【26日】 13時 奉納行列出発 14:30郷土芸能まつり(小友町中央通り) 16:30遠野一輪車クラブ 17:00長野しし踊り 17:30金津流丹内鹿踊り(東和町)
《参加団体》 第2区中央振興会南部ばやし,小友町女性の会手踊り, 外山神楽,鷹鳥屋神楽,山谷しし踊り,鷹鳥屋しし踊り, 長野しし踊り,岩滝保育園
《招聘団体》 遠野一輪車クラブ,金津流丹内鹿踊り(東和町)
【27日(巖龍神社内相撲場)】 9:45遠野市少年相撲教室 (指導者:二十山親方) 13:30巖龍神社奉納少年相撲大会
8月26日(土)・27日(日) 桔梗野夏まつり 八戸市市川町桔梗野地区にて
【26日】盆踊りを中心とした前夜祭
【27日】山車パレード (山車と児童生徒たちの太鼓やブラスバンド,仮装行列,虎舞)と芸能発表会
8月26日(土)・27日(日) ひがしどおり来さまいフェスタ2017 青森県東通村ふるさと広場周辺にて
【26日 来さまい宵祭】 東通小・中学校吹奏楽コンサート, 尻屋埼灯台 一日灯台長任命式, クイズ大会(小学生以下対象), 東通村民謡ショー(村内民謡歌手による), 歌謡ショー, 東通村演芸会, 村内集落山車運行,流し踊り,盆踊り
【27日 よさこい下北】 パレード演舞(役場庁舎前道路), ステージ演舞(ふるさと広場ステージ), 郷土芸能特別公演
8月26日(土)・27日(日) 第35回滝沢市産業まつり 滝沢市下鵜飼 ビッグルーフ滝沢にて
8月26日(土)・27日(日) 諏訪神社例大祭 盛岡市向中野 諏訪神社にて
【26日】17:30 向中野A・向中野B・向中野南の子供会による子供さんさ
【27日】16:30歌と踊り (三浦わたる,カラオケ道の駅社中,町内有志の歌と踊り)
8月26日(土) 山岸生協まつり 盛岡市山岸 いわて生協ベルフ山岸店にて
15:00岩手ストリートパフォーマンスショー, 15:30生協牛乳おいしく早飲み大会, 16:00山岸伝統さんさ 輪踊り参加で抽選権ゲット! 17:30抽選会,18:00お菓子まき
8月26日(土) 地域ふれあい三老秋まつり 青森県南部町大字小向三老デイサービスセンター八幡のゆ にて 15:00〜17:00 豪華景品付ナニャドヤラ盆踊り大会あり
8月26日(土) 三ツ石神社例大祭 盛岡市名須川町 三ツ石神社にて 14:00神事,大宮神楽, 16:20下小路中学校吹奏楽演奏, 17:15三浦わたるワンマンショー, 18:20お菓子まき,18:40ミスさんさ奉納演舞, 19:10遊佐会さんさ踊, 19:40全員参加踊り
8月26日(土) 不動っ子の集い 矢巾町 田園ホールにて 入場無料
8月25日(金)〜27日(日) 三沢まつり 青森県三沢市
8月25日(金)〜27日(日) 一戸まつり 一戸町にて
8月25日(金)〜27日(日) 愛宕神社例大祭 野田まつり 野田村大鳥居前ひだまり公園周辺にて
【25日 お通り】 13:00 [参道] オープニングセレモニー〜神事, 13:30〜16:00 [市街] 山車・みこし運行(大鳥居前スタート), 15:00〜15:20 [市街] ダンス公演 (福岡大学附属若葉高等学校,環太平洋大学), 17:00〜18:00 [公園] ダンス公演 (福岡大学附属若葉高等学校,環太平洋大学), 18:30〜19:30 [公園] 懸賞大盆踊り大会  ※小雨決行、雨天時は体育館(予定), 19:30〜21:00抽選会 21:30 終了
【26日 中日】 12:30〜13:00 [公園] 野田っ子吹奏楽団【poco a poco】, 13:00〜13:30 [公園] ダンス公演(福岡大学附属若葉高等学校, 環太平洋大学), 13:50〜15:15 [公園] 創作太鼓&よさこいソーラン (創作太鼓:野田中, よさこいソーラン:野田小/野田中/新琴似天舞龍神), 15:30〜16:00 [公園] 野田なもみ太鼓, 16:30〜17:30 [公園] 伊藤多喜雄&TAKiO BAND コンサート (共演:野田中ソーラン), 19:00〜20:00 [公園] 漆原栄美子 民謡歌謡ショー (共演:日本民謡協会岩手九戸会), 21:30 終了, 15:00〜18:00 岩手銀行ななめ向かいねま〜るで「野田村プチよ市」同時開催!
【27日 お還り】 14:00〜16:30 [市街] 山車・みこし運行(北区スタート), 15:00〜15:30 [公園] よさこいソーラン演舞 (AOMORI 花嵐桜組), 17:30〜18:30 [大鳥居前] 山車競演, 19:00〜20:00 [公園] 松田とみ歌謡ショー (松田とみ,松田隆行), 20:30花火打上げ, 21:30 終了
8月25日(金)〜27日(日) つがる市 馬市まつり 青森県つがる市木造地区にて
最終日は馬ねぶたパレード
8月24日(木)・25日(金) 徳田神社例大祭 矢巾町東徳田 徳田神社にて
【24日】 18:30西徳田伝承さんさ太鼓(西徳田1・2区子供), 19:00東徳田さんさ踊り(東徳田さんさ踊り保存会), 19:30地区の皆さんによるさんさ踊り(懸賞付き)
【25日】 10:00徳丹獅子踊り奉納(徳田保育園園児), 11:00大祭儀, 14:00神楽奉納(白沢神楽), 18:30西徳田伝承さんさ踊り(西徳田伝承さんさ踊り保存会), 19:00歌と踊りの夕べ(中川あい子社中)
8月24日(木)〜27日(日) 東北町秋まつり 青森県東北町上北南四丁目周辺にて
【24日】神楽演技,祭囃子競演会,よさこいソーラン
【25日】山車合同運行、流し踊り大会
【26日】仮装大会、上北中ねぷた運行
【27日】山車合同運行、祭囃子合同共演会
8月23日(水) 浅間神社例大祭 北上市口内町浅間神社にて 13時 神社祭儀,口内鹿踊,口内鬼剣舞,その他の芸能奉納,神輿渡御に随伴
8月21日(月)〜23日(水) 毛馬内盆踊り 北の盆2017 秋田県鹿角市毛馬内にて
【21日】 17:30〜18:30 第49回子供盆踊りコンクール 19:30呼び太鼓 20:00毛馬内盆踊り「大の坂踊り」, 20:40毛馬内盆踊り「甚句踊り」, 21:20〜21:30毛馬内盆踊り「毛馬内じょんから踊り」
【22日】 18:30ゲスト 盛岡さんさ踊り清流 19:30呼び太鼓 20:00毛馬内盆踊り「大の坂踊り」, 20:40毛馬内盆踊り「甚句踊り」, 21:20〜21:30毛馬内盆踊り「毛馬内じょんから踊り」
【23日】 17:00 わらしっこ・めらしっこ盆踊り合同披露 18:30ゲスト下岩川盆踊り 19:30呼び太鼓 20:00毛馬内盆踊り「大の坂踊り」, 20:40毛馬内盆踊り「甚句踊り」, 21:20〜21:30毛馬内盆踊り「毛馬内じょんから踊り」
8月21日(月) くずまき高原牧場懸賞盆踊り大会 葛巻町 くずまき高原牧場 プラトー広場にて 18:30〜20:30
8月20日(日) 第27回世代間交流郷土芸能発表会 花巻市東和町谷内地区社会体育館(旧谷内小学校体育館)にて 9:15〜
8月20日(日) 土淵まつり 遠野市土淵にて
8月20日(日) ステラパル夏まつり 二戸市仁左平 岩手県立 県北青少年の家にて  10:00〜15:00  10:30二戸大作太鼓
8月20日(日) 大町振興会 盆踊り大会 岩手町沼宮内大町 街の駅よりーじゅにて 19:00
8月20日(日) 第45回西青山三丁目町内会夏祭り 盛岡市西青山三丁目公民館・公民館前駐車場にて 15:00〜20:00  フリーマーケット,屋台,子どもコーナー, さんさ踊り,盛岡音頭,抽選会
8月20日(日) 第12回北秋田市民俗芸能大会 秋田県北秋田市 北秋田市民ふれあいプラザにて 開場13時/開演13:30
阿仁前田獅子踊保存会, 福田獅子舞保存会, 綴子下町大太鼓保存会, 阿仁からめ節保存会, 富根報徳番楽保存会(能代市)
入場無料
8月20日(日) ガタゴンまつり 久慈市山形町川井商店街、及びガタゴン広場
【19日】8:30ガタゴン杯ゲートボール大会 (B&G屋内ゲートボール場)
【20日】 11:00豪華景品争奪 各ご当地サイダーイッキ飲み! ガタゴン場所 The Final(ガタゴン広場), 15:00〜16:30みこし・山車・ なにゃどやら流し踊りパレード(川井商店街), 15:30〜16:00大黒舞・山形中よさこいソーラン (来賓観覧席前), 17:00餅まき(ガタゴン広場), 17:00〜19:15ステージイベント 山形中学校よさこいソーラン, 葛巻高校郷土芸能部, 小国小学校大黒舞・三番叟, ゆげみわこ歌謡ショー(ガタゴン広場), 19:15〜21:00懸賞付盆踊り大会(ガタゴン広場)
8月20日(日) 第51回岩泉町郷土芸能祭 岩泉町大川 大川小学校校庭(雨天の場 合は体育館)にて  10:00開会, 10:20救沢念仏剣舞(小川中学校), 10:40中野七頭舞(岩泉高校), 11:00二升石黒森流鹿踊附森山流大念仏, 11:20向町さんさ踊り, 11:40中里七ツ舞, 12:00安家鹿踊, 12:20庄ヶ畑さんさ踊り(盛岡市), 12:40中島七ツ舞, 13:00救沢念仏剣舞, 13:20釜津田鹿踊, 13:40中野七頭舞, 14:00長田剣舞, 14:20閉会
8月20日(日) 生保内節盆踊り大会 秋田県仙北市生保内 仙北市役所田沢湖庁舎前にて 17:00開場(出店オープン) , 18:00アトラクション , 19:00開会(盆踊り大会開始) , 20:35表彰式 , 21:00閉会
8月20日(日) 南部神楽「暑気払公演in延年閣」 宮城県栗原市金成三沢 延年閣 大広間にて 10時〜
南部神楽《曽我物語・信田妻物語》を公演(6団体による共演)
前売り券150席限定 2,500円(入浴料・お弁当付き)
問合せ:延年閣TEL 0228-42-1121/FAX 0228-42-1123
8月20日(日) 花巻市博物館企画展「没後50年多田等観」円万寺神楽公演 花巻市高松 花巻市博物館にて 13:30 円万寺神楽 演目:狂言「狐取り」,権現舞 ※企画展は7月1日(土)〜8月20日(日)
8月20日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流軽石獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月19日(土)・20日(日) 木宮神社例大祭 紫波町二日町 木宮神社にて
8月19日(土)・20日(日) 天照皇大神宮主催 第17回 歌と盆踊りの祭典 青森県八戸市松舘字風張 天照皇大神宮境内にて
【19日】17:30〜21:30
【20日】15:00〜21:30
内容:盆踊り大会,お神酒コーナー,歌謡ショー,カラオケ大会(20日のみ,予選は16時から)
出展メニュー(全品100円):焼きそば,コンニャク,イワシ焼き,お好み焼き,ひえ飯,漬物, かき氷,アイスコーヒー,せんべい汁,干し菜汁,ミズ炒め,フキ煮物,豆腐田楽,チョコバナナ, 缶ビール,缶ジュース,フライドポテト,シーフード,アメリカンドッグ,ゲームコーナー
抽選会:自転車,着物,布団セット,豪華景品多数
8月19日(土)・20日(日) 今宮神社祭典 盛岡市東見前 今宮神社にて
【19日】19:00〜20:30さんさ踊り大会
【20日】16:30〜17:25見前町田植踊り 「舞田ならし」「三番叟」「口上」「中踊り」, 17:30〜18:25若人のイキな民謡, 18:30〜19:30見前町田植踊り「狂言 茶摘み」「はやし舞」
8月19日(土)・20日(日) 花輪ばやし 秋田県鹿角市花輪町内にて
【19日】12:00〜翌6:00
【20日】14:00〜翌5:00
8月19日(土) 夏祭りふれあいの夕べ 盛岡市上田堤 上田堤児童公園にて 17:00〜20:00 (雨天時 20日に順延)
8月19日(土) ふれあいの丘公園 夏まつり 奥州市水沢区羽田町 ふれあいの丘公園にて 17:30〜18:45仮装盆踊り
8月19日(土) 八天の里 夏まつり 北上市更木 八天の里にて 17:30〜19:30流しそうめん,屋台,鬼剣舞,花火,踊り
8月19日(土) 第23回浦子内夏祭 葛巻町浦子内 象花会館前にて(雨天:社会体育館) 16:00〜(19:00盆踊り)
8月19日(土) 青山一丁目夏祭り 盛岡市青山一丁目 和光学園園庭にて 18:00〜わたあめ,やきそば,水ヨーヨー
8月19日(土) 第42回胆江神楽大会 奥州市水沢区日高小路 日高神社 神楽殿にて  13:50〜 入場料無し
13:50寄せ太鼓(狼ヶ志田神楽), 14:00開会式, 14:30奉納神楽の部 「御神楽」(水沢南小学校神楽クラブ), 「三番叟」(北下幅神楽), 「御神楽」(小田代こども神楽), 「明神舞」(笹森神楽),
16:00夜神楽の部 「水神明神舞」(小田代神楽), 「五條の橋」(狼ヶ志田神楽), 「安宅の関」(川東神楽), 「天ノ岩戸開」(北下幅神楽), 「婿取り」(鶯沢神楽), 「日本武尊の舞」(和田神楽), 「石川悪右衛門合戦」(狼ヶ志田神楽), 「権現舞」(小田代神楽)
8月19日(土) 平賀地区夏祭り 盛岡市平賀新田高柳 平賀公民館にて 16:00わくわくえんにち, 17:00お祭り屋台, 18:30さんさ踊り
8月19日(土) 長根夏祭り 滝沢市葉の木沢山活動センター駐車場にて(雨天時 体育館) 15:00〜
8月19日(土) 三陸国際芸術祭 2017八戸種差海岸 青森県八戸市種差海河岸芝生地にて 15:30〜17:30 チルボン仮面舞踊 インドラマユ様式(インドネシア) , 鮫神楽(青森県八戸市),高館駒踊(八戸市), 仰山流笹崎鹿踊り(岩手県大船渡市)
8月19日(土) 湯沢団地交流夏まつり 盛岡市湯沢 湯沢団地にて
【センター会場】15:00〜17:00楽器演奏,カラオケ交流会
【子供神輿巡行】16:15〜17:50
【Aコープ会場】さんさ踊り
8月19日(土) やらい絆まつり 金ケ崎町金ヶ崎駅前広場にて 15時〜金津流石関鹿踊り「礼庭」
8月19日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」にて 20時〜(約1時間) 入場無料 似田貝神楽(土渕町)
8月18日(金)〜20日(日) 田名部まつり「田名部神社例大祭」 青森県むつ市田名部にて
8月18日(金) 第28回北奥羽ナニャドヤラ大会 洋野町大野地区中心街及び大野小学校校庭特設ステージにて
12:00大会受付, 13:45街頭流し踊り, 16:00開会セレモニー, 16:45舞台審査, 19:30アトラクション, 20:00表彰, 20:30終了
8月17日(木)〜20日(日) のへじ祇園まつり 青森県野辺地町にて
【16日】11:00野辺地神明宮例祭
【17日】15:00しめあげ,18:00宵宮祭,18:30宵宮
【18日】17:00初日山車合同運行,17:00祇園囃子・神楽の共演・ささ踊り・表彰式(駅前広場)
【19日】10:00海上渡御,13:00〜17:00町内自主運行
【20日】13:00〜16:30最終日山車合同運行
8月17日(木)〜19日(土) 鳴雷神社例大祭 洋野町大野地区中心街にて
8月17日(木)〜19日(土) 九戸まつり 九戸村伊保内にて
【17日】 16:00みこし渡御・山車運行 伊保内(熊野神社⇒八幡宮), 20:00花火大会 伊保内町裏
【18日】 18:00剣舞(伊保内小学校児童) 伊保内(鹿島⇒村役場), 18:30九戸音頭・ナニャドヤラ流し踊り 伊保内(鹿島⇒村役場)
【19日】 16:00みこし還御・山車運行・山車競演 伊保内(八幡宮⇒熊野神社)
8月17日(木)・18日(金) 荒屋秋葉まつり 八幡平市荒屋新町にて
【17日】10:30秋葉神社渡御行列(安代小荒屋地区児童みこし参加),13:00演芸会 漆原栄美子社中
【18日】10:30秋葉神社渡御行列(安代小荒屋地区児童みこし参加)
8月17日(木) 舘林神社例大祭 盛岡市黒川 舘林神社にて 10:00例大祭神事, 14:00こども神輿, 14:00フォークソングライブ(チームスパロウズ・ラッコ) 15:00こども対象もちまき, 16:30手踊り(黒川手踊り有志), 17:30黒川さんさ踊り, 18:15黒川田植踊り, 19:15もちまき
8月17日(木) 板橋神社例大祭 盛岡市大ヶ生 板橋神社にて 13:00神事のみ
8月16日(水)・17日(木) 早池峰神社例大祭 矢巾町土橋 早池峰神社にて
【16日】 18:30宵宮祭神事斎行, 19:00伝統さんさ踊り保存会奉納, 19:00富くじ大会
【17日】 10:00例大祭神事斎行, 13:00星山神楽奉納, 19:00中川あい子社中 歌と踊りの夕べ
8月16日(水)・17日(木) 大宮神社例大祭 盛岡市本宮字大宮 大宮神社にて
【16日】 15:20お通り 16:00宵宮祭, 17:00大宮神社青年会協賛催物(屋台,ビンゴ,富くじ,ステージ発表), 子供さんさ踊り
【17日】14:00例大祭,15:00大宮神楽, 15:30な組山車太鼓,16:00大宮さんさ踊り,17:30舞踊会,19:00懸賞付さんさ踊り
8月16日(水) 新町盆踊り 八幡平市荒屋新町駅前にて  18:30景品あり盆踊り(荒屋ナニャトヤラ保存会が先導)
8月16日(水) 流燈会 燈籠流し 岩手町沼宮内 五日市橋付近にて 19:00〜
8月16日(水) 岩手町盆踊り大会 岩手町 道の駅「石神の丘」イベント広場にて 19:00〜
8月16日(水) 三陸港まつり 大船渡市越喜来 三陸港にて 灯ろう流しや郷土芸能奉納など
チルボン仮面舞踊 インドラマユ様式(インドネシア) , 浦浜念仏剣舞(岩手県大船渡市),吉浜鎧剣舞(岩手県大船渡市) , 金津流浦浜獅子躍(岩手県大船渡市),川原鎧剣舞(岩手県大船渡市), 黒岩鬼剣舞(岩手県北上市),上村獅子方若連中(富山県南砺市)
8月16日(水) 盛岡舟っこ流し 盛岡市明治橋上流右岸河川敷にて 16:00舟っこ集合, 16:30式典・法要, 17:30流舟, 18:30投げ松明, 18:30灯篭流し, 19:00花火大会
8月16日(水) 福田人形まつり 二戸市福田 高清水稲荷神社にて  8時ごろからだんだん
8月16日(水) 第39回雫石町御明神夏まつり 雫石町御明神 御明神公民館周辺にて 9:30〜10:00レインボー健康体操, 10:00〜11:00とうろう作り, 11:00〜13:00流しそうめん,ビアガーデン, 18:00盆踊り大会,開会行事,大抽選会, 19:40とうろう流し, 19:50舟っこ流し, 20:00花火大会
8月16日(水) くずまき夏まつり 葛巻町 葛巻小学校グラウンドにて 16:00屋台村オープン, 16:30新学びレッジ(小学生対象)工業・農業・林業体験(学びレッジに参加した児童はくじ引きに挑戦), 17:00葛巻保育園児によるステージ, 17:30お菓子取り競技(小学生以下の園児対象), 18:00オープニングセレモニー, 18:20橘和徳さんスペシャルステージ, 19:20輪踊り(踊りへ参加した方は抽選会に参加できます), 20:20打ち上げ花火
※花火打ち上げが終わり次第、盆踊り抽選会を開始
8月16日(水) 田山ぶっこみ太鼓 八幡平市田山にて
8月16日(水) 第44回鳥海獅子まつり 秋田県由利本荘市鳥海健康広場特設ステージにて (雨天:紫水館) 17:30〜21:30
小路渡り,祓い獅子(天池講中), 三番叟(下直根講中), 祓い獅子(平根講中), 伊加(二階講中), 機織(八木山講中), 神舞(前ノ沢講中), 獅子舞(貝沢神楽獅子), 翁(二階講中), 恵比寿舞(遠野市 飯豊神楽), 木曽舞(遠野市 飯豊神楽), 五條ヶ橋(八木山講中), 剣之舞(猿倉講中), 獅子舞大競演(全出演団体), 品ごき(下直根講中), 花誉口上(前ノ沢講中), 三人立(猿倉講中), 曽我兄弟(平根講中)
8月16日(水) 第11回浮牛城まつり 北上市口内町にて
11:00口内大名行列, 12:40鏡開き,もちまき,殿さまの歌, 13:30PR大使「優峰」ステージ, 13:45昭和歌謡バンド「しんまち〜ず」, 14:15「とのモ〜That's楽団」ステージ, 14:45三界萬霊供養, 15:30口内保育園鬼剣舞, 15:45口内明神太鼓, 16:00八谷崎太神楽, 16:15きらめき鬼剣舞, 16:30早池峰岳流浅間神楽, 16:45行山流口内鹿踊, 17:00早池峰嶽流綾内神楽, 17:15口内鬼剣舞, 17:30早池峰岳神楽, 18:15コラボ芸能in口内(口内鬼剣舞保存会&行山流口内鹿踊) 夕方 夢あかり・灯籠流し, 18:30フィナーレ 供養花火
8月16日(水) 第21回戸沢氏祭 秋田県仙北市西木町門屋 桧木内川河川公園にて
14:00会場オープン, 14:30魚のつかみ捕り, 15:30お家行列入場, 15:45会長挨拶, 15:50恩賞下賜の儀, 16:00各種ステージ発表, 17:35盆踊り, 19:00灯籠流し, 19:30花火大会
【お家行列】 13:30お家行列出陣式(真山寺) , 14:00真山寺出陣, 14:20門屋城址到着(小山田ささら披露,出陣祈願), 14:50重臣西野出陣途次, 15:30桧木内川河川公園入場
8月16日(水) 百鹿大群舞 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷にて 13:25〜13:50
8月16日(水) 田名部神社盆踊り 青森県むつ市 田名部神社境内にて  18:30〜
8月16日(水) 盛岡舟っこ流し 盛岡市明治橋上流右岸河川敷
8月15日(火)〜20日(日) 黒石よされ 青森県黒石市にて
【15日】津軽民謡組踊り競演/流し踊り
【16日】ロックふぇす(津軽こみせ),組踊り大賞(津軽伝承工芸館),歌って踊ろう♪みんなでよされ/流し踊り
【17日】ふるさと元気まつり(浅瀬石川千歳橋下流)
【18日〜20日】廻り踊り(駅前広場)
8月15日(火)〜17日(木) 脇野沢八幡宮例大祭 青森県むつ市脇野沢地区にて
8月15日(火)・16日(水) ひらない夏まつり 青森県平内町
【15日】 16:50開会あいさつ、吹奏楽演奏会 他(役場前駐車場) 17:30オープニングパレード※悪天候時は中止(役場前〜勝田町折り返し〜体育館前広場) 18:40ねぶた合同運行、仮装行列 他(役場前〜勝田町折り返し〜体育館前広場) 19:20よさこいソーラン演舞 (華彩 他)(体育館前広場)  20:05ねぶたお披露目、ハネトタイム、ねぶた審査 (体育館前広場) 
【16日】 8:30ねぶた自由運行(町内自由運行) 16:30レッドビーンズ、モダンKIRARI 他  18:40スコップ三味線 19:00盆踊り唄・演奏 / 竹伸会,大抽選会  ※16:30からのイベントは、町山村開発センター前広場で開催。悪天候時は体育館内
8月15日(火)・16日(水) 江刺夏まつり「みちのく盂蘭盆まつり」 奥州市江刺区岩谷堂にて
【15日】16:45〜18:00剣舞・鹿踊団体商店街巡演(川原町,南大通り,中町,六日町商店街), 18:00〜21:00川原町盆踊り・夜店
【16日】16:45〜18:00剣舞・鹿踊団体商店街巡演, 18:00新迎盆諸精霊施食会法要(多聞寺), 18:00〜21:00川原町盆踊り・夜店,18:30流灯会(重染寺川=人首川),19:30花火大会,20:00江刺鹿踊 百鹿大群舞(六日町商店街⇒川原町商店街⇒中町商店街…雨天の場合20:00より江刺総合支所多目的ホールにて礼庭披露)
8月15日(水) 横浜盆踊り 青森県横浜町 横浜町役場 正面駐車場にて 19:00〜21:30 横浜村盆唄三十三番を踊る
8月15日(火) 福田大盆踊り大会 青森県南部町福田 瑞泉寺境内にて 19:00〜 特等:夏の必需品パナソニック冷蔵庫, 1等:26型パナソニック液晶テレビ そのほか花火セット,ワンダーコアなどなど豪華景品たくさん
8月15日(火) 元木地区 2017夏祭り&盆踊り 葛巻町元木 元木地区生活改善センター前にて 第1部10:00〜12:00, 12:00焼肉交流会, 第2部19:00〜22:00
8月15日(火) 田子大盆踊り大会 青森県田子町中央コミュニティ広場にて 19時〜 最優秀賞:50型液晶テレビ, 優秀賞:空気清浄機付扇風機, 敢闘賞:無水調理器 その他多数賞品をご用意しております
8月15日(火) 庄ヶ畑町内会懸賞付盆踊り大会 盛岡市上米内庄ヶ畑 庄ヶ畑地区振興センター庭にて(雨天時は室内) 19:00〜ポスター表彰,同好会発表,カラオケ大会,輪投げ,模擬店等 20:00盆踊り大会
8月15日(火) 清養院盆舞法會 盛岡市名須川町清養院にて 18:00山岸さんさ踊り
8月15日(火) 仙北小鷹さんさ踊り保存会 門付け 盛岡市仙北二丁目〜南仙北にて 14:00仙北二丁目不退院虚空蔵堂⇒仙北三丁目⇒ 南仙北一丁目⇒南仙北三丁目⇒南仙北二丁目 ⇒20:00小鷹公民館前
8月15日(火) 上大ヶ生ふるさとまつり 盛岡市大ヶ生 上大ヶ生集落センターにて 17:30〜20:30 乙部中学生による城内さんさ踊り, 大ヶ生音頭, 高舘剣舞, 高江柄念仏剣舞, 大ヶ生山伏神楽(瀧殿,〆切舞,権現舞), 上大ヶ生さんさ踊り, 抽選会
8月15日(火)(荒天の場合は翌日に順延) 第12回八幡平ふるさと花火まつり 八幡平市松尾総合運動公園にて 17:00開場, 18:30オープニング,松川一宮太鼓,八幡平市内愛好者さんさ踊り, 八幡平市内有志盆踊り 19:30花火打上
8月15日(火) 第8回田子大盆踊り大会 青森県田子町 田子町中央コミュニティ広場(田子中央公民館前)にて (雨天時はトレーニングセンター) 19:00〜 特別出演 田子高校郷土芸能部
8月15日(火) 大湯大太鼓まつり 秋田県鹿角市大湯 ホテル鹿角前特設会場にて 11:30〜21:00
8月15日(火) 角館のささら 秋田県仙北市にて
【角館樺細工伝承館前】14:00広久内ささら(雨天の場合 同館 総合研修室)
【白岩 雲巖寺奉納】14:30 白岩ささら
【立町ポケットパーク】 18:00踊りパレード, 18:30広久内ささら, 18:50白岩ささら, 19:10白岩こどもささら, 19:30踊りパレード, 20:00広久内ささら, 20:20白岩ささら
【角館駅前】19:10広久内ささら
【渡部なると餅店隣駐車場】19:30白岩ささら
8月15日(火) ふるさと芸能まつり 北上市本通り2丁目 さくら野前広場,諏訪町 諏訪神社にて
【さくら野前広場】 13:00南下幅念仏剣舞(奥州市胆沢区), 13:25二子鬼剣舞(北上市), 13:55行山流都鳥鹿踊(奥州市胆沢区), 14:20鬼柳鬼剣舞(北上市), 14:50大沢さんさ踊り(滝沢市), 15:20岩崎鬼剣舞(北上市)
【諏訪神社】 14:00南下幅念仏剣舞(奥州市胆沢区), 14:25二子鬼剣舞(北上市), 14:55行山流都鳥鹿踊(奥州市胆沢区), 15:20鬼柳鬼剣舞(北上市) 15:50大沢さんさ踊り(滝沢市), 16:20岩崎鬼剣舞(北上市)
8月15日(火) 金津流石関鹿踊り宗青寺盆供養 花巻市宗青寺本堂前にて 17時〜「礼庭」
8月14日(月)〜16日(水) つるたまつり 青森県鶴田町にて
【14日】 10:00鶴田中学校吹奏楽部演奏行進,青少年健全育成町民パレード, 10:40〜12:00龍巻寿司, 13:30〜17:00カラオケ大会 19:00白上姫龍神太鼓運行, 19:00ネブタ合同運行, 夕方〜熊野宮神社「ザ・宵宮」
【15日】 13:30〜16:00 14:00〜鶴凧あげ大会, 16:10〜16:50五所川原第一高校三味線 17:00〜17:40一戸平二と人形劇一座, 19:00〜20:00盆踊り(流し踊り), 17:00〜18:00大型ネブタ運行
【16日】 15:00御神火むらめぐり, 18:00龍神船湖上運行, 18:30五ツ太鼓, 19:30花火大会
8月14日(月)〜16日(水)(4年に一度) 白八幡宮例大祭 青森県鰺ヶ沢町にて
【14日】13:00神輿渡御(白八幡宮⇒新町,釣町,大和田方面), 山車合同運行
【15日】山車自由運行
【16日】午前会場渡御,13:00神輿還御(七ツ石町,田中町、鰺ケ沢駅〔舞戸 町〕方面),山車合同運行
8月14日(月)・16日(木) 大迫あんどんまつり 花巻市大迫町大迫にて
【14日】16:00〜22:00あんどん山車,弘前ねぷた運行, 19:10〜19:30/19:50〜20:10豊沢大念仏剣舞(仲町交差点), 19:30あんどん御輿運行(仲町交差点), 20:20〜20:50山車集合イベント 太鼓・音頭上げ等の共演 (仲町交差点)
【16日】】16:00〜22:00あんどん山車運行, 19:10〜19:30/19:50〜20:10北藤根鬼剣舞(仲町交差点), 19:30あんどん御輿運行(仲町交差点), 20:30〜20:40山車集合イベント 太鼓・音頭上げ等の共演 (仲町交差点)
8月14日(月)・15日(火) 下太田八幡神社例大祭 盛岡市下太田 林崎 八幡神社にて
【14日】18:00大宮神楽
【15日】13:30例大祭,14:00大宮神楽,15:00梯子乗り(盛岡市消防団第一九分団二部), 15:30奉納さんさ踊り(ふじみ幼稚園児),16:00演芸(川村企画一行)
8月14日(月)・15日(火) 熊野神社祭典 盛岡市下飯岡下久根 熊野神社にて
【14日 宵宮】18:30さんさ踊り,ビヤガーデン
【15日 本宮】9:30奉納行事,11:30大宮神楽,13:45さんさ奉納, 14:00IBC水越アナ&成志トークショー,下久根各団体の出演
8月14日(月) しんまち夏祭り&盆踊り大会 葛巻町新町 新町自治会館前にて 17:00夜店, 18:30カラオケ, 20:00盆踊り
8月14日(月) 田子自治会盆踊り大会 葛巻町田子 田子ふれあいセンターにて 18:00夜店コーナー販売開始, 19:00盆踊り大会開始
8月14日(月) 第18回長者の山の会 懸賞盆踊り大会 岩手町北山形岩瀬張 いこいの広場にて (雨天時 旧岩瀬張小学校体育館) 19:30〜
8月14日(月) オドデ塾夏祭り 2017盆踊り大会 九戸村江刺家 道の駅おりつめ オドデ館前特設会場にて
11:30イワナつかみどり大会(1回目), 12:00郷土芸能 江刺家神楽(伊保内高校郷土芸能委員会), 13:00かき氷早食い大会, 14:00イワナつかみどり大会(2回目), 15:00ぐるぐるゲートボール大会, 17:00”しとらす”ライブ, 18:00佐野よりこ 歌謡ショー, 20:00盆踊り, 20:30大抽選会
8月14日(月) モーモーフェスティバル2017 軽米町笹渡 笹渡小中学校跡地にて(雨天決行) 10:00〜21:00 入場料 高校生以上500円,小学校・中学校300円,小学生以下無料
1部 10時〜15時,2部 18時〜21時
11:00小西礼子 唄と踊りのステージショー, 10:00〜16:00乗馬体験コーナー, 昼ごろ1回 姫ヶ森牧場大祐先生の乳搾り体験コーナー, 18:30笹渡盆踊り 20:30本格打ち上げ花火
8月14日(月) 釘の平夏祭り 盛岡市川又字釘の平 釘の平地区コミュニティ消防センター・桂澤神社にて 13:00〜16:00出店, 14:00桂澤神社例祭 日戸神楽奉納
8月14日(月) 天昌寺奉納 納涼盆踊り大会 盛岡市天昌寺町 天昌寺駐車場にて 18:30花火,19:00盆踊り
8月14日(月) 合川ふるさとまつり・合川まと火 秋田県秋田市合川健康広場にて(※雨天時は合川体育館)
16:30ゆるキャラ集合!!, 17:00アマチュアバンド, 17:50呼太鼓, 18:00合川通り踊り, 18:30開会セレモニー, 18:40郷土芸能合川太鼓, 19:00まと火点火式(合川橋付近), 19:30まと火点火、郷土芸能合川太鼓, 19:50福田獅子舞, 20:20スペシャルステージ(藤川なお美)
8月14日(月) 中野町内会盆踊り大会 盛岡市中野1丁目 茶畑児童公園にて 18:00夜店,19:00踊り
イベント:花火打ち上げ,餅まき,参加賞あり
8月14日(月) 南下幅念仏剣舞 盆供養 奥州市胆沢区南下幅 南都田「大塚クリーニング」隣 剣舞供養碑前にて 17時頃 
8月14日(月) 舘市コミセンまつり 八幡平市舘市コミュニティセンターにて  17:30〜 例年 盆踊り(鹿角タイプ)あり
8月14日(月) 第14回侍浜夏まつり 久慈市侍浜市民センター前広場にて (雨天時ふれあい交流センター 侍浜体育館) 16:30模擬店, 18:30〜19:30盆踊り大会
8月14日(月) 中野ナニャドヤラ夏まつり 洋野町中野 なにゃど公園にて(雨天時コミュニティ体育館) 18:00
ナニャドヤラ盆踊り大会(太鼓貸出あり), レクリエーションゲーム, アトラクション,屋台出店ブース,納涼花火大会
8月14日(月) 残したい盛岡のお盆2017 黒川さんさ踊りの門付け 盛岡市鉈屋町周辺にて 18:00「大慈寺」境内, 18:55「スーパーかわてつ」前, 19:15鉈屋町T字路交差点, 19:45もりおか町家物語館 風の広場, 20:15終了予定
8月14日(月) 道の駅にしめ盆踊り音楽祭 秋田県由利本荘市道の駅にしめにて 11時〜男鹿なまはげ太鼓「郷神楽」など
8月14日(月)  根子番楽定期公演 秋田県北秋田市根子番楽伝承館(旧根子小学校体育館)にて 9:30〜
8月14日(月) 第29回佐比内金山まつり 紫波町佐比内小学校グランドにて (雨天の場合 佐比内小学校体育館)  16:00〜漆原恵美子, 藤原翼ライブ
8月14日(月) 小川町商店会盆踊り 青森県むつ市 マエダ第一駐車場にて 18:00〜 (雨天時は15日に順延)
8月14日(月) 中尊寺薪能 平泉町中尊寺白山神社能舞台にて 例年16時頃〜
能:翁,羽衣,金札
狂言1演目
8月14日(月) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:00〜15:00 春田打・岩崎鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月13日(日) 達古袋盆踊り 一関市厳美町 厳美市民センター 達古袋分館運動場にて 19:00〜 一関二高太鼓道場部,行山流舞川鹿子躍 (雨天時体育館)
8月13日(日) 第44回盆踊りと夏祭り 青森県八戸市是川 中央公園にて
8月13日(日) 納涼盆踊り 葛巻町小屋瀬農村センター前広場にて 20:00〜
8月13日(日) 五日市みんなの夏まつり 八幡平市五日市 希望の丘(元 五日市小学校)にて 18:30〜21:00 例年ナニャトヤラあり
8月13日(日) めがね橋夜まつり 遠野市宮守町下宮守 道の駅みやもり緑地広場特設会場にて 18:00〜 和太鼓集団和會,下郷さんさ踊り,行山流湧水鹿踊, 上宮守神楽,鱒沢神楽,塚沢早池峰神楽
8月13日(日) 下矢作灯篭七夕 陸前高田市下矢作にて 町内運行
8月13日(日) 金津流石関鹿踊り石洞寺盆供養 奥州市江刺区稲瀬 石洞寺本堂前にて 16時〜「礼庭」
8月13日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流増沢鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月12日(土)・13日(日) 新井田盆踊り 青森県八戸市新井田 テクノルアイスパークにて 15:00〜子ども広場・出店, 19:00〜盆踊り
8月12日(土) 2017北限海峡 恋花火 青森県東通村野牛漁港 製氷センター周辺にて (悪天候の場合 翌日に順延) 15:00オープニング, 16:00AOMORIバル―集団ねじりんごステージショー, 17:00小西礼子ミニライブ, 18:00古野牛川敬神会 能舞, 19:30花火打ち上げ
8月12日(土) 南部まつり・なんぶサマーフェスティバル 青森県南部町 三戸駅周辺にて
【南部まつり】 12:00〜13:20パレード (馬花道よさこい,よっちょれ,諏訪ノ平神楽, 稚児行列,まつりびと羈太鼓,神輿,なにゃどやら), 13:30〜18:30ニコニコ町会議, 16:00南部中吹奏楽部, 16:15向小金管バンド部, 16:40まつりびと羈太鼓, 16:55あけぼの祭典委員会, 17:15三つの花合唱, 17:30南部小よさこい, 17:40馬花道よさこい, 19:30〜20:00なにゃどやら大会
【なんぶサマーフェスティバル】 (すみやの河川公園となり)18:00坂本サトルライブ, 20:15花火
【南部町サブカルフェスタ2017】 (三戸駅前) 12:00コスプレ受付,13:30〜19:30ステージゲスト出演
8月12日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
8月11日(金 祝) 第3回谷内・鷹巣堂まつり 花巻市東和町 旧小原家住宅にて 14:30開会行事, 14:45金津流丹内獅子躍 15:10鷹巣堂子ども大神楽・丹内山社付属楽, 15:30おもちゃつくりや昔遊び体験・ごっつおう屋台等開店, 16:00雅楽「優美な音色会」の公演, 16:30流しそうめん振る舞い@, 17:30流しそうめん振る舞いA, 18:30閉会行事
8月11日(金 祝) 水分夏まつり 紫波町水分公民館にて 17:00開場(屋台開店), 18:00開会, 18:20盆踊り, 18:40ミニステージショー, 19:00盆踊り, 19:10お楽しみ抽選会, 19:55閉会
8月11日(金 祝) 盛岡花火の祭典 盛岡市津志田 都南大橋下流北上川西側河畔にて 18:00乙部さんさ踊り 18:25見中ソーラン隊(盛岡市立見前中学校) 18:40〜18:55下永井獅子踊り保存会 19:25〜20:30花火の祭典
8月11日(金 祝)〜15日(火) APPI HAPPY夏まつり 盆踊り 八幡平市安比高原 白樺ゲレンデ イベントガーデン特設会場にて  各日19:30?20:00   ※雨天時は安比リゾートセンター内で開催
【11日】ナニャトヤラ(荒屋なにゃとやら保存会)
【12日】盛岡さんさ(ミスさんさ&ミス太鼓連)
【13日】盛岡さんさ(ミスさんさ&ミス太鼓連)
【14日】青森ねぶたばやし(青森ねぶた囃子保存会 に組)
【15日】 盛岡さんさ(盛岡さんさ伝承会もいち)
8月11日(金 祝) 第47回雫石よしゃれ祭り 雫石町にて 10:00〜16:00アルペン記念公園ステージショー「YOSAKOI団体演舞」, 14:00〜15:00野菊ホールステージショー「雫石郷土芸能競演」, 「南部よしゃれ全国大会最優秀者競演」 15:00〜20:15よしゃれ通りパレード 「神輿運行」「よしゃれパレード」「ちびっこよしゃれ」「ロック調よしゃれ」 「鼓笛隊」「YOSAKOIパレード」「よしゃれパレード」 「さんさパレード(伝統さんさ含め13団体)」 「さんさ輪踊り(5か所 5団体)」 「フィナーレ(三本締め)」
8月11日(金 祝) 第7回三陸海の盆in宮古 宮古市田老 田老町漁協前にて 10:00オープニング山口太鼓(宮古市), 10:20開会セレモニー, 10:40摂待七ツ物保存会(宮古市), 11:10大宮神楽伝承保存会「綾遊び」(田野畑村), 11:40中野七頭舞(岩泉町), 12:10臼澤鹿子踊保存会(大槌町), 12:40桜舞太鼓 鼓舞櫻会(釜石市), 13:10崎浜大漁唄込保存会(気仙沼市), 13:50伊勢流黒岩大神楽(北上市), 14:10パミールの花(東京), 14:40追悼行事・逐次献花, 15:00城山虎舞保存会(大槌町), 15:30小田代直子(宮古市), 16:00黒森神楽(宮古市), 16:30閉会挨拶, 17:00おらほの夏まつりへ
8月11日(金 祝) 江釣子中学校芸能発表会 北上市江釣子中学校にて 8:20〜 ゲスト:山田境田虎舞
8月11日(金 祝) 藤崎夏まつり「ながしこ」合同運行 青森県藤崎町 藤崎町役場周辺にて 14:00〜
8月10日(木)・11日(金 祝) 第56回八戸納涼盆踊り大会 青森県八戸市 八戸市庁前市民広場にて 17:30〜21:00
8月10日(木)〜16日(木) 東北の夏!体感!!マエガタ夏祭り!!! 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 にて
【10日】前潟土淵地区夏祭り 正面C駐車場   前潟土淵地区夏祭り   17:00〜
【11日】 北上鬼剣舞(1)11:00〜(2)15:00〜
 さんさ踊り公演(ミスさんさ・太鼓連)  (1)13:00〜(2)16:00〜
【12日】山形花笠まつり(尾花沢市花笠踊りお披露目隊)  (1)11:00〜(2)14:00〜 
【13日】早池峰神楽公演(岳神楽保存会)
 (1)14:00〜(2)16:00〜
【14日】青森ねぶたまつり(青森ねぶた凱立会)  (1)11:00〜(2)14:00〜(3)16:00〜
【15日】秋田竿燈まつり(秋田市竿燈会)  (1)11:00〜(2)15:00〜
【16日】遠野しし踊り公演(遠野長野獅子踊り保存会)  (1)11:00〜(2)15:00〜
 奥州・仙台おもてなし集団 伊達武将隊演舞  (1)12:00〜(2)14:00〜(3)16:00
8月10日(木) 前潟自治会 夏まつり 盛岡市前潟 イオンモール盛岡C駐車場(雨天時 規模縮小イオンモール盛岡内イーハトーブ広場) にて  17:00オープニングセレモニー, 17:15模擬店・アトラクションスタート: 「西峰学園歌」合唱披露, 岩手大学マンドリンクラブ演奏, スタジオポール ヒップホップダンス披露, 前潟自治地区みなさまの演舞, 18:45休憩, 19:00盛岡さんさ踊り,土淵伝統さんさ踊り, 20:30閉会
8月9日(水)・10日(木) 陸中一宮駒形神社別宮 塩釜神社夏まつり 奥州市水沢区 塩釜神社にて
【9日】18:00宵宮祭,18:30奉納神楽
【10日】10:00例祭,14:00佐藤文司一行 民謡歌謡舞踊ショー
8月9日(水)・10日(木) 2017りんご灯まつり 青森県板柳町にて
【9日】 12:00開会宣言, 12:00〜13:00板柳中学校吹奏楽部コンサート, 14:00〜14:30サマーライブin ITAYANAGI, 15:10〜16:00獅子踊り(板柳町獅子踊り保存会), 16:00〜16:20獅子踊り(鶴住会保育所つるずみキッズ), 16:20〜17:00よさこいワールド第1部(鶴住会保育所つるずみキッズ), 18:00〜19:50ねぷた合同運行,子ども御神輿,マメコバチ群団, どだればぢ〔町内一巡〕, 19:50〜20:30お笑いライブ(じゅんいちダビットソン)
【10日】 10:00〜11:30わんぱくトライアル, 12:00〜13:00第7回GP カー!コンテスト〔役場駐車場〕, 13:30〜14:15第3回りんご袋掛けレース, 14:30〜15:30第4回草刈り機技能コンテスト〔役場駐車場〕, 15:45〜16:30第1回アームレスリング大会, 17:00〜17:30豊作祈願祭「神事」〔海童神社〕, 17:45〜18:00山笠出発式, 18:00〜20:10りんご山笠,ねぷた合同運行,童太鼓,流し踊り, 太刀振り〔町内一巡〕, 20:15〜20:45よさこいワールド第2部(花嵐桜組)
【11日】 18:00〜18:30りんご娘ライブ〔岩木川河川公園〕, 18:30〜19:00青森ワッツブルーリングスチアダンスパフォーマンス〔岩木川河川公園〕, 19:20〜21:00りんごの里いたやなぎ花火大会〔岩木川河川公園〕
8月9日(水)・10日(木) 清水祭 花巻市太田清水寺にて
【9日 宵宮】 18:20護摩祈祷, 19:00太田神楽, 19:30餅まき, 19:40踊り
8月8日(火)・9日(水) 青山稲荷神社例大祭 盛岡市青山三丁目 青山稲荷神社境内・特設会場にて
【8日】子供みこし渡御,9:30神事,18:00〜21:00奉納演芸
【9日】子供みこし渡御,18:00〜21:00奉納演芸
8月8日(火) 八戸駐屯地 盆踊り大会 八戸市陸上自衛隊 八戸駐屯地にて 17:00〜21:00一般開放(入場無料 駐車場完備)
8月7日(月)・8日(火) 花輪ねぷたり 秋田県鹿角市 花輪商店街通りにて
8月7日(月) 神山(みやま)神社祭典 盛岡市土淵 神山神社にて 13:30祭儀,14:00篠木神楽奉納, 14:00奉納少年相撲,18:00踊り(千葉栄人,若泉徳志枝 社中)
8月7日(月) 森吉山麓たなばた火まつり 秋田県北秋田市 阿仁前田河川公園にて 16:30オープニング 前田小学校ロックソーラン他多数出演, 17:30七夕踊り・七夕太鼓, 18:00阿仁前田獅子踊り, 19:00たなばた絵灯籠大行列, 20:00たなばた火まつり, 21:20終演
8月7日(月) 錦木塚まつり 秋田県鹿角市錦木 JR十和田南駅前付近にて 12:00頃〜 稚児行列や子供による大太鼓
8月7日(月) 気仙町けんか七夕まつり 陸前高田市気仙町字奈々切付近 特設会場周辺にて
9:30山車清め・出発式, 10:00山車出発,会場内手引き練り歩き, 11:00気仙中学校太鼓演奏, 11:30お祭り広場にて休憩,12:30立教大学 和光太鼓演奏, 13:30山車出発, 手引き練り歩き,昼のけんか開始(14時〜16時の間に予定), おたのしみ企画, 16:30お祭り広場にて休憩, 18:00山車出発,手引き練り歩き, 夜のけんか開始(18時半〜21時の間に予定) 21:50祭り終了
8月7日(月) うごく七夕まつり 陸前高田市高田町にて
8月6日(日)〜8日(火) ヤマセあきんどまつり 久慈市にて
8月6日(日)・7日(月) 盛町灯ろう七夕まつり 大船渡市盛町にて さかり中央通り商店街など にて
8月6日(日) 志賀来雪氷まつり 西和賀町志賀来野外ステージにて 10:00開場,12:30開演 地域芸能ステージ(坂本神楽,沢内甚句,山の音楽隊,キッズダンス,子ども雪氷みこしなど), 西和賀うまいもの市, 子ども雪遊びコーナー
8月6日(日) 釜石うみやま郷土芸能大競演祭 釜石市釜石東中学校第一体育館にて 10:00〜13:15 鵜住居虎舞, 箱崎虎舞, 新神大黒舞, 砂子畑鹿踊, 澤田鹿踊
8月6日(日) 南仙北町内会夏祭り 盛岡市南仙北二丁目 鈴正駐車場にて 15:00
8月6日(日) 洞清水町内会夏祭り 盛岡市洞清水中央児童公園にて 18:30山岸さんさ踊り
8月6日(日) 大新町夏まつり 盛岡市大新小学校(所在地は南青山町) 体育館にて 18:00〜20:30 さんさ踊りなど
8月6日(日) 南青山町町内会盆踊り大会 盛岡市大新遊園(所在地は南青山町) にて (雨天時 青山和敬荘 大ホール) 18:00〜20:45 16:00子供ふれ太鼓(“通り太鼓”を鳴らしながら町内を周回), 18:20/20:05輪踊り,19:15〜20:00カラオケ
8月6日(日) 滝観洞まつり 住田町上有住滝観洞にて  8:30入洞受付開始, 10:30滝流しそば大食い大会, 11:30よさこい演舞 @五葉よさこい倶楽部,A月山よさこいshishi, B鳴瀬太鼓,SUMITA音楽サークル音蔵, 13:00五葉山火縄銃鉄砲隊演舞, 13:30餅まき
8月6日(日) 2017稲荷穴まつり 遠野市宮守町達曽部稲荷穴にて  10:00〜10:20開会式, 10:25〜10:45郷土芸能(行山流湧水鹿踊), 10:50〜11:10ピッタシ蕎麦食い大会, 11:15〜11:35スイカ割り大会, 11:40〜12:00達曽部児童クラブ, 12:05〜12:25和太鼓演技(和會), 12:40〜13:10ビンゴゲーム大会, 13:20〜13:40郷土芸能(湧水神楽), 13:45〜14:00閉会式
8月6日(日) 第46回 紫波夏まつり 紫波町日詰商店街・紫波運動公園にて 16:00〜21:00
【日詰商店街】 17:00屋台村オープン,夜市スタート, 17:45オープニングセレモニー, 18:15盆踊り
【紫波運動公園】 16:00屋台村オープン, 18:00御神輿運行, PL岩手MBA(バトン), 東京ルバート,昭和スターズ 20:00花火打ち上げ, 佐比内金山太鼓&津軽三味線藤原翼ライブ
8月6日(日) 北限の海女フェスティバル 久慈市小袖漁港にて
9:30オープニングセレモニー・景品付きもちまき, 10:00ステージ発表, 11:30金澤未咲歌謡ショー, 13:00あまちゃんサミット久慈2017
8月6日(日) 種市夏まつり 洋野町種市駅前広場 周辺にて 
11:30まるごとフードプラザ, 12:00開会セレモニー, 13:00郷土芸能フェスティバル, 13:45山車・みこしパレード, 14:05ミニステージ, 14:20ナニャドヤラ流し踊り, 15:50太鼓演奏, 16:30景品付き餅まき
8月6日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流岩高鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
8月5日(土)〜7日(月) 今別荒馬 青森県今別町にて
【5日】17:00合同運行
【6日】18:00開発センター
【7日】8:00今別神社下
8月5日(土) 第19回しのぎ夏まつり 滝沢市篠木 しのぎわんぱく広場(滝沢市消防団第二分団屯所斜め前)にて 16時〜
17:15田村神社成人者のお三方 至高の舞
8月5日(土) 山岸4丁目夏まつり 盛岡市山岸4丁目 山岸地区活動センターにて (雨天時体育館) 16:00子どもみこし,18:10夜店
8月5日(土) 上堂大盆踊り大会 盛岡市上堂三丁目中央公園にて 18:00〜
主催:上堂自治会青年部
協賛:上堂さんさ踊り保存会
8月5日(土) 第26回りんどう苑 夏まつり 八幡平市田山 社会福祉法人りんどう苑にて 18:00田山保育所の皆さんによるオープニング, 18:30橘和徳ステージ, 19:15先祓い, 19:45ぶっこみ,盆踊り, 20:00打上花火
8月5日(土) 室小路夏祭り 滝沢市室小路 室小路3号公園にて 14:00開会, 14:00子ども会屋台, 16:00なでしこ保育園ショー, 16:30舞台ショー,18:30舞台ショー, 19:00さんさ踊り(大沢さんさ保存会の皆さんと踊りまくろう), 20:00お楽しみ抽選会, 21:00閉会
8月5日(土) 元村 夏まつり 滝沢市土沢 ふるさと交流館にて 16:00〜ビンゴゲーム大会,わたあめ,ポップコーン
8月5日(土) 2017年前九年夏祭り 盛岡市前九年三丁目 厨川地区活動センター体育館にて 16:00〜20:00 
16:00開会セレモニー, 16:15バンド演奏, 17:10ダンスなど, 17:45早飲み競争, 18:30じゃんけん大会, 18:45/19:00さんさ踊り・盛岡音頭, 19:15大抽選会(豪華景品)
8月5日(土) おのえねぷたまつり 青森県平川市尾上地域にて 18:45〜  尾上中学校前〜JAグリーンセンター付近
8月5日(土) 玉山夏まつり 盛岡市渋民 渋民運動公園にて(主会場:野球場特設会場) 14:00〜20:30
14:00開会,各種イベント開始, 14:20カナロアフラによるフラダンス, 15:00岩手県立大学ダブルダッチサークル“ROPE A DOPE”, 15:35B-famによるダンスパフォーマンス, 16:10消防団による「梯子乗り」, 16:45ゆかたコンテストin玉山まつり, 17:30松本哲也ミニライブ, 18:25輪踊り入場行進,玉山音頭, 19:00ミスさんさ踊り紹介,踊り披露, 19:15さんさ踊り,盆踊り, 19:40花火大会
※雨天の場合6日(日)に順延(花火、屋台コーナーのみ)
8月5日(土) 八雲神社宵宮祭奉納 花巻市幸田 八雲神社拝殿にて 17時頃〜 幸田神楽奉納  
8月5日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」にて 20時〜(約1時間) 入場無料 塚沢早池峰神楽(宮守町)
8月4日(金)〜8月8日(火) 五所川原立佞武多 五所川原市にて
8月4日(金)〜6日(日) 大湊ネブタまつり 青森県むつ市大湊地区にて
8月4日(金)〜6日(日) 第66回一関夏まつり 一関市大町にて
【4日】 13:00開会式(大町) 13:30〜鼓笛隊・バトントワラーパレード(商店街) 19:15磐井川川開き花火大会(磐井川河畔)
【5日】 13:00二代目時の太鼓大巡行(中里市民センター〜大町) 15:30須川サンバコンテスト(錦町〜大町) 17:30第44回くるくる踊り大パレード(大町) 19:00須川サンバ(商店街) 20:00水天宮神輿宮出し(商店街)
【6日】 10:00第45回子供七夕みこし(商店街) 12:00大一関神輿祭(商店街)  12:30銀座大龍神巡行(商店街) 15:00磐井ジュニア太鼓共演(大町) 18:00水天宮神輿宮入り(大町)
8月4日(金)・5日(土) 三陸・大船渡夏まつり 大船渡市 大船渡港にて
【4日】 16:30〜21:00 海上七夕湾内巡航 (茶屋前岸壁→細浦新港〔17:10〜17:40〕 →蛸の浦漁港〔18:10〜18:40〕→大船渡魚市場〔19:10〜20:40〕 →茶屋前岸壁) 19:30〜20:30 海上七夕歌謡ショー (大沢桃子〔尋の会〕,XUXU,濱守栄子, 大友芳也〔華扇流しらさぎ会〕, 美月優〔華舞の会〕, 河野ひろム,フラ・カメリア,LAWBLOW,松本哲也 …大船渡丸・海上七夕ステージ,細浦新港・蛸ノ浦漁港・ 大船渡魚市場南側岸壁寄港中に歌謡ショー+招福餅の振る舞いを実施
【5日】 10:30〜11:30 東日本大震災復興祈願 「日光東照宮流鏑馬」大船渡特別公演 (盛川河川敷公園), 11:00〜16:00 (社)大船渡青年会議所主催「大船渡復興グルメフェスティバル」 (キャッセン大船渡駐車場特設会場) , 13:15〜15:50 余興 濱守栄子,大友芳也,XUXU,大沢桃子 (魚市場南側岸壁大船渡丸特設ステージ) , 16:00〜16:45 三陸・大船渡夏まつり開催式 (魚市場南側岸壁大船渡丸ステージ) , 16:45〜16:55 復興グルメフェスティバル表彰式 (魚市場南側岸壁大船渡丸特設ステージ) , 17:00〜17:50 余興 フラ・カメリア,LAWBLOW, 河野ひろム,松本哲也 (魚市場南側岸壁大船渡丸ステージ) , 18:00〜19:00 市民道中踊り(輪踊り)気仙甚句囃子,おおふなと椿音頭, 19:10〜20:30 海上七夕茶屋前岸壁離岸 (魚市場南側岸壁大船渡丸特設ステージ), 19:15〜20:30 夢あかり設置・点火,走馬灯設置・点灯(野々田岸壁南端漁港付近), 大船渡復興「かがり火」 (魚市場2F駐車場スロープ周辺), 19:30〜20:30 花火大会(8,000発) 市民協賛花火「ウルトラスーパージャンボスターマイン」(大船渡湾内台船), 大船渡・海を愛する会海上七夕、湾内巡航パレード花火との競演(花火台船周辺)
8月4日(金)〜6日(日) かるまい夏祭り 軽米町中心街にて
【4日】18:00夏まつりビアガーデン(物産交流館前駐車場), 18:00大じゃんけん大会, 18:30願い事短冊・大どっ引き大会(赤レンガ駐車場)
【5日】 16:00フリーマーケット(みちのく銀行駐車場), 19:00太鼓・ヨサコイ真夏の共演,お宝まき大会(大町路上), 18:00ビンゴゲーム(みちのく銀行駐車場), 19:00ハイキュー!!目指せ頂きの景色in荒町(荒町銀座), 20:00花火大会(こぶし公園)
【6日】 9:00ニジマス釣り大会(坊里沢川 防災センター前集合), 19:00カシオペア杯争奪ナニャドヤラ大会(大町⇒仲町⇒荒町)
8月4日(金)〜6日(日) 北上みちのく芸能まつり 北上市にて
【4日】高校生郷土芸能フェスティバルinきたかみ, 市民パレード,鬼剣舞育成団体大群舞
【5日】市内各所民俗芸能公演,みこしパレード, 鬼剣舞大群舞
【6日】市内各所民俗芸能公演, トロコ流しと花火の夕べ
8月3日(木)・5日(土) 藤崎町ねぷた合同運行 青森県 藤崎町にて
【3日】常盤地区19:00〜
【5日】藤崎地区19:00〜
8月2日(水)〜7日(日) 青森ねぶた 青森県青森市にて 【2日・3日】子どもねぶた・大型ねぶた運行(夜) 【4日〜6日】大型ねぶた運行(夜) 【7日】大型ねぶた運行(昼),青森花火大会・ねぶた海上運行(夜)
8月2日(水)・3日(木) 平川ねぷたまつり 青森県平川市 平川市役所本庁舎〜弘南鉄道平賀駅前通りにて 両日18:30〜
8月1日(火)〜16日(水) 一戸灯篭まつり 一戸町中心街にて
6日(日)18:30「縄文の里 いちのへニャトヤラ踊り」開催
8月1日(火)〜7日(月) 深浦ねぶた 青森県深浦町にて
8月1日(火)〜7日(月) 大鰐温泉ねぷたまつり 青森県大鰐町にて
1日・3日は合同運行
他の日は自由運行
各日19:00〜21:00運行,7日のみ昼運行
8月1日(火)〜7日(月) 弘前ねぷたまつり 青森県弘前市にて
【7月30日】ちびっ子ねぷたのお通りだい(雨天中止)
【1日・2日】夜間審査合同運行(雨天順延)
【3日〜6日】夜間合同運行(雨天中止)
【7日】午前合同運行(雨天中止),なぬかびおくり(雨天中止)
8月1日(火)〜4日(金) 盛岡さんさ踊り 盛岡市にて
7月31日(月)〜8月5日(土) 八戸三社大祭 青森県八戸市中心街にて
【31日】前夜祭
【1日】お通り
【2日】中日
【3日】お還り
【4日】後夜祭
【5日】ユネスコ無形文化遺産登録記念祭(通常の日程から一日延長して開催)
7月30日(日)〜8月5日(土) 黒石ねぷたまつり 青森県黒石市にて
【30日】出陣式17:30(御幸公園), 審査合同運行18:30(御幸公園〜市役所前にて審査〜中町こみせ通り)
【31日】
【1日】東地区合同運行(黒石小学校〜)
【2日】表彰合同運行18:30(御幸公園出発〜富田大通り高樋理容所前にて表彰)
【3日】西部地区合同運行(御幸公園〜)
【4日】中部地区合同運行(ユニバース黒石駅前店〜)
【5日】朝から町内各地で自由運行

♪2017年7月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
7月31日(月)・8月1日(火) 早池峰神社例大祭 花巻市大迫町内川目 岳 早池峰神社にて
以下 例年の日程
【宵宮 31日】14時ごろ〜17時 奉納神楽(岳・大償以外の大迫町内の神楽や、岳・大 償の弟子神楽など。内容は当日にならなければわかりません),  17:00〜夏越祭神事(茅の輪くぐり), 18:00〜岳神楽奉納, 21:00〜23:00大償神楽奉納
【例大祭 1日】 10:00〜神事, 11:00〜お通り(大迫町内の神楽の権現様,“しんがく”がつく) 12:00ごろ〜17:00ごろ奉納神楽(大迫町内の神楽や、岳・大償の弟子神楽など。 いずれも日中の奉納神楽はあらかじめ特に団体を決めているわけではなく、神楽殿があいているときに、そのときに来た神楽が奉納するというもの。そのときにならないと決まらないそうです)
7月30日(日) 夏まつり 盛岡市向中野5丁目 才川公園(スコーレ南となり)にて 14:00〜19:00 出店コーナー(ピザ,焼肉,ワイン,焼きそば, アイス,パン,ジャム,焼きとうもろこし), ゲームコーナー(マジックボールすくい,バルーン), 小動物ふれあい園(うさぎ,やぎ,ひつじ), お楽しみ抽選会, 16:30〜17:45こどもさんさ踊り(1部:仙北小鷹さんさ踊り保存会, 2部:小学生参加,3部:お礼踊り〔保存会〕)
7月30日(日) 西青山一丁目自治会夏祭り 盛岡市西青山一丁目県営アパート集会所前にて 16:30〜
7月30日(日) いさわ水の郷夏祭り 奥州市胆沢区南都田 胆沢文化創造センター全館及び周辺道路にて  11:00〜20:20 11:00開会宣言, 11:05奥州水沢颯人和太鼓乃会ジュニア演奏, 11:30奥州市立胆沢中学校吹奏楽部演奏, 12:00お菓子まき(小学生以下), 12:15Kanegasaki幼翔連演舞, 12:30行山流都鳥鹿踊保存会演舞, 13:00岩手県立一関第二高等学校太鼓道場部演奏, 13:30アキラボーイのデジタルショー, 14:10篠笛倶楽部パレット演奏, 14:30盆踊り大会, 15:00いさわYOSAKOI飛勇凛演舞, 15:30アキラボーイのデジタルショー, 16:10サンバチーム ベレーザトロピカルのサンバショー, 16:30胆沢厄年連と子供会のみこし練り歩き, 17:00お化け屋敷終了, 17:30餅まき, 17:40サンバチーム ベレーザトロピカルのサンバショー, 18:00平成29年奥州前沢42歳厄年連「雅龍白巳會」演舞, 18:15お笑いライブ:アンガールズ,ぼっけもん, 19:00市野々念仏剣舞保存会演舞, 19:30抽選会, 20:00花火, 20:20終了
7月30日(日) いわて県南まつりフェス! in 平泉 平泉町観自在王院跡にて(雨天時:平泉小学校体育館) 11:00〜18:00
11:00開会式典,時の太鼓(一関), 11:40ざっつぁか(水沢), 12:30達谷窟毘沙門神楽(平泉), 13:10つがい踊り(胆沢), 14:00前沢厄年連演舞(前沢), 14:50行山流舞川鹿子躍(一関), 15:30江刺甚句おどり, 16:20HipHopダンス須川サンバ(一関), 17:00まつりだ!みんなで踊ってMIX!by DJ Cobra,閉会式典
7月30日(日) 第55回むろね夏まつり 一関市 一関市役所室根支所北側駐車場にて 12:00〜20:30
室根神社祭「マツリバ行事」袰先陣巡行(室根神社勧請1300年祭プレイベント), 消防車両展示, 郷土芸能太鼓競演, 室根中学校・千厩中学校吹奏楽部演奏, 恒例 縄跳び大会,WOODたかくつむんタワー, からあげ食い競争, SCKガールズ, 鮪立大漁唄込, よさこいソーラン, 盆踊り大会
7月30日(日) 久慈みなとさかなまつり 久慈市久慈港にて  9:00御神輿海上渡御 諏訪神社出発, 9:30オープニングセレモニー, 10:00御神輿海上渡御 海上パレード, 10:30〜10:50新潟県小千谷市PRステージ, 11:00大漁・安全祈願祭,お得クジ付き!紅白もちまき, 12:00〜12:35マグロ解体ショー, 11:45〜12:45よさこいソーラン 12:55〜13:55戸川よし乃歌謡ショー, 14:00〜14:35芸能発表, 14:40〜15:00佐比内金山太鼓 高橋兄弟 創作太鼓, 9:30〜海産物即売,模擬店, 9:30〜15:00うまいもの市, 10:00〜ホタテ釣りゲーム, 10:00〜12:00試食コーナー, 9:30〜15:00宝くじが当たるくじ引き会, 9:30〜15:00もぐらんぴあ出張水族館 10:30〜15:30久慈港洋上見学会, 10:30〜14:00久慈港津波防災出前講座
7月30日(日) 第26回秋田市民俗芸能合同発表会 秋田市大町一丁目 民俗芸能伝承館(ねぶり流し館)にて 秋田市内の民俗芸能の保存と継承を目的に、市指定無形 10:00〜14:40
【出演団体】 三皇熊野神社獅子舞,秋田民謡,山谷番楽, 黒川番楽,女米木ばやし,土崎港ばやし,秋田万歳, 萓ヶ沢番楽,羽川剣ばやし
観覧無料   ※但し民俗芸能伝承館・旧金子家住宅の観覧は別途観覧料が必要(一般100円 高校生以下無料)
7月30日(日) 第36回 御所湖まつり 盛岡市繋 御所湖南岸特別会場にて
【第1部 FM岩手BRA-BAN!スペシャルステージ】 14:30オープニング 北陵中学校吹奏楽部, みょんちゃん銀河BRASSスーパー6, 岩手☆ママさん音楽団“IHATOV”, THUMB FIRE, ZONZO HIPPY, 17:00エンディング
【第2部 郷土芸能ステージ】 17:30セレモニー, 18:00つなぎ伝統さんさ踊り, 18:30都南太鼓, 19:15繋大神輿
【第3部 豪華花火大会】 19:30〜20:15
7月30日(日) 青少年東北民俗芸能の祭典2017 秋田県仙北市 わらび劇場にて 10:00〜12:30
宮城県:「塩竈市立第3小学校郷土芸能クラブ「鯛釣り舞」」, 福島県:新地町「相馬福田の十二神楽」, 青森県:三戸町「斗内獅子舞」, 山形県:寒河江市「日和田弥重郎花笠田植踊」, 秋田県:藤里町藤里中学校「駒踊り」, 岩手県:北上市江釣子中学校「滑田鬼剣舞」
※入場無料・要整理券。問合せは、わらび劇場(0187−44−3915)へ
7月30日(日) 平成29年度花巻市郷土芸能鑑賞会 花巻市若葉町 花巻市文化会館大ホールにて 13:00〜16:30(12時開場) 細屋太神楽「大黒舞」, 太田神楽保存会「四人鶏舞」, 南万丁目かせ踊り保存会「万丁目入り」ほか, 椚の目鬼剣舞「刀狂い」「三人加護」, 達古袋神楽(一関市)「弁慶安宅の関」, 南笹間奴踊り保存会「手踊り,槍踊り,引葉踊り」, 合石神楽保存会「八幡」, 春日流八幡鹿踊保存会「一番庭」
入場無料
7月30日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流鶴羽衣鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月29日(土)・30日(日)・8月12日(土) 第50回 宮古夏まつり 宮古市中心市街地(末広町〜中央通商店街)・出崎地区(出崎埠頭沖合)にて
【29日】13:00〜20:30音楽祭(宮古駅前広場), 15:00〜16:30末広町大神輿巡行(末広町〜大通1丁目 ), 15:00〜20:30郷土芸能披露,芸能まつり(末広町りあす亭前), 14:30〜20:30街なか音楽祭(末広町特設ステージ 15:00〜20:30郷土芸能披露,芸能まつり(岩見医院前), 15:00〜20:30郷土芸能披露,芸能まつり,太鼓競演(中央通)
【30日】 12:30〜13:30曳船まつり,浜焼きまつり(宮古市魚市場), 13:00〜20:30音楽祭(宮古駅前広場), 15:00〜20:30郷土芸能披露,芸能まつり(末広町りあす亭前), 14:30〜20:30街なか音楽祭 (末広町特設ステージ), 15:00〜20:30郷土芸能披露,芸能まつり(岩見医院前), 15:00〜20:30郷土芸能披露,芸能まつり,太鼓競演(中央通)
【12日】18:30〜20:05太鼓競演(出崎埠頭), 20:00〜21:00海上花火大会(出崎埠頭沖合)
7月29日(土)・30日(日) 第45回松園夏まつり 盛岡市東松園二丁目 松園中央公園にて
【29日】 14:00巣箱作り体験, 15:00開会式, 15:10建前披露, 16:00フリーステージ, 16:20川又神楽, 17:00よさこいソーラン, 17:40ギター演奏, 18:00ヒップホップダンス, 18:05さんさ踊りパレード, 19:35日本舞踊, 20:05バンド演奏
【30日】 14:00巣箱作り体験, 15:00二日目開会式, 15:10みこしパレード, 15:30カラオケ大会, 16:35創作太鼓競演, 17:26ブラスバンド演奏, 19:06日本舞踊, 19:36歌謡ショー, 20:06打ち上げ花火, 20:30閉会式
7月29日(土)・30日(日) 2017くりこま山車まつり 宮城県栗原市栗駒岩ケ崎にて
【29日】 8:30夏祭り相撲大会(伝創館相撲場) 14:00開会式(祭センター) 14:15おはやし競演会(祭センター) 16:15栗駒GOZA-in隊(馬場通り) 16:45手踊りパレード(馬場通り) 17:30子ども神輿(六日町通り) 17:45ふるさと芸能の集い(馬場通り) 18:30栗駒神輿大乱舞(馬場通り) 19:20夜間山車巡行(馬場通り・六日町通り)
【30日】 9:30栗原よさこい祭り(馬場通り) 13:00表彰式(祭センター) 13:20おはやし一斉演奏(馬場通り) 13:50特別出演(馬場通り) 14:00出発式 (馬場通り) 14:15山車巡行(地区内) 17:00閉会式(旧ボウリング場跡地)
7月29日(土)・30日(日) はしかみいちご煮祭り 階上町小舟渡海岸にて
【29日】 10:30ライズはしかみチアリーディングクラブ, 町内小中学校(郷土芸能), 道仏中学校(ブラスバンド), 連合婦人会(健康体操他), 13:35いちご煮祭りステージ 新築記念景品付き餅まき, 14:10八戸学院大学(軽音楽部), 八戸学院短期大学(バトントワリング), 15:40宇奈月満ショー(漫談), 16:10The Good Times(ディスコ生ライブ), 17:30バンド・歌謡・ものまねショー (柏崎勲,奈良みずき,矢沢A喜一, Sachi&Boyz Band) 19:30マリンフェスタ花火大会
【30日】 10:00GMUライブ, 11:00ふうせんやSHIBU (バルーンアートショー), 11:30劇団桜龍(歌と踊りのバラエティーショー), 14:30竹村ゆうき(おとぼけマジックショー), 15:10古屋敷裕大ライブ
7月29日(土)・30日(日) 塚澤神社例祭 遠野市宮守町下宮守塚沢にて 【29日 宵宮祭】18時半頃 神楽奉納(塚沢早池峰神楽・平倉神楽) 【30日 例祭】14時半〜16時頃の間,別当家から神社まで行列を組んでその後 子供達のしんがく奉納,その後神事並びに塚沢早池峰神楽の権現舞奉納
7月29日(土) 羅賀みなと夏まつり 田野畑村羅賀 にて
7月29日(土) さんさ踊り前祝祭 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 専門店街1階イーハトーブ広場にて 11:00〜13:00 さんさ踊り出場チームによる館内パレードや、ミスさんさとの写真撮影会 土淵伝統さんさ踊り保存会も出演
7月29日(土) 向中野町内会 夏まつり 2017 盛岡市向中野2丁目 向中野公民館駐車場にて 13:00〜19:00 くずまき高原牧場出店,小動物展示 18:10お楽しみ抽選会
7月29日(土) 平成29年度 住田町夏まつり 住田町世田米商店街・昭和橋河川敷付近にて  16:30〜21:00 ※雨天の場合は翌30日(日)同時刻
太鼓演奏,道中踊り,郷土芸能披露,ライブ演奏などの催し, 五葉山火縄銃鉄砲隊演武,花火大会や夢灯り,すみっこジャンケン大会, ミニゲーム「タワー・オブ・クッブ」,菓子まき餅まき,屋台
7月29日(土) 泉神社祭典 盛岡市本宮本宮4丁目(泉屋敷)泉神社にて   14:30子ども神輿,18:30さんさ踊り
7月29日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
7月29日(土) 平成29年度5町内合同みたけ納涼祭 盛岡市みたけ4丁目 みたけ地区活動センター広場にて (雨天時は体育館) 17:00〜19:30子供会夜店, 18:05〜18:30子供さんさ踊り・太鼓, 18:30〜19:00子供・大人さんさ踊り, 19:15〜20:15大人さんさ踊り
7月29日(土) さんさ踊り前祝祭 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 専門店街1階イーハトーブ広場にて 11:00〜13:00 さんさ踊りの披露など
7月29日(土) 1区・2区・3区育成会・子供会 七夕まつり 盛岡市見前町(西見前・東見前)にて 17:00〜(例年、例年、見前町部落公民館(東見前4地割)を発着点として、いくつかのグループで集落内を巡回) ※雨天時7月30日(日)
7月29日(土) 津志田東町内会夏祭り 盛岡市三本柳4地割 津志田東公民館前広場にて 16:00〜 焼きそば
7月29日(土) 金田一温泉まつり 二戸市金田一 金田一温泉センター前にて 10:00野点, 10:00ブルーベリー摘み取り園受付開始, 11:00子供アユつかみ大会1(小学生以下), 13:00子供宝探しゲーム, 14:00子供アユつかみ大会2(小学生以下), 14:30西塚淳子一行 民謡・歌謡ショー, 16:00ハワイアンショー(二戸フラサークル), 17:00金田一音頭披露/浴衣お披露目会, 17:30民謡日本一 小田代直子ショー, 18:45懸賞付き盆踊り大会(金田一ナニャトヤラ保存会), 19:45小さな打上げ花火, 20:00終了
7月29日(土) 山岸三丁目町内会夏まつり 盛岡市山岸三丁目 山岸三丁目公民館にて 18:00山岸さんさ踊り保存会
7月27日(木)〜29日(土) むつ市ネブタ 青森県むつ市 田名部にて
【27日】18:45松木屋駐車場 出発 田名部町方面運行
【28日】18:45松木屋駐車場 出発 栗山町〜柳町2丁目〜3丁目方面運行
【29日】19:00開会(イベント広場),合同運行(9台)
※29日雨天の場合は31日(月)に延期
7月27日(木) お不動さん・新道稲荷神社宵宮祭 北上市 ツインモールプラザ(さくら野)周辺にて  19:50鬼柳鬼剣舞少年団(西館 新穀町側にて)
7月27日(木) たなぶ七福通りねぶた納涼まつり 青森県むつ市イベント広場にて 18:30〜
7月26日(水)〜28日(金) つがる市ネブタまつり 青森県つがる市木造地区にて
7月26日(水) まさざね館夕焼け市 九戸村伊保内 まさざね館にて 17:00露店オープン, 18:30大型スクリーン上映開始(ジャズライブ開始), 伊保内高校郷土芸能委員会江刺家神楽, デビッドマシューズwith八戸ジャズ楽団 20:30盆踊りナニャトヤラ (唄 屋形場正蔵,小野寺タキ,太鼓 川向駒踊太鼓連) ※ナニャトヤラ参加者には粗品進呈
7月25日(火)・26日(水) 盛岡天満宮例大祭 盛岡市新庄町盛岡天満宮にて
【25日】 17:30城東中学校ブラスバンド部奉納演奏, 19:30さんさ踊りの夕べ 20:30奉祝餅まき
【26日】 17:30盛岡二高マンドリンギター奉納演舞, 18:30奉納吟詠, 19:00奉納カラオケ大会, 20:30奉祝餅まき
7月25日(火) 盛岡さんさ踊り 安全成功祈願 三ツ石神社奉納演舞 盛岡市名須川町 三ツ石神社にて 10:30〜 ミスさんさ踊りが三ツ石神社へ奉納演舞
7月23日(日)・24日(月) 愛宕神社例大祭 岩手町沼宮内にて
【23日】16:00子供ジャンケン大会, 19:00日舞恵扇会沼宮内教室, 20:00盆踊り大会(雨天中止)
【24日】15:00ミニ行灯運行,18:30お楽しみコーナー, 19:00〜21:00カラオケ大会
7月23日(日) みさわ小川原湖湖水まつり 三沢市小川原湖水浴場付近にて 9:15オープニング 安全祈願祭(岡三沢神楽保存会), 主催者・来賓あいさつ, 9:40マーチングバンド(第一幼稚園鼓笛隊),開会宣言 (泰一幼稚園園児), 10:30キラキラ☆プリキュアアラモードショー, 11:30フラダンス(ピリアロハ オ フラ 三沢サークル), 12:00ベリーダンス(Amani oriental dance), 12:30フラダンス(三沢綜合チャームスクール), 13:30小川原湖イメージソング完成披露「小川原湖であいましょう」, 14:00キラキラ☆プリキュアアラモードショー, 14:45MISAWAクイーンによる大抽選会
7月23日(日) 大智田中地蔵尊夏祭 盛岡市本町通2丁目 大智田中地蔵尊(四ツ家の地蔵さん)周辺にて 13時〜18時 金魚すくい・かき氷,15時子どもみこし,
7月23日(日) 芋田蒼前駒形神社祭典 盛岡市芋田(旧玉山区)駒形神社にて 10:00〜13:00チャグチャグ馬コ, 12:30地元有志と玉山民謡保存会による唄, 巻堀神楽, 13:30菊池マセ 民謡 民舞
7月23日(日) 遠野郷上郷まつり 遠野市上郷町板沢 旧上郷中学校にて
7月23日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流地ノ神鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月23日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 口内鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
7月22日(土)・23日(日) 子安延命地蔵尊夏季例大祭 盛岡市大慈寺町 長松院にて
【22日】17:30あんどん山車,19:00カラオケ
7月22日(土)・23日(日) 酒買地蔵尊例大祭 盛岡市材木町にて
【22日】 11:30御堂開き, 大地蔵前安全祈願,神輿魂入れ, 祭典開会式,鏡開き, 12:30河北小学校金管バンドパレード, 14:00よ市開始, 13:00岩手高校 囲碁・将棋, 14:30子供神輿渡御,町内神輿渡御, 16:00南部睦会神輿渡御, 16:30きき酒コンテスト, 16;30TRAD(アイルランド音楽), 17:00輪投げ大会, 17:00岩手酒めぐり, 19:00きき酒決勝, 20:00餅まき, 20:10振舞い酒, 20:20子供花火
〔ミュージックオンステージ(境内)〕 15:30よさこいさんさ(桜蓮架,雫石), 16:00エルヒラソル・イ・ラスヒターナス, 16:30門伝統さんさ, 17:00Parent and child?, 17:30ザ・まるか〜んズ, 18:30Lenney Bee, 19:30フィフティワンズ
【23日】 14:00路上ビアガーデン, 14:00ビンゴ大会・子供縁日, 16:00輪投げ大会, 19:00餅まき・振舞い酒, 19:20子供花火, 20:00祭典終了
〔ミュージックオンステージ(境内)〕 14:00ai, 14:30杏奈, 15:00ハワイアンフラダンス, 16:00藤原翼, 16:45アウロボーラー, 17:30G&B, 18:20ジョイントLIVE
7月22日(土) 日戸児童館・城内学童クラブ合同 夏祭り 盛岡市日戸(旧玉山区)日戸児童館 館庭にて 11:00〜13:30 さんさ踊りもあるよ!
7月22日(土) いわて生協ベルフ仙北納涼祭 盛岡市仙北3丁目 いわて生協ベルフ仙北にて 16時〜 19時ごろ さんさ踊り(仙北小鷹さんさ踊り保存会が演舞)
7月22日(土) 名乗町内会夏祭り 盛岡市上米内 名乗児童公園にて  山岸さんさ踊りが出演
7月22日(土) 第26回みどり保育園みどりまつり 秋田県由利本荘市東由利舘合字向田 みどり保育園近くみどり広場にて (雨天時 みどり保育園遊戯室) ステージ部門 17時半〜須郷田番楽
7月22日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
7月22日(土) 紅葉が丘町内会夏まつり 盛岡市紅葉が丘 紅葉が丘地下道広場にて 18:30山岸さんさ踊り保存会
7月22日(土) 名乗町内会夏まつり 盛岡市山岸6丁目 名乗児童公園にて 19:00山岸さんさ踊り保存会
7月22日(土)  田頭コミセン祭り 八幡平市田頭 田頭コミュニティセンターにて 南平笠太鼓愛好会が出る
7月21日(金) 夏まつりさんさ踊り 盛岡市上田四丁目 上田公民館にて 18:00〜20:30 三世代上田子どもさんさ など
7月21日(金) 月が丘小学校 万灯祭 滝沢市穴口 盛岡市立月が丘小学校 校庭にて
18:50〜20:30 凸型万灯が大小たくさん校庭を巡回
雨天順延
7月21日(金) 花巻夏まつり 花巻市上町周辺にて 18:00〜21:00 光徳寺宵宮祭のほか、歩行者天国,出店,よさこい,音楽のステージなど
7月18日(火)〜20日(木) 泊合同例大祭 青森県六ヶ所村大字泊にて
7月18日(火) 新町商店会盆踊り 青森県むつ市新町 熊野神社境内にて 19:00〜
7月18日(月 祝)・19日(火) 馬頭観世音夏まつり 盛岡市清水町(馬町)馬頭観音にて
例年18日は あんどん山車が運行
7月17日(月・祝)・18日(火) 大出早池峰神社例大祭 遠野市附馬牛町上附馬牛大出にて
【17日 宵宮】18:30神楽奉納競演(大出早池峰神楽と及びその弟子神楽と平倉神楽)
【18日 祭礼】10時頃 神事 神輿渡御 附馬牛町内のしし踊り 大出早池峰神楽
7月17日(月、祝) 第8回ねむの丘夏祭り 秋田県にかほ市ねむの丘正面玄関前にて 13時半〜 九十九太鼓
7月17日(月 祝) Aコープひがしゆり20周年誕生祭 秋田県由利本荘市東由利 Aコープひがしゆりにて 11時/14時 男鹿なまはげ太鼓「郷神楽」特別公演
7月17日(月・祝) 盛岡さんさ踊り直前祝祭 盛岡市本宮7丁目 イオンモール盛岡南1Fセンターコートにて 11:00イオンチームによる演舞披露, 13:00歴代のミスさんさによる華麗な演舞披露, 15:00歴代のミスさんさによる華麗な演舞披露
7月17日(月・祝) 北上翔南高等学校「鬼剣舞部」発表会 北上市さくら通り 北上市文化交流センター さくらホール 大ホールにて  14:00〜15:30(開場 13:30)  入場無料
【特別出演】 雫石高等学校「上駒木野さんさ踊り」, 岩谷堂高等学校「鹿踊」
【友情出演】 北上翔南高等学校 新体操部
【舞台協力】 北上翔南高等学校 演劇部
7月16日(日) 八日町夏まつり 盛岡市八日町(本町通2丁目付近)にて 17:00〜
7月16日(日) 千手観音夏祭 盛岡市鉈屋町千住院 千手観音にて 11時 護摩祈祷
7月16日(日) 外川目地区郷土芸能フェスティバル 花巻市大迫町 大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて 10:00〜
【地区内団体】 八木巻神楽保存会,合石神楽保存会,岩脇さんさ踊保存会,八木巻さんさ踊保存会, 小空蔵太神楽保存会,外川目地区教育振興実践協議会 (大迫小学校外川目地区児童によるしんがく),
【特別出演】 東京七頭舞研究会,南日詰大神楽保存会(紫波町)
入場無料
7月16日(日) 金毘羅神社祭典 盛岡市花屋町(本町通2丁目付近)にて
11:00神官お祓い, 15:30子供御神輿, 16:00子供会出店, 16:30さんさ踊り
7月16日(日)  矢巾町夏まつり 矢巾町 矢巾ショッピングセンター特設会場にて 15時〜21時 
15:00〜15:40不来方高校吹奏楽部ミニコンサート&百枚合力 タケルンジャーショー, 16:00〜16:20西徳田伝承さんさ踊り, 16:30〜17:00ひょっとこ太郎のすっこぷ三味線ショー, 17:20〜18:00SWANKY DOGS アコースティックミニライブ, 18:30〜20:05懸賞付きさんさ大輪踊り, 19:00〜20:20みこしの練り歩き, 20:20〜20:30ミュージック花火ショー
(雨天時、翌17日(祝・月)に延期。延期した場合、イベントの一部を縮小して行う場合あり)
7月16日(日) 外ヶ浜町港まつり2017 青森県外ヶ浜町 蟹田漁港トップマスト周辺にて
9:30オープニング, 9:40開会式, 10:20一輪車(学童教室エンジェル), 荒馬(平舘小学校), よさこい(三厩小学校), ネブタ囃子(蓬田ネブタ囃子愛好会), 外ヶ浜音頭(外ヶ浜音頭保存会), 荒馬(三厩荒馬保存会), 12:25中年オールスターズショー, 13:25クイズゲーム 豪華景品をゲット!!, 14:00閉会
7月16日(日)  ヒメボタル観賞会 郷土芸能発表会 二戸市 折爪岳自然遊歩道にて 【発表予定団体】坂本七ツ物保存会(二戸市), 山内神楽保存会(軽米町),江刺家神楽保存会, 伊保内高校郷土芸能部(九戸村)
※ヒメボタル観賞会は7月8日(土)〜17日(月)開催。 日没後〜21:00ごろが見ごろ
※観賞期間中19:30〜21:00まで山の家周辺は交通規制
7月16日(日) 第40回みちのく神楽大会 栗原市築館旧富野小学校体育館にて 入場料 1000円(プログラム付)
8:45宮野神楽「河津三郎祐泰最期の場」, 9:23栗原神楽「熊谷直実、平敦盛首取りの場」, 10:01館下神楽「安倍保名搦め捕われの場」, 10:39長下田神楽「忠信手負いの兄継信尋ねの場」, 11:17川北神楽「曽我兄弟、養育依頼」, 11:55大森神楽「夕日の衣川 大森山夕日の場」, 12:33阿久戸神楽「御所の五郎丸陣屋巡りの場」, 13:11鶯沢神楽「小袖曽我」, 13:49赤谷神楽「一の谷首取りの場」, 14:27城生野神楽「大蛇退治」, 15:05沢辺神楽「信田が森巡回の場」
7月16日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流伊手獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月16日(日) 小瀬川神楽100周年記念公演 花巻市小瀬川 小瀬川公民館にて
7月15日(土)・16日(日)・8月14日(月) 第48回浅虫温泉ねぶた祭り 青森県青森市 浅虫温泉にて
【7月15日・16日】 18:30〜21:30 (旧浅虫小学校出発〜浅虫温泉駅前終了)
【8月14日】 19:00〜21:00 (ホテル秋田屋前出発〜浅虫温泉駅前終了)
7月15日(土)・16日(日) 兄川稲荷神社祭典 八幡平市田山 兄川にて
【15日】宵宮
【16日】13:30兄川公民館発,14:00兄川稲荷神社 着, 14:15先祓い奉納, 14:50盆踊り, 15:10兄川稲荷神社 発, 15:40中のお宮 着, 16:00先祓い披露
7月15日(土)・16日(日) 鏑川神社例祭 花巻市東和町 鏑川神社境内にて
【15日 宵宮祭】祭式18時 土沢神楽奉納 19時(1時間程度)
【16日 例祭】祭式14時 この日は神事のみで芸能奉納はありません
7月15日(土)・16日(日) 秋葉三尺坊大権現 夏まつり 盛岡市仙北二丁目長松寺にて
【15日 宵宮祭】
【16日 本祭】 15:00消防車がやってくる, 17:00子ども神輿(万灯型神輿), 18:00奉納さんさ踊り, 18:40ジャンケン大会, 19:00〜21:00紅舞踊団
7月15日(土)・16日(日) 湯瀬温泉まつり 秋田県鹿角市湯瀬温泉にて  湯瀬先祓舞が巡行
※16日に湯瀬先祓舞が温泉街を練り歩き(例年14時〜17時頃)
7月15日(土)・16日(日) 長岡八坂神社例大祭 紫波町東長岡字天王 八坂神社にて
【15日】 19:00地元サークルの発表会
【16日】 10:00例大祭, 11:30長岡さんさ踊り奉納 12:00赤沢神楽奉納, 14:00神輿渡御行列出発, 19:00豪華民謡ショー
7月15日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
7月15日(土) 下米内まつり 盛岡市下米内1丁目 八雲神社境内にて 9:30おみこし 児童センター出発,17:30夜店 (雨天の場合7月16日〔日〕)
7月15日(土) 万灯まつり 盛岡市神子田町にて 18時さくら公園出発 (雨天順延)
7月15日(土) 第15回わきのさわ海まつり・わきのさわ朝市 脇野沢村漁業協同組合荷捌場にて 10時〜神事,新井田・瀬野獅子舞 10:40朝市開店
7月15日(土) あわしま・こんせい まぐわい祭 盛岡城跡公園芝生広場にて 9:00ホットライン肴町北銀前神輿安置, 14:00盛岡城跡公園芝生広場神輿安置, 17:30神事
7月15日(土) おもてなしさんさ2017in盛岡駅前滝の広場 盛岡市 盛岡駅前滝の広場にて 11:05〜11:25盛岡さんさ踊り清流, 11:30〜11:50土淵伝統さんさ踊り保存会, 13:05〜13:25滝沢市さんさ踊り保存会, 13:30〜13:50仙北小鷹さんさ踊り保存会
7月15日(土) 八坂神社祭典 八幡平市大更 八坂神社にて
7月15日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」にて 20時〜(約1時間) 入場無料 小倉神楽(附馬牛町)
7月14日(金)・15日(土) 綴子神社例大祭 秋田県北秋田市鷹巣町綴子地区にて
【14日 宵祭り】 19:00〜19:40頃 綴子下町大太鼓等出陣行列 , 19:00綴子神社神事 , 20:00奉納(獅子踊,奴踊等演舞) , 21:00頃 終了
【15日 本祭り】 11:00〜 綴子神社神事, 11:50湯立て神事(作占い) , 11:00〜11:40頃 綴子下町大太鼓等出陣行列 , 12:00〜13:00頃 奉納(獅子踊,奴踊等演舞) , 13:00〜15:00下町集落内,獅子踊・奴踊・披露 , 15:00頃 終了
7月14日(金)・15日(土) 住吉神社例大祭 盛岡市住吉町 住吉神社にて
【14日】14:00例大祭, 15:15大宮神楽,16:30〜17:30 パトカー・消防車の展示, 17:40新庄さんさ踊花垣会, 18:40 餅撒き大会,19時 民謡大会(山崎社中)
【15日】17:00アニメ無料上映会「学の夏休み」,17:30スイカ割り大会, 19:00子供BINGO大会, 20:00富くじ抽選会
7月12日(水)・13日(木) 毛馬内まつり・毛馬内月山神社祭典 秋田県鹿角市十和田 毛馬内にて 子供樽みこし,御神輿の巡幸、川原の大神楽など
7月12日(水)・13日(木) こくぞうさん夏まつり 盛岡市仙北2丁目 虚空蔵菩薩にて
【12日】19:00〜21:00奉納演芸(民謡・歌謡・舞踊の祭典)
【13日】夜 さんさ踊り(飛び入り歓迎)
7月9日(日) 神代伝統芸能発表会 秋田県仙北市 神代市民体育館にて 10:30〜 神代芸能保存会 藤原組(藤原ケイ子社中), 田沢湖龍神太鼓, 神代小学校器楽部, くりっこ太鼓(西木), 石神番楽(生保内), おやま囃子青年部ほか  入場料:500 円
7月9日(日) 第23回綾織まつり 遠野市綾織 綾織地区センターにて 10:30式典, 11:00綾織わらすっこすくすく相撲大会, 12:00郷土芸能競演会:綾織保育園, 綾織児童館,綾織町婦人会,あやおり夢を咲かせる女性の会, 山谷川女相撲甚句の会,綾織しし踊り,石上神楽,山口神楽, 綾織南部ばやし,山口太神楽,東野郷南部田植え踊り, 〔招聘団体〕祝い餅つき振舞隊
7月9日(土) 第37回・盛岡中央公民館まつり 盛岡市愛宕町 盛岡中央公民館 講堂にて 14:45〜15:05山岸さんさ踊り保存会
7月9日(日) 更木夏まつり 北上市更木 さらきの里ふれあいセンター(雨天時 更木小学校体育館)にて 10:00開会, 10:15更木幼稚園子供神楽,更木神楽 下舞・権現舞, 10:50餅まき,ゆるキャラとの交流, 11:10北上北中学校 吹奏楽, 11:40幸の会 舞踊, 12:10南部流更木鹿踊り, 12:40ウタカラユニット ライブ(♪さらきの里 大合唱), 13:10八天縄文音頭, 13:20YUKARI&HANABIRAゲスト奥沢きく子, 14:00奥野ひかる ステージ(コンサート・桑茶音頭), 14:40餅まき,お楽しみプレゼント
7月9日(日) 内間木洞まつり 久慈市山形町小国 内間木ビジターセンターにて 
10:00〜15:00  地域の特産品販売, 戸呂町神楽・霜畑剣舞などの郷土芸能や民謡と踊りも披露
7月9日(日) 大槌町郷土芸能祭 大槌町ショッピングセンターマスト屋上特設会場にて(雨天:センターホール) 11時〜14時頃  中須賀太神楽, 吉里吉里虎舞, 吉里吉里太神楽, 三本柳さんさ踊り(盛岡市), 大槌鹿子踊(徳並・金澤・上亰・吉里吉里・臼澤), 川井御戸入(宮古市), 大槌虎舞
7月9日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行上流餅田鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月9日(日) 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫町大迫 早池峰ホールにて 開場10時,開演11時,休憩12時〜13時,閉演15時 大償神楽
入場料 前売800円,当日1000円
7月9日(日) 田村神社例大祭 滝沢市篠木 田村神社にて 13時神事 14時 篠木神楽奉納
7月8日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
7月8日(土) おもてなしさんさ2017in盛岡駅前滝の広場 盛岡市 盛岡駅前滝の広場にて 山岸さんさ踊り保存会,門さんさ踊り保存会,大宮さんさ踊り保存会,さんさ伝承会太田太鼓
7月8日(土) 大更ガーデンフェスティバル 八幡平市大更第21地割 大更フーガの広場にて
【第1部 市内文化・郷土芸能大会】 11:00一の宮太鼓, 11:20杉の子保育園お遊戯, 11:40大更保育園お遊戯, 13:00大更小学校ブラスバンド部コンサート, 13:40西根中学校吹奏楽部コンサート, 14:30カナロアフラサークル, 15:00佐々木光弘とゆかいな仲間たち, 16:30フィレフラサークル
【第2部 スポーツ大会(中学生まで)】 15:30さくらんぼ種飛ばし大会, 16:00輪投げ大会, 16:30カップ麺積上げ大会
【第3部 ちびっ子カラオケ大会(出場者は高校生まで)】 17:00ちびっ子カラオケ大会(出場希望の方は当日受付けします), 18:10審査結果発表&表彰
【第4部 ライブステージ】 18:30B-fam
【仮装盆踊り大会】 19:00受付開始, 20:00踊り開始, 20:30審査開始
【その他】 商店街売り出し期間 6月26日〜7月8日
【お楽しみ抽選会】 抽選日…7月8日(土), 抽選会場…フーガの広場, 時間…11:00〜20:00
7月8日(土) 大沢熊野神社例大祭 滝沢市大沢 熊野神社にて 13時神事 14時 篠木神楽,大沢田植踊, 大沢さんさ踊り,夜は大演芸会
7月8日(土)・雨天時9日(日) 第36回茶畑羅漢夏祭り 盛岡市茶畑 十六羅漢広場にて  16:00通り太鼓(旧上小路パレード), 17:00読経供養(祇陀寺住職)
7月6日(木)・7日(金) 三嶋神社春季例祭 八戸市白銀 三嶋神社にて
【前夜祭(6日)】 14:00七夕祭, 17:00前夜祭祭典, 18:00奉納演芸
【例祭(7日)】 8:00海上祭出発準備, 9:00発興祭 後出発, 10:00お札納め神事, 14:00例祭祭典, 18:00奉納演芸
※奉納演芸は6日、7日とも21:00までの予定
※例年、白銀四頭権現神楽が奉納
7月4日(火) 虫追い・人形まつり 二戸市浄法寺町 馬場 飯近(ねづか)地区にて 馬場、下林コミュニティセンターで準備し、11 時からは地域住民約 40 人が無病息災や五穀豊穣を願って約1時間かけ て地区内を巡回
7月2日(日) あじさいロード あじさいまつり 紫波町赤沢 あじさい山 おまつり広場にて 10:00開会セレモニー, 11:00〜12:00岳神楽, 12:00〜13:00トランペット・ホルーン演奏, 13:00〜14:00岳神楽, 14:30餅まき,閉会セレモニー, 15:00閉会
7月2日(日) みたけ夏まつり 滝沢市滝沢穴口 みたけの園・みたけ学園にて
12:00開会,オープニングセレモニー, 12:45元村こどもさんさ愛好会, 13:10グーテンライエ吹奏楽団, 13:45児童デイサービスぽけっと, 14:05健康運動, 14:20貴扇会, 14:50輪踊り, 15:15みたけ学園すずかけ寮, 15:25ぱれっと・レインボー混合チーム, 15:35みたけ学園かえで寮, 15:50ミニゲーム大会, 16:15閉会
7月2日(日) 第13回登米市民俗芸能大会 宮城県登米市 石越体育センターにて 9:00〜15:30 入場料:1,000円(高校生以下無料)
プログラム: 9:00山ノ神神楽(八幡舞), 9:20舘神楽(水神舞), 9:40嵯峨立神楽(笹結), 10:05芦倉獅子舞, 10:20小島願人踊, 10:35巻おいとこ踊, 10:45大網おいとこ踊, 10:55とよま囃子・とよま木遣, 11:10長下田神楽(金売吉次、鏡が宿の場), 11:35赤谷神楽(義経、中尊寺月見坂の受難), 12:00開会行事, 12:20石森打ち囃子, 12:35加賀野神楽(八幡舞), 12:55浅部法印神楽(笹結), 13:20細野神楽(天祖舞), 13:45岡谷地神楽(忠信、兄継信尋ねの場), 14:10佐沼鹿踊, 14:30嵯峨立甚句, 14:40畑岡神楽(一の谷合戦、首取りの場), 15:05本宮神楽(曽我兄弟、元服の場)
7月2日(日) 花巻温泉 バラまつり 鬼剣舞公演 花巻市湯本 花巻温泉 バラ園ステージ にて 10:00ペーニャデ・フラメンコ フラメンコショー, 13:30北上黒沢尻鬼剣舞
 ※雨天時、ホテル紅葉館おまつり広場で開催
7月2日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流梁川獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
7月2日(日) 石巻桃生牡鹿地方神楽大会 宮城県石巻市ビッグバン交流ホールにて 9:30〜
鹿又法印神楽「岩戸開」, 福地法印神楽「五矢」, 樫崎法印神楽「鬼門」, 大室南部神楽「屋島合戦」, 女川法印神楽「産屋」, 女川江ノ島法印神楽「笹結」, 飯野川法印神楽「日本武尊」, 雄勝法印神楽「叢雲」 (順不同)
入場料:前売り1,000円 当日1,200円
7月2日(日) 第30回あやめ祭り神楽大会 宮城県栗原市一迫 真坂 山王史跡公園あやめ園(入園料:一般510円、高校生以下250円)にて 9:00〜15:30
【神舞】翁舞,三番叟(大森神楽),l岩戸開き(本郷神楽)
【劇舞、曽我物語】(通し上演) 「工藤左衛門祐経祈願の場」城生野神楽, 「河津三郎祐泰最後の場」栗原神楽, 「兄弟養育依頼の場」川北神楽, 「曽我兄弟元服の場」阿久戸神楽, 「小袖曽我」中野神楽, 「御所の五郎丸陣屋巡りの場」舘下神楽, 「曽我兄弟 父の仇討ちの場」川北神楽
※神楽観覧は無料
7月1日(土)・2日(日) 岩手山神社祭典 盛岡市中央通三丁目 岩手山神社にて
【4日】 15:00子供神輿渡御, 17:00川前神楽, 18:00演歌と民謡,舞踊との共演, 19:00奉賛会よりご挨拶・餅まき, 20:30富くじ抽選会
【5日】 14:00桜城小学校金管バンドクラブ演奏, 18:00演歌と民謡,舞踊との共演,20:00富くじ抽選会
7月1日(土)・2日(日) 山田町関口不動尊祭礼 山田町関口 関口不動尊にて
【1日】奥の宮神事14時頃 17:30宵宮 (奉納団体:不動尊神楽,関口剣舞,山田太神楽, 八幡大神楽,境田虎舞,愛宕青年会八木節,八幡鹿舞)
【2日】10:00不動尊神楽
7月1日(土)・2日(日) 奥入瀬ろまんパークフェスティバル 青森県十和田市 道の駅奥入瀬 奥入瀬ろまんパークにて
【1日】14:00〜14:40チビッ子よさこい, 10:30〜11:10むかし「語りべ」, 11:15〜11:50ポラリス・フラ, 15:00〜15:40ハワイアンダンス「オヒア・レフアフラ」
【2日】 9:30〜13:00 沢田鶏舞,沢田っ子鶏舞(十和田市), 本村郷土芸能(おいらせ町), 金ヶ沢鶏舞(新郷村), 野辺地沖上げ音頭(野辺地町), 14:00〜16:00うっちゃんミカちゃんライブ
7月1日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00



2017年上半期の“芸能ごよみ”へ