2017年上半期の
 芸能ごよみ
2017年上半期の
 芸能ごよみ

 

 
♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひご一報を!!
 

 

2017年下半期の“芸能ごよみ”へ

♪2017年6月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
6月28日(水) 加賀野大日如来祭典 盛岡市加賀野4丁目 妙泉寺(大日如来)にて  15:00岳神楽奉納,17:00おつとめ, 17:30菓子まき,18:00カラオケ大会,18:45民舞踊, 19:30餅まき
6月25日(日) 魚彩王国in龍泉洞復活祭 岩泉町龍泉洞園地内にて 10:00山口太鼓演奏, 10:30オープニングセレモニー、餅まき, 11:00大槌虎舞演舞, 11:30中野七頭舞演舞, 12:00お笑い歌合戦、いわいずみ炭鉱ホルモン鍋お振る舞い(300食), 13:30小田代直子歌謡ショー, 14:00餅まき, 14:30閉会
6月25日(日) 第33回江刺神楽大会 奥州市江刺区岩谷堂江刺総合コミュニティーセンターにて  10:00〜14:05  入場料:無料
和田神楽「御神楽」, 歌書神楽「潮汲み舞」, 小田代神楽「水神明神」, 和田神楽「日本武尊の舞」, 小田代神楽「鐘巻道成寺」, 川内神楽「婿取り」, 宿大乗神楽(北上市)「三番叟」, 「七五三切り」, 鴨沢神楽「権現舞」
6月25日(日) 第36回みちのく神楽大会 花巻市石鳥谷町中寺林 石鳥谷生涯学習会館にて (JR石鳥谷駅から徒歩17分、道の駅石鳥谷から徒歩3分)  10時〜17時
大瀬川神楽(石鳥谷町大瀬川)「鳥舞」, 上根子神楽(花巻市上根子)「山の神舞」, 胡四王神楽(花巻市矢沢)「翁舞」, 大償神楽(大迫町内川目)「水神」, 更木神楽(北上市更木)「翁舞」, 八木巻神楽(大迫町外川目)「八幡舞」, 小瀬川神楽(花巻市小瀬川)「岩戸開」, 下似内神楽(花巻市下似内)「八幡舞」, 羽山神楽(花巻市金矢)「岩戸開」, 土沢神楽(東和町土沢)「天熊人五穀」, 石鳩岡神楽(東和町石鳩岡)「天女」, 成田神楽(北上市成田)「岩戸開」, 岳神楽(大迫町内川目)「女五穀」, 幸田神楽(花巻市高松)「水神」, 浮田神楽(東和町上浮田)「天降り」, 千刈田神楽(石鳥谷町新堀)「権現舞」 (以上 出演順)
入場協賛券 大人500円
6月25日(日) 第32回 みちのく鹿踊大会 宮城県栗原市一迫 真坂 山王史跡公園あやめ園(入園料:一般510円、高校生以下250円)にて
10:00
6月25日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流野手崎獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
6月25日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 11:00〜11:30,13:30〜14:30 黒岩鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
6月24日(土)・25日(日) 第22回 胆沢城あやめ祭り 奥州市水沢区佐倉河 胆沢城跡にて
【24日】 10:00〜12:00 胆沢城跡を歩く(小雨決行) 10:00〜15:00「夢あかり」風よけカバーづくり体験 13:30振る舞い餅 14:00〜16:00 舞台発表(雨天中止):チャンガマーノ, 水沢農業高等学校民俗舞踊同好会,岩谷堂高等学校鹿踊部, 井上ゆかり(歌謡ショー) 17:00振る舞い餅, 18:00〜20:00千年の夢あかり あやめ苑ライトアップ 18:30舞台発表(雨天中止):優美な音色会
【25日】 10:00〜14:00 古代体験コーナー(参加無料)(縄文人の弓矢体験,胆沢城ウォークラリー,ぬりえコーナー) 12:30振る舞い餅, 14:00〜15:30舞台発表(雨天中止): 平成29年度奥州水沢25歳厄年連「彩酉漣」, 平成29年度奥州水沢42歳厄年連「飛龍陣」, 真城太鼓
6月24日(土) さなぶり演芸大会 盛岡市土淵 土淵地区活動センターにて 12:45〜15:00
6月24日(土) 第2回いわて民話まつりin北上 北上市立花 みちのく民俗村にて
6月18日(日) 地産地消フェスタ 八幡平市大更 べルフ八幡平にて 14:45寄木念仏剣舞
6月18日(日) 一戸町神楽公開 一戸町小鳥谷 旧朴舘家住宅にて 14:00〜 高屋敷神楽保存会, 小友神楽保存会 ※入場無料,予約不要
6月18日(日) 日出神社例祭 遠野市上郷町細越 日出神社にて
6月18日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流鴨沢鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
6月16日(金)・17日(土) 川守稲荷神社・荒神神社例大祭 盛岡市盛岡駅前 川守稲荷神社・荒神神社にて
【17日】11時 神事,18時 子供大会,19時 餅まき, 19:15早飲み大会,20:30花火大会
【18日】15時桜城小金管バンド演奏, 15:30子供みこし,上田さんさ,子供大会, 18:30パパフラ・オ・ホオナニ・イ・カラ・ナニ盛岡クラスフラ&タヒチアンダンス,19時 餅まき, 19:15カラオケ大会,20:15花火大会,20:30富くじ抽選発表
6月16日(金)・17日(土) 高松神社例大祭 盛岡市 高松3丁目高松神社にて
【16日】17:00宵宮,18:00子供神輿, 18:30〜19:00あたりから中野流ツルカメ七頭舞(盛岡市高松) 19:30民踊・カラオケ,21:00終了
【17日】11:00高松神社例大祭,13:00早池峰岳流赤沢神楽(紫波町赤沢),17:00岩手民謡睦実会, 18:00民謡好池会, 19:30さんさ踊り,もちまき
6月11日(日) 第9回親水公園お滝さん「水車まつり」 北上市黒岩 親水公園お滝さんお祭り広場にて 10:00〜15:00  水車実演, そば振る舞い, 餅まき, 歌謡舞踊ショー, 黒岩太鼓、黒岩鬼剣舞、黒岩太神楽, 第2回「北国の春」カラオケ大会, ステージパフォーマー,黒岩まんなか広場では黒岩産地直売所とフリーマーケットを開催
6月11日(日) 八坂神社例祭 遠野市小友町鮎貝 八坂神社にて
6月11日(日) 早池峰山開き 花巻市大迫町内川目にて 8:00入山式(小田越登山口) 10:50早池峰神楽権現舞奉納(早池峰山山頂…荒天の場合小田越登山口にて)
6月11日(日) 神楽共演石越大会 宮城県登米市石越体育センターにて 9:30〜 一の谷首取りの場(赤谷神楽), 宝蔵破り(狼ヶ志田神楽), 岩戸開き(蓬田神楽), 石童丸父を尋ねて高野山(東北まぐら神楽), 葛の葉子別れの場(達古袋神楽), 屋島合戦忠信兄継信尋ねの場(長下田神楽), 五大領(南沢神楽), 那須与一扇の的(富沢神楽), 弁慶安宅の関(鶯沢神楽), 叢雲(岡谷地神楽)
6月11日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
行山流角懸鹿躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
6月11日(日) 大乗神楽大会 北上市岩崎 鬼の館にて 10:00〜
新平神楽「神降ろし,権現舞」, 宿大乗神楽「庭静」, 二子築館神楽「龍殿」, 村崎野大乗神楽「正足」, 上宿和賀神楽「薬師」, 和賀大乗神楽 狂言「寺渡し」, 宿大乗神楽「真似三番叟」, 二子築館神楽「地讃」, 下条和賀大乗神楽「権現舞」, 村崎野大乗神楽「帝童」, 土沢神楽(特別出演)「年寿」, 土沢神楽「八幡舞」, 和賀大乗神楽「権現舞,神上げ」
6月10日(土) チャグチャグ馬コ 滝沢市・盛岡市にて
6月10日(土) 相内の虫送り 青森県五所川原市相内地区にて
6月4日(日) 種山高原山開き 奥州市江刺区米里 種山高原 星座の森キャンプ場にて  10:00〜14:30
10:00山開き式典, 10:30「種山ケ原太鼓披露」(奥州市), 10:30ハイキング, 11:20「鳴瀬太鼓」(住田町), 11:50「奥山行山流増沢鹿踊」(奥州市), 12:30アトラクション 奥州市・住田町キャラクター大集合ふれあい大運動会&握手会, 13:15「42歳年祝連 珠連会」, 13:40福引もちまき
6月4日(日) 上堂観世音祭典 盛岡市上堂三丁目 上堂観世音境内にて 15時おみこし,18時 演芸 三浦わたる
6月4日(日) 種山高原山開き 奥州市江刺区種山高原イベント広場にて
6月4日(日) 第54回キリスト祭 青森県新郷村大字戸来野月 キリストの里公園にて 10:00〜11:30 開会の言葉, 大祭長挨拶, 来賓祝辞, 祝電披露, 神事(祝詞奏上), 玉串奉奠, 奉納舞(田中獅子舞保存会), 第21回短歌ポスト入選歌表彰式, 奉納舞(新郷村ナニャドヤラ芸能保存会), 観光協会長謝辞, 乾杯, 閉会の言葉
6月4日(日) 高森高原まつり 一戸町高森高原レストハウス周辺にて 8:30駒形神社奉納神楽 9:15第8回高森高原グランドゴルフ交流大会, 10:00開会セレモニー,女鹿神楽 11:00〜14:00 親子ふう車つくり,組みひもつくり,観光天文台コーナー, バルーンアート,高森高原風力発電パネル展示 10:30旬の山菜コーナー,奥中山高原牛乳プレゼント, 12:00〜12:30豚汁無料コーナー, 奥中山高原牛もも肉丸焼き無料コーナー, 10:25〜11:25漆原栄美子民謡・歌謡ショー, 11:30〜12:20おもいっきり大声で叫ぶべぇ〜大会, 13:00〜13:20華一(一戸高校), 13:25〜14:00カラオケ大会, 11:00〜14:00子ども宝さがし, 14:20閉会セレモニー
6月4日(日) 第33回ふるさと踊りと餅っこまつり 秋田県北秋田市 鷹巣駅前通り 銀座通り周辺にて 10:00餅の販売(バター餅もあります), 10:25鷹巣小学校 金管バンド部, 10:45獅子踊り(綴子下町), 10:55縄文踊り(レクリエーションダンスサークル), 11:10たかのすすずめ踊り(たかのすふるさと太鼓), 11:35餅引き伸ばし,おしるこの振る舞い, 12:25民謡歌謡ショー(河田カツ子), 13:00鷹巣中学校 よさこい, 13:15鳳翔華よさこい, 13:30セレモニー 〜テープカット, 13:45パレード, 14:00〜15:00ふるさと踊り
6月4日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流清衡鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
6月4日(日) 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫町大迫 早池峰ホールにて 開場10時,開演11時,休憩12時〜13時,閉演15時 八木巻神楽
入場料 前売800円,当日1000円
6月3日(土)・4日(日) 島守春まつり 八戸市南郷大字島守 南郷朝もやの館,ふれあい公園 にて
福一満虚空菩薩堂,龍興山神社,高山神社の例大祭にあわせて開催
【3日】前夜祭13:00〜20:30頃
【4日】本祭10:00〜16:00頃
6月3日(土)・4日(日) はしかみ臥牛山まつり 階上町 交流の森広場にて
【3日】10:00開会セレモニー, 10:25健康ウォーキング, 10:35郷土芸能発表:子ども駒踊り(赤保内小学校), 子どもえんぶり(階上小学校),臥牛太鼓(石鉢小学校), 連合婦人会, 12:15丸太早切り大会, 12:50チェーンソーアート, 13:45第9回カラオケ大会
【4日】 10:15小西礼子, 11:20馬場葉子, 12:30ジャンボ階上早生そば早食い大会, 13:00八戸学院短期大学着ぐるみショー, 13:45The Good Times, 14:45眞園みほ, 15:15桑野信義
6月3日(土) チャグチャグ馬コまつり 滝沢市滝沢ニュータウンにて
【パレード】 12:05〜13:10パレード, 13:30〜14:15蒼前太鼓,神社神輿
【北側ステージ】 14:15〜14:45イーハトーヴ, 14:55〜15:25滝沢駒踊り保存会, 15:35〜16:05こども篠木神楽,篠木神楽, 16:15〜16:45大沢さんさ
【本部前ステージ】 13:10〜13:30ちゃぐちゃぐ馬コ記念撮影, 14:15〜14:45保育園演技, 14:48〜15:18チャグチャグ馬コ踊り保存会, 15:21〜15:51大沢田植踊り, 15:54〜16:24滝沢山車まつり, 16:27〜16:57川前神楽, 17:00〜17:15Yosakoiチーム鴒, 17:25〜18:00ウェンズデーライブ, 18:00〜18:25餅まき
【東北銀行前】 14:30〜18:00あそびの広場,ウーマパズル,チャグチャグ馬コ, 昔遊びコーナー
【交番前】 12:00〜17:30ふわふわ

♪2017年5月の芸能ごよみ♪

5月28日(日) 岩崎城絵幟まつり 北上市岩崎岩崎城址・交流センターにて 10:00開会, 10:02鬼剣舞奉納, 10:45実行委員長あいさつ, 10:50来賓祝辞, 11:00祝舞(合唱 いわさき小学校児童「岩崎城址」, 踊り 虹色の会“絆”「五輪音頭」, 長沼1区老人クラブ「白雲の城」, 和賀八千代「岩崎城址」, 北上やよい会 ほか2曲)
5月28日(日) 毛越寺曲水の宴 平泉町毛越寺にて
【下記は例年の日程】12:25本堂前より参宴者行列出発  12:55遣水岸辺着座  13:00開宴,開宴の辞-主催僧,歌題披露-十二単,若女の舞-毛越寺延年,流觴曲水(るしょうごくすい)-羽觴を流す,一觴一詠-羽觴の流れるのにあわせ歌を詠む,御酒拝載,披講,終演の辞-主催僧  14:15退座
5月28日(日) 北上ヤクルトフェスティバル 北上市相去町 岩手ヤクルト工場にて 雨天決行 入場無料 10:45岩崎鬼剣舞スポーツ少年団, 11:15盛岡さんさ踊り清流, 12:35相去鬼剣舞
5月28日(日) 室根山つつじまつり 郷土芸能公演 一関市室根町 室根山展望台前にて 10:00むろね南流太鼓,磐井太鼓同志会 (つつじまつりは5/20〜6/4開催)
5月28日(日) 藤島のフジまつり 一戸町小鳥谷小学校校庭にて 11:30開会式,高屋敷神楽,小鳥谷七ツ踊り保存会,婦人会,若葉会,野の里会,小鳥谷保育所・小学校の七ツ踊り
5月28日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流石関獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
5月28日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 鬼柳鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
5月27日(土)・28日(日) これが秋田だ!食と芸能大祭 秋田県秋田市 広小路,アゴラ広場,エリアなかいち,仲小路にて
【広小路 27日18:00〜20:00・28日15:00〜17:00】鹿角市「花輪祭の屋台行事」, 秋田市「土崎神明社祭の曳山行事」, 仙北市「角館祭りのやま行事」, 北秋田市「綴子大太鼓」, 秋田市「三吉神社梵天祭」 秋田市「秋田竿燈まつり」
【アゴラ広場,エリアなかいち 郷土芸能ステージ 27日10:00〜20:00・28日10:00〜17:00】 大館曲げわっぱ太鼓[大館市], 長信田太鼓[三種町], 石川駒踊り[八峰町], なまはげ太鼓[男鹿市], 五城目天翔太鼓[五城目町], 願人踊[八郎潟町], 桜爛太鼓[井川町], 屋敷番楽[由利本荘市], 冬師番楽[にかほ市], 大曲農業高校郷土芸能[大仙市], 武将パフォーマー清原紅蓮隊[横手市], 湯沢南家佐竹太鼓[湯沢市], 西馬音内盆踊り[羽後町], 成瀬仙人太鼓[東成瀬村], 奴踊り[北秋田市]
5月27日(土) 第37回錦秋湖湖水まつり 西和賀町川尻地内湖畔 にて 16:00〜18:00神輿渡御, 19:00〜19:30湯本鬼剣舞(川尻小公園), 19:30〜20:30花火打上 ※28日は第37回河北新報錦秋湖マラソン
5月25日(木)〜27日(土) 桜山神社例大祭 盛岡市内丸 桜山神社にて
【25日】 10:30由緒祭,13:00神輿市内巡行,15:00ツルカメ七頭舞奉納
【26日】 11:00 例祭,13:00石鳩岡神楽(花巻市東和町),18:00大宮神楽(盛岡市)
【27日】11:00報賽祭
5月21日(日) 復興たろう大漁まつり 宮古市田老 三丁目イベント広場に(田老町漁協 隣)て 10:00開会セレモニー, 10:15餅まき(1回目), 10:30神事, 11:00第1部 アワガールズ&大川かずのりショー, 12:00曳き船出港, 12:20地元有志による踊り, 13:00黒森神楽, 13:50第2部 アワガールズ&大川かずのりショー(ゲスト 駒幸夫), 15:05餅まき(2回目), 15:10閉会
※曳き船は田老漁港
5月21日(日) 八戸の神楽3団体若手共演会 山伏神楽U-30〜若者がぎりぎりっと舞いて候う〜 八戸市三日町 八戸ポータルミュージアム はっちにて 13:00〜?(おがみ)神社法霊神楽保存会,鮫神楽連中,白銀四頭権現神楽保存会
八戸の神楽団体で活躍している10〜20代の若者たちが一堂に会して演舞
5月21日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
行山流久田鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
5月21日(日) 仙台青葉まつり 仙台市青葉区にて 五葉山鉄砲隊も出演
5月20日(土) 五城目町番楽競演会 秋田県五城目町 五城目神明社神楽殿にて 19:00〜
※20日(土)本町部祭典10:00〜22:00上町通り通行止め
※21日(日) 本町部祭典8:00〜21:00上町通り通行止め,12:00大名行列 五城目神明社出発
5月20日(土) 第28回ながい黒獅子まつり 山形県長井市神明町 白つつじ公園にて 昼祭12:00,夜祭17:30
5月15日(月) 高村祭 花巻市太田 高村山荘 詩碑前広場にて 10:00〜14:30
5月14日(日) 新庄観世音祭典 盛岡市新庄町 新庄観音会館にて 
5月14日(日) 海峡いまべつ春まつり 青森県今別町 今別漁港地内 さざなみ公園にて
5月14日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行上流餅田鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
5月14日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 飯豊鬼剣舞少年団・黒岩鬼剣舞修行生
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
5月14日(日) 岡谷稲荷神社例大祭 洋野町宿戸 岡谷稲荷神社にて 11:00神事 例年、宵宮(前夜祭)で夏井大梵天神楽が奉納
5月14日(日) 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫町大迫 早池峰ホールにて 開場10時,開演11時,休憩12時〜13時,閉演15時 岳神楽
入場料 前売800円,当日1000円
5月13日(土)・14日(日) 夏油高原新緑まつり 北上市和賀町 夏油高原スキー場にて
【14日】10:00〜14:30タヒチアンダンス,すこっぷ三味線, 岩崎鬼剣舞 他
5月13日(土)・14日(日) 法霊山おがみ神社 神楽祭 八戸市内丸 法霊山おがみ神社にて
5月7日(日) なにゃーとよ市 二戸市 なにゃーと(二戸駅となり)にて 10:00〜
13:30ナニャトヤラ(金田一ナニャトヤラ保存会)
5月7日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流軽石獅子躍
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
5月7日(日) サクラパーク姫神完成記念 オオヤマザクラまつり2017 盛岡市日戸字姥懐地内 サクラパーク姫神にて 10時〜14時
10:00完成記念式典 オープニング 日戸神楽, 11:05玉山保育園お遊戯, 11:15玉山小学校合唱, 11:30庄ヶ畑さんさ踊り, 12:00玉山民謡保存会, 12:30藤原翼 津軽三味線ライブ, 13:15三浦わたる 歌謡ショー
入場無料
5月7日(日) 水車まつり 久慈市山根 桂の水車広場にて 山根神楽が出演
5月7日(日) 北上展勝地さくらまつり民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演 相去鬼剣舞
5月6日(土) 北上展勝地さくらまつり民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演 北藤根鬼剣舞
5月6日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」にて 20時〜(約1時間) 入場無料 大出早池峰神楽(附馬牛町)
5月5日(金 祝) 出雲大神祭 遠野市松崎町白岩にて 10:00出雲大神祭, 11:00八幡神楽奉納, 11:30子供やぶさめ神前の儀, 12:00子供やぶさめ本儀
5月5日(金 祝) 九戸神社例大祭 九戸村 九戸神社にて 10:00神事, 11:30子供神輿祝詞奏上, 11:45政實剣舞奉納, 12:15九戸神楽 注連切舞, 九戸音頭, 子供神輿, 政實剣舞, 九戸神楽 権現舞
5月5日(金 祝) 志和稲荷神社 例大祭 紫波町 志和稲荷神社にて
5月5日(金 祝) 瀬戸内寂聴天台寺名誉住職晋山30周年記念特別法話 二戸市浄法寺町御山久保天台寺境内にて
10:30二戸大作太鼓奉納, 11:00天台寺舞楽公演, 11:30合唱団かつらコーラス, 12:00駒ヶ嶺新山神楽奉納, 13:30瀬戸内寂聴天台寺名誉住職特別法話
5月5日(金 祝) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」にて 20時〜(約1時間) 入場無料 湧水神楽(宮守町)
5月5日(金 祝) 九戸神社例大祭 九戸村 九戸神社にて 10:00神事
5月5日(金・祝) 北上展勝地さくらまつり民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演 黒沢尻北鬼剣舞
5月4日(木 祝)・5日(金 祝) 碁石海岸観光まつり 大船渡市碁石海岸レストハウス前大型車駐車場ほか にて
【4日】 9:30開会式, 第19代大船渡つばき娘のお披露目, JAF観光協定調印式, ※終了後 景品付お祝い餅まき, 10:00西舘七福神, 10:30立命館大学復興応援ステージ, 11:00陸前高田市赤磯太鼓, 11:30大船渡高等学校吹奏楽部 演奏, 12:00大船渡市PRキャラクター「おおふなトン」ステージ, 12:30西舘七福神, 13:00立命館大学復興応援ステージ, ※終了後 景品付お祝い餅まき, 13:30陸前高田市赤磯太鼓, 14:00大船渡高等学校吹奏楽部 演奏, 14:30ポケモンステージ
【5日】 10:00大船渡東高等学校太鼓部 演奏, ※終了後 景品付お祝い餅まき, 10:30ポケモンステージ, 11:00立命館大学復興応援ステージ, 11:30門中組虎舞, 12:00大船渡市PRキャラクター「おおふなトン」ステージ, 12:30大船渡東高等学校太鼓部 演奏, 13:00立命館大学復興応援ステージ, 13:30門中組虎舞, ※終了後 景品付お祝い餅まき, 14:00こどもの日特別イベント豪華景品も当たるビンゴ大会, 14:30ポケモンステージ
5月4日(木)・5日(金) もりおか歴史文化館前公演 盛岡市内丸 もりおか歴史文化館前にて
【4日】11:30/13:00盛岡さんさ踊り公演(ミスさんさ踊り)
【5日】11:30/13:00盛岡山車太鼓打ち体験(各回先着10人)
入場無料
5月4日(木 祝) 浅沢神楽まつり 八幡平市浅沢 浅沢神楽伝承館にて 12:30〜17:00
5月4日(木 祝) 大船渡市猪川町天照御祖神社式年大祭 大船渡市猪川町にて
7:20各祭組奉納開始、大祭式(天照御祖神社にて), 8:30行列出発, 8:45JA猪川支所前通過, 9:10猪川小学校前通過, 9:40長谷堂御旅所着御, 10:30長谷堂御旅所発御, 11:00猪川小学校御旅所着御, 11:30各祭組余興奉納披露(猪川小学校校庭にて), 15:00猪川小学校御旅所発御, 15:30神社還幸
【奉納祭組】 手踊り・獅子舞:富岡組,中井組, 長谷堂組,久名畑組,前田・下権現堂組, 鹿踊り:前田鹿踊り(手踊りが8年ぶりに復活し、震災前と同じ豪華絢爛な祭りを披露)
5月4日(木 祝) 第43回江刺甚句まつり 奥州市江刺区岩谷堂にて
 3日 宵まつり,4日 本まつり
【4日 鹿踊】 百鹿大群舞… 14:40おまつり広場(JA岩谷堂そば)⇒15:00中町(蔵まちモール付近)⇒15:20川原町⇒15:40六日町
16:20おまつり広場前にて礼庭一斉披露
5月4日(木 祝) 七滝まつり 葛巻町下冬部 七滝付近の広場にて
5月4日(木) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」にて 20時〜(約1時間) 入場無料 平倉神楽(上郷町)
5月4日(木 祝) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 黒沢尻北鬼剣舞・鬼柳鬼剣舞め組
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
5月4日(木 祝) 薬師堂まつり 二戸市下米沢にて 9:30神事,14:00山車運行
5月4日(木・祝) 北上展勝地さくらまつり民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演 岩崎・岩崎新田鬼剣舞(合同)
5月3日(水 祝)・5日(金 祝) 森と水とチューリップフェスティバル ステージイベント 軽米町大字小軽米 雪谷川ダム フォリストパーク・軽米にてにて
【3日】10:30〜10:50 神楽演舞(沢田神楽保存会), 11:00〜11:30オープニングセレモニー 景品付き餅まきほか , 11:40〜12:10「流」ライブ シンガーソングライター「流」さんによるステージライブ , 12:20〜13:20 「SaToMansion」ライブ ロックバンド「SaToMansion」さん によるステージライブ , 13:30〜13:50参加型ゲーム大会(豪華景品付き) 特産品争奪じゃんけん大会, 14:00〜14:30和太鼓演奏 創作太鼓の会「座・宇漢米」
【5日】10:30〜11:00 神楽演舞 山内神楽保存会, 11:10〜11:40 和太鼓演奏 観音林ちから太鼓, 11:50〜12:20 ソーラン演舞 軽米ソーラン愛好会 円子よさこい組「どっこいしょ」, 小軽米よさこい連「月燦」, 12:30〜13:00合唱・演奏(軽米高校音楽部・吹奏楽部), 13:10〜13:30 参加型ゲーム大会(豪華景品付き) 特産品争奪じゃんけん大会, 13:40〜14:10 民謡・演舞 郷土民謡「北栄会」
5月3日(水)〜5日(金) 盛岡広域春まつり 盛岡市繋 手づくり村にて
【3日】11:30北上川清流太鼓保存会, 13:30もりおかYOSAKOI連合
【4日】13:30篠木神楽保存会
【5日】13:30滝沢市さんさ踊り保存会
入場無料
5月3日(水 祝)〜5日(金 祝) おおのキャンパス一人一芸交流祭 洋野町大野 大野キャンパスにて
【3日】13:00〜14:30おおのキャンパス芸能祭
【4日】13:30〜15:00芸能交流まつり(町内団体による郷土芸能や舞踊など)
【5日】10:30/14:00宇奈月満一行「歌と笑いのバラエティショー」歌:奥沢きく子,舞踊:藤舞花,藤小太郎
5月3日(水 祝)・4日(木) 南部町春まつり 青森県南部町 法光寺・南部町立中央公民館にて
【3日】 9:30稚児入山行列(チェリリン村案内所から法光寺境内), 10:00南部地方将棋大会 (会場:中央公民館), 10:15釈尊降誕慶讃法要 (会場:法光寺本堂), 10:30野点(遠州流) (会場:法光寺境内), 11:20小西礼子ショー(会場:法光寺境内ステージ), 12:05さくら新舞会 舞踊ショー (会場:法光寺境内ステージ), 13:05春まつり芸ノ祭典(会場:法光寺境内ステージ)出演:南部町郷土芸能保存会
【4日】 8:30果樹の花見ウォーク 受付[法光寺境内ステージ] ※要予約, 9:30果樹の花見ウォーク 開会セレモニー, 10:00果樹の花見ウォーク スタート, 10:30寺ヨガ&座禅体験[法光寺本堂], 11:45名農豊穣太鼓(会場:法光寺境内ステージ)/県立名久井農業高等学校, 12:30座禅&写経体験[法光寺本堂], 14:00パワースポットヨガ[爺杉周辺]
5月3日(水 祝)・4日(木 祝) 春の縄文まつり 一戸町御所野縄文公園にて
【4日】郷土芸能披露10:00〜15:00 小友神楽保存会, 小鳥谷七ツ踊り保存会, 根反鹿踊り保存会, 女鹿神楽保存会, 田中新山社神楽保存会, 中山神楽保存会, 高屋敷神楽保存会(順不同)
5月3日(水 祝)・4日(木 祝) 遠野さくらまつり 南部氏遠野入部行列 遠野市 鍋倉公園・遠野駅前通りにて
【2日】南部神社宵宮祭・夜神楽奉納(会場:南部神社拝殿) 18:00宵宮祭, 18:30神楽奉納
【3日】南部氏遠野入部行列(会場:蔵の道ひろば、遠野駅前通り 他)  10:30〜オープニングセレモニー, 11:40〜12:30南部氏遠野入部行列出発(駅前通り), 13:00〜15:00郷土芸能共演会(蔵の道ひろば), 12:30〜17:30南部神社の神輿渡御があり、神楽・しし踊りが市街地を歩きます
【4日】南部神社例大祭(会場:鍋倉公園(南部神社境内) 11:00〜12:00 例大祭式, 12:30〜15:00 郷土芸能共演会
5月3日(水 祝) 宮田神社例大祭 八幡平市平笠 宮田神社にて 9:30〜14:00 平笠田植踊が奉納する場合もあり
5月3日(水 祝) 中野七頭舞 白山例大祭 岩泉町 小本 中野にて
11:00白山神社奉納演舞, 13:30公営住宅, 14:00あお空付近, 14:30岩手中野バス停の西100m付近, 15:00中野交流館付近
5月3日(水 祝) 熊野三社神楽奉納 平泉町平泉字花立 熊野三社神社にて 10:30〜 降神の舞(赤谷神楽), 岩戸開き(達古袋神楽), 五條の橋(古内神楽), 宝蔵破り(狼ヶ志田神楽), 一ノ谷首取りの場(赤谷神楽), 屋島合戦(岡谷地神楽), 那須与一扇の的(富沢神楽), 弁慶安宅の関(鶯沢神楽)
5月3日(水) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」にて 20時〜(約1時間) 入場無料 飯豊神楽(土渕町)
5月3日(水 祝) 第13回山屋ミズバショウまつり 紫波町山屋 峠のミズバショウ広場 にて 10時〜15時
11:00山屋田植踊公演(第1回), 13:30山屋田植踊公演(第2回), 14:40餅まき
5月3日(水 祝) 不動の滝まつり 八幡平市高畑 八幡平市桜松公園にて
9:30オープニング 踊り(あしろ保育園・畑保育園園児), 9:45郷土芸能・田植踊り, 10:30民謡・歌謡ショー(岩手漆原会), 12:15紅白餅・菓子まき, 13:00民謡・歌謡ショー
【無料シャトルバス運行】  荒屋新町駅発:8時20分・10時・11時・13時  桜松公園発 :9時30分・10時30分・12時30分:14時・15時
5月3日(水 祝) 黒森神楽国見山まつり公演 北上市稲瀬 如意輪寺本堂にて 10時〜12時 入場整理券必要 稲瀬地区交流センターで配布
5月3日(水 祝)〔旧4/8〕 鵜鳥神社例大祭 普代村鵜鳥神社にて 11時頃より鵜鳥神楽 奉納(神事は例年9:00)
5月3日(水・祝) 桜並木 鬼剣舞群舞 〜震災復興祈願の舞〜 北上市立花 展勝地桜並木にて 13:00鬼剣舞の大群舞(滑田系団体)
5月3日(水・祝) 北上展勝地さくらまつり民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00の2回公演 滑田鬼剣舞
5月1日(月)〜5日(金 祝) 春の藤原まつり 平泉町にて
【1日】稚児行列
【3日】源義経公東下り行列 (10:30熊野三社にて南部神楽上演会)
【4日】中尊寺能・白山神社祭礼(12:00中尊寺白山神社能舞台にて古実式三番)
【5日】毛越寺延年の舞・弁慶力餅競技大会 (11:00毛越寺にて延年の舞「唐拍子」「若女・禰宜」「老女」「花織」)(12:00中尊寺白山神社能舞台にて古実式三番「開口」)
〜郷土芸能〜
【1日】行山流舞川鹿子躍(一関市)…11:00毛越寺,12:30平泉駅前,14:30中尊寺
【2日】行山流角懸鹿躍(奥州市江刺区)…10:30平泉駅前,12:30毛越寺,14:30中尊寺
【4日】行山流都鳥鹿踊(奥州市胆沢区)…10:30毛越寺,12:30平泉駅前,15:00中尊寺本堂前
朴ノ木沢念仏剣舞(奥州市胆沢区)…11:00中尊寺金色堂前,13:00毛越寺,15:00平泉駅前
【5日】達谷窟毘沙門神楽(平泉町)…10:30中尊寺,12:30平泉駅前,14:30毛越寺

♪2017年4月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
4月30日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山上山流増沢鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
4月30日(日) 岳神楽公演 花巻市大迫町内川目 大迫郷土文化保存伝習館にて 10時〜15時 岳神楽の上演, 岳地区のみなさんによる山のめぐみを活かしたお食事のおもてなし (入場無料)
4月30日(日) 北上展勝地さくらまつり民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演 御免町鬼剣舞
4月29日(土)・30日(日)・5月3日(水)〜5日(金) 釜石春まつり 釜石駅にて
【29日】15:07「SL銀河」到着にあわせ釜石虎舞・ホタテの稚貝汁お振舞
【30日】10:55「SL銀河」発車にあわせ桜舞太鼓・ホタテの稚貝汁お振舞
4月29日(土 祝) 達谷窟西光寺 觀櫻會 平泉町達谷西光寺 金堂,御供所にて
  17:00神事
4月29日(土) 遠野座夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」にて 20時〜(約1時間) 入場無料 外山神楽(小友町)
4月29日(土) 四十四田ダムさくらまつり2017 盛岡市下厨川字四十四田四十四田ダム駐車場にて
10時〜16時 (小雨決行)
川又神楽・川前神楽が出演
4月29日(土) 鳥谷ヶ崎神社例大祭 花巻市城内 鳥谷ヶ崎神社にて 13:00頃 上根子神楽が複数演目奉納予定
4月29日(土) 第47回岩手県南宮城県北神楽大会 一関市立厳美中学校 体育館にて  9:30〜16:40 
9:30一関夫婦神楽「五條の橋」 10:03桜田神楽「法童丸庭園の場」 10:36沢辺神楽「信田が森巡回の場」 11:09嵯峨立神楽「笹結び」 11:42白浜神楽「宝剣納め」 12:15川東神楽「恋塚物語」 12:48狼ヶ志田神楽「宝蔵破り」 13:21赤谷神楽「忠信兄継信尋ねの場」 13:54本郷神楽「石童丸父を尋ねて高野山」 14:27鶯沢神楽「弁慶安宅の関」 15:00館下神楽「一ノ谷敦盛首取りの場」  15:33富沢神楽「法童丸母子対面の場」 アトラクション 川内神楽「壇ノ浦 扇の的」
入場料:1,000円(プログラム代含む)
4月29日(土) 白山神社例大祭 紫波町赤沢 白山神社にて 13時 赤沢神楽,船久保さんさ踊,15:00餅まき
4月29日(土) 大沢温泉金勢まつり 花巻市湯口字大沢 大沢温泉神社にて 14:00神事(金精様洗い), 16:00直会(大沢温泉山水閣)
4月29日(土) 花巻文化村 さくらまつり 花巻市葛 10:00〜17:00
4月29日(土) 熊野神社例大祭 奥州市江刺区稲瀬 熊野神社にて 15:00頃 金津流 石関獅子躍 奉納
4月29日(土・祝) 北上展勝地さくらまつり民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演 鬼柳鬼剣舞
4月28日(土)・29日(日) 日高火防祭 奥州市水沢区中心街にて
【28日】前夜祭
【29日】本祭
4月28日(金) 上根子熊野神社旧祭 花巻市上根子 熊野神社にて
例年4月25日(火) 松館天満宮三台山獅子大権現舞 鹿角市八幡平字松館地区松舘菅原神社にて 10:00〜12:30
4月23日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流鶴羽衣鹿踊
 ※えさし藤原の郷 入場料が必要です
4月23日(日) 第3回えづりこ すず桜まつり 北上市上江釣子 和賀川グリーンパークにて
10:00成江会イベント(お楽しみ会), 11:00オープニングセレモニー, 11:10江釣子中学校吹奏楽部,江釣子保育園,コントローラーダンススタジオ 12:10祝いもちまき 1回目,ゆるキャラ(写真撮影、握手会),出店紹介, 13:00御免町鬼剣舞, 13:20小林千花歌謡ショー, 13:40祝いもちまき 2回目, 14:00おいらん道中,おいらん桜絵巻, 14:30小林千花歌謡ショー
4月23日(日) 中根子地蔵尊縁日 花巻市中根子 中根子地蔵堂(マックスバリュ向かい) にて 14:00頃 上根子神楽奉納(鶏舞,翁舞,三番叟,山神舞,八幡舞, 岩戸開舞,鐘巻,権現舞)
4月23日(日) 大償神楽「春の舞」 花巻市大迫町内川目 神楽の館にて 開催時間 13:00〜15:30頃 入場無料
4月23日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 北藤根鬼剣舞
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
4月23日(日) 北上展勝地さくらまつり民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演 二子鬼剣舞
4月22日(土)・23日(日) 城山公園桜まつり 紫波町城山にて 【22日】 10:00浦安舞・筝曲合奏・講談(城山書き下ろし) 12:00もち振る舞い 13:30昭和スターズ・バンド演奏・藤原 翼
【23日】 10:00二日町こども鹿踊り・金山太鼓(佐比内保育所)・彦部七福神舞・紫波総合高校郷土芸能部 11:00宮沢賢治碑前祭(二の丸広場賢治碑前)
※当日、一方通行の設定や、シャトルバスの運行もあり
4月22日(土)・23日(日) 第46回もりおか環境緑花まつり 盛岡市内丸 盛岡城跡公園多目的広場にて 【24日】11:30岩手大学民俗芸能サークルばっけ
4月22日(土)・23日(日) 黒沢尻火防祭 北上市諏訪町商店街周辺にて
【23日】10時〜山車自由運行(黒沢尻第3区,黒沢尻第7区,黒沢尻第12区), 18時〜商店街夜間運行(万世橋付近 第7区・第12区)
【24日】13:30秋葉神社神輿発興(諏訪神社内)13:35北神會神輿発進, 13:40黒沢尻第3区山車,13:55黒沢尻第6区山車,14:10黒沢尻第12区山車, 14:25黒沢尻第7区山車,14:30〜15:10花魁道中(諏訪町商店街)
4月22日(土) 夜桜紀行 三戸町三戸城跡城山公園 糠部神社境内にて 15:30〜19:00 和太鼓チーム(おいらせ町),小西礼子歌謡ショー, 斗内獅子舞保存会,福田上えんぶり組
4月22日(土) 五戸春まつり 青森県五戸町 歴史みらいパーク芝生広場にて 12:00
4月22日(土) 第13回 矢巾町徳丹城 春まつり 矢巾町徳丹城跡公園・矢巾町歴史民俗資料館・佐々木家曲家にて
【ステージ】 10:00〜11:30オープニングセレモニー 町内7保育園演技, 11:40〜12:00タケルンジャーショー, 12:40〜13:00町商工会ゲーム大会, 13:05〜13:25西徳田伝承さんさ踊, 13:30〜13:50しわまろくんステージ, 13:55〜14:15 町レク協会ゲーム大会, 14:20〜14:40岩手医大パフォーマンス同好会, 14:45〜15:05岩手医大さんさ踊部, 15:10〜15:40不来方高校音楽部, 15:45〜16:45漆原栄美子と町民謡保存会ショー, 16:45〜17:00餅まき
【南側公園】 10:00〜17:00屋台村・焼肉広場, 10:00〜17:00フリーマーケット
【北側公園】 10:00〜17:00ふわふわトランポリン, 10:00〜17:00スポーツ体験コーナー, 10:00〜17:00徳丹城クラフト市
【資料館】 10:00〜17:00ミニ展示・無料開放, 10:00〜17:00文化財体験, 13:00〜14:30史跡めぐりツアー
【曲家】 10:00〜17:00昔遊びコーナー, 12:00〜13:30郷土食試食, 12:00〜12:30白沢神楽
4月22日(土) たちばな民俗芸能まつり 北上市立花 みちのく民俗村演舞場にて 11:00〜14:00 立花地区に伝わる民俗芸能と河東地区の民俗芸能公演 ※当日、みちのく民俗村は入場無料
4月22日(土) 北上展勝地さくらまつり民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演 谷地鬼剣舞
例年4月19日(水) 下川原(したかわら)駒踊奉納 秋田県鹿角市 花輪下川原 地区にて 18:30〜19:00
4月16日(日) 天照御祖神社春祭 大船渡市盛町 天照御祖神社にて 気仙法印神楽
4月16日(日) 河南鹿嶋ばやし山車まつり 宮城県石巻市広渕(ひろぶち)にて
4月16日(日) 北上展勝地さくらまつり民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演 口内鬼剣舞
4月16日(日) 金ケ崎火防祭 金ケ崎町にて
4月15日(土)・16日(日) 蕪島まつり 青森県八戸市鮫 蕪島にて
4月15日(土) 北上展勝地さくらまつり民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演 黒岩鬼剣舞
4月9日(日) 鮫神楽発表会 八戸市鮫 鮫生活館にて 10:00〜12:00 権現舞, 三番叟, 番楽, 剣舞, 鳥舞, 安宅関勧進帳  入場無料
4月9日(日) 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫町大迫 早池峰ホールにて 開場10時,開演11時,休憩12時〜13時,閉演15時 大償神楽 
入場料 前売800円,当日1000円
4月2日(日) 小迫 白山神社例祭 宮城県栗原市一迫 小迫白山神社にて 10:00弓道大会, 13:00本祭, 例年13:30〜15:00「小迫の延年」
4月2日(日) さんさ踊りこども発表会 盛岡市永井 キャラホールにて 11:00〜 大宮さんさ踊り保存会「こども組」, 門さんさ踊り保存会, さんさ伝承会太田太鼓, 仙北小鷹さんさ踊り保存会, 滝の下伝統さんさ踊り保存会, 土淵伝統さんさ踊り保存会, 盛岡さんさ踊り清流「清流わらべ連」, 山岸さんさ踊り保存会「すずめ組」, 滝沢市さんさ踊り保存会, 大沢さんさ踊り保存会, 盛岡民踊愛好会遊佐会「ひよこ組」 入場無料 (主催:盛岡さんさ踊り振興協議会)
4月2日(日) 江釣子火防祭 北上市江釣子地区にて  10時〜 荒屋山伏法印神楽が江釣子地区内を門付け

♪2017年3月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
3月30日(木)・31日(金) げんぞう味噌フェスティバル 下厨川村下小屋塚げんぞう邸にて  アトラクションとして全県から相撲甚句,百姓踊りが参加予定 塩分10% (大豆1500g,麹2000g,塩 600g) (予算不足のためアトラクションは中止)
3月26日(日) 奥津軽いまべつ駅開業1周年記念開業イベント 青森県今別町奥津軽いまべつ駅にて 今別町大川原荒馬演舞  1回目10:30〜 2回目14:00〜 (改札内への入場券が必要。大人170円、小人80円)
3月26日(日) 津軽半島元気まつり 青森県中泊町 津軽鉄道中里駅 駅ナカ「にぎわい空間」にて 10:20〜14:40 10:20開会式, 10:30津軽伝統「金多豆蔵人形芝居」無料公演, 11:20権現漁火会よさこい演舞と中里三味線会演奏, 12:00祝!ふるまい餅つき会, 12:40中里横笛愛好会お囃子演奏, 13:20健康ダンス「ベえ子ちゃん」ショー, 14:00網おこし囃子保存会, 14:20津軽半島と津軽鉄道について(思いを語る)
3月26日(日) 羽田町火防祭 奥州市水沢区羽田町本町通り 9:00〜 【午前の部】 開会セレモニー,樽みこし(25歳厄年連), 防火パレード(羽田幼稚園), スクールバンド(羽田小学校), 鋳物屋台(羽田町剣ばやし 33歳厄年連), 日本一のちんどん屋, 鋳物太鼓(鋳物太鼓保存会), 菓子まき,餅まき(49歳厄年連) 【午後の部】 まとい振り(奥州市消防団第8・9分団), 鋳物屋台「羽田町剣ばやし」(33歳厄年連), 奥州水沢42歳厄年連演舞, 渥美二郎歌謡ショー(42歳厄年連), 餅まき フィナーレ(52歳厄年連)
3月26日(日) 和賀大乗神楽慶昌寺公演 北上市和賀町煤孫慶昌寺にて 13時頃〜16時頃
3月26日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
二子鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
3月25日(土)・26日(日) ふっこう*ふれあい祭り 盛岡市鉈屋町 もりおか町家物語館 浜藤ホール にて 【25日】 11:00/13:30鵜住居虎舞 【26日】 11:00/13:30宮古・山口太鼓
3月19日(日) 二子築舘地区火防祭 北上市二子築舘地区にて
3月19日(日) 龍泉洞営業再開セレモニー 岩泉町龍泉洞 洞内入り口前にて 9時〜 安全祈願祭(安全祈願,みこ舞) 9:45営業再開セレモニー(町長あいさつ,来賓祝辞,中野七頭舞) ※雨天の場合は、内容が変更になることがあります
3月19日(日) 平成28年度 岩手の民俗芸能祭 盛岡市永井 都南文化会館キャラホールにて 12:00開場,13:00開演  星山神楽(紫波町) 大沢田植踊り(滝沢市) 春日流落合鹿踊(花巻市) 朴ノ木沢念仏剣舞(奥州市) 陸中弁天虎舞(大槌町) 南沢神楽(一関市) 口内鬼剣舞(北上市) 入場無料
3月18日(土) 宿三地区恒例『火防祭』 北上市二子宿地区にて 10:30〜(約2時間) 山車三台に踊り手と笛,太鼓,三味線連中, そして二神社の御神輿二体に神主,寺の住職, 最後に二地区神楽講中の人達全員が続く 神楽はその前後,手踊りは渡輿終了後それぞれ各家々への門付け。 神楽は翌19日も門付け。
3月18日(土) TOBIDERU物語V〜影絵と見前神楽のコラボレーション〜 盛岡市永井 都南公民館 小ホールにて 13:30〜
定員80人, 入場無料・要予約:2月17日(金)10:00〜3月17日(金)17:00 電話または直接来館で都南公民館(キャラホール)Tel.019-637-6611まで
3月17日(金) 早池峰神社蘇民祭 大迫町内川目早池峰神社にて 10:00神事,11:00蘇民袋争奪戦(12:00頃まで) (蘇民祭参加者受付は、当日10:00まで)
3月12日(日) 第20回金田一芸能のつどい 二戸市金田一 ホテル金田一 大広間にて 10時 大神楽,民謡,舞踊,講談,コーラス, カラオケ,フラダンス,KJバンド 特別出演 一戸高校 華一
3月12日(日) 村崎野火防祭 北上市伊勢神社にて 8時半〜
3月12日(日) 第50回胆沢郷土芸能まつり 奥州市胆沢区南都田胆沢文化創造センター 大ホールにて 開場12:30,開演13:00 13:00大畑平念仏剣舞保存会「本剣舞」, 14:15南下幅念仏剣舞保存会「念仏回向・刀剣舞」, 14:50前谷地神楽保存会「三番叟・山の神舞」, 15:25出店田植踊保存会「新田植之舞」, 15:50新里念仏剣舞保存会「四番庭」, 16:15市野々念仏剣舞保存会「先剣舞・カッカタ如物」, 16:50狼ヶ志田神楽保存会「岩戸入り」, 終了 17:10 (予定) 入場無料・全席自由
3月12日(日) 第32回一関民俗芸能祭 一関市一関文化センター 中ホールにて 9:30〜16:00 市野々神楽「鶏舞」, 古内神楽「五條の橋」, 牧澤神楽「牛若丸一代記 法懸け」, 小猪岡豊年田植踊り「朝はかの奴他」, 富澤神楽「法童丸母子対面の場」, 厳美中学校「鶏舞」, 一関夫婦神楽「五條之橋」, 舞川鹿子躍「三人舞」, 南沢神楽「宝剣納め奪い」, 蓬田神楽「屋島合戦九郎判官義経」, 達古袋神楽「弁慶安宅の関」 入場料:前売800円 当日1,000円
3月12日(日) 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫町大迫 早池峰ホールにて 開場10時,開演11時,休憩12時〜13時,閉演15時  八木巻神楽
入場料 前売800円,当日1000円
3月11日(土) 第13回いわい地方民俗芸能祭 一関市一関文化センター 中ホールにて  10:00開演 げいび大獅子太鼓の会(東山), 下大籠南部神楽保存会(藤沢), 小沼鹿踊保存会(大東), 白浜神楽会(花泉), 行山流 大木鹿踊保存会(東山), 布佐神楽保存会(川崎), 富澤神楽保存会(一関), 峠山伏神楽保存会(大東), 達古袋神楽(一関)   入場料:800円(全席自由)
3月11日(土) 黒森神楽 遠野巡行 遠野市遠野郷八幡宮にて 12時頃〜 
3月 第1日曜日 下前厄払い人形送り 西和賀町下前区内にて 9:00頃〜
3月5日(日) 遠野 町家で楽しむ女子神楽 遠野市一日市商店街「三田屋」13:30〜15:30にて 出演団体:鱒沢神楽,飯豊神楽,平倉神楽
3月5日(日) 第47回 階上町南部芸能発表会 青森県階上町ハートフルプラザ・はしかみにて  郷土芸能,民舞踊,新舞踊,民謡,手踊り等
3月5日(日) 第25回雫石町ふるさと民謡舞踊まつり 雫石町 雫石町中央公民館 野菊ホールにて
12:00〜 全席指定・前売り【S席】2,000円  【A席】1,500円  【B席】1,000円
※取扱場所:雫石町中央公民館、雫石公民館、御所公民館、御明神公民館、西山公民館
出演:雫石高等学校郷土芸能委員会ほか
3月5日(日) 長徳寺蘇民祭 一関市藤沢町保呂羽 長徳寺にて
3月4日(土)・5日(日) 軽米町観光と物産キャンペーン 八戸市江陽2丁目 ラピア 1階フェスタプラザにて
【4日】 11:00ながーいロールケーキ作り, 12:20チューリップ球根プレゼント, 14:00ながーいロールケーキ作り, 15:00チューリップ球根プレゼント
【5日】 11:00笹渡星流太鼓, 11:30チューリップ球根プレゼント, 13:30笹渡星流太鼓, 14:00チューリップ球根プレゼント
3月4日(土)・5日(日) 第15回まんぷくそばフェスタ 岩手町広域交流センタープラザあいにて 10時〜15時
3月4日(土) 第23回オドデ塾ふれあい演芸まつり 九戸村江刺家 江刺家小学校体育館にて 10:00〜 第二回カラオケ大会, 江刺家神楽(伊保内高校郷土芸能委員会,江刺家神楽保存会), Fireflyライブ,舞踊(地元小中高生・オドデ塾生 他), 百姓踊り オドデ塾ver., その他 ダンス・歌謡など
3月3日(金)〜5日(日) 紫波のひなまつり 紫波町日詰にて
【3日】
〜平井家住宅〜 11:00鼓の演奏, 13:00講談(地伏亭金目), 13:40講談(しゃ・べーる), 14:00平井家住宅のお話(平井氏)
〜旧保険センター〜 13:00船久保さんさ踊り
〜鈴の音サロン〜 14:00うたごえトンテンカン
【4日】
〜平井家住宅〜 10:30郷土芸能のお話(阿部武司氏), 11:30講談(しゃ・べーる), 13:00平井家住宅のお話(平井氏), 14:00帯舞
〜旧保険センター〜 13:00さんさ踊り(さんさ好み)
〜鈴の音サロン〜 14:00志賀理和気神社の話(内城氏)
【5日】
〜平井家住宅〜 10:15平井家住宅のお話(平井氏), 10:50筝・尺八の演奏(稱名寺・紫水会), 13:00落語(田舎家金助), 13:30山屋田植踊り・二日町鹿踊り
〜旧保険センター〜 14:00山屋田植踊り
〜鈴の音サロン〜 14:00うたごえトンテンカン

♪2017年2月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
2月28日(火) おおはさま宿場のひなまつり 節句市日祈願祭 花巻市大迫町大迫交流活性化センター 多目的ホールにて 10時〜 神事,神楽上演(権現舞),えびすまき
2月26日(日) 第18回岡三沢神楽定期公演会 青森県三沢市岡三沢町内会館にて 10:00〜
2月26日(日) もりおか郷土芸能フェスティバル キャラホール会場 盛岡市永井 都南文化会館キャラホールにて
10時〜 大宮神楽,大ヶ生山伏神楽,見前町田植踊り,    山岸獅子踊り,澤目獅子踊り,下永井獅子踊り, 永井大念仏剣舞, 北山郷土芸能保存会,盛岡さんさ踊り清流, 東安庭わかば会,城内さんさ踊り, 南部藩古武道保存会
特別出演:花巻農業高校 花農春日流鹿踊
前売800円,当日1000円(中学生以下無料)
プレイガイド:キャラホール,川徳,アネックスカワトク,プラザおでって,フェザン, いわて生協(市内5店舗 高松、仙北、山岸、松園、青山), ベルフ牧野林(滝沢市),ベルフ八幡平
2月19日(日)・26日(日) 金ケ崎町郷土芸能演舞会 金ケ崎町西根 金ケ崎要害歴史館 多目的室にて
【19日】14:00〜15:00三ケ尻甚句踊
【26日】14:00〜15:00平泉流細野念仏剣舞
2月19日(日) 第41回 大間郷土芸能保存会発表会 青森県大間町 大間温泉海峡保養センターにて
2月19日(日) 第8回七戸町郷土芸能発表会 青森県七戸町七戸 柏葉館にて 10時〜
2月19日(日) 第25回久慈市郷土芸能祭兼北緯40°ナニャトヤラ連邦郷土芸能交流祭 久慈市 久慈市文化会館(アンバーホール)大ホールにて 入場無料
出演: @ 夏井大梵天神楽保存会(久慈市), A 生平駒踊り保存会(久慈市), B 山根神楽保存会(久慈市), C 久慈備前太鼓(久慈市), D 関念仏剣舞保存会(久慈市), E 戸呂町神楽保存会(久慈市), F おがみ神社法霊神楽保存会(八戸市), G ナニャドヤラ盆踊り保存振興会(八戸市), H 金田一神楽保存会(二戸市), I 下斗米山伏神楽保存会(二戸市), J 角浜駒踊り保存会(洋野町)
2月19日(日) 第27回ころもがわ神楽まつり 奥州市衣川区 国民宿舎サンホテル衣川荘にて
9:00〜16:00
衣川小学校神楽有志「み神楽」, 大原神楽「夕日の衣川・前九年の役合戦の場」, 大森神楽「岩戸開き」, 川内神楽「葛の葉子別れ」, 大森神楽「夕日の衣川・大森山夕日の場」, 中野神楽(特別出演)「法童丸・父と対面の場」, 川東神楽「恋塚物語」, 川内神楽「火火出見」, 大原神楽「小敦盛」, 大森神楽「田村三代」
入場料:前売り800円 当日1000円
2月18日(土) 黒森神楽釜石宝来館巡行宿 釜石市鵜住居の根浜海岸 宝来館にて 16時頃舞い込みかな
2月17日(金)〜20日(月) 八戸えんぶり 青森県八戸市中心街ほか にて
2月15日(水)〜17日(金) 百石えんぶり 青森県おいらせ町 若宮八幡宮・百石本町地区周辺にて
2月15日(水)・16日(木) 五戸まける市 五戸町中心街にて 近年、また五戸えんぶりが出るようになっている
2月15日(水) 大曲の綱引・鳥子舞 秋田県大仙市大曲上大町 諏訪神社にて 14時頃〜鳥子舞, 21:30〜綱引き
2月12日(日) 大宮神楽 羅賀地区公演 田野畑村羅賀地区コミュニティーセンター(旧羅賀小学校跡地)にて 10時頃〜神社にて舞立ち、その後舞込み 12時頃〜コミュニティーセンターにて昼神楽  約10演目ほどを予定しております。入場無料
2月12日(日) 南郷アートプロジェクト 〜郷土をあつめる。〜  舞踏公演「ゑびす大黒道中」 青森県八戸市南郷文化ホール にて 14:00開演
【出演】下村唯,高須悠嵩,葛原敦嘉,目K大路, ゑびす舞:田代えんぶり組,大黒舞:泉清水えんぶり組,松石良孝(三味線)谷川留吉(唄)
【料金】一般 1,500円(当日2,000円)学生 1,000円(当日1,500円)中学生以下無料(要整理券)
問い合わせ:八戸市南郷文化ホール 0178-60-8080
2月12日(日) 「たるさわ」の小正月 二戸市足沢(たるじゃー) 足沢生活改善センターにて 10時〜15時 五穀豊穣祈願餅つき,みず木飾り体験,一日産直など
2月12日(日) 第27回十和田市伝統芸能まつり 青森県十和田市 十和田市民文化センター 大ホールにて 12:00〜16:00 入場無料 招待芸能「下北の能舞」(東通村尻労後援会), 大不動鶏舞保存会・後継者, 南部切田神楽会・後継者, 南部駒踊立崎保存会・後継者, 南部駒踊南部若駒会・後継者, 南部駒踊米田保存会・後継者, 藤島獅子舞保存会, 六日町鶏舞保存会・後継者
2月12日(日) 第9回みやこ郷土芸能祭 宮古市磯鶏沖 宮古市民文化会館大ホールにて 13:30〜 南川目さんさ,花輪鹿子踊り,小沢獅子踊り, 牛伏念仏剣舞, ゲスト 早池峰大償神楽(花巻市大迫町)
入場無料
2月12日(日) 鱒沢神楽 初舞 遠野市宮守町上鱒沢 宮守農村婦人の家にて お問い合わせ:宮守総合支所地域振興係|電話番号:0198-67-2111
2月12日(日) 黄金けせん!民俗芸能大祭 第46回大船渡市郷土芸能まつり併催 大船渡市リアスホールにて 10:30〜 
大船渡市:菅生田植踊,板用肩怒剣舞,長安寺太鼓,笹崎鹿踊,永浜鹿踊
福島県浪江町:神楽七芸
住田町:梅ノ木大平念仏剣舞,柿内沢鹿踊
陸前高田市:槻沢剣舞,金成百姓踊り,気仙町けんか七夕太鼓
気仙沼市:崎浜大漁唄い込み,平梯子虎舞
入場無料
2月12日(日) 鬼よ燃えろ!冬の北上みちのく芸能まつり 北上市さくらホールにて 開場10:00 開演10:30(終演予定 16:30)
【第1部 北上市の民俗芸能 10:30〜】 黒岩太鼓 門屋太神楽 長清水山伏神楽 早池峰獄流綾内神楽 二子築館神楽
【第2部 若人の熱演 13:00〜】 若手民謡 / 佐藤龍雅 第10回津軽三味線日本一決定戦ジュニアの部 優勝 和太鼓「戦 〜兵どもが夢のあと〜」(岩手県立一関第二高等学校), 秋田民謡「宝船」(秋田県由利高等学校), 鬼剣舞(岩手県立北上翔南高等学校)
【第3部】 14:15〜 まつりの賑わい 金津流獅子躍群舞( 梁川獅子躍〔奥州市梁川〕, 伊手獅子躍〔奥州市伊手〕, 軽石獅子躍〔奥州市広瀬〕, 浦浜獅子躍〔大船渡市越喜来〕) 陸中弁天虎舞(大槌町) 秋田の竿灯(秋田県≪特別出演≫) 【第4部 鬼よ燃えろ! 15:15〜】  鬼の饗宴 (谷地鬼剣舞・北藤根鬼剣舞), 鬼剣舞大群舞 (岩崎鬼剣舞・相去鬼剣舞・御免町鬼剣舞・口内鬼剣舞・鬼柳鬼剣舞・二子鬼剣舞・黒岩鬼剣舞・黒沢尻鬼剣舞)
料金: 1階 指定席 一般:2,500円 小・中学生:1,500円 未就学児童:500円, 2階・3階 自由席 一般:2,000円 小・中学生:1,000円 未就学児童:無料
※当日は、一般/小・中学生各500円増し、未就学は前売りと同じ
2月12日(日) 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫町大迫 早池峰ホールにて 開場10時,開演11時,休憩12時〜13時,閉演15時  岳神楽
入場料 前売800円,当日1000円
2月11日(土)・12日(日) 南部地方えんぶり 青森県南部町剣吉地区,南部芸能伝承館野外広場ほかにて
【11日】 8:30奉納えんぶり 剣吉諏訪神社, 9:00玉掛えんぶり組 えんぶり披露 なんぶふるさと物産館, 10:00えんぶり行列 (神楽,大向えんぶり組,剣吉えんぶり組, 上斗賀えんぶり組,下斗賀こどもえんぶり組, 下斗賀えんぶり組,高瀬町内会えんぶり組, 福田上えんぶり組,片岸えんぶり組,玉掛えんぶり組, 名川中えんぶり組,重地えんぶり組) 剣吉上町〜南部芸能伝承館, 11:15ながえんぶり披露 南部芸能伝承館野外広場, 11:35えんぶり一斉摺り 南部芸能伝承館野外広場, 13:00名川中学校えんぶり披露 南部芸能伝承館内, 14:00ながえんぶり披露 南部芸能伝承館内, 15:00福田上えんぶり組えんぶり披露 バーデパーク, 15:00名川中学校えんぶり組えんぶり披露 チェリーセンター, 19:00片岸えんぶり組お座敷えんぶり バーデパーク, 19:00剣吉えんぶり組お座敷えんぶり チェリウス
【12日】 9:00えんぶり組による門付け 町内各所, 11:00上斗賀えんぶり組えんぶり披露 チェリーセンター, 13:00剣吉えんぶり組えんぶり披露 チェリーセンター, 13:00片岸えんぶり組えんぶり披露 バーデパーク, 14:00高瀬町内会えんぶり組えんぶり披露 チェリーセンター
2月11日(土) 土沢神楽初舞 花巻市東和町土沢 鏑八幡神社 社務所にて 11:00〜
2月11日(土) 第41回 山形市民俗芸能公演会 山形県山形市 山形市中央公民館(アズ七日町6階) ホールにて 13:00〜16:00 入場無料
山形大黒舞保存会, 山家田植踊保存会, 蔵王芸能保存会, 谷柏田植踊保存会, 西山形田植踊保存会, 南山形スポーツ民舞愛好会
2月11日(土) なんごう雪蛍まつり 青森県八戸市南郷 道の駅なんごう/朝もやの館山の楽校他にて 17:00〜20:00 17:45田代えんぶり組
2月11日(土) 大東大原水かけ祭り 一関市大東町大原にて 9:00〜15:00
2月11日(土) 全日本農はだてのつどい 奥州市胆沢区 胆沢野球場特設会場にて 15:00〜20:00 15:00福俵キャッチ,18:30福引大会, 16:00縄ないチャンピオン決定戦,19:00よさこい披露, 16:30大縄ない,19:20厄年連引継式, 16:50豊作安全祈願 厄年連つがい踊り, 17:00福俵どんと焼き,福俵引き,鹿踊,福餅まき, 17:30庭田植再現,20:00冬空花火, 18:00大臼福餅つ
2月11日(土) 左草人形送り 西和賀町左草区内にて 8:30頃〜
2月11日(土) 岩手県民俗芸能フェスティバル 岩手の大地に舞う 盛岡市内丸 岩手県民会館大ホールにて 13:00〜 入場無料
下赤林さんさ踊り(矢巾町), 下永井獅子踊り(盛岡市), 外山鹿踊(釜石市), 上幅庭田植踊(奥州市), 江繋剣舞(宮古市), 高屋敷神楽(一戸市), 金津流岩高鹿踊(県立岩谷堂高校)
2月11日(土) 赤沢神楽記録映像公開撮影 紫波町高水寺 古舘公民館ふれあいホールにて 12:30〜入場無料 ゲスト:幸田神楽,講演:中嶋奈津子
2月5日(日) 第15回軽米町生涯学習フェスティバル 軽米町農村環境改善センターにて 9:30〜 協力金500円
観音林ちから太鼓, 軽米幼稚園, 軽米中学校吹奏楽部, 軽米高校音楽部, おおしみず音楽教室, 大正琴クラブ, 軽米ソーラン愛好会, 山内神楽保存会「三番叟」「鶏舞」, つくしの会, 観音林老人クラブ, 円子よさこい組「どっこいしょ」, 演劇衆団「伝楽坐」, 郷土民謡研究 北栄会, 小軽米よさこい連「月燦」, SCマネージャー, 小林忠男, かしましYKK, 小林孝吉, 向屋敷萌, 日向日出男
2月5日(日) 階上早生えんぶり祭り 青森県階上町平内 わっせ交流センター 体育館にて 10〜15時 10:00もちつき,もちふるまい, 10:30鳥屋部えんぶり, 11:30田代えんぶり, 12:30平内えんぶり
*ざるそば、かけそば、おにぎり、天ぷらのみの提供 *ガレットコーナーあり
2月5日(日) 早池峰神楽と百姓一揆の時代を考える 花巻市大迫町 大迫交流活性化センター 多目的ホールにて 13:30〜16:30 第1部 岳神楽公演 第2部 講演「早池峰神楽と百姓一揆の時代を考える」 (講師 岩手県文化財審議委員 中嶋奈津子氏) 第3部 岳神楽公演 主催 亀林会 後援 稗貫和賀百姓一揆を語る会
2月5日(日) 福豆鬼節分 北上市和賀町岩崎 鬼の館にて
2月5日(日) 地域伝統芸能発表会 青森県八戸市南郷文化ホールにて 10:00〜 入場無料 泉清水えんぶり組, 大平大神楽, 島守小学校神楽クラブ, 島守虎舞, 中野神楽, 南郷歌謡愛好会, 南郷民謡保存会, 南郷連合婦人会
2月5日(日) 早生えんぶり祭り 青森県階上町わっせ交流センターにて 町内のえんぶり3団体出演
2月5日(日) 第32回 下北地区子ども会郷土芸能発表会 青森県むつ市 下北文化会館大ホールにて 13:00〜 入場無料 大畑地区本町あさひな子ども会(むつ市大畑地区) 『大畑八幡宮例大祭・八幡山祭り囃子』, 大間町子ども会育成連絡協議会(大間町) 『奥戸弁天山祭囃子』, 石持子ども会(東通村) 『信夫』, 湯のまち子ども会(風間浦村) 『下風呂若宮稲荷神社祭り囃子』, 古佐井地区連合子ども会(佐井村) 『祭囃子』
2月5日(日) 第37回尾松地区神楽鑑賞会 宮城県栗原市栗駒八幡西沢さんさんドリームにて 9:30〜
雄鋭神社獅子舞 宝領神楽「お山掛け」, 東北まぐら神楽「牛若丸、秀衡対面の場」, 駒堂神楽「秀衡公 桜狩りの場」,   昼食休憩 12:00〜12:30 中野神楽「義経、中尊寺月見坂受難の場」, 桜田神楽「法童丸庭園の場」, 栗原神楽「法童丸母対面の場」, 清水田神楽「法童丸父対面の場」
演技終了後にお楽しみ抽選会 入場無料
2月5日(日) 第34回二戸市郷土芸能祭 二戸市石切所 二戸市民文化会館大ホールにて 10:00〜16:00  入場無料
2月4日(土)・5日(日) 七戸旧正まける日 青森県七戸町七戸町中央商店街にて
【4日】歩行者天国,絵馬カード交換会,豚汁無料サービス
【5日】歩行者天国,八甲田太鼓演奏会
【両日開催】甘酒無料サービスコーナー, お楽しみ抽選会(旧中央薬品下町店), 郷土芸能保存会門打ち, お休み処 そば・おでん販売(山勇), 餅つきと餅即売会, 七戸高校チャレンジショップ, イオン移動販売(郵便局前), お買い物広場(中央貸ビル)
2月4日(土)・5日(日) 2017三戸名物元祖まける日 青森県三戸町中心商店街にて
【餅まき】(午前8時、11時、午後2時)  (4日は八日町商店街駐車場、おまつり広場、JA三戸駐車場の順)  (5日はJA三戸駐車場、おまつり広場、八日町商店街駐車場の順)
【獅子舞・神楽・えんぶり・ちんどん屋運行】 ・福田上えんぶり組 4日(土)9時〜17時 ・斗内獅子舞保存会 5日(日)9時〜17時  ※おまつり広場前披露は10:45〜11時 ・三戸ちんどん屋愛好会 5日(日)10時〜
【商店街等のイベント】 ・同心町商店街 元祖せんべい汁を先着100名様へ無料振舞(4日) ・商工会女性部 ホットココア無料サービス(両日、旧松屋)
【ふれあい横丁(旧松屋)】 ・B級グルメや郷土料理、生活応援のお店出店 〔食事処みちのく園(十和田バラ焼)、食事処やまだい(大湊海軍コロッケ) 、三戸町連合婦人会(ラーメン)、ソウルキムチ、みちのくネクスト会(住宅相談)、道の駅さんのへ(肉まん、餃子)、東北温泉(ガ二汁、黒おでん)、商工会女性部(なべだんご)、さんのへ逸品展示販売〕
【まち歩きツアー】(4日 9:30〜)
【こども広場】商工会青年部:昭和レトロなミニゲーム・ボードゲーム
【佐瀧別邸によるイベント】(詳細については後日)
 ※無料駐車場(役場駐車場、ふれあい公園、おまつり広場、青森銀行三戸支店駐車場、ふくじゅそう駐車場)
2月4日(土) 実相寺千手観音年越祭(スミつけ祭り) 矢巾町煙山実相寺裏観音堂にて 18時〜20時 法要,歳祷焚き(せあどたき),甘酒のふるまい,餅まき・豆まき 18:15餅・みかん・豆まき,19:30スミつけコンテスト記念品贈呈
2月4日(土)(旧1/8) 鎮守府八幡宮加勢蘇民祭 奥州市水沢区佐倉河宮の内 鎮守府八幡宮にて 例年10:00〜
2月3日(金) 寺ノ下 千手院 節分會 盛岡市鉈屋町 千手院にて 13:00大護摩祈祷,豆まき
2月3日(金) 黒石寺蘇民祭 奥州市水沢区黒石にて
22:00裸参り(夏参り又は祈願祭ともいう), 23:30柴燈木登(ひたきのぼり), 2時 別当登(べっとうのぼり), 4時 鬼子登(おにごのぼり), 5時 蘇民袋争奪戦
2月3日(金) 光勝寺五大尊蘇民祭 花巻市石鳥谷町五大堂光勝寺にて 9:30〜
【2日 前夜祭】 19:30裸参り(五大堂公民館出発) 20:00星供護摩祈祷厳修
2月2日(木)(旧暦1月6日) サイトギ 二戸市似鳥 似鳥八幡神社にて 17:30〜21:30 似鳥神楽の奉納は18:30,託宣は21:00の予定
※新暦1月3日に伐木を井桁に組みあげました

♪2017年1月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
1月29日(日) 第14回ふるさと雪っこまつり 北上市和賀町山口 ふるさと体験館「北上」にて
1月29日(日) 金ケ崎永岡蘇民祭 金ケ崎町永岡 永沢土地改良区駐車場にて 10:00〜
1月29日(日) 羽山神楽初舞 花巻市湯本 花巻温泉 ホテル花巻蓬莱の間にて  10時〜16時 羽山神楽,早池峰岳流葛神楽が出演 【午前】 鶏舞(葛),松迎の舞(羽山),三番叟(葛), 裏八幡舞(羽山),子供三番叟(羽山),シンガク(羽山) 【昼休み】 地域の人たちがそれぞれ重箱持参で来て、交換しあったりしてるので、そういうつもりで何か持参するのをおすすめ 【午後】 鐘巻の舞(羽山),天女の舞(葛),権現舞(葛・羽山交互)
1月29日(日) 第24回遠野郷神楽共演会 遠野市土淵町 水光園芸能館 10:00〜15:40頃 鱒沢神楽「鳥舞」, 石上神楽「松迎」, 飯豊神楽「普勝・注連切」, 似田貝神楽「山ノ神」, 小倉神楽「岩戸開」, 鷹鳥屋神楽「八幡」, 平倉神楽「尊揃い・鐘巻」, 塚沢神楽「笹除り」, 大出神楽「岩戸開」, 上宮守神楽「恵比寿」, 外山神楽「岩戸開」, 湧水神楽「八幡」
1月29日(日) 黒森神楽盛岡巡行 盛岡市鉈屋町 もりおか町家物語館にて 12時頃〜
1月29日(日) 第12回滝沢市郷土芸能まつり 滝沢市 滝沢ふるさと交流館にて 10時開会  東小学校 東小光太鼓, 滝沢駒踊り, 大沢田植踊, 川前神楽, 蒼前太鼓, 陸前高田市 氷上太鼓, 元村こどもさんさ, 民謡 菊池ひろみ, 篠木神楽, 滝沢市さんさ踊り, 餅まき
1月28日(土) 町家で神楽を楽しむ2017 盛岡市鉈屋町 大慈清水お休み処にて 13時〜大槌安渡大神楽
会費:1,000円
1月28日(土) 黒森神楽 北上巡行 北上市飯豊地区交流センター 13時〜
1月23日(月) 大智田中地蔵尊お年越 盛岡市本町通二丁目 四ツ家町 大智田中地蔵尊にて 参拝の方においしい甘酒をさしあげます
1月22日(日) 第14回いわてまち公民館まつり 岩手町プラザあいにて 郷土芸能や調理実習など
1月22日 角田市民俗芸能大会 宮城県角田市角田字牛舘 かくだ田園ホールにて 10時〜15時 10:00〜(9:30開場) 入場無料 一般の部 市内: 島田神楽,金津神楽,大谷神楽,君萱若松神社神楽, 藤田神楽, 招待 丸森町:青葉の田植踊,大内山伏神楽,青葉神代神楽 子どもの部:角田祭ばやし,島田神楽,君萱若松神社神楽 同時開催 田園ホールロビーにて 「神楽の衣装を着てみよう?(小学生など)」 「神楽の楽器に触れてみよう?」
1月22日(日) 復活第38回雫石町裸参り 雫石町上町にて 9:00〜12:00どんど焼き(三社座神社) 13:00裸参り(三社座神社〜永昌寺),
1月22日(日) 奥内歌舞伎第20回新春記念公演 青森県むつ市 下北文化会館大ホールにて
入場整理券は定員に達したため配布終了(1/18)
1月22日(日) 第39回民俗芸能の夕べ 青森県八戸市内丸八戸市公会堂文化ホールにて  14:00〜16:00
中野神楽,大平大神楽,新井田虎舞組,田代えんぶり組
1月22日(日) 第41回矢巾町郷土芸能大会 矢巾町 田園ホールにて 10時から(9:30) 高田念仏剣舞,徳丹獅子踊,矢巾町民謡保存会, 西徳田伝承さんさ踊,白沢神楽,南矢幅さんさ踊, 鬼柳鬼剣舞(北上市),白沢さんさ踊,室岡獅子踊
1月22日(日) 第7回大船渡市こども郷土芸能まつり 大船渡市越喜来 三陸公民館にて 12:00〜 大船渡市郷土芸能協会加盟6団体(西舘こども七福神、浦浜こども念仏剣舞、前田こども鹿踊り、赤澤こども鎧剣舞、平こども七福神、吉浜こども鎧剣舞,特別出演1団体(赤崎保育園) 入場無料 主催:大船渡市教委、大船渡市郷土芸能協会
1月22日(日) 前沢郷土芸能祭 奥州市前沢区七日町裏 前沢ふれあいセンターにて 13:00〜 母禮太鼓 白鳥神楽保存会 白山子ども百姓踊り 原躰剣舞保存会(江刺区、特別出演) 成岡田神楽保存会 赤生津子ども神楽 川西大念仏剣舞(衣川区、特別出演) 古城林恵比須舞伝承保存会      (餅まき) ※入場無料
1月21日(土)・22日(日) かまいし冬の味覚まつり 釜石市鈴子町(釜石駅そば)シープラザ遊 にて
【21日】 10:00オープニングセレモニー, 10:30おいしい釜石コレクション認定式, 11:00鮭のつみれ汁お振舞, 11:10横浜市中区 こども体操, 11:45横手市南ロータリークラブ贈呈式, 12:00わんこそば大会釜石場所, 13:00横浜市中区 サマイ演奏, 14:00金澤未咲歌謡ショー, 15:00終了
【22日】 10:00開演 釜石虎舞, 10:40釜石ラーメン腹ペコまつり, 11:00鮭のつみれ汁お振舞, 12:00花巻市上根子神楽保存会, 14:00佐野よりこ民謡・歌謡ショー, 15:00終了
1月21日(土) 夢あかり 一戸町中山 IGR奥中山高原駅にて 北海道からきたばんえい馬による馬そりの試乗のほか、 中山神楽の披露
1月21日(土) 伊手熊野神社蘇民祭 奥州市江刺区伊手にて 18:00〜翌日2:00
1月20日(金) 毛越寺二十日夜祭 平泉町毛越寺にて
毛越寺拝観料500円(17時以降無料) 16:00常行三昧供,19:00献膳行列,21:00延年の舞
1月19日(木) 白木野人形送り(厄払いまつり) 西和賀町白木野地内 9:00頃〜
1月15日(日) 鹿角市民俗芸能フェスティバル 鹿角市文化の杜交流館 コモッセ 文化ホールにて
開場12:00 開演13:00 花輪祭の屋台行事(花輪ばやし), 毛馬内ばやし,大湯ばやし
【特別出演】 土崎神明社祭の曳山行事(湊ばやし), 角館祭りのやま行事(飾山囃子)
参加費(入場料) 一般1,000円 高校生以下500円
1月15日(日) 2017南部神楽舞初め公演 宮城県栗原市金成三沢 延年閣大広間にて 10時〜 7団体による《義経物語》公演。 達古袋神楽会, 富沢神楽保存会, 岡谷地南部神楽保存会, 狼ヶ志田神楽, 嵯峨立神楽保存会
1月15日(日) 第29回新春郷土芸能発表会・第23回チャリティー芸能発表会 青森県横浜町 新横浜小学校体育館にて 11:00〜15:30 入場無料
1月15日(日) 山屋の田植踊 踊初 紫波町山屋字夏梨子 山屋地区集落センターにて 13:00〜
1月15日(日) 八木巻神楽舞初め 花巻市大迫町外川目 沢崎生活改善センターにて 10時〜15時
1月15日(日) 野田の小正月行事 野田村村民広場駐車場にて
10:00開会, 10:10御祈とう 〜どんと焼き, 10:20餅つき(つきたてのお餅、甘酒のおふるまい), 10:30だんごしばづくり, 11:00アトラクション(大黒舞、なもみ太鼓披露), 11:30閉会, 18:00頃から村内一部家庭を対象に「なもみ」
1月15日(日) 感謝祭 久慈市やませ土風館ほか にて
 10:00復興祈願祭(神事・山根神楽)
  ※同時間から振る舞いあり
 11:00八戸えんぶり
1月14日(土)〜3月20日(月) 三陸・大船渡 第20回つばきまつり 大船渡市総合交流ターミナル施設『世界の椿館・碁石』 9時〜17時 【主なイベント】
1月14日(土)11:00末崎保育園七福神
2月26日(日)10:00大船渡東高校太鼓披露
3月12日(日)椿油を使ったけんちん汁振舞い・椿ゆべし作成体験
1月14日(土)・15日(日) 羽山神楽春祈祷 花巻市湯本 部落内の家々を権現舞を舞い祈祷。
1月14日(土) おあみださんご縁日 盛岡市北山 時宗擁護山 教浄寺にて  どんど焼き16:30, 17:30裸参り,18:30餅まき, 10時〜19時 長寿のそば・甘酒
1月12日(木)・13日(金) 虚空蔵堂 年越まつり 盛岡市仙北二丁目にて
12日 16時 第一分団裸参り 仙北町駅発
1月9日(月 祝) 第42回三沢市民俗芸能公演会 青森県三沢市 公会堂 小ホールにて 10:00〜入場無料 岡三沢神楽「権現舞」,豊年踊り保存会「豊年踊り」, 浜三沢駒踊り保存会「駒乗りの舞」, 岡三沢鹿子踊り「鹿子踊り」, 塩釜神楽保存会「番楽太郎」, 浜三沢駒踊り保存会「総太刀の舞」, 岡三沢鹿子踊り保存会「七つ道具の舞」, 南部芸能 吉田喜実夫社中「南部民謡メドレーその1」, 豊年踊り保存会「ナニャドヤラ」, 南部芸能 吉田喜実夫社中「南部民謡メドレーその2」, 浜三沢神楽保存会「庭舞」, 岡三沢神楽保存会「〆切舞」, 塩釜神楽保存会「権現舞」
1月9日(月 祝) 第23回田瀬ふるさとカルタ取り大会・第5回伝統芸能発表会 花巻市田瀬地区社会体育館にて 清流田瀬こども太鼓,田瀬激流太鼓が出演
1月8日(日) 平笠裸参り 八幡平市平笠にて  出発式8:30〜9:00(宮田神社) 練り歩き9:00〜13:30: …宮田神社(9:00)→平笠小学校(10:00トイレ休憩)→東慈寺(10:20)→田頭公民館(11:00トイレ休憩)→森医院(12:00トイレ休憩)→フーガの広場(12:30)→八坂神社(13:30)
1月8日(日) むらの家ふるさと世代間交流事業「正月行事とかせ踊り鑑賞会」 花巻市太田 移築古民家「むらの家」にて 9:30〜14:00餅つき,ミズキ飾り,正月行事,昔遊び,昼食 無料(地元農産物使用カレーライス)
1月8日(日) 南郷神楽祭 青森県八戸市 八戸市南郷文化ホールにて 13:00〜  大平大神楽,中野神楽,鮫神楽 入場料一般1,000円,高校生以下無料(要整理券)
1月8日(日) 第51回東通村郷土芸能発表会 青森県東通村 東通村体育館にて 9:00開演
1月8日(日) 第14回林郷新春そばまつり 洋野町林郷地区社会体育館にて 10:30〜 春そば早食い大会,隠し芸大会,そば・うどん・特産品販売
1月8日(日) 第35回藤沢町子ども郷土芸能発表会 一関市藤沢町 藤沢文化センターにて 小中学生による神楽や田植え踊り,お囃子等の郷土芸能発表会
1月8日(日) 興田神社蘇民祭 一関市大東町鳥海にて 3:00裸参り…興田市民センター出発?神社まで 4:00柴登木登…神社鐘楼前 5:00別当登並神事…社殿 6:00蘇民祭争奪戦…鐘楼前・町中・落合橋まで
1月8日(日) 大乗神楽新春公演2017 北上市岩崎 鬼の館特設会場にて 10時〜 道の上山伏神楽(権現舞) 二子築館神楽(笹結び、龍殿) 宿大乗神楽(地謨、七五三切) 村崎野大乗神楽(榊舞、帝童) 和賀大乗神楽(三番嫂、地割、伏獅子) (以上出演順)
1月7日(土) 奥州市こども芸術発表会 奥州市文化会館(Zホール)中ホールにて 12:00〜 第1部 おうしゅう伝統文化親子教室成果発表会 おうしゅう伝統文化親子教室(琴、日本舞踊), 水沢保育園年長組(日舞) 第2部 伝統芸能を受け継ぐこども達による舞台発表 奥州市立前沢北幼稚園(太鼓),八日市幼稚園(しし踊り),狼ケ志田神楽,奥州衣川青凛会子供講談,奥州胆沢北下幅神楽 入場無料 ※当日は和室にて茶会が開かれています(1席100円 先着100名様)
1月7日(土) 第34回六ヶ所村民俗芸能発表会 青森県六ケ所村 六ケ所村南小学校にて 10:00〜
1月3日(火) 黒森神楽舞立 宮古市黒森町 黒森神社で舞立,山口公民館で舞初め
1月3日(火) 北下幅神楽 奥州市水沢区メイプル西館一階にて  13:30〜 御神楽,権現舞
1月2日(月)・3日(火) ラ・フランス温泉館 年末年始イベント 紫波町上松本 ラ・フランス温泉館にて 両日とも14:00日詰かじ町さんさ踊り
1月2日(月) ラピア虎舞公演 八戸市江陽 ラピアにて 13:00/15:00 長者山麓八戸虎舞保存会
1月2日(月) 第49回金田郷土芸能新春初舞大会 宮城県栗原市 一迫金田地区商店街にて 10:00〜12:00 八ツ鹿踊りや川口ばやし、川北神楽などが金田地区2kmをパレード
1月2日(月) えさし藤原の郷 正月イベント 奥州市江刺区 えさし藤原の郷にて 11:30郷土芸能新春公演  小田代こども神楽,増沢郷土芸能保存会 寿舞部・神楽部, 12:30福入りもちまき
1月2日(月) 大日堂舞楽 秋田県鹿角市にて 八幡平駅から徒歩3分 大日堂にて 大日堂舞楽 時間の目安:8:00修祓の儀,地蔵舞(権現舞), 8:10幡綜,花舞(神子舞,神名手舞,権現舞), 8:20籾押し,御上楽, 8:30幡上げ, 8:50神子舞, 9:00神名手舞・大小行事・祭式, 9:40権現舞, 9:50駒舞, 10:15烏遍舞, 10:30鳥舞, 10:50五大尊舞, 11:20工匠舞, 11:30田楽舞
1月2日(月) ななっく初売り 新春公演 盛岡市肴町 肴町商店街にて 11:30/14:00 盛岡伝承さんさもいち
1月2日(月) 達谷窟毘沙門堂鬼儺會 平泉町達谷窟毘沙門堂にて 2日深夜から3日未明にかけて裸参り
1月2日(月) 胡四王神社蘇民祭 花巻市矢沢 胡四王神社にて 8:00受付(参加費500円),9:00雪上餅つき,9:30水垢離,裸参り,10:30浄火祭,蘇民袋争奪戦
1月2日(月) 恒例の平七福神 大船渡市盛町 サン・リアにて 11:00〜平七福神
1月2日(月) 明土権現舞悪魔祓い 大船渡市大船渡町 マイヤ大船渡店にて 10:00〜  ※今季は加茂神社の上まで登らないそうです。
1月1日(日)・2日(月) 2017はちのへ中心商店街のお正月 青森県八戸市 八戸中心商店街にて
【1日】 新春めで太鼓(創作和太鼓「竜星群」による新年祝い太鼓 ・三春屋前(十三日町) :1回目8:30〜 2回目10:00〜
・さくら野前(三日町):1回目8:45〜 2回目11:00〜

【2日】 法霊神楽一斉歯打ち(三春屋前:12:00〜), はっちひろば〜中心街一周:13:30〜15:30) もちつきお振る舞い(各回先着200名 八戸ワシントンホテル前:11:30〜 ,はっち前:13:00〜)⇒ノロウィルス流行を受け缶おしるこ配布に変更
1月1日(日) 上根子神楽元旦奉納 花巻市上根子 熊野神社にて 8時頃〜
1月1日(日) 大船渡も殆どの集落で獅子舞 大船渡市の殆どの集落にて 権現様がまわります
1月1日(日) 住田町の各集落でもあちらこちらに獅子舞や権現舞が門打ち 住田町の各集落あちらこちらにて 獅子舞や権現舞が門打ち
1月1日(日) 大槌町の虎舞 大槌町にて 9時頃稲荷神社で奉納,10時頃小鎚神社に奉納
1月1日(日) 大宮神楽・三味線・民謡 盛岡市向中野 イオンモール盛岡南1F センターコートにて 観覧無料 大宮神楽 (1)9:00〜 (2)13:00〜 三味線・民謡 (1)11:00〜 (2)15:00〜
1月1日(日) 頭をカップンされて無病息災・家内安全・商売繁盛 北上市江釣子パル1F パルジョイスタジオ及び館内通路にて 10:30下条和賀大乗神楽保存会「権現舞」



2016年下半期の“芸能ごよみ”へ