2016年下半期の
 芸能ごよみ
2016年下半期の
 芸能ごよみ

 

 
♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひご一報を!!
 

 


2017年上半期の“芸能ごよみ”へ


♪2016年12月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
12月23日(金・祝) 〜二戸きつね物語〜二戸の神楽・民話と狂言による狐大全集 二戸市民文化会館・大ホールにて 15時半開演 会場:入場無料/要整理券 語り部がキツネと人間の交情を描いた民話を披露するほか、人間国宝の野村萬、野村万蔵による狂言、二戸地方の神楽など
12月18日(日) 早池峰大償神楽舞納め 花巻市大迫町内川目 神楽の館にて 13:00〜16:00
12月17日(土) 早池峰岳神楽舞納め 花巻市大迫町内川目 早池峰神社参集殿にて 19:00〜22:00
12月11日(日) 八木巻神楽舞納め 花巻市大迫町外川目 沢崎地区生活改善センターにて 10:30八木巻神楽後援会総会, 午後から舞い納め
12月11日(日) 大槌町郷土芸能祭 大槌町城山公園体育館にて 12:30〜16:00 吉里吉里鹿子踊, 安渡大神楽, 雁舞道七福神, 金澤神楽, 松の下大神楽, 大槌虎舞協議会, 大槌鹿子踊, 特別出演:仰山流笹崎鹿踊 入場無料
12月11日(日) 江刺民俗芸能フェスティバル2016 奥州市江刺区江刺総合コミュニティセンターにて 10:30〜 奥山流地ノ神鹿踊「案山子踊り」,金津流野手崎獅子躍「霧返し」,奥山行上流餅田鹿踊「礼庭」, 長京神楽「鳥舞」,川内神楽「一の谷嫩軍記」,和田神楽「八幡舞」,原体剣舞「太刀入り剣舞」,田中白山権現舞「田中大権現舞」,奥州市立江刺愛宕小学校「愛小清風太鼓」 ,岩手県立雫石高等学校郷土芸能委員会「上駒木野さんさ踊り(仲入り・よしゃれ)」 入場無料
12月4日(日) 葛巻町郷土芸能発表会 葛巻町にて 車門念仏剣舞,葛巻さんさ など
12月4日(日) 太田地区郷土芸能発表会 花巻市太田 太田振興センターにて 10時〜
12月4日(日) 第12回大乗神楽二子地区発表会 北上市二子 二子地区交流センターにて 12:00
テーマ:稲荷神社と狐について
招聘団体:二子鬼剣舞保存会・狐剣舞
出演団体:二子町内各大乗神楽保存会
12月4日(日) 九戸の山伏神楽祭典 九戸村公民館 HOZホールにて 13時〜(会場12:30)
青森県十和田市 南部切田神楽, 普代村 鵜鳥神楽, 二戸市堀野 武内神楽, 軽米町 山内神楽, 九戸神楽, 江刺家神楽, 瀬月内神楽, 伊保内高等学校, 九戸中学校, 特別出演:宮城県 宮城教育大学 民俗芸能研究会
12月4日(日) 石鳩岡神楽交流会 遠野市「たかむろ水光園」芸能館にて  11時〜15時  早池峰岳流綾内神楽(北上市),  早池峰岳流平倉神楽(遠野市), 早池峰岳流石鳩岡神楽(花巻市)
12月4日(日) 第39回一戸町郷土芸能祭 一戸町 一戸町コミュニティセンターにて 10:00〜15:00 入場無料
―招待芸能― 沼宮内七ツ踊り保存会(岩手町)
―町内の郷土芸能団体― 根反鹿踊り保存会 女鹿神楽保存会 小友神楽保存会 田中新山社神楽保存会 高屋敷神楽保存会 中山神楽保存会
12月4日(日) 南股芸能まつり 奥州市衣川区 南股地区センター (旧南股小学校) 体育館 にて 9:30開場 10:00開会 10:10「霧山・大地」みちのく衣川霧山太鼓 10:30「式舞」み神楽 奥州市立衣川小学校み神楽有志(4年・5年・6年) 10:50「田村一代」衣川区 大原神楽保存会 11:35「那須与一 扇の的」衣川区 川内神楽保存会 12:15「霧山伝説」★南股子ども講談有志★(地域の伝説を講談で初披露) 12:30終了 暖房完備  入場無料 ☆先着100名様 紅白餅プレゼント!!! ☆甘酒無料振舞いもあります。!!!
12月4日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
谷地鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)

♪2016年11月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
11月27日(日) 黒森神楽国指定10周年記念公演 宮古市田老 グリーンピア三陸みやこ 潤鳳の間にて 9:30〜16:00
江繋早池峰神楽,開会行事,打ち鳴らし,五大龍,榊葉,鐘巻,末角神楽,松迎,つぶ拾い,山の神舞,浦島,木曽,権現舞・身固め
入場無料
11月27日(日) 山田の鮭まつり 山田町境田町 山田魚市場にて 8:30〜14:00 9:00郷土芸能,9:15えびすまき,9:30千本釣り(参加料500円), 10:00食堂コーナー,10:30/13:00お楽しみ抽選会, 11:30鮭ちゃんちゃん焼き
11月27日(日) 遠野市郷土芸能共演会 遠野市宮守町 宮守ホール11:00〜15:00 鷹鳥屋甚句,東禅寺しし踊り,似田貝神楽,和太鼓,遠野太神楽, 八幡神楽,張山しし踊り,下郷さんさ踊り
11月27日(日) 第7回全国虎舞フェスティバル 釜石市鈴子町シープラザ遊にて 11:00〜15:00 入場無料  甲州台ケ原宿 虎頭の舞(山梨県北杜市), 平磯芸能保存会(気仙沼市), 左比代虎舞(八戸市), かまいしこども園,只越虎舞,尾崎青友会, 鵜住居青年会,箱崎虎舞保存会,白浜虎舞好友会, 錦町青年会,平田青虎会,陸中弁天虎舞
11月27日(日) 花巻市青少年郷土芸能フェスティバル2016 花巻市若葉町三丁目 花巻市文化会館 大ホールにて 11:00,12:00開演 社会福祉法人島保育園(矢沢), 遊子神楽保存会(宮野目), 花巻市亀ケ森小学校さんさ踊り(大迫町), 土沢神楽保存会(東和町), 相去鬼剣舞保存会(北上市), 羽山神楽保存会(湯本), 石鳩岡神楽少年団(東和町), 円万寺田植踊保存会(湯口), 胡四王神楽保存会(矢沢)
11月26日(土)・27日(日) 鮭・あわびまつり 宮古市田老 新道の駅たろうイベント広場 (田老町漁業協同組合ビル西側)にて 9:00〜15:00
【26日】 10:00オープニング 田老一中太鼓, 10:10開会セレモニー・餅まき, 11:00沖縄三線演奏(おでんそーれ), 11:30鮭汁無料提供(500汁限定), 12:00踊り(田老レクダンスサークル根っこの会), 12:45鮭のつかみどり参加抽選会(受付10:00〜12:00), 13:30鮭のつかみどり(80人限定 参加料1000円), 14:00摂待七ツ物, 14:30ベンチャーズコピー舟田バンド
【27日】 10:00ヒラナイマコトライブ, 10:30沼里翼ライブ, 11:00MIHOKOライブ, 11:30鮭汁無料提供, 12:00歌謡ショー, 12:45鮭のつかみどり参加抽選会(受付10:00〜12:00), 13:30鮭のつかみどり(80人限定 参加料1000円), 14:00金澤未咲 歌謡ショー, 15:00景品付き餅まき
11月23日(水・祝) 第59回雫石町無形文化財芸能祭 雫石町中央公民館野菊ホールにて 町内の民俗芸能保存団体13団体が延べ30演目を披露
11月22日(火) 第3回世界遺産サミット 盛岡市盛岡駅西通1丁目 いわて県民情報交流センター アイーナ7階小田島組☆ホールにて 13:30〜事例紹介,岳神楽公演,基調講演,パネルディスカッションなど (要予約)
11月20日(日) 西北五民俗芸能フェア 青森県五所川原市字幾世森 五所川原市ふるさと交流圏民センター「オルテンシア」 大ホールにて 12:30開場 13:00開演 入場無料 五所川原甚句保存会, 鰺ヶ沢町無形文化財保存会, つがる市登山囃子保存会, 津軽三味線滝栄会, 漆川獅子舞保存会, 五所川原民謡協会, 五所川原あすなろ民踊同好会, さかえ立佞武多, 金木民謡愛好会, 特別ゲスト:和太鼓 龍神太鼓 (青森市)
11月20日(日) 第40回 岩手町郷土芸能発表会 岩手町スポーツ文化センター「森のアリーナ」にて 10時〜
11月20日(日) 第9回 由利本荘市 民俗芸能大会 秋田県 由利本荘市岩城内道川岩城会館にて 入場無料 開場:正午 開演:13:00 濁川獅子舞,岩谷麓獅子舞,本会獅子舞番楽猿倉講中, 月山神社獅子舞,潟保八幡神社神楽,鳥海山小滝番楽(にかほ市)
11月20日(日) 第36回金ケ崎町郷土芸能発表大会 金ケ崎町中央生涯教育センターにて 13:00〜三ヶ尻神楽,金ヶ崎太鼓,坂水庭田植踊, 六原鬼剣舞,細野鹿躍,三ヶ尻座敷田植踊, 西根甚句踊, 三ヶ尻鹿踊, 細野念仏剣舞, 三ヶ尻甚句踊, 長志田念仏鬼剣舞, 湯元田植踊保存会(宮城県仙台市) 入場無料
11月20日(日) 第16回京津畑まつり「食の文化祭」 一関市大東町京津畑体育館にて 10:00〜13:40 山里の食文化「展示」, 振る舞い(無料)コーナー「果報だんす」(500食限定),麹手作りの甘酒, 漬け物,お茶っこ,お楽しみ展示食の大試食会(無料), 産直&屋台コーナー「やまあいのお雑煮」,とうふ田楽,岩魚の塩焼き,野菜など多数, ステージコーナー:京津畑神楽一座, バンド演奏:小林洋一と仲間たち, 民謡 藤野君子,特別ゲスト 千葉星子 入場無料
11月20日(日) 飯豊民俗芸能観賞会 北上市 飯豊地区交流センターにて 13:00〜15:30  村崎野岳神楽, 成田神楽, 門屋太神楽, 村崎野神楽, 藤沢神楽, 村崎野大乗神楽, 飯豊鬼剣舞
11月20日(日) 紫波町郷土芸能祭 紫波町桜町 JAいわて中央パーフルパレスにて  12:30  権現堂さんさ踊, 南日詰大神楽, 二日町鹿踊(こども鹿踊), 星山神楽, 宮手鹿踊, 山屋田植踊, 春日流八幡鹿踊(客演:花巻市)
11月20日(日) 第43回二戸地区郷土芸能発表会 兼 第44回軽米町郷土芸能まつり 軽米町農村環境改善センター(軽米町役場となり)にて 12:40〜
(特別出演)鵜鳥神楽保存会(普代村/国指定), 駒ヶ嶺新山神楽保存会(二戸市), 高屋敷神楽(一戸町), 九戸神楽保存会(九戸村), 太神楽,山内神楽保存会,沢田神楽保存会(以上 軽米町)
主催:二戸地区郷土芸能発表会実行委員会・軽米町郷土芸能保存会
11月20日(日) 第46回おでって芸能館「女性神楽衆が舞う」 盛岡市中ノ橋通 プラザおでって 3階 おでってホールにて 13:30〜15:40 金澤神楽保存会(大槌町), 飯豊神楽保存会(遠野市土淵), 土沢神楽保存会(花巻市東和町) 前売り800円,当日1000円。中学生以下無料(全席自由)
11月20日(日) 大船渡市郷土芸能協会60周年シンポ 大船渡市にて
11月16日(水) 法霊神楽年越祭 青森県八戸市内丸おがみ神社にて 18:00奉納演舞 18:40直会
11月13日(日) 第47回酒田民俗芸能公演会 民俗芸能フェスタ 山形県酒田市 酒田市民会館希望ホール 大ホールにて 開場12:00,開演12:30 入場無料
【オープニング】 酒田北前太鼓(酒田市立広野小学校)
【出演】 大潟米大舟(大潟米大舟保存会) , 仁田山鹿子踊(仁田山鹿子踊保存会) , 飛鳥湯立神楽(飛鳥湯立神楽保存会) , 杉沢比山(杉沢比山連中) , 亀ヶ崎獅子舞(亀ヶ崎獅子舞保存会) , 本楯神代神楽(本楯大物忌神社文化財保存会)
11月13日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流梁川獅子躍
11月13日(日) 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫町大迫 早池峰ホールにて 開場10時,開演11時,休憩12時〜13時,閉演15時  大償神楽
入場料 前売800円,当日1000円
11月12日(土)・12日(日) 萩荘まつり 一関市萩荘 萩荘市民センターホールにて<> 【13日】9:00 舞台部門
11月12日(土) 第21回大償流神楽後継者交流会 花巻市大迫町内川目 神楽の館にて 13:30〜
11月12日(土) 岩手民俗の会研究発表会 盛岡市盛岡駅西通1丁目 いわて県民情報交流センター(アイーナ)7階 岩手県立大学アイーナキャンパス研修室4にて 13:30〜
【研究発表】 なぜ、神楽は途絶えたのか――岩手山神社山伏神楽の空白の数十年を追う(中嶋奈津子氏), 山田町石碑悉皆調査から見えて来たもの(3)――地域ごとの動物霊塔と供養の実態について(松本博明氏)
【報告】 岩手歴史民俗ネットワークの活動――岩泉町の台風10号の被害を中心に(大石泰夫氏)
参加無料・予約不要
11月6日(日) 第9回矢沢伝統芸能伝承大会 花巻市高木第19地割矢沢振興センターにて 13時〜
11月6日(日) 第56回大迫郷土芸能祭 花巻市大迫町 花巻市大迫交流活性化センターにて 10時開演(15時頃終了予定)
岳神楽,大償神楽,八木巻神楽,合石神楽,岩脇さんさ踊, 小空蔵太神楽,八木巻さんさ踊,大迫高校神楽,末角神楽(宮古市)
入場無料
11月6日(日) なつたふれあいまつり 奥州市胆沢区南都田体育館にて 9:30〜14:30 9:30オープニング焼石太鼓(南都田中学校), 12:30〜14:00相撲甚句,南下幅念仏剣舞、行山流都鳥鹿躍
11月6日(日) 第55回水車まつり 収穫感謝祭 久慈市山根 桂の水車広場にて
11月6日(日) たのはたのココロ 芸能まつりと音楽会2016 田野畑村アズビィホールにて 入場無料 8:45〜16:30 菅窪鹿踊保存会,大宮神楽伝承保存会, 甲地自治会甲地鹿踊り保存会, 若柳流寿慧会, 若鶴会, しゃくなげ合唱団, 田野畑中学校一揆太鼓, 弥五兵衛太鼓, デイジー☆どぶゆき, 松安知行, 中嶋亮三, おおきたちひろ 他
11月6日(日) けせんのたから 2016気仙民俗芸能祭 住田町世田米 住田町農林会館大ホールにて  12:30講演「宮城・岩手の鹿踊」, 13:30座談会「鹿踊の伝承」, 15:15映像, 15:30土倉水戸辺鹿子躍, 16:00笹崎鹿踊り, 16:30柿内沢鹿踊
入場無料
11月6日(日) 民俗芸能フェスティバル 秋田県大仙市堀見内 仙北ふれあい文化センターにて  13:30開演(13時開場)  桟敷席(自由席),観覧席(指定席) 前売券/1,000円 当日券/1,200円 出演/盛岡さんさ踊り(岩手県盛岡市),花輪ばやし(鹿角市), 金津流鶴羽衣鹿踊(岩手県奥州市),黒土神楽(中仙地域)
11月6日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流野手崎獅子躍
11月6日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
滑田鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
11月4日(金) 原敬命日記念事業 江戸千家不白会記念茶会と大宮さんさ踊り記念演舞 盛岡市本宮 原敬記念館にて 【茶会】原敬記念館ロビー・原敬生家にて 9:30〜15:30(受付は15:00まで) 【さんさ踊り】原敬記念館園庭ひろばにて14:00〜14:30 入館料・お茶席・観覧料:無料
11月3日(木 祝) 谷内・鷹巣堂ふるさとまつり 郷土芸能公演 花巻市東和町谷内6区 曲屋「旧小原家住宅」谷内伝承工房館 にて 9:00開会行事, 9:45丹内山神社付属子ども神楽,鷹巣堂大神楽, 10:15おもちゃつくりの体験や昔遊びなど,ふるさと屋台村, 13:00雅楽公演,金津流丹内獅子躍, 14:10ふるさとクイズ,大餅まき大会, 14:30閉会
11月3日(木・祝) 子ども民俗芸能フェスティバル 第7回秋の子どもみちのく芸能まつり 北上市さくらホール中ホールにて 開場13:00, 開演13:30, 終演16:00(予定)
煤孫ひな子剣舞, 口内町きらめき鬼剣舞, 浦浜こども念仏剣舞(大船渡市), 岩代國郡山うねめ太鼓小若組(福島県郡山市), 黒川田植踊り(盛岡市), 江釣子中学校滑田鬼剣舞
入場料500円(未就学児無料)

♪2016年10月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
10月30日(日) まつりだ秋保2016 宮城県仙台市太白区秋保総合支所前にて9:00〜15:00 秋保(馬場)の田植踊
10月30日(日) 第14回横田あゆの里まつり 陸前高田市横田町 川の駅よこた にて 8:45開会行事,9:00販売開始,13:00閉会
鼓笛隊(横田保育園),よさこいソーラン(横田小学校), 舞出鹿踊, マジックショー, 3B体操,祝い餅つき,祝い餅まき(当選券入り), ジャンボのり巻き作り(母ちゃん食堂せせらぎ独自企画)
10月30日(日) 第30回おいで木炭まつり 陸前高田市矢作町二田野 生出多目的集会センターにて 9:30〜13:30 アトラクション:「生出神楽」、気仙中学校「けんか七夕太鼓」 催し物:田舎おにぎりといものこ汁(先着700食)無料サービス 木炭・竹炭・写真展示、即売コーナー、むかしの遊びコーナー、魚のつかみ取り、ツリークライミング、餅まき
10月30日(日) これはりの里 第2回神楽伝承まつり 宮城県栗原市築館 旧富野小学校体育館にて9:30〜
9:45〜10:00式舞(城生野神楽), 10:05〜10:20鶏舞(城生野神楽鶏舞グラブ), 10125〜10:40鶏舞(金成女鶏舞保存会), 10:45〜11:15熊谷小次郎直家矢負いの場(館下神楽), 11:20〜11:35鶏舞(萩荘小学校 ―関市), 11:40〜12:10高野山物語より石童丸(長下田神楽), 12:15〜12:35(保柳子供神楽愛好会), 12:40〜13:10弁慶安宅の関(達古袋神楽 一関市), 12:15〜13:35岩戸入り(大森神楽 奥州市), 13:40〜14:10小袖曽我(中野神楽 栗原市), 14:15〜14:45法童丸庭国の場(栗原神楽), 14:50〜15:20八岐大蛇退治(城生野神楽)
10月30日(日) 住田町郷土芸能まつり 住田町世田米 住田町農林会館大ホールにて 10時頃〜
10月30日(日) 第58回北海道・東北ブロック民俗芸能大会 盛岡市内丸 岩手県民会館 大ホールにて 開場9:00,開演9:30 終了16:00(予定) 入場無料
北海道帯広市 アイヌ古式舞踊(帯広カムイトウウポポ保存会), 福島県南相馬市 子供手踊り(下町子供手踊り保存会), 山形県寒河江市 大平楽(慈恩寺舞楽), 青森県黒石市 上十川獅子踊(上十川獅子踊保存会), 秋田県にかほ市 釜ヶ台番楽(釜ヶ台番楽保存会), 宮城県気仙沼市 松圃虎舞(松圃虎舞保存会), 岩手県大船渡市 門中組虎舞(門中組振興会), 岩手県盛岡市 さんさ踊り(山岸さんさ踊り保存会)
10月30日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山上山流歌書獅子躍
10月29日(土)・30日(日) メイプルタウンフェスタ2016 青森県六戸町総合体育館および西側駐車場周辺にて
【29日 10:00〜16:00 総合体育館】 オープニングセレモニー, ウェルカム・ミニコンサート, 全日本とろろ早食い選手権大会, 下田清美・山本克彦2人のビックショー, 歌謡・舞踊バラエティショー, メイプルマラソン大会, <文化ホール> アマチュアバンド音楽祭 「Super Live Rock'n! Night 2016」
【30日 9:00〜16:00 総合体育館】 「仮面ライダーエグゼイド」ショー 観覧無料 11時/15時〜, 農業展表彰式, 3歳児よい歯の表彰式, ベリーダンスショー, 町郷土芸能, ゲッツ!大玉にんにく, メイプルKEIRINグランプリレース, 三輪車レース, チャレンジショップ in 子ども会, 自主製作山車展示, 防災展, <文化ホール>文化協会舞台部門合同発表会
10月29日(土)・30日(日) JAいわて花巻北上地域農業まつり 北上市流通センター JAいわて花巻北上支店にて
29日 9:20豊年太鼓(江釣子保育園),飛勢太鼓,12:00鬼柳鬼剣舞
10月29日(土)・30日(日) 矢巾町秋まつり 矢巾町役場駐車場 特設会場にて 30日12:30さんさ踊り(さんさ踊り集団「遊佐会」)
10月29日(土) 遠野郷のしし踊り〜駒木鹿子踊公演in盛岡〜 盛岡市上田字松屋敷(西松園) 岩手県立博物館 屋外芝生広場にて (※荒天の場合は規模縮小のうえ、屋内で実施)
出演:駒木鹿子踊保存会(遠野市)
@午前の部10:30〜11:30
  演目:一庭,柱がらみ
  ※終了後に、曲り屋で「墓踊り」を予定
A午後の部13:00〜14:30
  演目:一庭,女鹿狂い,鹿酒盛り(本公演で久々に復活)
鑑賞無料・当日受付
10月25日(火) 両石虎舞奉納演舞 釜石市両石にて 15:30厳島神社奉納, 18:30両石漁港 漁り火虎舞
10月23日(日) 広田湾大漁まつり 陸前高田市広田町中沢地内 広田漁港にて 9:00〜14:00 広田保育園七福神,荒磯太鼓
10月23日(日) 能代市民俗芸能連合会合同発表会 秋田県能代市総合体育館にて 10:00〜12:00 鳥形獅子踊り,切石ささら踊,鰄渕番楽, 檜山舞,羽立大神楽
10月23日(日) 第57回遊佐町 民俗芸能公演会 山形県遊佐町 生涯学習センターホールにて 12:30〜
【招待団体】 双六なまはげ保存会(秋田県男鹿市),米川の水かぶり保存会(宮城県登米市), 鬼首神楽保存会(宮城県大崎市),
【町内団体】杉沢比山連中,蕨岡延年の舞保存会,吹浦田楽保存会, 内ノ目おかめ神楽保存会,横町神代神楽保存会,楸島おすわり大黒舞,入場料300円
10月23日(日) 第18回更木郷土芸能まつり 北上市更木 更木小学校体育館にて 10時〜14時 更木石名畑神楽,早池峰岳流更木神楽,更木大竹大神楽, 更木幼稚園神楽,更木神楽修行生,南部流更木鹿踊り
10月23日(日) 民俗芸能鑑賞会 〜豪華共演〜 盛岡市河南公民館 盛岡劇場 メインホールにて 13:00〜15:00 入場無料 盛岡芸妓,盛岡山車音頭, 滝の下さんさ踊り,簗川高舘剣舞
10月23日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流伊手獅子躍
10月23日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
御免町鬼剣舞
希望郷いわて国体プログラム事業として、9月22日〜10月26日は入館無料
10月22日(土) れきみん秋祭り2016−あっぱれ!東北を彩る技と芸能− 宮城県仙台市宮城野区五輪1丁目 榴岡公園・仙台市歴史民俗資料館にて 10:00〜16:30 申込:事前申込不要。直接会場へ。当日は資料館も入館無料。
【榴岡公園(芝生広場)】 10:30〜11:00大沢の田植踊, 11:30〜12:00福岡の剣舞, 12:30〜13:00生出森八幡神楽, 13:30〜14:30雄勝法印神楽, 15:00〜16:30早池峰岳神楽
【歴史民俗資料館内】 10:00〜16:00伝統工芸の職人さん実演 仙台箪笥金具(八重樫榮吉さん), 遠刈田こけし(佐藤康広さん), 11:00〜11:20音と光の朗読公演 「岩沼のうそつき太郎」 (出演:リラの会×スタ☆ラボネットワーク), 14:30〜14:50 音と光の朗読公演 「砂金盛り飯」 (出演:リラの会×スタ☆ラボネットワーク)
雨天決行(雨天時には内容を一部変更する場合があります)
10月22日(土) 南部神楽「金鶏山夜神楽」 平泉町 平泉文化遺産センター 野外特設ステージにて 11時〜19時30分(開場10時30分)
達谷窟毘沙門神楽(平泉町), 川内神楽(奥州市衣川区), 長下田神楽(登米市石越), 岡谷地南部神楽(登米市登米), 布佐神楽(一関市川崎), 15:15休憩, 15:45 赤谷神楽(登米市石越), 南沢神楽(一関市萩荘), 達古袋神楽(一関市萩荘), 栗原神楽(栗原市栗駒), 中野神楽(栗原市栗駒), 19:30終了予定
※入場無料
※岩手県南・宮城県北地域の特産品販売コーナーが設置されます
※駐車場は「悠久の湯」または「平泉町公民館」の臨時駐車場をご利用ください
10月22日(土) 希望郷いわて国体プログラム事業 特別芸能公演 北上市 岩崎 鬼の館にて 14:00神楽
希望郷いわて国体プログラム事業として、9月22日〜10月26日は入館無料
10月16日(日) 第18回湧湧ランドくろいわ芸・農・まつり 北上市黒岩 黒岩まんなか広場にて 10:00〜15:00  平沢神楽,黒岩太神楽・めでた舞,黒岩鬼剣舞, 展勝地小唄踊(立花), 早池峰嶽流綾内神楽(口内), 早池峰嶽流更木神楽(更木), 東陵中吹奏楽部, 黒岩太鼓, わいわい太鼓 ほかお楽しみステージ
10月16日(日) 熊野神社例大祭 紫波町佐比内 熊野神社にて 11:00神事,午後 赤沢神楽奉納
10月16日(日) 南下幅念佛剣舞相伝式全演目披露 奥州市胆沢区 南都田第二区自治会館 (南都田宇南田125−2)にて  13:00開会, 13:30先人供養(剣舞作法による儀式,焼香等), 14:20巻物相伝証譲渡式, 15:00剣舞全演目披露(10演目予定), 16:30餅まき,16:50閉会
10月16日(日) 岩手県立博物館まつり 芸能公演 盛岡市上田松屋敷(西松園)岩手県立博物館 芝生広場にて
【出演団体】川又神楽復活後援会
【出演時刻】@12:00 A14:00
【演目】@みかぐら A三番叟
※雨天の場合は屋内講堂にて、IBC岩手放送アナウンサーによる朗読会「Letters〜手紙にみるドラマ」と交互に開催
観覧無料
10月16日(日)  歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
行山流角懸鹿躍
10月15日(土)・16日(日) トリコロールフェスタinなにゃーと 二戸市 カシオペアメッセなにゃーと(二戸駅西口隣接)
【15日】 10:00オープニングセレモニー, 10:20〜11:00わくわくキッズコンサート, 11:30〜12:00コケコッコー!絶叫長さ合戦, 13:30〜15:00郷土芸能自慢祭(秋田おはら節,秋田草刈唄〔太田なな子〕, 南部牛追い唄,宮城長持唄〔下道和身〕,願人節,道南ナット節〔小笠原直美〕, 南部木挽き唄,南部道中馬方節〔大石淳夫〕, 南部俵積み唄,津軽じょんがら節〔西塚淳子〕, まつり,江差追分〔千葉栄人〕) 16:30〜17:00なにゃとやらフェスティバル前夜祭 (田子町ナニャドヤラ保存会,二戸市ナニャトヤラ保存会), 17:45〜18:30カシオペアジャズナイト
【16日】 10:30〜12:00なにゃとやらフェスティバル 午前の部 (一戸ナニャドヤラ保存会〔一戸町〕, 斗内ナニャドヤラ保存会〔三戸町〕, 軽米町山内盆踊保存会〔軽米町〕, 海上なにゃとやら会〔二戸市〕, 鹿角市職員花輪ばやし同好会〔鹿角市〕), 12:15〜13:00北いわて!チキンクッキング, 13:00〜13:45いわてチキン教室, 14:00〜16:00なにゃとやらフェスティバル 午後の部 (ベリーダンスAmiraZahara〔三沢市〕, 久慈備前太鼓〔久慈市〕, 帯島盆踊り保存会〔洋野町〕, 金田一ナニャトヤラ保存会〔二戸市〕, ふだい盆踊り保存会〔普代村〕, 新郷村ナニャドヤラ芸能保存会〔新郷村〕, ナニャドヤラ葛巻愛好会〔葛巻町〕, 二戸市ナニャトヤラ保存会〔二戸市〕)
10月15日(土) 玉山地域産業まつり 盛岡市下田字生出 盛岡市総合交流ターミナル ユートランド姫神にて
10:00生出児童館, 10:30生出小学校さんさ太鼓, 11:15巻堀神楽, 11:55民謡ショー(玉山地域民謡保存会), 12:30抽選券配布, 13:30トミーズクラブバンド, 14:10津軽三味線ライブ(藤原翼) , 14:30抽選会, 14:50餅まき
10月15日(土) 第39回岩手県高等学校総合文化祭 郷土芸能発表会 矢巾町 矢巾町文化会館田園ホール(南矢幅13地割)にて  入場無料 9:30〜9:50開会式 9:55〜16:00発表   ※昼食休憩12:45〜13:30 16:05〜17:05技術講習会等 17:10〜17:30閉会式 16校参加
10月15日(土) 第39回平野神社奉納神楽大会 宮城県栗原市若柳字川北新町裏 平野神社にて 10:00〜 入場無料
8:30〜8:50受付(おへそく3本、配役名簿持参), 9:00ご祈祷「奉告祭」(各神楽会の代表者出席), 9:40開会式並びにカップ返還式, 10:00開演, 10:00白浜神楽「宝剣納め、盗み取り、取り返し」, 10:40富澤神楽保存会「国授」, 11:20岡谷地南部神楽保存会「軍勢借り」, 12:00志波姫阿久戸神楽「元服の場より御所の五郎丸陣屋巡りの場」, 12:40館下神楽会「一の谷敦盛首取りの場」, 13:20赤谷神楽保存会「鞍馬山の牛若丸」, 14:00平形神楽保存会「阿倍保名捕われの場」, 14:40狼ヶ志田神楽「牛若丸宝蔵破りの巻」, 15:20栗原神楽「河津三郎祐泰最期の場」, 16:00達古袋神楽「五條の橋、秀衡二度対面の場」, 16:40大森神楽保存会「宝蔵破り」, 17:20嵯峨立神楽保存会「地神四代」, 18:00長下田神楽保存会「高野山物語より石童丸」, 18:40前年度優勝 赤谷神楽保存会
10月15日(土) 中森熊野神社五年祭 大船渡市末崎町泊里にて
10月14日(金)〜16日(日) 釜石まつり 釜石市にて
【14日】18:00宵宮(尾崎神社里宮)
【15日】10:00曳舟祭(山神社宵宮)
【14日】8:00山神社・尾崎神社 神輿渡御,  11時〜12:30祭広場公演
10月10日(月 祝)〜11月10日(木) 抱返り紅葉祭 秋田県仙北市抱返渓谷にて
【10月16日(日)】12:00奏雅扇舞会
【10月22日(土)】12:00神代芸能保存会
【10月23日(日)】12:00広久内ささら
【10月29日(土)】12:00奏雅扇舞会
【10月30日(日)】12:00神代芸能保存会
【11月3日(木 祝)】12:00田沢湖龍神太鼓保存会
10月10日(月 祝) 躍進みやもり祭 遠野市下宮守 宮守総合支所前特設会場にて 9:30〜15:00
10月10日(月 祝) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流清衡鹿踊
10月10日(月) 希望郷いわて国体プログラム事業 特別芸能公演 北上市 岩崎 鬼の館にて 14:00鬼柳鬼剣舞
希望郷いわて国体プログラム事業として、9月22日〜10月26日は入館無料
10月9日(日) 行山流湧水鹿踊結成150周年記念−篝火シシ踊り奉納− 遠野市松崎町白岩 遠野郷八幡宮にて 16:00〜19:30
【団体】行山流湧水鹿踊(遠野市),臼澤鹿子踊(大槌町),春日流八幡鹿踊(花巻市),板澤しし踊り(遠野市)
【日程】 16:00奉納開始 遠野郷八幡宮一の鳥居から拝殿まで境内各所で踊りながら参進し本殿前で踊りを奉納 (奉納順:板澤しし踊り,春日流八幡鹿踊,臼澤鹿子踊,行山流湧水鹿踊), 17:00奉納奉告祭斎行(拝殿内・一般客参列可), 18:00演目披露(馬場篝火周辺・19:30終了予定), (披露順:行山流湧水鹿踊,臼澤鹿子踊,春日流八幡鹿踊,板澤しし踊り)
10月9日(日) 第39回石巻・桃生・牡鹿地方神楽大会 宮城県石巻市成田 河北総合センター ビッグ・バンにて 9:00開場 9:25開演前の諸注意,表彰式,挨拶,祝辞,「打ち鳴らし」雄勝法印神楽保存会, 9:50「初矢」和渕法印神楽保存会, 10:20「五矢」皿貝法印神楽保存会, 10:50「調整中」寺崎法印神楽保存会, 11:20「水神舞(くずし舞)」大室南部神楽保存会, 11:50「鬼門」江島法印神楽保存会, 12:10「笹結び」後谷地法印神楽保存会, 12:40「西の宮」牡鹿神楽古実会, 13:40「日本武尊又は産屋」雄勝法印神楽保存会
前売:1,000円 当日:1,200円
10月9日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流石関獅子躍
10月9日(日) 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫町大迫 早池峰ホールにて 開場10時,開演11時,休憩12時〜13時,閉演15時  八木巻神楽
入場料 前売800円,当日1000円
10月9日(日) 希望郷いわて国体プログラム事業 特別芸能公演 北上市 岩崎 鬼の館にて 14:00神楽
希望郷いわて国体プログラム事業として、9月22日〜10月26日は入館無料
10月8日(土)〜10日(月 祝) 八幡平山賊まつり 八幡平さくら公園イベント広場にて
【8日】 10:00オープニングセレモニー, 10:15松尾中学校吹奏楽, 10:45柏台小学校八幡平太鼓, 11:15保育園お遊戯, 13:00漆原栄美子とちびっ子民謡歌謡ショー
【9日】 10:00岩手町北上川清流太鼓, 10:40八幡平杜仲茶ポークジャンボドッグステージ, 12:00民謡全国大会チャンピオンステージ
【10日】 10:00松川一の宮太鼓, 11:00西根中学校吹奏楽 12:00八幡平さくらさんさ愛好会, 13:30漆原栄美子・小田代直子歌謡ショー
10月8日(土)・9日(日) 日頃市五葉山神社式年祭 大船渡市日頃市 五葉山神社にて 8日 宵宮,9日 例大祭
10月8日(土) 北桜芸能フェスティバル 北上市 さくらホール中ホールにて  12:30〜16:30 全席自由 入場無料
10月8日(土) 希望郷いわて国体プログラム事業 特別芸能公演 北上市 岩崎 鬼の館にて 14:00育成団体
希望郷いわて国体プログラム事業として、9月22日〜10月26日は入館無料
10月5日(水) 希望郷いわて国体プログラム事業 特別芸能公演 北上市 岩崎 鬼の館にて 18:00岩崎鬼剣舞
希望郷いわて国体プログラム事業として、9月22日〜10月26日は入館無料
10月3日(月) 希望郷いわて国体プログラム事業 特別芸能公演 北上市 岩崎 鬼の館にて 18:00神楽
希望郷いわて国体プログラム事業として、9月22日〜10月26日は入館無料
10月2日(日) 第15回山屋ふるさと祭り 紫波町山屋 山祇神社境内にて 11:00〜12:00/13:00〜14:00浮田神楽, 14:30もちまき
10月2日(日) 第8回早池峰神楽共演 花巻市大迫町内川目第36地割 大迫労働安全衛生推進施設(内川目振興センター隣)にて 開場12:00 開演13:00
【岳神楽演目】 鶏舞, 翁舞, 五穀舞, 注連切舞
【大償神楽演目】 三番叟, 天降り, 天照五穀, 権現舞
※入場無料 全席自由
10月2日(日) 第12回 つがる市伝統芸能保存フェスタ 青森県つがる市木造若緑 つがる市生涯学習交流センター「松の館」 にて  13:00〜15:00  つがる市登山囃子保存会, 三方荒神鹿島獅子保存会, 弥三郎節保存会, ホーハイ節保存会, 木造甚句保存会, 出野里獅子踊保存会, 階上町田代えんぶり(国重要無形民俗文化財)
10月2日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流岩高鹿踊
10月2日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
黒岩鬼剣舞
希望郷いわて国体プログラム事業として、9月22日〜10月26日は入館無料
10月1日(土)・8日(土)・15日(土) 中尊寺三陸郷土芸能奉演 平泉町中尊寺にて 【1日】 11:00吉里吉里鹿子踊り(大槌町)金色堂前 11:30甫嶺獅子舞(大船渡市)本堂前 14:00甫嶺獅子舞 金色堂前 14:30吉里吉里鹿子踊り 本堂前 【8日】 11:00大浦さんさ踊り(山田町)金色堂前 11:30橋野鹿踊り(釜石市)金色堂前 14:00橋野鹿踊り(釜石市)金色堂前 14:30大浦さんさ踊り 本堂前 【15日】 11:00津軽石さんさ踊り(宮古市)金色堂前 11:30法の脇獅子舞(宮古市)本堂前 14:00法の脇獅子舞 金色堂前 14:30津軽石さんさ踊り 本堂前
10月1日(土)〜3日(月) 岩手町秋まつり 岩手町沼宮内にて
10月1日(土)・2日(日) 紫波ワインまつり 紫波町 紫波フルーツパーク(道の駅紫波 産直あかさわ 奥)にて
【1日】10:00オープニングセレモニー, 10:30岩手保育学園遊戯,11:00虹企画のミニライブ
【2日】 10:00佐比内保育所遊戯, 10:20長岡児童館遊戯, 10:50ERIKA Duo, 11:30田園室内合奏団, 12:10三浦わたる歌謡ショー, 13:30佐比内金山太鼓
10月1日(土)・2日(日) 雄勝法印神楽国指定20周年記念葉山神社例大祭奉納 宮城県石巻市雄勝町葉山神社にて
【1日】10:00〜19:00
【2日】10:00〜16:00
9月28日(水)〜10月3日(月) 盛岡市産業まつり 盛岡市菜園 パルクアベニューカワトク 7階催事場にて
【1日】12:30/14:30加藤家によるさんさ披露
【2日】11:00/13:30日戸神楽, 12:00加藤家によるさんさ披露

♪2016年9月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
9月25日(日) 平成28年度こども民俗芸能大会 青森県むつ市金谷 下北文化会館にて 13時〜16時
【こどもの団体】 八朔(青森市):「登山囃子など」, 浅井獅子踊保存会(五所川原市):「浅井獅子(鹿)踊」, 柏木小学校、柏木町荒馬保存会(平川市):「柏木町荒馬踊り」, 晴山獅子舞保存会(十和田市):「晴山獅子舞」, 斗内獅子舞保存会(三戸町):「斗内獅子舞」, 下風呂地区郷土芸能保存会(風間浦村):「祭囃子」
【大人の団体】 上野娯楽会(むつ市):「上野能舞」
9月25日(日) 毛越寺萩まつり 延年の舞公演 平泉町毛越寺 本堂前舞台にて 11時〜 演目「若女禰宜・唐拍子・留鳥」
9月25日(日) 第7回ふるさと創造館まつり 九戸村ふるさと創造館にて 10時〜 ゲスト:北條真由美 発表部門:日本民謡協会岩手九戸会, 九戸村舞踊研究会, 荒谷獅子踊り保存会, 遠志内剣舞(小学生), 九戸神楽保存会, 政實太鼓, 伊保内高校郷土芸能委員会, 伊保内高校吹奏楽部 他
9月25日(日) 達曾部八幡神社祭礼 遠野市達曽部にて 例年13時過ぎ〜神輿渡御 (参加団体: 湯屋神楽,湧水神楽,行山流鹿踊, 米田大神楽,舘大神楽)
9月25日(日) 奥州太鼓フェスティバル 奥州市胆沢区 胆沢文化創造センターにて 13時〜南下幅念仏剣舞も出演(有料)
9月25日(日) テンパークまつり 滝沢市後 岩手山青少年交流の家にて 9:00〜15:30
9:00〜9:40みどり学園・ことりさわ学園の和太鼓, 9:40〜10:10元村こどもさんさ愛好会, 12:00〜12:20和光学園さんさ踊り
9月25日(日) 盛岡・紫波地区環境施設組合清掃センター 環境まつり 矢巾町東徳田 清掃センターにて 10:00〜15:00 10:00開会セレモニー, 10:15岩手大学アカペラライブ, 10:35ふれあい餅まき, 10:45東徳田伝承さんさ踊り, 11:10徳田保育園演技, 12:20岩手大学アカペラライブ, 12:40分別○×クイズ, 13:00ふれあい餅まき
9月25日(日) 花巻市北笹間天満宮例大祭 花巻市北笹間天満宮にて 15時頃〜 北笹間大乗神楽奉納
9月25日(日) 第8回あづまねまつり 紫波町上松本 ラ・フランス温泉館にて 10:00〜16:00
10:00エリア軽トラ市スタート, 10:20宮手鹿踊り, 11:00恒例!第7回 大もちつき大会, 15:30あづまねエリア もちまき大会
9月25日(日) 第15回二子の里 いものこまつり 北上市二子 二子小学校にて
9月25日(日) 第19回志波城まつり 盛岡市上鹿妻 志波城古代公園にて
10:20太田東小学校 八ツ口神楽, 10:40大宮中学校 吹奏楽部, 11:15八ツ口神楽, 11:35漆原栄美子 民謡ショー, 12:00ゆいフィットネスキッズ& しわまろくん, 12:15PRタイム ご当地キャラ大集合!@, 12:35本宮小学校 金管バンド, 12:55上鹿妻念仏剣舞, 13:20古代米モチ1200個お振る舞い, 13:30しわまろくんのお友達 ご当地キャラ大集合!ダンスステージ, 13:50上鹿妻田植踊り, 14:10PRタイムご当地キャラ大集合!A国体PR, 14:35みんなで踊ろう! わんこ体操!, 14:50向中野小学校 合唱, 15:10PRタイム ご当地キャラ大集合!B, 15:35手踊り 地元愛好団体, 15:50大宮神楽, 16:15ご当地キャラとじゃんけん大会, 16:45太田小学校 合唱・合奏, 17:00閉祭セレモニー
9月25日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
行山流久田鹿踊
9月25日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
芸能公演 市野々念仏剣舞(奥州市)
希望郷いわて国体プログラム事業として、9月22日〜10月26日は入館無料
9月24日(土)・25日(日) 岩泉大神宮例大祭 岩泉町岩泉にて  ※例年第1土・日の開催だが、台風10号被害により今回は延期開催。神事のみ
9月24日(土)・25日(日) くずまき秋まつり 葛巻町中心部 にて
9月24日(土) 愛宕神社例大祭 花巻市東和町土沢愛宕神社にて
【23日】19:00例大祭
【24日】15:00祭儀,15:30鏑町子供会しんがく,16:30土沢神楽, 19:00〜21:00中川愛子社中題演芸会
9月24日(土) 世界無形文化遺産 みちのくの神楽 奉演 平泉町中尊寺 本堂にて  入場無料
【午前の部】10:00〜12:00 大室神楽(宮城県石巻市)「水神舞,くずし舞,屋島合戦」 岳神楽(花巻市)「三番叟,女五穀舞,権現舞」 【午後の部】13:00〜15:00 大室神楽(宮城県石巻市)「水神舞,くずし舞,屋島合戦」 岳神楽(花巻市)「翁舞,女五穀舞,権現舞」
9月23日(土)〜25日(日) おいらせ下田まつり 青森県おいらせ町下田にて
9月23日(金)・24日(土) 九戸城古戦場まつり 二戸市福岡 九戸城跡他にて
【23日】特製弁当を食べながら呑香稲荷神社神代神楽の鑑賞など
【24日】野点や五葉山火縄銃鉄砲隊伝承会の演武など
(一部要予約・有料)
9月22日(木)〜24日(土) 川口秋まつり 岩手町川口にて
【21日】 16:00例祭(神社),16:30神楽奉納(神社)
【22日】 11:00各参加団体奉納, 12:20大名行列奉納, 13:00神輿渡御、大名行列,郷土芸能, 山車3台巡行(鳥居前 〜 寺林 〜 働く婦人の家)
【23日】 全日 郷土芸能,山車自由運行(野原,雪浦,丹藤方面が主), 16:00郷土芸能と山車3台のパレード(鳥居〔上町〕 〜 働く婦人の家)
【24日】 午前中 郷土芸能,山車自由運行, 13:00神輿還御,大名行列,郷土芸能, 山車3台巡行(働く婦人の家 〜 岩手川口駅 〜 鳥居前) ※14:30ごろよりIGR岩手川口駅前広場にて郷土芸能,山車の共演
9月22日(木 祝) 紫波フルーツの里まつり あかさわ会場 紫波当遠山 産直センターあかさわにて  13:00北上湘南高校鬼剣舞
9月22日(木 祝) 六神石神社例祭 遠野市青笹町中沢 六神石神社にて 10:30神事, 11:30頃から芸能奉納 (青笹しし踊り,板沢しし踊り, 平倉神楽,遠野太神楽,釜石白浜虎舞ほか)
9月22日(木 祝) 平泉伝統芸能フェスティバル 平泉町 観自在王院跡 にて 13:00〜14:25 毛越寺延年の舞(平泉町), 達谷窟毘沙門神楽(平泉町), 早池峰岳神楽(花巻市), 千葉信胤(平泉文化遺産センター館長)  入場無料 雨天決行・荒天中止
9月22日(木 祝) 第40回えづりこ古墳まつり 北上市江釣子 えづりこ古墳公園カムイヘチリコホにて 10:00〜
9月22日(木 祝)予定 古民家で味わう神楽鑑賞会 花巻市矢沢 熊谷家にて  午後1時 開演
9月21日(水) 賢治祭 花巻市桜町 宮沢賢治詩碑前にて
※雨天時:花巻市立南城小学校体育館(花巻市桜町4丁目)
16:00献花, 16:25黙とう, 16:30朗読「雨ニモマケズ」, 賢治さんに捧げる歌「ポラーノの広場」南城小4年生, スピーチ「賢治生誕120年の意義」 「新装の賢治記念館」 「宮沢賢治と高村光太郎」 「そばが語った 賢治先生・嘉藤治先生」, 朗読劇 詩朗読(南条中学校), 花巻応援歌(花巻農業高校), 合唱(桜町ママさんコーラス), 神楽(幸田神楽保存会), 詩朗読(花巻市民の会), 演劇(花巻南高演劇部), 合唱「星めぐりの歌」「精神歌」, 19:30座談会(かがり火を囲んで)
9月19日(月 祝) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流梁川獅子躍
9月18日(日) 平成28年度もりおか郷土芸能フェスティバル 姫神ホール会場 盛岡市渋民 姫神ホールにて  開場9:30 開演10:00 終了予定15:30
前売券800円,当日券1,000円(中学生以下無料)
八ツ口神楽,松内神楽, 下田田植踊, 銭掛剣舞, 庄ヶ畑郷土芸能振興会,上厨川同好会,下久根さんさ踊り, 黒川参差踊連中,三本柳さんさ踊り, 岩手町指定無形民俗文化財 五日市獅子踊り(特別出演)
9月18日(日) おおはさまワインまつり 花巻市大迫町ぶどうの丘地域にて 11:00〜15:00  早池峰岳神楽,清心ライブなど
9月18日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流軽石獅子躍
9月17日(土)〜19日(月 祝) 三陸山田祭り 山田町にて
9月17日(土)〜19日(月 祝) 軽米秋まつり 軽米町にて
【17日】 13:00〜14:00 軽米八幡宮例大祭 (軽米八幡宮), 15:00〜19:00 神輿渡御(お通り), 郷土芸能行列, 山車運行(軽米八幡宮〜御仮屋)
【18日】 7:30〜12:30消防演習(軽米中学校グラウンド 雪谷川河川敷), 17:30〜20:00軽米流し踊り:軽米小学校マーチングバンド,軽米音頭(連台野〜下新町)
【19日】 15:30〜19:00 神輿還御(お還り),郷土芸能行列, 山車運行(御仮屋〜軽米八幡宮)
9月17日(土)・18日(日) あおもり伝統芸能フェスティバル 青森県青森市三内丸山遺跡特設舞台にて 入場無料
【17日】11:00〜 ワークショップ及び伝統芸能上演 青森ねぶた凱立会(青森市 ワークショップ) 奥戸地区山車行事保存会(大間町) 岩崎の獅子踊り(深浦町) 南部駒踊立崎保存会(十和田市)
【18日】11:00〜 嘉瀬奴踊(五所川原市) 南部駒踊石沢保存会(五戸町) 白銀四頭権現神楽(八戸市) 沢田鶏舞(十和田市) 大川平荒馬保存会(今別町) 飯詰の獅子踊り(五所川原市)
9月17日(土)・18日(日) 川切稲荷神社例大祭 盛岡市中川町 川切稲荷神社にて
【17日】11:00もちつき(こども会),13:00売店オープン,14:00カラオケ大会(こども会校外班)「ジュース早飲み大会」
【18日】10:00例大祭式典,10:00売店オープン,12:00神輿渡御,15:00カラオケ,踊り,ゲーム等,「ビンゴゲーム」「ジャグリングアート」, 18:00稲荷札抽選会
9月17日(土)・18日(日) 土沢まつり 花巻市東和町土沢にて
【16日】17:00宵宮祭,18:00土沢神楽奉納
【17日】13:00第35回花巻市学童相撲大会, 13:00山車・神輿自由運行, 15:00神輿渡御, 17:30権現舞大群舞・鹿踊り, 19:00山車のかけあい(はやし競演)他
【18日】 13:00山車・神輿自由運行, 16:00奉納芸能大会,19:00山車のかけあい(はやし競演)他
9月17日(土)・18日(日) 日本のふるさと遠野まつり 遠野市にて
【17日】 11:00〜11:15開会セレモニー(ホテル鍋城前) 11:15〜15:30郷土芸能パレード(市役所前・一日市通り・駅前通り) 15:40〜16:10しし踊り大群舞・福幸もちまき(駅前通り) 16:20〜21:00郷土芸能共演会(駅前通り・蔵の道ひろば) ※17日が雨天の場合→10:30〜13:30遠野市民センターにて郷土芸能共演会となります。 【18日】 12:00〜13:00遠野南部流鏑馬(遠野郷八幡宮境内馬場) 13:00〜16:30馬場めぐり・神楽共演会(遠野郷八幡宮境内馬場・神楽殿)
9月17日(土)・18日(日) とまべちまつり 南部町苫米地にて
【17日】 16:00出店, 17:00リバーブ5, 17:50開会セレモニー, 18:00シノン ミニコンサート, 18:50ふくち演芸会
【18日】 12:00出店コーナー, 14:00山車合同運行, 16:30苫米地山車組お囃子競演, 17:00町内対抗綱引き大会,永遠のアイドル松森聖奈, 18:00秋元順子オンステージ, 18:50カラオケ大会, 19:40MARI屋がいライブ
9月17日(土)・18日(日) 小鳥谷まつり 一戸町小鳥谷にて
9月17日(土)・18日(日) 枋の木神社金勢様まつり 二戸市石切所にて
9月17日(土) 第9回薪神楽 岳神楽の夕 花巻市大迫町内川目樹木葬・知勝院 別庵 桂宮庵・野外舞台にて 18:00〜20:00
9月17日(土) 中山の園まつり 一戸町 中山の園にて 10:20〜14:30 奥中山保育所,一戸高校「華一」, 中山神楽保存会,TEAM.幸,呼来,日本民謡協会二戸支部
9月17日(土) キッズフェスティバルinあらえびす2016 紫波町 野村胡堂 あらえびす記念館芝生 入場無料
13:00メンコ作り,昔遊び, 煎茶,琴,尺八,各体験コーナー, 13:30三本柳さんさ踊り, 14:10二日町鹿踊り,  15:00日本一の餅つき
9月17日(土) 盛岡市・玉山村合併10周年記念「第32回岩洞湖まつり」 盛岡市薮川岩洞湖家族旅行村(主会場:おまつり広場) 10時〜15時 (小雨決行,荒天中止)
10:00〜10:20薮川神楽, 10:30〜15:00バルーンアート, 10:35〜11:05玉山地域民謡保存会民謡ショー, 11:50〜12:20「或る感覚」タチバナロン弾き語り, 13:10〜13:40三上紀子一行による民謡ショー, 9:00〜17:00岩洞湖魚釣り無料開放, 10:30〜14:00ポニー乗り合い馬車, 10:30〜14:30親子渓流つり大会, 10:30〜15:00テニスコート無料開放, 10:00子どもクイズラリー, 11:10〜11:40絶叫大会, 12:30〜13:00丸太切り大会, 14:00〜14:30大抽選会, 10:00〜14:30焼肉パーティー, 10:00〜15:00 地場産品直売, 12:00短角牛肉試食
9月17日(土) 世界無形文化遺産 みちのくの神楽 奉演 平泉町中尊寺 本堂にて  入場無料
【午前の部】10:00〜12:00 小田代神楽(奥州市江刺区)「宮鎮,鐘巻」, 鵜鳥神楽(普代村)「清祓,山の神」
【午後の部】13:00〜15:00 小田代神楽(奥州市江刺区)「宮鎮,鐘巻」 鵜鳥神楽(普代村)「清祓,山の神」
9月16日(金)〜19日(月 祝) おいらせ百石まつり 青森県おいらせ町百石にて
【16日 前夜祭】18:30山車夜間展示,まつりばやし共演会
【17日 お通り】15:00御神輿渡御,山車合同運行
【18日 中日】14:00交通安全パレード,仮装行列
【19日 お還り】15:00御神輿還御,山車合同運行
9月16日(金)〜18日(日) 浄法寺まつり神明社例大祭 二戸市浄法寺町にて
9月16日(金)〜18日(日)
台風10号被害のため中止
久慈秋まつり 久慈市荒町〜長内町にて
【15日】18:00前夜祭(久慈駅前広場)
【16日】16:00お通り(荒町〜本町)
【17日】14:00郷土芸能パレード(荒町〜本町)
【18日】14:00お還り(本町〜荒町)
9月16日(金)・17日(土) 羽山神社例大祭 花巻市湯本 羽山神社にて(以下は前年の情報)
【16日】16:00〜18:00羽山神楽奉納 (鳥舞,子供三番叟,翁舞,子供三番叟,山の神舞,権現舞), 18:00宵宮祭,湯本田植え踊り(神楽殿)湯本鹿踊り奉納(社殿前)
【17日】10:00例大祭,シンガク奉納, 羽山神楽奉納(八幡舞,岩戸開き舞,権現舞)
9月15日(木) 亀ヶ森八幡神社例大祭 花巻市大迫町亀ヶ森八幡神社にて 13:00〜 奉納余興 小田代直子一行,地元の方々の踊りもございます
9月14日(水)〜16日(金) 猿賀神社十五夜大祭 青森県平川市猿賀神社にて
9月14日(水)〜16日(金) 櫛引八幡宮例大祭 青森県八戸市八幡 櫛引八幡宮にて
9月14日(水)〜16日(金) 箭根森八幡宮例大祭 青森県佐井村にて
9月14日(水)〜16日(金) 盛岡秋まつり〜盛岡八幡宮例大祭〜 盛岡市にて
【13日】 11:00献茶祭 表千家同門会(下拝殿), 14:00献華祭 青山流(下拝殿), 16:00澤目獅子踊(境内), 17:00宵宮祭(上拝殿), 17:30天然理心流(境内), 18:30吟詠奉納祭 岩手吟詠会(下拝殿)
【14日】 10:00由緒祭 南會遷御の儀(下拝殿), 13:00神輿渡御 神社出発(市内), 14:00江繋早池峰神楽(境内), 16:00還御祭(下拝殿), 16:30山岸獅子踊(境内), 18:00奉祝神輿・山車行列(肴町〜八幡宮), 18:30子供さんさ太鼓(境内), 20:00大償神楽(境内)
【15日】 8:00南會練神輿市内巡行(下拝殿), 11:00例大祭 崇敬者大祭(下拝殿), 14:00お稚児さん参り(盛岡劇場〜八幡町〜神社), 14:30お囃子 八わ多連(境内), 16:00空手演舞 日本空手境界盛岡八幡支部(境内), 16:30民謡民舞 岩手県中央支部(境内), 18:00流鏑馬手組の儀(下拝殿), 19:00南會練神輿還御の儀(下拝殿), 20:00境内
【16日】 6:30流鏑馬河原祓(中津川), 11:00流鏑馬神前の儀(下拝殿), 13:00流鏑馬本儀(馬場), 15:00報賽祭(上拝殿), 15:30日本舞踊 若柳力代社中(下拝殿), 18:00鍋倉鹿踊(境内), 19:00よさこい(境内)
【13日〜16日】 見前神楽奉納(神楽殿にて長めの休憩をはさみながら),山車巡行(市内)
9月14日(水) 八重畑熊野神社例大祭 花巻市石鳥谷町八重畑熊野神社にて  朝7:00〜 地域内を神輿渡御 八幡鹿踊がお伴
9月13日(火) 熊野神社例大祭 矢巾町白沢 熊田 熊野神社にて 14:00神事 15:00白沢神楽 奉納
9月12日(月) 三島神社例大祭 矢巾町白沢 三島神社にて  14:00神事(白沢神楽がみかぐら=打ち鳴らし)
9月11日(日) 第11回奥州市民芸術文化祭「郷土芸能の祭典」 奥州市前沢区 前沢ふれあいセンターにて 10時開演
前沢一輪車クラブアルスノーバ, 前沢小学校母体地区会, 江刺甚句踊り保存会, 上幅庭田植踊り, 奥州胆沢北下幅神楽, 鹿合神楽保存会, 川西大念仏剣舞保存会, 小田代神楽保存会, 南下幅念仏剣舞保存会
9月11日(日) 水分神社例大祭 紫波町水分 水分神社にて 赤沢神楽祭奉納
9月11日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流地ノ神鹿踊
9月11日(日) 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫町大迫 早池峰ホールにて 開場10時,開演11時,休憩12時〜13時,閉演15時  岳神楽
入場料 前売800円,当日1000円
9月10日(土)・11日(日)
台風10号被害のため中止
島越駅復興感謝祭 田野畑村 三陸鉄道島越駅にて
【10日】 11:00田野畑小学校スクールバンド, 11:10若桐保育園, 11:20たのはた児童館, 11:30さんりく虎舞(釜石市・大槌町), 11:55いわきフラダンス, 12:15盛岡さんさ踊り, 12:35甲地鹿踊, 13:00さんりく虎舞(釜石市・大槌町), 13:25いわきフラダンス, 13:45盛岡さんさ踊り, 14:15さんりく虎舞(釜石市・大槌町), 14:40いわきフラダンス, 15:00盛岡さんさ踊り, 15:20復興感謝もちまき
【11日】 11:00田野畑中学校一揆太鼓, 11:15島越合唱団, 11:30さんりく虎舞(釜石市・大槌町), 11:55いわきフラダンス, 12:15盛岡さんさ踊り, 12:35菅窪鹿踊, 13:00さんりく虎舞(釜石市・大槌町), 13:25いわきフラダンス, 13:45盛岡さんさ踊り, 14:15さんりく虎舞(釜石市・大槌町), 14:40いわきフラダンス, 15:00盛岡さんさ踊り, 15:20大宮神楽, 15:45復興感謝もちまき
9月10日(土)・11日(日)・15日(木) 横山八幡宮 秋まつり 宮古市宮町 横山八幡宮にて
【10日】 19:00 15:00吹奏楽奉納(宮古第一中学校吹奏楽部), 16:00舞踊奉納(teamきざはし), 17:00謡曲奉納(宮古宝生会), 18:00詩吟奉納(宮古吟詠会), 19:00奉納(山口太鼓), 終夜 神楽奉納(黒森神楽),あんどん献燈, 夢あかり献燈奉納
【11日】 8:00神幸祭, 9:00御神輿渡御(おさがり),御神輿市内巡幸, 10:00特殊神事 神子託宣 湯立神事, 13:00曳船祭(宮古湾海上渡御), 社伝謡曲「八幡山奉納」(宮古謡曲会), 15:00還幸祭(おのぼり)
【15日】 10:00例大祭,権現舞奉納,直会
9月10日(土)・11日(日) 武内神社例大祭 二戸市堀野にて
9月10日(土)・11日(日) 霞露ヶ岳神社例大祭 山田町船越大浦 霞露ヶ岳神社にて
【10日】宵宮
【11日】巡幸祭
9月10日(土)・11日(日) 三陸国際芸術祭メインプログラムin大船渡 大船渡市盛町界隈にて
【海外招へい】フィリピン国立芸術高校(フィリピン), サンガル・スニ・マリシン(インドネシア), エユセル(インドネシア), Lion Dance“ライオンダンス”(香港)
【郷土芸能】浪板虎舞(気仙沼市), 女川港大漁獅子舞まむし(女川町), 内丸えんぶり組(八戸市)
【コミュニティダンス ナビゲーター】 マニシア(福岡市),小林あや(イギリス)
【パフォーマンス】中西レモン(東京都)
【コンテンポラリーダンス】赤丸急上昇(愛媛県松山市), ロスホコス(京都府京都市)
【美術家】大黒貴之(ドイツ), 原田ミドー(江別市), 三浦のろこ(大船渡市), 前田彬(沖縄県南城市)
【ボランティア】おもてなし道化“どぉげ”
9月10日(土)・11日(日) 八雲神社例大祭 花巻市大迫町外川目にて
10日18時頃〜八木巻集会所にて八木巻神楽奉納
11日13時 お通りスタート
9月10日(土) 第7回鳥海山伝承芸能祭 秋田県にかほ市 にて 入場無料
【鳥海山伝承芸能祭PRイベント in「にかほっと」】 11:30〜にかほ市観光拠点センター「にかほっと」〔道の駅象潟「ねむの丘」隣〕にて  ※大日堂子ども獅子舞が2回(11:30/12:00)出演
【鳥海山伝承芸能祭】13:30小路わたり,14:00開演  ※終了時間は19:00を予定 金峰神社境内 郷土文化保存伝習館 特設ステージ〔にかほ市象潟町小滝字奈曽沢地内〕にて 御宝頭の舞,坂の下番楽(由利本荘市), 金浦神楽,釜ヶ台番楽, 大日堂子ども獅子舞, 伊勢居地番楽,大森歌舞伎, 鳥海山日立舞, 鳥海山小滝番楽
9月10日(土) 東北と世界を結ぶ祭博 大船渡復興 北東北三大まつり 連携プログラム 大船渡市盛駅前県道(サンリアショッピングセンター前)にて  18:00〜20:30
【郷土芸能】 ねぷた(弘前市), 竿燈(秋田市), 盛岡さんさ踊り(盛岡市), 大槌虎舞(大槌町), 甫嶺獅子舞(大船渡市), 浪板虎舞(宮城県気仙沼市), 女川港大漁獅子舞まむし(宮城県牡鹿郡女川町), 胡屋・仲宗根遊び獅子(沖縄県沖縄市), 金津流獅子躍大群舞(神奈川県横浜市ほか…)
【海外招へい】Barong Dance”バロンダンス”(インドネシア), Lion Dance“ライオンダンス”(香港)
9月9日(金)〜11日(日) 十和田市秋まつり 青森県十和田市にて
【9日】 14:00〜17:00パレード等,山車合同運行(16団体) 17:30〜20:30三本木小唄流し踊り,みこし, よさこい,ヒップホップ等
【10日】 13:00お祭り広場開始 13:10オープニングセレモニー 13:40安全祈願(全町内会) 13:45十和田囃子競演会(市相撲場) 14:00山車官庁街展示・(公社)十和田青年会議所60周年記念企画 「ウマジン創作演舞」 15:30イベント「キッズパフォーマンス」(市役所新館前交差点) 17:30薄暮運行開始(1周目) 18:45夜間運行開始(2周目) 20:30夜間運行終了
【11日】 13:00交通規制開始,山車待機, 14:00〜17:00流し踊り,みこし, パレード等,少年駒踊り(大深内中学校), 山車合同運行(17団体)
9月9日(金)〜11日(日) 2016さんのへ秋まつり 青森県三戸町にて
【9日】14:00〜19:00お通り(山車運行)
【10日】14:00〜17:00中日 (パレード:JA八戸 三戸支店前〜ユニバース三戸八日町店前)
【11日】13:30〜19:00お還り(山車運行)
9月9日(金)〜11日(日) 花巻まつり 花巻市にて
【9日】 15時〜21時 神楽権現舞パレード,山車・神輿連合パレード,群舞かがり火鹿踊など
【10日】 15時〜21時 鹿踊パレード,神輿一斉お披露目,鳥谷崎神社御神輿渡御,山車連合パレードなど
【11日】 15時〜21時 山車・神輿連合パレード,花巻ばやし踊りパレード,大手締めなど
9月9日(金)〜9月11日(日) 日の本中央 まつり 青森県東北町 旧東北地区 乙供駅周辺にて
9月9日(金) 小通稲荷神社祭典 花巻市東和町 小通稲荷神社にて 14:00石鳩岡神楽
9月9日(金) 太田神社例祭 矢巾町太田 太田神社にて 14:00神事,14:30白沢神楽
9月8日(木)〜10日(金) 名川秋まつり 青森県南部町 剣吉地区にて
【8日】14:30剣吉上町出発 …名川中学校パレード(ブラスバンド),名久井農業高校パレード(名久井農業高等学校) 14:45剣吉上町出発…お通り(露払人,神楽,鹿踊り,虎舞,権現舞,稚児行列,実行委員神輿,商宮律,桜本町山車,桜町山車,荒町山車,仲町山車,上町山車), ※パレード終了次第 山車自由運行(21時まで), 消防救急展(幾久屋金物店向い駐車場 14時〜17時), お祭り広場…お食事処・ビアガーデン(18時〜21時) 子ども広場,まな板カンナ掛け
【9日】14:00剣吉上町出発…消防団パレード(南部町消防団,幼年消防クラブ), 14:15剣吉上町出発…小学校パレード(剣吉小金管バンド,名久井小金管バンド,名川南小子ども駒踊り),盛岡さんさ踊り(盛岡大学生) ,※パレード終了次第、山車自由運行(21時まで), 19:30ながわ吹奏楽団音楽会(南部芸能伝承館野外ステージ) , お祭り広場,お食事処・ビアガーデン(18時〜21時), スポーツ大会(9時〜13時), ペタンク(南部町立中央公民館前ゲートボール場)※雨天中止, 子ども広場,まな板カンナ掛け
【10日】14:30南部芸能伝承館出発…名川中学校パレード(ブラスバンド),14:40南部芸能伝承館出発,交通安全パレード(名川地区交通安全母の会)14:45南部芸能伝承館出発, お還り(露払人,神楽,鹿踊り,虎舞,権現舞,稚児行列,実行委員神輿,商宮律,桜本町山車,桜町山車,荒町山車,仲町山車,上町山車), ※パレード終了次第、山車自由運行(21時まで), 救急展(幾久屋金物店向い駐車場 14時〜17時), お祭り広場,お食事処,ビアガーデン(18時〜21時),子ども広場,まな板カンナ掛け
9月8日(木)〜10日(土) 石鳥谷まつり 花巻市石鳥谷町中央通り商店街 8日・9日山車・神輿自由運行、 10日石鳥谷まつりパレード
9月8日(木)・9日(金) 大國神社例大祭 盛岡市津志田 大國神社にて
【8日】 16:00子供みこし・行灯お祓い,18:30〜20:15氏子奉納手踊り, 20:20〜20:50津志田さんさ踊り奉納(一般参加有)
【9日】13:00〜15:00奉納神楽,18:00〜20:00漆原栄美子一行 民謡歌謡ショー
9月8日(木)・9日(金) 厨川稲荷神社例大祭 盛岡市稲荷町 厨川稲荷神社にて
【8日】 16:00みこし,19:00さんさ踊り大会(賞品あり)
【9日】14:00神楽,16:00相撲甚句,16:30高校相撲,18:30紙芝居,19:00各町内競演演芸大会
9月8日(木) 久須志神社例大祭 奥州市胆沢区南都田化粧坂 久須志神社にて 11時〜南下幅念仏剣舞
※奉納演芸(胆沢文化創造センターにて)18時〜南下幅念仏剣舞
9月8日(木) 駒形神社例大祭 盛岡市仙北町西浦地 駒形神社にて
15:00子供神輿渡御みこし,18:00子供演芸会,19:00三浦わたる一座
9月8日(木) 八幡神社例祭 矢巾町北郡山 八幡神社にて 11:00神事,14:00白沢神楽
9月7日(水)〜9日(木) 角館のお祭り 秋田県仙北市角館にて
9月7日(水) 八坂神社例祭 矢巾町間野々 八坂神社にて 11:00神事,14:00白沢神楽
9月6日(火) 花巻神社例大祭 花巻市愛宕町 花巻神社にて 12時頃〜神輿渡御 春日流八幡鹿踊随行
9月5日(月)・6日(火) 雀神社例大祭 盛岡市湯沢雀神社にて
【5日】17:00演芸奉納
【6日】見前神楽奉納, 17:30演芸奉納(福田キヌエ社中)
9月5日(月)・6日(火) 天照御祖神社例大祭 北上市村崎野天照御祖神社にて
【5日】12:00神輿渡御
【6日】14:00例大祭,15:00神楽奉納,19:00演芸会
9月5日(月) 熊野神社祭典 盛岡市上太田八ツ口 熊野神社にて 14:00八ツ口神楽奉納,17:00奉納余興 演歌による共演, 19:00頃さんさ踊り奉納(景品付)
9月4日(日) 五郎沼薬師神社 紫波町南日詰 五郎沼薬師神社にて 赤沢神楽祭奉納
9月4日(日) 八幡神社例大祭 紫波町平沢八幡神社にて   赤沢神楽祭奉納
9月4日(日) 熊野神社例祭 矢巾町南矢幅 中花立 熊野神社にて 15:00白沢神楽
9月4日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流鶴羽衣鹿踊
9月3日(土)・4日(日) JAいわて平泉まつり 一関市室根 JAいわて平泉室根営農経済センターにて
【3日】 10:00オープニングセレモニー,テープカット, 上折壁子供打ち囃子保存会, 11:00農家組合対抗「遊食レース」, 13:00お相撲さんに挑戦 いわいどりを使った「ちゃんこ鍋」大板振舞い, 14:00室根中学校吹奏楽部演奏会, 15:00よさこい演舞 桜室連ほか, 16:00豊年もちまき大会 富くじ入り
【4日】 9:30農家組合対抗「玉入れ競技大会」, 11:00農家組合対抗「子供ナイスキャッチリレー」, 13:00創作太鼓「鼓」, 14:00歌謡ショー, 15:30農家組合対抗「総合表彰式」, 15:30豊年もちまき大会 富くじ入り
9月3日(土)・4日(日) 小坂稲荷神社例大祭 盛岡市乙部 小坂稲荷神社にて
【3日】18:30乙部さんさ踊り, 19:00歌謡曲と舞踊ショー
【4日】13:00白沢神楽,19:00井上成美一行,八重樫いね華
9月3日(土)・4日(日) 厨川八幡宮例大祭 盛岡市安倍館町 厨川八幡宮にて
【3日 前夜祭】 15:00夜店,安倍伊達保育園園児奉納踊り, 焼きそば,奉納踊り,奉納演奏(厨小金管クラブ)
【4日 例大祭】 13:00子供神輿町内渡り, 17:00夜店, 18:00奉納踊り(安倍館太鼓連,安倍館婦人部奉納踊り, セキレイ校外班のよさこいさんさ 他), 餅撒き,抽選会等
9月3日(土)・4日(日) 平野神社例大祭 盛岡市三本柳 平野神社にて
【3日 前夜祭】 17:30地区民による奉納芸能大会, 19:00奉納さんさ… 三本柳さんさ踊り保存会, 一般さんさ踊り(誰でも参加できます)
【4日 例大祭】 11:00例大祭神事, 14:00見前神楽奉納, 17:30餅まき(1500個), 18:30アトラクション 歌謡・舞踊・マジックショー
9月3日(土)・4日(日)
台風10号被害のため開催みあわせ(延期を検討)
三陸ぐるっと食堂 岩泉町乙茂おでんせ広場(道の駅いわいずみ 隣接)にて
【3日】岩泉高校吹奏楽部,海と日本プロジェクトPR, 出展団体による地域PR,中野七頭舞, 龍ちゃん太鼓
【4日】釜石シーウェイブスRFC, 久保田雅,三陸鉄道, 出展団体による地域PR,陸前高田 氷上太鼓
9月3日(土)・4日(日)
台風10号被害のため中止
やまびこフェスタ 宮古市川井 道の駅やまびこ館 イベント広場にて
【3日】10:00オープニングセレモニー, 10:20南部木挽き唄合唱(地元愛好者), 10:30予選会開催宣言, 10:50予選 一般の部(第1部), 12:50予選 一般の部(第2部), 15:00ステージイベント(盛岡吹奏楽団), 15:30前年度優勝者, 16:00もちまき, 16:10予選結果発表
【4日】 9:30南部木挽き唄全国大会決勝大会開会式, 9:40決勝 年少の部, 9:55決勝 年長の部, 11:15やまびこコンサート 三上紀子 御一行, 12:30決勝 一般の部, 14:05やまびこコンサート 堀トオル, 14:50田代念佛剣舞, 15:30結果発表・表彰式, 16:30もちまき, 16:40閉会宣言
9月3日(土)・4日(日) 全国神楽大会ハヤチネ2016 花巻市大迫町 愛宕山公園特設会場(花巻市総合文化財センター隣り) 9時〜17時 【出演団体(予定)】 合石神楽(岩手県花巻市・市指定), 小瀬川神楽(岩手県花巻市・市指定), 末角神楽(岩手県宮古市・市指定), 飯豊神楽(岩手県遠野市・市指定), 大宮神楽(岩手県田野畑村・県指定), バロンダンス(インドネシア・バリ島), 本海獅子番楽(秋田県由利本荘市・国指定), 雄勝法印神楽(宮城県石巻市・国指定), 玉敷神社神楽(埼玉県加須市・国指定), 御嶽神楽(大分県豊後大野市・国指定), 早池峰大償神楽(岩手県花巻市・国指定), 大迫高校神楽(岩手県立大迫高等学校), 羽山神楽(岩手県花巻市・市指定), 篠木神楽(岩手県滝沢市・県指定), 達古袋神楽(岩手県一関市), 鵜鳥神楽(岩手県普代村・国指定), 南部切田神楽会(青森県十和田市・国選択), 大元神楽(島根県浜田市・国指定), 米良神楽(宮崎県西都市・国指定), 早池峰岳神楽(岩手県花巻市・国指定)
9月3日(土) 藤倉神社例大祭 盛岡市繋 藤蔵神社にて15:00神楽,18:00神輿, 19:00〜21:00中川愛子ショー
9月3日(土) 平成28年度「軽米地区県公所合同一般公開デー」 軽米町大字山内 岩手県農業研究センター 県北農業研究所及び試験圃場にて  9:00〜15:00  ほ場見学会(見学自由), 研究成果等の展示, 園芸相談コーナー, 農業用ドローンによる防除作業実演(雨天の場合は展示のみ), 農産物(当所生産)の販売(とうもろこし、たまねぎ、えだまめ、馬鈴薯等, 親子収穫体験(先着40名。当日受付、子供は小学生以下) 伝統山内神楽演舞, 農協婦人部による食堂(雑穀おにぎり、ひっつみ、みそもち等), 協賛業者出店(雑穀、種苗、農業機械等)
9月3日(土) 岩清水熊野神社例大祭 矢巾町岩清水 熊野神社にて 14:00神事(白沢神楽がみかぐら=打ち鳴らし)
9月2日(金)〜4日(日) 二戸まつり 二戸市福岡にて
9月2日(金)〜4日(日) 日詰まつり 紫波町日詰商店街にて
9月2日(金)〜4日(日)
台風10号被害のため中止
ふだいまつり 普代村中心街にて
9月2日(金) おがみ神社奉納盆踊り 八戸市内丸おがみ神社にて 19時前後より
9月1日(木)〜4日(日) 六戸秋まつり 青森県六戸町犬落瀬商店街にて
【1日 前夜祭】 18:00〜20:30祭囃子競演会,山車の展示,六戸囃子一斉演奏
【2日 お通り】 17:00〜20:30町内神社の神輿の渡御, 山車・仮装行列などの夜間運行
【3日 流し踊り】 13:30〜17:00新六戸音頭と各参加団体の自由曲, 18:00〜20:30お祭り広場, ロープ相撲大会、盆踊り大会
【4日 お還り】 12:45〜17:30町内神社の神輿の還御, 山車・仮装行列・郷土芸能などの運行
9月1日(木)〜4日(日) 五戸まつり 青森県五戸町にて
【1日】 16:00〜17:00豊年祈願祭・安全祈願祭(稲荷神社), 17:00〜20:00山車自由運行(各町内)
【2日 お通り】 9:00〜15:00第47回五戸町小・中科学展 (五戸町立公民館体育センター), 9:30〜10:45小・中学校鼓笛隊パレード(五戸小学校発各町内), 13:00〜17:30お神輿及び山車合同運行(稲荷神社発各町内), 18:00〜20:30カラオケ祭り(歴史みらいパーク野外ステージ)
【3日 中日】 9:00〜15:00第47回五戸町小・中科学展(五戸町立公民館体育センター), 9:00〜15:00五戸地方小・中学校親善相撲大会(五戸小学校相撲場), 12:30〜15:30東京五戸会シニアサッカー交流戦(ひばり野公園サッカー場), 17:00〜18:30五戸まつり体験参加者歓迎交流会(アピル五戸), 18:00〜19:15五戸町連合婦人会・柳永会社中・若柳富千穂会合同流し踊り(五戸小学校発〜稲荷神社), 19:15〜20:30山車夜間競演(商店街及び歴史みらいパーク駐車場)
【4日 お還り】 9:00〜15:00第47回五戸町小・中科学展(五戸町立公民館体育センター), 13:30〜18:15お神輿及び山車合同運行・喧嘩太鼓(薬王堂前)(八幡宮発各町内), 18:30〜20:45第16回奥州よさ来い祭り(歴史みらいパーク駐車場)
9月1日(木)・2日(金) 多賀神社祭典 盛岡市永井多賀神社にて
【1日】宵宮 19:00さんさ踊り(懸賞付)
【2日】11:00例祭,14:00宮崎神楽, 18:00華踊乃会 八重樫いね華 一行
9月1日(木) 大木神社例祭 矢巾町煙山 大木 大木神社にて 11:00神事, 14:00白沢神楽

♪2016年8月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
8月30日(火)〜9月1日(木) 脇元岩木山神社大祭 青森県五所川原市にて
8月30日(火)〜9月1日(木) 岩木山お山参詣大祭 青森県弘前市にて
8月30日(火) 諏訪神社祭 矢巾町南昌 諏訪神社にて 13:00神事,13:30白沢神楽
8月29日(月) 藤沢稲荷神社祭典 矢巾町高田 藤沢稲荷神社にて 11:00神事,14:00白沢神楽, 18:00漆原栄美子,小田代直子 他
8月28日(日) 愛宕神社例大祭 盛岡市上鹿妻愛宕神社にて 10:00境内催事(ビンゴゲーム,富くじ,焼き鳥,焼きそば、金魚すくい他), 11:00神事
(27日〔土〕16:00神輿渡御)
8月28日(日) 牡鹿鯨まつり 石巻市 旧牡鹿公民館跡地にて 8:40東日本大震災物故者供養・鯨霊供養祭 (如意輪山観音寺にて), 10:00鯨まつり開会式・開会宣言, 10:10牡鹿中学校侍ソーラン, 10:30復興太鼓(牡鹿中有志), 10:50銀鱗太鼓(鮎川小学校5年生,6年生) , 11:15清貴 ライヴ, 11:45ほうねん座, 12:15幹 MIKI, 12:45西田あい歌謡ショー, 13:10鮎川七福神舞, 13:40メリチョコ・氏家エイミーライヴ, 14:15伊達の黒船太鼓, 14:45金華山龍(蛇)踊り, 15:10餅まき, 11:00鯨肉炭火焼き無料試食コーナー, 15:10閉会式
8月28日(日) 大川七滝夏まつり 岩泉町 大川七滝周辺にて
8月28日(日) 幸田神楽鑑賞会 花巻市幸田 幸田ふれあい館にて  13:00〜 八岐大蛇退治,松迎,岩戸開, しんがく,セツルギ,狂言,三韓,五穀, 天王厄除け,男五穀(土沢神楽),権現舞
8月28日(日) 蜂神社例大祭 紫波町宮手 蜂神社にて
【27日】19:00宵宮祭 宮手公民館 行在所 宮手鹿子踊
【28日】御神輿渡行(9:00宮手公民館−10:00廣田酒造− 10:50陣ヶ岡公民館−11:20前郷−11:30桜田− 11:40〜12:30中陣公民館−12:50蜂神社),13:30祭式, 14:00奉納郷土芸能(稲藤神楽,宮手鹿子踊,中陣大神楽), 舞台ショー
8月28日(日) 仙北地区納涼祭 盛岡市仙北一丁目 仙北地区活動センター駐車場にて 11:00〜15:00 仙北小学校マーチングバンドクラブ, みんなで踊ろうさんさ踊り(ゲスト:東仙北さんさ同好会)
8月28日(日) 奉納 懸賞盆踊大会 一戸町一戸 稲荷神社境内にて 19:00〜 
8月28日(日) 盛岡市青少年郷土芸能フェスティバル 盛岡市肴町 ホットライン肴町(肴町アーケード街)にて 13:30〜16:00  観覧無料
釘ノ平念仏剣舞,黒川田植踊り, 大宮さんさ踊り,北山郷土芸能保存会,山岸さんさ踊り,門さんさ 踊り,盛岡さんさ踊り清流,さんさ伝承会太田太鼓,乙部さんさ踊 り,仙北小鷹さんさ踊り,滝の下さんさ踊り
【プログラム】 <第1会場(いさごだ前)> 13:30北山郷土芸能保存会, 14:00仙北小鷹さんさ踊り保存会, 14:30滝の下さんさ踊り保存会, 15:00門さんさ踊り保存会
<第2会場(肴町郵便局前)> 13:30釘ノ平念仏剣舞保存会, 14:00山岸さんさ踊り保存会, 14:30盛岡さんさ踊り清流, 15:00黒川田植踊り保存会
<第3会場(ホームセンター・平金本社前)> 13:30さんさ伝承会太田太鼓, 14:00乙部さんさ踊り保存会, 14:30大宮さんさ踊り保存会
8月28日(日) TATSUMIYAMA音楽祭・やませ大盆踊り大会 久慈市中町イベント広場にて
8月28日(日) 第34回石鳥谷町神楽大会 花巻市石鳥谷町新堀 新堀振興センターにて  13時 開会
8月28日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流増沢鹿踊
8月28日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
相去鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月27日(土)・28日(日) ひがしどおり来さまいフェスタ2016 東通村役場庁舎前道路及び東通村ふるさと広場特設ステージにて
【27日 来さまい宵祭】 12:00〜21:00(東通村ふるさと広場 特設ステージ)
13:00東通小・中学校吹奏楽コンサート, 14:00尻屋埼灯台「1日灯台長」任命式, 14:30尻屋埼灯台とジオクイズ(当日受付), 16:00お笑い芸人「ばーん」お笑いショー, 16:30東通村民謡ショー, 17:45「神野美伽」歌謡ショー, 19:00東通村演芸会(東通村内青年団等による新舞踊), 20:30東通村盆踊り大会
【28日 よさこい下北・郷土芸能特別公演】9:30〜20:00(東通村役場庁舎前道路及び東通村ふるさと広場特設ステージ)
9:30オープニング 会長あいさつ, 10:00よさこい流し踊り(東通村役場庁舎前道路), 12:30大道芸人アット「ジャグリングショー」(東通村ふるさと広場特設ステージ), 13:00よさこいステージ踊り(東通村ふるさと広場特設ステージ), 15:30大道芸人アット「ジャグリングショー」,トリ☆ポン うっちゃん・みかちゃんのトークと歌のショー, 17:00郷土芸能特別公演
8月27日(土)・28日(日) 走湯神社例大祭 紫波町古舘 走湯神社にて
【27日】18:30二日町鹿子踊り(小学生と一緒),演芸会
【28日】8:30神輿出発式, 11:30祭儀,12:40大償神楽
8月27日(土)・28日(日) 小友まつり・巌龍神社 例祭 遠野市小友町にて
【27日】 13:00奉納行列出発 14:30郷土芸能まつり(小友町中央通り) 16:30遠野一輪車クラブ 17:00鷹鳥屋神楽 17:30江刺甚句25歳祝連「熾凰陣(しおうじん)」
【28日】 13:00厳龍神社奉納少年相撲大会(厳龍神社相撲場)
【参加団体】 第2区中央振興会南部ばやし,小友町女性の会手踊り, 外山神楽,鷹鳥屋神楽,山谷しし踊り, 鷹鳥屋しし踊り,長野しし踊り,岩滝保育園
【招聘団体】 遠野一輪車クラブ、江刺甚句25歳祝連「熾凰陣(しおうじん)」
8月27日(土)・28日(日) 滝沢市産業まつり 滝沢市 滝沢市役所敷地内にて
8月27日(土)・28日(日) 吉里吉里まつり(盆からまつり) 大槌町 吉里吉里にて
【27日】天照御祖神社宵宮
【28日】天照御祖神社例大祭
8月27日(土) とっこまつり 二戸市石切所 石切所公民館前駐車場にて
9:00開会式, 9:05石切所小学校マーチングバンド, 9:40ちゃいるどスクール, 10:05ライリッシュオカリナ連盟, 10:30カナロアフラサークル, 11:05カキ氷早食い競争, 11:40深山神社神楽, 12:30岩手県民謡保存会二戸支部, 13:15スイカ早食い競争, 13:50夏林ギタークラブ, 14:30トップグラスプ, 14:55北岩手舞踊愛好会, 15:30二戸吹奏楽団
8月27日(土) 実相寺 観音堂祭 矢巾町煙山城内 実相寺 観音堂にて 13:00本堂内にて仏式のお祭りで白沢神楽がみかぐら=打ち鳴らし,続いて裏山の観音堂までお通り, 14:00白沢神楽奉納
8月27日(土) 三ツ石神社例大祭 盛岡市名須川町三ツ石神社にて 14:00神事,大宮神楽,16:20下小路中学校吹奏楽演奏, 18:30お菓子まき,18:50ミスさんさ奉納演舞, 19:20遊佐会さんさ踊り,全員参加踊り
8月27日(土) 第六回 三陸海の盆 宮城県南三陸町志津川 志津川仮設魚市場跡地にて 10:00〜
【出演団体(予定)】 臼澤鹿子踊保存会(大槌町), 黒森神楽保存会(宮古市), 桜舞太鼓(釜石市), 行山流舞川鹿子踊保存会(一関市), 崎浜大漁唄込保存会(気仙沼市), 渡波獅子風流塾(石巻市), 行山流水戸辺鹿子踊保存会(南三陸町), 大森創作太鼓旭ヶ浦(南三陸町), 魚竜太鼓(南三陸町), 本浜七福神舞(南三陸町)
【特別出演】河内家菊水丸
【友情出演】 嬬恋村鎌原観音堂奉仕会・和讃会(群馬県), ホルヘ・ディアス(スペイン)
8月27日(土) 「遠野座」夜神楽公演 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」にて 20:00〜(約45分間) 入場無料  石上神楽(綾織町)
8月26日(金)〜28日(日) 一戸まつり 一戸町にて
8月26日(金)〜28日(日) 野田まつり 野田村にて
【26日 お通り】 13:00大鳥居前 オープニングセレモニー, 13:05大鳥居前 神事, 13:30〜16:00山車・みこし運行〔大鳥居前スタート〕 (山車:上組(当番組),中組,下組) (みこし:野田神輿会,泉沢子供みこし会, 新山子供みこし会,野田保育会(園児)), 18:00〜19:30 役場前広場 懸賞大盆踊り大会 ※雨天時は体育館(予定), 20:00〜21:00 役場前広場 懸賞盆踊り抽選会
【27日 中日】 12:30〜12:50役場前広場 野田っ子吹奏楽団poco a poco, 13:00〜14:00役場前広場 野田村HIPHOPダンスプロジェクト  ねま〜るdeオド〜ル, 14:00〜15:15大鳥居前 よさこいソーラン演舞 (@野田小/A野田中/B長内中学校(久慈市) /C大川目中学校(久慈市)/D軽米ソーラン愛好会(軽米町) /Eてんつく連(洋野町)/F新琴似天舞龍神(北海道)) 〜大鳥居前→広場〜, 15:15〜16:00役場前広場 野田村太鼓競演 (野田中学校 創作太鼓 ・野田なもみ太鼓), 16:00〜17:20役場前広場 郷土芸能&よさこいソーラン演舞 (@野田小/A野田中/B長内中学校(久慈市) /C大川目中学校(久慈市)/D軽米ソーラン愛好会(軽米町) /Eてんつく連(洋野町)/F新琴似天舞龍神(北海道)), 17:20〜17:30役場前広場 伊藤多喜雄とよさこいソーラン大演舞, 17:30〜18:30伊藤多喜雄&TAKiO BAND コンサート, 19:00〜19:30役場前広場 佐藤ぶん太 津軽笛コンサート, 20:00〜21:00役場前広場 岩澤あゆみ&チーム岩澤ライブ
【28日 お還り】 14:00〜16:00山車・みこし運行〔北区スタート〕, (山車:上組(当番組)、中組、下組) (みこし:野田神輿会,泉沢子供みこし会,新山子供みこし会), 15:30〜16:00役場前広場 よさこいソーランAOMORI花嵐桜組(青森県弘前市), 16:15〜16:45大鳥居前 よさこいソーランAOMORI花嵐桜組(青森県弘前市), 17:00〜17:15役場前広場 チアダンスサークルShinys(普代村), 17:45〜18:30大鳥居前 山車競演, 18:45〜20:30役場前広場 演歌と踊りのステージ (堀トオル,羽山るみ子 花の歌謡塾御一行), 20:30〜20:40希望郷いわて国体 野田村炬火イベント, 20:40〜花火打上
8月26日(金)〜28日(日) つがる市 馬市まつり 青森県つがる市木造地区にて 最終日は馬ねぶたパレード
8月26日(金) 奉納 素人芸能まつり 一戸町一戸 稲荷神社境内にて 19:00〜
8月25日(木)〜28日(日) 東北町秋まつり 青森県東北町にて
【25日 前夜祭】(役場本庁舎前駐車場) 17:00町内保育園園児、彩湖舞姫会によるよさこいソーラン, 18:20HIP HOP DANCE スポーツ少年団によるヒップ ホップ ダンス, 18:40祭り囃子競演会
【26日 初日】(上北保健センター〜駅前イベント広場) 14:00自主制作山車の合同運行, 18:30流し踊り大会
【27日 中日】(役場本庁舎〜駅前イベント広場) 13:30えねるぎー情報ブース(青銀向い側テント内), 13:30仮装大会, 17:30上中生によるねぷた運行・流し踊り
【28日 最終日】(駅前イベント広場〜役場本庁舎前駐車場) 14:00山車合同運行, 16:15東翔太鼓演技, 16:35祭り囃子合同共演会
8月24日(水)・25日(木) 徳田神社例大祭 矢巾町西徳田 徳田神社にて
【24日】18:30西徳田伝承さんさ太鼓, 19:00東徳田さんさ踊り, 19:00地区の皆さんによるさんさ踊り(懸賞付き)
【25日】10:00徳丹獅子踊り奉納(徳田保育園園児), 11:00大祭儀, 14:00白沢神楽, 18:00西徳田伝承さんさ踊り, 19:00歌と踊りの夕べ
8月24日(水) 木宮神社例祭 矢巾町室岡 木宮神社にて 10:00祭式,14:00白沢神楽
8月22日(月) 2016くずまき高原牧場 盆踊り大会 葛巻町 くずまき高原牧場 プラトー広場にて 18:30〜 豪華賞品あり
8月21日(日)〜23日(火) 2016毛馬内北の盆 毛馬内の盆踊 秋田県鹿角市毛馬内 毛馬内こもせ通りにて 18:30〜21:30(21日は17:30〜)
8月21日(日) 島守活き生きまつり 青森県八戸市南郷区島守コミュニティセンターにて 14:00千葉学園高等学校&向陵高等学校&ドリームキッズ バトントワリング, 八戸よさこい糸糸の会, 中沢中学校ジャズバンド部, 南郷歌謡愛好会, 大六区虫追い保存会, 南郷民謡保存会,沢代キュートン
8月21日(日) 第41回胆江神楽大会 奥州市水沢区日高小路 日高神社神楽殿にて
13:30寄せ太鼓(笹森神楽), 13:45開会式, 14:10こども神楽の部 「御神楽」水沢南小学校神楽クラブ, 「三番叟」(小田代神楽), 「御神楽」(笹森神楽), 「御神楽」(北下幅神楽), 「御神楽」(水沢南小学校神楽クラブ), 16:10夜神楽の部 「鳥舞」(佐野向神楽), 「明神舞」(笹森神楽), 「五大領」(うぐいす沢神楽), 「彦火火出見尊」(川内神楽〔衣川区〕), 「田村一代」(大原神楽), 「熱田ノ宮」(小田代神楽), お花の御礼 口上, 「権現舞」(北下幅神楽)〔20:30ごろ終了〕
8月21日(日) 西青山三丁目 夏祭り 盛岡市西青山三丁目公民館駐車場にて  15:00屋台・フリーマーケット・子どもコーナー, 18:30〜20:00さんさ踊り,抽選会,盛岡音頭 他
8月21日(日) 大町振興会 盆踊り大会 岩手町沼宮内 大町 街の駅 よりーじゅにて  19:00〜
8月21日(日) 土淵まつり 遠野市土淵 遠野みらい創りカレッジ(旧土淵中学校)にて 【20日】19:00倭文神社宵宮祭
【21日】10:00倭文神社例大祭, 11:30土淵まつり〔11:30オープニング, 12:00神事,12:45餅まき, 13:05郷土芸能披露…似田貝神楽,山口さんさ踊り,飯豊神楽, 土淵しし踊り,野崎神楽,土淵保育園,土淵小学校,遠野東中学校 ほか, 14:30餅まき抽選会,15:00閉会〕
8月21日(日) 岩泉町郷土芸能祭 岩泉町郷土芸能祭 龍泉洞園地内にて(雨天の場合は岩泉町民会館) 10:00〜  中野七頭舞(岩泉高校),安家ナニャトヤラ, 長田剣舞,中島七ツ舞, 向町さんさ踊り,釜津田鹿踊, 三本柳さんさ踊り(特別出演),中里七ツ舞, 救沢念仏剣舞,中野七頭舞, 二升石黒森流鹿踊附森山流大念佛
8月21日(日) 奥州ころもがわ祭り 奥州市衣川区古戸商店街にて  10:00み神楽(衣川小),開会式,川西剣舞(衣里小), 11:00出陣の儀, 12:00衣川中吹奏楽,衣川中よさこい,こあらのマーチ, 13:00子供みこし, 14:00スコップ三味線,鳳来の儀, 15:00第32回弁慶綱引き大会, 17:00よさこいソーラン,18:00新衣川音頭流し踊りパレード, サンバショー, 19:00閉会式・抽選会
8月21日(日) 鹿角ふるさと大太鼓大響演会 秋田県鹿角市毛馬内 毛馬内こもせ通りにて 14時〜小坂万谷大太鼓保存会, 芦名沢大太鼓保存会, 錦木古川大太鼓保存会,毛馬内大太鼓保存会, 小坂鴇大太鼓保存会,小坂町川上地域文化伝承保存会 (雨天中止)
8月21日(日) 第23回やまがたガタゴンまつり 久慈市山形町川井商店街およびガタゴン広場にて 【20日】ガタゴン杯ゲートボール大会
【21日】みこし,山車,なにゃどやら流し踊り, 懸賞付盆踊り大会,小田代直子歌謡ショー
8月21日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流伊手獅子躍
8月20日(土)・21日(日) ナニャドヤラ廻道ふるさとフェスタ 青森県八戸市 ユートリー・八戸駅前広場にて
【20日】 10:00一番町踊り愛好会 八戸小唄 他(八戸市), 10:30百石歌謡愛好会 歌と踊り(おいらせ町), 11:00小西礼子 歌謡ライブ(八戸市), 12:00三戸町民俗芸能保存会 南部俵づみ唄(三戸町), 12:30南部町郷土芸能保存会 手踊り 他(南部町), 13:15南部圏ふるさとクイズ大会 PRタイム, 14:00中沢中学校 ジャズバンド(八戸市南郷), 14:30古屋敷裕大(びぃだま)ライブ(八戸市), 15:00パイオニアソーラン よさこい踊り(おいらせ町), 15:30House Dance Circle dpr+BRE CREW(おいらせ町), 16:00瀬知素子 クロージングライブ(八戸市)
【21日】 10:00道仏神楽 権現舞 他(階上町), 10:30カ・マイレ・フラサークル フラダンス(三戸町), 11:00松操会 コンサート(五戸町), 11:30アースガールズ ライブ(八戸市), 12:00ゴスペルクワイヤ ONE FAMILY ゴスペル(南部町), 12:30本村郷土芸能保存会 鶏舞(おいらせ町), 13:00南部圏ふるさとクイズ大会 PRタイム, 13:30新郷村ナニャドヤラ芸能保存会 盆踊り(新郷村), 14:00赤保内青年駒踊り 駒踊り(階上町), 14:30松田隆行 三味線ライブ(八戸市), 15:00田子町神楽保存会 鶏舞,盆舞,笠舞 他(田子町), 15:30CHIPARUX DANCERS ダンス(八戸市)
8月20日(土)・21日(日) 木宮神社例大祭 紫波町古舘 木宮神社にて
【20日】18:30古城下演芸会 二日町鹿子踊り
【21日】13:30神輿渡御行列,16:00星山神楽, 19:00歌と踊りの豪華ショー(天龍大王千舞会)
8月20日(土) 小野松観音例大祭 盛岡市小鳥沢2丁目小野松観音にて 川又神楽,庄ヶ畑さんさ踊り
8月20日(土) 不動っ子の集い 矢巾町田園ホールにて 入場無料
8月20日(土) 青山一丁目 夏祭り 盛岡市青山一丁目 和光学園園庭にて  18:00 わたあめ,やきそば,水ヨーヨー
8月20日(土) 青山三丁目 夏祭り 盛岡市青山三丁目 姫ヶ丘公園にて  15:00〜20:00サンサン屋台,19:00〜20:00盆踊り
8月20日(土) 第11回角浜 夏祭り 洋野町角浜小学校校庭にて(雨天時は体育館)  16:00森のうさぎバザー, 16:30夜店開店, 17:30盆踊り大会
8月20日(土) 第22回浦子内町内会 夏祭 葛巻町浦子内 象鼻会館前にて 16時〜プチ運動会  19時〜盆踊り
8月20日(土) 今宮神社祭典 盛岡市東見前 今宮神社にて 17:00東北・北海道の民謡, 17:30〜18:00見前町田植踊り「舞田ならし」「一八」「はやし舞」, 18:05〜18:40日本の民謡, 18:45〜19:20見前町田植踊り「狂言 筆屋」 19:00〜20:30さんさ踊り大会(豪華賞品贈呈 仮装大歓迎)
8月20日(土) 滝の下夏祭り盆踊り大会 盛岡市東山2丁目滝の下幼児公園にて 17:30〜
8月20日(土) 平井家住宅郷土芸能上演事業 南日詰大神楽上演会 紫波町日詰字郡山駅 平井家住宅にて 11:00〜12:00 鑑賞料無料, 別途 平井家住宅入場料を頂戴します
8月20日(土) 第46回生保内節盆踊り大会 秋田県仙北市 仙北市役所田沢湖庁舎前 にて  17:00開場, 17:30参加受付(ナンバー配布), 18:30アトラクション, 19:00開会式(盆踊り開始), アトラクション, 20:35表彰(21:00閉会)
※雨天時は21日(日)に順延
※21日も雨天時は中止
8月20日(土) 平賀地区盆踊り 盛岡市平賀新田平賀 平賀公民館にて 16:00わくわくえんにち,17:30お祭り屋台, 18:30さんさ踊り
8月20日(土) 境田町ふれあい夏祭り2016 盛岡市境田町 境田町公民館にて 16時〜19時 きりたんぽが出る
8月20日(土) 「遠野座」夜神楽公演 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」にて 20:00〜(約45分間) 入場無料  似田貝神楽(土渕町)
8月19日(金)〜20日(土) 花輪ばやし 秋田県鹿角市花輪町内にて
19日 12:00〜翌6:00
20日 14:00〜翌3:40
8月18日(木)〜21日(日) 三沢まつり 青森県三沢市にて
【18日 前夜祭】 16:00山車展示(14台),  16:00山車審査, 18:00祭りばやし競演会, 12:00〜21:00 前夜祭模擬店
【19日 お通り】 14:30御神輿渡御(神事:権現神社), 16:00御神輿行列出発(不動神社), 18:30山車合同夜間運行, 16:00〜19:00 アメリカ広場 ステージイベント
【20日 中日】 13:00郷土民俗芸能(アメリカ広場特設ステージ), 15:00大仮装行列 ☆コース:市役所前→市役所通り→大町交差点→アーケード商店街→一番街商店街→市役所前, 16:30三沢まつり流し踊り ☆コース:大町オレンジ広場前→アーケード商店街→一番街商店街, 17:30国際サマーフェスティバル(みこしパレード) ☆コース:大町オレンジ広場前→アーケード商店街→アメリカ広場(グランドフィナーレ), 17:00古間木三社奉納まつり(三沢駅東口特設会場), 16:00山車展示, 17:00AYAライブ, 17:30カラオケ大会, 18:00太鼓競演会, 20:00手踊り大会
【21日 お還り】 13:00御神輿還御(神事:12:00〜薬師神社), 13:30山車合同運行(大町交差点〜), 16:00山車別れ(30ロード商店街), 12:30〜20:00アメリカ広場 ステージイベント
8月18日(木)〜21日(日) のへじ祇園まつり 青森県野辺地町にて
【16日】11:00野辺地神明宮 例祭
【18日】15:00しめあげ,18:00宵宮祭,18:30宵宮
【19日】17:00初日山車合同運行
【20日】10:00海上渡御
【21日】13:00〜16:30最終日山車合同運行
8月18日(木)〜20日(土) 一日市盆踊り 秋田県八郎潟町一日市にて
8月18日(木)〜20日(土) 田名部まつり「田名部神社例大祭」 青森県むつ市田名部にて
8月18日(木) 第27回北奥羽ナニャドヤラ大会 洋野町大野地区中心街・大野小学校校庭にて
12:00大会受付, 13:45街頭流し踊り, 16:00開会セレモニー, 16:45舞台審査, 19:30アトラクション, 20:00表彰, 20:30終了
8月18日(木) 第44回おしまこ流し踊り 青森県むつ市田名部にて
8月17日(水)〜19日(金) 九戸まつり 九戸村伊保内にて
8月17日(水)〜19日(金) 鳴雷神社例大祭 洋野町大野地区中心街にて
8月17日(水) 板橋神社例大祭 盛岡市大ヶ生 板橋神社にて  13:00神事, 続いて大ヶ生山伏神楽(猿田彦,御神楽,山の神,〆切り,めえ出し・権現舞) ←台風のため奉納中止
8月17日(水) 舘林神社例大祭 盛岡市黒川 舘林神社にて  10:00例大祭神事, 14:00こども神輿, 15:00こども対象もちまき, 16:30手踊り(黒川手踊り有志), 17:30黒川さんさ踊り, 18:30黒川田植踊り 19:15もちまき
8月17日(水) 第20回戸沢氏祭 秋田県仙北市西木町桧木内川河川公園にて
14:00会場オープン, 14:30魚のつかみ捕り, 15:30お家行列入場, 15:45会長挨拶, 15:50恩賞下賜の儀, 16:00各種ステージ発表, 17:35盆踊り, 19:00灯籠流し, 19:30花火大会
【お家行列】 13:30お家行列出陣式(真山寺), 14:00真山寺出陣, 14:20門屋城址到着(小山田ささら披露,出陣祈願), 14:50重臣西野出陣途次, 15:30桧木内川河川公園入場
8月17日(水) 灯篭流し 青森県大鰐町平川親水公園にて 19:00(雨天時 19日)
8月16日(火)〜18日(木) 西馬音内の盆踊り 秋田県羽後町西馬音内にて
8月16日(火)・17日(水) 早池峯神社例大祭 矢巾町土橋 早池峯神社にて
【16日】13:00土橋神輿会巡行,18:30宵宮祭神事, 19:00伝統さんさ踊り保存会奉納,19:30富くじ大会
【17日】10:00例大祭神事,13:00星山神楽, 19:00佐藤信一御一行 歌と踊りの夕べ
8月16日(火)・17日(水) 大宮神社例大祭 盛岡市本宮 大宮神社にて
【16日】15:20お通り(大宮公民館発), 17:00催物(大宮神社青年会協賛), ステージ発表子供さんさ踊り
【17日】14:00例大祭, 15:00大宮神楽, 15:30な組山車太鼓, 16:00大宮さんさ踊り, 17:30舞踊会, 19:00懸賞付さんさ踊り
8月16日(火) 角間川盆踊り 秋田県仙北市 大曲地域 角間川町本通りにて
8月16日(火) 人形まつり 二戸市浄法寺 山内地区にて
8月16日(火) 盛岡舟っこ流し 盛岡市明治橋上流右岸河川敷にて 16:30式典・法要, 17:30流舟, 18:30投げ松明, 18:30灯篭流し, 19:00花火大会
8月16日(火) 金田一温泉駅前 夏まつり 二戸市金田一 金田一温泉駅前にて 16:00スイカ割り大会,ぶっとべタネ飛ばし大会, 18:30地元スターによる納涼コンサート, 19:45〜20:15懸賞!盆踊り大会,20:30ビンゴゲーム
8月16日(火) 萬燈供養会 二戸市金田一 長壽寺にて 15:00
8月16日(火) 流燈会 燈籠流し 岩手町沼宮内 五日市橋付近にて 19:00〜
8月16日(火) 岩手町盆踊り大会 岩手町 道の駅「石神の丘」イベント広場にて 19:00〜 賞品あり
8月16日(火) くずまき夏まつり 葛巻町葛巻小学校にて 16:00屋台村スタート, 16:00宝さがし, 17:00/18:30M高史ものまねショー, 17:45希望郷いわて国体 アピール, 18:00オープニングセレモニー, 18:15葛巻保育園児によるステージ, 19:00輪踊り, 20:15花火打上
8月16日(火) 鷲連寺奉納盆踊り 八幡平市中松尾鷲連寺境内にて 18:30〜21時
8月16日(火) くずまき夏まつり 葛巻町葛巻小学校グラウンドにて 16:00屋台村オープン, 宝探しゲーム(対象・小学三年生以下), 学びレッジ(児童による販売体験) , 17:00M高史ものまねショー , 18:00オープニングセレモニー , 18:15葛巻保育園児によるステージ , 18:50希望郷いわて国体「葛巻町の炬火名」決定・表彰式, 葛巻町の炬火代表者の紹介 , 19:00輪踊り , 20:15花火打ち上げ
8月16日(火) 第43回鳥海獅子まつり 秋田県由利本荘市 鳥海健康広場特設ステージ(雨天 紫水館)にて
17:30〜21:30 祓い獅子(平根講中),御神楽(下直根講中), 番楽太郎(天池講中),三番叟(二階講中), 祓い獅子(中直根講中),信夫(八木山講中), 一ノ谷の合戦(岩手県一関市 布佐神楽), 鳥舞(八木山講中),翁(下直根講中), 三番叟(猿倉講中),信夫(前ノ沢講中), 獅子舞競演(全出演団体),三人立(猿倉講中), 夜川善次(平根講中),鳥舞(前ノ沢講中), 祓い獅子(二階講中)
8月16日(火) 第38回御明神地区夏まつり 雫石町御明神にて
8月16日(火) 福田人形まつり 二戸市福田 高清水稲荷神社にて
8月16日(火) 三陸港まつり 大船渡市越喜来 三陸公民館駐車場にて13:30〜21:00 灯ろう流しや郷土芸能奉納など
黒岩鬼剣舞, 川原鎧剣舞, 浦浜念仏剣舞, 金津流浦浜獅子躍, 福原幸三郎と仲間たち,韓国農楽:トブロン農楽団
8月16日(火) 第10回浮牛城まつり 北上市口内 浮牛城址公園にて 11:00口内大名行列(口内交流センター⇒浮牛城址公園), 12:30もちまき, 13:00三界萬霊供養(口内鹿踊による回向), 13:40おまつりグッズがもらえるとのモーゲーム@, 14:00であえ〜参楽舞台, 15:40おまつりグッズがもらえるとのモーゲームA, 16:00民俗芸能かがり火公演(第33回口内町民俗芸能発表会) 〔16:00口内保育園鬼剣舞, 16:15きらめき鬼剣舞, 16:30行山流口内鹿踊, 16:50早池峰岳流浅間神楽, 17:10口内薩摩奴踊, 17:30八谷崎太神楽, 17:50立花八士踊(招待芸能), 18:10早池峰嶽流綾内神楽, 18:30口内鬼剣舞, 18:50口内明神太鼓, 19:10城山虎舞(招待芸能), 19:45コラボ芸能in口内( 行山流口内鹿踊 &口内鬼剣舞)〕, 夕方 夢灯り,灯籠流し 20:00供養花火
8月16日(火) 平安夏祭 百鹿大群舞 奥州市江刺区歴史公園えさし藤原の郷にて 13:00 百鹿大群舞
8月16日(火) 田名部神社盆踊り 青森県むつ市田名部神社にて
8月15日(月)〜17日(水) 脇野沢八幡宮例大祭 青森県むつ市脇野沢地区にて
8月15日(月)・16日(火) 江刺夏まつり「みちのく盂蘭盆まつり」 奥州市江刺区岩谷堂にて
【15日】16:55〜18:00剣舞・鹿踊団体商店街巡演, 18:00〜21:00川原町盆踊り・夜店
【16日】16:55〜18:00鹿踊団体商店街巡演, 18:00新迎盆諸精霊施食会法要・東日本大震災物故者追悼法要(多聞寺), 18:00〜21:00川原町盆踊り・夜店,18:30流灯会(重染寺川=人首川),19:30花火大会,20:00江刺鹿踊 百鹿大群舞,
8月15日(月) 下矢作灯篭七夕 陸前高田市矢作町にて  下矢作コミセン出発 昼10時〜,夜16時〜
8月15日(月) 第7回田子大盆踊り大会 BON−FES 青森県田子町にて
【15日】19:00盆踊り(町中央コミュニティ広場)
【16日】14:00〜21:00盆フェス(タプコピアンプラザ駐車場)
8月15日(月) 元木地区夏祭&盆踊り 葛巻町元木地区生活改善センター前にて 第1部10時〜12時,12時〜焼肉交流会, 第2部19:00〜22:00,21:30ごろ抽選
8月15日(月) 大坊地区盆踊り大会 岩手町大坊地区公民館にて 18:30〜
8月15日(月) 日戸八幡神社例大祭 盛岡市日戸 八幡神社にて 15時ごろ神事,日戸神楽奉納
8月15日(月) 懸賞付盆踊り大会 盛岡市上米内字庄ヶ畑 庄ヶ畑地区振興センター庭にて 19:00〜(小雨決行 雨天時翌日に順延) カラオケ,盆踊り,輪投げ
8月15日(月) 道の駅紫波 納涼祭 紫波町遠山 道の駅紫波 特設会場にて 11:00〜20:30
小さなTHE餅まき(15:00) 船久保さんさ踊り保存会披露, 赤沢産直バンド生演奏, 「昭和スターズ」による歌謡ショー, ビアガーデン(17:30), 「小さな打ち上げ花火大会」(19:30)
8月15日(月) 八幡平ふるさと花火まつり 八幡平市松尾総合運動公園にて 17:00開場,18:00さんさ踊り, 18:30希望郷いわて国体 八幡平市炬火名表彰式・炬火集火式, オープニング(松川一かずの宮太鼓),盆踊り太鼓, 19:30花火打ち上げ
8月15日(月) 上大ヶ生夏祭り 盛岡市大ヶ生(おおがゆう) 上大ヶ生 ふれあい公園にて
17時ごろから開始,中学校でやっているさんさ踊りや、上大ヶ生さんさ踊りでの自由参加輪踊り, 大ヶ生音頭,高舘剣舞,民謡など
8月15日(月) 国見平温泉夏祭り 奥州市衣川区国見平温泉にて 12:00大森神楽保存会,13:30大抽選会
8月15日(月) 大湯太鼓まつり 秋田県鹿角市 大湯にて  11:30〜22:00  大圓寺を始め町内各所で行われ夕方からホテル鹿角前に集合
8月15日(月) 角館のささら 秋田県仙北市角館町にて
【昼の部】 13:00〜15:00白岩大名行列(白岩前郷通り〜白岩雲巖寺), 14:30白岩ささら 白岩雲巖寺奉納, 14:00広久内ささら,居合術(角館樺細工伝承館前広場…雨天時屋内)
【夜の部】 立町ポケットパーク:18:00踊りパレード, 18:30広久内ささら,18:50白岩ささら, 19:10白岩こどもささら, 19:30踊りパレード, 20:00広久内ささら,20:20白岩ささら
駅前会場:19:10広久内ささら
渡部なると餅店隣り駐車場:19:30白岩ささら
8月15日(月) ふるさと芸能まつり 北上市さくら野前広場・諏訪神社境内にて
【さくら野前広場】 13:00南下幅念仏剣舞, 13:25二子鬼剣舞, 13:55行山流都鳥鹿踊, 14:20大沢さんさ踊り, 14:50岩崎鬼剣舞
【諏訪神社境内】 14:00南下幅念仏剣舞, 14:25二子鬼剣舞, 14:55行山流都鳥鹿踊, 15:20大沢さんさ踊り, 15:50岩崎鬼剣舞
8月15日(月) 第32回胡四王神楽鑑賞会 花巻市矢沢 花巻市指定文化財「熊谷家」にて  13時 開会
8月14日(日)〜16日(火) 盆踊り 宮古市高浜 イワマ電化様となり にて
8月14日(日)・16日(火) あんどん祭り 花巻市 大迫中心市街地にて
【14日】16:00〜22:00あんどん山車運行, 20:30〜20:50山車集合イベント, 19:10〜19:30、20:00〜20:20郷土芸能上演(豊沢大念仏踊剣舞), 19:30〜あんどん神輿運行
【16日】16:00〜22:00あんどん山車運行, 20:30〜20:40山車集合イベント, 19:10〜19:30、20:00〜20:20いわて国体PRダンス
※中日(15日)はお休み 
※両日とも16:00〜22:00あんどん山車運行
8月14日(日)・15日(月) 熊野神社大祭 盛岡市飯岡新田 熊野神社にて
【14日】19:00さんさ踊り(下久根さんさの地元)
【15日】14:00民謡民舞
8月14日(日) 第28回佐比内金山まつり 紫波町佐比内小学校 特設会場にて  16:00〜20:30 藤原翼ライブ,金山踊り,佐比内金山太鼓,盆踊りなど
8月14日(日) むかしなつかし盆踊り大会 一関市川崎町門崎 旧門崎小学校校庭にて 18:00〜20:00 昭和初期に作られた門崎小唄の伝承活動の一環として 盆踊り大会を開催
8月14日(日) しんまち夏祭り&盆踊り大会2016 久慈市侍浜公民館前広場にて 16:30模擬店,18:30盆踊り
8月14日(日) 第13回侍浜夏まつり 町民盆踊り大会 葛巻町田子 田子ふれあいセンターにて 18:00夜店コーナー販売開始,19:00盆踊り大会
8月14日(日) 田子自治会盆踊り大会 葛巻町田子 田子ふれあいセンターにて 18:00夜店コーナー販売開始,19:00盆踊り大会
8月14日(日) 武道自治会大盆踊り大会 盛岡市芋田武道(旧玉山区) 武道公民館前特設会場にて 20:00〜 懸賞付き
8月14日(日) モーモーフェスティバル2016 軽米町 軽米町立笹渡小中学校跡地にて
10時〜21時 入場料:高校生以上500円, 小中学校300円,未就学児無料
11:00ともなさちこ&愛夢会 歌と踊りのステージショー, 18:30笹渡り盆踊り(抽選で豪華景品をプレゼント), 20:30本格打ち上げ花火
地場産品販売,軽米産黒毛和牛もも肉・軽米ポーク 焼肉無料食べ振る舞いコーナー, 乗馬体験コーナーなど
8月14日(日) 町内会盆踊り大会 盛岡市東中野字沢田 沢田公民館広場にて 18:30沢田公民館広場(雨天15日) 景品多数あり・全員参加!
8月14日(日) 天昌寺奉納納涼盆踊り大会 盛岡市天昌寺町 18:30花火,19:00盆踊り
8月14日(金) 舘市コミセン祭り 八幡平市舘市コミュニティセンター(兄畑駅から800m)にて 17:30〜 例年盆踊り あり
8月14日(金) 浅沢夏祭り 八幡平市浅沢コミュニティセンターにて 19:30〜21:00 例年盆踊り あり
8月14日(日) 中野町内会盆踊り大会 盛岡市中野1丁目 茶畑児童公園にて 18:00夜店開店,19:00踊り
イベント:花火打ち上げ,餅まき,参加賞あり
8月14日(日) 松園町全区盆踊りの夕べ 花巻市松園町わかたけ公園にて 18:00〜 花火終了後抽選券を配布(19:30〜20:00)
8月14日(日) 南下幅念仏剣舞供養碑遷座式奉納 奥州市胆沢区南都田にて
8月14日(日) 小川町商店会盆踊り 青森県むつ市小川町商店会にて
8月14日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行上流餅田鹿踊
8月14日(金) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
岩崎鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月13日(土) ふるさと自慢盆踊り大会 青森県八戸市南郷 道の駅なんごう カッコーの森エコーランド駐車場にて
18:00子どもじゃんけん大会, 19:00盆踊り
8月13日(土) 茶屋場自治会夏まつり 葛巻町茶屋場自治会館前 特設ステージにて 19:00〜歌謡ショー(井上ゆかり,木原たけし)
8月13日(土) 有家地区盆踊り大会 洋野町有家公葬地 駐車場にて 15:00〜
8月13日(土) 納涼盆踊り 葛巻町小屋瀬 小屋瀬農村センター前広場にて 20:00〜 懸賞あり
8月13日(土) めがね橋夜まつり 遠野市宮守町下宮守 道の駅みやもり緑地広場特設会場にて 18:30〜 和太鼓集団 和會(なごみかい), 鱒沢神楽,塚沢早池峰神楽, 下郷さんさ踊り,湧水神楽
8月13日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
8月11日(木 祝) 水分納涼盆踊り2016 紫波町水分 水分公民館にて
  17:00開場, 18:00開会, 18:20盆踊り, 18:45ミニステージショー, 19:00盆踊り, 19:10お楽しみ抽選会, 19:55閉会
8月11日(木 祝) 雫石よしゃれまつり 雫石町 雫石よしゃれ通り, 世界アルペン記念公園特設ステージ, 雫石町中央公民館 [野菊ホール]にて
【アルペン記念公園特設ステージ】 11:00〜16:00YOSAKOI団体演舞
【野菊ホール】 14:00〜15:00雫石郷土芸能競演(岩月福田会,中川あいこ社中ほか), 南部よしゃれ全国大会最優秀者競演
【よしゃれ通りパレード】 15:00〜20:00神輿運行, よしゃれ演舞(中学校のよしゃれパレード), ちびっこよしゃれ, ちびっこさんさ, ロック調よしゃれ(商工会女性部), 鼓笛隊, よしゃれパレード, さんさパレード(伝統さんさも出る), さんさ輪踊り(三社座前,ぷらっと前,ぺこっと前,しずく館前,岩手銀行前), フィナーレ(大餅まき)
8月11日(木 祝) 南部まつり 青森県南部町 三戸駅周辺にて 11時コスプレイベント「南部町サブカルフェスタ2016」 (すみやの河川公園 なんぶサマーフェスティバル会場), 13:30流し踊り・神楽・稚児行列・大名行列・みこし・山車 (南部町営市場入口前を出発し、三戸駅までパレード)
8月11日(木・祝) 三陸国際芸術祭in八戸 青森県八戸市大字鮫町 種差天然芝生地にて (小雨決行,荒天の場合は南浜公民館に移動) 14:00〜16:00 【韓国農楽】トブロン農楽団(韓国), 【郷土芸能】永浜鹿踊り(大船渡市), 内丸えんぶり組(八戸市), 法霊神楽(八戸市)
8月11日(木・祝) 江釣子中学校芸能発表会 北上市江釣子 江釣子中学校体育館にて 8:20〜
8:30 16区松の舞, 8:43 12区台笠, 8:56 15区曽山さんさ踊り, 9:09 11区滑田鬼剣舞, 9:22 17区下条和賀大乗神楽, 9:35 4区谷地鬼剣舞, 9:48 2区南部酒唄, 10:01 3区全明寺盆踊り, 10:14 1区荒屋山伏法印神楽, 10:37 5区大黒舞, 10:50 6区古墳太鼓, 11:03 9区妻川田植え踊り, 11:16 10区道の上山伏神楽, 11:29 7区大黒舞, 11:42 8区後免町鬼剣舞, 11:55 13区新平神楽, 12:08 14区鳩岡崎座敷田植踊り, 13:25 特別出演佐比内金山太鼓
8月10日(水)・11日(木) 八戸納涼盆踊り大会 青森県八戸市 八戸市庁前市民広場にて
【10日】夕方〜夜
【11日】17:00〜21:00
八幡馬,虎丈様,ナニャドヤラ
8月9日(火)・10日(水) 太田清水観音例大祭 花巻市太田 音羽山清水寺にて
【9日 宵宮祭】夜に太田神楽奉納
【10日 例大祭】 例祭祈祷
8月8日(月)・9日(火) 青山稲荷神社例大祭 盛岡市青山三丁目 青山稲荷神社にて
両日とも子ども神輿,各町内からの奉納演芸
8日9:30神事
8月7日(日)・8日(月) 盛町灯ろう七夕まつり 大船渡市盛町にて さかり中央通り商店街など にて
8月7日(日)・8日(月) 花輪ねぷた 秋田県鹿角市花輪にて
8月7日(日) 第11回北秋田市民俗芸能大会 秋田県北秋田市 北秋田市文化会館にて
13:00開場,13:30開演 入場無料
阿仁前田獅子踊保存会,前山郷土芸能保存会, 米内沢共勇会,綴子大太鼓上町保存会, 一日市郷土芸術研究会(八郎潟町)
8月7日(日) 種市夏まつり2016 洋野町種市中心街にて
12:00開会セレモニー, 13:00郷土芸能フェスティバル, 13:35山車・みこしパレード, 14:15チアダンス, 14:30ナニャドヤラ流し踊り, 15:45種市海鳴太鼓, 16:15景品付き餅まき, 11:30まるごとフードプラザ
8月7日(日) 北限の海女フェスティバル 久慈市小袖 小袖漁港にて
8月7日(日) 稲荷穴まつり 遠野市宮守町達曽部 稲荷穴にて 10:00〜15:00
8月7日(日) 気仙町けんか七夕祭り 陸前高田市気仙町字奈々切付近にて
8:00会場通行止め開始 9:00山車清め,出発式, 出発 会場内手引き練り歩き, 11:30お祭り広場にて休憩, 13:20出発 会場内手引き練り歩き, 14:30ごろ 昼のけんか 16:00お祭り広場にて休憩, 18:00山車出発 手引き練り歩き, 19:00ごろ 夜のけんか, 21:50終了 後片付け, 22:00主会場通行止め解除
8月7日(日) うごく七夕まつり 陸前高田市高田町にて
8月7日(日) 第45回 紫波夏まつり 紫波町日詰商店街・紫波運動公園にて 16:00〜21:00
【日詰商店街】 16:00郷土芸能まつり, 17:30岩手国体PRイベント, 18:30盆踊り
【紫波運動公園】 16:00屋台村オープン,ステージ, 御神輿運行,佐比内金山太鼓, 絵美夏ステージ, 20:00花火打ち上げ
8月7日(日) 大新町夏まつり 盛岡市南青山町 大新小学校体育館にて  18:00〜21:00(雨天決行)
8月7日(日) 元村 夏まつり 滝沢市土沢 ふるさと交流館にて 15:30〜 希望郷岩手国体炬火採火式,さんさ踊り, ビンゴ,流しソーメン,輪投げ
8月7日(日) 南青山町町内会盆踊り大会 盛岡市南青山町 大新遊園にて 18:00〜20:45
16:00子供ふれ太鼓,18:20/20:05さんさ輪踊り, 19:15〜20:00カラオケ大会
8月7日(日) 花巻市郷土芸能鑑賞会 花巻市若葉町3丁目 花巻市文化会館にて 12:00〜
8月7日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流岩高鹿踊
8月6日(土)〜8日(月) ヤマセあきんどまつり 久慈市中心街にて
8月6日(土)・7日(日) 大湊ネブタ 青森県むつ市大湊地区にて
8月6日(土) 第32回桜台夏祭り 盛岡市桜台 桜台うんどう公園にて 9:30神輿神事, 10:00子供神輿巡行, 15:00カラオケまつり, 17:00〜20:20夏祭り(米内中学校ダンス, 舞踊,高洞太鼓,民謡・ひばりコーラス, ファイヤーストーム,さんさ踊り,輪踊り), 20:00花火
8月6日(土) 巣子自治会 夏まつり 滝沢市巣子 ケアハウス巣子 玄関前広場にて 保育園児ダンス・マーチング,ハワイアンフラ, さんさ踊り,スイカ割り,お楽しみ抽選会
8月6日(土) 2016前九年夏まつり 盛岡市前九年3丁目厨川地区活動センター 体育館内にて 16:00〜 ステージ企画,さんさ踊り,屋台,大抽選会
8月6日(土) 山岸4丁目町内会夏まつり 盛岡市山岸4丁目にて 山岸地区活動センターにて 16:00子供みこし,18:00開会 夜店,演芸,小学生イベント,カラオケ,さんさ踊り
8月6日(土) 室小路夏まつり 滝沢市室小路3号公園にて 14:00〜21:00 19:00さんさ踊り(大沢さんさ保存会の皆さんと踊りまくろう)
8月6日(土) 盛岡花火の祭典 盛岡市三本柳 都南大橋下流北上川西側河畔にて 19:25打ち上げ開始,都南太鼓が披露
※荒天時、7日(日)に順延
8月6日(土) 玉山夏まつり 盛岡市渋民 渋民運動公園にて
8月6日(土) 「遠野座」夜神楽公演 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」にて 20:00〜(約45分間) 入場無料  塚沢早池峰神楽(宮守町)
8月5日(金)〜7日(日) 北上みちのく芸能まつり 北上市にて 
8月5日(金)・6日(土) 三陸・大船渡夏まつり 大船渡市 大船渡港にて
【5日】 15:00〜21:30おまつり広場(おおふなと夢商店街), 18:00〜19:30LAWBLOWオンステージ @18:00〜18:30 A19:00〜19:30(おおふなと夢商店街), 15:30〜21:30海上七夕湾内巡航 @細浦新興寄港16:10〜17:00 A蛸ノ浦漁港寄港17:30〜18:20 B大船渡魚市場寄港18:50〜21:20 (茶屋前岸壁→細浦新港→ 蛸の浦漁港→大船渡魚市場→ 茶屋前岸壁), 16:10〜21:20海上七夕歌謡ショー: 大沢桃子,XUXU,濱守栄子, 尋の会,岩佐美咲(元AKB48), あべ静江,奥野ひかる, 河野ひろム,フラ・カメリア (大船渡丸・海上七夕ステージ)
※細浦新港、蛸ノ浦漁港、大船渡魚市場南側岸壁寄港中に歌謡ショー、招福餅の振る舞いを実施いたします。
【6日】 11:00〜16:00 (社)大船渡青年会議所主催 大船渡復興グルメフェスティバル(大船渡魚市場駐車場付近), 11:00〜22:00 おまつり広場(おおふなと夢商店街) 19:00〜21:00 SWANKY DOGSオンステージ @19:00〜19:30 A20:30〜21:00(おおふなと夢商店街) , 13:00〜15:30 余興:濱守栄子,小田代直子, 岩佐美咲(元AKB48),あべ静江、 XUXU,大沢桃子 (魚市場南側岸壁 大船渡丸特設ステージ) , 15:30〜15:55希望郷いわて国体大船渡市炬火点火式 (魚市場南側岸壁大船渡丸特設ステージ), 16:00〜16:45 三陸・大船渡夏まつり開催式 (魚市場南側岸壁大船渡丸特設ステージ), 16:45〜16:55復興グルメフェスティバル表彰式(魚市場南側岸壁 大船渡丸特設ステージ), 17:10〜18:10余興: フラ・カメリア,奥野ひかる, 大友芳也, 濱守栄子&河野ひろム(25), (魚市場南側岸壁 大船渡丸特設ステージ), 18:00〜19:00 市民道中踊り:気仙甚句囃子,おおふなと椿音頭 (魚市場〜南側岸壁間駐車場及び道路), 19:10海上七夕魚市場南側岸壁離岸(魚市場南側岸壁大船渡丸), 19:15〜20:30夢あかり設置・点火 走馬灯設置・点灯 大船渡復興「かがり火」 (15) (魚市場スロープ2F駐車場 魚市場2F駐車場 野々田岸壁南端付近), 19:30〜20:30 花火大会(8,000発) 市民協賛花火「ウルトラスーパージャンボスターマイン」 (大船渡湾内台船), 19:30〜20:30大船渡・海を愛する会海上七夕、湾内巡航パレード花火との競演 (花火台船周辺)
8月5日(金) 花巻あすかの里・杜 合同夏祭り 花巻市西宮野目 あすかの里 駐車場にて 18:00〜20:00 春日流鍋倉鹿踊り,踊りっこクラブ, 打ち上げ花火(芳賀火工),子供ひろば,屋台,大抽選会
8月4日(木)〜7日(日) かるまい夏祭り 軽米町中心街にて
【4日】 18:00納涼ビアガーデン, 19:00前夜祭 セーリング演奏会(瀧村屋駐車場)
【5日】 18:00夏まつりビアガーデン(軽米町物産交流館駐車場), 19:00ビアパーティー・バンドライブ(軽米町物産交流館駐車場), 18:00お宝GET釣り大会&射的大会(赤レンガ駐車場)
【6日】 16:00商工会青年部フリーマーケット(みちのく銀行駐車場), 18:00ビンゴ大会(みちのく銀行駐車場), 19:00ハイキュー!!目指せ頂きの景色in荒町(小中学生限定 荒町路上), 19:00太鼓&ヨサコイ夢の共演(大町路上), 19:50豊作祈願大お宝まき大会(大町路上), 20:00花火大会
【7日】9:00雪谷川ニジマス釣り大会(坊里沢川), 19:00カシオペア杯争奪ナニャドヤラ流し踊り大会,大町・仲町・荒町 輪踊り
8月2日(火)〜7日(日) 青森ねぶた 青森県青森市にて
8月2日(火)・3日(水) 平川ねぷたまつり 青森県平川市 平川市役所本庁舎〜弘南鉄道平賀駅前通りにて 両日18:30〜
8月1日(月)〜16日(火) 一戸灯篭まつり 一戸町中心街にて
7日(日)「縄文の里 いちのへニャトヤラ踊り」開催
8月1日(月)〜7日(日) 深浦ねぶた 青森県深浦町にて
8月1日(月)〜7日(日) 大鰐温泉ねぷたまつり 青森県大鰐町にて
1日・3日は合同運行 大鰐中学校19:00出発,
他は自由運行
8月1日(月)〜7日(日) 弘前ねぷたまつり 青森県弘前市にて
8月1日(月)〜4日(木) 盛岡さんさ踊り 盛岡市にて
7月31日(日)〜8月4日(木) 八戸三社大祭 青森県八戸市中心街にて
【31日】前夜祭18:00〜21:00 
【1日】お通り15:00〜
【2日】中日18:00〜
【3日】お還り15:00〜
【4日】後夜祭18:00〜20:00

♪2016年7月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
7月31日(日)・8月1日(月) 早池峰神社例大祭 花巻市大迫町内川目 岳 早池峰神社にて
以下 例年の日程
【宵宮 31日】14時ごろ〜17時 奉納神楽(岳・大償以外の大迫町内の神楽や、岳・大 償の弟子神楽など。内容は当日にならなければわかりません),  17:00〜夏越祭神事(茅の輪くぐり), 18:00〜岳神楽奉納, 21:00〜23:00大償神楽奉納
【例大祭 1日】 10:00〜神事, 11:00〜お通り(大迫町内の神楽の権現様,“しんがく”がつく) 12:00ごろ〜17:00ごろ奉納神楽(大迫町内の神楽や、岳・大償の弟子神楽など。 いずれも日中の奉納神楽はあらかじめ特に団体を決めているわけではなく、神楽殿があいているときに、そのときに来た神楽が奉納するというもの。そのときにならないと決まらないそうです)
7月31日(日) 御所湖まつり 盛岡市 御所湖南岸(つなぎ温泉側)特設会場にて
16:30オープニングセレモニー, 19:45花火「湖上打ち上げ」, 20:30終了予定
7月31日(日) 民俗芸能合同発表会 秋田県秋田市大町 民俗芸能伝承館5階にて 10:00〜14:30
三皇熊野神社獅子舞保存会, 山谷番楽保存会,黒川番楽保存会, 土崎港ばやし保存会,秋田万歳継承会, 萱ヶ沢番楽保存会, 荒巻番楽保存会,羽川剣ばやし保存会, 秋田市民謡連盟
※発表会への入場は無料ですが、館内(1〜3階)をご覧になる場合は、観覧料100円が必要です(高校生以下無料)
7月31日(日) 能代市民俗芸能連合会結成10周年記念合同発表会 秋田県能代市 能代市文化会館にて  13:00〜16:30 入場無料
常州下御供佐々楽, 切石ささら踊, 常州下獅子踊, 梅内駒踊, 鶴形ささら, 羽立大神楽, 浅内なごめはぎ, 富根報徳番楽, 仁鮒ささら踊
7月31日(日) むろね夏まつり 一関市 一関市役所室根支所北側駐車場にて
12:00出店開始, 12:10室根中学校・千厩中学校吹奏楽部演奏, 12:50いわて国体炬火 火おこし競争, 13:20チーム対抗競技 (縄跳び大会,ハサんでジャンピン♪, WOODたかくつむんタワー), 15:10郷土芸能太鼓競演 (屋中郷土芸能保存会,むろね南流太鼓, 室根創作太鼓の会「鼓」), 16:40クラウンろっくとBEAT TRIPPERS, 17:15よさこいソーラン, 19:00盆踊り(室根音頭,新室根小唄,わんこダンス), 20:30閉会
7月31日(日) 久慈みなと・さかなまつり 久慈市久慈港 周辺にて
9:00御神輿諏訪神社出発, 9:30オープニングセレモニー, 9:30海産物即売開始, 10:00御神輿海上渡御・海上パレード, パレード終了後 大漁・安全祈願祭,祈願祭終了後 紅白餅まき, 10:25〜10:55国体PRステージ, 11:45〜12:45よさこいソーラン, 12:00〜12:35マグロ解体ショー, 12:50〜13:00高校生海女クラブPRステージ, 13:00〜13:30三代目井上成美津軽三味線ステージ, 13:30JFマリンバンク「浜の応援隊」, 13:45芸能発表(女性部8団体), 14:30みやさと奏 歌謡ショー
7月31日(日) いさわ水の郷夏祭り 奥州市胆沢区 胆沢文化創造センター全館及び周辺道路にて 11:00〜20:20
11:00開会宣言, 11:05胆沢三中吹奏楽演奏, 11:30盆踊りコンテスト, 12:10すこっぷ三味線世界チャンピオン師範, ひょっとこ太郎すこっぷ三味線ライブ, 12:30お菓子まき(小学生以下), 12:45奥州水沢颯人和太鼓乃会 ジュニア演奏, 13:30平成28年度江刺甚句まつり 42歳年祝連「黎桜会」演舞, 13:45平成28年奥州前沢 42歳厄年連「フィフティーズ」演舞, 14:00Entertainer Hi2(ヒッツ)公演, 14:30盆踊りコンテスト一般の部, 15:15行山流都鳥鹿踊保存会演舞, 15:30平成28年度水沢42歳厄年連「迎咲会」演舞, 15:50Entertainer Hi2(ヒッツ)公演, 16:20盆踊りコンテスト一般の部 表彰(優勝チーム踊り披露), 16:40胆沢厄年連と子供会の みこし練り歩き, 17:40餅まき, 17:55篠笛倶楽部パレット演奏, 18:15お笑いライブ(U字工事・けいいちけいじ), 19:00いさわYOSAKOI飛勇凛演舞, 19:20南下幅念仏剣舞保存会演舞, 20:00花火(南側駐車場)
11:00〜17:00お化けやしき[入場料300円]
11:00〜18:00キッズプレイコーナー[入場料300円]
7月31日(日) 西青山一丁目自治会夏祭り 盛岡市西青山一丁目 県営アパート集会所前にて 17:00〜 模擬店など
7月31日(日) 御所湖まつり 盛岡市 御所湖南岸(つなぎ温泉側)特設会場にて
7月31日(日) 青少年東北民俗芸能の祭典 秋田県仙北市 わらび劇場にて
10:00開演(開場9:30)
出演:飯詰獅子舞(青森県五所川原市), 浦浜念仏剣舞(大船渡市), 秋保の田植踊り(仙台市馬場の田植踊保存会), 長瀞猪子踊り(山形県東根市), 熊川稚児鹿舞(福島県大熊町), 大曲農業高校郷土芸能部(秋田県大仙市)
入場無料・要整理券(問合せと予約 あきた芸術村 予約センター 電話:0187−44−3939)
7月31日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流梁川獅子躍
7月30日(土)〜8月5日(金) 黒石ねぷたまつり 青森県黒石市にて 30日と2日に合同運行,その他は各町内運行
7月30日(土)・31日(日)・8月14日(日) 平成28年度(第49回)宮古夏まつり 宮古市中心市街地(末広町〜中央通商店街),出崎地区(出崎埠頭沖合)にて
【30日】 15:00〜20:30 郷土芸能披露,芸能まつり(末広町〜中央通), 15:00〜16:30 大神輿巡航(末広町〜大通り一丁目), 19:00〜20:00 市民手踊り(末広町〜中央通), 19:00〜20:30 太鼓競演(中央通)
【31日】 12:30〜13:30 曳船まつり(出崎埠頭), 15:00〜20:30 郷土芸能披露、芸能まつり(末広町〜中央通), 19:00〜20:30 太鼓競演(中央通)
【8月14日】 20:00〜21:00 海上花火大会(出崎埠頭沖合)
7月30日(土)・31日(日) 第44回松園夏まつり 盛岡市松園地区中央公園にて
【30日】 15:00開会,15:15よさこいソーラン,15:45フリーステージ, 16:05キッズダンス,16:25川又神楽,17:05カラオケ大会, 17:45バンド演奏, 18:05〜19:35さんさ踊りパレード・輪踊り&伝統さんさ(松園第1・第2病院さんさ踊り実行委員会,松園ふれあいさんさ太鼓クラブ, 庄ヶ畑郷土芸能保存会,町内有志), 19:35日本舞踊,20:05バンド演奏,20:45終礼
【31日】 14:00開会式,14:10国体炬化採火式,15:00みこしパレード, 16:25創作太鼓, 17:10ブラスバンド演奏,18:40日本舞踊,19:10バンド演奏, 20:25閉会式
7月30日(土)・31日(日) 2016くりこま山車まつり 宮城県栗原市栗駒岩ケ崎にて
【30日】 8:30夏祭り相撲大会(伝創館相撲場) 14:15開会式(祭センター), 15:00おはやし競演会(祭センター), 16:30栗駒GOZA-in隊(馬場通り), 17:00手踊りパレード(馬場通り), 17:45子ども神輿(六日町通り), 18:00ふるさと芸能の集い(馬場通り), 18:30夜間山車巡行(馬場通り・六日町), 19:00栗駒神輿大乱舞(馬場通り)
【31日 本祭】 9:30栗原よさこい祭り(馬場通り), 13:00表彰式(祭センター), 13:20おはやし一斉演奏(馬場通り), 14:00出発式(馬場通り), 14:15山車巡行(地区内), 17:00閉会式(旧ボウリング場跡地)
7月30日(土)・31日(日) はしかみ いちご煮まつり 青森県階上町 小舟渡(こみなと)海岸にて
【30日】 10:35ライズはしかみチアリーディングクラブ, 町内小学校郷土芸能,道仏中学校ブラスバンド, 連合婦人会健康体操, 13:35階上まるごとクイズ大会, 13:10海藻ラーメン早食い大会, 14:15八戸学院大学軽音楽部, 八戸学院短期大学ダンスサークル, 15:20船団パレード 15:40堀之内孝雄ものまねショー, 16:10Yummiライブ, 17:30第30回記念 盆踊り 19:30マリンフェスタ花火大会
【31日】 10:00相模社中, 10:50ACE(パラパラダンス &ヒーローショー), 11:30すずき円香, 12:00眞園みほ, 14:00ACE(パラパラダンス&ヒーローショー), 14:40すずき円香, 15:10びぃだま(古屋敷裕大ライブ), 15:50〜16:50山川豊
7月30日(土) 平成28年度5町内会合同 納涼祭 盛岡市みたけ4丁目 みたけ地区活動センターにて(雨天時は体育館)
17:00〜19:30子供会夜店, 18:05〜18:30子供さんさ踊り太鼓, 18:30〜19:00子供・大人さんさ踊り, 19:15〜20:15大人さんさ踊り
7月30日(土) 「志津川湾夏まつり福興市」 宮城県南三陸町志津川 仮設魚市場特設会場にて
12:00オープニング(ステージ), 12:15マーチングバンド(路上), 12:45みやぎっ娘(ステージ), Team飯塚 Smile(ステージ), Team飯塚 アカネバンド(ステージ), 13:45よさこい演舞(路上), 14:40トコヤッサイコンテスト(路上), 15:30岡山チーム(ステージ), 17:457$EVEN7SOUL(ステージ), 18:25フラダンス(ステージ), 19:05Miki Baby(ステージ), 19:40大森創作太鼓, 19:50夢メッセージ花火2016(花火プログラム1), 20:05メッセージ読み上げ花火(花火プログラム2), 20:40連射フィナーレ(花火プログラム3), 20:5 閉会挨拶
7月30日(土) 金田一温泉まつり 二戸市金田一 金田一温泉センター前駐車場にて 8:30第18回金田一温泉ペタンク大会, 10:00野点, 10:00ブルーベリー摘み取り園オープン, 12:15小田代直子ショー, 13:00子供ゲーム(宝さがし), 13:30クアトロフットボール大会, 14:00子供アユつかみ大会, 15:00民謡・郷土芸能, 16:30浴衣コンテスト, 17:30金田一温泉音頭披露, 18:30懸賞付き盆踊り大会, 19:40小さな打ち上げ花火, 20:00終了
7月30日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
7月28日(木)〜30日(土) むつ市こどもネブタ 青森県むつ市 田名部にて
【28日】18:40松木屋駐車場前出発 町内運行, 19:00ネブタ盆踊り大会(イベント広場)
【29日】18:40松木屋駐車場前出発 町内運行
【30日】19:30ごろ合同運行出発(雨天時31日)
7月28日(木) 川留稲荷神社夏期例大祭 盛岡市加賀野1丁目 川留稲荷神社にて 13:30神楽,19:00町内婦人新舞踊他
7月28日(木) たなぶ七福通りねぶた納涼まつり 青森県むつ市田名部駅通り むつ市イベント広場にて  19:00〜
7月26日(火)〜28日(木) つがる市ネブタまつり 青森県つがる市木造地区にて
7月25日(月)・26日(火) 盛岡天満宮おまつり 盛岡市新庄町 盛岡天満宮にて
【25日】15:30子ども神輿,16:30〜17:15子どもビンゴゲーム, 17:30〜18:15城東中学校ブラスバンド奉納演奏, 19:30〜20:30さんさ踊りの夕べ, 20:30奉祝餅まき
【26日】 17:30〜18:15盛岡二高マンドリンギター奉納演奏, 18:30〜19:00奉納吟詠, 19:00〜20:30奉納カラオケ大会, 20:30奉祝餅まき
7月24日(日) 金成延年閣 南部神楽公演 宮城県栗原市金成三沢 金成延年閣にて
7月24日(日) 樺山まつり 北上市稲瀬町 樺山歴史の広場にて  13:00リレーハーフマラソン開始, 15:00郷土食試食,地元特産品試食,販売, 16:00東陵中学校吹奏楽部, 上台太鼓,門岡念佛剣舞,金津流鶴羽衣鹿踊, 稲瀬バンド,町内芸農披露会, 18:45夢灯り
入場無料
7月24日(日) 田頭地区盆踊り 八幡平市田頭コミュニティセンターにて  18:30〜19:30 南平笠太鼓愛好会(太鼓斜め打ちタイプの盆踊り)が出る
7月24日(日) 成田神楽と村崎野大乗神楽の合同公演 北上市成田 成田公民館にて  13時
7月24日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流野手崎獅子躍
7月24日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
黒岩鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
7月23日(土)・24日(日) 大湯温泉夏まつり 秋田県鹿角市大湯温泉にて 花火,大湯大太鼓など
7月23日(土)・24日(日) 塚沢神社例祭 遠野市宮守町下宮守 塚沢神社にて
【23日】宵宮祭 18時半 夜神楽奉納(塚沢神楽,平倉神楽)
【24日】例祭 神事 塚沢神楽奉納 (14時半〜15時頃神社での神事。その前に別当家にて神事)
7月23日(土) 大智田中地蔵尊夏祭 盛岡市本町通2丁目 大智田中地蔵尊 周辺にて 11時 バザー, 13時 金魚すくい・かき氷,15時子どもみこし,
7月23日(土) もみじがおか夏まつり 盛岡市紅葉が丘 地下道にて 17時〜
7月23日(土) 名乗町内会夏祭り 盛岡市上米内 名乗児童公園にて 18:00〜21:00 屋台,くじ引き,おもちゃ販売
7月23日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
7月22日(金) 月小万灯 盛岡市月が丘小学校校庭にて
18:50〜20:30 凸型万灯が大小たくさん校庭を巡回
7月22日(金) 長松院 子安延命地蔵尊夏祭り 盛岡市大慈寺町 長松院にて
11:00講話 中谷眞也先生,18:00あんどん山車, 19:00カラオケ道場,フラダンス踊り
7月22日(金) 上田公民館 夏まつり さんさ踊り 盛岡市上田公民館駐車場にて(雨天のときは上田公民館ホール) 18:00〜20:30
7月21日(木) 花巻夏まつり 花巻市上町周辺・上町通りにて  18:00〜21:00
※交通規制は17:00〜21:30
※光徳寺の宵宮祭と同時開催
7月18日(月 祝)〜20日(水) 泊例大祭 青森県六ケ所村泊
7月18日(月 祝)・19日(火) 馬頭観世音夏まつり 盛岡市清水町(馬町)馬頭観音にて
18日は あんどん山車が運行
7月18日(月) 新町商店会盆踊り 青森県むつ市田名部 熊野神社境内にて 19時〜 田名部のぼんどり披露
7月17日(日)・18日(月 祝) 大出早池峯神社例祭 遠野市附馬牛町上附馬牛字大出 大出早池峯神社にて
【17日 宵宮祭】17:00神事, 17:30〜22:30頃 神楽奉納:大出早池峯神楽,小倉神楽,平倉神楽
【18日 例祭】10:00頃〜 奉納団体:上柳,張山,東禅寺しし踊り
7月17日(日) 外川目地区郷土芸能フェスティバル 花巻市大迫町 大迫交流活性化センターにて
7月17日(日) 金毘羅神社祭典 盛岡市本町通二丁目 花屋町公民館付近にて  11:00神官お祓い, 15:30子供御神輿, 16:00子供会出店, 16:30さんさ踊り(参加者に花火を進呈)
7月17日(日) 八日町夏まつり 盛岡市本町通二丁目 中華「よし」裏の広場にて  17:00〜21:30 大好評!餅まき大会
7月17日(日) 第39回みちのく神楽大会 宮城県栗原市築館体育センターにて 8:30〜16:30
8:30開会式, 8:45城生野神楽「鵯越の逆落しの場」(審査対象外), 9:20川北神楽(栗原市)「牛若丸と鬼一法眼兵法争いの場」, 9:55館下神楽(栗原市)「熊谷小次郎直家矢負いの場」, 10:30瀬峰神楽(栗原市)「熊谷・敦盛首取りの場」, 11:05白浜神楽(一関市)「彦炎出見命」, 11:40東北まぐら神楽(栗原市)「安倍保名捕らわれの場」, 12:15達古袋神楽(一関市)「岩戸開き」, 12:50中野神楽(栗原市)「弁慶母と対面の場」, 13:25赤谷神楽(登米市)「安倍保名捕らわれの場」, 14:00大平神楽(栗原市)「朝見ずの里宿乞いの場」, 14:35嵯峨立神楽(登米市)「三宝荒神」, 15:10栗原神楽(栗原市)「熊谷小次郎直家矢負いの場」, 15:45大森神楽(奥州市)「宝蔵破り」, 16:20表彰式,閉会式
入場料1,000円
7月17日(日) 第2回更木夏まつり・ 第7回更木桑茶新茶まつり・ 第9回更木八天縄文まつり 北上市更木 八天縄文遺跡にて
10:00神事 御神楽奉納, 10:30子供神楽(更木幼稚園),更木神楽(下舞・権現舞), 11:00ゆるキャラ集合,餅まき大会 プレゼント付き(JAいわて花巻提供), 桑茶音頭, 11:30流し桑そうめん, 11:30南部流更木鹿踊り, 12:00専修大学北上高等学校郷土芸能部, 12:40縄文体験(弓矢での的あて,火おこし体験 他), 13:00ゆるキャラ集合(わんこダンス), 13:20八天縄文音頭・桑茶音頭, 13:50ウタカラユニットライブ, 14:40餅まき大会 プレゼント付き(八天中山間地域集落組合提供)
7月17日(日) 黒森神社例大祭 宮古市山口にて
7月17日(日) 龍泉洞夏まつり 岩泉町 龍泉洞園地にて9:00〜15:00
11:00ステージイベント(岩泉高校吹奏楽部,岩泉高校郷土芸能同好会, 翠清会,龍ちゃん太鼓, ダンスチーム ぱぉ,眞園みほ歌謡ショー, マンドリンシンガー清心, 餅まき)
7月17日(日) サンサ得大夏祭り 盛岡市津志田 ショッピングセンター サンサ 駐車場特設会場にて
12:00アンダーエイジ, 12:15スリムクラブ, 12:30しずる 12:45〜13:00集団トーク 13:20仮面ライダーゴースト ステージショー, 14:35見前中学校吹奏楽ステージ, 15:30とふっちビンゴ大会ステージ, 16:20仮面ライダーゴースト ステージショー, 17:40がんばれ!津志田っ子 こどもさんさ踊り, 18:20みんなで踊ろう!さんさ踊り教室, 19:00さんさ踊りコンテスト, 20:00フィナーレ
7月17日(日) 外ヶ浜町 港まつり 青森県外ヶ浜町 蟹田漁港にて(雨天時:蟹田小学校)
8:30物産販売, 9:00オープニング, 9:10開会式, 9:50蟹田エンジェル一輪車, 平舘小学校荒馬, 三厩小学校よさこい, 蓬田ネブタ囃子愛好会, 外ヶ浜音頭保存会, 三厩荒馬保存会, 11:25クイズゲーム, 12:00黒石八郎, 13:00大抽選会, 15:30閉会
7月17日(日) 矢巾町夏まつり 矢巾町 矢巾ショッピングセンター駐車場にて 15:00〜21:00
15:00ミニコンサート&百米合力タケルンジャーショー, 16:00松本哲也ライブ, 17:20白沢伝統さんさ踊り, 17:50わんこダンス, 19:00みこし練り歩き, 18:30〜20:05さんさ大輪踊り, 20:20〜20:40打ち上げ花火ショー
※産業技術短期大学駐車場からシャトルバス随時運行
※予備日は18日(祝・月)
7月17日(日) 第12回登米市民俗芸能大会 宮城県登米市森公民館(旧森小学校)にて 9:00〜16:00 入場料:1,000円(高校生以下無料)
9:00上町法印神楽(道祖), 9:25赤谷神楽(一の谷合戦より首取りの場), 9:50巻おいとこ踊, 9:55大網おいとこ踊, 10:00開会行事, 10:20長谷山打囃子, 10:35嵯峨立甚句, 10:40小島田植踊, 10:55山ノ神神楽(八幡舞), 11:15嵯峨立神楽(三宝荒神舞), 11:40飯土井神楽(岩戸入), 12:05細野神楽(天祖舞), 12:30畑岡神楽(一の谷合戦、首取りの場), 12:55岡谷地神楽(軍勢借り), 13:20加賀野神楽(忠信、兄継信尋ねの場), 13:45芦倉獅子舞, 14:00佐沼鹿踊, 14:20とよま囃子、とよま木遣, 14:40浅部法印神楽(村雲), 15:05長下田神楽(小夜の中山霊験記より初太郎), 15:30本宮神楽(宝剣納め), 15:55森邑おいとこ踊
7月17日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山上山流歌書獅子躍
7月17日(日) 「遠野座」夜神楽公演 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」にて 20:00〜(約45分間) 入場無料  湧水神楽(宮守町)
7月16日(土)〜18日(月 祝) サンフレッシュ都南 夏祭り 盛岡市下飯岡にて
【16日】9:00水越薫のすっぴん土曜日, 9:30岩手ふるさと食品コンクール紹介, 10:00キッズドラマー鼓動(ビート)ドラムショー, 11:00盛岡吹奏楽団ミニコンサート, 12:00餅つき餅振る舞い, 13:00じゃんけん大会, 14:00民謡・民舞ショー, 15:00岩手ふるさと食品コンクール表彰式, 16:00エンディング
【17日】9:30特価生鮮品競り販売, 11:00北陵中学校吹奏楽部ミニコンサート, 12:00野田村なもみ太鼓, 13:00永井大念仏剣舞, 14:00臼澤みさきミニライブ, 15:00山田町 虎舞, 16:00野田村なもみ太鼓, 16:40エンディング
【18日】 9:10ミニトマトぷちぷよ詰め放題, 10:00ジェラート早くい大会, 11:00underpath!ミニライブ, 12:00餅つき・餅振る舞い, 12:35ワイド・ステーション, 13:00湯沢子供さんさ踊り, 14:00中川愛子社中民謡ショー, 15:00佐比内金山太鼓, 16:40エンディング
7月16日(土)・17日(日) 鏑川神社例祭 花巻市東和町土沢 鏑川神社にて
【16日】18時 宵宮祭 神事,19時頃 土沢神楽奉納
【17日】14時 例祭 神事
7月16日(土)・17日(日) 釜石まるごと味覚・音楽フェスティバル 釜石市鈴子町 シープラザ遊にて 17日10:00只越虎舞
7月16日(土) 第14回わきのさわ海まつり・わきのさわ朝市 青森県むつ市脇野沢漁業協同組合荷捌場にて 10時〜 海上安全,大漁祈願,鮮魚・水産加工品の販売, 無料試食・試飲コーナー,クロソイ稚魚放流
※新井田・瀬野の獅子舞が振られる
7月16日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
7月16日(土) あわしま・こんせい祭り 盛岡城跡公園内 芝生広場前 特別祭儀場(中ノ橋西側)にて
14:00みこし安置, 17:00開催式・前直会, 17:30本祭神事 (両神輿の神様をお呼びし、神事開始), 17:40まぐわいの儀(両神輿が合体), 18:00盛岡平和繁栄祈願祭(両神輿を中央祭壇に安置、祈願)後直会, 19:30終了予定
7月16日(土) 下米内まつり 盛岡市下米内1丁目 八雲神社境内にて
9:30おみこし児童センター出発,17:30夜店
7月16日(土) 「遠野座」夜神楽公演 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」にて 20:00〜(約45分間) 入場無料  小倉神楽(附馬牛町)
7月15日(金)・16日(土) 湯瀬温泉まつり 秋田県鹿角市湯瀬温泉にて  湯瀬先祓舞が巡行
※16日に湯瀬先祓舞が温泉街を練り歩き(14時〜17時頃)
7月14日(木)・15日(金) 綴子神社例大祭 秋田県北秋田市鷹巣町綴子地区にて
【14日 宵祭り】出陣行列/奉納(獅子踊、奴踊等演舞)   19:00出陣行列
【15日 本祭り】湯立て神事(作占い)/出陣行列/ 奉納(獅子踊、奴踊等演舞)/集落内披露(獅子踊、奴踊)  11:00出陣行列
7月14日(木)・15日(金) 八坂神社祭典 八幡平市大更にて
7月14日(木)・15日(金) 住吉神社例大祭 盛岡市住吉町 住吉神社にて
【14日】14:00例大祭, 15時 大宮神楽,16:30〜17:30 パトカー・消防車の展示,17:40新 庄さんさ踊花垣会, 18:40 餅撒き大会,19時 民謡大会(山崎社中)
【15日】17:00・17:30アニメ無料上映会「学の夏休み」,18時 スイカ割り大会,19時 子供BINGO大会, 20:00 富くじ抽選会
7月12日(火)・13日(水) 毛馬内まつり・毛馬内月山神社祭典 秋田県鹿角市十和田 毛馬内にて 子供樽みこし,御神輿の巡幸、川原の大神楽など
7月12日(火)・13日(水) こくぞうさん夏まつり 盛岡市仙北2丁目 虚空蔵菩薩にて
【12日】19:00〜21:00奉納演芸(民謡・歌謡・舞踊の祭典)
【13日】夜 さんさ踊り(飛び入り歓迎)
7月10日(日) 内間木洞まつり 久慈市山形町小国 内間木ビジターセンターにて 
地域の特産品販売や郷土芸能発表
7月10日(日) 秋葉三尺坊大権現 例大祭奉納 子供すもう大会 盛岡市仙北2丁目長松寺 秋葉三尺坊大権現にて
10:00子供すもう
(例年15日宵宮で夜に町民さんさ踊り,16日本祭で夕方に子供万燈・神輿,夜に奉納演芸)
7月10日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流鶴羽衣鹿踊
7月10日(日) 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫町大迫 早池峰ホールにて 開場10時,開演11時,休憩12時〜13時,閉演15時  大償神楽
入場料 前売800円,当日1000円
7月9日(土)〜18日(月) ヒメボタル観賞会 二戸市 折爪岳自然遊歩道にて
 日没後〜21:00ごろが見ごろ
※観賞期間中、19:30〜20:30まで、山の家周辺は交通規制。  自家用車は、臨時駐車場(オートキャンプ場)を利用。
【17日(日)】
「郷土芸能発表会」 坂本七ツ物保存会(二戸市), 山内神楽保存会(軽米町), 江刺家神楽保存会,伊保内高校郷土芸能部(九戸村)
※例年、17:00二戸駅発のシャトルバス到着にあわせた時刻に実施
7月9日(土)・雨天時10日(日) 第35回茶畑羅漢夏祭り 盛岡市茶畑 十六羅漢広場にて 
16:00通り太鼓(旧上小路パレード), 17:00読経供養(祇陀寺住職)
7月9日(土) 第28回大更ガーデンフェスティバル 八幡平市大更 大更フーガの広場にて
【第1部 市内文化・郷土芸能大会】 11:00一の宮太鼓, 11:20杉の子保育園お遊戯, 11:35大更保育園お遊戯, 11:50そばっちとわんこダンス, 13:00大更小学校ブラスバンド部コンサート, 13:40西根中学校吹奏楽部コンサート, 14:30カナロアフラサークル, 15:00佐々木光弘とゆかいな仲間たち, 16:30フィレフラサークル
【第2部 スポーツ大会】 15:00さくらんぼ種飛ばし大会, 16:00輪投げ大会, 16:30カップ麺積上げ大会
【第3部 ちびっこカラオケ大会】 17:00☆優勝商品券1万円分!!!
【第4部 ライブステージ】 18:30B-fam, 19:00GGバンド 
【第5部 景品付き盆踊り大会】 20:00仮装盆踊り大会
【土曜市・商店街イベン】 8:00土曜市・商店街縁日・ビヤガーデン, 11:00国体応援コーナー・スナッグゴルフ体験, 11:00〜20:00 お楽しみ抽選会, 13:00消防車試乗会
7月9日(土) 市道岩手飯岡駅南公園線の開通を祝う会 盛岡市永井 JR岩手飯岡駅西口にて
9:30プレイベント 永井さんさ踊り,永井小金管バンド演奏, 10:00開通式典・テープカット, 10:30新道を歩いてみよう, 11:00開通
※駐車場はありません
7月9日(土) 第22回夫婦石観光まつり 一関市千厩町 夫婦石前特設会場にて おいとこ踊り大会(14:00),夢灯り(17:00)
7月9日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
7月9日(土) 第45回おでって芸能館 若さあふれる民謡の魅力! 盛岡市中ノ橋通一丁目 プラザおでって おでってホールにて 
三上紀子,山上衛,山本樹, 佐藤竜雅 他
前売1,000円 当日1,500円 高校生以下無料
7月6日(水)・7日(木) 三嶋神社例大祭 青森県八戸市白銀 三嶋神社にて
【6日】18時 宵宮 白銀四頭権現神楽の奉納
【7日】18時〜神楽奉納 昼間は神事祭典
7月3日(日) 虫追い・人形まつり 二戸市浄法寺町 馬場 飯近(ねづか)地区にて
7月3日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
行山流角懸鹿躍
7月2日(土)・3日(日) 関口神社祭 山田町関口神社にて
2日の宵宮祭で不動尊神楽,山田太神楽,関口釼舞,八幡宮太神楽,境田虎舞が奉納
7月2日(土)・3日(日) 奥入瀬ろまんパークフェスティバル 青森県十和田市 道の駅奥入瀬 奥入瀬ろまんパークにて
【3日】第14回県南郷土芸能フェスティバル9:30〜13:00(野外ステージ)沢田鶏舞,本村郷土芸能,金ヶ沢鶏舞、鶴喰鶏舞,沖揚げ音頭
7月2日(土)・3日(日) 岩手山神社祭典 盛岡市中央通三丁目 岩手山神社にて
【2日】15:00子供神輿渡御,17:00川前神楽, 18:00演歌と民謡,舞踊との共演 山川大介, 菊池ひろみ, 19:00奉賛会よりご挨拶,餅まき, 北條真由美,紅会社中,奥州厚次郎,橘会社中, さんさ鼓乃美会,佐々木キヨ, 吉田寅夫,吉田あつ子, 20:30富くじ抽選会
【3日】 14:00桜城小学校金管バンドクラブ, 18:00演歌と民謡,舞踊との共演 山川大介,菊池ひろみ, 北條真由美,奥州厚次郎 他 司会 吉田寅夫, 20:00富くじ抽選会
7月2日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
7月2日(土) 釜石うみやま郷土芸能大競演祭 釜石市橋野 橋野鉄鉱山インフォメーションセンター付近 特設会場にて  10:00〜13:30 橋野鹿踊,白浜虎舞,外山鹿踊, 特別出演:拓殖大学(吹奏楽,チアリーディング,馬頭琴)
※雨天の場合は中止
7月2日(土) 「南部神楽伝承公演会 in えさし藤原の郷」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷伽羅御所にて 11:30〜
【出演団体(予定)】 狼ヶ志田神楽(岩手県奥州市), 赤谷南部神楽保存会(宮城県登米市), 岡谷地南部神楽保存会(宮城県登米市), 達古袋神楽保存会(岩手県一関市), 富沢神楽保存会(岩手県一関市), 鴬沢神楽保存会(宮城県栗原市)
主催:南部神楽伝承推進協議会



2016年上半期の“芸能ごよみ”へ