2016年上半期の
 芸能ごよみ
2016年上半期の
 芸能ごよみ

 

 
♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひご一報を!!
 

 




2016年下半期の“芸能ごよみ”へ

♪2016年6月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
6月28日(火) 加賀野大日如来祭典 盛岡市加賀野4丁目 妙泉寺(大日如来)にて  15:00岳神楽奉納,17:00おつとめ, 17:30菓子まき,18:00カラオケ大会, 18:50餅まき,19:00民舞踊
6月26日(日) 江刺神楽大会 奥州市江刺区岩谷堂寺田 江刺総合コミュニティセンターにて 10:00〜14:00
出演団体:佐野向神楽,小田代神楽,鴨沢神楽,玉ノ木神楽, 和田神楽,牧澤神楽(招待神楽 一関市)
6月26日(日) 三面地蔵尊祭典 盛岡市鉈屋町三面地蔵にて
6月26日(日) 盛岡八幡宮「夏越の大祓い」 盛岡市八幡町 盛岡八幡宮にて 14:00〜
14:00〜子供みこし(アーケード内巡行),大人みこし(各町内⇒肴町アーケード⇒17:10頃盛岡八幡宮へ), 18時 神事
6月26日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流清衡鹿踊
6月26日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
口内鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
6月26日(日) 花巻地方 みちのく神楽大会  花巻市大迫町大迫 大迫交流活性化センターにて  10:00〜17:00
大人500円 (小・中・高校生は入場無料)
八木巻神楽「鳥舞」,上根子神楽「三韓の舞」, 羽山神楽「八幡舞」, 大償神楽「天王舞」, 胡四王神楽「曽我兄弟の舞」 , 小瀬川神楽「金巻の舞」, 合石神楽「山の神舞」 ,土沢神楽「岩戸開きの舞」, 更木神楽「天降りの舞」 ,浮田神楽「五穀の舞」, 幸田神楽「八岐の大蛇退治の舞」, 石鳩岡神楽「汐汲みの舞」,岳神楽「注連切の舞」, 合石神楽「権現舞」
6月25日(土) 熊野神社例大祭 花巻市上根子 熊野神社にて  11時〜神事 14時〜上根子神楽奉納
6月25日(土) 第2回 岩泉ヨーグルト工場まつり 岩泉町乙茂 道の駅いわいずみ隣 イベント広場にて 10:00〜16:00 IBCラジオの公開放送「水越かおるのすっぴん土曜日」と「大塚富夫のTOWN」  公開収録 「歌って!笑って!!民謡まわり舞台」
14:40ごろ中野七頭舞保存会
6月18日(土) 赤沢神楽 星山神楽 共演会 紫波町日詰郡山駅 平井家住宅にて  12:00〜15:00 鳥舞(星山神楽),翁舞(赤沢神楽), 三番叟(星山神楽),山の神舞(赤沢神楽),八幡舞(星山神楽), おしき舞(星山神楽),岩戸開き(赤沢神楽),権現舞(赤沢神楽) (定員50名 観覧無料・先着順 平井家住宅の入場料は別途頂戴いたします)
6月19日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流石関獅子躍
6月19日(日) 日出神社例大祭 遠野市上郷町細越 桑畑地内・日出神社にて 12:00
  奉納芸能:板澤・細越・佐比内しし踊り, 平野原田植踊り, 平倉神楽(山の神,岩戸開,権現舞)ほか
6月19日(日) みちのく鹿踊(ししおどり)大会 宮城県栗原市一迫山王史跡公園あやめ園にて
10:00〜(開園時間/8:30〜17:00)県内外6団体が出演
料金:あやめ園入園料として一般510円,高校生以下250円
6月19日(日) 一戸町 神楽公開 一戸町小鳥谷字朴舘 旧朴舘家住宅にて 14:00〜 ※予約不要・観覧自由
6月16日(木)・17日(金) 高松神社例大祭 盛岡市 高松3丁目高松神社にて
【16日】宵宮 18:30〜19:00あたりから中野流ツルカメ七頭舞(盛岡市高松)
【17日】11:00高松神社例大祭,13:00早池峰岳流赤沢神楽(紫波町赤沢),17:00岩手民謡睦実会, 18:00民謡好池会, 19:30さんさ踊り,もちまき
6月13日(月)・14日(火) 盛岡駅前川守稲荷神社・荒神神社例大祭 盛岡市 盛岡駅前旭橋下河川敷にて
6月12日(日) 第8回親水公園お滝さん「水車まつり」 北上市黒岩 親水公園お滝さんお祭り広場にて 10時〜15時 水車作業実演,産直販売およびそば・餅振る舞い, 芸能公演(郷土芸能等), 「北国の春」カラオケ大会, 出店, ステージイベント, 餅まき
6月12日(日) 第22回大乗神楽大会 北上市 岩崎 鬼の館にて 10時開演
「神おろし」「権現舞」長清水山伏神楽, 「七ツ釜」上宿和賀神楽, 「龍殿」宿大乗神楽, 「七五三切」二子築館神楽, 「稲荷舞」村崎野大乗神楽, 「戸草長根」和賀大乗神楽, 「橋引き」村崎野大乗神楽, 「岩戸開」「鐘巻」「権現舞」上根子神楽, 「魔王」宿大乗神楽, 「帝童」二子築館神楽, 「地割」和賀大乗神楽, 「榊舞」上宿和賀神楽, 「伏獅子」「神上げ」和賀大乗神楽
6月12日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
行山流久田鹿踊
6月12日(日) 第22回大乗神楽大会 北上市 岩崎 鬼の館にて 10時開演
「神おろし」「権現舞」長清水山伏神楽, 「七ツ釜」上宿和賀神楽, 「龍殿」宿大乗神楽, 「七五三切」二子築館神楽, 「稲荷舞」村崎野大乗神楽, 「戸草長根」和賀大乗神楽, 「橋引き」村崎野大乗神楽, 「岩戸開」「鐘巻」「権現舞」上根子神楽, 「魔王」宿大乗神楽, 「帝童」二子築館神楽, 「地割」和賀大乗神楽, 「榊舞」上宿和賀神楽, 「伏獅子」「神上げ」和賀大乗神楽
6月12日(日) 第12回 神楽共演石越大会 宮城県登米市石越町南郷字矢作 登米市石越体育センターにて 9:30〜16:00 入場料:当日1,200円(前売1,000円)
嵯峨立神楽(登米市東和)「三宝荒神」 , 狼ヶ志田神楽(奥州市胆沢)「牛若丸秀衡公二度対面の場」, 城生野神楽(栗原市築館)「鵯越の逆落しの場」, 長下田神楽(登米市石越)「一の谷合戦首取りの場」, 赤谷神楽(登米市石越)「屋島合戦忠信兄継信尋ねの場」, 鶯沢神楽(栗原市鶯沢)「小袖曽我」, 館下神楽(栗原市築館)「御所の五郎丸狩屋巡りの場」, 富沢神楽(一関市弥栄)「那須の与一扇の的」, 達古袋神楽(一関市萩荘)「弁慶安宅の関」, 中野神楽(栗原市栗駒)「義経中尊寺 月見坂の受難」
6月12日(日) 早池峰山 山開き 花巻市大迫町内川目 にて 8:00入山式(小田越登山口:雨天決行) 10:50山頂安全祈願祭(早池峰山山頂:荒天の場合は入山式に引き続き小田越登山口で開催)
6月12日(日) 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫町大迫 早池峰ホールにて 開場10時,開演11時,休憩12時〜13時,閉演15時  八木巻神楽
入場料 前売800円,当日1000円
6月11日(土) むらの家 ふるさと交流まつり 花巻市太田 むらの家にて
10:00〜
6月11日(土) チャグチャグ馬コ 滝沢市・盛岡市にて
6月11日(土) 相内の虫送り 青森県五所川原市相内地区にて
6月5日(日) 黒森山 山開き 盛岡市大ヶ生 上大ヶ生 ナガノカマドさんち前 登山口にて 9:00神事,特にイベントなし,登って降りてくるとちょうど12時頃なんでバーベキュー
6月5日(日) 第5回復興祈願 北山崎シャクナゲ祭り 田野畑村北山崎にて
10:00開会式, 10:20大宮神楽, 11:30みんなで踊ろう「盛岡さんさ踊り」いわてさんさの会☆加藤家, 11:00「餅まき」ちびっこあまちゃん隊,地元のバンド他によるライブパフォーマンス
6月5日(日) 第5回上郷町ふれあいイベント 遠野市上郷町 旧上郷中学校グラウンドにて 9:00 第1部 第57回上郷町民大運動会(雨天中止), 11:50 第2部 郷土芸能発表会(雨天時 地区センター体育館)
6月5日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
行山流角懸鹿躍
6月5日(日) 種山高原山開き 奥州市江刺区種山高原イベント広場にて
6月5日(日) 久慈平岳山開き 洋野町久慈平岳山頂広場にて 久慈平神社参拝馬の登坂行列,福餅まき, 郷土芸能祭りなど
6月5日(日) 高森高原まつり 一戸町高森レストハウス周辺にて 10:00〜10:20開会セレモニー小友神楽
6月5日(日) 第53回キリスト祭 青森県新郷村大字戸来野月 キリストの里公園にて 10:00〜11:30 キリストの慰霊祭 開会の言葉, 大祭長挨拶, 来賓祝辞, 神事(祝詞奏上), 玉串奉奠, 奉納舞(田中獅子舞), 第20回短歌ポスト入選歌, 奉納舞(ナニャドヤラ), 観光協会長謝辞, 乾杯, 閉会の言葉
6月5日(日) 第32回ふるさと踊りと餅っこまつり 秋田県北秋田市 鷹巣駅前通り 銀座通り周辺にて 10:00餅の販売(バター餅もあります), 10:25鷹巣小学校 金管バンド部, 10:45獅子踊り(綴子上町), 10:55縄文踊り(レクリエーションダンスサークル), 11:10たかのすふるさと太鼓(太鼓,手踊り 各婦人会有志), 11:35餅引き伸ばし,おしるこの振る舞い, 11:55ストーンレークス, 12:30民謡歌謡ショー(河田カツ子), 13:00鷹巣中学校 よさこい, 13:15鳳翔華よさこい, 13:30セレモニー 〜テープカット, 14:00〜15:00ふるさと踊り
6月5日(日) 琥珀まつり・千樹祭 久慈市久慈琥珀博物館にて
6月5日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
青少年特別公演
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
6月4日(土)・5日(日) 島守春まつり 八戸市南郷大字島守 南郷朝もやの館,ふれあい公園 にて
福一満虚空菩薩堂,龍興山神社,高山神社の例大祭にあわせて開催
【4日】前夜祭13:00〜20:30頃
【5日】本祭10:00〜16:00頃
6月4日(土)・5日(日) 白山神社祭 山田町豊間根白山神社にて
4日の宵宮祭で大川さんさ, 荒川念仏剣舞, 山田大神楽, 境田虎舞が奉納
6月4日(土) チャグチャグ馬コまつり 滝沢市 滝沢ニュータウンメインストリートにて
【メインストリート】 12:05〜13:10パレード, 13:30〜14:15蒼前太鼓・蒼前神社神輿, 18:30〜19:30さんさ踊り大会
【北側ステージ】 14:15〜14:45 チャグチャグ馬コ踊り保存会, 14:55〜15:25 大沢田植踊り保存会, 15:35〜16:05 滝沢山車まつり, 16:15〜16:45 川前神楽保存会, 16:55〜17:15 Yosakoiチーム鴒
【本部前ステージ】 12:00〜12:05 開会宣言, 13:10〜13:30チャグチャグ馬コ記念撮影, 14:15〜14:45保育園演技, 14:50〜15:20イーハトーヴ(一輪車), 15:25〜15:55滝沢駒踊り保存会, 16:00〜16:30こども篠木神楽・篠木神楽保存会, 16:35〜17:05大沢さんさ踊り保存会, 17:15〜18:00ウェンズデーライブ, 18:00〜18:15餅まき
【東北銀行前】 14:30〜18:00あそびの広場(ウーマパズル,チャグチャグ馬コ昔遊びコーナー)
【交番前】 12:30〜17:30ふわふわ
6月4日(土) 綾里五年祭 大船渡市三陸町綾里にて
7:00集合(田浜 天照御祖神社), 7:30参列者集合, 8:00巡行, 8:30呼び出し, 9:00神輿出発, 11:30綾里小学校着(昼食・余興), 13:00呼び出し, 13:30神輿出発, 14:30神社到着(田浜)
6月3日(金)〜5日(日) これが秋田だ!食と芸能大祭典 秋田県秋田市 にて
■県内の伝統芸能演舞ステージ(中通一丁目 エリアなかいち)
【4日】10:00大曲農業高校郷土芸能(大仙市), 角館高校飾山囃子(仙北市), 湯沢南家佐竹太鼓(湯沢市), UK jazzダンサーyoshitakaパフォーマンス, 石川駒踊り(八峰町), 新関ささら(潟上市), 長信田太鼓(三種町), プロスポーツPR, 願人踊(八郎潟町), 西馬音内盆踊り(羽後町),
【5日】 本海獅子舞番楽(由利本荘市), 五城目天翔太鼓(五城目町), 成瀬仙人太鼓(東成瀬村), 根子番楽(北秋田市), 大館曲げわっぱ太鼓(大館市), 藤琴豊作踊り(藤里町), なまはげ太鼓(男鹿市)
6月3日(金)〜5日(日) 花と緑のまつり2016 花巻市松園町 花巻市総合体育館にて  10:00〜16:00 入場無料
【4日】11:45/13:30早池峰岳神楽
【5日】11:45/13:30春日流鹿踊

♪2016年5月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
5月29日(日) 郷土芸能つつじまつり 一関市室根町 室根山展望台前にて 10:00むろね南流太鼓,磐井太鼓 ほか
5月29日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流軽石獅子躍
5月29日(日) 藤島のフジまつり 一戸町小鳥谷小学校校庭にて 11:00〜15:30
5月28日(土) 第36回錦秋湖湖水まつり 西和賀町川尻地内湖畔 にて 13:30〜15:00湖上体験(川尻公園) 16:00〜18:00御輿渡御(ほっとゆだ駅〜役場湯田庁舎) 19:00〜19:30湯本鬼剣舞(川尻公園) 19:30〜20:30花火打上(錦秋湖川尻地区湖畔/約2300発)
5月25日(水)〜27日(金) 桜山神社例大祭 盛岡市内丸 桜山神社にて
【25日】10:30由緒祭,13:00御神輿渡御・武者行列,15:00ツルカメ七頭舞
【26日】11:00例祭,13:00石鳩岡神楽,18:00大宮神楽
【27日】11:00報賽祭
5月22日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流増沢鹿踊
5月22日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
鬼柳鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
5月21日(土) 第27回ながい黒獅子まつり 山形県長井市神明町 白つつじ公園にて 昼祭12:00,夜祭17:30
5月15日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流鶴羽衣鹿踊
5月15日(日) 第59回高村祭 花巻市太田 高村山荘 詩碑前広場にて 10:00〜14:30 献花 太田小学校, 献茶 三彩流新茗会 新田社中, 楽器演奏 太田小学校, 合唱 西南中学校, 詩の朗読 花巻農業高等学校,花巻高等看護専門学校, コーラス 花巻高等看護専門学校, 特別講演会 加藤千晴, 太田神楽
5月15日(日) 海峡いまべつ春まつり 青森県今別町 今別漁港地内 さざなみ公園にて 11:30BGM(会場物販開始), 12:00開会セレモニー,荒馬舞踊, 12:40老人クラブ女性部催し物,婦人会連合会催し物, 14:00津軽三味線 斎藤碧彩,踊り 清次流 光紅・あおい, 15:00演歌 田中けいと,日本舞踊 大友久美子,スコップ三味線 サフロ吉崎
5月15日(日) 復興たろう大漁まつり 宮古市田老 太郎漁港地内にて 10:00開会セレモニー, 10:15餅まき, 10:30神事,合唱団ズィーレの歌, 11:00〜11:40黒森神楽, 12:00〜12:30引き船, 12:30〜13:00大城バネサ歌謡ショー, 13:10〜13:30地元有志による歌・踊り, 14:00〜14:30臼澤みさきミニライブ, 15:00餅まき, 15:10閉会
5月14日(土)・15日(日) 夏油高原新緑まつり 北上市和賀町 夏油高原スキー場にて
【14日】13:30〜15:00エレキサウンド 他
【15日】10:00〜15:00岩崎鬼剣舞 他
5月14日(土)・15日(日) 法霊山おがみ神社 神楽祭 八戸市内丸 法霊山おがみ神社にて
【14日】 14:00本殿にて法霊神楽祭前夜祭 祭典,16:30一般公開奉納
【15日】14:00本殿にて法霊神楽祭 祭典,16:30一般公開奉納演舞
5月14日(土)(旧4/8) 鵜鳥神社例大祭 普代村鵜鳥神社にて 鵜鳥神楽 奉納
5月14日(土) 五城目番楽競演会 秋田県五城目町 五城目神明社神楽殿にて 19:00〜21:00
5月8日(日) 瀧源寺 上棟式 盛岡市大ヶ生(おおがゆう)瀧源寺にて  13:00法要, 13:30大ヶ生山伏神楽, 14:00上棟式, 14:30もちまき, 15:15佐比内金山太鼓, 15:30大ヶ生高舘剣舞, 16:00城内さんさ踊り, 16:20高江柄念仏剣舞, 16:50大ヶ生音頭
5月8日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流地ノ神鹿踊
5月8日(日) 岡谷稲荷神社例大祭 洋野町宿戸 岡谷稲荷神社にて
例年 宵宮(前日 土曜日)に夏井大梵天神楽が奉納
5月8日(日) オオヤマザクラまつり2016 盛岡市日戸字新田地内 サクラパーク姫神特設会場にて 10時〜14時
9時〜14時 パークゴルフ場無料開放 , 10時〜14時 特産品などの屋台出店, バルーンアートのプレゼント , 10:05日戸神楽 , 10:35玉山保育園児お遊戯 , 10:45庄ヶ畑さんさ踊り , 11:15主催者等あいさつ , 11:30合併10周年記念植樹 , 11:55ゆるキャラ撮影会 , 12:10玉山民謡保存会民謡ショー , 12:45パークゴルフホールインワン大会表彰式 , 13:10小田代直子歌謡ショー
【岩洞第一発電所見学ツアー】 (1) 10:10, (2) 10:45, (3) 11:20, (4) 12:00, (5) 12:35, (6) 13:10  所要時間約50分,定員各回15人 ※申し込み】4月18日(月)9時から  産業振興課(電話:019-683-3852)で先着順に受け付け
5月8日(日) 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫町大迫 早池峰ホールにて 開場10時,開演11時,休憩12時〜13時,閉演15時  岳神楽
入場料 前売800円,当日1000円
5月7日(土) 「遠野座」夜神楽公演 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」にて 20:00〜(約45分間) 入場無料  八幡神楽(松崎町)
5月6日(金) 「遠野座」夜神楽公演 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」にて 20:00〜(約45分間) 入場無料  大出早池峰神楽(附馬牛町)
5月5日(木 祝) 九戸さくらまつり 九戸村長興寺 九戸神社境内にて 11:30子どもみこし,12:00注連切楽(しめきりまい), 第1回目ビンゴゲーム, 12:30子どもみこし他, 13:15第2回目ビンゴゲーム
5月5日(木 祝) 志和稲荷神社 例大祭 紫波町 志和稲荷神社にて 11:00大祭式,12:00郷土芸能奉納
5月5日(木 祝) 出雲大神祭 遠野市松崎町白岩 遠野郷八幡宮にて  10:00縁結び祭, 11:00八幡神楽奉納, 12:00子供やぶさめ
5月5日(木 祝) 浄法寺御山まつり 二戸市浄法寺町 滴生舎駐車場にて
5月5日(木 祝) 天台寺 灌仏会 二戸市浄法寺町 天台寺にて
12:30天台寺舞楽公演, 13:30特別法話, 14:30菅野澄順住職による「護摩供」, 終日 灌仏会(花まつり)
入場には「文化財保護協力金」1人500円要
5月5日(木 祝) 九戸神社例大祭 九戸村長興寺 九戸神社にて10:00〜
5月5日(木) 「遠野座」夜神楽公演 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」にて 20:00〜(約45分間) 入場無料  鷹鳥屋神楽(小友町)
5月5日(木・祝) 北上展勝地さくらまつり民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演 相去鬼剣舞
5月4日(水 祝)・5日(木 祝) 碁石海岸観光まつり 大船渡市 碁石海岸レストハウス大型車駐車場にて
【4日】 9:30開催式, 大船渡つばき娘お披露目,お祝い餅まき, 10:00末崎町小細浦権現, 10:30千歳明神太鼓, 11:00大船渡高校吹奏楽部, 11:30立命館大学, 12:00おおふなトンステージ, 12:30末崎町小細浦権現, 13:00千歳明神太鼓, 13:30大船渡高校吹奏楽部, 14:00立命館大学 ※終了後お祝い餅まき, 14:30ポケモンステージ, 15:00終了
【5日】 10:00大船渡東高校太鼓部 ※終了後お祝い餅まき, 10:30前田鹿踊り, 11:00ポケモンステージ, 11:30立命館大学, 12:00こどもの日特別イベント, 12:30大船渡東高校太鼓部, 13:00おおふなトンステージ ※終了後お祝い餅まき, 13:30前田鹿踊り, 14:00立命館大学, 14:30ポケモンステージ, 15:00終了
5月4日(水 祝) 七滝まつり 葛巻町下冬部 七滝付近の広場にて
5月4日(水 祝) 浅沢神楽まつり 八幡平市 浅沢神楽伝承館にて 12:00〜15:00
5月4日(水 祝) 龍泉洞まつり 岩泉町龍泉洞園地にて
10:00安全祈願, 10:30龍ちゃん太鼓, 10:50みこ舞い研究会, 11:10南部牛追唄保存会, 11:35景品付き縁起餅まき, 12:00「岩泉飲むヨーグルト」無料配布(限定300), 12:30すづがあカッパちんどん, 12:50大道芸, 13:10泉ヒデ子歌謡ショー, 13:30中野七頭舞保存会
5月4日(水) 薬師堂まつり 二戸市下米沢 薬師堂にて 9:30〜
山車運行(14:00〜),奉納相撲など
5月4日(水) 「遠野座」夜神楽公演 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」にて 20:00〜(約45分間) 入場無料  平倉神楽(上郷町)
5月4日(水・祝) 赤崎町尾崎神社式年祭 大船渡市赤崎町にて
5月4日(水・祝) 北上展勝地さくらまつり民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演 黒岩鬼剣舞
5月4日(水) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
黒沢尻北鬼剣舞・鬼柳鬼剣舞め組
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
5月3日(火 祝)〜5日(木 祝) 盛岡広域ふるさと春まつり 盛岡市繋 盛岡手づくり村にて さんさ踊,神楽,YOSAKOIが出演
5月3日(火 祝)〜5日(木 祝) おおのキャンパス一人一芸交流祭 洋野町大野 大野キャンパスにて
【3日】13:00〜14:30おおのキャンパス芸能祭
【4日】11:00〜12:30一人一芸フリーステージ, 13:30〜15:00芸能交流まつり(町内団体による郷土芸能や舞踊など)
【5日】10:30/14:00森川社中「民謡・新舞踊ショー」,羽山るみ子「歌謡ショー」
5月3日(火 祝)〜5日(木 祝) アグリパークおおさわ 春の感謝まつり 洋野町種市 あぐりパークおおさわ にて
【3日】12:00春風大鍋無料ふるまい, 13:00川魚つかみどり(参加無料)
【4日】11:00もちつき体験, 12:00ミニわんこそば大会(幼児〜小学生対象), 13:00ストラックアウト大会
【5日】11:00わら細工体験(参加無料), 12:00全日本わらぞーリング大会, 14:00景品付もちまき大会, 15:00大沢婦人会演芸ショー
期間中 エアートランポリン無料開放,遊覧馬車運行,貸しボート
5月3日(火 祝)・5日(木 祝) 森と水とチューリップフェスティバル 軽米町 雪谷川ダムフォリストパーク軽米にて
【3日】 10:30〜10:50神楽演舞 沢田神楽保存会, 11:00〜11:30オープニングセレモニー 景品付き餅まきほか, 11:30〜12:00合唱 軽米高校音楽部, 12:30〜13:00シンガーソングライター「流」ライブ, 13:45〜14:15参加型ゲーム大会(豪華景品付き)特産品争奪じゃんけん大会
【5日】 10:30〜11:00神楽演舞 山内神楽保存会 11:10〜11:30防犯・交通安全キャンペーン 岩手県警白バイ隊 12:00〜12:30ソーラン演舞軽米ソーラン愛好会 円子よさこい組「どっこいしょ」, 小軽米よさこい連「月燦」, 12:40〜13:10和太鼓演奏 創作太鼓の会「座・宇漢米」, 13:10〜13:30参加型ゲーム大会(豪華景品付き) 特産品争奪じゃんけん大会, 13:30〜14:30ジャズ演奏 ニューサハラクラブバンド , 14:30〜15:20民謡・演舞 郷土民謡「北栄会」
5月3日(火 祝)・4日(水 祝) 世田米天照御祖神社式年大祭 住田町世田米にて 雨天時は4日限り,4日雨天時は5日に延期
5月3日(火 祝) 宮田神社例大祭 八幡平市平笠 宮田神社にて 9:30〜14:00 平笠田植踊が奉納する場合もあり
5月3日(火 祝) 不動の滝まつり 八幡平市高畑 八幡平市桜松公園にて
9:30オープニング 踊り(あしろ保育園・畑保育園園児), 9:45浅沢神楽, 10:15漆原栄美子・民謡好池会安代教室, 12:00紅白餅・菓子まき, 13:15民謡・歌謡ショー
5月3日(火 祝) 縄文まつり〜縄文の火―御所野から感動・感謝 一戸町御所野縄文公園にて
11:30川口きつね踊り(岩手町), 11:50〜小鳥谷七ツ踊り(一戸町), 12:10〜12:30根反鹿踊り(一戸町), 14:00〜川口きつね踊り(岩手町), 14:20〜小鳥谷七ツ踊り(一戸町), 14:40〜15:00根反鹿踊り(一戸町)
5月3日(火 祝) 第12回山屋ミズバショウまつり 紫波町山屋 峠ノミズバショウ広場にて 11:00〜12:00/13:30〜14:30山屋田植踊, 14:40もちまき, ※産直,地元料理,焼魚,飲物あり
5月3日(火 祝)  「遠野座」夜神楽公演 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」にて 20:00〜(約45分間) 入場無料  飯豊神楽(土渕町)
5月3日(火 祝)  北上市国見山 如意輪寺黒森神楽公演 北上市稲瀬町門岡 国見山如意輪寺 本堂にて  10時ごろ〜
5月3日(火 祝)  立根町五葉山神社式年祭 大船渡市立根町にて
5月3日(火 祝)  桜並木 鬼剣舞群舞 〜東日本大震災・復興祈願の舞〜 北上市立花展勝地 桜並木にて 13:00 北上鬼剣舞連合会
5月3日(火・祝) 北上展勝地さくらまつり民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00の2回公演 北上鬼剣舞連合会
5月2日(月) 「遠野座」夜神楽公演 遠野市中央通り とおの物語の館「遠野座」にて 20:00〜(約45分間) 入場無料  鱒沢神楽(宮守町)
5月1日(日)〜5日(木 祝) 春の藤原まつり 平泉町にて
【1日】10:00藤原四衡公追善法要(中尊寺本堂), 10:30稚児行列(中尊寺本堂〜金色堂), 10:00開山大師並びに藤原四衡公報恩法要(毛越寺本堂), 11:00弁慶の力餅つき(駅前広場), 10:00郷土芸能(町内)
【2日】11:00開山護摩供法要(中尊寺開山堂), 10:00郷土芸能(町内), 11:00源義経公追善法要(高舘義経堂)
【3日】9:40長島小学校合奏団(中尊寺坂下出発), 10:30平泉中学校吹奏楽部演奏(観自在王院跡), 10:00〜15:20源義経公東下り行列 (中尊寺坂下〜毛越寺〜中尊寺金色堂), 13:15平泉小学校マーチングバンド(平泉小学校出発)
【4日】10:00白山神社献饌行列(中尊寺境内), 12:00白山御神事能動行 古実式三番, 13:00狂言小舞「八島」 13:30神事能「竹生島」(中尊寺白山神社能舞台), 13:00哭まつり(観自在王院跡阿弥陀堂), 10:00町内神輿(町内), 10:00郷土芸能(町内)
【5日】 11:00延年の舞 唐拍子,若女禰宜,老女,王母ヶ昔(毛越寺), 10:00弁慶力餅競技大会(駅前広場), 12:00古実式三番 開口,12:30狂言「附子」,13:00能「鞍馬天狗」(中尊寺白山神社能舞台)
〜郷土芸能の内容〜
【1日】行山流角懸鹿躍(10:00平泉駅前,12:00毛越寺,14:40中尊寺), 達谷窟屋毘沙門神楽(10:30平泉駅前,12:30中尊寺本堂前,14:30毛越寺),
【2日】行山流舞川鹿子踊(11:00毛越寺,12:30平泉駅前,14:30中尊寺),
【4日】行山流都鳥鹿踊(11:00毛越寺,12:30平泉駅前,15:00中尊寺本堂前), 朴ノ木沢念仏剣舞(11:00中尊寺金色堂前,12:30毛越寺,14:30平泉駅前)
5月1日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流伊手獅子躍
5月1日(日) 北上展勝地さくらまつり民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演 御免町鬼剣舞
5月1日(日) 水車まつり 久慈市山根 桂の水車広場にて 10:00〜14:00
10:00山根神楽奉納舞, 11:00大正琴演奏,12:00頃 山根神楽
5月1日(日) 早池峰岳神楽-雪解けの舞- 花巻市大迫町内川目 岳 大迫郷土文化保存伝習館にて 10時〜15時
地元岳地区のみなさんによる、山のめぐみを活かしたお食事のおもてなしもあり
入場無料
4月29日(金)〜5月5日(木) 春の駒っこランドまつり 青森県十和田市 駒っこランドにて
【5日】 11:00〜11:30南部深持神楽保存会
4月16日(土)〜5月8日(日) 遠野さくらまつり 遠野市にて
【2日】南部神社宵宮祭(鍋倉公園内 南部神社) 18:00宵宮祭, 18:30神楽奉納(前半:飯豊神楽,後半:平倉神楽〔稲田姫,三番叟,諷誦,権現舞〕 )
【3日】南部氏遠野入部行列 10:00オープニングセレモニー,11:10〜12:20南部氏遠野入部行列(駅前通り),12:00〜15:00屋台村,郷土芸能共演会(蔵の道ひろば)
【4日】南部神社例大祭(鍋倉公園内 南部神社) 11:00例大祭, 12:30〜15:00郷土芸能共演会(鷹鳥屋獅子踊り,細越獅子踊り,平倉神楽,上宮守神楽,大出早池峰神楽)

♪2016年4月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
4月30日(土) 北上展勝地さくらまつり民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演 北藤根鬼剣舞
4月29日(金 祝) 布佐神楽発表会 一関市川崎町川崎農村研修センターにて
4月29日(金 祝) 熊野神社例大祭 奥州市江刺区稲瀬 熊野神社にて 14:00頃〜金津流石関獅子躍 奉納「礼庭」
4月29日(金 祝) 觀櫻會(夜神楽祭) 平泉町達谷西光寺にて 17:00〜 法要,奉納神楽(於毘沙門堂)
4月29日(金 祝) 白山神社例祭 紫波町赤沢 白山神社にて 13:00神事,赤沢神楽奉納,神賑行事船久保さんさ踊
4月29日(金 祝) 花巻文化村さくらまつり 花巻市葛 花巻文化村にて
10:00〜17:00 10:00葛神楽権現舞 10:40朗読「葛ちゃん物語」 11:00鹿踊り「花巻農業高校」 11:40全日本「ホラふき」大会 12:40カラオケ選手権 14:00「藤原 翼」津軽三味線 15:00バーベキューパーティ(先着5組…1パーティ(7〜10名分)15,000円)
・体験コーナー(木工・陶芸など) ・フードサービス ・フリーマーケット
4月29日(金 祝) 大沢温泉金勢まつり 花巻市大沢 大沢温泉神社にて
神事14:00〜,神楽・金勢太鼓14:20〜, 入浴の儀15:10〜,直会16:00〜
4月29日(金 祝) 大槌町赤浜「ひょうたん島まつり」 大槌町赤浜 赤浜漁港周辺特設会場「ひょうたん島広場」にて
9:20虎舞4団体,上亰鹿子踊,花輪田神楽,安渡大神楽, 12:00/16:00もちまき, 12:50/13/50/15/00ホウライオーショー, 13時ごろ岩手まるごとおもてなし隊
【遷座式】 9:00赤浜八幡神社, 9:20まつり広場, 14:00蓬莱島着座
4月29日(金 祝) 第46回岩手県南宮城県北神楽大会 一関市厳美町 一関市立厳美中学校 体育館にて9:30〜17:00 入場料:1,000円(プログラム含む)
南沢神楽「魔王退治」, 川内神楽保存会「牛若丸宝蔵破り」, 岡谷地南部神楽保存会「保名参詣の場」, 駒堂神楽会「藤原秀ひら公 桜狩の場」, 達古袋神楽「弁慶安宅の関」, 増沢神楽保存会「鳥舞」(審査外), 阿久戸神楽保存会「御所の五郎丸陣屋巡り」, 牧澤神楽保存会「天の岩戸入り」, 東北まぐら神楽会「石童丸父を尋ねて高野山」, 蓬田神楽保存会「五大領」, 栗原神楽「安倍保名捕われの場」, 長下田神楽保存会「初太郎」, アトラクション 城生野神楽会 「一の谷合戦堰越えの坂落とし」
4月29日(金 祝) たちばな民俗芸能まつり 北上市立花 みちのく民俗村演舞場にて 13:00〜15:00 橘内神楽(立花) 更木神楽(招待団体・更木) 立花八士踊(立花) 塩釜大神楽(立花) 立花念仏剣舞(立花) 黒岩太神楽(招待団体・黒岩) 口内鬼剣舞(招待団体・口内) 展勝地小唄踊 (立花) ※芸能公演終了後、餅まきもあります。 ※当日、みちのく民俗村は入場無料
4月29日(金 祝) 北上展勝地さくらまつり民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演 鬼柳鬼剣舞
4月29日(金 祝) 四十四田ダムさくらまつり 盛岡市下厨川字四十四田 四十四田ダム駐車場にて 10時〜16時
10:00オープニング, 10:10川又神楽・川前神楽披露, 11:10四十四田ダム&発電所見学会受付, 11:40Yosakoiチーム鴒, 12:00キャラクター交流会, 13:00川又神楽・川前神楽披露, 14:00四十四田ダム&発電所見学会受付, 14:30Esmeraldaベリーダンスショー, 14:45チームゆぴあすキッズダンスショー, 15:15ダンススペース キッズダンスショー, 15:45エンディング  
4月24日(日) 千葉家特別公開 遠野市綾織町 千葉家住宅にて 13:30解説付き見学会, 14:40石上神楽, 15:10もちまき
4月24日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行上流餅田鹿踊
4月24日(日) 中根子地蔵尊御縁日 花巻市中根子 中根子地蔵尊(マックスバリュ前)にて 午後から 上根子神楽奉納
4月24日(日) 大償神楽 春の舞 花巻市大迫内川目 神楽の館にて 13:00〜15:30頃 入場無料
4月24日(日) 北上展勝地さくらまつり民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演 滑田鬼剣舞
4月24日(日) 第2回江釣子さくらまつり 北上市江釣子 和賀川グリーンパーク駐車場にて 谷地鬼剣舞が3演目くらい披露
4月24日(日) 黒沢尻歌舞伎 さくら道中 北上市にて
北上展勝地桜並木にて12:30〜13:10
心はずむお宮通り諏訪町(※ピア諏訪町アーケード跡)にて14:30〜
江釣子ショッピングセンターパルにて16:30〜 
4月24日(日) 御嶽神明社春季例大祭 一関市花泉町老松字水沢屋敷 御嶽山御嶽神明社にて
【23日】前夜祭 18時(御神火光明祈祷斎行,峯謡会謡曲奉納)
【24日】11時 献幣使参向,安渡大神楽奉納,お餅振舞い
【5日】10時 一升餅の祝い
4月24日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
北藤根鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
4月23日(土)・24日(日) 第45回もりおか環境緑花まつり 盛岡市内丸 盛岡城跡公園多目的広場にて
【23日】14:30相去鬼剣舞実演会(相去鬼剣舞保存会)
【24日】14:00岩手大学民俗芸能サークルばっけ
4月23日(土)・24日(日) 黒沢尻火防祭 北上市諏訪町商店街周辺にて
【23日】10時〜山車自由運行(黒沢尻第3区,黒沢尻第7区,黒沢尻第12区),18時〜商店街夜間運行
【24日】13:30秋葉神社神輿発興(諏訪神社内)13:40北神會神輿発進, 13:50黒沢尻第3区山車, 14:05黒沢尻第12区山車, 14:20黒沢尻第7区山車, 14:30花魁道中(諏訪町商店街)
4月23日(土) 五戸春まつり 青森県五戸町字舘 歴史みらいパーク芝生広場にて (雨天時:五戸町立公民館小ホール)
12:00〜15:00屋台コーナー(五戸特産桜なべ,イカ焼,焼鳥,焼そば,おでん,ドリンクなど), 12:10〜12:40五戸えんぶり, 12:45〜13:15スコップ三味線(出演 移山寮), 13:20〜13:50唄と踊りのショー(出演 唄:小泉勝雄 踊り:山岸千恵/奥田マサ子/第40代手踊り名人 戸田礼子), 13:45〜15:00カラオケ祭り(自由参加), 12:00〜15:00手作り「かぶと」展&フリーマーケット
4月23日(土) 北上展勝地さくらまつり民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演 谷地鬼剣舞
4月23日(土) 第12回徳丹城春まつり 矢巾町西徳田 徳丹城跡公園にて 10:00〜17:00
例年4月19日(火) 下川原(したかわら)駒踊奉納 秋田県鹿角市 花輪下川原 地区にて 18:30〜19:00
4月17日(日) 船越家族旅行村さくらまつり 山田町船越家族旅行村にて
9:30植樹受付開始, 10:00オープニングアクト 船越保育園ちびっこ剣舞, 10:15開会式, 10:30桜の植樹, 12:00おふるまい(植樹参加者), 13:00大浦大神楽, 13:20大浦さんさ踊り, 13:40キッズダンス, 14:00小田代直子 歌謡ショー
4月17日(日)(旧3/11) 黒森大権現御縁日 盛岡市大ヶ生にて  11時ごろ ナガノカマドさんち前に集合
4月20日(水)(旧3/14)17日(日) 板橋神社春季例大祭(おみきあげ) 盛岡市大ヶ生 板橋神社にて 16:00〜 神事(大ヶ生山伏神楽が打ち鳴らし)
4月17日(日) 北上展勝地さくらまつり民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演 口内鬼剣舞
4月17日(日) 金ケ崎火防祭 金ケ崎町 中心街にて
4月17日(日) 鹿島天足別(かしまあまたりわけ)神社例大祭 宮城県富谷町 鹿島天足別神社にて  例年 10時頃〜榊流永代神楽の奉納
4月17日(日) 河南鹿嶋ばやし山車まつり 宮城県石巻市広渕にて
4月16日(土)・17日(日) 蕪嶋まつり 八戸市鮫 蕪島にて
【16日】 10:00開会宣言 八水大漁太鼓, 10:15ファチマ幼稚園, 10:30舞踊さめ踊り愛好会, 10:45大橋夕佳歌謡ステージ, 11:00小西礼子, 11:45みちのく吟友会, 12:00久保京子歌謡ステージ, 12:30なりきりアイドルショー 松森聖菜, 13:00フラダンスMahana O Ka La HULA教室, 13:30Shinon魅惑の歌謡ショー, 14:00桜田マコト スペシャルライブ, 15:00閉会
【17日】 10:00鮫中学校吹奏楽&八戸ウィンドアンサンブル, 10:20鮫小学校鼓笛隊, 10:40さめ保育園, 11:00うぐいす保育園, 11:20かもめ幼稚園, 11:40リズム体操, 12:00実行委員長あいさつ, 12:05みこし運行, 12:35はちのへYOSAKOIまつり, 12:45浦安の舞, 13:15鮫神楽, 13:45舞踊 市川紅雀一門会, 14:05舞踊泉皋晶会, 14:25久保とおる・山本幸子・水谷竜子 歌謡ステージ, 15:00終了
4月16日(土) 北上展勝地さくらまつり民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演 二子鬼剣舞
4月10日(日) 北上展勝地さくらまつり民俗芸能公演 北上市立花 展勝地入り江前ステージにて 11:00/12:00/13:00の3回公演 黒岩鬼剣舞
4月10日(日) 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫町大迫 早池峰ホールにて 開場10時,開演11時,休憩12時〜13時,閉演15時  大償神楽
入場料 前売800円,当日1000円
4月10日(日) 鮫神楽発表会 八戸市鮫 鮫生活館にて 10:00〜12:00 入場無料 「清正虎狩」(15年ぶり)のほか「権現舞」「番楽」「剣舞」など合わせて7演目予定
4月10日(日) 笹間栃内地区火防祭 花巻市笹間栃内地区にて
4月3日(日) 江釣子神社火防祭 北上市江釣子にて 9:30神輿・神楽出発, 9:00宿組山車出発(全明寺近く宿公民館から),続いて宿公民館近くの空き地で大黒舞などを奉納
4月3日(日) 小迫 白山神社例祭 宮城県栗原市一迫 小迫白山神社にて
10:00弓道大会, 13:00本祭, 例年13:30〜15:00「小迫の延年」

♪2016年3月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
3月27日(日) 滑田火防祭 北上市滑田にて 
3月27日(日) 羽田町火防祭 奥州市水沢区羽田本町通りにて 9:00〜
【午前の部】 開会セレモニー, 樽みこし(25歳厄年連 申夢会), 防火パレード(羽田幼稚園), スクールバンド(羽田小学校), 鋳物屋台 羽田町剣ばやし(33歳厄年連 子輝舞会), 羽田ふるさと音頭(42歳厄年連 卯月会)
【午後の部】 福まき(49歳厄年連 申翔会), IBCラジオ「週刊のりこのおばさん白書」(42歳厄年連 卯月会), まとい振り(水沢区消防団8・9分団纏組), 村上“ポンタ”秀一with八代亜紀ライブ(42歳厄年連 卯月会), 創作演舞 郷誇協心(奥州水沢42歳厄年連 卯咲会), 餅まき フィナーレ(55歳年祝連 とらっ子会)
3月27日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
二子鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
3月26日(土)・27日(日) いまべつおもてなし祭り 青森県今別町 奥津軽いまべつ駅前にて 今別荒馬,大川平荒馬,二股荒馬が披露
3月26日(土) 和賀大乗神楽慶昌寺奉演 北上市和賀町煤孫 慶昌寺にて 12時頃〜
3月25日(金) 北笹間地区火防祭 花巻市笹間地区にて
3月20日(日) 二子築舘地区火防祭 北上市二子築舘地区にて
3月19日(土) 二子宿地区火防祭 北上市二子宿地区にて
3月17日(木) 早池峰神社蘇民祭 花巻市大迫町内川目 早池峰神社にて
3月16日(水) げんぞう味噌フェスティバル 下厨川村下小屋塚げんぞう邸にて  オープニングイベントに全県からマドロス,任侠踊りが参加予定 塩分11% (大豆1000g,麹1000g,塩 400g) (予算不足のためオープニングイベントは中止)
3月13日(日) 第31回一関民俗芸能祭 一関市 一関市文化センター 大ホールにて  9:30〜16:00
鶏舞(市野々神楽), 国授(富澤神楽), 天の岩戸入り(牧澤神楽), 岩戸開き(蓬田神楽), 朝はかの奴 他(小猪岡豊年田植踊り), 彦炎出見尊(一関夫婦神楽), 誉ればやし、屋台ばやし(一関中学校関中太鼓委員会), 12:05〜12:35 昼食休憩, 魔王退治(南沢神楽), 三人舞(舞川鹿子躍), 山ノ神舞(市之通神楽), 秀衡二度対面の場(達古袋神楽), 天の岩戸開き(本郷神楽), 田村二代(古内神楽)
入場料:前売800円,当日1000円
3月13日(日) 島守神楽春祈祷神楽祭 八戸市南郷大字島守 朝もやの館にて 14時〜
3月13日(日) 村崎野地区火防祭 北上市村崎野地区にて
3月13日(日) 神楽の日 花巻市大迫町 大迫交流活性化センター早池峰ホールにて 10:00開場,11:00開演,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃 入場券 前売800円 当日1000円
八木巻神楽
3月10日(木) 震災復興祈念「鎮魂の舞と希望の調べ」 一関市 一関文化センターにて
開場18:00,開演18:30
第1部:早池峰大償神楽 三番叟,天熊人五穀,権現舞
第2部:小山実稚恵(ピアノ)ショパン・ポロネーズ第6番「英雄」,ワルツ第6番「小犬のワルツ」など
全席指定:一般2500円、小中高校生千円(当日500円増) 益金はすべて復興支援のため寄付
3月6日(日) 飯豊地区火防祭 北上市飯豊地区にて
3月6日(日) 村崎野大乗神楽秋葉火防祭 北上市村崎野にて 8時 伊勢神社出発
3月6日(日) 岩手の民俗芸能祭 盛岡市永井 都南文化会館 キャラホールにて
3月5日(土)・6日(日) 軽米町 観光と物産キャンペーン 八戸市江陽ラピア1階フェスタプラザにて
【5日】 11:00ながーいロールケーキ作り, 12:00チューリップ球根プレゼント, 14:00ながーいロールケーキ作り
【6日】 11:00山内神楽, 11:30チューリップ球根プレゼント, 13:30山内神楽
3月5日(土)・6日(日) 第14回まんぷくそばフェスタ 岩手町 岩手広域交流センター「プラザあい」 (いわて沼宮内駅直結)にて  10時〜15時まで

♪2016年2月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
2月29日(月) 節句市日祈願祭 花巻市大迫町 大迫交流活性化センター多目的ホールにて 10:00〜神事,権現舞,えびすまき,どべっこサービス
2月28日(日) カシオペアのゆかいな語り部たち 二戸市金田一温泉 割烹旅館おぼない にて 開場12:30,開演13:00 岩誦坊クラブ「えんぶり」, 講談二戸同友・3鈴会「講談 九戸城合戦」, 演劇集団 伝楽坐 「折爪岳の清水」「和尚と小僧」他 大人500円,子供300円 定員50名 (問い合わせ:金田一観光温泉案内所 0195-27-2540)
2月28日(日) 町誕生10周年記念おいらせ町民俗芸能発表会 青森県おいらせ町 町民交流センターにて 13:00〜16:30  百石えんぶり,日ケ久保虎舞,本村鶏舞,本村獅子舞, 若宮八幡宮太神楽,若宮八幡宮大権現,南部百石駒踊り, 本村さんさ踊り,木ノ下神楽
2月28日(日) 第37回志波姫地区神楽鑑賞会 宮城県栗原市志波姫新原 志波姫公民館 にて  9:00〜 入場料:1,000円
沼崎神楽,阿久戸神楽, 大平神楽,城生野神楽, 川北神楽,大森神楽(岩手県奥州市),富沢神楽(岩手県一関市)
2月28日(日) 第9回 祀りの賑い 奥州市江刺区田原 小田代コミュニティセンター にて  13時〜小田代神楽保存会,小田代こども神楽, 水沢農業高校民族舞踊同好会
2月28日(日) 第7回七戸町郷土芸能発表会 青森県七戸町七戸 柏葉館にて 10時〜 上川目神楽保存会,天間舘神楽保存会, 向中野剣舞保存会,上原子剣舞保存会, 花松神社神楽保存会,二ツ森神楽保存会, 七戸忠孝会,榎林郷土芸能保存会 入場無料
2月28日(日) 第40回山形市民俗芸能公演会 山形県山形市七日町 山形市中央公民館にて 13:00〜16:00 入場無料
2月28日(日) 大乗神楽演目公開記録 北上市 さくらホール 小ホールにて 10時〜17時 
10時〜映像記録会「天王」「橋掛」など
13:30〜17:00岳神楽鑑賞会
飲食自由 入場自由 神楽さんへのお花大歓迎
2月27日(土) 小友町裸参り 遠野市小友町にて
2月21日(日) 大間郷土芸能保存会発表会 青森県大間町おおま温泉海峡保養センターにて 13:00〜15:30頃
2月21日(土) 第26回ころもがわ神楽まつり 奥州市衣川区 サンホテル衣川荘にて 9:00〜16:00
9:10寄せ太鼓 9:40衣川小学校み神楽同好会「み神楽」, 10:00大森神楽「水神明神」, 10:40大原神楽「田村一代」, 11:20川内神楽「扇の的」, 12:00城生野神楽(特別出演), 12:40大森こども神楽「岩戸入り」, 13:05川東神楽「恋塚」, 13:55大原神楽「田村二代」, 14:25川内神楽「宝蔵破り」, 15:10大森神楽「大蛇退治」
入場料:前売券800円・当日券1000円
2月21日(日) もりおか郷土芸能フェスティバル 盛岡市 盛岡市民文化ホール(盛岡駅西通 マリオス1F大ホール)にて 9:30開場,10:00開演,15:30終演予定
玉山神楽,日戸神楽,巻堀神楽,上鹿妻田植踊, 簗川高舘剣舞,高江柄念仏剣舞, 山岸さんさ踊り,さんさ伝承会太田太鼓, 羽場さんさ踊り,乙部さんさ踊り, 滝の下伝統さんさ踊り, 特別出演:夏井大梵天神楽(久慈市)
入場料:前売800円,当日1000円(中学生以下無料)
(前売券販売:盛岡市民文化ホール,川徳,アネックスカワトク, プラザおでって,フェザン,いわて生協〔盛岡市‐高松,仙北,山岸,松園,青山の5店舗, 滝沢市‐ベルフ牧野林の1店舗, 八幡平市‐ベルフ八幡平の1店舗)
2月21日(日) 倉沢人形歌舞伎上演 花巻市大迫町 大迫交流活性化センター多目的ホールにて 13:00〜14:40 入場料500円(先着300名)
2月20日(土) 町家で楽しむ女子神楽 遠野市中央通り 一日市商店街 三田屋にて (遠野駅より徒歩約7分)11時〜12:30
出演:飯豊神楽,鱒沢神楽,平倉神楽
入場無料
2月20日(土) 才ノ羽々秋葉山火防祭 北上市二子町才ノ羽々にて
2月19日(金) おおはさま宿場の雛まつり オープニングセレモニー 花巻市大迫町 大迫交流活性化センター 入口にて 10:00大正琴,大迫保育園児による合唱,えびすまき, 11:00宿場のちんどん屋「早池峰一座」興業 中心商店街練り歩き
2月17日(水)〜20日(土) 八戸えんぶり 青森県八戸市にて
2月15日(月)〜17日(水) 百石えんぶり 青森県百石町内にて
2月15日(月)(旧1/8) 鎮守府八幡宮 加勢蘇民祭 奥州市水沢区鎮守府八幡宮にて
2月15日(月) 大曲の綱引・鳥子舞 秋田県大仙市大曲上大町 諏訪神社にて 14時頃〜鳥子舞、21:30〜綱引き
2月14日(日)・15日(月) 黒石寺蘇民祭 奥州市水沢区黒石 黒石寺にて 旧正月7日夜から翌早暁にかけて実施
2月14日(日) 第26回 十和田市伝統芸能まつり 青森県十和田市 十和田市民文化センター 大ホールにて  12:00〜 無料
2月14日(日) 鱒沢神楽初舞 遠野市鱒沢 農村婦人の家にて 10時〜(予定)
2月14日(日) 足沢の小正月 二戸市足沢地区生活改善センターにて 10:00〜15:00  五穀豊穣祈願餅つき,みず木飾り体験,一日産直など
2月14日(日) 五大尊蘇民祭 花巻市石鳥谷町 貴峰山光勝寺にて
【13日 前夜祭】19:30裸参り(五大堂公民館出発), 20:00星供護摩祈祷厳修
【14日】9:30祈願,大護摩法要,蘇民袋
2月14日(日) 第33回二戸市郷土芸能祭 二戸市 二戸市文化会館 大ホールにて 10:00〜 呑香稲荷神社神代神楽保存会, 武内神社神楽保存会, 深山神社神楽保存会, 上米沢鹿踊り保存会, 駒ヶ嶺新山神楽保存会, 天台寺舞楽保存会, 下斗米山伏神楽保存会, 金田一神楽保存会, 金田一大神楽保存会, 坂本七ツ物保存会, 杉沢えんぶり保存会, 二戸市ナニャトヤラ保存会
 入場無料 
2月14日(日) 鬼よ燃えろ 冬のみちのく芸能まつり 北上さくらホール大ホールにて
開場10:00,開演10:30 終演16:30(予定)
【1・3階 自由席】
前売:一般2000円,小・中学生1000円,未就学児無料
  当日:一般2500円,小・中学生1500円,未就学児無料
【2階 指定席】
前売:一般2500円,小・中学生1500円,就学児500円
当日:一般3000円,小中学生2000円,未就学児500円
第1部:北上の民俗芸能(10:30) 鬼柳鹿島太鼓,下条和賀大乗神楽,和賀大乗神楽,川端岳神楽,行山流口内鹿踊
第2部:若人の熱演(13:00) 和太鼓「潮騒」岩手県立宮古水産高等学校,「中野七頭舞」岩手県立岩泉高等学校,若手民謡 山本樹, 「鬼剣舞」岩手県立北上翔南高等学校
第3部:まつりの賑わい(14:05) 「金津流獅子躍群舞」梁川獅子躍,伊手獅子躍,軽石獅子躍,浦浜獅子躍,津軽民謡手踊り,御陣乗太鼓
第4部:鬼よ燃えろ!(15:10) 「鬼の饗宴」岩崎鬼剣舞,鬼柳鬼剣舞,「鬼剣舞大群舞」相去鬼剣舞,後免町鬼剣舞,口内鬼剣舞,北藤根鬼剣舞,滑田鬼剣舞,谷地鬼剣舞,二子鬼剣舞,黒岩鬼剣舞
2月14日(日) 神楽の日 花巻市大迫町 大迫交流活性化センター早池峰ホールにて 10:00開場,11:00開演,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃 入場券 前売800円 当日1000円
岳神楽
2月13日(土)・14日(日) 第11回 南郷雪蛍まつり 青森県八戸市南郷にて
【14日】18:30頃〜島守神楽(道の駅なんごう)
【13日】17:50頃〜荒谷えんぶり組(朝もやの館)
【14日】15:30頃〜/17:50頃〜泉清水えんぶり(舘のやかた)
2月13日(土) 第27回 全日本 農はだてのつどい 奥州市胆沢区 胆沢野球場特設会場にて 15:00〜20:30
17:00南下幅念仏剣舞, 17:30庭田植再現, 19:00YOSAKOI披露, 19:30頃 つがい踊り, 20:00冬空花火
2月13日(土)(例年 旧暦1/6) サイトギ 二戸市似鳥 似鳥八幡神社にて 
【以下 例年の日程】 17:30サイトギご祈祷の儀, 18:00ナオライ(お神酒上げ), 18:30似鳥神楽奉納(やや早めに始まることあり), 19:30豆まき, 19:40裸参り若衆のご祈祷, 20:00裸参りサイトギ, 21:00今年の作柄豊凶作託宣
2月11日(木 祝) 左草人形送り 西和賀町左草にて
8:30頃 左草公民館で人形作り
11:00頃 練り歩き、地区境の木に祀る
2月11日(木 祝) 大原水掛けまつり 一関市大東町大原地内にて 9:00仮装手踊り, 11:00大しめ縄奉納行進, 12:40纏振りおよび太鼓山車など行進, 15:00水かけ開始
2月11日(木 祝) 土沢神楽舞初め 東和町 鏑八幡神社 社務所にて 11時〜
2月7日(日) 第36回尾松地区神楽鑑賞会 宮城県栗原市 さんさんドリーム(栗駒南小学校となり)にて 9:30〜15:00
鋭雄神社獅子舞(友情出演), 栗原神楽「五穀舞」, 桜田神楽「安倍保名捕らわれの場」, 招待神楽 大森神楽(奥州市)「水神明神」, 昼食休憩(12:00〜12:30), 栗原神楽「牛若丸鞍馬山修行の場」, 清水田神楽「屋島合戦 継信最後の場」, 東北まぐら神楽「五穀舞(道化)」, 栗原神楽「牛若丸母との別れの場」
入場無料
2月7日(日) 地域伝統芸能発表会 青森県八戸市南郷区 南郷文化ホールにて 10:00〜 荒谷えんぶり組,泉清水えんぶり組, 大平大神楽,島守神楽保存会, 島守小学校神楽クラブ, 中野神楽,南郷歌謡愛好会, 南郷民謡保存会,鳩田学区えんぶり組 入場無料
2月7日(日) 早生えんぶり祭り 青森県階上町わっせ交流センターにて 町内の3つのえんぶり組の公演
2月7日(日) 第31回 下北地区子ども会 郷土芸能発表会 青森県むつ市 下北文化会館 大ホールにて 13:00開演  入場料:無料・全席自由
【参加団体】 奥内山鳩子ども会(むつ市むつ地区), 新町錦子ども会(むつ市大畑地区), 白鳥子ども会(むつ市脇野沢地区), 大間町子ども会育成連絡協議会(大間町), 大利子ども会育成会(東通村), うみねこ子ども会(風間浦村), 大佐井地区連合子ども会(佐井村)
2月6日(土)・7日(日) しちのへ旧正まける日 青森県七戸町 中央商店街にて 両日とも郷土芸能保存会門打ち
2月6日(土)・7日(日) 三戸名物元祖まける日 青森県三戸町にて  買物券や特産品が当たる餅まき(ハズレなし), 獅子舞・神楽・えんぶり・ちんどん屋運行, 同心町商店会、元祖せんべい汁無料振る舞い(先着100名様), 商工会女性部、ホットココア無料サービス, 貝守餅つき唄披露
2月6日(土)・7日(日) 南部地方えんぶり 青森県南部町剣吉周辺にて
【6日】 8:30奉納えんぶり(剣吉諏訪神社), 9:00玉掛えんぶり組, えんぶり披露(なんぶふるさと物産館), 10:00えんぶり行列: 神楽, 大向えんぶり組, 剣吉えんぶり組, 上斗賀えんぶり組, 下斗賀こどもえんぶり組, 下斗賀えんぶり組, 高瀬町内会えんぶり組, 福田上えんぶり組, 片岸えんぶり組, 玉掛えんぶり組, 名川中えんぶり組, 売市えんぶり組(剣吉上町〜南部芸能伝承館), 11:15ながえんぶり披露(南部芸能伝承館野外広場), 11:35えんぶり一斉摺り(南部芸能伝承館野外広場), 13:00名川中学校えんぶり披露(南部芸能伝承館内), 14:00ながえんぶり披露(南部芸能伝承館内), 15:00福田上えんぶり組えんぶり披露(バーデパーク), 15:00名川中学校えんぶり組えんぶり披露(チェリーセンター), 19:00福田上えんぶり組お座敷えんぶり(バーデパーク), 19:00玉掛えんぶり組お座敷えんぶり(チェリウス)
【7日】 9:00えんぶり組による門付け(町内各所), 11:00上斗賀えんぶり組えんぶり披露(チェリーセンター), 13:00剣吉えんぶり組えんぶり披露(チェリーセンター), 13:00片岸えんぶり組えんぶり披露(バーデパーク), 14:00高瀬町内会えんぶり組えんぶり披露(チェリーセンター)
2月6日(土) 実相寺千手観音年越祭(スミつけ祭り) 矢巾町煙山実相寺裏観音堂にて 18時〜20時 法要,歳祷焚き(せあどたき),甘酒のふるまい,餅まき・豆まき

♪2016年1月の芸能ごよみ♪

 
月日名称場所・日時など
1月31日(日) 第28回おらが村の永岡蘇民祭 金ケ崎町 永沢土地改良区駐車場にて
1月31日(日) 大槌町郷土芸能まつり 大槌町 城山体育館アリーナ にて 10時〜15時頃
ゲスト:中野七頭舞,金津流石関獅子躍
町内芸能:城内大神楽,浪板大神楽,花輪田神楽, 臼澤鹿子踊,金澤鹿子踊,安渡虎舞,大槌虎舞(向川原・陸中弁天・城山)
1月31日(日) 福豆鬼節分会 北上市岩崎 鬼の館にて
1月31日(日) 羽山神楽初舞 花巻市 花巻温泉 ホテル千秋閣地下一階にて  ゲスト団体 円万寺流小瀬川神楽様  入場無料(お重持参をおすすめ)
1月30日(土) 成田神楽舞初め 北上市成田 成田公民館にて 13:30 鑑賞したい方は、当日ご挨拶して見せて頂いて下さい
1月30日(土) 「町家で神楽を楽しむ2016」飯豊神楽公演 盛岡市鉈屋町 大慈清水お休み処にて 14:00 会費:1,000円 出演:遠野土淵「飯豊神楽」
1月26日(火) 桜山神社年越祭 裸詣り 盛岡市内丸にて
1月24日(日) 第8回みやこ郷土芸能祭 宮古市磯鶏沖 宮古市民文化会館 中ホールにて 13:30開場 14:00開演 江繋郷土芸能保存会, 川井郷土芸能保存会, 茂市鹿子踊り保存会, 津軽石さんさ踊り保存会, 田代郷土芸能保存会   入場無料
1月24日(日) 2016新春すりさわYosakoiまつり 一関市大東町摺沢 摺沢市民センター 室蓬ホールにて  県内外のよさこいチームによる公演
1月24日(日) 平成27年度前沢郷土芸能祭 奥州市前沢区七日町裏 前沢ふれあいセンター にて 13:00〜
入場無料   前沢東幼稚園東幼竹太鼓,母禮太鼓,白鳥神楽保存会,上幅庭田植え踊り(水沢区),白山子ども百姓踊り,成岡田神楽保存会,赤生津子ども神楽,赤生津神楽会,行山流都鳥鹿踊保存会(胆沢区),古城林恵比寿舞伝承保存会(餅まき有り)
1月24日(日) 遠野郷神楽共演会 遠野市土淵町高室たかむろ水光園芸能館にて  10:00〜15:30  入場無料・飲食自由 市内13団体の共演会 15演目 岳系、大償系、大出系、遠野山伏系神楽の共演
1月24日(日) 第11回滝沢市郷土芸能まつり 滝沢市にて 10時〜15時頃 市内全郷土芸能が出演 
ゲスト:山屋田植踊(紫波町),民謡歌手 藤岡祐衣(滝沢市在住), 川前保育園(滝沢市)
解説 盛岡大学文学部教授・大石泰夫
1月24日(日) 第40回矢巾町郷土芸能大会 矢巾町 田園ホールにて 10:00〜
ゲスト:岳神楽
1月20日(水) 毛越寺常行堂二十日夜祭 平泉町毛越寺にて 15:00〜 献膳式常行三昧供法要・大護摩供, 21:00〜 延年の舞
1月17日(日) 藤根地区郷土芸能踊り初め会 北上市和賀町藤根 藤根地区交流センターにて 9:30
1月17日(日) 登米市内法印神楽実演会 宮城県登米市迫町佐沼字光ヶ丘 登米祝祭劇場小ホールにて  10:00〜15:00
基調講講演:「修験道と東北の神楽」 講師 宮城県文化財保護課長 笠原信男氏
演舞:「舞台加持(神迎え)」浅部法印神楽, 「楽屋祭り」浅部法印神楽, 「宮静」上沼法印神楽, 「道祖」上町法印神楽, 「笹結」浅部法印神楽, 「塵取」上沼法印神楽, 「日本武尊」上町法印神楽, 「村雲」浅部法印神楽, 「獅子舞」上沼法印神楽, 「神送り」浅部法印神楽
 当日は舞台に大乗飾りを設えての上演となります。
1月17日(日) 雫石町裸参り 雫石町上町にて
1月17日(日) 第28回新春郷土芸能発表会・第22回チャリティー発表会 青森県横浜町にて
1月17日(日) 第38回 民俗芸能の夕べ兼三圏域郷土芸能交流祭 青森県八戸市内丸 八戸市公会堂文化ホールにて 13:30〜17:00 (開場13:00) 鳩田学区子どもえんぶり組(泉清水えんぶり)(八戸市), 白銀四頭権現神楽保存会(八戸市), 戸呂町神楽保存会(久慈市), 五戸町連合婦人会:田植え・田の草取り唄と踊り(五戸町), 夏井大梵天神楽保存会(久慈市), 坂本七ツ物保存会(二戸市), 武内神社神楽保存会(二戸市), 八太郎おしまこ保存会(八戸市), 左比代虎舞(八戸市) 入場無料 ・ 申込み不要
1月17日(日) 八木巻神楽舞初め 花巻市大迫町外川目 沢崎生活改善センターにて 10時〜
1月17日(日) 山屋田植踊り踊り初め 紫波町山屋地区集落センターにて
1月16日(土) 伊手熊野神社蘇民祭 奥州市江刺区伊手 熊野神社にて 16日夕刻から翌日未明に開催
1月16日(土) 大川なもみ 岩泉町大川にて
1月15日(金) 盛岡八幡宮裸参り 盛岡市八幡町にて
1月15日(金) 小正月行事 野田村のんちゃん広場にて 10:00〜11:00 どんど焼き,みずき団子づくり,餅つきなど 夕方から村内の家庭に「なもみ」襲来
1月14日(木) おあみださんご縁日 盛岡市北山 時宗擁護山 教浄寺にて  どんど焼き16:30, 17:30裸参り,18:30餅まき, 10時〜19時 長寿のそば・甘酒
1月12日(月)・13日(火) 虚空蔵堂 年越まつり 盛岡市仙北二丁目にて
12日 16時 第一分団裸参り 仙北町駅発
1月11日(月 祝)(年度初め時点の予定) 第22回田瀬ふるさとカルタ取り大会・ 第4回伝統芸能発表会 花巻市東和町田瀬 旧田瀬小学校体育館にて
1月11日(月 祝) 第41回 三沢市民俗芸能公演会 青森県三沢市 三沢市公会堂にて 開場9:30/開演10:00 終了15時 入場無料
1月10日(日) 龍泉洞みずまつり 岩泉町 龍泉洞〜旧岩泉公民館にて
【龍泉洞広場】 13:00みず祓い体験ツアー 14:00開会式 14:10若水汲み 14:20巫女舞 14:25立志の盃 14:30水祓い 15:10龍舞行列(岩泉中学校前発) 16:00搬送隊出発
【うれいら通り】 16:10龍舞出発(屯所前〜栄橋) 16:15歓迎太鼓(中松屋・たけや駐車場), 龍舞口上(栄橋の上),小川搬送隊出発 16:20御水渡りの儀(栄橋の上) 16:25御水渡りの儀(大橋の上)
【旧岩泉公民館前】 15:30みずき行列集合 15:45みずき行列出発 16:10夢灯点灯(清水川) 16:35御水納め(旧公民館前) 16:45龍舞口上 16:50実行委員会長挨拶 17:30交流会(旧かどこ商店)
【小川搬送隊】 11:30水祓い(門) 12:30若水汲み(大石沢・弁財天) 13:00搬送隊出発(中沢公民館) 13:30門 14:30袰綿 15:00よってけ市場 16:10岩泉到着 16:15上町出発→うれいら通りへ
【お振る舞い】 甘酒・八杯豆腐汁 (15時〜17時 旧かどこ商店)
【小正月料理出店】 10:00
1月10日(日) 正月行事とかせ踊り鑑賞会 花巻市太田 移築古民家「むらの家」にて 10時〜正月行事(田植え,銭穂粟穂,まゆ玉,凍餅など) ,冬遊び(福笑い,お手玉,かるたなど) ,ミズキ団子飾り ,かせ踊りの鑑賞 ,特別展示(拓本など),地元産農畜物を使用したカレーライス交流会
1月10日(日) なもみ。 洋野町にて  12:00〜種市駅前, 14:00〜道の駅おおの駐車場
1月10日(日) 第34回藤沢町子ども郷土芸能発表会 一関市藤沢文化センター「縄文ホール」にて 開場8:30,開演9:00 本郷神楽保存会,増沢神楽保存会, 藤沢ばやし保存会,下大籠南部神楽保存会, 徳田田植え踊り保存会,黄海源大鶏舞継承会
1月10日(日) 大乗神楽新春公演2016 北上市和賀町岩崎 北上市立鬼の館エントランスホール 特設会場にて  10時開演(9時半開場)
10:00開会, 10:03神降ろし・権現舞(岡島神楽), 10:25三番叟(村崎野大乗神楽), 10:43荒神(村崎野大乗神楽), 11:13魔王(二子築舘神楽), 11:41帝童(二子築舘神楽), 12:06棟上(宿大乗神楽), 12:29狂言三人婿(宿大乗神楽), 12:57普勝(宿大乗神楽), 13:22龍殿(和賀大乗神楽), 13:55榊舞(和賀大乗神楽), 14:38伏獅子(和賀大乗神楽), 15:20閉会 餅まき
1月10日(日) 酒買地蔵尊 お年越行事 盛岡市材木町商店街・永祥院境内にて 13:00餅つき・鏡開き,14:00成木責め,17:00盛岡市消防団第八分団裸参り
1月10日(日) 大乗神楽新春公演2016 北上市和賀町岩崎 北上市立鬼の館エントランスホール 特設会場にて  10時開演(9時半開場)
権現舞, 三番叟,荒神(村崎野), 魔王,帝童(築舘), 狂言三人婿,普勝(宿), 龍殿,榊,伏獅子(和賀) 餅まき
1月9日(土)〜10日(日) 興田神社 蘇民祭 一関市大東町興田にて 9日(土)夕方〜10日朝8時
1月9日(土) 第33回六ヶ所村民俗芸能発表会 六ヶ所村千歳平地区体育館にて 10時開演
1月9日(土) 第50回 東通村郷土芸能保存連合会発表会 青森県東通村 東通村体育館にて  9:00開演 東通村郷土芸能保存連合会 9:00「平獅子」小田野沢神楽会, 9:25「鳥舞」古野牛川敬神団, 9:50「かご舞」大利敬神団, 10:20「翁」尻屋三余会, 10:50「三番」岩屋青年会, 11:10「鞍馬」白糠子ども会, 11:35「信夫」尻労後援会, 12:00「屋島舞」烏沢娯楽会, 12:25「都々逸 追分」老部敬神会, 口上・祝辞, 12:45「権現舞」蒲野澤青年會, 13:10「もちつき踊り」老部婦人会, 13:25「かねまき」鹿橋青年会, 14:05「屋島」白糠勇清倶楽会, 14:30「神力万歳」目名神楽会, 14:55「十番切」石持敬神会, 15:20「乗権現」入口青年会
1月9日(土) 奥州市子供芸術発表会 奥州市水沢区 奥州市文化会館(Zホール)中ホールにて 12:00〜 入場無料 
おうしゅう伝統文化親子教室(謡曲仕舞,琴,日本舞踊) 水沢保育園年長組(日舞), 奥州市立前沢南幼稚園(虎舞), 狼ケ志田神楽(彦火火出見尊の巻), 奥州市立衣川小学校み神楽有志(御神楽),奥州胆沢北下幅神楽(御神楽),小田代こども神楽(御神楽)
1月8日(金) 平笠裸参り 八幡平市平笠 宮田神社〜八幡平市大更 八坂神社9:00〜13:30
1月3日(日) オドデ館初売り 九戸村江刺家 道の駅オドデ館にて 9:00〜 餅つき,郷土料理振る舞い,神楽演舞など
1月3日(日) 岳神楽舞初め 花巻市大迫町 早池峰神社参集殿「快慶荘」にて 10:30〜16:00頃 
1月3日(日) 村崎野大乗神楽舞初め【中止】 北上市村崎野 下大堰川公民館にて 13時頃〜 (予定)
1月2日(土)・3日(日) ラ・フランス温泉館お正月イベント 紫波町小屋敷 ラ・フランス温泉館にて  14:00〜14:15 日詰かじ町さんさ踊り(ロビーにて)
1月2日(土) 呑香稲荷神社 裸参り 二戸市中心街にて 19:00〜20:00
1月2日(土) 浅内なもみ 岩泉町浅内にて
1月2日(土) ラピア虎舞公演 八戸市江陽 ラピアにて 13:00/15:00 長者山麓八戸虎舞保存会
1月2日(土) えさし藤原の郷 正月イベント 奥州市江刺区 えさし藤原の郷にて 11:30郷土芸能新春公演  小田代こども神楽,増沢郷土芸能保存会 寿舞部・神楽部, 12:30福入りもちまき
1月2日(土) 第48回金田郷土芸能新春初舞大会 宮城県栗原市 一迫金田地区商店街にて 10:00〜12:00 八ツ鹿踊りや川口ばやし、川北神楽などが金田地区2kmをパレード
1月2日(土) 胡四王神社蘇民祭 花巻市 矢沢 胡四王神社にて
9:00餅つき, 9:30祈年祭, 10:00裸参り, 10:30浄火祭,争奪戦
例年 10時ごろ胡四王神楽奉納(山頂神楽殿にて3幕程度),蘇民争奪戦の終了後に権現舞
1月2日(土) 呑香稲荷神社裸参り 二戸市福岡地区にて
1月2日(土) 大償神楽舞初め 花巻市大迫町 神楽の館にて 10:30〜 
1月2日(土) 大日堂舞楽 秋田県鹿角市にて 八幡平駅から徒歩3分 大日堂にて 大日堂舞楽 時間の目安:8:00修祓の儀,地蔵舞(権現舞), 8:10幡綜,花舞(神子舞,神名手舞,権現舞), 8:20籾押し,御上楽, 8:30幡上げ, 8:50神子舞, 9:00神名手舞・大小行事・祭式, 9:40権現舞, 9:50駒舞, 10:15烏遍舞, 10:30鳥舞, 10:50五大尊舞, 11:20工匠舞, 11:30田楽舞
1月1日(金)・2日(土) 2016はちのへ中心商店街のお正月 青森県八戸市 八戸中心商店街にて
【1日】 新春めで太鼓(創作和太鼓「竜星群」による新年祝い太鼓 ・三春屋前(十三日町) :1回目8:30〜 2回目10:00〜
・さくら野前(三日町):1回目8:45〜 2回目11:00〜

【2日】 法霊神楽一斉歯打ち(三春屋前:12:00〜), はっちひろば〜中心街一周:13:30〜15:30) もちつきお振る舞い(各回先着200名 八戸ワシントンホテル前:11:30〜 ,はっち前:13:00〜)
1月1日(金) イオン盛岡南 初売 伝統芸能 大宮神楽・三味線・民謡 盛岡市本宮 イオン盛岡南 1F センターコートにて
9:00/13:00伝統芸能 大宮神楽
11:00/15:00民謡・三味線
1月1日(金) イオンモール盛岡 初売 さんさ踊り演舞 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 専門店街1階 イーハトーブ広場にて 14:00/15:00 盛岡伝承さんさもいち
1月1日(金) 元日 下條和賀大乗神楽公演 北上市江釣子ショッピングセンターパルにて 10:30〜



2015年下半期の“芸能ごよみ”へ