2015年下半期の
 芸能ごよみ
2015年下半期の
 芸能ごよみ

 

 
♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひご一報を!!
 

 


2016年1月〜の“芸能ごよみ”へ

♪2015年12月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
12月20日(日) 大償神楽舞納め 花巻市大迫町内川目 大償 神楽の館 にて 13:00〜16:00ごろ
12月17日(木) 岳神楽舞納め 花巻市大迫町内川目岳 早池峰神社参集殿「快慶荘」にて  19:00〜22:00ごろ
12月13日(日) 八木巻神楽 舞納め 花巻市大迫町外川目沢崎生活センターにて 午後〜舞納め
12月13日(日) 江刺民俗芸能フェスティバル2015 奥州市江刺区にて
出演鹿踊団体:奥山行山流清衡鹿踊・金津流石関獅子躍
その他多数出演団体あり
12月6日(日) 蕪嶋神社 納め弁天年越感謝祭 青森県八戸市 鮫町生活館にて  鮫神楽の披露
12月6日(日) 九戸の山伏神楽 祭典 九戸村 九戸村公民館 hozホールにて 13:00〜 田子神楽(青森県田子町), 鵜鳥神楽(普代村), 武内神社神楽(二戸市), 山内神楽(軽米町), 九戸神楽(九戸村), 江刺家神楽(九戸村), 瀬月内神楽(九戸村), 九戸中学校 入場無料
12月6日(日) 第11回大乗神楽二子地区発表会 北上市二子 二子地区交流センター 大ホールにて 10時〜16時  入場無料 
神降ろし,権現舞(西川目神楽), 七つ釜(宿大乗神楽), 庭静(上宿和賀神楽), 魔王(二子築舘神楽), 権現舞(岡島神楽), 帝童(二子築舘神楽), 薬師(上宿和賀神楽), 狂言(宿大乗神楽), 権現舞(中島神楽), 笹結(二子築舘神楽), 三番叟(宿大乗神楽), 権現舞(高屋神楽), 七五三切(上宿和賀神楽), 伏獅子(二子築舘神楽), 大乗下(上宿和賀神楽), 御榊(宿大乗神楽), 神上げ,権現舞(才の羽々神楽)
12月6日(日) 遠野市郷土芸能共演会 遠野市宮守 みやもりホールにて 11:00〜15:00頃
上宮守さんさ,小倉神楽,青笹しし踊り,平倉神楽,暮坪虎舞,米田太神楽,長野獅子踊り,鱒沢神楽
12月6日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
岩崎鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
12月5日(土)・6日(日) 奥州市民劇大地の侍 奥州市文化会館大ホールにて
【5日】開場17:30分、開演18:30分
【6日】開場13:00分、開演14:00分
チケット:一般1500円,高校生以上1000円(当日各500円増) ※未就学児の入場不可
“吉川鉄之助物語 −姉妹都市「北海道長沼」開拓の祖−” 奥州地方大鼓連合,南下幅念仏剣舞,大黒舞が出演
12月5日(土) 岩手の大地に舞う 盛岡市内丸 岩手県民会館 大ホールにて 13:00〜
正福院山祇神楽保存会(雫石町), 二日町鹿踊保存会(紫波町), 仲町南部ばやし保存会(遠野市), 飯豊鬼剣舞保存会 少年団(北上市), 市野々神楽同好会(一関市), 救沢念仏剣舞保存会(岩泉町)
入場無料

♪2015年11月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
11月29日(日) 金津流 獅子躍公演 奥州市江刺区梁川字日ノ神 江刺林業者等健康増進センターにて 13:30 開演
11月29日(日) 第25回いさわ伝承芸能まつり・第49回 胆沢郷土芸能まつり 奥州市胆沢区 胆沢文化創造センター 大ホールにて
【第25回いさわ伝承芸能まつり】 9:30塚の山少年隊「三面大黒舞」(南都田小)南都田, 9:45上鹿合百姓踊保存会「百姓踊り」愛宕, 10:05塚の山少年隊「七福神舞」(南都田小)南都田, 10:20謡曲「国津嶋龍神・田村」小山, 10:35小野寺わら工房一座「相撲甚句」南都田, 10:55南下幅念仏剣舞「回向念仏・カッカタ」南都田, 11:15狼ヶ志田神楽・西風神楽保存会「彦炎出見の命の巻」小山
【第49回 胆沢郷土芸能まつり】 13:00狼ヶ志田神楽保存会「八岐大蛇」13:50笹森神楽保存会「御神楽」 14:10行山流都鳥鹿踊保存会「八人狂い」 14:50新里念仏剣舞保存会「四番庭」 15:15鹿合神楽保存会「御神楽」 15:35朴ノ木沢念仏剣舞保存会「本剣舞・猖則(しょうそく)」16:00出店田植踊保存会「新田植之舞」 16:20南下幅念仏剣舞保存会「刀剣舞・三人怒物」
入場無料
11月29日(日) 第12回いわい地方民俗芸能祭 一関市大東町摺沢 室蓬ホールにて 10:00〜10:25行山流大木鹿踊保存会 10:30〜10:45長者自治会(長者さんさ) 10:50〜11:10本郷神楽保存会(山野舞「天下り」) 11:15〜11:55白浜神楽(曽我兄弟 父の仇討) 12:20〜12:50布佐神楽保存会(屋島の合戦 扇の的) 12:55〜13:25瀬台野流市之通神楽(山ノ神舞) 13:30〜14:00一関夫婦神楽(屋島の合戦 継信最期の場) 14:05〜14:20渋民伊勢神楽保存会 入場料:600円
11月28日(土)・29日(日) 笛の技術講習会 花巻市「まなび学園」にて
11月23日(月 祝) 倉沢人形歌舞伎 花巻市東和町倉沢 倉沢人形歌舞伎伝承館にて 14:00〜15:30
11月23日(月 祝) 第58回雫石町無形文化財芸能祭 雫石町中央公民館 にて
11月22日(日) 第6回全国虎舞フェスティバル 釜石市 イオンタウン釜石 第2駐車場特設会場にて
11:00オープニングセレモニー, 11:25かまいしこども園, 11:40只越虎舞, 11:55釜石小学校虎舞クラブ, 12:10尾崎青友会, 12:25鵜住居青年会, 12:40大槌城山虎舞(大槌町), 12:55錦町青年会, 13:10箱崎虎舞保存会, 13:25浪板虎舞保存会(宮城県気仙沼市), 13:40白浜虎舞好友会, 14:00福撒き(餅まき), 14:15閉会
11月22日(日) 平成27年 花巻市青少年郷土芸能 フェスティバル 花巻市文化会館大ホールにて 11時開場 12時開会 出演団体:中野七頭舞, 徳田田植え踊り,花巻農業高校鹿踊部,土沢幼稚園, 幸田神楽,羽山神楽,春日流鍋倉鹿踊り,上根子神楽,折沼田植え踊り
11月22日(日) 金ケ崎町郷土芸能発表大会 金ケ崎町 中央生涯教育センターにて
11月22日(日) 第42回二戸地区郷土芸能発表会 兼 第38回一戸町郷土芸能祭 一戸町コミュニティセンターにて 10:00〜15:00 入場無料 【町外団体】 金津流野手崎獅子躍保存会(奥州市江刺区), 沢田神楽保存会(軽米町), 瀬月内神楽保存会(九戸村), 【町内団体】 根反鹿踊り保存会, 女鹿神楽保存会, 来田七ツ物保存会, 小鳥谷七ツ踊り保存会, 小友神楽保存会, 田中新山神社神楽保存会, 高屋敷神楽保存会, 中山神楽保存会
11月22日(日) 第44回おでって芸能館〜北三陸特別編〜  盛岡市中ノ橋通 プラザおでって3階おでってホールにて 12:30開場,13:00開演
【出演団体】なもみ大鼓(野田村),釜津田鹿踊り(岩泉町), 鵜鳥神楽(普代村)(なもみ太鼓だけ おでって広場〔野外:無料〕) 
当日700円,前売り500円
11月22日(日) 西北五民俗芸能フェア 青森県五所川原市オルテンシアにて
11月22日(日) 平成27年 花巻市青少年郷土芸能 フェスティバル 花巻市 花巻市文化会館 にて 12:00〜
11月15日(日) 第39回 岩手町郷土芸能発表会 岩手町大字子抱 岩手町スポーツ文化センターにて 9:30開場 10:00開演 入場無料 全席自由
【出演団体(50音順)】 秋浦大名行列, 五日市獅子踊り, 一方井七ツ踊, 一方井ヤンサカ踊り, 岩瀬張長者の山, 浮島念仏剣舞, 川口神楽, 川口きつね踊り, 北上川清流太鼓, 北山形しっしどかっか, 黒内田植踊り, 沼宮内駒踊り, 沼宮内甚句踊り, 沼宮内七ツ踊り, 南山形さんさ踊り
【特別出演】 箱崎虎舞(釜石市)
11月15日(日) 第25回江釣子地区文化祭 北上市上江釣子 江釣子交流センター大ホールにて
12:00開演, 12:10高砂, 12:15豊年大鼓, 12:30お母さん元気ですか,バラが咲いた, 12:35谷地鬼剣舞, 12:55舞踊さんさ里唄, 13:00北の女はいい女, 13:05新タント節, 13:10まりと殿様, 13:15潮頭,宝船, 13:25秀子節,秋田米とぎ唄, 13:30二人は若い, 13:35プレゼント,花に寄せてよりつばき, やぶかんぞう,あさがお他, 13:50レクは心の健康, 休憩15分, 吹奏楽のための木挽唄,ルパン三世のテーマ, 14:50和賀大乗神楽, 15:20南部蝉しぐれ, 15:25チャンチキおけさ, 15:30花笠道中, 15:35南部のふるさと, 15:40花巻雨情, 15:45津軽じょんから節,真室川音頭, 15:50大和路の恋, 15:55南部もちつき唄
11月15日(日) 第54回紫波町郷土芸能祭 紫波町桜町 JAいわて中央パーフルパレスにて
紫波町芸能保存会(中陣大神楽,赤沢神楽, 二日町鹿踊,四ツ堰鹿踊,遠山田植踊,日詰かじ町さんさ踊り,犬吠森念仏剣舞), 客演:吉里吉里虎舞(大槌町)
鑑賞券:前売券 500円 当日券 600円(中学生以下無料) ※ナックス,中央公民館にて10月1日より販売
11月15日(日) 平成27年度もりおか郷土芸能フェスティバル 盛岡市永井 キャラホールにて 開場9:30,開演10:00,終了予定15:30 (10:00〜10:30頃 開会式)
【出演団体】(11団体,順不同) 見前神楽,藪川神楽,法領田獅子踊り,上鹿妻念仏剣舞, 大ヶ生高舘剣舞,黒川田植踊り,大宮さんさ踊り,門さんさ踊り, 東中野町さんさ踊り,仙北小鷹さんさ踊り, 都南太鼓
【特別出演】 上亰(かみよ)鹿子踊り(大槌町)
前売り800円・当日円・当日1000円
※前売り券は市内プレイガドにて10月15日(木)から販売予定  (キャラホール, 川徳, アネックスカワトク, プラザおでって, フェザン, いわて生協(市内5店舗〔高松,仙北,山岸,松園,青山〕, ベルフ牧野林滝沢市〔滝沢市〕, ベルフ八幡平〔八幡平市〕)
11月8日(日) 袰綿市日 岩泉町袰綿にて
槌屋商店(けんちん汁,栗おこわ,ドリップコーヒー, 餅つき,こども用くじ引き), 白元屋(龍泉太鼓公開練習,おそうざい各種,雑穀,餅, 地豆,秋物野菜), 関安商店(衣料品各種特売,台所用品 他), 屋台(やきとり,大判焼き,お好み焼き, おもちゃ,唐揚げ,たこ焼き,わたあめ…等々), しょんでこ村の民(みそ味ホルモン鍋, 今年のくるみ買い取ります〔1s250円〕), 関口和子商店(くしもち,にしめ,ひっつみ 他), 田中金物店(農具,刃物,台所用品)
11月8日(日) べっぴんの湯感謝祭2015 久慈市山根 旧山根小中学校にて
細野念仏剣舞,民舞踊,歌の会,チアリーディングチームなど
11月8日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流軽石獅子躍
11月8日(日) 神楽の日 花巻市大迫町 大迫交流活性化センター早池峰ホールにて 10:00開場,11:00開演,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃 入場券 前売800円 当日1000円
大償神楽
11月7日(土) 波宇志別神社霜月神楽奉納 秋田県横手市大森町 波宇志別(はうしわけ)神社里宮神殿にて 19時〜(休憩を挟みながら)8日午前6時まで
※“お初穂”と防寒・睡魔対策の準備を万全に
11月7日(土) 生涯学習市民のつどい 遊・YOU学園祭&ワン・ワールドフェスタ 北上市大通り一丁目 おでんせプラザぐろーぶ 北上市生涯学習センター「遊・YOU学園」にて
13時〜16時
13:15ほんわかせんべいステージ, 13:45国体PRダンス, 14:00もちつき&もちまき, 14:15バンブーダンス, キャンドルダンス, 14:45滑田鬼剣舞
11月7日(土) 祝酒田市合併10周年 第46回酒田民俗芸能公演会 山形県酒田市 酒田市民会館「希望ホール」大ホールにて 12:00開場,12:30開演
宮野浦日枝神社大黒舞(宮野浦日枝神社神楽保存会), 福岡神楽(福岡神楽保存会), 根子番楽(秋田県北秋田市 根子番楽保存会), 新山延年舞(新山延年舞保存会), 横町神代神楽(遊佐町 横町神代神楽保存会), 大町神楽(大町神楽保存会), 落野目神代神楽(落野目神代神楽保存会)
※入場無料(入場整理券は、希望ホールおよび総合文化センターにて取り扱い)
※14時まで入場した方へ、各種プレゼントが当たる抽選会あり (公演会終了時に当選者を発表)
※地元野菜の産直コーナーや喫茶コーナーなどもあり
11月3日(火) 第29回九戸村産業・芸術文化まつり 発表部門 九戸村HOZホールにて 10:00開会式, 10:10山根小学校 群読「お祭り」,合唱「歌よありがとう」,合奏「あしたがあるさ」, 10:25戸田保育園ひまわり園 踊り「わんこダンス」, 10:35江刺家小学校 合唱「記念樹」「スタートライン」, 10:45九戸中学校 合唱NHK学校音楽コンクール課題曲「プレゼント」「初心」, 10:55江刺家神楽保存会「権現舞」, 11:25伊保内高校郷土芸能委員会「三宝荒神」, 11:50日本民謡協会岩手九戸会「秋田甚句」「外山節」「南部よしゃれ節」他, 12:30岩手大学くらむぼんジャズオーケストラ 九戸中学校吹奏楽部 「In the mood」「April in paris」「Take Five」「September」共演「ラプソディーインブルー」, 13:15九戸村舞踊研究会「河内の次郎長」「だんな様」, 13:30伊保内高校吹奏楽部 演奏「学園天国」「虹」, 13:45政實太鼓「祝い」「まつり」, 14:10九戸神楽保存会「権現舞」, 14:40荒谷獅子踊り保存会「庭入り」「ケンマス」「大鹿」「子踊り」「花とり」, 15:00九戸村吟詠会「日本の心」「吉田松陰」, 15:10閉会
11月3日(火 祝) 2015食楽まつりin金ケ崎 金ケ崎町メフレ樺梼ヤ場にて 8:45姉体太鼓 鳴鼓会(奥州市水沢区) 10:30大森神楽保存会(奥州市衣川区)「田村二代」 11:15紅翔連(こうしょうれん)(奥州市前沢区)
11月3日(火 祝) 東和町芸能発表会・東和町神楽大会 花巻市東和町 東和総合福祉センターにて
【東和町芸能発表会】9:30〜13:00 (踊り,筝,尺八,太鼓などのステージ発表)
【東和町神楽大会】13:00〜16:00
11月3日(火・祝) 子ども民俗芸能フェスティバル2015 「第6回秋の子どもみちのく芸能まつり」 北上市文化交流センター さくらホール 中ホール 13:00 開場/13:30 開演/16:00 終演
鳩岡崎座敷田植え踊り(北上市), 成田神楽(北上市), 三本柳さんさ踊り子供連(盛岡市), 北藤根子ども鬼剣舞(北上市), 智恵子のふるさと太鼓(福島県二本松市), 臼澤鹿子踊(大槌町)
料金: 小学生以上¥500(未就学児無料)
11月2日(月)・3日(火 祝) 千葉家まつり 遠野市綾織町上綾織 千葉家住宅にて
【2日 前夜祭】 映画「遠野物語」無料鑑賞会 17:30開場, 18:00〜20:00上映 場所:千葉家曲り家座敷 ※要予約(定員50名・定員になり次第〆切) 電話・FAX0198-62-2838
【3日 本祭】 10:00〜10:30花嫁行列, 11:00〜14:00昔ながらの結婚式(千葉家曲り家), 10:00〜14:00郷土芸能披露(千葉家敷地内) 出演団体:氷口御祝,綾織しし踊り, 綾織南部ばやし、遠野郷南部田植え踊り, 山口女相撲甚句,山口太神楽
11月1日(日)〜3日(火 祝) 秋の藤原まつり 平泉町にて
【1日】10:00藤原四代公追善法要(中尊寺),稚児行列, 10:00藤原四代公報恩法要(毛越寺)
【3日】11:00延年の舞「唐拍子,花折,若女禰宜,老女」(毛越寺), 11:00二葉きらり園(平泉幼稚園・保育所園児)謡連吟(中尊寺), 12:00喜桜会 仕舞(中尊寺), 13:00能「猩々」(中尊寺)
郷土芸能公演
【1日】 行山流角懸鹿躍(10:30平泉駅前,12:00毛越寺, 14:00中尊寺本堂前), 朴ノ木沢念仏剣舞(11:00毛越寺,12:30平泉駅前,14:30中尊寺金色堂前),
【2日】行山流舞川鹿子躍(10:30平泉駅前,12:00毛越寺,14:30中尊寺),
【3日】行山流都鳥鹿踊(10:30平泉駅前,12:30毛越寺,14:30中尊寺本堂前), 達谷窟毘沙門神楽(10:30中尊寺本堂前,12:30平泉駅前,14:30毛越寺)
11月1日(日) 第37回飯豊町文化祭 北上市飯豊町 飯豊地区交流センター にて
9:00開会セレモニー,もちまき,交通安全ジャンボカボチャ重量あてクイズ受付開始, 9:30飯豊中学校吹奏楽部, 10:00成田神楽,村崎野岳神楽, 10:30飯豊幸の会, 11:00鬼剣舞スポーツ少年団, 11:30三味線サークル, 12:00バンド演奏, 13:00尺八大正琴サークル・サークル着楽会, 13:30展勝桜北神(よさこいソーラン), 14:00村崎野大乗神楽,藤沢神楽, 14:30交通安全ジャンボカボチャ重量当てクイズ当選者発表,もちまき,閉会セレモニー
11月1日(日) 鹿角市民俗芸能フェスティバル 秋田県鹿角市 文化の杜交流館コモッセホールにて 13:00〜16:00 入場料:一般 500円 高校生以下無料
11月1日(日) 第44回川井郷土芸能祭(商工祭を同時開催) 宮古市川井 川井小学校体育館にて 9時〜 13団体出演(川井地域内が12団体) 入場無料
11月1日(日) まつりだ秋保 宮城県仙台市太白区秋保総合支所前にて 9:00〜15:00(小雨決行)
開会セレモニー,郷土芸能(湯元の田植踊), 芸能(秋保神社神楽),消防隊音楽隊, はしごのり実演, ゲームイベント,餅つき大会, 大抽選会, 閉会セレモニー
そのほか特産物直売など
11月1日(日) 第57回北海道・東北ブロック民俗芸能大会 宮城県仙台市青葉区桜ヶ岡公園 仙台市民会館にて 9:00開場,9:30開会,16:00閉会 松前神楽(北海道福島町 福島町松前神楽保存会, 東通村の獅子舞(青森県東通村 入口青年会), 常州下御供佐々楽(秋田県能代市 常州下御供佐々楽), 鴇巣の早乙女踊(福島県南会津町 鴇巣早乙女踊り保存会), 生石神社神楽(山形県酒田市 生石神社神楽保存会), 駒木鹿子踊り(岩手県遠野市 駒木鹿子踊り保存会), 上沼加茂流法印神楽(宮城県登米市 上沼法印神楽神議会), 大沢の田植踊(宮城県仙台市 大沢田植踊保存会)
入場無料 申込不要
11月1日(日) 第43回住田町文化産業まつり〜芸能まつり〜 住田町世田米字川向 住田町農林会館にて 10時〜
【大ホール】 10:05世田米小学校:(大正琴)南の島のハメハメ大王/子鹿のバンビ/さくらさくら, 10:15琴伝流大正琴 かっこ花の会:(大正琴)古城/瀬戸の花嫁/山小屋の灯, 10:25世田米中学校総合文化部:(大正琴)リムジン川/宇宙戦艦ヤマト, 10:40五葉山神社大権現(郷土芸能):五葉山権現舞, 10:55柿内沢鹿踊芸能保存会:(郷土芸能)松島狂い, 11:10外舘甚句芸能保存会:(郷土芸能)外舘甚句, 11:30住田三弦会:(民謡)津軽山唄/南部酒屋元摺唄/秋田おはら節, 11:45銀杏の会:(舞踊) 寿ぎの舞, 11:50大股神楽保存会:(郷土芸能)八幡舞, 12:05五葉念仏剣舞保存会:(郷土芸能) 薙刀/五ヶ棒, 12:20住田吟詠会:(詩吟) 連吟:雑詩 独吟:短歌 ふるさとの山/やわらかに, 12:30外舘鹿踊芸能保存会:(郷土芸能)外舘鹿踊り, 12:45明扇流華の会:(舞踊)あじさいの宿, 12:50大平・梅の木念仏剣舞保存会:(郷土芸能)巻立ち踊り, 13:05月山芸能保存会:(郷土芸能)行山流 高瀬鹿踊り 一番庭,
【屋外】 13:10頃 下在大名行列保存会:(郷土芸能)大名行列
11月1日(日) 水車まつり 久慈市山根端神 水車のひろば にて
10時 山根神楽奉納・舞、あわもちつきのおふるまい
12時 山根神楽上演、あわもちつきのおふるまい
随時 でんがく早食い大会,田楽輪投げ
11月1日(日) おもと復活祭 岩泉町小本 にて
【第1部 仮設役場小本支所駐車場】 10:15小本保育園遊戯, 10:30中里七ツ舞, 11:00小本中学校 小本さんさ踊り, 11:30中島七ツ舞, 12:00妖怪ウォッチ ジバニャン バラエティーショー, 12:30二子鬼剣舞, 13:00鳥羽一郎 歌謡ショー, 14:00盛岡さんさ踊り, 14:30中野七頭舞, 15:00復興祈願 餅まき(景品付)
【第2部:小本生活改善センター周辺】 15:30〜17:30合同サロン, 何でも相談コーナー, キッズコーナー, 17:00〜17:30花火打ち上げ(秋田県大曲)
11月1日(日) あゆの里まつり 陸前高田市横田町 川の駅よこたにて
11月1日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
行山流角懸鹿躍
11月1日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
滑田鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)

♪2015年10月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
10月31日(土)・1日(日) メイプルタウンフェスタ2015 青森県六戸町総合体育館にて
【1日】 12:00〜13:00 町郷土芸能 (折茂今熊神楽,上吉田南部駒舞, 上吉田大黒舞,鶴喰鶏舞)
10月31日(土)・11月1日(日) 北上地域農業祭 北上市流通センター JAいわて花巻北上支店にて
【1日】9:35〜北上翔南高校鬼剣舞
10月31日(土)・11月1日(日) 矢巾町秋まつり 矢巾町にて
10月31日(土)・11月1日(日) 第29回盛岡市農業まつり 盛岡市内丸 もりおか歴史文化館前にて
【31日】 10:00オープニングセレモニー, 10:10餅まき, 10:30ベリーダンス(スタジオ ジュエル), 11:20藪川神楽, 12:00おらほの「イチオシ」商品オークション, 12:50希望郷いわて国体・いわて大会PR, 13:20キッズダンスコンテスト(studio ball), 14:10友善&KENJI
【1日】 10:00オープニングトーク, 10:10マンボーちんどんオーケストラ、 10:50おらほの「イチオシ」商品オークション, 11:40ストリートパフォーマンス(ISPC) 12:20希望郷いわて国体・いわて大会PR, 13:00巻堀神楽, 13:40キッズダンスコンテスト(ollive.), 14:20お菓子まき, 14:45MVS表彰式+フィナーレ
10月30日(金)〜11月1日(日) すみた産業まつり 住田町役場周辺にて
10月30日(金)・31日(土) 細浦熊野神社 式年祭 大船渡市末崎町 細浦 熊野神社にて
【30日】18時頃宵宮,19時過ぎから民俗芸能学会鑑賞会「気仙法印神楽」奉納
【31日】本祭 詳細不明 平梯子虎舞が奉納
10月25日(日) 相去ふるさとまつり 北上市相去地区交流センターにて 
10月25日(日) おいで木炭まつり 陸前高田市矢作町 生出多目的集会センターにて 9:30〜13:30
木炭水性ガス発生装置・木炭発電車・バッテリー台車・バッテリーユニット展示, 即売コーナー(木炭,竹炭,農産物),グルメコーナー(焼き魚,焼き鳥), 昼食無料サービス先着700食(田舎おにぎり,いものこ汁), 室内展示コーナー(木炭,竹炭,写真 等), サカナのつかみどり(長靴を持参して下さい), 立教大学コーナー, 生出神楽,気仙中学校「けんか七夕太鼓」,餅まき2回
10月25日(日) 西和賀農業まつり 西和賀町沢内 JAいわて花巻 西和賀団地センター内にて 9:00開会式,9:15農業賞表彰式, 9:30湯本子供鬼剣舞,こどもみかぐら,保育園お遊戯,ワークステーション太鼓,キッズダンス, 10:00西和賀牛ジャッジングコンテスト, 10:45ふるまい餅, 11:45日本最大級の餅まき(1回目), 12:00国産牛肉のステーキ販売, 13:15歌謡・舞踊・漫芸ショー, 14:00ほっぴき大会・ビンゴ大会, 15:00食育標語コンクール表彰式, 15:30日本最大級の餅まき(2回目), 16:00閉会
10月25日(日) 広田湾大漁まつり 陸前高田市広田町中沢地内 広田漁港(荷さばき施設)にて 9:00〜14:00(雨天決行)
11:00大城バネサ 歌謡ショー,12:30小田代直子 民謡ショー
かきむき体験コーナー, サケのつかみ捕り, カキ・ホタテ・アワビ・ホヤ・サケ・いしかげガイ・ワカメの即売, 海産物直売
10月25日(日) 六代相伝式・小田代神楽創立120周年式 奥州市江刺区田原字宮地 小田代コミニティセンター 屋外ステージ(雨天の場合はホール)にて  10:30式典, 13:00〜17:00式舞披露… 寄せ太鼓(小田代こども神楽の御神楽付き), 御神楽(衣川区 大森神楽賛助出演), 山ノ神舞(小田代神楽), 三番叟(小田代神楽), 八幡舞(小田代神楽), 五代領(賛助出演 水沢区 北下幅神楽) 岩戸開き舞(小田代神楽)
10月25日(日) きみまち阪紅葉まつり 能代市民俗芸能合同発表会 秋田県能代市二ツ井町 きみまち阪県立自然公園にて 9時〜12時頃
※雨天の場合、会場が二ツ井伝承ホールに変更
10月25日(日) 第56回遊佐町民俗芸能公演会 山形県遊佐町 生涯学習センターホールにて 12:30〜
【町外団体】門田神楽保存会(酒田市),西野神楽保存会(庄内町),鬼首神楽保存会(宮城県大崎市)
【町内団体】杉沢比山連中,蕨岡延年の舞保存会,吹浦田楽保存会,内ノ目おかめ神楽保存会, 横町神代神楽保存会,楸島おすわり大黒舞保存会
入場料300円(高校生以下無料)
10月25日(日) 第37回八戸豊年大漁祈願芸能祭 青森県八戸市公会堂にて 入場料1,000円
10月25日(日) おいで木炭まつり 陸前高田市生出にて
10月25日(日) 山田の幸味わいまつり 山田町にて
10月25日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流清衡鹿踊
10月25日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
御免町鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
10月24日(土)・25日(日) 御嶽神明社秋季大祭 再興第35回大護摩祈祷火渡祭 一関市花泉町老松字水沢屋敷 御嶽神明社にて 【24日】18時 秋季大祭前夜祭, 峯謡会謡曲奉納 【25日】13時 大護摩祈祷火渡祭, 老松大黒舞奉納, はっと振る舞い, 復興応援バザー
10月24日(土)・25日(日) くずまき町民まつり 葛巻町 葛巻町社会体育館・モウモウ館にて
【24日】 9:30オープニングセレモニー, 10:00オープニング商品券配布, 10:30葛巻保育園児ステージ発表, 11:00小田代直子歌謡ショー, 11:30ふれあいかあちゃん食堂, 11:30チェーンソーアート, 12:00葛巻幸山会, 12:30タイムサービス, 13:00ことりさわ学園, 13:30福引券付きお菓子まき, 14:00小西礼子歌謡ショー, 15:00〜15:30タイムサービス (以上 社会体育館)
10:00オープニング商品券配布, 11:00〜14:00ふれあいかあちゃん食堂, 11:30〜12:00タイムセール(以上 モウモウ館)
【25日】 10:30オープニング商品券配布, 10:30極心空手葛巻道場演武, 11:10井上るみこ歌謡ショー, 12:00馬淵川源流太鼓の会, 12:30下冬部七つ物保存会, 13:00おどる江刈会, 13:00丸太切り大会, 13:30小松絵里奈歌謡ショー, 14:30タイムサービス (以上 社会体育館)
10:00オープニング商品券配布, 11:00〜14:00ふれあいかあちゃん食堂, 11:30〜12:00タイムセール(以上 モウモウ館)
10月24日(土)・25日(日) ごしょがわら産業まつり 青森県五所川原市つがる克雪ドームにて
【24日】 9:30〜開会式, 10:00〜10:30踊り(月の光り), 11:00〜11:30三好獅子舞(三好小学校), 11:45〜12:00健康ダンス(転倒予防教室いきいきプラザ), 13:00〜13:40踊り(市老連芸能部)
【25日】 9:30〜10:10大正琴(琴名流大正琴津軽名和会), 10:30〜11:00キッズダンス(PKJ パワフルキッズジャズダンス), 11:10〜11:50モダンバレエ(ヒロサキモダンバレエスタジオ), 12:00〜13:00ごしょがわら学生発 平均寿命アップ実現プロジェクト, ミニミニ保健師アイディアコンテスト(市健康推進課), 13:10〜13:50踊り(市連合婦人会金木支部)
10月24日(土)・25日(日) JAいわて花巻 農業まつり 花巻市野田 JAいわて花巻 本店にて
【24日】 9:00開会式, 9:15キッズカーニバル(ゆもと幼稚園・松園保育園), 9:45金津流丹内獅子躍, 10:00書道パフォーマンス(花巻東高校書道部), 11:00飯炊き名人参上! 12:00あんべ光俊スペシャルライブ, 13:00農産物品評会表彰式地産地消料理コンクール表彰式, 14:00ミレットマンショー,ミレットマン&鉄神ガンライザー握手会 14:30もちまき
【25日】 9:00キッズカーニバル(花巻保育園,ささま幼稚園), 9:30岩崎鬼剣舞(北上市),鷹鳥屋しし踊り保存会(遠野市), 10:00ステージ!ONちゃぐりんスクール, 10:30三世代ふれあい餅つき大会, 11:30一升餅背負い, 12:00おらほの芸能自慢ショー, 13:00アイデアおにぎり大会, 14:00ミレットマンショー,ミレットマン&鉄神ガンライザー握手会 14:30もちまき
10月24日(土) 第38回岩手県高等学校総合文化祭郷土芸能発表会 北上文化交流センターさくらホール大ホールにて 9:30〜17:30(開場09:15) 9:30〜9:50開会式, 9:55〜12:45発表, 宮古水産高等学校「潮騒」, 大東高等学校「行山流鹿踊」, 水沢農業高等学校「黒川さんさ踊り」, 専修大学北上高等学校「岩手の民謡」, 花巻農業高等学校「花農春日流鹿踊」, 葛巻高等学校「葛巻神楽 権現舞」, 雫石高等学校「上駒木野参差踊〜中入り,田植踊太鼓〔ばちがらみ〕,男よしゃれ」, 一戸高等学校「華一」, 一関第二高等学校「戦(兵どもが夢のあと」), 伊保内高等学校「江刺家神楽 三宝荒神」, 釜石商工高等学校「商工虎舞」, 大船渡高等学校「けんか七夕太鼓」, 紫波総合高等学校「船久保さんさ踊り」, 岩谷堂高等学校「金津流岩高鹿踊」, 岩泉高等学校「中野七頭舞」, 北上翔南高等学校「鬼剣舞」 12:45〜13:30昼食休憩, 13:30〜16:00発表, 16:05〜17:05技術講習会・全国大会報告, 17:10〜17:30閉会式
10月24日(土) れきみん秋祭り2015 宮城県仙台市歴史民俗資料館 榴岡公園(芝生広場)にて 10:00〜16:30 鑑賞無料
生出森八幡神楽(仙台市), 雄勝法印神楽(石巻市), 早池峰岳神楽(花巻市), 愛子の田植踊(仙台市), 川前の剣舞(仙台市)
10月23日(金)〜25日(日) 室根神社特別大祭マツリバ行事 一関市室根町折壁・矢越地内にて
【23日】◇神事 袰、南流神社参詣(14:00南流神社) 馬場祓い(16:00祭場)
【24日】 ◇神事 荒馬、袰揃い(14:00祭場) 忌夜祭(22:00室根神社) 仮宮祓い(22:00祭場) ◇協賛行事 ・上折壁子ども打ち囃子 ・室根大祭マラソン ・創作太鼓フェスティバル ・室根大祭交流会
【25日】 ◇神事 荒馬町内行進(2:00町内) 御魂移し(3:00室根神社) 発輿式、みこしお下り (4:00室根神社) みこし先着争い(7:00町内→祭場) 仮宮遷宮(8:00祭場) 舞姫舞奉納(8:30祭場) 馬場めぐり(8:30祭場) みこし還幸(9:30祭場) 御神馬、大先司、御袋神社、荒馬、袰まつり、町内行進 (9:30祭場→町内)
駐車場は一関市役所室根支所 祭場はそこから600m程
10月18日(日) 花巻市民芸術祭 伝承芸能発表会 花巻市石鳥谷生涯学習会館にて 13:30〜15:30 市内団体による伝承芸能の披露
10月18日(日) 第17回湧湧ランドくろいわ芸・農・まつり 北上市黒岩 黒岩まんなか広場にて 10:00〜15:00 各種ステージ(郷土芸能,演奏など)、 産直・縁日コーナー,健康チェックコーナー,  黒岩産の食材で作った芋の子汁の販売 など
10月18日(日) 更木郷土芸能まつり 北上市更木 更木小学校にて 10:00〜14:00 山寺新山神楽, 更木幼稚園神楽, 更木神楽修行生, 早池峰岳流更木鹿踊り, 各行政区 舞踊, 特別出演:岩泉高校郷土芸能同好会「岩泉高校中野七頭舞」 (17日・18日開催の 更木地区文化祭のなかで開催)
10月18日(日) 南部藩古武道・民俗芸能鑑賞会 盛岡市内丸 もりおか歴史文化館前 特設ステージにて
【午前の部】11時〜12時 黒川田植踊り,銭掛剣舞
【午後の部】14時〜15時 南部藩古武道,法領田獅子踊り 観覧無料 
10月18日(日) 下大籠南部神楽 秋の奉納祭 一関市藤沢町大籠字堂前 千松自治会館(藤沢町第40区自治会館)にて 13:00〜 三番叟, 岩戸入, 牛若丸〜後編〜, 水神舞(石巻市北上町 大室南部神楽 特別出演), 一の谷〜序章〜妻別れの部
10月18日(日) 岩手の祭りと民俗芸能鑑賞講座 実演鑑賞会 盛岡市松尾町 河南公民館 盛岡劇場にて 14時〜16時
北上翔南高校鬼剣舞部, 花巻農業高校鹿踊り部, 新庄さんさ踊り花垣会, 門さんさ踊り保存会
入場無料
10月18日(日) 第23回伝統の舞 番楽フェスティバル 山形県真室川町大字差首鍋 ふるさと伝承館にて   13:00〜
【町内団体】釜淵番楽,八敷代番楽,平枝番楽
【町外団体】本海獅子舞番楽猿倉講中(秋田県由利本庄市), 柳原番楽(金山町)
入場無料
10月18日(日) 新里まつり 宮古市刈屋 新里トレーニングセンター特設会場にて  9:30〜15:30
【ステージイベント】 9:30オープニング,和井内青雲太鼓 10:00開会セレモニー, 10:15刈屋太鼓,田代念佛剣舞保存会,和井内中郡念佛踊組合,津軽石さんさ踊り保存会   オークション 11:40, バラエティ歌謡ショー 13:00, 大抽選会 14:30
【イベントコーナー】 お買い物福引抽選会 9:30〜15:30, 9:45タイムサービス@ , 11:30〜12:00宝さがし(小学生以下), 12:30タイムサービスA , 9:30〜14:00釣堀コーナー , 9:30〜15:30食堂・喫茶・農産物・特産品販売
10月18日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流石関獅子躍
10月17日(土)〜19日(月) 第3回黒沢尻東地区交流まつり〜郷土芸能掘り起し事業〜 北上市 黒沢尻東地区交流センター にて 各日10:00〜16:00 (最終日は15:00まで)
10月17日(土)・18日(日) トリコロールフェスタinなにゃーと 二戸市 なにゃーと にて
【17日】 10:00オープニングセレモニー, 10:20わくわくキッズコンサート(市内保育所による活動発表会), 13:00トリコロール郷土芸能自慢祭: 生保内節(姉帯とも子 南部よしゃれ節(小坂源蔵), 南部俵積み唄(小坂源蔵), 南部荷方節(佐々木由美子), 謙良節(岡寛一), 本荘追分(南舘マツエ), 南部酒屋もとすり唄(中村玲菜・小舘彩), 沢内甚句(中村美由紀), 外山節(前堂るり子), ドンパン節(田中館ミサ子), 川口きつね踊り(岩手町), 南部大黒舞(久保美幸), 南部餅つき唄(久保美幸), 秋田馬方節(佐藤ツギ子), 秋田草刈唄(佐藤ツギ子), 南部あいや節(佐々木由美子), 秋田おはら節(松倉雪江), 津軽よされ節(松倉雪江), 江差追分(千葉栄人), 南部盆唄(千葉栄人), 15:00第14回トリコロールふるさと写真コンテスト表彰式
【18日】 10:45〜11:45 第14回北東北なにゃとやらフェスティバル午前の部: 一戸ナニャドヤラ保存会, ナニャドヤラ葛巻町愛好会, 軽米町晴山菊の里ナニャドヤラ愛好会, 海上なにゃとやら会
, 13:30〜15:30 第14回北東北なにゃとやらフェスティバル午後の部: 大川目太鼓, 花輪ばやし, 帯島盆踊り保存会, 斗内ナニャドヤラ保存会, 金田一ナニャトヤラ保存会, ふだい盆踊り保存会, 新郷村ナニャドヤラ芸能保存会, 二戸市ナニャトヤラ保存会
(トリコロールエリアに広く伝わるなにゃとやら」や盆踊り,太鼓等の発表会 各団体15分)
10月17日(土)・18日(日) 東北と世界を結ぶ祭博 大船渡復興東北三大まつり 大船渡市盛町 商店街一帯にて
秋田竿燈,盛岡さんさ踊り, 山形花笠踊り,門中組虎舞(10/17のみ), 仙台すずめ踊り,臼澤鹿子踊,鹿神楽, 韓国トブロン農楽
【17日】17:00〜19:00
【18日】11:00〜15:00黄金けせん!民俗芸能大祭
秋田竿燈,盛岡さんさ踊り, 山形花笠踊り,門中組虎舞(10/17のみ), 仙台すずめ踊り,臼澤鹿子踊,鹿神楽, 韓国トブロン農楽
≪第1会場(龍華食堂付近)≫ 12:00仲町虎舞,12:20赤澤鎧剣舞,12:40坂本沢鹿踊, 13:00河原鎧剣舞,13:20外舘鹿踊,13:40ミスさんさ踊り, 14:00浦浜念仏剣舞,14:20仰山流笹崎鹿踊
≪第2会場(蔵ハウス駐車場)≫ 12:00根白虎舞, 12:20石橋鎧剣舞, 12:40小通鹿踊, 13:00(調整), 13:20甫嶺獅子舞, 13:40トブロン農楽団, 14:00五葉念仏剣舞, 14:20仰山流前田鹿踊
≪第3会場(農協盛支店付近)≫ 12:00仙台すずめ, 12:20吉浜鎧剣舞, 12:40金津流浦浜獅子躍, 13:00菅生田植踊り, 13:20永浜鹿踊り, 13:40平七福神舞, 14:00板用肩怒り剣舞, 14:20行山流高瀬鹿踊り
10月17日(土) 第5回エコ・もの作り体験まつり 北上市藤沢 ハートパル北上にて 10時〜15時 入場無料 9:45オープニングセレモニー 鬼剣舞, 10:00もちまき, 10:30お菓子のつかみどり, 11:00もち付き体験, 11:45鬼剣舞, 12:00ビンゴゲーム, 12:15もちつき体験, 12:30もちまき, 13:30お菓子のつかみどり, 14:30ビンゴゲーム, 14:50鬼剣舞, 15:00もちまき
10月17日(土) 第38回平野神社奉納神楽大会 宮城県栗原市若柳字川北新町裏 平野神社にて 10:00〜  入場無料
10:00開演, 10:00〜10:40白浜神楽「釣弓神話」, 10:45〜11:25狼ヶ志田神楽「田村二代」, 11:30〜12:10嵯峨立神楽「地神四代」, 12:10〜13:00昼食休憩, 13:00〜13:40沢辺神楽「秀衡桜狩の場」, 13:45〜14:25長下田神楽「屋島合戦 忠信継信訪ねの場」, 14:30〜15:10栗原神楽「屋島合戦」, 15:15〜15:55館下神楽「法童丸庭園の場」, 16:00〜16:40城生野神楽「岩戸開き」, 16:45〜17:25達古袋神楽「弁慶安宅の関」, 17:30〜18:10大森神楽「山の神舞」, 18:15〜18:55赤谷神楽「大蛇退治」, 19:00〜19:40前年度優勝「栗原神楽」による神楽奉納, 19:40閉会式
10月17日(土) みちのく民俗村まつり 北上市立花 北上市立博物館 みちのく民俗村にて  10時〜14:30
※民俗村の開園時間は9時〜17時 入場無料
10:00〜10:20オープニングセレモニー 子ども芸能発表会 江釣子保育園「豊年太鼓」, やさか幼稚園「こども鬼剣舞」(演舞場), 10:20〜11:00 民謡・民舞 北上民謡保存会,北上やよい会(演舞場), 11:10〜11:30民俗芸能公演 調整中(演舞場), 11:30〜13:00花嫁道中(北川家〜菅野家〜豪雪菅原家(休憩)〜北川家) 橘内神楽(豪雪菅原家),展勝地小唄(演舞場),鏡開き, 13:10餅つき 東陵中学校(北川家), 13:20〜14:00民俗芸能公演 伊勢流黒岩太神楽, 口内鬼剣舞(演舞場) 14:00餅の振舞い(北川家), 14:30終了
10月16日(金)〜18日(日) 釜石まつり 釜石市にて
【16日】 18:00尾崎神社宵宮祭(尾崎神社)
【17日】 尾崎神社神輿海上渡御 「曳き船まつり」 10:00新浜町第2魚市場岸壁出港, 10:30青出浜着, 11:30青出浜出港, 12:00新浜町第2魚市場岸壁着, 17:30山神社宵宮祭
【18日】 8:00尾崎神社出御祭, 8:00山神社例大祭, 11:00両神社神輿到着(シープラザ遊), 11:00尾崎神社・山神社合同祭(シープラザ遊), 12:00両神社神輿市内渡御・市民団体行列(シープラザ遊〜魚市場仮御旅所), 14:00神輿還御式(魚市場仮御旅所 神楽,虎舞など踊り披露)
10月12日(月 祝) 2015躍進みやもり祭 遠野市下宮守 宮守総合支所前特設会場ほかにて 9:30〜15:30 特産品・屋台コーナー,作品展示,もちまき, 保育園児・幼児園児によるお遊戯,郷土芸能,遠野西中学校吹奏楽部の演奏, バルーンアート,もちつき,踊りや音楽などの発表会, 岩手ストリートパフォーマンス,エアートランポリン,バッテリーカー, 福まき,じゃんけん大会など
10月11日(日)・12日(月 祝) 日本の祭りinあきた2015 秋田県横手市にて
メイン会場は申込制,サブ会場は自由観覧
【11日 秋田ふるさと村 ドーム劇場(メイン会場)】 14:15記念式典・表彰式, 15:00秋田大黒舞 由利高等学校(由利本荘市), 知立の山車文楽とからくり(愛知県), 一の瀬高橋の春駒(山梨県), 丹生茶わん祭(滋賀県),キンニャモニャ祭り(島根県),銚子はね太鼓(千葉県) 17:00鳳山假面劇(韓国),台湾礼讃(台湾),なまはげ太鼓(男鹿市), 角館祭りのやま行事(仙北市),秋田の竿燈(秋田市),フィナーレ
【11日 秋田ふるさと村 お祭り広場(サブ会場)】 11:00オープニング,八沢木獅子舞(横手市),仁井田番楽(横手市), 12:00なまはげ太鼓(男鹿市), 12:30YOSAKOI横手城南高等学校(横手市),旭岡山神社梵天奉納祭(横手市), 丹生茶わん祭(滋賀県), 15:00西馬音内の盆踊り 羽後高等学校(羽後町), 秋田おばこ節 他 大曲農業高等学校 太田分校(大仙市),願人踊(八郎潟町), 石川駒踊り(八峰町), 16:30秋田大黒舞 由利高等学校(由利本荘市),秋田の竿燈(秋田市)
【11日 富士見大通り(サブ会場)】 10:00西馬音内の盆踊り 羽後高等学校(羽後町), 秋田おばこ節 他 大曲農業高等学校 太田分校(大仙市),増田盆踊り(横手市), 11:30石川駒踊り(八峰町), 12:00金沢八幡太鼓(横手市),武将隊「清原紅蓮隊」パフォーマンス(横手市), パレード(願人踊,鬼剣舞,仙台すずめ踊り 他),願人踊(八郎潟町), 13:30鬼剣舞(岩手県) 14:00仙台すずめ踊り(宮城県), 14:30村上の田植踊(福島県), 15:00旭岡山神社梵天奉納祭(横手市),横手の送り盆まつり(横手市),フィナーレ:YOSAKOI横手城南高等学校(横手市),
【12日 秋田ふるさと村 ドーム劇場(メイン会場)】 11:00大湯大太鼓(鹿角市), 11:30藤琴豊作踊(藤里町),小山田ささら(仙北市),鬼剣舞(岩手県), 12:30仁井田番楽(横手市), 13:00根子番楽(北秋田市) 13:30鳥海山小滝番楽(にかほ市),本海獅子舞番楽(由利本荘市), 14:30西馬音内の盆踊(羽後町),仙台すずめ踊り(宮城県),村上の田植踊(福島県), 15:30横手の送り盆まつり(横手市),フィナーレ
【12日 秋田ふるさと村 お祭り広場(サブ会場)】 11:00根子番楽(北秋田市), 11:30鳥海山小滝番楽(にかほ市), 12:00本海獅子舞番楽(由利本荘市), 12:30丹生茶わん祭(滋賀県), 13:00YOSAKOI横手城南高等学校(横手市), 13:30秋田の竿燈(秋田市) 14:00増田盆踊り(横手市), 14:30小山田ささら(仙北市), 15:00角館祭りのやま行事(仙北市), 15:30旭岡山神社梵天奉納祭(横手市)
【12日 富士見大通り(サブ会場)】 10:00鳳山假面劇(韓国), 10:30知立の山車文楽とからくり(愛知県), 11:00一の瀬高橋の春駒(山梨県), 11:30西馬音内の盆踊(羽後町), 12:00パレード(台湾礼讃,キンニャモニャ祭り,銚子はね太鼓 他), 13:00キンニャモニャ祭り(島根県), 13:30銚子はね太鼓(千葉県), 14:00藤琴豊作踊(藤里町), 14:30大湯大太鼓(鹿角市), 15:00八沢木獅子舞(横手市), 15:30秋田の竿燈(秋田市) 16:00フィナーレ
10月11日(日) 第7回夏屋紅葉まつり 宮古市 夏屋 山の駅「楓」イベント広場にて 9:00〜14:30
9:30〜10:00夏屋鹿踊り, 10:10〜11:10親父バンド「CHANNEL−0(チャンネル・ゼロ), 11:20〜12:20三上紀子民謡ショー, 12:30〜12:55おいぼれサックスの生演奏, 13:00〜14:00金澤未咲歌謡オンステージ (入場無料)
10月11日(日) 龍泉洞秋まつり 岩泉町 龍泉洞園地内にて 10時〜15時 11:05龍ちゃん太鼓, 11:30すづがあかっぱちんどん, 12:05餅まき, 12:20南部牛追い唄保存会, 12:50中野七頭舞保存会
10月11日(日) 黒崎神社式年祭 陸前高田市広田町黒崎神社にて 8:30〜
【奉納芸能】 9:00広田御祝い(広田小学校), 9:15梯子虎舞(根岬), 9:50七福神(広田保育園), 10:00虎舞(中沢浜), 10:10創作太鼓(泊), 10:40七福神(喜多) 10:55創作太鼓(大陽), 11:10手踊り(見咲樹会), 11:25虎舞(中央), 11:35創作太鼓(東京 町田市 団体), 12:00梯子虎舞(根岬), 12:35手踊り(見咲樹会), 12:40よさこい(奥州市 団体), 13:00虎舞(中沢浜), 13:10創作太鼓(泊), 13:40虎舞(中央), 13:50手踊り(見咲樹会), 14:00創作太鼓(大陽), 14:10梯子虎舞(根岬), 14:50梯子虎舞(喜多)
10月11日(日) 平成27年高田町合同復興祈願式年大祭 陸前高田市にて
8:30式年大祭(氷上神社,天照御祖神社) 9:00神輿行列出発(天照御祖神社〜洞の沢〜浄土寺前〜高田小学校御旅所) (氷上神社〜西和野〜高田小学校御旅所), 11:00御旅所祭礼(高田小学校校庭), 11:30余興奉納(高田小学校校庭)  大石虎舞(大石祭組),氷上権現舞(和野祭組),氷上太鼓, 13:00御旅所発
10月11日(日) 太田地区活動センター・分館まつり 盛岡市太田地区活動センターにて
9:30〜15:30作品展示(活動センター体育館), 9:30開会式(太田地区民俗資料館南部曲がり家), 10:00〜11:00南部曲り家コンサート トリオ・シンフォニエッタ盛岡によるクラシック ピアノ三重奏 〔ピアノ鈴木道子,バイオリン 宮野ゆかり,チェロ 畑村保裕〕 (太田地区民俗資料館南部曲り家), 11:00〜11:30上鹿妻田植え踊り(太田地区民俗資料館南部曲がり家), 10:30〜13:00お茶会〔呈茶〕(太田地区民俗資料館南部曲がり家), 13:00〜15:00舞台発表(活動センター 体育館), 15:00閉会式(活動センター 体育館)
10月11日(日) 能代市民俗芸能 連合会合同発表会 秋田県能代市総合体育館 軽運動場にて 10:00〜 鳥形獅子踊り, 常州下御供佐々楽, 小掛ささら踊, 仁鮒ささら踊, 檜山舞, 荷上場盆踊
(「のしろ産業フェア2015」との併催)
10月11日(日) 新郷ふるさとまつり 青森県新郷村 間木ノ平グリーンパークにて
10:00〜11:00郷土芸能フェスティバル, 11:00〜11:30オープニングセレモニー, 11:30〜12:45松田とみ一座・高山てつ子民謡ショー, 12:45〜13:30お楽しみ大抽選会, 13:30〜15:00カラオケ大会
10月11日(日) 稲荷神社祭典 まめからさんまつり 宮城県登米市豊里町新町 稲荷神社にて
上町法印神楽奉納 13時〜昼の部,17:45〜夜の部
10月11日(日) 黒崎神社式年祭 陸前高田市広田町黒崎神社にて
10月11日(日) 高田町五年祭(氷上神社・天照御祖神社 合同大祭) 陸前高田市高田町にて
10月11日(日) 第29回民俗芸能のつどい 宮城県仙台市青葉区川内 仙台市博物館 イベント広場にて(雨天時は博物館ホール) 13:30〜 (開場13:00)
裏町一丁目八ツ鹿踊り(愛媛県宇和島市), 金津流石関獅子躍(岩手県奥州市), 川前の鹿踊(仙台市)
鑑賞無料
10月11日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
行山流久田鹿踊
10月11日(日) 神楽の日 花巻市大迫町 大迫交流活性化センター早池峰ホールにて 10:00開場,11:00開演,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃 入場券 前売800円 当日1000円
八木巻神楽
10月10日(土)〜11月10日(火) 抱返り紅葉祭 秋田県仙北市抱返渓谷にて
【10月18日(日)】12:00奏雅扇舞会
【10月24日(土)】12:00田沢湖龍神太鼓保存会
【10月25日(日)】12:00広久内ささら
【10月31日(土)】12:00田沢湖龍神太鼓保存会
【11月1日(日)】12:00奏雅扇舞会
10月10日(土)〜12日(月 祝) 八幡平山賊まつり 八幡平市柏台一丁目 さくら公園イベント広場にて
【10日】10:00オープニングセレモニー, 10:15松尾中学校 吹奏楽演奏, 10:45柏台小学校 八幡平太鼓, 11:15松野・柏台・寄木保育所 お遊戯, 13:00漆原栄美子とちびっ子民謡歌謡ショー
【11日】10:00岩手町北上川清流太鼓, 10:40八幡平杜仲茶ポークジャンボドッグステージ, 12:00民謡全国大会チャンピオンステージ
【12日】10:00松川一の宮太鼓, 11:00西根中学校 吹奏楽演奏, 12:00八幡平さくらさんさ愛好会, 13:30漆原栄美子民謡歌謡ショー
10月10日(土)〜12日(月 祝) 中尊寺三陸郷土芸能奉演 平泉町 中尊寺 本堂前・金色堂前にて
【10日】11:00(本堂前)/13:00(金色堂前) 菅生田植踊り
【11日】10:00(金色堂前)/13:00(本堂前) 槻澤鎧念仏剣舞, 11:00(本堂前)/14:00(金色堂前) 白浜虎舞, 12:00(本堂前)/15:00(金色堂前) 津軽石さんさ踊り
【12日】11:00(本堂前)13:00(金色堂前) 大浦さんさ踊り
10月10日(土)・11日(日) 第41回遠野市産業まつり 遠野市蔵の道ひろば 周辺にて
【10日】 10:00開会式典・国体PRダンス「わんこダンス」, 10:30光の園幼稚園, 11:00綾織保育園, 11:30日本赤十字社「ハートラちゃん」キャラクターショー, 12:00JA餅ふるまい, 13:00神明保育園, 13:30遠野聖光こども園, 14:00遠野中学校吹奏楽部, 16:00閉場
【11日】 10:00開会, 10:20岩滝保育園, 11:00「妖怪ウォッチ」ジバニャン・コマさん バラエティショー, 12:00JA餅振る舞い, 14:00「妖怪ウォッチ」ジバニャン・コマさん バラエティショー, 15:00閉会
10月10日(土)・11日(日) 2015とうわ産業まつり 花巻市東和町安俵6区 東和体育館及びその周辺施設にて
【10日】10:20大もちまき大会, 11:00土沢幼稚園お遊戯, 13:00立石子ども百姓踊り
【11日】10:30清流田瀬こども太鼓, 12:00大もちまき大会, 13:00春日流落合子ども鹿踊り
10月10日(土) 史跡 根城まつり 青森県八戸市根城 史跡根城の広場にて 9:00主催者あいさつ・来賓祝辞, 9:15吹奏楽合同(田面木小学校・根城中学校), 9:45吹奏楽(白山台中学校), 10:00バトン(根城小学校), 10:20神楽(江南小学校), 11:00チアリーディング(ウインズ), 11:20大正琴(田面木大正琴クラブ), 11:40紙芝居(根城野ぎくの会), 12:00踊り(正調八戸小唄保存部会), 12:20歌(阿部のり子), 12:40踊り(根城婦人会), 13:00歌と踊り(花邑一弥・泉徳千佳社中), 13:30剣舞・詩吟(みちのく吟友会), 13:45詩吟(八戸岳智会), 14:00演奏(ゆりの木オカリナクラブ), 14:20演武(三八太極拳愛好会), 14:40駒踊り(高館駒踊保存会), 15:10えんぶり(売市えんぶり組), 15:40盆踊り(ナニャドヤラ盆踊保存振興会)
※博物館・史跡根城の広場本丸は入館無料(当日限り)  
10月10日(土) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流内ノ目鹿踊
9月12日(土)〜10月18日(日) コスモス&コキア de COKOフェスタ2015 宮城県柴田郡川崎町小野二本松 国営みちのく杜の湖畔公園(釜房ダム湖畔)にて
【10月10日(土)】11:30/14:00鬼柳鬼剣舞
10月4日(日) 平成27年度 こども民俗芸能大会 青森県三沢市 三沢市公会堂大ホールにて 「祭囃子」古佐井共済会(佐井村), 「浅井獅子舞(鹿)踊」浅井獅子舞倶楽部(五所川原市), 「本村鶏舞」本村郷土芸能保存会(おいらせ町), 「倉内神楽下舞・権現舞」倉内子ども神楽育成会(六ヶ所村), 「水喰神楽・番樂」水喰神楽保存会(東北町), 「塩釜神楽・鶏舞」塩釜神楽保存会(三沢市), [特別出演]「岡三沢神楽・稲刈り舞」岡三沢神楽保存会(三沢市)
10月4日(日) たのはた村 産業まつり 田野畑村アズビィ楽習センター体育館周辺にて 9:30〜15:30 9:00オープニング 田野畑小スクールバンド, 9:20開会式, 9:30菅窪鹿踊, 9:50おおきたちひろさんのウクレレステージ, 10:30大宮神楽, 11:00佐藤弘道お兄さんのステージ, 12:00たのはた児童館のお遊戯, 12:15若桐保育園のお遊戯, 12:30甲地鹿踊, 12:55苺いちえさんのトークライブ, 13:40創作料理コンテスト表彰式, 14:25おおきたちひろさんのウクレレステージ, 15:00田野畑中「田中一揆太鼓」, 15:20餅まき, 15:30閉会
10月4日(日) 第26回戸田かぼちゃ祭り 九戸村戸田小学校校庭にて 9:30〜 郷土芸能,かぼちゃボーリング, ビンゴゲーム,味の店,直売コーナー
10月4日(日) 2015海フェスタinふだい 普代村太田名部漁港にて 10:00ふだい荒磯太鼓, 10:30はまゆりこども園 園児による踊り, 10:45中野流鵜鳥七頭舞(普代中学校神楽同好会), 11:15久慈東高校吹奏楽部演奏, 11:50もちつきお振舞い(矢巾町), 12:20よさこいソーラン(久慈市 喜楽), 12:50昆布大使による料理教室(小野寺恵), 13:30松永ひとみ歌謡ショー
10月4日(日) 釜津田秋まつり 岩泉町釜津田 釜津田中学校にて 9:00〜
10月4日(日) 安家べこまつり 岩泉町安家 安家小中学校校庭にて 9:00〜14:30会場内販売等(短角牛肉焼肉,安家産物直売,各出店販売,お楽しみ抽選会), 10:00〜14:30牛引き行列,保育園おゆうぎ, 金澤未咲ステージ,金澤未咲とじゃんけん大会, なんでもオークション, ナニャトヤラ盆踊り, お菓子まき 15:30閉会
10月4日(日) 岩手県立博物館まつり 盛岡市上田字松屋敷 岩手県立博物館にて
■岩手県立 岩泉高等学校 郷土芸能同好会 中野七頭舞 公演 @12:00/A13:00 各15分程度
■たんけん!岩石園・植物園 学芸員の案内で博物館の散策広場をめぐります。 植物園 @10:30〜11:00 A13:30〜14:00 岩石園 @11:30〜12:00 A14:30〜15:00
■たいけんコーナー(幼児と小学生が対象,参加無料) …はじまる時間が決まっている体験コーナー(9:10から整理券を配布) ・勾玉づくり ・化石のレプリカづくり ・土版づくり …いつでもできる体験コーナー ・石臼ひき ・昔あそび ・缶バッジづくり ・変身! ・チャレンジ!はくぶつかん
10月4日(日) 第10回奥州市民芸術文化祭 郷土芸能の祭典 奥州市胆沢区南都田 胆沢文化創造センターにて 12:00〜 行山流都鳥鹿踊保存会,白鳥神楽保存会,鹿合神楽保存会, 川西大念仏剣舞保存会,佐野向神楽,衣川川内神楽, うぐいす沢神楽保存会,小田代神楽保存会,伊藤流行山鹿踊保存会, 笹森神楽保存会
入場無料
10月4日(日) 遠野郷八幡宮 シシ踊り奉納 遠野市松崎町白岩 遠野郷八幡宮にて 11:00〜14:30 臼澤鹿子踊(大槌町),板澤しし踊り(遠野市), 行山流舞川鹿子躍(一関市),行山流角懸鹿躍(奥州市) 11時奉納開始,12時奉納奉告祭斎行,13時各団体演目披露
10月4日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流岩高鹿踊
10月4日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
二子鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
10月3日(土)・4日(日) 復興応援「もりおか広域まるごとフェア」 盛岡市内丸 もりおか歴史文化館周辺にて
【3日】10:00オープニング,ミスさんさ,13時ごろ ミスさんさ, 14:30滝沢市さんさ踊り保存会
【4日】10:00/13:30ごろ ミスさんさ
※海産物販売などがあります
10月3日(土)・4日(日) 第30回にんにくとべごまつり 青森県田子町 創遊村229スキーランド周辺にて
【3日】田子まるごと抽選会,にんにく射的,風(ふう)ライブ ,小西礼子ライブ
【4日】田子まるごと抽選会, 世界にんにく飛ばし大会, ゼログラビティクルー, セーリングVo.ゴウ ライブ
10月3日(土)・4日(日) 宮古港開港400周年記念 第21回 宮古市産業まつり 宮古市民総合体育館(駐車場スペース含む)にて
※ステージイベントは屋外
地元郷土芸能団体等のステージイベントを両日開催
10月3日(土) リアルハウジングガーデン北上グランドオープン 北上市北鬼柳18地割リアルハウジングガーデンにて
10:00オープニングセレモニー, 10:15黒岩鬼剣舞,10:45一関祝い餅つき振舞い隊
10月3日(土) 鶯鳴荘まつり 雫石町南畑 特別養護老人ホーム鶯鳴荘にて 10:30お食事処,13:00鶯鳴荘バザー, 13:30大村小学校児童による山祇神楽 鳥舞
10月3日(土) 金鶏山夜神楽 平泉町 平泉文化遺産センター 野外ステージにて 15時〜19時(14時 開場) 入場無料
達谷窟毘沙門神楽(平泉町), 城生野神楽(栗原市築館), 川北神楽(栗原市一迫), 蓬田神楽(一関市舞川), 大森神楽(奥州市衣川区)
当日は出演団体の人気投票あり, 夜店も出店
※駐車場は、平泉温泉 悠久の湯または平泉町公民館の臨時駐車場をご利用ください
10月2日(金)〜4日(日) 岩手町秋まつり 岩手町沼宮内にて
【1日 前夜祭】 19時〜20:30 風流山車運行(沼宮内地区 風流山車のお披露目)
【2日 お通り】 12時 郷土芸能・風流山車5台・屋台車参加 (稲荷神社 → いわて沼宮内駅前)
【3日 岩手町秋祭り合同パレード】 18時〜20:30 郷土芸能(七ッ踊り,駒踊り,獅子踊り), 60周年記念山車,風流山車5台,屋台車参加 (いわて沼宮内駅前 ⇒ 新町・城山交差点, 郷土芸能3団体は、柳橋(有)外山商店前で終了), 18時〜19時 郷土芸能 (川口神楽,岩瀬張長者の山,一方井七ッ踊り,沼宮内保育所園児の駒踊り)による共演 (大町 大町らく丸前 ⇒ 柳橋 有限会社外山商店前)
【4日 お還り】 12時 お還り(還御) 郷土芸能・風流山車5台・屋台車参加 (いわて沼宮内駅前 ⇒ 稲荷神社)
14:30民謡ショー (大町 勤労青少年ホーム 入場無料)

♪2015年9月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
9月27日(日) 清掃センター 環境まつり 矢巾町西徳田 盛岡・紫波地区環境施設組合清掃センターにて 10時〜15時
10:00開会セレモニー, 10:15岩手大学アカペラライブ, 10:35ふれあい餅まき, 11:00東徳田伝承さんさ踊り, 11:30徳田保育園演技, 12:00岩手大学アカペラライブ, 12:20遊佐会さんさ踊り, 13:00ふれあい餅まき
11:00/13:00施設見学ツアー
9月27日(日) 第6回ふるさと創造館まつり 九戸村ふるさと創造館にて 10時〜 漆原栄美子,日本民謡協会岩手九戸会,九戸村舞踊研究会, 荒谷獅子踊り保存会,九戸神楽保存会,政實太鼓
9月27日(日) 唐梅館絵巻 一関市東山町唐梅館公演・長坂商店街にて 10:30スタート,12:30軍議参上行列, 軍議参上行列,軍議再現,出陣祝賀の舞,出陣餅まき, ちびっこよさこい,大東高校鹿踊り,お楽しみ抽選会
9月27日(日) 第14回二子の里・いものこまつり2015 北上市二子にて 10:00〜15:00
【第1会場 二子小学校校庭】 ステージ公演 10:00開会セレモニー, 10:20二子保育園(こども鬼剣舞), 10:40二子小学校(合唱), 11:00北上北中学校, 11:15西川目七福神, 11:35権現舞大群舞 (下通り神楽,岡島神楽,才の羽々神楽,中島神楽, 高野神楽,西川目神楽,鳥喰神楽,川端神楽, 上宿和賀神楽,宿大乗神楽,二子築館神楽), 12:00二子いものこ音頭 (歌い手募集:希望者は当日舞台にお上がり下さい), 12:20二子鬼剣舞修行生, 12:40上宿和賀神楽, 13:00中島太神楽, 13:20宿大乗神楽, 13:40飛勢太鼓, 14:00二子築館神楽, 14:20鳥喰太神楽・石駄舞, 14:40二子鬼剣舞  
※公演時間、団体名は変更される場合があります。 いものこ汁販売(1,000食限定 1杯400円) ,いものこ株まるごと販売(数量限定) ,テント村 ,JA企画 いものこ全国宅配便受付、餅まき、ほか, 歴史・文化展(パネル展示, 小・中学校作品展示,二子町の名所旧跡紹介)
【第2会場 県道昭和橋下】 北上川遊覧(約25分間 大人・小人 共通500円(幼児無料)) ,焼き魚 無料提供(数量限定 先着順)
9月27日(日) テンパークまつり2015 滝沢市 国立岩手山青少年交流の家にて
9:00開会式, 9:00みどり学園・ことりさわ学園(和太鼓発表), 9:40〜10:10元村こどもさんさ愛好会(伝統さんさ踊り), 10:15〜10:45岩手大学 IWATE STREET PERFORMANCE CLUB (ジャグリング), 10:55〜11:15和光学園(さんさ踊り), 9:00〜15:00フードコーナー, 9:30〜15:00ビンゴウォーキング, 9:30〜15:00テンパークスタンプラリー, 15:30閉会式
9月27日(日) 水沢区ボランティアフェスティバル 奥州市総合福祉センターにて 11:50頃 南下幅念仏剣舞
9月27日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流軽石獅子躍
9月27日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
口内鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
9月26日(土)〜28日(月) 猿賀神社十五夜大祭 青森県弘前市尾上地区 猿賀神社境内にて
【26日 待つ宵】 8:00神徳奉賛祭,18:00宵宮祭,津軽神楽奉奏
10:00県下獅子踊大会
【27日 十五夜】 11:00例祭,19:00観月祭
12:30津軽民謡新人大会,15:00猿賀神社神輿會神輿渡御, 17:30十五夜カラオケ大会, 18:00尾上登山囃子保存会,黒石登山囃子保存会奉納提灯行列, 随時 十五夜参り
【28日 十六夜(いざよい)】 11:00神恩感謝祭,13:00津軽圭助一座民謡歌謡ショー, 19:00八幡ア獅子踊保存会いざよい獅子奉納
9月26日(土)〜28日(月) 櫛引八幡宮例大祭 青森県八戸市八幡 櫛引八幡宮にて
【26日】 秋季大祭前夜祭
【27日】 秋季大祭例大祭
【28日】 秋季大祭馬場洗
9月26日(土)・27日(日) 第18回志波城まつり 盛岡市上鹿妻 志波城古代公園にて
【26日 宵宮】17:25竪穴建物夕涼みミニライブ, 19:00夜弓神楽狐之灯矢ライブ
【27日】10:20太田東小学校八ツ口神楽, 10:40民謡 井上一子社中, 11:00八ツ口神楽, 11:25PRタイムご当地キャラ大集合, 11:45ふじみ幼稚園さんさ踊り, 12:10ゆいフィットネスキッズしわまろくん, 12:30本宮小学校 金管バンド, 12:50古代モチ1200個お振る舞い, 13:15復興シンガーソングライター光ライブ, 13:50PRタイムご当地キャラ大集合, 14:10太田学園 女神輿, 14:15山田境田虎舞, 14:40みんなで踊ろう!わんこ体操!, 15:00向中野小学校 合唱, 15:20夜弓神楽狐之灯矢ライブ, 15:35しわまろくんのお友達ご当地キャラ大集合ダンスステージ, 15:50大宮中学校 吹奏楽部, 16:15PRタイムご当地キャラ大集合, 16:35大宮神楽(盛岡市本宮), 17:00閉祭セレモニー
9月26日(土)・27日(日) 鵜住神社例大祭 釜石市鵜住居町 鵜住神社にて
【26日 宵宮】宵宮・神輿祭18時頃〜 神の沢鹿踊,鵜住居虎舞などが奉納
【27日】8時神事,神輿渡御,11時〜12時 山車集合(町内グラウンド) 鹿踊3団体,虎舞,手踊りなど(鵜住居虎舞,外山鹿踊,神ノ沢鹿踊 他)が随行
※今年は新みこしお披露目
9月26日(土)・27日(日) 小鳥谷まつり 一戸町小鳥谷にて
9月26日(土) SL銀河運行 神楽披露 遠野市中央通り とおの物語の館 遠野座にて
13:30〜13:50湧水神楽(宮守町)
13時からは語り部の昔話を披露。
入場料:500円(とおの物語の館・遠野城下町資料館入館料、昔話体験料含む)  
※出演団体は都合により変更となる場合があります。
9月25日(金)〜27日(日) おいらせ下田まつり 青森県おいらせ市下田にて
【25日前夜祭】19:00まつり囃子競演会おまつり広場
【26日お通り】お通り14:00 三田神社出発 下田中学校ブラスバンド,獅子舞・御神輿,パレード団体,山車合同運行
駅前広場16:00 パレード団体による踊り等,ゴスペルクワイヤ ONE FAMILYライブ,カラオケ大会
【27日お還り】お還り14:00 木ノ下中学校ブラスバンド, 獅子舞・御神輿,パレード団体,山車合同運行
おまつり広場 16:00パレード団体による踊り等, 16:30アースガールズライブ, 17:00ONE MOVEヒップホップダンス, 17:30高瀬まみ歌謡ショー, 18:30おいらせ歌謡愛好会, 19:30盆踊り・大抽選会
9月23日(水 祝) 第55回 大迫郷土芸能祭 花巻市大迫町 大迫交流活性化センター 多目的ホールにて  10時〜15時 入場無料 岳神楽,大償神楽,八木巻神楽,合石神楽, 岩脇さんさ踊,小空蔵太神楽,八木巻さんさ踊, 外川目地区教育振興実践協議会,南部切田神楽(青森県十和田市)
9月23日(水 祝) 第39回 えづりこ古墳まつり 北上市 カムイへチリコホ 江釣子古墳公園にて
10:00〜16:00 芸能公演,出店,古墳めぐりの馬車,子どもコーナー
9月23日(水 祝) 紫波フルーツの里まつり2015 紫波町にて
【産直センターあかさわ(赤沢)】 9:00大抽選会,10:00サンマつかみどり, 11:30もちつき・もち振る舞い, 13:00岩手県立大学さんさ踊り実行委員会, 14:00一斉もちまき, 14:30産直バンド演奏
【紫波ふる里センター(佐比内)】 10:00/12:00/15:00ウルトラクイズ大会,パープルウェーブによるバンド演奏, 11:00/13:00金山太鼓,14:00一斉もちまき
【古舘産直センターグリーンハウス(古舘)】 9:00 88円コーナー, 10:00焼き鳥・ホットドッグ販売, 11:00〜13:00輪投げ大会, 11:10ひっつみ振る舞い(100食限定), 14:00一斉もちまき
【もちの里小昼ハウス(古舘)】 9:30お茶もち販売 一斉もちまき終了後もち振る舞い 【産直あぐり志和(志和)】 14:00一斉もちまき
【ルート396長岡(長岡)】 8:30りんご無料サービス(先着200名様限り) 8:30 2,000円以上お買い上げの方に、野菜や果物のプレゼント(限定数量で終了),出張ピザ屋さん出店 14:00一斉もちまき
【あづまね産直(水分)】 9:00りんご詰め放題, 10:00〜15:00手打ちそば, 10:00〜15:00国内産の焼き鳥, 14:00一斉もちまき
【産直センター大巻(大巻)】 9:00入った数だけ卵がもらえる輪投げ, 9:00〜15:00カラくじなしの大抽選会で出荷者持ち寄りの新鮮野菜etcゲット, 9:00〜15:00ぶどうの試食・焼き鳥屋台, 10:00活ホタテ焼き販売(青森県平内町より), 10:30つきたて餅振る舞い(先着200名), 14:00町内一斉もちまき
【紫波マルシェ(日詰)】 14:00一斉もちまき
【彦部産直楽々(彦部)】 12:00〜13:30流しそうめん, 14:00一斉もちまき
【紫波農園(水分)】 14:00一斉もちまき
9月23日(水 祝) 古民家で味わう神楽鑑賞会 花巻市矢沢 熊谷家にて 13時〜
9月22日(火 祝)・23日(水 祝) 六神石神社例大祭 遠野市青笹町中沢 六神石神社にて
【22日】8時〜17時 御輿渡御 上郷町・青笹町内を巡幸, 中沢コミュニティセンターに御輿が泊まる
【23日】 8:30御輿出発(中沢コミュニティセンター), 10:00御輿還御(六神石神社), 10:30 神事(拝殿), 郷土芸能奉納,大抽選会,もちまき, 町民による手踊り,民謡等(15時半頃まで)
神賑行事・奉納行事: 青笹しし踊り,上郷しし踊り(3団体), 平倉神楽,遠野太神楽,釜石白浜虎舞, もちまき,大抽選会
※出店有り(中沢二世代の会・露店商)
9月22日(火・祝) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流増沢鹿踊
9月21日(月 祝)・22日(月 祝) くずまき秋まつり 葛巻町にて
【20日】18:00宵宮祭(八幡宮)
【21日】 12:00〜20:30賑わい市(JRバス葛巻駅構内) 13:30神輿渡御・秋まつりパレード:八幡宮御神輿 の渡御,葛巻神楽,七つ物,さんさ踊り,四山車の運行 (八幡宮〜茶屋場〜秋葉神社), 18:00茶屋場組,下町組,新町組, 浦子内組による秋まつり踊りの共演(JRバス葛巻駅構内)
【22日】 13:30神輿還御(秋葉神社〜田子〜八幡宮)
※御捻りは、八幡様進行方向の左側からお願いします
9月21日(月 祝) たろちゃんハウス 4周年 感謝祭り 宮古市田老町 仮設商店街 たろちゃんハウスにて 10:15感謝餅まき, 10:30 中野七頭舞, 11:10ウクレレ交流会, 11:40デイジー☆どぶゆきウクレレショー, 12:30堀トオル歌謡ショー, 13:30小田代直子&神風宮古流星海ジョイントショー
9月21日(月・祝) いわてSL銀河マルシェ2015 盛岡市 盛岡駅前広場 滝の広場にて  14:30〜南部藩壽松院年行事支配太神楽(釜石市)
9月21日(月 祝) 花泉フェスタ&消防祭 一関市花泉町 花と泉の公園にて
10:00永井地区郷土芸能伝承保存会 獅子舞, 一関市消防団花泉纏組 纏振り披露
9月21日(月 祝) 賢治祭 花巻市桜町「雨ニモマケズ」詩碑前にて (雨天時 南城小学校体育館) 入場無料 16時〜16:25献花、黙とう、「精神歌」斉唱 16:30〜19:30朗読「雨ニモマケズ」,賢治さんに捧(ささ)げる歌,スピーチ,演劇,鹿踊など 19:45〜20:30賢治さんを偲ぶ座談会
9月20日(日)〜22日(火) 川口秋まつり 川口豊城稲荷神社例大祭 岩手町川口にて
9月20日(日)・21日(月 祝) 大槌まつり 大槌町にて
【19日】17:00〜20:30大槌稲荷神社宵宮祭奉納舞
【20日】8:00〜16:00大槌稲荷神社神輿渡御, 17:00〜20:30小鎚神社宵宮祭奉納舞
【21日】9:00〜17:00小鎚神社神輿渡御
9月20日(土)・21日(日) とよま秋まつり 宮城県登米市登米町寺池地区にて
9月20日(日) 第38回石巻・桃生・牡鹿地方神楽大会 宮城県石巻市北村 遊楽館にて  7団体が出演
9月20日(日) 達曽部八幡神社例大祭 遠野市宮守町達曽部中心街にて 13時頃〜
例年の参加団体: 湯屋神楽,湧水神楽,舘大神楽,米田大神楽,行山流鹿踊
9月20日(日) 第7回あづまねまつり 紫波町 ラ・フランス温泉館にて
10:00〜16:00軽トラ市, 10:20宮手鹿踊り, 11:00第6回 大もちつき大会, 12:00fuwaraオン・ステージ, 13:00あづまねエリア スタンプラリー抽選会, 13:30第1回つけめん早食い競争,第3回ゆでたまご早食い競争,14:30あづまねエリアの特産品が当たる!じゃんけん大会, 15:30もちまき大会
9月20日(日) 鎮守府八幡宮氏子崇敬者繁栄祈願大祭 奥州市水沢区佐倉河 鎮守府八幡宮 境内 10時〜  7:30胆沢城跡マラソン大会, 9:40献膳行列, 10:00浦安の舞, 11:00仙人こども剣舞, 11:00佐野神楽, 11:10奥野流冨士麓行山鹿踊, 11:20栃ノ木子ども大黒舞, 11:30十文字七福神舞, 11:40宮田恵比寿舞・大黒舞 12:00佐野太鼓, 12:30上幅庭田植踊, 13:00佐倉河地区対抗相撲, 14:30こども神輿, 18:30八幡権現舞, 19:00素人演芸大会
9月20日(日) おおはさまワインまつり 花巻市大迫町ぶどうの丘地域にて 11:00〜15:00
早池峰大償神楽が出演
9月20日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流鶴羽衣鹿踊
9月19日(土)〜21日(月 祝) 浄法寺まつり神明社例大祭 二戸市浄法寺にて
9月19日(土)〜21日(月 祝) 軽米秋祭り 山田町にて
【19日】 13:00〜14:00 軽米八幡宮例大祭(軽米八幡宮) 15:00〜19:00 神輿渡御(お通り),郷土芸能行列 山車運行(軽米八幡宮〜御仮屋)
【20日】 7:30〜12:30 消防演習(軽米中学校グラウンド・ 雪谷川河川敷), 17:30〜20:00 軽米流し踊り (軽米小学校マーチングバンド、軽米音頭) (連台野〜下新町)
【21日】15:30〜19:00 神輿還御(お還り), 郷土芸能行列 , 山車運行(御仮屋〜軽米八幡宮)
9月19日(土)・20日(日) みやこ秋まつり 宮古市末広町ほか にて
9月19日(土)・20日(日) 枋の木神社金勢様まつり 二戸市石切所にて
9月19日(土)・20日(日) 武内神社例大祭 二戸市堀野にて
9月19日(土)・20日(日) 遠野まつり 遠野市 中心市街地にて
【19日】10:00開会セレモニー(市役所駐車場) 10:15〜15:30郷土芸能パレード (市役所前・一日市通り・駅前通り) 15:40〜16:10しし踊り大群舞・福幸もちまき(駅前通り), 16:20〜21:00郷土芸能共演会(駅前通り,蔵の道広場)
【20日】12:00〜13:00遠野南部流鏑馬(遠野郷八幡宮境内馬場), 13:00〜16:30馬場めぐり・神楽共演会(遠野八幡宮境内馬場,神楽殿) (雨天の場合、19日10:30〜13:30蔵の道広場,遠野物語の館で、市内郷土芸能共演ステージ等でお得意の演目を披露します。)
9月19日(土) イオンモール盛岡 早池峰神楽公演 盛岡市前潟イオンモール盛岡 専門店街1階イーハトーブ広場にて 13:00〜 早池峰神楽(どちらの団体かは不明)
9月19日(土) キッズフェスティバルinあらえびす2015 紫波町彦部 野村胡堂あらえびす記念館芝生にて 13:00メンコづくり,昔遊び,煎茶,琴, 尺八各体験コーナーオープン, 13:30〜14:00犬吠森念仏剣舞保存会, 14:10〜14:50水沢農業高校民俗舞踊同好会, 15:00〜15:40日本一の餅つき, 17:00各体験コーナー終了, 17:30〜20:30昆虫観察会, 18:30〜20:30星空観察会
9月19日(土) 岩洞湖まつり 盛岡市玉山区岩洞湖家族旅行村おまつり広場にて 10:00〜10:20藪川神楽, 10:35〜11:35民謡ショー, 11:10〜11:40絶叫大会, 11:45〜12:15加茂博之&バウムクーヘンズ, 12:25〜12:55岩手大学ジャズ研究会, 13:05〜13:35丸太切り大会, 10:30〜14:00親子渓流釣り大会, 10:00〜14:30焼肉パーティー
9月18日(金)〜21日(月 祝) おいらせ百石まつり 青森県おいらせ町本町地区周辺 にて
【18日】18:30前夜祭 まつりばやし共演会(中央公園)
【19日】お通り 14:00御神輿渡御(八幡宮出発), 15:00百石中/百石高ブラスバンド,大権現,虎舞, 町連合婦人会,文化協会,百石高校流し踊り,山車合同運行 (一丁目出発), おまつり広場 17:00百石高校吹奏楽部演奏会, 17:30胡蝶蘭舞太鼓,18:00ターンバックミニコンサート, 18:30歌謡愛好会と踊りのステージ(中央公園)
【20日】中日 12:00仮装行列審査会(百石高校内), 14:00交通安全 青森県警音楽隊,パレード 千葉学園高バトントワリング, 町内保育園/幼稚園パレード,花美流稲扇会流し踊り, 仮装行列(六丁目出発), おまつり広場 16:00青森県警音楽隊演奏会, 16:30千葉学園高バトントワリング発表会, 17:00大ビンゴ大会, 17:30前川原チカ子歌謡ショー, 18:00花美流稲扇会舞踏ショー, 19:00ナニャドヤラ大会(中央公園)
【21日】お還り 12:30御神輿還御(明神山出発), 15:00百石中/百石高ブラスバンド, 大権現,虎舞, 町連合婦人会流し踊り, 百石高校流し踊り, 山車合同運行(六丁目出発), おまつり広場 17:00エルヴィス・トキ&なりきりアイドル松森聖菜スペシャルライブ, 小西礼子歌謡ショー,18:00カラオケ大会(中央公園)
9月17日(木)〜20日(日) 久慈秋まつり 久慈市中心市街地にて
【17日】18時〜前夜祭(久慈駅前広場)
【18日】16時〜お通り
【19日】14時〜中日
【20日】14時〜お還り
9月16日(水)・17日(木) 羽山神社例大祭 花巻市羽山神社にて
【16日】16:00〜18:00羽山神楽(鶏舞・三番叟・山の神舞・権現舞),18:00宵宮祭,湯本田植え踊り(神楽殿)湯本鹿踊り奉納(社殿前)
【17日】10:00例大祭,シンガク奉納,羽山神楽奉納(鶏舞・翁舞・権現舞)
9月14日(月)〜16日(水) 盛岡秋まつり 盛岡市にて
9月13日(日) いわて三陸鎮魂復興祭 宮古市・奥浄土ヶ浜特設会場にて
※入場無料(事前公募により整理券発行)
開場12:00,開演12:30
【第一部】 山口太鼓(宮古市), 八幡大神楽(山田町), 鵜住居虎舞(釜石市), ちんどん寺町一座・長安寺太鼓(大船渡市), 大宮神楽(田野畑村), 臼澤鹿子踊(大槌町), 陸前高田うごく七夕まつり川原祭組(陸前高田市)
【第二部】 三遊亭好楽, 鼓童
9月13日(日) ふだいまるごと元気市 普代村 普代駅「復興ふれあい広場」にて 10時〜14時
10:00〜オープニングエモーション, 10:20〜11:00鵜鳥神楽公演, 11:20〜12:00あまちゃん80年代ヒットソング イントロクイズ, 12:10〜12:40チアダンス, 12:50〜13:50円山和子 演歌と新舞踊ショー, 13:50〜14:00景品つきもちまき
【ふだいエモーション】 (三鉄に乗っているお客さんにみんなで手を振って歓迎!) @10:17 A11:15 B12:03
【キッズコーナー】 ミニ縁日(金魚すくいや射的など),三鉄すごろく
【出店コーナー】 三鉄ブース(あまちゃんグッズの展示やコスプレ体験),フードコート,フリーマーケット
9月13日(日) 角掛神社祭典 滝沢市角掛神社にて
14:30篠木神楽, 15:30元村子どもさんさ, 16:30二代目 井上成美社中
9月13日(日) 第65回東北神楽大会 宮城県栗原市栗駒岩ケ崎 松木田 みちのく伝創館にて 8:30〜16:30
川北神楽(栗原市), 館下神楽(栗原市), 桜田神楽(栗原市), 東北まぐら神楽(栗原市), 阿久戸神楽(栗原市), 達古袋神楽(一関市), 鶯沢神楽(栗原市), 大森神楽(奥州市), 富沢神楽(一関市), 駒堂子供神楽(栗原市), 南部赤谷神楽(登米市), 南沢神楽(一関市), 沢辺神楽(栗原市), 講評・成績発表・表彰・閉会式
入場料:1,000円
9月13日(日) 黒沢尻歌舞伎公演 子供歌舞伎十周年記念 北上市さくらホール中ホールにて 開演 13:00
 一、河竹黙阿弥 作「忠臣蔵後日建前」 草双紙女定九郎 二幕三場(第一幕 伏見街道,鳥羽畷,第二幕 与市兵衛内)
二、舞踊 新秋抄 三曲「京の四季」「露は尾花」「南部俵積唄」
大人: 2,000円(当日2,300円), 学生(大・高): 500円, 子供(小・中学生): 無料
9月13日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流地ノ神鹿踊
9月13日(日) 神楽の日 花巻市大迫町 大迫交流活性化センター早池峰ホールにて 10:00開場,11:00開演,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃 入場券 前売800円 当日1000円
岳神楽
9月12日(土)〜16日(水) 盛岡八幡宮例大祭 盛岡市八幡町 盛岡八幡宮にて
【12日】 11:00山車奉納祭 (下拝殿)
【13日】 11:00献茶祭(表千家同門会)(下拝殿), 14:00献華祭(青山流)(下拝殿), 16:00澤目獅子踊 (境内), 17:00宵宮祭(上拝殿), 18:00吟詠奉納祭(岩手吟詠会)(下拝殿)
【14日】 10:00由緒祭・南會遷御の儀(下拝殿), 13:00神輿渡御(神社出発)(市内), 16:00還御祭(下拝殿), 16:30山岸獅子踊(境内), 18:30奉祝神輿・山車行列(肴町〜八幡宮), 18:30子供さんさ太鼓(境内), 20:00早池峰神楽「岳神楽」(境内)
【15日】 8:00南會練神輿市内巡行(下拝殿), 11:00例大祭・崇敬者大祭(下拝殿), 13:00江繋早池峰神楽(境内), 14:00お稚児さん参り(盛岡劇場〜八幡町〜神社), 14:30お囃子(八わ多連)(境内), 16:00空手演武(日本空手協会盛岡八幡支部)(境内), 16:30民謡民舞(岩手中央支部)(境内), 18:00流鏑馬手組の儀(下拝殿), 19:00南會練神輿還御の儀(下拝殿 ), 20:00佐比内金山太鼓(境内)
【16日】 6:30流鏑馬河原祓(中津川), 11:00流鏑馬神前の儀(下拝殿), 13:00流鏑馬本儀(馬場), 15:00報賽祭(上拝殿), 15:30日本舞踊(若柳力代社中)(下拝殿), 18:30よさこい踊り(境内)
9月13日〜16日 終日 見前宮崎神楽(境内),山車巡行(市内)
9月12日(土)・13日(日) やまびこフェスタ 宮古市川井 道の駅 やまびこ館 イベント広場にて
【12日】 10:00オープニングセレモニー, 10:20南部木挽唄合唱(地元愛好者), 10:50南部木挽唄全国大会予選, 15:00箱石鹿踊, 15:30岩手ストリートパフォーマンスクラブ, 16:00もちまき, 16:10予選結果発表
【13日】 9:30〜12:30南部木挽唄全国大会, 11:15やまびこコンサート みやさと葵, 14:15わさび品評会表彰式, 15:00前年度優秀賞者披露「中田桂敏」, 15:30結果発表,表彰式, 16:30もちまき,閉会宣言
9月12日(土)・13日(日) 土沢まつり 花巻市東和町土沢にて
9月12日(土) 金沢八幡神社大名行列 一関市花泉町金沢にて
9月12日(土) 第55回宮城岩手選抜神楽大会 宮城県栗原市若柳字川北欠1 北辰神社にて
9:40奉納神楽 城生野神楽(栗原市築館) 10:00平形神楽(栗原市金成)「法童丸庭園一目の場」, 10:30富沢神楽(一関市弥栄)「扇の的」, 11:00白浜神楽(一関市花泉)「道成寺(安珍と清姫)」, 11:30栗原神楽(栗原市栗駒)「牛若丸鞍馬入の場」, 12:00長下田神楽(登米市石越)「忠信兄継信尋ねの場」, 12:30蓬田神楽(一関市舞川)「黒塚」, 13:00沢辺神楽(栗原市金成)「秀衡桜狩りの場」, 13:30舘下神楽(栗原市築館)「熊谷小次郎直家矢負いの場」, 14:00岡谷地神楽(登米市登米)「保名参詣の場」, 14:30赤谷神楽(登米市石越)「牛若丸金売吉次兄弟鏡ヶ宿の場」, 15:00駒堂子供神楽(栗原市栗駒)「宝剣盗み取り」, 15:30大森神楽(奥州市衣川)「宝蔵破り」, 16:15牧澤神楽(一関市真柴)「生田が森墓所」, 16:45川北神楽(栗原市一迫)「敦盛熊谷合戦の場」, 17:15嵯峨立神楽(登米市東和)「三宝荒神」, 17:45特別出演 前年度優勝 城生野神楽「五穀舞」
入場無料
9月12日(土) 松尾神社例大祭 奥州市江刺区梁川松尾神社・梁川地区内の街道にて 式典10:00(神社拝殿), 13:30六年に一度の西沢目大名行列 (梁川薪ヶ入の庭元宅出発), 14:00芸能パレード 出発(ルート107前〜舘下〜神社) 16:00奉納芸能発表会(境内: 西沢目大名行列,長京社風神楽, 梁川小学校獅子躍,中田太神楽,行山流久田鹿踊り, 金津流梁川獅子躍,金津流野手崎獅子躍,岩高獅子躍
【13日】 8:30グラウンドゴルフ大会, 19:00恵翠会舞踊ショー
9月12日(土) 鈴江四郎兵衛家伝来の淡路人形についてのワークショップ 盛岡市鉈屋町 もりおか町家物語館にて 13:00〜17:00
講演:淡路人形浄瑠璃と盛岡の浄瑠璃人形の発見(淡路人形浄瑠璃資料館 中西英夫 館長) 講演:最新コンピュータ技術を駆使した浄瑠璃人形の解析とレプリカ政策(岩手県立大学 土井章 教授,IBC岩手放送 中村好子 報道部長,鈴江茂〔鈴江家当主〕)
公演:説明と実演「三番叟」(淡路人形座 支配人 坂東千太郎,竹本友庄,吉田新九朗)
目的: (1)盛岡の鈴江家に伝えられた人形浄瑠璃は、盛岡城完成の頃に遠く淡路島から伝わったとされ、人形浄瑠璃黎明期の様子を伝える、全国的にも貴重な文化財であることを、広く岩手県民に認識して頂く。 (2)盛岡の地元の人々の手によって最新コンピュータ技術を駆使して実施した、復刻活動を紹介すること。 (3)ワークショップ開始あにより、復刻した人形2体(三番叟と千歳)を、広く、盛岡市民に紹介すること。 (4)方策を祈願する「三番叟」の舞を淡路人形座により披露し、途絶えてしまった操法を伝授すること。
9月11日(金)〜13日(日) 十和田市秋まつり 青森県十和田市中心街にて
【11日】 14時パレード,山車合同運行(旧国道4号 8丁目交差点〜パワーズUとみちのく銀行の交差点), 17:30流し踊り,みこし,よさこい,ダンスなど(官庁街通り)
【12日】 13:50十和田囃子競演会(市相撲場), 15:30〜16:30キッズパフォーマンス(官庁街通り市役所新館前交差点) , 17:30薄暮運行開始(1周目), 18:50夜間運行開始(2周目)(官庁街通り)
【13日】14時パレード, 山車合同運行(旧国道4号 8丁目交差点〜パワーズUとみちのく銀行の交差点),17時 歌謡ショー(駒っこ広場)
9月11日(金)〜13日(日) さんのへ秋まつり 青森県三戸町にて
【11日】お通り(山車運行)14時〜19時
【12日】中日 (パレード)14時〜17時, 中日(歩行者天国)19時〜21時
【13日】お還り(山車運行)13:30〜19時
9月11日(金)〜13日(日) 花巻まつり 花巻市中心街にて
【11日】15:30〜16:00神楽権現舞パレード,15:00〜16:20 山車・神輿自由運行, 16:20〜17:40神楽権現舞パレード, 17:40〜19:00神輿連合パレード, 19:00〜20:15山車連合パレード, 20:15〜21:00群舞かがり火鹿踊り
【12日】15:00〜15:10防犯隊市中パレード, 15:10〜16:40鹿踊パレード, 16:40〜19:30花巻神輿世界記録挑戦・神輿連合パレード, 19:30〜19:50鳥谷崎神社御神輿渡御, 19:50〜21:00山車連合パレード
【13日】15:00花巻まつり実行委員会会長挨拶, 15:10〜16:50山車連合パレード, 15:30〜16;30花巻ばやし踊りパレード, 16:30〜18:00神輿連合パレード, 18:00〜19:30山車連合パレード, 19;30〜20:00大手締め, 20:00〜21:00神輿自由運行
※各日とも13:30〜15:30「第27回花巻郷土芸能祭」(なはんプラザ)
9月11日(金)〜13日(日) 二戸まつり 二戸市福岡にて
9月11日(金)〜13日(日) 日の本中央秋まつり 青森県東北町 旧東北地区 乙供駅周辺にて
【11日】15:00安全祈願(乙供神社), 15:30開会式(駅前広場), 神楽囃子競技会(駅前広場), 祭り囃子競技会(駅前広場), 神楽囃子・祭り囃子表彰式(駅前広場), 17:30御輿・山車合同運行(町内),流れ解散
【12日】10:30 流し踊りスタート(町内), 12:30オータムフェスタパレード(町内), 12:45東北中吹奏楽部・仮装行列・仮装大会(町内), 14:00よさこいソーラン(駅前広場), 15:00ナニャドヤラ流し踊り(赤川河川敷), 15:30ナニャドヤラ大会 〜 表彰式(赤川河川敷), 17:30日の本中央「たいまつ祭」, オープニングセレモニー(上板橋剣舞), 火興しの儀, かがり火点火, 五穀豊穣奉納の儀, 灯籠流し, たいまつ点火, 18:40 日の本中央「花火大会」舘花地内 (赤川河川敷),
【13日】13:00郷土芸能 駅前広場, 14:30山車合同運行(町内)
9月8日(火)〜10日(木) 石鳥谷まつり 花巻市石鳥谷町中央通り商店街にて
【7日】17:00前夜祭・安全祈願祭 19:00〜21:00山車自由運行 
【8日】13:00熊野神社神輿渡御, 13:00〜21:00山車・神輿自由運行
【9日】13:00〜21:00山車・神輿自由運行
【10日】石鳥谷まつりパレード  13:00開始宣言, 13:00種森神楽, 13:30善隣館保育園・ 八幡保育園山車・ 神輿パレード, 13:40新堀保育園さんさ踊りパレード, 13:50八重畑小学校鼓笛隊パレード・国体PR隊, 14:00石鳥谷保育園鹿踊り・八重畑保育園田植え踊り, 14:10山車移動, 14:25実行委員会名誉会長挨拶, 14:35八幡小学校ダンス・石鳥谷小学校吹奏楽, 14:45石鳥谷中学校吹奏楽・ 新堀小学校くずし舞・ 神楽, 15:05ちんどん屋「早池峰一座」パレード, 15:15春日流八日市鹿踊, 15:25宮城大学「娘すずめ。」・立正佼成会, 15:55ふるさとさんさパレード, 16:15女性の手踊りパレード, 17:00山車・神輿移動, 17:20ニューソーラン演舞, 17:30神輿パレード, 17:55山車パレード, 20:50山車・神輿自由運行
9月8日(火)〜10日(木) 名川秋まつり 青森県南部町 剣吉地区にて
【8日】お通り
【9日】消防パレード,盛岡さんさなど
【10日】お還り
9月8日(火)・9日(水) 厨川八幡宮 祭典 盛岡市安倍館町 厨川八幡宮にて 【5日】15:30夜店,16:30安倍館保育園園児輪踊り,17:00焼きそば,17:00奉納踊り 奉納演舞(厨小金管クラブ)
【6日】13:00子供神輿町内練り, 18:30奉納踊り(安倍館太鼓連,安倍館婦人,セキレイ校外班のよさこいさんさ)
9月8日(火) 第11回つがる市伝統芸能保存フェスタ 青森県つがる市牛潟公民館にて 13:30〜 
つがる市登山囃子保存会, 三方荒神鹿島獅子保存会, 弥三郎節保存会, ホーハイ節保存会, 木造甚句保存会, 出野里獅子踊保存会
特別出演:五所川原第一高 津軽三味線部
入場無料
9月7日(月)〜9日(水) 角館のお祭り 秋田県仙北市角館にて
9月6日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流伊手獅子躍
9月5日(土)・6日(日) 諏訪神社大祭 青森県南部町諏訪ノ平 諏訪神社にて
【5日】10:00諏訪神社例祭,19:00子供会等演芸会
【6日】16:00おみこし渡御,流しおどりほか19:00盆踊り大会
【7日】10:00招魂祭(英霊奉賛会)
9月5日(土)・6日(日) 雀神社例大祭 盛岡市湯沢 雀神社にて
【5日】17:00演芸奉納 湯沢地区氏子有志
【6日】多賀神楽社中(たぶん見前神楽の間違い), 17:30立花若彦社中
9月5日(土)・6日(日) 厨川稲荷神社例大祭 盛岡市稲荷町 厨川稲荷神社にて
【8日】16時 みこし,19時 さんさ踊り大会(賞品あり)
【9日】16時 相撲甚句,16:30高校相撲,18:30紙芝居,19:00各町内競演 演芸大会
9月5日(土) 広瀬川行燈夜祭 〜ひろせがわあんどんナイト〜 北上市広瀬川せせらぎ緑道にて17:00〜21:00 19:00/20:00の2回 日本三大盆踊リ「西馬音内盆踊り」(秋田県羽後町北の盆)特別公演(約30分)
9月5日(土) 第22回 釜石市郷土芸能祭 釜石市 シープラザ遊にて 開場13時,13:30〜 鵜住居幼稚園ちびっこ虎舞, 中村さんさ踊, 大石虎舞, 外山鹿踊, 松倉虎舞
9月4日(金)〜6日(日) 糠塚鹿子踊 稲荷神社例大祭奉納 花巻市湯本糠塚にて
【4日】19時 宵宮奉納
【5日】14時 祭礼奉納 門打ち
【6日】8時 集落門打ち
9月4日(金)〜6日(日) 日詰まつり 紫波町日詰にて
【4日】16:30宵宮祭,17:00音頭奉納,17:30神楽奉納,18:30氏子奉納芸能, 山車・みこし運行,
【5日】12:00神幸祭,13:00神輿渡御, 一中マーチングバンド,16:30盛大さんさ, 山車・みこしパレード,練りみこし宮入り
【6日】12:00例大祭,14:00奉納武道大会
9月3日(木)〜6日(日) 六戸秋まつり 青森県六戸町 犬落瀬商店街にて
【3日】前夜祭18時〜20:30 (祭囃子競演会,山車の展示,六戸囃子一斉演奏)
【4日】お通り17時〜20:30( 町内神社の神輿の渡御,山車・仮装行列などの夜間運行)
【5日】流し踊り 13:30〜5時 (新六戸音頭と各参加団体の自由曲), お祭り広場 18時〜20:30 (ロープ相撲大会,盆踊り大会)
【6日】お還り12:45〜17:30 (町内神社の神輿の還御,山車・仮装行列・郷土芸能などの運行)
9月3日(木)〜6日(日) 五戸まつり 青森県五戸町にて
【3日】16:00〜17:00豊年祈願祭・安全祈願祭(稲荷神社), 17:00〜20:00山車自由運行(各町内)
【4日 お通り】 9:00〜15:00第46 回五戸町小・中科学展(五戸町立公民館体育センター), 9:30〜10:4小・中学校鼓笛隊パレード(五戸小学校発 各町内), 13:00〜17:30お神輿・山車合同運行(山車審査)(稲荷神社発 各町内), 8:00〜20:30カラオケ祭り(歴史みらいパーク野外ステージ)
【5日 中日】 9:00〜15:00第46回五戸町小・中科学展(五戸町立公民館体育センター), 9:00〜15:00五戸地方小・中学校親善相撲大会(五戸小学校相撲場), 12:30〜15:30東京五戸会シニアサッカー交流戦(ひばり野公園サッカー場), 15:00〜17:00第2回全国馬肉サミットin ごのへ(五戸町立公民館 大ホール), 17:00〜18:30五戸まつり体験参加者歓迎交流会(アピル五戸), 18:00〜19:15五戸町連合婦人会流し踊り(五戸小学校発 稲荷神社), 19:15〜20:30山車夜間競演(商店街・歴史みらいパーク駐車場)
【6日 お還り】 9:00〜15:00第46回五戸町小・中科学展(五戸町立公民館体育センター), 13:30〜18:15お神輿・山車合同運行(喧嘩太鼓)(八幡宮発 各町内〔薬王堂前〕), 18:30〜20:45第15回奥州よさ来いまつり(歴史みらいパーク駐車場)
9月1日(火)・2日(水) 多賀神社例大祭 盛岡市永井 多賀神社にて
【1日】19:00さんさ踊り(懸賞付)
【2日】11:00例祭,14:00見前神楽,17:30安代雪絵と仲間たち

♪2015年8月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
8月30日(日) 大川七滝まつり 岩泉町 大川七滝広場にて
8月30日(日) 鹿角ふるさと大太鼓大響演会 秋田県小坂町 国際交流広場にて 15:00〜(雨天中止) 鹿角・小坂の大太鼓が勢ぞろい
8月30日(日) 第31回 みさわ港まつり 青森県三沢市三沢漁港にて
9:30特産品等の販売, 9:30ミニ水族館, 10:00大漁祈願パレード, 11:00よさこいソーラン, 11:00貝殻釣りゲーム, 13:00舟こぎ大会(高校生以上), 19:00花火大会(終了20:00頃予定)
【みさわ港まつりチャリティーイベント】 13:30〜15:30チャリティーカラオケ大会inみさわ港まつり, 15:30〜日米ボクシング親善試合, 13:00〜14:00海鮮野郎ホッキーガイ握手・撮影会
8月30日(日) 盛岡市青少年郷土芸能フェスティバル 盛岡市肴町 ホットライン肴町にて 13:00〜16:00 大宮神楽,松内神楽,山岸獅子踊り,澤目獅子踊り,手代森念仏剣舞, 盛岡さんさ踊り清流,三本柳さんさ踊り,城内さんさ踊り, 仙北小鷹さんさ踊り
8月30日(日) 船久保さんさ踊り復活40周年記念 「さんさ踊り競演会」 紫波町遠山 赤沢小学校体育館 にて 13:30〜16:00船久保さんさ踊り,かじ町さんさ踊り,岩脇さんさ踊り(花巻市大迫町)
8月30日(日) 幸田神楽鑑賞会 花巻市幸田 幸田ふれあい館にて
8月30日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行上流餅田鹿踊
8月29日(土)・30日(日) 蜂神社例大祭 紫波町宮手 蜂神社にて
【29日】19:00前夜祭(宮手公民館)宮手鹿子踊
【30日】9:00〜12:50神輿渡御,13:30祭式, 14:30奉納郷土芸能(稲藤神楽,宮手鹿子踊,中陣大神楽), 舞台ショー(藤柳華悠稀,三浦わたる),パフォーマンスショー(岩手医科大学同好会)ほか
8月29日(土)・30日(日) 巖龍神社例大祭 小友まつり 遠野市小友町にて
【29日】 13:00奉納行列出発, 14:30郷土芸能まつり(小友町中央通り), 16:00郷土芸能競演会(本部席裏),遠野一輪車クラブ, 16:30外山神楽, 17:00なまはげ郷神楽(太鼓)
【30日】 13:00巖龍神社奉納少年相撲大会(巖龍神社相撲場)
【参加団体】第2中央振興会南部ばやし,小友町女性の会手踊り,外山神楽,鷹鳥屋神楽,山谷しし踊り,鷹鳥屋しし踊り,長野しし踊り,岩滝保育園
【招聘団体】遠野一輪車クラブ(遠野市),なまはげ郷神楽(秋田県)
8月29日(土)・30日(日) ひがしどおり来さまいフェスタ2015 青森県東通村にて
【29日「来さまい宵祭」】 正午〜21:00 東通村ふるさと広場周辺
来さまいゾーン(特産物等販売コーナー)12:00〜21:00 (むつ小川原地域「12市町村特産市」, 宮城県道の駅上品の郷「石巻焼きそば」特別出店), 13:00東通小・中学校吹奏楽コンサート, 14:00下北ジオクイズ(中学生以下対象、当日受付), 15:45尻屋埼灯台一日灯台長任命式, 16:00「サエラ・今千里&うっちゃん」トークと歌謡ショー(入場無料), 17:45プレミアム商品券購入者限定「かんだちくんクジ大抽選会」, 19:00東通演芸会(尻屋・尻労青年団等による)
【30日「よさこい下北」】10:00〜20:00 東通村庁舎前道路・ふるさと広場周辺
よさこいプログラム 10:00オープニング(庁舎前道路), 10:10よさこい流し踊り(庁舎前道路), 13:00よさこいステージ踊り(ふるさと広場ステージ), 10:00〜20:00来さまいゾーン(特産品等販売コーナー)
8月29日(土) 三ツ石神社例大祭 盛岡市名須川町三ツ石神社にて  14:00日戸神楽,16:30下小路中学校吹奏楽部演奏, 17:30三浦わたるワンマンショー, 18:50ミスさんさ感謝の奉納演舞, 19:10遊佐会さんさ踊り, 19:50全員参加踊り
8月29日(土) とっこまつり 二戸市石切所 石切所公民館前駐車場にて 9:00〜16:00
9:05石切所小学校マーチングバンド, 9:40ちゃいるどスクール, 10:05ライリッシュオカリナ連盟, 10:30バルーンアート, 11:10参加型アトラクション, 11:50深山神社神楽保存会, 12:25カナロアフラサークル, 13:00岩手県民謡保存会二戸支部, 13:50夏林ギタークラブ, 14:25トップグラスプ, 14:50北岩手舞踊愛好会, 15:25二戸吹奏楽団
8月29日(土) とおの物語の館 夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館 遠野座にて 20:00〜45分程度 
鱒沢神楽(宮守町鱒沢) 
鑑賞無料
※出演団体は都合により変更となる場合があります。
8月28日(金)〜30日(日) 馬市まつり 青森県つがる市木造地区にて
【28日】9:50開会セレモニー(商工会館前 市民イベント広場), 10:00県下登山ばやし大会(商工会館前 市民イベント広場), 18:30演歌まつり(商工会館前 市民イベント広場)
【29日】10:00郷土芸能発表会(商工会館前 市民イベント広場), 13:30上原げんと杯争奪のど自慢大会(向陽小学校体育館), 18:00柏市立柏高校吹奏楽部特別公演※要入場券(つがる地球村円形劇場)
【30日】8:00馬力大会(亀ヶ岡公園), 13:30「東京ディズニーリゾートR・スペシャルパレード」馬ねぶたパレード(市役所前〜木造中学校), 18:00柏市立柏高校吹奏楽部マーチング(イオンモールつがる柏), 19:00新田火まつり(イオンモールつがる柏)
8月28日(金)〜30日(日) ふだいまつり 普代村中心市街地にて
8月28日(金)〜30日(日) 一戸まつり 一戸町中心街にて
8月28日(金)・29日(土) 高田 藤沢稲荷神社例大祭 矢巾町高田 藤沢稲荷神社にて
【28日】19:00前夜祭さんさ踊り(消防団第一部協賛)一般参加大歓迎(商品付)
【29日】18:30唄:漆原栄美子,北條真由美,小田代直子,横欠マサ子ほか, 踊:吉田成美,矢巾町民謡保存会 ゆりの会
8月27日(木)〜30日(日) 東北町秋まつり 青森県東北町 旧上北地区にて
【27日 前夜祭】 祈願祭、神楽・太鼓共演会,よさこいソーラン,ヒップホップ ダンス, 祭り囃子競演会
【28日 初日】 山車合同運行,流し踊り大会
【29日 中日】 仮装大会,上北中学校ねぷた運行・流し踊り
【30日 最終日】 山車合同運行,祭り囃子合同共演会
8月24日(月)・25日(火) 徳田神社例大祭 矢巾町西徳田 徳田神社にて
【24日】 18:30西徳田伝承さんさ太鼓(西徳田1・2地区子供), 19:00東徳田さんさ踊り(東徳田さんさ踊り保存会), 19:30地区の皆さんによるさんさ踊り(懸賞付き)
【25日】 10:00徳丹獅子踊り奉納(徳田保育園園児), 11:00大祭儀, 14:00白沢神楽, 18:30西徳田伝承さんさ踊り(西徳田伝承さんさ踊り保存会), 19:00歌と踊りの夕べ(徳田芸能クラブ)
8月23日(日) 第10回 北秋田市民俗芸能大会 秋田県北秋田市 北秋田市文化会館にて 13:00開場 13:30開演 上杉獅子踊り保存会,阿仁からめ節保存会, 北秋雅楽会,根子番楽保存会
入場無料
8月23日(日) やまがたガタゴンまつり 久慈市山形町川井にて
【22日】カタゴン杯ゲートボール大会
【23日】11:00豪華景品争奪 地サイダーイッキ飲み, お相撲さんとガチンコ綱引き 15:00みこし・山車・なにゃどやら流し踊りパレード, 17:00ステージイベント 民謡・お笑い・歌謡ショー, 19:30懸賞付盆踊り大会
8月23日(日) 岩泉町郷土芸能祭 岩泉町小川 岩泉町立門小学校にて 10:00〜 中野七頭舞(岩泉高校),長田剣舞, 中里七ツ舞,向町さんさ踊,二升石鹿踊, 山田境田虎舞,中野七頭舞,救沢念仏剣舞
8月23日(日) ステラパル夏まつり 二戸市仁佐平 県北青少年の家 ステラパルにて 10:00〜15:00 ステージ発表:サイエンスショー,観音林ちから太鼓
8月23日(日) 第7回 川口音頭と大盆踊り大会 岩手町川口公民館特設会場にて 18:30〜 特別賞:岩手町商品県(特賞5000円,1等3000円, 2等1000円,3等500円),太鼓賞,唄い手賞,パフォーマンス賞, ゆかた・じんべいで踊りま賞
18:30〜19:00おかしつかみどり大会, 公民館2階でゆかた無料着付けサービス, やきとり,フランク,ビール,ジュース,くじびきなどなど
8月23日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流梁川獅子躍
8月23日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
相去鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月23日(日) 三代子(さんだいし)神社祭 盛岡市三本柳 三代子神社にて 15:00二戸市ナニャトヤラ保存会
ミニ山車運行,一升餅背負い,志寿祭の会,さくら会,もちまき, もちつき,つしだ保育園さんさ
8月22日(土)・23日(日) 滝沢市産業まつり 滝沢市鵜飼滝沢市役所にて
【22日】 10:00開会セレモニー, 10:15川前保育園お遊戯, 10:30巣子保育園お遊戯, 10:45牧の林すずの音保育園お遊戯, 11:15岩手BigBullsダンスショー, 11:45企業・団体PRコーナー, 12:00大槌町 防災戦隊ホウライオー ショー, 13:00スイカ・牛乳イベント, 14:00岩手県緑化推進委員会滝沢支部苗木配布(先着100名), 14:15篠木神楽保存会, 14:45安代雪絵オンステージ, 15:30滝沢市さんさ踊り保存会

【23日】 10:00ウェンズデー バンドライブ, 10:45滝沢南中学校吹奏楽部, 11:30大沢田植踊り保存会, 12:00岩手県立大学 大学PR, 12:30企業・団体PRコーナー, 12:45盛岡大学聖陵祭PR, 13:15スイカ・牛乳イベント, 14:15岩手県緑化推進委員会滝沢支部苗木配布(先着100名), 14:30大槌町 防災戦隊ホウライオー ショー, 15:45閉会セレモニー・餅まき
8月22日(土)・23日(日) 木宮神社例大祭 紫波町二日町 木宮神社にて
【22日 宵宮祭】 17:00宵宮祭, 18:30古城下演芸会,二日町鹿踊り 21:00招福餅まき
【23日 例大祭】 9:30例大祭祭儀, 9:50浦安の舞, 10:20御霊移し, 10:50直会, 13:30神輿渡御, 16:00神輿還御, 16:00星山神楽奉納, 17:00報賽祭, 19:00歌と踊りの豪華ショー(天龍大千舞会・古城下演芸団)
8月22日(土)・23日(日) ナニャドヤラ廻道ふるさとフェスタ 八戸市 ユートリー・八戸駅前広場にて
【22日】 〜屋内大ホールステージ〜 10:00一番町踊り愛好会/八戸小唄 他, 10:30アースガール/ライブ(八戸市), 11:00カ・マイレ・フラサークル/フラダンス(三戸町), 11:30三戸町民俗芸能保存会/南部俵づみ唄 他, 12:00あどばる〜ん/漫才(八戸市), 12:30南部圏クイズ・PRタイム, 13:15中沢中学校/ジャズバンド(八戸市南郷), 14:00古屋敷裕大(びぃだま)/ライブ(八戸市), 14:30パイオニアソーラン/よさこい踊り(おいらせ町), 15:00道仏神楽/権現舞 他(階上町), 15:30おいらせHot Hearts Club Band/ジャズ演奏(おいらせ町), 16:00閉会
〜屋外ステージ・駅前広場〜 10:00マリアンハウス幼稚園(八戸市)オープニング演奏, 11:00ONE MOVE/ヒップホップダンス(八戸市), 12:00バトンチームアリエス, 13:00ONE MOVE/ヒップホップダンス(八戸市)
【23日】
〜屋内大ホールステージ〜 10:00田子町神楽保存会/権現舞 他, 10:30川代振興会/大黒舞(新郷村), 11:00松操会/コンサート(五戸町), 11:30本村郷土芸能保存会/鶏舞(おいらせ町), 12:00南部町芸能保存会/手踊り 他(南部町), 12:30胡蝶蘭舞/和太鼓演奏(おいらせ町), 13:00南部圏クイズ・PRタイム, 13:30ゴスペルクワイヤONE FAMILY/ゴスペル(南部町), 14:00赤保内青年駒踊り/駒踊り(階上町), 14:30王将太鼓/和太鼓演奏(おいらせ町), 15:00アクティブの会/歌謡・踊り(八戸市), 15:30小西礼子/ライブ(八戸市), 16:00閉会
〜屋外ステージ・駅前広場〜 10:00第三千葉幼稚園/お遊戯(八戸市), 11:00千葉学園高等学校・向陵高等学校バトン部(八戸市), 12:00ZERO GRAVITY CREW/フリースタイルフットボール, 13:00ウルスラ学院高等学校/チアリーディング(八戸市), 14:00ZERO GRAVITY CREW/フリースタイルフットボール
8月22日(土)・23日(日) 吉里吉里天照御祖神社例大祭 大槌町吉里吉里にて
【22日】18時頃 宵宮,19時頃 芸能奉納
【23日】朝から神輿渡御, 吉里吉里大神楽,吉里吉里鹿子踊,吉里吉里虎舞,手踊りなど
8月22日(土)・23日(日) 遠野ホップ収穫祭2015 遠野市蔵の道ひろばにて 23日11:15青笹獅子躍り保存会
8月22日(土)・23日(日) 土淵まつり 遠野市土淵にて
【22日】19時 倭文(ひどり)神社例宵宮祭
【23日】10時 倭文神社例大祭(倭文神社境内) 11:30土淵まつり(遠野みらい創りカレッジ=旧土淵中学校) 11:30オープニング 12:00神事 13:05郷土芸能披露 (土淵保育園,遠野東中学校,山口さんさ踊り,飯豊神楽,土淵しし踊り,野崎神楽,似田貝神楽 他), 14:45餅まき, 15:00閉会
8月22日(土) いわて生協ベルフ山岸夏まつり 盛岡市山岸2丁目ベルフ山岸駐車場にて 16:00山岸さんさ踊り
8月22日(土) 滝の下町内会夏祭り 盛岡市川目第一五地割 滝の下にて 滝の下さんさ踊り
8月22日(土) 小野松観音例大祭 盛岡市小鳥沢二丁目 小野松観音にて 15:30川又神楽奉納
8月22日(土) 深山神楽保存会・発表会 二戸市石切所字晴山 深山神社にて 18:30〜21:00 番楽,禊祓い(呑香稲荷神社神代神楽),三番叟, 虎ノ口,鶏舞(呑香稲荷神社神代神楽),権現舞
8月22日(土) 大町振興会の盆踊り大会 岩手町沼宮内 大町 街の駅よりーじゅ にて  19時〜 (雨天中止)
8月22日(土) 湯沢団地交流夏まつり 盛岡市湯沢 交流センター・Aコープにて 15時カラオケ(交流センター), 16:15〜17:50子どもみこし巡行, 18:00〜20:45さんさ踊り(交流センター)
8月22日(土) 青山一丁目なつまつり 盛岡市青山一丁目和光学園 園庭にて(雨天中止) やきそば,やきとり,おでん その他いろいろ
8月22日(土) 不動っ子の集い 矢巾町田園ホールにて 9:30〜 入場無料
8月22日(土) 黒森歌舞伎 秋田公演 秋田県秋田市文化会館小ホールにて
13:30〜16:00 公演の前座として、羽川剣ばやしが出演
観覧無料・要申し込み(定員300人を超えた場合は抽選):はがき、FAX、Eメール※のいずれか(1通で3人まで)で、住所、氏名、電話番号を、8月5日(水)(必着)までに秋田市企画調整課にぎわい創出担当「黒森歌舞伎」係へ
8月22日(土) 第40回胆江神楽大会 奥州市水沢区日高小路 日高神社 神楽殿にて
「寄せ太鼓」笹森神楽 (12:50-13:00), 「御神楽」水沢南小学校神楽クラブ, 「三番叟」小田代神楽, 「八幡舞」大森神楽, 「御神楽」狼ヶ志田神楽, 「明神舞」笹森神楽, 「御神楽」北下幅神楽, 「彦炎出見の尊」狼志ヶ田神楽, 餅撒き(15:50〜16:00), 「天の岩戸開き」北下幅神楽, 「五体領の舞」和田神楽, 「八岐大蛇退治」川内神楽, 「宝蔵破り」川内神楽, 「宝剣納め」狼ヶ志田神楽, 「高山掃部長者」うぐいす沢神楽, 「八岐大蛇」大森神楽, 「権現舞」佐野向神楽   終演(21:00)
入場無料
8月22日(土) とおの物語の館 夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館 遠野座にて 20:00〜45分程度 
石上神楽(綾織町)
鑑賞無料
※出演団体は都合により変更となる場合があります。
8月22日(土) SL銀河運行 神楽披露 遠野市中央通り とおの物語の館 遠野座にて
13:30〜13:50塚沢早池峰神楽(宮守町)
13時からは語り部の昔話を披露。
入場料:500円(とおの物語の館・遠野城下町資料館入館料、昔話体験料含む)  
※出演団体は都合により変更となる場合があります。
8月21日(金)〜23日(日) 野田まつり 野田村にて
【21日 お通り】 13:00オープニングセレモニー, 14:00山車・御輿運行, 18:30懸賞大盆踊り大会, 21:30終了
【22日 中日】 12:30吹奏楽共演, 13:30福岡大学附属若葉高等学校 ダンス公演(福岡県), 14:40/16:35郷土芸能&よさこいソーラン大演舞, 16:20野田中創作太鼓, 郷土芸能&よさこいソーラン大演舞, 18:00伊藤多喜雄 & TAKiO BAND コンサート, 20:00郷土芸能ストリート公演, 21:30終了   ※「郷土芸能」=秋田竿燈
【23日 お還り】 14:00山車・御輿運行, 15:00野田なもみ太鼓, 15:30/16:15よさこいソーラン演舞, 18:00山車競演, 19:00二代目 高橋竹山 津軽三味線コンサート, 20:30花火打ち上げ, 21:30終了
8月21日(金)〜23日(日) 毛馬内盆踊り 秋田県鹿角市毛馬内こもせ通り にて
19:30呼び太鼓, 20:00大の坂踊り, 20:40甚句踊り, 21:20毛馬内じょんから踊り
【21日】17:30第47回子供盆踊りコンクール
【22日】18:30弥三郎節保存会(青森県つがる市)
【23日】18:30ドンパン踊り保存会(秋田県大仙市)
8月21日(金) くずまき高原牧場 懸賞盆踊り大会 葛巻町くずまき交流館プラトー広場にて 18:30〜 1等賞はテレビ,2等賞は自転車(2名様), 団体賞(1組5人以上の団体)その他豪華賞品が盛り沢山, 太鼓持参の方には太鼓賞を用意
8月20日(木)〜23日(日) 三沢まつり 青森県三沢市ミスビードルドーム・三沢市アーケード街他にて
【20日 前夜祭】 山車展示, 山車審査, 祭りばやし競演会
【21日 お通り】 御神輿渡御(神事:権現神社), 山車合同夜間運行
【22日 中日】 郷土民俗芸能, 大仮装行列, 三沢まつり流し踊り, 国際サマーフェスティバル(みこしパレード), 古間木三社奉納まつり
【23日 お還り】 御神輿還御(神事:薬師神社), 山車合同運行, 山車別れ
8月20日(木)〜23日(日) のへじ祇園まつり 青森県野辺地町にて
【20日】15時〜16時しめあげ,18:00宵宮祭(野辺地八幡宮),18:30宵宮(野辺地八幡宮・神明宮)
【21日】 17:00〜20:30初日山車合同運行, 17:00祇園囃子・神楽の共演・ささ踊り・表彰式(駅前広場), 18:30駅前〜八幡宮前 運行
【22日】海上渡御(乗船場所 常夜燈公園内),10:00表彰式・神楽の共演, 13:00〜17:00町内自主運行
【23日】13:00〜16:30最終日山車合同運行
※16日(日)11:00例祭(野辺地神明宮)
8月20日(木)〜21日(金) 第65回全国高等学校PTA連合会岩手大会 盛岡市にて
【20日】 盛岡市アイスアリーナにて  9:00岩泉高校郷土芸能同好会, 滝沢市アピオにて9:15北上翔南高校鬼剣舞部,   12:20岩手県立大学さんさ踊り実行委員会
【21日】盛岡市アイスアリーナにて  9:00岩泉高校郷土芸能同好会, 9:25北上翔南高校鬼剣舞部
(主催:一般社団法人全国高等学校PTA連合会 )
8月20日(木) 今宮神社例大祭 盛岡市東見前 今宮神社にて
【19日】前夜祭 19:00〜20:30さんさ踊り大会(豪華商品贈呈 仮装大歓迎)
【20日】17時〜19:20岩手県民謡協会
8月20日(木) 第45回生保内節盆踊り大会 秋田県仙北市役所田沢湖庁舎前駐車場にて
17:00開場(出店スタート) , 17:30参加者受付 , 18:30石神稲穂太鼓 , 18:45地元子ども達の民謡 , 19:00盆踊りスタート:以降、盆踊りとアトラクションを交互に実施 , 20:25表彰 , 21:00全日程終了
※20日雨天時は翌21日に順延、翌21日も雨天の場合は中止
8月19日(水)・20日(木) 花輪ばやし 秋田県鹿角市花輪にて
8月18日(火)〜20日(木) 一日市盆踊り 秋田県八郎潟町 一日市商店街にて
8月18日(火)〜20日(木) 田名部神社例大祭 青森県むつ市 田名部にて
【18日】9:30舞台開き 目名神楽会(神楽殿), 10:00神楽・能舞参社,14時 山車参社, 18:00前々夜祭・震災復興祈願祭, 19:00〜21:30能舞奉納 蒲野沢青年会(神楽殿), 21:30山車退社
【19日】10:00神楽・能舞参社, 12:00山車参社, 13:00招魂祭 祈祷舞奉納 栗山太神楽会, 18:00前夜祭,祈祷舞奉納 白糠倶楽会, 19:30〜22:00能舞奉納 白糠倶楽会(神楽殿), 22:00山車退社
【20日】 9:00神楽・能舞・山車参社 9:30参進, 9:50例祭, 11:30山車出発, 12:20御神輿渡御, 18:00御神輿還御, 還り獅子 栗山太神楽会, 18:20山車点灯出発(先山 稲荷山), 18:30還御祭, 19:30〜22:00神楽奉納 目名神楽会(神楽殿) 19:45山車帰社(後山 香爐山) 22:00山車退社
8月18日(火) おしまこ流し踊り 青森県むつ市 田名部にて
8月18日(火) 北奥羽ナニャドヤラ大会 洋野町 大野地区中心街・大野小学校校庭にて
12:00大会受付, 13:45街頭流し踊り, 16:00開会セレモニー, 16:45舞台審査, 19:30アトラクション, 20:00表彰, 20:30終了
8月17日(月)〜19日(水) 九戸まつり 九戸村伊保内にて
8月17日(月)〜19日(水) 鳴雷神社例大祭 洋野町大野にて 神楽渡御、稚児行列、郷土芸能、山車等等など
8月17日(月) 神子田町内会夏まつり 盛岡市神子田町 神子田朝市会場にて 19:00〜さんさ踊り(仙北小鷹さんさ踊りによる統一さんさの輪踊り)
8月17日(月) 第二十六回北奥羽ナニャドヤラ大会前夜祭 懸賞交流 盆踊り大会 洋野町大野小学校校庭(雨天の場合 大野体育館)にて 19:00〜
8月17日(月) 舘林神社例大祭 盛岡市黒川 舘林神社にて 10:00例大祭神事,14:00こども神輿,15:00こども対象もちまき, 16:30手踊り(黒川手踊り有志), 17:30黒川さんさ踊り,18:30黒川田植踊り,19:15もちまき
8月17日(月) 第19回戸沢氏祭 秋田県仙北市西木町門屋 桧木内川河川公園にて
14:00会場オープン お家行列 , 13:30お家行列出陣式(真山寺) , 14:00真山寺出陣 , 14:20門屋城址到着(小山田ささら披露、出陣祈願) , 14:50重臣西野出陣途次 , 15:30桧木内川河川公園入場
8月17日(月) 板橋神社例祭 盛岡市大ヶ生 板橋神社にて 15:00神事,大ヶ生山伏神楽奉納,大ヶ生高舘剣舞奉納(例年16:30ぐらいには終了)
8月16日(日)〜18日(火) 西馬音内盆踊り 秋田県羽後町西馬音内にて
8月16日(日)・17日(月) 大宮神社例大祭 盛岡市本宮字大宮 大宮神社にて
【16日】 15:20お通り(大宮公民館出発),16:00宵宮祭, 17:00催物(屋台,子供ゲームコーナー,ステージ発表,子供さんさ踊り)
【17日】 14:00例大祭,15:00大宮神楽,15:30な組山車, 16:00大宮さんさ踊り,17:30舞踊会, 19:00懸賞付さんさ踊り
8月16日(日) 第35回志和町夏まつり 紫波町上平沢 滝名川 志和橋にて 17:00〜21:00 特設ステージ 美沢めぐみ,須川昭夫 歌謡ショー, カラオケ大会,虹の保育園児によるちびっこさんさ太鼓,ビアガーデン,縁日コーナー,船っこ流し,花火
8月16日(日) 第25回郷土芸能発表会 花巻市東和町東晴山地区多目的集会施設にて 上瀬保育園ダンス「わんこきょうだいのうた」,倉沢子ども神楽, 鷹巣堂獅子舞,鷹巣堂松の舞,谷内しんがく,立石子供百姓踊り,倉沢さんさ踊り, 太鼓塾むげん 打ち込み太鼓・はやし太鼓
8月16日(日) 島守ふるさと活き生きまつり2015 青森県八戸市南郷区島守 島守市民サービスセンターにて 15時〜 バトン,歌謡ショー,郷土芸能などのステージイベント
8月16日(日) 城内の盆踊り 盛岡市玉山区城内東楽寺境内にて 19:00〜盆踊り(しょがっこ踊り)
8月16日(日) 民謡の夕と盆踊り 盛岡市玉山区日戸 常光寺境内にて(雨天時はコミセン) 19:30〜地元の伝統さんさ と古い甚句踊り
8月16日(日) 川上地区連合盆踊り大会 秋田県小坂町 川上公民館にて 19:00〜20:40
8月16日(日) 荒屋ナニャトヤラ盆踊り 八幡平市荒屋新町駅前にて 19:00〜
8月16日(日) 津軽石稲荷神社大例祭 宮古市津軽石にて 津軽石さんさ踊り保存会など
8月16日(日) しちのへ夏まつり 青森県七戸町中央公園 屋外ステージにて 
11:10保育園遊戯, 11:50キャラクターショー(手裏剣船体ニンニンジャー), 12:20郷土芸能(郷土芸能・よさこいソーラン), 13:00ステージパフォーマンス, 14:10キャラクターショー(手裏剣船体ニンニンジャー), 14:40歌謡ショー, 16:30抽選会, 17:00ナニャドヤラ盆踊り大会, 19:00花火打ち上げ
8月16日(日) 流燈会 燈籠流し 岩手町沼宮内 五日市橋付近にて 19時〜
8月16日(日) 有家盆踊り大会 洋野町 有家 有家公葬地にて 15:30〜 参加者には大抽選会あり
8月16日(日) 大館 大文字まつり 秋田県大館市にて ハチ公よさこい,スクールバンド,テデオーレ, ワンだふるはちくん,大文字踊り,大文字焼き,花火大会
8月16日(日) かわさき夏まつり花火大会「おらが自慢のでっかい花火」 一関市川崎町 北上川薄衣堤防付近 にて
昼の部:正午打上げ合図開始
夜の部:19時〜21時まで
8月16日(日) 第36回南部まつり 青森県南部町 三戸駅周辺にて
14時 流し踊り・神楽・稚児行列・大名行列・みこし・山車 (南部町営市場入口前を出発し、三戸駅までパレード)
13:30コスプレイベント「南部町サブカルフェスタ2015」 (ふれあい交流プラザ前特設ステージ)
※雨天決行
8月16日(日) 第26回なんぶサマーフェスティバル 青森県南部町すみやの河川公園隣接地にて 16時〜21時
17時〜お祭りムード一色!なんぶ音楽祭(向小金管バンド部・南部中吹奏楽部・南部小よさこい), 17:45〜ナニャドヤラ, 18時〜坂本サトル,熊谷育美,ヨシヒデライブ, 20時〜花火大会(約3,500発)
8月16日(日) 福田人形まつり 二戸市福田 高清水稲荷神社にて
8月16日(日) 岩手町盆踊り大会 岩手町 道の駅「石神の丘」イベント広場にて   先着150名に粗品,抽選30名に商品進呈 19時〜
8月16日(日) 第9回浮牛城まつり 北上市口内にて
11:00口内大名行列, 12:35もちまき, 13:00三界萬霊供養, 13:40津軽三味線×すこっぷ三味線コラボライブ, とのモーソングおひろめ(まつりPR大使 優峰), 【子供芸能】 口内保育園鬼剣舞, きらめき鬼剣舞, 【まつりグッズがもらえる「とのモーゲーム」】, 【コラボライブ】 津軽三味線演奏, すこっぷ三味線音頭, すこっぷ三味線演奏, 津軽三味線×すこっぷ三味線コラボ(町民参加の生演奏…ひょっとこ太郎・藤原翼), 16:10民俗芸能かがり火公演 【伝統的民俗芸能】 早池峰岳流浅間神楽, 八谷崎太神楽, 口内鬼剣舞, 早池峰嶽流綾内神楽, 行山流口内鹿踊, 口内明神太鼓, 【招待芸能】 門岡念仏剣舞(稲瀬地区), 展勝地小唄踊(立花地区), 黒岩太鼓(黒岩地区) 【コラボ芸能in口内】行山流口内鹿踊 &口内鬼剣舞保存会, 夕方〜夢灯かり点灯式, 18:30灯籠流し, 19:05グランドフィナーレ, 19:10供養花火
8月16日(日) 第37回御明神地区夏まつり 雫石町 御明神公民館にて 夕方〜 舟っこ流し,さんさ踊りなど
8月16日(日) さくら盆ジュール北上 北上市さくらホール(外)にて   17時〜 お楽しみくじ引き付きお菓子まき,プレゼント大会, ワンコダンス(そばっちと一緒)はやてダンス,ライブ, 和太鼓演奏(飛勢太鼓),北上おでんせ,炭坑節,さくら音頭
8月16日(日) くずまき夏まつり 葛巻町葛巻小学校グラウンドにて 16:00屋台村&宝さがし, 17:00マジックショー, 18:00開会セレモニー, 18:45盆おどり大会, 20:20花火大会
8月16日(日) 第41回三陸港まつり 大船渡市三陸町越喜来 三陸公民館駐車場にて
14:00子供芸能交流会 17:00円満寺にて芸能奉納 18:00灯籠行列 19:00郷土芸能共演 (会津鶴ケ城太鼓〔会津若松市〕, 黒岩鬼剣舞〔北上市〕, 川原鎧剣舞〔大船渡市〕, 浦浜念仏剣舞〔大船渡市〕, 金津流浦浜獅子躍〔大船渡市〕)
8月16日(日) 第42回 鳥海獅子まつり 秋田県由利本荘市 鳥海健康広場特設ステージにて(雨天:紫水館)17:30〜
特別出演:鵜鳥神楽保存会
8月16日(日) 盛岡舟っこ流し 盛岡市明治橋上流両岸にて  16:30式典・法要, 17:30流舟, 18:30投げ松明, 18:30灯篭流し, 19:00花火大会
8月16日(日) むつ市合同盆踊り田名部神社盆踊り 青森県むつ市田名部神社境内にて 18:30〜
※田名部のぼんどり披露
8月16日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流岩高鹿踊
8月15日(土)〜17日(月) 脇野沢八幡宮例大祭 青森県むつ市脇野沢地区にて
8月15日(土)・16日(日) 鯵ヶ沢ねぷた 青森県鰺ヶ沢町にて
8月15日(土)・16日(日) みちのく盂蘭盆まつり 奥州市江刺区岩谷堂にて
【15日】16:55〜18:00剣舞・鹿踊 商店街巡演, 18:00〜21:00川原町盆踊り(川原町多目的広場駐車場)
【16日】16:55〜18:00鹿踊 商店街巡演, 18:00〜21:00川原町盆踊り(川原町多目的広場駐車場), 18:00新迎盆諸精霊施食会法要・東日本大震災物故者追悼法要(多聞寺), 18:30流灯会(重染寺川〔人首川〕),花火大会19:30(重染寺川), 20:00百鹿大群舞(六日町商店街→川原町商店街→中町商店街) ※雨天の場合20:00より江刺総合支所多目的ホールで礼庭
8月15日(土) 灯篭七夕 陸前高田市矢作町下矢作地区にて 上組・中組・下組の3台が43年ぶりに運行
8月15日(土) 第6回田子大盆踊り大会 青森県田子町タプコピアンプラザ駐車場にて 14時BON-FES,19:30盆踊り大会
8月15日(土) 清養院盆舞法會 盛岡市名須川町清養院にて  山岸さんさ踊り 自由参加輪踊りと供養踊り
8月15日(土) 大湯大太鼓まつり 秋田県鹿角市十和田大湯にて 11:30〜21:00
11:30供養太鼓披露(大圓寺境内), 16:30大太鼓競技(大湯温泉郷ゆとりランド前), 19:00大太鼓フェスティバル
8月15日(土) 下米内町内会盆踊り 盛岡市下米内寺並公園にて 統一さんさ+地元のさんさ踊り
8月15日(土) 仙北小鷹さんさ踊り門付け 盛岡市南仙北にて 仙北小鷹さんさ踊りが凸型行灯と一緒に町内をまわり門付け
8月15日(土) 第10回八幡平ふるさと花火まつり 八幡平市松尾総合運動公園にて 17:00開場, 18:30オープニング,太鼓演奏, 19:30花火打ち上げ
8月15日(土) 2015かわい ふるさと祭 宮古市川井 川井小学校校庭にて 18:00開始, 18:10川井御戸入り, 川井さんさ, 川井音頭, 18:45三陸港音頭, フォークダンス〜マイムマイム〜, 炭坑節, 19:10花火コーナー, 19:25カラオケ(1部), 19:40じゃんけん大会, 20:00川井甚句,川井音頭, 20:20カラオケ(2部), 20:40川井御戸入り,川井さんさ, 21:00お楽しみ抽選会, 21:30終了
8月15日(土) 道の駅 紫波 納涼祭 紫波町遠山 道の駅 紫波にて 11:30〜20:30
15:00小さなTHE餅まき, 赤沢児童館園児による「船久保さんさ踊り」, 船久保さんさ踊り保存会による「船久保さんさ踊り」, 赤沢産スイカ割り大会, 赤沢「産直バンド」生演奏, 「昭和スターズ」歌謡ショー, ビアガーデン, 小さな打ち上げ花火大会
8月15日(土) 大原だるま祭り 一関市大東町大原にて
8月15日(土) 大湯大太鼓 秋田県鹿角市十和田大湯ゆとりランド前路上にて
11:30大圓寺住職読経・灯明の提燈着火(大圓寺)  供養太鼓披露(大圓寺境内)※雨天中止
12:00大太鼓市内合同運行(※雨天中止)
【一部 アトラクション(大太鼓競技=個人戦、団体戦) (まつり会場)】 17:00開会式, 17:20各種目 予選・決勝, 18:15 第一部終了
【二部 大太鼓フェスティバル】 19:00灯明の儀, 19:10五拍子踊り披露, 19:15大湯大太鼓披露, アトラクション入賞者による大太鼓披露, 19:30湯さコイコイおどり, 19:40大太鼓披露(中若組,荒若組,上若組,下若組), 20:00小学生による大太鼓響演, 20:20親子響演(予定), 20:30連続太鼓打ち鳴らし響演, 20:45閉会式
※雨天の場合は大湯市民体育館において18:30〜大太鼓フェスティバルとして 開催
8月15日(土) 平賀地区盆踊り 盛岡市平賀新田 平賀公民館にて 16時わくわくえんにち,17:30お祭り屋台,18:30さんさ踊り(参加者に景品あり)
8月15日(土) 庄ヶ畑町内会 懸賞付盆踊り大会 盛岡市上米内庄ヶ畑地区振興センター 庭にて 19時〜(小雨決行,雨天時翌日に延期)
高洞太鼓・踊謡・カラオケ・盆踊り・輪投げ・模擬店
8月15日(土) 上大ヶ生夏祭り 盛岡市大ヶ生(おおがゆう) 上大ヶ生 ふれあい公園にて
夕方から開始,上大ヶ生さんさ踊りでの自由参加輪踊り, 大ヶ生音頭,高舘剣舞
8月15日(土) 角館のささら 秋田県仙北市角館町にて
14:00角館樺細工伝承館前広場:広久内ささら,居合術
14:30白岩 雲厳寺 奉納:白岩ささら,堂野口ささら
19:00駅前蔵横 広久内ささら, 19:30渡部なると餅店隣駐車場 白岩ささら
【18:00〜21:00立町ポケットパーク】 18:00広久内ささら, 18:25白岩ささら, 18:50踊りパレード, 19:30踊りパレード, 19:50広久内ささら, 20:15白岩ささら
8月15日(土) ふるさと芸能まつり2015 北上市諏訪町諏訪神社境内,さくら野前広場にて (雨天時…さくら野西館2階「市民交流プラザ催事場」)
【諏訪神社境内】 13:00〜13:25南下幅念仏剣舞(奥州市胆沢区), 13:30〜14:00二子鬼剣舞(北上市二子町), 14:05〜14:30行山流都鳥鹿踊(奥州市胆沢区), 14:35〜15:05鬼柳鬼剣舞(北上市鬼柳町), 15:10〜15:40大沢さんさ踊り(滝沢市), 15:45〜16:15岩崎鬼剣舞(北上市和賀町)
【さくら野前広場】 14:00〜13:25南下幅念仏剣舞(奥州市胆沢区), 14:30〜15:00二子鬼剣舞(北上市二子町), 15:05〜15:30行山流都鳥鹿踊(奥州市胆沢区), 15:35〜16:05鬼柳鬼剣舞(北上市鬼柳町), 16:10〜16:40大沢さんさ踊り(滝沢市), 16:45〜17:15岩崎鬼剣舞(北上市和賀町)
8月14日(金)〜16日(日) ひらない夏まつり 青森県平内町にて
【14日】17:00 (ひだまり公園) 灯篭流し(有料),そうめん流し, 昔なつかしのじゃがいも煮
【15日】16:20開会あいさつ,吹奏楽演奏会, 山彦幼稚園まとい振り,青空保育園演舞 (役場前駐車場) 17:10オープニングパレード(役場前〜勝田町折り返し〜体育館前広場) …小湊小・中学校ブラスバンド,クラシックカー, 仮装行列,平内音頭流し踊り(平内連合婦人会, 青空保育園,山彦幼稚園 他), 18:20よさこいソーラン路上演舞(役場前・門林前・辻村造花店前) 華彩(平内町),小湊保育園, 18:45ねぶた合同運行(役場前〜勝田町折り返し〜体育館前広場) (かつぎねぶた,ねぶた囃子保存会,竹山ねぶた, 川原町ねぶた,元町ねぶた,藤沢子供会ねぶた, 大和山ねぶた), 19:20よさこいソーラン演舞(体育館前広場)
【16日】 8:30ねぶた自由運行(町内:各町内自由運行), 16:30レッドビンズ(バンド), Dance All Night(ダンス),カラオケ(平内町立山村開発センター前広場) 18:30スコップ三味線(平内町立山村開発センター前広場)スコップ三味線ひらない 19:00盆踊り(平内町立山村開発センター前広場)唄・演奏/竹伸会 ※盆踊り参加者(観客含む)への大抽選会開催
8月14日(金)〜16日(日) つるたまつり 青森県鶴田町にて
【14日】 10:20鶴中ブラズバンド演奏行進,青少年健全育成町民パレード, 11:00龍巻寿司, 19:00白上姫龍神太鼓運行, 19:00ネブタ合同運行, 夕方 熊野宮神社「ザ・宵宮」
【15日】 11:15上姫龍神太鼓運行,ネブタ合同運行, 14:00鶴凧あげ大会
ひると夜の歌謡笑劇場(雲明館) 15:00〜17:30カラオケ大会・八木橋つよし歌謡ショー, 17:30〜17:45丹頂太鼓, 17:45〜18:15五ツ太鼓, 18:15〜18:45一戸平二と人形劇一座, 18:45〜20:15アツコと好美のビックリショー
【16日】 15:00御神火むらめぐり, 18:00龍神船湖上運行(以下 津軽富士見湖), 18:30五ツ太鼓, 19:10鶴田町登山囃子連合保存会, 19:30花火大会
8月14日(金)・16日(日) あんどんまつり 花巻市大迫町大迫地区にて
【14日】 16時〜22時あんどん山車運行,  20:30〜20:40山車集合イベント 太鼓・音頭上げの競演・大迫音頭など  19:10〜19:30郷土芸能上演, 20時〜20:20豊沢大念仏踊剣舞, 19:30あんどん神輿運行:大迫神輿連奥州早池峰會
【16日】 16時〜22時あんどん山車運行, 20:30〜20:40山車集合イベント 供養の音頭上げ, 19:10〜19:30/20時〜20:20いわて国体PRダンスダンスキッズ★ミュー
8月14日(金)・15日(土) 下太田八幡神社例大祭 盛岡市下太田 林崎 八幡神社神社にて
【14日】18時大宮神楽
【15日】13:30祭儀,14:00大宮神楽,14:30盛岡市消防団19分団二部 盛岡山車音頭・梯子乗り,15:00ふじみ幼稚園児さんさ踊り,16:00太田学園 女神輿,17:00昔懐かし踊り 鴨友踊り愛好会一行,20:00懸賞付さんさ踊り
8月14日(金)・15日(土) 熊野神社大祭 盛岡市飯岡新田 熊野神社にて
【14日】13時 第4回河南爆笑どろんこ祭り どろんこドッチ&パン食い競争(熊野神社より300m北側たんぼ 注:ギャラリーもどろんこになります!!!!) 19時 下久根さんさ踊り(おどり参加賞ありまース)
【15日】10:30大宮神楽,13時岩手の若手歌い手一行民謡ショー
8月14日(金) 舘市コミセン祭り 八幡平市舘市コミュニティセンター(兄畑駅から800m)にて 17:00〜 盆踊り あり
8月14日(金) 浅沢夏祭り 八幡平市浅沢コミュニティセンターにて 19:30〜21:00 盆踊り あり
8月14日(金) 第27回 金山祭 紫波町佐比内 佐比内小学校特設会場にて
16:00「時の太鼓」,開祭式, 16:15幼年太鼓,小学校一・二・三年生,小学校四・五・六年生, 17:00親子太鼓,シルバー太鼓,中学生,からめ節踊り隊, 17:45ミニライブ(藤原翼,fuwala) 18:45金山太鼓若衆, 19:40盆踊り・抽選会
8月14日(金) 第12回侍浜夏まつり 久慈市侍浜公民館前広場にて(雨天 体育館) 16:30模擬店,18:30踊り
8月14日(金) 武道自治会大盆踊り大会 盛岡市玉山区武道 武道公民館前特設会場にて (雨天順延) 20:00〜 来場者全員対象懸賞付き
8月14日(金) 天昌寺奉納 盆踊り大会 盛岡市天昌寺町 天昌寺駐車場にて 18:30花火,19:00盆踊り
8月14日(金) 中野町内会 盆踊り大会 盛岡市中野 茶畑児童公園にて 18:00夜店,19:00踊り
【夜店】おもちゃ屋さん,ヨーヨー釣り,お好み焼き,生ビール,焼きそば,フランクフルト,缶ジュース
【イベント】花火打ち上げ,餅まき,参加賞あり
8月14日(金) 大畑ふるさとまつり 青森県むつ市大畑地区にて
8月14日(金) 佐井村夏祭り 青森県佐井村にて
8月14日(金) 根子番楽定期公演 秋田県 北秋田市阿仁公民館根子分館にて 19:30〜
8月14日(金) オドデ塾夏まつり 盆踊り大会 九戸村江刺家 道の駅 オドデ館特設会場にて 11:00出店開店, 16:30ステージイベント:アコースティックデュオ“Peace”, 江刺家神楽, 18:00/19:30小田代直子歌謡ショー 20:00盆踊り大会, 20:30抽選会
8月14日(金) 残したい盛岡のお盆 盛岡市鉈屋町・大慈寺町にて
黒川さんさ踊りの門付け(雨天中止)
18:50もりおか町家物語館広場, 19:20まねぎや交差点, 19:50鉈屋町通り大慈寺交差点, 20:10かわてつ前, 20:30大慈寺境内
8月14日(金) 盆踊り 奥州市胆沢区南都田二区公民館にて 18時半頃〜  南下幅念仏剣舞が出演
8月14日(金)(雨天中止) 中里祭り 一関市上坊 町浦中央公園にて 6:00〜19時
ソフトボール68イニング, 9:30中里鶏舞踊り隊
8月14日(金)(雨天時15日に順延) むつ市合同盆踊り 小川町商店会盆踊り 青森県むつ市マエダ第一駐車場にて 18:00〜
※田名部のぼんどり披露
8月14日(金) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
岩崎鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
7月18日(土)・19日(日)・8月14日 第46回浅虫温泉ねぶた祭り 青森県青森市 浅虫温泉にて
【7月18日・19日】 18:30〜21:30(旧浅虫小学校出発〜浅虫温泉駅前終了)
【8月14日】 19:00〜21:00(ホテル秋田屋前出発〜浅虫温泉駅前終了)
8月13日(木)〜15日 摺沢水晶あんどん祭り 一関市大東町摺沢商店街にて
8月13日(木) 小屋瀬自治会 納涼盆踊り 葛巻町小屋瀬農村センター前広場にて 20:00〜 懸賞あり,露店あり(ビール,おでん 他), 浴衣で踊ってくれた人には,もれなく「浴衣賞」
8月13日(木) おおさわサマーフェスティバル 洋野町アグリパークおおさわ駐車場特設会場にて 10:00エアートランポリン無料開放,ふれあい動物園,パークゴルフ,つりぼり,遊覧馬車運行,体験農園,フードプラザ,とうもろこし祭りなど, 11:00とうもろこし詰め放題・販売, 13:00子どもみこし, 14:00魚つり大会, 15:00とうもろこし早食い大会, 17:30瀧澤鶏舞, 18:00ふるさと交流オープニング, 18:30第2回おおさわドリームジャンボ大会, 20:00大沢婦人会演芸ショー, メモリアル花火大会, 21:30ふるさと交流ナニャドヤラ盆踊り大会
8月13日(木) めがね橋夜祭り 遠野市宮守町 道の駅みやもり緑地広場特設会場にて
18:30〜和太鼓集団和會,舘大神楽, 鱒沢神楽,湧水神楽,塚沢早池峰神楽
※雨天の場合は遠野市文化交流施設みやもりホール(市宮守総合支所裏)にて
8月11日(火) 鬼の館 芸能公演 宮城県気仙沼市唐桑町 御崎観光港にて

10:00オープニング, 10:20開会行事, 10:40〜11:40郷土芸能出演, 11:40〜12:10河内家菊水丸, 12:10〜12:40郷土芸能出演, 13:00〜14:30郷土芸能出演, 14:30〜15:00追悼行事(献花), 15:00〜16:40郷土芸能出演, 17:00〜18:00Everyミニライブ(ヴァイオリン奏デュオ), 18:00フィナーレ
【出演団体(予定)】 鮪立大漁唄込保存会,崎浜大漁唄込保存会,神止七福神舞保存会, 唐桑浜甚句保存会,松圃虎舞保存会(気仙沼市唐桑町), 大谷大漁唄込保存会(気仙沼市本吉町),桜舞太鼓保存会(釜石市), 北上鬼剣舞(北上市),広田御祝い保存会(陸前高田市), 行山流水戸部鹿子躍(南三陸町)
8月9日(日)・10日(月) 第54回県南盆踊り大会 青森県八戸市長根公園桜木町グラウンドにて
8月9日(日) 洞清水町内会夏祭り 盛岡市山岸6丁目 洞清水中央児童公園にて 18:30山岸伝統さんさ踊り保存会
8月9日(日) 第45回 雫石よしゃれ祭 雫石町 アルペン記念公園・中心商店街にて
【アルペン記念公園】11:00〜15:30ステージショー YOSAKOI団体演舞,
【雫石商店街よしゃれ通り】15:20〜20:30 神輿(中町子ども会,中町一神輿会,雫石町神輿の会 滴石會), よしゃれ演舞(雫石中学校), ちびっこよしゃれ(雫石町保育協議会,雫石保育園幼年消防クラブ), ちびっこさんさ(わかば幼稚園), ロック調よされ(雫石小学校), 鼓笛隊行進(雫石小学校鼓笛隊), よしゃれパレード(8団体+一般自由参加), さんさパレード(伝統さんさ11団体), さんさ輪踊り(5団体 一般自由参加〔三社座前・ぷらっと前・しずく館前・岩手銀行前〕), フィナーレ, 大餅まき
8月9日(日) 大新町夏まつり 盛岡市南青山町 大新小学校体育館にて 18時〜屋台,バンド演奏,踊り,さんさ太鼓,ハイ&ローゲーム
8月9日(日) 元村 夏まつり 滝沢市土沢 ふるさと交流館にて 16時〜 さんさ踊り,ビンゴ, 流しソーメン,輪投げ
8月9日(日) 種市夏まつり 洋野町種市 種市駅前広場及び中心街にて 種市駅広場を中心に、山車、神輿パレード、ナニャドヤラ流し躍り郷土芸能フェスティバル、フードプラザなど
8月9日(日) 岩洞湖レストハウス10周年イベント 盛岡市玉山区藪川外山 岩洞湖レストハウス 野外ステージにて(雨天時は隣接の屋内施設にて) 13時開演 植正一家舞踊ショー,黒森神楽
8月9日(日) 江釣子中学校伝統芸能のつどい 北上市江釣子 江釣子中学校にて 10区中通り山伏神楽,1区荒屋山伏法印神楽,3区全明寺盆踊り,2区南部酒唄,17区下条和賀大乗神楽,15区曽山さんさ踊り,13区新平神楽,9区妻川田植え踊り,6区古墳太鼓,12区台笠,5区大黒舞,後免町鬼剣舞,田植え踊り,16区松の舞,14区座敷田植え踊り,7区大黒舞,11区滑田鬼剣舞,4区谷地鬼剣舞
ゲスト出演:中野七頭舞(小本高校)
8月9日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流野手崎獅子躍
8月8日(土)・9日(日) 青山稲荷神社例大祭 盛岡市青山3丁目 青山稲荷神社にて
【8日】9:15神事,子供みこし渡御(青山一丁目,西青山一丁目,中堤町, 西青山三丁目,西青山二丁目,青山二丁目),18:00〜21:00奉納演芸
【9日】子供みこし渡御(青山四丁目,青山三丁目),18:00〜21:00奉納演芸
8月8日(土) 仙北小鷹さんさ踊り伝統さんさ披露 盛岡市西仙北一丁目マイヤ仙北店駐車場にて  10:50仙北小鷹さんさ踊り披露
8月8日(土) 座・きんたいち〜納涼まつり〜 二戸市金田一 アツマランカ(金田一コミュニティセンター)にて  13時〜20時頃(雨天順延) 郷土芸能,ダンス,楽器演奏などのステージイベント, 屋台の出店,花火打ち上げ
8月8日(土) 南下幅念仏剣舞 公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00〜11:30
8月8日(土) 室小路自治会夏まつり 滝沢市室小路3号公園にて 14:00〜
8月8日(土) 北夕顔瀬第二町内会夏まつり 盛岡市北夕顔瀬 宿田公園にて 16時〜18:30 15時ふれ太鼓(公民館〜町内〜公園), 15:30屋台, 16時さんさ踊り, 16:30輪投げ大会, 17:30さんさ踊り(参加者へ景品引換券配布), 18:30終了(景品引き換え)
8月8日(土) 玉山区夏まつり 盛岡市玉山区渋民 渋民運動公園にて 15:00〜20:30 15:00開会,各種イベント開始,お楽しみ屋台コーナー, 納涼ビアガーデン, 18:30玉山音頭,さんさ踊り,盆踊り,19:50花火大会
8月8日(土) 前九年夏まつり 盛岡市前九年 厨川活動センター 体育館内にて 16時〜 ゲーム,屋台,さんさ踊り,大抽選会, 舞台企画(バンド,吹奏楽,ダンス,ジャグリング)
8月8日(土) 南青山町町内会 盆踊り大会 盛岡市南青山町 大新遊園にて 16:00子供ふれ太鼓,18:20/20:05輪踊り,19:15カラオケ大会  (雨天時 青山和敬荘 大ホール)
8月8日(土) とおの物語の館 夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館 遠野座にて 20:00〜45分程度 
似田貝神楽(土淵町)
鑑賞無料
※出演団体は都合により変更となる場合があります。
8月8日(土) 玉山区夏まつり 北上市夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
8月7日(金)〜9日(月) 大湊ネブタ 青森県むつ市 大湊にて
【8日】18:00〜
【9日】18:30〜
8月7日(金)〜9日(日) 第64回一関夏まつり 一関市中心街にて
【7日】 13:30開会式(大町), 14:00鼓笛隊・バトントワラーパレード(商店街), 19:15磐井川川開き花火大会(磐井川河畔)
【8日】 13:00二代目時の太鼓大巡行(中里市民センター〜大町), 15:45須川サンバコンテスト(地主町〜大町), 17:30第43回くるくる踊り大パレード(商店街), 19:00須川サンバ(商店街), 20:00水天宮神輿宮出し(商店街)
【9日】 10:00第43回子供七夕みこし(商店街), 12:00大一関神輿祭(商店街) , 12:30銀座大龍神巡行(商店街), 15:00磐井ジュニア太鼓共演(大町), 18:00水天宮神輿宮入り(大町)
8月7日(金)〜9日 第54回北上みちのく芸能まつり 北上市にて
8月7日(金)・8日(土) 花輪ねぷた 秋田県鹿角市花輪にて
8月7日(金) 砂溜町内会夏祭り 盛岡市東山一丁目 砂溜町にて  滝の下さんさ踊り保存会
8月7日(金) 気仙町けんか七夕祭り 陸前高田市気仙町にて
9:00主会場通行止め開始,山車清め,出発式, 9:30出発 練り歩き, 11:30お祭り広場にて休憩, 13:20出発 練り歩き, 14:30ごろ 昼のけんか 16:00お祭り広場にて休憩, 18:00山車出発 練り歩き, 19:00ごろ 夜のけんか, 21:50終了 後片付け, 22:00主会場通行止め解除
8月7日(金) うごく七夕まつり 陸前高田市高田町にて
8月7日(金) 神山神社祭典 盛岡市土淵 神山神社にて 14時〜篠木神楽,14時 少年奉納相撲,18:30踊り
8月7日(金) 岩手県文化振興事業団創立30周年記念事業 未来に向かって〜踏み出す一歩を支える文化〜 盛岡市内丸 岩手県民会館大ホールにて 開演:18:30(開場:18:00)
第1部 菅窪鹿踊・剣舞, 第2部 佐渡裕&竹下景子トーク「音楽にできること」(仮), 第3部 スーパーキッズ・オーケストラ
料金:入場無料・全席自由 ※要入場整理券

入場整理券配布場所(7月7日〜配布) 【盛岡市】岩手県民会館,岩手県立博物館,岩手県立美術館, アネックスカワトク,カワトク,フェザン,プラザおでって,盛岡市民文化ホール, 【花巻市】なはんプラザ, 【奥州市】Zホール, 【遠野市】とぴあ, 【北上市】江釣子ショッピングセンターパル,さくらホール, 【大船渡市】サン・リア, 【二戸市】ニコア, 【久慈市】アンバーホール, 【いわて生協】県内各店
8月6日(木)〜8日(土) ヤマセあきんど祭り 久慈市 中心市街地にて 15:00〜21:00
8月6日(木)・7日(金) 盛町灯ろう七夕まつり 大船渡市盛町にて
8月5日(水)・6日(木) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
【5日】19:00〜19:30 岩崎鬼剣舞
【6日】19:00〜19:30 和賀大乗神楽
8月2日(日)〜7日(金) 青森ねぶた 青森県青森市にて
8月2日(日) 北限の海女フェスティバル 久慈市小袖漁港周辺にて
10:30小袖保育園によるお遊戯, 小袖小学校によるよさこいソーラン, 小袖漁撈唄保存会による小袖漁撈唄, 小袖漁業生産部女性部(13:15), 金澤 未咲(13:30), 山本 あき(@11:30/A14:00), 松永 ひとみ(@12:00/A14:30)
8月2日(日) 第44回紫波夏まつり 紫波町 紫波運動公園にて
16:00屋台村オープン/ステージ開演, 17:15御み輿こし運行, 17:45オープニングセレモニー, 18:00紫波第一中学校吹奏楽部, 18:30fuwala ステージ, 19:00盆踊り, 20:00金山太鼓と花火の競演, 21:00終了
8月2日(日) 稲荷穴まつり 遠野市宮守町達曽部 稲荷穴にて 10:00〜15:00
8月2日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山上山流歌書獅子躍
8月1日(土)〜16日(日) 一戸灯篭まつり 一戸町 各商店街にて 【2日】ナニャトヤラ流し踊り(野田商店街)
8月1日(土)〜7日(金) 深浦ねぶた 青森県深浦町にて
8月1日(土)〜7日(金) 大鰐温泉ねぷたまつり 青森県南津軽郡大鰐町 大鰐温泉にて
8月1日(土)〜7日(金) 弘前ねぷたまつり 青森県弘前市にて
8月1日(土)〜4日(火) 盛岡さんさおどり 盛岡市にて           
8月1日(土)・2日(日) 魚賀波間(ながはま)神社のお祭り 山田町大沢にて  例年 大沢虎舞,大沢大神楽,山谷獅子踊りが奉納
8月1日(土) うねとり荘夏まつり 普代村うねとり荘駐車場にて  16時 屋台,アトラクション,懸賞付盆踊り
8月1日(土) いわて育心会 夏祭り 岩手町川口 いわて育心会にて 11:00開会式, 11:10川口保育所園児 アトラクション, 11:30川口きつね踊り, 11:50牛乳早飲み, 12:30サーッカーチャレンジゴール大会, 13:00紙ひこうき飛ばし大会, 13:30大玉送りゲーム, 14:00絵本を作ろうよ, 14:30閉会式
8月1日(土) わんぱく夏祭り 盛岡市玉山区城内地区コミュニティセンターにて 12:00〜
8月1日(土) 田名部子供ネブタ合同運行 青森県むつ市 田名部にて
8月1日(土) とおの物語の館 夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館 遠野座にて 20:00〜45分程度 
外山神楽(小友町)
鑑賞無料
※出演団体は都合により変更となる場合があります。
8月1日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
7月31日(金)〜8月4日(火) 八戸三社大祭 青森県八戸市にて
【31日 前夜祭】 山車の展示とお囃子実演 18時〜21時 八戸市中心街
【1日 お通り】 神輿と山車の合同運行 15時 市庁前出発
【2日 中日】 山車合同運行 18時 市庁前出発, おまつり広場 市庁前市民広場, 加賀美流騎馬打毬 14時 長者山新羅神社,
【3日 お還り】 おまつり広場 市庁前市民広場, 神輿と山車の合同運行 15時 鍛冶町出発
【4日 後夜祭】 山車の展示と お囃子実演 18時〜 八戸市中心街
7月31日(金)〜8月2日(日) かるまい夏祭り 軽米町中心商店街にて
【30日(前夜祭)】 18:30〜 納涼ビアガーデン(上新町特設会場), 19:00 セーリング(バンドグループ)演奏会
【31日】18:00〜19:00 ちびっ子広場:願いごと短冊・ちびっ子お宝釣・射的大会) (赤レンガ駐車場) , 18:00〜20:00 納涼ビアガーデン(物産交流館駐車場), 18:50〜19:50 ジャイゴ・ラグ・タイムバンド&ペインターシスターズ(ジャズバンド)演奏会
【1日】16:00〜21:00 フリーマーケット:商工会青年部イベント(みちのく銀行様・物産交流館駐車場), 18:00〜18:30 ビンゴ大会:仲町商店会イベント(みちのく銀行様駐車場) , 19:00〜21:00 「歩行者天国」(大町〜荒町区間), 19:00〜19:50 2015荒町ワールドカップPK大会:荒町商店会イベント(荒町路上) , 19:20〜19:50 太鼓・ヨサコイ真夏の競演:大町商店会イベント(大町路上), 19:50〜19:55 豊作祈願お宝まき(大町商店会イベント) , 20:00〜 花火大会(向川原こぶし公園)
【2日】9:00〜12:00 雪谷川ニジマス釣り&つかみ取り大会(坊里沢川特設会場), 19:00〜21:00 「歩行者天国」(大町〜荒町区間), 18:30〜21:00 カシオペア杯争奪ナニャドヤラ流し踊り大会(大町〜荒町路上) ・開会式 18:30〜(大町駐車場:軽米郵便局向い) ・ナニャドヤラ流し踊り 19:00〜20:30 ・閉会式 20:40〜(大町駐車場:軽米郵便局向い)
7月30日(木)〜8月5日(水) 黒石ねぷた祭り 青森県黒石市にて
【30日】17:30出陣式(御幸公園) 18:30審査合同運行(御幸公園出発〜市役所前にて審査 〜中町こみせ通り)
【1日】東地区合同運行(八間道路沿い)
【2日 】18:30表彰合同運行(御幸公園出発〜富田大通り高樋理容所前 にて表彰)
【3日】西部地区合同運行(富田大通り沿い)
【4日】中部地区合同運行(ぐみの木通り沿い)
【5日】最終日(朝から町内各地で自由運行)

♪2015年7月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
7月31日(金)・8月1日(土) 三陸・大船渡夏まつり 大船渡市 茶屋前岸壁・野々田岸壁港湾道路 周辺にて
【31日】 16:30〜21:00海上七夕湾内巡航,海上七夕歌謡ショー
【1日】 11:00〜16:00大船渡復興グルメフェスティバル 13:15〜15:50余興, 16:00〜16:45開催式,復興グルメフェスティバル表彰式, 17:00〜18:00市民道中踊り(輪踊り) 気仙甚句囃子・おおふなと椿音頭, 19:00〜20:30海上七夕茶屋前岸壁離岸 19:00〜20:30夢あかり設置・点火, 走馬灯設置・点灯, 大船渡復興大の字焼き, 19:30〜20:30花火大会,大船渡・海を愛する会海上七夕 湾内巡航パレード花火との競演
7月31日(金)・8月1日(土) 早池峰神社例大祭 花巻市大迫町内川目 岳 早池峰神社にて
以下 例年の日程
【宵宮 31日】14時ごろ〜17時 奉納神楽(岳・大償以外の大迫町内の神楽や、岳・大 償の弟子神楽など。内容は当日にならなければわかりません),  17:00〜夏越祭神事(茅の輪くぐり), 18:00〜岳神楽奉納, 21:00〜23:00大償神楽奉納
【例大祭 1日】 10:00〜神事, 11:00〜お通り(大迫町内の神楽の権現様,“しんがく”がつく) 12:00ごろ〜17:00ごろ奉納神楽(大迫町内の神楽や、岳・大償の弟子神楽など。 いずれも日中の奉納神楽はあらかじめ特に団体を決めているわけではなく、神楽殿があいているときに、そのときに来た神楽が奉納するというもの。そのときにならないと決まらないそうです)
7月30日(木) むつ市合同盆踊り たなぶ七福通りねぶた納涼まつり 青森県むつ市田名部駅通り イベント広場にて 19:00〜
7月26日(日)〜28日(火) つがる市ネブタまつり 青森県つがる市にて
【26日】出陣式(市民イベント広場)
【27日・28日】合同運行(木造地区中心街)
7月26日(日) 弘前市民俗芸能発表会 青森県弘前市 岩木文化センターあそべーるにて  獅子舞や民謡,登山囃子など17演目
7月26日(日) 向中野南地区夏祭り 盛岡市向中野 才川公園(スコーレ幼稚園南側)にて 16時〜19時 仙北小鷹さんさ踊り保存会が出演
7月26日(日) つなぎ温泉 御所湖まつり 盛岡市つなぎ温泉 湖面ステージにて
18:00つなぎ子供さんさ, 18:30都南太鼓, 19:10臼澤みさきミニライブ, 19:40花火, 20:30終了
7月26日(日) いさわ水の郷夏祭り 奥州市胆沢区胆沢文化創造センターにて
11:00 開会宣言(実行委員会会長)  出店・お化け屋敷・キッズプレイコーナー オープン, 11:05胆沢三中吹奏楽部演奏, 11:30盆踊りコンテスト【子供の部】, 12:30お菓子まき(小学生以下), 12:45奥州水沢颯人和太鼓乃会ジュニア演奏, 13:15さんさ好み演舞(盛岡さんさ), 13:35大道芸人パフォーマンスEntertainer Hi2, 14:10盆踊りコンテスト【子供の部】優勝チーム踊り披露, 14:30盆踊りコンテスト【一般の部】, 15:30大道芸人パフォーマンスEntertainer Hi2, 16:00胆沢厄年連と子供会によるみこし練り歩き, 17:00餅まき お化け屋敷終了, 17:15盆踊りコンテスト【一般の部】優勝チーム踊り披露, 17:35飛勇凜演舞, 17:50前谷地神楽保存会演舞, 18:00キッズプレイコーナー終了, 18:10お笑いライブ≪出演≫流れ星・花香よしあき, 19:10チャンガマーノ演奏, 19:40朴ノ木沢念仏剣舞保存会演舞, 20:00花火, 20:20終了
7月26日(日) 民俗芸能合同発表会 秋田県秋田市 民俗芸能伝承館5階にて 10:00〜14:40
三皇熊野神社獅子舞,山谷番楽,黒川番楽,女米木ばやし,土崎港ばやし, 萱ヶ沢番楽,荒巻番楽,羽川剣ばやし,秋田民謡
※入館料100円(高校生以下無料)
7月26日(日) 第53回むろね夏まつり 一関市室根町 市役所室根支所北側駐車場にて
12:00〜20:30(雨天時一部中止 盆踊り:きらめきパーク体育館) 恒例 縄跳び大会, news paperチャンバラ, WOODたかくつむんタワー, よさこいソーラン, Brass Sound Stage 一関交響吹奏楽団と室根中学校吹奏楽部のコラボレーション, 「いちのせきハラミ焼のうた」ダンス披露, 夕涼みフラダンス, 盆踊り大会(曲目:室根音頭,わんこダンス,新室根小唄), 子ども花火プレゼント(先着100名小学生以下), 各種出店 いわてご当地グルメも大集合
7月26日(日) 2015 久慈みなと・さかなまつり 久慈市 久慈港 久慈市漁協 周辺にて
8:30御神輿海上渡御 諏訪神社出発 9:00オープニングセレモニー 9:30御神輿会場渡御 海上パレード 10:00〜10:10ちびっこあまちゃん隊ステージ 10:15〜10:30国体PRステージ 海上パレード終了後(概ね10:30)大漁・安全祈願祭, お得クジ付き!紅白もちまき 11:40〜12:15マグロ解体ショー(解体後 販売) 11:45〜12:45よさこいソーラン 12:00/13:30ホタテ釣りゲーム(炭焼きコーナー 200 円) 12:50〜13:10久慈東高校チアリーディングパフォーマンス 13:10〜13:4レイモミ小野フラスクール フラ&タヒチアンダンスショー0 13:45〜14:20芸能発表(女性部8団体) 14:30〜15:30真咲よう子歌謡ショー 9:30〜15:00海産物即売会模擬店 9:30〜15:15うまいもの市 10:00〜12:00試食コーナー(限定1,200食) 10:00〜15:15出張水族館(もぐらんぴあ・まちなか水族館)磯の生物・ドクターフィッシュふれあい体験 10:30 〜 15:30久慈港洋上見学会 11:00/13:00久慈港津波防災探検隊! 久慈港の強いところを見つけよう(無料 10:30から全2回分を先着順に受付) 9:30〜16:40無料シャトルバス運行(市役所正面〜会場)
7月26日(日) 青少年東北民俗芸能の祭典2015 秋田県仙北市わらび劇場にて  10:00開演(9:30開場)
おやま囃子(おやま囃子青年部), えんぶり(八戸市北稜中学), 花笠踊り(山形市ちびっ子四方山会), 川前鹿踊り(仙台市川前鹿踊剣舞保存会), じゃんがら念仏踊り(いわき海星高校), 上駒木野参差踊り(雫石高校)
入場無料(整理券が必要)
7月26日(日) 金成延年閣 南部神楽公演 宮城県栗原市金成三沢 金成延年閣にて 10:30〜15:00ぐらい(途中昼食休憩) 入場料500円(入浴料込)神楽観覧は無料
達古袋神楽,赤谷神楽
7月26日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流地ノ神鹿踊
7月26日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
谷地鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
7月25日(土)・26日(日) 2015くりこま山車まつり 宮城県栗原市栗駒岩ケ崎地区 馬場通り、六日町通りにて
【25日(宵祭)14:15〜21:00】 開会式(祭センター 14:30〜15:00), おはやし競演会(祭センター 15:00〜16:30曲目: 虎がえし・打ちばやし・袖功老) ふるさと芸能の集い(馬場通り 16:30〜16:45文字甚句, 16:45〜17:15鳥舞(鳥谷娘神楽・文字駒堂神楽), 17:15〜17:30【合併10周年記念特別芸能】小迫延年の舞) 栗駒GOZA−in踊り子隊(馬場通り 17:30〜18:00栗駒GOZA-in踊り子隊のよさこい披露 栗駒小学校3・4年児童と団体メジェールの競演), 子ども御輿(六日町通り 17:45〜18:45御輿5基と総勢100名の子どもたち), 手踊りパレード(馬場通り 18:00〜19:00曲目:文字甚句・栗駒山唄), 夜間山車巡行(馬場通り・六日町通り 18:30〜19:45 7地区による山車巡行) 栗駒御輿大乱舞(馬場通り 19:00〜21:00文字御輿会・栗駒御輿会)
【26日(本祭)9:30〜17:15】栗原よさこい祭り,表彰式(おはやし・山車製作),おはやし一斉演奏,山車巡行, 表彰式(祭センター 13:00〜13:20【表彰】おはやし競演会・山車), おはやし一斉演奏(祭センター前 13:20〜13:50), 出発式(祭センター 14:00〜14:15), 山車巡行(地区内 14:15〜17:00 9地区による山車巡行), 閉会式(旧ボウリング場敷地 17:00〜17:15)
【協賛行事】 栗駒夏祭り相撲大会(みちのく伝創館敷地内相撲場 25日8:30〜15:00ちびっこ力士), 栗原よさこい祭り(岩ケ崎馬場通り26日9:30〜12:30), 自衛隊防衛展示コーナー(栗駒鶯沢商工会前 25日14:00〜21:00, 26日9:00〜14:00) 多賀城自衛隊車両展示(自衛隊グッズ販売)
7月25日(土)・26日(日) はしかみいちご煮まつり 青森県階上町 小舟渡(こみなと)海岸にて 雨天決行
いちご煮800円(2日間で先着1000名) 元祖いちご煮2500円(2日間で先着50名)
【25日】 10:35町内小学校/中学校等によるアトラクション (石鉢小,道仏小,大蛇小,赤保内小,階上小,小舟渡小,道仏中,連合婦人会), 13:15吹上小学校バトントワーリング, 14:30八戸学院大学 軽音楽部演奏,八戸学院短期大学ダンスサークルダンスパフォーマンス, 15:40前川原チカ子演歌・民謡ショー, 16:20桜田まことライブ
【26日】 10:00クレヨンしんちゃんショー, 11:00アースガールズショー, 11:30びぃだま(古屋敷裕大)ライブ, 12:00アースガールズショー, 12:30クレヨンしんちゃんショー, 14:00セーリングステージ 15:30海の男 鳥羽一郎ステージ
7月25日(金)・26日(土) 盛岡天満宮例大祭 盛岡市新庄町 盛岡天満宮にて
【25日】11:00例大祭,15:30子ども神輿運行, 16:30子どもビンゴゲーム, 19:30さんさ踊りの夕べ(花垣会), 20:30奉祝餅まき
【26日】16:30菅公祭,17:30マンドリン演奏(盛岡二高), 18:30奉納吟詠(桜山吟詠会),19:00奉納カラオケ大会, 20:30奉祝餅まき
7月25日(土)・26日(日)・8月14日(金) 第48回宮古夏まつり 宮古市中心市街地(末広町〜中央通商店街、宮古駅前広場)・出崎地区(出崎埠頭沖合)にて 【25日】13:00〜20:30 郷土芸能などの披露、歌謡ショー(宮古駅前広場), 17:00〜20:30 末広町大神輿巡航,市民手踊り,太鼓競演(末広町〜中央通) 【26日】12:30〜13:30 曳船まつり(出崎埠頭) 13:00〜20:30 郷土芸能などの披露、歌謡ショー(宮古駅前広場) 17:00〜20:30 郷土芸能などの披露、太鼓競演(末広町〜中央通) 【8月14日】20:00〜21:00 海上花火大会(出崎埠頭沖合)
7月25日(土) 赤崎八坂神社例祭 大船渡市赤崎にて
7月25日(土) 志津川湾夏まつり 宮城県南三陸町志津川にて
7月25日(土) 泉神社例大祭 盛岡市本宮4丁目(泉屋敷)にて 14:30子どもみこし,15:30子ども出店, 16:00岩清水民踊教室,18:30さんさ踊り
7月25日(土) 住田町夏まつり 住田町世田米商店街周辺にて
16:40世田米小学校マーチングバンド, 16:50開会式, 17:00世田米保育園(園児の踊り), 17:10有住中学校よさこい, 17:25ミニライブコンサート, 17:40月山よさこい鹿, 18:05鳴瀬太鼓, 18:25すみっこジャンケン大会, 18:50柿内沢鹿踊, 19:10小休憩, 19:20道中踊り, 19:50菓子・餅まき大会, (河川敷に移動) 20:10五葉山火縄銃鉄砲隊演武, 20:30花火大会 (雨天時は翌日 同時刻で開催)
7月25日(土) みたけ納涼祭 盛岡市みたけ みたけ地区活動センター広場にて 17時〜20:30 さんさ踊り,盆踊り(雨天 センター内)
7月25日(土) とおの物語の館 夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館 遠野座にて 8:00〜45分程度 
小倉神楽(附馬牛町)
鑑賞無料
※出演団体は都合により変更となる場合があります。
7月25日(土) SL銀河運行 神楽披露 遠野市中央通り とおの物語の館 遠野座にて
13:30〜13:50 外山神楽(小友町)
13時からは語り部の昔話を披露。
入場料:500円(とおの物語の館・遠野城下町資料館入館料、昔話体験料含む)  
※出演団体は都合により変更となる場合があります。
7月25日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
7月25日(土) 金田一温泉まつり 二戸市金田一 金田一温泉センター駐車場他にて
9:00第17回金田一温泉ペタンク大会, 10:00野点, ブルーベリー園オープン(一般摘み取り), 11:00子どもゲーム(宝さがし), 12:00子どもアユつかみ大会@(小学生以下), 13:00クアトロフットボール大会, 13:30ダンスパフォーマンス, 12:30子どもアユつかみ大会A(小学生以下), 13:00民謡,郷土芸能「二十四の瞳」, 16:30浴衣コンテスト, 17:30金田一温泉音頭(当日参加可), 18:30懸賞付き盆踊り大会, 19:40小さな打ち上げ花火
7月25日(土) 千厩夏まつり 一関市千厩町 千厩商店街にて 13時〜21時  13時 七夕飾り,キッズカーニバル,小中学生による郷土芸能・吹奏楽など,学生対抗玉入れ大会, 18時 千厩おどり,山車競演会
7月24日(金)〜26日(日) ふるさと駅前カーニバル 秋田県秋田市 秋田駅前にて
【24日】15:30フラダンス・ハワイアンバンド, 19:30盆踊り大会, 20:30西馬音内盆踊り
【25日】11:00ゴスペル・フラダンス他, 13:00/15:00黒石よされ
【26日】11:00ダンス・ハワイアン他, 13:00/15:00大槌虎舞
7月24日(金) 田頭地区盆踊り 八幡平市田頭コミュニティセンターにて  18:30〜19:30
7月24日(金) 上田公民館 夏まつり さんさ踊り 盛岡市上田公民館駐車場にて 18時〜20:30(雨天 公民館ホール内)
7月19日(日) 八日町夏祭り 盛岡市本町通2丁目 東商店駐車場にて 17:00〜21:30
7月19日(日) 龍泉洞夏まつり 岩泉町龍泉洞園地にて 11:10龍ちゃん太鼓, 11:30岩泉高校吹奏楽部, 12:00日本舞踊, 12:20お楽しみじゃんけん大会, 12:40すづがあかっぱちんどん, 13:10岩泉高校郷土芸能同好会, 13:30閉会式
7月19日(日) 外川目地区郷土芸能フェスティバル 花巻市大迫町外川目 外川目地区社会体育館にて 10:00〜15:00 合石神楽,八木巻神楽,旭の又神楽,岩脇さんさ踊,八木巻さんさ踊,小空蔵太神楽,外川目地区教育振興実践協議会,三本柳さんさ踊(盛岡市),徳田田植え踊(藤沢町),宮野目地区伝統芸能保存会
7月19日(日) 第6回更木桑茶 新茶まつり 北上市更木 八天縄文遺跡にて(雨天の場合 更木小学校体育館)
11:00〜11:30ゆるキャラ集合わんこダンス, 11:30〜12:00南部流更木鹿踊, 12:00〜12:40専修大学北上高等学校 郷土芸能部, 13:10〜14:00奥野ひかるライブ, 14:30〜14:45もちまき・お楽しみ抽選会
7月19日(日) 外ヶ浜町 港まつり 青森県外ヶ浜町蟹田漁港にて
8:30〜15:30 8:30物産販売スタート, 9:00三厩小よさこい&海上パレード, 9:10開会式, 9:50一輪車(蟹田エンジェル), 10:00よさこい(蟹田幼稚園), 10:10荒馬(平舘小学校), 10:25よさこい(三厩小学校), 10:40一輪車(蟹田エンジェル), 10:50ネブタ囃子(蓬田ネブタ囃子愛好会), 11:05外ヶ浜音頭(外ヶ浜音頭愛好会), 11:20荒馬(三厩荒馬保存会), 11:35風太鼓(蟹田風太鼓保存会), 11:50○×クイズゲーム大会, 12:30麻生しおり歌謡ショー, 13:15大抽選会, 15:30閉会式
7月19日(日) 第7回親水公園お滝さん水車まつり 北上市黒岩 親水公園「お滝さん」お祭り広場にて 10時〜
水車実演, そば・餅振る舞い, 黒岩鬼剣舞・黒岩太神楽, 金津流浦浜獅子躍(大船渡市), バンド演奏・ウルトラクイズ, イワナつかみ取り・屋台・餅まき
〜産地直売所特別企画〜  プロボクサー元世界2階級制覇「八重樫 東 選手」 足跡展示
7月19日(日) 第38回みちのく神楽大会 宮城県栗原市築館高田2丁目 築館体育センターにて 8:30〜16:30
東北まぐら神楽 「石童丸父を尋ねて高野山」, 栗原神楽「曽我兄弟父の仇討の場」, 中野神楽「義経中尊寺月見坂の受難」, 館下神楽「河津三郎祐泰最期の場」, 狼ヶ志田神楽 「彦炎出見の尊の巻」, 川北神楽「御所の五郎丸陣屋巡りの場」, 南沢神楽「屋島合戦」, 赤谷神楽「鞍馬山の牛若丸」, 嵯峨立神楽「一ノ谷軍記」, 沢辺神楽会「秀衡桜狩の場」, 富沢神楽「法童丸母子対面の場」, 阿久戸神楽「小次郎直家先陣争いと矢負いの場」, 長下田神楽「忠信・兄継信訪ねの場」, 大森神楽「田村二代」, 鶯沢神楽「小袖曽我」
入場料:1000円
7月19日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
行山流角懸鹿躍
7月18日(土) 万灯まつり 盛岡市神子田町にて 18時さくら公園出発(雨天順延)
7月18日(土) むつ市合同盆踊り 新町商店会盆踊り 青森県むつ市田名部 熊野神社境内にて 19:00〜
※田名部のぼんどり披露
7月18日(土) とおの物語の館 夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館 遠野座にて 20:00〜45分程度 
大出早池峰神楽(附馬牛町)
鑑賞無料
※出演団体は都合により変更となる場合があります。
7月18日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
7月18日(土) 馬頭観世音夏祭り 盛岡市清水町にて 16:00〜法要, 18:00〜いろは組 万灯運行inホットライン肴町
※19日 17:00境内で縁日屋台
7月18日(土) サンササマーフェスティバル2015 盛岡市 盛岡南ショッピングセンターサンサにて  18:10〜津志田っ子こどもさんさ踊り
7月17日(金)・18日(土) 早池峯神社例大祭 遠野市附馬牛町 早池峯神社にて
【17日】18:30宵宮祭 神楽奉納
【18日】10時 例祭 神輿渡御 餅まき,しし踊り,民謡
7月17日(金) いわて生協ベルフ仙北店 納涼祭 盛岡市仙北三丁目 いわて生協ベルフ仙北店にて 16:30〜
19:30仙北小鷹さんさ踊り保存会
7月15日(水)・16日(木) 湯瀬温泉まつり 秋田県鹿角市湯瀬温泉にて 湯瀬先祓舞が巡行
7月14日(火)・15日(水) 住吉神社例大祭 盛岡市住吉町 住吉神社にて
【14日】15時 大宮神楽,16:30〜17:30 消防車の展示,17:40新庄さんさ踊花垣会, 18:40 餅撒き大会,19時 民謡大会(山崎社中)
【15日】17時/17:30アニメ無料上映会「学の夏休み」, 18時 スイカ割り大会,19時 子供BINGO大会, 20:00 富くじ抽選会
7月14日(火)・15日(水) 綴子神社例大祭 秋田県北秋田市鷹巣町綴子地区にて
【14日 宵祭り】 19:00〜19:40頃 綴子下町大太鼓等出陣行列 , 19:00〜 綴子神社神事 , 20:00〜 奉納(獅子踊,奴踊等演舞) , 21:00頃 終了
【15日 本祭り】 11:00〜 綴子神社神事, 11:50〜 湯立て神事(作占い) , 11:00〜11:40頃 綴子下町大太鼓等出陣行列 , 12:00〜13:00頃 奉納(獅子踊,奴踊等演舞) , 13:00〜15:00 下町集落内,獅子踊・奴踊・披露 , 15:00頃 終了
7月14日(火) きゅうり天王宵宮祭 北上市諏訪町商店街内にて 17:00〜21:00 
7月13日(月) 長者山八坂神社・金毘羅神社例祭 八戸市長者山八坂神社・金毘羅神社にて 19:30中居林えんぶり ※例年、その年2月の一斉摺りで先取締役を務めたえんぶり組がえんぶりを披露する
7月12日(日)〜20日(月) ヒメボタル観賞会 二戸市 折爪岳自然遊歩道にて  日没後〜21:00ごろが見ごろ ※観賞期間中、19:30〜20:30まで、山の家周辺は交通規制。  自家用車は、臨時駐車場(オートキャンプ場)を利用。 【19日(日)】「郷土芸能発表会」 坂本七ツ物保存会(二戸市), 山内神楽保存会(軽米町), 江刺家神楽保存会(九戸村) ※例年、17:00二戸駅発のシャトルバス到着にあわせた時刻に実施
7月12日(日)・13日(月) こくぞうさん夏まつり 盛岡市仙北2丁目 虚空蔵菩薩にて 12日夜 奉納演芸(歌と踊り),13日夜 さんさ踊り(飛び入り歓迎)
7月12日(日) 内間木洞まつり 久慈市山形町内間木にて 10:00〜15:00
内間木洞の一般公開,地域の特産品販売や郷土芸能発表
※郷土芸能は例年、福大黒舞,手踊り,盆踊り など
7月12日(日) 花巻市郷土芸能鑑賞会 花巻市若葉町3丁目 花巻市文化会館にて 11:00開場 12:00開演 16:00終了予定
小瀬川神楽「鳥舞」, 豊沢大念佛剣舞「入端」「十七拍子」「二十七拍子」「三十七拍子」「中の入端」「七拍子」「引端」, 葛神楽「天女の舞」, 岩脇さんさ踊り「庭まき」, 高木岡神楽権現舞「権現舞」, 山屋田植踊(紫波町)「苗代拵え」「五穀下しと種蒔き」「仲踊り」「仲踊りと早乙女」, 春日流八日市鹿踊「一番庭」, 浮田神楽「五穀舞」, 早池峰上柳しし踊り(遠野市), 円万寺神楽「権現舞」
入場無料
7月12日(日) 第11回登米市民俗芸能大会 宮城県登米市豊里町 豊里公民館にて 9:00〜15:30 入場無料
細野神楽「天祖舞」(東和町) 9:00〜9:25, 山ノ神神楽「八幡舞」(迫町) 9:25〜9:45, 舘神楽「水神舞」(中田町)9:45〜10:00, 本宮神楽「鳥舞」(中田町)10:10〜10:45, 岡谷地神楽「笹割」(登米町)10:45〜11:00, 嵯峨立神楽「三宝荒神」(東和町)11:00〜11:20, 赤谷神楽「御番所」(石越町)11:20〜11:45, 芦倉獅子舞(石越町)11:45〜12:00, 嵯峨立甚句(東和町)12:00〜12:10, 巻おいとこ踊(中田町)12:10〜12:20, 大網おいとこ踊(迫町)12:20〜12:30, 森邑おいとこ踊(迫町)12:30〜12:40, 佐沼鹿踊(迫町)12:40〜13:00, 小島願人踊(中田町)13:00〜13:15, とよま囃子・とよま木遣り13:15〜13:30, 浅部法印神楽「笹結」(中田町)13:30〜13:15, 加賀野神楽「東下り」(中田町)13:55〜14:20, 畑岡神楽「一の谷合戦・首取りの場」(南方町)14:20〜14:45, 飯土井神楽「五條の橋」(東和町)14:45〜15:05, 上町法印神楽「笹結」(豊里町)15:05〜15:30
※出演団体の都合により演目等を変更する場合あり
7月12日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流清衡鹿踊
7月12日(日) 神楽の日 花巻市大迫町 大迫交流活性化センター早池峰ホールにて 10:00開場,11:00開演,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃 入場券 前売800円 当日1000円
大償神楽
7月11日(土) 大更ガーデンフェスティバル 仮装盆踊り大会 八幡平市大更 フーガの広場にて 20時〜
7月11日(土) 釜石うみやま郷土芸能大競演祭 釜石市橋野 橋野鉄鉱山インフォメーションセンター付近 特設会場にて 入場無料
10:00オープニングセレモニー, 10:30砂子畑鹿踊,片岸虎舞,沢田鹿踊,砂子畑丹内神楽,中村さんさ踊, 13:00閉会
ご当地グルメ・キッチンカーの飲食販売もあり
7月11日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
7月5日(日) 第35回中央公民館まつり 盛岡市愛宕町中央公民館にて 14:50〜山岸さんさ踊り
7月5日(日) みちのく神楽大会 花巻市文化会館にて  10時〜17時頃
羽山神楽(鳥舞), 小瀬川神楽(三番叟), 成田神楽(八幡舞), 更木神楽(女五穀舞), 葛神楽(天女舞) , 幸田系神楽(権現舞), 浮田神楽(女五穀舞) , 下似内神楽(木曽舞), 石鳩岡神楽(笹除り) , 胡四王神楽(五穀舞), 幸田神楽(鐘巻), 土沢神楽(天王舞) , 大償神楽(天降り舞), 岳神楽(諷誦) , 胡四王系神楽(権現舞)
入場料/大人500円 (小・中・高校生は無料)
7月5日(日) 第28回あやめまつり神楽大会 宮城県栗原市一迫真坂 山王史跡公園あやめ園にて
9:00〜15:00(開園時間8:30〜17:00)
料金:あやめ園入園料として一般510円,高校生以下250円
7月5日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流石関獅子躍
7月4日(土)・5日(日) 岩手山神社祭典 盛岡市中央通三丁目 岩手山神社にて
【4日】 15:00子供神輿渡御, 17:00川前神楽, 18:00演歌と民謡,新舞踊とフラダンスの共演, 20:30富くじ抽選会
【5日】 14:00桜城小学校金管バンドクラブ演奏 18:00演歌と民謡,新舞踊とフラダンスの共演,20:00富くじ抽選会
7月4日(土)・5日(日) 奥入瀬ろまんパークフェスティバル 青森県十和田市 旧十和田湖町 道の駅 奥入瀬ろまんパークにて
【5日】 10:30ドライバーシートベルト体験・子ども安全免許証一式 11:30赤飯無料プレゼント(先着150名) 13:00むかし「語りべ」 14:00チビッコよさこい
【6日】 9:30郷土芸能フェスティバル 10:30チェンソーアート 11:30「おからドーナツ」プレゼント(先着100名) 13:00ハーレー試乗会 14:00「うっちゃん・ミカちゃん」ライブ プレゼント抽選会など
【両日】 10:00あったかじまん市・ちびっこ広場 12:00「のむヨーグルト」プレゼント(先着100名)
7月4日(土)・5日(日) 関口神社祭 山田町関口神社にて
【4日】宵宮祭 不動尊神楽,山田大神楽,関口釼舞,八幡大神楽,境田虎舞が奉納
【5日】例大祭
7月4日(土) 鬼剣舞かがり火公演 北上市夏油温泉(元湯夏油本館脇)にて 19:30〜20:00
7月4日(土) 南部神楽公演 奥州市江刺区 えさし藤原の郷 伽羅御所 にて  11:00〜14:00 入園料:大人800円,高校生500円,小・中学生300円
狼ヶ志田神楽(奥州市)「牛若丸弁慶五條の橋合戦の場」, 赤谷南部神楽(宮城県登米市)「牛若丸金売吉次兄弟鏡ヶ宿の場」, 嵯峨立神楽(宮城県登米市)「軍勢借り」, 達古袋神楽(一関市)「屋島合戦 継信最後の場」, 富沢神楽(一関市)「扇の的射ちの場」, 鶯沢神楽(宮城県栗原市)「安宅の関」



2015年上半期の“芸能ごよみ”へ