2015年上半期の
 芸能ごよみ
2015年上半期の
 芸能ごよみ

 

 
♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひご一報を!!
 

 

2015年下半期の“芸能ごよみ”へ

♪2015年6月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
6月28日(日) 第34回江刺神楽大会 奥州市江刺区梁川林業者等健康増進センター (梁川小学校隣)10:00〜 入場料:無料
10:00開会式 10:15佐野向神楽「鳥舞」, 10:35小田代神楽「三番叟」, 11:00川内神楽「彦炎炎出見の命の舞」, 11:50佐野向神楽(としとらんと会) 「世剣舞」, 12:10浮田神楽(花巻市東和町)「天降り」, 12:40長京神楽「鳥舞」, 13:00和田神楽「ノ谷嫩軍記の舞」, 13:35玉ノ木神楽「権現舞」, 13:55長京神楽「下舞・権現」
6月28日(日) 日枝神社のおまつり 遠野市遠野町 大日山 日枝神社にて 10時 神事,飯豊神楽,舞踊
6月28日(日) 第43回おでって芸能館 盛岡市中ノ橋通 プラザおでって3階おでってホールにて
開場13:00 開演13:30
【入場料】前売券500円(当日700円),中学生以下無料 ※全席自由
【出演団体】 盛岡さんさ踊り 清流(清流わらべ連),  権現堂さんさ踊り保存会 (紫波町), 石鳩岡神楽保存会 (花巻市東和町)
【プレイガイド】観光文化情報プラザ(プラザおでって2階)
6月28日(日) 金成延年閣 南部神楽公演 宮城県栗原市金成三沢 金成延年閣にて 10:30〜15:00ぐらい(途中昼食休憩) 入場料500円(入浴料込)神楽観覧は無料
鶯沢神楽,狼ヶ志田神楽
6月28日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
行山流久田鹿踊
6月28日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
黒岩鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
6月27日(土) SL銀河運行 神楽披露 遠野市中央通り とおの物語の館 遠野座にて
13:30〜13:50 大出早池峰神楽(附馬牛町)
13時からは語り部の昔話を披露。
入場料:500円(とおの物語の館・遠野城下町資料館入館料、昔話体験料含む)  
※出演団体は都合により変更となる場合があります。
6月27日(土) 第1回 岩泉ヨーグルト 工場まつり 岩泉町乙茂 岩泉乳業蒲ラ接 旧家畜広場 にて
10:00テープカット 10:15飲むヨーグルトプレゼント(先着)200名様,かっぱちんどん, 11:00IBCラジオ「民謡まわり舞台」公開収録, 岩泉ヨーグルト特製トートバッグ争奪じゃんけん大会, 13:40景品付き餅まき大会, 14:10大道芸, 14:40中野七頭舞, 15:20飲むヨーグルトプレゼント(先着)200名様, 岩泉ヨーグルト特製トートバッグ争奪じゃんけん大会, 16:00エンディング
6月24日(水)・25日(木) 熊野神社例大祭 花巻市上根子 熊野神社にて
【24日】宵宮祭 神楽奉納,演芸会
【25日】昼ごろ例大祭 神楽奉納
6月21日(日) 日出神社例大祭 遠野市上郷町日出神社にて 10時〜15時 
6月21日(日) 金成延年閣 南部神楽公演 宮城県栗原市金成三沢 金成延年閣にて 10:30〜15:00ぐらい(途中昼食休憩) 入場料500円(入浴料込)神楽観覧は無料
富沢神楽,達古袋神楽
6月21日(日) 第30回みちのく鹿踊大会 宮城県栗原市一迫真坂 山王史跡公園あやめ園にて
10:00〜14:00(開園時間8:30〜17:00)
料金:あやめ園入園料として一般510円,高校生以下250円
6月21日(日) 神楽公開 一戸町小鳥谷 旧朴舘家住宅にて
14:00〜高屋敷神楽保存会,女鹿神楽保存会
※予約不要・観覧自由
6月21日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流内ノ目鹿踊
6月21日(日) 岩手県立博物館 伝統芸能鑑賞会 盛岡市上田松屋敷 岩手県立博物館講堂にて 13:30〜15:00 倉沢人形歌舞伎公演  当日受付 無料
6月20日(土)・21日(日)  平泉世界遺産祭り2015 平泉町 観自在王院跡特設会場 にて 両日 10時〜16時
【20日】 10:35山王太鼓(平泉町), 11:00岳神楽(花巻市), 11:35美女旅×いわてPRタイム 12:00祝い餅つき振舞隊(一関市), 12:30チーム ケロ平?世界遺産小笠原諸島PRタイム, 13:00フラ&タヒチアンダンス(ハワイ), 13:30川西大念仏剣舞(奥州市), 14:00さんさ踊り (盛岡市), 15:00久保田雅ミニライブ(宮古市)
【21日】 10:00コントローラーダンスカンパニー(一関市), 10:30いわて国体ダンスPR隊, 11:00ヨガエクササイズ , 12:00フラメンコ, 13:00チーム ケロ平?世界遺産小笠原諸島PRタイム, 13:30ヨガエクササイズ? ※各回先着150名 雨天の場合 平泉小学校体育館で開催 (ヨガマット有料レンタル有), 15:00INSPi ミニライブ
6月14日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流軽石獅子躍
6月14日(日) 第11回 神楽共演石越大会 宮城県登米市石越町南郷字矢作  登米市石越体育センターにて 9:30〜16:00 入場料:当日1,200円(前売1,000円)
長下田神楽(登米市石越)「豊里舞」, 嵯峨立神楽(登米市東和)「三宝荒神」, 岡谷地神楽(登米市登米)「矢田部の判官地所検分の場」, 狼ヶ志田神楽(奥州市胆沢)「田村二代の巻」, 長下田神楽(登米市石越)「牛若丸金売吉次鏡ヶ宿の場」, 阿久戸神楽(栗原市志波姫)「小次郎直家先陣争いと矢負の場」, 城生野神楽(栗原市築館)「一の谷の合戦」, 富沢神楽(一関市弥栄)「法童丸母子対面の場」, 達古袋神楽(一関市萩荘)「弁慶安宅の関」, 赤谷神楽(登米市石越)「義経中尊寺月見坂の受難」, 鶯沢神楽(栗原市鶯沢)「八岐大蛇」
6月14日(日) 第21回大乗神楽大会 北上市岩崎 鬼の館にて
10:00開会のことば, 10:05「神おろし・権現舞 」(長清水山伏神楽保存会), 10:10「七ツ釜」(上宿和賀神楽保存会), 10:25「棟 上」(二子築舘神楽保存会), 10:45「七五三切」(村崎野大乗神楽保存会), 11:00「薬 師」(上宿和賀神楽保存会), 11:15「鐘 巻」(和賀大乗神楽保存会), 11:40「魔 王」(村崎野大乗神楽保存会), 12:20主催者あいさつ・祝辞 , 12:35「五大龍」(宿大乗神楽保存会), 13:00「笹 結」(二子築舘神楽保存会), 13:20「五穀の舞」(早池峰嶽流綾内神楽保存会), 13:45「天女の舞」(早池峰嶽流綾内神楽保存会), 14:10「三番叟」(村崎野大乗神楽保存会), 14:30「榊 舞」(宿大乗神楽保存会), 15:15「神上げ・伏獅子」(和賀大乗神楽保存会), 15:40閉会のことば
6月14日(日) 神楽の日 花巻市大迫町 大迫交流活性化センター早池峰ホールにて 10:00開場,11:00開演,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃 入場券 前売800円 当日1000円
八木巻神楽
6月13日(土) むらの家 ふるさと交流まつり 花巻市太田 むらの家にて
10:00開会 地元郷土芸能演舞, 10:40皆でうたまつり, 11:20子供魚つかみとり大会, 11:50餅つき, 12:45太田神楽(権現舞), 笹間栃内さんさ踊り, 14:00ジャンケ大会, 14:30餅まき
6月13日(土) チャグチャグ馬コ 滝沢市〜盛岡市内にて
6月7日(日) 高森高原まつり 一戸町高森高原にて  10:00オープニングで女鹿神楽
6月7日(日) 第52回キリスト祭 青森県新郷村キリストの里公園にて 10:00〜11:30 慰霊祭 神事〜玉串奉奠〜奉納舞(田中獅子舞), 第19回短歌ポスト入選歌表彰式, ナニャドヤラ奉納
6月7日(日) 種山高原山開き 奥州市江刺区米里 種山高原キャンプ場にて  時間未定 出演 金津流石関獅子躍 
6月7日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流増沢鹿踊
6月7日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
飯豊鬼剣舞,道地ひな子剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
6月6日(土)〜14日(日) 平庭高原つつじまつり 葛巻町 平庭高原にて
6月6日(土)・7日(日) 島守春まつり 青森県八戸市南郷区島守にて

♪2015年5月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
5月31日(日) 郷土芸能つつじまつり 一関市室根町 室根山展望台前にて
10時〜打ち囃子や創作太鼓の演奏
5月31日(日) 藤島のフジまつり 一戸町小鳥谷 藤島のフジ周辺(小学校体育館)にて 11:30開会式,高屋敷神楽,小鳥谷七つ踊保存会, 婦人会,若葉会,野の里会,カラオケ
5月31日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流鶴羽衣鹿踊
5月30日(土)31日(日) 琥珀まつり千樹祭 久慈市久慈琥珀博物館 施設内 特別会場にて 10:00〜15:00  神社例大祭,神楽奉納,ゲーム, 体験,郷土食出店など
5月25日(月)〜27日(水) 桜山神社例大祭 盛岡市内丸 桜山神社にて
【25日】 11時 由緒祭,13時 神輿市内巡行,15時旧本殿跡由緒祭(淡路丸)
【26日】 11時 例祭,13時 石鳩岡神楽(花巻市東和町),18時 大宮神楽(盛岡市)
【27日】11時 報賽祭
5月25日 (月) 荒川駒形神社例祭 遠野市附馬牛町 荒川駒形神社にて  上柳しし踊り・早池峰神楽・尺八演奏奉納
5月24日 (日) 第3回おがつの芸祭「鼓舞」・おがつクラフトフェア2015 宮城県石巻市雄勝町伊勢畑 「おがつ店こ屋街」(旧雄勝総合支所跡地)にて 10:00?15:00 少雨決行
舞台スケジュール: 10:00獅子舞 胴ばやし獅子舞, 10:10神楽 蛭児, 10:30体験 其の壱〜雄勝町胴ばやし獅子舞味噌作愛好連〜, 11:00神楽 醜女退治, 11:25太鼓 図南の響, 11:40体験 其の弐〜雄勝法印神楽保存会〜, 12:40神楽 橋引, 13:05体験 其の参〜雄勝町伊達の黒船太鼓保存会〜, 13:35餅まき, 13:50太鼓 伊達の黒船, 14:05神楽 日本武尊, 14:50閉会挨拶
5月24日(日) 金成延年閣 南部神楽公演 宮城県栗原市金成三沢 金成延年閣にて 10:30〜15:00ぐらい(途中昼食休憩) 入場料500円(入浴料込)神楽観覧は無料
赤谷神楽,狼ヶ志田神楽
5月24日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行山流地ノ神鹿踊
5月24日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
鬼柳鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
5月23日(土) SL銀河運行 神楽披露 遠野市中央通り とおの物語の館 遠野座にて
13:30〜13:50 飯豊神楽(土淵町)
13時からは語り部の昔話を披露。
入場料:500円(とおの物語の館・遠野城下町資料館入館料、昔話体験料含む)  
※出演団体は都合により変更となる場合があります。
5月23日(土) 第26回ながい黒獅子まつり 山形県長井市 白つつじ公園にて
【開幕セレモニー・御祈祷】
11時(白つつじ公園内 お宮)
特別記念イベント「むらやま徳内ばやし」披露
【長井市内小学校「長井の心」伝統文化発表会】
(白つつじ公園桟敷席広場)
12:00平野小学校 平小獅子踊り
12:25豊田小学校 少年少女河井獅子踊り
12:50長井小学校 長井小黒獅子舞
【参加神社警護揃い踏み披露】
13:30(白つつじ公園内特製お宮 桟敷席広場)
【黒獅子舞(公園内)5社】
1.白兎:葉山神社(公園お宮スタート)
2.時庭:豊里神社(   〃    )
3.草岡:津嶋神社(ビジネスホテル長井屋さん前スタート→公園お宮)
4.泉:羽黒神社(   〃    )
5.寺泉:五所神社(   〃    )
【夜まつり 黒獅子舞(お庭振り・道中振り)10社】
17:30〜
1.上伊佐沢:伊佐沢神社(17:30公園お宮スタート)
2.十日町:白山神社(17:30桑島記念館スタート ⇒ 錦屋十字路 ⇒ 公園お宮)
3.歌丸:歌丸神社(17:30あら町スタート ⇒ 錦屋十字路 ⇒ 公園お宮)
4.九野本 :稲荷神社(17:30中央十字路スタート ⇒ 錦屋十字路 ⇒ 公園お宮)
5.森:津島神社(17:30長井駅スタート ⇒ 中央十字路 ⇒ 錦屋十字路 ⇒ 公園お宮)
6.今泉:稲荷神社(17:30高野町スタート ⇒ 中央十字路 ⇒ 錦屋十字路 ⇒ 公園お宮)
7.川原沢:巨四王神社(17:30十日町スタート ⇒ 中央十字路 ⇒ 錦屋十字路 ⇒ 公園お宮)
8.河合:若宮八幡神社(17:45十日町スタート ⇒ 中央十字路 ⇒ 錦屋十字路 ⇒ 公園お宮)
9.宮:總宮神社(18:00十日町スタート ⇒ 中央十字路 ⇒ 錦屋十字路 ⇒ 公園お宮)
10.小出:白山神社・皇大神社(18:15十日町スタート ⇒ 中央十字路 ⇒ 錦屋十字路 ⇒ 公園お宮)
5月17日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流伊手獅子躍
5月16日(土)・17日(日) 夏油高原新緑まつり 北上市和賀町 夏油高原スキー場にて
【16日】岩崎鬼剣舞
【17日】10:00北上やよい会・三味線群弾, 12:30スコップ三味線, 13:10黒岩鬼剣舞, 13:50コナミスポーツクラブ北上ダンスチーム, 14:30黒岩鬼剣舞
5月16日(土) 五城目番楽競演会 秋田県五城目町 五城目神明社神楽殿にて 19:00〜
5月10日(日) オオヤマザクラまつり2015 盛岡市玉山区日戸 サクラパーク姫神特設会場(日戸キャンプ場)にて
10:20日戸神楽(日戸神楽保存会), 11:00保育園児お遊戯(玉山保育園), 11:30いわて国体PR,オリジナルグッズ抽選会, 11:50民謡ショー(玉山区民謡保存会), 12:55三上紀子・山上衛・山本樹スペシャルステージ
9時〜14時 パークゴルフ無料開放
10時〜14時 屋台出店・バルーンアート
岩洞第一発電所見学ツアー (全6回 10:10/10:45/11:20/12:00/12:35/13:10) 所要時間: 約50分 定員: 各回15人 申し込み: 4月20日(月)9時から産業振興課(電話:019-683-3852)で先着順に受け付け
5月10日(日) 海峡いまべつ春まつり 青森県今別町 西部漁港地内 さざなみ公園にて
5月10日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山行上流餅田鹿踊
5月10日(日) 神楽の日 花巻市大迫町 大迫交流活性化センター早池峰ホールにて 10:00開場,11:00開演,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃 入場券 前売800円 当日1000円
岳神楽
5月9日(土)・10日(日) 法霊山おがみ神社 神楽祭 青森県八戸市内丸 おがみ神社にて
5月9日(土)・10日(日) 岡谷稲荷神社例大祭 洋野町宿戸 岡谷稲荷神社にて  例年 宵宮(9日)19時ごろ〜夏井大梵天神楽の奉納
5月9日 (土) 薬師堂まつり 遠野市土淵 山口 薬師堂にて  16時〜山口さんさ踊り奉納
5月9日(土) 第3回赤武酒造ピクニックパティーinせいなん 盛岡市北飯岡1-8-60赤武酒造駐車場内にて  11:00〜14:00
12:00〜向川原虎舞、安渡大神楽(大槌町)
5月6日(水・振休) とおの物語の館 夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館 遠野座にて 20:00〜45分程度 
八幡神楽(松崎町)
鑑賞無料
※出演団体は都合により変更となる場合があります。
5月5日(火・祝) とおの物語の館 夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館 遠野座にて 20:00〜45分程度 
鷹鳥屋神楽(小友町)
鑑賞無料
※出演団体は都合により変更となる場合があります。
5月5日(火・祝) 出雲大神祭 遠野市松崎町白岩 遠野郷八幡宮にて  10:00縁結び祭, 11:00八幡神楽奉納, 12:00子供やぶさめ
5月4日(月 祝)・5日(火 祝) 碁石海岸 観光まつり 大船渡市碁石海岸レストハウス前広場ほかにて
【4日】 9:30開催式・大船渡つばき娘お披露目・お祝い餅まき 10:00末崎町内郷土芸能(門中組虎舞), 10:30大船渡高等学校吹奏楽部演奏, 11:00墨州院書道ガールズパフォーマンス, 11:30立命館大学生パフォーマンスステージ, 12:00おおふなトンステージ, 12:30末崎町内郷土芸能(門中組虎舞), 13:00大船渡高等学校吹奏楽部演奏, 13:30墨州院書道ガールズパフォーマンス, 14:00立命館大学生パフォーマンスステージ, 14:30ポケモンスペシャルステージ, 15:00終了
【5日】 10:00大船渡東高等学校太鼓部演奏, 10:30立命館大学生パフォーマンスステージ, 11:00ポケモンスペシャルステージ, 11:30末崎町内郷土芸能(西舘七福神), 12:00おおふなトンステージ, 12:30大船渡東高等学校太鼓部演奏, 13:00立命館大学生パフォーマンスステージ, 13:30末崎町内郷土芸能(西舘七福神), 14:00こどもの日特別イベント, 14:30ポケモンスベシャルステージ, 15:00終了
5月4日(月 祝)・5日(火 祝) 龍泉洞まつり 岩泉町龍泉洞にて
【5日】 10:00安全祈願, 10:30龍ちゃん太鼓, 10:50みこ舞い, 11:10南部牛追い唄保存会, 11:35景品つき縁起餅まき, 11:45岩手まるごとおもてなし隊, 12:05岩泉のむヨーグルト無料配布(限定300名), 12:30すづがあカッパちんどん, 12:50大道芸, 13:10泉ヒデ子歌謡ショー, 13:40中野七頭舞
5月4日(月・祝) 浅沢神楽まつり 八幡平市浅沢 浅沢神楽伝承館にて
5月4日(月・祝) とおの物語の館 夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館 遠野座にて 20:00〜45分程度 
平倉神楽(上郷町)
鑑賞無料
※出演団体は都合により変更となる場合があります。
5月4日(月・祝) 第26回やくらい春まつり 宮城県加美町にて
10:00〜12:00 莱鳴太鼓(莱鳴太鼓錬心会), 田植踊り(月崎田植踊り保存会), 小野田甚句・小野田音頭(小野田甚句愛好会)
12:00〜13:00歌謡ショー ゲスト かけらライオ
5月4日(月・祝) 南部神社例大祭 遠野市南部神社にて
5月4日(月・祝) 郷土芸能共演会 遠野市南部神社境内にて
5月4日(月・祝) 江刺甚句まつり 奥州市江刺区岩谷堂にて
百鹿群舞 14:40〜おまつり広場前〜中町〜川原町〜六日町・・・ 16時20分から各団体ごとの礼庭一斉披露 
※雨天の場合 15:10〜ささらホールにて 奥山行山流地ノ神鹿踊・金津流野手崎獅子躍 の礼庭披露 
5月4日(月 祝) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
黒沢尻北鬼剣舞 鬼柳鬼剣舞め組
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
5月4日(月 祝) 薬師堂まつり 二戸市下米沢 薬師堂にて
5月3日(日・祝)〜5月17日(日) 森と水とチューリップフェスティバル 軽米町大字小軽米 雪谷川ダムフォリストパーク・軽米にて
ステージイベント
【3日】 11:00神楽演舞 沢田神楽保存会, 11:30オープニングセレモニー・景品付き餅まき, 12:20和太鼓演奏  創作太鼓の会「座・宇漢米」, 13:00吹奏楽演奏 軽米高校吹奏楽部
【5日】 10:30神楽演舞 山内神楽保存会, 11:00子ども太鼓演奏 観音林ちから太鼓, 11:30ソーラン演舞 軽米ソーラン愛好会 円子よさこい組「どっこいしょ」, 小軽米よさこい連「月燦」, 12:30景品付き参加型ゲーム大会 大声測定大会, 風船早割選手権, 13:30アトラクション バルーンアートショー(風船ショー)
【10日】 10:30子ども太鼓 笹渡星流太鼓, 11:00アトラクション ダンスボーカルユニット VIC:CESS(ヴィクセス)ライブ, 12:10景品付き参加型ゲーム大会 じゃんけん大会, 12:40民謡、舞踊 郷土民謡「北栄会」
5月3日(日)〜6日(水 祝) 春の駒っこランドまつり 青森県 十和田市 馬事公苑 駒っこランド にて
【3日】南部深持神楽保存会
5月3日(日・祝)〜5日(火・祝) おおのキャンパス一人一芸交流祭 洋野町大野 大野キャンパスにて
【3日】13:00〜14:30おおのキャンパス芸能祭
【4日】11:00〜12:30一人一芸フリーステージ, 13:30〜15:30芸能交流まつり
【5日】10:30/14:00劇団桜龍と民謡日本一 小野花子 芝居・民謡・歌謡ショー
5月3日(日・祝)〜5日(火・祝) アグリパークおおさわ 春の感謝まつり 洋野町種市 あぐりパークおおさわにて
【3日】10:00フリーマーケット, 12:00春風大鍋無料ふるまい, 13:00川魚つかみどり(参加無料)
【4日】11:00わら細工体験(参加無料), 13:00川魚つかみどり(参加無料), 14:00全日本わらぞーリング大会
【5日】11:00もちつき体験, 13:00川魚つかみどり(参加無料), 14:00景品付もちまき大会, 15:00大沢婦人会演芸ショー
5月3日(日)・4日(月) 大船渡町五年祭(加茂神社式年祭) 大船渡市大船渡町にて
5月3日(日・祝) とおの物語の館 夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館 遠野座にて 20:00〜45分程度 
飯豊神楽(土淵町) 
鑑賞無料
※出演団体は都合により変更となる場合があります。
5月3日(日) 第45回岩手県南宮城県北神楽大会 一関市 一関市立厳美中学校 体育館にて
入場料:1,000円(解説プログラム代)
「信田ケ森」下大篭南部神楽(一関市藤沢町), 「屋嶋の合戦(継信最後の場) 」一関夫婦神楽(一関市厳美町), 「天祖舞」細野神楽(登米市東和町), 「楠正成、桜井の別れ」白浜神楽(一関市花泉町), 「牛若丸と秀衡公対面の場」沢辺神楽(栗原市金成), 「岩戸開き」大森神楽(奥州市衣川区), 「曽我兄弟父の仇討ち」富沢神楽(一関市弥栄), 「法童丸庭園の場」桜田神楽(栗原市栗駒), 「岩戸開き 城生野神楽」(栗原市築館), 「鞍馬山の牛若丸」赤谷南部神楽(登米市石越町), 「安部の保名参詣の場」嵯峨立神楽(登米市東和町), 「彦炎出見の尊の巻」狼ケ志田神楽(奥州市胆沢区) アトラクション‐(第44回大会優勝団体) 弁慶安宅の関 達古袋神楽 (一関市萩荘)
5月3日(日) 水車まつり 久慈市山根町 桂の水車広場にて 10:00〜14:00
5月3日(日) 山屋ミズバショウまつり 紫波町山屋の峠のミズバショウ広場にて 10:00〜15:00/  11:00〜12:00/13:30〜14:30山屋田植踊,14:40餅まき
5月3日(日) 郷土芸能が語る新渡戸氏 花巻市 花巻新渡戸記念館にて 10:30〜12:00 地元保育園児による神楽と和太鼓の公演など
5月3日(日・祝) 南部氏遠野入部行列 遠野市市街地にて
5月3日(日・祝) 郷土芸能共演会 遠野市蔵の道ひろばにて
5月3日(日) 不動の滝まつり 八幡平市高畑 桜松公園にて 9:30オープニング 踊り(あしろ保育園・畑保育園園児) 9:45小屋畑田植え踊り(畑郷土芸能保存会) 10:15民謡・歌謡ショー(漆原栄美子・小田代直子ほか) 12:00紅白餅・菓子まき 13:15民謡・歌謡ショー(漆原栄美子・小田代直子ほか)
5月3日(日) 岳神楽公演 雪解けの舞 花巻市大迫町内川目 岳 郷土文化保存伝習館にて 10時〜
5月3日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流梁川獅子躍
5月2日(土)〜6日(水・祝) 夜神楽公演 遠野市とおの物語の館「遠野座」にて 各日20時〜
5月2日(土) とおの物語の館 夜神楽 遠野市中央通り とおの物語の館 遠野座にて 20:00〜45分程度 
湧水神楽(宮守町達曽部)
鑑賞無料
※出演団体は都合により変更となる場合があります。
5月2日(土) 呑香稲荷神社春祭探湯祭 二戸市福岡呑香稲荷神社にて 湯立ての他に神楽奉納の場合もあり
5月2日(土) 南部神社宵宮祭 遠野市南部神社にて  夜神楽奉納
5月1日(金)〜5日(火・祝) 春の藤原まつり 平泉町にて
【1日】10:00藤原四衡公追善法要(中尊寺本堂), 10:30稚児行列(中尊寺本堂〜金色堂), 10:00開山大師並びに藤原四衡公報恩法要(毛越寺本堂), 11:00弁慶の力餅つき(平泉駅前広場), 10:00郷土芸能(平泉町内)
【2日】10:00開山護摩供法要(中尊寺開山堂), 10:00郷土芸能(平泉町内), 11:00源義経公追善法要(高舘義経堂)
【3日】9:40平泉小学校マーチングパレード(中尊寺坂下出発), 10:30平泉中学校吹奏楽部演奏(観自在王院跡), 〜源義経公東下り行列〜 10:00藤原秀衡公出迎行列(中尊寺坂下出発), 12:40義経公ねぎらいの場再現(毛越寺大泉が池), 13:30源義経公東下り行列(毛越寺出発), 15:20金色堂奉拝(中尊寺金色堂), 13:15長島小学校合奏団(平泉小学校出発)
【4日】 10:00白山神社献饌行列(中尊寺境内), 10:00弁慶力餅行列(平泉駅前〜弁慶堂), 12:00白山御神事能勤行(中尊寺白山神社能舞台), 12:15古実式三番(中尊寺白山神社能舞台), 13:00神事能「竹生島」(中尊寺白山神社能舞台), 13:00哭まつり(観自在王院跡阿弥陀堂), 10:00町内みこし(平泉町内), 10:00郷土芸能(平泉町内)
【5日】 11:00延年の舞「唐拍子,若女禰宜,老女,花折」(毛越寺), 10:00弁慶力餅競技大会(平泉駅前広場), 12:00古実式三番(中尊寺白山神社能舞台), 12:30狂言「かねのね」(中尊寺白山神社能舞台), 13:00能「鞍馬天狗」(中尊寺白山神社能舞台)

♪2015年4月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
4月29日(水 祝) さくらコンサート 二戸市 二戸市民文化会館にて 10:00〜深山神楽保存会など
4月29日(水 祝) 布佐神楽発表会 一関市川崎町川崎農村研修センターにて
4月29日(水 祝) 黒森大権現御縁日 盛岡市大ヶ生にて  9時 ナガノカマドさんち前に集合
4月29日(水・祝) 大沢温泉金勢祭 花巻市大沢温泉にて
4月29日(水 祝) 鳥谷崎神社春季例大祭 花巻市城内 鳥谷崎神社にて  11:00祭式,13:00上根子神楽奉納 (鳥舞,翁舞,鐘巻, 三番叟,岩戸開,天王舞,権現舞)
4月29日(水 祝) 四十四田ダムさくらまつり 盛岡市下厨川字四十四田 四十四田ダム駐車場にて  10時〜16時 オープニング,川又神楽,川前神楽,四十四田ダム見学会, 「チームゆぴあす」キッズダンスショー, キャラクター交流会, 「Esmeralda」ベリーダンスショー, ダンススペース, スラックイン, エンディング
4月29日(水 祝) 熊野神社例大祭 奥州市江刺区稲瀬 熊野神社にて
14:00頃〜金津流石関獅子躍 奉納「礼庭」
4月29日(水 祝) 初午まつり「火伏せの虎舞」 宮城県加美町中新田地区花楽小路にて
※7:00第一部・第二部・第三部の山車が出発
第一部:子安観世音前から出発
第二部:中勇分店前から出発
第三部:佐々木胃腸科前から出発
【虎舞演舞予定】(祭典本部において) @10:20, A10:50, B11:30〜12:00(第一部), C13:00, D13:40, E14:00〜14:30(第三部), F14:30〜15:00(第二部), G15:45
4月29日(水 祝) 觀櫻會(夜神楽祭) 平泉町達谷西光寺にて 17:00〜法要,奉納神楽(於毘沙門堂), 金堂,御供所
4月29日(水・祝) 深山神社例大祭 二戸市石切所 深山神社にて
4月29日(水・祝) 第11回徳丹城春まつり 矢巾町 徳丹城跡公園にて 10:00〜 
4月28日(火)・29日(水 祝) 花巻文化村さくらまつり 花巻市葛 花巻文化村にて
【28日】夜桜17:00会
【29日】11:00開始,13:00花巻農業高校鹿踊り
4月28日(火)・29日(水・祝) 日高火防祭 奥州市水沢区中心街にて
【28日】前夜祭
【29日】本祭
4月26日(日) 大償神楽春の舞 花巻市大迫町内川目 神楽の館にて 13:00〜15:30  狂言を中心に上演 入場無料
4月26日(日) 中根子地蔵尊御縁日 花巻市中根子地蔵尊(マックスバリュむかい)にて  上根子神楽奉納
4月26日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
金津流野手崎獅子躍
4月26日(日) 菅原神社例大祭 一関市舞川 相川地区にて  10時 神輿渡御先導(菅原神社〜和興建設〜一関文化伝承館) 11時 神事・行山流舞川鹿子躍・東京鹿踊り 奉納(一関文化伝承館)
※駐車場は一関文化伝承館または舞川郵便局脇の菅原神社駐車場をご利用ください
4月26日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜(60分間)
北藤根鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
4月25日(土) 第29回栗原市せみね桜まつり 宮城県栗原市瀬峰 五輪堂山公園にて
4月25日(土) 松館天満宮三台山 獅子大権現舞 秋田県鹿角市 松館菅原神社にて 10:00〜12:30
4月25日(土)・26日(日) 黒沢尻火防祭 北上市諏訪 諏訪神社周辺にて 25日 第7区 前日祭 山車巡行 26日 14:30ごろ 黒沢尻3,6,7,12区の山車そろいぶみパレード
4月25日(土)・26日(日) 天照御祖神社式年大祭 釜石さくら祭り 釜石市唐丹にて
【25日】前日祭17:00〜
【26日】本祭 9:00天照御祖神社前での神楽虎舞奉納/社殿内大祭儀・神輿発輿祭, 9:45同神社前行列繰出, 10:30小白浜街中お通り, 11:00御旅所 御先祓着 (小白浜海岸漁協番屋前広場), 11:15御旅所祭郷土芸能奉納祭, 11:45郷土芸能奉納祭, 13:00御旅所 お帰り繰出, 14:00神社 御先祓着, 14:30神輿還御祭・芸能奉納祭, 15:00行列 後衛帰還
4月24日(金)〜26日(日) もりおか環境緑花まつり 盛岡市内丸盛岡城跡公園にて
25日15:20民俗芸能実演会 岩手大学民俗芸能サークル「ばっけ」による 三本柳さんさ踊り,大森御神楽
4月24日(金) 宮古港開港400周年記念パレード 宮古市にて 花輪鹿子踊りなど
4月19日(日) さくらの湯 イベント 奥州市水沢区佐倉河 胆沢川温泉さくらの湯にて 12:30南下幅念仏剣舞,津軽三味線ミニライブ (要入館料)
4月19日(日) 船越旅行村さくらまつり 山田町船越 船越旅行村にて 9:30植樹受付開始, 10:00オープニングアクト(船越保育園ちびっこ剣舞), 10:15開会式, 10:30桜の植樹, 12:00おふるまい(植樹参加者), 13:00大浦大神楽, 13:20キッズダンス, 13:50小田代直子 よさこい歌謡ショー
4月19日(日) 河南鹿嶋ばやし山車祭り 宮城県石巻市広渕地区(広渕小学校近辺)にて8:30〜 花山山車が町中を練り歩く
4月19日(日) おみきあげ 板橋神社春季例大祭 盛岡市大ヶ生 板橋神社にて 16:00〜神事,大ヶ生神楽による打ち鳴らし
4月19日(日) 歴史公園えさし藤原の郷「江刺鹿踊定期公演」 奥州市江刺区 歴史公園えさし藤原の郷イベント広場にて
 ※雨天時は野外ステージ舞楽殿
11時/14時の2回公演
奥山上山流歌書獅子躍
4月19日(日) 下川原(したかわら)駒踊奉納 秋田県鹿角市 花輪下川原 地区にて 18:30〜19:00
4月19日(日) 鹿島天足別(かしまあまたりわけ)神社例大祭 宮城県富谷町 鹿島天足別神社にて  例年 10時頃〜榊流永代神楽の奉納
4月19日(日) 金ケ崎火防祭 金ケ崎町にて
4月18日(土)・19日(日) 蕪嶋まつり 青森県八戸市鮫 蕪島にて
4月12日(日) 神楽の日 花巻市大迫町 大迫交流活性化センター早池峰ホールにて 10:00開場,11:00開演,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃 入場券 前売800円 当日1000円
大償神楽
4月5日(日) 江釣子地区火防祭 北上市江釣子地区にて 9:00〜
4月5日(日) 鮫神楽発表会 青森県八戸市鮫地区生活館にて
4月5日(日) 小迫 白山神社例祭 宮城県栗原市一迫 小迫白山神社にて(雨天決行)
【以下は例年の日程】弓道大会・闘鶏(午前), 本祭(13:00), 「小迫の延年」(13:30〜15:00)

♪2015年3月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
3月29日(日) 第20回大償流神楽後継者交流会 花巻市大迫交流活性化センターにて 協賛金 500円
内容:午前 後継者の部 午後 保存会模範演技の部 出演団体:大償神楽保存会,土沢神楽保存会, 千刈田神楽保存会,星山神楽保存会,五大堂神楽保存会
3月29日(日) 羽田町火防祭 奥州市水沢区羽田町本町通りにて
3月29日(日) 第15回煤孫 和賀大乗神楽 慶昌寺公演 北上市和賀町煤孫 慶昌寺にて 13時半〜 入場無料
予定演目:舞台入り,王の目,三番叟, 帝童の追っかけ,七五三切,魔王,宝狂言,伏獅子
3月22日(日) げんぞう味噌フェスティバル 下厨川村下小屋塚げんぞう邸にて  オープニングイベントに全県から八士踊,薩摩奴踊,大名行列が参加予定 塩分11% (大豆1000g, 麹1000g, 塩 400g) (悪天候のためオープニングイベントは中止)
3月22日(日) 鬼剣舞特別公演 北上市 鬼の館エントランスホール にて 13:30〜14:30 滑田鬼剣舞保存会
※観賞無料
3月22日(日) 郷土芸能定期公演会 青森県むつ市田名部町 むつ来さまい館/イベントホールA にて
18:00 上野娯楽会(むつ市) 能舞
公演時間: 約1時間 入場無料 主催:むつ商工会議所
3月21日(土) ざぜん草まつり 北上市和賀町 藤根 ざぜん草の里・稲葉神社周辺・藤根地区交流センター 10:00〜14:00
■上藤根公民館付近 10:30ドン菓子無料配布(300食)       11:00ひっつみ無料配布(200食) 11:30北藤根鬼剣舞披露
■稲葉神社境内 12:00餅まき
■藤根地区交流センター 研修室 13:00講演会&教養講座『発熱植物ザゼンソウに学ぶ』
3月21日(土) 第28回民俗芸能のつどい 宮城県仙台市 日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター)にて 開場12:30〜,開演13:00〜
入場料:無料
出演団体:川前の剣舞(仙台市),滝原の顕拝(仙台市), 道地ひな子剣舞(北上市),長袋の田植踊(仙台市)
3月15日(日) 金成延年閣 南部神楽公演 宮城県栗原市金成三沢32 金成延年閣 にて 10:30〜15:00ぐらい
入館料:500円(温泉入浴可) 観覧は無料
達古袋神楽,狼ヶ志田神楽
3月14日(土) 岩手の民俗芸能祭〜いのりの郷・四季に舞う 盛岡市永井 都南文化会館 キャラホールにて 開場 12:30 開演13:00 終演16:00(予定)
幸田神楽(花巻市)上鹿妻田植踊(盛岡市),鬼柳鬼剣舞(北上市),山田境田虎舞(山田町)、犬吠森念佛剣舞(紫波町)など7団体
主催:岩手県民俗芸能団体協議会(幸せ出ずる国いわて実行委員会) 入場無料
3月8日(日) 矢巾町民俗芸能調査報告会− 「矢巾町民俗芸能調査報告書」刊行記念 矢巾町 田園ホールにて 13:00〜15:30(開場12:30) 町内民俗芸能調査・報告書作成に携わった調査員による報告 (徳田・煙山・不動の地区毎),白沢神楽演舞, 報告書(本報告・普及版)販売
3月8日(日) 黒森神楽南廻り北上巡行 北上市さくらホール 中ホールにて 12時〜  入場自由
3月8日(日) 神楽の日 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて  11:00 開演(10:00開場) 12:00〜13:00 休憩 15:00頃 閉演
八木巻神楽
入場券:前売800円(当日1,000円)
販売所:花巻市役所観光課ほか花巻エリア
3月7日(土)・8日(日) 岩手かるまい 観光と物産キャンペーン 青森県八戸市江陽二丁目 ラピア1階フェスタプラザにて
【7日】 11:00ながーいロールケーキ手作り, 12:00チューリップ球根プレゼント, 14:00ながーいロールケーキ手作り, 15:00チューリップ球根プレゼント
【8日】 11:00笹渡星流太鼓, 11:30チューリップ球根プレゼント, 13:30山内神楽, 14:00チューリップ球根プレゼント
3月7日(土)・8日(日) 大乗神楽公開映像記録 北上市さくらホール 中ホールにて
【7日】15時開場 15:30収録 19時終了予定  村崎野大乗神楽「鬼門」90分,宿大乗神楽「五大龍」30分
【8日】9:30開場,10:00収録,11時終了予定  和賀大乗神楽「蕨折」45分  鑑賞自由
3月7日(土) 黒森神楽南廻り遠野巡行 遠野市遠野郷八幡宮にて
3月1日(日) 第30回一関市民俗芸能祭 一関市大手町 一関文化センター 中ホールにて 9:30〜16:00
入場料:前売800円当日1,000円
市野々神楽同好会「鶏舞」, 古内神楽保存会「岩戸入り」, 蓬田神楽保存会「曽我兄弟父の仇討ち」, 舞川鹿子躍保存会「三人舞」, 牧澤神楽保存会「生田が森墓所」(−の谷軍記より), 一関市立本寺中学校「本中鶏舞」, 小猪岡豊年田植踊り「朝はかの奴 他」, 一関夫婦神楽「屋嶋の合戦 継信最期の場」, 南沢神楽「五大領」, 蓬田神楽保存会「三熊大人退治」, 達古袋神楽「弁慶安宅の関」
3月1日(日) 第39回山形市民俗芸能公演会 山形県山形市 山形市中央公民館にて  13:00〜16:00 無料
3月1日(日) 金成延年閣 南部神楽公演 宮城県栗原市金成三沢32 金成延年閣 にて 10:30〜15:00ぐらい
入館料:500円(温泉入浴可) 観覧は無料
赤谷神楽,鶯沢神楽
3月1日(日) 遠野どべっこ祭り 遠野市附馬牛町上附馬牛字張山 遠野ふるさと村にて 12:00〜12:45湧水神楽

♪2015年2月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
2月28日(土) 節句市日祈願祭 花巻市大迫町大迫交流活性化センター 多目的ホールにて 
神事,神楽打ち鳴らし,えびすまき,どべっこサービス
2月24日(火)(例年 旧暦1/6) サイトギ 二戸市似鳥 似鳥八幡神社にて 
17:30サイトギご祈祷の儀, 18:00ナオライ(お神酒上げ), 18:30似鳥神楽奉納(やや早めに始まることあり), 19:30豆まき, 19:40裸参り若衆のご祈祷, 20:00裸参りサイトギ, 21:00今年の作柄豊凶作託宣
2月22日(日) 第25回ころもがわ神楽まつり 奥州市衣川区国民宿舎サンホテル衣川荘にて 9:30〜16時 入場料:前売券800円・当日券1000円
2月22日(日) もりおか郷土芸能フェスティバル  四季に舞う・祈りと娯楽の世界 盛岡市都南文化会館キャラホールにて
10時開演 10:33松内神楽「三番叟」, 10:57上鹿妻田植踊り 「お礼おどり」「五拍子」「ばくち」「口上」 「三番叟」「はやし舞」「引込み」「お礼おどり」, 11:19八ツ口神楽「下舞・権現舞」, 11:41永井の大念仏剣舞 「道行き(歩き太鼓)」「庭まき音頭」「入羽」「中羽」 「引羽」「大笠振り(五拍子)」「廻り胴」「礼踊り」, 12:13城内さんさ踊り 「入羽」「本踊り」「二度踊り」「甚句くずし」 「獅子くずし」「礼踊り」, 12:28休憩, 13:00陸中弁天虎舞(大槌町), 13:34上厨川さんさ踊り 「通り踊り」「喜び舞」「組踊り」「神仏」 「よしゃれ崩し」「甚句崩し」「お礼踊り」,, 13:51下久根さんさ踊り 「田植踊りくずし」「剣舞くずし」「はやし舞くずし」 「よしゃれくずし」「神楽くずし」「いれち」「礼踊り」, 14:13黒川参差踊り 「庭ならし」「二度踊り」「剣舞くずし」 「しし踊りくずし」「入り羽」「引き羽」, 14:35手代森念仏剣舞 「大笠」「十三拍子」「十七拍子」, 14:57大ヶ生山伏神楽 「八幡舞」, 15:24太田太鼓さんさ踊り「五拍子」「二拍子」 「キキィカッコ」「田植えくずし」「茶屋節くずし」 「囃子舞くずし」「長者の山」「礼踊」, 15:41澤目獅子踊り「入庭」「廻踊り」「七拍子」 「組踊り」「礼踊り」, 16:08庄ヶ畑さんさ踊り「庄ヶ畑さんさ」「神楽くずし」 「どろすこどん」「やん坂」「庄ヶ畑甚句踊り」「竹の子舞」「礼踊り」
【入場料】前売800円,当日1000円
2月22日(日) 遠野どべっこ祭り 遠野市附馬牛町上附馬牛字張山 遠野ふるさと村にて 12:00〜12:45平倉神楽
2月21日(土)・22日(日) まんぷくそばフェスタ 岩手町岩手広域交流センターにて
2月21日(土) 郷土芸能定期公演会 青森県むつ市田名部町 むつ来さまい館/イベントホールA にて
16:00 牛滝若者組(佐井村) 手踊り等
公演時間: 約1時間 入場無料 主催:むつ商工会議所
2月17日(火)〜20日(金) 八戸えんぶり 青森県八戸市にて
2月15日(日)〜17日(火) 百石えんぶり 青森県百石町内にて
2月15日(日) 大曲の綱引・鳥子舞 秋田県大仙市大曲上大町 諏訪神社にて  14時頃〜鳥子舞、21:30〜綱引き
2月15日(日) 金成延年閣 南部神楽公演 宮城県栗原市金成三沢32 金成延年閣 にて 10:30〜15:00ぐらい
入館料:500円(温泉入浴可) 観覧は無料
赤谷神楽,達古袋神楽
2月14日(土)・15日(日) 南郷雪蛍まつり〜光のページェントなんごう〜 青森県八戸市南郷区 道の駅なんごう,朝もやの館,山の楽校にて
【14日】17:50ごろ 荒谷えんぶり(朝もやの館)
【15日】18:30ごろ 島守神楽(道の駅なんごう)
2月14日(土) 第26回 全日本 農はだてのつどい 奥州市胆沢区 胆沢野球場特設会場にて 15時〜
2月14日(土) 平庭高原スキー場まつり 久慈市山形町 平庭山荘にて 14:30子ども大黒舞(川井地区)
2月11日(水) 第20回 おやま囃子芸能発表会 秋田県仙北市角館交流センターにて
9:00 会場オープン 9:10 開会式 9:20千葉キヨ社中, 9:40角館おやま囃子手踊り会, 10:00秋桜会, 10:20飾山囃子弘道流奏秋会, 10:40角館お山ばやし扇栄会, 11:00角館高校飾山囃子部, 11:20特別出演「北浦芸能教室」, 11:40休憩, 12:20愁明会, 12:40秋月会, 13:00奏雅扇舞会, 13:20おやまばやし清友会, 13:40夢燈会, 14:00神代芸能保存会, 14:20飾山囃子葵会, 14:40 閉会
※入場無料、プログラム1部100円
2月11日(土) 第8回祀りの賑わい 奥州市 江刺区田原「小田代コミニティセンター」にて 13:30 開会式, 小田代神楽保存会「三番叟」「地割舞」「権現舞」, 小田代こども神楽「御神楽」「こども百姓踊り」, 北下幅神楽保存会「御神楽」「天之岩戸」
2月11日(水 祝) 土沢神楽舞初め 東和町 鏑八幡神社 社務所にて 13時〜
2月10日(火) 上桧木内の紙風船上げ 秋田県仙北市西木町紙風船広場にて
15:00会場オープン, ・神殿参拝 ・願い事書き風船コーナー(19時打ち上げ), 15:30芸能発表, 16:40昼風船上げ, 17:40あいさつ(上桧木内紙風船上げ保存委員会会長), 18:00一斉打ち上げ, 19:30一斉打ち上げ, 20:30最終打ち上げ
2月8日(日) 鱒沢神楽初舞 遠野市宮守町農村婦人の家 にて 10時〜
2月8日(日) 館ヶ森風祭り 第2日目 一関市藤沢町岩手サファリパークにて
【岩手サファリパーク】 ・写生大会 ・地元田植え祭り ・凧揚げ大会 ・餅つきお振る舞い ・ごちそうテント(桑ラーメン、ピザ、焼き芋、はっと汁・・・など)
【ペンショングリューンボーデン】 ・土手そりすべり ・薪積み競争 ・フリーマーケット ・ごちそうテント(復興うどん、ベーコンステーキ、サンドイッチ・・・など)
2月8日(日) 早生えんぶり祭り 青森県階上町わっせ交流センターにて 10:00餅つき体験, 10:30パステル体験, 11:00平内えんぶり, 11:45南部昔かだり, 13:00鳥谷部えんぶり, 13:30エコバッグ塗り絵, 14:00そば打ち体験, 14:00わんこおそば大会, 15:00田代えんぶり, 15:40流しそば
2月8日(日) 第25回 十和田市伝統芸能まつり 青森県十和田市 十和田市民文化センター 大ホールにて  12:30〜 無料
大不動鶏舞保存会・後継者, 南部切田神楽会・後継者, 南部駒踊立崎保存会, 南部駒踊南部若駒会・後継者, 南部駒踊米田保存会・後継者, 藤島獅子舞保存会, 六日町鶏舞保存会・後継者, 早池峰岳神楽(岩手県花巻市)
2月8日(日) 第32回二戸市郷土芸能祭 兼 三圏域郷土芸能交流祭 二戸市 二戸市民文化会館 大ホールにて 10時〜
香香稲荷神社神代神楽保存会, 下斗米山伏神楽保存会, 武内神社神楽保存会, 坂本七ツ物保存会, 金田―神楽保存会, 上米沢鹿踊り保存会, 深山神社神楽保存会, 金田一大神楽保存会, 駒ヶ嶺新山神楽保存会, 天台寺舞楽保存会, 二戸市ナニャトヤラ保存会,
ゲスト出演: 「八戸小唄」「八幡馬のうた」雅会(八戸市), 湊虎舞保存会(八戸市), 山根神楽保存会(久慈市) , 戸呂町神楽保存会(久慈市), 山内神楽保存会(軽米町)
入場無料
2月8日(日) 足沢の小正月 二戸市足沢(たるじゃー)にて 
2月8日(日) 地域伝統芸能発表会 青森県八戸市南郷区 南郷文化ホールにて 10:00〜 島守小学校神楽,島守神楽保存会, 島守虎舞,荒谷えんぶり組,中野神楽, 鳩田学区えんぶり組, 民謡保存会,歌謡愛好会,大平大神楽,泉清水えんぶり組,南郷婦人会
2月8日(日) 冬のみちのく芸能まつり 北上市さくらホール(大ホール)にて
開場10:00,開演10:30〜終演予定16:30 ※中ホールでリハーサルを無料公開   入場券(当日受付にて先着順に座席前方から指定券と交換)
【前売り】 一般2,000円 小中学校1,000円 未就学児童 無料
【当日】 一般2,500円 小中学校 1,500円 未就学児童 無料
10:30北上市の民俗芸能: 八谷崎太神楽,台笠,小鳥崎さんさ踊り, 御新田太鼓,宿大乗神楽
13:00若人の熱演: 専修大学北上高等学校(岩手の民謡), 明星学園高等学校(和太鼓「天と地・絆」), 北上翔南高等学校(鬼剣舞)
14:00まつりの賑わい: 阿部愛音(岩手民謡), 梁川獅子躍,伊手獅子躍,軽石獅子躍,浦浜獅子躍り (金津流獅子躍群舞 三光の礼,礼庭), 秋田の竿灯(秋田市)
15:05鬼よ燃えろ! 相去鬼剣舞・黒岩鬼剣舞(鬼の饗宴), 岩崎鬼剣舞,御免町鬼剣舞,鬼柳鬼剣舞,口内鬼剣舞, 北藤根鬼剣舞,滑田鬼剣舞,谷地鬼剣舞,二子鬼剣舞, 囃子方 岩崎鬼剣舞(鬼剣舞大群舞)
2月8日(日) 神楽の日 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて  11:00 開演(10:00開場) 12:00〜13:00 休憩 15:00頃 閉演
浮田神楽
入場券:前売800円(当日1,000円)
販売所:花巻市役所観光課ほか花巻エリア
2月7日(土)・8日(日) 旧正まける日 青森県七戸町にて
【7日】歩行者天国(9:00〜17:00),絵馬カード交換会, 豚汁無料サービス
【8日】歩行者天国(9:00〜16:00),八甲田太鼓演奏会
【両日開催】甘酒無料サービス,お楽しみ抽選会, 神楽保存会門打ち,そば・おでん販売, 餅つきと餅即売会,七高チャレンジショップ, イオン移動販売, お買物広場
2月7日(土)・8日(日) 南部地方えんぶり 青森県南部町にて
【7日】 8:30奉納えんぶり(剣吉諏訪神社), 9:00玉掛えんぶり組 えんぶり披露(なんぶふるさと物産館), 10:00えんぶり行列 ・神楽 ・大向えんぶり組 ・剣吉えんぶり組 ・上斗賀えんぶり組 ・下斗賀こどもえんぶり組 ・下斗賀えんぶり組 ・高瀬町内会えんぶり組 ・福田上えんぶり組 ・片岸えんぶり組 ・玉掛えんぶり組 ・名川中えんぶり組 ・中居林えんぶり組(剣吉上町〜南部芸能伝承館), 11:00えんぶり一斉摺り(南部芸能伝承館野外広場), 13:00名川中学校えんぶり披露(南部芸能伝承館内), 14:00ながえんぶり披露(南部芸能伝承館内), 14:30福田上えんぶり組えんぶり披露(バーデパーク), 15:00名川中学校えんぶり組えんぶり披露(チェリーセンター), 19:00剣吉えんぶり組お座敷えんぶり(バーデパーク), 19:00上斗賀えんぶり組お座敷えんぶり(チェリウス)
【8日】 9:00〜えんぶり組による門付け(町内各所), 11:00上斗賀えんぶり組えんぶり披露(チェリーセンター), 13:00剣吉えんぶり組えんぶり披露(チェリーセンター), 13:00片岸えんぶり組えんぶり披露(バーデパーク), 14:00高瀬町内会えんぶり組えんぶり披露(チェリーセンター)
2月7日(土)・8日(日) 三戸名物元祖まける日 青森県三戸町にて
【7日・8日】 10:00〜10:30貝守餅つき唄
【7日】 9:00〜17:00斗内獅子舞保存会 門つけ
【8日】 9:00〜17:00福田上えんぶり組 門つけ
2月7日(土) 実相寺千手観音年越祭(スミつけ祭り) 矢巾町煙山実相寺裏観音堂にて 18時〜
2月3日(火) 神山神社節分祭 盛岡市土淵 神山神社にて 14時半祭儀,15時 豆まき
2月1日(日) 第30回下北地区子ども会郷土芸能発表会 青森県むつ市 下北文化会館 大ホールにて 13時〜16時 入場料:無料
奥内山鳩子ども会(むつ) 「三番叟」「田植えもちつき」, 大畑地区子ども会育成連合会 「正津川子ども神楽」, つくし・荒波子ども会(脇野沢) 「新井田・瀬野神楽」
2月1日(日) 大槌町郷土芸能祭 大槌町城山公園体育館(アリーナ)にて  入場無料
開場9:30,開演10:00,終了予定15:30 吉里吉里鹿子踊,吉里吉里虎舞講中,雁舞道七福神,大槌虎舞協議会, 中須賀大神楽,吉里吉里大神楽,金澤神楽,上亰鹿子踊,鬼柳鬼剣舞(北上市)
2月1日(日) 福豆鬼節分会 北上市立鬼の館 野外特設ステージにて  入場無料
11:00木ボラ隊出陣・庭田植え儀礼入場, 開会のあいさつ, 11:20岩崎下契約会田植踊り保存会, 新田百姓踊り, 南部俵積み踊り・庭田植え儀礼, 12:00煤孫ひな子剣舞保存会, 元気に邪気払い!福豆まき, 岩崎鬼剣舞スポーツ少年団, 【ゲーム1】 邪気を追い払え!雷鳴放射コンテスト, 13:00いわさき認定こども園, 餅つき体験・餅試食, 【ゲーム2】 寸止め鬼海峡!チキンレース, 鬼っこわんぱく講座発表, 福をまこう!恵方巻き(西南西) <20メートルを超える長〜い太巻き作りにチャレンジ!>, 【ゲーム3】 鬼留功男のウルトラ◯×クイズ, 15:00北上翔南高校鬼剣舞部, 岩崎鬼剣舞保存会, 木ボラ隊入場・南部俵積み踊り, 来福!福もちまき, 16:00閉会
2月1日(日) 羽山神楽初舞 花巻温泉ホテル花巻蓬莱の間にて 10時〜
【ゲスト団体】円万寺流上根子神楽保存会
羽山神楽(鶏舞,山の神舞,岩戸開き舞,子供シンガク,鐘巻の舞,権現舞)
上根子神楽(三番叟,八幡舞,天王舞,権現舞)
※二団体が一幕ずつ交互に演舞
2月1日(日) 金成延年閣 南部神楽公演 宮城県栗原市金成三沢32 金成延年閣 にて 10:30〜15:00ぐらい
入館料:500円(温泉入浴可) 観覧は無料
鶯沢神楽、達古袋神楽

♪2015年1月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
1月31日(土)〜2月8日(日) いわて雪まつり 雫石町小岩井農場まきば園にて
【1日】 10:00「いわての郷土芸能(1)」(雫石町) 岩手県立雫石高等学校伝統さんさ, 10:30「いわての郷土芸能(2)」(花巻市) 岩手県立花巻農業高等学校 鹿踊り, 14:00「いわての郷土芸能(3)」(北上市) 鬼剣舞
1月31日(土)・2月1日(日) ゆきんこまつり 北上市さくらパーキング (岩手銀行北上支店 近くの駐車場)・ ツインモールプラザ東館南広場 にて
【31日】 11:00かっぱ太鼓公演, 12:00鬼柳鬼剣舞公演
1月31日(土) 26年度民俗芸能フォーラム 大船渡市立根町 大船渡アーバン・「ふれあいの間」にて 13:00〜15:15
芸能公演:菅生田植踊り
講演:「民俗芸能の保存伝承について」 
講師:金野静一氏
パネルディスカッション:民俗芸能伝承における課題と今後の展望
事例発表:菅窪鹿踊・畠山務氏、川西大念仏剣舞・伊藤敏男氏
※入場無料 どなたでも参加可
1月31日(土) 町家で神楽を楽しむ2015『見前宮崎神楽公演』 盛岡市大慈寺町 大慈清水御休み処 にて 14:00〜  会費:1,000円 前売り/問合せtel:019-622-8989
1月28日(水) 大日如来 裸参り 盛岡市加賀野 大日如来にて 17:00〜18:00
1月26日(月) 桜山神社 裸参り 盛岡市内丸 桜山神社にて どんと祭 13:00〜 裸参り到着18:00ごろ
1月25日(日) ふるさと雪っこまつり 北上市ふるさと体験館「北上」にて 8:50ウェルカム ドリンク (ホットミルク), 9:30開会セレモニー, 10:00屋台村オープン, 10:20スノーフラッグ 雪上グランドゴルフ大会 ☆自治会対抗競技 11:00雪っこ宝さがし☆小学生以下対象 ☆親子で当日参加OK, 12:00ステージ発表 その1, 14:30餅つき・試食, 14:30ステージ発表 その2, 14:50大餅まき大会(約3000個の餅をお振舞!!), 15:00閉会セレモニー
1月25日(日) 第22回遠野郷神楽共演会 遠野市土淵町高室 たかむろ水公園にて  10時〜15:30
出演団体:市内13団体 15演目
演目:鶏舞,四人鶏舞,御神楽,八幡,山の神,龍殿,大蛇退治, 稲田姫,天降り,普勝,鞍馬,木曽, 権現舞
会場は飲食自由で入場無料、床暖房完備。水公園は大浴場有(有料)
1月25日(日) 第12回いわてまち公民館まつり 岩手町江刈内 岩手広域交流センター「プラザあい」にて 12:00〜15:30
1月25日(日) 第39回矢巾町郷土芸能大会 矢巾町田園ホールにて 10時開演(9:30開場) 入場無料
 白沢神楽,徳丹獅子踊,室岡獅子踊,南矢幅さんさ踊, 高田念仏剣舞,白沢さんさ踊, 西徳田伝承さんさ踊,矢巾町民謡保存会, 岩清水コミュニティ(御祝い)
町外出演団体:飯豊神楽(遠野市),春日流鍋倉鹿踊り(花巻市)
1月25日(日) 第10回滝沢市郷土芸能まつり「巌鷲の里に神が舞う」 滝沢市滝沢ふるさと交流館(チャグチャグホール)にて 開場9:30,上演10:00〜15:00 10:05篠木神楽,10:20大沢田植踊り,10:50民謡・藤岡祐衣,11:10幸田神楽(花巻市),12:00昼食時間,12:15蒼前太鼓,12:30滝沢駒踊り,12:45川前神楽,13:30元村こどもさんさ,13:50滝沢村さんさ踊り,14:05篠木神楽,14:55もちまき 入場無料
1月25日(日) 平成26年度前沢郷土芸能祭 奥州市前沢区前沢ふれいあいセンターにて  13:00〜 入場無料 前沢南幼稚園虎舞, 赤生津子ども神楽, 成岡田神楽保存会, 母禮太鼓, 白鳥神楽保存会, 白山子ども百姓踊り, 新里念仏剣舞保存会(胆沢区), 大森神楽保存会(衣川区), 古城林恵比寿舞伝承保存会(餅まき有)
1月25日(日) 第22回遠野郷神楽共演会開催 遠野市土淵町高室 たかむろ水光園芸能館にて  10:00〜16:00 入場無料 出演団体:市内12団体 15演目程度
1月25日(日) 遠野どべっこ祭り 遠野市附馬牛町上附馬牛字張山 遠野ふるさと村にて 12:00〜12:45大出神楽
1月23日(金) 大智田中地蔵尊お年越 盛岡市本町通二丁目 四ツ家町 大智田中地蔵尊にて 参拝の方においしい甘酒をさしあげます
1月20日(火) 毛越寺常行堂二十日夜祭 平泉町毛越寺にて 15:00〜 献膳式常行三昧供法要・大護摩供, 21:00〜 延年の舞
1月18日(日) 復活第36回 雫石町裸参り 雫石町上町にて どんど焼き 9時〜12時(三社座神社), 裸参り13時(三社座神社〜永昌寺)
1月18日(日) 八木巻神楽舞初め 花巻市大迫町外川目沢崎地区生活改善センターにて 10時〜15時頃
1月18日(日) 第37回民俗芸能の夕べ 青森県八戸市内丸 八戸市公民館ホール にて  15:30〜 
1月18日(日) 石鳩岡神楽舞初め 花巻市東和町 石鳩岡地域振興センターにて 12時〜
1月18日(日) 金成延年閣 南部神楽公演 宮城県栗原市金成三沢32 金成延年閣 にて 10:30〜15:00ぐらい
入館料:500円(温泉入浴可) 観覧は無料
大森神楽,達古袋神楽,赤谷神楽,鶯沢神楽,狼ヶ志田神楽
1月18日(日) 南部神楽「わ」 平泉町 平泉文化遺産センター ふれあいホールにて 13:00〜 入場無料
達谷窟毘沙門神楽(平泉町),川内神楽(奥州市衣川区), 達古袋神楽(一関市),南沢神楽(一関市), 東北まぐら神楽(宮城県栗原市)
当日は人気投票もあり
1月18日(日) 第27回横浜町新春郷土芸能発表会 青森県横浜町にて
1月17日(土) 浅草観世音 裸参り 盛岡市夕顔瀬町にて 18:00〜19:00  夕顔瀬地区コミュニティセンター〜浅草観世音
1月15日(木) 盛岡八幡宮 裸参り 盛岡市八幡町 盛岡八幡宮にて 10:00どんと祭,16:30裸参り 
1月14日(水) おあみださん御縁日 盛岡市仙北二丁目虚空蔵堂にて 12日16時 第一分団は組裸参り
1月12日(月)・13日(火) 虚空蔵堂 年越まつり 盛岡市北山教浄寺にて どんど焼き16:30, 17:30裸参り,18:30餅まき,10時〜19時 長寿のそば・甘酒
1月12日(月 祝) どんと祭 紫波町 志賀理和氣神社にて
14時 星山神楽奉納  15時どんと祭お焚き上げ神事
※どんと祭では魔除けの権現様の頭かじりもあり
1月12日(月 祝)(年度初め時点の予定) 第21回田瀬ふるさとカルタ取り大会・ 第3回伝統芸能発表会 花巻市東和町田瀬 旧田瀬小学校体育館にて 9:30 第21回田瀬ふるさとカルタ取り大会, 13時 第3回伝統芸能発表会
1月12日(月 祝) 郷土芸能を観る会 花巻市東和町 浮田集会所にて13:30〜 参加無料
1月12日(月 祝) 第40回 三沢市民俗芸能公演会 青森県三沢市 三沢市公会堂 小ホールにて 開場9:00/開演10:00 入場無料
1月11日(日) なもみ。 洋野町にて
12:00種市駅前,14:00道の駅おおの駐車場
  林郷青年会による なもみが襲来
1月11日(日) 第33回藤沢町子ども郷土芸能発表会 一関市藤沢文化センター 縄文ホールにて 10時〜16時 入場無料
1月11日(日) 山屋田植踊り踊り初め 紫波町山屋地区集落センターにて 13時〜
1月11日(日) 第41回二戸地区郷土芸能発表会 九戸村 九戸村公民館にて 13:00〜15:40 入場無料
伊保内高等学校郷土芸能委員会,金田一神楽保存会(二戸市), 根反鹿踊り保存会(一戸町),太神楽保存会(軽米町), 江刺家神楽保存会(九戸村),九戸神楽保存会(九戸村),荒谷獅子踊り保存会(九戸村)
1月11日(日) 第12回 林郷新春そばまつり 洋野町 林郷社会体育館にて 10:30〜 新そば早食い大会、かくし芸大会(歌、踊り)、そば・うどんの特産品販売など 林郷保育所,舞鶴,林郷ソーラン,もみじ好友会, 上野りえ,原子内辰巳,高城健一,西文男,三本木智子,ほか多数
1月11日(日) 第49回 東通村郷土芸能保存連合会発表会 青森県東通村にて 
1月11日(日) 新春!大乗神楽公演 北上市和賀町煤孫 鬼の館エントランスホール特別舞台にて 10時(仮)〜  北上市の大乗神楽7団体ほどが出演
1月10日(土) 酒買い地蔵尊のお年越 盛岡市材木町 地蔵尊にて 14時もちつき, 15時 成木責め,17時〜18時裸参り(盛岡消防団第八分団)
1月10日(土) 第32回六ヶ所村民俗芸能発表会 青森県六ヶ所村 泊ふれあいセンターにて 10:00〜14:00
1月10日(土) 奥州市こども芸術発表会 奥州市水沢区佐倉河 奥州市文化会館(Zホール)中ホールにて  12:30〜  入場無料
【第1部 おうしゅう伝統文化親子教室成果発表会】
おうしゅう伝統文化親子教室(お琴教室), おうしゅう伝統文化親子教室(こども日本舞踊 水沢・江刺教室), おうしゅう伝統文化親子教室(こども日本舞踊 前沢・胆沢・衣川教室)
【第2部 伝統芸能を受け継ぐこども達による舞台発表】
前沢保育園(詩吟), 岩手県立岩谷堂高等学校(鹿踊り), 狼ケ志田神楽保存会, 川西大念仏剣舞子ども同好会, 奥州胆沢北下幅神楽
1月4日(日) 郷土芸能定期公演会 青森県むつ市田名部町 むつ来さまい館/イベントホールA にて
16:00 旭町 中山神楽会(むつ市) 神楽等
公演時間: 約1時間 入場無料 主催:むつ商工会議所
1月3日(土) 黒森神楽舞初め 宮古市にて
14:00黒森神社にて舞立ち, 15:00〜17:00山口公民館にて舞初め
1月3日(土) 岳神楽舞初め 花巻市大迫町 早池峰神社参集殿「快慶荘」にて 例年10:30〜 
1月1日(木)〜3日(土) ラ・フランス温泉館お正月イベント 紫波町 ラ・フランス温泉館にて
【1日】13:30〜14:30新春大ビンゴ大会
【2日】14:00〜14:45星山神楽
【3日】14:00〜14:45日詰かじ町さんさ踊り
1月2日(金) 大償神楽舞初め 花巻市大迫町 神楽の館にて 例年10:30〜 
1月2日(金) 新春ステージ 青森県おいらせ町 イオン下田専門店街1F 西コート にて
11時/13時 琴城流大正琴八戸琴華会 琴城流大正琴友和会
15時 百石郷土芸能保存会(若宮八幡宮大権現)
1月2日(金) ななっく初売り 盛岡市肴町 ななっく 肴町アーケード側入口前にて 11:30/13:30さんさ伝承会もいち
1月2日(金) ラピア初売り 青森県八戸市江陽2丁目 八戸ショッピングセンターラピアにて  13:00/15:00 長者山麓 八戸虎舞保存会
1月2日(金) 大日堂舞楽 秋田県鹿角市にて 八幡平駅から徒歩3分 大日堂にて 大日堂舞楽 時間の目安:8:00修祓の儀,地蔵舞(権現舞), 8:10幡綜,花舞(神子舞,神名手舞,権現舞), 8:20籾押し,御上楽, 8:30幡上げ, 8:50神子舞, 9:00神名手舞・大小行事・祭式, 9:40権現舞, 9:50駒舞, 10:15烏遍舞, 10:30鳥舞, 10:50五大尊舞, 11:20工匠舞, 11:30田楽舞
1月2日(金) はちのへ中心商店街のお正月 青森県八戸市中心街にて  法霊神楽いっせい歯打ち  12:00(三春屋前)/ 13:30(はっちひろば)
1月2日(金) 第47回金田郷土芸能新春初舞大会 栗原市 一迫金田地区商店街にて 10:00〜12:00 八ツ鹿踊りや川口ばやし、川北神楽などが金田地区2kmをパレード
1月1日(木)〜4日(日) えさし藤原の郷のお正月 奥州市江刺区 えさし藤原の郷にて
【2日】 11:30小田代こども神楽, 増沢郷土芸能保存会, 12:30福入りもちまき
1月1日(木) イオンモール盛岡南 初売り 盛岡市本宮 イオンモール盛岡南 専門店町1Fセンターコートにて 9:00/13:00 大宮神楽
1月1日(木) パル新春お楽しみイベント 北上市江釣子ショッピングセンターパルにて 10:30 下条和賀大乗神楽 権現舞



2014年下半期の“芸能ごよみ”へ