2020年1月〜の
 芸能ごよみ
2020年1月〜の
 芸能ごよみ

♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひご一報を!!



  トップページへ

♪2020年3月〜の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
2021年3月14日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
2021年2月14日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
11月8日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:大償神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
10月11日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
9月13日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
7月12日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:大償神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
6月14日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
5月10日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
4月12日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:大償神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
3月28日(土) 和賀大乗神楽慶昌寺公演 北上市和賀町煤孫にて
13:00〜16:00頃 入場無料
3月22日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて 13:30〜14:30 出演:御免町鬼剣舞,テーマ「鬼剣舞と衣装A」
鑑賞料:無料 (常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
3月15日(日) 民俗芸能伝承館 定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30鳥海山日立舞横岡番楽(にかほ市), 屋敷番楽(由利本荘市), 赤田獅子舞(由利本荘市)
公演入場料500円(高校生以下は無料)
3月15日(日) 宮古市郷土芸能祭 宮古市磯鶏沖 宮古市民文化会館にて
3月8日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:八木巻神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料

♪2020年2月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
2月29日(土) 第23回おおはさま宿場の雛まつり 節句市日祈願祭 花巻市大迫交流活性化センター 多目的ホールにて 10:00〜神事,神楽(権現舞),えびすまき
2月29日(土) 町家で楽しむ女子神楽 遠野市中央通り 旧三田屋にて 13:00〜15:30
2月17日(月)〜20日(木) 八戸えんぶり 青森県八戸市にて
2月16日(日) 民俗芸能伝承館 定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30南部民謡と踊り 〜青森うぐいす姉妹民謡ショー〜, 富沢神楽(岩手県一関市)
公演入場料500円(高校生以下は無料)
2月11日(火 祝) 大東大原水かけ祭り 一関市大東町大原 大原商店街にて 9:00〜16:00
2月11日(火 祝) 左草人形送り 西和賀町左草区内にて
8:30から左草公民館にて人形制作, 11:00頃 地区内を練り歩き、地区境の木に人形を祀る
2月9日(日) 土沢神楽舞初 花巻市東和町土沢 鏑八幡神社 社務所にて 13:00〜 賛助出演 大償神楽保存会
2月9日(日) 第30回 十和田市伝統芸能まつり 青森県十和田市 十和田市民文化センター 大ホールにて 12:00〜 入場無料
2月9日(日) 第37回 二戸市郷土芸能祭 二戸市石切所狼穴 市民文化会館大ホールにて 10:00〜
2月9日(日) 神楽の日 花巻市大迫町大迫 花巻市大迫交流活性化センター 早池峰ホールにて
開場10:00,開演11:00,休憩12:00〜13:00,閉演15:00頃
出演団体:岳神楽
入場券 前売券800円(当日1000円) 小学生以下無料
2月8日(土) 秋保の田植踊ユネスコ無形文化遺産登録10周年記念 第33回 民俗芸能のつどい 宮城県仙台市青葉区旭ケ丘 日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター)シアターホールにて
【基調講演】「ユネスコ無形文化遺産と東北・仙台の民俗芸能」 (東北歴史博物館長 笠原信男 氏)
【出演(順不同)】 秋保の田植踊(馬場の田植踊保存会 仙台市太白区) 早池峰神楽(大償神楽保存会 岩手県花巻市) 石井の七福神と田植踊(石井芸能保存会 福島県二本松市)
事前申込み不要・入場無料
2月2日(日) 石鳩岡神楽舞初め 花巻市東和町石鳩岡振興センターにて  12:00〜石鳩岡子供神楽, 北上市 綾内神楽保存会, 遠野市 平倉神楽保存会
2月2日(日) 鬼よもえろ!冬のみちのく芸能まつりPart11 北上市文化交流センター さくらホール大ホールにて 10:30〜16:30
【第1部 北上市の民俗芸能】 下藤根さんさ踊, 黒沢尻鬼剣舞, 新平神楽, 早池峰岳流更木神楽, 上宿和賀神楽
【第2部 未来へつなぐ】 鳩岡崎座敷田植踊り, 飯豊鬼剣舞少年団, 中野七頭舞(岩手県立岩泉高等学校), 翔南鬼剣舞(岩手県立北上翔南高等学校)
【第3部 まつりの賑わい】 大償神楽,岳神楽
【第4部 鬼よ燃えろ!】 「鬼の饗宴」(相去鬼剣舞,口内鬼剣舞), 「鬼剣舞大群舞」(岩崎鬼剣舞, 滑田鬼剣舞,御免町鬼剣舞,谷地鬼剣舞, 鬼柳鬼剣舞,二子鬼剣舞, 北藤根鬼剣舞,黒岩鬼剣舞)
1階指定席:一般2500円,小中学生1500円
2階・3階自由席:一般2000円,小中学生1000円
未就学児童:指定席500円・自由席無料
2月2日(日) 羽山神楽初舞 花巻市湯本 花巻温泉ホテル花巻 蓬莱の間にて
10時〜
ゲスト団体:成田神楽
2月2日(日) 福豆鬼節分会 北上市岩崎 鬼の館にて

♪2020年1月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
1月31日(金)・2月1日(土)(旧1/7・8) 黒石寺蘇民祭 奥州市水沢区黒石町 黒石寺にて  【31日】22:00夏参り, 23:30柴燈木登り, 【1日】2:00別当登り, 4:00鬼子登り,5:00蘇民袋争奪戦
1月30日(木)・31日(金)(旧1/6・7) 五大尊蘇民祭 花巻市石鳥谷町五大堂貴峰山光勝寺にて
【30日 前夜祭】 裸参り(五大堂公民館出発), 星供護摩祈祷厳修
【31日】9:30〜祈願,大護摩法要,力餅まき,蘇民袋争奪戦
1月30日(木)〔旧1/6〕 サイトギ 二戸市似鳥字浅石 似鳥八幡神社にて
17:30サイトギご祈祷の儀, 18:00ナオライ(お神酒上げ), 18:30神楽奉納, 19:00裸参り若衆のご祈祷, 19:30豆まき, 20:00裸参りサイトギ, 21:00今年の作柄豊凶作託宣
1月26日(日) おらが村の永岡蘇民祭 金ケ崎町永沢にて
10:00〜13:15
1月26日(日) 円万寺系神楽初舞 花巻市円満寺 湯口振興センターにて 13:00〜 鳥舞(上根子神楽),三番叟(小瀬川神楽), 山の神(上根子神楽),八幡舞(円万寺神楽), 鐘巻(小瀬川神楽),岩戸開き(上根子神楽), 饅頭売り狂言(円万寺神楽),権現舞(小瀬川神楽) 入場無料
1月26日(日) 第3回 宮古・下閉伊 冬の産直&真鱈まつり 宮古市臨港通 宮古市魚市場 特設会場にて
10:00宮水太鼓(宮古水産高校太鼓部), 10:30開会セレモニー, 10:45恵比寿まき(もち,わかめ,お菓子), 11:00宮古の真鱈 重さ当てクイズ, 12:00鱈汁早食い競争, 13:00「宮古の真鱈」釣り大会2020表彰式, 13:30中野七頭舞(岩泉高校郷土芸能同好会), 13:45恵比寿まき(もち,わかめ,お菓子), 14:00閉会セレモニー
1月26日(日) 第15回滝沢市郷土芸能まつり 滝沢市下鵜飼ビッグルーフ滝沢 大ホールにて
10:00〜16:00 篠木神楽,川前神楽,滝沢駒踊り,滝沢市さんさ踊り,大沢田植踊り, 蒼前太鼓,元村子どもさんさ
入場無料 全席自由
1月26日(日) 第27回遠野郷神楽共演会 遠野市土淵町たかむろ水光園芸能館にて
10:00〜15:30頃
出演:市内12団体
1月20日(月) 毛越寺二十日夜祭 平泉町平泉毛越寺にて 20時〜蘇民祭, 常行堂内にて21時頃〜延年の舞
1月19日(日) 雫石町裸参り 雫石町上町 三社座神社〜下町 永昌寺にて 13時 歩行開始
1月19日(日) 白木野人形送り(厄払いまつり) 西和賀町 白木野地区内にて 9:00から白木野公民館で人形制作後、地区の境まで歩く
1月19日(日) 前沢郷土芸能祭 奥州市前沢 前沢ふれあいセンターにて 13:00〜白鳥神楽保存会,古城林恵比寿舞伝承保存会, 成岡田神楽保存会,白山子ども百姓踊り, 母禮太鼓,川内神楽保存会(衣川) 入場無料
1月19日(日) 八木巻神楽舞初め 花巻市大迫町外川目 沢崎地区生活改善センターにて 10:00〜
1月19日(日) 第44回矢巾町郷土芸能大会 矢巾町第13地割 矢巾町文化会館 田園ホールにて  10:00〜
南矢幅さんさ踊,下赤林さんさ踊,徳丹獅子踊,白澤神楽,煙山田植踊,矢巾民謡保存会
ゲスト 鵜鳥神楽(普代村)
入場無料 全席自由 昼軽食販売有り
1月19日(日) 民俗芸能伝承館 定期公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
10:30鳥海山小滝番楽保存会(にかほ市), 仙道番楽(羽後町), 清翔会[県民謡協会](由利本荘市)
公演入場料500円(高校生以下は無料)
1月18日(土) 伊手熊野神社蘇民祭 奥州市江刺伊手 熊野神社にて  19:00例大祭・神事, 20:00もち・みかんまき, 21:00火たき登り, 22:00別当および袋登り, 23:00鬼子登り, 23:00蘇民袋争奪戦, 26:00表彰式
1月18日(土) 成田神楽舞初め 花巻市成田16 成田公民館にて 13:00〜
1月18日(土) 黒森神楽北廻り巡行 宮古市田老向新田 グリーンピア三陸みやこにて
13:00舞込み,14:30神楽
入場無料
【無料送迎バス】 12:20樫内バス停(国道45線沿い)前, 12:25田老駅前, 12:26小林バス停前, 12:27田老四丁目バス停前, 12:30三王地区自治会研修センター前, 12:35総合福祉センター口バス停前,ホテル (帰りのバスは18:30頃を予定)
1月18日(土) 町家で神楽を楽しむ2020 盛岡市鉈屋町 大慈清水御休み処にて
開場13:15/開演13:30 日戸神楽(ひのとかぐら)
会費:1,000円
1月15日(水) 盛岡八幡宮 裸参り 盛岡市八幡町にて 10:00どんと祭(八幡宮) 裸参りは肴町商店街北日本銀行前16:40発
1月15日(水) 遠野郷八幡宮年越祭・どんと祭 遠野市松崎町にて
15:00年越祭 八幡神楽 権現舞奉納(拝殿), 年越祭終了次第(15時半頃)どんと祭(馬場)
1月14日(火) おあみださんご縁日 盛岡市北山 時宗擁護山 教浄寺にて  どんど焼き16:30, 17:30裸参り(北山踏切り出発),18:30餅まき, 10:30〜19時 長寿のそば・甘酒
1月13日(月 祝) 三沢市民俗芸能公演会 青森県三沢市桜町 三沢市公会堂 小ホールにて 10:00〜 入場無料
1月13日(月・祝) 第26回田瀬ふるさとカルタ取り大会・第8回伝統芸能発表会 花巻市東和町田瀬 田瀬地区社会体育館にて
1月12日(日)・13日(月 祝) 虚空蔵堂(こくぞうどう)年越まつり 盛岡市仙北二丁目 虚空蔵堂(不退院内)にて
【12日】16:00第一分団は組 裸参り 仙北町駅出発
1月12日(日) 志賀理和氣神社 どんと祭 紫波町桜町 志賀理和氣神社にて
古札,しめ飾りお焚き上げ神事,14:00星山神楽 奉納
1月12日(日) 小正月のつどい 盛岡市中太田 太田民俗資料館にて 9:00〜12:30  餅搗き,ミズキ団子作り,上鹿妻田植踊り鑑賞 他
1月12日(日) 鵜鳥神楽舞立ち 普代村卯子酉 鵜鳥神社にて
1月12日(日) 第54回東通村郷土芸能保存連合会発表会 青森県東通村にて 9:00目名神楽会「平獅子」, 9:25白糠勇清倶楽会「鳥舞」, 9:50鹿橋青年会「へんざい」, 10:10入口青年団「翁」, 10:40老部敬神会「つきあげ三番叟」, 11:05砂子又郷友会「信夫」, 11:30古野牛川敬神会「三番」, 11:55大利敬神団「巴御前」, 会長口上・来賓祝辞, 13:00尻屋三余会「翁舞」, 13:30石持敬神会「拾番切」, 13:55小田沢神楽会「つきあげ三番叟」, 14:20蒲野沢青年会「鈴木」, 14:55岩屋青年会「屋島」, 15:25上田屋青年会「権現舞」
1月12日(日) 林郷新春そばまつり 洋野町林郷地区社会体育館にて 10:00〜
11:00そば早食い大会,景品付もちまき,芸能発表,そば・うどん・特産品の販売など
1月12日(日) 山屋の田植踊 踊初 紫波町山屋字夏梨子 山屋地区集落センターにて 13:00ごろ〜
1月12日(日) 第32回新春郷土芸能発表会 青森県横浜町にて
1月12日(日) 第38回藤沢町子ども郷土芸能発表会 一関市藤沢町藤沢字仁郷 藤沢文化センター「縄文ホール」にて 9:00〜12:30 入場無料
1月12日(日) 東通村郷土芸能保存連合会発表会 青森県東通村にて
1月12日(日) 2020年新春大乗神楽公演 北上市岩崎 北上市立鬼の館 エントランスホールにて 10:00〜
10:00開会, 10:05新平神楽「神おろし・権現舞」, 10:25築館大乗神楽「笹結」「魔王」, 11:15宿大乗神楽「七五三切」,「庭静」, 11:55村崎野大乗神楽「荒神」, 12:15和賀大乗神楽「狂言 三人婿」, 12:45村崎野大乗神楽「龍殿」, 13:10和賀大乗神楽「普勝」, 13:35宿大乗神楽「榊舞」, 14:20和賀大乗神楽「伏獅子・神上げ」, 14:40餅まき, 14:50閉会
入場無料
1月12日(日) 正月行事とかせ踊り鑑賞会 花巻市太田第31地割 「花巻市 新農村地域定住交流会舘 むらの家」にて
10:00〜
地元伝承3団体の「かせ踊り」,小正月飾り(粟穂,繭玉,銭穂など), ミズキ飾り,地元農産物利用のカレーライス,宝さがし など
1月11日(土) 黒森神楽 末広商店街門打ち 神楽公演 宮古市末広町末広商店街 にて
9:30〜門打ち,14:00〜公演(末広町りあす亭 無料但し入場整理券)
問い合わせ:末広町商店街振興会
1月11日(土) 酒買地蔵尊のお年越し 盛岡市材木町商店街にて  14:00もちつき,15:00成木責め, 17:00裸参り,もちまき
1月11日(土) 第37回六ヶ所村民俗芸能発表会 青森県六ヶ所村 千歳中学校にて  9:00〜
1月11日(土) 奥州こども芸術発表会 奥州市水沢 奥州市文化会館Zホール 中ホールにて 11:30
【第1部 伝統芸能を受け継ぐこども達による舞台は大様】 奥州市立前沢東幼稚園(和太鼓), 大谷さんさ踊り保存会(さんさ踊り), 水沢保育園年長児ゆり組(日本舞踊), 狼ヶ志田神楽保存会(神楽), 川西大念佛剣舞子ども同好会(剣舞), 奥州胆沢北下幅神楽(神楽)
【第2部 おうしゅう伝統文化親子教室成果発表会】 奥州伝統文化こどもお琴教室(琴), こども日本舞踊教室(日本舞踊), こども和太鼓教室(和太鼓)
入場無料
1月8日(火) 平笠裸参り 八幡平市平笠地区にて  宮田神社〜八坂神社
1月6日(月) 小正月のつどい 西和賀町 湯ノ沢地区内にて
17:30力餅つき(湯ノ沢公民館), 18:30垢離とり(長松山神社から岩滑沢せきとめ湖), 19:00直礼(湯ノ沢公民館)
1月5日(日) 志和八幡宮 五元日祭 裸参り 紫波町上平沢 志和八幡宮にて
1月3日(金) ピアドゥ法霊神楽公演 青森県八戸市沼館 ピアドゥ 1階イトーヨーカドー センターコートにて 15:00
1月3日(金) イオンモール盛岡 正月公演 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 専門店街1階イーハトーブ広場 にて
11:00〜/14:00鬼剣舞(出演団体は追ってイオンモール盛岡のHPに掲載予定)
1月5日(日)⇒3日(金) 大宮神楽 舞立ち 田野畑村羅賀 大宮神社・羅賀コミュニティセンター(旧羅賀小学校 跡地)にて
11:00昼神楽(羅賀コミュニティセンター)
※例年9:30舞立ち(大宮神社),10:00舞込み(羅賀コミュニティセンター),
1月3日(金) 岳神楽舞初め 花巻市大迫町内川目 早池峰神社参集殿にて  10:30〜15時頃
1月3日(金) 黒森神楽 舞立ち神事・舞初め 宮古市にて 
1月2日(木)・3日(金) イオンタウン釜石 正月公演 釜石市港町2丁目イオンタウン釜石2Fイベントスペースにてにて
【2日】11:00/14:00桜舞太鼓
【3日】11:00/14:00橋野鹿踊り
1月2日(木) 長者山麓 八戸虎舞保存会 虎舞披露 青森県八戸市江陽 ラピア館内各所 にて  13:00/15:00
1月2日(木) 呑香稲荷神社裸参り 二戸市福岡 呑香稲荷神社にて
18:00「ちっちや食堂」集合, 18:50御祈祷, 19:00〜19:40練り歩き, 19:45水垢離, 20:00御祈祷
1月2日(水) 胡四王蘇民祭 花巻市矢沢 胡四王山・胡四王神社にて
※以下は例年のスケジュール:  8:30餅つき 9:30祈年祭(社務所・遥拝殿) 9:40裸参り(社務所前出発) 10:20浄火祭・争奪戦(山頂境内)
1月2日(木) 第52回金田郷土芸能新春初舞大会 宮城県栗原市一迫金田地区商店街にて  10:00〜12:00  「獅子舞」「清水目八鹿踊り」「川北神楽」「川口ばやし」が商店街を廻る
1月2日(木) 大日堂舞楽 秋田県鹿角市にて 八幡平駅から徒歩3分 大日堂にて 大日堂舞楽 例年の時間の目安:8:00修祓の儀,地蔵舞(権現舞), 8:10幡綜,花舞(神子舞,神名手舞,権現舞), 8:20籾押し,御上楽, 8:30幡上げ, 8:50神子舞, 9:00神名手舞・大小行事・祭式, 9:40権現舞, 9:50駒舞, 10:15烏遍舞, 10:30鳥舞, 10:50五大尊舞, 11:20工匠舞, 11:30田楽舞
1月2日(木) 大償神楽舞初め 花巻市大迫町内川目 神楽の館にて  10:30〜15時頃
1月2日(木) はっちのお正月 青森県八戸市三日町 はっちにて
13:30法霊神楽一斉歯打ち@(おがみ神社法霊神楽保存会), 15:30法霊神楽一斉歯打ちA(おがみ神社法霊神楽保存会)
1月2日(木) 本海獅子舞番楽・正月公演 秋田県由利本荘市鳥海町伏見字久保 由利本荘市民俗芸能伝承館 まいーれにて
本海獅子舞番楽 二階講中(由利本荘市), 本海獅子舞番楽 八木山講中(由利本荘市)
公演入場料500円(高校生以下は無料)
1月1日(水) イオンモール盛岡南 正月公演 盛岡市本宮7丁目 イオンモール盛岡南1F センターコートにて
大宮神楽 9:00/13:00
成美会11:00/15:00



2019年下半期の“芸能ごよみ”へ