2012年下半期の
 芸能ごよみ

 

 
♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひご一報を!!
 

 


2013年上半期の“芸能ごよみ”へ


♪2012年12月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
12月23日(日) 鬼柳鬼剣舞発創70周年記念式典・ 鬼柳地区芸能フェスティバル・合同発表会 北上市 北上さくらホール(中ホール)にて 10時半開演(10時開場) 入場無料
※第一部 記念式典・供養式(10:30)
※第二部 鬼剣舞全演目公開(12:30)
※第三部 鬼柳地区芸能フェスティバル(14:10)
【出演団体】 岩崎鬼剣舞,相去鬼剣舞,御免町鬼剣舞,口内鬼剣舞,北藤根鬼剣舞,南下幅念仏剣舞, 六軒権現舞,鬼柳盆踊り,鬼柳神楽,鬼柳鹿島太鼓,六軒百姓踊り,キッコ民謡教室, 鬼柳鬼剣舞,鬼柳鬼剣舞め組,鬼柳鬼剣舞少年団,おにやなぎ保育園鬼剣舞,北黒沢尻鬼剣舞
12月17日(月) 早池峰岳神楽舞納め 花巻市大迫町内川目 早池峰神社 参集殿 快慶荘にて 夜(例年19時〜22時ころ)
12月16日(日) 第7回 秋田盆踊りサミットin増田 秋田県横手市増田ふれあいプラザ(まんが美術館)にて  12時開演  入場料 500円
西馬音内盆踊り(羽後町), 一日市盆踊り(八郎潟町), 大正寺おけさ(秋田市協和町), 増田盆踊り(横手市増田町), ゲスト出演 花笠踊り(山形尾花沢市)
12月16日(日) 早池峰大償神楽舞納め 花巻市 大迫町 内川目 神楽の館にて 13時ごろ〜
12月16日(日) 花巻市青少年郷土芸能フェスティバル 花巻市 花巻市民文化会館大ホールにて 12〜16時 入場料 無料
胡四王神楽(矢沢), 春日流落合子供鹿踊(東和町落合), 上根子神楽(湯口), 姥宿稼踊り(太田), 北寺稲荷神楽(石鳥谷町北寺林), 川口きつね踊り(岩手町), 八木巻神楽(大迫町外川目), 鍋倉鹿踊(湯口), 湯本田植踊(湯本)
12月16日(日) はなまき産業大博覧会「花巻まるごとフェスティバル」 花巻市松園町 花巻市総合体育館アネックスにて
【16日(日)ステージ公演】 10:30〜11:30春日流鹿踊,立石百姓踊, 宮野目保育園の演舞(鹿踊), 11:45〜12:30THEポッシボー ライブ(1回目) , 12:45〜13:30鉄神ガンライザーショー, 13:30〜14:30早池峰岳神楽, 14:45〜15:30THEポッシボー ライブ(2回目)
12月15日(土) 大槌鮭帰願祭 大槌町 大槌北小復幸きらり商店街駐車場スペースにて 9:00〜15:00
9:00もちまき, 9:30向河原虎舞, 10:00金澤神楽, 10:30フナダバンドLIVE 他, 11:15和美東LIVE, 12:00福わかめまき, 12:45清&絢子LIVE, 13:30佐藤ひろ美LIVE, 14:15臼澤みさきLIVE
12月9日(日) ぷち☆作番楽 秋田県能代市柳町  国指定有形文化財・旧料亭「金勇」2階大広間にて 10時〜 富根報徳番楽が出演
荒舞, 鳥舞, 千歳舞, 翁舞, 朝飯舞(女舞), 鈴木舞, 機織舞&橋かけ(女舞), 恵比寿舞, 糸煮焚き物「蕨折舞(女舞)&根子切」, 10.山の神 入場無料
12月9日(日) 一関地方伝統芸能継承交流会 一関市舞川 一関市文化伝承館にて 9:20〜
【出演団体 いずれも子供達の出演】達古袋神楽,布佐神楽, 日形小学校太鼓, 白山小学校百姓踊り(奥州市前沢区), 南沢神楽
12月9日(日) 踊りフェスタOGUNI’12 宮古市小国 川井トレーニングセンターにて
12月9日(日) 八木巻神楽舞納め 花巻市大迫町外川目 沢崎地区生活改善センターにて 午後から(午前中は八木巻神楽後援会 総会)
12月8日(土)9日(日) 第32回いわての鮭まつり 盛岡市内丸 中津川河川敷にて  10:00〜16:00(9日は15:00まで)
【ステージイベント】 餅まき大会 両日10:00, 臼澤みさきステージショー! 8日(土)13:00, 9日(日)11:00, 中川愛子社中民謡ショー 8日(土)10:30, 鵜住居虎舞 9日(日)10:00, 13:00
12月8日(土)9日(日) 東北新幹線八戸開業10周年記念  あおもり満喫フェア 青森県青森市青森県観光物産館アスパム にて
  10:00〜16:00 【8日(土)】 五所川原 立佞武多囃子五所川原市) @10:00〜 A13:30〜, 今別荒馬(今別町)@11:00〜 A14:30〜
  【9日(日)】 古懸獅子踊り(平川市)@10:00〜 A13:30〜, 板柳七福神舞(板柳町)@11:00〜 A14:30〜
12月8日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市おでんせプラザぐろーぶ地下1階にて 北藤根鬼剣舞  18:00〜18:30 観賞無料
12月2日(日) 太田地区郷土芸能発表会 花巻市太田地区振興センター大広間にて  9団体が出演
12月2日(日) 大東町郷土芸能大会 一関市大東町猿沢 猿沢伝承交流館にて
9:30〜
【出演団体】小沼鹿踊り,京津畑神楽,渋民伊勢神楽, 下猿沢伊勢神楽,猿沢峠山伏神楽,富沢神楽(招待出演)
12月2日(日) 第8回 大乗神楽二子地区発表会 北上市 二子地区交流センターにて 12:00〜16時頃  入場無料
 町内大乗神楽6団体と招聘岳系神楽1団体
 テーマは、大乗系と早池峰岳系の『下舞』の相違に  ついて
12月2日(日) 黒森神楽舞納め 宮古市山口公民館にて 14時〜
12月2日(日) 南部神楽シンポジウムin南股2012 奥州市衣川区 南股地区センター(旧南股小学校)にて 10時〜15:40 入場参加費:500円(資料代含)
開会10時 御神楽(大森神楽 衣川), 基調講演「岩手県南、宮城県北地方の神楽と奥浄瑠璃」  講師 千葉信胤氏(岩手民俗の会)
12時 上演 @二代田村(大原神楽 衣川) A五条の橋(牧澤神楽 一関) B牛若丸東下・秀衡対面(川内神楽 衣川) C弁慶安宅関(達古袋神楽 一関) 14:30パネルディスカッション「奥浄瑠璃から引き継いだもの」
閉会15:40ごろ
※会場内でおにぎり等を販売予定
12月2日(日) 第39回二戸地区郷土芸能発表会&第40回軽米町郷土芸能まつり 軽米町農村環境改善センターにて 13:00〜16:00  賛助券1,000円(中学生以下無料)
出演団体: 13:20小軽米えんぶり保存会「えんぶり,伊勢音頭,松の舞」, 13:40一戸町 小友神楽保存会「盆舞」, 14:00軽米町 駒踊り保存会「南部駒踊り」, 14:15九戸村 江刺家神楽保存会・伊保内高校「三宝荒神」, 14:30軽米町 太神楽保存会「太神楽」, 14:35軽米民謡保存会「未定」, 14:45二戸市 杉沢えんぶり保存会「えんぶり,金輪切り,だいこく舞」, 15:15紫波町 山屋田植踊保存会「前口上,苗代拵え,五穀下しと種蒔き,仲踊り,仲踊りと早乙女」, 15:55軽米町 沢田神楽保存会「権現舞,剣舞」
12月1日(土)・2日(日) 東北新幹線八戸開業10周年記念  あおもり満喫フェア 青森県青森市青森県観光物産館アスパム にて
  10:00〜16:00 【1日(土)】 田子神楽(田子町)@10:00〜 A13:30〜, 東通神楽(東通村)@11:00〜 A14:30〜, ※東通村老部敬神会 踊獅子 剣舞 
  【2日(日)】 南部駒踊(十和田市)@10:00〜 A13:30〜, 八戸えんぶり(八戸市)@11:00〜 A14:30〜
 
12月1日(土)・2日(日) 東北新幹線IGR・二戸駅開業10周年イベント 『にのへえきまつり』&「三陸復興屋台村」 二戸市 東北新幹線二戸駅・二戸広域観光物産センター なにゃーとにて
   【1日(土)】 7:45 東北新幹線二戸駅開業10周年記念式典 記念列車出発式(東北新幹線二戸駅), 10:00 オープニングセレモニー, 10:10 郷土芸能@(なにゃとやら), 10:50 新幹線クイズ, 11:10 にのへえきキッズコンサート, 14:00 石切所小学校マーチングバンド, 14:20 カシオペア連邦フルーツPR大会, 15:00 郷土芸能A(さんさの会)
  【2日(日)】 10:00 郷土芸能B(二戸市のなにゃとやら), 11:00 IGRクイズ・カシオペアFMクイズ, 11:30 郷土芸能C(野田村・なもみ太鼓), 13:00 着ぐるみまちぐるみPR大会

♪2012年11月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
11月25日(日) 湯口の温泉と郷土芸能を楽しむ会 花巻市山の神温泉幸迎館にて 12:30
鉛古代神楽, 鵜住居虎舞, 大沢太神楽, 中村太神楽, 鍋倉鹿踊, 湯口保育園, 湯口小4年生
11月25日(日) 第13回遠野どべっこ祭り 遠野市 附馬牛町上附馬牛 遠野ふるさと村 にて 12:00〜神楽または太神楽演舞
11月25日(日) 江繋収穫まつり 宮古市江繋 宮古市立江繋小学校にて  10:30開会,11:00末角神楽,江繋神楽, 12:00山崎ゆうか,13:00あばれ太鼓, 13:45井上成美社中民謡ショー, 14:30新米争奪ジャンケン大会
11月25日(日) 第35回 一戸町郷土芸能祭 一戸町コミュニティセンターにて  11:00 〜14:30 入場無料
<出演団体> 根反鹿踊り保存会,  高屋敷神楽保存会, 中山神楽保存会, 小友神楽保存会, 田中新山社神楽保存会, 来田七つ物踊り保存会, 【招待芸能】南部切田神楽保存会(十和田市)
11月24日(土) 第13回遠野どべっこ祭り 遠野市 附馬牛町上附馬牛 遠野ふるさと村 にて 12:00〜カッパおじさん
11月24日(土) 第38回おでって芸能館〜沿岸部編〜 盛岡市中ノ橋通 おでってホール(プラザおでって3階)にて 開場12時半 開演13時
入場料:前売500円 当日600円 (中学生以下無料) 全席自由 (チケット取扱い:観光文化情報プラザ 〔プラザおでって2階〕)
 小沢獅子踊り保存会(宮古市)  大浦さんさ踊り(山田町)  片岸虎舞保存会(釜石市)
大浦さんさ踊りは13時45分〜ホットライン肴町アーケードでも披露予定
11月24日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 おでんせプラザぐろーぶ地下1階)   村崎野大乗神楽  18:00〜18:30 観賞無料
11月23日(金) 板沢しし踊り舞納め会 遠野市上郷町板沢地区にて 10時〜元祖田子助への奉納 11時〜12時 ししの館 踊り納め会, 続いて納め会(直会)
※踊りの見学のみ可能
11月23日(金) 雫石町無形文化財芸能祭 雫石町中央公民館 野菊ホールにて  9:00〜 入場無料
11月23日(金) 第13回気仙郷土芸能まつり 大船渡市民文化会館 リアスホール にて 12:30 開会 入場無料
【大船渡市】坂本沢鹿踊り,前田鹿踊り, 川原鎧剣舞,長安寺太鼓保存会 , 【陸前高田市】生出神楽, 槻沢鎧念仏剣舞,生出鹿踊, 【住田町】大平梅ノ木念佛剣舞,柿内沢鹿踊
<特別出演> 三本柳さんさ踊り (盛岡市) 青笹町しし踊り (遠野市)
11月21日(水) 西北五民俗芸能フェア 青森県五所川原市 ふるさと交流圏民センター オルテンシアにて 
11月18日(日) 大槌町・上亰鹿子踊感謝の舞 一関市大手町・京屋染物店前にて 
11月18日(日) 第5回花巻市矢沢伝統芸能伝承大会 花巻市高木 矢沢振興センター講堂にて  入場無料
ご祝い唄 【幸田地区】, 和太鼓「菫蕾(きんらい)」 【島保育園】, 神楽(しんがく) 【矢沢保育園】, 権現舞(更木系) 【神明神楽会】, 獅子舞と祝いの舞い 【高木太神楽と矢沢小学校】, 田植え踊り 【上駒板田植え踊り保存会】, 子供鹿踊「一番庭」(春日流) 【東和町落合子供鹿踊】, 鳥舞(小学生) 【胡四王神楽】, 木曾舞 【幸田神楽】, 三番叟(小学生) 【胡四王神楽】, 五穀舞 【幸田神楽】, 天王舞 【胡四王神楽】, 権現舞(幸田系) 【安野稲荷神楽】
11月18日(日) 岩手町郷土芸能祭 岩手町大字子抱 スポーツ文化センター 森のアリーナにて  9時半開場 10時開会
川口神楽,沼宮内駒踊り, 一方井七ツ踊り,黒内田植踊り, 秋浦大名行列,岩瀬張長者の山, 五日市獅子踊り,沼宮内甚句踊り, 北山形しっしどかっか,沼宮内七ツ踊り, 川口きつね踊り,一方井ヤンサカ踊り, 浮島念仏剣舞,北上川清流太鼓, 南山形さんさ踊り
入場無料
11月18日(日) 第13回遠野どべっこ祭り 遠野市 附馬牛町上附馬牛 遠野ふるさと村 にて 12:00〜カッパおじさん
11月18日(日) 復興市in大槌 大槌町 福幸きらり商店街にて  10:45〜14:45
大槌虎舞が出演
11月18日(日) 第6回由利本荘市民俗芸能大会 秋田県由利本荘市 西目シーガルにて  12:00開場 13時開演
日役町獅子踊(本荘地域), 濁川獅子舞(矢島地域), 潟保八幡神社神楽(西目地域), 本海獅子舞番楽平根講中(鳥海地域), 高尾山金峰神社御獅子(大内地域), 屋敷番楽(由利地域)
解説者:秋田県民俗学会 副会長 齊藤壽胤氏
11月18日(日) 第32回金ケ崎町郷土芸能発表大会 金ケ崎町中央生涯教育センターにて  入場無料
出演団体:金ケ崎太鼓,細野念仏剣舞, 三ヶ尻神楽,細野鹿踊,坂水庭田植踊, 三ヶ尻鹿踊,三ヶ尻座敷田植踊,西根甚句踊, 北方鹿踊,三ヶ尻甚句踊
特別出演:煤孫ひな子剣舞(北上市)
11月18日(日) 第46回胆沢郷土芸能まつり 奥州市胆沢区 胆沢文化創造センター大ホールにて
 開場12:30,開演13:00 入場無料・全席自由
【出演団体】 狼ヶ志田神楽保存会(御神楽・牛若丸秀衡公二度対面の場), 小山西幼稚園(本剣舞), 化粧坂念佛剣舞保存会(四番庭), 西風神楽保存会(宝剣納・宝剣盗り), 新里念佛剣舞保存会(八人怒物), 都鳥田植踊保存会(本田植踊り), 大畑平念佛剣舞保存会(本剣舞), 南下幅念佛剣舞保存会(三番庭・膳舞)
11月18日(日) 第51回紫波町郷土芸能祭 紫波町桜町 JAいわて中央 パーフルパレスにて 11:30開場,12:30開演 前売500円 当日600 円(中学生以下無料)
南日詰大神楽保存会, 宮手鹿踊保存会, 遠山田植踊保存会, 日詰かじ町さんさの会, 大償神楽保存会
11月17日(土) 第13回遠野どべっこ祭り 遠野市 附馬牛町上附馬牛 遠野ふるさと村 にて 12:00〜神楽または太神楽演舞
11月11日(日) たのはた芸能フェスティバル 田野畑村 アズビィホールにて 開場9時 開演10〜14時半 入場無料
11月11日(日) 第29 回稲瀬芸能文化まつり 奥州市江刺区 稲瀬体育センターにて
9:30 開始花火, 大谷さんさ踊り, 稲瀬小学校鹿踊, 金津流石関獅子躍, 金津流鶴羽衣鹿踊, 三照太鼓, 42歳年祝連 煌碧会, 25歳年祝連 琉凰伝,
ゲスト団体:太平念仏剣舞保存会(奥州市衣川)
11月11日(日) 第7回 北桜芸能フェスティバル 北上市常盤台 サンレック北上にて 13:00〜
素謡・仕舞 観世流謡曲同好会, 太鼓 上野中学校原頭太鼓, 新舞踊 さくらの会, 三味線・民謡 松の会, マジック 北上アマチュアマジッククラブ, 吹奏楽 黒沢尻北小学校吹奏楽, コーラス 北上ミューズコーラス隊, 三味線・民謡 小松会&考謡会, 鬼剣舞 黒沢尻北鬼剣舞, 合唱 黒沢尻北小学校合唱部 【問い合わせ先】  黒沢尻北地区交流センター TEL/FAX: 0197-65-1941
11月11日(日) 室岡獅子踊4代目全踊り披露 矢巾町 室岡公民館前にて 午前10時〜
11月11日(日) 出羽国建国1300年記念「苅谷俊介氏 記念講演」・第43回酒田民俗芸能公演会 山形県酒田市 酒田市民会館「希望ホール」 大ホールにて  開場12:00,開演12:30  入場無料(入場整理券は、希望ホール及び酒田市総合文化センターにて取り扱い)
オープニング:書道パフォーマンス(酒田光陵高等学校書道部) 記念講演:苅谷俊介氏(俳優・日本考古学協会会員) 「古代に遊ぶ―出羽国建国1300年に寄せて」
【出演】黒森歌舞伎(黒森歌舞伎妻堂連中:酒田市), 西馬音内盆踊り(西馬音内盆踊保存会:秋田県羽後町), 藤塚神代神楽(藤塚神代神楽保存会:酒田市), 大宮神楽(大宮神楽保存会:酒田市)
11月11日(日) 倉沢人形歌舞伎公演 花巻市文化会館大ホールにて 14時開演
三番叟, 本朝廿四考 十種香の場, 傾城阿波の鳴門 巡礼の段, 景色
入場料 自由席500円
客席前方の中央部分400席限定
プレイガイド:文化会館・なはんプラザ・ アルテマルカン桜台店・大迫いせかん・ 砂田屋石鳥谷店・東和つたの輪
11月11日(日) 江刺民俗芸能フェスティバル 奥州市江刺区 江刺総合コミュニティセンター(ヒロノ福祉パーク) にて 開場10:00,開会10:30
行山流久田鹿踊・金津流軽石獅子躍 ほか
11月11日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 奥山行山流地ノ神鹿踊 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
11月11日(日) 神楽の日 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて 11:00 開演(10:00開場) 12:00〜13:00 休憩 15:00頃 閉演
大償神楽
入場券:前売800円(当日1,000円)
販売所:花巻市役所観光課ほか花巻エリア
11月10日(土) 上郷しし踊り30周年記念式典 遠野市上郷町・上郷中学校にて  中学生の他、板沢、細越、佐比内の保存会
11月10日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市おでんせプラザぐろーぶ地下1階にて 滑田鬼剣舞   18:00〜18:30 観賞無料
11月4日(日) 第3回ふるさと創造館まつり 九戸村伊保内 ふるさと創造館にて 
農産物の直売及び郷土芸能
11月4日(日) ゆめ発信コンサート 山田町中央公民館大ホールにて  13時〜16時 
境田虎舞の他、音楽いろいろ 入館料 無料
11月4日(日) 秋の味覚フェスタ 二戸市浄法寺町 浄法寺総合支所前にて  10:00〜16:00 チェーンソーアート, うた(歌謡舞踊 友の会), 郷土芸能披露 など
11月4日(日) 閉伊の郷まつり「煮しめサミット」 宮古市川内 「道の駅」やまびこ館にて
10:10田代念仏剣舞, 10:40閉伊の郷コンサート@(松田隆行公演), 11:10豆ひろい競争, 11:40じゃんけん大会, 12:10煮しめたい食材bPアンケート結果発表, 13:00江繋剣舞, 13:30閉伊の郷コンサート(木原たけし公演), 14:10牧原正洋ライブ, 14:40閉伊の郷コンサート(清&絢子公演), 15:30やまびこ館恒例餅まき
【お楽しみコーナー】 お煮しめ振る舞い, 宮古地域野菜・茸類・特産品販売, 郷土食コーナー, 「道の駅」販売コーナー, 短角牛試食販売コーナー
11月4日(日) 鵜鳥神楽こども教室成果発表会feat.鵜鳥神楽&岳神楽 普代村 普代村立普代社会体育館 10時 開会,主催者あいさつ, 鵜鳥神楽保存会「清祓」(工藤2号), 「恵比寿舞」(工藤1号), 10時半 子ども神楽 (3年生「綾遊び」,1〜2年生「三番叟」, 4〜6年生「綾遊び」,6年生「天女」), 5〜6分の解説, 11時半 岳神楽保存会「三番叟の舞」 「天降りの舞」「権現舞」, 終了予定:12:30ごろ
11月4日(日) 子ども民俗芸能フェスティバル2012 「第3回 秋のみちのく芸能まつり」 北上市文化交流センター さくらホール・中ホールにて
【第一部】 開場10:30,開演11:00  民俗芸能研修セミナー「民俗芸能と子どもの役割」 (演題;よみがえる ふる里の祭)(入場無料)
【第二部】 開場12:30,開演13:00 子ども民俗芸能発表会(青少年) がんばろう東北!〜芸能をとおして絆を深める舞台〜 (全席自由 500円) 出演団体: 八戸えんぶり(青森・八戸市塩町), げんきっこ虎舞(釜石市), 青笹しし踊り(遠野市), 門岡念仏剣舞, 古墳太鼓, 岩崎鬼剣舞
11月4日(日) 第47回 水車まつり 久慈市山根 桂の水車広場にて 10:00〜14:00
10:00山根神楽奉納 桂水神参り〜芸能ステージ, 11:00山根小学校 山根太鼓,あわもちつきのおふるまい, 12時頃 山根神楽舞 芸能ステージ, 随時 でんがく輪投げ大会
@水車による雑穀の加工実演, Aふるさとの味(田楽、うきうき、そばきり、焼ストギ、イワナ、煮〆、稗飯、軍配餅、ゆかべ、栗おこわ)手作り販売, Bやまね くるま市の開催, Cあわもちつきのふるまい, Dゆかべ・豆腐づくり体験
11月4日(日) 第3回「清掃センター 環境まつり」 矢巾町西徳田 盛岡・紫波地区環境施設組合清掃センターにて 10時〜15時
10時過ぎ東徳田伝承さんさ踊の演舞, そのほか地元徳田保育園園児の演技, 環境に関する講演会やふれあい餅まき等開催
11月4日(日) いわい地方民俗芸能祭 一関市 一関文化センターにて 10:00〜 入場料:600円
内容:小猪岡豊年田植踊「朝はかの奴 他」, 白浜神楽「神話 手玉姫」, 布佐神楽「所望分神話」, 京津畑神楽「天岩戸開き」, 行山流大木鹿踊「狂い踊り、案山子踊り」, 下大籠南部神楽「牛若丸鬼一法眼」, 牧澤神楽「安倍保名 葛の葉別れの場」
11月4日(日) 抱返り紅葉祭 芸能公演 秋田県仙北市 抱返り渓谷にて 12:00〜広久内ささら
11月4日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 金津流伊手獅子躍 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
11月3日(土) 星山神楽 神楽伝承80周年記念大祭 紫波町 星山小学校体育館にて  オープニング中学生の鶏舞, 小学生の三番叟,一般の保存会員の舞, 大償神楽の客演
11月3日(土) 大船渡市郷土芸能まつり 大船渡市 大船渡市民文化会館リアスホールにて 11:40〜16:00 入場無料
12:00中井沢気仙甚句, 12:15菅生田植踊り, 12:35中野七頭舞(特別招待), 13:00門中組虎舞, 13:20西舘七福神, 13:40永浜鹿踊り, 14:00浦浜西区権現舞, 14:15平七福神, 14:35甫嶺獅子舞, 14:50笹崎鹿踊り, 15:10浦浜念仏剣舞
11月3日(土) 岩手大学民俗芸能サークル「ばっけ」第15回 郷土芸能発表会 盛岡市松尾町 盛岡劇場メインホールにて 13:30 入場無料・全席自由 内容:三本柳さんさ踊り,大森み神楽,澤目獅子踊り,中里七ツ舞,ソーラン節,寺崎はねこ踊り,おてもやん(例年のレパートリー)
11月3日(土) 東和町神楽大会 花巻市東和町 東和総合福祉センターにて 13:00
11月1日(木)〜3日(土) 秋の藤原まつり 平泉町にて
【1日】 10:00藤原四代公追善法要 中尊寺, 11:00稚児行列 中尊寺, 10:00藤原四代公報恩法要 毛越寺, 10:00〜15:00 郷土芸能  「行山流舞川鹿躍」平泉駅前・中尊寺・毛越寺,
【2日】 10:00〜15:00郷土芸能  「市野々神楽」平泉駅前・中尊寺・毛越寺, 「行山流角懸鹿躍」毛越寺・平泉駅前・ 中尊寺
【3日】 11:00延年の舞「唐拍子・若女禰宜・老女・花折」 中尊寺・平泉駅前・毛越寺, 12:00仕舞(喜桜会)中尊寺, 12:30能「秀衡」中尊寺, 10:00〜15:00 郷土芸能  「行山流都鳥鹿踊」中尊寺・平泉駅前・毛越寺, 「達谷窟毘沙門神楽」毛越寺・中尊寺・平泉駅前

♪2012年10月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
10月28日(日) 第54回北海道・東北ブロック民俗芸能大会 山形県天童市 天童市民文化会館にて 
北海道江差町 江差追分, 青森県佐井村 福浦の歌舞伎, 岩手県普代村 鵜鳥神楽, 宮城県東松島市 大曲浜獅子舞, 秋田県にかほ市 鳥海山日立舞, 福島県南会津町 高野三匹獅子, 山形県寒河江市 中郷田植踊, 山形県金山町 柳原番楽
10月28日(日) まつりだ秋保 宮城県仙台市秋保総合支所前広場にて 9時〜15時  お祭り広場:開会セレモニー,湯元の田植踊,馬場愛宕神社神楽, 消防音楽隊,はしごのり実演,ゲームイベント,餅つき大会, 大抽選会,閉会セレモニー
10月28日(日) 第26回 おいで木炭まつり 陸前高田市矢作町 生出地区コミュニティセンター・ ホロタイの郷「炭の家」・清水の湧口にて
9:30〜13:30
【生出地区コミュニティセンター会場】 昼食無料サービス 田舎おにぎり・いものこ汁 (先着800人分準備致します 不足の際はご容赦願います), 展示の部:木炭・竹炭・木酢液・写真 等, 即売の部:木炭・竹炭・農産物 等, グルメコーナー:焼き魚・焼き鳥 等, 木炭発電車運転, むかしの遊びコーナー:竹とんぼ・弓矢 等, サカナのつかみどり:長靴を持参してください, 餅まきもありま〜す!(2回), アトラクション:郷土芸能「生出鹿踊」
【ホロタイの郷「炭の家」会場】 炭焼き見学会,加工品販売,木炭自動車展示
【岩手の名水「清水の湧口」会場】 名水茶のサービス
10月28日(日) 紅葉まつりイベントデー  能代市民俗芸能発表会 秋田県能代市二ツ井町きみまち阪 第一広場 (雨天 二ツ井伝承ホール)にて  9:30〜13:00
1.仁鮒ささら踊, 2.小掛ささら踊, 3.切石作々楽踊, 4.常州下御供作々楽(道地ささら), 5.田代盆踊, 6.常州下獅子踊, 7.荷上場盆踊
10月28日(日) けげだす村工房まつり 宮古市田老青倉 青倉農産加工体験施設にて 10:00〜13:00
末前神楽上演,農産物・青倉みそ・田楽などの販売, けげだす鍋のお振る舞いなど
10月28日(日) 第40回住田町文化産業まつり「芸能まつり」 住田町世田米 住田町農林会館 大ホール及び屋外にて 詳細
10月28日(日) 宮古市川井郷土芸能祭 宮古市川井 川井小学校体育館にて 9時〜 入場無料  詳細
10月28日(日) 大船渡市末崎町泊里熊野神社五年祭 大船渡市末崎町にて
10月28日(日) 三陸郷土芸能奉演 平泉町中尊寺 本堂前にて11時,金色堂前にて13:30
大船渡市 菅生田植踊
10月28日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30 相去鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
10月28日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 奥山行上流餅田鹿踊 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
10月27日(土)・28日(日) 北のコナモンフェスティバルin八戸まちなか&はちのへホコテン 南部芸能の祭典 青森県八戸市中心街にて
【27日 十三日町 花亀 前】 10:10〜10:40【南部民謡・手踊り】松田とみ一座(八戸市), 10:50〜11:20【南部民謡】南部町郷土芸能保存会(南部町), 11:30〜12:10【神楽】おがみ神社法霊神楽(八戸市), 13:10〜13:40【神楽】田子神楽(田子町), 13:50〜14:20【南部民謡】郷土芸能保存会(南部町), 15:00〜15:30【南部民謡・手踊り】松田とみ一座(八戸市), 15:30〜16:00【神楽】おがみ神社法霊神楽(八戸市)
  【27日 三日町 さくら野 前】 12:10〜12:30【神楽】田子神楽, 13:10〜13:40【南部民謡・手踊り】松田とみ一座(八戸市), 13:50〜14:20【神楽】おがみ神社法霊神楽(八戸市)
【27日 流し踊り会場 十三日町〜三日町】12:30〜13:10&14:20〜15:00    田子町ナニャドヤラ保存会(田子町), 斗内ナニャドヤラ保存会(三戸町)
【28日 十三日町 花亀 前 10:00〜16:00】 10:10〜10:40【神楽】おがみ神社法霊神楽(八戸市), 10:50〜11:20【駒踊り】南部駒踊り石沢保存会(五戸町), 12:00〜12:30【南部民謡・手踊り】松田とみ一座(八戸市), 13:00〜13:30八戸せんべい汁"研究所グランプリ報告会, 14:00〜14:30【駒踊り】南部駒踊り石沢保存会(五戸町), 15:00〜15:30【神楽】おがみ神社法霊神楽(八戸市), 15:30〜16:00【南部民謡・手踊り】松田とみ一座(八戸市) 
※期間中、コナモンの店が多数出店
10月27日(土)・28日(日) 第38回くずまき町民まつり 葛巻町 葛巻町社会体育館・モウモウ館にて
詳細
10月27日(土)・28日(日) 第26回盛岡市 農業まつり 盛岡市内丸 盛岡城跡公園 もりおか歴史文化館前にて
【27日】 10:00オープニングセレモニー, 10:20餅つき, 11:00出店者オークションタイム, 11:50仙北小鷹さんさ踊り保存会, 12:30出店者オークションタイム, 13:10こよみとこびと, 14:00田口友善
【28日】 10:20餅つき, 11:00出店者オークションタイム, 11:40藪川神楽, 12:20出店者オークションタイム, 13:00ププレ ハワイアンズ, 13:50宮古あばれ太鼓, 14:45MVS表彰式 フィナーレ
10月27日(土) 盛岡駅前いわて復興まつり 盛岡市 盛岡駅前滝の広場にて  10:00大槌虎舞協議会
10月27日(土) れきみん秋祭り 2012 〜未来へ伝える私たちの文化〜 宮城県仙台市宮城野区 榴岡公園芝生広場にて
11:00〜11:30愛子の田植踊, 12:00〜12:30福岡の鹿踊・剣舞, 12:45〜13:00正調さんさしぐれ, 13:30〜14:30雄勝法印神楽, 15:00〜16:30早池峰岳神楽
10月27日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 おでんせプラザぐろーぶ地下1階)   行山流口内鹿踊 14:00〜14:30 観賞無料
10月25日(木) 釜石市両石 厳島神社 祭礼 釜石市両石にて  両石虎舞が奉納 
12時ごろ旧保育園跡の公民館に集合, 日向と田郷の仮設住宅で門打ち, 16時〜17時ごろに神社で奉納予定
10月21日(日) 水分公民館まつり 紫波町 水分公民館にて  宮手鹿踊り演舞あり
10月21日(日) 物語フェスティバル〜遠野 遠野市 遠野市民センター・大ホールにて 13:30〜16時
大地真央,中村獅童,菊池栄子,鵜住居虎舞. 土淵しし踊り,二子鬼剣舞,山口さんさ踊り
入場無料 ※要入場整理券
10月21日(日) 抱返り紅葉祭 芸能公演 秋田県仙北市 抱返り渓谷にて 12:00〜広久内ささら
10月21日(日) 2012躍進みやもり祭 遠野市宮守町下宮守 みやもりホールにて
10:10塚沢早池峰神楽,10:30中斎百姓踊
10月21日(日) 月夜見神社 宵宮 宮城県石巻市桃生町太田月夜見神社にて  上町法印神楽保存会の神楽奉納 演目‖道祖、岩戸開き、魔王、産屋
10月21日(日) 第31回新里まつり 宮古市 新里トレーニングセンター特設会場 にて 9:30〜15:30
9:30オープニングに刈屋太鼓, 10:15〜11:20郷土芸能 (牛伏七つ踊り, 末角鹿踊, 田代念仏剣舞)
10月21日(日) 三陸郷土芸能奉演 平泉町中尊寺 本堂前にて11時,金色堂前にて13:30
山田町 八木節
10月21日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 金津流梁川獅子躍 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
10月20日(土)・21日 一関産業まつり&農業祭 一関市狐禅寺 総合体育館・遊水地緑地公園にて
【産業まつり 屋外特設ステージ】 20日10:00行山流舞川鹿子躍 21日11:00富沢神楽
【農業祭 ステージイベント】 27日12:00大東高校鹿踊部 28日14:00一関夫婦神楽
10月20日(土) 大好き都南まつり(盛岡市・都南村合併20周年記念イベント) 盛岡市都南分庁舎,都南公民館,都南図書館にて
【都南分庁舎会場】 9時〜15時 めぐり愛市、ミニSL試乗会、白バイ乗車体験&記念撮影会、消防ポンプ車展示コーナー、 復興支援活動紹介コーナー、大抽選会、復興支援バザー、健康推進コーナー、血圧測定・健康相談、餅まき等あり。 芸能ステージ(9時30分〜14時50分)で都南太鼓,ミスさんさ・太鼓集団,見前中「見中ソーラン隊」,下永井獅子踊り,盛岡南高ブラスバンド部,都南芸能協会,高橋忠大さんによる津軽三味線のステージあり
【都南図書館会場】 9時〜17時 内容 盛岡市・都南村合併から20年間の歩みをDVDで上映。写真や図書館資料も展示
【都南公民館】公民館まつり
10月20日(土) 第35回平野神社奉納神楽大会 宮城県栗原市若柳 平野神社にて  詳細
10月20日(土) 民俗芸能いろいろ鑑賞講座「中野七頭舞」実演 盛岡市松尾町 河南公民館 盛岡劇場 にて
14時〜15:30 県立岩泉高校郷土芸能部「中野七頭舞」実演(受講者以外鑑賞可)
10月20日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 おでんせプラザぐろーぶ地下1階)   御免町鬼剣舞  18:00〜18:30 観賞無料
10月19日(金)〜21日(日) 釜石まつり 釜石市にて
【19日】18:00〜   ※尾崎神社宵宮祭 (釜石市浜町3丁目23番27号)
【20日】 10:00〜13:00曳き船祭り 〔第11福徳丸・喜宝丸・福司丸・ 観音丸・第53清水丸(東前青年会)・ 第10箱崎丸(尾崎青友会)・第6箱崎丸(錦町青年会)・ 第12宝生丸(平田青虎 会)・萬宝丸(只越虎舞)・ 第6宝生丸(御神楽船)・第18宝生丸(御召船、御送船) ・第7箱崎丸(釜石まつり関係者)・金比羅丸〕, 10:00新浜町埋立地岸壁出港⇒10:30青出浜着, 11:30青出浜出港⇒13:00新浜町埋立地岸壁着
併催:第3回 釜石虎舞フェスティバル13:30〜(東前バス駐車場特設会場) ,※新日鉄住金 山神社宵宮祭 17:00〜(山神社 釜石市桜木町1丁目1)
【21日】 尾崎神社出御祭8:00〜(尾崎神社), 新日鉄住金 山神社例大祭9:00〜(山神社), 両神社御輿到着11:00〜(シープラザ遊), 尾崎神社・山神社合同祭11:10〜(シープラザ遊), 両神社御輿市内合同渡御出発12:00〜 (シープラザ遊〜新浜町埋立地), 釜石復興まつり12:30〜(シープラザ前おまつり広場), 12:30〜12:50北上翔南高校 鬼剣舞, 12:50〜13:10鷹鳥屋しし踊り(遠野)・外山鹿踊り, 13:10〜13:30花巻春日流鹿踊り(花巻), 13:30〜14:00復興釜石よいさ, ※八神純子復興支援コンサート14:00〜(シープラザ遊), ※御輿還御式(虎舞、神楽など踊り披露) 13:30〜(東前バス駐車場特設会場)
10月14日(日) 第35回秋田県民俗芸能大会 秋田県秋田市 秋田市にぎわい交流館 多目的ホールにて
10月14日(日) 石鳥谷町伝承芸能発表会 花巻市石鳥谷町 石鳥谷生涯学習会館にて
13:30
10月14日(日) 片岸稲荷神社例祭 虎舞披露 釜石市 片岸にて
9時 片岸稲荷神社例祭, 10時 保存会倉庫前で、復活した虎舞の御披露目 , 11時 片岸町内で「門付け」をして虎舞を住民に披露
10月14日(日) 第20回番楽フェスティバル 山形県真室川町 真室川町中央公民館にて
10月14日(日) 江刺神楽大会 奥州市江刺区田原  田原地区センター(農業者健康増進センター)にて
10:20玉ノ木神楽「御神楽」, 10:45小田代神楽「八幡舞」, 11:10小田代神楽「地割舞」, 11:35原体神楽「鞍馬山」, 12:00小川原流和田神楽「三番叟」, 12:25小川原流和田神楽「山ノ神舞」, 13:00原体神楽「岩戸開き」, 13:35社風長京神楽「下舞・権現舞」
10月14日(日) 第4回夏屋紅葉まつり 宮古市夏屋 山の駅・峠茶屋「楓」にて 9:30〜14:30 郷土芸能も出演
10月14日(日) 三陸郷土芸能奉演 平泉町中尊寺 本堂前にて11時,金色堂前にて13:30
宮古市川井 江繋鹿踊
10月14日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 金津流野手崎獅子躍 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
10月14日(日) 神楽の日 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて 11:00 開演(10:00開場) 12:00〜13:00 休憩 15:00頃 閉演
八木巻神楽
入場券:前売800円(当日1,000円)
販売所:花巻市役所観光課ほか花巻エリア
10月13日(土)・14日(日) 紫波町産業まつり 紫波町 サン・ビレッジ紫波にて  紫波総合高校郷土芸能部・さんさ踊演舞あり
10月13日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 おでんせプラザぐろーぶ地下1階)   谷地鬼剣舞  18:00〜18:30 観賞無料
10月8日(月 祝) 第2回 本郷のまつり「てど」 一関市藤沢町藤沢 本郷白藤交流館にて
本郷神楽(12:00ぐらいから), 藤沢小学校マーチング, ミニコンサート,フリーマーケット, 麦切り, 果報団子等の郷土料理
10月7日(日) 秋の大収穫祭 紫波町 峠の駅 紫波ふるさとセンターにて  10:00オープニングセレモニー 餅つき・餅ふるまい, 11:00ロックハンドジャパン, 11:45佐比内金山太鼓, 13:10佐比内金山太鼓, 14:00船久保さんさ踊, 14:30餅つき・餅ふるまい
10月7日(日) まめからさん祭り 宮城県登米市豊里町新町稲荷神社にて  上町法印神楽の奉納
13:00ごろ昼神楽, 17:00ごろ湯立・夜神楽
10月7日(日) 五葉山神社5年祭 大船渡市日頃市町五葉山神社 及び  日頃市小学校校庭にて
7:30式年大祭式(神社), 8:15行列呼び出し先頭出発 , 10:00御旅所(鷹生 宇賀神社)着 , 10:30御旅所発, 11:45〜12:00神社帰還・余興奉納(神社境内), 12:30〜16:00余興披露(小学校校庭)
駐車場は中学校校庭, 雨天時は、当初予定と変更し、翌日に順延
10月7日(日) 金山の里 萬寿坑祭り(まんじゅこうまつり) 盛岡市大ヶ生(おおがゆう)萬寿坑 周辺にて 10:00〜15:00
詳細
10月7日(日) 五葉山神社式年大祭(日頃市町五年祭) 大船渡市日頃市町 にて
10月7日(日) 三陸郷土芸能奉演 平泉町中尊寺 本堂前にて11時,金色堂前にて13:30
山田町 八幡鹿舞
10月7日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30 鬼柳鬼剣舞め組  岩崎おなご鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
10月7日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 金津流岩高鹿踊 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
10月6日(土)・7日(日) 復興応援「もりおか広域まるごとフェア」 盛岡市もりおか歴史文化館周辺、盛岡城跡芝公園にて
【6日】10:00〜17:00滝沢駒踊り(滝沢村) 大浦虎舞(山田町) 吉里吉里大神楽(大槌町)
【7日】10:00〜16:00一団体 <未定>

♪2012年9月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
9月30日(日) 『岩手の太鼓の祭典』 2012 いわて太鼓フェスティバル inひろの (兼 県北地域ジュニア芸能交流祭) 洋野町民文化会館(セシリアホール) 開場12:30 開演13:00
前売券:大人1,000円,学生500円(小学生以上高校生以下)
当日券:大人1,500円,学生800円 (小学生以上高校生以下)
【出演団体(順不同)】 氷上共鳴会「氷上太鼓」(陸前高田市), 都南太鼓保存会(盛岡市), 佐比内金山太鼓保存会(紫波町), 時の太鼓顕彰会(一関市), 奥州地方太鼓連合協議会(奥州市), 政實太鼓(九戸村), 創作和太鼓の会「座・宇漢米」(軽米町), なもみ太鼓の会(野田村), 伊保内高校郷土芸能委員会(九戸村), 郷土芸能「山内神楽」(軽米町), 郷土芸能「瀧澤鶏舞」(洋野町), 種市海鳴太鼓&おおの鳴雷太鼓(洋野町)
9月30日(日) 鵜住神社祭礼 釜石市鵜住居にて
8:30神社から御輿出発
子ども御輿が寄贈された事もあり、 子ども達が担いで鵜住居仮設小学校校庭へ移動、披露 日向(ひかた)地区グランドでも披露
芸能団体は、鵜住居虎舞、外山しし踊り、川目しし踊り 他手踊り1団体
9月30日(日) 二子の里 いものこまつり 北上市 二子 北上市立二子小学校校庭(第1会場)・ 県道39号線昭和橋下(第2会場)にて 10:00〜15:00
【第1会場】 いものこ汁販売(1500食限定) いものこ株まるごと販売(数量限定) いものこ全国宅配便受付 親子いものこ掘り体験 テント村 歴史・文化展 (※いものこ←里芋、いものこ汁←芋煮です)
ステージ公演: 10:20二子保育園児(こども鬼剣舞), 10:40二子小学校児童(合唱), 11:00北上北中生徒(吹奏楽), 11:20権現舞大群舞(下通り神楽・岡島神楽・才の羽々神楽・中島神楽・ 高屋神楽・西川目神楽・鳥喰岳神楽・川端岳神楽・上宿和賀神楽・宿大乗神楽・二子築館神楽)以上、 全二子地区, 11:45二子いものこ音頭, 12:00飛勢太鼓, 12:20二子鬼剣舞修行生, 12:40上宿和賀神楽, 13:00中島太神楽, 13:20宿大乗神楽, 13:40二子築館神楽, 14:00鳥喰太神楽・石駄舞, 14:20西川目七福神, 14:40二子鬼剣舞 ,  フィナーレ
【第2会場】 北上川遊覧(約25分) 一人500円,焼き魚を無料提供(数量限定・なくなり次第終了), 団体貸切の運航も可能なので、まつり実行委員会へ
9月30日(日) 月山神社例大祭宵宮 本吉太々法印神楽奉納 陸前高田市気仙町 月山神社にて  18時ごろ〜初夜,村雲ほか2番くらい
9月30日(日) 三陸郷土芸能奉演 平泉町中尊寺 本堂前にて11時,金色堂前にて13:30
宮古市 田代念仏剣舞
9月30日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 行山流角懸鹿躍 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
9月29日(土)〜10月1日(月) 猿賀神社十五夜大祭 青森県平川市猿賀 猿賀神社にて 初日に県下獅子踊競演会
9月29日(土)〜10月1日(月) 櫛引八幡宮秋季例大祭 青森県八戸市八幡 櫛引八幡宮にて
9月29日(土)・30 日(日) 小鳥谷まつり 一戸町小鳥谷八幡神社にて
【29日】宵宮
【30日】例大祭
9月29日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 おでんせプラザぐろーぶ地下1階)   行山流口内鹿踊 14:00〜14:30 観賞無料
9月25日(火) 菅原神社祭礼 北上市口内町にて
口内鹿踊 薩摩奴踊り しんがく など
9月25日(火) 天満宮例祭 花巻市北笹間 天満宮神楽殿にて
14時頃〜 笹間大乗神楽奉納
9月23日(日) 第3回区界高原まつり 宮古市 道の駅 区界高原にて 9:30〜16:00 しらかば太鼓,蟇目鹿子踊り,南川目さんさ踊り, 田代念仏剣舞
9月23日(日) 山吹城フェスティバル 一関市大東町大原 山吹城本丸跡(一関市役所大東支所裏)にて (雨天時:大原公民館、大東勤労者体育センター、大原体育館) 9:00〜
行山流鹿踊の共演, 太鼓の共演, 虎舞, 一関市立大原中学校吹奏楽部による演奏, 大東芸術文化協会大原支部による演舞, いものこ汁の無料振る舞い(500食予定), キッズコーナー(フワフワトランポリン,縁日コーナー), 産直コーナー(市内の地場産品の直売,沿岸地域の地場産品の販売), グルメ広場
9月23日(日) えづりこ古墳祭り 北上市江釣子 江釣子総合公園カムイヘチリコホにて (雨天の場合 江釣子地区交流センター)
12時〜 曽山さんさ踊り, 豊年太鼓, 鳩岡崎座敷田植え踊り
ほか民謡,舞踊団体,バンドなど
特別出演 アンダーパス
16:30鬼剣舞
9月23日(日) いわて花巻空港スカイフェスタ2012 花巻市いわて花巻空港にて
【いわて花巻空港ターミナルビルエリア】 ステージイベント 10:30〜15:30, 屋台コーナー 10:00〜15:30 , 花巻農業高校 鹿踊(1回目) 10:10〜10:30 , 花巻農業高校 鹿踊(2回目) 13:10〜13:30
【ターミナルビル周辺エリア(ターミナルビル前、ビル内)】 JAL・FDAコーナー 10:00〜15:30 , 親子写生大会作品展示 10:00〜16:00 , 就航地PRコーナー10:00〜15:30 , 花巻警察署コーナー 10:00〜15:30 , 海外旅行のエイチ・アイ・エス号 10:00〜15:30
【ウエストエプロンエリア】 防災・海保ヘリ展示10:00〜15:30 , 空港消防隊による体験・デモンストレーション , マイカー点検教室 10:00〜15:30 , 屋台コーナー 10:00〜15:30
【花巻市交流会館】 花巻の物産(特産品)販売 10:00〜15:30 , 「平泉の文化遺産」関連の展示・紙芝居 10:00〜15:30 , 花巻文化村体験コーナー 10:00〜15:30 , 県・花巻市の農産物、食文化等のコーナー 10:00〜15:30 , 海上保安庁展示 10:00〜15:30
9月23日(日) 六神石神社例祭 遠野市青笹町中沢字瀬内 六神石神社にて
10時頃〜神事 郷土芸能奉納〜15時頃まで
例年奉納団体:青笹しし踊り,板澤しし踊り,佐比内しし踊り,細越獅子踊り,平倉神楽
沿岸支援招聘団体
平倉神楽は、式後引続き拝殿にて神楽を奉納
獅子踊りは、鳥居誉め・石段誉めなど誉め踊りをしながら本殿を3回まわり、社務所前にて一庭の踊りを各団体が奉納
9月23日(日) 安俵愛宕神社例大祭 花巻市東和町安俵 愛宕神社にて  12時〜石鳩岡神楽
9月23日(日) 三陸郷土芸能奉演 平泉町中尊寺 本堂前にて11時,金色堂前にて13:30
宮古市川井 夏屋鹿踊
9月23日(日) 奥州市民芸術文化祭 郷土芸能の祭典 奥州市前沢区 前沢ふれあいセンターにて 10:00〜 入場無料 
奥州水沢颯人(和太鼓)(水沢区), 狼ヶ志田神楽(胆沢区), 小田代こども神楽(江刺区), 北天太鼓(前沢区), 大平念仏剣舞(衣川区), 出店田植踊(胆沢区), 上野原大黒舞(前沢区), 大原神楽(衣川区), 民謡三弦響の会(前沢区), 鶯沢神楽(水沢区)
9月23日(日) 胡四王神楽・幸田神楽公演 花巻市胡四王町 熊谷家にて 13時〜 入場無料
9月23日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30 谷地鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
9月23日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 奥山行山流清衡鹿踊 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
9月22日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 おでんせプラザぐろーぶ地下1階)   岩崎鬼剣舞  18:00〜18:30 観賞無料
9月21日(金)〜23日(日) 大槌まつり 大槌町にて
【21日】稲荷神社宵宮
【22日】稲荷神社例大祭 小槌神社宵宮
【23日】小槌神社例大祭
2年ぶりに御輿渡御を催行
9月16日(日) 大原先陣行列 一関市大東町大原にて 11:10
9月16日(日) 摺沢秋祭り 一関市大東町摺沢にて 12:00
9月16日(日) 金沢大名行列 一関市花泉町金沢新町から本町の県道にて
13:10鶏舞(金沢小学校児童), 13:30お遊戯(金沢保育園児), 13:40花泉中学校吹奏楽部の演奏, 14:00大名行列・神輿・御膳・子供みこし, 15:00手踊りパレード
9月16日(日) 享保伝授280年祭 北上市岩崎にて
【第一部 岩崎城跡にて】 10時半〜念仏供養式, 弓取り式,岩崎鬼剣舞「一人加護」, 滑田鬼剣舞「三人加護」
【第二部 鬼の館にて】   13時〜15時半 12団体による鬼剣舞全演目公演
9月16日(日) 御所野神楽公演 一戸町岩舘 御所野縄文公園にて 14時〜
出演:田中新山社神楽,女鹿神楽,小友神楽  観覧無料
9月16日(日) 第62回 東北神楽大会 宮城県栗原市岩ヶ崎松木田79 栗駒みちのく伝創館にて 入場料:1000円程度  8:20開会宣言, 8:30〜16:55神楽演技
1.大森神楽保存会 (岩手) 「宝蔵破り」, 2.牧沢神楽保存会 (岩手) 「彦炎出見尊(地神四代)」, 3.鶯沢神楽保存会 (宮城) 「弁慶安宅の関」, 4.川北神楽保存会 (宮城) 「宝剣納め盗み取りの場」, 主催者挨拶・来賓挨拶・来賓紹介(10:30〜11:55), 5.桜田神楽会 (宮城) 「牛若丸東下り」, 6.南沢神楽 (岩手) 「五大領」, 7.赤谷神楽会 (宮城) 「牛若丸・金売り吉次兄弟鏡ヶ宿の場」, 8.東北まぐら神楽会 (宮城) 「石堂丸父を尋ねて高野山」, 9.舘下神楽会 (宮城) 「安倍保名捕らわれの場」, 10.駒堂子供神楽 (宮城) 「岩戸入り」, 11.布佐神楽保存会 (岩手) 「一ノ谷の合戦」, 12.沢辺神楽会 (宮城) 「法童丸母と対面の場」, 13.一関夫婦神楽 (岩手) 「屋嶋の合戦(継信最期の場)」, 14.清水田神楽 (宮城) 「松浦佐氏姫物語より、郡司兵衛姫買いの場」, 15.達古袋神楽 (岩手) 「五條の橋」, 16.城生野神楽 (宮城) 「安倍保名、石川悪右エ門大合戦の場」
審査結果発表・表彰・閉会挨拶
9月16日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 奥山上山流歌書獅子躍 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
9月15日(土)〜17日(月) 軽米秋まつり 軽米町にて
【15日】 軽米八幡宮例大祭 13:00〜14:00 軽米八幡宮 神輿渡御(お通り) 15:00〜19:00 軽米八幡宮〜御仮屋 山車運行
【16日】 消防演習 7:30〜12:30 軽米中学校グラウンド 雪谷川河川敷 軽米流し踊り (軽米小マーチングバンド・ 軽米音頭・さんさ踊り) 17:30〜20:00 蓮台野〜新町
【17日】神輿還御(お還り) 15:30〜19:00 御仮屋〜軽米八幡宮 山車運行
9月15日(土)〜17日(月) 山田祭 山田町にて
【15日】八幡宮・大杉神社合同宵宮
【16日】八幡宮祭典御輿渡御
【17日】大杉神社例大祭
9月15日(土)〜16日(日) 第337回とよま秋まつり 宮城県登米市登米町にて
宵祭15日14時〜
本祭16日10時〜
「小笠原流蟇目の儀・百々手式」15日14時〜
「薪能」15日17時〜
「岡谷地南部神楽」16日11時〜
9月15日(土)〜16日(日) 遠野まつり 遠野市中心街にて
【15日】11:30〜16:00 郷土芸能パレード・神輿の40団体 (一日市通り)
【15日】17:00〜21:00 郷土芸能共演会42団体 (遠野駅前通り)
【16日】10:00〜13:00 交流の舞台:市内4団体(しし踊り、神楽、南部ばやし2),釜石市 桜舞太鼓(蔵の道広場)
12:00〜16:00 まちなか回り舞台 32団体(駅前通り)
16:00〜16:30 エンディング しし踊り群舞12団体
9月15日(土) 岩手県青少年民俗芸能フェスティバル 盛岡市永井 都南文化会館キャラホールにて 13時〜 入場無料
伊勢流黒岩太神楽(北上市), 篠木神楽(滝沢村), 下似内神楽(花巻市), 大宮神楽(田野畑村), 徳田田植え踊り(一関市), 花輪鹿子踊り(宮古市), 盛岡さんさ踊り清流会(盛岡市), 釜石商工高校虎舞(釜石市)
9月15日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 おでんせプラザぐろーぶ地下1階)   鬼柳鬼剣舞  18:00〜18:30 観賞無料
9月14日(金)〜16日(日) 土沢まつり 花巻市東和町土沢中心街にて
【14日】18時 宵宮祭,19時 土沢神楽奉納(鏑八幡神社境内)
【15日】13時 学童相撲大会(鏑八幡神社境内), 13時 山車自由運行・神輿自由運行, 15時 神輿渡御(土沢商店街), 17:30権現舞大群舞・鹿踊(権現舞17:30丸東前,17:55福泉前,18:15岩銀前) (鹿踊18:00佐々長前,18:50岩銀前), 19時 山車のかけあい・囃子競演(土沢商店街), 18時 JAいわて花巻東和町支店による餅まき(信金前), 19時 JAいわて花巻東和町支店による餅まき(佐々長醸造前)
【16日】13時 山車自由運行・神輿自由運行(土沢商店街) 19時 奉納演芸大会(鏑八幡神社境内), 19時 山車のかけあい・囃子競演(土沢商店街) 19:30満月組太鼓(こっぽら土澤前)
9月13日(木)〜16日(日) 盛岡秋まつり 盛岡市内にて
9月12日(水) 山神神社例大祭 花巻市 下シ沢 山神神社にて   祭儀の後 円満寺神楽が夜神楽奉納
9月12日(水) 山祗神社例大祭 雫石町南畑 大村 山祗神社にて  午後〜祭儀,子ども神輿,子ども神楽, 神楽奉納 
9月11日(火) 駒形神社例大祭 花巻市東和町駒形 駒形神社にて  駒形神社例大祭 10時祭式, 11時お通り,石鳩岡神楽15時〜 
9月10日(月) 小山田八幡神社例大祭 花巻市東和町前田 小山田八幡神社にて 13時〜石鳩岡神楽
9月9日(日) 渋民八幡神社例大祭 一関市大東町渋民にて 13:00
9月9日(日) 小通稲荷神社例大祭 花巻市東和町小通 小通稲荷神社にて 14時〜石鳩岡神楽
9月9日(日) 三陸郷土芸能奉演 平泉町中尊寺 本堂前にて11時,金色堂前にて13:30
釜石市 鵜住居虎舞
9月9日(日) 角掛神社祭典 滝沢村滝沢字湯舟沢 角掛神社にて 
14:00川前神楽, すこやか老友会,元村子どもさんさ,よしゃれ舞踊団, 下田中幸子御一行様
9月9日(日) 厨川稲荷神社祭 盛岡市稲荷町 厨川稲荷神社にて 
【8日】16時みこし, 19時さんさ踊り
【9日】14:00〜 大宮神楽 奉納,16時相撲甚句,16:30高校相撲,18:30紙芝居,19時 各町内競演演芸大会
9月9日(日) 第5回 更木 八天縄文まつり 北上市更木地内 八天の里にて
10:00開会式典(神事、更木神楽、子供神楽), 11:00縄文文化学習体験 (火おこし体験、縄文クイズ、ミニオカリナ), 11:00縄文料理体験 (いろり料理、縄文どんと焼き、アイガモ汁), 12:00郷土芸能&アトラクション (南部流更木鹿踊り、堀ノ内孝雄ショー、北上吹奏楽団、八天縄文音頭), 更木産直市(更木産直会〔更木ふるさと興社・結いっこ工房、八天の恵 他〕、餅まき), 縄文構造物の再現
9月9日(日) 八幡平だんぶりフェスティバル 秋田県鹿角市八幡平字小豆沢 八幡平運動広場(雨天時 八幡平小学校体育館) にて
11:00開会セレモニー, 11:15八幡平小学校スクールバンド演奏, 11:40八幡平中学校吹奏楽演奏, 12:05第9回 湯瀬村コ「秋唄」全国大会, 13:00八幡平なかよしセンターによる太鼓と盆踊り, 13:15中野七頭舞, 13:35湯瀬先祓舞, 13:55八幡平小学校の盆唄, 14:10水沢大太鼓と盆踊りの共演会, 14:30中野七頭舞, 14:50閉会セレモニー
9月9日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 金津流石関獅子躍 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
9月9日(日) もりおか郷土芸能フェスティバル 盛岡市都南文化会館キャラホール にて
10:00〜15:30 詳細
9月9日(日) 神楽の日 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて 11:00 開演(10:00開場) 12:00〜13:00 休憩 15:00頃 閉演
岳神楽
入場券:前売800円(当日1,000円)
販売所:花巻市役所観光課ほか花巻エリア
9月8日(土) 久須志神社例大祭 奥州市胆沢区胆沢区南都田 久須志神社にて 11:30〜南下幅念仏剣舞奉納 18:00〜久須志神社例大祭・演芸ショー(胆沢区:胆沢文化創造センター)南下幅念仏剣舞も出演
9月8日(土) 台温泉神社例大祭 花巻市台温泉 にて  15時〜 石鳩岡神楽(門打ち)
9月8日(土) 石上神社例大祭 花巻市東和町南川目 石上神社にて 10時〜石鳩岡神楽
9月8日(土) 鬼剣舞国指定20周年記念合同公演 北上市立花 みちのく民俗村・演舞場にて 13:00〜16:00 ※当日午後は、市立博物館・みちのく民俗村が無料公開になります。
【川西念仏剣舞】 入剣舞(いりけんばい), 押込(おしこみ), 三人怒者(さんにんいかもの)
【滑田鬼剣舞】 一番庭(いちばんにわ), 膳舞(ぜんまい), 宙返り(ちゅうがえり), 狐剣舞(きつねけんばい), 三人加護(さんにんかご)
【朴ノ木沢念仏剣舞】 本剣舞(ほんけんばい), 一人怒物<熊払い>(ひとりいかもの<くまはらい>)
【岩崎鬼剣舞】 刀剣舞(かたなけんばい), 一人加護(ひとりかご), 一番庭の狂い(いちばんにわのくるい), カニむくり, 八人加護(はちにんかご)
9月8日(土) キッズフェスティバルinあらえびす2012 紫波町彦部 野村胡堂・あらえびす記念館にて 12時〜16時 入場無料
【ステージ発表(野外ステージ) 】 13時 佐比内金山太鼓(佐比内小学校のみなさん) , 14時 船久保さんさ踊り(紫波総合高校郷土芸能部のみなさん)
【体験コーナー(芝生広場) 】 伝承遊び(指導:紫波みらい研究所さん) , オリジナルメンコ作り(指導:佐々木泰子さん)
【体験コーナー(記念館内)】 お琴・尺八の体験(指導:笹井由香さん、長谷川信男さん) , お煎茶体験(指導:吉田睦詠さん)
9月7日(金)〜9月9日(日) 花巻まつり 花巻市中心街にて
各日13:30〜15:30「第24回花巻郷土芸能祭」なはんプラザにて(9日は13:00〜)
9月6日(木)〜9月9日(日) 二戸まつり 二戸市福岡にて
【6日】 前夜祭(太鼓の競演、百人太鼓の演奏、打ち上げ花火)
【7日】 神輿・山車合同運行(呑香稲荷神社渡御), ロードジャックダンスショー2012, 毛間内盆踊り, なにゃとやら流し踊り
【8日】 神輿・山車合同運行(愛宕神社), 二戸大作太鼓, マーチングパレード
【9日】 二戸市郷土芸能, 神輿・山車合同運行(秋葉神社), 山車解散式,喧嘩太鼓の競演
9月6日(木) 雀神社祭 盛岡市湯沢東3丁目 雀神社にて 見前宮崎神楽 奉納
9月5日(水) 幸神社例大祭 花巻市東和町浮田 幸神社にて 16時〜18時 浮田神楽奉納 演目:鶏舞,三番叟,山の神舞,天降り舞,天王舞,権現舞
9月3日(月) 岩清水熊野神社例大祭 矢巾町岩清水 熊野神社にて 15:00〜神事 白沢神楽が打ち鳴らし
9月2日(日) 金刀比羅神社例大祭 花巻市東和町石鳩岡 金刀比羅神社にて 15時〜石鳩岡神楽奉納
9月2日(日) 三陸郷土芸能奉演 平泉町中尊寺 本堂前にて11時,金色堂前にて13:30
山田町 八幡大神楽
9月2日(日) 第5回きたかみヤクルトフェスティバル 北上市相去町滑竡閭сNルト工場にて 10時〜14:30
9:30受付開始, 10:00北上市立南中学校吹奏楽部演奏(オープニング), 10:25開会挨拶・来賓挨拶, 10:45鬼剣舞(北上翔南高校)1回目, 11:15ヤクルト商品紹介・ヤクルトクイズ, 11:40御所祇園囃し, 12:05相去藩境太鼓, 12:30お楽しみ抽選会(午前の部12:25受付終了), 12:55鬼剣舞(北上翔南高校)2回目, 13:30上平沢権現舞, 13:55閉会挨拶, 14:00お楽しみ抽選会(午後の部13:55受付終了), 14:30終了予定
※雨天決行(イベントプログラム変更あり)
※食品工場ですので、ペットを連れての入場はご遠慮ください。
※指定の仮設駐車場をご利用下さい。仮設駐車場は岩手県南青果市場シャトルバス(2台)9:25始発で運行。
9月2日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 行山流久田鹿踊 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
9月1日(土)・2日(日) 2012やまびこフェスタ 宮古市川井 道の駅やまびこ館にて
【1日】 12:00やまびこコンサート1 「三浦わたるショー」, 15:00郷土芸能披露 「田代念仏剣舞」, 15:30南部木挽唄全国大会前年度優勝者唄披露 「小田代直子」さん
【2日】 11:40郷土芸能披露 「津軽石さんさ踊り」, 13:40やまびこコンサート2 「大沢桃子ショー」, 14:50お楽しみ抽選会
9月1日(土)・2日(日) 第15回志波城まつり 盛岡市上鹿妻 志波城古代公園にて 入場料:無料
【前夜祭 1日 17:00〜20:00】  17:00大宮中学校 大中太鼓, 17:15篠笛 山口流 盛岡教室, 17:35大宮神楽, 18:00さんさ踊り 太田太鼓, 18:45アイヌの民俗舞踊・演奏「アイヌアートプロジェクト」, 19:30花火
【本祭 2日 10:00〜17:00】  10:00開祭セレモニー, 10:20太田東小学校 八ツ口神楽, 10:40漆原栄美子民謡ショー, 11:00上鹿妻田植え踊り, 11:30大宮中学校 吹奏楽, 12:00上鹿妻念仏剣舞, 12:25ふじみ幼稚園 さんさ踊り, 12:50ご当地キャラクター集合!@, 13:00古代米おもち1200個ふるまい@, 13:15本宮小学校 金管バンド, 13:35地元舞踊団体上演, 13:45ふじみ幼稚園子ども神輿, 14:15「天地雅楽」ライブ, 15:00ご当地キャラクター集合!A, 15:20復興・沿岸の郷土芸能 大槌町「陸中弁天虎舞」, 15:45八ツ口神楽, 16:10ダンスゆいフィットネスキッズ, 16:35ご当地キャラクター集合!B, 16:50古代米おもち1200個ふるまいA, 17:00閉祭セレモニー
その他、古代米おもちふるまい、志波城ガイドツアー、志波城クイズラリー、コミックス「たむらまろさん」作者ユキムラさんサイン会・原画展示・描き下ろし志波城限定冊子の販売、等あり
主催:志波城まつり実行委員会・志波城跡愛護協会
※荒天時は予定を変更し、9/2大宮中学校体育館で開催
9月1日(土) のしろじまん市〜のしろ産業フェア2012〜  能代市民俗芸能連合会合同発表会 秋田県能代市総合体育館 本部横広場にて  13:00〜15:00
富根報徳番楽, 鳥形獅子踊り, 鶴形ささら, 羽立大神楽, 種番楽, 梅内駒踊
9月1日(土) 第3回 鳥海山伝承芸能祭 秋田県にかほ市象潟町小滝 金峰神社境内 「郷土文化保存伝習館」 にて 13:30
御宝頭・小滝のチョウクライロ舞, 金浦神楽, 鳥海山日立舞, 横町神代神楽(山形県遊佐町), 坂之下番楽(由利本荘市), 釜ヶ台番楽, 伊勢居地番楽, 冬師番楽, 大森歌舞伎, 鳥海山小滝番楽
9月1日(土) 山神神社例祭 花巻市大沢 大沢公民館にて 18時〜21時 円万寺神楽奉納
9月1日(土) 第7回 いわて夏まつり in 小岩井 雫石町 小岩井農場まきば園にて 17:00〜21:00
17:00開場, 17:15スペシャルステージ[あんべ光俊氏出演], 18:00オープニングセレモニー, 18:05伝統さんさステージ[盛岡市・滝沢村・雫石町から5団体], 19:20みんなで踊ろうSANSA(輪踊り), 20:00打ち上げ花火, 20:30ジャンケン大会(景品引き渡し)
(当日17:00以降入場無料)
9月1日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 おでんせプラザぐろーぶ地下1階)   相去鬼剣舞  18:00〜18:30 観賞無料
8月31日(金)〜9月2日(日) 日詰まつり 志賀理和氣神社例大祭 紫波町日詰にて
【31日】 宵宮祭(16:30), 音頭奉納(17時), 神楽奉納(17:30), 氏子奉納芸能(18:30), 山車・みこし運行(18時〜21:30)[日詰商店街]
【1日】 神幸祭(13時), 神輿渡御 神社発御(14時), 山車みこしパレード(19時)[日詰商店街], 練りみこし宮入り(20時)
【2日】 例大祭(12時), 奉納剣道大会(13:30)

♪2012年8月〜の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
8月30日(木) 諏訪神社例大祭 矢巾町広宮沢 諏訪神社にて 白沢神楽(矢巾町白沢)の奉納(例年14:00ごろから)
8月30日(木) 鹿妻神社祭 盛岡市猪去 鹿妻神社にて 9時頃〜白沢神楽奉納
8月28日(火)・29日(水) 太田神社例大祭 花巻市太田 太田神社(花巻市立太田小学校裏手) にて
【28日 宵宮】神輿巡行,奉納相撲,演芸会等
【29日 例大祭】祭儀,太田神楽奉納(式六番,権現舞)
8月26日(日) 第23回大川七滝まつり 岩泉町大川にて
山口太鼓,長田剣舞,懸賞付さんさ踊り
8月26日(日) 蜂神社祭 紫波町宮手陣ヶ岡 蜂神社にて
8時半から神輿渡御, 15時 見前神楽奉納, 朝が行われ、三拍子が付き従うそうです
※例年だと14:00〜宮手鹿踊(紫波町宮手),中陣大神楽(紫波町中島),稲藤神楽(紫波町稲藤)
8月26日(日) 第5回 みやこ郷土芸能祭 宮古市津軽石 津軽石小学校体育館にて 黒森神楽,津軽石さんさ踊り,藤畑虎舞,江繋剣舞, 和井内中郡念仏踊 ゲスト:口内鹿踊り(北上市)
8月26日(日) 一戸町懸賞盆踊大会 一戸町 稲荷神社境内にて 19時〜 町内有志有名店による豪華景品あり
8月26日(日) 幸田神楽鑑賞会 花巻市幸田ふれあい館にて 13時〜  <友情出演>太田神楽(花巻市)「翁舞(予定)」
8月26日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30 口内鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月26日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 奥山行上流餅田鹿踊 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
8月25日(土)・26日(日) ナニャドヤラ廻道ふるさとフェスタ2012 青森県八戸市 ユートリー・八戸駅周辺にて
【25日】 10:00マリアンハウス幼稚園(八戸市)オープニング演奏,一番町踊愛好会「八戸小唄」ほか(八戸市), 10:30出展者紹介, 11:00アースガールズ(八戸市), 11:30三戸町民俗芸能保存会「南部俵づみ唄」ほか, 12:00小西礼子演歌ショー, 13:00中沢中学校ジャズバンド(南郷区), 13:30南部圏ふるさとクイズ大会, 14:00五戸小学校「五戸太鼓」(五戸町) 14:30パイオニアソーラン「よさこい踊り」(おいらせ町), 15:00西光寺ナニャドヤラ保存会(階上町), 16:00終了
【26日】 10:00京子フラ教室(三戸町), 10:30道仏神楽(階上町), 11:00ターンバックライブ(五戸町), 11:30吹上山車組「三社大祭お囃子」(八戸市), 12:00高橋踊りの会(南部町), 12:30王将太鼓(おいらせ町), 13:00桜田まことライブ, 13:30南部圏ふるさとクイズ大会, 14:00本村郷土芸能保存会「鶏舞」(おいらせ町), 14:30田子町神楽保存会「権現舞」(田子町), 15:00小西礼子演歌ショー, 16:00閉会
8月25日(土) 三ツ石神社祭 盛岡市名須川町 三ツ石神社にて 14時 神事,大宮神楽,20時さんさ踊り
8月25日(土) 不動っ子の集い 矢巾町文化会館(田園ホール)にて  矢巾町不動地区内の子ども会による郷土芸能発表
8月16日(木)・25日(土)・26日(日) 吉里吉里天照御祖神社例大祭 大槌町吉里吉里天照御祖神社にて
【16日】神事
【25日宵宮】夕方から神社境内
【28日】御輿渡御 8時より 神幸終了後 各団体門打ち (吉里吉里大神楽,吉里吉里鹿子踊り,吉里吉里虎舞 など)
8月23日(金)〜26日(日) 一戸まつり 一戸町にて
【23日】 19:00前夜祭 全山車勢揃い(元一戸病院)
【24日】 11:00例大祭(八坂神社,稲荷神社), 14:00神輿渡御(お供:神楽・鹿踊り・七ツ物踊り), 山車巡行(本組・上町組・橋中組・野田組・西法寺組), 19:00山川大介歌謡ショー,杉本健太郎歌謡ショー(八坂神社境内), 素人歌と踊り大会(稲荷神社境内)
【25日】 14:00神輿渡御(お供:神楽・鹿踊り・七ツ物踊り), 山車巡行(西法寺組・野田組・橋中組・上町組・本組), 権現様パレード, 18:05一戸音頭 流し踊り, 19:00山車夜間運行(本組・上町組・橋中組・野田組・西法寺組) 19:00山川大介歌謡ショー,内田かおる・泉ヒデ子歌謡ショー(八坂神社境内) 田中社中ショー(稲荷神社境内)
【26日】 14:00神輿渡御(お供:神楽・鹿踊り・七ツ物踊り), 山車巡行(西法寺組・野田組・橋中組・上町組・本組), 若者連神輿会,華一踊り, 山川大介歌謡ショー,千葉栄人民謡ショー(八坂神社境内), 大懸賞盆踊り大会(稲荷神社境内)
【27日】 11:00お湯立て(八坂神社境内・稲荷神社境内)
8月23日(木) 浅間神社例大祭 北上市口内町浅間神社にて 10時祭儀,13時神輿渡御,18時芸能団体奉納 (お通りの芸能団体は管理人が目視確認した限りでは口内鹿踊,口内鬼剣舞,綾内しんがく,浅間神社神楽の4団体)
23日・24日19時 佐藤文司 民謡舞踊ショー
8月22日(水) 第37回胆江神楽大会 奥州市水沢区 日高神社境内 神楽殿にて 15:00〜
水沢南小学校「御神楽」
笹森神楽「明神舞」
原体神楽「鞍馬山」
大森神楽「火火見出」
小田代神楽「地割舞」「八幡舞」
8月19日(日) 仰山流永浜鹿踊 大船渡市赤崎町永浜にて
11時頃 厳島神社へ奉納
続いて仮設住宅前で披露
8月19日(日) えづりこ伝統芸能のつどい 江釣子中学校芸能発表会 北上市 江釣子中学校体育館にて 8:30〜14:00
8月19日(日) 第46回岩泉町郷土芸能祭 岩泉町安家小中学校校庭にて 10:00〜14:00
10:00開会, 10:20岩泉高等学校郷土芸能同好会による中野七頭舞, 10:40救沢念仏剣舞, 11:00二升石黒森流鹿踊附森山流大念佛, 11:20長田剣舞, 11:40中里七ツ舞, 12:00甲地鹿踊り(田野畑村)※特別参加, 12:20向町さんさ踊り, 12:40釜津田鹿踊, 13:00中野七頭舞, 13:20安家ナニャトヤラ, 13:40閉会
8月19日(日) 盆踊り大会 盛岡市平賀新田 平賀公民館にて 17:00〜
17:00わくわくえんにち,くじびき,ビンゴゲーム,17:30出店「わげぇすたあず」焼き鳥,かき氷,生ビール,ジュース,その他,」19:30さんさ踊り(景品もあります)
8月19日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 金津流軽石獅子躍 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
8月18日(土)〜20日(月) 田名部神社例大祭 青森県むつ市にて
神社境内では、栗山太神楽の神楽奉納(七絃調)
神楽殿では東通村の白糠や蒲野沢の能舞、 目名の太神楽などが奉納
太神楽が田名部の主だった通りを 門打ち
詳細
8月18日(土) 煤孫ひな子剣舞 慶昌寺奉納 北上市和賀町煤孫 慶昌寺にて 14時〜30分くらい
8月18日(土) 第23回北奥羽ナニャドヤラ大会 洋野町大野地区中心街及び大野小学校校庭にて
13:00大会受付, 13:45街頭流し踊り, 16:00開会セレモニー, 16:45舞台審査, 19:30アトラクション, 20:00表彰
8月18日(土) 水車まつり かがり火公演 北上市黒岩 親水公園 お滝さんにて 15:00〜20:00
【水車祭り】 水車実演, 手打ちそばの実演, 地場産品販売など
【かがり火公演】 黒岩鬼剣舞, 黒岩太神楽, 黒岩太鼓, 打ち上げ花火など
8月18日(土) 平成24年度 もりおか郷土芸能フェスティバル ホットラインサカナチョウ会 場 盛岡市肴町ホットラインサカナチョウ商店街にて 詳細
8月18日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 おでんせプラザぐろーぶ地下1階)   口内鬼剣舞  18:00〜18:30 観賞無料
8月17日(金)〜19日(日) 九戸まつり 九戸村伊保内にて
【17日】 16:00熊野神社みこし渡御・郷土芸能・山車運行(熊野神社〜八幡宮), 19:00政實太鼓演奏(ふれあい広場), 20:00花火大会
【18日】 18:00伊保内小学校児童 剣舞(鹿島〜役場), 18:20九戸音頭・ナニャトヤラ流し踊り(鹿島〜役場), 20:00ほたるライブ(ふれあい広場)
【19日】 16:00熊野神社みこし還御・郷土芸能・山車運行(八幡宮〜熊野神社・役場), 17:00〜17:30山車の競演 風流山車3台の太鼓や笛の競演(役場駐車場), 18:30江刺家神楽「三宝荒神」(ふれあい広場), 19:30民謡・津軽三味線・新舞踊の夕べ(ふれあい広場)
8月17日(金)〜19日(日) 鳴雷神社例大祭 洋野町大野地区中心街にて
17日・19日は山車運行、駒踊りなど
17日夜は大野小学校校庭で懸賞付き盆踊り大会
8月17日(金) 早池峰神社例大祭 矢巾町土橋 早池峰神社にて  14:00白沢神楽 奉納
8月17日(金) 板橋神社例大祭 盛岡市大ヶ生 板橋神社にて 9:30神事,10:00大ヶ生山伏神楽(猿田彦,御神楽,山の神,権現舞),11:00大ヶ生高舘剣舞
8月16日(木)・17日(金) 大宮神社例大祭 盛岡市本宮 大宮神社にて
【16日】宵宮祭
【17日】14:30大宮神楽,15:30十二分団な組,16:00大宮さんさ踊り,17:30舞踊会,19:00懸賞付さんさ踊り
8月16日(木) 荒屋新町 盆踊り 八幡平市荒屋新町駅前通りにて  19:00〜
8月16日(木) 第6回 浮牛城まつり 北上市口内にて
11:00〜12:30大名行列, 13:10〜13:40三界萬霊供養, 13:50〜14:30民俗芸能公演 第1部(口内保育園,きらめき鬼剣舞), 15:00〜17:00のど自慢大会, 17:00〜17:20夢灯かり点灯式, 17:20〜19:50民俗芸能かがり火公演 伝統的民俗芸能(八谷崎太神楽,行山流口内鹿踊,早池峰岳流浅間神楽, 口内鬼剣舞早池峰嶽流綾内神楽,口内薩摩奴踊り,明神太鼓), コラボ芸能in口内(行山流口内鹿踊&保存会口内鬼剣舞), 12:00〜20:00出店販売, 18:30〜20:00燈籠流し, 19:50〜20:00供養花火, 19:50〜20:00フィナーレ
8月16日(木) 第39回 鳥海獅子まつり 秋田県由利本荘市 鳥海健康広場特設ステージにて(雨天:紫水館) 17:30〜21:30
祓い獅子(二階講中), 鳥舞(下直根講中), 五條ヶ橋(平根講中), 要揃(猿倉講中), 祓い獅子(八木山講中), 三番叟(二階講中), 山の神(宮古市 黒森神楽), 鳥舞(前ノ沢講中), 神神舞(猿倉講中), 曽我(前ノ沢講中), 獅子舞大競演(全出演団体), 恵比寿舞(黒森神楽), 藤五郎(八木山講中), 花誉口上(前ノ沢講中), 三人立(下直根講中), 祓い獅子(平根講中)
8月16日(木) 三陸海の盆送り火 大船渡市末崎町字大田(太田団地の中央部・太田公園付近)にて 19時開始
井桁に組んだ木を燃やす、上郷獅子踊り(遠野市)、念仏、詩吟、観望会、線香花火、夢灯り、吊るし灯篭 等
8月14日(火)・16日(木) 大迫あんどんまつり 花巻市大迫町にて
8月14日(火) 武道自治会 盆踊り大会 盛岡市玉山区武道 武道公民館前にて 20時〜
8月14日(火) 中野町内会盆踊り大会 盛岡市茶畑 茶畑児童公演にて 19:00〜
8月14日(火) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30 岩崎鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
8月13日(月)〜17日(金) 角館のささら 秋田県仙北市角館町にて 詳細 一般の方が見 やすいのは、15日 日中の雲巌寺奉納や同日夜の中心街公演。
8月13日(月) めがね橋夜まつり 遠野市宮守町道の駅みやもり(エムエムワン)緑地広場特設会場にて 18:30〜
米田大神楽,下郷さんさ踊り,鱒沢神楽,湧水神楽,塚沢早池峰神楽 以上5団体
雨天の場合は中止
8月12日(日) 観音林稲荷神社例大祭 軽米町観音林稲荷神社にて  15時祭典, 17時カラオケ大会, 19時太鼓奉納, 19:30ナニャトヤラ盆踊り大会
8月12日(日) 篠木夏祭り 滝沢村大釜駅周辺の公園にて 18:00・19:00箱崎虎舞(釜石市)
8月12日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 奥山行山流増沢鹿踊 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
8月11日(土) 南青山町町内会盆踊り大会 盛岡市南青山町 大新遊園(雨天時は「和敬荘」大ホール)にて18:00〜21:00
8月11日(土) 第2回三陸海の盆 釜石市鈴子公園特設会場にて 9:30〜20:30
9:30静岡英和女学院高等学校ハンドベル部, 9:45開会, 10:00本郷桜舞太鼓(釜石市), 10:30小滝のチョウクライロ舞(秋田県にかほ市), 11:00鵜住居虎舞(釜石市), 11:30湧水神楽(遠野市), 12:00大槌町虎舞協議会(大槌町), 12:30水戸辺鹿子躍(宮城県南三陸町), 13:00崎浜大漁唄い込み(宮城県気仙沼市), 13:30臼澤鹿子踊(大槌町), 14:00河内家菊水丸ステージ  ・大太鼓贈呈式 株式会社太鼓正 代表取締役 南本庸介様  ・河内音頭「東北が生んだ横砂物語」 14:46黙祷(前後の時間休憩), 14:50関口剣舞(山田町), 15:20釜石市の郷土芸能出演予定, 15:50黒森神楽(宮古市), 16:20臼澤みさきステージ, 16:50ジャズ・フォー東北ステージ, 17:20和美東(大槌町) ※特別参加, 17:50閉会
8月11日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 おでんせプラザぐろーぶ地下1階)   二子鬼剣舞  18:00〜18:30 観賞無料
8月9日(木)・10日(金) 清水祭 花巻市太田清水寺にて
【9日 宵宮】  18:20祈祷 19時 太田神楽奉納 19:30 餅撒き 19:40 農協女性部による演芸会
【10日 例大祭】
8月9日(木) 塩釜神社例祭 奥州市水沢区中上野町 塩釜神社にて  18:30鶯沢神楽 奉納(三演目ぐらい)
8月7日(火) 神山(みやま)神社例大祭 盛岡市土淵 神山神社にて  13:00奉納少年相撲, 14:00篠木神楽, 18:30踊り
8月5日(日) 北限の海女フェスティバル 久慈市小袖海女センターにて
10:00〜14:00うまいもの市,小袖の海☆カヤック体験
10:00オープニングセレモニー, 小袖保育園によるお遊戯, 小袖小学校によるソーラン節, 小袖漁撈唄保存会による小袖漁撈唄, オープニングセレモニー, 海女の素潜り実演@, 12:00いちご煮格安販売1 杯200 円(数量限定), 12:30浮−1グランプリ(景品付き浮き輪投げ大会), 13:00海女の素潜り実演A, 14:00もちまき
8月5日(日) ファームフェスタin斗南 〜ベコじゃがまつり&地域農休祭〜 青森県三沢市 道の駅みさわ斗南藩記念観光村にて
8月5日(日) 種市夏祭り 洋野町 種市駅前広場周辺にて 13:00オープニング,まるごとフードプラザ, 14:10郷土芸能フェスティバル, 15:00山車・神輿パレード, 16:00ナニャドヤラ流し踊り, 17:30種市海鳴太鼓
8月5日(日) 秋葉神社例祭 奥州市水沢区秋葉町 秋葉神社にて 18:30〜瀬台野神楽 奉納
8月5日(日) 子ども伝統芸能フェスティバル 八幡平市岩木向 浅沢神楽伝承館にて(雨天時は安代小学校体育館)
【能楽ワークショップ】 11時〜総合講師 高井松男,笛講師 栗林祐輔,小鼓講師 田邊恭資
【公演】 14時開演(13時開場)  黒森神楽(宮古市)「山の神舞」, 寄木念仏剣舞,岩手山神社山伏神楽,田頭竹の子舞,小屋畑田植え踊り, 浅沢神楽「番楽」「虎の口」「権現舞」,能「経政」(ワキ方宝生流 高井松男 他) 
※入場無料
※会場には、駐車スペースがありません。八幡平市安代総合支所をご利用ください。  会場までのシャトルバスを運行します。始発は12時45分で、以降随時運行となります。
※問い合わせ:市教育委員会事務局 生涯学習課0195-74-2111 
8月5日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 金津流鶴羽衣鹿踊 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
8月4日(土)〜6日(月) 第51回 北上・みちのく芸能まつり 北上市内にて
北上 みちのく芸能まつり公式サイト を参照 
8月3日(金)〜5日(日) 第61回一関夏まつり 一関市大町・地主町商店街にて 【3日】13:30〜 夏まつり開会式(大町本部前(新鮮館おおまち前) 14:00鼓笛隊・バトントワラーパレード(アイプラザ前〜大町本部前〜大町), 16:30ヤマハエレクトーン演奏(東北銀行一関支店前), 19:15 磐井川川開き花火大会(磐井川河畔)
【4日】 11:00郷土芸能まつり:鶏翔萩の会(鶏舞)(大町本部前〜駅前), 12:00IBCラジオ民謡回り舞台公開録音(東北銀行一関支店前), 13:00二代目時の太鼓大巡行 創作踊り「炎舞」(中里公民館 〜 中央町 〜 地主町 〜 大町本部前 〜 駅前), 15:45須川サンバコンテスト(地主町〜大町本部前), 16:30須川小唄演舞(紫津喜の会)(地主町), 17:00七夕表彰式(大町本部前), 17:30くるくる踊り大パレード(大町〜地主町), 19:00須川サンバ(大町本部前), 20:00水天宮御輿宮出し, 創作踊り生演奏「いわい夢椿」(大町本部前 水天宮境内発〜地主町〜大町本部前〜アイプラザ前〜駅前)
【5日】 10:00子供七夕みこし(市役所出発、文化センター出発 大町、地主町), 12:30銀座大龍神巡幸(アイプラザ前出発〜大町〜地主町), 12:30大一関御輿祭(文化センター出発12:30〜大町〜地主町(松栄堂前)), 16:00よさこい演舞(大町本部前), 18:00水天宮御輿宮入り(アイプラザ前〜大町本部前〜水天宮境内)
8月3日(金)〜5日(日) 軽米夏祭り 軽米町中心街にて
【3日〜5日】七タまつり(大町・仲町・荒町各商店街 )
【3日】大町商店会イベント(お宝GET釣り大会、お願いごと短冊づくり 18:30〜 大町駐車場), 納涼ビアガーデン(18:00〜20:00 仲町特設会場,18:30〜20:30 上新町特設会場), ジャズ演奏(18:00〜 仲町特設会場,18:30〜 上新町特設会場)
【4日】 軽トラ市(15:00〜21:00 みちのく銀行・物産交流館駐車場), 大町商店会イベント:創作太鼓の会 座・宇漢米, 円子よさこい組「どっこいしょ」演舞( 19:00〜 大町路上), 仲町商店会イベント(ビンゴゲーム 18:00〜 みちのく銀行駐車場), 荒町商店会イベント(路上パークゴルフ 19:00〜 荒町路上)
【5日】 ニジマス釣り大会、つかみ取り(9:00〜 (8:00受付開始) 向川原・防災センター駐車場前), カシオペア杯争奪 ナニャドヤラ流し踊り大会(19:00〜21:00 大町・仲町・荒町路上)
8月3日(金)・4日(土) 三陸・大船渡夏まつり 大船渡市にて
【3日】18:00〜21:00海上七夕湾内巡航 19:30〜20:30海上七夕歌謡ショー
【4日】 13:30〜15:45余興(おおふなと夢商店街付近特設ステージ), 16:00〜16:45開会式(おおふなと夢商店街付近特設ステージ), 市民道中踊り(輪踊り)(おおふなと夢商店街〜大船渡屋台村付近公道), 18:15〜19:25余興(おおふなと夢商店街付近特設ステージ), 18:00〜19:30夢あかり点火・走馬灯点灯(湾岸道路) 19:30〜20:30花火大会5000発・市民協賛花火(大船渡湾内沖台船), 19:00〜21:00大船渡・海を愛する会 海上七夕 湾内巡航パレード花火との競演(大船渡湾内)
8月3日(金)(例年 旧暦6/16) 田村神社祭 滝沢村篠木 田村神社にて 14:00頃〜篠木神楽(滝沢村篠木)
8月2日(木)(例年 旧暦6/15) 熊野神社祭 滝沢村大沢 熊野神社にて12:30篠木神楽(滝沢村篠木)16:00大沢田植踊(滝沢村大沢)
8月2日(木) 八雲神社例祭 奥州市水沢区袋町 八雲神社にて  16:00〜瀬台野神楽奉納(多分御神楽)
8月2日(木) 九戸城月見の宴 二戸市 九戸城ニの丸にて (雨天時は二戸パークホテル) 入場無料 19:00〜(戌の刻 暮れ六ツ半)
神代神楽(呑香稲荷神社), 生田流奏絃会(箏曲), 若柳流蔦和会(日本舞踊), 二戸大作太鼓
お弁当は要予約 2,500円(お酒1本付き)
8月1日(水)〜4日(土) 盛岡さんさ踊り 盛岡市にて
8月1日(水)・2日(木) 八雲神社 御遷座百年祭 平泉町長島 八雲神社にて
【前夜祭1日】 5:30境内清掃・会場準備, 14:30神社神輿遷御祭(神社) 16:00神社神輿御旅所祭(若宮)、平泉総社水掛神輿発輿祭(若宮), 16:30長島小マーチング、神社神輿出発(若宮〜御宿)、平泉総社水掛神輿出発(若宮〜神社), 17:40長島小マーチング演奏(神社), 18:30奉納演芸、獅子舞(神社), 22:00宵宮祭、直会(神社)
【本祭2日】 8:00会場準備, 10:30還御祭(御宿), 11:00神社神輿出発(御宿)、献膳行列開始、稚児行列, 11:40神社神輿到着(神社)、献膳行列納め、堂巡り, 13:00奉祝御遷座百年祭(神社), 14:00御遷座百年記念式典, 14:50記念事業除幕, 15:30祝賀会・直会 アクセス
8月1日(水) 幸田八雲神社例大祭 花巻市幸田八雲神社にて 17:30〜 奉納神楽前半             18:30〜神事  19時〜幸田子供会による神楽(しんがく等) 終わり次第奉納神楽後半 20時まで

♪2012年7月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
7月31日(火)〜8月4日(土) 八戸三社大祭 青森県八戸市にて
【31日 前夜祭】 山車の展示とお囃子実演 18時〜21時 八戸市中心街
【1日 お通り】 神輿と山車の合同運行 15時 市庁前出発
【2日 中日】 山車合同運行 18時市庁前出発, おまつり広場 市庁前市民広場, 加賀美流騎馬打毬 14時 長者山新羅神社,
【3日 お還り】 おまつり広場 市庁前市民広場, 神輿と山車の合同運行 15時 鍛冶町出発
【4日 後夜祭】 山車の展示とお囃子実演 18時〜 八戸市中心街
7月31日(火)・8月1日(水) 早池峰神社例大祭 花巻市大迫町内川目 岳 早池峰神社にて
以下 例年の日程
【宵宮 31日】14時ごろ〜17時 奉納神楽(岳・大償以外の大迫町内の神楽や、岳・大 償の弟子神楽など。内容は当日にならなければわかりません),  17:00〜夏越祭神 事(茅の輪くぐり), 18:00〜岳神楽奉納, 21:00〜23:00大償神楽奉納
【例大祭 1日】 10:00〜神事, 11:00〜お通り(大迫町内の神楽の権現様,“しんが く”がつく) 12:00ごろ〜17:00ごろ奉納神楽(大迫町内の神楽や、岳・大償の弟子 神楽など。 いずれも日中の奉納神楽はあらかじめ特に団体を決めているわけではなく、神楽殿が あいているときに、そのときに来た神楽が奉納するというもの。そのときにならない と決まらないそうです)
7月29日(日) つなぎ温泉御所湖まつり 盛岡市繋温泉 御所湖畔及び御所湖上 にて
7月29日(日) 久慈みなと・さかなまつり 久慈市長内町にて 海上渡御など
7月29日(日) 秋田市民俗芸能合同発表会 秋田県秋田市 秋田市民俗芸能伝承館にて 10時〜14:40
三皇熊野神社獅子舞保存会,岡本新内秋田伝承会, 山谷番楽保存会,黒川番楽保存会,土崎港ばやし保存会, 秋田万歳継承会,萱ケ沢番楽保存会,羽川剣ばやし保存会, 荒巻番楽保存会,秋田市民謡連盟
入館料100円(中学生以下無料)
7月29日(日) 龍泉洞夏まつり 岩泉町 龍泉洞園地内 にて
【いわいずみ短角牛肉“焼肉”コーナー】 (午前11時〜午後2時) 龍泉洞園地内に「専用販売所」を設けますので、短角牛肉セット(セット内容は下記のとおり)を購入していただき、焼肉コンロを使用して食べることができます。 価格:1,000円  ※200セット限定 A短角牛肉(ミックス100g) 価格:500円  ※40パック限定 B町内産野菜  価格:100円  ※20パック限定 【臨時売店の出店】(午前9時〜午後5時)
【郷土芸能等ステージイベント】(午前10時30分〜午後13時10分) @龍泉太鼓(11:00〜) A翆清会(11:20〜) B岩泉高校吹奏楽部(11:40〜) C南部牛追唄(12:10〜) D中野七頭舞(12:45〜)
7月29日(日) 花巻市郷土芸能鑑賞会 花巻市文化会館にて 12:00〜15:30 入場無料
羽山神楽,椚ノ目鬼剣舞,土沢神楽,円万寺田植踊, 八木巻神楽,立花八士踊,立石百姓踊,幸田神楽, 春日流上ノ山鹿踊
7月29日(日) 花巻市博物館 神楽公演 花巻市高松 花巻市博物館にて 10:30〜12:00 八木巻神楽
※神楽鑑賞のみの場合は入場無料,博物館での催事を鑑賞する場合は入場料350円
※小池聡 写真展の一環で開催(八木巻の風景を紹介)
7月29日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 奥山行山流地ノ神鹿踊 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
7月28日(土)〜29日(日) 第26回いちご煮祭り 青森県階上町小舟渡海岸にて
【28日】10:00開会セレモニー 道仏小学校「道仏神楽」, 石鉢小学校「臥牛太鼓」, 大蛇小学校「大蛇海鳴りソーラン」, 赤保内小学校「子ども駒踊り」, 小舟渡小学校「沖揚音頭」, 階上町連合婦人会「光のふるさとみんなの健康バージョン」「港まつり音頭」, 馬花道「よさこいソーラン」, 13:35「海藻ラーメン早食い大会」, 14:30「階上中学校ブラスバンド部」, 15:30「小西礼子歌謡ショー」, 16:00「黒石八郎ショー」
【29日】 10:00・13:00「クレヨンしんちゃんバラエティーショー」, 11:00「吉岡リサポップスライブ」, 12:00「海藻ラーメン早食い大会」, 14:00「びぃだまライブ」, 15:30「吉幾三ライブ」
7月28日(土)・29日(日) 2012くりこま山車まつり 宮城県栗原市栗駒 岩ケ崎地区 馬場通り,六日町通りにて
7月28日(土)・29日(日) 松園夏まつり 盛岡市松園中央公園(COOP松園店向かい)にて
7月28日(土)・29日(日) 大湯温泉夏まつり 秋田県鹿角市 十和田大湯温泉郷にて
大湯大太鼓、芸能、露店多数、29日は花火
7月28日(土) せんまや夏まつり 一関市千厩町中心街にて
13:00〜七夕飾り,キッズカーニバル,小中高生による郷土芸能・吹奏楽, 市内7地域の芸能競演,馬とのふれあい体験
18:00千厩おどり,山車競演会
例年7月28日(土) 川留稲荷神社例祭 盛岡市加賀野1丁目 川留稲荷神社(中津川沿い)にて 14時ごろ大宮神楽(盛岡市本宮)が奉納
7月28日(土) 羅賀の夏まつり 田野畑村羅賀 旧羅賀小学校にて 
13時頃〜神楽(子どもたちによる綾遊び, 大人の神楽〔松迎,山の神,恵比須舞〕) 
7月28日(土) 五郎沼 古代蓮まつり 紫波町南日詰 五郎沼・古代蓮池駐車場にて 14時〜
【≪一部≫地元芸能】 ・佐比内金山太鼓(雨天時は中止) ・南日詰大神楽
【≪二部≫講話】 ・平泉中尊寺 ・紫波町平泉関連史跡連携協議会
*幼稚園・小学生の蓮の絵画コーナー
*紫波町業者による出店
7月28日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 おでんせプラザぐろーぶ地下1階)   村崎野大乗神楽  14:00〜14:30 観賞無料
7月28日(土) 矢巾町夏まつり 矢巾町矢幅駅前 矢巾ショッピングセンター駐車場 にて 16:30〜21:00
16:30〜21:00ふれあいマーケット, 16:30〜17:00不来方高等学校 吹奏楽部ミニコンサート, 17:10〜17:20徳丹城造営1,200年記念PR, 18:20〜18:50ふだい荒磯太鼓, 19:00〜20:20さんさ大輪踊り(懸賞付き), 19:30〜20:30みこし披露17:30〜18:00マブリットキバショー, 20:35〜21:00打ち上げ花火ショー
※シャトルバス運行:駐車場は、産業技術短大をご利用下さい(会場周辺には駐車場はありません)。 短大から、シャトルバス(無料)を運行します。 駐車場を使用できる時間は17:00〜21:30までです。
7月25日(水)・26日(木) 盛岡天満宮例大祭 盛岡市新庄町 盛岡天満宮にて 
【25日】15:30子どもみこし,子供ビンゴゲーム大会,19:00さんさの夕べ,餅まき
【26日】吟詠,カラオケ大会,餅まき
7月24日(火) 盛岡さんさ踊り安全祈願祭 盛岡市名須川町 三ツ石神社境内にて 10:30〜神事,さんさ踊りの奉納
例年7月23日(月)・24日(火) 愛宕神社例大祭 秋田県能代市 富根 愛宕神社にて
【23日】19時ごろ〜子どもによる富根報徳番楽の奉納
【24日】「お通り」9:00〜14:00頃〔神社前出発−富根上、下、羽立、駒形の集落を周回−神社前戻り〕参加団体:羽立大神楽、駒形獅子踊り、富根報徳番楽、通り音頭行列、猿田彦、御御輿、のぼり旗他 
「芸能披露」13:00ごろ〜羽立大神楽・番楽など全部の芸能が披露
7月22日(日)・23日(月) 大智田中地蔵尊 遷座100周年記念祭 盛岡市本町通三丁目 四ツ家公民館にて
【22日】 12:30もちまき,12:45音頭あげ,はしご乗り,まとい振り, 13:30さんさ踊り,14:00金魚すくい,子ども会出店,15:00子どもみこし
22日・23日の二日間、売店やバザーなどあり
例年7月22日(日) 長松院 延命子安地蔵尊縁日 盛岡市南大通1丁目長松院および周辺にて
夕方に扇形あんどん山車が運行
7月22日(日) 第13回 さめ浜まつり 青森県八戸市鮫 海水浴場架設ステージにて
10:00オープニング 八水大漁太鼓,ファチマ幼稚園,さめ保育園,鮫中学校水吹奏楽, 11:15皋晶会 八戸小唄音頭,はちのへyosakoiまつり絲の会, ウィリアム・マーレー&深川祥子,鮫公民館フラダンス愛好会, 12:10正調 はちのへ小唄 若柳 京宏,ゲーム大会, 13:00合同運行 沿道(旧漁連〜蕪嶋神社)蕪嶋神社〜御輿1〜御輿2〜うぐいす保育園御輿〜かもめ幼稚園〜流し踊り〜青年会山車, 13:45海水浴場にて神事,海難慰霊祭・安全祈願祭,墓獅子,御輿海上渡御 15:00終了
7月22日(日) おらほの祀 奥州市江刺区岩谷堂 蔵町モール ガラス館前にて  11:00〜12:00 原体剣舞,小田代神楽
※出演団体の変更や雨天中止もあり
7月22日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30 鬼柳鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
7月22日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 金津流伊手獅子躍 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
7月22日(日) 平成24年度岩手県民俗芸能大会-第64回岩手郷土芸能祭 矢巾町文化会館(田園ホール)にて
  テーマ 震災にまけるな「伝統文化で再生を」
12:30(予定) ●出演団体 門中組虎舞(大船渡市)、錦町虎舞(釜石市)、生出神楽(陸前高田市)、高田念仏剣舞・南矢巾さんさ踊(以上矢巾町)
7月21日(土) 金田一温泉まつり 二戸市金田一 金田一温泉センター前にてにて
アユつかみ大会,郷土芸能発表,盆踊り大会,ブルーベリー摘み取り体験
7月19日(木)〜25日(水) まちなか奥州散歩路〜衣川ウィーク 奥州市 水沢区 横町95 奥州市まちなか交流館にて(メイプルの向かい)
【21日】13:00(衣川)大森神楽保存会 演舞,13:30 奥州衣川清凜会の講談(もと凜が口演),14:00水沢警察署長による防犯講演会(奥州市国際交流協会主催)
【22日】13:00日本クラウン・高橋栄子(衣川出身),ミリオンスター・菅原ウメヨ(衣川在住) 歌謡ショー,14:00〜 真打 桂枝太郎(衣川出身) 落語寄席
入場無料
奥州市内の各区をピックアップしてアピールする第1弾として、「〜まちなか奥州散歩路〜衣川ウィーク」を開催。パネル・書籍・増沢塗作品の展示、ハトムギ加工品等の特産品販売などあり。
例年7月18日(水)〜20日(金) 泊合同例大祭 青森県六ヶ所村 泊にて
貴宝山神社・諏訪神社合同の祭礼  海上安全、豊漁祈願のために開催され、みこし・山車・流し踊り・花火大会・大漁祈願祭などが行われる(下記は例年の日程)
【18日 泊例大祭】パレード(みこし・山車・流し踊り)12:00諏訪神社出発→17:00諏訪神社着
【19日 とまり港まつり】10:00開会式,19時より花火大会,19:30花火大会
【20日 泊例大祭】パレード(みこし・山車・流し踊り)12:00貴宝神社出発→17:00貴宝神社着
7月18日(水) 馬町 馬頭観世音祭典 盛岡市清水町 馬町 馬頭観世音 および周辺・肴町アーケード(中三前まで)に て
18時より いろは組による世界一大きな盛岡系の万灯がホットライン肴町を運行。 七夕行事の一種で、大きな灯篭に武者絵を描いて担いで回る。ここでは大きい灯篭な ので台車に乗せて動かす
7月17日(火)・18日(水) 大出早池峯神社例大祭 遠野市附馬牛町大出 早池峯神社にて
※下記は 【17日】18:30〜23:00時頃 神楽奉納(大出早池峰神楽,小倉神楽,鱒沢神楽,平倉神楽)
【18日(例年の日程)】10時頃〜神輿渡御→神輿洗い神事, しし踊り奉納
7月17日(火) 鳥谷崎神社 夏越の大祓 花巻市城内 鳥谷崎神社にて 18:00茅の輪神事 19:00宵宮祭神事,小瀬川神楽奉納
7月16日(月 祝) 釜石夏の港まつり 釜石市東前町 東前バスターミナル広場にて
12時〜15時 南部藩壽松院年行司支配神楽,東前太神楽, 尾崎青友会尾崎虎舞,錦町虎舞,只越虎舞, 平田虎舞の各団体
15時TUBEコンサート
7月16日(月 祝) 早池峰神楽特別公演 奥州市江刺区 藤原の郷伽羅御所 にて 15時開演 岳神楽保存会(1時間半を予定)
全150席で観覧券500円と入場料が必要
7月15日(日)・16日(月) 湯瀬神明社先祓舞 秋田県鹿角市湯瀬にて
7月15日(日)・16日(月) 秋葉三尺坊大権現夏祭り 盛岡市仙北2丁目長松寺境内 仙北町火防鎮守秋葉三尺坊大権現にて   15日 19時〜町民さんさ踊 ,16日子供万燈・神輿 19時〜歌と踊り
7月15日(日) さわうち雪氷まつり 西和賀町沢内字大野 志賀来野外ステージにて 
7月15日(日) 田山統一祭典 八幡平市にて
【田山先祓い】 15時頃 先祓い披露 田山公民館前, 17時頃 先祓い披露 田山保育所前, 19時頃 先祓い奉納 田山稲荷神社
【折壁日泥先祓い】 13:40頃 先祓い披露 日泥三浦宅前, 14:50頃 先祓い披露 折壁公民館
【兄川先祓い】 14:20 先祓い奉納 兄川稲荷神社, 16:20 先祓い奉納 兄川公民館付近
7月15日(日) 外ケ浜町「港まつり」 青森県外ヶ浜町 蟹田漁港にて
9:00三厩小よさこい,海上パレード, 9:10開会式 9:30一輪車(蟹田エンジェル), 10:00鼓笛隊(蟹田幼稚園), 10:15荒馬(平舘小学校), 10:30よさこい(三厩小学校), 10:45ネブタ囃子(蓬田ネブタ囃子愛好会), 11:05外ヶ浜音頭(外ヶ浜音頭保存会), 11:25風太鼓(蟹田風太鼓保存会), 11:50 麻生しおり歌謡ショー, 12:50 海上自衛隊大湊音楽隊演奏, 13:30 大抽選会, 15:30 閉会式
8:30〜上磯地域の物産販売,フワフワ遊具, 10:30〜ほたて釣り・ホタテ焼, 12:45〜13:15むつ湾フェリー見学会
7月15日(日) 金毘羅神社祭典 盛岡市 花屋町(本町通2丁目付近)にて
11:00神宮お祓い,15:00子供神輿巡行出発, 16時ごろ子供会による出店,18:00さんさ踊り(参加賞あり), 18:30花火大会
7月15日(日) 黒森神社例大祭 宮古市山口 黒森神社にて 9:30神事,御湯立,神楽奉納
7月15日(日) 八日町夏まつり 盛岡市八日町(本町通2丁目)にて
7月15日(日) ヒメボタル鑑賞会 郷土芸能発表会 二戸市折爪岳山頂付近にて 18:00〜19:00 
発表予定団体:江刺家神楽保存会(九戸地区)、山内神楽保存会(軽米地区)、坂本七ツ物保存会(二戸地区)
ヒメボタル鑑賞会の期間は7月7日(土)〜7月16日(月)
※19:30〜22:00頂上付近は交通規制。ヒメボタル鑑賞会期間中、無料シャトルバスを運行(二戸駅「なにゃーと物産センター」前19:00発・帰着21:15ごろ)。
※7月15日(日)は、「郷土芸能発表会」開催のため、二戸駅「なにゃーと物産センター」前17:00発。予約申し込みが必要(申し込み・問い合わせ=二戸市観光物産交流室 TEL0195-23-7210)
7月15日(日) 大更八坂神社祭 八幡平市大更 八坂神社にて 9:30〜 山車運行,八坂神社境内にて諸芸奉納・奉納相撲,神輿など
※例年11:00神事と岩手山山伏神楽(八幡平市平舘)の奉納
7月15日(日) 第35回みちのく神楽大会 栗原市築館 栗原市体育センター(築館中南側)にて
入場料:1,000円
8:30開会式, 8:45舘下神楽会「法童丸庭園の場」, 9:20城生野神楽「屋島合戦継信最期の場」, 9:55宮野神楽保存会「御所の五郎丸陣屋巡りの場」, 10:30沢辺神楽会「熊谷直実平敦盛合戦の場」, 11:05駒堂子供神楽「岩戸入り」, 11:40赤谷南部神楽研究会「一ノ谷首取りの場」, 12:15築館神楽保存研究会「八岐大蛇」, 12:50栗原神楽「法童丸庭園の場」, 13:25大森神楽保存会「羽衣」, 14:00王澤神楽会「御所の五郎丸陣屋巡りの場」, 14:35長下田神楽保存会「忠信兄継信尋ねの場」, 15:10白浜神楽「釣弓神話」, 15:45阿久戸神楽(前回優勝)「敦盛と玉織姫別れの場」, 16:20〜16:40表彰式・閉会式
7月15日(日) 第19回外川目地区郷土芸能フェスティバル 花巻市大迫町 外川目地区トレーニングセンターにて 10:00〜15:00 入場無料
7月15日(日) おらほの祀 奥州市江刺区岩谷堂 蔵町モール ガラス館前にて  11:00〜12:00 兄和田念仏剣舞,社風長京神楽
※出演団体の変更や雨天中止もあり
7月15日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 奥山行上流餅田鹿踊 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
7月14日(土)・雨天時15日(日) 第31回茶畑羅漢夏祭り 盛岡市茶畑 十六羅漢広場にて 
16:00通り太鼓(旧上小路パレード),17:00読経供養(祇陀寺住職)
7月14日(土)・15日(日) 住吉神社例大祭 盛岡市住吉町 住吉神社にて
【14日】15時 大宮神楽,16:30〜17:30 パトカー・消防車の展示,17:40新 庄さんさ踊花垣会, 18:40 餅撒き大会,19時 民謡大会(山崎社中)
【15日】17時 報賽祭,17:00・17:30アニメ無料上映会「学の夏休み」,18時 スイカ割り大会,19時 子供 BINGO大会, 20:00 富くじ抽選会
7月14日(土)・15日(日) 綴子神社例大祭 秋田県北秋田市鷹巣町綴子地区にて
【14日 宵祭り】 19:00〜19:40頃 綴子上町大太鼓等出陣行列 , 19:00〜 綴子神社神事 , 20:00〜 奉納(獅子踊、奴踊等演舞) , 21:00頃 終了
【15日 本祭り】 11:00〜 綴子神社神事, 11:50〜 湯立て神事(作占い) , 11:00〜11:40頃 綴子上町大太鼓等出陣行列 , 12:00〜13:00頃 上町 奉納(獅子踊、奴踊等演舞) , 13:00〜15:00 上町集落内、獅子踊・奴踊・披露 , 15:00頃 終了
7月14日(土)・15日(日) 鏑川神社例大祭 花巻市 東和町土沢 鏑川神社(土沢の街の西端)にて
【14日(土)】宵宮 例年19時ごろ祭儀,19:30ごろ〜土沢神楽奉納
【15日(日)】本祭
7月14日(土) 第12回 あわしまこんせい祭 盛岡市中津川中ノ橋下流特別祭儀場にて 15:00みこし安置,17:00まぐわいの儀
7月14日(土) 西根ガーデンフェスティバル 八幡平市 大更 フーガの広場にて
福引きや盆踊り大会、ゲーム大会や西根町の伝統芸能の披露、 屋台の出店など (郷土芸能は「一の宮太鼓」)
7月14日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 おでんせプラザぐろーぶ地下1階)   黒岩鬼剣舞  18:00〜18:30 観賞無料
7月12日(木)・13日(金) こくぞうさん夏まつり 盛岡市仙北2丁目 虚空蔵菩薩にて 12日夜 奉納演芸(歌と踊り),13日夜 さん さ踊り(飛び入り歓迎)
7月12日(木)・13日(金) 毛馬内まつり(月山神社祭典) 秋田県鹿角市毛馬内にて 川原大神楽など
7月8日(日) 内間木洞まつり 久慈市山形町小国 内間木ビジターセンターにて 10時〜15時
【ステージプログラム】 もちまき,じゃんけん大会,郷土芸能,早食い選手権
【会場イベント】 内間木洞入洞,内間木大滝ツアー,じゃっこつかみ,ツリーイング,ながしそーめん
【売店】手打ちそば,豆腐田楽,短角牛串焼き,短角牛バーガー,いのしし汁, まつたけごはん,生ビール…etc
7月8日(日) おらほの祀 奥州市江刺区岩谷堂 蔵町モール ガラス館前にて  11:00〜12:00 和太鼓集団 鼓舞等,鴨沢念仏剣舞
※出演団体の変更や雨天中止もあり
7月8日(日) 第8回登米市民俗芸能大会 宮城県登米市石越町南郷 石越体育センターにて
入場料:1,000円
9:15上町法印神楽(豊里町)「両天」, 9:40庄内神楽(大分県由布市)「大蛇退治」, 10:10加賀野神楽(中田町)「八幡舞」, 10:35嵯峨立神楽(東和町)「三宝荒神」, 11:00飯土井神楽(東和町)「くずし舞」 11:25細野神楽(東和町)「羽衣」, 11:50長下田神楽(石越町)「一の谷合戦、首取りの場」, 12:15とよま囃子・とよま木遣り(登米町), 12:30長谷山甚句(中田町), 12:45嵯峨立甚句(東和町), 12:50芦倉獅子舞(石越町), 13:05佐沼鹿踊(迫町)「三人舞」, 13:25小島田植踊(中田町), 13:40大網おいとこ踊(迫町), 13:45巻おいとこ踊(中田町), 13:50森邑おいとこ踊(迫町), 13:55加茂流舘神楽(中田町)「水神舞」, 14:20赤谷神楽(石越町)「牛若丸、金売り吉次兄弟鏡ヶ宿の場」, 14:45日高見流浅部法印神楽(中田町)「笹結」, 15:10山ノ神神楽(迫町)「一の谷の合戦の場」, 15:35畑岡神楽(南方町)「矢田部判官地所検問の場」 (時間は目安です)
7月8日(日) 平泉文化と南部神楽公演 平泉町達谷西光寺にて  12:30〜 鴬沢神楽,栗原神楽
鑑賞協力金として700円(神洗先生の神楽絵葉書付き)
7月8日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 金津流梁川獅子躍 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
7月8日(日) 神楽の日 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて 11:00 開演(10:00開場) 12:00〜13:00 休憩 15:00頃 閉演
大償神楽
入場券:前売800円(当日1,000円)
販売所:花巻市役所観光課ほか花巻エリア
7月7日(土)・8日(日) 岩手山神社祭典 盛岡市中央通三丁目 岩手山神社にて
【7日】15:00子供神輿渡御,17:00川前神楽,18:00演歌と民謡の共演 山川大介(日本シンフォニー),吉田やす子(全東北民謡全国大会優勝),餅まき,新舞踊地元名手 田村悦子,村松一行,佐々木キヨ(股旅踊),三味線 やなだ真栄,司会 吉田寅夫,20:30富くじ抽選会
【8日】18:00山川大介,吉田やす子,吉田寅夫 3人の熱唱,新舞踊と股旅踊り総動員,やなだ真栄による特別演奏,津軽三味線曲弾き,総勢12名による熱演,司会 吉田寅夫, 20:00富くじ抽選会
7月7日(土)・8日(日) 2012 奥入瀬ろまんパークフェスティバル 青森県十和田市 道の駅奥入瀬 奥入瀬ろまんパークにて
【7日】 10:00〜17:00あったかじまん市/物産館前,ちびっこ広場/麦酒館前, 10:30〜12:00とわだこ中央保育園によるキッズダンス/味蕾館前, 14:00〜15:00よさこい/味蕾館前 (天候により、中止あり)
【8日】 10:00〜17:00あったかじまん市/物産館前,ちびっこ広場/麦酒館前, 10:00〜13:00第10回 県南郷土芸能フェスティバル/野外ステージ (雨天の場合は十和田湖公民館), 11:00〜12:00チェンソーアート(第1回)/特設コーナー, 13:00〜14:00ハーレーダビッドソン試乗会/親水公園噴水前(雨天中止) ※有料, 14:00〜15:00チェンソーアート(第2回)/特設コーナー, 14:00〜16:00うっちゃん ミカちゃん ライブ/味蕾館前
【来場者プレゼント】 7日11:30赤飯無料 先着150名様プレゼント!!/一休館前, 8日11:30おからドーナッツ 先着50名様プレゼント!!/一休館前, 7日・8日12:00のむヨーグルト 先着100名様プレゼント!! /味楽工房
★第10回 県南郷土芸能フェスティバルの出演団体 沢田鶏舞(十和田市), 上切田小学校駒踊り(十和田市), おいらせ町本村郷土芸能(おいらせ町), 鶴喰鶏舞(六戸町), 金ヶ沢鶏舞(新郷村) , 田子高校郷土芸能部(田子町), 野辺地沖揚げ音頭(野辺地町)
7月7日(土) 浄土ヶ浜 鎮魂の祈り 宮古市浄土が浜 特設ステージにて 18:30〜20:30  山口太鼓,黒森神楽,延年の舞 (観覧無料)
7月7日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 おでんせプラザぐろーぶ地下1階)   岩崎新田鬼剣舞  18:00〜18:30 観賞無料
7月6日(金)〜8日(日) 第32回 中央公民館まつり 盛岡市愛宕町 盛岡市中央公民館にて 山岸さんさが出演
7月1日(日) 第2回社会を明るくする芸能チャリティフェスティバル 盛岡市永井 都南文化会館大ホールにて  12時半開演 16時閉演  16団体の演舞のうち郷土芸能関係は新庄さんさ踊り,三本柳さんさ踊り,黒川田植踊り
7月1日(日) もりおか歴史文化館 民俗芸能公演 盛岡市内丸 もりおか歴史文化館 にて 11時 三本柳さんさ踊り, 13時 簗川高舘剣舞(どちらも30分 無料 雨天時中止)
7月1日(日) 第25回 あやめ祭り神楽大会 宮城県栗原市一迫真坂 山王史跡公園内「あやめ園」にて  9:30〜 入園料500円
9:30館下神楽(築館)「法童丸庭園の場」, 10:21川北神楽(一迫)「屋島合戦 継信探しの場」, 10:54王澤神楽(一迫)「安倍保名 捕らわれの場」, 11:27東北まぐら神楽(栗駒)「石童丸父を尋ねて高野山」, 12:00中野神楽(栗駒)「義経 中尊寺月見坂の受難」, 12:33阿久戸神楽(志波姫)「御所の五郎丸陣屋巡り」, 13:06城生野神楽(築館)「岩戸入り(御神楽)」, 13:39駒堂神楽(栗駒)「岩戸開き(崩し舞)」, 14:12鶯沢神楽(鶯沢)「弁慶安宅の関」, 14:45赤谷神楽(石越)「愛の狂言 御番所(道化)」
7月1日(日) おらほの祀 奥州市江刺区岩谷堂 蔵町モール ガラス館前にて  11:00〜12:00 大谷さんさ踊,井手小学校金津流獅子踊
※出演団体の変更や雨天中止もあり
7月1日(日) 平泉文化と南部神楽公演 平泉町達谷西光寺にて  12:30〜 赤谷神楽,狼志田神楽
鑑賞協力金として700円(神洗先生の神楽絵葉書付き)
7月1日(日) みちのく神楽大会 花巻市大迫町 大迫交流活性化センターにて  10時開演
主催:花巻地方神楽協会
協力金:500円 
7月1日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 金津流野手崎獅子躍 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)






2012年上半期の“芸能ごよみ”へ