2013年上半期の
 芸能ごよみ
2013年上半期の
 芸能ごよみ

 

 
♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひご一報を!!
 

 

2013年下半期の“芸能ごよみ”へ

♪2013年6月の芸能ごよみ♪

6月30日(日) えさし藤原の郷 鹿踊定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿)
 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 
金津流伊手獅子躍
(当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
6月29日(土)・30日(日) 第18回 胆沢城あやめ祭り 奥州市水沢区佐倉河 史跡 胆沢城跡にて
【29日】 舞台披露(雨天中止)14:00〜16:00 佐藤サヨ子(ミリオンスターレコード), 平成25年度奥州水沢25歳厄年連「巳華月(みかづき)」, 中田太神楽(なかだだいかぐら)〔江刺区梁川〕, 水沢農業高等学校民族舞踊同好会
【30日】   舞台披露(雨天中止) 14:00〜16:00 平成25年度奥州水沢42歳厄年連「朱子桜(しゅしおう)」, 川西大念仏剣舞子供同好会〔衣川区〕, 岩谷堂高等学校鹿踊部, 水沢民族舞踊サークル「たけのこ」  
6月28日(金) 加賀野大日如来祭典 盛岡市加賀野4丁目 妙泉寺(大日如来)にて 15:00岳神楽奉納
6月23日(日) 第32回 みちのく神楽大会 花巻市 石鳥谷町 石鳥谷生涯学習会館にて
 9時 開会式 9:25ごろ開演  入場料 大人500円(小・中・高校生は入場無料)
土沢神楽(鳥舞),貴船神楽(三番叟), 小瀬川神楽(岩戸開き), 石鳩岡神楽(笹割り),下似内神楽(八幡舞), 八木巻神楽(鞍馬), 上根子神楽(山の神),羽山神楽(岩戸開き裏舞), 幸田神楽(悪神退治),更木神楽(天王舞),浮田神楽(五穀), 胡四王神楽(三韓),岳神楽(尊揃),大償神楽(天降り), 千刈田神楽(権現舞)
6月23日(日) 第13回 神楽公開 一戸町小鳥谷字朴舘 国指定重要文化財 旧朴舘家住宅にて  14時〜  出演:小鳥谷七ツ踊り,小友神楽 観覧無料(問い合わせ:御所野縄文博物館)
6月23日(日) えさし藤原の郷 鹿踊定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿)
 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 
奥山行上流餅田鹿踊→金津流野手崎獅子躍(変更)
(当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
6月23日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30 御免町鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
6月22日(土) 第39回 おでって芸能館 盛岡市中ノ橋通 プラザおでって3階 おでってホール にて 13時〜
大沢さんさ踊り保存会(滝沢村), 滝の下さんさ踊り保存会(盛岡市), 葛巻高校郷土芸能部(葛巻町)
【入場料】前売券 500円、当日券 600円、中学生以下 無料(全席自由)
※プラザおでって2階 観光文化情報プラザにて販売
6月16日(日)・17日 高松神社例祭 盛岡市高松3丁目高松神社にて
  【16日】宵宮 18:30〜19:00あたりから中野流ツルカメ七頭舞(盛岡市高松)
【17日】昼に早池峰岳流赤沢神楽(紫波町赤沢), 19:30〜さんさ踊り,もちまき
6月16日(日) 日出神社例祭奉納 遠野市上郷町細越 日出神社境内にて
郷土芸能奉納:11時〜上郷保育園しし踊り,細越しし踊り
   板沢しし踊り、佐比内しし踊り、平野原田植踊    り、平倉神楽 神事:12時〜
平倉神楽奉納:神事終了後(岩戸開き,天女,五穀,権現舞)
6月16日(日) 早苗振り芸能まつり 北上市江釣子地区交流センターにて 13:00〜 
6月16日(日) 復興記念たのはた牛乳まつり 田野畑村尾肝要 産直プラザ 尾肝要広場(公社に隣接)にて 10:00〜15:00
剣舞〜しし踊り,小田代直子さんの民謡・歌謡ショー(12:00〜13:00), 「BRONZE(ブロンズ)」風の輪ライブ2014(13:10〜14:10)
牛乳・乳製品の試飲試食(10:50頃), 餅まき大会(午後1回)(14:20〜14:40) , 乗馬体験(13:00頃)
【販売】 田野畑の郷土料理, 沼袋自治振興会,牛乳公社等による出店販売 ほか
6月16日(日) 第23回いさわ伝承芸能まつり・第47回胆沢郷土芸能まつり 奥州市胆沢区 胆沢文化創造センターにて
【第23回いさわ伝承芸能まつり】 開場9:00, 開演9:30, 終了12:00
【第47回胆沢郷土芸能まつり】 開場12:30, 開演13:00, 終了17:00
詳細
6月16日(日) えさし藤原の郷 鹿踊定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿)
 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 
金津流梁川獅子躍→金津流石関獅子躍(変更)
(当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
6月15日(土) 奥津軽虫と火まつり 青森県五所川原市内にて
6月9日(日) 早池峰山(早池峰国定公園)山開き 花巻市大迫町早池峰山にて
8:00小田越登山口 入山式(雨天決行), 10:50早池峰山山頂 山頂安全祈願祭(荒天の場合は入山式に引き続き小田越登山口で開催)
6月9日(日) 第6回親水公園お滝さん水車まつり 北上市黒岩 親水公園「お滝さん」お祭り広場にて 11時〜15時 芸能公演,水車実演,手打ちそば販売,地場産品販売
6月9日(日) クレマチスウィーク鹿踊公演 花巻市東和町砂子 及川フラグリーンにて 11:00「金津流丹内鹿踊」無料
※クレマチスウィークは6月7日〜23日開催
※駐車台数に限り
6月9日(日) えさし藤原の郷 鹿踊定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿)
 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 
金津流野手崎獅子躍→奥山行上流餅田鹿踊 (変更)
(当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
6月9日(日) 大乗神楽大会 北上市岩崎 鬼の館 特別ステージにて
雨天決行 10時〜15時半頃 鑑賞無料 詳細
6月9日(日) 神楽の日 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて 11:00 開演(10:00開場) 12:00〜13:00 休憩 15:00頃 閉演
八木巻神楽
入場券:前売800円(当日1,000円)
販売所:花巻市役所観光課ほか花巻エリア
6月8日(土) 相内の虫送り 青森県五所川原市相内にて 例年13時〜17時 「海洋センター」→「JA市浦支店」→「郵便局」→「成田酒店」→「神明宮」 雨天決行
6月7日(金) 郷土芸能定期公演会 青森県むつ市田名部町 むつ来さまい館/イベントホールA にて
19:00 関根橋神楽会(むつ市)(神楽)
公演時間: 約1時間 入場無料 主催:むつ商工会議所
6月2日(日) 久慈平岳山開き 洋野町 久慈平岳周辺にて
9:10春の久慈平岳登山会, 9:25森林愛護少年団自然観察会, 11:00安全祈願祭・山開き式典,参拝馬登坂行列(町内,軽米町,八戸市,階上町から参加の約30頭の馬による登坂行列), 12:10福餅まき, 12:25春の久慈平岳登山表彰式 12:45〜14:00芸能交流祭(郷土芸能や町内及び近隣地区からの舞踊などによる芸能交流), 10:00〜14:30久慈平「市」(地元特産物などの出店販売)
6月2日(日) 高森高原まつり 一戸町高森高原にて 8:30〜
10:30〜小友神楽
6月2日(日) 岩崎城絵幟まつり 北上市和賀町 岩崎城跡公園にて 10時〜 岩崎鬼剣舞,和賀大乗神楽
6月2日(日) 第9回 神楽共演石越大会 宮城県登米市石越町南郷字矢作 石越体育センターにて 9時〜  協力金:1,000円
三宝荒神(東和町 嵯峨立神楽), 法童丸庭園の場(築館町 館下神楽), 法童丸父魂魄対面(金成 沢辺神楽), 田村二代(衣川 大森神楽), 楠公桜井の別れ(花泉 白浜神楽), 五大領(胆沢 狼ヶ志田神楽), 牛若丸金売吉次鏡が宿の場(石越 赤谷神楽), 東下り軍勢借り(石越 長下田神楽), 屋島合戦継信の最期(一関 達古袋神楽), 弁慶安宅の関(鶯沢 鶯沢神楽 )
6月2日(日) 第50回キリスト祭 青森県新郷村大字戸来キリストの里公園にて 9:30〜12:30
【9:30〜10:40「キリストの慰霊祭」(キリストの里公園)】 開会の言葉, 大祭長挨拶, 来賓祝辞, 神事(祝詞奏上), 玉串奉奠, 奉納舞(田中獅子舞), 第17回短歌ポスト入選歌表彰式 入選歌 朗詠, 奉納舞(ナニャドヤラ), 観光協会長謝辞, 乾杯, 閉会の言葉 【10:50〜12:30「第50回記念ナニャドヤラの祭典」(キリストの里公園広場)】 9団体出演予定
6月2日(日) えさし藤原の郷 鹿踊定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿)
 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 
奥山上山流歌書獅子躍
(当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
6月2日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30 滑田鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
6月2日(日) 伝統芸能鑑賞会「一戸の山伏神楽〜高屋敷神楽〜」 盛岡市上田字松屋敷(西松園)岩手県立博物館 旧佐々木家住宅にて 13:30〜15:30
一戸町 高屋敷神楽が出演(権現舞,鶏舞,鐘巻)
当日受付,鑑賞無料(展示室を見学する場合は要入館料)
6月1日(土)・2日(日) 山田町豊間根「白山神社」例大祭 山田町豊間根「白山神社」にて
【1日 宵宮祭】 18時〜 荒川念佛剣舞, 八幡大神楽,不動尊神楽,境田虎舞,八木節
【2日 例大祭】 10時〜 不動尊神楽,宮古若潮太鼓,カラオケ大会
6月1日(土)・2日(日) ふるさと踊りと餅っこまつり 秋田県北秋田市 JR鷹ノ巣駅前〜銀座通りにて 10:00〜15:00
10:00〜15:00餅の販売, 10:00〜13:00フリーマーケット, 10:40〜10:50獅子踊り〈綴子下町〉, 10:50〜11:00鷹巣すずめ踊り〈ふるさと太鼓〉, 11:00〜11:15縄文踊り〈レクリエーションダンスサークル〉, 11:20〜12:00餅引き伸ばし、おしるこの振舞い, 12:00〜12:30「スプリング☆フォー」ライブ, 12:30〜13:00本城奈々ライブ, 13:00〜13:15よさこい〈Futatsui ドリームキッズ〉, 13:15〜13:30ダンス披露〈なおこバレエスタジオ〉, 13:30〜14:00セレモニー〜 テープカット, 14:00〜15:30ふるさと踊り
6月1日(土)・2日(日) 島守春まつり 青森県八戸市南郷区島守 南郷朝もやの館、ふれあい公園にて
【1日 前夜祭】 13:00〜15:00 歌謡ショー 14:00〜16:00 カラオケ大会
【2日 本祭】10:00〜14:00 
福一満虚空蔵菩薩堂、龍興山神社、高山神社の例大祭に合わせ、ふれあい公園の野外ステージで、歌謡ショーや駒踊りなどの伝統芸能披露
6月1日(土) 彰徳祭 矢巾町白沢 彰徳地公園にて 15時〜白沢神楽

♪2013年5月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
5月29日(水) 山賀橋開通式 盛岡市山岸 山賀橋にて  山岸獅子踊,山岸さんさ踊,三世代の親子孫による渡り初め
5月28日(火) びはんストア豊間根店 オープンイベント 山田町豊間根にて  9時の開店前 山田大神楽舞とえびすまき
5月26日(日) 藤島のフジまつり 一戸町小鳥谷 小鳥谷小学校校庭等 にて 11:00〜15:30
11:30開会式,高屋敷神楽,小鳥谷七ツ踊り(保育園,小学校,保存会)
5月26日(日) 第27回 曲水の宴 平泉町毛越寺にて
12:25本堂前より参宴者行列出発, 12:55遣水岸辺着座, 13:00開宴, 開宴の辞(主催僧), 歌題披露(十二単), 若女の舞(毛越寺延年), 流觴曲水(るしょうごくすい=羽觴を流す), 一觴一詠(羽觴の流れるのにあわせ歌を詠む), 御酒拝載, 披講, 終演の辞(主催僧), 14:15退座
5月26日(日) えさし藤原の郷 鹿踊定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿)
 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 
奥山行上流餅田鹿踊
(当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
5月26日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30 鬼柳鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
5月25日(土)・26日(月) 平成25年櫻山神社例大祭 盛岡市内丸 桜山神社にて
【25日】 11時 御神輿渡御・武者行列(「山岸獅子踊」「ツルカメ七頭舞」が参加), 15時 旧城内由緒祭(盛岡城跡公園内の櫻山神社本殿跡にお遷しし祭儀), 16時 「山岸獅子踊」「ツルカメ七頭舞」の奉納(約30分)
【26日】 11時 例祭 , 13時 早池峰岳流石鳩岡神楽(拝殿)(約2時間) , 18時 大宮神楽(拝殿)(約2時間),  ※なお当日は江戸千家岩手不白会奉仕による大福茶会も行われる予定です(10時半〜15時間半頃)
【27日】 11時  報賽祭(ほうさいさい)・御歌披露
5月25日(土)・26日(日) 琥珀まつり・千樹祭 久慈市 久慈琥珀博物館にて
10:00〜15:00  郷土食などの出店、神楽・郷土芸能
5月19日(日) えさし藤原の郷 鹿踊定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿)
 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 
行山流角懸鹿躍
(当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
5月18日(土)・19日(日) 五城目町本町部祭典「番楽競演会」「大名行列」 秋田県五城目町にて
【18日 番楽競演会 五城目神明社神楽殿にて】19時〜山内番楽保存会,中村番楽保存会
【19日 大名行列 本町部にて】12時〜
5月18日(土)・19日(日) 2013 菜の花フェスティバルinよこはま 青森県横浜町 メイン会場にて
【18日前日祭】 ステージショー(お遊戯・郷土芸能等),ビンゴゲーム他
【19日 Festival】 菜の花マラソン大会,菜の花大迷路(料金・小学生以上100円/1人),商工会出店コーナーなど
5月17日(金) 鵜鳥神社例大祭神楽奉納 普代村 鵜鳥神社 里宮 神楽殿にて 10時〜13時過ぎ 「ショシャ」「座揃い」「清祓い」 「岩長姫〜日本武尊」「榊葉」「山ノ神」 「遊び」「恵比須舞」「鞍馬」
5月12日(日) 安渡大神楽 盛岡演舞 盛岡市にて
11:30・13:30 盛岡市鉈屋町「あさ開」敷地内で演舞
14:30「てくり」主催「モリブロ2013 一箱古本市inおでって」会場(おでって広場〔盛岡市中の橋たもと〕)で演舞
5月12日(日) 海峡いまべつ春まつり 青森県今別町 今別漁港地内「さざなみ公園」にて  荒馬など披露
5月12日(日) オオヤマザクラまつり2013 盛岡市玉山区日戸キャンプ場 サクラパーク姫神にて 10:00〜14:00
11:00日戸神楽
5月12日(日) えさし藤原の郷 鹿踊定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿)
 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 
奥山行山流清衡鹿踊
(当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
5月12日(日) 神楽の日 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて 11:00 開演(10:00開場) 12:00〜13:00 休憩 15:00頃 閉演
岳神楽
入場券:前売800円(当日1,000円)
販売所:花巻市役所観光課ほか花巻エリア
5月11日(土)・12日(日) 法霊山おがみ神社 神楽祭 青森県八戸市内丸 おがみ神社にて
12日は15時〜17:30「ご祈祷」「権現舞」 「江刺家手山の神」「子供のさんばそう」 「鳥舞」「大人のさんばそう」 「翁」「一斉歯打ち」
5月11日(土)・12日(日) 岡谷稲荷神社例大祭 洋野町宿戸 岡谷稲荷神社にて
【11日】18時神楽奉納,18時子供みこし奉納,19時前夜祭
【12日】11時例大祭,14時歌と舞のショー
5月10日(金) 郷土芸能定期公演会 青森県むつ市田名部町 むつ来さまい館/イベントホールA にて
18:30 明盛組(むつ市)(権現舞・祭囃子)
公演時間: 約1時間 入場無料 主催:むつ商工会議所
5月5日(日) 八坂・稲荷・出羽・新山神社例大祭 岩泉町小本中島にて 中島七ツ舞の奉納
5月5日(日) 巽山稲荷神社春季例大祭 久慈市巽山稲荷神社にて 13時〜14時半 夏井大梵天神楽奉納
「さんばそう」「御神楽舞」「荒神舞(稲荷様)」 「恵比須舞」「身固め」
5月5日(日) 志和稲荷神社例大祭 紫波町志和稲荷神社にて  11:00例大祭, 12:00社殿前にて郷土芸能奉納式 (長岡さんさ踊り伝承会, 星山神楽保存会,宮手鹿踊保存会, 升沢さんさ踊り)
5月5日(日) 第48回水車まつり 久慈市 山根瑞神郷「桂の水車広場」にて  10:00〜14:00郷土食などの出店
10時 山根神楽
5月5日(日) 天台寺春の例大祭 二戸市浄法寺町天台寺にて 舞楽奉納,神輿渡御など
5月5日(日) 水光園芸能館リニューアルオープン 遠野市土淵町たかむろ水光園にて 11:00〜14:00(平倉神楽,飯豊神楽,湧水神楽)
5月5日(日) えさし藤原の郷 鹿踊定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿)
 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 
金津流石関獅子躍
(当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
5月4日(土 祝)・5日(日) 龍泉洞まつり 岩泉町龍泉洞園地にてにて 9:00〜16:00 【5日】
10:30岩泉のむヨーグルト 数量限定無料配布 10:40龍泉太鼓 11:00みこ舞 11:20向町さんさ 11:55町長あいさつ 12:00景品つき餅まき 12:30歌謡ショー 13:00中野七頭舞
5月4日(土 祝)・5日(日) 碁石海岸観光まつり 大船渡市碁石海岸レストハウス前広場にて
【4日】 10:00開催式, 10:10つばき娘・おおふなトンお披露目, 10:30イベント内容PR, 10:40餅まき, 11:00立命館大学学生によるパフォーマンスステージ, 11:30大船渡出身放課後アイドル「shocco(ショッコ)」ライブステージ, 12:00郷土芸能披露「西舘七福神」, 12:30つばき娘・おおふなトン紹介, 12:40末崎町在住武田隆さんによる「御祝い」唄い込み, 13:20大船渡出身放課後アイドル「shocco(ショッコ)」ライブステージ, 13:50高田高校音楽部 演奏披露, 14:20立命館大学学生によるパフォーマンスステージ
【5日】 10:00大船渡東高校太鼓部による太鼓披露, 10:30立命館大学学生によるパフォーマンスステージ, 11:15墨州書道ガールズ「BKG6」による書道パフォーマンスステージ, 11:30大船渡高校吹奏楽部による演奏披露, 12:00つばき娘・おおふなトン紹介, 12:10餅まき, 12:30大船渡東高校太鼓部による太鼓披露, 13:15墨州書道ガールズ「BKG6」による書道パフォーマンスステージ, 13:30大船渡高校吹奏楽部による演奏披露, 14:00立命館大学学生によるパフォーマンスステージ, 14:30スイーツグランプリ結果発表
5月4日(土 祝) 七滝まつり 葛巻町下冬部ふれあい広場にて  下冬部七ツ物保存会の演舞あり 
5月4日(土 祝) 薬師堂まつり 二戸市下米沢にて
5月4日(土 祝) 南部神社例大祭 遠野市鍋倉公園 南部神社にて
11:00例大祭式, 12:30〜15:00郷土芸能共演会, (飯豊神楽,平倉神楽,鷹取屋獅子踊り)
5月4日(土 祝) 早池峰岳神楽と山のめぐみ 花巻市大迫町内川目 大迫郷土文化保存伝習館にて
10時(15時ころ終了予定)入場無料
5月4日(土 祝) 大船渡市猪川町五年祭 大船渡市猪川町にて
8時 式年大祭斎行 (大船渡市猪川町天照御祖神社)
8時半 神輿渡御御出発
10時 御旅所神事 合同庁舎駐車場
10時半 御旅所で余興奉納
12時半 神社還行
内容:大名行列、稚児行列、各祭組獅子舞、鹿踊りなど
※大震災の影響で、祭山車や手踊り披露は行わない
5月4日(土 祝) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30 口内鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
5月3日(金)〜5日(日) 一人一芸交流祭 洋野町 おおのキャンパスにて
【4日】13:30〜15:30芸能交流まつり(町内の芸能団体によるアトラクション)
5月3日(金 祝)・4日(土 祝) 天照御祖神社式年祭 住田町世田米にて
【3日】9時〜16時山車・上町・下町・東峰等各地区毎の手踊り等
【4日】 9時神社にて祭式(例祭・発興祭) 11:50 揃い(集合完了) 保育所前付近へ 12時 行列出発(大崎)〜御輿渡御・曲録・大名行列・神楽・権現様・鹿踊り・山車・手踊り, (御神輿様 巡幸の後 還幸祭)
※4日雨天時のみ5日に延期
5月3日(金 祝) 中野白山神社例大祭 岩泉町小本中野にて 中野七頭舞の神社奉納,お通り
5月3日(金 祝) 大船渡市越喜来泊地区 権現舞 大船渡市越喜来泊地区にて  震災後初
5月3日(金 祝) 山屋ミズバショウまつり 紫波町山屋の峠のミズバショウ広場にて 山屋田植踊の演舞二回あり
5月3日(金 祝) 四十四田ダムさくらまつり2013 盛岡市下厨川字四十四田 四十四田ダム駐車場にて
10時〜16時 湖畔ステージショー
10:00〜10:10オープニング, 10:10〜11:10川又神楽・川前神楽披露, 11:25〜11:55キッズダンスショー, 12:00〜12:45キャラクター交流会 開運かなえちゃん、みずりん&みどりん, 13:00〜14:00川又神楽・川前神楽披露, 14:20〜14:50県立大ダブルダッチサークル「ROPE A DOPE」, 15:00〜15:30ガールズユニット「Aria」ダンス, 15:45〜16:00エンディング
5月3日(金 祝) 不動の滝まつり 八幡平市高畑 桜松公園(不動の滝)にて
9:30オープニング(八幡平市安代保育所の踊り), 9:45小屋畑田植え踊り(畑郷土芸能保存会), 10:00民謡・歌謡ショー, 11:30餅まき, 13:00民謡・歌謡ショー
5月3日(金 祝) 「子供騎馬武者行列」出発地点で跳ねる 奥州市水沢区Zプラザアテルイにて
15時頃 南下幅念仏剣舞
5月3日(金 祝) 南部氏遠野入部行列 遠野市蔵の道ひろば〜駅前通り 他にて
10:00オープニングセレモニー, 11:10〜12:20行列, 10:00〜15:00蔵の道ひろば(屋台村・出店コーナー), 13:00〜15:00郷土芸能共演会
5月3日(金 祝) たちばな民俗芸能まつり 北上市立花 みちのく民俗村 演舞場にて 13:00〜15:30
入場無料
出演団体:塩釜神楽,立花念仏剣舞, 立花八士踊,吉内神楽,塩釜太神楽, あらど神楽,展勝地小唄踊
最後に餅まき
5月3日(金 祝) 第43回岩手県南宮城県北神楽大会 一関市 一関市立厳美中学校 体育館にて 9:30〜16:30 入場料:1,000円
9:30〜10:00田村二代(大森神楽), 10:03〜10:33曽我兄弟父の仇討ちの場(館下神楽), 10:36〜11:06岩戸入り(下大籠南部神楽保存会), 11:09〜11:39御神楽・三宝荒神(布佐神楽), 11:42〜12:12手玉織(白浜神楽), 12:15〜12:45河津三郎祐泰討矢の場(桜田神楽), 12:48〜13:18五大竜(狼ヶ志田神楽), 13:21〜13:51金売吉次薬師詣りの場(沢辺神楽), 13:54〜14:24瓊々杵尊(蓬田神楽), 14:27〜14:57三宝荒神(嵯峨立神楽), 15:00〜15:30安倍保名捕らわれの場(阿久戸神楽), 15:33〜16:03法童丸庭園の場(栗原神楽), アトラクション 石童丸(牧澤神楽)
5月3日(金 祝) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30 相去鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
5月2日(木) 南部神社例大祭宵宮 遠野市南部神社にて
18:00宵宮祭, 19:00〜22:00神楽奉納(平倉神楽,飯豊神楽)
4月29日(月 祝)〜5月19日(日) チューリップフェスティバル2013 軽米町大字小軽米 雪谷川ダム フォリストパーク・軽米にて
【3日】 11:00沢田神楽 神楽演舞 , 11:30オープニングセレモニー 景品付き餅まき大会, 12:20創作太鼓の会 座・宇漢米  和太鼓演奏, 13:10軽米ソーラン愛好会 ソーラン演舞 , 円子よさこい組「どっこいしょ」 ソーラン演舞, 小軽米よさこい連 ソーラン演舞
【5日】 10:30観音林ちから太鼓 子ども太鼓 , 11:00山内神楽  神楽演舞, 11:30軽米高校吹奏楽部 吹奏楽演奏 , 12:00VIC:CESS(ヴィクセス) アイドルユニット , 13:00ジャンボだるま落とし(景品付き)
【12日】 10:30笹渡流星太鼓 子ども太鼓 , 11:10テリールネッサンス, 12:00郷土芸能 北栄会 民謡・演舞 , 13:00アンダーエイジ 13:30特産品争奪じゃんけん大会 参加型じゃんけん大会(景品付き)

♪2013年4月の芸能ごよみ♪

4月29日(月・祝) 鳥谷崎神社春祭 花巻市鳥谷崎神社にて 上根子神楽の奉納
4月29日(月 祝) 岩手県南・宮城県北神楽大会 一関市花泉町老松 花泉総合福祉センターにて 10:00〜16:00
 みかぐら(白浜神楽) ,翁舞(嵯峨立神楽) ,三番叟(赤谷神楽) ,八幡舞(大森神楽) ,山ノ神舞(大森神楽) ,岩戸開き(達古袋神楽) ,三宝荒神(嵯峨立神楽) ,田村(達古袋神楽) ,八俣の大蛇退治(赤谷神楽)
協力金:1,000円(プログラム代含む)
4月28日(日)・29日(月 祝) 日高火防祭 奥州市水沢区にて
4月28日(日) 白幡神社特別大祭 一関市千厩町小梨にて
4年に一度の大祭
神社から小梨小学校まで100名以上の大名行列・神輿, 小学校にて郷土芸能奉納
4月28日(日) えさし藤原の郷 鹿踊定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿)
 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 
行山流久田鹿踊
(当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
4月28日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30 北藤根鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
4月27日(土)・28日(日)・29日(月 祝) 熊野神社例大祭 一関市川崎町布佐 熊野神社にて
【27日】熊野神社奉納(神楽公演はありません)
【28日】9時頃熊野神社神事及び神楽奉納, 13:30川崎農業研修センター(門崎小学校側)神楽奉納公演
【29日】伝承150年式典
4月27日(土) 第42回紫波町城山公園桜まつり 紫波町城山公園にて
10:00オープニングセレモニー もちつき・もち振る舞い, 10:30昔話のしりとり, 11:00さんさ踊り(船久保さんさ/紫波総合高校), 11:30SHOWAスターズ バンドライブ, 12:00出店者紹介, 12:30演歌ライブ 奥沢きく子 13:00民謡ライブ やなだ真栄一座
4月27日(土) とおの物語の館オープン 遠野市中央通り とおの物語の館(旧遠野昔話村をリニューアルオープン)
12:30平倉神楽2演目(「遠野座」にて)
4月27日(土) 第9回徳丹城春まつり 矢巾町西徳田「徳丹城跡」公園内にて  10〜20時 
13時〜白沢神楽,西徳田伝承さんさ踊, 岩手医科大学さんさ踊り部(盛岡さんさです)
4月23日(火) 達古袋八幡神社春祭り 一関市達古袋八幡神社にて 19:00達古袋神楽,旧達古袋小6年鶏舞
4月23日(火) 板橋神社春季例大祭(おみきあげ) 盛岡市大ヶ生 板橋神社にて 16:00神事,大ヶ生山伏神楽の打ちならし
4月21日(日) えさし藤原の郷 鹿踊定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿)
 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 
金津流軽石獅子躍
(当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
4月20日(土)・21日(日) 八雲神社春祭 釜石市八雲町にて 年行司大神楽など奉納
【20日】18:00宵宮 八雲神楽 年行司大神楽 奉納
【21日】10:00 例大祭 神楽 大神楽奉納
4月19日(金)〜29日(月 祝) 山田町さくらまつり 山田町船越 船越家族旅行村周辺にて
【28日】13時〜八木節(足利市との競演)
4月19日(金) 郷土芸能定期公演会 青森県むつ市田名部町 むつ来さまい館/イベントホールA にて
19:00 烏沢娯楽会(むつ市)(能舞)
公演時間: 約1時間 入場無料 主催:むつ商工会議所
4月19日(金)下川原(したかわら)駒踊奉納 秋田県鹿角市 下川原稲荷神社にて 18時〜 女性がやっこを演じることと、 やっこ舞に歌の付いたものがあることが特徴
4月16日(火) 天照御祖神社春祭 北上市村崎野天照御祖神社にて 14時 村崎野大乗神楽奉納
4月14日(日) 三ヶ尻春祭 金ケ崎町三ヶ尻にて 10:00〜
日吉神社〜三ヶ尻地区を全域鹿踊や神楽が廻る
4月14日(日) 神楽の日 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて 11:00 開演(10:00開場) 12:00〜13:00 休憩 15:00頃 閉演
大償神楽
入場券:前売800円(当日1,000円)
販売所:花巻市役所観光課ほか花巻エリア
4月13日(土)・14日(日) 伊達な杜舞台 宮城県仙台市青葉区 仙台市市民広場・勾当台公園にて 両日10:30〜15:30 入場無料 郷土芸能の出演は下記の通り
【13日 仙台市市民広場Aステージ】 10:30〜11:00中新田火伏せの虎舞(加美町), 11:40〜12:10秋保の田植踊(仙台市), 14:05〜14:15すずめ踊り(仙台市), 15:00〜15:30伊達の黒船太鼓(石巻市)
【13日 仙台市市民広場Bステージ】 12:30〜13:30古式獅子舞(涌谷町), 13:30〜14:00古式獅子舞(涌谷町)
【13日 勾当台公園Cステージ】 12:30〜13:00閖上大漁唄込
【13日 勾当台公園Dステージ】 11:30〜12:30熊野堂神楽(名取市), 12:30〜13:00大内山伏神楽(丸森町), 13:20〜13:50大内山伏神楽(丸森町), 14:00〜14:50中野神楽
【14日 仙台市市民広場Aステージ】 12:40〜13:10寺崎のはねこ踊(石巻市), 14:05〜14:30早稲谷鹿踊(気仙沼市), 15:00〜15:30女川潮騒太鼓(女川町)
【14日 仙台市市民広場Bステージ】 11:00〜11:30大曲浜獅子舞(東松島市), 12:10〜12:40女川獅子振(女川町), 13:20〜13:50吉田浜獅子舞(七ヶ浜町)
【14日 勾当台公園Cステージ】 11:10〜11:40小島願人踊(登米市), 11:50〜12:20坂本おけさ(山本町), 13:30〜14:00大谷大漁唄込(気仙沼市), 14:00〜14:30沼田七福神舞(村田町)
【14日 勾当台公園Dステージ】 11:00〜11:30塩竈神楽(塩竈市), 12:00〜12:30塩竈神楽(塩竈市), 13:20〜14:00上町法印神楽(登米市)
※そのほか県内各市町村の名産屋台が出店
4月7日(日)(4月第一日曜日) 江釣子神社火防祭 北上市江釣子地区にて 例年9:00江釣子神社にて祈願祭,10時ごろ〜15時ごろ 地区内をお通り 山車・神輿・神楽が出る
4月7日(日) 金成春まつり 宮城県栗原市金成 白山神社にて 10:00〜
10:00第29回宮城県北・岩手県南弓道大会, 第26回吟道大会,ふるさと産品展示即売会, 13:00小迫の延年,

♪2013年3月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
3月31日(日) 羽田町火防祭 奥州市水沢区羽田にて
3月25日(月) 花巻市北笹間の火防祭 花巻市北笹間にて 8時ごろ〜16時くらい  全域を6台の手作り山車を繰り出して徒歩で練り歩く
3月23日(土)・24日(日) 二子町宿三部落の火防祭 北上市二子にて
【23日】 10:30御神輿渡御運行(山車および手踊り 三組, 八幡神社・秋葉神社 御神輿・神楽二保存会, 消防車), 8:00神楽二保存会 三部落全戸門付け(10:30 御神輿渡御運行合流) ,12:30手踊りそれぞれで門付け
【24日】8:00神楽二保存会 三部落全戸門付け
3月20日(水 祝) 南部神楽に親しむ 宮城県多賀城市 東北歴史博物館にて
  【式舞】嵯峨立神楽「翁舞」,大平神楽「三番叟」, 保柳神楽「八幡舞」
【本神楽】大平神楽「葛の葉子別れ」, 保柳神楽「鐘巻」,嵯峨立神楽「笹結び〜神送り」
入場無料 雨天時館内
3月17日(日) 岩手の民俗芸能祭2013 まつりの賑わい 舞い調べ 盛岡市永井 都南文化会館 キャラホールにて 13時〜18時 入場無料
【第1部 民俗芸能公演】 岳神楽(花巻市), 布佐神楽(一関市), 高江柄念仏剣舞(盛岡市), 黒内田植踊り(岩手町), 臼澤鹿子踊(大槌町), 鵜住居虎舞(釜石市) 二戸ナニャトヤラ(二戸市)
【第2部 シンポジウム】 「東日本大震災と沿岸芸能のこれから」 司会 阿部武司, パネリスト 寺井良夫(いわて民俗観光プロジェクト代表), 橋本裕之追手門学院大学教授(岩手県文化財審議委員), 東梅英夫(臼沢獅子踊代表), 鵜住居虎舞代表, その他未定
3月16日(土) 春祈祷神楽祭 青森県八戸市南郷区大字島守 朝もやの館 展示室にて  島守神楽 11時〜11:45頃
※当初予定の3/10から変更になりました
3月16日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市おでんせプラザぐろーぶ地下1階にて 口内鬼剣舞   18:00〜18:30 観賞無料
3月10日(日) 第22回いさわ伝承芸能まつり 奥州市胆沢区南都田 胆沢文化創造センター大ホール にて 13:30〜 入場無料
詳細
3月10日(日) 県指定記念公演「一戸の山伏神楽」 一戸町 一戸町コミュニティセンターにて  12:30〜16時
 昨年11月に県指定無形民俗文化財に指定された 「一戸の山伏神楽」(保持団体:高屋敷神楽保存会、中山神楽保存会)の指定記念公演と橋本裕之氏(追手門学院大学教授)による講演会「岩手県北における神楽の諸相」を開催いたします。
【出演団体】 高屋敷神楽保存会『乗り権現舞』『三本剣』『鳥舞』, 中山神楽保存会『普尊荒神』『鞍馬の山』, 招待芸能:東通村の獅子舞(入口青年会)『三宝荒神』 , 八幡神楽保存会(東北町)『権現舞』『三本剣』
3月10日(日) 神楽の日 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて 11:00 開演(10:00開場) 12:00〜13:00 休憩 15:00頃 閉演
八木巻神楽
入場券:前売800円(当日1,000円)
販売所:花巻市役所観光課ほか花巻エリア
3月9日(土) 第26回 民俗芸能のつどい 宮城県仙台市宮城野区文化センター (コンサートホール)にて 13:00〜 
榊流青麻神楽(宮城野区), 七郷神社丹波神楽(若林区), 仙台市立七郷小学校(若林区), 保柳神楽(大崎市古川) 
【特別出演】崎浜大漁唄込(気仙沼市唐桑)
※入場無料
3月9日(土)・10日(日) てらだ公民館まつり 八幡平市寺田公民館にて
3月3日(日) 第34回志波姫地区神楽鑑賞会 宮城県栗原市志波姫公民館にて  9時〜15:30 入場料1,000円
3月3日(日) 鬼剣舞芸能公演〜鬼の芸能鑑賞会〜 北上市岩崎 北上立鬼の館 エントランスホールにて 13:30〜14:30
出演:滑田鬼剣舞保存会
鑑賞料:無料(展示を見学する場合は入館料が必要です)
3月3日(日) 本村郷土芸能保存会40周年記念公演 青森県おいらせ町民交流センター小ホールにて  13時半
本村獅子舞『権現舞』『鳥舞』『山ノ神』『二本剣』『切獅子』
本村鶏舞・本村こども鶏舞・本村さんさ踊り
3月3日(日) 一関市民俗芸能祭 一関市 一関文化センターにて 9:30〜15:20(昼休憩あり)
@市野々神楽「鶏舞」, A狐禅寺芸能保存会「七福神」, B古内神楽「五条の橋」, C達古袋神楽「八島合戦」, D蓬田神楽「叢雲」,  休憩, E一関東中学校「鶏舞」, F小猪岡豊年田植え踊り「あさはかな 他」, G南沢神楽「宝剣取り、奪い返し」, H牧沢神楽「石童丸」, I一関夫婦神楽「牛若丸秀衡公対面の場」, J富沢神楽「八島合戦」
3月3日(日) 黒森神楽巡行 遠野八幡宮 遠野市遠野八幡宮にて
入場無料・全席自由 (入場券が必要 2月20日より神社で配布)
開場12時(黒森神楽紹介DVD上映・遠野郷八幡宮 鳩集殿), 舞込13時(二の鳥居前にて), 開演14時(遠野郷八幡宮 鳩集殿内神楽座), 舞立(演舞終了)16:30頃予定
3月3日(日) 第13回遠野どべっこ祭り 遠野市 附馬牛町上附馬牛 遠野ふるさと村 にて 12:00〜神楽または太神楽演舞
3月2日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市おでんせプラザぐろーぶ地下1階にて 鬼柳鬼剣舞 (観賞無料) 18:00〜18:30 観賞無料
3月2日(土) 第13回遠野どべっこ祭り 遠野市 附馬牛町上附馬牛 遠野ふるさと村 にて 12:00〜カッパおじさん

♪2013年2月の芸能ごよみ♪

2月24日(日) 「春田打保存会」文部科学大臣表彰受賞記念公演 北上市江釣子地区交流センターにて 14:00〜
2月24日(日) 第14回岡三沢神楽定期公演会 青森県三沢市 岡三沢町内会館にて  10時〜16:30 入場無料
2月24日(日) 奈奈子祭 釜石市箱崎町箱崎白浜 佐々木家にて 9時半〜17時
2月24日(日) 第13回遠野どべっこ祭り 遠野市 附馬牛町上附馬牛 遠野ふるさと村 にて 12:00〜神楽または太神楽演舞
2月24日(日) もりおか郷土芸能フェスティバル 盛岡市民文化ホール 大ホールにて
10:00〜16:30
●大人の部:八ツ口神楽,藪川神楽,松内神楽,下田田植踊,澤目獅子踊り,永井大念仏剣舞,外山駒踊り,庄ケ畑郷土芸能振興会,盛岡さんさ踊り清流会,さんさ伝承会太田太鼓,三本柳さんさ踊り,東安庭わかば会*「外山駒踊り」は今回が最後の公演。
●青少年の部:山岸獅子踊,大宮さんさ踊り
●特別出演:青笹しし踊り保存会(遠野市,県指定無形民俗文化財)
入場料:前売500円,当日700円
詳細
2月23日(土) 小友町裸参り 遠野市小友町にて 18時 地区センター集合,18:30行列出発, 20時 お神酒開き
2月23日(土) 第13回遠野どべっこ祭り 遠野市 附馬牛町上附馬牛 遠野ふるさと村 にて 12:00〜カッパおじさん
2月17日(日)〜20日(水) 八戸えんぶり 青森県八戸市中心街にて
2月17日(日) 大間郷土芸能保存会発表会 青森県大間町 おおま温泉海峡保養センターにて 13時〜(保養センターの入館料が必要)
2月17日(日) 鵜鳥神楽 安家巡行 岩泉町安家「かむら旅館」にて
11時シットギ獅子, 13:30〜17:30神楽上演
2月17日(日) 第23回ころもがわ神楽まつり 北上市さくらホールにて 8:50〜16:00
場所:奥州市衣川区 サンホテル衣川荘
入場料:1000円
「御神楽」衣川小学校有志, 「五條の橋」川内神楽, 「曽我兄弟」川東神楽, 「東下り」川内神楽, 「一の谷」大原神楽, 「安宅の関」川東神楽, 「小敦盛」大原神楽, 「宝剣盗み取り、奪い返し」大森神楽, 「田村一代」四団体一同, 「田村二代」大森神楽
2月16日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市おでんせプラザぐろーぶ地下1階にて 二子鬼剣舞  18:00〜18:30 観賞無料
2月15日(金)〜17日(日) 百石えんぶり 青森県おいらせ町にて
【15日】9時半 若宮八幡宮, 10時半カワヨ広場,午後 本町
【16日】終日 本町
【17日】午前 八戸市中心街,午後 本町
2月15日(金)・16日(土) 南郷雪ホタル祭り 青森県八戸市南郷区島守 朝もやの館前にて 17時〜20時
えんぶり披露 16日のみ 17:30〜18時頃
2月15日(金)(例年 旧暦1/6) サイトギ 二戸市似鳥 似鳥八幡神社にて 例年18時ごろ (しかし、やや早めに行くにこしたことはない) から似鳥神楽の権現舞。その下舞での、剣の扱いは絶品。 錫杖を持つ太神楽風の権現舞も必見。 火炎と裸参りが壮絶。最後の託宣は必聴。
18:00サイトギご祈祷の儀, 18:30ナオライ(お神酒上げ), 19:00神楽奉納, 20:00豆まき, 20:10裸参り若衆のご祈祷, 20:30裸参りサイトギ, 21:30今年の作柄豊凶託宣
2月15日(金) 大曲の綱引・鳥子舞 秋田県大仙市大曲上大町 諏訪神社にて 14時頃〜鳥子舞、21:30〜綱引き
2月11日(月 祝) 大東大原水かけ祭り 一関市大東町大原にて
2月11日(月 祝) 土沢神楽舞初 花巻市東和町土沢 鏑八幡神社社務所にて 11時〜
演目:鳥舞,三番叟,八幡舞,おだまき, 狂言 金堀(大償神楽),天熊人五穀, 水神(大償神楽),年寿,笹分け,権現舞
2月11日(月 祝) 大槌町の芸能祭 大槌町城山公園体育館ホールにて 10時〜 入場無料
花輪田神楽, 臼澤鹿子踊, 安渡虎舞, 吉里吉里大神楽, 雁舞道七福神, 黒森神楽, 金澤鹿子踊, 吉里吉里虎舞講中, 城内大神楽, 金澤神楽, 大槌虎舞(向川原虎舞・陸中弁天虎舞・城山虎舞)
2月10日(日)・11日(月 祝) 三戸名物元祖まける日 青森県三戸町中心街にて
【10日】斗内獅子舞による門付け
【11日】福田上えんぶりによる門付け
2月10日(日) 第23回十和田市伝統芸能まつり 青森県十和田市 十和田市民文化センターにて  入場無料  
【出演団体】 南部切田神楽保存会・後継者『三本剣』『虎の口』, 三日市神楽会後継者, 藤島獅子舞保存会『権現舞』, 大不動鶏舞保存会・後継者, 六日町鶏舞保存会・後継者, 南部駒踊米田保存会・後継者『駒踊り』『七ツ棒』, 南部駒踊立崎保存会, 南部駒踊南部若駒会・後継者
2月10日(日) 世代間交流 ふれあいフェスタ@大槌 大槌町小鎚 勤労青少年体育センターにて 参加費 無料
12:00〜12:20 世代間交流ステージ(1)大槌保育園<和太鼓>, 12:20〜12:30厚子先生と一緒に健康エクササイズ(1), 12:30〜13:00IBCアナウンサーによるお楽しみイベント, 13:00〜13:30中川愛子社中民謡ショー, 13:30〜14:00世代間交流ステージ(2)徳並鹿子踊保存会, 14:00〜14:30 厚子先生一緒に健康エクササイズ(2), 14:30〜ワクワクお楽しみじゃんけん大会
2月10日(日) 生出神楽舞い初め 陸前高田市矢作町 生出コミュニティセンターにて 10時〜(2時間弱)
演目:「ニニギ」「日本武尊」「橋弁慶」(予定)
2月10日(日) 鵜鳥神楽公演 大槌町赤浜小学校体育館にて(入場無料・一般公開)
11時シットギ獅子, 13時〜17:30神楽公演
2月10日(日) 鬼よ燃えろ!冬のみちのく芸能まつりパート4 北上市文化交流センター さくらホール大ホールにて
開場10:00 開演10:30
前売り一般2000円 小学生1000円
当日 一般2500円 小学生1500円
【第1部 北上市の民俗芸能 10:30〜】 口内明神太鼓, 春田打, 煤孫ひな子剣舞, 立花八士踊, 早池峰岳流更木神楽
【第2部 若人の熱演 13:00〜】 岩手の民謡/藤岡祐衣ほか, なまはげ太鼓(秋田県立男鹿海洋高等学校), 田子の杜の芸能(青森県立田子高等学校), 鬼剣舞(岩手県立北上翔南高等学校)
【第3部 まつりの賑わい 14:15〜】 和太鼓ユニット「閾」-iki-(仙台市), 鵜住居虎舞(釜石市), 金津流獅子躍群舞
【第4部 鬼よ燃えろ!15:25〜】 鬼の饗宴(北藤根鬼剣舞・二子鬼剣舞), 鬼剣舞大群舞(岩崎鬼剣舞・相去鬼剣舞・御免町鬼剣舞・口内鬼剣舞・鬼柳鬼剣舞・滑田鬼剣舞・谷地鬼剣舞・黒岩鬼剣舞)
終演予定16:40
2月10日(日) 神楽の日 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて 11:00 開演(10:00開場) 12:00〜13:00 休憩 15:00頃 閉演
岳神楽
入場券:前売800円(当日1,000円)
販売所:花巻市役所観光課ほか花巻エリア
2月9日(土)・10日(日) 南部地方えんぶり 青森県南部町剣吉地区・南部町内全域
【9日】 8:30奉納えんぶり 剣吉諏訪神社 9:00玉掛えんぶり組えんぶり披露(なんぶふるさと物産館), 10:00えんぶり行列(剣吉上町〜南部芸能伝承館), 11:00えんぶり一斉摺り(南部芸能伝承館野外広場), 13:00名川中学校えんぶり披露(南部芸能伝承館内), 14:00芸ノ企画集団「二十四の瞳」芸能発表(南部芸能伝承館内), 14:30福田上えんぶり組えんぶり披露(バーデパーク), 16:00さくら新舞会芸能発表(南部芸能伝承館内), 19:00福田上えんぶり組 お座敷えんぶり(バーデパーク), 19:00高瀬町内会えんぶり組 お座敷えんぶり(チェリウス)
【10日】 9:00〜17:00各えんぶり組による町内門付け(南部町内全域), 11:00上斗賀えんぶり組えんぶり披露(チェリーセンター), 13:00剣吉えんぶり組えんぶり披露(チェリーセンター), 13:00片岸えんぶり組えんぶり披露(バーデパーク), 14:00高瀬町内会えんぶり組えんぶり披露(チェリーセンター)
2月9日(土) 第24回 全日本農はだてのつどい 奥州市胆沢区 胆沢野球場特設会場にて  入場無料 
17:00鹿踊の群舞 (出演:都鳥鹿踊保存会、供養塚鹿踊保存会), 19:00YOSAKOI披露(飛勇凛), 19:20つがい踊り(厄年連)
※その他:庭田植再現, 大臼福餅つき,冬空花火など
2月9日(土) 黒森神楽釜石根浜巡行一般公開 釜石市鵜住居町根浜「宝来館」にて
15時 海岸で神楽念仏 16時舞い込み 18時夜神楽
※10日(日)10時昼神楽 14時舞立ち 15時〜神楽談義
2月6日(水) 「胆沢ウィーク」特別公演 奥州市水沢区「まちなか交流館」にて  13:00〜(15分程度)南下幅念仏剣舞 
※観賞無料
2月3日(日) 第28回むつ下北地区子ども会郷土芸能発表会 青森県むつ市 下北文化会館にて
2月3日(日) 山田八幡宮節分祭 山田町 八幡宮にて 18時神事終了後 豆まき, 八幡大神楽,不動尊神楽
2月3日(日) 羽山神楽初舞 花巻市 花巻温泉ホテル花巻 蓬莱の間にて 入場無料 10時〜
鶏舞・天王舞・三番叟・鞍馬・木曽舞など
ゲスト:下似内神楽
2月3日(日) 鵜鳥神楽公演 岩泉町ふれあいらんど岩泉にて
9時 道の駅門打ち, 10:30〜15:30神楽公演
2月3日(日) 第33回 尾松地区神楽鑑賞会 宮城県栗原市栗駒「さんさんドリーム」 (栗駒南小学校のとなり)にて 入場無料
10:00〜10:20雄鋭神社獅子舞(友情出演), 10:20〜10:50栗原神楽「五穀舞」, 10:50〜11:20宝領神楽「熊谷 敦盛首取りの場」, 招待神楽川北神楽(栗原市一迫) 11:20〜12:00「屋島合戦 継信、忠信訪ねの場」, 12:00〜12:30休憩, 12:30〜13:00東北まぐら神楽「安倍保名からめ捕りの場」, 13:00〜13:30桜田神楽「河津三郎祐泰討矢の場」, 13:30〜14:00清水田神楽「源平合戦 小次郎直家矢負いの場」, 14:00〜15:00栗原神楽「鵯越えの逆落としの場」
2月2日(土)・3日(日) まちなか奥州散歩路「胆沢ウィーク」 郷土芸能発表 奥州市水沢区「まちなか交流館」にて 観賞無料
【2日】 10:30若柳幼稚園園児のお遊戯, 11:00都鳥行山流鹿踊り, 14:00南下幅念仏剣舞
※11:30餅つきとお振舞いがあります。
【3日】 11:00屋白大黒舞, 14:00菅野憲彰氏ほかの歌謡ショー
2月2日(土) 実相寺千手観音年越祭(すみつけまつり) 矢巾町実相寺(煙山7-23)の西側 城内山中腹の観音堂前にて  18:00〜20:00 
2月2日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市おでんせプラザぐろーぶ地下1階にて 黒岩鬼剣舞  18:00〜18:30 観賞無料
2月1日(金)〜11日(月 祝) いわて雪まつり 岩手県雫石町小岩井農場にて

♪2013年1月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
1月27日(日) 第25回おらが村の永岡蘇民祭 金ヶ崎町永沢JA岩手ふるさと永岡支店前にて
10:00永岡幼稚園,向川原虎舞, よさこいチーム鼓舞士,もちつき
11:00蘇民袋争奪戦 (観客にも福飴、蘇民護符がまかれます) ,よさこいチーム乱咲華,永岡清流太鼓,餅まき
【26日 前夜祭】 17:30〜、永岡支店前から観音寺まで松明行列と護摩祈祷
1月27日(日) 第8回滝沢村郷土芸能まつり 滝沢村「滝沢ふるさと交流館」ホールにて
9:30開場,10時開演
蒼前太鼓, 川前神楽, 大沢田植踊り, 滝沢村さんさ踊り, 川向駒踊り(九戸村), 滝沢駒踊り, 篠木神楽, 元村こどもさんさ
1月27日(日) 前沢郷土芸能祭 奥州市前沢区 前沢ふれあいセンターにて  13:00
白鳥神楽,古城林恵比寿舞,成岡田神楽, 白鳥こども神楽,赤生津こども神楽, 白山小学校百姓踊り,上野原大黒舞,母禮太鼓, 中田太神楽(奥州市江刺区)
1月27日(日) ふるさと雪っこまつり 北上市 ふるさと体験館「北上」にて 9:30〜17:30 
1月27日(日) 第23回久慈市郷土芸能祭 兼 三圏域郷土芸能交流祭 久慈市文化会館(アンバーホール)にて 9:30〜
【出演団体】 久慈備前太鼓『大黒舞』『ナニャトヤラ』, 戸呂町神楽, 小袖漁撈唄, 細野念仏剣舞, 山根神楽『松迎』, 生平駒踊り, 夏井大梵天神楽『岩戸舞』『子供御神楽』
【ゲスト出演】 新井田虎舞(八戸市), 鮫神楽『五条の橋千人切り』(八戸市), 呑香稲荷神社神代神楽『大蛇退治の舞』(二戸市), 駒ヶ嶺新山神楽『ふしょう荒神』(二戸市), 角浜駒踊(洋野町)
1月27日(日) 第20回遠野郷神楽共演会 遠野市土淵町高室たかむろ水光園芸能館にて  10:00〜15:30
遠野市の神楽12団体による発表会  入場無料  演技中飲食自由  終了後 懇親会
1月27日(日) 東和町 躍動する芸能祭り 花巻市東和町安俵 東和総合福祉センターにて
9:40〜 入場無料 おひねり可
清流田瀬子供太鼓(通り太鼓、祭りばやし), 立石百姓踊り, 石鳩岡神楽少年団(鶏舞、三番叟), 倉沢子どもサンサ踊り, 東晴山神楽保存少年団(シンガク), 石鳩岡子供荒鷲太鼓(合わせ太鼓、荒鷲太鼓), 社風流砂子子供神楽(三番叟), 太鼓塾むげん(清流のぼり打ち、はやし太鼓), 倉沢子供神楽(子供神楽), 春日流落合こども鹿踊(一番庭), 土沢神楽育成会(三番叟、お敷舞)
1月26日(土) 町家で神楽を楽しむ 大槌:花輪田神楽公演 盛岡市鉈屋町 大慈清水 御休み処(大澤家町家)にて
14:00〜15:30 花輪田神楽(大槌町)
会費:1000円
主催:盛岡まち並み塾
1月20日(日) 第35回民俗芸能の夕べ 青森県八戸市内丸 公会堂文化ホールにて  16:00〜18:00 重地大神楽(しげちだいかぐら), 高館駒踊保存会, 「八戸小唄」「八幡馬のうた」愛好会, 長者山麓・八戸虎舞保存会
1月20日(日) 郷土芸能踊り初め会 北上市和賀町藤根 藤根地区交流センターにて 9:30〜12:00
1月20日(日) 第13回遠野どべっこ祭り 遠野市 附馬牛町上附馬牛 遠野ふるさと村 にて 12:00〜神楽または太神楽演舞
1月20日(日) 第37回矢巾町郷土芸能大会 矢巾町文化会館(田園ホール)にて  10時開演(9:30開場) 入場無料
白沢神楽, 煙山田植踊,徳丹獅子踊,室岡獅子踊, 南矢幅さんさ踊,白沢さんさ踊, 矢巾町民謡保存会,北郡山さんさ踊,御祝い
  【町外団体】  北上翔南高校鬼剣舞部(北上市),法領田獅子踊り(盛岡市・乙部中学校等、小〜高校生中心メンバー) 
1月19日(土) '13紫波冬まつり 紫波町 ラ・フランス温泉館エリアにて
9:00紫波町雪合戦大会, 11:00屋台村オープン, 11:45オープニングセレモニー, 12:00もち振る舞い(1回目), 12:30ステージイベント(宮手鹿踊りなど), 16:30夢あかり点灯, 17:30もち振る舞い(2回目), 18:00寒中神輿, 18:30スペシャルライブ(やなだ真栄一座), 19:30紫波の冬花火
1月19日(土) 第13回遠野どべっこ祭り 遠野市 附馬牛町上附馬牛 遠野ふるさと村 にて 12:00〜カッパおじさん
1月14日(月 祝) 郷土芸能を観る会 花巻市東和町倉沢公民館にて
中内・下浮田・毒沢・倉沢の子供しんがく,中内のえびす舞, 倉沢のさんさ踊り, 倉沢神楽,浮田神楽
1月14日(月 祝) 田瀬ふるさとカルタ取り大会・伝統芸能発表会 花巻市東和町田瀬 旧田瀬小学校体育館にて  清流田瀬こども太鼓,清流太鼓,東松陰半月流野金山かんながら鹿踊
1月14日(月 祝) 第38回 三沢市民俗芸能公演会 青森県三沢市 三沢市公会堂 小ホールにて
開場9:00/開演10:00 入場無料
1月13日(日) 新春大乗神楽公演〜鬼の芸能鑑賞会〜 北上市 鬼の館にて 13:30〜14:30 宿大乗神楽保存会
1月13日(日) 洋野町のなもみ 洋野町にて
12時 JR種市駅前
15時 道の駅おおの駐車場
※15日(火)は15時 大野鳴雷神社奉納, 夜は大野林郷地区の子どものいる家を門打ち
1月13日(日) 第31回藤沢町こども郷土芸能発表会  一関市藤沢町 縄文ホールにて 9:00 入場無料
藤沢ばやし(打ち囃子), 徳田田植え踊り, 増沢神楽保存会(鶏舞), 黄海源大鶏舞継承会(鶏舞), 下大籠南部神楽保存会(湊川の合戦), 本郷神楽保存会(天の岩戸開き), 増沢神楽保存会(五代領四節分)
1月13日(日) 第47回東通村郷土芸能保存連合会発表会 青森県東通村 東通村体育館(東通村庁舎隣)にて 9時〜
1月6日(日) 村崎野大乗神楽舞初 北上市村崎野 下大堰川自治公民館にて 13:00
七ッ釜, 天の岩戸, 王の目, 七五三切, 榊舞, 権現舞
1月5日(土) マスト郷土芸能公演 大槌町シーサイドタウンマスト1F センターコートにて
11:00 大槌虎舞 14:00 上亰鹿子踊り
1月5日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市おでんせプラザぐろーぶ地下1階にて 岩崎新田鬼剣舞  18:00〜18:30 観賞無料
1月3日(木) 黒森神楽舞立 宮古市山口 黒森神社にて 14時 黒森神楽舞立
山口公民館にて 15時 黒森神楽舞初め 
1月3日(木) 「早池峰神楽」公演 盛岡市前潟イオンモール 盛岡専門店街1階セントラルコートにて
1回目 11:00〜
2回目 15:00〜
1月2日(水) 明土権現舞による厄払い  大船渡町明土 明土権現舞による厄払い   9時か10時ごろ〜  マイヤ大船渡本店初売り〜 夢商店街〜関係者宅〜加茂神社奉納
1月2日(水) ラ・フランス温泉館 年越しイベント 紫波町 ラ・フランス温泉館にて 14時〜かじ町さんさ踊り(紫波町)
1月2日(水) 大償神楽 舞初め 花巻市大迫町内川目 神楽の館にて 10:30〜 
1月2日(水) 大日堂舞楽 秋田県鹿角市にて 八幡平駅から徒歩3分 大日堂にて 大日堂舞楽 時間の目安:8:00修祓の儀,地蔵舞(権現舞), 8:10幡綜,花舞(神子舞,神名手舞,権現舞), 8:20籾押し,御上楽, 8:30幡上げ, 8:50神子舞, 9:00神名手舞・大小行事・祭式, 9:40権現舞, 9:50駒舞, 10:15烏遍舞, 10:30鳥舞, 10:50五大尊舞, 11:20工匠舞, 11:30田楽舞
1月2日(水) 大償神楽 舞初め 花巻市大迫町内川目 神楽の館にて 10:30〜 
1月2日(水) 第45回 金田郷土芸能新春初舞大会 宮城県栗原市 一迫金田地区商店街にて  10時〜正午  八ッ鹿踊り,川口ばやし,川北神楽などのパレード
1月1日(火) 綾里 悪魔祓い 大船渡市三陸町綾里にて 各地域で悪魔祓い(一部行わないところがある)
1月1日(火) 蛸ノ浦 悪魔祓い 大船渡市蛸ノ浦にて
悪魔祓い 蛸ノ浦地区門打ち
1月1日(火) 中赤崎獅子舞 悪魔祓い 大船渡市赤崎にて
中赤崎獅子舞による悪魔祓い 中赤崎地区門打ち
1月1日(火) 門中組虎舞 悪魔祓い 大船渡市末崎町にて
門中組虎舞による悪魔祓い 町内門打ち
1月1日(火) 両石 厳島神社 元旦虎舞奉納 釜石市両石 厳島神社にて
9時半 両石虎舞参拝 続いて沿岸で虎舞
1月1日(火) 鵜住神社 元旦祭 釜石市鵜住居 鵜住神社にて
10時 元旦祭 鵜住居虎舞奉納
1月1日(火) 城山虎舞 元旦奉納 踊り初め 大槌町にて
小鎚神社9時
大槌稲荷神社10時
若宮跡地11時
門打ち
例年1月1日(火) 関口神社新年祭 山田町 関口にて  10時〜新年祭神事 不動尊神楽によるショシャ舞・権現舞奉納
神事のあと社務所内で直会を行い、神楽幕を張って5演目程度を舞う
※門打ちは、神楽関係者のお宅1軒の予定です
例年1月1日(火) 天照御祖神社 元旦祭 北上市村崎野 天照御祖神社にて  0時 村崎野大乗神楽権現舞奉納
例年1月1日(火) 古館神社 元旦祭 北上市煤孫 古館神社にて  8時 元旦祭 和賀大乗神楽奉納
例年1月1日(火) 二子八幡神社 元旦祭 北上市二子 二子八幡神社にて 7時〜8時頃 権現舞奉納
例年1月1日(火) 白鳥神社 元旦祭 北上市二子 上宿白鳥神社にて 7時元旦祭 上宿和賀神楽奉納 
例年1月1日(火) 八雲神社 元旦祭 花巻市東和町幸田 八雲神社にて 元旦祭  午前中から幸田神楽による町内門打ち
1月1日(火) 鏑八幡神社 元旦祭 花巻市東和町土沢・鏑八幡神社にて  午前0時 元旦祭 土沢神楽による権現舞奉納  明けて午前中から町内門打ち
1月1日(火) イオン ザ・バーゲン 盛岡市本宮 イオンモール盛岡南  専門店街1階センターコートにて
9時,13時 大宮神楽
11時,15時 三味線・民謡
1月1日(火) 盛岡駅ビル フェザン初売 盛岡市盛岡駅ビルフェザン1階 出会いの広場にて 13:00,15:00 大槌虎舞(大槌虎舞協議会)
1月1日(火) 篠木神楽元旦祭 奉納 滝沢村篠木田村神社にて 午前0時から元旦祭、続いて3演目ほど



2012年下半期の“芸能ごよみ”へ