2012年上半期の
 芸能ごよみ

 

 
♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひご一報を!!
 

 

2012年下半期の“芸能ごよみ”へ

♪2012年6月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
6月30日(土) いわてディスティネーションキャンペーン おもてなしさんさ 盛岡市 JR盛岡駅前・滝の広場にて
11:20〜11:40,12:25〜12:45東中野町さんさ踊り保存会
11:00〜11:20,12:45〜13:05山岸さんさ踊り保存会
例年6月30日(土)
  7月1日(日)
神明宮 茅の輪祭 八戸市廿六日町 神明宮にて 例年の日程は下記の通り
30日18:30前夜祭,続いて笹の沢神楽(中山手)の奉納,並行して盆踊り大会,23:30茅の輪神事
1日18:30本祭,続いて笹の沢神楽(中山手)の奉納,並行して盆踊り大会
6月30日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 おでんせプラザぐろーぶ地下1階)   岩崎鬼剣舞  18:00〜18:30 観賞無料
6月28日(木) 加賀野大日如来祭典 盛岡市加賀野4丁目 妙泉寺(大日如来)にて  15:00岳神楽奉納 ※近くに駐車場がありませんのでご注意ください
6月24日(日) 上根子熊野神社例大祭 花巻市上根子 熊野神社にて  例年11時 祭式,14時 上根子神楽奉納
6月24日(日) おらほの祀 奥州市江刺区岩谷堂 蔵町モール ガラス館前にて  11:00〜12:00 川西天間太鼓,軽石薩摩奴踊
※出演団体の変更や雨天中止もあり
6月24日(日) 第15回行山流鹿踊交流会 一関市立大原公民館ホールにて 9:30〜11:30
早稲谷鹿踊保存会(気仙沼市 早稲谷) , 角懸鹿躍保存会(奥州市 江刺区玉里), 舞川鹿子躍保存会(一関市 舞川), 丑石鹿踊保存会(一関市 大東) , 小沼鹿踊保存会(一関市 大東), 大東高校鹿踊部(一関市 大東)
6月24日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30 滑田鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
6月24日(日) 一戸町神楽公開 一戸町小鳥谷 旧朴舘家住宅(国指定重要文化財)にて 14:00〜  高屋敷神楽・中山神楽 (一戸町指定無形民俗文化財)他
6月24日(日) 第30回一迫あやめ祭り 第27回みちのく鹿踊大会 宮城県栗原市一迫真坂 山王史跡公園内「あやめ園」にて 10:00〜  入園料500円
清水目鹿踊(栗原市), 萩野鹿子踊(山形県新庄市), 仙台鹿踊剣舞八幡堂系川前鹿踊(仙台市), 水戸辺鹿子躍(南三陸町), 都鳥鹿踊(奥州市胆沢区), 真坂八ツ鹿踊(栗原市)
6月24日(日) 平泉文化と南部神楽公演 平泉町達谷西光寺にて  12:30〜 鴬沢神楽,大森神楽
鑑賞協力金として700円(神洗先生の神楽絵葉書付き)
6月24日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 金津流岩高鹿踊 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
6月23日(土)・24日(日) 賢治のイーハトーブまつり2012 花巻市宮沢賢治童話村にて
6月23日(土) いわてディスティネーションキャンペーン おもてなしさんさ 盛岡市 JR盛岡駅前・滝の広場にて
11:20〜11:40,12:25〜12:45乙部さんさ踊り保存会
11:00〜11:20,12:45〜13:05長岡さんさ踊り伝承会
6月23日(土) 東北新幹線開業30周年フェスティバル 盛岡市 盛岡駅前滝の広場にて おもてなしさんさ11:00〜11:40,12:25〜13:05 開運かなえショー11:50〜12:20 マンドリンシンガー清心ライブ13:15から13:40 都南太鼓13:50〜14:15 臼澤みさき(一日駅長)ライブ14:20〜14:50 餅振舞い15:00〜15:30 会場には岩手の旨いものも勢揃い!!
6月23日(土) 第37回おでって芸能館 盛岡市中ノ橋通 プラザおでって「おでってホールにて
玉山神楽,釘ノ平念仏剣舞,巻堀神楽,澤目さんさ踊(出演順、いずれも旧玉山村)
入場料  前売500円・当日600円
問合せ・前売券販売 プラザおでって019-604-3300
6月23日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 JR北上駅構内〔東口〕)   北藤根鬼剣舞  11:40〜12:00   観賞無料
6月17日(日) 日出神社例大祭 遠野市上郷町 日出神社にて
6月17日(日) 第23回 復興祈念 たのはた牛乳まつり 田野畑村尾肝要 産直プラザ尾肝要広場・田野畑ミルクプラントにて  10:00〜15:00
【アトラクション】 10:00〜10:20剣舞〜しし踊り, 10:40〜11:30チェンソーアート, 10:50〜11:10牛乳・乳製品の試飲・試食, 11:30〜12:10つくし会の股旅舞踊, 12:20〜13:10泉ヒデ子の歌謡・舞踊ショー, 13:20〜14:10BRONZE 風の輪ライブ2012, 14:20〜14:40餅まき大会
【うまいもの広場販売会コーナー】 たのはたヨーグルトお楽しみコーナー, たのはたジェラート, タルトタタンのたのはた牛乳プリン, 農林水産物、日用品等の即売
6月17日(日) おらほの祀 奥州市江刺区岩谷堂 蔵町モール ガラス館前にて  11:00〜12:00 出羽神社田植祭,金津流鶴羽衣鹿踊
※出演団体の変更や雨天中止もあり
6月17日(日) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅(西口ホーム)にて    滑田鬼剣舞  (1)15:45〜16:00 (2)17:00〜17:15 観賞無料(入場券は必要です)
6月17日(日) おらほの祀 奥州市江刺区にて 金津流鶴羽衣鹿踊
6月17日(日) 平泉文化と南部神楽公演 平泉町達谷西光寺にて  12:30〜 栗原神楽,達古袋神楽
鑑賞協力金として700円(神洗先生の神楽絵葉書付き)
6月17日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 行山流角懸鹿躍 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
6月16日(土)・17日(日) 高松神社例大祭 盛岡市にて
盛岡市高松3丁目高松神社にて  【16日】17時 宵宮,子供神輿, 19時ツルカメ七頭舞踊り(岩泉地方の踊り),19:30民踊, 21:00修了 【17日】11時 例大祭,13時 赤沢神楽(紫波町赤沢), 17:30奉納演奏「もりしんビッグサウンズ」(開店40周年記念奉納演奏),18:30民謡好池会,19:30さんさ踊り,もちまき
6月16日(土)・17日(日) 平泉福興祭 平泉町 観自在王院跡広場特設ステージにて
【16日】 10:30新里念仏剣舞(胆沢区) 11:00盛岡さんさ踊り 13:00中野七頭舞(岩泉) 13:30岳神楽 14:00高田高校吹奏楽部
【17日】 10:30達谷窟毘沙門神楽(地元) 11:00谷地鬼剣舞(北上) 13:00鵜鳥神楽(普代村) 13:45境田虎舞(山田町)
6月16日(土) いわてディスティネーションキャンペーン おもてなしさんさ 盛岡市 JR盛岡駅前・滝の広場にて
11:20〜11:40,12:25〜12:45東安庭わかば会
11:00〜11:20,12:45〜13:05つなぎ子供さんさの会
6月16日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅(西口ホーム)にて    御免町鬼剣舞  (1)10:50〜11:05 (2)12:20〜12:35 観賞無料(入場券は必要です)
6月15日(金)・16日(土) 川守稲荷神社 荒神神社 例大祭 盛岡市盛岡駅前 川守稲荷神社 荒神神社にて
【15日】11時 神事,17時 子供大会,19時 餅まき, 19:15復興祈願大声大会,早飲み大会,20:30花火大会
【16日】15時 桜城小金管バンド演奏,15:30子どもみこし・上田さんさ,子供大会,19時 餅まき,19:15カラオケ大会,20:15花火大会,20:30富くじ抽選発表
6月10日(日) おらほの祀 奥州市江刺区岩谷堂 蔵町モール ガラス館前にて  11:00〜12:00 江刺玉里甚句踊り保存会,鼓友会
※出演団体の変更や雨天中止もあり
6月10日(日) 早池峰山 山開き 花巻市大迫町内川目にて
【入山式(小田越登山口)】
※雨天決行 ・開会:8時
登山開始8:20
※記念品の絵馬の配布(1,000個)を山頂安全祈願祭前に山頂で実施
【山頂安全祈願祭・開会・神事・神楽奉納(早池峰岳神楽保存会)】
10:50
※荒天の場合は、入山式に引き続き小田越登山口で開催
6月10日(日) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅(西口ホーム)にて    相去鬼剣舞  (1)15:45〜16:00 (2)17:00〜17:15 観賞無料(入場券は必要です)
6月10日(日) 平泉文化と南部神楽公演 平泉町達谷西光寺にて  12:30〜 大森神楽,赤谷神楽
鑑賞協力金として700円(神洗先生の神楽絵葉書付き)
6月10日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 奥山行山流清衡鹿踊 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
6月10日(日) 神楽の日 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて 11:00 開演(10:00開場) 12:00〜13:00 休憩 15:00頃 閉演
八木巻神楽
入場券:前売800円(当日1,000円)
販売所:花巻市役所観光課ほか花巻エリア
6月10日(日) 第18回大乗神楽大会 北上市 岩崎 北上市立「鬼の館」にて 10:00〜15:45(最大延長16:30まで)
10:00開会, 10:25下糠塚権現舞「神おろし・権現舞」村崎野大乗神楽「七ツ釜」, 10:45二子築舘神楽「七五三切」, 11:05村崎野大乗神楽「坪草」, 11:35宿大乗神楽「棟上」, 11:55上宿和賀神楽「庭静め」, 12:20主催者あいさつ・祝 辞, 12:35下条和賀大乗神楽「権現舞」, 12:50村崎野大乗神楽「魔王」, 13:30宿大乗神楽「宝狂言」, 13:50上宿和賀神楽「笹結」, 14:10宿大乗神楽「三番叟」, 14:30二子築舘神楽「大乗の下」, 14:45上宿和賀神楽「榊舞」, 15:25新平神楽 神あげ・権現舞」, 15:40閉会
鑑賞料:無料(但し、常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要と なります)
6月9日(土)・10日(日) 夏油高原新緑まつり 北上市 夏油高原スキー場にて 両日10:00〜16:00
【9日】 幸の会、子供舞踊 ・フラダンス ・三味線軍団民謡ショー ・北上翔南高校鬼剣舞
【10日】 専修大学北上高校芸能部 ・吹き矢で遊ぼう ・ダンスパフォーマンス ・クラシックカー展示 ・交通安全体験マシーン ・マウンテンバイク耐久レース
【両日開催】 ソフトクリーム販売 ・牛の丸焼き ・インラインスケート ・ゴンドラ ・うまいもの市 ・ショップ ・豪華プレゼントが当たる大抽選会
6月9日(土) いわてディスティネーションキャンペーン おもてなしさんさ 盛岡市 JR盛岡駅前・滝の広場にて
11:20〜11:40,12:25〜12:45仙北小鷹さんさ踊り保存会
11:00〜11:20,12:45〜13:05さんさ華の連
6月9日(土) 相内の虫送り 青森県五所川原市相内にて 市浦コミュニティセンターあたりからスタート 13時〜17時ごろ
6月9日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅(西口ホーム)にて    谷地鬼剣舞  (1)10:50〜11:05 (2)12:20〜12:35 観賞無料(入場券は必要です)
6月9日(土) チャグチャグ馬コ 滝沢村〜盛岡市にて
6月9日(土) 金峯神社例大祭 秋田県にかほ市象潟町小滝 金峯神社境内にて 10時〜 御宝頭(十二段の舞舞)・小滝のチョウクライロ舞奉納
6月8日(金) 鳥海山小滝番楽奉納(金峯神社例大祭前夜祭) 秋田県にかほ市象潟町小滝 小滝奈曽会館前広場にて 19時頃〜
6月3日(日) 釜石大観音 炎の祭典 釜石市大平町 釜石大観音にて 10:40〜,11:40 鹿踊り奉納
6月3日(日) 第28回前沢うしまつり 奥州市前沢区「いきいきスポーツランド」にて 10時〜「絆ステージ」(沿岸部の郷土芸能や前沢区内の厄年連、よさこいチームが出演)
6月3日(日) 第49回キリスト祭 青森県新郷村戸来 キリストの里公園にて

6月3日(日) ふるさと踊りともちっこまつり 秋田県北秋田市鷹巣駅前通り 銀座通り 住吉町通り にて
9:30〜16:00歩行者天国, 10:00〜13:00餅の販売・フリーマーケット, 10:25ダンス披露(NAOKOバレエスタジオ), 10:40獅子踊り(上町), 10:50鷹巣すずめ踊り(ふるさと太鼓), 11:00縄文踊り(レクリエーションダンススクール), 11:20餅引き伸ばし,おしるこ振る舞い, 12:10仙台すずめ踊り(仙台市より), 12:45「スプリング☆フォー」ライブ, 13:30セレモニー, 14:40〜15:30ふるさと踊り(パレード)
6月3日(日) 第八回 石越神楽共演会 宮城県登米市石越町南郷 石越体育センターにて
会場9:00 開演10:00〜  協力金:1,000円
@細野神楽(登米市東和町)「天祖舞」 A館神楽(登米市中田町)「鞍馬破り」 B大森神楽(奥州市衣川)「羽衣」 C赤谷神楽(登米市石越町)「牛若丸金売吉次鏡ヶ宿の場」 D岡三沢神楽(青森県三沢市)「〆切舞」「盆舞」 E達古袋神楽(一関市)「屋島合戦 継信最後の場」 F鶯沢神楽(栗原市)「弁慶安宅の関」 G川北神楽(栗原市一迫)「宝剣納め 奪い返し」 H赤谷神楽(登米市石越町)「狂言 御番所」 I岡三沢神楽(青森県三沢市)「権現舞」
6月3日(日) 鵜鳥神楽 盛岡公演 盛岡市上田松屋敷(西松園)岩手県立博物館民家(荒天時は短縮し屋内ホール)にて 13:30〜15:00
観覧無料(展示室を見学する際は有料)当日受付 山の神、恵比寿舞など
6月3日(日) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅(西口ホーム)にて    鬼柳鬼剣舞  (1)15:45〜16:00 (2)17:00〜17:15 観賞無料(入場券は必要です)
6月3日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30 相去鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
6月3日(日) 種山高原山開き 奥州市江刺区にて 行山流久田鹿踊
6月3日(日) 平泉文化と南部神楽公演 平泉町達谷西光寺にて  12:30〜 栗原神楽,狼志田神楽
鑑賞協力金として700円(神洗先生の神楽絵葉書付き)
6月3日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 奥山上山流歌書獅子躍 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
6月2日(土)・3日(日) 臥牛山まつり 青森県階上町交流の森広場(階上岳登山口そば)にて
【2日】 10:00〜  10:30臥牛太鼓(石鉢小学校),子ども駒踊り(赤保内小学校),階上小学校子どもえんぶり(階上小学校),階上小唄・光のふるさと みんなの健康バージョン(連合婦人会)
【3日】 9:20〜
6月2日(土) いわてディスティネーションキャンペーン おもてなしさんさ 盛岡市 JR盛岡駅前・滝の広場にて
11:20〜11:40,12:25〜12:45大沢さんさ踊り保存会
11:00〜11:20,12:45〜13:05さんさ伝承会太田太鼓
6月2日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅(西口ホーム)にて    口内鬼剣舞  (1)10:50〜11:05  (2)12:20〜12:35 観賞無料(入場券は必要です)

♪2012年5月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
5月28日(月)(旧4月8日) 鵜鳥神社例大祭 普代村鵜鳥神社にて 10:00復興祈願祭 11:00〜13:00鵜鳥神楽奉納
5月27日(日) 藤島のフジまつり 一戸町小鳥谷 小鳥谷小学校校庭にて 11:00〜
11:30高屋敷神楽,小鳥谷七つ踊保存会など
5月27日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30 御免町鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
5月27日(日) 平泉文化と南部神楽公演 平泉町達谷西光寺にて  12:30〜 大森神楽,達古袋神楽
鑑賞協力金として700円(神洗先生の神楽絵葉書付き)
5月27日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 金津流石関獅子躍 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
5月26日(土)・27日(日) 東北六魂祭 岩手県盛岡市内にて(メイン会場は岩手公園)
東北六市のお祭りパレード、ステージイベント, 各被災地の伝統芸能のお披露目(予定), 本祭りのPR(青森;ねぶた祭、秋田;竿燈まつり、盛岡;さんさ踊り、仙台;七夕まつり、山形;花笠まつり、福島;わらじまつり)
5月26日(土) えさし藤原の郷「奥州の神楽」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 にて 11:00/14:00 (約20分・2回公演)  (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
以後、毎月第四土曜日に公演
5月25日(金)〜27日(日) 桜山神社例大祭 盛岡市内丸 桜山神社にて
【25日】 11時 由緒祭, 13時 御神輿渡御・武者行列ー山田町八幡宮伝承「八幡大神楽」参加, 15時 旧城内由緒祭, 15時半 八幡大神楽(山田町)
【26日】 11時 例 祭, 15時 早池峰岳流石鳩岡神楽(花巻市), 18時 大宮神楽〔盛岡市)
【27日】 11時  報賽祭(ほうさいさい)・御歌披露, 10時半 大槌虎舞協議会@〔大槌町), 13時半 大槌虎舞協議会A〔大槌町)
5月20日(日) 琥珀まつり・千樹祭 久慈市 久慈琥珀博物館にて
10時〜夏井大梵天神楽(三番叟・恵比須舞・権現舞), 13時〜なもみ太鼓  いずれも1時間程度
5月20日(日) 平泉文化と南部神楽公演 平泉町達谷西光寺にて  12:30〜 狼志田神楽,鴬沢神楽
鑑賞協力金として700円(神洗先生の神楽絵葉書付き)
5月20日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 行山流久田鹿踊 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
5月19日(土) いわてディスティネーションキャンペーン おもてなしさんさ 盛岡市 JR盛岡駅前・滝の広場にて
11:20〜11:40,12:25〜12:45三本柳さんさ踊り保存会
11:00〜11:20,12:45〜13:05北山芸能保存会
5月19日(土) 五城目番楽競演会 秋田県五城目町 神明社神楽殿にて 19:00〜
例年 山内番楽保存会,中村番楽保存会,内川ささら保存会 が出演
5月13日(日) 海峡いまべつ春まつり 青森県今別町 今別漁港地内「さざなみ公園」にて
12:00開会, 12:30〜13:00大川平荒馬,今別荒馬, 14:00今別老人クラブ連合会女性部舞踊, 14:30今別連合婦人会舞踊, 15:00〜17:00弘前さくら歌謡ショー・八木橋つよし歌謡ショー, 17:00終了
5月13日(日) 平泉文化と南部神楽公演 平泉町達谷西光寺にて  12:30〜 達古袋神楽,赤谷神楽
鑑賞協力金として700円(神洗先生の神楽絵葉書付き)
5月13日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 奥山行上流餅田鹿踊 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
5月13日(日) 神楽の日 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて 11:00 開演(10:00開場) 12:00〜13:00 休憩 15:00頃 閉演
岳神楽
入場券:前売800円(当日1,000円)
販売所:花巻市役所観光課ほか花巻エリア
5月12日(土)・13日(日) 岡谷稲荷神社例大祭 洋野町 岡谷稲荷神社にて
12日19:00 夏井大梵天神楽奉納
5月12日(土)・13日(日) 法霊山おがみ神社 神楽祭 青森県八戸市内丸 おがみ神社にて
【12日】祭典15時,神楽17時〜19時,19時えんぶり,19:30演芸
【13日】祭典14時,神楽15時〜17時,17:30演芸,終わりしだい神楽による〆切舞
5月12日(土) いわてディスティネーションキャンペーン おもてなしさんさ 盛岡市 JR盛岡駅前・滝の広場にて
11:20〜11:40,12:25〜12:45白沢さんさ踊り保存会
11:00〜11:20,12:45〜13:05さんさ華の連
5月12日(土) オオヤマザクラまつり 盛岡市玉山区日戸 サクラパーク姫神特設会場にて
10:00 パークゴルフ場無料開放開始 10:30 屋台出店開始・記念植樹 11:00 オープニングイベント 盛岡市指定無形民俗文化財 日戸神楽(日戸神楽保存会) 保育園児お遊戯(玉山保育園)
10:45,11:45,12:45 岩洞第一発電所見学ツアー(所要時間各50分) 11:50 民謡ショー(玉山区民謡保存会) 13:00 カラオケステージ(玉山カラオケ愛好会) 14:10 閉会宣言・屋台出店終了
5月12日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 おでんせプラザぐろーぶ地下1階)    二子鬼剣舞  18:15〜18:45 観賞無料
5月6日(日) 水車まつり 久慈市山根 端神 桂の水車広場にて 例年10時,12時 山根神楽公演
5月6日(日) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 JR北上駅構内〔東口〕)   黒岩鬼剣舞  10:40〜11:00 観賞無料
5月6日(日) 平泉文化と南部神楽公演 平泉町平泉小学校にて  12:30〜 狼志田神楽,鴬沢神楽,大森神楽,赤谷神楽
鑑賞協力金として700円(神洗先生の神楽絵葉書付き)
5月6日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 金津流金津流軽石獅子躍 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
5月5日(土) いわてディスティネーションキャンペーン おもてなしさんさ 盛岡市 JR盛岡駅前・滝の広場にて
11:20〜11:40,12:25〜12:45仙北小鷹さんさ踊り保存会
11:00〜11:20,12:45〜13:05盛岡さんさ踊り清流会
5月5日(土) 天台寺春の例大祭 二戸市浄法寺町 天台寺にて
5月5日(土) 九戸神社例大祭 九戸村長興寺九戸神社にて 10時より祭儀・長興寺神楽奉納,
続いて12時ごろ〜神社下の特設ステージにて神楽の披露(しめきり,権現舞,盆舞)
5月5日(土) 志和稲荷神社例大祭 紫波町升沢 志和稲荷神社にて
11時 祭儀
正午 郷土芸能奉納式 釜石虎舞保存連合会, 遠山田植踊り, 中陣大神楽, 升沢さんさ踊り
5月5日(土) 遠野郷八幡宮 開運講大祭 遠野市 遠野郷八幡宮にて
11:00開運講大祭 縁結び祈願祭(受付は〜10:45) 11:00八幡神楽奉納 於、拝殿前神楽殿 12:00子どもやぶさめ神
5月5日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 JR北上駅構内〔東口〕)   岩崎新田鬼剣舞  10:40〜11:00 観賞無料
5月5日(土) 平泉文化と南部神楽公演 平泉町平泉小学校にて  12:30〜 達古袋神楽、赤谷神楽,栗原神楽
鑑賞協力金として700円(神洗先生の神楽絵葉書付き)
5月5日(土) 大須地区八幡神社春季例大祭 宮城県石巻市雄勝町大須にて 宮出し9時頃 神楽11時過ぎ
5月4日(金)5日(土) 春の御所野縄文まつり 一戸町御所野縄文公園にて 参加費無料
【4日】10:00中山神楽(一戸町),高屋敷神楽(一戸町), 10:40根反鹿踊り(一戸町),11:10谷地鬼剣舞(北上市), 11:40三ヶ尻鹿踊り(金ケ崎町),13:00早池峰岳神楽(花巻市大迫町), 14:00阿仁根子番楽(秋田県北秋田市),14:30八戸えんぶり(青森県八戸市)
【5日】10:00一戸小学校金管バンド,10:30こども民謡, 11:00アンダーパスライブ,13:00コーラスまべち, 13:30アンダーパスライブ
5月4日(金 祝) 遠野鍋倉神社例祭 遠野市東舘町(博物館の裏山)鍋倉神社境内にて
 12:30〜15:30
@飯豊神楽12:30, A長野獅子踊り13:00, B細越獅子踊り13:30, C平倉神楽14:00, D張山しし踊り14:30, E鷹鳥屋獅子踊り15:00
5月4日(金 祝) 浄土ヶ浜芸能まつり 宮古市浄土ヶ浜にて 11時〜14時
主催 宮古市芸能団体連合会
※第33回浄土ヶ浜まつり(4月29日〜5月6日)の一環としての開催
5月4日(金 祝) 立根町 五葉神社五年祭 大船渡市立根町 五葉神社にて  御神輿は朝9時半過ぎに神社を出発し、第一中学の御旅所まで渡御をします。御旅所には午前11時頃に着いて、祭儀の後に権現様と川原鎧剣舞の奉納が行われる予定(→雨天のため行列などは中止で、神事と権現様のみとなりました)
5月4日(金 祝) 浅沢神楽公演 八幡平市岩木向 八幡平市立浅沢公民館(浅沢神楽伝承館)にて  11時〜番楽、虎の口、鳥舞、権現舞 
伝承館前では出店もあり
5月4日(金) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 JR北上駅構内〔東口〕)   岩崎鬼剣舞  10:40〜11:00 観賞無料
5月4日(金) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30 二子鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
5月3日(木 祝)〜6日(日) 川井村山菜まつり 川井村川内 道の駅やまびこ館にて(川内駅より徒歩15分)
5月3日(木)〜5日(土) 龍泉洞まつり 岩泉町にて
【3日15:00〜20:00】  前夜祭 ;うれいら通り商店街にて
【4日9:00〜16:00】  龍泉洞園地特設ステージにて  第4回龍泉洞まつり歌謡選手権大会
【5日10:00〜15:00】   龍泉洞園地特設ステージにて  郷土芸能、社会教育団体公演 ほか 龍泉洞の水、牛乳、コーヒーの無料配布あり
5月3日(木)・4日(金) 第39回江刺甚句まつり 奥州市江刺区にて  百鹿群舞・礼庭一斉披露など
5月3日(木 祝) おおのキャンパス一人一芸交流祭 芸能交流まつり 洋野町大野 おおのキャンパスにて 13:30〜15:30
5月3日(木 祝) 不動の滝まつり 八幡平市桜松公園にて 9:40〜小屋畑田植踊り
5月3日(木 祝) 遠野さくらまつり民俗芸能出演 遠野市 遠野蔵の道広場特設会場(とおの昔話村向)にて
13:00〜15:30
@本郷桜舞太鼓(釜石市), A遠野太神楽, B張山しし踊り, C塚沢神楽, D土淵しし踊り, E山口さんさ踊り
5月3日(木 祝) 第8回 山屋ミズバショウまつり 紫波町山屋 峠のミズバショウ広場にて
山屋田植踊公演 11時〜12時, 13:30〜14:30
もちまき 午後2時30分〜
産直、地元料理、焼魚、飲物
5月3日(木 祝) 呑香稲荷神社 探湯祭 二戸市呑香稲荷神社にて 11:00〜
5月3日(木) 第42回県南・宮城県北神楽大会 一関市厳美町 厳美中学校体育館にて 入場料:1,000円
9:30〜10:00一関夫婦神楽(同市厳美町)     「東下り」, 10:03〜10:33岡谷地南部神楽保存会(宮城県登米市)「五條の橋」, 10:36〜11:06南沢神楽保存会(一関市萩荘)    「五大領」, 11:09〜11:39城生野神楽(宮城県栗原市)     「平敦盛と玉織姫の別れの場」, 11:42〜12:12本郷神楽保存会(一関市藤沢町)   「宝剣納め」, 12:15〜12:45真山葛岡神楽保存会(宮城県大崎市)「熊谷直実首取りの場」, 12:48〜13:18牧澤神楽保存会(一関市真柴)「彦炎出見命(地神四代)」, 13:21〜13:51玉澤神楽会(栗原市)「安倍保名捕らわれの場」, 13:54〜14:24川東神楽保存会(奥州市衣川区) 「一の谷」, 14:27〜14:57駒堂子供神楽(栗原市) 「岩戸入り」, 15:00〜15:30富沢神楽保存会(一関市弥栄)「法童丸母子対面の場」, 15:33〜16:03東北まぐら神楽会(栗原市)「安倍保名捕らわれの場」, アトラクション:達古袋神楽(同市萩荘)「五條の橋」
5月3日(木) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 JR北上駅構内〔東口〕)   北藤根鬼剣舞  10:40〜11:00 観賞無料
5月3日(木) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30 黒岩鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
5月1日(火)〜5日(土) 春の藤原まつり 平泉町内にて
1日 稚児行列
3日 源義経公東下り行列 (源義経公役は、溝端淳平さん)
4日 中尊寺能・白山神社祭礼
5日 毛越寺延年の舞・弁慶力餅競技大会
1、2、4日 郷土芸能

♪2012年4月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
4月30日(月 祝) ディスカバーいわてパフォーマンスライブ 盛岡市 盛岡駅ビル フェザン一階出逢いの広場にて 13時〜、15時〜湧水神楽と「語り部」いろり火の会
4月30日(月 祝) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 JR北上駅構内〔東口〕)   滑田鬼剣舞  10:40〜11:00 観賞無料
4月29日(日)〜5月20日(日) チューリップフェスティバル 軽米町 雪谷川ダム フォリストパーク・軽米にて
【5日(土)】 10:30観音林ちから太鼓  子ども太鼓, 11:00創作太鼓の会 座・宇漢米  和太鼓演奏  , 11:30オープニングセレモニー  景品付き餅まき大会 , 12:20笹渡星流太鼓 子ども太鼓 , 12:50軽米高校吹奏楽部 吹奏楽演奏 , 13:30郷土芸能 北栄会 民謡・舞踊
【13日(日)】 10:30福士豊勝流民謡三絃会, (1ステージ)  津軽三味線・民謡・舞踊  , 11:20山内神楽  神楽演舞  , 11:50軽米ソーラン愛好会 円子よさこい組「どっこいしょ」 小軽米よさこい連「月燦」  ソーラン演舞 , 12:50特産品争奪ゲーム大会 参加型ゲーム大会 , 13:20福士豊勝流民謡三絃会 (2ステージ)  津軽三味線・民謡・舞踊 
【20日(日)】 11:00沢田神楽 神楽演舞 , 11:30ジェミー・ピークス ライブ, (1ステージ) バンド演奏 , 12:20アンダーエイジ お笑いライブ お笑いライブ , 12:50特産品争奪じゃんけん大会 参加型じゃんけん大会 , 13:20ジェミー・ピークス ライブ (2ステージ) バンド演奏
4月29日(日)・30日(月 祝) 山田町さくらまつり 山田町船越家族旅行村オートキャンプ場にて 10時山田大神楽, 12:30さんさ好み(盛岡市), 13時八木節(足利市との共演), 14:15八木節、チンドン寺町一座等の手踊り
4月29日(日) 第58回政岡まつり 宮城県栗原市一迫にて 9時〜墓前祭(龍雲寺) 12時〜真坂商店街パレード, 武者行列, 小学生によるブラスバンド・川口ばやし, 山車, 神楽, 真坂鹿踊り・清水目鹿踊り, その他、弓道大会、闘鶏大会など
4月29日(日) 岩手県南・宮城県北選抜神楽花泉大会 一関市花泉町 花泉総合福祉センターにて  9:20〜 入場料:1,000円
牧澤神楽(彦火火出見尊), 南沢神楽(屋島合戦), 達古袋神楽(岩戸開き), 大森神楽(山の神舞), 細野神楽(田村一代), 鴬沢神楽(小袖曽我), 城生野神楽(敦盛、玉織姫別れ), 嵯峨立神楽(叢雲)
4月29日(日) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 JR北上駅構内〔東口〕)   御免町鬼剣舞  10:40〜11:00 観賞無料
4月29日(日) 布佐神楽熊野神社例大祭奉納 一関市川崎町門崎にて  10時〜熊野神社奉納 13時〜石蔵児童公園特設テント 演目奉納5時頃まで
4月29日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 奥山行山流増沢鹿踊 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
4月29日(日) 大迫郷土文化保存伝習館 新装開館記念 早池峰岳神楽上演 花巻市大迫町内川目 大迫郷土文化保存伝習館(愛称 早池峯岳神楽伝承館)にて
11時〜(終了予定 16時)
入場 先着100名様限定(入場無料)
その他 撮影制限あり(三脚・フラッシュ禁止)
鶏舞、八幡、山の神、天降り、諷誦、天女、尊揃い、水神、御台舞、女五穀、恵比寿舞、権現舞(順不同)
4月28日(土)・29日(日) 第8回徳丹城春まつり 矢巾町大字西徳田 徳丹城跡公園にて 【28日】15:00〜15:20西徳田伝承さんさ踊、16:20〜16:40岩手医科大学さんさ踊り同好会(盛岡さんさ踊り)
【29日】10:00〜11:10町内保育園の発表(北高田保育園による高田念仏剣舞・徳田保育園による徳丹獅子踊あり)、 11:30〜11:50白沢神楽、12:10〜12:40高田さんさ踊
雨天中止(28日中止の場合、29日も中止)
4月28日(土)・29日(日) 日高火防祭 奥州市水沢区大手町にて
◎前夜祭【 28日16:30〜21:00】 主な内容:水沢42歳厄年連「亥仁会」・25歳厄年連「颯龍幻」、23年42歳厄年連「戌舞会」・25歳厄年連「卯我流」創作演舞、鹿躍り、園児による稚児行列
◎本祭【 29日13:15〜20:30】 主な内容:はやし屋台の運行、纏振り、「亥仁会」「颯龍幻」創作演舞、神輿渡御、空手演武会、合気道演武など
4月28日(土) いわてディスティネーションキャンペーン おもてなしさんさ 盛岡市 JR盛岡駅前・滝の広場にて
11:20〜11:40,12:25〜12:45滝ノ下さんさ踊り保存会
11:00〜11:20,12:45〜13:05土淵地区活動推進協議会
4月28日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 JR北上駅構内〔東口〕)   谷地鬼剣舞  10:40〜11:00 観賞無料
例年4月25日(水) 松舘菅原神社祭 秋田県鹿角市 松館菅原神社等にて 10時〜12:30 奉納(渡御)開始=宮司宅〜奉納(例祭祭式など含む)松館菅原神社本殿及び境内
4月22日(日) 4.22世界の平和を願う市民のつどい 盛岡市内丸 岩手県公会堂にて
オープニングで大槌町・向川原虎舞
主催 4.22世界の平和を願う市民のつどいin岩手実行委員会(岩手県生協連など18団体で構成 事務局: 岩手県生協連・県消団連)
4月22日(日) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 JR北上駅構内〔東口〕)   鬼柳鬼剣舞  10:40〜11:00 観賞無料
4月22日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30 北藤根鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
4月22日(日) 熊野三社 新築奉納 平泉町 熊野三社(平泉町文化遺産センター西側)にて  午後から村崎野大乗神楽 奉納
4月22日(日) 平泉文化と南部神楽公演 平泉町達谷西光寺にて  12:30〜 赤谷神楽,鴬沢神楽,栗原神楽
鑑賞協力金として700円(神洗先生の神楽絵葉書付き)
4月22日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 金津流鶴羽衣鹿踊 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
4月22日(日) 鮫神楽発表会 青森県八戸市鮫 鮫生活館(浮木寺そば)にて 10:00〜14:00
4月22日(日) 第2回陸前高田さくら祭り 陸前高田市にて
11:00追善法要, 11:10言いだしっぺ挨拶, 11:15気仙町けんか七夕太鼓, 11:45二子鬼剣舞(北上市), 12:15Teamシンカヌチャー(沖縄県), 12:45みちのく祭り太鼓エイサー(奥州市), フラ(北上市), 13:45じゃ〜んず(東京都), 14:15ふるさと 全員合唱, 14:20餅まき
*陸前高田市内のお店が「花よりだんごの部」で出店。
4月22日(日) 大償神楽「春の舞」 花巻市大迫町内川目「神楽の館」にて
4月21日(土)・22日(日)・28日(土) 北上展勝地さくらまつり   民俗芸能公演 鬼剣舞 北上市立展勝地公園 展勝地ステージにて 11:00〜11:30、13:00〜13:30(1日2回)
4月21日(土) いわてディスティネーションキャンペーン おもてなしさんさ 盛岡市 JR盛岡駅前・滝の広場にて
11:20〜11:40,12:25〜12:45滝沢村さんさ踊り保存会
11:00〜11:20,12:45〜13:05門さんさ踊り保存会
4月21日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(東口)にて(悪天時 JR北上駅構内〔東口〕)   相去鬼剣舞   10:40〜11:00 観賞無料
例年4月19日(木) 下川原(したかわら)駒踊奉納 秋田県鹿角市 下川原稲荷神社にて 18時〜
女性がやっこを演じることと、やっこ舞に歌の付いたものがあることが特徴
4月14日(土) いわてディスティネーションキャンペーン おもてなしさんさ 盛岡市 JR盛岡駅前・滝の広場にて
11:20〜11:40,12:25〜12:45盛岡民踊愛好会 遊佐会
11:00〜11:20,12:45〜13:05北山芸能保存会
4月14日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 おでんせプラザぐろーぶ地下1階)   口内鬼剣舞   18:00〜18:30 観賞無料
4月8日(日) 神楽の日 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて 11:00 開演(10:00開場) 12:00〜13:00 休憩 15:00頃 閉演
大償神楽
入場券:前売800円(当日1,000円)
販売所:花巻市役所観光課ほか花巻エリア
4月7日(土)・8日(日) 盛岡三大麺フェスティバル 盛岡市盛岡駅前 滝の広場 特設会場にて  盛岡さんさ踊り,トレインジャーショー,田口友善,大宮さんさ踊り保存会,盛岡さんさ踊り清流会, 大武道塾盛岡支部,都南太鼓,黒川田植え踊り,YOSAKOIさんさ,法領田獅子踊り,大宮中太鼓など
4月7日(土) いわてディスティネーションキャンペーン おもてなしさんさ 盛岡市 JR盛岡駅前・滝の広場にて
11:20〜11:40,12:25〜12:45盛岡さんさ踊り清流会
11:00〜11:20,12:45〜13:05大宮さんさ踊り保存会
4月7日(土) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 おでんせプラザぐろーぶ地下1階)   二子鬼剣舞  18:00〜18:30 観賞無料
4月1日(日) 民俗芸能のまち北上 まちなか民俗芸能公演 北上市JR北上駅前(西口)にて(悪天時 JR北上駅構内〔東口〕)   岩崎鬼剣舞 (1)9:50〜10:00 (2)10:40〜10:55 観賞無料
4月1日(日) 三陸鉄道久慈田野畑間復旧記念イベント 田野畑村田野畑駅・普代村普代駅にて
田野畑駅11:40〜大宮神楽『綾遊び』『清祓い』 普代駅13:20〜中野流鵜鳥七頭舞

♪2012年3月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
3月31日(土) 盛岡駅前郷土芸能フェスティバル 盛岡市JR盛岡駅前滝の広場にて 10:00〜16:00
三陸沿岸地区の郷土芸能保存会出演, 沿岸地区の特産品を出店販売
 ※雨天決行
9:50〜10:05オープニング(荷軽部小学校・荷軽部太鼓), 10:15〜10:45さんさ踊り, 11:00〜11:30滑田鬼剣舞, 13:55〜14:25宮古あばれ太鼓, 間に、スマイル娘・アンダーパスミニライブ、おもてなし清掃出発セレモニー、安代雪絵ミニステージ, 15:25〜15:55大槌虎舞
3月24日(土)〜26日(月) もりおか八幡界隈まるごとフェスタ 盛岡市八幡町にて
【25日 八幡町番屋前】釜石虎舞(鵜住居青年会)   11:30頃〜,14:30頃〜
3月24日(土) 伝統芸能の明日〜震災からの復興を考えるシンポジウム〜 盛岡市内丸 岩手県民会館・中ホールにて 13:30〜16:30 入場無料
12:30〜13:30郷土芸能体験@ロビー
13:30〜14:10上野道善氏(東大寺長老)基調講演「地域の復興と文化の力」
14:45〜15:25シンポジウム「東日本大震災の影響と復興」  (大船渡市郷土芸能協会副会長・浦浜念仏剣舞会長 古水力氏, 盛岡大文学部教授 岩手県文化財保護審議会委員 橋本裕之氏, 東大寺長老 上野道善氏)
15:40〜16:30郷土芸能実演 浦浜念仏剣舞(大船渡市三陸町)「念仏踊り」「綾踊り」「高館」 鵜住居虎舞(釜石市鵜住居地区)「通り囃し」「矢車」「跳虎」「笹喰み」「甚句」「通り囃し」
3月20日(火 祝) 岩手の民俗芸能祭 盛岡市永井 都南文化会館キャラホールにて 13:00〜17:00 入場無料 大宮神楽(田野畑村),皆白行山流三ヶ尻鹿踊(金ケ崎町),生平駒踊り(久慈市),黒川参差踊(盛岡市), 鳥喰太神楽(北上市),北藤根鬼剣舞(北上市)
3月18日(日) JR東日本グループ がんばろう東北 復興応援イベント 盛岡市JR盛岡駅 2階北口コンコースにて
八木節(山田町)11:00〜11:15,13:00〜13:15, 14:15〜14:30
夏井大梵天神楽(久慈市)11:30〜12:00,13:30〜14:00(2回とも「権現舞〜伏せ獅子」の予定)
3月18日(日) 民俗芸能上演会−南部神楽に親しむ− 宮城県多賀城市 東北歴史博物館特設舞台にて
@11:30〜12:15公開練習(中野神楽・長下田神楽)
A13:00〜14:00中野神楽
B14:10〜15:10長下田神楽
3月17日(土)・18日(日) 山田がんばっぺし祭 山田町中央公民館にて
【17日】大ホール:10:00山田中学校「山中太鼓」, ダンジーものまねライブ,11:30山田大神楽,爆笑!お笑いライブ,13:30大償神楽,爆笑!お笑いライブ
小ホール:山田町第一保育所,山田中央保育園,キッズダンスショー,めんこいアナのおはなし隊,特命戦隊ゴーバスターズショー など
【18日】大ホール:10:00山田境田虎舞,演歌・民謡ショー,12:00山田吹奏楽団,中野七頭舞,ダンジーものまねライブ,14:00鵜鳥神楽,演歌・民謡ショー
小ホール:ちびまる子ちゃんグリーティング・上映会イベント,ちびっこ集まれ!!バルーンで遊ぼう など
3月11日(日)17日(土) 島守神楽 春祈祷神楽祭 青森県八戸市南郷区島守 朝もやの館にて 13:30〜15:00
3月11日(日) 第21回いさわ伝承芸能まつり 奥州市胆沢区 胆沢文化創造センターにて 13時〜 詳細
3月11日(日) 神楽の日 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて 11:00 開演(10:00開場) 12:00〜13:00 休憩 15:00頃 閉演
八木巻神楽
入場券:前売800円(当日1,000円)
販売所:花巻市役所観光課ほか花巻エリア
3月9日(金) 鵜鳥神楽安家公演 岩泉町安家 かむら旅館(予定)にて  15時〜20時
16:00講演 橋本裕之氏(盛岡大学教授), 17:00舞込み, 18:00〜20:30鵜鳥神楽
入場無料 御花歓迎
主催 主催 一般社団法人グリーンカレッジ岩泉・東京都歴史文化財団
3月4日(日) 第8回北通り地域伝統芸能発表会 青森県大間町 北通り総合文化センターウィング にて
3月4日(日) 一関市民俗芸能祭 一関市 一関文化センターにて 9:30〜15:45
@市野々神楽「鶏舞」, A達古袋神楽「岩戸開き」, B小猪岡豊年田植え踊り「あさはかな 他」, C一関夫婦神楽「羽衣」, D狐禅寺芸能保存会「狐禅寺天王獅子舞」, E古内神楽「田村二代」, F舞川鹿踊り「前庭、二人狂い、引き端」, G富沢神楽「安倍保名捕らわれの場」, H南沢神楽「五大領」, I蓬田神楽「瓊瓊杵尊」, J牧沢神楽「彦炎出見尊」
入場料800円(内100円は東日本大震災災害義援金として寄付)
3月3日(土)・4日(日) 民俗芸能フォーラム「陸中沿岸の廻り神楽」 宮古市グリーンピア三陸みやこ にて
【3日】15時 田代念仏剣舞と摂待七ツ物が公演,黒森神楽が舞い込み,18時 夜神楽
【4日】9時 黒森神楽の神楽念仏・舞立ち, 10時 シンポジウム, 12時過ぎ 鵜鳥神楽の舞い込み・昼神楽。
3月3日(土)・4日(日) 早池峰神楽公演 花巻市 花巻市文化会館大ホールにて  両日とも11:00〜15:30(予定)
【3日】大償神楽
【4日】岳神楽
3月3日(土) 手仕事の匠展 芸能公演 盛岡市繋 盛岡手づくり村にて  13時〜さんさ伝承会太田太鼓 他に盛岡山車体験など
3月3日(土) 民俗芸能のまち北上 鬼剣舞伝承の旅【ツアー】 北上市にて 9:30〜16:35
【定員】20名(最少催行:5名)※中学生未満は要保護者同伴
【参加費】お1人様 2,000円(地元の食材を使ったお弁当つき)
【内容】 貸切バスでのツアー, JR北上駅東口・北上市役所いずれかで集合解散, 北上市立鬼の館にて講習・鬼の面の色付け体験, 御免町鬼剣舞道場にて鬼剣舞公演観賞・鬼剣舞練習
【申込み・問合せ】(株)北上交通観光(0197)64-1241 募集締切:2月27日(金) ※定員に達し次第締め切り
3月3日(土) アイヌミュージアムフェアin仙台 宮城の民俗芸能とともに 宮城県仙台市にて  アイヌ古式舞踊,雄勝法印神楽,秋保の田植踊

♪2012年2月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
2月29日(水) 岩手・大迫 宿場の雛まつり 花巻市大迫町 大迫交流活性化センター駐車場にて 10:00〜 神事/川原町神楽の公演/もちまき/どべっこサービス
2月26日(日) 盛岡駅前郷土芸能フェスティバル 盛岡市 ホテルルイズ3階にて14:00〜18:00  入場無料
14:00 オープニング, 14:15〜14:45宮古あばれ太鼓(宮古市), 14:55〜15:10スマイル娘ミニライブ(盛岡市), 15:20〜15:50臼澤鹿子踊り(大槌町), 16:00〜16:30川原鎧剣舞(大船渡市), 16:40〜17:10金澤美咲ミニライブ(宮古出身演歌歌手),17:20〜17:50 城山虎舞+陸中弁天虎舞(大槌町)
2月26日(日) もりおか郷土芸能フェスティバル 盛岡市永井 都南文化会館 キャラホールにて
開場9:30,開演10時 入場料:前売800円,当日1000円
【出演】 玉山神楽,日戸神楽,上鹿妻田植踊,見前町田植踊,下永井獅子踊り,上鹿妻念仏剣舞,高江柄念仏剣舞,門さんさ踊り,厨川さんさ踊り,乙部さんさ踊り
【特別出演】荒屋田植踊(北上市)
【青少年の部】大宮神楽,北山さんさ踊り
2月26日(日) 佐比内金山太鼓創設25周年記念公演 矢巾町 田園ホールにて
特別ゲスト:氷上太鼓共鳴会(陸前高田)
入場券:2000円(大人子供/全席自由)
2月25日(土) 小田代神楽(江刺)、大森神楽(衣川)芸能交流会 江刺区田原 小田代コミニティセンター(江刺区田原字宮地35‐5)にて  13時〜 入場無料 (興国寺のすぐ前)
小田代神楽保存会(八幡舞、宮鎮舞), 小田代こども神楽(御神楽、岩戸開之舞)
特別出演:大森神楽保存会(山の神舞、八岐大蛇退治)
2月25日(土) 国際シンポジウム「災害と郷土芸能」第1部 ケセン鎮魂のための地域伝統芸能大会 大船渡市 大船渡リアスホール・大ホールにて 14:30〜18:00 (要予約)
赤澤鎧剣舞(大船渡市大船渡町), 浦浜念仏剣舞(大船渡市三陸町), 門中組虎舞(大船渡市末崎町), 小通鹿踊り(大船渡市日頃市町) , 生出神楽(陸前高田市矢作町) , 金成百姓踊り(陸前高田市横田町)
2月19日(日) 鵜鳥神楽盛岡公演 盛岡市山岸 山岸老人憩いの家にて  舞込み:11時  神楽:13時〜16時ごろ 清祓,岩長姫,大和武尊,狂言,山の神,恵比寿舞
玉山神楽も出演
入場無料 御花歓迎
2月19日(日) 第22回衣川神楽まつり 奥州市衣川区 国民宿舎サンホテル衣川荘にて
8:40〜16:00  入場料:前売800円,当日1000円
演目: @み神楽(衣川小学校6年生有志), A翁舞(大森神楽), B岩戸開き(大原神楽), C夕霧物語(川東神楽), D一の谷(衣川四団体合同), 中入り, E宝剣奪い返し(大森神楽), 午後の部, F屋嶋合戦(大原神楽), G安倍保名(川内神楽), H宝蔵破り(川東神楽), I八岐大蛇退治(大森神楽)
2月19日(日) 紫波町・志和公民館 生涯学習の集い 紫波町 志和公民館にて 吉里吉里鹿子踊り 12:30ごろ出演
2月18日(土) 北上 まちなか鬼剣舞公演 北上市 北上駅前 「おでんせプラザぐろーぶ」正面玄関前 (雨天時:おでんせプラザぐろーぶ地下1階) にて
19:00〜19:30 鬼柳鬼剣舞
2月15日(水) 大曲の綱引・鳥子舞 秋田県大仙市大曲上大町 諏訪神社にて 14:00〜0:00
14時頃〜鳥子舞、21:30〜綱引き
2月12日(日) 第22回十和田市伝統芸能まつり 青森県十和田市 十和田市民文化センター にて 12時〜16時 入場料 無料
南部深持神楽保存会「権現舞」, 南部駒踊滝沢保存会「南部駒踊」, 南部駒踊南部若駒会後継者「南部駒踊」, 晴山獅子舞保存会「山の神」, 南部駒踊滝沢少年部(後継者)「南部駒踊」, 沢田鶏舞保存会「鶏舞」, 南部駒踊南部若駒会「南部駒踊」, 南部洞内神楽保存会後継者「鳥舞」, 晴山獅子舞保存会後継者「三番叟」, 南部駒踊上舘保存会「七ツ道具」, 沢田鶏舞保存会後継者「鶏舞」, 南部洞内神楽保存会「虎ノ口」, 南部駒踊上舘保存会後継者「南部駒踊」
2月12日(日) 鬼よ燃えろ!冬のみちのく芸能まつりパート3
(世界の芸能都市“北上”がんばろう!東北〜復興祈願〜)
北上市さくらホール 大ホール にて(※中ホールでは、公開リハーサルを自由に鑑賞可)
  開場10:00 開演10:30 終了予定16:30
  一般2500(前売り2000)、小学生1500(前売り1000) 全席自由席
【第一部・・・北上の民俗芸能】   川岸かっぱ太鼓、二子築館神楽、石駄舞、門屋大神楽、荒屋田植踊
【第二部・・・若人の熱演】   種市海鳴太鼓&おおの鳴雷太鼓(洋野町)、東北の民謡、   越中五箇山民謡【こきりこ・といちんさ他】(南砺平高校郷土芸能部・富山県南砺市)
【第三部・・・まつりの賑わい】   堺田虎舞(山田町)、   金津流獅子踊群舞「礼庭」(以下4団体)    梁川獅子踊(奥州市)、伊手獅子踊(奥州市)、軽石獅子踊(奥州市)、浦浜獅子踊(大船渡市)   立佞武多(たちねぷた;青森県五所川原市)
【第四部・・・鬼よ燃えろ!】   川西大念仏剣舞(奥州市)、朴ノ木沢念仏剣舞(奥州市)、鬼の饗宴、鬼剣舞大群舞  (同時開催 さくらホール内「鬼すむ街の物産展」)
2月12日(日) 二戸市郷土芸能祭兼三圏域郷土芸能交流祭 二戸市民文化会館 大ホールにて 10:00〜 入場無料
【出演団体】 呑香稲荷神社神代神楽保存会, 下斗米山伏神楽保存会, 武内神社神楽保存会, 金田一神楽保存会, 深山神社神楽保存会, 金田一大神楽保存会, 上米沢鹿踊り保存会, 坂本七ツ物保存会, 杉沢えんぶり保存会, 駒ヶ嶺新山神楽保存会, 天台寺舞楽保存会
【ゲスト出演】 高舘駒踊保存会(八戸市), 左比代虎舞(八戸市), 大芦しゃくし舞保存会(久慈市), 霜畑念仏剣舞保存会(久慈市), 高屋敷神楽保存会(一戸町)
2月12日(日) 神楽の日 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて 11:00 開演(10:00開場) 12:00〜13:00 休憩 15:00頃 閉演
岳神楽
入場券:前売800円(当日1,000円)
販売所:花巻市役所観光課ほか花巻エリア
2月11日(土)・12日(日) 三戸名物 元祖まける日 青森県三戸町中心街にて
2月11日(土) 大東大原水かけ祭り 一関市大東町大原にて  例年の詳細(2003年の情報)
2月11日(土) 復興祈願鵜鳥神楽公演 岩泉町ふれあいらんど岩泉内センターにて  10時〜16時
入場無料 御花歓迎
2月11日(土) 小山田地区後継者育成郷土芸能発表会 花巻市東和町 旧小山田小学校にて 9:00〜 御祝い(児童27人と保護者20人による), 神楽(しんがく),こきりこ, 外谷地田植え踊り,子ども合わせ太鼓, 荒鷲太鼓,鶏舞,三番叟
2月11日(土) 2012平泉新春フォーラム「世界遺産 平泉効果を県央へ」 紫波町 古館公民館ふれあいホールにて
基調講演 紫波町長 アトラクションとして、しゃ・べーるによる講談「宮手の鹿踊り」 参加費500円
2月11日(土) 第23回 全日本農はだてのつどい 奥州市胆沢区 胆沢野球場特設会場にて
15:00福俵キャッチ, 15:40縄ないチャンピオン決定戦, 16:10大縄ない, 16:30豊作安全・成功祈願, 16:45大松明点火, 16:50鹿踊の郡舞, 17:10庭田植再現, 17:40大臼福餅つき, 18:15福引大会, 18:45YOSAKOI披露(奥州胆沢YOSAKOIチーム飛勇凛), 19:10厄年連引継式, 19:20つがい踊り(太鼓・唄・笛の演奏は厄年連自らが行います), 19:45福俵引き, 19:55福餅まき, 20:00冬空花火
※内容、時間は天候等により変更になる場合があります。
2月11日(土) 南部地方えんぶり 青森県南部町剣吉にて
【剣吉市街地】 8:30奉納えんぶり, 10:00えんぶり行列, 11:00えんぶり一斉摺り, 18:00かがり火えんぶり披露(玉掛えんぶり組), 18:30かがり火えんぶり披露(剣吉えんぶり組)
【南部芸能伝承館内】 13:00えんぶり披露(名川中学校), 14:00芸ノ企画集団「二十四の瞳」 芸能発表, 16:00さくら新舞会 芸能発表
【次の日の門つけ〔12日(日)〕】 9:00各えんぶり組による町内門付け
【バーデパークえんぶり披露】 11日14:30福田上えんぶり組, 12日13:00片岸えんぶり組
【チェリーセンターえんぶり披露】 11日15:00名川中学校えんぶり組, 12日11:00上斗賀えんぶり組, 13:00剣吉えんぶり組, 14:00高瀬町内会えんぶり組
【なんぶふるさと物産館えんぶり披露】 11日9:00玉掛えんぶり組
2月11日(土) 土沢神楽舞初め 花巻市東和町土沢 鏑八幡神社 社務所にて 11時〜16時
※神社には駐車できませんので、総合支所・コミセン等の駐車場をご利用ください
2月11日(土) 黒森神楽公演 久慈市文化会館アンバーホール 小ホールにて  14:30〜
2月11日(土) 春を招く若人の舞 盛岡市上田松屋敷(西松園)岩手県立博物館にて
午前の部11:00〜
   午後の部14:00〜
午前・午後ともに同内容 それぞれ30分程度を予定
田子高等学校郷土芸能部(青森県田子町 田子神楽,ナニャドヤラ,サイノ節)
※芸能鑑賞に限り無料
2月11日(土) 北上市民俗芸能団体連合会設立20周年記念・民俗芸能発表会 北上市さくらホール 大ホールにて  開場10:00 開演10:30〜 全席自由席 市内16団体出演
2月5日(日) 第27回むつ下北地区子ども会郷土芸能発表会 青森県むつ市 下北文化会館にて
2月5日(日) 福豆鬼節分会 北上市岩崎 鬼の館にて 12:00〜17:00 鬼の邪気祓い公演(岩崎鬼剣舞, 岩崎鬼剣舞スポーツ少年団, いわさき認定こども園,和賀東中学校鬼剣舞, 北上翔南高校鬼剣舞部,岩崎おなご剣舞,城内太鼓など) 福餅・福豆まき,鬼っこわんぱく講座発表会・閉講式, ゲーム(親子鬼ぞり)ほか
参加無料 とん汁の振る舞いあり
2月5日(日) 第32回「尾松地区神楽鑑賞会」 宮城県栗原市栗駒 栗駒健康の里「さんさんドリーム」にて
(尾松小学校のとなり)
【出演神楽会】栗原神楽,桜田神楽,清水田神楽,東北まぐら神楽,宝領神楽,招待神楽:達古袋神楽(一関市萩荘),友情出演:雄鋭神社獅子舞
「入場料無料」
2月4日(土)・5日(日) 旧正まける日 青森県七戸町中央商店街にて 
各商店が特売品を販売するほか豚汁・お汁粉・甘酒の無料サービス、雪像コンテストや太鼓演奏を披露
2月4日(土) 第9回いわてまち公民館まつり 岩手町 プラザあいにて  10:00〜14:00
2月4日(土) 実相寺千手観音年越祭(すみつけまつり) 矢巾町実相寺(煙山7-23)の西側 城内山中腹の観音堂前にて
例年18:00〜20:00 
2月4日(土) 展勝地冬の火まつり 北上市立花 展勝地レストハウス・入り江にて  18:00〜20:00
展勝地入り江・陣ヶ丘斜面に行灯・夢あかりの設置, 来場者全員につきたて餅の雑煮を無料提供(なくなり次第、終了)
18:00開会,餅つき,アラド神楽,飛勢太鼓, 19:00井桁点火, 19:30餅まき
2月4日(土) 幸藤流幸の会 春に舞う幸の会発表会 北上市 さくらホール大ホール にて
  開場10:00 開演10:30   一般1500(前売り1000) 全席自由席
2月4日(土) 北上 まちなか鬼剣舞公演 北上市 北上駅前 「おでんせプラザぐろーぶ」正面玄関前 (雨天時:おでんせプラザぐろーぶ地下1階) にて
19:00〜19:30 岩崎新田鬼剣舞

♪2012年1月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
1月29日(日) 奥内歌舞伎新春公演 青森県むつ市 奥内小学校多目的活動室 にて  入場無料 13時〜
「笠松峠」, 「白浪五人男」(子ども歌舞伎), 「忠臣蔵五段目」
1月29日(日) 羽山神楽初舞 花巻市湯本 花巻温泉ホテル花巻 蓬莱の間 にて
1月29日(日) 伝統文化伝承事業  地域伝統芸能まつり 青森県八戸市南郷文化ホールにて 10:00〜 入場無料 詳細
1月29日(日) 遠野郷神楽共演会 遠野市附馬牛町張山 遠野ふるさと村 肝煎りの家にて 10:00〜
1月29日(日) 滝沢村郷土芸能まつり 滝沢村 滝沢ふるさと交流館チャグチャグホール にて 10時〜
1月29日(日) 第36回矢巾町郷土芸能大会 矢巾町田園ホールにて
入場料 無料
●町内(7):白沢神楽・煙山田植踊・ 徳丹獅子踊(徳田保育園)・高田さんさ踊・ 西徳田伝承さんさ踊・下赤林さんさ踊・ 町民謡保存会
●町外(2):川西念仏剣舞 (奥州市衣川区・国指定無形民俗文化財) ・安渡(あんど)虎舞(大槌町)
1月28日(土)(例年 旧暦1/6) サイトギ 二戸市似鳥 似鳥八幡神社にて 例年18時ごろ(しかし、やや早めに行くにこしたことはない)から似鳥神楽の権現舞。その下舞での、剣の扱いは絶品。錫杖を持つ太神楽風の権現舞も必見。 火炎と裸参りが壮絶。最後の託宣は必聴。
1月28日(土) 町家で神楽を楽しむ2012 藪川神楽公演 盛岡市 大慈清水御休み処にて
14時開演 1000円
1月28日(土) 北上 まちなか鬼剣舞公演 北上市 北上駅前  おでんせプラザぐろーぶ地下1階にて
19:00〜19:30 相去鬼剣舞
1月22日(日) 石鳩岡神楽舞初め 花巻市東和町 石鳩岡振興センターにて 12時〜16時 綾内神楽,平倉神楽も出演
【演目】 鶏舞(中学生), 松迎, 三番叟, 八幡, 山の神, 五穀(平倉神楽), 天女, 水神(綾内神楽), 屋嶋, 普勝, 権現舞
1月22日(日) 第34回民俗芸能の夕べ 青森県八戸市 八戸市公会堂文化ホールにて 17:00〜19:00
17:10中居林大神楽, 17:35中野神楽保存会, 18:15白銀沖揚音頭保存会, 18:40湊虎舞保存会 入場無料
1月22日(日) 魚菜市場「冬の味覚祭り」 宮古市五月町1−1 宮古魚菜市場にて 9:00〜16:00
鮭汁の無料お振る舞い(10:00〜限定500杯), 特製「魚菜讃岐うどん」1杯350円で販売(限定200杯), 豪華商品があたる大抽選会(10:55と15:00の2回), N.S.P 中村貴之ライブ (12:20〜13:20), フィッシュロックバンド「漁港」による、マグロ解体ライブ(13:30〜14:50)
【大駐車場特設ステージ】 9:00開会宣言,9:20宮古小学校スクールバンド, 9:55山口小学校黒森神楽,10:30千徳小学校七つ踊り, 11:40モップダンス,13:30「漁港」ライブ
1月22日(日) 前沢郷土芸能祭 奥州市前沢区 前沢ふれあいセンターにて 13時〜16時
@赤生津こども神楽 Aみちのく霧山太鼓(衣川区) B上野原大黒舞保存会 C白山小学校百姓踊り D狼ケ志田神楽(胆沢区) E母体小学校 母禮太鼓 F大平念仏剣舞(衣川区) G林恵比寿舞 入場無料
例年1月20日(金) 毛越寺常行堂二十日夜祭 平泉町毛越寺にて 15:00〜 献膳式常行三昧供法要・大護摩供, 21:00〜 延年の舞
1月15日(日) 大沢のかせおどり 花巻市大沢にて 13:30公民館を出発,14:30ごろ大沢温泉
1月15日(日) 山屋田植踊小正月行事 紫波町山屋 山屋地区集落センターにて
13時頃〜
1月15日(日) 岩泉のなもみ 岩泉町中心街にて
16時半に大神宮でお祓い、17:30から家々を廻り20時に直会
1月15日(日) 野田村の小正月 野田村役場前のんちゃん広場にて 10時〜11時半頃
10時「どんと焼き」, 10:20「もちつき」, 10:30「だんごしば」づくり, 11時 アトラクション(なもみ太鼓の披露など)
※市日はいつもの参道広場(大鳥居が目印)にて
※17時ごろから各家を「なもみ」が来訪
1月15日(日) 第24回横浜町新春郷土芸能発表会 青森県横浜町にて
1月14日(土) 太田の小正月行事 盛岡市中央公民館太田分館・太田民俗資料館にて
9:00スタート, 9:30餅つき, 10:00おかざりつくり, 10:40お話, 11:20礼拝, 11:30庭田植,引き続き懇親会
※今回は中太田地区が担当
1月14日(土) 2012年 新春特別公演 まちなか鬼剣舞 北上市 北上駅前 おでんせプラザぐろーぶ地下1階にて  14:00〜14:30 北藤根鬼剣舞  入場無料
1月9日(月 祝) 第37回三沢市民俗芸能公演会 青森県三沢市 三沢市公会堂 小ホールにて  10:00〜 入場無料
1月8日(日) 龍泉洞みずまつり 岩泉町にて
1月8日(日) 村崎野大乗神楽舞初め 北上市村崎野 下大堰川自治公民館にて 13時〜
地讃, 普勝, 三番叟, 大乗下, 榊舞, 権現舞
1月8日(日) 第46回東通村郷土芸能保存連合会発表会 青森県東通村 東通村体育館にて 9:00〜 入場無料  詳細
1月8日(日) 第30回藤沢町子ども郷土芸能発表会 藤沢町文化交流センターにて
1月7日(土) 第29回六ヶ所村民俗芸能発表会 青森県六ヶ所村 千歳平地区体育館にて  10:00〜 入場無料
泊神楽会「神楽舞」, 新山権現保存会「権現舞」「鞍馬」, 平沼神楽保存会「神明舞」「権現舞」, 泊子供神楽会「神楽舞」, 平沼子供神楽会「権現舞」, 倉内子ども神楽「下舞」「権現舞 」, 南部手踊り保存会(横浜町郷土芸能保存会) 「南部荷方節」 「南部追分」 「南部馬方三下り」
1月3日(火) 岳神楽 舞初め 花巻市大迫町内川目岳 早池峰神社参集殿にて10:00〜 
1月2日(月) 胡四王神社蘇民祭 花巻市 矢沢 胡四王神社にて 9時もちつき, 9:30御祈祷,10:00はだか参り,10:30争奪戦,
例年10時頃〜胡四王神楽奉納:3幕程度(山頂神楽殿)
1月2日(月) 大償神楽 舞初め 花巻市大迫町内川目 神楽の館にて 10:30〜 
1月2日(月) 大日堂舞楽 秋田県鹿角市にて 八幡平駅から徒歩3分 大日堂にて 大日堂舞楽 時間の目安:8:00修祓の儀,地蔵舞(権現舞), 8:10幡綜,花舞(神子舞,神名手舞,権現舞), 8:20籾押し,御上楽, 8:30幡上げ, 8:50神子舞, 9:00神名手舞・大小行事・祭式, 9:40権現舞, 9:50駒舞, 10:15烏遍舞, 10:30鳥舞, 10:50五大尊舞, 11:20工匠舞, 11:30田楽舞
1月2日(月) 第44回 金田郷土芸能初舞い大会 宮城県栗原市一迫金田地区にて 10:00〜12:00  川口ばやし,川北やろっこ神楽,川北神楽,早川流清水目鹿踊り保存会
1月1日(日)〜3日(月) イオンモール盛岡正月公演 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 専門店街1階セントラルコートにて  各日@11:00〜/A14:00〜
【1日】見前神楽(盛岡市)
【2日】雁舞道七福神(大槌町)
【3日】山岸獅子踊(盛岡市)
1月1日(日)〜3日(月) 郷土芸能新春公演 奥州市江刺区 えさし藤原の郷にて 各日@11:00〜/A13:00〜
【1日】斎部流大償野口家伝鴨沢神楽
【2日】川内神楽
【3日】増沢郷土芸能保存会(大神楽)
1月1日(日)・2日(月) 花巻温泉 新春郷土芸能ショー 花巻市 ホテル紅葉館1Fロビーにて  無料
【1日】9:00 椚の目鬼剣舞
【2日】大畑権現舞神楽社中,いわてさんさの会★加藤家
1月1日(日)・2日(月) イオン下田 正月イベント 青森県おいらせ町 イオン下田 専門店街1F  西コートにて
【1日】岡三沢神楽保存会神楽公演
1回目:11時〜/2回目:13時〜
【2日】間木芸能保存会大黒舞
1回目:13時〜/2回目:15時〜
1月1日(日) 盛岡フェザン初売 盛岡市盛岡駅ビル「フェザン」にて
都南太鼓 8:45〜,9:30〜
釜石虎舞錦(錦町青年会) 13:00〜,15:00〜
1月1日(日) 大宮神楽公演 盛岡市本宮 イオンモール盛岡南にて 9時半〜,13時30〜
例年1月1日(土) 篠木神楽元旦祭 奉納 滝沢村篠木田村神社にて 午前0時から元旦祭、続いて3演目ほど






2011年下半期の“芸能ごよみ”へ