2011年上半期の
 芸能ごよみ

 

 
♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひご一報を!!
 

 

2011年下半期の“芸能ごよみ”へ



♪2011年6月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
6月28日(火) 大日如来祭 盛岡市加賀野 大日如来にて
14時 岳神楽奉納, 17時半 餅撒き, 19時 日本舞踊 その他
6月26日(日) JR東日本グループ がんばろう東北!東日本大震災 復興応援イベント 盛岡市 盛岡駅前滝の広場にて 11:00〜15:00
11:00主催者挨拶, 11:10伝統芸能ステージ: うごく七夕(陸前高田市), 篠木神楽(滝沢村), 笛の贈呈式, 関口剣舞(山田町), 13:00いしがきミュージックブルーム:アマチュアアーティストライブ , 14:10伝統芸能ステージ: うごく七夕, 篠木神楽, 関口剣舞
※特産品販売もあり
6月26日(日) くろいわ産地直売所前イベント 北上市黒岩 くろいわ産地直売所にて 11:00〜14:00
  11:00神楽,11:20黒岩鬼剣舞
6月26日(日) おらほの祀 奥州市江刺区岩谷堂 蔵町モール(黒壁ガラス館前)にて  11:00〜12:00 中田太神楽,芦沢座敷田植踊り
※雨天中止もあり
6月26日(日) 第30回みちのく神楽大会 花巻市文化会館大ホールにて 10:00〜17:00 
入場料:協賛金として大人(大学生以上)500円。小中高校生は無料
詳細
6月26日(日) 神楽公開 一戸町小鳥谷 朴舘家住宅にて 14時〜  高屋敷神楽・中山神楽 (観覧無料)
6月26日(日) 鬼の館「鬼剣舞」公演 北上市 和賀町岩崎 鬼の館 野外ステージにて 13:30〜14:30 谷地鬼剣舞
6月26日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 金津流岩高鹿踊 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
6月26日(日)25日(土) 黒森神楽慰問活動 宮古市田老 グリーンピア三陸みやこ 避難所及び仮設住宅にて 11時〜黒森神楽がシットギ獅子を公演
6月25日(土) 上根子熊野神社例大祭 花巻市上根子 熊野神社にて  11時 祭式,14時 上根子神楽奉納
6月25日(土) 北上みちのく芸能まつり 50日前イベント 北上市 江釣子ショッピングセンター・パルにて  13:00〜16:00 早池峰岳流更木神楽,春日流落合鹿踊,平田虎舞,岩崎鬼剣舞
6月25日(土) 郷土芸能「奥州の神楽」 奥州市江刺区 藤原の郷 にて午前11時・午後2時の2回公演
小田代神楽が出演 
6月19日(日)【中止】 みちのく鹿踊大会 宮城県栗原市 一迫山王史跡公園にて
6月19日(日) おらほの祀 奥州市江刺区岩谷堂 蔵町モール(黒壁ガラス館前)にて  11:00〜12:00 片岡権現舞,奥山行山流清衡鹿踊
※雨天中止もあり
6月19日(日) 日出神社例大祭 遠野市上郷日出神社にて 10時頃〜  細越しし踊り・板沢しし踊り・平倉神楽など 9団体が日出神社境内の奉納とそれぞれの門打ち。今年は上郷まつりは中止。
6月19日(日) 第35回 おでって藝能館〜盛岡から勇気と祈りを〜 盛岡市中の橋通 プラザおでって3Fおでってホールにて  開場10時,開演10:30
【出演団体】大宮さんさ踊り保存会(盛岡市),西根念仏剣舞保存会(雫石町)
今回は特別講演として入場無料。震災復興支援のための募金箱を設置の予定。整理券は配らず先着順。
6月19日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 金津流石関鹿踊 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
6月18日(土) 奥津軽虫と火まつり 青森県五所川原市 にて 18:20オープニング(大町通り), 18:40修祓式(大町通り), 18:50虫おくり運行及び演舞・火まつり運行(大町通り〜岩木川河川敷), 20:20虫の昇天・神事(岩木川河川敷)
6月17日(金)・18日(土) 川守稲荷神社・荒神神社例大祭 盛岡市盛岡駅前 川守稲荷神社・荒神神社にて
【17日】11時 神事,18時 子供大会,19時 餅まき, 19:15復興祈願大声大会,早飲み大会,20:30花火大会
【18日】15時桜城小金管バンド演奏, 15:30子供みこし,上田さんさ,子供大会,19時 餅まき, 19:15カラオケ大会,20:15花火大会,20:30富くじ抽選発表
6月16日(木)・17日(金) 高松神社例祭 盛岡市高松3丁目高松神社にて 
【16日】宵宮 19:00中野流ツルカメ七頭舞(盛岡市高松)
【17日】昼に早池峰岳流赤沢神楽(紫波町赤沢), 19:30〜さんさ踊り,もちまき
6月12日(日) 第30回えづりこ早苗振芸能まつり 北上市江釣子地区交流センターにて  13:00〜 入場料500円 詳細
6月12日(日) おらほの祀 奥州市江刺区岩谷堂 蔵町モール(黒壁ガラス館前)にて  11:00〜12:00 鼓友会,原体剣舞
※雨天中止もあり
6月12日(日) 早池峰山 山開き 花巻市大迫町にて
6月12日(日) 神楽の日 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて 11:00 開演(10:00開場) 12:00〜13:00 休憩 15:00頃 閉演
八木巻神楽
入場券:前売800円(当日1,000円)
販売所:花巻市役所観光課ほか花巻エリア
6月12日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 行山流久田鹿踊 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
6月12日(日) 大乗神楽大会 北上市 和賀町岩崎 鬼の館 にて
10:00〜15:30 神楽の鑑賞は無料
1神降ろし(長清水山伏神楽),2七ツ釜(上宿和賀神楽), 3龍殿(和賀大乗神楽),4七五三切(二子築館神楽), 5王の目(上宿和賀神楽),6魔王(和賀大乗神楽), 7荒神(村崎野大乗神楽),8権現舞(下条和賀大乗神楽), 9帝童(村崎野大乗神楽),10三番叟(宿大乗神楽), 11正足(村崎野大乗神楽),12榊舞(宿大乗神楽), 13天の岩戸(和賀大乗神楽),14神上げ(二子築館神楽)
6月11日(土) 相内の虫送り 青森県五所川原市相内にて 例年13時〜17時 「海洋センター」→「JA市浦支店」→「郵便局」→「成田酒店」→「神明宮」 雨天決行
6月11日(土) チャグチャグ馬コまつり 滝沢村鵜飼の滝沢ニュータウン メインストリートにて 16:00より滝沢さんさ踊り,元村子供さんさ
6月11日(土) チャグチャグ馬コ 滝沢村・盛岡市にて
6月11日(土) 桜山神社 芸能公演 盛岡市内丸桜山神社にて
11時〜セレモニー
11時半ころから復興を願って沿岸の郷土芸能公演
出演:八幡大神楽,不動尊神楽,八木節(山田町),臼澤鹿子踊,虎舞=大槌町の団体複合になるかと思われます=(大槌町)
主催 櫻山神社奉賛会
鑑賞無料
6月11日(土) むらの家 ふるさと交流まつり 花巻市太田 むらの家(花巻市立太田小学校裏手)にて ※雨天時は、隣接する太田社会体育館 10時〜

☆地元郷土芸能演舞(時間未定で、太田神楽が出演決定 鶏舞・権現舞を予定)
☆うたまつり(市内コーラスの会)
☆親子の遊びコーナー・昔の遊びコーナー
☆餅つき・餅ふるまい・餅撒き
☆地元農産物をかけたジャンケン大会
☆そば打ち・裂き織り(コースター制作)実演
☆写真・裂き織り・七宝焼きの展示
そのほか、そば・山菜・農産物・加工品なども販売
6月5日(日) 種山高原山開き 奥州市江刺区 種山高原キャンプ場にて
10:00安全祈願, 10:30郷土芸能等披露『種山ヶ原太鼓』, 11:00ハイキング(参加無料・約1時間), 11:30郷土芸能等披露:『金津流梁川獅子躍』, 12:45きのこ早打ち名人決定戦 in 種山, 13:30郷土芸能等披露:『小府金神楽(住田町)』, 14:00福引き餅まき
6月5日(日) 大沢まるごと体験ツアー2011 滝沢村大沢地区籠屋敷 南部曲り家“藤倉家”にて
10:00〜10:30オープニングセレモニー
10:30〜11:00馬を使ったむかしの農作業を再現
11:00〜12:00・14:00〜15:00田植え(手植え風景の再現・体験)
11:00〜12:00・14:00〜15:00チャグチャグ馬コミニパレード
12:30〜13:00大沢田植踊
13:00〜14:00大沢さんさ踊
6月5日(日) 第七回 神楽共演石越大会 宮城県登米市石越町 チャチャワールドにて
9時〜 入場無料 各演目35分間位
1.屋島合戦/赤谷神楽会(登米市石越町), 2.三宝荒神/嵯峨立神楽保存会(登米市東和町), 3.法童丸、母子対面の場/岡谷地南部神楽保存会(登米市登米町), 4.彦炎出見の尊(海幸彦・山幸彦)/白浜神楽会(一関花泉町), 5.小袖曽我/鶯沢神楽保存会(栗原市鶯沢), 6.神舞鼓動/アンダー・サーブ(登米市石越町), 7.弁慶、安宅ノ関/達古袋神楽会(一関市), 8.法童丸、庭園の場/栗原神楽(栗原市栗駒), 9.安倍保名捕われ、葛ノ葉姫出会いの場/中野神楽(栗原市栗駒), 10.田村二代ノ巻/狼志田神楽会 (奥州市胆沢区), 11.屋島合戦より 忠信、兄継信尋ねの場/長下田神楽保存会 (登米市石越町)
主催:赤谷神楽・長下田神楽
6月5日(日) 鬼の館「鬼剣舞」公演 北上市 和賀町岩崎 鬼の館 野外ステージにて 14:00〜15:00 鬼柳鬼剣舞(特別善意公演)
6月5日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 団体未定 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
6月5日(日) 第3回もりおか文化祭 street jam 03 盛岡市 盛岡駅西口駅前にて 9:00〜17:10 黒川田植踊り など
6月4日(土) 彰徳祭 矢巾町白沢 彰徳地公園にて 15時〜まつり、16時〜白沢神楽(天の岩戸開き、獅子舞)
6月4日(土) やっぺし!大槌再興祭り 大槌町大槌中学校にて 11:00〜19:30
地元の郷土芸能(虎舞、鹿子踊り)、 地元大槌高校の吹奏楽部や自衛隊音楽隊による吹奏楽 の演奏、マグロの解体ショー、 大槌の地元商店や企業による屋台出店
18:50頃〜臼澤鹿子踊り, 19:20頃〜虎舞=安渡虎舞・向川原虎舞・ 陸中弁天虎舞・城山虎舞の4団体合同虎舞

♪2011年5月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
5月29日(日) 第1回大船渡やっぺし祭り 大船渡市猪川町 大船渡市立猪川小学校にて
11:00〜各種炊き出し
仰山流前田鹿踊り(猪川町), 川原鎧剣舞(立根町), 金津流浦浜獅子躍(三陸町)
5月29日(日) 第14回yosakoiさんさ 盛岡市中心街にて
10:30〜11:00 滝の広場
10:30〜11:00 大通り
滝沢村さんさ踊り保存会が出演
5月29日(日) 第48回キリスト祭 青森県新郷村 キリストの里公園にて
5月29日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 金津流軽石獅子躍 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
5月28日(土) 雄勝復興市 宮城県石巻市雄勝町にて  復興市は10時〜14時 12時〜雄勝法印神楽上演
5月28日(土) 郷土芸能「奥州の神楽」 奥州市江刺区 藤原の郷 にて午前11時・午後2時の2回公演
小田代神楽による宮鎮舞・山之神舞(午前・午後とも1演目のみ) 
5月28日(土) 【中止】錦秋湖湖水まつり 西和賀町にて
5月26日(木) 桜山神社例大祭 盛岡市内丸 桜山神社にて 復興祈願神事のみ
5月22日(日) 鬼の館「鬼剣舞」公演 北上市 和賀町岩崎 鬼の館 野外ステージにて 13:30〜14:30 二子鬼剣舞
5月22日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 奥山行山流増沢鹿踊 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
5月21日(土)・22日(日) 復興支援地産地消フェスタ 滝沢村滝沢 牧野林 いわて生協ベルフ牧野林駐車場特設会場にて
【21日】 10:00「川前太鼓」(滝沢川前保育園と職員), 10:45「さんさ踊り」ご披露(滝沢村さんさ保存会), 11:30「川前神楽」ご披露(滝沢川前神楽保存会), 15:30「田植踊り」ご披露(滝沢大沢田植踊り保存会)
【22日】10:30「蒼前太鼓」演奏(滝沢蒼前太鼓保存会), 14:50岩手県指定無形民俗文化財「篠木神楽」ご披露(滝沢篠木神楽保存会), 15:30「滝沢駒踊り」ご披露(滝沢駒踊り保存会)
5月15日(日) 仮設商店街開設イベント 宮古市田老 仮設住宅隣接 仮設商店街にて  地元の神楽が演舞
5月15日(日) モリブロ2011 一箱古本市 in 桜山 盛岡市内丸 桜山商店街かいわい・桜山神社境内にて  13:00〜ツルカメ七頭舞
※雨天中止(開催決定は当日朝6時に判断)
5月15日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 金津流鶴羽衣鹿踊 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
5月14日(土)・15日(日) 法霊山おがみ神社 神楽祭 青森県八戸市内丸 法霊山おがみ神社にて
【14日】(前夜祭)17時 法霊神楽奉納
【15日】15時 法霊神楽奉納
※今年は内丸えんぶり組の奉納は無いそうです
5月14日(土) お浜入り神事 八戸市八幡 櫛引八幡宮〜小中野 御前神社 にて
神輿渡御と神事
5月14日(土) 五城目番楽競演会 秋田県五城目町 神明社神楽殿にて 19:00〜21:00
5月10日(火)(旧暦4月8日) 鵜鳥神社例大祭 普代村 鵜鳥神社にて 神事のみ
5月8日(日) 神楽の日 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて 11:00 開演(10:00開場) 12:00〜13:00 休憩 15:00頃 閉演
岳神楽
入場券:前売800円(当日1,000円)
販売所:花巻市役所観光課ほか花巻エリア
5月8日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 奥山行山流地ノ神鹿踊 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
5月7日(土)・8日(日) 岡谷稲荷神社例大祭 洋野町宿戸 岡谷稲荷神社にて
【7日】19時前夜祭
【8日】11時例大祭 災害復興祈願祭, 14時 夏井大梵天神楽奉納
5月5日(木・祝) 巽山稲荷神社春季例大祭 久慈市巽山稲荷神社にて
【4日】前夜祭16:00〜
【5日】例大祭・復興祈願祭11:00〜,夏井大梵天神楽奉納13:00〜15:00
5月5日(木・祝) 出雲大神祭 遠野市松崎町 遠野郷八幡宮にて
10:00出雲大神祭, 11:00八幡神楽奉納, 12:00子供やぶさめ 神前の儀・本儀
5月5日(木・祝) 志和稲荷神社例大祭 紫波町 志和稲荷神社にて 芸能奉納は無し
5月5日(木・祝) 天台寺春の例大祭 二戸市浄法寺町 天台寺境内にて
瀬戸内寂聴名誉住職の法話は中止
11:00天台寺舞楽公演, 12:00神輿渡御, 12:30駒ケ嶺新山神楽奉納, 13:30瀬戸内寂聴天台寺名誉住職ビデオメッセージ, 14:00護摩供養, 終日 灌仏会(花まつり)
5月4日(水・祝) 修司忌 青森県三沢市 寺山修司記念館・野外多目的スペース・寺山修司顕彰文学碑など にて
11:00〜11:45岡三沢神楽の披露, 13:00〜14:00写真家森山大道氏の講演会, 14:15〜15:15渚ようこ歌謡コンサート
料金:無料(館内の常設展は一般300円/高大生100円/小中学生50円)
時間:11:00〜15:15(記念館は9:00〜17:00/最終入館は16:30まで)
5月4日(水・祝) 鬼の館「鬼剣舞」公演 北上市 和賀町岩崎 鬼の館 野外ステージにて 13:30〜14:30 岩崎鬼剣舞
5月3日(火・祝)〜5日(木・祝) おおのキャンパス一人一芸交流祭 洋野町 大野 おおのキャンパスにて
【3日】13:30〜15:30 芸能交流祭
5月3日(火・祝)〜5日(木・祝) ゴールデンウィーク 郷土芸能イベント 「響」 秋田県能代市柳町旧料亭 金勇・イオン能代店にて
【3日 イオン能代店 3階イオンホール】 10:00大道芸人マッキショー 10:30似顔絵師とらまる来店 11:30超神ネイガー握手・撮影会 それぞれ、2部構成で午後も行われます。
【4日 金勇2階大広間】 11:00〜15:00 吹奏楽団やコーラス・舞踊など各団体の演奏、演舞披露 ※1階中広間では、お茶を振る舞う休憩スペースもあり
【5日 イオン能代店前アーケード】 11:00〜12:30,14:00〜16:00 郷土芸能の祭りばやしなど披露(小掛郷土芸能保存会,富根報徳番楽保存会,能代七夕睦会)
5月3日(火・祝) 【中止】岩手県南・宮城県北神楽大会 一関市厳美町にて
5月3日(火・祝) しし踊り公演 遠野市 蔵の道広場にて 11時〜 臼澤鹿子踊(大槌町),青笹しし踊り,東禅寺しし踊り,細越しし踊り  各30分程度
5月3日(火・祝) 鬼の館「鬼剣舞」公演 北上市 和賀町岩崎 鬼の館 野外ステージにて 13:30〜14:30 鬼柳鬼剣舞め組,岩崎おなご剣舞 (特別善意公演)
5月3日(火・祝) 駒形神社 春季例大祭 奥州市水沢区 駒形神社〜水沢中心街にて
10:00東日本大震災復興祈願祭, 11:00神楽奉納(北下巾神楽), 15:00祈・震災復興 子供騎馬武者・稚児行列
5月2日(月)〜4日(水・祝) 春の藤原まつり 平泉町にて
【2日】11時〜開山護摩供法要(中尊寺 ※非公開),源義経公追善法要(毛越寺)
【3日】川西大念仏剣舞(中尊寺) 10時 金色堂前,13時 本堂前
【4日】正午〜法楽,古実式三番(中尊寺 白山神社),13時 哭まつり(旧観自在王院庭園)
5月2日(月)・4日(水・祝) 南部神社 宵宮祭・例大祭 遠野市南部神社にて
【2日】宵宮祭18:00〜
【4日】例大祭11:00〜(芸能団体奉納:12:30〜)
※毎年3日に行われております神輿は今年は中止となります
5月1日(日) 水車市 久慈市山根端神「桂の水車広場」「端神公民館」にて
10時〜14時
5月1日(日) 第31回 萬鉄五郎祭 花巻市東和町土沢 萬鉄五郎記念美術館にて
式典/14:00〜14:30 献花,「鉄人独語」朗読
講演会/14:30〜15:30 「萬鉄五郎と私」講師 千葉瑞夫氏(萬鉄五郎記念美術館前館長)
茶会/10:00〜16:00 お茶券1,000円(第1、2席共通)
   アトラクション/13:00〜14:00 和太鼓「満月組」によるパフォーマンス
5月1日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 金津流伊手獅子躍 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
5月1日(日) あつまろう!ごしょの 〜がんばろう!岩手〜 一戸町御所野縄文公園にて 10:00〜15:00 (雨天決行)
槍投げ,火おこし,森のおさんぽ,縄文クイズ,紙で作るストラップ, 竹で作るカタツムリ,バルーンアートなど
当日は入館料・全ての体験料が無料。会場では東日本大震災の義援金寄付を受付。
4月30日(土)・5月1日(日) 江刺ハートフルアクション 奥州市江刺区 江刺体育文化会館ささらホールロビー及びささらホール駐車場にて
チャリティバザール・文化活動団体による公演・屋台が出展
岩谷堂高校鹿踊部・石関鹿踊・金津流梁川鹿踊による合同演舞


♪2011年4月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
4月30日(土) 志賀理和気神社 神楽奉納 紫波町桜町 志賀理和気神社(赤石神社)にて 13時〜大償神楽・星山神楽 奉納
4月29日(金・祝)〜5月15日(日) チューリップフェスティバル2011 軽米町大字小軽米 雪谷川ダム フォリストパーク・軽米にて
【3日(火・祝)】 11:00沢田神楽, 11:30オープニングセレモニー 景品付き餅まき大会, 12:20笹渡星流太鼓 子ども太鼓, 12:50郷土芸能 北栄会 民謡・演舞
【5日(木・祝)】 10:30山内神楽, 11:00中川愛子ショー 民謡・演舞・トークショー, 12:00観音林ちから太鼓 子ども太鼓, 12:30特産品争奪ゲーム大会 風船ゲーム・参加型ゲーム大会, 13:10軽米ソーラン ソーラン演舞, 13:50中川愛子ショー 民謡・演舞・トークショー
【8日(日)】 10:30松田隆行、小田島徳旺、須貝麻由共演の津軽三味線ライブ 津軽三味線日本一の共演, 11:30軽米高校音楽部 合唱, 12:00円子よさこいどっこいしょ組 ソーラン演舞, 創作太鼓の会 座・宇漢米 和太鼓演奏, 12:30特産品争奪ゲーム大会 じゃんけんゲーム・参加型ゲーム大会, 13:00松田隆行,小田島徳旺,須貝麻由共演の津軽三味線ライブ 津軽三味線日本一の共演
4月29日(金・祝) 【中止】岩手県南・宮城県北選抜神楽大会 一関市花泉町にて
4月29日(金・祝) がんばろう岩手!展勝地の桜 鬼剣舞「祈りの舞」 北上市展勝地児童公園及び桜並木街道入江ステージ にて
14:46念仏回向,祈りの舞(北上鬼剣舞連合会会員12団体から100名前後による  一人加護,一番庭 一斉公演)
4月29日(金・祝) 第7回徳丹城春まつり 矢巾町大字西徳田 徳丹城跡公園にて
10:20〜10:35高田念仏剣舞(北高田保育園), 11:15〜11:30徳丹獅子踊(徳田保育園), 12:00〜12:30白沢神楽(天の岩戸開き,獅子舞), 13:00〜13:20舘前南部七軒丁大神楽(舘前地区子ども会), 16:20〜16:40岩手医科大学さんさ踊り同好会(盛岡さんさ踊り)
徳丹城春まつり実行委員会(町教育委員会 社会教育課 文化財係内)電話611−2860
4月25日(月) 松館天満宮三台山獅子大権現舞奉納 秋田県鹿角市 松館菅原神社等にて 10時〜12:30 奉納(渡御)開始=宮司宅〜奉納(例祭祭式など含む)松館菅原神社本殿及び境内
4月24日(日) 朴ノ木沢念仏剣舞「祈りの舞」 奥州市胆沢区若柳 焼石クアパークひめかゆ にて 19時〜
4月24日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 奥山行上流餅田鹿踊 (当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
4月24日(日) 鬼の館「鬼剣舞」公演 被災地に響け! 念仏の舞! 北上市 和賀町岩崎 鬼の館 野外ステージにて 13:30〜14:30北藤根鬼剣舞
例年4月19日(火) 下川原(したかわら)駒踊奉納 秋田県鹿角市 下川原稲荷神社にて 18時〜
女性がやっこを演じることと、やっこ舞に歌の付いたものがあることが特徴
4月16日(土) 天照御祖神社 春季例大祭 北上市村崎野 天照御祖神社にて(JR村崎野駅下車徒歩5分)
14時〜拝殿で神事 その後、参集殿広間で直会と神楽奉納 (村崎野大乗神楽)
4月3日(日) 鮫神楽発表会 青森県八戸市鮫 鮫生活館にて
4月3日(日) 【中止】小迫祭り 宮城県栗原市一迫 小迫白山神社にて(雨天決行)
【以下は例年の日程】弓道大会・闘鶏(午前),本祭(13:00),「小迫の延年」(13:30〜15:00)

♪2011年3月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
3月27日(日) 【中止】羽田火防祭 奥州市水沢区羽田町内にて 9:45〜16:30 鋳物太鼓,まとい振り,羽田ふるさと音頭など
3月25日(金) 北笹間火防祭 花巻市北笹間 にて   9時ごろ〜15時ごろ 
天満宮を出発して10数カ所の公民館や神社を巡ります。北笹間大乗神楽の権現様が祈祷し、各集落から手作りの山車が多数出る
3月20日(日)・21日(月) 【規模縮小】二子町宿火防祭 北上市二子町上宿付近にて 上宿・下宿・飛勢の三部落が行う春の火防まつり。山車の運行や神楽権現舞(宿大乗神楽、上宿和賀神楽)、踊りなど
3月20日(日) 秋田県立博物館 芸能公演 秋田県秋田市秋田県立博物館にて  13:00〜14:30 白岩ささら(仙北市 白岩若者会)
3月20日(日) 【延期】春の魚彩王国まつりinいわいずみ 岩泉町 龍泉洞園地内特設会場にて 10:00〜14:15
【ステージイベント】 10:00郷土芸能上演(岩泉龍泉太鼓),  先着200名 活ホタテプレゼント(炭火焼でお楽しみ下さい), 10:30郷土芸能(岩泉町:南部牛追唄保存会), 11:00龍泉洞大規模改修工事竣工セレモニー,  テープカット及びくす玉開被, 12:00郷土芸能(大槌町:向川原虎舞),  先着200名 新発売「龍泉洞珈琲カフェオレ」プレゼント, 12:30餅まき、体験競り市,  先着300名 魚彩大鍋お振る舞い, 12:45小田代直子民謡ショー, 13:15愛かなえ歌謡ショー, 13:45金澤未咲歌謡ショー
【先着プレゼント】(タイムサービス) ・活ホタテ、龍泉洞珈琲カフェオレほか多数
【出店】 ・汁物、焼き物、飲み物をご用意
3月20日(日) 【延期】岩手の民俗芸能祭 都南文化会館キャラホール大ホールにて 13時〜  入場無料 全席自由
【出演団体】 皆白行山流三ヶ尻鹿踊(金ヶ崎町), 黒川さんさ踊り(盛岡市), 生平駒踊り(久慈市), 折沼田植え踊り(花巻市), 大宮神楽(田野畑村), 鳥喰太神楽保存会(北上市), 北藤根鬼剣舞(北上市)
3月20日(日) 【延期】神楽公演 〜指定記念発表会〜 一戸町コミュニティセンターホールにて 入場無料
3:00〜14:00講演会「岩手県北における神楽の諸相〜高屋敷神楽と中山神楽を中心に〜」(講師:橋本裕之 盛岡大学教授)
14:00〜16:20 神楽公演(出演団体:高屋敷神楽保存会「権現舞」「翁」・中山神楽保存会「八串の舞」「虎ノ口」)
高屋敷神楽と中山神楽が約40年ぶりに一戸町無形民俗文化財に指定された事を記念し、講演会と神楽公演を開催
3月13日(日) 島守神楽 春祈祷神楽祭 青森県八戸市南郷区島守 朝もやの館にて
 入場無料 11:00〜12:30
祝詞,お神酒上げ舞,権現舞,翁舞,三番叟,鶏舞,番楽,大黒舞,盆舞,剣舞,一斉歯打ち,身固め
3月13日(日) 第20回いさわ伝承芸能まつり 奥州市胆沢区胆沢文化創造センター 大ホール  にて 12:30開場 13:00開演
亀の子胴突き唄,祝謡(田村・松竹),ざっことり舞,塚の山少年隊七福神舞,塚の山少年隊三面大黒舞,むがさり唄,麦打ち唄,相撲甚句,おいとこ節,麦つき節(おどり),竹の子舞,麦つき節,餅搗き唄,愛宕音頭,百姓踊り,ふるさとの民謡(教育委員会収録資料)(予定)
入場無料・全席自由
3月13日(日) 東北歴史博物館民俗芸能上演会 南部神楽に親しむ 宮城県多賀城市 東北歴史博物館 特設神楽舞台等(荒天時は講堂)にて 10:30〜15:30
【内容】 10:30〜11:30中野神楽(栗原市), 12:00〜13:00舞に挑戦(希望者の体験), 13:30〜14:30長下田神楽(登米市), 14:30〜15:30大瓜神楽(大衡村)
3月13日(日) 【延期】和賀大乗神楽 慶昌寺公演 北上市和賀町煤孫 慶昌寺にて 13:30〜16:00
3月13日(日) 【中止】神楽の日 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて 11:00 開演(10:00開場) 12:00〜13:00 休憩 15:00頃 閉演
岳神楽
入場券:前売800円(当日1,000円)
販売所:花巻市役所観光課ほか花巻エリア
3月12日(土) 【中止】春を招く若人の舞 盛岡市上田松屋敷 岩手県立博物館2階グランドホールにて
@11:00〜 A13:30〜
【出演と演目】  @川又(小野松)神楽:「御神楽」「三方鬼神」  A青森県立田子高等学校郷土芸能部:「田子神楽」 「ナニャドヤラ」「サイノ節」
【要件】当日受付・観覧無料(※展示室の見学には、別途入館料が必要となります)
【お問い合わせ】岩手県立博物館019-661-2831
3月6日(日) 東北歴史博物館民俗芸能上演会 宮城の鹿踊上演会 宮城県多賀城市 東北歴史博物館にて 13:30〜14:30
【出演】福岡の鹿踊・剣舞(仙台市),早稲谷の鹿踊(気仙沼市)
3月6日(日) 第26回一関民俗芸能祭 一関市 一関文化センター大ホールにて 10:00 開演(9:30開場)
全席自由 前売券700円、当日券800円
鶏舞(鶏翔萩の会),牛若丸秀衡公対面の場(一関夫婦神楽), 朝はかの奴 他(小猪岡豊年田植踊), 彦炎出見命(牧澤神楽), 法童丸母子対面の場(富沢神楽), 瓊々杵尊(達古袋神楽), 田村二代(古内神楽), 三熊大人退治(蓬田神楽), 大蛇退治(南沢神楽)
3月6日(日) 第7回北通り地域伝統芸能発表会 青森県大間町 北通り総合文化センターウィング 13時〜  北通り地域の子ども会、婦人会が中心となって地域の伝統芸能を披露
主催:佐井村,大間町,風間浦村の各教育委員会
司会:横山ひでき
3月5日(土)・6日(日) あおもり食の細道フェスタ 青森県青森市 メモリアルシップ八甲田丸,A-FACTORY,ワ・ラッセ,アスパムにて 10:00〜16:00
【ねぶたの家ワ・ラッセ】
・オープニングセレモニー(イベントホール)3月5日(土)9:30〜
・あおもり屋台村(屋外)
・郷土芸能(イベントホール)
3月5日(土)10:00青森ねぶた囃子(江渡下ねぶた愛好会),熊野権現祈祷舞(むつ小川町義勇組) 12:30「STREET☆DANCE」(TROPICAL STREAM、A.C HEADS、フリーメイソン),青森ねぶた囃子(江渡下ねぶた愛好会), 韓国民俗芸能サムルノリ演奏会(サムルノリ青森),青森市立筒井中学校吹奏楽部アンサンブル演奏会
3月6日(日)スコップ三味線と津軽三味線セッションLIVE(スコップ三味線家元 舘岡屏風山)(11:00〜1回目,14:00〜2回目)
【A-FACTORY】
・コミュニティカフェ商品試食・物販(2F)
・フェアトレード商品物販(2F)
・郷土芸能
3月5日(土)12:00〜熊野権現祈祷舞(むつ小川町義勇組)
3月6日(日)12:00〜えんぶり(上組町えんぶり組)
3月5日・6日両日 昔話かたりべ(語り部 久慈暎子さん)(1回目…11:00〜 2回目…14:30〜)
3月5日(土) 黒森神楽巡行 遠野郷八幡宮 遠野市松崎町白岩 遠野郷八幡宮 鳩集殿神楽殿にて
開場14時,舞込み14時,開演15時,終了予定18時
入場無料(お花、心付けはご自由に御奉納下さい)
全席自由(2月20日より八幡宮にて入場券を配布)


♪2011年2月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
2月27日(日) 岳流浮田神楽保存会舞初め公演 花巻市東和町上浮田 浮田振興センター第2研修室(集会所大ホール)にて
13:30(総会終了後)〜16:30
【演目】鶏舞・松迎舞・三番叟舞・山の神舞・天降りの舞・天女の舞・天王舞・祈祷権現舞
2月27日(日) 第四回 祀りの賑わい 奥州市江刺区田原字宮地 小田代コミュニティセンターにて 13時開会式 13:30開演
【出演】小田代神楽保存会・小田代こども神楽
【特別出演】衣川 大森神楽保存会・大森こども神楽
【演目】御神楽・山之神・三番叟・五大龍・宝剣納・三宝荒神他
主催:第四回祀りの賑わい実行委員会(小田代神楽保存会・田原振興会生涯学習部・小田代自治会文教部共催)
2月27日(日) 第20回釜石市郷土芸能祭 釜石市 市民文化会館大ホールにて 12時開場/13時開演
入場無料・自由席
出演団体(演目):本郷桜舞太鼓(神楽・櫻響・騎馬太鼓),橋野鹿踊り(館褒め・側踊り・砂踊り・投げ草・会鹿・引き羽・礼鹿),鵜住居虎舞(通り囃子・矢車(遊び虎)・跳ね虎・笹喰み・狐獲り(神楽)・甚句),小佐野小学校鹿踊り(つな入り庭・つぎ入り庭・まわり入り庭・場内誉め・草入れ・小切り・ねり・ひき庭),尾崎町虎舞(矢車・跳ね虎・笹喰み),早池峰大償神楽(天降り)
2月27日(日) もりおか郷土芸能フェスティバル 盛岡市盛岡駅西通 盛岡市民文化ホール 大ホールにて 10:00〜16:00(開場9:30)
前売800円(当日1000円) 全席自由
10:10巻堀神楽, 10:33古武道, 10:56山岸獅子踊, 11:14黒川田植踊り, 11:42澤目さんさ踊, 12:00上厨川同好会, 12:15<昼休憩>, 12:45銭掛剣舞, 13:08城内さんさ踊り, 13:26大宮神楽, 13:54二子鬼剣舞スポーツ少年団, 14:17羽場さんさ踊り
2月27日(日) 第11回 遠野ふるさと村 遠野どべっこ祭り 遠野市附馬牛町 遠野ふるさと村にて  12:00〜12:30 神楽または太神楽
2月27日(日) 第12回岡三沢神楽定期公演会 青森県三沢市 岡三沢町内会館(三沢基地裏ゲート近く)にて
演目:権現舞,番楽太郎,三番叟,鶏舞,盆舞,王儀名(翁),浦島太郎,稲刈り舞,花舞,二本剣,寅の口,扶桑荒神,三本剣,薬師舞,両剣舞,杵舞,三宝荒神,〆切舞,山の神,さんこあっぱ,こう薬売り,安珍清姫,根っ子切り 以上23演目
2月26日(土) 黒森神楽南廻り巡行 宝来館 釜石市鵜住居町 宝来館にて
舞込み15時(約30分)・夜神楽18時(開場17時半)  ※終了は22時くらいの予定
料金:鑑賞お花券500円,神楽弁当3000円(鑑賞お花券付き)  ※限定60食(要予約)
その他:宝来館のロビーにて、地元の新鮮な野菜や海産物を集めた「ミニ産直ふろしき市」を実施。
備考:120席限定。「宿泊プラン」は全館満室につき受付終了。日帰りのみ。
問い合わせ:宝来館(TEL0193-28-2526)
2月26日(土) 味噌づくり体験 花巻市東和町 旧小原家住宅ほか にて 9:30〜15:00 
会場または道の駅とうわに集合・解散。最寄駅(土沢or新花巻)への送迎希望者は申し込み時に伝えてください。
大豆+米こうじ+天日塩の味噌づくり体験,芸能鑑賞(金津流丹内獅子踊)
参加費5000円(昼食代含む)
定員30名 申込締切2/15
問合せ:東和町グリーン・ツーリズム運営協議会事務局(花巻市東和総合支所地域振興課農林水産係内)0198-42-1311
2月中旬 やかたえんぶり 青森県八戸市南郷区島守 舘のやかたにて
2月20日(日) 第21回 十和田市 伝統芸能まつり 青森県十和田市 十和田市民文化センター・大ホールにて
13時〜 入場無料
【出場予定団体】 洞内南部駒保存会, 南部駒踊立崎保存会, 大不動鶏舞保存会・後継者, 南部駒踊米田保存会・後継者, 六日町鶏舞保存会・後継者, 藤島獅子舞保存会
主催 :十和田市教育委員会・十和田市伝統芸能協会
お問合せ:十和田市教育委員会生涯学習課(Tel:0176-72-2313)
2月20日(日) 東北町郷土芸能発表会 青森県東北町 東北町コミュニティセンター未来館にて(青い森鉄道乙供駅から徒歩5分)   10:00〜(例年13:00ごろ終了)入場無料
 ※小川原神楽保存会ほか5団体が出演予定
2月20日(日) 第11回 遠野ふるさと村 遠野どべっこ祭り 遠野市附馬牛町 遠野ふるさと村にて  12:00〜12:30 神楽または太神楽
2月20日(日) 第21回ころもがわ神楽まつり 奥州市衣川区 サンホテル衣川荘にて 8:40〜
寄せ太鼓(四団体胴取り), 開会式, 御神楽(衣川小6年生有志), 三番叟(川内神楽), 宝剣納め(大原神楽), 宝蔵破り(川東神楽), 羽衣(大森神楽), 三神楽(川内神楽), 一の谷(大原神楽), 屋嶋合戦(川東神楽), 小敦盛(川内神楽), 山の神舞(大森神楽), 閉会
2月19日(土)・20日(日) 三戸名物 元祖まける日 青森県三戸町にて
2月17日(木)〜20日(日) 八戸えんぶり 青森県八戸市にて
2月15日(火)〜17日(木) 百石えんぶり 青森県おいらせ市百石にて
【15日】9:30若宮八幡宮 10:30カワヨビル駐車場 17時ごろまで本町地区で門付け
【16日】本町地区で門付け
【17日】八戸えんぶり一斉摺り参加(午前)本町地区で門付け(午後)
2月15日(火) 大曲の綱引・鳥子舞 秋田県大仙市大曲上大町 諏訪神社にて 14時頃〜鳥子舞、21:30〜綱引き
2月13日(日) 第25回民俗芸能のつどい 宮城県仙台市青年文化センター にて 13:00〜 (開場12:30) 入場無料 仙台市内外の鹿踊・剣舞を紹介
2月13日(日) 第32回志波姫神楽鑑賞会 宮城県栗原市志波姫新原 志波姫公民館にて 9:00〜
【料金】1,000円(昼食、パンフレット 含み)
【内容】 「三番叟」(笹流南部神楽 志波姫), 「葛の葉 子別れの場」(笹流南部神楽 志波姫), 「安部保名 捕らわれの場」(沼崎神楽 志波姫), 「矢田部判官定邦 信太ヶ森巡回の場」(刈敷神楽 志波姫), 「御所の五郎丸陣屋巡りの場」(阿久戸神楽 志波姫), 「岩戸開き」(蓬田神楽 一関市), 「安部保名捕らわれの場 保名葛の葉姫対面の場」(中野神楽 栗駒), 「大蛇退治」(築館神楽保存研究会 築館)
2月13日(日) 第2回七戸町郷土芸能発表会 青森県七戸町 中央公民館にて 10:00〜 入場無料
2月13日(日) シートピアなあど「黒森神楽」巡行公演 宮古市シートピアなあど1階イベントホールにて
10:30〜12時/13:30〜15時まで
予定演目:清祓い,山の神舞い,えびす舞他
2月13日(日) 小川原神楽郷土芸能発表会 青森県東北町 小川原コミュニティセンターにて(青い森鉄道小川原駅から徒歩3〜4分) 10:00〜 入場無料
小川原神楽が7〜8演目を披露する予定
2月13日(日) 第11回 遠野ふるさと村 遠野どべっこ祭り 遠野市附馬牛町 遠野ふるさと村にて  12:00〜12:30 神楽または太神楽
2月13日(日) いわて民俗芸能フォーラム
歴史に彩られた気仙の剣舞
大船渡市 市民文化会館大ホール(リアスホール)にて 入場無料
13:00開会,13:10槻沢鎧念仏剣舞(陸前高田市),13:40浦浜念仏剣舞(大船渡市),14:20シンポジウム(講演「民俗芸能としての剣舞」中田功一氏,パネルディスカッション:パネリスト・・・各剣舞代表4名)16:00大平梅の木剣舞(住田町), 16:30川原鎧剣舞(大船渡市),17:00終演
2月13日(日) 第28回二戸市郷土芸能祭 二戸市 二戸市民文化会館大ホールにて 10:00〜入場無料  詳細
2月13日(日) 鬼よ燃えろ冬のみちのく芸能まつり 北上市さくら通り2丁目 北上市文化交流センター さくらホールにて
10:30〜 
前売り:一般2,000円(当日 2,500円),小学生1,000円(当日1,500円)
【第1部】北上市の民俗芸能 10:30〜12:30 飛勢太鼓, 口内薩摩奴, 鬼柳神楽, 鳩岡崎座敷田植踊, 行山流口内鹿踊
【第2部】青少年の熱演 13:00〜13:50 津軽三味線, 中野七頭舞(岩泉高校), 綾子舞 (新潟県)
【第3部】まつりの賑わい 13:50〜14:50 金津流獅子踊群舞〜梁川獅子踊〜伊手獅子踊〜軽石獅子踊〜浦浜獅子踊 ,阿波踊り(徳島県), 秋田竿燈(秋田県)
【第4部】鬼よ燃えろ!15:05〜16:30  御陣乗太鼓(石川県), 鬼の響宴〜谷地鬼剣舞〜鬼柳鬼剣舞, 鬼剣舞大群舞(岩崎鬼剣舞 ,滑田鬼剣舞 ,相去鬼剣舞 ,北藤根鬼剣舞 ,口内鬼剣舞 ,御免町鬼剣舞 ,二子鬼剣舞 ,三舘鬼剣舞)
※さくらホール内では北上市内外の名産品の物産展「鬼すむ街の物産展」が同時開催 されます。昼食をとることも可
2月13日(日) 神楽の日 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて 11:00 開演(10:00開場) 12:00〜13:00 休憩 15:00頃 閉演
八木巻神楽
入場券:前売800円(当日1,000円)
販売所:花巻市役所観光課ほか花巻エリア
2月12日(土)・13日(日) 南部地方えんぶり 青森県南部町各地にて
【12日】8:30剣吉諏訪神社奉納えんぶり, 10時〜剣吉商店会通りで行列, 11時〜芸能伝承館で一斉摺, 13時〜名川中学校えんぶり披露(屋内), 14時〜二十四の瞳の芸能発表会, 16時〜さくら新舞会の芸能発表会, 17時〜かがり火えんぶり(大向・片岸)
【13日】 南部町内各地で門付け
2月12日(土) いわて雪まつり 雫石町小岩井農場まきば園にて 12:00〜雫石伝統さんさ(協力/雫石高等学校 郷土芸能委員会)
※雪まつりは2/4〜13開催
2月12日(土) 全日本農はだてのつどい 奥州市胆沢区胆沢野球場特設会場にて
15:00福俵キャッチ, 15:40縄ないチャンピオン決定戦, 16:10大縄ない, 16:30豊作安全・成功祈願, 16:45大松明点火, 16:50鹿踊の群舞, 17:10庭田植再現, 17:40大臼福餅つき, 18:15福引大会, 18:45よさこい披露 〜飛勇凛〜, 19:10厄年連引継式, 19:20厄年連つがい踊り, 19:45福俵引き, 19:55福餅まき, 20:00冬空花火
2月11日(金 祝) 鵜鳥神楽公演 2011神楽まつり
中止になりました
岩泉町乙茂 ふれあいらんど 岩泉センターハウスにて 10時〜16時 入場無料
中止になりました
2月11日(金 祝) 土沢神楽舞初め 花巻市東和町土沢 鏑八幡神社 社務所にて 11時〜16時
※神社には駐車できませんので、総合支所・コミセン等の駐車場をご利用ください
2月11日(金 祝) 大東大原水かけ祭り 一関市大東町大原にて  例年の詳細(2003年の情報)
2月9日(水)・10日(木)(旧暦1/7・8) 黒石寺蘇民祭 奥州市水沢区黒石寺にて 22:00〜
2月9日(水)(旧暦1/7) 七日堂大祭 青森県平川市猿賀神社にて
12:40柳からみ神事,12:50ゴマ餅まき
柳の大枝を盤上にたたきつけて枝の落ち具合でその年の作物の吉凶を占う。参拝者は柳の枝や五穀豊穣・無病息災のお守りであるゴマ餅を持ち帰ることができる。
2月8日(火)(例年 旧暦1/6) サイトギ 二戸市似鳥 似鳥八幡神社にて 例年18時ごろ(しかし、やや早めに行くにこしたことはない)から似鳥神楽の権現舞。その下舞での、剣の扱いは絶品。錫杖を持つ太神楽風の権現舞も必見。 火炎と裸参りが壮絶。最後の託宣は必聴。
2月6日(日) 第4回大船渡市こども郷土芸能まつり 大船渡市三陸町 三陸公民館にて 12:00開演 入場無料
【出演団体】 崎浜こども念佛剣舞(三陸町越喜来崎浜), 前田こども鹿踊り(猪川町前田), 赤澤こども鎧剣舞(大船渡町赤沢), 碁石こども七福神(末崎町碁石), 吉浜こども鎧剣舞(三陸町吉浜), 根白こども念佛剣舞(三陸町吉浜根白), 長安寺こども太鼓(日頃市町長安寺), 平こども七福神(大船渡町平), 浦浜こども念佛剣舞 (三陸町越喜来浦浜)
【特別出演】大船渡保育園鹿踊り
2月6日(日) 第31回「尾松地区神楽鑑賞会」 宮城県栗原市栗駒 栗駒健康の里「さんさんドリーム」(尾松小学校のとなり) にて 9:30〜
10:00雄鋭神社獅子舞, 10:20招待神楽 中野神楽(栗原市栗駒)「三番叟」, 10:40桜田神楽「魂魄敦盛と法童丸対面の場」, 11:20招待神楽 南沢神楽(一関市萩荘)「屋島合戦 ―継信最期の場―」, 12:00〜12:30休憩, 12:30東北まぐら神楽石童丸父を訪ねて高野山の場 13:00清水田神楽「松浦長者 −姫買いの場−」 13:45栗原神楽「安倍保名捕われの場〜悪右エ門 二度合戦の場」, 15:15抽選会
2月6日(日) 福豆鬼節分会 北上市和賀町岩崎 鬼の館にて 13:00〜18:30  厄払い・習俗行事, 福豆・福もちまき, 芸能公演, 親子で楽しむゲーム, 飲食店出店, みちのく芸能まつり50周年記念写真展
【鬼神供養】どなたでもご参加できます。
鬼の茶屋 (鬼の館駐車場そば)にて
参加費:1,500円
時間:18:30〜
2月6日(日) 足沢の小正月 二戸市足沢(たるじゃー)足沢地区生活改善センターにて 
餅つき,スノーモービル,そば打ち体験,とうふづくり
2月5日(土)・6日(日) ざおうの伝承芸能まつり 宮城県蔵王町ふるさと文化会館にて
各日10時より10芸能を上演 入場無料
榊流大町神楽(白石市),堤神楽(大河原町),沼田七福神舞(村田町),藤田神楽(角田市),八雲神社附属榊流神楽(柴田町) ,大内山伏神楽(丸森町) ,小村崎榊流法印神楽(蔵王町),小村崎田植踊(蔵王町),小村崎春駒(蔵王町),平沢榊流神楽(蔵王町),八雲神社神楽(蔵王町) ,八雲神社神楽(蔵王町・子ども),宮刈田嶺神社神楽(蔵王町),宮刈田嶺神社神楽(蔵王町)
【特別招待】水戸太神楽(茨城県),一迫鹿踊(栗原市)
2月5日(土)・6日(日) 七戸町旧正まける日 青森県七戸町にて
2月5日(土) 第8回いわてまち公民館まつり 岩手町沼宮内駅 隣接 プラザあい にて 10:00〜14:00
10:00〜五日市獅子踊り,沼宮内七ツ踊り
2月5日(土) 実相寺千手観音年越祭(すみつけまつり) 矢巾町実相寺(煙山7-23)の西側 城内山中腹の観音堂前にて 例年18:00〜20:00 
2月3日(木) 本妙寺星祭り 花巻市東和町土沢 本妙寺にて 13:00〜石鳩岡神楽奉納



♪2011年1月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
1月30日(日) 奥内歌舞伎新春公演 青森県むつ市下北文化会館大ホールにて 開場12時 開演13時 入場無料  「つきあげ三番叟」, 子ども歌舞伎「白浪五人男」, 「恋飛脚大和往来〜封印切りの場〜」
1月30日(日) 伝統文化伝承事業 地域伝統芸能まつり 八戸市南郷区大字市野沢 南郷文化ホールにて 開演 10:00 無料(全席自由)
【出演】島守駒踊,島守小学校神楽,島守神楽保存会,島守虎舞,荒谷えんぶり,中野神楽,鳩田学区児童生徒,民謡愛好会,ソフィアコール,大正琴サークル,南郷ソーラン南組(※出演者は変更になる場合があります。)
特別講演:「南郷の伝統と歴史について」(南郷歴史民俗資料館 古里淳氏)
備考:入場無料
主催・八戸市・(株)アート&コミュニティ(八戸市南郷文化ホール指定管理者)・南郷郷土芸能保存会
お問い合せ:八戸市南郷文化ホール(0178-60-8080)
1月30日(日) ふるさと雪っこまつり 北上市和賀町山口 ふるさと体験館「北上」にて 9:30オープニング太鼓「座 結鼓」,開会セレモニー, 10:00ゲレンデ チューブ ソリレース, 雪上グラウンドゴルフ大会, フードパーク(屋台)開店, 10:30餅つき・餅の試食会, 11:00スノーフラッグ 12:00ステージ発表「横川目保育園(屋内)」 「和賀西小学校太鼓演奏」「和賀西中学校(舞踊)」 「相去鬼剣舞ジュニアクラブ」「はばたき太鼓」「座 結鼓」, 13:40雪上ドッヂボール大会, 14:30餅つき・餅の試食会, 15:00餅まき大会, 15:20雪上ボウリング大会, 16:30雪あかりと音楽の祭典,LIVEコンサート, 17:30打上げ花火大会
※雪像コンテスト(前日〜当日12:00)
1月30日(日) 永岡蘇民祭 金ケ崎町永沢 JA岩手ふるさと旧永岡支店前にて
1月30日(日) 第11回 遠野ふるさと村 遠野どべっこ祭り 遠野市附馬牛町 遠野ふるさと村にて  12:00〜12:30 神楽または太神楽
1月30日(日) 羽山神楽・小瀬川神楽舞初め 花巻市湯本 花巻温泉ホテル花巻蓬莱館 にて 10時〜14時ごろ
鶏舞(羽山神楽), 三番叟(羽山神楽), 三番叟(小瀬川神楽), 三番叟(羽山神楽), 山ノ神舞(羽山神楽), 岩戸開舞(小瀬川神楽), しんがく(羽山神楽), 鐘巻の舞(小瀬川神楽 天王舞(羽山神楽), 権現舞(小瀬川神楽), 権現舞(羽山神楽)
   ※ほかのお客さんと回しながら食べられる折詰めの食べ物を持参することをおすすめします
1月30日(日) 宮古下閉伊郷土芸能まつり 2011 宮古市 市民文化会館大ホールにて 開場10:00 開演10:30
黒森神楽(宮古市), 長沢剣舞(宮古市), 蟇目鹿子踊(宮古市), 向町さんさ踊り(岩泉町), 津軽石さんさ踊り(宮古市), 江繋早池峰神楽(宮古市), 荒川念仏剣舞(山田町), 菅窪鹿踊(田野畑村)
☆ゲスト団体  早池峰大償神楽(花巻市), 和賀大乗神楽(北上市), 主催:宮古・下閉伊郷土芸能ネットワーク 前売:800円 当日:1,000円
1月30日(日) 一関地方伝承芸能交流会 一関市舞川 一関文化伝承館にて 9:45〜12:20
入場無料
舞川中学校鹿子躍,駒堂子供神楽「屋島の合戦」, 徳田田植え踊り保存会,本寺中学校「鶏舞」,蓬田神楽保存会「岩戸開き」
1月30日(日) 遠野郷神楽共演会 遠野市土淵町柏崎 たかむろ水光園 芸能館 10:00〜15:30
出演団体:大出神楽,小倉神楽,石上神楽,鱒沢神楽,飯豊神楽,似田貝神楽,八幡神楽,外山神楽,塚沢神楽,平倉神楽,鷹鳥屋神楽
1月30日(日) 滝沢村郷土芸能まつり 滝沢村 滝沢ふるさと交流館チャグチャグホールにて 入場無料
9:30開場, 10:00開会, 10:05大沢田植踊り, 10:40民謡 藤岡理子, 10:47滝沢駒踊り, 11:07蒼前太鼓, 11:27民謡 藤岡理子, 11:34滝沢さんさ踊り(子ども), 11:59川前保育園, 昼食休憩, 12:45篠木神楽, 13:35民謡 藤岡理子, 13:45川前神楽, 14:35元村こどもさんさ, 14:53滝沢さんさ踊り(大人), 15:15閉会
1月30日(日) 第35回矢巾町郷土芸能大会 矢巾町南矢幅・田園ホールにて 9:30開場,10:30開演 入場無料
10:50高田念仏剣舞(北高田保育園), 11:10高田念仏剣舞, 11:30岩手町・沼宮内駒踊り, 11:50白沢さんさ踊, 12:10休憩, 12:40澤目獅子踊り(盛岡市),   13:10二日町鹿踊(紫波町),  13:40町民謡保存会, 14:00白沢神楽, 14:20南矢幅さんさ踊, 14:40室岡獅子踊, 15:00閉会行事
※飲食物の販売を予定しております
1月23日(日) 宮古市魚菜市場冬の味覚まつり2011 宮古市 魚菜市場にて
【大ステージ】 9:20宮古小学校 スクールバンド, 11:15清心 ライブ, 12:20モップス ダンス, 12:40千徳小学校 七つ踊り, 13:10愛かなえ 歌謡ショー, 13:50金澤未咲 歌謡ショー
【場内ステージ】 9:45宮古保育園 マーチングバンド, 10:00牡蠣汁お振る舞い(500名), 10:20小百合幼稚園 太鼓演奏, 10:55大抽選会 パート1, 15:00大抽選会 パート2
1月23日(日) 第22回久慈市郷土芸能祭 久慈市文化会館 アンバーホール大ホールにて 11:00開演(10:00開場)
【出演団体】久慈備前太鼓,小袖漁撈唄,細野念仏剣舞,大芦しゃくし舞,生平駒踊り,山根神楽,関念仏剣舞,戸呂町神楽,霜畑念仏剣舞,夏井大梵天神楽
特別ゲスト:鵜鳥神楽(普代村)
備考:入場無料・座席自由 お問合せ:アンバーホール(0194-52-2700)
1月23日(日) 前沢郷土芸能祭 奥州市前沢区 前沢ふれあいセンター(前沢総合支所隣)にて 13:00〜  入場無料 
【出演団体(出演順)】 赤生津子ども神楽, 上野原大黒舞保存会, 白鳥子ども神楽, 白鳥神楽保存会, 白山小学校百姓踊り, 成岡田神楽保存会, 北天太鼓, 金津流鶴羽衣鹿踊(ゲスト), 古城林恵比寿舞伝承保存会, ※餅まき有り
1月23日(日) 第33回民俗芸能の夕べ 青森県八戸市内丸 八戸市公民館にて   17時〜 無料
矢沢・大仏神楽「番楽」「鳥舞」, 八太郎おしまこ「八太郎おしまこ」「ささなにゃどやら」, 大平大神楽,新井田虎舞
1月23日(日) 石鳩岡神楽舞い初め 花巻市東和町石鳩岡 石鳩岡集落センターにて   12時〜 綾内神楽・平倉神楽賛助出演
1月23日(日) 第11回 遠野ふるさと村 遠野どべっこ祭り 遠野市附馬牛町 遠野ふるさと村にて  12:00〜12:30 神楽または太神楽
例年1月20日(木) 毛越寺常行堂二十日夜祭 平泉町毛越寺にて 15:00〜 献膳式常行三昧供法要・大護摩供, 21:00〜 延年の舞
1月19日(水) 白木野人形送り 西和賀町湯田白木野にて 
1月17日(月) 駒形神社春まつり 花巻市東和町上小山田 駒形神社にて 10:30〜どんと祭 御祈祷 権現舞(石鳩岡神楽)
毎年1月16日(日)〜18(火) 舘町神楽舞(春祈祷) 青森県五戸町倉石又重地区集落にて
日中に又重地区各集落の民家をまわって祈祷
1月16日(日) 八木巻神楽 舞初め 花巻市大迫町外川目 沢崎地区生活改善センターにて 10時〜15時
1月16日(日) 横浜町新春郷土芸能発表会 青森県横浜町にて
1月16日(日) 山屋田植踊 紫波町山屋 山屋地区集落センターにて 13:00〜
1月16日(日) 北上・みちのく芸能まつり記念イベント50周年200日前イベント 北上市江釣子 江釣子ショッピングセンター・パル 1F ジョイスタジオにて 14:00〜16:00
14:00宿大乗神楽(北上市), 14:20平田虎舞(釜石市), 14:40中野七頭舞(岩泉町), 15:00金津流鶴羽衣鹿踊(奥州市), 15:20鬼柳鬼剣舞(北上市)
1月16日(日) 藤根地区郷土芸能踊り初め会 北上市藤根 藤根地区交流センターにて 9:00〜
長清水山伏神楽,道地ひな子剣舞, 中野田植踊,垂井の里, 北藤根鬼剣舞
1月16日(日) 遠野市郷土芸能共演会 遠野市宮守町宮守ホールにて 12:00〜16:00  出演団体:東禅寺しし踊り,鷹鳥屋しし踊り,行山流湧水鹿踊り,平倉神楽,飯豊神楽,鷹鳥屋甚句踊り,遠野太神楽,米田太神楽,鹿込神楽(予定)
1月15日(土) 伊手熊野神社蘇民祭 奥州市江刺区伊手 熊野神社にて 18:00〜翌日2:00 (四角登り,例大祭及び神事,奉納舞踊・太鼓,火たき登り,鬼子登り,蘇民袋争奪戦など) 
1月15日(土) 町家で神楽を楽しむ 〜大宮神楽公演〜 盛岡市大慈寺町 大慈清水 御休み処にて  14時開演 大宮神楽公演
御休み処食事タイム「北いわてのごっつお」(10時〜13時)
いづみや、やおくら、喫茶ピッピの開放(10時〜17時)
参加費:1,000円
問合せ:盛岡まち並み塾 事務局 TEL:019-624-2466 / FAX:019-624-2146
例年1月15日(土) 岩泉のなもみ 岩泉町にて 例年18:00ごろ岩泉大神宮を出発 商店街を中心に、各家に来訪
1月10日(月・祝) 第36回 三沢市民俗芸能公演会 青森県三沢市公会堂 小ホールにて 10:00〜 入場無料
1月10日(月・祝) 盛岡市玉山区の郷土芸能が総出演 盛岡市玉山区渋民 イオンスーパーセンター盛岡渋民店にて 12:00〜藪川神楽,玉山区民謡保存会,松内神楽,釘ノ平念仏剣舞,日戸神楽,玉山神楽
1月9日(日) 第5回秋田盆おどりサミットin増田 秋田県横手市増田ふれあいプラザ(まんが美術館)にて 12時開演
各地盆踊り団体(6団体)が一同に会し、各々の伝統ある盆踊りの保存継承・育成の大切さを学び合うイベントです
・各地盆おどりの披露・活動紹介 ・基調講演 「ふるさと秋田への想い そして今思うこと」    講師  山王丸和恵 氏(秋田市出身)
・後継者育成活動紹介  盆踊りミュージカル「二本杉よ永遠に・・・」  出演 増田地区小中学生
主催 増田盆おどり保存会
申込方法 事前にチケット購入をおすすめします。(当日の来場も可) 費用 500円(入場チケット)
問い合わせ先 チケット販売及び問い合わせ先 増田盆おどり保存会(増田町観光協会) п@0182-45-5311
1月9日(日) 第45回東通村郷土芸能保存連合会発表会 青森県東通村 東通村体育館にて 9:00〜 入場無料 詳細
1月9日(日) 村崎野大乗神楽舞初め 北上市 村崎野 下大堰川公民館(村崎野駅から徒歩15分程度)にて   午後〜 演目は狂言などもあり
1月9日(日) 第29回藤沢町子ども郷土芸能発表会 藤沢町文化交流センターにて 9:30〜14:10
1月9日(日) 龍泉洞みずまつり 岩泉町にて
【龍泉洞広場】 14:00開会式, 14:10若水汲み, 14:20巫女舞, 14:25立志の盃, 14:30水祓い, 14:45龍舞行列, 16:00搬送隊出発
【うれいら通り】 16:10龍舞出発, 16:15歓迎太鼓 龍舞口上 小川搬送隊出発 田沢湖龍神辰子姫出発, 16:20御水渡りの儀 双龍の出会い 龍舞口上, 16:25御水渡りの儀, 17:00双龍の別れ ※大通りは歩行者天国となります
【公民館前】 15:30ミズキ行列集合, 15:50ミズキ行列出発, 16:10夢灯点灯, 16:35御水納め, 16:40龍舞口上, 16:45田沢湖観光協会長挨拶, 16:50実行委員会長挨拶, 18:00交流会 創作太鼓 巫女舞 歌謡ショー
【小川搬送隊】 11:30水祓い(門), 12:30若水汲み(大石沢・弁財天), 13:00搬送隊出発(中沢公民館), 13:30頃 門, 14:30頃 袰綿, 15:00頃 よってけ市場, 16:10頃 岩泉到着, 16:15上町出発→うれいら通りへ
1月8日(土) 鵜鳥神楽舞立ち 普代村鳥居 鵜鳥神社にて
11時〜12時 舞立ち
1月8日(土) 第29回六ヶ所村民俗芸能発表会 青森県六ヶ所村 泊地区ふれあいセンターにて 10:00〜 入場無料
1月3日(月) 宮古鮭まつり 宮古市 津軽石川河口にて 
増水で施設が流されたため中止
1月3日(月) 黒森神楽 舞立ち・舞い初め 宮古市 黒森神社,山口公民館 にて 
14:00〜黒森神社にて舞立ち神事, 16:00〜山口公民館にて舞い初め神楽
1月3日(月) 岳神楽 舞初め 花巻市大迫町内川目岳 早池峰神社参集殿にて10:00〜 
1月2日(日) 胡四王神社蘇民祭 花巻市 矢沢 胡四王神社にて 9時もちつき, 9:30御祈祷,10:00はだか参り,10:30争奪戦,
例年10時頃〜胡四王神楽奉納:3幕程度(山頂神楽殿)
1月2日(日) 大償神楽 舞初め 花巻市大迫町内川目 神楽の館にて 10:30〜 
1月2日(日) 板沢しし踊り公演 盛岡市前潟 イオンモール盛岡にて 14:00・16:00 遠野市上郷町の板沢しし踊り公演
1月2日(日) 手づくり村 正月公演 盛岡市繋 盛岡手づくり村 南部曲がり家にて 八木巻神楽が出演 10:30〜,13:30〜
1月2日(日) 大日堂舞楽 秋田県鹿角市にて 八幡平駅から徒歩3分 大日堂にて 大日堂舞楽 時間の目安:8:00修祓の儀,地蔵舞(権現舞), 8:10幡綜,花舞(神子舞,神名手舞,権現舞), 8:20籾押し,御上楽, 8:30幡上げ, 8:50神子舞, 9:00神名手舞・大小行事・祭式, 9:40権現舞, 9:50駒舞, 10:15烏遍舞, 10:30鳥舞, 10:50五大尊舞, 11:20工匠舞, 11:30田楽舞
1月2日(日) 第43回 金田郷土芸能初舞い大会 宮城県栗原市一迫金田地区にて 10:00〜12:00  川口ばやし,川北やろっこ神楽,川北神楽,早川流清水目鹿踊り保存会
1月1日(土)〜3日(日) 郷土芸能新春公演 奥州市江刺区 えさし藤原の郷にて 各日@11:00〜/A13:00〜
【1日】斎部流大償野口家伝鴨沢神楽
【2日】川内神楽
【3日】増沢郷土芸能保存会
1月1日(土) イオンモール下田 岡三沢神楽 公演 青森県おいらせ町 イオンモール下田にて 13:00/15:00 岡三沢神楽保存会が公演
1月1日(土) 北上・みちのく芸能まつり50周年幕開けイベント 北上市ツインモールプラザ(さくら野百貨店北上店) 西館1F 特設会場にて 13:30〜15:00
三舘鬼剣舞,上宿和賀神楽の他、太鼓団体出演予定
1月1日(土) イオン盛岡南ショッピングセンター 駒木しし踊り 公演 盛岡市本宮字稲荷 イオン盛岡南ショッピングセンター 専門店街1階センターコートにて 11:30・14:30 駒木しし踊り(遠野市松崎町)公演
1月1日(土) イオンモール盛岡 早池峰岳神楽 公演 盛岡市前潟 イオンモール盛岡 専門店街1階セントラルコート にて 11:00・14:00 早池峰岳神楽(花巻市大迫町)公演
例年1月1日(土) 篠木神楽元旦祭 奉納 滝沢村篠木田村神社にて 午前0時から元旦祭、続いて3演目ほど







2010年下半期の“芸能ごよみ”へ