2008年下半期の
芸能ごよみ

 

 
♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひご一報を!!
 

 




♪2008年12月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
12月23日(火・祝) 北三陸くじ冬の市 久慈市中心街 道の駅くじ 周辺にて 9:00〜13:00
10:00〜小国芸能保存会
12月21日(日) 大償神楽 舞納め 花巻市大迫町内川目 神楽の館にて 13:00〜
12月21日(日) 岡三沢神楽in道の駅みさわ 青森県三沢市 斗南藩記念観光村(道の駅みさわ)にて
13時〜16時 権現舞,番楽太郎,三番叟,鶏舞,杵舞, 両剣舞,扶桑荒神,さんこあっぱ(狂言), 盆舞,稲刈り舞,〆切舞,安珍清姫(物語)
12月21日(日) 花巻市青少年郷土芸能フェスティバル 花巻市若葉町 花巻市文化会館 にて 12:00〜 入場無料  詳細
12月20日(土) 郷土芸能御披露目 花巻市 新花巻駅にて 13:45〜 上ノ山鹿踊(予定)
12月17日(水) 岳神楽 舞納め 花巻市大迫町内川目岳 早池峰神社参集殿にて19:00〜 
12月14日(日) 第3回秋田盆おどりサミットin増田 秋田県横手市増田町ふれあいプラザにて  12時〜 入場料500円(当日券は数に限りあり)
【県内各地の盆おどり披露】 西馬音内盆おどり, 田中盆おどり, 増田盆おどり
【パネルディスカッション】 「先人から今に、、、ふるさとの盆おどり」〜歴史をたどる地域のおもい〜
12月14日(日) 大ヶ生山伏神楽 権現様の御歳とり 舞納め 盛岡市大ヶ生 上大ヶ生集落センターにて 13:30〜 詳細
12月14日(日) 八木巻神楽舞納め 花巻市大迫町 外川目 沢崎生活改善センターにて 13:00〜
12月13日(土)・14日(日) 第3回やませ土風館まつり 久慈市中心街 やませ土風館イベントスペース・多目的広場にて
13日11時と13時 宇部わんぱく太鼓
14日11時と13時 夏井大梵天神楽
12月13日(土) 第30回 おでって郷土芸能館 盛岡市中ノ橋通のプラザおでって にて 開場13時,開演13:30
雫石町大村の山祗神楽,岩大民俗芸能サークル「ばっけ」による三本柳さんさ踊り, 澤目獅子踊り保存会の3団体
チケット前売り400円,当日500円
12月13日(土) 郷土芸能御披露目 花巻市 新花巻駅にて 13:45〜 落合鹿踊(予定)
12月7日(日) 第29回大東町芸術祭 郷土芸能発表会 一関市大東町 大東コミュニティセンター(室蓬ホール)にて 9:30〜詳細
12月7日(日) 大乗神楽二子地区発表会 北上市二子地区交流センター(JR村崎野駅から徒歩15分)にて
12:00神おろし(宿大乗神楽), 12:10権現舞(高屋神楽), 12:30七つ釜(上宿和賀神楽), 12:45王の目(村崎野大乗神楽(招聘)) (百余年ぶりの才の羽々神楽面で舞う), 13:10魔王(村崎野大乗神楽(才の羽々神楽面)), 13:40荒神(宿大乗神楽), 14:10権現舞(岳系神楽団体), 14:30七五三切(築館神楽), 14:50真似三番叟(宿大乗神楽), 15:10榊舞(上宿和賀神楽), 16:00神上げ(築館神楽), 16:10権現舞 伏獅子(築館神楽) (鑑賞料等はありません)
12月7日(日) 陸中海岸魚彩王国 大漁祭 宮古市魚市場特設会場(シートピアなあど向かい)にて
10:00宮古若潮太鼓,海産物体験競り市,向河原虎舞(大槌町), 11:00記念セレモニー(あいさつ,餅まき),花輪小鹿子踊り(宮古市),鮭のチャンチャン焼お振る舞い, 12:00大食い大会(三宅智子),中野七頭舞(岩泉町), 13:00新幹線トレインジャーショー,大鍋お振る舞い, 14:00餅まき,宮古あばれ太鼓,大抽選会,閉会
12月7日(日) 第12回山田町郷土芸能祭 山田町中央公民館 大ホールにて 13時〜
【出演団体】山田大神楽,わかば幼稚園大黒舞,大浦小学校さんさ, 岩泉高校中野七頭舞(岩泉町),第一保育所虎舞, 荒川小学校剣舞,城内大神楽(大槌町),関口剣舞 【入場券】前売:500円 当日:700円
【問い合わせ】山田町教育委員会社会教育チーム  電話:0193−82−3111 内線624
12月7日(日) 太田地区郷土芸能鑑賞会(仮称) 花巻市太田 太田公民館(市立太田小学校隣り)大広間にて 10:00〜 折沼田植え踊り保存会,太田中央大念仏剣舞保存会, 姥宿稼踊り保存会,坂杉稼踊り保存会,折沼合戦踊り保存会, 太田神楽保存会
12月7日(日) 川井村神楽共演会3  川井村 小国地区公民館にて 14:00〜16:30
12月6日(土) 郷土芸能御披露目 花巻市 新花巻駅にて 13:45〜 八日市鹿踊(予定)
12月4日(木) げんぞう味噌3周年フェスタ 盛岡市げんぞう邸にて  例年 県内から20団体が参加
※8月上旬までに喰いきってしまったので、中止



♪2008年11月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
11月30日(日) 玉山区郷土芸能フェスタ2008 盛岡市玉山区渋民 姫神ホールにて 13時〜17時 入場無料 詳細
11月30日(日) 北上市飯豊民俗芸能鑑賞会 北上市飯豊 飯豊地区交流センターホールにて 13時〜15:30  村崎野岳神楽,成田神楽,宇南神社社附神楽,伊勢流門屋大神楽, 飯豊鬼剣舞,藤沢神楽,村崎野大乗神楽(全団体演目未定)
主催:飯豊民俗芸能保存会 共催:飯豊地区交流センンター
11月30日(日) 第42回胆沢郷土芸能まつり 奥州市胆沢区 胆沢文化創造センター・大ホールにて 13:00〜 入場無料
(以下上演順)狼ヶ志田神楽,鹿合神楽,化粧坂念仏剣舞,南下幅念仏剣舞,市野々念仏剣舞,行山流都鳥鹿踊,都鳥田植踊,【特別出演】岩手県立北上翔南高等学校 鬼剣舞部 ,狼ヶ志田神楽,大畑平念仏剣舞保存会16:30閉会
11月30日(日) 軽米町郷土芸能まつり&二戸地区郷土芸能発表会 軽米町 軽米町農村環境改善センターにて 13:00〜 詳細
11月29日(土) 郷土芸能御披露目 花巻市 新花巻駅にて 13:45〜 八幡鹿踊(予定)
11月24日(月 祝) 第31回一戸町郷土芸能祭 一戸町コミュニティセンターにて 10:30〜15:00 入場無料 中山神楽,小友神楽,女鹿神楽,高屋敷神楽,田中新山社神楽,来田七つ物踊り, 小鳥谷七ツ踊り,一戸南小学校根反鹿踊り伝承クラブ,ゲスト:二子鬼剣舞
11月23日(日) えさし藤原の郷 開演15周年記念事業 奥州市江刺区岩谷堂 えさし藤原の郷にて(入場料 大人800円/高校生500円/小中学生300円)
式典10:00〜10:45(政庁特別ステージ) 原体剣舞(卯平剣舞),
講演「平泉世界遺産とえさし藤原の郷」 10:45〜11:30(お休み処えさし藤原の郷「映像館」)講師:大矢邦宣
もちまき13:15〜13:25(政庁特別ステージ)
奥州藤原郷土芸能の祭典 13:30〜15:00(政庁特別ステージ) 川西代念仏剣舞子供同好会(衣川区), 黒田助しし舞保存会(水沢区), 狼ヶ志田神楽保存会(胆沢区), 林恵比寿舞伝承保存会(前沢区), 奥州市江刺鹿踊保存会(江刺区)
(政庁特別ステージ行事は雨天時 舞楽殿にて)
11月23日(日) 第51回雫石町無形文化財芸能祭 雫石町中央公民館野菊ホールにて 9時〜17時 入場無料  詳細
11月23日(日) 早池峰神楽大会 花巻市大迫体育館(国道396号大迫バイパス沿)にて 10時〜15時
入場料:公演賛助金として1人500円 出 演:岳神楽,大償神楽
11月23日(日) 民俗芸能上演会「お獅子さまがやってきた〜宮城のシシ芸能〜」 宮城県多賀城市 東北歴史博物館にて
12:00宮崎熊野神社獅子舞(春祈祷 加美町)
13:00道祖神神楽(十二座神楽 名取市)
11月22日(土)〜24日(月 祝) あぐり夢くちない10周年記念祭 北上市口内 あぐり夢くちないにて 各日9:00〜18:00
【22日】10:30保育園鬼剣舞,14:30田植踊
【23日】10:30明神太鼓,14:30きらめき鬼剣舞
11月22日(土)〜24日(月 祝) 2008青森県まるごと市町村まつりinアスパム 青森県青森市 青森県観光物産館アスパム1階・2階 にて 10:00〜16:00
青森ねぶた囃子(青森市 青森ねぶた凱立会), 登山囃子(弘前市 岩木山登山ばやし保存会), 五所川原立佞武多の囃子(五所川原市 五所川原ねぷた囃子保存会), 三方荒神鹿島囃子(つがる市 三方荒神鹿島囃子保存会), 八幡崎獅子(平川市 八幡崎獅子踊り保存会), 内童子御用獅子(平内町 内童子御用獅子舞保存会), 荒馬(今別町 大川平荒馬保存会), 鯵ヶ沢ねぷた囃子(鯵ヶ沢町 鯵ヶ沢「担ぎ乃会」), 板柳町獅子踊り(板柳町 板柳町獅子踊り保存会), 獅子舞(鶴田町 亀田獅子舞保存会), 法霊神楽(八戸市 法霊神楽保存会), 南部切田神楽(十和田市 南部切田神楽会), 岡三沢神楽(三沢市 岡三沢神楽保存会), 上川目神楽(七戸町 上川目神楽保存会) , 三番叟(東北町 小川原神楽連中保存会), 斗内獅子舞(三戸町 斗内獅子舞保存会), 盆踊り ナニャドヤラ(田子町 田子町ナニャドヤラ保存会), 道仏神楽(階上町 道仏神楽組), 権現舞(六ヶ所村 新山権現保存会), 金ヶ沢鶏舞(新郷村 金ヶ沢鶏舞保存会), 横浜町の南部手踊り(横浜町 南部手踊り保存会), 津軽海峡海鳴り太鼓(大間町 津軽海峡海鳴り太鼓保存普及会), 入口獅子舞(東通村 入口青年会)
11月22日(土)・23日(日) 田老 鮭・あわびまつり 宮古市田老みなと公園・田老新港にて
【22日】10:20たろう太鼓,13:30摂待七つ物
【23日】11:30末前神楽
11月22日(土) 郷土芸能御披露目 花巻市 新花巻駅にて 13:45〜 湯本鹿踊(予定)
11月16日(日) 江刺民俗芸能フェスティバル 奥州市 江刺区コミュニティセンターにて
11月16日(日) 鬼柳町郷土芸能フェスティバル 北上市鬼柳地区交流センターにて 10:00〜14:00 
11月16日(日) 第5回田原地区民文化祭 郷土芸能発表会 奥州市江刺区田原 田原健康増進センターにて 10時〜14時 出演団体:大田代子供神楽,小田代こども神楽教室, 小田代神楽保存会,川内神楽保存会,原体神楽保存会, 原体剣舞,高根下権現舞  (出演順未定)
11月16日(日) 石鳩岡神楽交流会 花巻市東和町 東和町福祉センター向かい「雲竜庵」にて 11時〜
11月16日(日) 岩手町郷土芸能祭 岩手町久保 岩手町立久保小学校体育館にて 10:00〜14:00 入場無料  久保小学校大黒舞,川口神楽,五日市獅子踊り,北山形しっしどかっか, 一方井七ツ踊り,岩瀬張長者の山,南山形さんさ踊り,秋浦大名行列, 川口きつね踊り,沼宮内駒踊り,沼宮内七ツ踊り,沼宮内甚句踊り, 一方井ヤンサカ踊り,浮島念仏剣舞,北上川清流太鼓,黒内田植踊り
11月16日(日) 川井村神楽共演会2 川井村 箱石地区公民館にて 16:00〜
打ち鳴らし/三番叟(末角神楽)/庭鎮め(江繋神楽)/山の神舞(末角神楽)/綱切り舞(江繋神楽)/水神舞(末角神楽)/(江繋神楽)/幕上げ・権現舞(末角神楽)
11月15日(土) 盛岡大学民俗芸能公演プロジェクト第一弾
天下御免の三番叟in盛岡  西伊豆町宇久須の人形三番叟を見る
盛岡市駅前北通 岩手県民情報交流センター(アイーナ)6階 世代間交流室にて
13:30〜人形三番叟体験, 14:30〜開演, 16:00終演
入場無料
11月15日(土) いろいろ鑑賞講座 実演鑑賞会 盛岡市松尾町 盛岡劇場メインホールにて 19:00〜20:30
黒川田植え踊り 入場無料 ※講座受講生以外でも鑑賞できます
11月15日(土) 郷土芸能御披露目 花巻市 新花巻駅にて 13:45〜 鍋倉鹿踊(予定)
11月9日(日) 奥州市民芸術文化祭・水沢芸術祭 奥州市水沢区 奥州市文化会館(Zホール)中ホールにて 10時〜 うぐいす沢神楽保存会,奥野流富士麓行山鹿踊, 伊藤流行山鹿踊,瀬台野神楽保存会,奥州胆沢北下幅神楽, 岩手県民謡保存会水沢支部,民謡育成団昭月会,日本新民舞踊花乃舞会, 民舞若吉会,みちのく民謡友成会,よしゃれ会,光扇会
11月9日(日) 酒田民俗芸能公演会 民俗芸能フェスタ 山形県酒田市 酒田市民会館「希望ホール」 にて 13時〜
北前太鼓(浜田小学校北前太鼓クラブ), 子ども狂言(松山小学校狂言クラブ), 門田神楽(門田神楽保存会), 新山延年舞(新山延年舞保存会), 内ノ目おかめ神楽(内ノ目おかめ神楽保存会・遊佐町), 庄内出羽人形芝居(津盛 柳貳郎), 早池峰岳神楽(早池峰岳神楽保存会・岩手県花巻市)
11月9日(日) 第28回金ケ崎町郷土芸能発表大会 金ヶ崎町中央生涯教育センター・多目的ホールにて  12:30〜 入場無料 
11月9日(日) 西北五民俗芸能フェア 五所川原市ふるさと交流県民センター「オルテンシア」にて 13:00〜 入場無 料 
  五所川原甚句保存会,森田ホーハイ節保存会, 五所川原あすなろ民踊同好会,つがる市登山囃子保存会,嘉瀬奴踊保存会, 津軽三味線 滝栄会,津軽三味線 三弦小川会, 五所川原民謡協会,さかえ立佞武多,漆川獅子舞保存会
11月9日(日) 田野畑村芸能フェスティバル 田野畑村 アズビィホールにて 
11月9日(日) 土沢神楽公演 盛岡市中の橋 プラザおでって おでってホールにて  12:30開場 13時開演  入場料 前売り800円 当日1000円
前売発売所:プラザおでって   主催:土沢神楽保存会,土沢神楽後援会
11月9日(日) 「神楽の里」大迫 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて  14時〜16時 八木巻神楽入場券1,000円
11月9日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20 分・2回公演) 奥山行山流増沢鹿踊(年度はじめに組まれた予定なので、変更の場合もあり)
11月8日(土)・9日(日) JAいわて花巻 北上地域農業まつり 北上市流通センター JAいわて花巻 北上統括支店(旧 北上市農協本店)にて 
9日11:00花巻農業高校 鹿踊
11月8日(土) くらしのみち完成記念セレモニー 紫波町日詰商店街にて 13:30セレモニー, かじまちさんさ踊りの大黒舞, 橋本組祭り太鼓演奏と音頭上げ など
11月8日(土) 黒森神楽公演 遠野市 遠野八幡宮 鳩集殿神楽座にて 18時〜(終了予定21時) 一般1000円,高校生以下500円
11月8日(土) 〜第61回岩手郷土芸能祭〜 平成20年度岩手県民俗芸能大会 奥州市国民宿舎サンホテル衣川荘にて
10:30開演 15時終演予定 入場無料  早池峰大償神楽,鴨沢神楽,達谷窟毘沙門神楽,大森神楽
11月8日(土) 郷土芸能御披露目 花巻市 新花巻駅にて 13:45〜 丹内鹿踊(予定)
11月3日(月 祝) 東和町神楽大会 花巻市東和総合福祉センターにて
14:00〜16:00 石鳩岡神楽,浮田神楽,土沢神楽,毒沢神楽
11月3日(月 祝) 民俗芸能上演会「お獅子さまがやってきた〜宮城のシシ芸能〜」 宮城県多賀城市 東北歴史博物館にて
12:00ピロティーにて
14:00古民家にて(雨天時中止)
いずれも行山流水戸辺鹿子踊(南三陸町), 早川流清水目八ッ鹿踊(栗原市)2団体連続上演
11月3日(月 祝) きみまち阪郷土芸能合同発表会 秋田県能代市二ツ井町 きみまち阪公園第一広場にて(雨天の場合 役場となりの二ツ井町伝承ホールにて)9:00〜13時ごろ  例年、町内11団体(切石作々楽踊り,羽立太神楽,仁鮒ささら踊り,富根報徳番楽,種番楽,梅内駒踊り,駒形獅子舞,荷上場盆踊り,常州下獅子盆踊り,田代盆踊り,小掛ささら踊)のほとんどが出演 入場無料
11月2日(日) 佐井村郷土芸能発表会 青森県佐井村 津軽海峡文化館「アルサス」しおさいホールにて 13時〜
11月2日(日) 第131回 秋田県種苗交換会 にかほ市 伝承芸能祭 秋田県にかほ市 仁賀保勤労青少年ホーム にて 14時開演(13:15ごろから各団体が駅から「おくねり」)
金浦神楽「通り神楽」「奉納神楽」「創作通り」「早替わり」, 釜ヶ台番楽「鳥舞」, 鳥海山小滝番楽「大江山」, 冬師番楽「三人立」「番楽太郎」, 伊勢居地番楽「三番叟」「三人餅搗き」, 鳥海山日立舞「吉田」「団七」「堀川」
11月2日(日) 水車まつり 久慈市山根 桂の水車広場にて 10時〜14時
11月2日(日) フェスティバル・イン・かほく2008 神楽大会 宮城県石巻市河北町ビッグバン文化交流ホールにて 9:30〜14:30 入場無料
出演:飯野川法印神楽保存会「日本武尊」「叢雲」,皿貝法印神楽保存会「五矢」「所望分」, 後谷地法印神楽保存会「笹結」「魔王退治」,福地法印神楽保存会「西之宮」「産屋」
問合せ:かほく文化祭実行委員会(ビッグバン内)tel 0225-62-1120
11月2日(日) 第36回住田町文化産業まつり「芸能まつり」 住田町農林会館ホールにて 10:00〜
詳細
11月2日(日) みやこ民俗芸能祭 宮古市田老 田老第一中学校体育館にて 13:00〜15:00 神楽共演〜黒森神楽と鵜鳥神楽〜
11月2日(日) 江釣子三月田不動堂大乗神楽奉納 北上市江釣子にて
11時〜 三月田(さがた)不動尊神社にて権現舞奉納
13時頃〜16時頃 5区公民館(旧役場前・商工会館隣)にて 村崎野大乗神楽,宿大乗神楽,上宿和賀神楽が舞を奉納
11月2日(日) 中津川アースデイマーケット 盛岡市中の橋 中津川河原にて 10:00大ヶ生山伏神楽(猿田彦,御神楽,瀧殿), 11:00ピュアニスト 石原加奈子, 13:00黒川田植踊
11月2日(日) 第38回川井村郷土芸能祭 川井村立川井小学校体育館にて
9:00開会式, 9:20開演 入場無料  詳細
11月2日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20 分・2回公演) 金津流鶴羽衣鹿踊(年度はじめに組まれた予定なので、変更の場合もあり)
11月1日(土)・2日(日) 一関地方産業まつり農業祭 一関市狐禅寺 一関市総合体育館(ユードーム)・遊水地緑地公園にて 10時〜15時
【1日】12:00いやさか太鼓(弥栄小学校), 14:30浜横沢うち囃し保存会(室根),室根創作太鼓の会 鼓(室根)
11月1日(土) 郷土芸能御披露目 花巻市 新花巻駅にて 13:45〜 上ノ山鹿踊(予定)



♪2008年10月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
10月26日(日) 第46回紫波町郷土芸能祭 紫波町桜町 JA岩手中央本所 パーフルパレスにて 11:30開場 12:30開演 前売券500円 当日600円 中学生以下無料 南日詰大神楽,沢田大神楽,赤沢神楽,四ツ堰鹿踊,日詰鍛治町さんさ, 翔南高校鬼剣舞(北上市)
10月26日(日) 第10回湧湧(わくわく)くろいわ 芸・農・まつり 北上市黒岩 黒岩小学校にて(小雨決行 雨天時は体育館) 入場無料  10:00オープニング,10:30芸能公演(白澤神楽,沢目太神楽,黒岩太神楽,三舘鬼剣舞)
10月26日(日) 第22回おいで木炭まつり 陸前高田市生出 にて
【生出地区コミュニティセンター会場】 ○昼食無料サービス:田舎おにぎり・いものこ汁  800人分準備致します。(先着順・・・不足の際はご容赦願います) ○展示の部:  木炭・竹炭・木酢液・写真・児童作品等 ○即売の部:  木炭・竹炭・木酢液・竹酢液・粉炭・農産物・山菜等 ○グルメコーナー:  焼き魚・焼き鳥等 ○木炭発電車:運転 ○むかしの遊びコーナー:  竹とんぼ・弓矢等 ○サカナのつかみどり:  長靴を持参してください ○餅まきもありま〜す(2回) ○アトラクション:「生出鹿踊」
【ホロタイの郷「炭の家」会場】 ○炭焼き見学会 ○加工品販売  ○木炭自動車展示
【岩手の名水「清水の湧口」会場】 ○名水茶のサービス
10月26日(日) 第24回江刺神楽大会 奥州市江刺区 梁川 梁川地区センター体育館にて 10:00〜  入場無料 詳細
10月26日(日) ひらいずみ郷土芸能祭神楽大会 平泉町 平泉郷土館「ふれあいホール」にて  13時開演 入場無料
赤伏神楽(平泉町):羽衣, 大木神楽(一関市):岩戸開き, 大森神楽保存会(奥州市):「夕日の衣川」第四場〜中尊寺縁起、江刺豊田館の場, 達谷袋神楽(一関市):五條の橋, 南沢神楽(一関市):安宅の関, 達谷窟毘沙門神楽(平泉町):月見坂の危難
10月26日(日) 川井村神楽共演会1 川井村 川井地区公民館にて 16:00〜
10月26日(日) 第15回外川目地区郷土芸能フェスティバル 花巻市大迫町 外川目地区トレーニングセンターにて 10:00〜15:00 入場無料
竪沢鹿踊保存会,八木巻神楽保存会,旭の又神楽保存会,合石神楽保存会,岩脇さんさ踊保存会,八木巻さんさ踊保存会,小空蔵太神楽保存会
ゲスト:山岸獅子踊保存会(盛岡市),船久保さんさ踊保存会(紫波町) 
10月26日(日) 諏訪神社式年大祭 陸前高田市 気仙町今泉地区にて 
10月26日(日) 第11回行山流鹿踊交流会 一関市大東支所北側春日グラウンド(雨天時 大原体育館)にて  9:30開会,10:00〜12:30上演
詳細 水戸辺鹿踊保存会(宮城県南三陸町), 口内鹿踊保存会(北上市), 角懸鹿踊保存会(奥州市江刺区), 都鳥鹿踊保存会(奥州市胆沢区), 大木鹿踊保存会(一関市東山町), 丑石鹿踊保存会(一関市大東町), 小沼鹿踊保存会(一関市大東町), 大東高等学校鹿踊部(一関市大東町),
10月26日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて 13:30〜 谷地鬼剣舞 約1時間
10月26日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20 分・2回公演) 奥山行山流地ノ神鹿踊(年度はじめに組まれた予定なので、変更の場合もあり)
10月25日(土)・26日(日) 2008農大祭 金ケ崎町六原 岩手県立農業大学校にて
【25日】10:00〜15:00
【26日】9:30〜15:00
郷土芸能(二日町太鼓,六原鬼剣舞,北藤根鬼剣舞)
10月25日(土)・26日(日) 大船渡市産業まつり 大船渡市 大船渡市民体育館にて 10時〜16時(26日は15時まで)
物産販売コーナー:市特産品の展示即売, 採れたて産直コーナー:地元産の新鮮な野菜、雑穀等の販売, 手作り体験コーナー:そば打ち体験など, 匠の技・展示即売コーナー:工芸品の制作実演及び展示販売, 椿の里紹介コーナー:椿寿料理の紹介など, ふるさと味自慢コーナー:魚介類の販売など, 郷土芸能公演:鷹生獅子舞の公演
10月25日(土) れきみんマチゲキ 2008 宮城県仙台市歴史民俗資料館〜榴ヶ岡公園にて   10:00〜17:00  10:00生出森八幡神社神楽, 14:00中野神楽, 15:30雄勝法印神楽, 12:30倉沢人形歌舞伎,  その他、大衆紙芝居などもあり
問い合わせ 仙台市歴史民俗資料館 tel:022-295-3956
10月25日(土) 映像でみる北東北の民俗芸能 秋田県秋田市 秋田県立博物館講堂にて 14:30〜15:30
映像解説 関谷悟(国学館高校教諭) 定員:先着120名
問合せ 秋田県立博物館 TEL:018-873-4121
10月25日(土) JA花巻農業まつり早池峰岳神楽公演 花巻市野田 JA花巻農敷地内 営農センターにて 11時〜13時
10月25日(土) 郷土芸能御披露目 花巻市 新花巻駅にて 13:45〜 落合鹿踊(予定)
10月19日(日) 第14回七頭舞の里 小本鮭まつり 岩泉町小本港湾にて
10:30中里七ツ舞, 11:00大牛内七ツ舞, 13:30中島七ツ舞, 14:00中野七頭舞
10月19日(日) 遠野ふるさと村・庭仕舞 しし踊り公演 遠野市附馬牛町 遠野ふるさと村にて 張山しし踊り出演
10月19日(日) 第27回 新里まつり 宮古市刈屋 新里トレーニングセンターにて   9:30〜15:30 新鮮な野菜,特産品のリンゴ,豆腐田楽, ひっつみ,鮎の塩焼き,ヤマメのすり身汁,郷土芸能
9:30刈屋太鼓, 10:15小沢鹿子踊り、長沢剣舞、蟇目鹿子踊り
10月19日(日) 全国太鼓フェスティバル 陸前高田市 陸前高田市民体育館にて  10時〜15時 
愛宕陣太鼓連響風組 (福島県) , 尾張新次郎太鼓 (愛知県), 高野右吉と秩父社中 (埼玉県), 橘太鼓「響座」・橘太鼓「響座」ジュニア(宮崎県), 八幡太鼓ジュニアベストチーム (宮城県), 常陸乃国ふるさと太鼓 (茨城県), ヒダノ修一 (神奈川県), 山口太鼓 (岩手県宮古市), 蘭導(秋田県), 全日本創作太鼓フェスティバル優勝団体(9月7日決定), 氷上太鼓 (岩手県陸前高田市), 長安寺太鼓 (岩手県大船渡市), 気仙町けんか七夕太鼓 (岩手県陸前高田市)
10月19日(日) 手づくり村神楽公演 盛岡市繋 盛岡手づくり村にて  1回目10:30〜12:15 / 2回目13:30〜15:15 岳神楽
入場料:大人1,800円(当日2,000円)・午前午後通し3,000円(当日3,300円) 小中高生1,000円(当日1,100円)・午前午後通し1,600円(当日1,800円)  ※午前と午後で入れ替えです
問合せ (株)邑計画事務所 TEL:019-653-1058 詳細
10月19日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20 分・2回公演) 金津流伊手獅子躍(年度はじめに組まれた予定なので、変更の場合もあり)
10月18日(土)・19日(日) 2008東和町産業まつり 花巻市東和町 道の駅とうわ にて 
【18日】14:30成島こどもさんさ(成島保育園)
【19日】14:00金津流丹内獅子踊
10月18日(土)・19日(日) 山田大名行列 宮城県本吉町にて
18日14時〜15:20 小峰先付近
19日9時〜14:50 津谷商店街
10月18日(土)・19日(日) トリコロールフェスタinなにゃーと 二戸市カシオペアメッセ・なにゃーとに
【18日】 13:00〜民謡 14:45〜16:15花輪ばやし、菅窪鹿踊剣舞、夏井大梵天神楽
【19日】 10:00〜終日ナニャトヤラ
10月18日(土) 第31回平野神社神楽大会 栗原市若柳 平野神社にて  詳細
10月18日(土) 民俗芸能上演会「お獅子さまがやってきた〜宮城のシシ芸能〜」 宮城県多賀城市 東北歴史博物館にて
12:00塩竃神楽(十二座神楽 塩竃市)
15:00大曲浜獅子舞(春祈祷 東松島市)
10月18日(土) 郷土芸能御披露目 花巻市 新花巻駅にて 13:45〜 八日市鹿踊(予定)
10月17日(金) もしくは近い日曜日 熊野神社祭 紫波町佐比内 神田 熊野神社にて 早池峰嶽流赤沢神楽 奉納
10月13日(月・祝) 平成20年度岩手県青少年民俗芸能フェスティバル 盛岡市内丸 岩手県民会館大ホールにて  開場12:00 開演12:30  入場無料
出演団体:川西大念仏剣舞(奥州市)/大ヶ生高館剣舞(盛岡市)/道地ひな子剣舞(北上市)/達谷窟毘沙門神楽(平泉町)/大償神楽(花巻市)
10月13日(月・祝) 第50回北海道・東北ブロック民俗芸能大会 宮城県多賀城市 市民会館大ホールにて  9:30〜 入場無料
相馬福田の十二神楽(福島県), 松前神楽(北海道), 相内の虫送り(荒馬・太刀振り)(青森県), 土崎神明社祭の曳山行事〜道中 土崎港ばやし〜(秋田県), 滝原の顕拝(宮城県), 早池峰大償流土沢神楽(岩手県), 高擶聖霊菩提獅子踊り(山形県), 中野神楽(宮城県)
10月12日(日) 能代市民俗芸能大会 秋田県能代市能代商工会館前にて 12:30〜15:00 
鳥形奴舞,常州下獅子踊,鶴形ささら舞,小掛ささら踊,常州下御供佐々楽,鰄渕番 楽
10月12日(日) 第22回新郷ふるさとまつり 郷土芸能フェスティバル 青森県新郷村にて間木ノ平グリーンパーク野外ステージにて 9:30〜12:00
【第T部 10:10〜10:45】新郷小唄, ナニャドヤラ,さんさ踊り, カントリーダンス, 新郷よさこいソーラン
【第U部 11:40〜12:40】 おいらせ町下田本村郷土芸能保存会鶏舞, 六戸町喰鶏舞保存会, 沢田鶏舞保存会・十和田湖鶏舞くらぶ
【新郷ふるさとまつりオープンセレモニー 10:45〜11:30】 開会の言葉, 金ヶ沢鶏舞,大会長挨拶,祝辞・祝電, 西越小学校駒踊り, 川代小学校大黒舞,閉会の言葉 (順不同)
10月12日(日) 第31回 岩手県高等学校総合文化祭 郷土芸能発表会 北上市さくらホールにて 9:55〜15:55上演  詳細
10月12日(日) 第11回 史都多賀城万葉まつり 宮城県多賀城市 東北歴史博物館ほかにて
【一部:万葉ステージ】(東北歴史博物館特設水上ステージ) 13:00多賀城太鼓、多賀城鹿踊り、あすなろ太鼓, 14:00琴演奏, 14:40万葉衣装行列到着, 15:00万葉ステージ(踊り), 16:00万葉うたよみ、大伴家持顕彰会優秀作品朗唱, 16:30あんどん火入れ、笙、横笛演奏他
【二部:雅楽、神楽、能楽】 (東北歴史博物館特設水上ステージ) 18:00雅楽(やまと雅朋会), 18:30神楽(塩釜神楽保存会), 19:00能(「経政」観世流 山中氏 他), 20:00終了
【茶席】13時〜17時(受付16時まで)(東北歴史博物館特設会場)
【売店】12時〜20時(東北歴史博物館特設会場)
※雨天時は、内容を変更し東北歴史博物館講堂で実施
10月12日(日) 第18回 大ヶ生金山の里 縄文まつり 盛岡市大ヶ生(おおがゆう) 大ヶ生小学校遺跡(大ヶ生ふるさとセンター) にて 9:30ごろ開会  詳細
10月12日(日)※雨天時翌日に順延 五葉山神社式年大祭 大船渡市日頃市町にて
7:30大祭式(五葉山神社拝殿にて), 8:15呼び出し開始・行列先頭出発, 10:00御旅所着(宇賀神社), 10:30御旅所発, 11:45〜12:30余興奉納(五葉山神社境内), 12:30〜16:00余興披露(大船渡市立日頃市小学校校庭),
【参加団体】 石橋獅子舞, 関谷手踊り, 小通鹿踊り, 川内はしご虎舞, 板用獅子舞, 小通獅子舞, 田代屋敷・長岩獅子舞, 坂本沢獅子舞, 鷹生獅子舞, 甲子獅子舞, 板用肩怒剣舞, 長安寺組余興(長安寺太鼓・手踊り・チンドン?), 甲子鎧剣舞, 鷹生手踊り, 平山獅子舞, 石橋鎧剣舞, 宿手踊り, 関谷獅子舞, 宿獅子舞
※駐車場は隣接の中学校校庭
※4年に1回(閏年、オリンピック年開催)
10月12日(日) 稲荷神社例祭(まめからさんまつり)奉納神楽 宮城県登米市豊里町稲荷神社にて  上町法印神楽奉納 昼の部13時〜,夜の部18時〜 
10月12日(日) 志波城まつり 盛岡市上鹿妻 志波城古代公園にて
10:00開祭セレモニー, 10:20太田東小学校 八ツ口神楽, 10:40本宮小学校 ブラスバンド, 11:00八ツ口神楽, 11:20大宮中学校 志波城太鼓, 11:30大宮中学校 吹奏楽演奏, 12:00上鹿妻念仏剣舞, 12:25さんさ伝承会「太田太鼓」, 12:50上鹿妻田植踊, 13:15大宮神楽, 13:45ふじみ幼稚園さんさ踊り他, 14:15underpath! live 15:00盛岡さんさ踊り清流会, 15:20大さんさ輪踊り大会, 15:50閉祭セレモニー, 15:55花火打ち上げ
10月12日(日) 「神楽の里」大迫 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて  14時〜16時 岳神楽入場券1,000円
10月12日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20 分・2回公演) 奥山行上流餅田鹿踊(年度はじめに組まれた予定なので、変更の場合もあり)
10月11日(土)〜13日(月 祝) 八幡平山賊まつり 八幡平市さくら公園イベント広場にて
  【11日】 10:00オープニング, 10:10八幡平太鼓(柏台小学校), 10:30お遊戯(松野,寄木,柏台保育所), 11:30寺田さんさの会, 12:00ご当地ヒーローショー, 13:00漆原栄美子とチビッコ民謡ショー
【12日】 第8回八幡平市長杯南部馬方節全国大会10:30予選,13:30決戦, 12:00ご当地ヒーローショー(ハチマンタイラー/マブリットキバ)
【13日】 10:00ご当地ヒーローショー(ハチマンタイラー/マブリットキバ), 11:00BEATric, 12:00M'sPOCKET, 14:00漆原栄美子民謡歌謡ショー
10月11日(土)・12日(日) 第2回登米市民文化祭 宮城県登米市 登米祝祭劇場(大ホール)にて
10月11日(土)・12日(日) 第34 回遠野市産業まつり 遠野運動公園「集いの広場」にて
  【11日 9:45〜16:00】 9:45〜 開会式 10:00〜 オープニング 「A・E・L音工房」 10:00チャレンジゲームコーナー開始, 馬車コーナー開始, ロボコンコーナー開始, 11:00綾織保育園児の子どもお遊戯披露, 11:30光の園幼稚園の子どもリズム表現, 12:10餅まき(JA花巻), 13:00遠野中学校吹奏楽部, 14:00ロボコンコーナー終了, 14:30遠野北小学校薬研太鼓, 15:00チャレンジゲームコーナー終了 16:00閉場
【12日 9:00〜15:00】 9:00オープニング, 10:00青笹保育園の子どもリズム表現, 10:30聖光幼稚園の子どもリズム表現, 11:20行山流湧水鹿踊(宮守町), 12:10餅まき(JA花巻), 13:00民謡ショー(遠野民謡保存会), 15:00閉会
10月11日(土)・12日(日) 第18回おおつち産業まつり 大槌町 大槌漁港特設会場にて
【11日】 11時 開会セレモニー(もちまき、大ヶ口保育園児舞踊ショー), 13時 南部屋会館ダイヤビック, 14時 プルメリア・サコ ハワイアンダンスショー, 15時 るんるんカード・ビンゴ大会
【12日】 9時 ハーバーロードレース大会, 9:40 健康ウォーキング, 10時 農業祭共進会表彰式, 11:30松の下大神楽,14:30城山虎舞, 13時 南部屋会館ダイヤビック 14時 遊夢舞ショー(前沢町), 15時 閉会セレモニー・もちまき
10月11日(土) 盛岡手づくり村 秋まつり いわてもりおか 食文化フェア 盛岡市 繋 手づくり村にて 
【11日】11:30と13時ステージショー (田口友善〔本物〕 地場産品トーク&ライブ)
【12日】11時○×クイズ大会  11:30と13:30分(黒川田植え踊り)
【13日】11時と13:30(中川愛子社中民謡ショー)
10月11日(土) 盛岡駅まつり 盛岡市 盛岡駅前 滝の広場にて 11:00〜15:30
11:05トレインジャーショー, 11:25清心ライブ, 11:55宮古市観光PR&せり市, 12:15岩泉町釜津田鹿踊保存会, 12:45トレインジャーショー, 13:05ヒップホップダンス(Studio ball), 13:35YOSAKOIソーラン, 14:25清心ライブ, 15:00盛岡二高吹奏楽部演奏
10月11日(土) 道の駅フェア2008inみやこ 宮古市臨海通 道の駅 シートピアなあどにて 10:00イベントオープニング(祝い餅まき,黒森神楽公演)
10月11日(土) 史跡根城まつり 青森県八戸市根城 史跡根城の広場にて
  9:00田面木小学校・根城中学校 吹奏楽, 9:40白山台中学校 吹奏楽, 10:00根城小学校 バトン, 10:20白山台小学校 踊り, 11:30根城大正琴クラブ, 12:00野ぎくの会 紙芝居, 12:15正調八戸小唄保存部会 踊り, 12:30田面木大正琴クラブ 大正琴, 13:00根城婦人会 踊り, 13:30花邑一弥社中 歌と踊り, 14:00みちのく岳風会 剣舞・詩吟,八戸岳智会 詩吟, 14:30売市えんぶり組, 15:00ナニャドヤラ盆踊保存振興会
10月11日(土) 郷土芸能御披露目 花巻市 新花巻駅にて 13:45〜 八幡鹿踊(予定)
10月10日(金)〜11月9日(日) 抱返り紅葉祭 秋田県仙北市 抱返り神社前(雨天時:社務所)にて
10月25日(土)・11月1日(土)・2日(日)の各日 正午〜手踊り
10月26日(日)正午〜広久内ささら,梅沢ささら
10月5日(日) あっかべこまつり 岩泉町安家 旧安家家畜市場広場(安家洞付近) 13:30ナニャトヤラ
10月5日(日) ふだいまるごと海産まつり 普代村 太田名部漁港にて 10時〜15時 11:45〜12:30鵜鳥神楽・中野流鵜鳥七頭舞
10月5日(日) 第49回遊佐町民俗芸能公演会 山形県遊佐町中央公民館ホールにて 12:30〜  入場料300円(学生以下無料)
【招待団体】 鬼首神楽保存会(宮城県大崎市)、鳥海山日立舞保存会(秋田県にかほ市)、八敷代番楽保存会(真室川町)、宮野浦神楽保存会(酒田市)
【町内団体】 杉沢比山連中、蕨岡延年の舞保存会、内ノ目おかめ神楽保存会、楸島おすわり大黒舞保存会、吹浦田楽保存会、横町神代神楽保存会、飽海郡清流会(謡曲)
10月5日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20 分・2回公演) 金津流梁川獅子躍(年度はじめに組まれた予定なので、変更の場合もあり)
10月4日(土)
(雨天順延)
第一五七回 小友蛇ヶ崎 八幡神社式年大祭 陸前高田市 小友町 八幡神社にて 
8:30 社務所演技奉納, 八幡神社へ移動 演技奉納, 10:00式年大祭式ー社殿, 11:00〜11:40 呼び出し 神輿神幸行列, 11:40御旅所祭 演技奉納, 13:40〜14:20神輿海上渡幸(蛇ヶ崎沖)  演技奉納, 14:20御座船還座, 14:30神輿還幸 社殿へ, 14:50還幸祭
演技奉納団体: 矢の浦獺沢祭組ー獅子舞・手踊り, 柳沢祭組 虎舞,只出祭組 虎舞・手踊り,門前祭組 権現舞・七福神,西之坊祭組 虎舞, 三日市祭組 虎舞,上之坊祭組 権現舞, 両替祭組 虎舞,茗荷岩井澤祭組 虎舞 , 新山祭組 虎舞・手踊り,田束祭組 手踊り, 松山祭組 虎舞,谷地祭組 虎舞
10月4日(土) 郷土芸能御披露目 花巻市 新花巻駅にて 13:45〜 湯本鹿踊(予定)
10月3日(金) 仙台瑞鳳殿 夜神楽奉納 宮城県仙台市青葉区にて 17:00〜19:00 上町法印神楽 奉納   大乗飾りをつけ湯立も実施
「道祖」「岩戸開き」「魔王」「産屋」を予定
10月2日(木)〜5日(日) 岩手町秋まつり 沼宮内稲荷神社例大祭 岩手町沼宮内町にて
【2日】19時〜20:30前夜祭山車運行(各組の地元のみ運行)※都合により運行しない場合があります
【3日】13時〜 稲荷神社神輿渡御(お通り) ○郷土芸能3団体、風流山車5台、屋台車1台参加 (稲荷神社→岩手沼宮内駅)※神輿還御終了後、沼宮内地区自由運行
【4日】10時〜沼宮内地区自由運行 17:20〜20:30岩手町秋まつり合同パレード 17:20@岩手町神輿愛好会による、樽神輿の運行 大町府金製粉前から出発 17時A郷土芸能5団体と沼宮内保育所による駒踊り 大町地区で豪華競演!一方井七ツ踊り、浮島念仏剣舞が特別参加 18時〜B風流山車・屋台車の幻想的な夜のパレード いわて沼宮内駅前から出発! 19時頃〜C郷土芸能・風流山車・屋台車の豪華パレード 大町 府金製粉付近〜新町 ビックママ付近まで
【5日】10時〜沼宮内地区自由運行 13時〜稲荷神社神輿還御(お還り) ○芸能3団体・風流山車5台・屋台車1台参加(岩手沼宮内駅→稲荷神社)※神輿還御終了後、沼宮内地区自由運行 15時〜民謡ショー ○勤労青少年ホーム(大町地区)入場料無料!
《参加団体》山車(新町組,大町組,の組,愛宕組,ろ組),北上川清流太鼓,駒踊り,獅子踊り,七つ踊り



♪2008年9月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
9月28日(日) 第7回 山屋ふるさと祭り きのこまつり 紫波町山屋 山祇神社にて 10時〜15時
岳神楽11:00・13:30, 森の山寺塾紫波主催 魚つり 9:00〜(参加費1,000円/人),直売コーナー10:00〜(きのこ・そばもち・そば・旬の地元料理など),もちまき15:00〜
9月28日(日) 毛越寺 萩まつり 延年の舞公演 平泉町 毛越寺 本堂前舞台にて  11:00〜延年の舞「唐拍子・若女禰宜・留鳥」
9月28日(日) みやこ夢レールフェスタ 宮古市宮古駅前にて 三鉄産直販売と車両見学、三鉄無料体験乗車、鉄道写真展など 出演:夏井大梵天神楽 ほか
9月28日(日) 口内鬼剣舞発心40周年全演目公演 北上市口内 浅間神社にて 9:00〜15:00 【供養式典】9:30 開会のことば,物故者に対する黙祷,礼讃(後生楽),式辞,読経,巻軸奉読, 弓取り,供養碑礼拝讃踊,読経(焼香),閉式のことば
【記念公演】11:00 一番庭(胴取り付),一番庭の狂い, 平木まわし,二番庭,一人加護,二人加護,刀剣舞, ムギリ,三人くぐり,刀剣舞の狂い,八人加護のくずし, 宙返り,三番庭の狂い,一人加護の二,三番庭, 三人加護,カニムクリ,カッカタ,八人加護,狐剣舞
9月28日(日) 二子の里・いものこまつり 北上市二子 二子小学校校庭にて 10時〜15時
10:20二子保育園(こども鬼剣舞), 10:40二子小児童合唱, 11:00北上北中学校吹奏楽, 11:20権現舞大群舞(下通り神楽・岡島神楽・才ノ羽々神楽・中島神楽・高屋神楽・西川目 神楽・鳥喰岳神楽・川端岳神楽・上宿和賀神楽・宿大乗神楽築館神楽), 11:50飛勢太鼓, 12:10二子鬼剣舞修行生, 12:30上宿和賀神楽, 13:00中島太神楽, 13:20宿大乗神楽, 13:50鳥喰太神楽・石駄舞, 14:20二子鬼剣舞, 14:50二子いものこ音頭
※芋の子汁販売1杯300円・1700食限定!!
※親子芋の子掘り体験(要事前予約必要→二子の里・芋の子まつり実行委員会 tel:0197‐66‐2050)
9月28日(日) おらほの祀 奥州市江刺区岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜 12:00
片岡剣舞,鼓友会 (年度はじめに組まれた予定なの で、変更の場合もあり)
9月28日(日) 手づくり村神楽公演 盛岡市繋 盛岡手づくり村にて  1回目10:30〜12:15 / 2回目13:30〜15:15 鵜鳥神楽
入場料:大人1,800円(当日2,000円)・午前午後通し3,000円(当日3,300円) 小中高生1,000円(当日1,100円)・午前午後通し1,600円(当日1,800円)  ※午前と午後で入れ替えです
問合せ (株)邑計画事務所 TEL:019-653-1058 詳細
9月28日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて 13:30〜 鬼柳鬼剣舞 約1時間
9月28日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20 分・2回公演) 梁川金津流鹿踊(年度はじめに組まれた予定なので、変更の場合もあり)
9月27日(土)・28日(日) 第23回にんにくとべごまつり 青森県田子町 大黒森229ドーム(タプコプ創遊村)にて
9月27日(土)・28日(日) 砥森神社例大祭 遠野市宮守町下宮守にて
9月27日(土)・28日(日) 秋の大収穫祭 雫石町 小岩井農場まきば園にて  27日(土)12:30・14:30雫石町上町一・二さんさ太鼓伝承会
9月27日(土)・28日(日) 南部牛追歌全国大会/おでんせ・べごっこフェスタ 岩泉町ふれあいらんど岩泉にて  27日(土)15:30〜中里七ツ舞
9月27日(土)・28日(日) かもめの玉子工場祭り 大船渡市赤崎町さいとう製菓(株)中井工場にて
両日とも9時〜15:30
中井沢気仙甚句27日(土)10:30, 大船渡東高校太鼓部27日(土)13:00, 小通鹿踊28日(日)10:30・13:00, 大沢桃子ショー27日(土)・28日(日)各14:00, 一升餅かつぎ27日(土)・28日(日)各11:00
※製菓風景を見学できます
※工場見学者には ミニかもめの玉子とりんご日和(各1個)をプレゼント!!
9月27日(土) 幸田神楽鑑賞会 花巻市幸田地区 ふれあい会館(旧幸田農業倉庫)公民館となり(八雲神社踏切側)にて  13:30〜16:30  新花巻駅より釜石線小山田駅から東へ1キロくらい  演目 裏舞を中心に若い舞手がご披露 演目未定
9月27日(土) 郷土芸能御披露目 花巻市 新花巻駅にて 13:45〜 鍋倉鹿踊(予定)
例年9月25日(木) 菅原神社例大祭 北上市口内 菅原神社にて 
9月24日(水) 北上翔南高校鬼剣舞部公演 北上市さくらホール(大ホール)にて 入場無料 18:20開場 18:40開演
例年 9月23日(火・祝)・24日(水) 大迫三社祭 花巻市大迫町中心街にて
9月23日(火 祝) 江釣子古墳まつり 北上市江釣子地区交流センターにて 
9月23日(火 祝) 紫波フルーツの里まつり 紫波町赤沢 道の駅 産直センターあかさわ にて 10:30紫野鹿踊
9月23日(火 祝) 第48回大迫町郷土芸能祭 花巻市大迫交流活性化センターにて
9月23日(火・祝) もりおか郷土芸能フェスティバル 盛岡市永井 都南文化会館キャラホールにて 10:00〜 詳細
9月23日(火・祝) 六神石神社例祭 遠野市青笹町中沢にて
9月21日(日) 大東 摺沢秋まつり 一関市大東町摺沢にて ゲスト:鬼柳鬼剣舞
9月21日(日) 第39回大迫ワインまつり 花巻市花巻市大迫町 ぶどうの丘地域にて
9月21日(日) 小舟渡八幡宮例大祭 花巻市上小舟渡 小舟渡八幡宮にて 9:30〜胡四王神楽奉納 
9月21日(日) 薮川地区合同文化祭 盛岡市玉山区藪川 薮川中学校にて 
9月21日(日) おらほの祀 奥州市江刺区岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜 12:00
兄和田念仏剣舞,川西天間太鼓 (年度はじめに組まれた予定なの で、変更の場合もあり)
9月21日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20 分・2回公演) 奥山上山流歌書獅子躍(年度はじめに組まれた予定なので、変更の場合もあり)
例年9月下旬 ※2008年は中止 川口秋まつり 岩手町川口にて
9月20日(土)・21日(日) くずまき秋まつり 葛巻町葛巻中心部にて
9月20日(土) 郷土芸能御披露目 花巻市 新花巻駅にて 13:45〜 丹内鹿踊(予定)
9月19日(金)〜21日(日) 大槌まつり 大槌町にて
【19日】大槌稲荷神社祭典宵宮祭(大槌稲荷神社)18:00〜奉納舞
【20日】大槌稲荷神社祭典神輿渡御(大槌町内), 7:30〜18:30大槌稲荷神社海上祭(大槌湾内),小槌神社祭典宵宮祭(小槌神社)18:00〜奉納舞
【21日】小鎚神社祭典8:40〜17:00神輿渡御(大槌町内)
9月18日(木)〜21日(日) 久慈秋まつり 久慈市内にて
【18日】前夜祭18:00〜(やませ土風館 駐車場)
【19日】お通り16:00〜(荒町スタート→八日町→十八日町→二十八日町〔銀座〕 →中央〔駅前通り〕→本町〔長内橋〕)
【20日】中日14:00〜郷土芸能パレード(荒町スタート→長内橋)
【21日】お還り14:00〜(本町スタート〔長内橋〕→新町→二十八日町〔銀座〕 →十八日町→八日町→荒町)
例年9月19日(金) 風林稲荷神社祭 滝沢村風林 風林稲荷神社にて 例年14:00ごろ 篠木神楽 奉納
例年9月18日(木) 沼田神社例大祭 雫石町戸沢 沼田神社にて 15:15神事,15:45山祇神楽奉納
例年9月17日(水) 稲荷山神社例祭 雫石町長山 稲荷山神社にて 14:00 篠木神楽 奉納
例年9月17日(水) 川井神社例祭 雫石町南畑 北桝沢 川井神社にて 例年14:00神事 15:00白沢神楽(矢巾町)奉納
例年9月17日(水) 新山神社例祭 紫波町 土館 浦田 新山(にいやま)神社にて 16:00稲藤神楽 奉納
例年9月16日(火) 三社座神社例大祭 雫石町三社座神社にて 15:00ごろ 雫石神楽 奉納
9月15日(月 祝) 切田八幡宮例大祭 青森県十和田市切田八幡宮にて 12時ごろ〜 切田神楽奉納(権現舞ほか5演目ほど)
9月15日(月 祝) 二子八幡神社秋祭り 北上市二子にて 12時神輿巡行出発(町内の神社奉納)
9月13日(土)〜16日(火) 盛岡秋まつり 盛岡八幡宮例大祭 盛岡市八幡町 八幡宮にて 見前宮崎神楽 奉納
13日 19:00「御神楽」+1演目 奉納
14日 八幡下り(お通り)に神楽も参加。17:30「御神楽」,19:00「鞍馬」+1演目 奉納
15日 午前・午後と神楽奉納(時間未定)19:00「山田の大蛇」+1演目 奉納
16日 午前・午後と神楽奉納(時間未定)19:00「船弁慶」+1演目 奉納
9月14日(日)・15日(月) 遠野まつり 遠野市にて
9月14日(日)・15日(月) 平舘八幡宮例大祭 八幡平市平舘 平舘八幡宮にて 岩手山山伏神楽(西根)が14日(宵宮)17:00と 15日12:30に奉納
9月14日(日) 金沢八幡神社大名行列 一関市花泉町金沢(かざわ)にて
9月14日(日) 小田八幡宮例大祭 青森県八戸市河原木小田 小田八幡宮にて  例年 南部高館駒踊・法霊神楽が奉納
9月14日(日) 八幡神社例大祭 宮城県南三陸町入谷にて  10時〜12時頃 
9月14日(日) 「神楽の里」大迫 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて  14時〜16時 大償神楽入場券1,000円
9月14日(日) おらほの祀 奥州市江刺区岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜 12:00
軽石神楽,松風太鼓 (年度はじめに組まれた予定なの で、変更の場合もあり)
9月14日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20 分・2回公演) 奥山行山流清衡鹿踊(年度はじめに組まれた予定なので、変更の場合もあり)
9月13日(土)〜15日(月・祝) (旧8/14〜16) 猿賀神社十五夜大祭 青森県平川市 猿賀神社にて
9月13日(土)〜15日(月・祝) 櫛引八幡宮例大祭 八戸市八幡 櫛引八幡宮にて
【13日 旧8/14 ・・・20:00前夜祭】 10:00ミニ山車運行(松葉・田面木・上田面木・根城保育園), 10:10流し踊り 舘盆踊りクラブ, 13:00受付第13回文芸大会,14:00学童相撲大会, 19:00銘菓献上祭, 18:45演芸会(八幡婦人会)
【14日 旧8/15 ・・・11:00例大祭】 10:30傷痍軍人会慰霊祭, 13:00神事武芸「流鏑馬」, 14:30浦安の舞, 14:50大正琴, 15:20八戸小唄・八幡馬, 15:50吟詠・剣舞, 16:00オカリナ演奏, 18:00演芸会
【15日 旧8/16 ・・・馬場洗】 9:00第58回弓道大会,17:00演芸会(民謡・手踊), 盆踊り大会・八幡馬の唄の踊り大会
※大祭期間中 明治小学校生徒絵画展示
9月13日(土)〜15日(月・祝) 浄法寺まつり 二戸市浄法寺中心街にて
9月13日(土)〜15日(月・祝) 山田八幡宮神幸祭 大杉神社神幸祭 山田町にて
【山田八幡宮神幸祭】 宵宮13日夕方〜  本祭14日9時開始,神輿渡御は10時開始  ※神輿にお供する団体:八幡鹿舞, 八幡大神楽,山田大神楽,境田虎舞,関口剣舞, 愛宕青年会八木節等
【大杉神社神幸際祭】 宵宮14日夕方〜  本祭15日たぶん8時頃〜  ※海上渡御あり  ※神輿にお供する団体:関口剣舞,山田大神楽 等
9月13日(土)〜15日(月・祝) 鏑八幡神社例大祭・土沢まつり 花巻市東和町土沢にて
【13日 宵宮祭】19時ごろ〜土沢神楽奉納
【14日】13:00学童相撲大会(鏑八幡神社境内), 15:00奉納相撲大会(土沢商店街), 15:00神輿渡御(鏑八幡神社境内), 17:00山車自由運行(土沢商店街), 17:00御輿自由運行(土沢商店街), 19:00〜20:00山車のかけあい・囃子競演 (土沢商店街)
【15日】17:00山車自由運行(土沢商店街), 17:00御輿自由運行(土沢商店街),19:00〜20:00 山車のかけあい・囃子競演(土沢商店街)
9月13日(土)〜15日(月・祝) 軽米秋まつり 軽米町軽米にて
【13日】 13:00〜14:00軽米八幡宮例大祭(軽米八幡宮),15:00〜19:00神輿渡御(お通り:軽米八幡宮〜御仮屋), 16:30〜18:00山車運行・軽米ソーラン演舞(新町〜蓮台野)
【14日】7:30〜12:30消防演習(軽米中学校グラウンド・雪谷川河川敷),17:30〜20:00軽米流し踊り 〔軽米小マーチングバンド・軽米音頭・さんさ踊り〕 (蓮台野〜新町)
【15日】 15:30〜19:00神輿還御・山車運行(お還り:御仮屋〜軽米八幡宮)
9月13日(土)・14日(日) 小鳥谷八幡神社例大祭 一戸町小鳥谷にて 
9月13日(土)・14日(日) とまべちまつり 南部町 苫米地にて
【13日 前夜祭】 16時〜出店コーナー, 17時〜懐かしのエレキサウンドショー(リバーブ5), 17:45〜開会セレモニー, 18時〜ふくち演芸会(出演:福地芸能保存会、福地よさこいの会、町内各踊りの会ほか), 20時〜響彬斗ショー
【14日】正午〜出店コーナー, 14時〜山車合同運行(福地小ブラスバンド、神楽、稚児行列、苫米地町内会流し踊り、山車), 16時〜Band Live '08 in とまべち, 17時〜ビール早飲み大会&カキ氷早食い大会(受付:午後4時〜、ビール先着18人・カキ氷先着10人), 17:45〜麻生しおりトークライブ, 18:30〜カラオケ大会(受付:16時〜17時、先着20人)ゲスト審査員・小西礼子歌謡ショーあり
9月13日(土)・14日(日)(例年9月20日) 堤島神社例祭 紫波町大巻 堤島神社にて 14:00神輿渡御, 早池峰大償流星山神楽の“しんがく” と山車がつく 15:00ごろ星山神楽 奉納
9月13日(土)・14日(日) みやこ秋まつり 宮古市中心街にて
9月13日(土) 第一回こども郷土芸能発表会 in 三沢 青森県三沢市 アメリカ広場にて  小国芸能保存会(久慈市),北稜中えんぶりクラブ(八戸市), 岡三沢神楽保存会(三沢市)など
9月13日(土) 第32回秋田県民俗芸能大会 秋田県能代市 二ツ井公民館にて  本海番楽 八木山講中「五条ヶ橋」(由利本荘市), 梅内駒踊り(能代市), 松館天満宮三台山獅子大権現舞(鹿角市), 生保内田植踊り(仙北市), 黒川番楽「武士舞・三番叟・姫舞」(秋田市), 羽立大神楽(能代市), 常州下御供佐々楽(ささら)(能代市)
9月13日(土) 北辰神社奉納 第四十八回 宮城岩手優勝幕争奪 神楽大会 宮城県栗原市若柳字川北欠 北辰神社境内にて 10:00〜20:00
詳細
9月13日(土) 姫神嶽神社例大祭 盛岡市玉山区城内 姫神嶽神社にて 14時か15時あたり 玉山神楽 奉納
例年9月13日(土) 巻堀神社例祭 盛岡市玉山区 巻堀 巻堀神社にて 13:30巻堀神楽 奉納
9月13日(土) キッズフェスティバル 紫波町彦部 野村胡堂・あらえびす記念館にて 13:45〜平沢鹿踊,早池峰大償流星山神楽,大巻の山車音頭あげ,黒川さんさ
例年9月13日(土) 岩手山神社例祭 紫波町犬渕 岩手山神社にて 14:00神事,早池峰大償流星山神楽 奉納
例年9月13日(土) 熊野神社例大祭 矢巾町白沢 熊田 熊野神社にて 14:00神事 15:00白沢神楽 奉納
9月12日(金)〜14日(日) 十和田市秋まつり 青森県十和田市にて
9月12日(金)〜14日(日) さんのへ秋まつり 青森県三戸町にて
【12日 お通り】14:00 交通規制 14:10三戸小ブラスバンド出発 元ファル前(六日町)〜小島酒店前(八日町) 14:15ミューズ保育園ミニ山車出発  〃 14:25さんのへ秋まつり流し踊り出発  〃  14:40三戸中流し踊り出発  〃 14:50三戸中風神の舞・扇の舞出発  〃 15:00三戸中よさこいソーラン出発  〃 15:10三戸高校流し踊り出発  〃 17:00パレード終了 交通規制解除 19:00お祭り歩行者天国開始 交通規制 二戸市ナニャトヤラ保存会出発   斗内ナニャドヤラ保存会出発   三戸よさこいチーム出発   21:00お祭り歩行者天国終了 交通規制解除
【13日 中日】 14:00交通規制 14:10三戸小ブラスバンド出発 元ファル前(六日町)〜小島酒店前(八日町) 14:15ミューズ保育園ミニ山車出発  〃 14:25さんのへ秋まつり流し踊り出発  〃  14:40三戸中流し踊り出発  〃 14:50三戸中風神の舞・扇の舞出発  〃 15:00三戸中よさこいソーラン出発  〃 15:10三戸高校流し踊り出発  〃 17:00パレード終了 交通規制解除 19:00お祭り歩行者天国開始 交通規制 二戸市ナニャトヤラ保存会出発   斗内ナニャドヤラ保存会出発   三戸よさこいチーム出発   21:00お祭り歩行者天国終了 交通規制解除
【14日 お還り】 12:50山車集合 三戸中央病院職員駐車場 13:30山車出発 住谷橋たもと 15:00先頭・下二日町着 商工会前 15:40先頭・下二日町出発   17:30山車最後部折り返し 上同心町三叉路 19:00山車格納完了 各町内会 19:00交通規制解除
【山車の団体名「風流」(見返し)】 上同心町「七福神 恵比寿 大鯛を釣る」(大黒天と布袋様), 同心町「妖怪 九尾の狐 恵比寿大黒」(腕相撲), 八日町「壇ノ浦の戦い」(加藤清正虎退治), 城南「碇 知盛」(うらしまたろう), 上二日町「龍虎の戦い」(八百屋お七), 下二日町「那須与一・扇の的を射る」(町火消し), 三戸高校「猿飛佐助と霧隠才蔵 竜虎忍術競べ」(金太郎鯉の一本釣り), 六日町 西遊記 「火炎山の鉄扇公主」(ももたろう) , 久川「新田義貞 稲ヶ崎祈願の場」(川守田常陸入道正弘 弓文の場), 元木平「七福神」(花咲爺さん)
9月12日(金)〜14日(日) 花巻まつり 花巻市にて
【12日】14:40神楽権現舞パレード(市内行進:花巻神社・文化会館スタート), 15:30神楽権現舞パレード(おまつり広場・上町周辺), 17:10子供・一般神輿連合パレード(おまつり広場), 18:50風流山車連合パレード(おまつり広場)
【13日】 15:00花巻市防犯隊  市中パレード(おまつり広場・上町周辺), 15:10花巻ばやし踊りパレード(おまつり広場), 16:10子供神輿パレード(おまつり広場), 17:10風流山車連合パレード(おまつり広場), 19:00鳥谷崎神社御神輿渡御(おまつり広場), 19:20一般神輿パレード(おまつり広場)
【14日】 13:00胡四王神楽奉納(鳥谷崎神社) 15:10風流山車連合パレード(市内:豊沢町から鍛治町・花巻駅), 15:50鹿踊パレード(おまつり広場・上町周辺), 17:30子供、一般神輿連合パレード(おまつり広場), 18:50風流山車連合パレード(おまつり広場), 20:20一般神輿自由運行(おまつり広場)
鹿踊パレード・郷土芸能祭・権現舞パレード 詳細
例年9月12日(金) 松尾神社例大祭 奥州市江刺区梁川にて
9月12日(金) 第4回つがる市伝統芸能フェスタ 青森県つがる市 稲垣交流センター多目的ホールにて 13:30〜 入場無料
つがる市登山囃子保存会, 三方荒神鹿島獅子保存会, 弥三郎節保存会, ホーハイ節保存会, 木造甚句保存会, 出野里獅子踊保存会, 津軽伝統金多豆蔵人形一座(特別出演)
例年9月12日(金) 山祇神社例大祭 雫石町大村 山祇神社にて 14:00神事,14:30小学生の山祇神楽,15:00大人の山祇神楽
例年9月12日(金) 三島神社例大祭 矢巾町白沢 三島神社にて 14:00神事・白沢神楽 奉納
例年9月12日(金) 水分神社例祭 紫波町小屋敷 水分神社にて 17:00ごろ 稲藤神楽 奉納
例年9月12日(金) 百沢神社祭 紫波町 星山 百沢神社にて 13:00神事 つづいて早池峰大償流星山神楽 奉納
9月11日(木)〜14日(日) 日の本中央たいまつ祭 青森県東北町乙供地区にて
【11日 前夜祭 】 18:00安全祈願(乙供神社), 18:30まつりばやし競演会(駅前広場)夜間運行
【12日 初日】 14:30みこし山車合同運行(町内) , 17:00東北中学校吹奏楽部コンサート(駅前広場), 16:00郷土芸能披露(駅前広場) , 18:30吹越 通 生命のコンサート(駅前広場)
【13日 中日】 10:30流し踊り(町内) , 12:30オータムフェスパレード(郵便局駐車場), 12:30仮装大会(郵便局駐車場), 14:00よさこいソーラン・東翔太鼓(駅前広場), 15:00ナニャドヤラ流し踊り(赤川河川敷), 15:30ナニャドヤラ大会(赤川河川敷), 17:30日の本中央たいまつ祭(赤川河川敷), 19:00フィナーレ花火(乙供跨線橋)
【14日 最終日】 14:30みこし山車合同運行(町内), 17:00歌謡ショー(駅前広場), 18:00カラオケ大会(駅前広場)
例年9月11日(木) 柿木大神宮祭 雫石町林崎 柿木大神宮にて 12:30 山祇神楽 奉納
例年9月11日(木) 舘森神社祭 紫波町 犬吠森 舘森神社にて 13:00神事 その後 早池峰大償流星山神楽 奉納
9月10日(水)・11日(木) 大館神明社の秋祭り 秋田県大館市にて たくさんの講・山車が参加
例年9月10日(水) 五郎沼 嶋野堂観音例祭 紫波町南日詰 宮崎(五郎沼そば) 嶋野堂観音にて 14:00早池峰嶽流赤沢神楽 奉納
例年9月9日(火) 大国神社祭 盛岡市津志田 大国神社にて 13:30 見前宮崎神楽 奉納
例年9月9日(火) 太田神社例祭 矢巾町太田 太田神社にて 11:00祭式 14:00白沢神楽 奉納
例年9月9日(火) 厨川稲荷神社祭 盛岡市稲荷町 厨川稲荷神社にて 例年14:00〜 大宮神楽 奉納
9月8日(月)〜10日(水) 名川秋まつり 南部町剣吉にて
【8日】14:30剣吉上町出発: ・名川中学校パレード(ブラスバンド/よさこいソーラン) ・名川音頭流し踊り(JAまべち女性部名川支部/名久井農業高等学校) ・樽神輿行列(名久井農業高等学校) ・学童保育よさこいソーラン 14:55剣吉上町出発: ・お通り(露払人/鹿踊り/杵舞/虎舞/権現舞/願人/稚児行列/神輿/商宮律/幼稚園山車/桜本町山車/桜町山車/荒町山車/中町山車/上町山車) ※パレード終了次第、山車自由運行(22時まで)
お祭り広場: ビアガーデン(15時〜21時) ・琴けい子オンステージ2008(午後7時〜午後8時30分)
【9日】14時 剣吉上町出発: ・消防団パレード(幼年消防クラブ) ・小学校パレード(剣吉小金管バンド/名久井小金管バンド/名川南小子ども駒踊り),14:45剣吉上町出発 盛岡さんさ踊り(盛岡大学生) ※パレード終了次第、山車自由運行(午後10時まで)  19:30ながわ吹奏楽団演奏会(南部芸能伝承館野外ステージ)
お祭り広場: ・ビアガーデン(15時〜21時) ・名農豊穣太鼓(18時〜18:30) ・南部陣太鼓(18:45〜19:15) ・八甲田太鼓(19:30〜20時) ・王将太鼓(20:15〜20:45)
【10日】14:30南部芸能伝承館出発: ・名川中学校パレード(ブラスバンド等) 14:40 南部芸能伝承館出発 ・子ども会よさこいソーラン(名川地区子ども会育成連合会) ・交通安全パレード(名川地区交通安全母の会) 14:50 南部芸能伝承館出発 ・お還り(露払人/鹿踊り/杵舞/虎舞/権現舞/願人/稚児行列/神輿/商宮律/幼稚園山車/桜本町山車/桜町山車/荒町山車/中町山車/上町山車) ※パレード終了次第、山車自由運行(22時まで)
お祭り広場(名川郵便局向い): ・ビアガーデン(15時〜21時) ・さくら新舞会演芸会(18時〜19時) ・県南唄と踊りの会演芸会(19:30〜20:30)
例年9月8日(月) 温泉神社(薬師神社)祭 盛岡市 繋 温泉神社にて 13:00神事,14:00八ツ口神楽 奉納
例年9月8日(月) 北野神社祭 盛岡市西見前 北野神社にて 14:00見前宮崎神楽 奉納(宵宮祭 7日 17:00ごろにも1演目奉納)
例年9月8日(月) 駒形神社例大祭 盛岡市青物丁(仙北町)駒形神社にて 12:00神事 大宮神楽 が打ち鳴らし
9月7日(日)〜10日(水) 石鳥谷まつり 花巻市石鳥谷中心街にて
【7日】 前夜祭 山車自由運行(19:00〜21:00), 熊野神社神輿渡御(13:00熊野神社出発)
【8日】  山車・神輿自由運行(13:00〜21:00)
【9日】 山車・神輿自由運行(13:00〜21:00)
【10日】 神楽(11:50お祭り広場), 八重畑小鼓隊(12:30〜お祭り広場),  神輿パレード(12:40〜お祭り広場), 保育園児パレード(12:45〜お祭り広場), 新堀小学校神楽(しんがく)パレード(13:35〜お祭り広場), 石鳥谷小学校吹奏楽・八幡小学校金管バンド演奏(14:10お祭り広場), 石鳥谷中学校・花北青雲高校吹奏楽演奏(14:35お祭り広場), 手踊りパレード(15:15お祭り広場), 民俗芸能パレード(16:05お祭り広場), ふるさとさんさ(16:45お祭り広場), ニューソーラン演舞(17:15お祭り広場), 神輿パレード(17:25お祭り広場), 山車連合パレード(18:00お祭り広場)
例年9月7日(日)・8日(月) 志和八幡宮例大祭 紫波町上平沢 志和八幡宮にて
7日(宵宮)19:00 稲藤神楽(「みかぐら」=打ち鳴らし のみ)
8日(本祭) 15時すぎ 稲藤神楽 奉納, 四ツ堰獅子踊 奉納
例年9月7日(日) 秋葉神社例大祭 盛岡市上飯岡 秋葉神社にて 大宮神楽 奉納
例年9月7日(日) 秋津神社祭 矢巾町 和味 大白沢 秋津神社にて 13:30神事 見前宮崎神楽 奉納
9月7日(日) ふれあいランドまつり 盛岡市三本柳 ふれいあいランド岩手にて 10:15三本柳参差踊
9月7日(日) 花巻神社例大祭 花巻市愛宕町 花巻神社にて 12:30〜胡四王神楽奉納
9月7日(日) 第32回石巻・桃生・牡鹿地方神楽大会 宮城県石巻市 雄勝B&G海洋センターにて 9:30〜 前売り700円,当日1000円
9:50雄勝法印神楽保存会「岩戸開」,10:20皿貝法印神楽保存会「五矢」,10:50江島法印神楽保存会「鬼門」, 11:30鹿又法印神楽保存会「産屋」,12:00樫崎法印神楽保存会「道祖」,12:30福地法印神楽保存会「魔王退治」, 13:00女川法印神楽保存会「笹結び」,13:30雄勝法印神楽保存会「橋引」
9月7日(日) もりおか郷土芸能フェスティバル 盛岡市永井 都南文化会館キャラホールにて 10:00〜 詳細
9月7日(日) おらほの祀 奥州市江刺区岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜 12:00
佐野向神楽,鼓舞等 (年度はじめに組まれた予定なの で、変更の場合もあり)
9月7日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20 分・2回公演) 行山流角懸鹿躍(年度はじめに組まれた予定なので、変更の場合もあり)
9月6日(土)・7日(日)(例年9月3日) 熊野神社例祭 矢巾町南矢幅 中花立 熊野神社にて 6日14:00ごろ白沢神楽 奉納
9月6日(土)・7日(日) 2008ハート106やまびこフェスタ 川井村「道の駅」やまびこ館にて
【6日】 9:00受付 9:00〜10:30木挽唄リハーサル(テント), 10:00〜10:30オープニングセレモニー開会式, 10:40〜11:00南部木挽唄全国大会予選会開会宣言, 11:00〜12:30予選一般の部(第1部), 12:30〜13:00郷土芸能(田代念仏剣舞), 13:00〜15:00予選一般の部(第2部), 15:00〜15:30郷土芸能(末角神楽), 15:30〜16:00前回最優秀賞者唄披露, 16:00〜16:15予選結果発表, 18:00〜21:00森のささやきコンサート, (アマチュアアーティスト2組、ゲストomajiro.mac)
【7日】 9:00〜10:00木挽唄リハーサル(テント), 9:30〜9:50丸太切り大会, 9:50〜10:10ヤッホー大会, 10:10〜10:40郷土芸能(宮古あばれ太鼓), 10:50〜11:50チェーンソーアート「KIKORIアート倶楽部」, 12:00〜12:20南部木挽唄全国大会決勝大会開会式 , 12:20〜12:30決勝年少の部, 12:30〜14:00決勝一般の部, 14:00〜15:00やまびこコンサート (菊地幸見IBCアナウンサー/「岩手の方言」トークショー), 15:00〜16:00結果発表・表彰式, 16:00閉会宣言(大会終了)
9月6日(土) 下水道フェスタ 盛岡市都南浄化センター(東見前3−10−2)にて 10時〜15時  10:15高田念仏剣舞(北高田保育園),11:30高田地区伝承さんさ, 13:30バトントワリング(PL岩手MBA)
9月6日(土) 雀神社祭 盛岡市湯沢東3丁目 雀神社にて 11:00神事 見前宮崎神楽 奉納
9月6日(土) 第17回盛岡中央工業団地まつり「生活創造祭」 盛岡市川目 盛岡中央工業団地にて  早池峰大償神楽(12:00〜12:45), チェーンソーアート実演,手打ちうどん, デコレーションケーキ作りなど体験コーナー, スタンプラリー,習字展示会ほか (参加費・入場料:無料)
9月6日(土)(例年9月1日) 大釜八幡神社祭 滝沢村大釜 八幡神社にて14時頃から 篠木神楽 奉納
9月6日(土) みちのく民俗村まつり 北上市 立花 みちのく民俗村にて
【催し物@演舞場】 10:00〜10:30オープニングセレモニー(川岸かっぱ太鼓), 10:30〜11:00こども芸能発表会(川岸保育園〔かっぱ太鼓〕、岩崎保育園〔鬼剣舞〕、相去保育園〔鬼剣舞〕), 11:30〜12:10大道芸公演(草笛、南京玉簾など〔ピエロの会〕) 12:10〜13:00芸能公演(民謡、民舞〔北上民謡保存会、北上やよい会〕), 13:05〜14:05青少年伝統芸能発表会(黒岩太神楽、道地ひな子剣舞、二子鬼剣舞修行生), 14:10〜14:30大道芸公演(草笛、南京玉簾など〔ピエロの会〕), 14:30〜15:00コーラス(北上ミューズコーラス隊), 15:30〜17:00村長トーク「北上の山・川・道そして人を語る」(郡司直衛さん〔ギャラリーくらぼっこ館主〕、和賀篤子さん〔北上史談会会長〕、相澤史郎民俗村村長) 17:30〜20:00 宵宮芸能公演(岩崎鬼剣舞、行山流口内鹿踊 ※門付公演も行います)
【その他】 10:00〜16:00こどもの遊びコーナー(商家前), 10:00〜15:00紙芝居(博物館前) , 11:00・15:00もちつき〔東陵中生徒〕(星川家前), 12:00〜12:30昔ばなし会(菅野家), 13:00〜14:00こども映画会(菅野家) , 18:00〜20:00夢灯り
9月6日(土) 郷土芸能御披露目 花巻市 新花巻駅にて 13:45〜 上ノ山鹿踊(予定)
例年9月第1土日 岩泉大神宮例大祭 岩泉町 岩泉大神宮にて
※例年の日程:【土曜】山車運行14:00, 【日曜】神事10:00,みこし14:00
どちらの日のどの時間かは定かでないが、向町さんさ と 岩泉鹿踊 が、街中で踊るらしい
9月5日(金)〜7日(日) 七戸秋まつり 青森県七戸町にて
9月5日(金)〜7日(日) ろくのへ秋まつり 青森県六戸町にて
【4日 前夜祭】18:00〜祭囃子競演会・山車の展示,けんか太鼓デモンストレーション
【5日 お通り】13:15〜町内神社等の御こしの渡御, 山車・仮装行列等の合同運行
【6日 流し踊り】13:15〜(八信六戸前スタート)
【7日 お還り】13:15〜町内神社等の御こしの還御,山車・仮装行列等の合同運行
9月5日(金)〜7日(日) ふだいまつり 普代村にて
【5日】 15:45開会式(普代駅前), 16:30御神輿お通り、山車運行(国道45号ほか), 16:50中野流鵜鳥七頭舞披露@(まるに商店駐車場), 18:30中野流鵜鳥七頭舞披露A(JAいわて普代支所駐車場) 【6日】 9:00山車(上組)御披露目(太田名部レストハウス), 9:30八幡宮奉納相撲大会, 11:00まるごと物産品即売会(普代駅前), 12:00郷土芸能発表会(普代駅前), 15:30山車(上組)御披露目(特別養護老人ホーム), 16:00バラエティーショー(普代駅前), 18:30青年部カーニバル(普代駅前) 【7日】 10:00まるごと物産品即売会(普代駅前), 12:45閉会式、えびすもちまき(普代駅前), 13:30御神輿お還り、山車運行(国道45号ほか), 15:00稚児行列(ふれあい交流センターからまるに商店), 18:30懸賞盆踊り大会(普代駅前)
9月5日(金)〜7日(日) 二戸まつり 二戸市にて
【4日】19:00前夜祭:太鼓の競演・・スポセン駐車場
【5日】11:00呑香稲荷神社 神代神楽の奉納,14:30輿・山車運行(八幡下出発), 19:00なにゃとやら流し踊り(裁判所入口出発)  ※毛馬内盆踊り18:30小岩商店前・18:50ーパークホテル前
【6日】14:00よさこいソーラン(本部前),14:30御輿・山車運行(長嶺出発), 17:45大作太鼓(岩銀前), 18:00石小マーチングバンド(長嶺出発), 18:30二戸市民参加流し踊り(長嶺出発)
【7日】14:00〜二戸市郷土芸能(本部前), 14:30御輿・山車運行(長嶺出発), 16:30山車解散式(全酪駐車場)
9月5日(金)〜7日(日) 日詰まつり 紫波町日詰にて 詳細
例年9月5日(金) 白山神社祭 矢巾町 下矢次 白山神社にて 11:00神事 続いて見前宮崎神楽 奉納
例年9月5日(金) 熊野神社祭 盛岡市上太田 八ツ口 熊野神社にて 14:30ごろ〜八ツ口神楽 奉納
例年9月4日(木) 小坂稲荷神社例祭 盛岡市乙部 小坂稲荷にて 14:00祭式,白沢神楽 奉納, 宵宮(3日夜)乙部さんさ 奉納
例年9月4日(木) 八幡神社例祭 紫波町平沢 舘 八幡神社にて 15:00 早池峰嶽流赤沢神楽 奉納,平沢鹿踊 奉納
例年9月3日(水)・4日(木) 平野神社例大祭 盛岡市三本柳明戸 平野神社にて 3日 宵宮 18:30三本柳参差踊 奉納 19:00一般参加さんさ踊り 4日 本祭 11:00祭式, 14:00見前宮崎神楽 奉納, 16:30有志による手踊り・カラオケ
例年9月3日(水) 藤倉神社祭 盛岡市繋 舘市 藤倉神社にて 例年14:00神事  15:00八ツ口神楽 奉納
例年9月2日(火) 多賀神社祭 盛岡市永井 高櫓 多賀神社にて 例年14:00ごろ見前宮崎神楽 奉納
例年9月1日(月) 大木神社例祭 矢巾町煙山 大木 大木神社にて 11:00祭式 14:00白沢神楽 奉納
例年9月1日(月) 大日堂祭 紫波町北日詰 大日堂にて 例年11:00種森神楽(石鳥谷町)奉納
例年9月1日(月) 八幡神社例祭 紫波町南日詰 京田(片寄 川原) 八幡神社にて  14:00ごろ早池峰大償流星山神楽 奉納,(例年、南日詰大神楽も)
9月1日(月) 薬師神社祭 紫波町 紫波中央駅前2丁目 薬師神社にて 14時 早池峰嶽流赤沢神楽 奉納



♪2008年8月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
8月31日(日) 石鳥谷町神楽大会 花巻市石鳥谷町大瀬川構造改善センターにて にて 13時〜16:30 大瀬川神楽「鶏舞」,貴船神楽「翁」,十日市神楽(小学生)「八幡舞」, 五大堂神楽「三番叟」「年寿」,千刈田神楽「四人八幡」,種森神楽「鞍馬」「岩戸開」, 「権現舞」(3団体)
8月31日(日) 蜂神社祭 紫波町宮手陣ヶ岡 蜂神社にて  9:00〜13:00神輿渡御,14:00郷土芸能大会(宮手鹿踊,中陣大神楽),中川愛子一座民謡舞踊ショウ
8月31日(日) 第4回登米市民俗芸能大会 宮城県登米市南方農村環境改善センターにて 9時〜16時 入場料:500円
とよま囃子(とよま囃子保存会),森邑おいとこ踊(森邑おいとこ保存会), 「八幡舞」(山ノ神神楽保存会)「岩戸開き」(上町法印神楽保存会), 「一の谷合戦・敦盛首打ちの場」(笹流加賀野神楽保存会), 巻おいとこ踊(巻おいとこ踊保存会),須賀神流芦倉獅子舞(須賀神流芦倉獅子舞保存会), 「岩戸入」(飯土井神楽保存会),「鞍馬山の合戦」(赤谷神楽会), 嵯峨立甚句(嵯峨立甚句保存会),登米能「仕舞」『草紙洗小町・半蔀・大江山・田村』(登米謡曲会), 「軍勢借り」(岡谷地南部神楽保存会), 「一の谷合戦・敦盛首取りの場」(長下田神楽保存会) , 上沼獅子舞(上沼獅子舞保存会), 「三人舞」(佐沼鹿踊伝承会), 小島田植踊(小島田植踊保存会), 「叢雲」(日高見流浅部法印神楽保存会), 「弁慶・安宅の関」(本宮神楽保存会), 大網おいとこ踊(大網おいとこ踊保存会), 「産小屋切り開き」(細野神楽保存会), 「鞍馬破り」(加茂流舘神楽保存会), 「一の谷合戦・敦盛首打ちの場」(笹谷流畑岡神楽保存会)
8月31日(日) もりおか郷土芸能フェスティバル 盛岡市肴町 ホットライン肴町にて 13:00〜 詳細
8月31日(日) 大川・七滝夏まつり 岩泉町 大川地区にて 
8月31日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20 分・2回公演) 奥山行山流鴨沢鹿踊(年度はじめに組まれた予定なので、変更の場合もあり)
8月30日(土) いわて夏まつりin小岩井 雫石町 小岩井農場まきば園にて 18:00〜21:0018:00オープニングセレモニー,18:05伝統さんさステージ(上町一・二さんさ太鼓伝承会,雫石高等学校郷土芸能委員会,滝沢村さんさ踊り保存会,元御所さんさ踊り保存会,山岸さんさ踊り保存会), 19:20みんなで踊ろうSANSA(輪踊り)20:00打ち上げ花火,20:30ジャンケン大会(景品引き渡し)
(当日17:00以降 入場無料)
8月30日(土) 三ツ石神社例大祭 盛岡市名須川町 三ツ石神社にて 例年14時 日戸神楽(盛岡市玉山区日戸)
8月30日(土) 夏油温泉鬼剣舞かがり火公演 北上市夏油温泉駐車場にて 19:30〜20:00 岩崎鬼剣舞が披露
8月30日(土) 郷土芸能御披露目 花巻市 新花巻駅にて 13:45〜 落合鹿踊(予定)
8月29日(金)〜31日(日) (旧暦8月1日とその前2日間) 岩木山お山参詣 弘前市岩木地区
8月29日(金)〜31日(日) 馬市まつり 青森県つがる市 つがる市商工会前・イオンモールつがる柏駐車場他にて
巨大な馬ネブタが市内を回る(31日は馬ネブタの火祭り)
8月29日(金)〜31日(日) 東北町秋まつり 青森県東北町 上北町にて
【29日】14:00〜山車合同運行
【30日】流し踊り大会,仮装大会・中学校流し踊り
【31日】14:00〜山車合同運行,役場前祭囃子合同共演会
8月28日(木)〜31日(日) 一戸まつり 一戸町にて
【28日】19:00前夜祭(会場:旧一戸病院駐車場)
【29日】14:00御輿・山車合同運行
【30日】14:00御輿・山車合同運行・権現様パレード, 18:00流し踊り, 19:00山車夜間運行
【31日】14:00御輿・山車合同運行
8月28日(木)〜31日(日) 五戸まつり 青森県五戸町にて
【28日 前夜祭】 豊年感謝祭 〔16:00〜17:00 稲荷神社〕, 山車自由運行 〔17:00〜20:00 各町内〕
【29日 お通り】 第39回小・中学生科学展(〜31日) 〔9:00〜15:00 五戸小学校第2体育館〕, 小・中学校鼓笛隊パレード 〔9:30〜11:00 五戸小学校〜各町内〕, お神輿及び山車合同運行 〔13:00〜17:30 稲荷神社〜各町内〕, カラオケ祭り 〔18:00〜21:00 歴史みらいパーク野外ステージ〕
【30日 中日】 五戸地方小・中学校親善相撲大会 〔9:00〜15:00 五戸小学校相撲場〕, 流し踊り 〔18:00〜19:15 五戸小学校〜稲荷神社〕, 山車夜間競演 〔19:15〜20:30 歴史みらいパーク駐車場〕
【31日 お還り】 お神輿及び山車合同運行 〔13:30〜18:15 八幡宮〜各町内〕※喧嘩太鼓・・・南部バス五戸営業所前, 第8回奥州よさこい祭り〔18:30〜20:45 歴史みらいパーク駐車場〕
8月28日(木)・29日(金) 太田神社例大祭 花巻市太田、太田神社(花巻市立太田小学校裏手)にて 
【28日 宵宮】子供神輿(12:30〜16:00 太田地区内随所),奉納相撲大会(16:00〜17:30 太田神社相撲場〔神社隣り〕),奉納演芸会(20:00〜21:00 太田地区社会体育館〔神社隣り〕)
【29日 例大祭】14:00〜神事 神事終了次第、太田神楽が式六番・権現舞を奉納
例年8月27日(水) 諏訪神社例大祭 青森県南部町上名久井にて
例年8月27日(水) 三寶大荒神縁日 紫波町日詰寺小路 来迎寺境内 三寶大荒神にて 19時〜 赤沢神楽(紫波町赤沢)の奉納
例年8月27日(水) 白山神社祭 矢巾町赤林 白山神社にて14:00 見前宮崎神楽(盛岡市西見前)の奉納
例年8月27日(水) 実相寺 観音堂祭 矢巾町煙山城内 実相寺 観音堂にて14:00〜仏式のお祭りと白沢神楽(矢巾町白沢) 奉納
例年8月25日(月) 徳田神社祭 矢巾町徳田 徳田神社にて 14:00 白沢神楽(矢巾町白沢)が奉納
8月25日(月) くずまき高原牧場盆踊り大会 葛巻市くずまき高原牧場 くずまき交流館プラトー ふれあい広場にて 19:30〜 
8月24日(日) 乙部中学校芸能祭 盛岡市乙部中学校にて 12:15〜
例年8月24日(日) 木宮神社例祭 紫波町二日町御堂前 木宮神社にて 例年15:00早池峰岳流赤沢神楽(紫波町)
例年8月24日(日) 木宮神社例祭 矢巾町室岡 木宮神社にて  10:00祭式,14:00白沢神楽(矢巾町白沢)奉納
8月24日(日) 南部ナニャドヤラinたっこ 青森県田子町中央コミュニティ広場にて 15:30オープニングセレモニー, 17:30大会開始(輪踊り)
8月24日(日) 両磐地区文化祭「第5回両磐民俗芸能祭」 一関市 一関文化センター大ホールにて 10:00〜 入場料…500円 詳細
8月24日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて 13:30〜 二子鬼剣舞 約1時間
8月24日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20 分・2回公演) 金津流石関鹿踊(年度はじめに組まれた予定なので、変更の場合もあり)
8月23日(土)〜26日(火) 三沢まつり 青森県三沢市にて
【23日】山車展示(15台), 祭りばやし競演会,山車審査会 (三沢市コミュニティマーケット 18:00〜21:00)
【24日】御神輿渡御(不動神社出発 16:00 ),山車合同夜間運行(15台) (不動神社出発16:00,薬師神社出発16:00)
【25日】郷土民俗芸能(公会堂前特設ステージ 13:00〜14:30), 大仮装行列(公会堂前出発 15:00), 三沢まつり流し踊り(広瀬GS前出発 16:30), 国際サマーフェスティバル(みこしパレード)(広瀬GS前出発 17:30), 三社奉納まつり(三沢駅東口 18:00)
【26日】御神輿還御(薬師神社出発 13:00),山車合同運行(15台) (薬師神社出発 13:00), 十五山車別れ(30ロード周回 15:50)
8月23日(土)・24日(日) 小友まつり 巌龍神社例大祭 遠野市小友町にて
【23日】13時 奉納行列出発, 14:30郷土芸能まつり(小友町中央通り), 18:30郷土芸能競演会(本部テント前)
参加団体:第2区中央振興会南部ばやし・小友町女性の会手踊り・外山神楽 鷹鳥屋神楽・山谷しし踊り・鷹鳥屋しし踊り・長野しし踊り・岩滝 保育園,黒川さんさ踊り
【24日】11:00少年相撲大会
8月23日(土)・24日(日) 土淵まつり 遠野市土淵町五日市にて
【23日】倭文(ひどり)神社宵宮 神事で似田貝神楽の打ち鳴らし
【24日】10:00同神社大祭,9:00〜12:00神輿巡行(芸能もあり), 土淵まつり(伝承園隣 土淵地区センター)12:40野崎神楽, 13:00一般舞踏, 13:20飯豊神楽, 13:40山口さんさ踊り, 14:00細越獅子踊り, 14:30似田貝神楽   ※屋台コーナー多数出店
8月23日(土)・24日(日) 第29回南部まつり 青森県南部町三戸駅周辺にて
【23日】16時〜パレード(小・中学校音楽と踊りのパレード・流し踊り: 向小学校前〜三戸駅)
【24日】14時〜神楽、稚児行列、大名行列、神輿、山車(向小学校付近〜三戸駅), 南部陣太鼓(陣太鼓同好会), 名農豊穣太鼓(名久井農業高等学校郷土芸能部), 16時 山車の競演(三戸駅前通り), ふれあい交流プラザ前特設ステージイベント(17:00オンライン, 17:45中島美華, 18:30猫ひろし, 19:15王将太鼓演奏, 20:00文化協会南部支部舞踊の祭典)
8月23日(土)・24日(日) ナニャドヤラ廻道ふるさとフェスタ2008 青森県八戸市ユートリー及び八戸駅周辺にて 10時〜16時 南部食・特産品コーナー, 芸能発表会,音楽会,ちびっ子コーナーなど
8月23日(土) 菅原神社例祭 遠野市附馬牛町下附馬牛荒屋 菅原神社にて 11:00〜(神事〜芸能奉納)張山しし踊り,大出神楽奉納
8月23日(土) 走湯神社例大祭 紫波町二日町 走湯神社にて 14時〜早池峰岳流赤沢神楽(紫波町赤沢), 19時〜二日町鹿踊,演芸会
※祭儀は例年通り27日
8月23日(土) 三なり祭り 矢巾町 矢幅駅前商店街にて 山車運行など
8月23日(土) 小野松観音例大祭 盛岡市小鳥沢 小野松観音にて 15:00〜神事  18:30〜庄ヶ畑さんさ踊り
8月23日(土) 夏油温泉鬼剣舞かがり火公演 北上市夏油温泉駐車場にて 19:30〜20:00 岩崎鬼剣舞が披露
8月23日(土) 郷土芸能御披露目 花巻市 新花巻駅にて 13:45〜 八日市鹿踊(予定)
8月22日(金)〜24日(日) 野田観光祭り 野田村中心市街地にて
【22日】山車・御輿 市街運行 山門前(14:00)スタート, ステージイベント(18:30), 陸上自衛隊第9音楽隊演奏会, 津軽三味線 津軽手踊りショー
【23日】 芸能パレード 北区(14:00)スタート, 伊藤多喜雄さんと踊ろう!「北リアスよさこいのだフェスティバル」, 懸賞盆踊り大会(19:00)
【24日】 山車・御輿 市街運行 北区(13:30)スタート, お笑い民謡・舞踊・歌謡(18:30), 打ち上げ花火
8月22日(金) 日高神社 第33回胆江神楽大会 奥州市水沢区 日高神社 にて
10:00神事, 14:55寄せ太鼓(瀬台野神楽), 15:00神楽大会,15:20演技開始, 15:20御神楽(水沢区常盤小学校神楽クラブ), 15:45御神楽(水沢区水沢南小学校神楽クラブ), 16:15五大領(水沢区うぐいす沢神楽), 16:50五條の橋(胆沢区狼志田神楽), 17:20鐘巻女舞(江刺区佐野向神楽), 17:45西の宮の舞(江刺区川内神楽)
8月21日(木)〜24日(日) 2008のへじ祗園まつり 青森県野辺地市にて 【21日】15:00〜16:00しめあげ=大注連縄奉納(野辺地八幡宮),宵宮祭18:00(野辺地八幡宮),宵宮(野辺地八幡宮,神明宮)
【22日】17:00祇園囃子披露,神楽共演,ささ踊り,表彰式(駅前広場),18:30山車合同運行(駅前出発)
【23日】10:00表彰式・神楽共演,11:00海上渡御(野辺地漁港),15:00〜17:00山車町内自主運行,
【24日】13:10〜16:00山車合同運行(野辺地八幡宮出発)
例年8月21日(木)〜23日(土) 毛馬内盆踊り 鹿角市 毛馬内本町通りにて
【21日】 18:30ゲスト,19:30呼び太鼓 20:00〜21:30毛馬内盆踊
【22日】 18:30ゲスト,19:30呼び太鼓 20:00〜21:30毛馬内盆踊

【23日】 18:30ゲスト,19:30呼び太鼓 20:00〜21:30毛馬内盆踊
例年8月21日(木)・22日(金) 鹿渡(かど)諏訪神社例大祭 盛岡市門(かど) 諏訪神社にて 21日 宵宮祭 19時半ごろ 門さんさ踊の奉納 22日 民謡などの奉納 19時半ごろ 門さんさ踊の奉納
例年 8月20日(水)かその前後の日曜日 三代子神社例祭 盛岡市三本柳権現堂 三代子(さんだいし)神社にて 芸能が奉納されることも あり
8月19日(火)〜21日(木) 花輪ばやし 秋田県鹿角市花輪にて
【19日】12:00〜13:40子供パレード,19:00〜21:00駅前行事
【20日】0:00〜6:00朝詰め・枡形行事,20:00〜駅前行事,21:30〜赤鳥居詰め
【21日】0:10花輪ばやし全神事終了〜3:40頃 囃子競演、演芸
例年8月19日(火)・20日(水)  今宮神社祭典 盛岡市東見前 今宮神社にて
8月18日(月)〜20日(水)  田名部まつり 青森県むつ市中心街にて
8月18日(月) ガタゴンまつり 久慈市山形町 川井地区にて  15:00〜
8月18日(月) 第19回北奥羽ナニャドヤラ大会 洋野町大野村中心部・大野小学校校庭にて 14:30〜20:00
8月17日(日)〜19日(火) 九戸まつり 伊保内熊野神社例大祭 九戸村伊保内にて 例年17日お通り・19日お還りで、いずれも16時からスタート  「駒踊・獅子踊・七つ物」が参加
8月17日(日) 荒屋新町の夏まつり 八幡平市荒屋新町 駅前広場にて 夕方から盆踊り
8月17日(日)・18日(月) 金田一まつり 二戸市金田一にて 
8月17日(日) 板橋神社例大祭 盛岡市大ヶ生 板橋神社にて 15時祭儀
8月17日(日) 舘林神社例大祭 盛岡市黒川 舘林神社にて 10時祭儀, 15:30田植踊り,16:30手踊り,17:30さんさ踊り,18:30お楽しみ抽選会
8月17日(日) 田子 夏まつり 青森県田子町タプコピアンプラザ駐車場にて  14時〜21時 よさこい,ライブ,打ち上げ小花火など (八坂神社例大祭もこのころ)
8月17日(日) 第13回戸沢氏祭 秋田県仙北市西木町門屋 桧木内川河川公園にて
【お家行列】13:30スタート,14:20門屋城址到着(西根ささら披露、神事),15:00重臣西野出陣途次,15:30桧木内川河川公園入場 【メイン会場】14:00会場オープン, 14:30魚のつかみ捕り, 15:30お家行列入場, 15:45会長あいさつ, 15:50恩賞下賜の儀, 16:00戸沢寸劇, 16:10超神ネイガーショー, 16:50郷土芸能(佐渡の鬼太鼓、戸沢ささら、和楽器兄弟ユニット「安藤兄弟」), 18:20盆踊り, 19:10灯籠流し, 19:30花火大会
8月17日(日) 岩泉町郷土芸能祭 岩泉町 岩泉町立有芸小中学校にて 10時〜 大牛内七ツ舞,安家鹿踊り,二升石鹿踊, 栃の木七つ物,長田剣舞,向町さんさ踊り, 中島七ツ舞,和井内中郡念佛踊(宮古市), 中里七ツ舞,安家ナニャトヤラ,釜津田鹿踊, 中野七頭舞 
8月17日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20 分・2回公演) 行山流久田鹿踊(年度はじめに組まれた予定なので、変更の場合もあり)
8月16日(土)・17日(日) 大宮神社例祭 盛岡市本宮 大宮神社にて 
【16日 宵宮】例年17:00大宮神楽(盛岡市本宮)
【17日 本祭】14:30大宮神楽奉納, 15:30 12分団な組山車太鼓, 16:00大宮さんさ, 17:30舞踊と歌謡ショー, 19:00懸賞つきさんさ踊り
例年8月16日(土) 市浦ねぶた 青森県五所川原市 市浦地区にて
8月16日(土) しちのへ夏まつり 青森県七戸町にて
8月16日(土) 金田一温泉駅前 夏まつり 二戸市金田一温泉駅前広場にて 
8月16日(土) おらほの夏まつり2008 宮古市田老みなと公園にて 
8月16日(土) 萬燈供養会 二戸市金田一 長壽寺にて 15:00〜 一燈500円
8月16日(土) 盛岡舟っこ流し 盛岡市明治橋上流両岸河川敷(仙北町側 約100M)にて
舟っこ流し:16時半〜式典・法要,17時半〜18時半 流し舟
灯籠流し:18時半〜19時半
花火大会:19時〜19時半
8月16日(土) 御明神地区夏まつり 雫石町 御明神地区地域振興センターにて 18:00〜21:00   盆踊りや舟っこ流し、花火大会
8月16日(土) 新町舟っこ流し 西和賀町沢内字新町地区にて  大小の舟と山車が地区内を練り歩き、稲荷神社で舟を燃やし、その火を囲んでの盆踊り  19:00公民館スタート
8月16日(土) 鳥海獅子まつり 秋田県由利本荘市 鳥海健康広場特設ステージ(雨天 紫水館)にて  17:30〜21:30 入場無料   祓い獅子(平根講中),五條師(八木山講中), 三番叟(下直根講中),もちつき(前ノ沢講中),神神舞(猿倉講中), 鳥舞(平根講中),御堂入(二階講中),獅子舞(貝沢神楽獅子),鳥舞(前ノ沢講中), 竜殿(和賀大乗神楽),獅子舞大競演(全出演団体), 五條ヶ橋(八木山講中),剣之舞(猿倉講中),鐘巻(下直根講中), 荒神(和賀大乗神楽),曾我兄弟(平根講中),三人立(猿倉講中)
例年8月16日(土) 住吉神社祭 盛岡市玉山区藪川 住吉神社にて 13:00頃〜 藪川神楽(盛岡市玉山区藪川) の奉納
8月16日(土) 第34回三陸港まつり 大船渡市三陸町越喜来 にて  17:00〜21:30模擬店(越喜来港), 17:00郷土芸能奉納(円満寺), 18:30灯篭行列(円満寺〜越喜来漁港), 19:00灯篭流し(越喜来漁港), 19:45花火大会(越喜来漁港), 20:15郷土芸能共演(越喜来漁港),
8月16日(土) えさし藤原の郷 鹿踊公演 奥州市江刺区 藤原の郷 にて  13時より奥山行山流増沢鹿踊の礼庭披露後、 「百鹿大群舞」
8月16日(土) 浮牛城まつり 北上市口内町にて 詳細
8月16日(土) 夏油温泉鬼剣舞かがり火公演 北上市夏油温泉駐車場にて 19:30〜20:00 岩崎鬼剣舞が披露
8月16日(土) 郷土芸能御披露目 花巻市 新花巻駅にて 13:45〜 八幡鹿踊(予定)
例年8月15日(金)〜17日(日) 金木夏まつり 青森県五所川原市 金木地区にて
8月15日(金)・16日(土) 2008ひらない夏まつり 青森県平内町 平内町立体育館前広場にて
【15日】17:30〜オープニングパレード,よさこい演舞,ねぶた夜間合同運行
【16日】9:00〜ねぶた自由運行,盆踊り(竹伸会生演奏)
8月15日(金)・16日(土) みちのく盂蘭盆まつり 奥州市江刺区岩谷堂にて
(江刺鹿踊「百鹿大群舞」,郷土芸能町内巡演,流灯会,花火大会など)
【15日】郷土芸能町内巡演 17時〜18時 行山流久田鹿踊,原体剣舞,片岡剣舞, 鴨沢念仏剣舞,兄和田念仏剣舞
【16日】 郷土芸能町内巡演 17時〜18時  奥山行上流餅田鹿踊,金津流伊手獅子躍, 奥山行山流増沢鹿踊,行山流角懸鹿躍, 奥山行山流鴨沢鹿踊,金津流梁川獅子躍, 金津流鶴羽衣鹿踊,金津流石関鹿踊
20時より「百鹿大群舞」(六日町・川原町・中町)
例年8月15日(金) 蟹田夏まつり 青森県外が浜町 蟹田地区にて
8月15日(金) 胡四王神楽鑑賞会 花巻市矢沢 宮沢賢治童話村野外ステージにて 14:00 観覧無料
 稲田姫,三番叟,八幡,鞍馬,水神,注連切,権現舞 他に下似内神楽が出演
8月15日(金) お滝さん 夏のイベント 北上市黒岩 親水公園 お滝さんにて
13:00〜15:00水車稼働,14:00〜14:30大道芸公演(ピエロの会)(南京玉すだれ、バナナのたたき売り他),14:30〜15:00三舘鬼剣舞公演
8月15日(金) 第38回雫石よしゃれ祭 雫石町中心商店街よしゃれ通り・三社座神社(特設ステージ)にて
【特設ステージ】13:00〜15:00南部よしゃれ全国大会優勝者ステージ,雫石郷土芸能ステージ 
【パレードコース】 13:30〜御輿運行, 15:00〜マーチングバンド・鼓笛隊, 15:10〜よしゃれパレード(ロック調・中学校・ちびっこ・町婦人会・仮装), 16:00〜YOSAKOI団体演舞, 17:10〜さんさパレード, 18:30〜さんさ輪踊り, 20:30〜フィナーレ・大餅まき
8月15日(金) ふるさと芸能まつり 北上市諏訪町商店街アーケード「PIAすわちょう」・ 「さくら野前広場」にて 13:00〜17:15 詳細
例年8月15日(金) 日戸八幡神社例祭 盛岡市玉山区日戸 日戸八幡神社にて 15:00〜 日戸神楽(盛岡市玉山区日戸)の奉納
例年8月15日(金) 大湯大太鼓まつり 秋田県鹿角市 大湯地区にて  11:30供養太鼓披露(大円寺境内), 16:30大太鼓競技(個人戦、団体戦), 19:10大太鼓フェスティバル 21:10頃 花火打ち上げ,
8月15日(金) 大原だるま祭り 一関市大東町大原地内にて 16:30〜奉納祭(八幡神社),19:00〜だるま祭り開始(花火合図),20:15〜だるま下町到着,20:30〜だるま焚き上げ祓い(砂鉄川西口公園向かい川原),21:00〜焚き上げ祓い終了
8月15日(金) 宮古夏まつり 宮古市出崎埠頭にて
海の太鼓まつり(18:00〜20:05 出崎会場 市内太鼓団体〔宮古あばれ太鼓、山口太鼓、宮古若潮太鼓、宮工一心太鼓、宮水太鼓〕 ), 海上花火大会(20:00〜21:00 出崎沖台船 出崎沖240m)
8月14日(木)〜20日(水) 黒石よされ 青森県黒石市内にて
8月14日(木)〜18日(月) 浪岡北畠まつり 青森県浪岡町にて
【14日】9:00渓流魚手づかみ大会, 13:00山内清城水中画廊,18:00登山ばやし,18:45民謡協会発表会, 19:00八幡宮宵宮,19:30カラオケ選手権大会
【15日】9:00八幡宮例大祭,泣き相撲大会, 相撲甚句大会,山内清城水中画廊,19:00ねぶた自由運行
【16日】9:00山内清城水中画廊,10:00浪岡戦没者慰霊祭,19:00ねぶた合同運行(審査)
【17日】9:30合同パレード,18:30灯ろう流し(浪岡八幡宮他)
8月14日(木)〜18日(月) 2008よこはま夏まつり 青森県横浜町にて
【14日 よこはま夏まつり】 @11:30〜いも煮会(「郷土芸能発表」「大抽選会」など)(三保野公園) A12:00〜魚のつかみどり大会(三保川) B14:00〜夏休みちびっ子広場(役場前広場) C17:15〜YOSAKOIパレード(横浜漁港臨海道路) D19:30〜花火大会(横浜漁港臨海道路)
【15日 八幡神社例大祭】 大名行列や各町内の能舞保存会、神楽会などが 町内を練り歩く
【17日 海上安全祈願祭】大漁旗を掲げた船団が湾内を運行
【18日 八幡神社例大祭】大名行列や各町内の能舞保存会、神楽会などが 町内を練り歩くほか、大町商店街では、郷土芸能の一斉披露
※例年16日は門打ちや盆踊りが行われる
8月14日(木)〜18日(月) 2008水と火の祭典つるたまつり 青森県鶴田町にて
【14日】 10:20青少年健全育成町民パレード (役場前出発〜本町通), 11時 龍巻寿司(終了後抽選会)(以下 本町通り), 13時 花嵐桜組スペシャルYOSAKOIソーラン本町通り , 13:15綱引グランドチャンピオン決勝戦, 13:45鶴小児童によるYOSAKOIソーラン, 14時 花嵐桜組スペシャルYOSAKOIソーラン, 14:20子供お祭り広場 午後, 19時 ネブタ合同運行・白上姫龍神太鼓運行(町内一巡 ), 夕方〜熊野宮神社「ざ・宵宮」夜店、その他イベント沢山あり(文化通り)
【15日】 11:15 2008年 ミスりんごパレード・ネブタ合同運行・白上姫龍神太鼓運行(町内一巡 役場前出発),15時 鶴凧あげ大会(岩木川河川敷), 18時 丹頂太鼓(以下 鶴寿公園ステージ), 18:15YOSAKOIソーラン「生き生きソーラン」 , 18:25長峰健一 一行三味線ライブ , 19:25五ツ太鼓 , 19:35YOSAKOIソーラン「極楽ほんず」 20時 水月孝 歌謡ショー(鶴田町出身) , 20:25 北野好美 歌謡ショー(鶴田町出身)
【16日】 8:30第32回中学校新人選抜野球大会(町営第1・2野球場〔16日・17日〕), 15時 御神火むらめぐり(鶴田八幡宮〜津軽富士見湖 ), 18時 龍神船湖上運行(以下 津軽富士見湖 ), 18:30五ツ太鼓, 19:10鶴田町登山囃子連合保存会・ 白上姫龍神太鼓, 19:30花火大会(大雨の場合は順延予定)
8月14日(木)〜16日(土) 残したい盛岡のお盆in鉈屋町 盛岡市鉈屋町
【14日】 19:00頃 迎え火,黒川さんさ踊
【15日】 19:00頃 迎え火
【16日】 19:00頃 送り火
例年8月14日(木)〜16日(土) 鯵ヶ沢ねぷた 青森県鯵ヶ沢町にて
8月14日(木)・16日(土) 如法寺のお盆 盛岡市乙部 如法寺にて
【14日】18:30迎え盆奉納供養の舞 乙部さんさ踊り保存会
【16日】18:30送り盆奉納供養の舞 法領田獅子踊り保存会
8月14日(木)・16日(土) 大迫あんどんまつり 花巻市大迫町大迫
【14日】 あんどん山車運行16:00〜22:00, 山車集合イベント20:30〜20:50, 郷土芸能上演(中乙念仏踊)@19:10〜19:30 A20:00〜20:20, あんどん御輿運行 20:00
【16日】 あんどん山車運行16:00〜22:00, 山車集合イベント20:30〜20:40, 郷土芸能上演(竪沢鹿踊)@19:10〜19:30 A20:00〜20:20
例年8月14日(木)・15日(金) 川内ねぶた 青森県 むつ市 川内にて
8月14日(木)・15日(金) 折戸神社祭典 青森県風間浦村蛇浦 にて
例年 子どもネブタも出陣
8月14日(木)・15日(金) なかどまりまつり 青森県中泊町 にて
【14日】なかどまりまつり(小泊地区)
【15日】なかどまりまつり(下前地区)
8月14日(木)・15日(金) 北上ツインモールプラザ 盆おどり大会 北上市諏訪町 さくら野前広場にて 18:30〜
例年8月14日(木)・15日(金) 下太田八幡神社例大祭 盛岡市下太田 八幡神社にて
大宮神楽の奉納もあり
8月14日(木) 武道盆踊り大会 盛岡市玉山区武道 武道公民館前広場にて 20:00〜
8月14日(木) 第27回 みんまや義経祭り 青森県外ヶ浜町 三厩地区にて 13:30〜21:00   商工物産まつり,義経行列,流し踊り・ねぶた等の合同運行, ステージイベント 大佳秀 歌謡ショー,よさこい・義経ジャンケン大会,花火大会 等
例年8月14日(木) 桂沢神社祭 盛岡市玉山区釘の平 桂沢神社にて  14:00〜日戸神楽(盛岡市玉山区日戸)の奉納  
8月13日(水)〜17日(日) 角館のささら 秋田県仙北市角館町にて 詳細 一般の方が見 やすいのは、15日 日中の雲巌寺奉納や同日夜の中心街公演。
8月13日(水)〜15日(金) 綾里地区夏まつり 大船渡市三陸町綾里地区にて
【13日】14:00宝探しゲーム(綾里小学校)
【14日】16:45精霊祭(石浜海岸), 17:05小学生による大漁唄い込み(石浜海岸), 17:35野形剣舞(石浜海岸), 18:00道中踊りパレード(石浜海岸〜綾里小学校), 19:00大盆踊り(綾里小学校)
【15日】 18:00大盆踊り(綾里小学校),19:00大抽選会(綾里小学校)
8月13日(水)〜15日(金) 摺沢水晶あんどん祭り 一関市大東町摺沢にて
【13日】18:00法燈式(高建寺),18:50小坊主行列お寺出発,19:00点灯、花火、一休小僧の献灯行進,21:00消灯
【14日】19:00〜21:30あんどん点灯(八幡盆踊り)
【15日】19:00〜21:30あんどん点灯,18:30あんどん絵表彰式、元気な夜店(四ッ角商店街)
※水晶をかたどる六角のあんどん
8月13日(水) 宮守郷土芸能夏まつり 夜神楽 遠野市宮守町 道の駅みやもり緑地広場特設会場 (雨天時は遠野市文化交流施設みやもりホール)にて  19時〜21時 4団体が出演 入場無料
8月13日(水)(雨天時15日〔金〕) 石鳥谷夢まつり 花巻市石鳥谷町 北上川大正橋上流 大正橋公園にて  18:00顔面紙芝居(ピカ), 18:30 楽(早池峰岳神楽), 19:25開会セレモニー, 19:30花火打上げ開始
8月11日(月) なかどまりまつり 青森県中泊町 にて
【11日】なかどまりまつり(中里地域)
例年8月10日(日) 岩崎ねぷた 青森県深浦町 岩崎地区にて
8月10日(日) 紫波夏まつり 紫波町紫波運動公園にて
14時〜屋台村, 14:30〜自由ステージ, 16:30〜18時みこし運行(日詰商店街〜運動公園), 18時〜19:15踊り大会, 19:30〜20時STGMライブ, 20時〜20:30花火大会
8月10日(日) 郷土芸能フェスティバル 秋田県鹿角市史跡尾去沢鉱山 特設会場にて 13:00〜
鹿角地域に伝わる大太鼓を一堂に集めた共演会
8月10日(日) 「神楽の里」大迫 神楽の日 神楽公演 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて  14時〜17時 岳神楽・大償神楽・八木巻神楽入場券1,000円
8月10日(日) 永井大念仏剣舞笠揃ご披露 盛岡市永井16 庭元:小笠原宅庭(JR岩手飯岡駅西側)にて 午前10時半頃〜 予定演目:道行〜庭巻〜入羽(二ツ丸)〜中羽(十七)〜引羽(三)〜大笠振り〜廻り胴〜礼踊り
※雨天の場合は永井小学校体育館で行います
※付近には駐車場はございません(路駐もできません)ので、車でのお越しはご遠慮ください。またイスなどはご用意いたしませんのでご了承願います
8月10日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20 分・2回公演) 奥山行山流内ノ目鹿踊(年度はじめに組まれた予定なので、変更の場合もあり)
8月9日(土)・10日(日) 日本一のもちつき大会と前夜祭 花泉夏まつり 一関市花泉支所前駐車場にて
【前夜祭9日(土)】17:00〜よさこい踊り,19:00〜手踊り大競演,19:40〜民謡と舞踊ショー(漆原栄美子ほか)
【本祭り10日(日)】10:30〜開会セレモニー,11:00〜花泉二桜太鼓演奏,11:15〜日本一のもちつき大会,12:45〜花泉沃野太鼓演奏,13:00〜もちつき大会表彰式
8月9日(土)・10日(日) 宮古夏まつり 宮古市にて
【9日 駅前広場】宮古駅前広場竣工式(15:00〜16:00 駅前広場),芸能まつり(16:00〜20:30 駅前広場 芸団連各団体、小中学校)
【10日 駅前広場】芸能まつり(12:30〜20:00 駅前広場 芸団連各団体 小中学校)
8月9日(土)・10日(日) 清水祭 花巻市太田清水寺にて
【9日 宵宮】19時〜祈祷,19:30〜神楽奉納(三番叟舞又は翁舞と権現舞を予定),20:00〜演芸会
【10日 例大祭】
8月9日(土) 残したい盛岡のお盆プレイベント「黒川さんさ」のお話を聞く会 盛岡市大慈寺町 大慈清水お休み処にて 13:30〜  会費:500円(飲み物・資料代込み)
8月9日(土) 玉山区夏まつり 盛岡市玉山区 渋民運動公園野球場にて
  【昼の部 15時〜18時】 玉山区内保育園児による踊り披露, こどもたちのジャズダンス(EXILEなど), アマチュアバンド演奏(BLOW UP SOUL), チャグチャグ馬コ写真撮影会, ポニー乗合馬車, 長靴とばし大会, 魚のつかみどり, 民謡ショー, 軽トラフリーマーケット
【夜の部 18時〜21時】 伝統さんさ披露(滝ノ下さんさ踊り保存会), ミスさんさ演技披露, 輪踊り(玉山音頭・外山節・さんさ踊り・盆踊り), 花火打ち上げ
8月9日(土) 夏油温泉鬼剣舞かがり火公演 北上市夏油温泉駐車場にて 19:30〜20:00 岩崎鬼剣舞が披露
8月9日(土) フォーラムー若い世代に伝えるものー 盛岡市内丸 岩手県民会館中ホールにて 13:30開演 入場無料
1.基調講演(大石泰夫 盛大教授)
2.伝承活動の実践披露 川西念仏剣舞(衣里小学校), 浦浜念仏剣舞(浦浜念仏剣舞保存会),根反鹿踊り(一戸南小学校)
3.パネルディスカッション
大石泰夫(盛岡大),伊藤敏男(川西念仏剣舞指導者), 古水力(浦浜念仏剣舞保存会長),佐藤喜代彦(一戸南小学校教頭)コーディネーター 中田功一(花巻養護学校副校長) ,阿部幹男(岩手県文化財愛護協会理事)
8月9日(土) 釜石よいさ 釜石市にて 
8月9日(土) 郷土芸能御披露目 花巻市 新花巻駅にて 13:45〜 湯本鹿踊(予定)
8月8日(金)〜10日(日) 2008りんご灯まつり 青森県板柳町にて   9日「りんご山笠」の合同運行 など
例年8月8日(金) 七滝神社例大祭 盛岡市上米内 七滝神社(松園寺の近く)にて 10:00〜神事 続いて30分ぐらい日戸神楽(盛岡市玉山区字日戸)奉納,続いて庄ヶ畑さんさ踊奉納
例年8月7日(木) 神山(みやま)神社祭典 盛岡市土淵 神山神社にて 10:00少年相撲,13:30祭儀,19:00歌謡ショー,さんさ踊りもあり
※例年14:00 大宮神楽(盛岡市本宮)が奉納
8月7日(木) 気仙町けんか七夕まつり 陸前高田市気仙町 にて
昼の部 気仙町内  開始 10:00 〜
夜の部 八日町通り 開始 19:30 〜
8月7日(木) うごく七夕まつり 陸前高田市高田町にて
昼の部 JR陸前高田駅前通り通過 10:00〜11:00
夜の部 JR陸前高田駅前通り集結 19:00
8月6日(水)〜10日(日) 全国高校総合文化祭 郷土芸能部門 群馬県藤岡市にて 北上翔南高校 鬼剣舞, 花巻農業高校 花農春日流鹿踊りなどが出場
8月6日(水)・7日(木) 盛町七夕まつり 大船渡市盛町にて
【6日】青商オンステージ(14:00盛商業会館), ビアガーデン(17:00〜21:00盛商業会館), お化け屋敷(17:00〜21:00), あんどん七夕山車の競演(18:30〜20:30盛駅前通り), 七夕市民道中踊り(19:00〜20:30さかり中央通り商店街), あんどん神輿運行(119:30〜20:30さかり中央通り商店街)
【7日】 盛保育園引き七夕(10:00〜12:00さかり中央通り商店街), ビアガーデン(17:00〜21:00盛商業会館), お化けやしき(17:00〜21:00特設会場), あんどん七夕まつり(18:30〜21:00さかり中央通り商店街)
8月6日(水)〜8日(金) 第17回 くじヤマセあきんど祭り 久慈市内中心市街地にて
【6日】19時〜21時 久慈駅前噴水広場いっぷく亭にて 山根神楽
8月4日(月)〜8日(金) 五所川原立佞武多 青森県 五所川原市 にて
8月4日(月)〜7日(木) 今別ねぶた 青森県今別町にて 【4日】17:30今高バンド同好会ステージ, 18:00今別流し踊り(今別診療所前〜今別漁港), 18:00ねぶた合同運行 (今別駅前〜今別漁港), 20:30歌謡ショー:今別連合婦人会・ 今別老人クラブ女性部・つがる海峡ちゃか親童北天舞悠,海峡花火大会(竜飛今別漁港内)
※共催イベント自由運行
【3日】8:00大川平子供会 (大川平町内)
【5日】18:00八幡町町内会(診療所〜逗子〜村元〜八幡町地区内), 8:00大川平荒馬保存会(今別〜村元・二股), 17:30村元子供会(小鹿産業〜八幡町・今別町内〜村元部落会館)
【6日】 9:15八幡町町内会(なかやま荘〜役場〜後町〜本覚寺〜正行寺), 12:30〜13時頃(寺町〜新町〜八幡町), 17:30村元子供会(村元部落会館〜村元町内〜村元部落会館), 18:00大川平荒馬保存会(大川平地区内), 18:00今別ねぶた実行委員会 午後6時00分から 本覚寺〜後町〜八幡町〜村元〜本町〜本覚寺
【7日】 13:00大川平荒馬保存会(大川平町内), 9:00今別ねぶた実行委員会 (ひまわり広場〜逗子〜後町〜西田〜本覚寺,本町〜村元〜八幡町〜本覚寺)
8月3日(日) ファームフェスタin斗南 〜ベコじゃがまつり&地域農休祭〜 青森県三沢市 道の駅みさわ斗南藩記念観光村 にて 山中神楽保存会(鶏舞)根井神楽保存会(ばんがくたろう、さんばそう) 塩釜神楽保存会(権現舞、かさまい)
8月3日(日) さわうち雪氷まつり 西和賀町沢内字大野 志賀来野外ステージにて 
8月3日(日) 種市夏まつり 洋野町種市駅前広場・種市中心街にて
14時〜郷土芸能(平内さんさ,角の浜駒踊り, 瀧澤鶏舞,よさこい,大野鳴雷太鼓),山車・神輿パレード, 16時〜ナニャドヤラ流し踊り〜ナニャドヤラ交流会〜種市海鳴太鼓, 20時〜シーサイド花火
※ナニャドヤラ流し踊りは洋野町内から34団体が出場予定
8月3日(日) 稲荷穴まつり 遠野市宮守町稲荷穴にて 10:00〜 10:20湧水鹿踊,10:40米田太神楽,13:00湧水神楽
8月3日(日) 手づくり村神楽公演 盛岡市繋 盛岡手づくり村にて  1回目10:30〜12:15 / 2回目13:30〜15:15 胡四王神楽
入場料:大人1,800円(当日2,000円)・午前午後通し3,000円(当日3,300円) 小中高生1,000円(当日1,100円)・午前午後通し1,600円(当日1,800円)  ※午前と午後で入れ替えです
問合せ (株)邑計画事務所 TEL:019-653-1058 詳細
8月3日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20 分・2回公演) 金津流軽石獅子躍(年度はじめに組まれた予定なので、変更の場合もあり)
8月2日(土)〜4日(月) 北上みちのく芸能まつり 北上市にて  北上 みちのく芸能まつり公式サイト を参照 
8月1日(土)・2日(日) 気仙沼みなとまつり 宮城県気仙沼市にて
【2日】11:00〜11:30大漁祈願祭(港ふれあい公園),16:15〜17:30オープニングセレモニー(港町まつり広場・・・崎浜大漁唄込み保存会,小鯖神止り七福神,JC銀鱗太鼓),大はまらいんや踊り(港町まつり広場・・・17:30〜19:00踊りパレード,19:20〜21:00輪踊り)
【3日】11:45〜15:00街頭パレード(八日町〜魚町〜港町伝統芸能・・・階上小学校りんりんみこし,気仙沼市婦人会連絡協議会,夢・飛翔・2008気仙沼市世代に架ける橋,屋中郷土芸能保存会,上沢打ちばやし会 来福大神,浪板虎舞保存会,気仙沼人力車木遣会,神輿を担ぐ会 弁天連),夜の部(内湾まつり広場・・・17:30〜20:45打ちばやし大競演〔虎舞・獅子舞こみ27団体〕,18:30〜19:00大流灯,19:00〜21:00海上うんづら,20:00〜20:45海上花火大会)
8月2日(土) おおつち夏まつり 大槌町 御社地公園広場&末広町商店街にて 
【御社地公園駐車場特設ステージ】12:00 仙台七夕展示(まつりスタート) 17:15大槌連合婦人会城山ばやし, 17:30堤乳幼児保育園ショー, 17:40オープニングセレモニー, 17:50コーラス大槌合唱, 18:05フォートブラッグ一行歓迎式, 18:15餅まき, 18:20餅つき, 18:50虎舞群舞, 19:30漆原栄美子・民謡歌謡ショー 小松清一出演, 21:00民謡歌謡ショー終了
【末広町商店街通りイベント】 12:00車両通行止め(出店販売開始), 14:00おさなご幼稚園ショー, 14:30大槌保育園ショー, 15:00御社地会・御社地音頭, 15:30よさこいソーラン「遊夢舞」(ゆめまい), 16:00商工会女性部・お宝市, 16:45大ヶ口手踊り披露, 17:00絵燈籠点灯, 18:30大槌虎舞協議会・虎舞群舞, 21:30出店販売終了, 22:00車両通行止め解除、全日程終了
8月2日(土) 柳沢 岩手山神社例大祭 滝沢村 柳沢岩手山神社にて 11時 神事,11:30〜 川前神楽,14:30余興
8月2日(土) 金ケ崎町夏まつり 金ケ崎町役場前 ふれあい広場 にて 
13:00開会,13:10金ケ崎保育園鹿踊,13:20たんぽぽ保育園鬼剣舞, 13:30幼翔連よさこいソーラン,13:40金ケ崎中学校西根甚句, 13:50金ケ崎中学校鬼剣舞, 14:00南方幼稚園よさこいソーランロック, 14:10南方幼稚園金ケ崎太鼓, 14:20六原幼稚園うんとこよさこいソーラン, 14:30永岡幼稚園子供八木節, 14:40三ケ尻幼稚園ソイヤ, 14:50金ケ崎一輪車クラブ, 15:00〜17:00第22回むかでマラソン, 17:10よさこいソーラン, 17:25皆白行山流三ケ尻鹿踊「先庭と役踊」, 17:45よさこいソーラン, 18:40踊パレード, 20:00持ちまき, 20:15閉会
8月2日(土) 第45回志津川湾夏まつり 宮城県南三陸町 志津川魚市場・市街地にて
【市街地イベント】 12:00行政区山車パレ−ド(市街地), 15:30トコヤッサイコンテスト(松原公園前ストリート)
【漁港お祭り広場】 15:00歌謡ショー他, 16:10まきのめぐみ歌謡ショー, 17:30南三陸YOSAKOIフェスティバル, 18:40南三陸伝統芸能〜陸と海の競演〜(水戸辺鹿子踊,かがり火船団パレード,大森創作太鼓), 20:00花火大会
8月2日(土) 郷土芸能御披露目 花巻市 新花巻駅にて 13:45〜 鍋倉鹿踊(予定)
例年8月1日(金)〜7日(木)・・・? 深浦ねぶた 青森県深浦町にて
8月1日(金)〜7日(木) 大鰐温泉ねぷたまつり 青森県大鰐町にて 1日・3日 合同運行
8月1日(金)〜7日(木) 弘前ねぷた祭り 青森県弘前市にて 
1〜6日までは18:00〜22:00,7日は10:00〜11:00
8月1日(金)〜7日(木) 青森ねぶた 青森県青森市中心街にて 
【1日】18:00〜21:00頃(会場:青い海公園特設ステージ), 前夜祭19:00〜 20:40頃(会場:浅虫温泉)・第60回浅虫温泉花火大会
【2日・3日】19:10〜21:00子どもねぶた(約15台)・大型ねぶた(約15台)の運行
【4日〜6日】19:10〜21:00大型ねぶたの運行(約20台運行)
【7日】13:00〜15:00大型ねぶたの運行(約20台運行), 19:00〜21:00頃 (会場:青森港)第54回青森花火大会・ねぶた海上運行
8月1日(金)〜8月4日(月) かるまい夏祭り 軽米町中心街にて
【1日〜3日】七夕飾り 【2日】19時30分〜21時 宇漢米太鼓公演, ソーラン演舞他 【2日】9時〜13時 軽トラ市 【3日】19時〜21時 ナニャドヤラ大会
8月1日(金)〜3日(日) 大湊ネブタ 青森県むつ市 大湊にて
8月1日(金)〜3日(日) 第57回一関夏まつり 一関市大町・地主町などにて
【1日(金)】13:30〜開会式,14:00〜鼓笛隊・バトントワラーパレード,19:30〜盛岡さんさ踊り,20:00〜仙台すずめ踊り
【2日(土)】13:00〜二代目時の太鼓大巡行,15:30〜須川サンバコンテスト,17:30〜くるくる踊り大パレード
【3日(日)】10:30〜子供七夕みこし,12:30〜銀座大龍神巡行,12:30〜大一関神輿祭
7月31日(木)〜8月4日(月) 八戸三社大祭 青森県八戸市にて
7月30日(水)〜8月5日(火) 黒石ねぷた祭り 青森県黒石市にて



♪2008年7月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
7月31日(木)・8月1日(金) 早池峰神社例大祭 花巻市大迫町内川目 岳 早池峰神社にて
以下 例年の日程
【宵宮 31日】14時ごろ〜17時 奉納神楽(岳・大償以外の大迫町内の神楽や、岳・大償の弟子神楽など。内容は当日にならなければわかりません),  17:00〜夏越祭神事(茅の輪くぐり), 18:00〜岳神楽奉納, 21:00〜23:00大償神楽奉納
【例大祭 1日】 10:00〜神事, 11:00〜お通り(大迫町内の神楽の権現様,“しんがく”がつく) 12:00ごろ〜17:00ごろ奉納神楽(大迫町内の神楽や、岳・大償の弟子神楽など。 いずれも日中の奉納神楽はあらかじめ特に団体を決めているわけではなく、神楽殿があいているときに、そのときに来た神楽が奉納するというもの。そのときにならないと決まらないそうです)
例年7月28日(月) 川留稲荷神社例祭 盛岡市加賀野1丁目川留稲荷神社(中津川沿い)にて 大宮神楽(盛岡市本宮)が奉納
7月27日(日) 夏!海フェスタ'08 八戸市にて
【さめ浜まつり】 蕪島海浜公園及び周辺にて10:00〜15:00  浜鍋の販売(10:00〜),神事・墓獅子・神輿の海上渡御(14:00〜)など
7月27日(日) 2008むろね夏まつり 一関市室根町 室根支所駐車場にて(雨天時はきらめきパーク体育館)
14:00ポニーの引き馬,15:00自治会等対抗縄跳び大会,16:00室根中吹奏楽部演奏,16:30気仙沼友情出演,17:30よさこい演舞,18:00よさこいソーラン,19:00盆踊り大会,19:45菓子まき・子ども花火・うちわ抽選会,20:20花火大会―など ※雨天時は変更することがあります
7月27日(日) 第17回秋田市民俗芸能合同発表会 秋田県秋田市 民俗芸能伝承館(秋田駅徒歩10分)にて 10:30〜15:00  大人100円 中学生以下無料 詳細
7月27日(日) つなぎ温泉「御所湖夏祭り」 盛岡市繋温泉 御所湖畔及び御所湖上 にて
9:00〜15:00カヌーボート無料まつり(岩手県漕艇場), 15:00つなぎ子供さんさ太鼓(四季亭・三春スタート), 17:30神輿パレード(本部席前スタート), 17:15つなぎ伝統さんさ (特設ステージ), 18:00萪内縄文の炎点火, 18:15〜19:45福田こうへい民謡・歌謡ショー(特設ステージ), 19:45〜20:30花火大会
7月27日(日) 花巻市博物館企画展併催「胡四王神楽演舞会」 花巻市博物館(宮沢賢治童話村の隣)エントランスホールにて 13:30〜
7月27日(日) 第10回気仙郷土芸能まつり 大船渡市 JAおおふなと会館にて 11:30〜 入場料=無料
【大船渡市】門中振興会,長安寺太鼓保存会,仰山流笹崎鹿踊保存会,崎浜念佛剣舞保存会, 【陸前高田市】藝道宗演歌舞練会,生出神楽保存会,広田御祝い, 【住田町】大股神楽保存会,天嶽芸能保存会, 【特別出演】久慈市:山根神楽保存会, 宮古市:津軽石さんさ踊保存会, 釜石市:両石虎舞保存会, 大槌町:吉里吉里虎舞講中, 気仙沼市:浪板虎舞保存会
7月27日(日) おらほの祀 奥州市江刺区岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜 12:00
鴨沢神楽,奥山行山流鴨沢鹿踊 (年度はじめに組まれた予定なの で、変更の場合もあり)
7月27日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市 鬼の館にて 13:30〜 口内鬼剣舞 約1時間
7月27日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20 分・2回公演) 奥山行山流増沢鹿踊(年度はじめに組まれた予定なので、変更の場合もあり)
7月26日(土)・27日(日) 宮古夏まつり 宮古市にて
【26日 中心市街地】オープニングセレモニー(16:00〜16:30 末広町 ) YOSAKOIソーラン夏まつり(16:30〜19:00 末広町〜中央通 よさこいチーム) 太鼓団体競演(19:30〜20:50 中央通 市内太鼓団体〔宮古あばれ太鼓、山口太鼓、宮古若潮太鼓、宮工一心太鼓、宮水太鼓〕)
【27日 出崎地区】神輿巡行 (9:00〜12:00 光岸地〜比古神社〜判官神社〜出崎 大杉神社) 曳船渡御(12:30〜13:30 魚市場前宮古港 宮古漁協、重茂漁協、観光船)
7月26日(土)・27日(日) 久慈みなと・夏まつり 久慈市 地下水族科学館もぐらんぴあ周辺および久慈港諏訪下周辺にて
【27日】10:15小袖漁労唄,12:30夏井大梵天神楽,よさこいソーラン
そのほか27日9:00諏訪神社神輿海上渡御
26日・27日ともイベント・食いものがかなり豊富
7月26日(土) 第36回千厩夏まつり 一関市千厩町 千厩地域商店街にて
12:00開会セレモニー,キッズカーニバル(岩手銀行前),13:00郷土芸能(本町町民イベント広場・新町),14:00よさこいソーラン(東栄町),吹奏楽(本町町民イベント広場),15:00西馬音内盆踊り愛好会の集い(岩手銀行前),15:30よさこいソーラン(新町),18:30千厩おどり・山車競演会(町内商店街)―など ※雨天時は変更することがあります。
7月26日(土) 夏油温泉鬼剣舞かがり火公演 北上市夏油温泉駐車場にて 19:30〜20:00 岩崎鬼剣舞が披露
7月26日(土) 金田一温泉まつり 二戸市金田一 金田一温泉センター前にて  14:30民謡・郷土芸能, 17:00なにゃとやら競演(二戸,金田一,一戸,田子の各団体), 19:00懸賞付き盆踊り大会
7月26日(土) 盛岡駅前さんさ踊り公演 盛岡市 盛岡駅前 滝の広場にて 午前中
7月26日(土) 五郎沼古代蓮まつり 紫波町南日詰五郎沼にて 14時〜 南日詰大神楽
7月26日(土) 郷土芸能御披露目 花巻市 新花巻駅にて 13:45〜 丹内鹿踊(予定)
7月24日(木)〜26日(土) つがる市ネブタまつり 青森県つがる市 木造地区にて
【24日】19時 出陣式「松の館」駐車場
【25日】18:30合同運行,20時喧嘩太鼓競演(松の館)
【26日】19:15 合同運行(木造町内)
7月24日(木)〜26日(土) 三陸・大船渡夏まつり 大船渡市にて
【24日】18:00〜21:00海上七夕(湾内巡航)
【25日】10:00〜21:00おまつり広場(市営駐車場特設会場), 17:00〜18:30大沢桃子・大船わたる・花村みずき歌謡ショー (茶屋前岸壁・海上七夕大船渡丸船上), 19:00〜21:00市民道中踊り(輪踊り) 特設舞台生演奏(大船渡商店街内、大船渡駅前特設舞台) (気仙甚句囃子、おおふなと椿音頭), 19:00〜20:00夢あかり・走馬灯点火(臨港道路), 19:00〜21:00盛町引き七夕(臨港道路), 20:00〜21:00せんせいしょんコンサート(茶屋前岸壁・海上七夕大船渡丸船上)
【26日】10:00〜21:00おまつり広場(市営駐車場特設会場), 13:00〜14:00大沢桃子・大船わたる・花村みずき歌謡ショー (1万トン岸壁・海上七夕大船渡丸船上), 15:45〜16:30大漁旗船団(湾内旋回), 16:00〜16:30三陸・大船渡夏まつり開催式(1万トン岸壁・海上七夕大船渡丸船上), 16:30〜18:00新沼謙治コンサート(1万トン岸壁・海上七夕大船渡丸船上), 18:30〜20:00かがり火幻想夜 御祝い、門中虎舞、綾里大権現、川内梯子虎舞、長安寺太鼓(1万トン岸壁), 20:00〜21:00花火大会(5000発)市民協賛花火「夜空に轟け!2尺玉2発!」(1万トン岸壁・・・打ち上げ場所:湾内台船), 20:00〜21:00大船渡海を愛する会海上七夕、千石船気仙丸湾内巡航パレード(湾内・会場七夕ステージ)
7月23日(水) 盛岡さんさ踊り安全祈願祭 盛岡市名須川町 三ツ石神社にて 10:30〜11:30 さんさ踊りの奉納 
7月23日(水) 青少年を非行から守る県民大会 盛岡市駅前北通 アイーナホールにて 
例年7月22日(火) 長松院地蔵尊夏祭り 盛岡市大慈寺町にて 行灯が出る
例年7月21日(月 祝)・22日(火) 大祐神社 風鎮祭 八戸市 湊 大祐神社にて 
21日 15時ごろ前夜祭神事,19時〜子どもたちによる浜市川神楽(中山手)の奉納
22日 14時 本祭神事
7月21日(月 祝) 外ヶ浜町「港まつり2008」 青森県外ヶ浜町 蟹田漁港特設会場にて 8:30〜15:30
外ヶ浜町の美味しい味覚をあつめた〈物産コーナー〉, 蟹田漁港新設臨港道〈開通式〉, 家族で楽しめる〈クイズラリー〉, 大漁旗を掲げた漁船とプレジャーボートによる〈海上パレード〉, 歓声か?悲鳴か?びしょ濡れ覚悟の〈ホタテ釣り・ヒラメつかみ取り〉, 蟹田風太鼓、よさこい、荒馬他〈郷土芸能発表会〉, クラウンミュージック所属〈瀬口侑希歌謡ショー〉, ジャンケンに勝って豪華賞品Get!!〈ゲーム大会〉
7月21日(月 祝) 光徳寺太子堂のおまつり 花巻市上町 光徳寺 太子堂にて 14:00法要 19:00ごろ小瀬川神楽奉納
7月20日(日)〜24日(木) 浅虫ねぶた 青森県青森市浅虫温泉にて
【20日〜22日】19:30〜21時(ホテル秋田屋前出発)
【23日〜24日】18:30〜21時(浅虫小学校出発)
7月20日(日) 真崎海岸海開き・ウニまつり 宮古市田老 真崎ビーチハウス前駐車場にて  10時〜15時 
10:00〜開会セレモニ−(安全祈願祭、郷土芸能), 11:00〜殻付き生うに試食(抽選会 10:30), 11:30〜うに捕り体験(1回目), 12:30〜うに捕り体験(2回目), 14:00〜うに捕り体験(3回目), 14:45頃 もちまき(景品付き)
7月20日(日) 綾織まつり 遠野市綾織にて
7月20日(日) 中沢の虫追いまつり 二戸市上斗米字外中沢 にて
7月20日(日) ひめぼたる鑑賞会 郷土芸能発表会 二戸市折爪岳山頂付近にて  18:00〜19:00江刺家神楽保存会(九戸), 山内神楽保存会(軽米),坂本七ツ物保存会(二戸地区) ヒメボタル鑑賞会の期間は7月12日(土)〜7月21日(月)
7月20日(日) ウニまつり&マリンフェスタinひろの 洋野町 種市海浜公園周辺にて
7月20日(日) 第3回仙北市伝統芸能フェスティバル 秋田県仙北市 仙北市民会館(旧 田沢湖町)にて 入場券:前売券600円/ペア券1000円
【出演】石神番楽保存会,石神稲穂太鼓会,生保内田植踊り保存会, 雪んこ会,生保内岡本新内保存会,お山ばやし清友会, 田口民謡会,日民田沢湖支部,田沢おばこ保存会,角館高校お山囃子同好会,田沢湖龍神太鼓保存会, 中島弘子社中,佐藤令子社中,高橋キヌ子社中
ゲスト:葛根田田植踊り(雫石町),八木巻神楽(花巻市)
7月20日(日) 第32回みちのく神楽大会 宮城県栗原市栗原市築館体育センター栗原市立富野小学校体育館 (築館字城生野北田沖274)にて (場所が変更されました)8:30〜16時
前売1000円/当日1100円(中学生以下無料) 問い合わせ:栗原市築館公民館 tel0228-23-1236
7月20日(日) 第29回おでってさんさ芸能館 盛岡市中の橋 プラザおでって おでってホールにて  開場13時 開演13:30 全席自由 前売400円/当日500円  北山芸能保存会・土淵さんさ踊り・船久保さんさ踊り保存会(紫波町)
7月20日(日) おらほの祀 奥州市江刺区岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜 12:00
和田神楽,行山流角懸鹿踊 (年度はじめに組まれた予定なの で、変更の場合もあり)
7月20日(日) 手づくり村神楽公演 盛岡市繋 盛岡手づくり村にて  1回目10:30〜12:15 / 2回目13:30〜15:15 土沢神楽
入場料:大人1,800円(当日2,000円)・午前午後通し3,000円(当日3,300円) 小中高生1,000円(当日1,100円)・午前午後通し1,600円(当日1,800円)  ※午前と午後で入れ替えです
問合せ (株)邑計画事務所 TEL:019-653-1058 詳細
午前:鳥舞,年寿,お式舞,天王舞,鞍馬,権現舞
午後:大蛇退治,裏三番叟,天降り,天女,注連切,権現舞
7月20日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20 分・2回公演) 金津流鶴羽衣鹿踊(年度はじめに組まれた予定なので、変更の場合もあり)
7月18日(金)〜20日(日) 平泉の文化遺産讃歌 平泉町にて 
【18日】14時〜15時 平泉小学校体育館にて 書道家の武田双雲氏による地元小学生を対象とした講演会
【19日】江刺鹿踊『百鹿大群舞』パレード [11:30〜 国道4号交差点→旧観自在王院庭園], 旧観自在王院庭園にて(雨天時:平泉小学校体育館) 《第1部》12時〜17:10県内郷土芸能の競演 黒森神楽(宮古),岳神楽(大迫), 大償神楽(大迫),衣川川西念仏剣舞(奥州市), 盛岡さんさ踊り(盛岡),川東神楽(奥州市衣川), 達谷窟毘沙門神楽(平泉) 平和祈願神事(水かけ神輿)・観光大使の紹介 etc. 《第2部》17:20〜20:40知事挨拶・武田氏揮毫・姫神コンサート・宵宮・ミュージカル 平泉PR公演 etc.
【20日】9時〜14:30 旧観自在王院庭園他・平泉町内 水かけ神輿渡御
7月19日(土) 夏油温泉鬼剣舞かがり火公演 北上市夏油温泉駐車場にて 19:30〜20:00 岩崎鬼剣舞が披露
7月19日(土) 住田町夏まつり 住田町 世田米商店街にて 17:00〜21:00
7月19日(土) 矢巾町夏まつり 矢巾町矢幅駅前 矢巾ショッピングセンター駐車場 にて
不来方高校吹奏楽部ミニコンサート(17:00〜17:25), 炎神戦隊ゴーオンジャーショー(17:30〜18:10), 「ステゴマ」ミニライブ(18:15〜19:00), さんさ大輪踊り(19:05〜20:45), 打ち上げ花火ショー(20:45〜21:00), そのほか屋台コーナーが充実!(16:30〜21:00)
7月19日(土) 神子田 万灯まつり 盛岡市神子田町にて 18:00さくら公園出発  ※雨天順延
7月19日(土) 盛岡駅前さんさ踊り公演 盛岡市 盛岡駅前 滝の広場にて 午前中
7月19日(土) 郷土芸能御披露目 花巻市 新花巻駅にて 13:45〜 上ノ山鹿踊(予定)
7月18日(金)〜20日(日) 泊合同例大祭 青森県六ヶ所村 泊にて
貴宝山神社・諏訪神社合同の祭礼  海上安全、豊漁祈願のために開催され、みこし・山車・流し踊り・花火大会・大漁祈願祭などが行われる
【18日 泊例大祭】パレード(みこし・山車・流し踊り)12:00諏訪神社出発→17:00諏訪神社着
【19日 とまり港まつり】10:00開会式,19時より花火大会,19:30花火大会
【20日 泊例大祭】パレード(みこし・山車・流し踊り)12:00貴宝神社出発→17:00貴宝神社着
7月18日(金)(旧暦6/16) 田村神社祭 滝沢村篠木 田村神社にて 例年14:00頃〜篠木神楽(滝沢村篠木)
7月18日(金) 馬町 馬頭観世音祭典 盛岡市清水町 馬町 馬頭観世音 および周辺・肴町アーケード(中三前まで)にて
18時より いろは組による世界一大きな盛岡系の万灯がホットライン肴町を運行。 七夕行事の一種で、大きな灯篭に武者絵を描いて担いで回る。ここでは大きい灯篭なので台車に乗せて動かす
7月17日(木)・18日(金) 大出早池峯神社例大祭 遠野市附馬牛町大出 早池峯神社にて
【17日】18:30〜23:00ごろ 大出早池峰神楽及び弟子神楽の奉納
【18日】本祭 9:30〜 神輿渡御と禊洗い 早池峰しし踊り奉納(張山,上柳,東禅寺の各保存会)
7月17日(木)(旧暦6/15) 熊野神社祭 滝沢村大沢 熊野神社にて 例年 12:30頃〜篠木神楽(滝沢村篠木) 16:00頃〜大沢田植踊(滝沢村大沢)
7月17日(木) 鳥谷崎神社 夏越の大祓 花巻市城内 鳥谷崎神社にて 18:00茅の輪神事 19:00胡四王神楽奉納・神輿渡御
7月15日(火)・16日(水) 湯瀬神明社先払舞 秋田県鹿角市湯瀬温泉にて 
両日とも昼ごろから湯瀬神明社先払舞と樽みこしが湯瀬温泉地内を運 行
7月15日(火)・16日(水) 秋葉三尺坊大権現夏祭り 盛岡市仙北2丁目長松寺境内 仙北町火防鎮守秋葉三尺坊大権現にて   15日 19時〜町民さんさ踊 ,16日子供万燈・神輿 19時〜歌と踊り
7月15日(火) 大更八坂神社例大祭 八幡平市大更にて
7月14日(月)・15日(火) 綴子神社例大祭 秋田県北秋田市鷹巣町綴子地区にて
【14日 宵祭り】 19:00〜19:40頃 綴子上町大太鼓等出陣行列 , 19:00〜 綴子神社神事 , 20:00〜 奉納(獅子踊、奴踊等演舞) , 21:00頃 終了
【15日 本祭り】 11:00〜11:40頃 綴子上町大太鼓等出陣行列 , 11:00〜 綴子神社神事 , 12:00〜13:00頃 奉納(獅子踊、奴踊等演舞) , 13:00〜14:00 上町集落内、獅子踊・奴踊・披露 , 14:00頃 終了
7月14日(月)・15日(火) 住吉神社例大祭 盛岡市住吉町 住吉神社にて
【14日】15時 大宮神楽,16時〜17時 消防車の展示,17:40新庄さんさ踊花垣会, 18:40 餅撒き大会,19時 民謡大会(山崎社中)
【15日】16時〜17時アニメ無料上映会「学の夏休み」,17時 子供BINGO大会, 18時 スイカ割り大会, 18:30 カラオケ大会,20:00 富くじ抽選会
7月12日(土)・13日(日) こくぞうさん夏まつり 盛岡市仙北2丁目 虚空蔵菩薩にて 12日夜 奉納演芸(歌と踊り),13日夜 さんさ踊り(飛び入り歓迎)
7月12日(土)・雨天時13日(日) 第27回茶畑羅漢夏祭り 盛岡市茶畑 十六羅漢広場にて 
16:00通り太鼓(旧上小路パレード),17:00読経供養(祇陀寺住職)
7月6日(日)13日(日) 内間木洞まつり 久慈市山形町小国 内間木ビジターセンターにて  小国芸能保存会(大黒舞・三番叟など)10時〜15時
7月13日(日) 第28回中央公民館まつり 盛岡市愛宕町中央公民館にて  11:00〜11:30紙しばい会「おけやのてんのぼり」ほか, 13:00〜15:30舞台発表, 15:30〜16:00山岸伝統さんさ実演
7月13日(日) おらほの祀 奥州市江刺区岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜 12:00
川内神楽,金津流軽石獅子躍 (年度はじめに組まれた予定なの で、変更の場合もあり)
7月13日(日) 郷土芸能鑑賞会 花巻市文化会館にて 12:00〜16:00 入場無料 花巻春日流鹿踊保存協議会,大沢金勢太鼓同好会,金津流丹内獅子躍, 早池峰嶽流石鳩丘神楽保存会,中乙念仏踊保存会,五大堂神楽保存会, 豊沢大念仏剣舞保存会,東野袋太神楽保存会,糠塚鹿子踊保存会
7月13日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20 分・2回公演) 奥山行山流地ノ神鹿踊(年度はじめに組まれた予定なので、変更の場合もあり)
7月12日(土)・13日(日) 鏑川神社例大祭 花巻市 東和町土沢 鏑川神社(土沢の街の西端)にて
【12日(土)】宵宮 19時ごろ祭儀,19:30ごろ〜土沢神楽奉納
【13日(日)】本祭
7月12日(土) 夏油温泉鬼剣舞かがり火公演 北上市夏油温泉駐車場にて 19:30〜20:00 岩崎鬼剣舞が披露
7月12日(土) 盛岡駅前さんさ踊り公演 盛岡市 盛岡駅前 滝の広場にて 午前中
7月12日(土) 郷土芸能御披露目 花巻市 新花巻駅にて 13:45〜 落合鹿踊(予定)
例年7月6日(日)・7日(月) 白銀三嶋神社例大祭 八戸市白銀駅前 三嶋神社にて 6日前夜祭 神事17:00,7日本祭 神事14:00
両日とも18時ごろ〜白銀神楽(白銀四頭権現)の奉納
7月6日(日) 第3回ふるさとの舞台合同発表会 奥州市江刺体育文化会館ささらホールにて 開場11:30 開演12時  終演予定16時 
【水沢】水沢合唱協会,伊藤流行山鹿踊り  【江刺】菊水流尺八道菊風会,ブーゲンビリア  【前沢】琴伝流大正琴琴明会,恵翠会前沢恵会  【胆沢】胆沢芸能部,狼ヶ志田神楽  【衣川】大原神楽保存会(地震の影響により、出演できなくなりました)
7月6日(日) 岩手・宮城内陸地震の影響により中止 一迫あやめまつり神楽大会 宮城県栗原市一迫 山王遺跡公園あやめ園にて 9:10〜15:00 (入園料 一般 500円,高校生以下 250円) 10団体
7月6日(日) おらほの祀 奥州市江刺区岩谷堂 蔵まちモール ガラス館前にて 11:00〜 12:00
出羽神社田植祭,行山流久田鹿踊 (年度はじめに組まれた予定なの で、変更の場合もあり)
7月6日(日) みちのく神楽大会 花巻市大迫町大迫交流活性化センターにて 10:00〜17:00 協賛金500円
「四人鳥舞」八木巻神楽,「篁舞」羽山神楽, 「翁舞」更木神楽,「三番叟」旭ノ又神楽, 「八幡舞 胡四王神楽,「鳥舞」小瀬川神楽, 「翁舞」貴船神楽,「八幡舞」合石神楽, 「岩戸開」岳神楽,「天王舞」浮田神楽, 「五穀」幸田神楽,「三韓の舞」石鳩岡神楽, 「天照五穀」土沢神楽,「水神」大償神楽,「権現舞」大償神楽
7月6日(日) えさし藤原の郷「江刺鹿踊」定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿) 11:00/14:00 (約20 分・2回公演) 金津流伊手獅子躍(年度はじめに組まれた予定なので、変更の場合もあり)
7月6日(日) かがり火鹿踊り 花巻市仲町三の丸公園にて 18:30〜21:00  入場無料  四方切り(糠塚鹿子踊),一番庭(春日流八日市鹿踊),つな踊り(春日流落合鹿踊), 二番庭(春日流八幡鹿踊),礼踊(金津流丹内獅子躍),お馬屋踊り(春日流湯本鹿踊), 案山子踊り(春日流鍋倉鹿踊),一番庭(春日流上ノ山鹿踊),統一舞(春日流)
7月5日(土)・6日(日) 第12回奥入瀬ろまんパークフェスティバル 青森県十和田市道の駅おいらせ「奥入瀬ろまんパーク」にて 南部郷土芸能フェスティバル,モーターパラグライダーのデモフライトなど
7月5日(土)・6日(日) 関口不動尊例大祭 山田町関口不動尊にて
【5日 宵宮】17:30〜不動尊神楽,関口剣舞, 山田大神楽,八幡大神楽,境田虎舞
【6日 本祭】神事のみ
7月5日(土)・6日(日) 岩手山神社祭 盛岡市中央通3丁目 岩手山神社にて 
【5日】 17:30(と言いつつ例年15時半〜)川前神楽
7月5日(土) 夏油温泉鬼剣舞かがり火公演 北上市夏油温泉駐車場にて 19:30〜20:00 岩崎鬼剣舞が披露
7月5日(土) いわて・平泉観光キャンペーン 盛岡市 盛岡駅前にて 10:30/13:00 山岸さんさ保存会,大沢さんさ保存会,JR東日本秋田支社竿燈会, JR東日本ねぶた囃子会
7月5日(土) 夜神楽の舞 花巻市仲町三の丸公園にて 18:30〜21:00 上根子神楽,岳神楽,大償神楽 入場無料
7月5日(土) 郷土芸能御披露目 花巻市 新花巻駅にて 13:45〜 八日市鹿踊(予定)




2008年上半期の“芸能ごよみ”へ