2014年上半期の
 芸能ごよみ
2014年上半期の
 芸能ごよみ

 

 
♪岩手県周辺の民俗芸能の上演予定です。

♪情報源はチラシ,ポスター,文献,新聞,ラ
 ジオ,テレビ,web,口コミ・・・などによっ
 ています。

♪正確な情報を記載するよう心がけていま
 すが、直前に予定が変更になることや会
 場がわかりにくいこともあります。実際に
 見にいらっしゃる際は、主催者に確認され
 ることをおすすめします(主催者の記載が
 ない情報についての確認は各地方自治体の
 観光課や教育委員会まで)。
 
♪未掲載の情報や詳細についての補足が
 ありましたらぜひご一報を!!
 

 

2014年下半期の“芸能ごよみ”へ

♪2014年6月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
6月29日(日) 第29回国民文化祭・あきた2014 100日前カウントダウンイベント 秋田県仙北市 仙北市民会館にて 12:25〜16:00  入場無料 全席自由
12:25 吹奏楽演奏(予定), 12:45 オープニング, 秋田県仙北市生まれの湖と山と温泉のまち, 応援キャラクター、オモテナシ3兄弟が登場, 12:55 民俗芸能の祭典@横沢ささら (大曲農業高校 太田分校 郷土芸能部), 13:20 秋の園遊会(国見ささら), 13:45 民俗芸能の祭典A飾山囃子 (角館高校 飾山囃子部) ◎予定演目:寄せ囃子/拳囃子/秋田じんく/二本竹/道中囃子/神楽囃子 , 14:15 佐藤貞子〜秋田おばこ物語〜 「秋田仙北の民謡」 (公益財団法人 日本民謡協会 秋田仙北会) ◎予定演目:秋田おばこ/ひでこ節/秋田長持唄/生保内節/秋田音頭 ,14:55 大正琴の祭典@ (宗家 岡田流大正琴 秋田支部 佐々木教室) ◎予定演目:朝はどこから/荒城の月/東京ラプソティー ,15:10 大正琴の祭典A (大正琴研修院 秋和流) ◎予定演目:秋田ロマンス(市制100周年曲)/雄和慕情(旧 雄和町曲)/ せせらぎの町(旧 河辺町曲)/若葉/星かげのワルツ ,15:30 秋田県民歌合唱 ,15:40 アクアJAZZフェスティバル in MISATO (PJQ[Patrick Jazz Quinted])
6月29日(日) 第33回 花巻地方 みちのく神楽大会 花巻市東和町 東和総合福祉センターにて
10:00 開会式, 10:20 開演, 17:30 終了
石鳩岡神楽『四人鳥舞』『権現舞』、小瀬川神楽『三番叟』、胡四王神楽『八幡 舞』、羽山神楽『山の神』、下似内神楽『岩戸開き』、八木巻神楽『四神舞』、浮田 神楽『水神』、上根子神楽『鐘巻』、合石神楽『龍殿』、更木神楽『注連縄切り』、 土沢神楽『橋掛け』、岳神楽『ふうしょう』、大償神楽『天女』、平石神楽(大分県 由布市)『大蛇退治』
大会協賛金: 大人500円(小・中・高校生は入場無料)
6月29日(日) えさし藤原の郷 鹿踊定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿)
 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 
奥山行山流増沢鹿踊
(当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
6月28日(土)・29日(日) 胆沢城あやめ祭り 奥州市水沢区佐倉河 胆沢城跡にて
【28日】 13:30/17:00振る舞い餅, 14:00〜16:00舞台披露〔雨天中止〕 (奥州水沢25歳厄年連「鳳馬蘭」,奥州水沢42歳厄年連「金牛星」) 水沢農業高等学校民族舞踊同好会 18:00〜20:00あやめ苑ライトアップ, 18:30〜19:00ツジヤマガクin夢あかり
【29日】 11:00〜12:00かわらけ投げ大会(参加料100円で3枚), 12:30振る舞い餅, 14:30〜16:00舞台披露〔雨天中止〕(川西大念仏剣舞子供同好会〔衣川区〕,岩谷堂高等学校鹿踊部,真城太鼓)
6月28日(土) 加賀野大日如来祭典 盛岡市加賀野4丁目 妙泉寺(大日如来)にて 15:00岳神楽奉納
6月22日(日) 第30回江刺神楽大会 奥州市江刺区稲瀬 奥州市稲瀬体育センターにて  10:00〜14:00
鳥舞(佐野向神楽), 御神楽(玉ノ木神楽), 八幡舞(小田代神楽), 佐野向神楽(照岡小学校), 天熊人五穀(土沢神楽), 手剣舞(佐野向神楽), 鞍馬山(原体神楽), 宮鎮舞(小田代神楽), 権現舞(沼館敬神会)
6月22日(日) 第32回山王史跡公園あやめ祭り みちのく鹿踊大会 宮城県栗原市一迫真坂字道満地内 山王史跡公園あやめ園にて
10時〜14時
【参加団体】 清水目鹿踊保存会,真坂八ッ鹿踊保存会,早稲谷鹿踊保存会,川前鹿踊,伊藤流行山鹿踊保存会,仁田山鹿子踊
入場料:あやめ園の入場料が必要
※あやめ祭りは6月20日(金)〜7月9日(水) 開催
6月22日(日) 遠野郷八幡宮 太鼓踊系鹿踊奉納 遠野市松崎町白岩 遠野郷八幡宮にて 12時〜15時 小雨決行・雨天中止
行山流舞川鹿子踊(一関市), 金津流石関獅子躍(奥州市), 春日流八幡鹿踊(花巻市), 行山流湧水鹿踊(遠野市宮守町)
6月22日(日) 第41回おでって芸能館 盛岡市中の橋通 プラザおでって おでってホールにて 開場12:30  開演13:00〜14:45
つなぎ温泉さんさの会, 銭掛剣舞保存会, 仙北小鷹さんさ踊り保存会
前売500円 当日600円 中学生以下無料 
6月22日(日) 神楽公開 一戸町小鳥谷字朴舘 国指定重要文化財・旧朴舘家住宅にて 14:00〜 予約不要・観覧自由
6月22日(日) えさし藤原の郷 鹿踊定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿)
 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 
金津流鶴羽衣鹿踊
(当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
6月22日(日) 郷土芸能定期公演会 青森県むつ市田名部町 むつ来さまい館/イベントホールA にて
15:00 正津川神楽会(むつ市) 神楽 
公演時間: 約1時間 入場無料 主催:むつ商工会議所
6月22日(日) 鬼の館 開館20周年記念公演「大地を踏みしめ 祈りを込めて」 北上市岩崎 鬼の館にて
永井の大念仏剣舞保存会(盛岡市), 浦浜念仏剣舞保存会(大船渡市), 岩崎鬼剣舞保存会(北上市)
6月21日(土)・22日(日) 平泉福興祭2014 10:00〜16:00 平泉町 観自在王院跡特設会場にて  入場無料
【21日】 10:45山王太鼓(平泉町), 11:00きよひらくん・ケロ平 お披露目, 11:30世界遺産・小笠原諸島PRタイム, 11:45恋チュン踊り隊!&いわて国体ダンスPR隊, 12:30さんさ踊り, 13:00気仙町けんた七夕太鼓(陸前高田市), 13:45中野七頭舞(岩泉町), 14:30達古袋神楽(一関市), 15:00臼澤みさき&Ricoミニライブ
【22日】 10:45ダンススタジオコントローラー(一関市・平泉町), 11:00ゆるキャラ紹介, 11:15達谷窟毘沙門神楽(平泉町), 11:45「和食」無形文化遺産登録記念 一関祝い餅つき振舞隊実演(お振る舞い), 12:15世界遺産小笠原諸島PRタイム, 12:30鬼剣舞(北上翔南高校), 13:00恋チュン踊り隊!, 13:30向川原虎舞風虎会(大槌町), 14:30朴ノ木沢念仏剣舞(奥州市), 15:00さとう宗幸ふれあいトーク&ライブ
6月21日(土) 奥津軽虫と火まつり 青森県五所川原市 大町通り〜岩木川河川敷にて 18:00〜21:00
6月16日(月)・17日(火) 高松神社例大祭 盛岡市高松 高松神社にて
【16日 宵宮祭】 18時〜子ども神輿, 19時〜ツルカメ七頭舞奉納(20分程度)
【17日 本祭】  13時〜赤沢神楽奉納, 17時〜民謡, 19時半さんさ踊り〜餅まき
6月15日(日) 新山高原まつり 大槌町新山高原頂上付近にて
9:00開会 9:15風車見学会 10:00紙飛行機工作 12:00郷土芸能:安渡大神楽,城山虎舞,大槌鹿子踊5団体(臼沢,徳並,上亰,金沢,吉里吉里) 13:00紙飛行機滞空時間コンテスト 13:45コンテスト表彰式・もちまき 14:00閉会
雨天時、新山高原での中止の場合、午前6:30までに防災広報無線にて周知します。紙飛行機工作および滞空時間コンテストについては旧大槌小学校・体育館(現 大槌町役場多目的室)にて定刻通り行います。
※ニホンジカにご注意ください
6月15日(日) 地区早苗振り芸能まつり 北上市 江釣子地区交流センターにて 13:00〜17:00 
6月15日(日) 日出神社例大祭 遠野市上郷町細越 日出神社にて 12:00頃〜
奉納芸能:板沢しし踊り、細越獅子踊り、佐比内しし踊り、平野原田植え踊り、平倉神楽・塚沢神楽ほか
6月15日(日) 2014年 復興祈念 たのはた牛乳まつり 田野畑村尾肝要地内 産直プラザ尾肝要付近 にて
【ステージアトラクション】 10:00〜10:20剣舞・しし踊り 11:30〜11:50アンダーエイジ 12:00〜12:20ウクレレサポート協会 12:30〜13:30金澤未咲 13:40〜14:10デイジー ウクレレコンサート
【その他のアトラクション】 11:00〜11:20牛乳・乳製品の試飲試食 14:20〜14:40餅まき大会 13:00〜乗馬体験(別会場)
【販店】 田野畑の郷土料理,沼袋自治振興会・産業開発公社による出店販売  
6月15日(日) えさし藤原の郷 鹿踊定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿)
 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 
奥山行山流地ノ神鹿踊
(当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
6月14日(土) チャグチャグ馬コ 滝沢市・盛岡市にて
6月14日(土) 相内の虫送り 青森県五所川原市相内にて例年13時〜17時  「海洋センター」→「JA市浦支店」→「郵便局」→ 「成田酒店」→「神明宮」 雨天決行
6月13日(金)・14日(土) 川守稲荷神社 荒神神社例大祭 盛岡市盛岡駅前 川守稲荷神社にて
【13日】 11時神事,17時子供大会,19時餅まき,19:15早飲み大会, 20:30花火大会
【14日】 15時桜城小金管バンド演奏会, 15:30子供みこし,上田さんさ,子供大会, 19:00餅まき, 19:15カラオケ大会, 20:15花火大会, 20:30富くじ抽選発表
6月8日(日) チャグチャグ馬コまつり 滝沢市滝沢ニュータウンメインストリートにて 12:00〜20:00 パレード,蒼前太鼓,神社神輿,さんさ踊り大会,大沢田植え踊り, チャグチャグ馬コ踊り,滝沢山車祭り,餅まき,ちびっこ遊び広場, 馬コぬり絵,ウーマパズル,川前太鼓,川前神楽,子ども篠木神楽,篠木神楽,大沢さんさ踊り,イーハトーヴ(一輪車),ウェンズデー(ストリートパフォーマンス)他
6月8日(日) 第30回ふるさと踊りと餅っこまつり 秋田県北秋田市鷹巣町 鷹ノ巣駅前〜児童公園にて 10:00〜15:00餅の販売(バター餅あり), 10:00〜13:00フリマ, 10:25〜10:40ダンス披露(NAOKOバレエスタジオ), 10:40〜10:55鷹巣小学校金管バンド部, 10:55〜11:05獅子踊(綴子上町), 11:05〜11:20たかのすふるさと太鼓(新曲披露), 11:20〜11:35縄文踊り(レクリエーションダンススクール), 11:35〜12:15餅引き延ばし,おしるこの振舞い, 12:30〜13:00「スプリング☆フォー」ライブ, 13:00〜13:30民謡歌謡ショー(河田カツ子), 13:30〜13:45鷹巣中学校よさこい, 13:45〜14:00セレモニー テープカット, 14:00〜15:15ふるさと踊り
6月8日(日) 早池峰山 山開き 花巻市大迫町 早池峰山にて
6月8日(日) えさし藤原の郷 鹿踊定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿)
 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 
金津流伊手獅子躍
(当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
6月8日(日) 神楽の日 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて  11:00 開演(10:00開場) 12:00〜13:00 休憩 15:00頃 閉演
八木巻神楽
入場券:前売800円(当日1,000円)
販売所:花巻市役所観光課ほか花巻エリア
6月8日(日) 大乗神楽大会 北上市岩崎 鬼の館にて
10:00〜16:00  北上市大乗神楽保存会連絡協議会加盟8団体,雄勝法印神楽保存会(宮城県石巻市)
6月7日(土)・15日(日) 平庭高原つつじまつり 久慈市 久慈平庭県立自然公園にて
【14日(土)】10:00 郷土芸能大会(平庭中継基地)
6月7日(土)・8日(日) 夏油高原新緑まつり 北上市 夏油高原スキー場にて
【7日】 9:00〜10:40IBCラジオ「水越かおるのすっぴん土曜日」生放送, 11:00〜11:20民俗芸能育成団体公演, 11:40〜12:40IBCラジオ「水越かおるのすっぴん土曜日」生放送
【8日】 11:00〜12:15北上やよい会・三味線群団, 12:30〜13:30スコップ三味線世界チャンピオン, 13:30〜14:00コナミスポーツクラブ北上ダンスチーム, 14:00〜14:20岩崎鬼剣舞
6月7日(土)・8日(日) 臥牛山まつり 青森県階上町 交流の森広場にて
【7日】 10:00開会セレモニー, 10:35子ども駒踊り(赤保内小学校),臥牛太鼓(石鉢小学校), 子どもえんぶり(階上小学校),連合婦人会 12:10ジャンボ階上早生そば 早食い大会 12:50八戸学院大学軽音楽部ライブ 13:45臥牛山まつり第6回カラオケ大会,乙坂しのぶ歌謡ショー
【8日】 10:15 K-ブルースプロジェクト,マーマレードジャム,Sinon 12:35ジャンボ階上早生そば 早食い大会 13:10来場者参加ご当地クイズ大会 13:45古澤剛ライブ 14:10西田あい歌謡ショー 15:00城之内早苗 歌謡ショー
6月7日(土) 春の歴史フォーラム「近世秋田の芸能史」 秋田県秋田市中通6丁目 あきた文学資料館にて 13時〜 パネリスト:小田島清朗(民俗芸術研究所所長), 齊藤壽胤〔じゅいん〕(秋田県民俗学会副会長) コーディネーター:茶谷十六(秋田歴研協副会長) 資料代:300円 主催・秋田歴史研究者・研究団体協議会 
6月1日(日) 久慈平岳山開き 洋野町 久慈平岳山頂広場・久慈平神社にて(雨天の場合は向田農村センター)
9:10春の久慈平岳登山会, 9:25森林愛護少年団自然観察会および植樹体験, 11:00安全祈願祭・山開き式典,参拝馬登坂行列(久慈平神社前), 12:10福餅まき(以下 山頂広場), 12:25春の久慈平岳登山会表彰式, 12:45〜14:00芸能交流祭, 10:00〜14:30久慈平「市」
6月1日(日) 上郷祭り 遠野市上郷町 旧上郷中学校校庭にて
午後(午前中地区運動会)
ゲスト:上亰鹿子踊り(大槌町)
地区内のしし踊り・神楽・田植踊など出演
6月1日(日) 第32回岩崎城絵幟まつり 北上市 岩崎城跡、岩崎地区交流センターにて 10:00〜13:00  岩崎鬼剣舞公演,和賀氏供養など
6月1日(日) 第51回キリスト祭 新郷村戸来 キリストの里公園にて 10:00〜11:30
神事,玉串奉奠,田中獅子舞,第18回短歌ポスト入選歌表彰式,ナニャドヤラ奉納
6月1日(土) 第10回 神楽共演石越大会 石越町南郷字矢作 登米市石越体育センターにて  9:30 開会行事 
入場料:当日1,200円(前売1,000円)
赤谷神楽(登米市石越)「降神の舞」, 加賀野神楽(登米市中田町)「一の谷首取りの場」, 山ノ神神楽(登米市迫町)「水神舞」, 布佐神楽(一関市川崎町)「楠公」, 川北神楽(栗原市一迫町)「宝剣納め〜盗取の場」, 長下田神楽(登米市石越町)「高野山物語より石童丸」, 川内神楽(奥州市衣川区)「信田が森(狐取りの場)」, 中野神楽(栗原市栗駒町)「弁慶母と対面の場」, 鶯沢神楽(栗原市鶯沢)「那須与一扇の的」, 達古袋神楽(一関市萩荘)「弁慶安宅の関」, 赤谷神楽(登米市石越町)「義経中尊寺月見坂の受難」
6月1日(日) えさし藤原の郷 鹿踊定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿)
 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 
金津流石関獅子躍
(当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
6月1日(日) 藤島のフジまつり 一戸町小鳥谷にて
6月1日(日) 鬼の館 開館20周年記念公演「それでも剣舞 やっぱり剣舞」 北上市岩崎 鬼の館にて
13:00〜13:20オープニングセレモニー 13:30鬼柳鬼剣舞保存会「カッカタ〜二番庭」, 13:45南下幅念仏剣舞保存会「胴取〜一番庭」, 14:05滑田鬼剣舞保存会「八人加護」, 14:15鬼柳鬼剣舞保存会「カニムクリ・膳舞・宙返り」, 14:25南下幅念仏剣舞保存会「一人怒物(とっときもの)」, 14:35滑田鬼剣舞保存会「三人加護」, 14:453団体合同「刀剣舞の狂い」,
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)

♪2014年5月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
5月31日(土) 2014ふくしま県北山車フェスタ 福島県福島市 国道13号線(アックス福島〜福島信用金庫手前交差点)にて 17:15参加山車 入場開始, 17:50参加山車 整列完了, 18:00開会式, 20:15山車フェスタ終了
※18台が参加予定
5月25日(日)〜27日(火) 桜山神社例大祭 盛岡市内丸 桜山神社にて
【25日】 由緒祭,13時より神輿巡行,八幡大神楽(山田町)も随行,16時から奉納
【26日】 例祭,13時30分 石鳩岡神楽(花巻市東和町)奉納:『鳥舞』『翁』『三番 叟』『八幡舞』『山の神舞』『岩戸開き本格』『注連縄切』『天女』『五穀舞(男五 穀)』『機織』『祈祷権現舞』,18時 大宮神楽(盛岡市)奉納:『権現舞』『御神 楽』『三番叟』『ふうしょう』『せつるぎ』『庭鎮め』
【27日】 報賽祭
5月25日(日) きたかみヤクルトフェスティバル 北上市相去町 潟сNルト工場 にて 10:00〜14:30
【ステージイベント】 オープニング 和賀東中学校吹奏楽部, 10:50相去鬼剣舞, 11:45スコップ三味線, 13:05フラダンス
【各種企画】 ヤクルト400試飲コーナー, 工場見学エリア開放, キッズコーナー(フアフア,ヨーヨー釣り,輪投げ), 模擬店, スタンプラリー, 献血, お楽しみ抽選会(抽選券一枚100円 ジュース1本付 14:00〜) 11:15,12:25ガンライザー握手&撮影会,
5月25日(日) 第28回 毛越寺曲水の宴 平泉町毛越寺にて
12:25本堂前より参宴者行列出発  12:55遣水岸辺着座  13:00開宴,開宴の辞-主催僧,歌題披露-十二単,若女の舞-毛越寺延年,流觴曲水(るしょうごくすい)-羽觴を流す,一觴一詠-羽觴の流れるのにあわせ歌を詠む,御酒拝載,披講,終演の辞-主催僧  14:15退座
5月25日(日) えさし藤原の郷 鹿踊定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿)
 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 
金津流梁川獅子躍
(当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
5月25日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30 北藤根鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
5月24日(土) 第34回 錦秋湖 湖水まつり 西和賀町役場湯田庁舎周辺・錦秋湖湖畔公園にて
13:30〜15:00湖上体験(川尻公園) , 16:00〜18:00御輿渡御(ほっとゆだ駅〜役場湯田庁舎), 19:30〜20:00湯本鬼剣舞(川尻公園), 20:00〜21:00花火打上(錦秋湖川尻地区湖畔/約2300発)
5月24日(土) 奥州の神楽 奥州市江刺区 歴史公園 江刺藤原の郷 伽羅御所(きゃらのごしょ)にて @11:00 A14:00
小田代(こだしろ)神楽保存会
5月18日(日) 平成26年度ステラパル春まつり 二戸市仁佐平 岩手県立県北青少年の家にて
11:00〜11:30,13:00〜13:30津波の紙芝居 , 10:00〜12:00,13:00〜15:00創作体験※「ガラス風鈴の絵付け」 400 円, 「スライム作り」100 円 ,「木工クラフト(目玉つき)」100 円 , 10:00〜12:00,13:00〜15:00茶道体験※お菓子代・お茶代として 1 人200 円 , 10:30〜11:00,14:00〜14:30森の散歩体験 , 10:30〜11:00,14:30〜15:00プラネタリウム , 10:00〜10:20,金田一大神楽保存会ステージ発表, 13:30〜13:50金田一神楽ステージ発表(金田一小学校4年生)
5月18日(日) えさし藤原の郷 鹿踊定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿)
 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 
金津流野手崎獅子躍
(当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
5月17日(土)・18日(日) 寿広グループお客様感謝祭 雫石町鴬宿温泉 寿広園にて
【17日】 10:00開場・餅の振る舞い, 10:30中川あい子社中民謡ショー, 11:30来場者参加イベント, 13:00中川あいこ社中民謡ショー, 14:00来場者参加イベント, 15:00チャリティくじ引き大会
【18日】 10:00屋外・屋内イベントをごゆっくりお楽しみ下さい, 10:30中川あい子社中民謡ショー, 11:30来場者参加イベント, 13:00中川あいこ社中民謡ショー, 14:00チャリティくじ引き大会, 15:00雫石孝行 上駒木野参差踊
5月17日(土) 観世音祭典 盛岡市新庄町 新庄観音会館にて  14時〜19時半 たあたる舞 屋台 餅まき 唄 踊り
5月17日(土) 番楽競演会 秋田県五城目町 五城目神明社神楽殿にて  19:30〜 山内番楽保存会と中村番楽保存会
5月16日(金) 郷土芸能定期公演会 青森県むつ市田名部町 むつ来さまい館/イベントホールA にて
19:00 南部下北民謡森川社中 民謡・手踊り
公演時間: 約1時間 入場無料 主催:むつ商工会議所
5月11日(日) オオヤマザクラまつり2014 盛岡市玉山区 日戸キャンプ場 サクラパーク姫神にて
9:00パークゴルフ無料開放(用具無料貸し出し) 10:00屋台出店,バルーンアート 10:20日戸神楽 11:35三浦わたる歌謡ショー 12:45民謡ショー
5月11日(日) 立浜地区北野神社奉祝祭 雄勝法印神楽奉納 宮城県石巻市雄勝町立浜字立浜地内にて  9:00〜神事・神輿渡御・神楽奉納
5月11日(日) 海峡いまべつ春まつり 青森県今別町にて
5月11日(日) えさし藤原の郷 鹿踊定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿)
 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 
奥山上山流歌書獅子躍
(当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
5月11日(日) 神楽の日 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて  11:00 開演(10:00開場) 12:00〜13:00 休憩 15:00頃 閉演
岳神楽
入場券:前売800円(当日1,000円)
販売所:花巻市役所観光課ほか花巻エリア
4月19日(土)〜5月6日(火 祝) 遠野さくらまつり 遠野市 にて
  【2日】18:00南部神社宵宮祭・19:00夜神楽奉納(南部神社拝殿)
【3日】10:00オープニングセレモニー,11:10〜12:20南部氏遠野入部行列(市街地),13:00〜15:00郷土芸能共演会(蔵の道ひろば)
【4日】11:00南部神社例大祭,12:30〜15:00郷土芸能共演会(南部神社境内)
5月6日(火 祝) 鬼剣舞公演 北上市 展勝地ステージにて 11:00,12:00,13:00
5月5日(月 祝) 鬼剣舞公演 北上市 展勝地ステージにて 11:00,12:00,13:00
5月5日(月 祝) 志和稲荷神社例大祭 紫波町志和稲荷神社にて
5月5日(月 祝) 田瀬ダム完成60周年記念プロジェクト 砥森山 山開き 遠野市砥森山にて 11:00砥森山 山頂神事 11:30山頂交流会(鱒澤神楽奉納)
荒天時中止
5月5日(月 祝) とおの物語の館・遠野座『夜神楽』 遠野市 とおの物語の館(JR遠野駅より徒歩5分)にて 
  20:00〜20:45 鑑賞無料
5月5日(月 祝) 九戸神社例大祭 九戸村長興寺 九戸神社にて 九戸神楽(長興寺神楽)奉納
5月5日(月 祝) 天台寺 春の例大祭 二戸市浄法寺 天台寺にて 天台寺舞楽など奉納
5月4日(日) 江刺甚句まつり 岩手県奥州市江刺区 岩谷堂にて
5月4日(日) 鬼剣舞公演 北上市 展勝地ステージにて 11:00,12:00,13:00
5月4日(日) 第50回水車まつり 久慈市山根六郷端神 桂の水車広場にて 10:00〜14:00 10:00山根神楽奉納,11時頃 大正琴演奏,12:30頃 山根神楽
5月4日(日) 七滝まつり 葛巻町冬部 七滝にて
5月4日(日) えさし藤原の郷 鹿踊定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿)
 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 
行山流久田鹿踊
(当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
5月4日(日) 盛岡さんさ踊り公演 盛岡市内丸 盛岡歴史文化館にて 13:30/14:30 無料 
5月4日(日) とおの物語の館・遠野座『夜神楽』 遠野市 とおの物語の館(JR遠野駅より徒歩5分)にて 
  20:00〜20:45 鑑賞無料
5月4日(日) 薬師堂まつり 二戸市下米沢にて 山車運行,奉納相撲
5月4日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30 鬼柳鬼剣舞め組,岩崎おなご剣舞,黒沢尻北鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
5月3日(土)〜18日(日) 森と水とチューリップフェスティバル 軽米町大字小軽米 雪谷川ダム フォリストパーク・軽米にて 
【3日】 11:00山内神楽 11:30オープニングセレモニー 景品付き餅まき大会  12:20創作太鼓の会 座・宇漢米  13:10軽米ソーラン愛好会, 円子よさこい組「どっこいしょ」, 小軽米よさこい連「月燦」 【5日】 10:30沢田神楽 11:00観音林ちから太鼓 11:30軽米高校吹奏楽部 12:00ダルマ落とし・風船割り 13:00郷土芸能 北栄会 【11日】 10:30岩澤あゆみライブ 11:20VIC:CESS(ヴィクセス)ライブ 12:30特産品争奪じゃんけん大会 13:00津軽三味線 柴田三兄妹
5月3日(土)〜5日(月 祝) おおのキャンパス一人一芸交流祭2014 洋野町おおのキャンパスにて 
【4日】13:30〜15:30 芸能交流まつり(町内の芸能団体によるアトラクション)
5月3日(土)〜5日(月 祝) 龍泉洞まつり 岩泉町にて
【3日】うれいら通り商店街にて 15時〜19時 龍泉洞まつり前夜祭 商店街大売り出し,屋台村, 豚汁のお振る舞い,郷土芸能, 岩泉高校郷土芸能クラブ公演, 歌謡ショー など
【4日】龍泉洞園地 9時〜16時 岩泉町の業者による特産品等の販売 (岩泉短角牛串焼、イワナ、ヤマメの塩焼、豆腐田楽など) アンケート回答者へ「龍泉洞の水」プレゼント(600名様限定)
【5日】 龍泉洞園地特設ステージ 10時〜15時 10:00安全祈願(龍泉洞入口前), 10:30龍ちゃん太鼓, 10:50みこ舞い, 11:10向町さんさ踊り, 11:35景品付き縁起餅まき, 12:00「岩泉のむヨーグルト」無料配布(限定300名様), 12:30すずがあかっぱチンドン, 12:50泉ヒデ子歌謡ショー, 13:20中野七頭舞
5月3日(土)・4日(日) 大船渡市 盛五年祭 大船渡市 盛にて
5月3日(土) 不動の滝まつり 八幡平市高畑 桜松公園にて 9:30オープニング あしろ保育所・あしろ保育所畑分園, 9:45小屋畑田植え踊り, 10:00民謡・歌謡ショー, 11:30餅まき, 13:00民謡・歌謡ショー
5月3日(土) 桜並木鬼剣舞群舞 北上市展勝地公園・桜並木にて 13:00
5月3日(土) たちばな民俗芸能まつり 北上市立花 みちのく民俗村演舞場にて  12:50,15:00
5月3日(土) 鬼剣舞公演 北上市 展勝地ステージにて 11:00,12:00
5月3日(土) とおの物語の館・遠野座『夜神楽』 遠野市 とおの物語の館(JR遠野駅より徒歩5分)にて 
  20:00〜20:45 鑑賞無料
5月3日(土) 山屋ミズバショウまつり 紫波町山屋 峠の広場にて 
山屋田植踊 11:00〜12:00/13:30〜14:30
もちまき14:40
5月3日(土) 第44回岩手県南宮城県北神楽大会 一関市立厳美中学校 体育館にて 9:30開演 
入場料:1000円 解説プログラム代
大原神楽(奥州市衣川区)「一の谷」, 川北神楽(栗原市一迫)「宝剣納め、宝剣盗み取り」, 東北まぐら神楽(栗原市栗駒)「石童丸父を尋ねて高野山」, 達古袋神楽(一関市萩荘)「岩戸開き」, 牧澤神楽(一関市真柴)「高天上り」, 長下田神楽(栗原市石越)「金売り吉次兄弟鏡が宿の場」, 駒堂子供神楽(栗原市栗駒)「岩戸開き」, 本郷神楽(一関市藤沢町)「玉取姫」, 鶯沢神楽(栗原市鶯沢)「弁慶安宅の関」, 本宮神楽(登米市中田)「鶏舞」, 南沢神楽(一関市萩荘)「屋島合戦(継信最期の場)」, 富沢神楽保存会(一関市弥栄)「五條の橋」
5月3日(土) 縄文と郷土芸能を特産品でつなぐ 海・山の交流 一戸町御所野縄文公園にて (大雨のときは一戸町コミュニティセンター)  11:00〜15:30 山田境田虎舞(山田町), 吉里吉里鹿子踊り(大槌町), 八幡大神楽(一戸町), 小鳥谷七ツ踊り(一戸町), 一戸ナニャトヤラ会(一戸町)
5月3日(土) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30 相去鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
5月1日(木)〜5日(月 祝) 春の藤原まつり 平泉町にて
【1日】稚児行列
【3日】源義経公東下り行列
【4日】中尊寺能・白山神社祭礼
【5日】毛越寺延年の舞・弁慶力餅競技大会
【1・2・4日】郷土芸能

♪2014年4月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
4月29日(火 祝) 石関熊野神社例大祭 奥州市江刺区稲瀬石関 熊野神社にて  金津流石関獅子躍 奉納
4月29日(火 祝) 達谷窟鎮守白山社春季大祭觀櫻會 平泉町達谷西光寺にて  9:00献茶(毘沙門堂) 10:00〜15:00茶会(御供所) 手嶋宗典社中添え 14:00筝曲奉納 (毘沙門堂) 生田流筝糸会 16:00観桜会神事法要 (金堂) 御神楽奉納 達谷毘沙門神楽 17:00夜神楽(御供所前庭:子供御神楽,岩戸入,岩戸開,月見坂の危難,五条大橋)
4月29日(火 祝) 第42回金勢祭り 花巻市大沢温泉にて 
14:00神事, 14:20神楽・金勢太鼓, 15:10入浴の儀
4月28日(月)・29日(火 祝) 日高火防祭 奥州市水沢区・市街地にて
4月27日(日)〜5月2日(金) 梁川のエドヒガン種蒔桜 さくらまつり 奥州市江刺区梁川 梁川のエドヒガン桜 付近にて (「栗生沢バス停」より東へ1500m)
【27日(日)】11時ごろ 餅つき&ふるまい
【29日(火)】11時ごろ こども獅子躍り 集落の火防祭り
羊牧場あり,特産品販売,トイレ,駐車場あり
4月27日(日) みちのく民俗村芸能公演 北上市立花 みちのく民俗村 演舞場にて 10:00〜12:00 10:00鳥喰太神楽(北上市二子町) 10:30台笠(北上市滑田) 11:00小鳥崎さんさ踊り(北上市小鳥崎) 11:30和賀大乗神楽(北上市和賀町) 入場料:無料(博物館・民俗村は4/15〜5/6まで入場無料)
4月27日(日) 唐丹地区郷土芸能祭 釜石市 三陸鉄道南リアス線唐丹駅 駅前広場にて
9:30〜 伊勢大神楽(本郷)、熊野権現御神楽(荒川)、大石虎舞(大石)、常龍山御神楽(片川)、桜舞太鼓
問合せ先:唐丹地区生活応援センター(0193-55-2112)
4月27日(日) えさし藤原の郷 鹿踊定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿)
 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 
行山流角懸鹿躍
(当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
4月27日(日) 鬼の館 芸能公演 北上市岩崎 鬼の館にて
13:30 黒岩鬼剣舞
鑑賞料:無料(常設展示室および企画展示室を鑑賞する場合は入館料が必要となります)
4月26日(土)・27日(日) さくらまつり鬼剣舞公演 北上市展勝地ステージにて
【26日】 滑田鬼剣舞 11:00/12:00/13:00
【27日】 御免町鬼剣舞 11:00/12:00/13:00
4月26日(土)・27日(日) 第10回徳丹城春まつり 矢巾町西徳田 徳丹城跡公園にて
【26日】11:00〜19:00
■ステージ 11:00〜12:30 オープニングセレモニー (町内7保育園による演技・実行委員長挨拶) 13:30〜14:00 タケルンジャーショー 14:30〜15:00 矢巾北中特設合唱部 15:30〜16:00 岩手医大さんさ踊り部 16:10〜16:30 西徳田伝承さんさ踊 17:00〜18:00 つくし会(股旅演芸)   南側公園 11:00〜19:00 出店並びに焼肉広場 11:00〜16:00 フリーマーケット 18:00〜19:00 古代かがり火
■北側公園 11:00〜16:00 ふわふわトランポリン(町建設業協議会) 11:00〜16:00 スポーツ体験コーナー(楽々クラブ矢巾)
■資料館 11:00〜18:00 ミニ展示・無料開放・ 城柵ネットワーク(胆沢城・志波城) 11:00〜16:00 文化財体験コーナー (土玉つくり・甑(こしき)による古代食体験、 地元自治会による火おこし) 13:30〜14:30 史跡めぐりツアー(ボランティアガイドによる) 18:00〜19:00 夢灯りミュージアム
■曲家 11:00〜16:00 昔遊びコーナー(こま、かるた、メンコ等) 12:00〜13:30 郷土食試食(町食生活改善協議会) 18:50〜19:00 伝統芸能と映像プロジェクション (白沢神楽と岩手大学大学院工学研究科による、 伝統芸能演舞とコラボした巨大映像の投影)

【27日】10:00〜15:00 ■ステージ 10:00〜10:30 岩手医大パフォーマンス同好会 11:00〜11:20 町レクリエーション協会ゲーム大会 11:30〜11:50 町商工会杯ラムネ早飲み 13:00〜13:20 不来方高校音楽部 13:30〜14:30 漆原栄美子と民謡保存会 14:30〜15:00 餅まき
■南側公園 10:00〜15:00 出店並びに焼肉広場 10:00〜15:00 フリーマーケット
■北側公園 10:00〜15:00 ふわふわトランポリン(町建設業協議会) 10:00〜15:00 スポーツ・レクリエーション体験コーナー (間野々輪投げ同好会・スポーツチャンバラ・ 町レクリエーション協会)
■資料館 10:00〜15:00 ミニ展示・無料開放 10:00〜15:00 文化財体験コーナー (土玉つくり・甑(こしき)による古代食体験、 地元自治会による火おこし) 11:00〜12:00 史跡めぐりツアー(ボランティアガイドによる)
■曲家 10:00〜15:00 昔遊びコーナー(こま、かるた、メンコ等)
4月26日(土) 「ばっちゃん亭(薮川地区農村交流センター ばっちゃん工房)」落成式 盛岡市玉山区藪川 薮川地区農村交流センターにて 11:00〜薮川神楽の権現舞による「柱固め」
4月26日(土) 第43回 紫波町城山公園 桜まつり 紫波町城山公園にて 10:00オープニングセレモニー,もちつき,もちふるまい, 10:30昔話, 11:00かじまちさんさ, 11:30紫波町民謡・民舞保存会, 12:30ちびっこじゃんけん大会(小学生以下), 13:00津軽三味線 藤原翼, 13:30もちつき,もちふるまい 14:00民謡ショー 小田代直子 15:00終了 ※雨天中止
4月25日(金) 郷土芸能定期公演会 青森県むつ市田名部町 むつ来さまい館/イベントホールA にて
19:00 烏沢娯楽会(むつ市)(能舞)
公演時間: 約1時間 「三番叟」「鈴木舞」   入場無料 主催:むつ商工会議所
4月20日(日) 八雲神社祭典神幸祭 岩手県釜石市 八雲神社・周辺市街にて
神輿発御8:30 南部藩寿松院年行司支配太神楽・八雲神楽が随行、行列休憩地点で演舞
4月20日(日) 中根子地蔵尊御縁日 花巻市中根子 中根子地蔵尊にて 上根子神楽が奉納
4月20日(日) 更木町火防祭 北上市更木町にて 永昌寺〜町内 9:00〜17:00
4月20日(日) えさし藤原の郷 鹿踊定期公演 奥州市江刺区 藤原の郷 イベント広場にて(雨天時は舞楽殿)
 11:00/14:00 (約20分・2回公演) 
奥山行山流清衡鹿踊
(当初予定の団体と変更の場合もあり 問:えさし藤原の郷(0197-35-7791)
4月19日(土) 下川原駒踊り 秋田県鹿角市花輪下川原地区にて 18:30頃
4月19日(土) 竹駒神社初午大祭(七年祭) 陸前高田市竹駒町にて ※雨天順延
9:00祭典 (竹駒神社), 10:00神輿渡御, 12:45御旅所祭典・余興奉納(旧竹駒保育園跡地広場)
【各祭組奉納余興】 大名行列(壺の沢),新田虎舞(新田),七福神舞(矢崎), 手踊り(館・軍見洞),手踊り(細根沢),三頭虎舞(仲の沢・坊寺), 手踊り(下沢)
4月13日(日)(旧3/14) 板橋神社春季例大祭 盛岡市大ヶ生 上大ヶ生 板橋神社にて  16時〜神事,大ヶ生山伏神楽による打ち鳴らし
4月13日(日) 神楽の日 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて  11:00 開演(10:00開場) 12:00〜13:00 休憩 15:00頃 閉演
大償神楽
入場券:前売800円(当日1,000円)
販売所:花巻市役所観光課ほか花巻エリア
4月13日(日) 金田火伏せまつり 宮城県栗原市一迫 金田地区にて
【12日】14時 祈願祭(秋葉神社・洞林寺)
【13日】8:30消防特別訓練(旧金田小学校校庭・金田地区内), 13時 街頭パレード(金田地区内)出発 (山車,手踊,,獅子舞,鹿踊,神楽)
4月12日(土) SL銀河おもてなしイベント 遠野市 にて
  12:20板沢しし踊(遠野駅前)
13:30板沢しし踊(とおの物語の館 にて)
4月6日(日) 小迫祭り 栗原市 金成地区小迫白山神社境内にて
10時 弓道大会、吟道大会など
13時 本祭,小迫の延年
4月2日(水) 藤根火防祭 北上市和賀町藤根地区にて

♪2014年3月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
3月30日(日) 五戸地方芸能保存会発表会 五戸町五戸町立公民館にて えんぶりや民謡,手踊り,新舞踊
3月30日(日) 羽田町火防祭 奥州市水沢区羽田町内にて 鋳物屋台「羽田町剣ばやし」,鋳物太鼓, 消防団のまとい振り,羽田ふるさと音頭など
3月30日(日) 滑田 火防祭 北上市滑田にて 10時 八坂神社で神事 つづいて3集落を廻り、最後は綿津見神社に納める
3月25日(火) 北笹間火防祭 花巻市北笹間にて
天満宮の火防祭。6集落くらいから独自の山車がお伴。 集落公民館で権現舞と踊りなど披露。朝9時頃に天満宮集合
3月23日(日) 釜石復興第4回全国虎舞フェスティバル 釜石市大町広場特設会場(イオンタウン釜石前)にて
10:00オープニングセレモニー,10:25第一幼稚園,10:40尾崎青友会, 10:55只越虎舞,11:10平田青虎会,11:25向川原虎舞(大槌町), 11:40鵜住居青年会,12:00中新田火伏せの虎舞保存会(宮城県), 12:35白浜虎舞好友会, 12:50箱崎虎舞保存会,13:05錦町青年会,13:20福撒き,13:30閉会
主催:釜石観光物産協会
3月23日(日) 鬼の館 鬼剣舞公演 北上市立鬼の館エントランスホールにて 13:30〜14:30 相去鬼剣舞保存会  ※観賞無料
3月23日(日) 岩手の民俗芸能祭 盛岡市永井 都南文化会館 キャラホールにて
開場 12:30 開演13:00 終演16:00(予定)
山屋田植踊保存会(紫波町), 大償神楽保存会(花巻市), 岩崎鬼剣舞保存会(北上市), 三本柳さんさ踊り保存会(盛岡市), 根反鹿踊保存会(一戸町), 春日流鍋倉鹿踊保存会(花巻市), 川原鎧剣舞保存会(大船渡市), 主催:岩手県民俗芸能団体協議会(幸せ出ずる国いわて実行委員会)
3月22日(土) 第14回煤孫 和賀大乗神楽公演 北上市煤孫 慶昌寺にて
13:30 入場無料 大乗の下,龍殿,帝童,鐘巻,正足,榊舞, 蕨折,権現舞
3月21日(金 祝)・22日(土) 二子町宿火防祭 北上市二子町宿地区にて
【21日】15時に御輿が八幡から寺に降りる
【22日】10時〜御輿が渡御・吉原囃子や山車がお伴、 宿・上宿の神楽が権現舞で門打ち
3月中旬 島守神楽春祈祷祭 青森県八戸市南郷区にて
3月9日(日) 村崎野火防祭 北上市村崎野にて
秋葉神社(伊勢神社)から、権現舞が主要な公民館や民家・企業を廻る にて
3月9日(日) 第29回一関民俗芸能祭 一関市大手町 一関市文化センター 大ホール  9:30〜16:00
入場料:前売800円(当日1,000円)
市野々神楽同好会「鶏舞」 , 牧澤神楽保存会「高天上り」 , 小猪岡豊年田植踊り「朝はかの奴 他」 , 古内神楽保存会「田村二代」 , 蓬田神楽保存会「五大領」, 中里中学校「鶏舞」, 一関夫婦神楽「宝剣納め」, 行山流舞川鹿子躍保存会「案山子踊」, 冨沢神楽保存会「五條の橋」, 南沢神楽「屋嶋合戦」, 達古袋神楽「弁慶安宅の関」
3月9日(日) 郷土芸能定期公演会 青森県むつ市田名部町 むつ来さまい館/イベントホールA にて
18:00 上野娯楽会(むつ市)(能舞)
公演時間: 約1時間 入場無料 主催:むつ商工会議所
3月9日(日) 神楽の日 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて 11:00 開演(10:00開場) 12:00〜13:00 休憩 15:00頃 閉演
八木巻神楽
入場券:前売800円(当日1,000円)
販売所:花巻市役所観光課ほか花巻エリア
3月8日(土) 仙台市第27回民俗芸能のつどい 宮城県仙台市青葉区旭ケ丘 日立システムズホール仙台にて 13:00〜 入場無料   仙台市泉区「大沢の田植踊」, 山形市「成澤田植踊」, 気仙沼市「廿一田植踊」, 仙台市太白区「秋保の田植踊(湯元の田植踊)」
3月2日(日) 下前厄払い人形送り 西和賀町下前にて
9:00頃 下前公民館で人形作り
13:00頃 練り歩き、地区入口に祀る
3月2日(日) 長徳寺蘇民祭・120周年記念行事 一関市藤沢町保呂羽 不退山長徳寺にて
9:00受付開始(裸参り・蘇民袋争奪戦の方も受付) 9:30蘇民袋争奪戦の方は、不動堂前にて祈願 トロフィー返還 功労者感謝状授与 裸男記念撮影 雉子川(きぎすがわ)にて裸参り水垢離 10:00行列前記念撮影 別当、鬼子登り 祈祷 10:30袋出し・蘇民袋争奪戦 11:30表彰式 精進料理(一般の方も、有料でお召し上がり頂けます) 12:30記念行事《花泉・餅つき隊》 13:00余興「股旅舞踊」(一文字美咲)
3月1日(土) 倉沢人形歌舞伎上演 花巻市大迫町大迫交流活性化センターにて  13:00〜14:40 ※入場無料:当日先着順300名

♪2014年2月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
2月下旬の日曜日 小鳥崎地区火防祭 北上市黒沢尻(昔は二子)小鳥崎地区にて
2月28日(金) おおはさま宿場のひなまつり 節句市日祈願祭 花巻市大迫町大迫交流活性化センター 多目的ホールにて 10時〜
神事,神楽の公演,えびすまき,どべっこサービス
2月23日(日) 第35回 志波姫地区神楽鑑賞会 宮城県栗原市志波姫新原 志波姫公民館にて
8:50〜 入場料:1,000円
8:50開会式, 9:00三番叟(南部笹流大平神楽), 9:25祝詞, 10:05安倍保名捕らわれの場(沼崎神楽), 10:50石川悪右衛門祈祷の段(阿久戸神楽), 11:35西の宮舞(南部笹流大平神楽), 12:20屋島合戦(達古袋神楽), 13:05田村一代(細野神楽), 13:50一の谷合戦 首取りの場(城生野神楽)
2月23日(日) 第3回南部神楽シンポジウムin南股 奥州市衣川区 南股地区センター(旧南股小学校)にて 10:00〜 
入場参加費:500円(資料代含む)
オープニング「み神楽」(衣川小学校有志)
基調講演「神楽で見る源平合戦」 講師 千葉信胤氏(平泉郷土館)
競演:源平合戦の神楽  「鵯越の逆落し」(栗駒市 栗原神楽), 「一の谷」(衣川区 川内神楽), 「小敦盛」(衣川区 大原神楽)
2月19日(水) おおはさま宿場のひなまつり オープニングセレモニー 花巻市大迫町大迫交流活性化センター入口にて 9時〜
大正琴,大迫保育園児による合唱,えびすまき,来賓祝辞,テープカット
2月17日(月)〜20日(金) 八戸えんぶり 青森県八戸市内にて
2月16日(日) 第24回ころもがわ神楽まつり 奥州市衣川区国民宿舎サンホテル衣川荘にて 8:30〜16:00(開場8:00)
「み神楽」衣川小学校有志, 「岩戸入り」大森神楽, 「宝蔵破り」川内神楽, 「曽我兄弟の仇討ち」川東神楽, 「日光権現」大森神楽, 「小敦盛」大原神楽, 「安宅の関」川東神楽, 「安倍保名 第一幕・狐狩り」川内神楽, 「安倍保名 第二幕・子別れ」大森神楽
入場料:前売800円・当日1000円
2月15日(土)〜17日(月) 百石えんぶり 青森県おいらせ町にて
【15日】9時半 若宮八幡宮,10:00法運寺, 10時半カワヨビル駐車場,分庁舎周辺門付け
【16日】9:00分庁舎周辺門付け
【17日】10:40八戸えんぶり一斉摺り参加,午後 分庁舎周辺門付け
2月15日(土)・16日(日) 南郷雪蛍まつり 八戸市南郷区にて
15日17:50荒谷えんぶり(朝もやの館)
16日18:30島守神楽(道の駅なんごう)
2月15日(土) 大曲の綱引・鳥子舞 秋田県大仙市大曲上大町 諏訪神社にて 14時頃〜鳥子舞、21:30〜綱引き
2月14日(金) 郷土芸能定期公演会 青森県むつ市田名部町 むつ来さまい館/イベントホールA にて
19:00 共進組(むつ市)(権現舞・祭囃子)
公演時間: 約1時間 入場無料 主催:むつ商工会議所
2月11日(火) 左草人形送り 西和賀町左草にて
8:30頃 左草公民館で人形作り
11:00頃 練り歩き、地区境の木に祀る
2月11日(火 祝) 平成26年度 土沢神楽舞初め 花巻市東和町 鏑八幡神社 社務所にて
11時〜16時 終了予定 演目は十番程 入場無料
賛助出演:大償神楽 一番
2月11日(火 祝) 平成25年度もりおか郷土芸能フェスティバル 盛岡市 盛岡市民文化ホール にて
9:30開場 10:00開演 15:30終了予定
【出演団体】(順不同)見前神楽,日戸神楽,黒川田植踊り, 法領田獅子踊り,銭掛剣舞,大ヶ生高舘剣舞,釘ノ平念仏剣舞,大宮さんさ踊り,東中野町さんさ踊り,都南太鼓, 板用肩怒剣舞(大船渡市),清流わらべ連(青少年の部 盛岡さんさ踊り清流会)
【入場料】前売800円,当日1000円  詳細
2月9日(日) 第40回二戸地区郷土芸能発表会 兼 第31回二戸市郷土芸能祭 二戸市二戸市民文化会館 大ホールにて  入場無料  詳細
2月9日(日) 第5回 館ヶ森風祭り 第2回目 一関市藤沢町岩手サファリパークにて 10:00〜15:00
10:00〜12:00写生大会, 12:00〜12:30徳田田植え踊り披露, 12:30〜13:00餅つきお振る舞い, 13:00〜14:00凧揚げ大会, 14:00〜14:15表彰式
<ごちそうテント> 手づくりはっと, 石焼いも, 花と泉の公園特製桑ラーメン, 手づくりピザ
2月9日(日) 鱒沢神楽初舞 遠野市宮守町上鱒沢 農村婦人の家にて
2月9日(日) 第24回十和田市伝統芸能まつり 青森県十和田市民文化センター・大ホールにて 11時〜16時 入場無料
【招待団体】 黒森神楽(宮古市)
【出演団体】 沢田鶏舞保存会・後継者, 南部駒踊上舘保存会・後継者, 南部切田神楽会, 南部駒踊滝沢保存会・後継者, 南部深持神楽保存会, 洞内南部駒踊保存会, 南部洞内神楽保存会・後継者, 晴山獅子舞保存会・後継者
2月9日(日) 地域伝統芸能祭 青森県八戸市南郷区大字市野沢  八戸市南郷文化ホールにて 10:00開演(9:30開場)
荒谷えんぶり組, 泉清水えんぶり組, 歌謡愛好会, 島守神楽保存会, 島守小学校神楽クラブ, 島守虎舞, 中野神楽, 南郷婦人会, 鳩田学区えんぶり組, 民謡保存会
〜特別講演〜
「島守中世の田んぼについて」  古舘 光治 氏(歴史楽者)
※順不同
2月9日(日) 足沢の小正月 二戸市足沢(たるじゃー) 足沢地区生活改善センターにて 餅つき,みずき飾り体験,特産品の出店
2月9日(日) 鬼よ燃えろ!冬の みちのく 芸能まつりPart5 北上市文化交流センター さくらホール大ホールにて
開場10:00 開演10:30
入場料 前売:一般2,000円 小学生1,000円、当日:一般2,500円 小学生1,500円
【第一部 北上市の民俗芸能】御諏訪太鼓,新平そそりさんさ,伊勢流黒岩太神楽,南部流更木鹿踊
【第二部 若人の熱演】岩手の民謡(山上衛ほか)秩父屋台囃子(埼玉県秩父農工科学高校),仙道番楽・西馬音内盆踊り(秋田県立羽後高校),鬼剣舞(岩手県立北上翔南高校)
【第三部 まつりの賑わい】気仙町けんか七夕太鼓(陸前高田市),願人踊(秋田県八郎潟町),金津流獅子躍群舞(梁川獅子躍,伊手獅子躍,軽石獅子躍,浦浜獅子躍)
【第四部 鬼よ燃えろ!】御免町鬼剣舞,口内鬼剣舞,鬼剣舞大群舞 岩崎鬼剣舞,相去鬼剣舞,鬼柳鬼剣舞,北藤根鬼剣舞,滑田鬼剣舞,谷地鬼剣舞,二子鬼剣舞,黒岩鬼剣舞
2月9日(日) 大槌町郷土芸能祭 「ふる里の魂 伝える情熱 明日へのメッセージ」 大槌町城山公演体育館アリーナにて 10:00〜15:30 入場無料 
10:00花輪田神楽, 10:30〜10:50開会行事, 10:50徳並鹿子踊, 11:20松の下大神楽, 11:50上亰鹿子踊, 12:20休憩, 13:00大償神楽(花巻市大迫町), 14:00安渡虎舞, 14:30安渡大神楽, 15:00大槌虎舞(向川原虎舞・陸中弁天虎舞・城山虎舞)
2月9日(日) 神楽の日 花巻市大迫交流活性化センター(早池峰ホール)にて 11:00 開演(10:00開場) 12:00〜13:00 休憩 15:00頃 閉演
岳神楽
入場券:前売800円(当日1,000円)
販売所:花巻市役所観光課ほか花巻エリア
2月9日(日) 早生えんぶり祭り 青森県階上町わっせ交流センターにて  10時〜17時
10:00〜餅つき, 11:00〜ミニえぼし作り体験(先着15名 要予約 無料), 11:00〜田代えんぶり , 13:00〜鳥屋部えんぶり , ※えんぶり終了後〜ひとくちえんぶり物語 南部弁かだりっこ, 14:00〜そば打ち体験(先着6名 要予約 無料), 14:00〜ミニえぼし作り体験(先着15名 要予約 無料), 15:00〜平内えんぶり , 15:40〜流しそば(無料)
※イベント中は、ざるそば・かけそば・天ぷらのみの ご提供とさせていただきます。ご了承ください。
提供時間 10:00〜16:00
2月8日(土)・9日(日) 三戸名物元祖まける日 青森県三戸町中心商店街にて
【当る当る大抽選会】  特等5000円〜100円の商品券や豪華景品,参加賞はポケットティッシュ  ※抽選券は3000円毎のお買物で1枚貰えます(抽選券の進呈は9日17時まで)
【芸能の門つけ】  8日:獅子舞・かぐら  9日:えんぶり
【商店街にぎやか広場(旧松屋内)】 ・無料休憩所(8時〜17時)、キッズコーナー開設 ・福もち進呈(商品券入り、8.9日午前10時からで両日先着100名) B級グルメや郷土料理販売コーナー(8店舗出店、9時〜) ・芸能ご披露タイム   貝守餅つき唄(10時)   獅子舞・かぐら(8日10:30)   えんぶり等(9日10:30) ・さんのへ三色つつけ試食会&特別販売(10時から) ・ソフトパックティッシュペーパー100円販売(8.9日11時からで両日先着100名)
【ホットココア無料進呈】  8.9日9時〜両日先着100名
【お楽しみ】各種商店街イベントあり
【駐車場】おまつり広場(みちのく銀行向い)、関根ふれあい公園(中央公民館近く)、三戸町総合福祉センターふくじゅそう 駐車場(役場斜め向い)、青森銀行三戸支店駐車場、三戸町役場駐車場
2月8日(土)・9日(日) 南部地方えんぶり 青森県南部町にて
【8日】8:30奉納えんぶり(剣吉諏訪神社), 9:00玉掛えんぶり組(なんぶふるさと物産館), 10:00えんぶり行列, 11:00えんぶり一斉摺り(南部芸能伝承館), 14:30福田上えんぶり組(バーデパーク), 15:00名川中学校えんぶり組(チェリーセンター), 19:00お座敷えんぶり(バーデハウス・チェリウス), ■南部芸能伝承館内イベント 13:00えんぶり披露(名川中学校えんぶり組), 14:00「金澤未咲」歌謡ショー, 14:30さくら新舞会芸能発表
【9日】 9:00南部町えんぶり組による町内門つけ, 11:00上斗賀えんぶり組(チェリーセンター), 13:00片岸えんぶり組(バーデパーク), 13:00剣吉えんぶり組(チェリーセンター), 14:00高瀬町内会えんぶり組(チェリーセンター)
2月8日(土) 平庭高原スキー場まつり 平庭高原スキー場まつり 久慈市山形町平庭高原にて 14:30ごろ 山形町川井の大黒舞
2月5日(水) サイトギ 二戸市御返地 似鳥八幡神社にて 18:00〜21:00 似鳥神楽が奉納
2月2日(日) 第5回七戸町郷土芸能発表会 青森県七戸町にて 10:00〜
2月2日(日) 第29回下北地区子ども会 郷土芸能発表会 青森県むつ市 下北文化会館大ホールにて 13時開演 入場無料
【出演団体】 奥内山鳩子ども会(むつ市むつ地区)『つきあげ三番叟』, 長後子ども会(佐井村)『子ども神楽』, 入口子ども会(東通村)『もちつき踊り』, 大間町子ども会育成連絡協議会(大間町)『奥戸春日神社太神楽』, 小目名ひばの子子ども会(むつ市大畑町)『小目名もちつき踊り』, うみねこ子ども会(風間浦村)『折戸神社子ども神楽』『笠踊り』 ※会場内での写真、ビデオ撮影及び録音録画機材の持ち込みは禁止致します。 (ただし、主催者が許可した場合を除く。) 【お問合せ】 下北地区子ども会育成連合会 (むつ市中央公民館内)рO175−24−1224
2月2日(日) 第34回尾松地区神楽鑑賞会 宮城県栗原市栗駒八幡西沢 栗駒健康の里さんさんドリーム (栗駒南小学校隣)にて 入場無料 
【出演団体】 鋭雄神社獅子舞, 栗原神楽, 東北まぐら神楽, 招待神楽 大室南部神楽(石巻市), 清水田神楽, 桜田神楽, 宝領神楽, 栗原神楽
2月2日(日) 福豆鬼節分会 北上市和賀町岩崎 鬼の館屋外特設ステージにて
11:05木ボラ隊出陣・南部俵積み踊り・庭田植え儀礼入場 11:10開会あいさつ 11:20南部俵積み踊り 11:30庭田植え儀礼 11:35里小屋下契約会田植踊り 12:00元気に邪鬼払い!福豆まき 12:20道地ひな子剣舞 12:40岩崎鬼剣舞スポーツ少年団 13:00ゲーム1 邪気を追い払え!雷鳴放射コンテスト 13:20いわさき認定こども園鬼剣舞 13:35餅つき体験・餅試食 13:45ゲーム2 寸止め鬼海峡!チキンレース 14:05鬼っこわんぱく講座発表 14:20福をまこう!恵方巻き(東北東22メートル) 14:45ゲーム3 鬼留功男のウルトラ○×クイズ 15:05岩崎鬼剣舞 15:25北上翔南高校鬼剣舞部 15:45木ボラ隊入場・南部俵積み踊り 15:55来福!福もちまき 16:00閉会
※焼きそば・焼き鳥・たこ焼き・大判焼き など8店舗出店予定
※当日は鬼の館常設展示の観覧も無料
2月2日(日) 羽山神楽初舞 花巻市湯本 花巻温泉 ホテル花巻蓬莱の間にて 10時〜15時(予定)
ゲスト団体:太田神楽(花巻市)
演目:式六番と他数幕+権現舞(二団体個別での演舞)の予定

♪2014年1月の芸能ごよみ♪

月日名称場所・日時など
1月26日(日) 岩手町第11回公民館まつり 岩手町 岩手広域交流センター「プラザあい」にて
久保公民館「大黒舞」, 一方井公民館「一方井の歴史〜自光坊由来」, 川口公民館 ラディアナR 合唱, 沼宮内公民館「沼宮内伝説」, 水堀公民館「御堂新田の滝の主〜大蛇伝説」, 北山形・南山形公民館「北山形しっしどかっか」, 公民館職員「その 儲かる話に ご用心」
1月26日(日) 前沢郷土芸能祭 奥州市前沢区 前沢ふれあいセンター ホールにて 開演13:00  開場12:30 入場無料 【出演団体(出演順)】 母体小学校母禮太鼓, 赤生津子ども神楽, 成岡田神楽保存会, 白鳥子ども神楽, 白山小学校百姓踊り, 白鳥神楽保存会, 上野原大黒舞保存会, 特出:朴ノ木沢念仏剣舞保存会, 古城林恵比寿舞伝承保存会 (餅まき予定)
1月26日(日) 第11回ふるさと雪っこまつり 北上市和賀町山口 ふるさと体験館「北上」にて
スノーフラッグ, 雪上グラウンドゴルフ大会, 雪っこ宝さがし(幼児〜小学生 山口公民館に11:20までに集合),雪上ドッチボール大会, 餅つき11:00/14:40, 大餅まき大会15:20, ステージ発表(12:30〜横川目保育園,横川目幼稚園, 和賀西小学校,和賀西中学校,はばたき太鼓)(9:20座 結鼓), 雪っこコンサート(15:40 高橋直貴,ジュリー,かじかバンド) 花火大会(17:00頃), 雪あかり, フードパーク(10:00)
1月26日(日) 第21回遠野郷神楽共演会 遠野市土淵町高室 たかむろ水光園芸能館 にて
  10時〜 入場無料
鶏舞(湧水神楽),恵比寿舞(八幡神楽),天降り舞(石上神楽), 四人八幡舞(似田貝神楽),鞍馬舞(大出神楽),岩戸開き舞(鷹鳥屋神楽), 鶏舞(小倉神楽) ,天照五穀舞(塚沢神楽),膳舞(湧水神楽), 龍殿舞(鱒沢神楽),天降り舞(外山神楽),水神舞(石上神楽), 汐汲み舞(平倉神楽),稲田姫舞(飯豊神楽),悪神退治舞(平倉神楽),祈祷権現舞(平倉神楽)
 演技中飲食自由  終了後 懇親会 入場無料
1月26日(日) 第9回滝沢市郷土芸能まつり 滝沢市 滝沢ふるさと交流館チャグチャグホールにて  入場無料
10:05篠木神楽, 11:05民謡・井上るみ子, 11:20大沢田植踊り, 11:50滝沢駒踊り, 12:00川前神楽, 昼食(弁当販売あり), 13:00蒼前太鼓, 13:15遠野市・山田さんさ踊り, 13:45一本木中学校・一本木さんさ踊り, 14:00元村こどもさんさ踊り, 14:15滝沢市さんさ踊り, 14:30合同さんさ, 14:45市制記念もちまき, 14:55終了
1月25日(土) 平内町伝統芸能フェスティバル2014 青森県平内町 平内町勤労青少年ホームにて
内童子獅子舞・太刀振り保存会,小豆沢権現舞保存会, 松野木剣舞踊り保存会,狩場沢権現舞保存会,外童子駒踊り保存会, 東滝権現舞・餅搗き踊り保存会,スコップ三味線ひらない
特別出演:三厩太刀振(外ヶ浜町), 玉松太鼓(蓬田村), 大川平荒馬(今別町)
1月25日(土) 町家で神楽を楽しむ2014 盛岡市大慈寺町 大慈清水御休み処 にて
星山神楽(紫波町)が公演 14:00開演
会費:1,000円
1月20日(月) 毛越寺常行堂二十日夜祭 平泉町毛越寺にて 例年15:00〜 献膳式常行三昧供法要・大護摩供 21:00〜 延年の舞
1月19日(日) 八木巻神楽舞初め 花巻市大迫町外川目沢崎生活改善センターにて 10:00〜
1月19日(日) 白木野人形送り 西和賀町白木野にて
9:00頃 白木野公民館で人形作り
11:00頃 練り歩き、地区境の木に祀る
1月19日(日) 郷土芸能踊り初め会 北上市藤根地区交流センターにて 9:30〜
1月19日(日) 第36回民俗芸能の夕べ兼三圏域郷土芸能交流祭 青森県八戸市内丸 八戸市公民館ホール にて  13:30〜 無料 中居林えんぶり組,深山神社神楽(二戸市),法霊神楽,鮫神楽
1月19日(日) 第38回矢巾町郷土芸能大会 矢巾町 田園ホールにて 10時〜 入場無料
【出演団体(予定)】 ●町内団体:白沢神楽,煙山田植踊,徳丹獅子踊, 高田念仏剣舞(保存会・保育園),高田さんさ踊, 下赤林さんさ踊,西徳田伝承さんさ踊, 町民謡保存会
※当初出演予定だった、岩清水コミュニティ(御祝い)は都合により、出演できなくなりました。
●町外:山屋田植踊(紫波町), 雫石高校郷土芸能委員会(雫石町)
※飲食物販売あり
1月18日(土) 紫波冬まつり 紫波町 ラ・フランス温泉館エリア にて 9:00〜21:00
9:00紫波町雪合戦大会, 11:00屋台村オ−プン(約20店舗), 11:45オ−プニングセレモニ−, 12:00餅つき&もち振る舞い(1回目), 12:30ステ−ジイベント, 宮手鹿踊り, 権現堂さんさ踊り保存会, 高校生カラオケ, 紫波町民謡民舞保存会, 16:00餅つき&もち振る舞い(2回目), 16:30夢あかり点灯 , 17:30ふじポンと遊ぼう, 18:00寒中神輿, 18:30やなだ真栄一行 民謡ライブショー, 19:30紫波の冬花火
1月17日(金) 郷土芸能定期公演会 青森県むつ市田名部町 むつ来さまい館/イベントホールA にて
19:00 旭町 中山神楽会(むつ市)(神楽)
公演時間: 約1時間 入場無料 主催:むつ商工会議所
1月15日(水) 小正月行事 野田村村民広場にて 
10:00〜11:30どんと焼き,みずき団子づくり,餅つきなど
夕方から「なもみ」襲来
1月13日(月 祝) 郷土芸能を観る会 花巻市東和町中内公民館にて 13:30〜
中内・下浮田・毒沢・倉沢の子どもしんがくや浮田神楽、中内神楽が出演
1月13日(月 祝) 黒森神楽久慈巡行 久慈市アンバーホールにて 15時〜
1月13日(月 祝) 山屋田植踊り 紫波町山屋 山屋地区集落センターにて
1月13日(月 祝) 第39回 三沢市民俗芸能公演会 青森県三沢市 三沢市公会堂小ホールにて 開場9:00 開演10:00 入場無料
1月12日(日) 正月行事とかせ踊り鑑賞会 花巻市太田「むらの家」「社会体育館」にて 10時〜餅つき,田植,銭穂,繭玉,粟穂,凍餅など, 太田ふるさと会特別展示,地元農畜産物利用特製カレー
1月12日(日) 第8回秋田盆おどりサミットin増田 秋田県横手市増田ふれあいプラザまんが美術館にて 12:00〜  入場料 500円
1月12日(日) なもみ 洋野町にて 大野 林郷地区のなもみが襲来
正午 JR種市駅前,14時 道の駅おおの駐車場
1月12日(日) 第32回藤沢町子ども郷土芸能発表会 一関市藤沢町 藤沢文化センターにて 9時〜14時
1月12日(日) 新春大乗神楽公演 北上市岩崎 鬼の館エントランスホール特設会場にて
10時〜15時 入場無料(展示室は有料)
和賀大乗神楽, 村崎野大乗神楽, 宿大乗神楽,上宿和賀神楽, 二子築舘神楽,道の上山伏神楽,新平神楽
以上による13演目
1月11日(土)・12日(日) 春祈祷 花巻市湯本小学校近辺にて  9時くらい〜神楽衆が「やめるべ」って言うまで(多分16時前後) 羽山神楽による門付け
1月5日(日) 村崎野大乗神楽舞初め 北上市村崎野 下大公民館にて 13時
1月5日(日) 第48回 東通村郷土芸能保存連合会発表会 青森県東通村 東通村体育館にて 9:00〜
1月3日(金) 黒森神楽舞初め 宮古市にて
14:00黒森神社にて舞立ち, 15:30〜17:00山口公民館にて舞初め
1月3日(金) 岳神楽舞初め 花巻市大迫町 早池峰神社参集殿「快慶荘」にて 例年10:30〜 
1月2日(木) 大償神楽舞初め 花巻市大迫町 神楽の館にて 例年10:30〜 
1月2日(木) 大日堂舞楽 秋田県鹿角市にて 八幡平駅から徒歩3分 大日堂にて 大日堂舞楽 時間の目安:8:00修祓の儀,地蔵舞(権現舞), 8:10幡綜,花舞(神子舞,神名手舞,権現舞), 8:20籾押し,御上楽, 8:30幡上げ, 8:50神子舞, 9:00神名手舞・大小行事・祭式, 9:40権現舞, 9:50駒舞, 10:15烏遍舞, 10:30鳥舞, 10:50五大尊舞, 11:20工匠舞, 11:30田楽舞
1月2日(木) 呑香稲荷神社裸参り 二戸市中心部にて 19:00〜20:00
1月2日(木) えさし藤原の郷のお正月 奥州市江刺区 えさし藤原の郷 にて 11:30小田代こども神楽,13:00増沢郷土芸能保存会
1月2日(木) 第46回金田郷土芸能新春初舞大会 宮城県栗原市 一迫金田地区商店街にて
10:00〜12:00 八ツ鹿踊り,川口ばやし,川北神楽などのパレード
1月2日(木) はちのへ中心商店街のお正月 青森県八戸市中心街にて  法霊神楽いっせい歯打ち  12:30(三春屋前)/ 14:00(はっちひろば)
1月1日(水)〜3日(金) ラ・フランス温泉館お正月イベント 紫波町小屋敷 ラ・フランス温泉館にて
【2日】14:00星山神楽
【3日】14:00かじ町さんさ踊り
1月1日(水) イオンの初売り 盛岡市本宮 イオンモール盛岡南 専門店街1階センターコートにて 9:00/13:00 大宮神楽
1月1日(水) パル元旦公演 北上市江釣子ショッピングセンター・パルにて
10:30〜11:30 下条和賀大乗神楽 権現舞
1月1日(水) 元旦祭神楽奉納 花巻市上根子 熊野神社にて 9:00ころ〜上根子神楽奉納
1月1日(水) 篠木神楽元旦祭 奉納 滝沢村篠木田村神社(篠木小学校の近くまで来たら、たき火の煙と神楽囃子をたどれば着けるはず)   例年 午前0時から元旦祭の式、続いて神楽殿で3番ほど舞う。防寒対策を!
1月1日(水) 元旦祭 盛岡市大ヶ生 板橋神社にて
0:00少し前から集まって火を焚いて神事やって随時解散



2013年下半期の“芸能ごよみ”へ